автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Проблема становления палестинской государственности в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Марака Рами
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Диссертация по истории на тему 'Проблема становления палестинской государственности в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Марака Рами

Введение.

ГЛАВА I. Основные этапы формирования идеи палестинской государственности до начала мирного процесса на Ближнем Востоке:

1947-1990 гг.

1.1 Палестинское национально-освободительное движение после второй мировой войны и идея палестинской государственности (1947-1974 гг.).

1.2 Рост роли Организации освобождения Палестины в ближневосточном конфликте и ее курс на создание независимого палестинского государства (1974-1990 гг.).

ГЛАВА II. Проблема палестинской государственности на этапе прогресса палестино-израильских мирных переговоров: 1991-1996гг.

2.1 Переговорный процесс в Осло и образование Палестинской национальной администрации.

2.2 Формирование государственных структур Палестинской национальной администрации — Правительства и Законодательного совета. Взаимоотношения между политическими силами в Палестине.

ГЛАВА III. Палестино-израильские отношения и проблема создания палестинского государства на этапе стагнации процесса мирного урегулирования: 1996-2001 гг.

3.1 Изменения в соотношении политических сил в Израиле в середине 1990-х гг. Курс израильского правительства блока Ликуд на блокирование процесса становления палестинского государства.

3.2 Возвращение к власти в Израиле партии Авода в мае 1999 г. и попытка правительства Э. Барака реанимировать мирный процесс.

ГЛАВА IV. Отход от мирного урегулирования во время интифады Аль-Акса и влияние палестинских исламистов на процесс формирования палестинской государственности: 2001-2007 г.

4.1 Ослабление органов палестинского самоуправления и автономии в разгар интифады Аль-Акса и попытки мирового сообщества возобновить мирныйдиалог.

4.2. Ситуация вокруг урегулирования палестино-израильского конфликта и вопрос о создании палестинского государства после кончины

Я. Арафата и усиления роли Хамас в палестинской политике.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Марака Рами

Актуальность темы. Ближневосточный конфликт занимает значимое место в международных отношениях, на протяжении его длительной истории сталкивались интересы не только палестинцев и израильтян, но и различных региональных и глобальных игроков, поддерживавших ту или иную сторону конфликта и оказывавших влияние на ход событий, в том числе и на мирный процесс. Но главным источником конфликта при этом всегда являлась неурегулированность палестино-израильских отношений, которые связаны с проблемой реализации палестинской государственности, имеющей комплексный характер. Она не исчерпывается только лишь идеей создания государства палестинских арабов в Палестине, но и включается в себя вопрос о том, возможно ли сосуществование в Палестине одновременно двух государств - арабского (палестинского) и еврейского, либо палестинцы должны бороться за полное освобождение этой земли. Позиция Палестинского движения сопротивления прошла длительную эволюцию от непризнания Государства Израиль к идее раздела Палестины между еврейским и палестинским народами. Однако возможность урегулирования на этой основе осложняет комплекс взаимных противоречий по вопросам о принадлежности Иерусалима (столице их будущего государства, по мнению палестинцев), еврейских поселений на территориях, оккупированных Израилем в 1967 г., возвращении или компенсации палестинским беженцам.

Разногласиями по вопросу о палестинской государственности между Израилем и палестинским обществом, а также внутри этих двух лагерей не исчерпываются факторы, препятствующие успешному продвижению мирного процесса. До сих пор не урегулированы территориальные проблемы между Израилем, с одной стороны, и Сирией и Ливаном, с другой. В этой связи исследование палестино-израильских отношений тем более важно, что успехи, достигнутые на пути создания палестинского государства, могут оказать решающее влияние на урегулирование отношений Израиля с другими арабскими странами. Примером тому может служить заключение мирного договора между Иорданией и Израилем в 1994 г. и начало сирийско-израильского диалога в 1990-е гг.

Таким образом, актуальность темы диссертации заключается в том, что исследование проблемы палестинской государственности в контексте палестино-израильского диалога позволяет наиболее объективно рассмотреть ход процесса мирного урегулирования, позиции сторон и выявить препятствия на пути к разрешению ближневосточного конфликта, что возможно только при правильной оценке места и роли идеи создания независимого государства в палестинском национальном движении.

Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования является ближневосточный конфликт. Предметом - проблема палестинской государственности в свете палестино-израильского переговорного процесса 90-х гг. XX в. - начала XXI в.

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть проблему становления независимого арабского палестинского государства на территории Палестины в контексте процесса ближневосточного мирного урегулирования, начатого в 1991 г. на Мадридской мирной конференции. В соответствии с поставленной целью представляется необходимым решить следующие задачи:

1) рассмотреть процесс вызревания идеи палестинской государственности;

2) сравнить палестинский и израильский подходы к проблеме создания в Палестине арабского государства в ходе переговоров о палестино-израильском мирном урегулировании и выявить причины их стагнации;

3) проанализировать внутрипалестинские факторы, влияющие на процесс становления государственности: проблема самоидентификации палестинского народа, процесс создания палестинских органов власти и внутриполитическая борьба в Палестине по вопросу о разрешении ближневосточного конфликта, а также идеология и деятельность палестинских радикальных исламистских организаций.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 по 2007 гг. Выбор нижней границы обусловлен началом процесса палестино-израильского мирного урегулирования с проведения международной конференции по Ближнему Востоку в Мадриде 30 октября - 3 ноября 1991 г. Верхняя граница исследования определяется стагнацией процесса мирного урегулирования в связи с началом интифады Аль-Акса, принятием Израилем курса на одностороннее размежевание и приходом к власти в Палестине радикального исламистского движения Хамас.

Научная новизна. Проведенное исследование является одной из первых российских работ, в которой исследуется проблема палестинской государственности в свете процесса ближневосточного мирного урегулирования. При этом первая глава работы посвящена анализу того, как до 1991 г., то есть до начала процесса ближневосточного мирного урегулирования, проходило вызревание идеи создания независимого арабского государства в Палестине и рассмотрению причин, по которым она не была реализована. Это позволило проследить эволюцию палестинского подхода к созданию собственного государства и взаимоотношениям с еврейской общиной Палестины. Проведенный анализ мирного процесса в 1990-е гг., а также многочисленных документов, выступлений палестинских и израильских политических деятелей, учет их личностных особенностей и взглядов на ближневосточный конфликт дал возможность выявить и сравнить палестинский и израильский взгляды на проблему палестинской государственности. В работе дан обзор различных вариантов построения палестинского государства («план Бейлина-Абу

Мазена 1995 г., «Женевская инициатива» 2003 г.) и разрешения ближневосточного конфликта, которые хотя и не стали предметом официальных переговоров, тем не менее, отражают возможные параметры компромиссного решения взаимных территориальных проблем. Значительное внимание в диссертации уделено детальному анализу ключевых документов, подписанных в ходе палестино-израильских переговоров, и их роли в становлении палестинской государственности и в определении полномочий Палестинской национальной администрации. Кроме того, в диссертационном исследовании обращено внимание на настроения палестинского и израильского общества, оценивается их восприятие партнера по переговорам и их влияние на переговорщиков. Определенное место в исследовании отводится рассмотрению идеологии радикальных палестинских организаций и их роли в процессе стагнации и отхода от мирного переговорного пути разрешения проблемы.

Также в ходе исследования введено в научный оборот значительное количество документов, а также работ израильских, английских и американских авторов, остававшихся вне поля зрения как российских, так и палестинских ученых.

Методологические основы исследования. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами исторической науки: объективности, историзма и научности. Их применение позволяет получить достоверные научные результаты.

В работе использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез. Это дало возможность осмыслить собранный материал и сделать выводы и обобщения. Для решения поставленных в диссертации задач нами были применены специально-исторические методы исследования: проблемно-хронологический, периодизации, сравнительный. С учетом системно-аналитического метода автор стремился рассматривать проблему становления палестинской государственности с точки зрения воздействия на этот процесс различных факторов на внутриизраильском, внутрипалестинском, а также на региональном и на международном уровнях.

Характеристика источников. Привлеченный для исследования корпус источников необходимо разделить на следующие группы: 1) официальные документы, в число которых входят: а) палестино-израильские договоры, соглашения, меморандумы и протоколы; б) документы международных организаций; в) послания, речи, коммюнике, доклады, интервью и прочие документы; 2) мемуары и работы политических деятелей.

Важнейшим направлением работы в ходе диссертационного исследования был анализ различных палестино-израильских соглашений, в которых санкционировалось создание палестинских органов самоуправления на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. Так, основополагающий документ, в котором определялся вектор процесса мирного урегулирования и становления палестинской государственности -это «Декларации о принципах организации временного самоуправления»

Декларация принципов»), известная также как соглашение «Осло I», подписанная представителями Израиля и Организации освобождения Палестины 13 сентября 1993 г.1 Другим документом, подобным «Декларации принципов», стала «Дорожная карта» от 30 апреля 2003 г. , в которой международные посредники обозначили условия возобновления палестино-израильских переговоров, содержание и результаты их основных этапов, т.е. предполагалось, что «Дорожная карта» даст импульс мирному процессу, как 10 лет назад это сделала «Декларация принципов».

1 Declaration of Principles on Interim Self-Government Arrangements. September 13, 1993 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 13: 1992-1994. - http://www.israel-mfa.gov.il/

2 «Дорожная карта» урегулирования палестино-израильского конфликта (опубликована Государственным департаментом США 30 апреля 2003 года) // Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе / Сб. ст. и док. под ред. Алека Д. Эпштейна. М., 2004. С. 64-72.

Последующие палестино-израильские договоры, протоколы и меморандумы стали документами, отражавшими процесс реализации намерений зафиксированных в «Декларации принципов». Среди них нужно упомянуть «Соглашение Газа-Иерихон» от 4 мая 1994 г., «Промежуточное соглашение по Западному берегу и сектору Газа» от 28 сентября 1995 г., «Протокол о передислокации израильских сил в районе Хеврона» от 17 января 1997 г., «Меморандум Уай Ривер» от 23 октября 1998 г. и «Меморандум в Шарм аш-Шейхе» от 4 сентября 1999 г.1

Представляют немалый интерес разработанные представителями обеих сторон неофициальные и нереализованные планы окончательного мирного урегулирования, в которых четко была отражена необходимость создания в Палестине палестинского государства как итога мирного процесса. Анализ этих документов показывает возможные территориальные уступки сторон при их готовности к максимально компромиссным и взаимоприемлемым решения по поводу окончательного статуса оккупированных территорий. Среди таких проектов нужно указать на «Документ Бейлина-Абу Мазена» от 31 октября 2001 г, «Женевское соглашение»", в которых миролюбивыми силами Израиля и Палестины было заявлено о том, что итогом мирного процесса станет создание палестинского государства на максимально возможной территории

1 Agreement on the Gaza Strip and the Jericho Area signed by the Government of Israel and the Palestine Liberation Organization, Cairo, 4 May 1994 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 13: 1992-1994. -http://www.israel-mfa.gov.il/; Israel-Palestinian Interim Agreement on the West Bank and the Gaza Strip, Washington, 28 September 1995 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 15: 1995-1996. -http://www.israel-mfa.gov.il/; Protocol concerning the Redeployment in Hebron, 17 January 1997 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. - http://www.israel-mfa.gov.il/; The Wye River Memorandum: time line, letters of assurance and addresses at the signing ceremony, 23 October 1998 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 17: 1998-1999. - http://www.israel-mfa.gov.il/; The Sharm el-Sheikh Memorandum, text and speeches at the signing ceremony, 4 September 1999 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 18: 1999-2001. - http://www.israel-mfa.gov.il/

2 The Beilin-Abu Mazen Document (to date unpublished). Framework for the conclusion of a final status agreement between Israel and the Palestine Liberation Organization. October 31, 1995. http://www.bitterlcmons.org/docs/beilinmazen.html; Женевское соглашение. Октябрь 2003 // Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе / Сб. ст. и док. под ред. Алека Д. Эпштейна. М., 2004. С. 115-148.

Западного берега и сектора Газа с палестинским суверенитетом над частью Восточного Иерусалима.

Значимую роль в процессе становления палестинской государственности играет Организация Объединенных Наций, чьи резолюции по палестинской проблеме выражают поддержку международного сообщества национальных устремлений палестинского народа по созданию собственной государственности при соблюдении принципа сосуществования в Палестине двух государств - еврейского (Израиля) и арабского (Палестина)1. К этой группе источников примыкают о решения Лиги арабских государств , признавшей ООП единственным законным представителем палестинского народа и принцип раздела Палестины между двумя этносами - евреями и палестинскими арабами - на два государства.

На протяжении 60 лет ближневосточного конфликта палестинцы дважды заявляли о создании независимого государства в «Декларации о независимости 1948 г.» и в «Декларации независимости 1988 г.» . В период между обнародованием этих двух документов, отражавших не реальное положение дел в вопросе о палестинской государственности, а

1 Резолюция ГА ООН №181(11) от 29 ноября 1947 г. // Палестинская проблема: Документы ООН и международных организаций и конференций. М., 1984. С. 5-29; Резолюция ГА ООН №3236 от 22 ноября 1974 года//Палестинская проблема: Документы ООН. М„ 1984. С.52-53; United Nations General Assembly Resolution 52/207, Permanent sovereignty of Palestinian people over their natural resources, 18 December 1997 //Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. - http://www.israel-mfa.gov.il/; United Nations General Assembly Resolution 52/53, Jerusalem, 9 December 1997; United Nations General Assembly Resolution 52/66, Israeli settlements in the territories, 10 December 1997; United Nations General Assembly Resolution 52/67, Israeli practices affecting Palestinian human rights in the territories, 10 December 1997; United Nations Security Council Resolution 1073 (1996) on the Western Wall Tunnel in Jerusalem, 28 September 1996 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Письмо Генерального секретаря ООН К. Аннана от 7 мая 2003 г. правительству Израиля и Палестинской Автономии. Документ 5/2003/529.

2 Маджлис джамиа ад-дуапь аль-арабийя апя мустауа аль-кымма ад-даура аль-адийя (14). Бейрут - Аль-джумхурийя аль-любнанийя (Иалян Бейрут) // Джамиа ад-дуауль аль-арабийя. http://www.arableagueonline.org/las/arabic/detailsar.jsp?artid=996&levelid=202; The Palestine Resolution of the Seventh Arab Summit Conference. Rabat, 1974. Journal of Palestinian Studies. 1975. №14. P.177-178. '

3 Proclamation of the Independence by the Higher Arab Committee and the Representatives of Palestine Meeting in Congress. October 1, 1948 // Khalil Muhammad. The Arab States and The Arab League: A documentary record. Vol. 2: International affairs. Beirut, 1962. P. 579; Proclamation of the Independent Palestinian State. Issued by the Nineteenth Session of the Palestine National Council, held in Algiers, November 15, 1988 // Intifada: The Palestinian Uprising Against Israeli Occupation / Ed. by Zachary Lockman and Joel Beinin. Boston, 1989. P. 395-399. скорее определявших направление приложения усилий палестинского национального движения, последнее успело проделать важный путь от непризнания еврейского государства в Палестине к готовности к мирному диалогу с ним, чтобы, в конце концов, реализовать и свое право на создание государства. Динамика этого сложного процесса прослеживается в решениях Национального Собрания Палестины1, ставших также одними из источников настоящего исследования.

В числе документов, в которых нашли отражение подходы различных израильских политических деятелей, выступавших партнерами палестинцев на мирных переговорах, заслуживают внимания послания израильских премьер-министров парламенту, программы сформированных ими правительств, интервью в прессе, замечания в ходе переговоров с палестинскими представителями о мирном урегулировании2, а также

1 Political statement of the thirteenth session of the Palestine National Council. Cairo, March 20, 1977 P.348-349 // International Documents on Palestine, 1977. P. 349; The Palestinian National Charter as revised by the Fourth PNC meeting, July 1968 // Basic political documents of the Armed Palestinian resistance movement / Sel. by Leila S. Kadi. Beirut, 1969. P. 137-142; The Palestinian National Charter of 1964 // The Arab-Israeli conflict. Volume 3: Documents / Ed. by John Norton Moore. Princeton, 1974. P. 704; Карарат аль-Маджлис аль-ватаний аль-филастыний: 1964-1974. Бейрут, 1975. С.41-42; Кирарат аль-маджлис аль-ватаний аль-филастыний. Ад-даура ас-саниа ашара. С. 247-252; Мукаррарат му'тамар аль-кимма аль-арабий аль-авваль. Каир, 17.01.1964 // Васаик аль-арабийа, 1964. Бейрут, 1965. С. 14-15.

2 Address by Prime Minister Barak to the National Defense College, 12 August 1999 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 18: 1999-2001. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Address by Prime Minister Netanyahu at the National Defense College, 14 August 1997 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. -http://www.israel-mfa.gov.il/; Address by Prime Minister Shamir at the Madrid Peace Conference, 31 October 1991 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 11-12: 1988-1992. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Basic guidelines of the Government of Israel, 6 July 1999 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 18: 19992001. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Cabinet statement regarding the redeployment in the West Bank, 19 March 2000 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 18: 1999-2001. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Guidelines of the Government of Israel, 17 June 1996 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Interview with Prime Minister Shamir in Yediot Ahronot. 28 June 1991 //Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 11-12: 1988-1992. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Israel suspends diplomatic contacts with the Palestinian Authority, 28 January 2001 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 18: 1999-2001. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Ministerial committee decision on building in Наг Нота, 26 February 1997 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. -http://www.israel-mfa.gov.il/; Замечания правительства Государства Израиль по плану «Дорожная карта» / В переводе на русский язык Дова Конторрера // Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе / Сб. ст. и док. под ред. Алека Д. Эпштейна. M., 2004. С. 73-74; Statement by Prime Minister Shamir on the PNC Decisions, 15 November 1988. Vol. 9-10: 1984-1988. - http://www.mfa.gov.il/; Statement in the Knesset by Prime Minister Rabin, 3 October 1994 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 13: 1992-1994. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Statements by Prime Minister Barak and Foreign Minister Levy regarding the death of President Assad, 10 and 11 June 2000 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 18: 1999-2001. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Suicide and Other Bombing Attacks in Israel Since the Declaration of Principles (Sept 1993) / Israel Ministry of Foreign Affairs. - http://www.israel-mfa.gov.il/; Keynote Address Delivered by the Prime Minister of Israel MK Ariel аналогичные документы с палестинской стороны, иллюстрирующие различные подходы палестинских национальных сил, в том числе и исламистов, к строительству собственной государственности1.

Особняком стоят документы, касающиеся формирования органов палестинского самоуправления в рассматриваемый период: проект конституции, материалы палестинской Центральной избирательной комиссии2.

Отдельную группу источников составляют мемуары и публицистические работы видных политических деятелей Палестинского движения сопротивления и израильского государства: Ш. Переса, Б. Нетаьяху, Абу Айяда, Абдаллы Франжи, Халеда Хасана, а также российского посла в Израиле А. Бовина, итальянского политика А. Рубби и о иностранных журналистов, работавших в зоне конфликта .

Пресса. При проведении диссертационного исследования большое внимание уделялось работе с прессой: газетами и сообщениями информационных агентств. Палестинские, западные и российские

Sharon at The 3rd Herzliya Conference 2002 // The Institute for Policy and Strategy.-http://www.herzliyaconference.org/; The 44 reasons why Fateh Movement rejects the Proposals made by US President Clinton. January 2001 // Jerusalem Media & Communication Center. http://www.jmcc.org/documents/clintonpropl.htm

1 Нота постоянного наблюдателя от Палестины при ООН от 4 августа 2003 г. на имя Генерального секретаря ООН; Халед Мишааль: ХАМАС был подготовлен к первой интифаде и включился в нее с первого дня!.//Аль-Хайят. 10.12.2003; Address by Dr. Haidar Abdul Shafi. Head of the Palestinian Delegation. October 31, 1991 // Jerusalem Media & Communication Center. http://www.jmcc.org/documents/haidarmad.htm; Basic political documents of the Armed Palestinian resistance movement/Selected by Leila S. Kadi. Beirut, 1969; Letter from Palestinian Authority President Yasser Arafat to Prime Minister Shimon Peres. May 4, 1996 // Jerusalem Media & Communication Center. - http://www.jmcc.org/politics/amendcharter.htm; PLO Statement, 7 December 1988. Vol. 9-10: 1984-1988. -http://www.mfa.gov.il/; Press interview statements by Secretary-General George Habash of the Popular Front for the Liberation of Palestine discussing its position on the Palestine National Council and other Palestinian issues. Cairo, March 11, 1977. P.343-344 // International Documents on Palestine, 1977. P. 343.

2 Draft Basic Law For the National Authority in the Transitional Period // Jerusalem Media & Communication Center. - http://www.jmcc.org/politics/pna/basic2.htm; The 1996 Presidential and Legislative Elections. -http://www.elections.ps/pdf/Resultselection1996.pdf

3 Abu Iyad. My Home, My Land: A narrative of Palestinian struggle. N.Y., 1981; Frangi Abdallah. The PLO and Palestine. L., 1985; Vitullo Anita. Uprising in Gaza // Intifada: The Palestinian Uprising Against Israeli Occupation / Ed. by Zachary Lockman and Joel Beinin. Boston, 1989. P. 43-55; Абу Мазен (Махмуд Аббас). Путь в Осло: человек, подписавший соглашения раскрывает тайны переговоров. М., 1996; Бовин А. Записки ненастоящего посла: из дневника. M., 2004; Нетаньяху Беньямин. Война с терроризмом: Как западные демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. M., 2002; Перес Шимон. Новый Ближний Восток М„ 1994; Рубби Антонио. Палестинский марафон: 30 лет борьбы за мир на Ближнем Востоке. М., 2001; Халед Хасан. Любнанийят: Аурак ас-сийясийя. Эль-Кувейт, 1984. журналисты, находившиеся в ближневосточном регионе, часто публиковали ценную информацию о ходе переговоров, о настроениях палестинского и израильского обществ. Автором широко привлекались палестинские газеты «Аль-Айям», «Аль-Кудс», «Аль-Хайят аль-Джадида», «Филастын ас-Сура», влиятельные арабские издания «Al-Ahram Weekly» и «Аш-Шарк аль-Аусат», израильские «Гаарец», «The Jerusalem Post», английские, французские и американские «New Outlook», «The Guardian», «The Independent», «Jenue Afrique», «Le Mond Diplomatique», «The New York Times Magazine», «The New York Times», «The Wall Street Journal», «The Washington Times», «US News and World report», российские газеты «Труд», «Независимая газета», «Время новостей», «Время МН», «Коммерсант», «Независимое военное обозрение», «Правда», «Известия». Также были использованы сообщения информагентств и новостных каналов РИА «Новости», ТАСС, Reuters, Седьмой канал, ВВС, CNN.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема нереализованной палестинской государственности как корня ближневосточного конфликта всегда находилась в сфере внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Тем не менее, в российской историографии она освещается в работах, в которых основное внимание уделяется ближневосточному конфликту в целом, арабо-израильским отношениям, проблемам региональной безопасности в ближневосточном регионе. Среди подобных исследований, проведенных еще в советский период и оказавших автору неоценимую помощь, необходимо отметить фундаментальные труды Е.Д. Дмитриева, В.И. Киселева, Л.И. Медведко, Г.И. Мирского, Р.Г. Ланды, Е.М. Примакова1.

1 Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Дмитриев Е.Д. Палестинская трагедия. М., 1986; Киселев В.И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект. М., 1988; Медведко Л.И. К Востоку и Западу от Суэца: (Закат колониализма п маневры неоколониализма на Арабском Востоке). М.: Политиздат, 1980; Мирский Г.И. Арабские народы продолжают борьбу. M.: Международные отношения, 1965; Ланда Р.Г. Освободительная борьба арабов Палестнны (1948-1967 гг.)//Народы Азии и Африки: История, экономика, культура, 1976, № 1.С. 18-31.

В последние годы из под пера российских арабистов вышло несколько интересных работ по арабскому миру и по палестинской проблеме. Это, в первую очередь, монографии и статьи В.М. Ахмедова, А.Г. Бакланова, И.Д. Звягельской, В.П. Панкратьева, Е.Д. Пырлина1.

Более частные вопросы подходов к проблеме палестинской государственности различных палестинских национальных сил, их деятельности, сложных и напряженных отношений с Израилем анализируются в многочисленных статьях российских востоковедов А.Н. Захарченко, Т.А. Карасовой, В.К. Киташова, Е.С. Мелкумян, Г.А. Меламедова, Б.Г. Сейраняна, И.А. Чайко, А.Ф. Чистякова" и многих других. Эти ученые и эксперты-арабисты рассмотрели рол международного сообщества в ближневосточном урегулировании, взгляды ведущих мировых держав на палестинскую государственность, проанализировали различные мирные инициативы и планы участников конфликта, осветили позицию арабского мира по вопросу о поддержки национальных устремлений палестинского народа. Российские исследователи В.В.

1 Ахмедов В.М. Сирия при Башаре Аеаде: региональный опыт модернизации в условиях внешней нестабильности. М., 2005; Бакланов А.Г. Ближний Восток на рубеже XXI века: к созданию системы региональной безопасности. М., 2001; Звягельская И.Д. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке // Современные международные отношения и мировая политика / Отв. ред. А.В. Торкунов. М., 2004; Звягельская И.Д. Палестино-израильский конфликт: проблемы трансформации // Этносы и конфессии на Востоке: конфликты и взаимодействие. М., 2005; Звягельская И.Д., Карасова, Т.А., Федорченко А.В. Государство Израиль. М., 2005; Панкратьев В.П.: Сложный путь от Мадрида в Осло: Эволюция палестино-израильских отношений // Международные отношения на Ближнем Востоке и политика России на рубеже XXI века. M., 2000; Пырлин Е.Д. Где же выход из лабиринта? (О ходе палестино-израильских переговоров об «окончательном» урегулировании) // Ближний Восток и современность. Сб. ст. Вып. 10. М., 2001; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства: Генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. М., 2001.

2 Захарченко А.Н. США и проблема арабо-израильского конфликта (1999-2001 гг.) // Востоковедный сборник. Вып. 3 / Отв. ред. А.В. Федорченко, А.О. Филоник. М., 2002; Карасова Т.А. Типология основных израильских партий и блоков // Ближний Восток и современность. Сб. ст. Вып. 10. М„ 2001; Киташов В.К. Посредничество США в урегулировании ближневосточного конфликта // Ближний Восток и современность. Сб. ст. Вып. 15. M., 2002; Мелкумян Е.С. Мирная инициатива Саудовской Аравии в контексте ее внешней политики // Ближний Восток и современность. Сб. ст. Вып. 15. М., 2002. С. 148-155; Меламедов Григорий. Точный расчет или ошибка? // Вестник ЕАР. Информационное издание Еврейского агентства в России. 2004. №11-12; Чайко И.А. К развитию палестино-израильского конфликта // Востоковедный сборник. Сб. ст. Вып. 4. Отв. ред. А.В. Федорченко, А.О. Филоник. М., 2002; Чистяков А.Ф. Палестино-израильский конфликт: от переговоров к конфронтации // Ближневосточный конфликт и современность. Сб. ст. Вып. 12. М„ 2001.

Андреев, Г.Г. Косач, В.В. Рыбаков1 написали ряд интересных статей о внутриполитической ситуации в Палестинской автономии и роли исламского фактора в ближневосточном конфликте.

Тем не менее, единственной специальной монографией по проблеме палестинской государственности в 1980-1990-е гг. стал труд К.И. Полякова и А.Х. Хасянова «Палестинское Движение Сопротивления и формирование палестинской государственности (80-90-е гг.)» . Но эта работа, опубликованная в 2001 г., не охватывают период 2001-2007 гг., когда интифада Аль-Акса и победа Хамас на парламентских выборах в начале 2006 г. стали важными факторами, трансформировавшими палестино-израильские отношения и повлиявшими на ход палестино-израильских переговоров об окончательном статусе Западного берега и сектора Газа, на которых с 1994 г. существует Палестинская автономия.

Зарубежные исследователи, в особенности израильские, также внесли весомый вклад в изучение палестино-израильского конфликта. Я. Бикертон, К. Клаузнер, Д. Маковски, И. Рабинович, И. Паппе, Ш. Рубенберг, А. Шлайм, А. Эпштейн являются авторами обобщающих работ о по ближневосточному конфликту и мирному процессу 1990-х гг.

1 Андреев В.В. Основные этапы эволюции политического лидерства в палестинском национально-освободительном движении // Политическая элита Ближнего Востока. М., 2000; Косач Г.Г. Организация освобождения Палестины: путь к созданию национальной государственности // Ближний Восток и современность. Сб. ст. Вып. 11. М., 2001; Косач Г.Г. Политический ислам в палестинском контексте: движение ХАМАС // Исламизм и экстремизм на Ближнем Востоке. Сб. ст. М., 2001; Рыбаков В.В. Силовые структуры Палестинской национальной администрации С. 124-136 // Армия и власть на Ближнем Востоке: от авторитаризма к демократии. Сб. ст. / Отв. ред. В.М. Ахмедов. М., 2002.

2 Поляков К.И., Хасянов А.Ж. Палестинское Движение Сопротивления и формирование палестинской государственности (80-90-е гг.) M., 2001.

3 Эпштейн А. Войны и дипломатия: Арабо-израильский конфликт в XX веке. К., 2003; Bickerton Ian J., Klausner Karla L. A Concise History of the Arab-Israeli Conflict. New Jersey, 1998; Makovsky David. Making Peace with the PLO: The Rabin GovernmentDs Road to the Oslo Accord. Oxford, 1996; Pappe Ilan. A history of modern Palestine: one land, two people. Cambridge, 2004; Rabinovich Itamar. Waging Peace: Israel and the Arabs, 1948-2003. Princeton, 2004; Rubenbcrg Cheryl A. The Palestinians: In Search of a Just Peace. L., 2003; Shlaim Avi. The Iron wall: Israel and the Arab World. L„ 2000.

Израильскими и американскими исследователями Н. Брауном, Д. Полисаром, М. Шемешом1 написан ряд книг по проблеме становления идеи палестинской государственности в 1960-1980-е гг. и Палестинской автономии в последнее десятилетие XX в. Особо стоит отметить книгу американского исследователя Б. Рубина «Трансформация палестинской политики: от революции к строительству государства»2, сумевшего объективно рассмотреть проблему становления палестинской государственности с учетом сложной внутриполитической обстановки на оккупированных территориях и в палестинском движении.

Арабские, в том числе и палестинские ученые, уделяют гораздо большее внимание проблеме палестинской государственности, стремясь понять причины поражений арабов в военном противостоянии, проанализировать ошибки допущенные палестинским национальным движением и руководством в борьбе за независимость, а также с международно-правовой точки зрения обосновать справедливость усилий палестинского народа в разрешении ближневосточного конфликта только путем создания жизнеспособного независимого палестинского государства. о

В числе арабских авторов необходимо упомянуть Абдель Рахмана , А. Зуайтара, А. Сайега, Э. Туму, JI. Кади, X. Шараби4, стоявших у истоков исследования палестинской проблемы в арабской историографии. Из современных работ следует выделить монографию Р. Халиди5 по формированию палестинского национального самосознания как стержня вокруг которого консолидировалось движение палестинцев за создание

1 Полисар Дэниэл. Выбирая диктатуру: Ясир Арафат и формирование органов власти Палестинской администрации. М., 2003; Brown Nathan J. Palestinian Politics after the Oslo Accords. Berkeley, 2003; Shemesh Moshe. The Palestinian Entity, 1959-1974: Arab Politics and the PLO. L„ 1988.

2 Rubin Barry. The transformation of Palestinian politics: From Revolution to State-Building. L., 1999.

3 Абдель Рахман А. ООП: прошлое, настоящее, будущее. Аруша, 1980.

4 Тума Эмиль. Национально-освободительное движение и проблема арабского единства. М., 1977; Sayegh Anis. Palestine and Arab Nationalism. Beirut, 1970; Sharabi Hisliam. The Development of Palestine Liberation Organisation Peace Policy. Tne Second UN Seminar on Palestine Question. Vienna, 1980; Зуайтар Акрам. Апь-Кадыйя аль-филыстынийя. Каир, 1955.

5 Khalidi Rashid. Palestinian Identity: The Construction of Modern National Consciousness. N.Y., 1997. своего государства, политическую биографию многолетнего лидера палестинского народа Ясира Арафата, написанную С. Абуришем1, работу 3 по проблеме палестинских беженцев М. Фатена", книгу М. Юнис по вопросам о создании органов власти и становлении демократии в Палестинской автономии.

Сложность, политизированность и эмоциональная нагрузка палестинской проблемы и застарелого ближневосточного конфликта не позволила некоторым авторам уберечься от упрощенных оценок, проявления симпатий к той или иной стороне конфликта, однобокого рассмотрения проблем. Эти сложности накладывают на исследователя проблемы становления палестинской государственности особую ответственность при работе как с историографическими, так и с историческими источниками.

Подводя итог состоянию научной разработанности темы, то очевидна необходимость проведения новых комплексных исследований, как по ближневосточному конфликту, так и по проблеме становления палестинской государственности. В том, что касается современных достижений в изучении ближневосточного конфликта, то необходимо отметить недостаток как обобщающих, фундаментальных, так и специальных исторических исследований. Кроме того, для многих современных работ, характерен политологический уклон и концентрация на анализе текущих событий. Автор диссертационного исследования надеется, что своим трудом он внесет определенный вклад в изучение палестино-израильского конфликта и проблемы становления палестинской государственности.

1 Aburish Said К. Arafat: from defender to dictator. Bloomsbury, 1998.

2 Фатен Мухаммед аль Наджар. Проблема палестинских беженцев и урегулирование конфликта на Ближнем Востоке. СПб., Санкт-Петербургский государственный университет, 2002.

3 Younis Мопа N. Liberation and democratization: The South African and Palestinian National Movements. Minnesota, University of Minnesota Press. 2000.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема становления палестинской государственности в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прослеживая историю становления палестинской государственности можно подвести следующие итоги. Среди наиболее важных позитивных результатов деятельности палестинского национального движения и ООП во второй половине XX в. следует назвать сохранение палестинского народа, укрепление его идентичности на базе палестинского национализма, осознание своей исторической судьбы, неразрывно связанной с палестинской землей. Таким образом, палестинцы сделали важный шаг вперед, став ближневосточным игроком, национальные и государственнические устремления которого не уступают идеологической силе сионистского движения. В этой ситуации закономерной национальной целью палестинского народа является обретение своего государства. Шаг в этом направлении был сделан с началом в 1991 г. ближневосточного мирного процесса. Его достижениями стали палестино-израильские договоренности о политическом урегулировании конфликта, учреждение палестинской автономии на Западном берегу и в секторе Газа, формирование базовых органов - фундамента будущего государства: правительства, Палестинского Законодательного Совета, а также других властных структур: палестинских сил безопасности, судебной системы, постепенной интеграции палестинцев Западного берега, сектора Газы и диаспоры. Впервые в виде автономии на палестинской земле - Западном берегу и секторе Газа — для всех палестинцев появился зародыш своего государства, что означало признание за ними своей палестинской идентичности и права на свободное волеизъявление.

Замедление в 1996-2001 гг. и остановка в 2001-2007 гг. процесса становления палестинской государственности было обусловлено влиянием внутриполитической ситуации на оккупированных территориях и в Израиле, а также различий в подходах сторон к палестинской проблеме.

По мнению израильского общества и политических сил, главной платой за мирный процесс с палестинцами должна была стать безопасность еврейского государства. В Израиле и левоцентристская Авода, и правый Ликуд считали, что создание палестинского государства на территории Западного берега реки Иордан и в секторе Газа в границах, существовавших до 1967 г. станет угрозой его безопасности, так как в военно-стратегическом отношении это вернет израильское государство к уязвимым границам. По мнению израильтян, наличие еврейских поселений на Западном берегу, которые исправляли этот недостаток, было минимальным условием обеспечения безопасности границ, не говоря уже о том, что эвакуация свыше 200 тыс. поселенцев грозит для Израиля масштабными внутриполитическими потрясениями. Тем более что многие поселенцы придерживаются строгих религиозных взглядов и для них оставление древних еврейских земель станет нарушением их религиозного долга. Кроме сугубо военно-политических соображений, нежелание оставлять районы поселений объясняется налаженной и ценной для страны экономической инфраструктурой поселений и контролем над водными ресурсами засушливого региона. Особняком стоит вопрос об Иерусалиме, который является для евреев, независимо от того придерживаются они строгих религиозных взглядов или нет, столицей древнего еврейского государства, возродившегося в XX в. Территориальная близость иудейского культурно-религиозного наследия с мусульманским на территории Иерусалима крайне затрудняет нахождение политиками компромиссных формул и согласие с ними израильского общества.

Что касается другого участника конфликта, то для палестинского народа Иерусалим имеет такое же историческое и религиозное значение, как и для евреев, и ни какой другой населенный пункт на карте Палестины не мыслим для арабов-палестинцев в качестве столицы их государства. Сложный опыт контактов с Израилем привел к поляризации палестинского общества, выделению в нем многочисленной группы сторонников силовых методов достижения политических целей. Руководству ООП и ПНА в 1990-е гг. не удалось избежать роста палестино-израильского насилия на фоне попыток мирного урегулирования, эскалации напряженности в палестино-израильских отношениях и радикализации методов борьбы обеих сторон, преодолеть фактический раскол в палестинском обществе между сторонниками Исламского движения сопротивления и сторонниками продолжения политического урегулирования палестино-израильских отношений.

При этом можно с оптимизмом отметить, что умеренная часть израильского и палестинского обществ и их политического спектра в принципе были согласны на компромисс. Палестинские руководители на переговорах соглашались с неизбежностью аннексии Израилем нескольких процентов территории Западного берега, где располагаются еврейские поселения, с контролем Израиля над большей частью Иерусалима и возможностью заключить при таких уступках с палестинкой стороны мирный договор с Израилем. Но в обмен израильская сторона также должна была пойти на встречу палестинцам в их требованиях создания палестинского государства, контролирующего лишь небольшую часть Иерусалима с исламскими святынями, с жизнеспособными границами, то есть с коридором, соединяющим сектор Газа и Западный берег и минимумом еврейских поселений при условии обмена территориями. Таким образом, ход палестино-израильских переговоров, появление таких планов урегулирования как «Документ Бейлина-Абу Мазена», зафиксированная представителем ЕС М. Моратиносом во время переговоров в Табе готовность сторон к уступкам, а также «Женевский план» позволяют сделать вывод, что стороны находились очень близко к решению всех территориальных проблем и окончательному урегулированию. Но для прорыва на переговорах израильтянам и палестинцам было необходимо мобилизовать общество в поддержку возможного мирного урегулирования. Между тем, и в Израиле, и в Палестине существует значительная часть общества достаточно жестко настроенная против уступок партнеру по переговорам. Отношение большей части населения к различным планам мирного урегулирования диктовалось и диктуется следующим соображением: насколько их государство после окончательного урегулирования будет жизнеспособным и безопасным? Обе стороны, палестинцы и израильтяне, на протяжении 1990-х гг. имели возможность составить собственное мнение по этому вопросу. Если для палестинцев эти годы стали временем ухудшения их социально-экономического положения, незащищенности от вторжений израильской армии на территории с целью борьбы с терроризмом, то для израильтян создание палестинской автономии стало временем невиданного до тех пор разгула террора. При этом следует учитывать негативный опыт сосуществования двух народов на протяжении XX в., отнюдь не способствовавший доверию сторон друг к другу. В глазах значительной части израильтян, создание палестинского государства не вело к безопасности, а значит было не выгодно. В то же время Израиль в ходе первой и второй интифады осознал невозможность контролировать палестинское население и таким образом обеспечивать свою безопасность. В результате А. Шароном был выдвинут план одностороннего размежевания с палестинцами, предусматривавший аннексию тех оккупированных территорий, которые представлялись жизненно важными для Израиля. Реализация этого плана еще больше подорвала веру палестинцев в диалог с Израилем. Итогом стало голосование большинства палестинцев за оппозиционное исламистское движение Хамас, которое обещало решить внутренние социально-экономические проблемы палестинцев и с помощью силового давления принудить Израиль к уходу с оккупированных территорий.

Активность палестинских исламистских группировок показала Израилю, что одностороннее размежевание не ведет к решению проблем с безопасностью. В результате после шестидесяти лет палестино-израильского конфликта два народа оказались в тупике, и никакие односторонние меры не могут преломить коренным образом ситуацию в пользу палестинцев или израильтян. Помочь выйти из создавшегося положения может только осознание, что без подлинного взаимодействия сторон невозможно решение проблем двух народов, в том числе и создания независимого палестинского государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема становления палестинской государственности в процессе мирного урегулирования на Ближнем Востоке"

На правах рукописи

МАРАКА Рами

1

ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ПАЛЕСТИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПРОЦЕССЕ МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ (1991-2007 гг.)

Специальность: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003451

Москва, 2008

003451821

Работа выполнена в Отделе комплексных проблем международных отношений Института Востоковедения РАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Киселев Владимир Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Егорип Анатолий Захарович, ИВ РАН

кандидат исторических наук профессор Степанова Надежда Васильевна, МГИМО (У) России

Ведущая организация:

Российский университет дружбы народов

Защита состоится « 24 » ноября 2008 г. в 11 ч. на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН по адресу: 107996, г. Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д. 12.

Автореферат разослан « 22 » октября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова Р.М.

© Институт востоковедения РАН, 2008

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Ближневосточный конфликт играет важную роль в международных отношениях. На протяжении его длительной истории сталкивались интересы не только палестинцев и израильтян, но и различных региональных и глобальных игроков, поддерживавших ту или иную сторону конфликта и оказывавших влияние на ход событий, в том числе и на мирный процесс. Но главным источником конфликта при этом всегда являлась неурегулированность палестино-израильских отношений, которая связана с проблемой реализации палестинской государственности, носящей комплексный характер. Она не исчерпывается только лишь идеей создания государства палестинских арабов, но и включает в себя вопрос о том, возможно ли сосуществование в Палестине одновременно двух государств - арабского (палестинского) и еврейского, либо палестинцы должны бороться за полное освобождение этой земли. Позиция Палестинского движения сопротивления претерпела длительную эволюцию от непризнания Государства Израиль до идеи необходимости раздела Палестины между еврейским и палестинским народами. Однако возможность урегулирования на этой основе осложняет комплекс взаимных противоречий по вопросам о принадлежности Иерусалима (столице их будущего государства, по мнению палестинцев), еврейских поселений на оккупированных Израилем в 1967 г. территориях, возвращении палестинских беженцев.

Разногласиями по проблеме палестинской государственности между Израилем и палестинским обществом, а также внутри этих двух лагерей не исчерпываются факторы, препятствующие успешному продвижению мирного процесса. До сих пор не урегулированы территориальные споры между Израилем, с одной стороны, и Сирией и Ливаном, с другой. В этой связи исследование палестино-израильских отношений тем более важно, что успехи, достигнутые на пути создания палестинского государства, могут оказать решающее влияние на урегулирование отношений Израиля с другими арабскими странами. Примером тому может служить заключение мирного договора между Иорданией и Израилем в 1994 г. и начало сирийско-израильского диалога в 1990-е гг.

Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена тем, что исследование проблемы палестинской государственности в контексте палестино-израильского диалога позволяет наиболее объективно рассмотреть ход процесса мирного урегулирования, позиции сторон и выявить препятствия на пути к разрешению ближневосточного конфликта, что возможно только при правильной оценке места и роли идеи создания независимого государства в палестинском национальном движении.

Цель исследования состоит в том, чтобы выяснить состояние и перспективы решения проблемы становления независимого арабского палестинского государства на территории Палестины в контексте процесса ближневосточного мирного урегулирования, начавшегося в 1991 г. на Мадридской мирной конференции. В соответствии с поставленной целью представляется необходимым

решить следующие задачи:

1) рассмотреть процесс вызревания идеи палестинской государственности;

2) сравнить палестинский и израильский подходы к проблеме создания в Палестине арабского государства в ходе переговоров о палестино-израильском мирном урегулировании и выявить причины их стагнации;

3) проанализировать внутрипалестинские факторы, влияющие на процесс становления государственности: проблему самоидентификации палестинского народа, процесс создания палестинских органов власти и внутриполитическую борьбу в Палестине по вопросу о путях разрешения ближневосточного конфликта, а также идеологию и деятельность палестинских радикальных исламистских организаций.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1991 по 2007 гг. Выбор нижней границы обусловлен началом процесса палестино-израильского мирного урегулирования с проведения международной конференции по Ближнему Востоку в Мадриде 30 октября - 3 ноября 1991 г. Верхняя граница исследования определяется стагнацией процесса мирного урегулирования в связи с началом интифады Аль-Акса, принятием Израилем курса на одностороннее размежевание и приходом к власти в Палестине радикального исламистского движения Хамас.

Научная новизна. Проведенное исследование является одной из первых российских работ, в которой исследуется проблема палестинской государственности в свете процесса ближневосточного мирного урегулирования. При этом первая глава работы посвящена анализу того, как вызревала идея создания независимого арабского государства в Палестине и рассмотрению причин, по которым она не была реализована. Это позволило проследить эволюцию палестинского подхода к созданию собственного государства и взаимоотношениям с еврейской общиной Палестины и Государством Израиль. Проведенный анализ мирного процесса в 1990-е гг. впервые в научной литературе дал возможность выявить и сравнить палестинский и израильский взгляды на проблему палестинской государственности. В работе дан обзор различных вариантов построения палестинского государства и разрешения ближневосточного конфликта («план Бейлина-Абу Мазена» 1995 г., «Женевская инициатива» 2003 г.), которые хотя и не стали предметом официальных переговоров, тем не менее, отражают возможные параметры компромиссного решения взаимных территориальных проблем. Значительное внимание в диссертации уделено детальному анализу ключевых документов, подписанных в ходе палестино-израильских переговоров, и их роли в становлении палестинской государственности и в определении полномочий Палестинской национальной администрации. Определенное место в исследовании отводится рассмотрению идеологии радикальных палестинских организаций и их роли в процессе стагнации и отхода от мирного переговорного пути разрешения проблемы.

Также в ходе исследования было введено в научный оборот значительное количество малоизвестных документов, а также работ израильских, английских и американских авторов, остававшихся вне поля зрения как российских, так и палестинских ученых.

Методология. При подготовке диссертации автор руководствовался принципами исторической науки: объективности, историзма и научности. Их применение позволило получить достоверные научные результаты.

В работе использовались общенаучные методы исследования: анализ и синтез. Это дало возможность осмыслить собранный материал н сделать выводы и обобщения. Для решения поставленных в диссертации задач были применены специально-исторические методы исследования: проблемно-хронологический, периодизации, сравнительный. С учетом системно-аналитического метода автор стремился рассматривать проблему становления палестинской государственности с точки зрения воздействия на этот процесс различных факторов на внутриизраильском, внутрипалестинском, а также на региональном и на международном уровнях.

Характеристика источников. Привлеченный для исследования круг источников необходимо разделить на следующие группы: 1) официальные документы, в число которых входят: а) палестино-израильские договоры, соглашения, меморандумы и протоколы; б) документы международных организаций; в) послания, речи, коммюнике, доклады, интервью и прочие документы; 2) мемуары и работы политических деятелей.

Важнейшим направлением работы в ходе диссертационного исследования был анализ различных палестино-израильских соглашений, в которых санкционировалось создание палестинских органов самоуправления на Западном берегу реки Иордан и в Секторе Газа. Так, основополагающий документ, в котором определялся вектор процесса мирного урегулирования и становления палестинской государственности - это «Декларация о принципах организации временного самоуправления» («Декларация принципов»), известная также как соглашение «Осло I», подписанная представителями Организации освобождения Палестины и Израиля 13 сентября 1993 г.1 Другим документом, подобным «Декларации принципов», стала «Дорожная карта» от 30 апреля 2003 г.2, в которой международные посредники обозначили условия возобновления палестино-израильских переговоров, содержание и результаты их основных этапов, т.е. предполагалось, что «Дорожная карта» даст импульс мирному процессу, как 10 лет назад это сделала «Декларация принципов». Последующие палестино-израильские договоры, протоколы и меморандумы стали документами, отражавшими процесс реализации намерений зафиксированных в «Декларации принципов». Среди них нужно упомянуть «Соглашение Газа-Иерихон» от 4 мая 1994 г., «Промежуточное соглашение по Западному берегу и Сектору Газа» от 28 сентября 1995 г., «Протокол о передислокации израильских сил в районе Хеврона» от 17 января 1997 г., «Меморандум Уай Ривер» от 23 октября 1998 г. и «Меморандум в Шарм аш-Шейхе» от 4 сентября 1999 г.3

1 Declaration of Principles on Interim Self-Government Arrangements. September 13, 1993 // Israel's Foreign

Relations. Sel. documents. Vol. 13: 1992-1994. -http://www.israel-mfa.gov.il.

3 «Дорожная карга» урегулирования палестино-израильского конфликта (опубликована Государственным департаментом США 30 апреля 2003 года) // Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе / Сб. ст. и док. под ред. Алека Д. Эпштеина. М.: ПШ1БВ, 2004. С. 64-72.

3 Agreement on the Gaza Strip and the Jericho Area signed by the Government of Israel and the Palestine Liberation Organization, Cairo, 4 May 1994 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 13: 1992-1994. - http://www.israel-mfa.gov.il, Israel-Palestinian Interim Agreement on the West Bank and the Gaza Strip, Washington, 2S September 1995

Представляют немалый интерес разработанные представителями обеих сторон неофициальные и нереализованные планы окончательного мирного урегулирования, в которых четко была отражена необходимость создания палестинского государства как итога мирного процесса. Анализ этих документов показывает возможные территориальные уступки сторон, при их готовности к максимально компромиссным и взаимоприемлемым решениям по поводу окончательного статуса оккупированных территорий. Среди таких проектов нужно указать на «Документ Бейлина-Абу Мазена» от 31 октября 1995 г., «Женевское соглашение»4, в которых миролюбивыми силами Израиля и Палестины было заявлено о том, что итогом мирного процесса станет создание палестинского государства на максимально возможной территории Западного берега и Сектора Газа с палестинским суверенитетом над частью Восточного Иерусалима.

Значимую роль в процессе становления палестинской государственности играет Организация Объединенных Наций, чьи резолюции по палестинской проблеме выражают поддержку международного сообщества национальных устремлений палестинского народа по созданию собственной государственности при соблюдении принципа сосуществования в Палестине двух государств -еврейского (Израиля) и арабского (Палестина)5. К этой группе источников примыкают решения Лиги арабских государств6, признавшей ООП единственным законным представителем палестинского народа и принцип раздела Палестины между двумя этносами - евреями и палестинскими арабами - на два государства.

На протяжении 60 лет ближневосточного конфликта палестинцы дважды заявляли о создании независимого государства в «Декларации независимости 1948 г.» и в «Декларации независимости 1988 г.»7. В период между обнародо-

// Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 15: 1995-1996. - http://www.israel-mfa.gov.il; Protocol concerning the Redeployment in Hebron, 17 January 1997 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. -http:/Avww.israel-mfa.gov.il, The Wye River Memorandum: time line, letters of assurance and addresses at the signing ceremony, 23 October 1998 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 17: 1998-1999. - http://www.israel-mfa.gov.il; The Sharm el-Sheikh Memorandum, text and speeches at the signing ceremony, 4 September 1999 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 18:1999-2001. -http://www.israel-mfa.gov.il.

4 The Beitin-Ahu Mazen Document (to date unpublished). Framework for the conclusion of a final status agreement between Israel and the Palestine Liberation Organization. October 31, 1995. http://www.bitterlemons.org/docs/beilmmazen.html; Женевское соглашение. Октябрь 2003 // Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе / Сб. ст. идок. под ред. Алека Д. Эпштейна. М.: ИИИБВ, 2004. С. 115-148.

Резолюция ГА ООН №181(11) от 29 ноября 1947 г. // Палестинская проблема: Документы ООН и международных организаций и конференций. М.: Международные отношения, 1984. С. 5-29; Резолюция ГА ООН №3236 от 22 ноября 1974 года // Там же. С.52-53; United Nations General Assembly Resolution 52/207, Permanent sovereignty of Palestinian people over their natural resources, 18 December 1997 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. - http://www.israel-mfa.gov .il; United Nations General Assembly Resolution 52/53, Jerusalem, 9 December 1997, United Nations General Assembly Resolution 52/66, Israeli settlements in the territories, 10 December 1997; United Nations General Assembly Resolution 52/67, Israeli practices affecting Palestinian human rights in the territories, 10 December 1997; United Nations Security Council Resolution 1073 (1996) on the Western Wall Tunnel in Jerusalem, 28 September 1996 // Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 16: 1996-1997. -http://www.israel-mfa.gov.il; Письмо Генерального секретаря ООН К. Аннана от 7 мая 2003 г. правительству Израиля и Палестинской Автономии. Документ 5/2003/529.

6 Маджлис джамиа ад-дуаль аль-арабийя аля мустауа аль-кымма ад-даура аль-адийя (14). Бейрут - Аль-джумхурнйя аль-любнанийя (Налян Бейрут) // Джамиа ад-дуауль аль-арабийя. http://www.arableagueonline.org/las/arabic/details_ar.jsp?art_id=996&level_id=202; The Palestine Resolution of the Seventh Arab Summit Conference. Rabat, 1974. Journal of Palestinian Studies. 1975. №14. P.177-178.

7

Proclamation of the Independence by the Higher Arab Committee and the Representatives of Palestine Meeting in Congress. October 1,1948 // Khalil Muhammad. The Arab States and The Arab League: A documentary record. Vol. 2:

вашем этих двух документов, отра- жавших не реальное положение дел в вопросе о палестинской государственности, а скорее определявших направление приложения усилий палестинского национального движения, последнее успело проделать важный путь от непризнания еврейского государства в Палестине к готовности к мирному диалогу с ним, чтобы, в конце концов, реализовать и свое право на создание государства. Динамика этого сложного процесса прослеживается в решениях Палестинского Национального Конгресса8, ставших также одними из источников настоящего исследования.

В числе документов, в которых нашли отражение подходы различных израильских политических деятелей, выступавших партнерами палестинцев на мирных переговорах, заслуживают внимания послания израильских премьер-министров парламенту, программы сформированных ими правительств, интервью в прессе, замечания в ходе переговоров с палестинскими представителями о мирном урегулировании9, а также аналогичные документы с палестинской стороны, иллюстрирующие различные подходы палестинских национальных сил, в том числе и исламистов, к строительству собственной государственности10. Особняком стоят документы, касающиеся формирования органов палестинского самоуправления в рассматриваемый период: проект конституции, материалы палестинской Центральной избирательной комиссии11.

Отдельную группу источников составляют мемуары и публицистические работы видных политических деятелей Палестинского движения сопротивления и израильского государства: Абу Айяда, Абдаллы Франжи, Халеда Хасана, Ш. Переса, Б. Нетаньяху, а также российского посла в Израиле А. Бовина, итальянского политика А. Рубби и иностранных журналистов, работавших в зоне конфликта12.

International affairs. Beirut: Khayats, 1962. P. 579; Proclamation of the Independent Palestinian State. Issued by the Nineteenth Session of the Palestine National Council, held in Algiers, November 15, 1988 // Intifada: The Palestinian Uprising Against Israeli Occupation / Ed. by Zachary Lockman and Joel Beinin. Boston: South End Press, 1989. P. 395-399.

8 Political statement of the thirteenth session of the Palestine National Council. Cairo, March 20, 1977 // International Documents on Palestine. Beirut: PLO, 1977. 348-349; The Palestinian National Charter as revised by the Fourth PNC meeting, July 196S // Basic political documents of the Armed Palestinian resistance movement / Sel. by Leila S. Kadi. Beirut: PLO, 1969. P. 137-142; The Palestinian National Charter of 1964 // The Arab-Israeli conflict. Volume 3: Documents / Ed. by John Norton Moore. Princeton: Princeton University press, 1974. P. 704; Карарат аль-Маджлис аль-ватанин аль-фпластыний: 1964-1974. Бейрут: PLO, 1975. С.41-42; Мукаррарат м/тамар аль-юшма аль-арабнй аль-авваль. Каир, 17.01.1964// Васанк аль-арабийа, 1964. Бейрут: PLO, 1965. С. 14-15.

9 Israel's Foreign Relations. Sel. documents. Vol. 9-13,16,18. -http://www.israel-mfa.gov.il.

10 Нота постоянного наблюдателя от Палестины при ООН от 4 августа 2003 г. на имя Генерального секретаря ООН; Халед Мншааль: ХАМАС был подготовлен к первой интифаде и включился в нее с первого дня!.. // Аль-Хайят. 10.12.2003; Address by Dr. Haidar Abdul Shafi. Head of the Palestinian Delegation. October 31, 1991 // Jerusalem Media &. Communication Center. - http://www.jfflcc.org/documents/haidarmad.htm; Letter from Palestinian Authority President Yasser Arafat to Prime Minister Shimon Peres. May 4, 1996 // Jerusalem Media & Communication Center. - http://www.jmcc.org/politics/amendcharter.htm; PLO Statement, 7 December 1988. Vol. 9-10: 19841988. - http://www.mfa.gov.il; Press interview statements by Secretary-General George Habash of the Popular Front for the Liberation of Palestine discussing its position on the Palestine National Council and other Palestinian issues. Cairo, March 11, 1977 // International Documents on Palestine. Beirut: PLO, 1977, P.343-344.

11 Draft Basic Law For the National Authority in the Transitional Period // Jerusalem Media & Communication Center.

http://www.jmcc. org/politics/pna/basic2.htm; The 1996 Presidential and Legislative Elections. http://www.elections.ps/pdf/Results_election_1996.pdf.

12 Abu lyad. My Home, My Land: A narrative of Palestinian struggle. N.Y.: Times Books, 19S1; Frangi Abdallah. The PLO and Palestine. L.: Zed books, 1985; Vitullo Anita. Uprising in Gaza // Intifada: The Palestinian Uprising Against Israeli Occupation / Ed. by Zachary Lockman and Joel Beinin. Boston: South End Press, 1989. P. 43-55; Абу Мазен (Махмуд Аббас). Путь в Осло: человек, подписавший соглашения раскрывает тайны переговоров. М.: ИШ1БВ,

Пресса. При проведении диссер- тационного исследования большое внимание уделялось работе с прессой: газетами и сообщениями информационных агентств. Палестинские, западные и российские журналисты, находившиеся в ближневосточном регионе, часто публиковали ценную информацию о ходе переговоров, о настроениях палестинского и израильского обществ. Автором широко привлекались палестинские газеты «Аль-Айям», «Аль-Кудс», «Аль-Хайят аль-Джадида», «Филастын ас-Сура», влиятельные арабские издания «А1-Ahram Weekly» и «Аш-Шарк аль-Аусат», израильские «Гаарец», «The Jerusalem Post», английские, французские и американские «New Outlook», «The Guardian», «The Independent», «Jenue Afrique», «Le Mond Diplomatique», «The New York Times Magazine», «The New York Times», «The Wall Street Journal», «The Washington Times», «US News and World report», российские газеты «Труд», «Независимая газета», «Время новостей», «Время МН», «Коммерсант», «Независимое военное обозрение», «Правда», «Известия». Также были использованы сообщения информагентств и новостных каналов РИА «Новости», ТАСС, Reuters, Седьмой канал, ВВС, CNN.

Научная литература. Проблема нереализованной палестинской государственности как корня ближневосточного конфликта всегда находилась в сфере внимания как отечественных, так и зарубежных исследователей. Тем не менее, в российской историографии она освещается в работах, в которых основное внимание уделяется ближневосточному конфликту в целом, арабо-израильским отношениям, проблемам региональной безопасности в ближневосточном регионе. Среди подобных исследований, проведенных еще в советский период и оказавших автору неоценимую помощь, необходимо отметить фундаментальные труды Е.Д. Дмитриева, В.И. Киселева, Л.И. Медведко, Г.И. Мирского, Р.Г. Ланды, Е.М. Примакова. В последние годы из под пера российских арабистов вышло несколько интересных работ по арабскому миру и по палестинской проблеме. Это, в первую очередь, монографии и статьи В.М. Ахмедова, А.Г. Бакланова, И.Д. Звягельской, В.П. Панкратьева, Е.Д. Пырлнна. Более частные вопросы подходов к проблеме палестинской государственности различных палестинских национальных сил, их деятельности, сложных и напряженных отношений с Израилем анализируются в многочисленных статьях российских востоковедов А.Н. Захарченко, Т.А. Карасовой, В.К. Киташова, Е.С. Мелкумян, Г.А. Меламедова, Б.Г. Сейраняна, И.А. Чайко, А.Ф. Чистякова и многих других. Эти ученые и эксперты-арабисты рассмотрели роль международного сообщества в ближневосточном урегулировании, взгляды ведущих мировых держав к вопросу на палестинскую государственность, проанализировали различные мирные инициативы и планы участников конфликта, осветили поддержку арабским миром национальных устремлений палестинского парода. Российские исследователи В.В. Андреев, Г.Г. Косач, В.В. Рыбаков написали ряд интересных статей о внутриполитической ситуации в Палестинской автономии и роли исламского фактора в ближневосточном конфликте.

1996; Бовин А. Записки ненастоящего посла: из дневника. М.: Захаров, 2004; Нетаньяху Беньямин. Война с терроризмом: Как западные демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. М.: Альпина Паблишер, 2002; Перес Шимон. Новый Ближний Восток М.: Прогресс, 1994; Рубби Антонио. Палестинский марафон: 30 лет борьбы за мир на Ближнем Востоке. М.: Международные отношения, 2001; Халед Хасан. Любнаннйят: Аурак ас-сийясийя. Эль-Кувейт, 1984.

Тем не менее, единственной спе- циалыюй монографией по проблеме палестинской государственности в 1980-1990-е гг. стал труд К.И. Полякова и А.Х. Хасяиова «Палестинское Движение Сопротивления и формирование палестинской государственности (80-90-е гг.)». Но эта работа, опубликованная в 2001 г., не охватывает период 2001-2007 гг., когда интифада Аль-Акса и победа Хамас на парламентских выборах в начале 2006 г. стали важными факторами, трансформировавшими палестино-израильские отношения и повлиявшими на ход палестино-израильских переговоров об окончательном статусе Западного берега и Сектора Газа, на которых с 1994 г. существует Палестинская автономия.

Зарубежные исследователи, в особенности израильские, также внесли весомый вклад в изучение палестино-израильского конфликта. Я. Бикертон, К. Клаузнер, Д. Маковски, И. Рабинович, И. Паппе, Ш. Рубенберг, А. Шлайм, А. Эпштейн являются авторами обобщающих работ по ближневосточному конфликту и мирному процессу 1990-х гг.

Израильскими и американскими исследователями Н. Брауном, Д. Поли-саром, М. Шемешом написан ряд книг по проблеме становления идеи палестинской государственности в 1960-1980-е гг. и Палестинской Автономии в последнее десятилетие XX в. Особо стоит отметить книгу американского исследователя Б. Рубина «Трансформация палестинской политики: от революции к строительству государства», сумевшего объективно рассмотреть проблему становления палестинской государственности с учетом сложной внутриполитической обстановки на оккупированных территориях и в палестинском движении.

Арабские, в том числе и палестинские ученые, уделяют гораздо большее внимание проблеме палестинской государственности, стремясь понять причины поражений арабов в военном противостоянии, проанализировать ошибки допущенные палестинским национальным движением и руководством в борьбе за независимость, а также с международно-правовой точки зрения обосновать справедливость усилий палестинского народа в разрешении ближневосточного конфликта только путем создания жизнеспособного независимого палестинского государства. В числе арабских авторов необходимо упомянуть Абдель Рах-мана, А. Зуайтара, А. Сайега, Э. Туму, JL Кади, X. Шараби, стоявших у истоков исследования палестинской проблемы в арабской историографии. Из современных работ следует выделить монографию Р. Халиди по формированию палестинского национального самосознания как стержня, вокруг которого консолидировалось движение палестинцев за создание своего государства, политическую биографию многолетнего лидера палестинского народа Ясира Арафата, написанную С. Абуришем, работу по проблеме палестинских беженцев М. Фатена, книгу М. Юнис по вопросам создания органов власти и демократии в Палестинской Автономии. Сложность, политизированность и эмоциональная нагрузка палестинской проблемы и застарелого ближневосточного конфликта не позволила некоторым авторам уберечься от упрощенных оценок, проявления симпатий к той или иной стороне конфликта, однобокого рассмотрения проблем. Эти особенности накладывают на исследователя проблемы ста-

новления палестинской государствен- ности особую ответственность при работе как с историографическими, так и с историческими источниками.

Подводя итог состоянию научной разработанности темы, то следует отметить необходимость проведения новых комплексных исследований, как по ближневосточному конфликту, так и по проблеме становления палестинской государственности. В том, что касается современных достижений в изучении ближневосточного конфликта необходимо отметить недостаток как обобщающих, фундаментальных, так и специальных исторических исследований. Кроме того, для многих современных работ характерен политологический уклон и концентрация на анализе текущих событий. Автор диссертационного исследования надеется, что своим трудом он внесет определенный вклад в изучение палестино-израильского конфликта и проблемы становления палестинской государственности.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при составлении курсов лекций по международным отношениям на Ближнем Востоке, новейшей истории арабских стран и Израиля, а также спецкурсов по арабо-израильскому конфликту. Результаты исследования могут оказаться полезными для сотрудников внешнеполитических ведомств, занимающихся ближневосточной проблематикой.

Апробация работы. Результаты исследования публиковались в различных научных изданиях (общий объём публикаций 3,8 п.л.). Проблематика исследования нашла свое отражение в докладах, представленных на научных конференциях. Диссертация в своём окончательном варианте обсуждалась в Отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН при участии сотрудников, специализирующихся в области новой и новейшей истории арабских стран, политологии, экономики, международных отношений. Исследование получило положительную оценку и было рекомендовано к защите.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении ставятся цели и задачи, определяются объект и предмет диссертационного исследования, обосновывается его актуальность и научная новизна, а также определяется методологическая основа работы и дается обзор источников и историография вопроса.

В первой главе «Основные этапы формирования идеи палестинской государственности до начала мирного процесса на Ближнем Востоке: 1947-1990 гг.» рассматриваются история возникновения ближневосточного конфликта, место и роль палестинских арабов на его начальных этапах, а также анализируется влияние конфликта на рост палестинского национализма и самосознания.

Идея создания в Палестине неза- висимого арабского государства возникла задолго до начала мирного процесса на Ближнем Востоке. Вопрос о палестинской государственности был поднят в ходе постепенно нараставшего национально-освободительного движения палестинского народа в период между первой и второй мировыми войнами и, особенно, во второй половине 1940-х гг. во время ухода английских колонизаторов с Ближнего Востока. В мандатный период сложились условия, стимулировавшие борьбу палестинских арабов за собственную государственность. Недовольство среди них вызывало не только состояние полуколониальной зависимости Палестины от Великобритании, но и, что более важно, масштабная еврейская иммиграция и активная политическая и экономическая деятельность сионистов, намеревавшихся создать свое государство в Палестине. Во второй половине 1940-х гг. палестинцы предприняли ряд попыток обзавестись необходимыми атрибутами будущей государственности - органами власти и вооруженными силами. Эту деятельность возглавил иерусалимский муфтий Амин аль-Хусейни - представитель влиятельного палестинского клана и видный деятель восстания 1936-1939 гг. По его инициативе 22 сентября 1948 г. в Газе было создано палестинское правительство, а 1 октября того же года был созван Арабский конгресс, на котором было провозглашено создание независимого арабского государства на территории всей Палестины. Однако отсутствие национального единства, политическая и военная слабость перед лицом Государства Израиль, провозглашенного 15 мая 1948 г., а также недостаток должной поддержки арабских государств палестинских национальных сил, привели к поражению арабской коалиции в войне с Израилем в 1948-1949 гг.

Таким образом, в результате первой арабо-израильской войны арабский народ Палестины не смог создать свое независимое государство в соответствии с резолюцией №181(11). В столкновении двух национальных движений - сионистского и палестинского - создать государство смогло лишь первое. Палестинское национальное движение первые годы после первой арабо-израильской войны находилось в упадке. Палестинские арабы, как на Западном берегу и в Секторе Газа, так и разбросанные по арабским странам в качестве беженцев были потрясены событиями 1948-1949 г., получившими среди палестинцев название «ан-накба» («катастрофа»),

В последующие годы деморализованные палестинцы возлагали свои надежды на арабский мир, военно-политическая консолидация которого позволила бы, по их мнению, восстановить их права в Палестине. При этом вопрос о создании независимого палестинского государства в условиях осознания собственной слабости и доминирования идеи арабского единства не поднимался. В 1964 г., по инициативе арабских государств была создана Организация освобождения Палестины, в ее программных документах не шла речь о необходимости создания палестинской государственности. Ситуация изменилась, когда арабские государства потерпели поражение от Израиля в Июньской войне 1967 г., а Западный берег реки Иордан и Сектор Газа были оккупированы. На руководящие позиции в ООП выдвинулись в основном представители радикально настроенной интеллигенции, связанные с Движением за освобождение Палестины (Фатх). Председателем Исполкома ООП в феврале 1969 г. был избран

глава Фатх Я. Арафат. С этого време- ни ООП стала стремиться к тому, чтобы играть роль самостоятельного выразителя интересов палестинцев и участника ближневосточного конфликта.

Прослеживая политику палестинского руководства в 1970-1980-х гг., необходимо отметить неуклонный рост политического реализма в его подходах к становлению палестинской государственности. Концепция палестинской государственности претерпела значительные изменения после арабо-израильской войны октября 1973 г. На XII сессии НСП 1-9 июня 1974 г. была принята поэтапная программа («десять пунктов») «становления национальной власти» в любой части палестинской территории, которая будет освобождена от израильской оккупации. В перспективе, начавшаяся эволюция взглядов ООП открывала возможность для ее участия в политическом урегулировании арабо-израильского конфликта и палестинской проблемы на основе раздела Палестины на арабское и еврейское государства. В последующие годы концепция государственности на части палестинской территории, освобожденной от оккупации, получила свое дальнейшее развитие в решениях XIII сессии НСП, состоявшейся 12-20 марта 1977 г. в Каире. В ее политическом заявлении говорилось, что целью борьбы является «создание независимого палестинского государства на освобожденных от израильской оккупации палестинских землях».

Несмотря на трудности палестинского национального движения, израильским властям не удалось остановить процесс неуклонного нарастания сопротивления оккупации и заставить палестинцев согласиться с политикой постепенной аннексии оккупированных территорий. Во второй половине 1980-х гг. выступления палестинцев на оккупированных территориях переросли во всенародную интифаду («восстание»), начавшуюся 9 декабря 1987 г.

В этой обстановке 15 ноября 1988 г. в Алжире открылась XIX чрезвычайная сессия НСП. На ней были приняты два важных документа: Декларация независимости и Политическое заявление, содержавшее новую программу ООП, открывавшие путь процессу палестино-израильского мирного урегулирования.

Во второй главе «Проблема палестинской государственности на этапе прогресса в палестино-израильских мирных переговорах: 1991-1996 гг.» анализируется наиболее активный период процесса палестино-израильского мирного урегулирования на основе раздела Палестины между двумя государствами - палестинским (арабским) и израильским (еврейским) и создание Палестинской Автономии, которая должна была, по мнению палестинцев, стать фундаментом их будущего независимого государства.

Восстание палестинцев на Западном берегу и Секторе Газа и жесткие ответные меры израильтян привели стороны к ситуации, когда ни одна из них не могла достигнуть желаемой цели. Палестинцы не добились ухода израильских войск и поселенцев с оккупированных территорий, а израильская военная машина была не в состоянии полностью подавить интифаду и обеспечить безопасность Израиля и еврейских поселений на Западном берегу и в Секторе Газа. В результате участники арабо-израильского конфликта встретились в Мадриде 30 октября - 3 ноября 1991 г. на конференции под председательством США и СССР. Несмотря на отсутствие прогресса на Мадридской конференции, палестино-израильские переговоры возобновились, но уже в двустороннем формате.

Следует отметить, что непосредствен- ным поводом для начала прямых переговоров в норвежской столице Осло явились два события: победа на всеобщих выборах в Кнессет Партии труда (Авода) под председательством И. Рабнна и приход ее к власти в июле 1992 г., а также достаточно смелый шаг руководства ООП, которое вопреки давлению радикальных группировок внутри ПДС, выступило с инициативой проведения прямых переговоров с новым израильским правительством. Завершением этого этапа переговорного процесса явилось официальное подписание 13 сентября 1993 г. в Вашингтоне в присутствии представителей коспонсоров Мадридской конференции (США и России) палестино-израильской «Декларации о принципах организации временного самоуправления» (далее «Декларация принципов»), известной также как соглашение «Осло I». Предусмотренные «Декларацией принципов» условия формирования Палестинской Национальной Администрации несли в себе лишь некоторые черты суверенитета, но еще не означали признания независимого палестинского государства. По существу в этом документе были заложены лишь отдельные базовые элементы и приоритеты для строительства автономии переходного периода. В ведение ПНА передавались вопросы, связанные с повседневной жизнью палестинцев: образование, здравоохранение, социальная и налоговая сферы, туризм. Соглашение позволяло Израилю сохранить свой военный контроль над Западным берегом, Сектором Газа и Восточным Иерусалимом, не демонтировать еврейские поселения, продолжать осуществлять «меры безопасности» на палестинских территориях, оккупированных израильской армией.

Ключевые вопросы палестинского самоуправления: о палестинских беженцах, о статусе Иерусалима и об еврейских поселениях - оставались за рамками соглашения и должны были стать предметом переговоров об окончательном урегулировании в течение пятилетнего переходного периода. Одним из первых важных шагов по практическому воплощению в жизнь «Декларации принципов» явилось Каирское соглашение («Соглашение Газа-Иерихон») от 4 мая 1994 г., подписанное Израилем и ООП. По этому соглашению под контроль палестинцев передавалось до 90% территории Сектора Газа и город Иерихон с ограниченной зоной вокруг него на Западном берегу реки Иордан. После продолжительных переговоров 28 сентября 1995 г. в Вашингтоне было подписано «Промежуточное соглашение» («Осло II»), уточнявшее и развивавшее положения «Декларации принципов». Согласно этому документу, палестинцы получали под свой контроль район Западного берега, составлявший 27% его площади, на которой проживает основная часть арабского населения. Заключенное соглашение ознаменовало окончательное определение промежуточного статуса ПНА.

Угрозу мирным переговорам представляли действия экстремистов с обеих сторон. Передача части оккупированных территорий под контроль палестинцев неоднократно прерывалась вспышками насилия со стороны как израильских, так и палестинских экстремистов. С 5 мая 1996 г. предполагалось начать переговоры об окончательном статусе Западного берега и Сектора Газа. Преемником И. Рабина на посту премьер-министра стал Ш. Перес. К моменту его прихода к власти палестинский и израильский переговорщики М. Аббас и Й. Бейлин закончили разработку неофициального предварительного плана

окончательного мирного урегулирова- ния. Палестино-израильский компромисс заключался в создании палестинского государства в границах Западного берега и Сектора Газа, за исключением 6% территории Иудеи и Самарии, где проживали 75% еврейских поселенцев. Остальных предполагалось переселить в Израиль с выплатой денежной компенсации или же оставить под палестинским суверенитетом. Предполагалось, что столица палестинского государства будет располагаться в поселении Абу Дис к востоку от Иерусалима, которое будет переименовано в Аль-Кудс, а мусульманские святыни в самом Иерусалиме будут наделены статусом экстерриториальности. План был представлен И. Бейлиным Ш. Пересу в качестве основы для переговоров об окончательном статусе, но он отверг план, так как его не устраивала предлагавшаяся экстерриториальность исламских Святых мест и отсутствие возможности израильского военно-стратегического контроля границы с Иорданией вдоль реки Иордан.

Одной из центральных задач палестинского руководства в переходный период, наступивший после образования автономии стало формирование новых государственных структур - палестинских органов самоуправления. В Палестине процесс построения государственности, в том числе таких его базовых структур, как правительство и парламент, оказался очень трудным и медленным по двум причинам. Во-первых, ПНА была вовлечена в тяжелые и затяжные переговоры с Израилем относительно того, как, когда и вообще возможно ли создание палестинского государства отдельного от Израиля. Во-вторых, сами палестинцы находились на сложном пути государственного строительства, одновременно конструируя новый фундамент страны и структуру нового общества под колоссальным прессом времени. Чтобы достичь успеха в переговорах с Израилем, ПНА должна была доказать способность выполнить свои обязательства перед ним. В то же время, чтобы добиться успеха в государственном строительстве, ПНА должна сохранять народную поддержку путем уверенного движения вперед к независимости и выполнения провозглашенных требований. Ко времени образования ПНА самой влиятельной национальной политической силой палестинского общества по-прежнему оставалось Фатх. Фактическая монополизация руководством Фатх процесса формирования правительства и других властных структур ПНА, распространение в автономии «культа Фатх», признаки бюрократизации аппарата исполнительных органов и факты коррупции - все это вызывало недовольство части сторонников самого движения, особенно среди молодого поколения. Оказываясь нередко под огнем критики, Я. Арафат был вынужден маневрировать, балансировать, в ряде случаев идти на уступки своим оппонентам, делая перестановки в правительстве и в других властных структурах ради того, чтобы сохранить национальное единство, международную поддержку и внутренний мир.

Самым серьезным вызовом для Я. Арафата и его окружения при решении вопросов формирования властных структур в автономии была позиция палестинских исламистских организаций, прежде всего Хамас и Исламского джихада. Движение исламского сопротивления оставалось главной национальной силой, выступавшей против мирных переговоров с Израилем и против раздела Палестины. Желание главы ПНА Я.Арафата кооптировать Хамас во властные структуры являлось лишним подтверждением значимости религиозной (ислам-

ской) составляющей палестинского национального движения. Хамас, бойкотируя формирование исполнительных органов и выборы в Палестинское законодательное собрание, по существу предпочел идти к созданию государства своим собственным исламским путем. Руководству ООП и ПНА не удалось избежать роста палестино-израильского насилия на фоне попыток мирного урегулирования, эскалации напряженности в палестнно-нзраильскнх отношениях и радикализации методов борьбы обеих сторон, преодолеть фактический раскол в палестинском обществе между сторонниками Исламского движения сопротивления и сторонниками продолжения политического урегулирования пале-стнно-израильских отношений.

В третьей главе «Палестино-израильские отношения и проблема создания палестинского государства на этапе стагнации процесса мирного урегулирования в 1996 - 2001 гг.» рассматривается ситуация в сфере палестинского государственного строительства и необходимости трансформации автономии в государство в условиях противодействия этому варианту урегулирования со стороны израильского правительства правого блока Ликуд во главе с Б. Нетаньяху и экстремистов с палестинской стороны.

Начиная с середины 1996 г., динамика переговорного процесса изменилась в обратную сторону. Причина такого поворота была связана с изменением в соотношении политических сил в Израиле после избрания на всеобщих выборах 29 мая 1996 г. Б. Нетаньяху премьер-министром и с его жестким, решительным ответом на террористическую активность Хамас и Исламского джихада. Пришедшее к власти в Израиле правительство Ликуда, хотя и продолжало заявлять о своей приверженности к мирному урегулированию палестино-израильского конфликта, в действительности взяло курс на затягивание переговоров о порядке выполнения Израилем ранее принятых соглашений в 1995 г. и на блокирование процесса становления палестинского государства.

Однако парадоксальность политической ситуации в зоне арабо-израильского конфликта после 1996 г. заключалась в том, что ужесточение израильской политики в отношении палестинцев вступало в противоречие с новыми реалиями, возникшими на Западном берегу и в Газе в результате образования ПНА. Поэтому Б. Нетаньяху, несмотря на практику затягивания Израилем выполнения ранее достигнутых договоренностей и заключения новых соглашений с палестинцами, был вынужден периодически демонстрировать перед мировым сообществом готовность продолжать переговоры вопреки оппозиции внутри собственной правящей коалиции. Примером противоречивой политики кабинета Б. Нетаньяху стало подписание им 15 января 1997 г. «Хевронского протокола», что, по сути, являлось реализацией «Промежуточного соглашения», подписанного И. Рабином в сентябре 1995 г., но не реализованного из-за терактов исламистов. Протокол предусматривал переход 80% территории этого города, населенного преимущественно арабами, под контроль палестинцев, а 20% оставалось под израильским управлением с 450 еврейскими поселенцами. 15 октября 1998 г. был подписан палестино-израильский «Меморандум Уай Ривер». В ведение ПНА должно было быть передано 13,1% оккупированной Израилем территории Западного берега дополнительно к ранее переданным 30%. К концу 1998 г. ПНА в общей сложности предназначалось

контролировать 43% Западного берега. Выполняя обязательства, данные в Уай Ривер, палестинское руководство провело сессию НСП в Газе. На ней 14 декабря 1998 г. были аннулированы те статьи Хартии ООП, в которых говорилось о непризнании Израиля и резолюции №181(11) и о полном освобождении Палестины вооруженным путем. Этим шагом ПНА подтвердила свой курс на мирное урегулирование конфликта на основе раздела палестинской земли между двумя государствами: еврейским и арабским.

Важным событием, повлиявшим на улучшение палестино-израильских отношений и продвижение вперед мирного процесса на Ближнем Востоке, явились новые парламентские и премьерские выборы в Израиле 17 мая 1999 г. На них одержал победу блок Единый Израиль во главе с партией Авода и ее председателем отставным генералом Эхудом Бараком. В своей политической программе Э. Барак выступил с обещаниями возобновить мирный процесс и начать переговоры, он высказывался за продвижение «к разделению» с палестинцами как условия обеспечения безопасности Израиля.

В результате переговоров 4 сентября 1999 г. израильтянам и палестинцам при посредничестве США, Египта и Иордании в Шарм аш-Шейхе (Египет) удалось подписать «Меморандум о поэтапном претворении невыполненных обязательств по подписанным ранее соглашениям, а также возобновлении переговоров об окончательном статусе». Основное содержание меморандума сводилось к следующему: палестинская и израильская делегации должны были выполнить взятые на себя ранее обязательства и начать не позже 13 сентября 1999 г. переговоры об окончательном статусе палестинских территорий, при этом заинтересованные стороны обязались подписать соглашение в течение одного года.

Активным посредником в палестино-израильских переговорах выступала американская администрация президента У. Клинтона. На израильско-палестинской встрече на американской авиабазе «Боллинг» 23 декабря 2000 г. он предложил новый вариант урегулирования. Согласно этому плану палестинцам должны быть переданы 95% территории Западного берега и весь Сектор Газа. Пять процентов территории Западного берега с еврейскими поселениями оставались за Израилем в обмен на 3% земель, входивших в состав территории Израиля. План Клинтона предусматривал раздел Иерусалима, по которому арабские кварталы в Старом городе отходили к будущему палестинскому государству. Мусульманские святыни передавались под суверенитет палестинского государства, а Стена Плача, иудейский квартал и часть армянского - под израильскую юрисдикцию. Одиннадцать еврейских поселений, построенных после войны 1967 г. отходили к Израилю. Признавалось право палестинских беженцев на возвращение на территорию будущего палестинского государства, а также право беженцев на компенсацию для тех, кто предпочел не возвращаться в родные места. Палестинским беженцам было предоставлено также право вернуться на земли, отошедшие к Израилю по резолюции ООН №181 от 29 ноября 1947 г. при условии согласия Израиля принять этих беженцев. Израильские оккупационные силы заменялись международным контингентом, но израильская армия оставалась в долине Иордана, где находилось несколько блоков еврей-

ских поселений, сроком на 3 года или менее в зависимости от ситуации в регионе.

План У. Клинтона был неоднозначно воспринят сторонами. Э. Барак заявил о принятии американских предложении как основы для переговоров, несмотря на резкие возражения со стороны оппозиционных сил в израильском обществе и парламенте. Что касается палестинского руководства, то американский план был отвергнут. Также одной из главных причин отказа палестинской администрации было опасение Я. Арафата усиления влияния радикально настроенных группировок в палестинском обществе - не только исламистов, но и в самом Фатх на волне недовольства уступками Израилю. В результате переговоры между израильтянами и палестинцами в египетском курортном городе Табе в период с 21 по 27 января 2001 г., где У. Клинтон и Э. Барак, чьи сроки нахождения у власти подходили к концу, стремились использовать последний шанс для прорыва в вопросе об окончательном палестино-израильском урегулировании, не увенчались успехом. Тем более что переговоры проходили на фоне нового массового восстания палестинцев, начавшегося в сентябре 2000 г. Попытки добиться прорыва в палестино-израильских переговорах не увенчалась успехом, так как переговорщики, сделав максимум уступок, которые не принимали ни в палестинском обществе, ни в израильском, оказались заложниками новой интифады. Стихийное восстание было результатом разочарования палестинского народа в мирном процессе и недовольства ошибками политики ООП и ПНА в предшествующее десятилетие.

В четвертой главе «Отход от мирного урегулирования во время интифады Аль-Акса и влияние палестинских исламистов на процесс формирования палестинской государственности: 2001-2007 г.»

Израильским обществом и политическим истэблишментом, в особенности его правым и религиозным секторами, интифада Аль-Акса была воспринята как закономерный итог процесса становления палестинской государственности 1990-х гг. Интифада укрепила уверенность правого лагеря в том, что палестинцы являются ненадежным партнером на переговорах, стремящимся использовать силовой фактор как инструмент давления на Израиль. Интифада в их глазах стала показателем слабости Я. Арафата, его неспособности полностью и жестко контролировать палестинские группировки. Таким образом, итогом мирного процесса для Израиля стало убеждение, что движение по пути создания палестинской государственности не означает укрепления безопасности для еврейского государства. Наоборот, террористическая деятельность исламистов в 1990-е гг., которую палестинская администрация не смогла предотвратить, и широкомасштабное восстание начала 2000-х гг. привели многих израильтян к мысли о том, что уступки, либо диалог с палестинцами не приносят для Израиля дивидендов от мирных переговоров. На выборах премьер-министра 6 февраля 2001 г. миротворец Э. Барак потерпел поражение, а главой правительства был избран Ариель Шарон - отставной генерал, имевший репутацию волевого и сильного человека, способного удовлетворить главное требование израильских граждан относительно отношений с палестинцами - добиться безопасности перед угрозой новой интифады.

Чтобы изменить ход событий, в мае 2002 г. был создан «квартет» международных посредников - США, России, ЕС и ООН. Неформальное объединение было призвано служить посредничеству в деле палестино-израильского мирного урегулирования. Разработанный «квартетом» план мирного урегулирования, получивший название «Дорожная карта», был вручен представителям ПНА и Израиля 30 апреля 2003 г. Эта программа действий предусматривала прекращение насилия с обеих сторон, возобновление переговоров и заключение соглашения об окончательном статусе Палестины в 2005 г. Однако отсутствие прогресса по «Дорожной карте» заставило бывших палестинского и израильского министров И. Бейлина и Я. Абд Раббо разработать и представить в октябре 2003 г. так называемое «Женевское соглашение», по которому Израилю необходимо было отвести войска к границе 1967 г., уступить палестинцам восточную часть Иерусалима и признать право палестинских беженцев на возвращение. Проект урегулирования не получил одобрения израильской стороны, так как содержал неприемлемые для А. Шарона уступки. Кроме того, его появление в разгар интифады, в атмосфере насилия и недоверия не оставляло шансов неофициальным попыткам миротворцев с обеих сторон прекратить конфликт.

18 декабря 2003 г. А. Шарон, выступая на ежегодной конференции по проблемам национальной безопасности и стратегического баланса на Ближнем Востоке в Герцлийском междисциплинарном центре (Израиль), объявил о собственном плане по размежеванию с палестинцами. Он заявил, что Израиль в ближайшие месяцы начнет осуществление плана одностороннего размежевания. Этот план включал в себя строительство «разделительного барьера» на Западном берегу и вывод некоторых изолированных израильских поселений с палестинских территорий.

Совершенно новый элемент в развитии ситуации на Ближнем Востоке внес уход из жизни Я. Арафата 11 ноября 2004 г. На выборах президента ПНА 9 января 2005 г. одержал победу кандидат от партии Фатх М. Аббас. С одной стороны, проголосовавшие за него палестинцы ждали быстрого улучшения условий жизни, конкретных шагов, вроде ликвидации десятков препятствий, отравляющих им повседневную жизнь, прекращения рейдов израильской армии и освобождения заключенных. С другой стороны, израильское правительство требовало от нового президента незамедлительного усмирения палестинских вооруженных группировок. Происшедшие изменения в Палестине и Израиле создали условия для встречи А. Шарона и М. Аббаса в Шарм аш-Шейхе 8 февраля 2005 г. Это была первая палестино-израильская встреча на столь высоком уровне с начала палестинской интифады аль-Акса в 2000 г. Главным ее итогом было достижение договоренности о прекращении насилия и всех военных операций в зоне палестино-израильского конфликта. Выполнение этих конкретных мер должно было стать первым шагом для дальнейшего продвижения вперед переговорного процесса о мире.

В 2006 г. условия продвижения к мирному урегулированию палестино-израильского конфликта существенно изменились в связи с двумя событиями: выборами в ПЗС, состоявшимися 25 января 2006 г., и вооруженным вторжением Израиля в Ливан в июле 2006 г. Эти события еще более усложнили ситуа-

цию в зоне палестино-израильского конфликта. В Палестине во время выборов в парламент, прошедших в полном соответствии с требованиями «Дорожной карты» и принципами демократического свободного волеизъявления избирателей, победу одержало радикальное движение Хамас.

29 марта 2006 г. новое правительство ПНА, сформированное из представителей Хамас, было приведено к присяге и официально приступило к исполнению своих обязанностей. Его возглавил один из лидеров Хамас Исмаил Ха-ния. Возникла принципиально иная ситуация: вместо возобновления переговорного процесса с Израилем, на чем настаивало прежнее палестинское правительство Фатха и М. Аббас, правительство Хамас призвало к освобождению всей исторической территории Палестины от израильской оккупации и к созданию на ней исламского государства.

Однако существенное изменение в соотношении сил в результате прошедших выборов не могло в одночасье привести к полному пересмотру прежнего курса руководства ПНА, направленного на возобновление переговорного процесса с Израилем, поскольку большая часть властных структур автономии, включая президента М. Аббаса, придерживалась позиции необходимости продолжения диалога с Израилем. В конечном счете, результатом выборов стало углубление раскола в палестинском обществе и его политической системе. Это привело к затяжному внутриполитическому кризису в автономии, несмотря на попытки лидеров Хамас и Фатх найти общую платформу для объединения и консолидации палестинского общества.

В июне 2007 г. в Газе произошли масштабные вооруженные столкновения между членами Фатх и Хамас. Итогом этих событий стал распад ПНА и ее властных структур на две части. В Секторе Газа укрепилось правительство Хамас, очистившее территорию от военных формирований Фатх. М. Аббас объявил произошедшие события мятежом и сформировал новое правительство во главе с Салямом Файядом без исламистов. Международное сообщество и Израиль, после победы Хамас на выборах прекратившие оказывать финансовую помощь автономии, приняли решение поддержать Фатх и изолировать Хамас в Газе. В результате сложилось положение, при котором Палестина разделена на две части, в автономии отсутствуют единые органы власти, а переговоры с Израилем о мирном урегулировании осложняются тем, что сепаратные шаги руководства Фатх непопулярны у палестинцев, где бы они ни проживали - в Газе или на Западном берегу.

Таким образом, обострение палестино-израильского конфликта подорвало наметившуюся в 1990-е гг. тенденцию к мирному и всеобъемлющему ближневосточному урегулированию на основе создания независимого палестинского государства, стала труднопреодолимой преградой на пути поисков мировым сообществом политического урегулирования палестино-израильского конфликта и отношений Израиля с арабскими странами в целом.

В заключении сформулированы основные выводы исследования, в котором была рассмотрена проблема становления палестинской государственности в контексте процесса палестино-израильского мирного урегулирования в период с 1991 по 2007 гг. Эти выводы представляют собой тезисы, выносимые на защиту.

Прослеживая историю становле- ния палестинской государственности, можно подвести следующие итоги. Среди наиболее важных позитивных результатов деятельности палестинского национального движения и ООП во второй половине XX в. следует назвать сохранение палестинского народа, укрепление его идентичности на базе палестинского национализма, осознание своей исторической судьбы, неразрывно связанной с палестинской землей. Таким образом, палестинцы сделали важный шаг вперед, став ближневосточным игроком, национальные и государственнические устремления которого не уступают идеологической силе сионистского движения. В этой ситуации закономерной национальной целью палестинского народа является обретение своего государства. Шаг в этом направлении был сделан с началом в 1991 г. ближневосточного мирного процесса. Его достижениями стали палестнно-изранльские договоренности о политическом урегулировании конфликта, учреждение ПНА на Западном берегу и в Секторе Газа, формирование базовых органов - фундамента будущего государства: правительства, парламента, а также других властных структур (палестинских сил безопасности, судебной системы). Впервые в виде автономии на палестинской земле для всех палестинцев появился зародыш своего государства.

Замедление в 1996-2001 гг. и остановка в 2001-2007 гг. процесса становления палестинской государственности были обусловлены влиянием внутриполитической ситуации на оккупированных территориях и в Израиле, а также различиями в подходах сторон к палестинской проблеме. По мнению израильского общества и политических сил, главной платой за мирный процесс с палестинцами должна была стать безопасность еврейского государства. В Израиле и левоцентристская Авода, и правый Ликуд считали, что создание палестинского государства на территории Западного берега реки Иордан и в Секторе Газа в границах, существовавших до 1967 г. станет угрозой его безопасности, так как в военно-стратегическом отношении это вернет израильское государство к уязвимым границам. По мнению израильтян, наличие еврейских поселений на Западном берегу, которые исправляли этот недостаток, было минимальным условием обеспечения безопасности границ, не говоря уже о том, что эвакуация свыше 200 тыс. поселенцев грозит для Израиля масштабными внутриполитическими потрясениями. Тем более что многие поселенцы придерживаются строгих религиозных взглядов и для них оставление древних еврейских земель станет нарушением их религиозного долга. Кроме сугубо военно-политических соображений, нежелание оставлять районы поселений объясняется налаженной и ценной для страны экономической инфраструктурой поселений и контролем над водными ресурсами засушливого региона. Особняком стоит вопрос об Иерусалиме, который является для евреев, независимо от того придерживаются они строгих религиозных взглядов или нет, столицей древнего еврейского государства, возродившегося в XX в. Территориальная близость иудейского культурно-религиозного наследия с мусульманским на территории Иерусалима крайне затрудняет нахождение политиками компромиссных формул и согласие с ними израильского общества.

Что касается другого участника конфликта, то для палестинского народа Иерусалим имеет такое же историческое и религиозное значение, как и для ев-

реев, и никакой другой населенный пункт на карте Палестины не мыслим для арабов-палестинцев в качестве столицы их государства. Сложный опыт контактов с Израилем привел к поляризации палестинского общества, выделению в нем многочисленной группы сторонников силовых методов достижения политических целей. Руководству ООП и ПНА в 1990-е гг. не удалось избежать роста палестино-израильского насилия на фоне попыток мирного урегулирования, эскалации напряженности в палестино-израильских отношениях и радикализации методов борьбы обеих сторон, преодолеть фактический раскол в палестинском обществе между сторонниками Исламского движения сопротивления и сторонниками продолжения политического урегулирования палестино-израильских отношений.

При этом можно отметить, что умеренная часть израильского и палестинского обществ и их политического спектра в принципе была согласна на компромисс. Палестинские руководители на переговорах соглашались с неизбежностью аннексии Израилем нескольких процентов территории Западного берега, где располагались еврейские поселения и контролем Израиля над большей частью Иерусалима и возможностью заключить при таких уступках с палестинкой стороны мирный договор с Израилем. Но в обмен израильская сторона также должна была пойти навстречу палестинцам в их требованиях создания палестинского государства, контролирующего небольшую часть Иерусалима с исламскими святынями и жизнеспособными границами, то есть с коридором, соединяющим Сектор Газа и Западный берег и минимумом еврейских поселений при условии обмена территориями. Таким образом, ход палестино-израильских переговоров, появление таких планов урегулирования как «Документ Бейлина-Абу Мазепа», зафиксированная представителем ЕС М. Морати-носом во время переговоров в Табе готовность сторон к уступкам, а также «Женевский план» позволяют сделать вывод, что стороны находились очень близко к решению всех территориальных проблем и к окончательному урегулированию. Но для прорыва на переговорах израильтянам и палестинцам было необходимо мобилизовать общество в поддержку возможного мирного урегулирования. Между тем, и в Израиле, и в Палестине существует значительная часть общества, достаточно жестко настроенная против уступок партнеру по переговорам. Отношение большей части населения к различным планам мирного урегулирования диктовалось и диктуется следующим соображением: насколько их государство после окончательного урегулирования будет жизнеспособным и безопасным? Обе стороны, палестинцы и израильтяне, на протяжении 1990-х гг. имели возможность составить собственное мнение по этому вопросу. Если для палестинцев эти годы стали временем ухудшения их социально-экономического положения, незащищенности от вторжений израильской армии на территории с целью борьбы с терроризмом, то для израильтян создание палестинской автономии стало временем невиданного до тех пор разгула террора. При этом следует учитывать негативный опыт сосуществования двух народов на протяжении XX в., отнюдь не способствовавший доверию сторон друг к другу. В глазах значительной части израильтян, создание палестинского государства не вело к безопасности, а, значит, было невыгодно. В то же время Израиль в ходе первой и второй интифады осознал невозможность контролиро-

вать палестинское население и таким образом обеспечивать свою безопасность. В результате А. Шароном был выдвинут план одностороннего размежевания с палестинцами, предусматривавший аннексию тех оккупированных территорий, которые представлялись жизненно важными для Израиля. Реализация этого плана еще больше подорвала веру палестинцев в диалог с Израилем. Итогом стало голосование большинства палестинцев за оппозиционное исламистское движение Хамас, которое обещало решить внутренние социально-экономические проблемы палестинцев, что не удавалось Фатх, и с помощью силового давления принудить Израиль к уходу с оккупированных территорий.

Активность палестинских исламистских группировок в настоящее время показывает, что одностороннее размежевание не ведет к решению проблем с безопасностью. В результате после шестидесяти лет палестино-израильского конфликта два народа оказались в тупике, и никакие односторонние меры не могут переломить коренным образом ситуацию в пользу палестинцев или израильтян. Помочь выйти из создавшегося положения может только осознание, что без подлинного взаимодействия сторон невозможно решение проблем двух народов, в том числе и создания независимого палестинского государства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта // Азия и Африка сегодня. № 3. М., 2005. 0,6 а.л. (в соавторстве)

2. Резолюция замедленного действия: Было ли возможно создание двух государств в Палестине в конце 1940-х гг. // Азия и Африка сегодня. №10. М., 2007. 0,6 а.л.

3.История и перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта // Дипломатическая служба. №2. М., 2008. 0,8 а.л. (в соавторстве).

4. Проблема палестинской государственности во время «процесса Осло»: израильский и палестинский подходы (первая половина 1990-х гг.) // Вопросы истории, историографии, экономики, языкознания и литературы (сборник аспирантских статей). М., ИВРАН. 2008. 1,1 а.л.

5. Перспективы урегулирования палестино-израильского конфликта // Конфликты на стыках цивилизаций в начале XXI века. Сб. ст. М., ИВРАН. 2007. 0,7 а.л. (в соавторстве).