автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Идеологема "террор" в ивритоязычной палестинской периодике 1946-1948 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Торохова, Марина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Идеологема "террор" в ивритоязычной палестинской периодике 1946-1948 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Торохова, Марина Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ.3

2. ГЛАВА I. ИВРИТОЯЗЫЧНАЯ ПЕРИОДИКА ПАЛЕСТИНЫ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ ФОН ВОЗНИКНОВЕНИЯ.29

- Политическая ситуация в Палестине накануне Войны за независимость

- Возрождение иврита

- Возникновение светской ивритоязычной периодики Палестины

3. ГЛАВА II. РОЛЬ ИВРИТОЯЗЫЧНОЙ СВЕТСКОЙ ПЕРИОДИКИ В РАБОТЕ С МАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ В 19461948 годы.65

- Подходы к изучению средств массовой информации

- Механизмы регулирования отношений в системе власть - СМИ -аудитория

- Взаимоотношения СМИ и политических структур

- Развитие светсой периодики на иврите

4. ГЛАВА III. МАНИПУЛЯТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ С ИДЕОЛОГЕМОЙ «ТЕРРОР» В МАТЕРИАЛАХ СВЕТСКОЙ

ИВРИТОЯЗЫЧНОЙ ПАЛЕСТИНСКОЙ ПЕРИОДИКИ.76

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Торохова, Марина Владимировна

Предлагаемая работа посвящена анализу материалов ивритоязычной газеты рхп (haaretz), издававшейся на территории Палестины (19461948 годы), на предмет выявления вариантов осмысления идеологемы «террор» и ее производных и описанию манипулятивных стратегий, построенных на употреблении этой идеологемы.

Известно, что власть не может существовать и оставаться стабильной без постоянного диалога между управляющей (власть) и управляемой (социум) сторонами, основным посредником в котором являются средства массовой информации. В силу этого особенно важным становится исследование роли СМИ в политической системе управления. В рамках этой задачи одной из наиболее сложных, малоизученных и вызывающих постоянную полемику проблем является изучение взаимоотношений между СМИ и террористическими организациями и структуры их взаимовлияния.

Осознание угрозы терроризма и поиски методов и способов борьбы с этим явлением - одна из наиболее часто обсуждаемых в СМИ тем применительно к Ближнему Востоку. Манипуляции коллективным сознанием в обстановке всеобщей истерии находят все более широкое применение в средствах массовой информации. Данное диссертационное исследование посвящено анализу манипулятивных стратегий и вариантов осмысления идеологемы «террор» и ее производных в материалах ивритоязычной периодической печати Палестины в последние годы существования британского мандата (1946-1948гг.). и

Так, историк Иона Александер, исследовавший израильскую прессу, писал: «Насилие и террор играют особую роль в этом огромном процессе повествования. Они отражают расстановку социальных сил в конфликте. Они подчеркивают угрозу человеческой целостности и общественному порядку. Они демонстрируют силу, способную нанести ощутимый удар, спровоцировать конфликт, запугать и поставить общество под свой контроль. Они определяют победителей и побежденных в неизбежной политической игре»1.

Актуальность исследования обусловлена тем, что применение стратегий манипулирования общественным мнением с участием СМИ в условиях войны с терроризмом резко возросло в настоящее время.

Между тем, общепринятого определения явления и понятия «террор» не выработано ни международным правом, ни авторитетным научным сообществом. Нет сводимого к общему семантическому ядру словарного определения термина «террор» и его производных, хотя они, естественно, находятся в достаточно широком, но гетерогенном семантическом поле. По этой причине данный термин нефункционален и трудно применим в реальной юридической практике, что дает дополнительные возможности оперировать идеологемой весьма вольно. Одновременно это создает некоторые возможности для пропагандистов террора обходить различные законодательные ограничения и запреты. В зависимости от типов и вариантов осмысления терминов «террор», «терроризм», «террористы», «террористический» в Израиле и за его пределами определяется отношение к каждому акту насилия, каждому публичному заявлению политических лидеров и политике государств региона в целом.

Степень изученности проблемы крайне низка. Это можно объяснить тем, что:

1. доступ к источникам весьма затруднен;

2. только в последние годы в связи с усилением влияния СМИ на общество, особенно в эпоху глобализации, начал расти интерес к

1 Alexander Y.f Latter R. Terrorism and the Media.

Dilemmas for Government, Journalists and the Public.- New York. 1990. С.93 построению и использованию стратегий манипуляций массовым сознанием;

3. острая необходимость разобраться в терминах и идеологемах, имеющих прямое отношение к проблеме терроризма, начала осознаваться в настоящий момент, когда война с терроризмом превратилась в глобальную международную проблему.

В то же время в научном обороте имеется обширная и разнообразная литература по множеству отдельных аспектов обозначенной проблемы.

Среди опубликованных научных трудов, затрагивающих данную тему, можно выделить следующие группы:

• исторические и политологические исследования по истории создания «национального еврейского очага» на территории Палестины;

• работы, посвященные анализу исторической картины политической жизни Палестины первой половины XX века;

• теоретические исследования по этнопсихологии и конфликтологии;

• работы, авторы которых пытаются анализировать арабо-израильские отношения;

• филологические, юридические, семантические и историко-терминологические исследования возникновения терминов, их функционирования и трансформации в идеологемы;

• работы по истории журналистики, в том числе - по исследованию процессов формирования этических норм, формирующих принципы отношения современного информационного общества к террору и методам его отражения в СМИ;

• труды по социологии террора, причинам его возникновения и успешного функционирования в различных политико-идеологических сообществах современного мира.

Манипулятивные стратегии, построенные вокруг идеологемы «террор» и ее производных, исследуемые в данной работе, представляют собой процесс формирования через СМИ как негативного, так и позитивного образа борца за создание национального очага на определенной территории Ближнего Востока и борьбы за его независимость.

Среди публикаций по истории создания государства Израиль особого внимания заслуживают работы израильских историков нескольких поколений: У. Милыптейна2, М. Сассона3, Й. Горни4. Исследования этих авторов представляют собой как критическое, так и сионистское апологетическое осмысление факта возникновения еврейского государства в контексте истории развития всего региона, всего Ближнего Востока. Так, в 1997 году из печати вышла книга израильского историка, не входящего ни в одно ученое сообщество, но являющегося действительным членом национальной Академии наук Нью-Йорка - Ури Милыптейна. Эта работа посвящена развенчанию мифа о Рабине. В разделах, посвященных истории ишува, описанию процессов образования еврейских вооруженных сил, детальному рассмотрению ключевых боев за независимость Государства Израиль, автор тщательно восстанавливает реальную картину событий догосударственного периода истории ишува, опираясь на документы,

2 .1997 гЛттш id^iidv .I'm ^л . г'^^'П ^iin

3 Sasson, М. Peace Process Between Israel and the Arab States in Historical Perspective. Contemporary Israel: Politics and Society. Jerusalem, 2002. - Pg. 213-239.

4 Gorny, Y. The State of Israel in Jewish Public Thought: The Quest for Collective Identity. New York University Press, 1994. письма, воспоминания участников событий. В 1989 году этим же автором была написана история Войны за независимость5.

Статьи израильского дипломата М. Сассона, участвовавшего в многочисленных раундах секретных переговоров между арабской и еврейской сторонами конфликта, также позволили увидеть проблему в ином ракурсе. и

Профессор Иосеф Горни, специализирующийся на еврейской истории и истории ивритоязычных СМИ, является автором ряда исследований, среди которых Zionism and the Arabs 1882-1948: A Study of Ideology и The State of Israel in Jewish Public Thought: The Quest for Collective Identity. В этих работах автор изучает различные аспекты проблемы взаимоотношений между сионистским движением и палестинскими арабами последней трети ХГХ века и первой половины XX столетия; анализ отношения еврейских интеллектуалов стран диаспоры к идее создания Государства Израиль также в центре внимания исследователя.

В 2005 году вышла в свет первая российская академическая история Израиля, созданная сотрудниками МГИМО (У), МИДа и Института востоковедения РАН6 Т. Карасовой, И. Звягельской и А. Федорченко. Работа представляет собой комплексное исследование истории Государства Израиль, книга состоит из трех частей, в которых рассмотрена история, экономика и политическая система государства.

К промежуточному жанру научно-популярной истории Государства Израиль относится крайне обширная и не лишенная п остроумия монография М. Штереншиса «История Израиля». К числу ппипп |7ПКГ]Л . Л 1 NITS 1J Л ЛПТТ^П Л 1 т1? 1 Л .l^vtwi1!!

1989 ,д■■ UN-1?л .a inэ

6 Государство Израиль - М. : Институт востоковедения РАН, 2005.

7 Штереншис М. История Государства Израиль: 1896-2002. -Иерусалим: Исрадон, 2002. такого рода изданий можно отнести и многочисленные монографии таких авторов, как JL Млечин8, А. Брасс9, А. Смирнов10 и целый ряд других. В этих работах авторы делают попытки проследить историю организаций террористического толка, выявить общее и различное в modus operandi этих движений, действовавших в странах Европы и Ближнего Востока на протяжении XX столетия и в начале XXI века.

Естественно, что без детального рассмотрения политической мозаики времени создания и первых лет существования зарождающегося еврейского государства невозможно объективно оценить процесс формирования новой израильской нации, сегодня уже часто противопоставляющей себя еврейству диаспоры.

К исследованиям проблем создания еврейского государства и процессов становления страны относятся работы таких ученых, как Й. Вайц, У. Бялер, 3. Шалом, Э. Шпринцак, Й. Пери, А. Даути. В этих монографиях детально изучаются не только взаимоотношения политического руководства ишуеа" с вооруженными силами создаваемого государства, но и особенности становления израильской демократии. Исследуется возникновение и развитие еврейских праворадикальных движений, организаций левого толка, освещается их идеология и деятельность в контексте «арабо-израильского» конфликта, а также рассматривается реакция израильской политической системы в разные периоды ее существования на эти движения.

Что касается теоретических работ по этнопсихологии и конфликтологии, то одна из наиболее важных и полезных для нас работ

8 Млечин JI.M. Кто взорвал Америку? Империя террора: от Красных бригад до Исламского джихада. - М.: ЗАО Изд-во Центр полиграф, 2002.

9 Брасс А. Между Лениным и Арафатом. - М. : ООО ИД «Русь» - «Олимп»; OJTMA-ПРЕСС Образование, 2004.

10 Смирнов А. И. Арабо-израильские войны. - Тула: ИД «Вече», 2003.

11 ишув - термин для обозначения еврейского населения на территории Палестины в догосударственный период истории. в этой области - монография Т.Г. Стефаненко. В этом исследовании изложены классические и новейшие этнопсихологические концепции, рассмотрены механизмы формирования и развития моделей межэтнических отношений, социально-психологические аспекты этнической идентичности. Небезынтересны в этом отношении и исследования JI. Актона и К. В ер дери, представляющие собой тщательный анализ и сравнение процессов национального самоопределения различных народов и ход формирования в этом русле терминов «нация» и «национализм». Психологический аспект проблемы работы с массовым сознанием в условиях ведения «необъявленной» войны подробно рассматривается в работах российского политолога Д. 12

Ольшанского .

Критический анализ становления и развертывания арабо-израильских отношений произведен в работах X. Герцога, К. О'Брайена, 3. Шалома, где проведен анализ проблем, связанных с формированием текущей политики в сфере обеспечения безопасности граждан стразу после оглашения Декларации независимости государства Израиль. Рассмотрены также сходства и различия мнений руководителей ишува по этому вопросу.

Фундаментальная работа израильского дипломата и военнополитического аналитика и шестого президента Государства Израиль X.

Герцога, которая называется «Арабо-израильские войны. От Войны за 1 независимость до Ливанской кампании» , содержит подробное описание Войны за независимость и большое количество карт и планов сражений.

Ольшанский Д. Психология терроризма. - СПб: Питер,

2002.

13 Герцог- X. Арабо-израильские войны. От войны за независимость до Ливанской кампании. Пер. с иврита И. Шамира / Под ред. И. Коэна и Е. Барас. - Лондон: Nina Karsov, 1986.

Исследование 3. Шалома «Проблемы безопасности и формирование оборонной политики Израиля»14 содержит обзор основных проблем, возникших в процессе создания оборонной политики возрожденного государства, а также рассматриваются противоречия по этому вопросу, с которыми столкнулись еврейские лидеры.

Невозможно не отметить и исследование, проведенное американским историком В. Лакером «История сионизма»: в одиннадцати главах книги описаны проблемы становления сионистского движения, программные подходы его лидеров и анализируются общее и индивидуальное различных направлений сионизма.

Особо следует отметить книгу ирландского историка К. О'Брайена «Осада», основным объектом рассмотрения которой является арабо-израильский конфликт в период британского мандата и сразу после провозглашения Государства Израиль. Большое внимание уделяется дипломатической стороне решения противостояния. Работа шестого президента Израиля Хаима Герцога содержит подробный анализ всех войн Израиля, крупнейших антитеррористических операций. Наиболее подробно описана Война за независимость еврейского государства.

История Войны за независимость описывалась многими исследователями - произраильскими и антиизраилскими. Характеристика литературы вопроса в указанных аспектах - предмет отдельного исследования. Равным образом - описание этой литературы. Все это, как и полемика с историками, не входит в задачу данной работы. С точки же зрения задач интересно выявление работ, ориентированных прежде всего на пропаганду, наиболее репрезентативных пропагандистски.

Шалом 3. Проблемы безопасности и формирование оборонной политики Израиля. - Тель-Авив: Открытый университет, 2001.

Наиболее пропагандистски ориентированным историком можно назвать Давида Бен-Гуриона, первого премьер-министра Государства Израиль, написавшего серию монографий. Среди них наиболее известны «Новая Эрец Исраэлъ» и «Политический спор с партией Ха-шомер ха-цаир». Эти книги легли в основу официально пропагандируемой концепции истории Войны за независимость.

В русле официальной историографической традиции написана и книга «От Герцеля до Рабина и дальше: Сто лет сионизма» Амнона Рубинштейна, депутата Кнессета и бывшего министра просвещения и культуры государства Израиль.

Проблемы создания единой Армии Обороны Израиля, предпосылки к ее организации, история вооруженных еврейских организаций в подмандатный период и в период становления Государства Израиль были изучены израильским историком Иехудой Слуцким и собраны в фундаментальном издании (8 томов) «История Хаганы». Ценность этого труда неоспорима. Консультантами профессора Слуцкого и соавторами стали заместитель министра обороны после создания государства Ш. Авигур и полковник ЦАХАЛа Г. Ривлин.

С точки зрения специфики личного восприятия событий Войны за независимость их непосредственными участниками также представляют интерес мемуары Ури Авнери «На полях Палестины», написанные, что называется, «по горячим следам». Автор обильно и (судя по результатам проверки de visu) корректно цитирует материалы ивритоязычных палестинских газет и информационных листовок. Его комментарии к цитатам позволяют судить об эволюции манипулятивных стратегий. Корректной текстологически следует считать и антологию материалов ивритоязычной палестинской периодики, выпущенную к десятилетию государства Израиль в 1958 году.

Среди работ, посвященных истории возникновения политических терминов, связанных с темой нашей работы, и их трансформации в идеологемы особого внимания заслуживает монография М.П, Одесского и Д.М. Фельдмана «Поэтика террора». Этот труд представляет собой детальное историко-филологическое исследование процесса возникновения термина «террор» и четко выстроенную схему преобразования термина в идеологему. В этой же работе рассматриваются и модели управления социумом посредством террора.

В книге известного ученого, специалиста в области славянского языкознания A.M. Селищева «Язык революционной эпохи»15 содержатся результаты его наблюдений за языковой деятельностью в период революционных событий 1917-1926 годов. Детально, с привлечением большого количества источников описывается распространение особенностей речи революционных деятелей в ситуации общения, анализируются изменения значений ряда слов, языковые новшества в среде рабочих. Материалы этого исследования помогли в проведении исследования преобразований в иврите в сходных с российской революцией условиях возрождения еврейского государства.

Работы таких исследователей, как Лебон Г., Нойберт А. также представляют серьезный интерес в свете решения поставленных в данной диссертации задач, а именно: психология толпы, коей является по сути аудитория СМИ, варианты развития поведенческих реакций в случае реализации манипулятивных стратегий, работа с идеологемами в пропаганде - все это тщательным образом рассмотрено в исследованиях Лебона и Нойберта.

15 Селищев A.M. Язык революционной эпохи. - М. : УРСС. 2003.

В 1999 году была опубликована монография Купиной Н.А.16, в которой особое внимание уделено анализу процесса трансформации слова в идеологему.

Для проведения исследования по указанной теме нами использовались и научные статьи по истории журналистики.

Предпочтение отдавалось работам, рассматривающим процессы формирования этических норм журналистики в условиях военного времени. Здесь важно отметить специальную монографию С. Гесса и М.

11

Кальба «СМИ и война с терроризмом» . В шести главах этой книги авторы прослеживают историю взаимоотношений представителей СМИ и правительств различных стран в период военных действий. В центре внимания - Вьетнам, Афганистан и Ближний Восток. Дилеммы, возникающие перед журналистами, варианты их решения и перспективы сосуществования СМИ и правительств рассматриваются особенно тщательно.

Нельзя не отметить и сборник статей известных специалистов в области истории отношений «правительство - журналист - война» под

18 общей редакцией И. Александера и Р. Латтера . В статьях, в частности, изучается вопрос поисков решения этических проблем, неизбежно возникающих перед представителями средств массовой информации в условиях террора, терроризма. Применительно к ближневосточному региону теории связей в триаде «власть - СМИ - общество»

Купина Н.А. Языковое сопротивление в контексте тоталитарной культуры. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 1999.

17 The Media and the War on Terrorism. Hess, S. and Kalb, M. - Harrisonburg, Virginia: R.R. Donnelley. - 2003. is Terrorism and the Media: Dillemas for Government, Journalists and the Public. Ed. By Alexander, Y. and Latter, R. - New York, 1990. разработаны в трудах Д. Каспн19, А. Даути. Невозможно обойти вниманием и объемное исследование американских авторов Дж. Брайант и С. Томпсон20, специалистов Института исследований коммуникации при Университете штата Алабама. Эта работа - Fundamentals of Media Effects - посвящена изучению воздействия, которое оказывают СМИ на аудиторию. Авторами написан краткий исторический обзор темы, проанализирован феномен влияния сообщений в средствах массовой информации на массовое сознание. Читателям предложены различные концепции, среди которых эффект прайминга, диффузия инноваций, социально-когнитивная теория, объясняющие феномен медиавоздействия.

Социологический аспект проблемы террора отражен в таких работах А. Ариана, Е. Бен-Рафаэля, как «Security Threatened. Surveying

21

Israeli Opinion on Peace and War» , в которой изучается роль понятия безопасность» в израильском общественном сознании; «Language,

22

Identity, and Social Division. The Case of Israel» , где основное внимание автора уделено анализу социальных аспектов языковой ситуации в Израиле в эпоху «плавильного котла».

Существенным подспорьем для проведения данного исследования стали и материалы, любезно предоставленные Посольством Государства Израиль в Российской Федерации, включающие в себя оригинальные грлипт пр1!]:1! .^кпиг пл^тла п j?п и1 i a i ^шпп . 7sd d i~r rnr inn1 j l кп : и1 пк-1?!! .np-'trVisi лпш|?л : 10 ттл . лп га ^ т э i .1998 , птплэл

20 Bryant J., Thompson S. Fundamentals of Media Effects. - the McGraw-Hill Companies, 2004.

21 Arian A. Security Threatened. Surveying Israeli Opinion on Peace and War. Cambridge: Cambridge University Press / Cambridge Studies in Political Psychology and Public Opinion, 1995.

22 Ben-Rafael, E. Language, Identity, and Social Division. The Case of Israel. Oxford: Clarendon / Oxford University Press - Oxford Studies in Language Contact, 1994. разработки сотрудников The International Policy Institute for Counter-Terrorism, The Interdisciplinary Center, Herzliya, Israel.

Крайне политизированные и не имеющие отношения к науке сочинения советского периода о сионизме, сионистском терроре, Государстве Израиль вообще в нашей работе не рассматриваются. По нашему мнению, они заслуживают изучения лишь в рамках исследования пропагандистской системы советского агитпропа соответствующих периодов.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что настоящая работа представляет собой первый опыт анализа ивритоязычных изданий периода 1946-1948 годов на предмет выявления манипулятивных стратегий, построенных на идеологеме «террор» и ее производных.

Хронологические рамки (1946-1948 годы) исследования обусловлены несколькими причинами. Деятельность радикального сионистского подполья в Палестине, связанного с еврейскими террористическими группами и объединениями, боровшимися как с арабами, так и с англичанами, достигла своего апогея именно в исследуемый период. Соответственно, в газетах того времени опубликовано значительное количество материалов, так или иначе посвященных деятельности военизированных еврейских организаций. Конечно, и до 1946 года еврейские вооруженные группировки проводили свои операции, которые сегодня однозначно были бы отнесены к террористическим. Однако эта борьба приняла особо активные формы лишь после окончания Второй мировой войны и осознания масштабов Катастрофы европейского еврейства, когда США оказали значительную поддержку сионистам в борьбе против англичан, которые и после Второй мировой войны активно препятствовали еврейской иммиграции в подмандатную Палестину.

С начала XX века имел место целый ряд очень серьезных кровавых столкновений арабов и евреев, а также евреев и представителей британской администрации. Естественно, что все эти события нашли отражение в средствах массовой информации. Однако, в силу того, что телевидения на территории Палестины до 1968 года, как известно, не существовало, а записей радиопрограмм при относительно широкой распространенности радио практически не сохранилось, единственным объектом исследования могут служить ежедневные газеты на иврите, издававшиеся на территории подмандатной Палестины в 1946-1948 годах.

Предмет исследования - идеологема «террор» и ее производные в материалах газет, издававшихся на территории Палестины на иврите в последние годы существования мандата и первое время существования Государства Израиль, манипулятивные стратегии, построенные на использовании идеологемы «террор» и ее производных, бывшие на вооружении исследуемых газет.

Цель исследования - выявить и описать варианты осмысления идеологемы «террор» и ее производных в материалах ивритоязычных газет подмандатной Палестины 1946-1948 годов и первых месяцев существования еврейского государства, восстановить манипулятивные стратегии, построенные на использовании идеологемы «террор» и ее производных, выявить возможные причины эффективности/неэффективности этих стратегий в рамках доступного исследованию реального материала СМИ региона.

Задачи обусловлены поставленными целями диссертационного исследования:

• описать корпус печатных текстов ивритоязычной периодики Палестины 1946-1948 годов;

• выделить и проанализировать случаи употребления идеологемы «террор» и ее производных в газетных материалах;

• восстановить и проанализировать манипулятивные стратегии, применявшиеся редакциями газет в работе с массовым сознанием;

• выявить причины их эффективности/неэффективности в конкретных политических условиях.

Цели и задачи диктуют методологию исследования, которая включает в себя комплекс исследовательских приемов (эмпирические и логические методы исследования действительности): контент-анализ, компаративный анализ, типологизацию, факторный анализ, метод идеализации, сравнительно-исторический метод.

Учитывая специфику цели и задач, необходимо эксплицировать термины, использующиеся для их определения. Разработка терминологического аппарата в данном случае осложнена тем, что исследуемый период истории Палестины, еврейского и арабского ее населения - время серьезных социальных и культурных трансформаций.

В процессе анализа материалов ивритоязычной палестинской периодики 1946-1948 годов очевидным стало и то, что семантическая составляющая многих терминов, как исследуемых в данной работе, так и тех, которыми приходится оперировать в ходе изучения проблемы, имеет несколько уровней. Это и смыслы, вкладываемые в термин предыдущими исследователями, и первоначальный смысл каждого термина, и, наконец, значения, которые приписывают термину авторы анализируемых материалов.

В первую очередь это касается применения понятия «идеологема» к термину «террор».

Известный исследователь Г. Лебон отмечал, что «на человека толпы оказывают наибольшее воздействие два фактора: заражаемость и внушаемость, передаваемые через эмоциональную лексику»23. Внушаемость толпы обуславливается отнюдь не логическими конструкциями: «Утверждение лишь тогда оказывает действие, когда оно повторяется часто и, если возможно, в одних и тех же выражениях»24. А. Д. Пароятникова считает, что лексическая единица языка преобразовывается в функциональную единицу пропаганды путем выхолащивания реального «конкретно-исторического, социального и политического содержания слов»25 и подменяется «ложными стереотипами»26.

Четкого определения термина «идеологема» не выработано до сего дня, хотя термин находит широкое применение в научной среде. Так, Нойберт А. предлагает трактовать «идеологему» как «социальный инвариант, проявляющийся в языковых единицах», уточняя, что «понятие «идеологемы» представляет собой абстракцию, которая приводит к общему знаменателю то, что различно в языковом отношении, но подлежит совмещению в общественном плане» .

Процесс преобразования слова в идеологему детально рассматривается в работах Купиной Н.А. По мнению Купиной Н.А., это «идеологизация слов с помощью догматических добавок: на традиционную семантику слова искусственно накладываются

98 идеологические смыслы» . Эмический смысл термина «идеологема»

23 Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб.: Изд-во Ф. Павленкова, 1995, С.225.

24 Психология масс. - Самара: Изд. Дом «Бахрах», 1998, С.

75.

25 Пароятникова А. Д. Конденсированные символы в буржуазной пропаганде // Язык и стиль буржуазной пропаганды. - М.: Изд-во Моск. унт-та, 1998, С.110.

26 Там же.

21 Нойберт А. К вопросу о предмете и основных понятиях марксистско-ленинской социолингвистики // Актуальные проблемы языкознания ГДР. - М.: Прогресс, 1979. С.62. р о

Купина Н.А. Языковое сопротивление в контексте тоталитарной культуры. - Екатеринбург: Изд-во Урал. Ун-та, 1999, С.14. обнаруживается в исследовании, проведенном Ромашовым Н.Н. Проводя анализ демагогических текстов, созданных в период с 1917 по 1922 год, он показывает, например, что «идеологема вредительства имеет прямые лексические сигналы: вредить, вредитель, вредительский, вредительство, саботаж, саботажник, саботажный, саботажничать»29.

В монографии Мурзина JI.H. и Штерна А.С. «Текст и его восприятие» понятие «идеологема» соотнесено с понятием «ключевое слово». По мнению авторов, одним из средств реализации цельности текста является определенный набор ключевых слов. В качестве сигналов ключевого слова выделяются: его позиция (актант или предикат), положение в тексте (заголовок, начало), отношение к теме и реме.

В данной работе термин «террор» охарактеризован как идеологема в силу того, что в XX веке он почти всегда маркирован, т.е. эмоционально окрашен. Случаи нейтрального словоупотребления крайне редки. Как правило, при использовании этого термина проводится сознательная или подсознательная классификация того или иного события как проявления террора. Очевидно соотнесение термина с событием, базирующееся на индивидуальном представлении о террористической практике. Что есть террор, а что таковым не является - в каждом случае решается произвольно. И это можно объяснить следующим фактом: единого, общепринятого определения термина «террор», как уже было сказано, не существует до сих пор. Этим и отличается идеологема от собственно научных терминов, вопрос о применении которых решается внеэмоционально, вне зависимости от личного к ним отношения.

29

Ромашов Н.Н. Система идеологем тоталитарного языка по данным газетных демагогических текстов первых послереволюционных лет: Автореферат дис. .канд. филол. наук. - Екатеринбург: Урал. Ун-т. 1995. С.9.

Другими словами, семантика идеологемы характеризуется следующими особенностями:

• это - оценочные единицы, то есть манипулятивные стратегии, строящиеся на идеологемах, направлены на возвышение одних ценностей и низвержение других;

• идеологемам характерно расплывчатое и даже в некотором смысле абстрактное семантическое поле.

Вызовы терроризма актуализируют вопрос о поисках стратегий борьбы с ним, поэтому необходимо сформулировать, что такое «террор», «терроризм», кто такие «террористы», и, соответственно, описать употребление этих терминов.

Отсутствие в международном праве четких дефиниций слова «террор» можно объяснить не только сложностью феномена, затрагивающего проблемы политические, экономические, психологические, социальные, военные, религиозные, этнические и другие. Гораздо важнее, что всякое определение слова «террор» и его производных - «терроризм», «террористы» - строится на идеологических, культурных и политических установках конкретной политической ситуации и культурного контекста, что обусловливает невозможность их всеобщего и однозначного употребления.

Взрывы в общественных местах, постоянная угроза жизни объясняет широту круга проблем Израиля в области обеспечения безопасности. В израильском обществе сохраняется консенсус относительно приоритетного статуса вопросов обороноспособности и безопасности страны.

Подобная позиция общества определяет высокую степень его готовности согласиться с засекречиванием и неразглашением ряда документов, публикация которых могла бы повредить интересам безопасности государства. Подобная ситуация начала создаваться десятилетия спустя и в США после 11 сентября 2001 г.

Вот почему каждый исследователь, занимающийся разработкой данной темы, должен отдавать себе отчет, что полученные выводы могут не являться исчерпывающими, поскольку зачастую опираются на фрагментарную информацию; скорее, наоборот, это весьма скромные попытки представить подобные явления как таковые и описать их.

Нуждаются в пояснении также термины «Палестина», «Эрец-Исраэль», «мединат Исраэль» и «Израиль».

Термин «Палестина» был четко политически определен лишь после Первой мировой войны. На Парижской конференции 1919 года название «Палестина» было впервые применено по отношению к территории, включающей современный Израиль и Иорданию.

Обобщение множества исторических справок об этой территории дает следующий результат: название, по утверждению историков, происходит от слова philistia, земля филистимлян. Филистимляне -народ несемитского происхождения, один из «народов моря», поселившихся в XII веке до н.э. в Южной Палестине, после того, как они потерпели поражение от войск Рамсеса III. Основали пять городов: Ашдод, Ашкелон, Экрон, Гат и Газу. Кроме филистимлян, на этом участке земли находились ханаане (отсюда же и еще один топоним -Кнаан, Ханаан) и евреи.

Таким образом, первоначально территория носила название Ханаан (Кнаан), затем, в XII веке до н.э., с приходом филистимлян, название прибрежной части этой земли сменилось на имя Палестина и около 1020 года до н.э. территория приобрела название Эрец-Исраэль, объединив Иудею и Израиль.

Официальное название еврейского государства на иврите звучит как «мединат Исраэль» ~ Государство Израиль.

Как уже было сказано выше, объектом исследования является ивритоязычная палестинская периодика. Определить эти издания как «израильские» было бы некорректно: независимость Государства Израиль была объявлена только 15 мая 1948 года. Как известно, в тот же день началось вторжение армий нескольких сопредельных Израилю арабских государств на территорию, ранее находившуюся под мандатом Британии, который был предоставлен ей Лигой Наций. Целью вторжения было недопущение возникновения еврейского государства уже после окончания мандата и по решению новой международной организации - ООН в сердце арабского Ближнего Востока.

Боевые действия продолжались до 20 июля 1949 года, так что вопрос о самом существовании национального еврейского очага не был решен еще и к началу 1949 года. При этом издания, анализируемые в диссертационном исследовании, выпускались и распространялись не только на территории, которую Генеральная Ассамблея ООН резолюцией №181 отвела под создание еврейского государства, но и за ее пределами.

Таким образом, исследуемый материал может быть условно охарактеризован по территориальному признаку как палестинский, издававшийся на иврите и распространявшийся на территории Палестины.

Особо следует отметить специфику источниковой базы работы.

В настоящее время ивритоязычная палестинская периодика 19461948 годов малодоступна исследователям.

Причин тому несколько. Во-первых, даже в Израиле сохранились далеко не все издания этих лет. За пределами Израиля - например, в фондах российских библиотек - поиски вообще не дают хоть сколько-нибудь существенных результатов, исключение составляет разве что Российская Национальная библиотека в Санкт-Петербурге, но в ее хранилищах можно обнаружить по несколько номеров газеты за каждый из интересующих нас годов. Это, естественно, не позволяет проводить исследование в полном объеме всей имевшейся в том регионе ивритской прессы.

Во-вторых, ксерокопирование документов запрещено в виду ветхости экземпляров: работать с материалом разрешено только с помощью цифрового фотоаппарата.

В-третьих, если издание и представлено в фондах израильских библиотек, то далеко не всегда можно получить все выпуски за год -часто отсутствуют номера за один, а то и за несколько месяцев.

Однако оказалось возможным приобрести необходимые для проведения исследования материалы в букинистических магазинах Израиля.

Принципиальное значение для интерпретации материалов имеет социокультурная ситуация, исторический фон возникновения этого вида СМИ: типы связей, объединяющих людей, тип социальной организации. Источник - не что иное, как один из продуктов определенной культуры: он не может быть интерпретирован вне контекста возникновения. Важно понять, что представляла собой та реальность, в которой стало возможным возникновение и функционирование именно такого источника. По этой причине в диссертации уделяется максимум внимания анализу условий возникновения рассматриваемой периодики, описанию политической, социокультурной ситуации, существовавшей на тот момент.

Именно периодические издания в данный отрезок времени были главными инструментами формирования общественного мнения. Анализируя случаи использования идеологемы «террор» и ее производных в материалах ивритоязычной палестинской периодики и реконструируя манипулятивные стратегии, можно установить, какое отношение к тем или иным событиям пытались формировать через периодические издания организации, движения и партии.

Оперативность обнародования информации и ее разнообразие делают периодическую печать многоплановым историческим источником.

Для исследования была отобрана партийная газета, проводившая идеологию будущего руководства еврейского государства. По этой причине целесообразно приводить описание источника в контексте общей политической картины, включающей информацию об организациях, финансировавших издание и диктовавших условия деятельности редакции.

Изучение периодической печати вне исторического контекста нецелесообразно, по этой причине к исследованию были привлечены и документы периода конца XIX - середины XX века, касающиеся отношений между евреями и арабами, евреями и англичанами (The Israel-Arab Reader. A Documentary History of the Middle East Conflict. Sixth Revised Edition. W.Laquer, B.Rubin, editors. USA: Penguin Books, 2001); официальным руководством еврейского населения и правительством СССР (Советско-израильские отношения: Сборник документов. В 2 кн. М.: Международные отношения, 2000). Значительный корпус документов представлен также и в монографии очевидца событий, приведших к возрождению еврейского государства, А.Дж. Шермана .

Структура и состав работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка источников, литературы, учебных и справочных изданий.

30 Sherman A.J. Mandate Days. British Lives in Palestine 1918-1948. - Slovenia: Mladinska Knjiga, 1997.

Первая глава - «Ивритоязычная палестинская периодика: историко-политический фон возникновения светской прессы»посвящена описанию и анализу политической ситуации, приведшей к войне 1948-1949 годов на территории Палестины, и рассмотрению условий возникновения светской периодики на иврите.

Во второй главе - «Роль ивритоязычной светской периодики в работе с массовым сознанием в 1946-1948 годов» - делается описание пропагандистских приемов, использовавшихся в работе ведущих ивритоязычных газет Палестины, анализируется общественно-политическая роль газет в еврейской среде.

Третья глава - «Манипулятивные стратегии с идеологемой «террор» в материалах периодической печати» - посвящена восстановлению и анализу манипулятивных стратегий, построенных на идеологеме «террор»; делаются выводы относительно эффективности/неэффективности этих стратегий.

Сноски к цитатам и примечания даются постранично.

Цитаты на иврите и английском языке даются с последующим переводом на русский язык. Все переводы выполнены автором диссертационного исследования. Названия книг и статей на иврите и английском языке даются без перевода. В сносках указываются точные выходные даты цитируемых статей.

В Приложение вынесен текст Закона о борьбе с террором (1948 год) на иврите с подстрочным переводом на русский язык. Этот закон был одним из первых в истории Израиля и он был создан в связи с убийством известного миротворца шведского графа Ф. Бернадота террористами из организации ЛЕХИ (Lokhamei Herut Israel - Борцы за свободу Израиля). Поэтому, с одной стороны, принятие этого документа оказывается знаковым в истории Государства Израиль, а с другой, это событие определяет верхний исторический предел нашего исследования.

Научно-практическая значимость обусловлена главным образом тем, что это - первый опыт анализа ивритоязычных изданий периода 1946-1948 годов для выяснения стратегий манипулирования массовым сознанием. Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса по «Военной журналистике», и «Истории военной журналистики», спецкурса «Психология масс» на различных гуманитарных факультетах университетов, а также спецкурса «История ивритоязычных СМИ» для специалистов по иудаике и политологов-востоковедов.

Предложенные в работе парадигмы изучения методов и принципов манипулирования массовым сознанием в информационной войне против терроризма могут быть применены журналистами при разработке стратегий с целью создания того или иного общественного мнения в конкретных случаях освещения террористических актов в современном мире.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры литературной критики Института Массмедиа РГГУ. Результаты исследования выносились на обсуждение на нескольких конференциях, в числе которых Дни Дании в РГГУ, секция«Терроризм и современность» (Москва, 2003); «Женевские инициативы: путь к миру» (Иерусалим, 2005); некоторые тезисы исследования были включены в курс лекций по истории зарубежной журналистики, который был прочитан в ШГПИ (Шадринск, 2005).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологема "террор" в ивритоязычной палестинской периодике 1946-1948 гг."

Выводы

Таким образом, из данной главы можно сделать следующий вывод: руководство ишува создавало бойцам еврейского подполья имидж внутреннего врага, «террориста», всерьез опасаясь утраты власти после голосования в ООН о разделе Палестины. Как уже было сказано выше, подпольные вооруженные организации именовались Irgun Tzvai Leummi и Lokhamei Kherut Israel, что в переводе на русский язык звучит как Национальная военная oj метизация и Борцы за свободу Израиля. С точки зрения создания определенно го имиджа в массовом сознании еврейского населения Палестины, эти названия работали на позитивное восприятие организаций, эти названия носящих: политическая ситуация в Европе и СССР относительно евреев была такова, что люди остро нуждались в защите и руководстве. Обе подпольных организации взяли на себя обязанности защитить свой народ, сделать все возможное, чтобы мечта о независимом еврейском государстве в Палестине стала реальностью. Естественно, что это не могло не насторожить официальное руководство ишува. Необходимо было не только помогать силам британской администрации в поимке подпольщиков (например, операция «Сезон»), но и демонстрировать подполью реальность свое 11 власти, осуждая методы ведения борьбы, взятые подпольем на вооружение, лишая еврейские военизированные организации оружия (так было с расстрелом «Альталены» в порту Тель-Авива).

Кроме того, необходимо отметить, что руководство еврейского ишува называло террором действия еврейских подпольных вооруженных организаций, как то: диверсии на железнодорожных станциях, мостах, взрывы административных зданий, принадлежавших британской администрации, захват заложников из числа представителей этой администрации. Аналогичные акции, проводимые полицией администрации по отношению к еврейским подпольщикам, именовались операциями по «поимке и наказанию террористов». Действия (убийства евреев в поселениях, налеты на еврейский транспорт, грабеж и проч.) со стороны арабских вооруженных объединений, которых в СМИ называли не иначе как «арабскими бандами/шайками», именовались нападениями, погромами.

Накануне Войны за независимость в материалах о боевых действиях на территории Палестины уже наметилась тенденция все реже называть подпольщиков «террористами», а их действия почти не характеризуются как «террористические акции». Объясняется это тем, что после голосования в ООН по плану раздела территории Палестины руководству еврейского населения было необходимо ускорить вывод британского контингента из Палестины. Подпольщики уже чаще действовали сообща с отрядами Хаганы, а после объявления о независимости Государства Израиль подпольщики и вовсе вошли в состав Армии обороны Израиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги этого исследования, можно сказать, что ивритоязычная светская периодическая печать Палестины возникла в период британского мандата на эту территорию в сложных условиях противостояния британцев и евреев, еврейского и арабского населения данной территории. В это время столкновения происходили не только на улицах городов, но и на страницах газет, которые создавались в первую очередь для проведения идеологий содержащих их организаций.

В течение 30 лет британского мандата на Палестину перед руководством еврейского населения этой территории стояло несколько задач и одной из важнейших проблем можно назвать формирование еврейской нации, что подразумевало и возрождение иврита в качестве языка межличностного общения. Возвращению этой функции языку, который почти 2000 лет диаспоры являлся языком сакральным, способствовало развитие светской периодики.

В теории журналистики традиционно рассматривается ряд моделей СМИ: тоталитарная, авторитарная, ангажированная, либеральная, модель общественной отвественности. Ивритоязычные средства массовой информации догосударственного периода истории Эрец-Исраэлъ были подчинены внешней цензуре и являли собой трибуну той партии / движения, на средства которой издавались. Опираясь лишь на этот факт уже можно говорить о том, что эта пресса функционировала в рамках модели ангажированной журналистики.

В исследуемый период в журналистике Эрец-Исраэлъ функционировало несколько регуляторов отношений в тираде властъ-СМИ-аудитория: это Декрет о прессе от 1933 года, деятельность Комиссии редакторов ежедневных газет, предварительная военная цензура.

Ивритоязычными журналистами сознательно была выбрана модель ангажированной журналистики, поскольку именно она позволяла главентствующей политической силе в еврейском ишуве более эффективно достигать целей. Журналисты пожертвовали свободой слова, проводя идеологию содержащих СМИ организаций, во имя создания независимого государства.

Таким образом, можно сделать следующий вывод: руководство ишува создавало бойцам еврейского подполья имидж внутреннего врага, «террориста», всерьез опасаясь утраты власти после голосования в ООН о разделе Палестины. Как уже было сказано выше, подпольные вооруженные организации именовались Irgun Tzvai Leummi и Lokhamei Kherut Israel, что в переводе на русский язык звучит как Национальная военная организация и Борцы за свободу Израиля. С точки зрения создания определенного имиджа в массовом сознании еврейского населения Палестины, эти названия работали на позитивное восприятие организаций, эти названия носящих: политическая ситуация в Европе и СССР относительно евреев была такова, что люди остро нуждались в защите и руководстве. Обе подпольных организации взяли на себя обязанности защитить свой народ, сделать все возможное, чтобы мечта о независимом еврейском государстве в Палестине стала реальностью. Естественно, что это не могло не насторожить официальное руководство ишува. Необходимо было не только помогать силам британской администрации в поимке подпольщиков (например, операция «Сезон»), но и демонстрировать подполью реальность своей власти, осуждая методы ведения борьбы, взятые подпольем на вооружение, лишая еврейские военизированные организации оружия (так было с расстрелом «Альталены» в порту Тель-Авива).

Кроме того, необходимо отметить, что руководство еврейского ишува называло террором действия еврейских подпольных вооруженных организаций, как то: диверсии на железнодорожных станциях, мостах, взрывы административных зданий, принадлежавших британской администрации, захват заложников из числа представителей этой администрации. Аналогичные акции, проводимые полицией администрации по отношению к еврейским подпольщикам, именовались операциями по «поимке и наказанию террористов». Действия (убийства евреев в поселениях, налеты на еврейский транспорт, грабеж и проч.) со стороны арабских вооруженных объединений, которых в СМИ называли не иначе как «арабскими бандами/шайками», именовались нападениями, погромами.

Накануне Войны за независимость в материалах о боевых действиях на территории Палестины уже наметилась тенденция все реже называть подпольщиков «террористами», а их действия почти не характеризуются как «террористические акции». Объясняется это тем, что после голосования в ООН по плану раздела территории Палестины руководству еврейского населения было необходимо ускорить вывод британского контингента из Палестины. Подпольщики уже чаще действовали сообща с отрядами Хаганы, а после объявления о независимости Государства Израиль подпольщики и вовсе вошли в состав Армии обороны Израиля.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологема "террор" в ивритоязычной палестинской периодике 1946-1948 гг."

На правах рукописи

ДОРОХОВА МАРИНА ВЛ АДИМИРОВНА

ИДЕОЛОГЕМА «ТЕРРОР» В ИВРИТОЯЗЫЧНОЙ ПАЛЕСТИНСКОЙ ПЕРИОДИКЕ 1946 -1948 ГОДОВ.

Специальность 10.01 Л 0 - Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 2006

Работа выполнена на кафедре литературной критики факультета журналистики Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель:

кандидат филологических наук, доцент Д.М. Фельдман

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук М.М, Гейзер кандидат исторических наук И,В. Карацуба

Ведущая оргявизяцмя:

Институт востоковедения РАН

Защита состоится 26 октября 2006 года в 17.00 на заседании диссертационного совета К 212. 198. 05 в Российском государстве«ком гуманитарном университете по адресу: 125993, Москва, Миусская пл., д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан « 26 » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. филол. наук, доц.

Д.М.Фельдман

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемая работа посвящена анализу материалов нвритсгаычной палестинской периодической печати 1946-1948 годов. Предстоот выявить варианты осмысления идеологемы «террор» и ее производных и описать манипулятивные стратегии, построенные на употреблении этой идеологемы.

В кризисные моменты истории, к коим, несомненно, относятся и период создания государства, н процесс воссоединения народа, и возрождение национального языка, роль средств массовой информации многократно возрастает. В силу того, что еврейский народ был в диаспоре 2000 лет, а, значит, различными общинами была воспринята та культура, в среде которой они существовали, при собирании нации одной из главнейших проблем было объединение людей общей идеей, общим языком, нивелирование культурных различий между представителями еврейских общин из разных стран. СМИ содействовали этим процессам, поддерживая идеологию «плавильного котла», которая была взята на вооружение лидерами еврейского населения Палестины. Именно через СМИ проводилась пропагандистская и идеологическая работа с населением, следовательно, манипулятнвные стратегии, выстроенные на ключевых на тот момент вдеологемах, нашли широкое применение в этот период. Манипуляции массовым сознанием получили особое значение именно в 1946-1948 годов потом)', что в это время решался вопрос: быть еврейскому государству в Палестине или не быть. Голосование в ООН по этой проблеме состоялось в ноябре 1947 года, решение было положительным, однако накануне голосования перед руководством ишува (ишув — термин, которым обозначается еврейское население Палестины) стояла сложная задача Была острая необходимость, с одной стороны, продемонстрировать мировой общественности способность руководства контролировать ситуацию с еврейским военизированным подпольем, с другой стороны - не допустить гражданской войны в ишуве. Естественно, что эта работа велась в основном через СМИ. Объявление о независимости еврейского государства было сделано в ночь с 14 на 15 мая 1948 года, но, как известно, 15 мая армии сопредельных арабских государств

вторглись на территорию еврейского государства и началась Война за независимость. Вопросом жизни и смерти стало объединение бойцов подпольных организаций с немногочисленными вооруженными формированиями, подконтрольными руководству ишува. И здесь также была существенна идеологическая составляющая этого процесса Снова СМИ стали трибуной руководства, манипуляции сознанием в ключевом вопросе еврейского «террора» сыграли большую роль в частности в деле создания Армии обороны Израиля.

Актуальность исследования обусловлена тем, что применение стратегий манипулирования общественным мнением с участием СМИ в условиях войны с терроризмом резко возросло в настоящее время.

Между тем, общепринятого определения явления и понятия «террор» не выработано ни международным правом, ни авторитетным научным сообществом. Нет сводимого к общему семантическому ядру словарного определения термина «террор» и его производных, хотя они, естественно, находятся в достаточно широком, но гетерогенном семантическом поле. По этой причине данный термин нефункционален и трудноприменим в реальной юридической практике, что дает возможность оперировать идеологемой весьма вольно. Одновременно это создает возможность, пропагандируя террор, обходить различные законодательные ограничения и запреты. В зависимости от типов и Вариантов осмысления термина «террор» и его производных в Государстве Израиль и за его пределами определяется отношение к каждому акту насилия, каждому публичному заявлению политических лидеров и политике государств региона в целом.

Учитывая специфику работы, необходимо эксплицировать использующиеся в работе основные термины. Общепринятого определения термина «манипулятивные стратегии» не существует. В данном исследовании под манипулятивными стратегиями понимается комплекс технологий управлениия общественным мнением, направленных на достижение конкретных политических или экономических целей.

Что же касается термина «кдсологема», то чсякого определения этого термина не выработано до сего дня, хотя он широко применяется в научной среде. Процесс преобразования слова в вдеологему детально рассматривается в работах Н А. Купиной. По ее мнению, идеологема - это «идеологизация слое с помощью догматических добавок: на традиционную семантику слова искусственно накладываются идеологические смыслы»1. Идеологема - часть, идеологии, а значит, всегда эмоционально окрашена. Семантику ндеологемы можно охарактеризовать двумя признаками: оцеиочность единицы и расплывчатость ее значения. Исследователь P.M. Блакар считает, что «в действительности именно эта игра с различными компонентами слова и происходящими с ними процессами всегда эксплуатировалась в риторике, политической демагогии, а также в поэзии»1.

В данной работе термин «террор» охарактеризован как идеологема Ведь к XX веке он почти всегда маркирован, т.е. эмоционально окрашен. Случаи нейтрального словоупотребления крайне редки. Как правило, при использовании этого термина проводится сознательная или подсознательная классификация того или иного события как проявления террора. Очевидно соотнесение термина с событием, базирующееся на индивидуальном представлении о террористической практике. Что есть террор, а что таковым не является - в каждом случае решается произвольно. Причину этого мы уже приводили выше.

Отсутствие в международном праве четких дефиниций слова «террор» можно объяснить не только сложностью феномена, затрагивающего проблемы политические, экономические, психологические, социальные, военные, религиозные, этнические и другие. Гораздо важнее, что всякое определение слова «террор» и его производных - «терроризм», «террорист» - строится на идеологических, культурных и политических установках

1 Кувяяа H.A. Языковое сопротивление в контексте тоталитарной культуры. -Екатеринбургi Иэя-во Урал. ун-va, 19Э9. СЛ4.

Вгакгф.Р.Н. Язык как инструмент социальной власти // Языя и моделирование социального взаимодействия. - Н.: Прогресс/ 1987. С.97.

конкретной политической ситуаиии и куяьтаоного контекста, что обусловливает невозможность их всеобщего и однозначного употребления.

Объектом яссяедовааяя является ивригоязычная палестинская периодика 1946-1948 годов. Определить эту периодику как «израильскую» было бы некорректно: только 12 мая 1948 года на заседают временной администрации ишува в Тель-Авиве б голосами против 3 было принято решение назвать только еще создававшееся еврейское государство Израилем (рассматривались также варианты Иудея, Эрец-Исраэль, Медикат-Йехудим, Эвер). Кроме того, независимость Государства Израиль была объявлена только 15 мая 1948 года. Как известно, в тот же день началось вторжение армий нескольких сопредельных Израилю арабских государств на территорию, ранее находившуюся под мандатом Британия. Целью вторжения было недопущение возникновения еврейского государства уже после окончания мандата. Боевые действия продолжались до 20 июля 1949 года, так что вопрос о самом существовании национального еврейского государства не был решен еще и к началу 1949 года. При этом издания, анализируемые в диссертационном исследовании, выпускались и распространялись не только на территории, которую Генеральная Ассамблея ООН резолюцией № 181 отвела под создание еврейского государства, но и за ее пределами.

Таким образом, исследуемый материал может быть условно охарактеризован по территориальному признаку как палестинский, издававшийся на иврите и распространявшийся на территории Палестины.

В силу того, что телевидения на территории Палестины до 1968 года, как известно, не существовало, а расшифровок радиопрограмм при относительно широкой распространенности радио практически не сохранилось, объектом исследования являются печатные СМИ.

Хронологячеекяе рамп исследования - 1946-1948 годы. Деятельность радикального сионистского подполья в Палестине, связанного с еврейскими террористическими группами и объединениями, боровшимися как с арабами, так и с англичанами, достигла своего апогея именно в этот

период. Соответственно, в газетах того времени опубликовано значительное количество материалов, посвященных деятельности военизированных еврейских организаций. Конечно, и до 1946 года еврейские вооруженные группировки проводили свои операции, которые сегодня однозначно были бы отнесены к разряду террористических. Однако эта борьба приняла особо активные формы лишь после окончания Второй мировой войны и в процессе осознания масштабов катастрофы европейского еврейства, холокоста.

Предмет исследования - манипулятивные стратегии, использовавшиеся в ияригоязычных средствах массовой информации в указанный период.

Цель исследования - выявить и проанализировать в связи с историко-политнческнм контекстом варианты осмысления идеологемы «террор». Для достижения поставленной дели предстоит решить следующие основные задачи:

1. Проанализировать историко-полигическую ситуацию, на фоне которой возникли и развивались нвритоязычные печатные СМИ Палестины; описать корпус печатных текстов ивритоязычной периодики Палестины 1946-1948 годов.

2. На примере ивригоязычной светской периодики соответствующего периода рассмотреть механизмы регулирования отношений в системе власть - САШ—аудитория.

3. Выделить и проанализировать случаи употребления идеологемы «террор» и ее производных в газетных материалах; выяснить и проанализировать манипулятивные стратегии, применявшиеся редакциями газет в работе с массовым сознанием; выявить причины их эффективности/неэффективности в конкретных политических условиях.

Цели и задачи диктуют методологию исследовавши, которая включает в себя комплекс исследовательских приемов: контент-анализ, типологизацию, факторный анализ, сравнительно-исторический метод.

Научим яовкнш исследования обусловлена тем, что подобное исследование предпринимается впервые.

С1епень научной разработки проблемы крайне низка. Доступ к источникам весьма затруднен, и только в последние годы, в связи с усилением влияния СМИ на общество, начал расти интерес к построению и использованию стратегий манипулирования массовым сознанием. Острая необходимость разобраться в терминах и идеологемах, имеющих прямое отношение к проблеме терроризма, начала осознаваться в настоящий момент, когда война с терроризмом превратилась в глобальную международную проблему.

В то же время в научном обороте имеется обширная и разнообразная литература по множеству отдельных аспектов обозначенной проблемы. Эту литературу можно условно разделить на три большие группы:

•Исторические, политологические и социологические исследования по истории создания «национального еврейского очага» на территории Палестины, по истории Палестины первой половины XX века, арабо-израильским отношениям, ближневосточному терроризму.

• Филологические, юридические, семантические и историко-терминологические исследования, изучающие процесс возникновения и функционирования терминов и трансформацию терминов в идеологемы.

• Работы по истории журналистики, в том числе - по исследованию процессов формирования этических норм, формирующих принципы отношения современного информационного общества к террору и методам его отражения в СМИ.

Среди публикаций первой группы особого внимания заслуживают работы израильских историков нескольких поколений: У. Милыптейна, М. Сассона, й. Горни. Исследования этих авторов представляют собой как критическое, так и сионистское апологетическое осмысление факта возникновения еврейского государства в контексте истории развития всего региона, всего Ближнего Востока. Так, в 1997 году из печати вышла книга израильского историка, не входящего ни в одно ученое сообщество, но являющегося действительным членом Национальной Академии наук США —

Ури Мильютейнз. Эта работа посвящена развенчанию шфа о Рабнне3. В разделах, ¡посвященных истории шщт, описанию процессов образования еврейских вооруженных сил, детальному рассмотрению ключевых боев за независимость Государства Израиль, автор тщательно восстанавливает картину событий догосударственного периода истории ишува, опираясь на документы, письма, воспоминания участников событий.

Статьи израильского дипломата М, Саесона4, участвовавшего в многочисленных раундах секретных переговоров между арабской и еврейской сторонами конфликта, также позволили увидеть проблему в илом ракурсе.

Профессор Й. Горни5, специализирующийся на еврейской истории и истории ивригоязычных СМИ, является автором ряда исследований. В этих работах автор изучает различные аспекты проблемы взаимоотношений между сионистским движением и палестннекими арабами в последней трети XIX века и первой половины XX столетия. Анализ отношения еврейских интеллектуалов стран диаспоры к идее создания Государства Израиль также в центре внимания исследователя.

В 2005 году вышла в свет первая российская академическая история Израиля» созданная сотрудниками МГИМО (У), МИДа и Института востоковедения РАН Т. Кзрасовой, И. Звягельской и А. Федорненков. Работа представляет собой комплексное исследование истории Государства Израиль, книга состоит из трех частей, в которых рассмотрена история, экономика и политическая система государства.

К промежуточному жанру научно-популярной истории Государства Израиль относятся крайне обширная и не лишенная остроумия монография

1 ,1397 ¡D'VOIT -.l'-Л ¡?'Л '1И

4 S*asaD, Н. Peace Process Between Israel and the Arab States in Historical

Perspective. Contemporary Israel: Politics and Society. - Jerusalem, 2002.

Fg. 213-239.

1 Corny, r. The State of Israel in Jewish Public Thought: The Quest for Collective Identity. - Hew York: University Preea, 1994.

6 Государство Израиль. - И.: Институт востоковедения PAH, 200S.

М. Штереншяса «История Израиля»7. К числу такого рода изданий можно отнести и многочисленные монографии таких авторов, как JI. Млении*, А. Брасс9, А. Смирнов10 и целый рад других, В этих работах авторы делают попытки проследить историю организаций террористического толка, выявить общее и различное в modus operandi этих движений, действовавших л странах Европы н Ближнего Востока на протяжения XX столетня и в начале XXI века.

Что касается теоретических работ по этнопсихологии и конфликтологии, то одна ю наиболее важных и полезных для нас работ » этой области - монография Т.Г. Стефаненко11. В этом исследовании изложены классические и новейшие этнопсихологические концепции, рассмотрены механизмы формирования и развития моделей межэтнических отношений, социально-психологические аспекты этнической идентичности. Небезынтересны в этом отношении и исследования Л. Актона12 и К. Вердери13, представляющие собой тщательный анализ и сравнение процессов национального самоопределения различных народов и - в связи с этим ~ процесс формирования терминов «нация» и «национализм». Психологический аспект проблемы работы с массовым сознанием в условиях ведения «необъявленной» войны подробно рассматривается в работах российского политолога Д. Ольшанского14.

Критический анализ становления и развертывания арабо-израильских отношений произведен в работах X. Герцога15, К. О'БраЙена, 3. Шалома, в

I Ягярлпта И. История Государства Израиль: 1Э96-2002. - Иерусалим; Исрадон, 2002.

* Мяячхя Л.И. Кто взорвал Америку? Империя террора! от Красных Оригад до Исламского джихада, - М.: ЗАО Изд-во Центр полиграф, 2002.

* Врлас Л. Меаду Лениным и Арафатом. - М,: ООО ИД «Русь» - «Олимп»; ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2004.

10 Оарао» л.Ж. АраОо-Израильские войны. - Тула; ИД «Вече», 2003.

II Смфклшпсо Т.Г. Этнопсихология. - М.: Аспект-Пресс, 2003.

-2 Деток Л. Цриждап -мазиовальното самоопределения // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Вауэр, М. Хрох и до. / Пер. с англ. и нем. Л.Е. Переяславцевой, Н.С. Панина, М.Б. Гнедовското, - М.: Праксис, 2002.

13 Bapwapiг *. Куда идут «нация» и «национализм»'! // Кадии и национализм / Б. Андерсон, - О. Бэуар, м. хрох и др„ / Лер._с англ. и нем. Л.Е. Переяславцевой, М.С. Панина, К.В.Гнедовского. - К.! Праксис, 2002.

" йеммекж* л. Психология терроризма. - СПС; Питер, 2002.

15 Гврцох* X. Арабо-израильские войны. - M.s ACT, 2004.

и

которых проведен анализ проблем, связанных с формированием текущей политики в сфере обеспечения безопасности граждан стразу после оглашения Декларации независимости Государства Израиль. Рассмотрены также сходство и различия мнений руководителей ишува по этому вопросу.

Исследование 3. Шадома «Проблемы безопасности и формирование оборонной политики Израиля»16 содержит обзор основных проблем, возникших в процессе создания оборонной политики возрожденного государства, а так»® анализ противоречий по этому вопросу, с которыми столкнулись еврейские лидеры.

Невозможно не отметить и исследование, проведенное американским историком В. Лакером, «История сионизма»17: в одтшадцати главах книги описаны проблемы становления сионистского движения, программгеде подходы его лидеров и анализируются общее и индивидуальное различных направлений сионизма.

Особо следует отметить книгу ирландского историка К. О'Брайена «Осада»'8, основным объектом рассмотрения которой является арабо-израильский конфликт в период британского мандата и сразу после провозглашения Государства Израиль. Большое внимание уделяется дипломатической стороне решения противостояния.

Наиболее пропагандистски ориентированным историком можно назвать Д. Бен-Гуриона, первого премьер-министра Государства Израиль, написавшего серию монографий. Среди них наиболее известна «Новая Эрец Исраэль»19, ставшая базовой для официально пропагандируемой концепции истории Войны за независимость. В русле официальной историографической традиции написана и книга «От Герцл« до Рабина и дальше: Сто лет

Ш&поы. Э. Проблемы безопасности и $орхс-д>эзание оборонной политики Израиля. -Тель-Авив: Открытый университет, 2001.

Дагер Я. История сионизма. - М.: ?.'~ок-Пр<=сс# 2С00» 14 О'ВряЛаа К. Осада.. - Иерусалим! Библиотека-Влия, 1990. " Вшя-Гухжст Д. Новая Зрец-йсраэЯь. - Тель-Авив, 1953.

сионизма» Амнона Рубинштейна*0, депутата кнессета и бывшего министра просвещения и культуры Государства Израиль.

Проблемы создания единой Армии обороны Израиля, предпосылки к ее организации, история вооруженных еврейских организаций в подмандатный период и в период становления Государства Израиль были изучены израильским историком И. Слуцким и собраны в фундаментальном издании «История Хаганы»21. Консультантами профессора Слуцкого стали заместитель министра обороны после создания государства Ш. Авигур и полковник ЦАХАЛа Г. Ривлин.

Социологический аспект проблемы террора отражен в таких работах А. Ариана, Е. Бен-Рафаэля, как «Security Threatened. Surveying Israeli Opinion on Peace and War»22, в которой изучается роль понятия «безопасность» в израильском общественном сознании; «Language, Identity, and Social Division. The Case of Israel»23, где основное внимание автора уделено анализу социальных аспектов языковой ситуации в Израиле в эпоху «плавильного котла».

Среди работ второй группы особого внимания заслуживает монография М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана «Поэтика террора»24. Этот труд представляет собой детальное историко-филологическое исследование процесса возникновения термина «террор» и четко выстроенную схему преобразования термина в идеологему. В этой же работе рассматриваются и модели управления социумом посредством террора.

В 1999 году была опубликована уже упоминавшаяся выше монография Н.А. Купиной, в которой особое внимание уделено анализу процесса

20 Рубяятеян Л. От Гердля ло РаСина и дальше: Сто лет сионизма. - Минск: МЕТ, 2002.

— СяуггкшМ И. История Хаганы. - Иерусалим: Библиотека Алия, 1978-1979.

" Arian A. Security Threatened. Surveying Israeli Opinion on Peace and War. -Cambridge: Cambridge University Press ! Cambridge Studies in Political Psychology and Public Opinion, 1995.

" Bmn-Rafa»l, E. Language, Identity, and Social Division. The Case of Israel.

- Oxford: Clarendon / Oxford University Press - Oxford Studies in Language Contact, 1994.

г< Одоссхяй М.Л. , Фялъднан Д.И. Поэтика террора. - М.: РГГУ, 1998.

трансформации слона в цдеологсму25. Книга известного ученого, скецшшкта в области славянского языкознания А.М. Седащева «Язык революционной эпохи» (»держатся результаты его наблюдений за языковой деятельностью в период революционных событий 1917-1926 годов. Детально, с привлечением большого количества источников, описывается распространение особенностей речи революционных деятелей, анализируются изменения значений ряда слов, языковые новшества. Материалы этого исследования помогли в проведении исследования преобразований в иврите в сходных с российской революцией условиях возрождения еврейского государства.

К третьей группе исследований относятся работы таких авторов, как, например, Г. Лебок27 и Л. Нойберт2*. В этих работах изучается психология толпы, коей по сути и является аудитория СМИ, варианты развития поведенческих реакций в случае реализации матшулятианых стратегий, работа с идеологемами в пропаганде.

Важно отметить монографию С. Гесса и М. Кальба «СМИ и война с терроризмом»24. В шести главах этой книги авторы прослеживают историю взаимоотношений представителей СМИ и правительств различных стран в период военных действий. В центре внимания - Вьетнам, Афганистан и Ближний Восток. Для проведения исследования по указанной теме нами использовались также и научные статьи по истории журналистики. Предпочтение отдавалось работам, рассматривающим процессы формирования этических норм журналистики в условиях военного времени.

Нельзя не отметить сборник статей известных специалистов в области истории отношений «правительство - журналист - война» под общей

" Купкнл И. А, Языковое сопротивление в коаФехея» тоталмг'арией культуры. -Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1933.

с&швтв л. tí. -Язык революционной зпояи. - м.: урсс, 2003. 17 Яайа* Г. Психология масс. - М.: Харвест, 2000.

Войбе&ч Д.. Социолингвистика // Всесоюзная науч. конф. по теоретич. sonp. язикозн. (11-16 ноября 1974 r.)s Tea. докл. м сооОщ. пленар. засев. - М-. 1974. С. 31«.

" The Media and the Иас on Terrorism, Hesa S. and Kalb M. - Harrisonburg, Virginias R.R. Donnelley, 2003.

редакцией Й. Александера и Р. Латгера30. В статьях изучается вопрос поисков решения этических проблем, неизбежно возникающих перед представителями средств массовой информации в условиях террора.

Применительно к ближневосточному региону теории связей в триаде «власть - СМИ - общество» разработаны в трудах Д. Казш31, А. Даути32. Невозможно обойти вниманием и объемное исследование американских авторов Дж. Брайант и С. Томпсон33, специалистов Института исследований коммуникации при Университете штата Алабама. Эта работа посвящена изучению воздействия, которое оказывают СМИ на аудиторию. Авторами написан краткий исторический обзор темы, проанализирован феномен влияния сообщений в средствах массовой информации на массовое сознание.

Особо следует отметить специфику- источниковой базы работы. В настоящее время ивритоязычная палестинская периодика 1946-1948 годов малодоступна исследователям. Причин тому несколько.

Во-первых, даже в Израиле сохранились далеко не все издания этих лет. За пределами Израиля - например, в фондах российских библиотек -поиски вообще не дают хоть сколько-нибудь существенных результатов, исключение составляет разве что Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге (РНБ), но в ее хранилищах можно обнаружить по несколько номеров только газеты гтап за каждый из интересующих нас годов; другие газеты общественно-политической направленности (такие, как тявтэя 'я? или ггпп) в фондах РНБ отсутствуют. Это, естественно, не позволяет провести исследование в полном объеме всей имевшейся в том регионе ивритской прессы,

30 Terrorism end tbe Media: Dillemas for Government, Journalists and the Public. Ed, By Alexander Y. and batter R. - Mew York, 19Э0.

31 jIO тчт' .n'i'Sisi niman ¡та'ш1-! .^япс rj'Tna "ncms .'siw j~t .1998 *птпГ9П ne*o"ia«ji»n ta'as-in - np'O'ilsi mifflpn

E Даym А. Становление государства и формирование нации. - Тель-Авив: Открытый университет, 2С01.

" Bryant jr. , Thrmptrjg S, Fundamentals of Media Effects. - New York: The McGraw-Hill Companies, 2004.

Во-зторых, ксерокопирование документов запрещено ввиду ветхости экземпляров: работать с материалом разрешено только с помощью цифровой фототехники.

В-третьих, если издание и представлено в фондах израильских библиотек, то далеко не всегда можно получить все выпуски за год - часто отсутствуют номера за один, а то и за несколько месяцев. Однако оказалось возможным приобрести большую часть необходимых для проведения исследования материалов в букинистических магазинах Израиля.

Именно периодические издания в данный отрезок времени были главными инструментами формирования общественного мнения. Анализируя случаи использования вдеологемы «террор» и ее производных в материалах ивритоязычной палестинской периодики и реконструируя манипулятнвные стратегии, можно установить, какое отношение к тем или иным событиям пытались формировать через периодические издания организации, движения и партии. Из целого ряда светских периодических изданий общественно-политического толка можно выделить следующие как наиболее популярные: • Ежедневная газета ОюагеК), название которой можно перевести как «Наша страна», носившая сначала название ГШ лтагтп (АжйзаАо/ Лоогес), была основана в 1919 году и издавалась на английском, арабском языках и иврите британской администрацией. Направленность газеты была близка к идеологии Общих сионистов. В 1923 году группа иммигрантов из России приобрела ивритское издание ■ркп твпп и создала на его основе ежедневную газету,

С момента своего возникновения тткп была газетой, во многом выражавшей взгляды среднего класса. В вопросах патетики и безопасности газета занимала позицию так называемых «голубей». Полос в газете было 4. Отличалась пил анонимностью большей части материалов, главный редактор также не был указан. Однако, встречались и статьи, имена авторов которых приводились. По некоторым материалам можно сделать вывод, что у газеты была своя корреспондентская сеть во многих странах мира, например: «тхэтга сгп, Упакточо "гжп" "шз гкй» (от корреспондента тлил в

И Стамбуле Хаима Балцана) и т.д. Свои корреспонденты были в Париже, Лондоне, Нью-Йорке и других регионах.

Почти четверть газетной площади была занята рекламными объявлениями, сообщениями о свадьбах, днях рождения, похоронах, годовщинах. Адрес редакции был указан на английском языке и на иврите. В качестве особенностей оформления можно выделить разнообразие шрифтов и практически полное отсутствие фотографий к материалам. Название газеты было набрано так называемым библейским шрифтом.

• Газета павтзл "75? - al-hamishmar (На страже), изначально созданная как печатный орган движения hashomer hatzair (Юный страж) и носившая название "iawa «Страж», после слияния hashomer hatzair и akhdut

haavoda в партию МАПАМ (слияние состоялось в 1948 году), отражала

*

взгляды идеологов этого политического крыла. Ее издатель - партия МАПАМ, «Объединенная партия рабочих», социалистическая партия просоветской ориентации, левое крыло политизированного ишува — пользовалась немалой поддержкой еврейского населения Палестины.

Газета "wan "?s? выходила ежедневно, начиная с 1943 года. Объем газеты был постоянен - 4 полосы. Статьи в основном не были подписаны. Наиболее важные, с точки зрения редакции, материалы сопровождались фотографиями или картами. Адрес редакции указывался на иврите, арабском и английском языках. Разделение на рубрики практически отсутствовало. В среднем 1/5 газетной площади отводилась под рекламные объявления. Главный редактор не указывался. Газета обладала собственной корреспондентской сетью за рубежом, свидетельством чему являлось разнообразие сообщений из Москвы, Нью-Йорка, Лондона, Варшавы, Каира. Эти статьи были написаны специально для газеты чаетп ■?», например:

«pVm "пата" n^s? ,rm .а лжа » - от М. Орен, корреспондента mishmar в Польше; или « D,-nyaa "lava" пэта тгаглл -порт пка» - от Виктора Робинсона, корреспондента mishmar в Египте и т.д.

Для 1ВВ?ап Vv писали и журналисты The New York Times, United Press, Reuter, Фалъкор. В вопросе отношения к действиям бойцов еврейского

подполья на территории Палестины эта газета занимала дазицшо, аналогичную ум.

• Газета пттп - Шгиг (Свобода) являлась печатным органом ЭЦЕЛь. Организация ЭЦБЛь - -тгнЛл псда (Л^ки 7гил ¿еиттг.

Национальная вооруженная организация евреев Палестины) образовалась в 1931 году в результате обострении разногласий между сторонниками сионистов-ревизионистов (идеолог движения - 3. Жабогинский) и командованием Хаганы. Ревизионисты были возмущены нерешительной тактикой Хаганы (управлял Хаганой ШикЬш — Всеобщая федерация трудящихся) »о время «арабских волнений» 1929 года. Как уже отмечалось ранее, полштоса «воздержания» (лз!ппл), которой придерживалось руководство шиуш, была неприемлема для сторонников активной борьбы за создание Государства Израиль, что и привело к расколу в рядах Хаганы.

Газета начала выходить 8 октября 1948 года. Первый ее номер состоял из 16 полос. Далее ллп выходила ежедневно объемом 4 полосы. Эта газета отличалась большим количеством сопроводительных фотографий и разнообразием шрифтов (в среднем, на вооружении типографии, где печатали выпуски, было порядка 7-8 различных шрифтов). Все материалы, размещавшиеся в газете, подписывались. Однако сделать вывод относительно наличия у газеты собственной корреспондентской сети на основании материалов, в ней размещенных, невозможно. С первых номеров статьи распределялись по рубрикам. По сравнению с газетой "Ю®Т5П рекламы на полосах размещалось значительно больше. Это может, в свою очередь, говорить как о недостатке финансирования из средств организации, так и о недостаточной популярности газеты среди населения.

В период британского мандата выходили и подпольные издания. Однако в силу тех или иных причин библиотеки не располагают такими единицами хранения. Особую важность представляет информационный лист ЛЕХИ как самой экстремистской еврейской вооруженной подпольной организации. Но, как уже было отмечено, в библиотеке БеЙт-Ариэла в Тель-Авиве экземпляры листовок ЛЕХИ отсутствуют. Кроме того, ЛЕХИ

пользовалась репутацией опальной организации, и на ее членов велась охота как со стороны британской администрации, так и со стороны руководства ишува. Регулярно издавать газету в такой ситуации было делом крайне проблематичным: часто типографию обнаруживали и ликвидировали. По этой причине ЛЕХИ предпочитала информировать население посредством радио.

Общей чертой всех этих изданий можно назвать то, что, во-первых, ни одна го газет не указьтала своего тиража; во-вторых, все они публиковали рекламные объявления и сообщения о днях рождения, бракосочетаниях, смерти; в-третьих, все эти газеты были ежедневными.

В вопрос« отношения к действиям еврейских вооруженных формирований газеты ужя и павтэп Vs придерживались одной точки зрения, поэтому дня проведения настоящего исследования привлечены материалы ПИ. Противоположную позицию занимала газета тгпп. Однако в силу того, что газета начала выходить только в сентябре 1948 года, сопоставлять материалы ггпп и гтхя представляется некорректным. Для проведения исследования была выбрана одна из наиболее влиятельных газет исследуемого периода - газета >пкп, проводившая идеологию будущего руководства еврейского государства. По этой причине целесообразно приводить описание источника в контексте общей политической картины, включающей информацию об организациях, финансировавших издание и диктовавших условия деятельности редакции.

Поскольку изучение периодической печати вне исторического контекста нецелесообразно, в группу источников включены и официальные документы. Прежде всего, это документы конца XIX - середины XX века, касающиеся отношений между евреями и арабами, евреями и англичанами34; официальным руководством еврейского населения и правительством СССР35. Значительный корпус документов представлен также и в монографии

34 The Israel-Arab Reader. A Docuaentary History of the Kiddle East Conflict. SiKth Revised Edition. - USA: Penguin Books, 2001.

Советсксз-израильские отношения: СОорник документов. В 2-х кн. - М.г Международные отношения, 2000.

очевидца событий, приведших к возрождению еврейского государства, А.Дж. Шермана36. Существенным подспорьем для проведения данного исследования стали и материалы, любезно предоставленные посольством Государства Израиль в Российской Федерации, включающие в себя оригинальные разработки сотрудников The International Policy Institute for Cornier-Terrorism, The Interdisciplinary Center, Herzliya, Israel.

Кроме того, в качестве источника привлечены и мемуары участников Войны за независимость. С точки зрения специфики личного восприятия событий особый интерес представляют мемуары У. Авнери «На полях Палестины»37. Автор часто и (судя по результатам проверки de visu) корректно цитирует материалы ивритоязычных палестинских газет и информационных листовок. Его комментарии к цитатам позволяют судить об эволюции манипулятивных стратегий и степени их эффективности.

Структура к состав работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введении, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Шучмьярактнческяя значимость работы. Материалы диссертации могут быть нспользоваша при чтении курсов по истории Ближнего Востока и истории журналистики, спецкурсов по психологин масс и истории ивритоязычных СМИ, а также в практической деятельности журналистов.

Апробация исследование. Основные положения диссертации обсуждались на заседании кафедры литературной критики Института массмедна РГТУ. Результаты исследования выносились на обсуждение на нескольких конференциях,

в числе которых Дни Дании л РГГУ, секция «Терроризм и современность» (Москва, 2003); «Женевские инициативы: путь к миру» (Иерусалим, 2005); некоторые тезисы исследования были включены в курс лекций по истории зарубежной журналистики, который был прочитан в Щадринском государственном педагогическом институте (Шадринск, 2005).

34 Stiorman a.J". Mandate Days. British Lives in Palestine 191S-194S. -

Slovenia: Mladinska Knjiija, 1997.

■".1949 .a-ns-Vn -.1346 na>S3 ni-rrci .«n* »из*

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введения определяются предмет и объект исследования, раскрываются актуальность и новизна темы, дается характеристика степени научной разработки проблемы, описываются основные источники работы, определяются хронологические рамки исследования, обосновывается научно-практическая значимость работы и эксплицируются основные термины.

Глава 1. Иврнтоязычная палестинская периодика: историке-политический фон возникновения светской прессы. Задача данной главы - проанализировать историко-политическую ситуацию, на фоне которой возникли и развивались ивритоязычные печатные СМИ Палестины; описать корпус печатных текстов ивригоязычной периодики Палестины 1946-1948 годов. Стоит подчеркнуть, что в задачи исследования не входит написание истории Войны за независимость или создание исчерпывающей работы по истории возникновения ивригоязычной палестинской периодики.

В главе рассматривается политическая ситуация в Палестине накануне Войны за независимость 1948-1949 годов, которой предшествовало 30 лет британского мандата на Палестину. Еще в ноябре 1917 года была опубликована знаменитая Декларация лорда Бальфура, согласно которой Великобритания поддерживает сионистское движение в его стремлении создать еврейское государство в Палестине. С началом деятельности сионистского движения во второй половине XIX века в Палестину прибыло несколько волн иммиграции (законной — по сертификатам - и нелегальной), и если до Первой мировой войны еврейское население представляло собой национальное меньшинство, то вскоре после перехода Палестины под британский контроль численность еврейского населения серьезно возросла.

Государство Израиль - одно из новых государств, созданных в результате Второй мировой войны. Проблемы, с которыми столкнулось еврейское государство, почти не отличались от проблем, возникших перед другими странами, объявившими о своем суверенитете: новообразованные

государства должны были установить режим, базирующийся иа нормах законности и правопорядка, ¡«шить вопросы безопасности граждан, утвердить монополию на легальное использование армии внутри своих границ.

Принятое определение государства гласит, что это территория и социальная система в целом, которые подчинены определенному правлению. Согласно теории, развитой немецким социологом Максом Вебером, решающей особенностью для определения любого государства является то, что оно успешно реализует претензию на монополию законного применения силы в пределах своей территории38. Что касается термина «нация», то он появился в ходе Французской революции конца XVIII века, когда возникла необходимость сформировать некую общность взамен утраченного «подданства французской короны». Определений термина «нация» -множество. В данном исследовании под нашей понимается «народ, представители которого связаны между собой общностью психологического склада, самосознания, религии, культуры и обычаев/ а также чувством общности исторической судьбы и взаимной солидарности»59.

Понятия «нация» и «государство» соединились в идее национального государства: «государство, созданное в целях самовыражения нации, территория которого определяется в соответствии с национальными границами и законы которого, по крайней мере, частично, основаны на национальных обычаях и национальных чаяниях»40.

К моменту провозглашай»! независимости Государства Израиль этнический состав населения страны, согласно данным статистического ежегодника Израиля, включал в себя выходцев из Европы, Америки, Африки, Азии, СССР. Уже в период ишува перед руководством еврейского населения Палестины стояла задача сформировать в еврейской среде чувство общности,

зв См.: Collins Dictionary of Sociology, 1995 // Москва: «Веае/АСТ», 1999. С.138.

39 SztytJpw £., Encyclopedia of Nationalize. - Mew Уогк: Paragon Mouse, 1990. P.230.

Soratoa Я., A Dictionary of Political Thought. - Mew York; Harper and Row, 1982. P.313.

чувство взаимной ответственности. В качестве решения задачи руководство ишува прибегло к воплощению в жизнь теории плавильного котла (melting pot), призванного ликвидировать всяческие различия в образе жизни эмигрантов и формировать нацию с единым образом жизни, единым языком общения.

Активное освоение территории Эрец-Исраэль новыми репатриантами, необходимость налаживания коммуникации между различными еврейскими общинами, создание общественных структур ишува и т.д. - все это ускоряло возвращение ивриту функции разговорного языка возрождающейся нации; это, в свою очередь, влияло на развитие ивритоязычных СМИ.

Первые авторитетные светского толка газеты на иврите со значительным тиражом, издававшиеся ежедневно и оказывавшие влияние на восприятие текущей ситуации: газета гто (haaretzК название которой можно перевести как «Наша страна», носившая сначала название ркп ятвпп (hadashot haaretz), была основана в 1919 году и издавалась на английском, арабском и иврите британской администрацией. Направленность газеты была близка к идеологии Общих сионистов. В 1923 году группа иммигрантов из России приобрела ивритское издание "ркгт зттпп и создала на его основе ежедневную газету; газета пятая "те выходила ежедневно, начиная с 1943 года. Объем газеты был постоянен - 4 полосы и газета япп - kherut, которая являлась печатным органом ЭЦЕЛь, начала выходить 8 октября 1948 года и первый ее номер состоял из 16 полос. Далее ппп выходила ежедневно объемом 4 полосы.

Таким образом, из данной главы можно сделать следующий вывод: иврнтоязычная светская периодическая печать Палестины возникла в период британского мандата на эту территорию в сложных условиях тфотивосгояния британцев и евреев, еврейского и арабского населения данной территории - н все это не могло ж найти своего отражения в СМИ. Одной го важнейших задач, которые историческая ситуация поставила перед палестинскими журналистами, оказалась задача формирования еврейской нации, что

подразумевало и возрождение иврита в качестве языка межличностного общения.

Глава П. «Роль ивритмпычной светской лерноднкн в работе с массовым сознанием в 1946-1948 годах». Задача данной главы -рассмотреть механизмы регулирования отношений в системе власть - СМИ - аудитория на примере ивритоязычных палестинских СМИ соответствующего периода.

Как уже отмечалось выше, ивритоязычная журналистика Палестины представляла собой трибуну для партий и организаций, финансирующих эти издания, проводила идеологическую работу с населением, манипулируя общественным мнением.

Так, газета пи издавалась на средства руководства еврейского ишува, публиковала только те материалы, которые были одобрены владельцем. Газета пдазя 'я? также функционировала как партийная, печатая материалы, прошедшие предварительную цензуру. Это же можно сказать и о газете ппп, издававшейся подпольной военизированной организацией ЭЦЕЯь. Незначительная часть средств на содержание партийной прессы поступала от публикации объявлений об услугах, рекламы товаров, размещения сообщений о рождении, женитьбе, смерти частных лиц.

После трагедии с судном «Струма», случившейся в 1942 году, когда погибло 769 беженцев из Европы, журналисты еврейского тиува выдвинули еврейской администрации предложение о введении предварительной цензуры. В исследуемый период в ивритоязычной журнапистике Палестины функционировало несколько регуляторов отношений в триаде власть-СМИ-аудитория:, это Декрет о прессе от 1933 года, Комиссия редакторов ежедневных газет, предварительная военная цензура.

Ивритоязычные средства массовой информации догосударственного периода истории Эрец-Исраэль были подчинены внешней цензуре и являли собой трибуну той партии / движения, на средства которой издавались. Опираясь лишь на этот факт, уже можно говорить о том, что эта пресса функционировала в рамках модели ангажированной журналистики.

Таким образом, из данной главы можно сделать следующий вывод: ивритоязычными журналистами сознательно была выбрана модель ангажированной журналистики, поскольку именно она позволяла главентствующей политической силе в еврейском игиуве более эффективно достигать целей. Журналисты пожертвовали свободой слова, проводя идеологию содержащих СМИ организаций во имя создания независимого государства.

Глава III. «М а и н пул яти вн ме стратегии, построенные на ндеологеме «террор», в материалах периодической печати». Задача главы - выделить и проанализировать случаи употребления идеологемы «террор» и ее производных в газетных материалах; восстановить и проанализировать манипулятивные стратегии, применявшиеся редакциями газет в работе с массовым сознанием; выявить причины их эффективности/неэффективности в конкретных политических условиях.

Регулярное повторение терминов и идеологем способствует выработке у аудитории определенной реакции на непрерывно поступающую информацию. Постоянная фиксация внимания потребителя на небольшом наборе негативных (или позитивных) черт события в скором времени создает соответствующее отношение людей к этому событию и ряду аналогичных. Наиболее естественным средством работы с массовым сознанием являются СМИ.

На этапе возвращения ивриту функции разговорного языка наблюдалась тенденция заимствования ряда интернациональных слов. Отношение к такому иноязычному влиянию на начальном этапе возрождения языка было отрицательным, и Академия языка иврит стремилась искать замену таким словам в библейском иврите. Но в силу того, что большей части еврейских репатриантов (выросших в европейской культуре) ближе и понятнее был термин «террор», в лексику ежедневных газет вошел именно он, а не его ивритский аналог.

Если следовать «традиции» Бен-Йехуды и брать слова из танахического иврита, наполняя их современным смыслом, адаптируя таким

образом слова древнееврейского языка к потребностям языка XX столетия, то для обозначения явления, которое европейцы назвали «террором», в языке древних евреев существовало слово ,7Í>2ff41 (khabbah»). Впервые это слово встречается в Песни песней царя Соломона (2:15): этпэ иЧяяа о-гар (shualim ktanim iMklubblim kramim) - "the little foxes, that spoil the vineyards", где глагол artana (mekhaWMim - spoil) на русский язык переводится как «расхищают, мародерствуют, захватывают что-либо в качестве добычи».

Толковый словарь иврита, который был составлен Авраамом Ибн-Шопшном и издан в 1958 году в Иерусалиме, объясняет термин «террор» таким образом:

irrawm та1?« •теа т-'я? rw« jfym ,mrmn .лтапак (лггх - rratf?) ~ тпа 427апвп птхярл oaf? тпфк пгагэт гтгегх "г® лету ,чг® Ver "ша - огтгга .тили

«Террор {лапти, ужас) - устрашающий (пугающий) вид, хулиганство, нагнетание ужаса посредством насилия н уничтожения противников. Терроризм - режим террора, метод устрашения и акций насилия во имя уничтожения противника (оппонента)».

Для полноценной работы термина в манипулятивной стратегии необходимо, чтобы он корректно воспринимался получателями информации. Идеологема «террор» и производные от нее воспринимались евреями-эмигранпгами из Европы и России скорее в положительном смысле (немало евреев участвовало в деятельности так называемых «террористических» организаций в России и странах Европы). Однако и отрицательное звучание этого термина было им также знакомо хотя бы в силу того, что правящие круги европейских государств резко негативно относились к деятельности европейских террористических организаций конца XIX - начала XX веков43.

Немаловажную роль в процессе реализации маштулжговной стратегии играет психологическое состояние аудитории: в условиях ежедневных

Ивр. «диверсия, саботаж, подрыв, нанесение ущерба, Причинение вреда».

1958 »D'íitiT' .гвив-1зя иата» пяп апп uín

í3 Более подрооно оо этом см.: ОялеежщЯ Ы.Я., tf»иtлиши Д.Н. Поэтика террора. -М.: РГТУ. 1998.

повышенных физических и психо-эмояцональных нагрузок человек становится более подвержен манипулированию: стрессовая ситуация снижает ко!ГГраргументный порог и стратегия «встраивается» в подсознание гораздо эффективнее.

Одна из основных особенностей газетных материалов этого период а -шаблонность, стандартный набор терминов, трафаретность структуры статей.

Материалы палестинских СМИ рассматриваемого периода можно разделить на две группы: дескриптивные (описательные) и номинативные (называющие). Анализируя терминологический аппарат обеих групп, можно выяснить, какие акции гнет называла «террористическими», а какие - нет. При этом дополнительным критерием оценки является анализ ассоциативных элементов текстов и оценочные коннотации идеологемы «террор».

Еще в первой половине 1946 года газета ттю (в газете тшап "л? подобная же ситуация) не употребляет идеологему «террор» и производные опт нее при описании событий, а «разводит» описание и обозначение в разные материалы. В связи с этим видится целесообразным привести терминологический аппарат газеты, проанализировать его с последующим сопоставлением с лексикой статей и заметок, где идеологема «террор» и однокоренные ей термины в тексте встречаются. Общим для газетных материалов можно назвать то, что при описании событий в одной статье/заметке не используется идеологема «террор»; при обозначении явления в другой статье/заметке эта идеологема присутствует. Совершенно очевидно, что в разных материалах речь идет об одном и том же явлении. Например:

irrspn .гготапл отхрп 3 пк urina' rms пт .■wwt'rj ■чожт топкггв тэта . те© пла -ш 'я Vrp rrrnrw ,»17 .mn®^ цгЛ тг2?»л tír¡x ^л пггаз? um¡fw itron огго тгп tnsvo рт Ъ тгаз .гагп "pon о,17Г«амп irrsran тпш «рхш ,тк rrrt *ts

.*п® это 'яэтк orí? POTO -ТЛЯ очшЛ

11 Явная опечатка. Должно выть.Шв» - позавчера.

Говорят т Иргун Цши Леуми (ЭЦЕЛь). Только что мы освободили трога плененных офицеров. Офицеры объявит позавчера голодовку, однако курить и пить [воду - Прим. авт.] продолжили. Перед освобождением каждый из них получил по банкноте номиналам в 1 лиру, из тех денег, что в свое время были награблены в банке Барклис в Шхеме. В течение всего времени, что офицеры содержались под стражей, отношение к похищенным было отличным. Снабжение их пищей было очень хорошим.

И рядом с этим сообщением опубликована статья:

"н ют яда'яш-'чгоа л1 ту vV хпр отстала trt'ti ото

Собрание демобилизованных солдат призывает к искоренению акций насичия и террора43.

Ситуация начала меняться к концу 1947 года, ближе к моменту голосования в ООН о разделе Палестины и создании на части этой территории независимого еврейского государства: необходимость «откреститься» от «отщепенцев» (как часто называли еврейских подпольщиков) резко возросла, так как было важно сформировать такое мнение мировой общественности, которое бы позволяло говорить о том, что еврейское руководство в состоянии управлять государством и способно держать ситуацию под контролем. Например:

Енгчо'п rrmran кззел лито юты irtwn^ пропил tnzraoa jrnwpjrro ттпб

.trtwrrt тэоа з№ rrrnpi паэт то» onrpo

После покушений на трассах; ведущих к Иерусалиму, армейские н полицейские силы устроили тщательные поисковые мероприятия « довольно-таки большом числе населенных пунктов в окрестностях Иерусалима.

4S 05.06.46. *-1КП . n-eiBirn 3 пили

bnn n^nno» Q-nansT ттот ТУ® ton irtuma ewirwi rcfrm "ir»ó

■О пт) при! 5 пита

После этих террористических актов объявлен комендантский час, который начнется в 5 утра в пятницу в определенных районах и пригородах46.

Из анализа всей ивритоязычной периодики в целом следует: руководство еврейского ишува называло террором действия еврейских подпольных вооруженных организаций, как то: диверсии на железнодорожных станциях, мостах, взрывы административных зданий, принадлежавших британской администрации, захват заложников из числа представителей этой администрации. Аналогичные акции, проводимые полицией администрации по отношению к еврейским подпольщикам, именовались операциями по «поимке и наказанию террористов». Действия (убийства евреев в поселениях, налеты на еврейский транспорт, грабеж и проч.) со стороны арабских вооруженных объединений, которых в СМИ называли не иначе как «арабскими бандами/шайками», именовались нападениями, погромами.

Таким образом, из данной главы можно сделать следующий вывод: случаи употребления идеологемы «террор» и ее производных в газетных материалах весьма многочисленны, однако их употребление в том или ином контексте не случайно, а подчинено конкретным манипулятивным стратегиям. В контексте политических установок руководства ишува эти стратегии оказались весьма эффективными.

В Заключении подводятся основные итоги работы.

Из проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Ивритоязычная светская периодическая печать Палестины ро»4яикла в период британского мандата на эту территорию в слож^х условиях

противостояния британцев jf ерреев, еврейского и арабского населения -^-

15 11.1С.4? гткп .ч^лп'л m-níisnn

данной территории - и все это не могло не найти своего отражения в СМИ. Одной ш важнейших задач, которые историческая сигуацн* поставила перед палестинскими журналистами, оказалась задача формирования еврейской нации, что подразумевало и возрождение иврита в качестве языка межличностного общения.

2. Ивриггоязычиыми журналистами для своей периодики была сознательно выбрана модель ангажированной журналистики, поскольку именно она позволяла главенствующей политической силе в еврейском ищуве более эффективно достигать целей. Журналисты пожертвовали свободой слова, проводя идеологию содержащих СМИ организаций, во имя создания независимого государства.

3. Случаи употребления идеологемы «террор» и ее производных в газетных материалах весьма многочисленны, однако их употребление в том или ином контексте не случайно, а подчинено конкретным манипулятивным стратегиям. В контексте политических установок руководства мшую эта стратегии оказались весьма эффективными

И, наконец, главный вывод, который можно сделать из проведенного исследования - вывод о том, что идеологема «террор» была основой эффективной манипулятивной стратегии, призванной, с одной стороны, создать образ внутреннего врага в массовом сознании еврейского населения, а с другой - не допустить гражданской войны, самоуничтожения ишува.

Список источников и литературы состоит из 305 библиографических позиций.

В Приложение вынесен текст Закона о борьбе с террором (1948 года) на иврите с подстрочным переводом на русский язык. Этот закон был одним га первых в истории Израиля; был опубликован сразу после убийства известного миротворца шведского графа Ф. Бернадота бойцами организации ЛЕХИ. Поэтому, с одной стороны, принятие этого документа оказывается знаковым в истории Государства Израиль, а с другой, это событие определяет верхний исторический предел данного исследования.

Основные положения диссертации отражен м в следующих публикациях:

1. Торохова ЩЛИ. Возникновение светской ивритоязычной периодики. История вопроса. - РГГУ - М., 2006. - 24 с. - Библиогр. 25 назв. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59868 (от 17.07.2006).

2. Торохова М.В. Манилулятивные стратегии в работе с массовым сознанием в условиях «войны с терроризмом». - РГГУ - М., 2006. -17 с.-Библиогр. 56 назв. - Рукопись деп. в ИНИОН РАН № 59869 (от 17.07.20%).

3. Торрхова М.В. Ивритоязычная периодика Палестиры: нспгйрикот политический фон возникновения светской прессы // Журналистика в кеторико-литер^тгурром контексте. Сборник аспирантских работ. - М.: Полимед, 20^5. С. 106-134.

Заказ №417. Объем 1 н.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палнха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru