автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Стратегия и тактика Израиля в отношении палестинской проблемы на рубеже XX-XXI веков

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Скосырев, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Стратегия и тактика Израиля в отношении палестинской проблемы на рубеже XX-XXI веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Стратегия и тактика Израиля в отношении палестинской проблемы на рубеже XX-XXI веков"

На правах рукописи

Скосырев Алексей Владимирович

Стратегия и тактика Израиля в отношении палестинской проблемы на рубеже XX - XXI веков

Специальность: 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 3 СЕН 2015

Москва-2015

005562213

005562213

Работа выполнена в Центре ближневосточных исследований Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор исторических наук, ведущий научный

сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО (У) МИД России КРЫЛОВ Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор,

зав. кафедрой новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета

РОДРИГЕС Александр Мануэльевич

кандидат философских наук, советник директора Российского института

стратегических исследований

СУПОНИНА Елена Владимировна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

университет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ)

Защита состоится «22» октября 2015 г. в «15:00» часов в ауд. 442 на заседании диссертационного совета Д 209.002.03 (исторические науки) на базе Московского государственного института международных отношений (университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, пр-т Вернадского, 76.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке им. И.Г. Тюлина МГИМО (У) МИД России и на сайте: www.mgimo.ru.

Автореферат разослан » {¿¿¿¿Ш, {2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета » л д.и.н., доц. Крылов A.B.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Исторически судьба государства Израиль непосредственно связана с судьбой Палестины. Возникнув в 1948 году на территории, ранее находившейся под мандатом Великобритании, Израиль оказался втянутым в противостояние с проживавшими там же арабами-палестинцами и соседними арабскими странами. Возник конфликт за право на обладание землями, контроля над водными, сельскохозяйственными ресурсами, полезными ископаемыми. Подавляя сопротивление палестинцев, Израиль непрерывно расширял свое военное и административное присутствие на Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ) и в секторе Газа, где, согласно резолюциям ООН и нормам международного права, должно было быть создано палестинское государство. Палестинская проблема стала доминантой не только внешней, но и внутренней политики Израиля, а обоснование и оправдание экспансионистского курса на палестинском направлении - приоритетной задачей лидеров этого государства.

Израильско-палестинский конфликт остается одной из самых застарелых региональных проблем в современной мировой истории. Актуальность данного исследования проистекает не только из того, что, несмотря на колоссальные изменения, произошедшие в мире за последние десятилетия, такие, как распад СССР и биполярной системы, палестинская проблема до сих пор крайне далека от своего разрешения. Не менее важно и то, что ее неурегулированность служит источником напряжения на всем Ближнем Востоке и далеко за его пределами, играет на руку «террористическому интернационалу», ведущему борьбу как против Израиля, так и его главного покровителя - США.

Стабильность и безопасность ближневосточного региона, на которые арабо-израильский конфликт оказывает прямое влияние, непосредственным

образом затрагивают российские интересы. У Российской Федерации сложились прочные традиционные и исторические связи с руководством и народами как Палестины, так и Израиля, где проживает более миллиона эмигрантов из бывшего СССР. В качестве члена «ближневосточного квартета» Россия, действуя в координации с США, Европейским Союзом и ООН, прилагает усилия для справедливого решения палестинской проблемы. Все это обуславливает необходимость правильного понимания процессов, происходящих во взаимоотношениях между Израилем и палестинцами, стратегии и тактики, которую проводит Тель-Авив на палестинском треке. Как показано в этой работе, главными препятствиями на пути достижения «двухгосударственного решения»1 ближневосточного конфликта стали недопущение Израилем урегулирования в рамках наработанной международным сообществом международно-правовой базы2 и политика создания «необратимых фактов на местах», прежде всего, в виде еврейских поселений и соответствующей инфраструктуры на Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ).

Объект исследования — политика Израиля в отношении палестинской проблемы на трех региональных направлениях (по местам проживания палестинцев): Западном берегу реки Иордан (ЗБРИ), секторе Газа и внутри «зеленой линии»3.

1 Т.е. решения ближневосточного конфликта путем создания на территории бывшей британской подмандатной Палестины двух государств - израильского в границах по состоянию до «шестидневной войны» 1967 г. и палестинского - на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

2 Ее основу составляют принципы, достигнутые на Мадридской мирной конференции 1991 г., резолюции № 242, 338, 1397, 1515 СБ ООН, формула «земля в обмен на мир», положения Норвежских соглашений 1993-1995 гг. и положения «арабской мирной инициативы» 2002 г.

3 «Зеленая линия» - границы, существовавшие до июня 1967 года. На картах, составленных по соглашению между Израилем и Египтом (24 февраля 1949 г.), Иорданией (3 апреля 1949 г.), Ливаном (23 марта 1949 г.) и Сирией (20 июля 1949 г.), линия

Предмет исследования - цели, стратегия, тактика и методы, используемые в рамках государственного политического курса Израиля на трех вышеуказанных направлениях.

Цель исследования - осуществить анализ теоретико-методологических оснований и практических подходов израильского правящего истеблишмента к палестинской проблеме с целью выявления закономерностей, позволяющих сделать вывод о перспективах развития ситуации в ближневосточном конфликте и выстраивании дальнейшей линии России на данном направлении.

Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Оценить последствия проводимого официальным Тель-Авивом курса в отношении палестинцев, проживающих на территории ЗБРИ, Газы и в самом Израиле, с точки зрения противоборствующих сторон, региональной ситуации и международных отношений в целом.

2. Определить и показать принципиальные различия в подходах Израиля и международного сообщества к международно-правовым аспектам ближневосточного урегулирования и к «двухгосударственному решению» палестино-израильского конфликта.

3. Сопоставить пропагандистскую риторику официального Тель-Авива, заявления израильских политиков и экспертов, предназначенные для «внешнего потребления» с подлинными намерениями и целями, которые преследует израильское руководство в отношении Палестины.

4. Проанализировать влияние внутренних факторов - специфики израильского государственного строя, механизма принятия решений, роли

прекращения огня после окончания первого арабо-израильского конфликта 1948-1949 гг. была окрашена зеленым цветом.

армии, идеологических и религиозных особенностей, - на формирование стратегии израильского руководства на палестинском направлении.

5. Раскрыть методы военного, политического, экономического и административного контроля, применяемые Израилем на ЗБРИ, в секторе Газа и в отношении палестинцев, проживающих внутри «зеленой линии».

6. Исходя из результатов настоящего исследования, обозначить возможные сценарии развития израильско-палестинского конфликта.

Степень разработанности проблемы. В многочисленных работах, посвященных ближневосточному конфликту и путям его решения, как классики советской историографии, так и российские ученые-востоковеды и политологи, в той или иной степени, вынуждены были касаться темы стратегических целей и тактических приемов Израиля в отношении палестинцев. Из публикаций советского и начального российского периода, затрагивающих проблематику палестино-израильского конфликта и БВУ, отметим труды таких авторов, как Е.М.Примаков, Е.Д.Пырлин, Р.Г.Ланда, А.М.Васильев, И.Д.Звягельская, Т.А.Карасова, В.И.Киселев, А.В.Крылов, А.В.Федорченко, В.И.Носенко, Л.И.Медведко, Г.И.Мирский, М.Е.Хазанов, Л.Н.Котлов4 (многие из них успешно продолжают научную деятельность). Их

4 Примаков Е.М. История одного сговора (Ближневосточная политика США в 70-е - начале 80-х годов) / Е.М. Примаков. - М. : Политиздат, 1985. - 319 е.; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта / Е.М. Примаков. - М. : Политиздат, 1978. - 373 е.; Примаков Е.М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века) / Е.М. Примаков. - М. : ИИК Российская газета, 2006. -414 е.; Васильев А.З. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму / А.З. Васильев. - М.: Наука, 1993. - 399 е.; Дмитриев Е. (псевдоним Е.Д. Пырлина). Палестинская трагедия / Е. Дмитриев. - М. : Международные отношения, 1986. — 162 е.; Звягельская И.Д. Роль военной верхушки в формировании государственной политики Израиля / И.Д. Звягельская. - М. : Наука, 1982. - 160 е.; Звягельская И.Д. «Конфликтная политика» США на Ближнем и Среднем Востоке (середина 70-х - вторая половина 80-х годов) / И.Д. Звягельская. - М. : Наука, 1990. - 189 с; Карасова Т.А. Политическая истории Израиля. Блок «Ликуд»: прошлое и настоящее / Т.А. Карасова. - М. : ИВРАН, 2009. - 528 е.; Карасова Т.А. Блок «Маарах» в партийно-политической системе

вклад в науку различен как с точки зрения количества изданных работ, так и качественного освещения связанных с арабо-израильским конфликтов вопросов. Однако научная ценность этих трудов сомнений не вызывает.

Например, напечатанная в 1988 г. работа Л.А.Барковского, посвященная проблеме арабского населения, проживающего в границах государства Израиль, оказалась полезна для написания автором соответствующей главы диссертации5. Из других работ постсоветского периода можно отметить исследование А.А.Корнилова о выработке внешней и внутренней политики первого израильского премьер-министра6. В статьях

Израиля / Т.А. Карасова. - М. : ИВРАН, 1988. - 190 е.; Киселев В. И. Палестинская проблема в международных отношениях: региональный аспект / В.И. Киселев. - М. : Мысль, 1978. - 240 е.; Котлов JI.H. Становление национально-освободительного движения на Арабском Востоке (1908 - 1914 гг.) / JI.H. Котлов. - М. : Ин-т востоковедения АН СССР, 1986. - 323 е.; Ланда Р.Г. Освободительная борьба арабов Палестины (1946 -1967) / Р.Г. Ланда // Народы Азии и Африки. - 1976. - № 1. - С. 18-31.; Ланда Р.Г. Из истории ПДС (1967 - 1971) / Р.Г. Ланда // Народы Азии и Африки. - 1976. - № 4. - С. 18 - 31.; Ланда Р.Г. Современный этап борьбы ПДС (1971 - 1976 гг.) / Р.Г. Ланда // Народы Азии и Африки. - 1976. - № 5. - С. 15-29.; Медведко Л.И. Этот ближний бурлящий Восток / Л.И. Медведко. - М. : Политиздат, 1985. - 352 е.; Медведко Л.И. К востоку и западу от Суэца / Л.И. Медведко. - М. : Политиздат, 1980. - 368 е.; Мирский Г.И. «Третий мир»: общество, власть армия / Г.И. Мирский. - М. : Наука, 1976. - 408 е.; Носенко Т.В. Иерусалим. Три религии - три мира / Т.В. Носенко. - М. : ИВ РАН, 2006. - 442 е.; Пырлин Е.Д.

Ближневосточный лабиринт / Е.Д. Пырлин. - М. : «Граница», 1996. - 140 е.; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства (1897-1997): генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы / Е.Д. Пырлин. - М. : РОССПЭН, 2001. -479 е.; Федорченко A.B. Израиль: Проблемы экономического развития / A.B. Федорченко.

- М. : Наука, 1990. - 260 е.; Хазанов М.Е. ООН и ближневосточный кризис / М.Е. Хазанов.

- М. : Международные отношения, 1983. - 176 е.; Носенко Т.В. Принцип двух государств в урегулировании палестино-израильского конфликта: возможна ли альтернатива? / Т.В. Носенко ; рук. проекта В.В. Наумюш, П. Линке ; отв. ред. И.Д. Звягельская ; ИВ РАН, ЦСПИ // Проблемы и перспективы урегулирования на Ближнем Востоке. - М., 2010. - С. 65-90.

s Барковский Л. А. Арабское население Израиля / Л.А. Барковский. - М. : Наука, 1988. -143 с.

6 Корнилов A.A. Меч и плуг Давида Бен - Гуриона / A.A. Корнилов. - Нижний Новгород : Издательство Нижегородского государственного университета, 1996. - 218 с.

A.В.Листопадовой7, Н.П.Казаковой8 и Т.В.Носенко9 рассматриваются проблемы палестинских беженцев и Иерусалима.

Оценки последствий захвата Израилем палестинских территорий с точки зрения международного права, а также некоторые особенности внутренней и внешней политики Израиля показаны в работах И.П.Блищенко,

B.Д.Кудрявцева, Т.А.Карасовой, Б.В.Ленского, А.В.Кузнецова и В.А.Соловьева10. Экономическая составляющая израильской политики в отношении палестинских территорий подробно рассмотрена директором Центра ближневосточных исследований МГИМО (У) МИД России профессором A.B. Федорченко11. Добротную фактологию израильско-палестинских событий последнего времени и оценки американской ближневосточной политики можно почерпнуть в трудах профессора А.И.Вавилова12. Теме американо-израильских отношений посвящена изданная в 2015 г. монография Т.А.Карасовой13.

Среди опубликованных относительно недавно работ, имеющих

7 Листопадова A.B. В поисках путей решения проблемы палестинских беженцев / A.B. Листопадова // Востоковедный сборник. - 2003. - №5. - С. 76-92.

8 Казакова Н.П. Гуманитарная деятельность ООН и решение проблем палестинских беженцев / Н.П. Казакова // Востоковедный сборник. - 2003. - №5. - С. 56 - 75.

9 Носенко Т.В. Разделенный город Иерусалим / Т.В. Носенко // Международная жизнь. -1999.-№5.-С. 31-40.

10 Блищенко И.П. Агрессия Израиля и Международное право / И.П. Блищенко, В.Д. Кудрявцев. - М. : Международные отношения, 1970. - 30 е.; Карасова Т. А. Израиль: некоторые аспекты внутренней и внешней политики / Т.А. Карасова, Б.В. Ленский. - М. : Знание, 1988. - 64 е.; Кузнецов А. В. Вторжение: международно-правовой анализ агрессии Израиля / A.B. Кузнецов. — Рига : Зинатне, 1987. — 144 е.; Соловьев В. А. Ближневосточный жандарм / В.А. Соловьев. - М. : Военное издательство, 1983. - 63 с.

11 Федорченко A.B. Экономическая жизнеспособность палестинского государства / A.B. Федорченко // Аналитические доклады НКСМИ МГИМО (У) МИД России. - Сентябрь 2008. - Вып 2(21). - С. 3-70.

12 Вавилов А.И. Страны Ближнего Востока: Проблемы и перспективы развития / А.И. Вавилов. - М. : ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2012. - 152 е.; Вавилов А.И. США и Большой Ближний Восток. Время Б.Обамы / А.И. Вавилов. - Москва : Новости Югры, 2013. - 319 с.

13 Карасова Т.А. Израиль и США. Основные этапы становления стратегического партнерства 1948-2014 / Т.А. Карасова. - М. : «Аспект Пресс», 2015. - 464 с.

отношение к теме диссертации, особо выделим изданную в 2011 г. монографию А.В.Крылова14, которая дает объективную оценку последствий создания израильтянами разветвленной инфраструктуры, призванной обслуживать поселенцев на ЗБРИ. Отдельные аспекты внутренней и внешней политики Израиля хорошо отражены в работе И.Д. Звягельской, Т.А. Карасовой и A.B. Федорченко, которая на основе обширного фактологического и документального материала описывает различные этапы становления и развития еврейского государства15. В 2012 г. И.Д.Звягельская опубликовала отдельную работу по истории Израиля16.

Много работ российских исследователей по тематике диссертации, публикуются в настоящее время в Институте Востоковедения РАН, Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России и Санкт-Петербургском Центре изучения Ближнего Востока (при СПбГУ). Материалы последнего интересны тем, что, помимо публикуемых в режиме on-line аналитических оценок текущих ближневосточных событий, на сайте Центра появляются ранее не фигурировавшие в российской печати переводы трудов иностранных авторов (например, перевод выдержек книги американских ученых Стивена Уолта и Джона Миршаймера, посвященной проблеме израильского лобби в американской внешней политике)17.

Также регулярно публикует статьи и монографии, затрагивающие проблематику ближневосточного конфликта, московский Институт Ближнего

14 Крылов A.B. Израильские поселения на оккупированных арабских территориях (1967-2007 гг.) / A.B. Крылов. - М.: МГИМО-Университет, 2011. — 340 с.

15 Звягельская И.Д. Государство Израиль / И.Д. Звягельская, Т.А. Карасова, Федорченко A.B. - М.: ИВ РАН, 2005. - 584 с.

16 Звягельская И.Д. История Государства Израиль / И.Д. Звягельская. - М. : Аспект Пресс, 2012.-360 с.

17 Mearsheimer, John. The Israel Lobby and U.S. Foreign Policy / John Mearsheimer, Stephen Walt. - New York : Farrar, Straus and Giroux, 2008. - 496 p.

Востока18. Как полагает автор, ряд аналитических оценок, содержащихся в материалах этого института по теме палестино-израильского противостояния, созвучен праворадикальным израильским подходам, противоречащим не только международному праву и концепции внешней политики России по проблеме БВУ, но и позиции выступающих за «двухгосударственное решение» партий и организаций в самом Израиле. Сказанное с полным основанием отнести к некоторым недавно опубликованным на русском языке монографиям, авторы которых однозначно исходят из принадлежности территорий Западного берега реки Иордан и Восточного Иерусалима Израилю19.

Отметим, что глубоких исследований, рассматривающих пути и методы создания Израилем «необратимых фактов на местах» на ЗБРИ, установление плотного дистанционного контроля над сектором Газа, тактику ЦАХАЛ (Армии обороны Израиля) в отношении палестинцев, в отечественной историографии, за исключением, пожалуй, вышеупомянутой монографии А.В.Крылова, нам обнаружить не удалось. В этом плане большой интерес представляют работы зарубежных авторов, большинство из которых не переводилось и не издавалось на русском языке. Среди «океана» информации выделим лишь несколько (т.к. более не позволяет объём автореферата)

18 Например, несколько заслуживающих внимания работ вышли в сборнике «Ближний Восток и современность». - М. : ИИИиБВ, 1998. - Выпуск 5. - С. 179-190.

19 Чернин В. Ближневосточный фронтир. Израильское поселенчество: история и современность / В. Чернин. - Иерусалим : Мосты культуры (Гешарим), 2010. - 288 е.; Эпштейн А.Д. Противоречивые тенденции развития еврейских поселений на контролируемых Израилем территориях в условиях неурегулированности их политико-юридического статуса / А.Д. Эпштейн // Аналитические доклады НКСМИ-МГИМО (У) МИД России. - М., 2006. - Вып. 3(8). - С. 29-56.; Эпштейн А. Израильтяне и палестинцы. От конфронтации к переговорам и обратно / А. Эпштейн. - М. : Институт Ближнего Востока, 2009. - 192 с.

исследований, имеющих, на наш взгляд, повышенную важность для понимания сути палестино-израильского конфликта:

- «Винтовка и оливковая ветвь» английского историка Дэвида Херста20, в которой дан подробный документальный разбор событий на территории Израиля и Палестины с момента колонизации этих земель первыми еврейскими поселенцами и до окончания «второй интифады»;

- фундаментальные работы двух израильских историков с диаметрально противоположными взглядами, один из которых, Бенни Морис, -убежденный «правый», а другой, Илан Паппе, может быть с полным правом назван израильским «политическим диссидентом»: «Праведная жертва: история арабо-израильского конфликта» и «Этническая чистка Палестины»21. Несмотря на различия в позициях, оба историка на основе архивных документов пришли к единому выводу о массовом насильственном выселении палестинского населения из родных очагов. Бенни Морис оправдывает этот процесс, Илан Паппе подвергает резкой критике.

- работы Нормана Финкельштейна по ближневосточной проблематике. Этот американский ученый - сын евреев, прошедших через Варшавское гетто, защитил докторскую диссертацию в Принстонском университете в 1988 г. и является автором 9 книг, большинство из которых посвящены палестино-израильскому конфликту. Наиболее значимые из них -«Отражение и реальность израильско-палестинского конфликта», «За пределами наглости», в которых дан обстоятельный анализ позиции Израиля в ближневосточном конфликте с точки зрения международного права. Одна

20 Hirst D. The Gun and the Olive Branch, The Roots Of The Violence In The Middle East / D. Hirst. - New York : Nation Books, 2003. - 400 p.

21 Morris, Benny. Righteous Victims: A History of the Arab-Israeli Conflict, 1881-1991 / Benny Morris. - New York : Knopf, 1999. - 800 p.; Pappe, Ilan. The Ethnic Cleansing of Palestine / Ilan Pappe. - Oxford : One-World Publications, 2006. - 336 p.

из последних работ ученого «На этот раз мы зашли слишком далеко» посвящена операции «Литой свинец» в секторе Газа22.

- работы израильских исследователей, научно обосновывающих то, что главные причины неразрешенности арабо-израильского конфликта вытекают из государственной израильской идеологии и практики поселенчества, закрывающих путь к образованию жизнеспособного палестинского государства в международно-признанных границах. Среди этих ученых -Э.Шпринцак, А.Равицки, Э.Гаркави, Е.Швейд и др.23

Весьма востребованными в разработке темы стратегии и тактики Израиля в отношении палестинской проблемы являются затрагивающие этот вопрос диссертации и авторефераты диссертаций. Из недавних отметим диссертации Д.А.Малышева, Р.А.Близнякова и М.С. Ходынской-Голенищевой (Малышев Д.А. Палестинская проблема в международных отношениях (1967 - 1993 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 / ИВ РАН. - М., 2005. - 28 е.; Близняков P.A. Проблема Палестины в Организации Объединенных Наций (1947 - 1967 гг.): автореферат дис. ... к. и. н. : 07.00.03 / ИВ РАН. - М„ 2005. - 28 е.; Ходынская-Голенищева М.С. Роль ООН в

22 Finkelstein, Norman G. Image and Reality of the Israel-Palestine Conflict / Norman G. Finkelstein. - Verso, 1995. - 256 p.; Finkelstein, Norman G. Beyond Chutzpah / Norman G. Finkelstein. - California, 2005. - 488 p.; Finkelstein, Norman G. This Time We Went Too Far, Truth and Consequences of the Gaza Invasion / Norman G. Finkelstein. - New-York, 2010. -342 p.

23 Sprinzak E. The Ascendance of Israel's Radical Right / E. Sprinzak. - New York : Oxford University Press, 1991. - 416 p.; Sprinzak E. Extreme Politics in Israel / E. Sprinzak // The Jerusalem Quarterly. - 1997. - № 5. - P. 33-47.; Ravitzky A. Messianism, Zionism, and Jewish Religious Radicalism / A. Ravitzky. - Chicago : Univ of Chicago, 1996. - 312 p.; Ravitzky A. Roots of Kahanism: Consciousness and Political Reality / A. Ravitzky // The Jerusalem Quarterly. - Jerusalem, 1986. - № 39. - P. 90-108.; Harkabi Y. Israel's Fateful Hour / Y. Harkabi. - New York : Harper and Row, 1988. - 256 p.; Schweid E. Democracy and the Halakhah / E. Schweid. - Lanham, Md : University Press of America, Jerusalem Center for Public Affairs, 1994. - 159 p.

урегулировании палестинского вопроса (1945-2010 гг.) : автореф. дис. ... канд. ист. наук : 07.00.15 / МГИМО (У) МИД России. - М., 2011. - 32 е.).

Наконец, несомненную пользу представляют учебные пособия и курсы лекций известных специалистов по Ближнему Востоку. В частности, хороший общий обзор истории Палестины и Израиля приводится в книге по новейшей истории стран Азии и Африки под редакцией А.М.Родригеса24.

Источниковая база работы. В процессе написания диссертационной работы автор изучил и использовал источники, которые условно можно классифицировать следующим образом:

1. Материалы МИД России. Находясь с 1987 г. по настоящее время на дипломатической службе (последняя должность - начальник отдела БВУ и общерегиональных проблем Департамента Ближнего Востока и Северной Африки), в том числе с 2005 по 2012 гг. в Посольстве России в Израиле, автор принимал непосредственное участие в российско-израильских и российско-палестинских переговорах на высшем и высоком уровнях, заседаниях «квартета» по БВУ. Занимался сбором по дипломатическим каналам и подготовкой оперативной информации, в том числе и по вопросам, касающимся темы диссертации. За годы работы в Посольстве автору доводилось неоднократно посещать различные районы как ЗБРИ, так и Газы, где он имел возможность «на местности» убедиться в эффективности израильских методов контроля над палестинскими территориями и проживающим на них населением. Большое значение для написания работы имели личные контакты автора с израильскими и палестинскими политиками,

24 Новейшая история стран Азии и Африки: 20 век. Учебник для студентов высших учебных заведений: в 3 ч. / Под ред. А.М.Родригеса. - М. : ВЛАДОС, 2003. - 4.1: 19001945. - 368 е.; Новейшая история стран Азии и Африки: 20 век. Учебник для студентов высших учебных заведении: в 3 ч. / Под ред. А.М.Родригеса. - М. : ВЛАДОС, 2003. - Ч.З: 1945-2001.-272 с.

экспертами и представителями самых разных слоев израильского и палестинского обществ.

Подходы официальной политики России на Ближнем Востоке изложены в последней редакции Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной Президентом России 12 февраля 2013 г. (и предыдущей редакции, утвержденной 15 июля 2008 г.) и детализированы в ряде документов, в том числе в Докладе МИД России «О ситуации в ближневосточном урегулировании» 25. Россия подчёркивает, что в основе мирных переговоров между конфликтующими сторонами должны лежать принципы, согласованные в ходе Мадридской мирной конференции, резолюции № 242, 338, 1397 и 1515 СБ ООН, формула «земля в обмен на мир», положения соглашений Осло, «дорожной карты» и «Арабской мирной инициативы».

В 2000 г. было опубликовано двухтомное издание под названием «Советско-израильские отношения: сборник документов». В него включены ноты, записи бесед послов, министров и руководителей государств, секретные телеграммы и пр. документы двусторонних отношений за период с 1941 по 1953 гг.26 Другой двухтомный сборник, содержащий солидное собрание документов, посвященных политике Советского Союза, США, Великобритании, Израиля и иных игроков на Ближнем Востоке, был издан

25 Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 февраля 2013г. [Электронный ресурс] / Информационный бюллетень МИД России. - 18 февраля 201 Зг. -п. 88. — Режим доступа: 11Пр://агсЫуе.т1(1.ги/Ьаотр/Ы.п51У78Ь919Ь523{2Га20с3256Га3003е9536/12е6Гс272Ь7ЬЗт4425 7Ы60044Г51 ЫОрепЛоситеШ (Дата обращения: 12.08.15).

26 Советско-Израильские отношения 1941-1953 : сборник документов : в 2 т. Т.1: 1941-1953 : В 2 кн. Кн. 1: 1941 — май 1949 / МИД РФ, МИД Израиля. - М. : Международные отношения, 2000. - 554 е.; Советско-Израильские отношения 1941-1953 : сборник документов : в 2 т. Т.1: 1941-1953 : В 2 кн. Кн. 2: май 1949-1953 / МИД РФ, МИД Израиля. — М.: Международные отношения, 2000. - 560 с.

при содействии МИД России под редакцией В.В. Наумкина и носит название «Ближневосточный конфликт 1947-1967 гг.»27.

2. Важную часть источниковой базы работы составили документы ООН и аффилированных с ней организаций. На счету ООН множество резолюций как Совета Безопасности, так и Генассамблеи, заявлений Генсекретаря ООН, докладов экспертов, заключений миссий по установлению фактов и других документов, посвященных самым различным аспектам арабо-израильского противостояния. Причем, несмотря на доступность и высокий уровень подготовки документов с точки зрения фактологической информации, в отечественной историографии внимание их изучению уделяется явно недостаточное. Это в полной мере относится, например, к консультативному заключению Международного Суда от 2004 г. относительно правовых последствий строительства стены оккупированной палестинской территории (ОПТ), в котором дана оценка трем ключевым проблемам арабо-израильского урегулирования: проблеме границ, поселений и Восточного Иерусалима. В открытых российских источниках автор также не обнаружил анализа докладов, подготовленных в рамках Совета ООН по правам человека, в частности, под председательством Дж.Дугарда и Р.Голдстоуна.

При рассмотрении международно-правовых вопросов БВУ полезным оказался анализ документов V чрезвычайной сессии ГА ООН, архивных материалов Государственного Департамента США, заявлений и высказываний бывших и нынешних ведущих членов израильского политистеблишмента в ходе и по итогам принятия резолюции 242 СБ ООН.

27 Ближневосточный конфликт. Из документов Архива внешней политики Российской Федерации. 1947-1967 : в 2 т. Том 1: 1947-1956 / отв. ред. Наумкин В.В. - М.: МФД, 2003. — 608 е.; Ближневосточный конфликт. Из документов Архива внешней политики Российской Федерации. 1947-1967 : в 2 т. Том 2: 1957-1967 / отв. ред. Наумкин В.В. - М.: МФД, 2003.-704 с.

Среди учреждений системы ООН последовательно отслеживает шаги израильского правительства на палестинских территориях Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) - Office for the Coordination of Humanitarian Affairs (OCHA). УКГВ имеет свое представительство в Восточном Иерусалиме, публикует еженедельные отчеты на языке иврит, английском и арабском языках (OCHA Weekly Briefing Notes). Они содержат выверенные статистические данные о жертвах палестино-израильского конфликта, свидетельства разрушения палестинских домов, конфискации земли, уничтожения сельскохозяйственных посадок на ОПТ и других фактов, проливающих свет на реальную, не завуалированную пропагандисткой риторикой политику Тель-Авива. Кроме этого, УКГВ регулярно публикует информацию по результатам проверок, проводимых в соответствии с так называемыми «обязательствами Бертини» (эти обязательства были даны израильским правительством представителю Генерального секретаря ООН по соблюдению норм международного гуманитарного права на ЗБРИ и в Газе).

3. В источниковую базу диссертации включены работы израильских международных юристов и экспертов, отстаивающих правовую позицию правящего истеблишмента в отношении Палестины. Видное место среди них занимает бывший генпрокурор и председатель Верховного суда Израиля Меир Шамгар, пытавшийся на протяжении многих лет доказать законность израильского присутствия на палестинских территориях.

Важную часть источниковой базы диссертации составили официальные материалы израильских государственных органов и программные документы израильских партий и политических блоков. Характерно, что ни одна израильская партия, даже левого толка, ни разу не заявила официально о признании палестинского государства в международно-правовых границах 1967 г. Что касается находящихся в настоящее время у власти в Израиле

правых партий типа «Ликуд», то их программы вступают в прямое противоречие с концепцией «двухгосударственного решения».

Анализируемый во второй главе доклад под названием «Статус дипломатического процесса с палестинцами» (составлен командой экспертов при правительстве Эхуда Барака) излагает цели, которые преследовала израильская делегация на переговорах в Кэмп-Дэвиде и в Табе в 2000-2001 гг. Как и некоторые другие документы, этот материал диссертант получил в рамках своих контактов на дипломатической работе на условиях конфиденциальности.

Лучше понять мотивы, побуждающие израильское руководство аннексировать палестинские территории, невзирая на связанные с этим международные издержки, помогает знакомство с идеями таких известных еврейских религиозных авторитетов, как жившие в XIX веке восточноевропейские раввины Цви Хирш Калишер и Шломо бен Йегуда Хай Алкалай, врач из России Леон Пинскер и польский раввин Шмуэль Могилевер. Некоторые работы этих идеологов доступны в изданной в 1993 г. хрестоматии по истории сионизма. Законность «исторических прав» евреев на Палестину обосновывается в них библейскими сюжетами, свидетельствовавшими, как полагали отцы-основатели сионистского движения и Государства Израиль, о неразрывной духовной связи израильского народа с «обетованной ему Богом землей».

Подобные религиозные установки дополняют историческое наследие группы ревизионистов из числа отцов-основателей государства Израиль (прежде всего, в лице В.Жаботинского и его последователей - М.Бегина, И.Шамира, А.Штерна, У.Ц.Гринберга, а среди современников — А.Шарона и Б.Нетаньяху), полагавших, что «мир с аборигенами», т.е. палестинским населением, невозможен, и возникающие проблемы могут быть решены

только военным путем. Идеи большинства этих политических деятелей и идеологов сионистского движения в оригинальном варианте, как, например, в автобиографической книге А.Шарона «Воин»28, либо в изложении доступны на русском и английском языках.

4. Ключевую составляющую источниковой базы диссертации составили материалы израильских, международных и палестинских аналитических и неправительственных организаций, «мозговых центров», занимающихся изучением самых разных аспектов ближневосточного конфликта. Из функционирующих в Израиле отметим «Израильский центр информации по правам человека на оккупированных территориях Бе-Целем» (B'Tselem - The Israeli Information Center for Human Rights in the Occupied Territories), «Шалом-Ахшав» (Peace Now (Shalom Achshav), «Еш Дин» (Yesh Din -Volunteers for Human Rights), «Гиша, Правовой центр за свободу передвижения» (Gisha - Legal Center for freedom of Movement), «Израильский комитет против сноса домов» (ICAHD — The Israeli Committee Against House Demolitions), «Гуш шалом» (Gush Shalom — The Peace Bloc), «Мужество для отказа» (CTR - Courage To Refuse), «Раввины за права человека» (RHR -Rabbis for Human Rights), «Аналитическая группа МАОФ» («Analytical Group MAOF»), «Институт изучения национальной стратегии безопасности» (INSS - The Institute for National Security Studies), «Центр Моше Даяна по изучению ближневосточных и африканских проблем при Тель-Авивском университете» (MDC - Moshe Dayan Center for Middle East and African Studies, Tel Aviv University), «Междисциплинарный центр исследований в Герцлии» (IDC Herzliya - Interdisciplinary Center Herzliya).

Среди палестинских центров выделим «Институт прикладных

28 Sharon, Ariel. Warrior: An Autobiography / Ariel Sharon, David Chanoff. Schuster, 1989.-592 p.

- N.Y. : Simon and

исследований в Иерусалиме» (ARIJ - The Applied Research Institute of Jerusalem), «Институт изучения Иерусалима в Рамалле» (IJS - The Institute of Jerusalem Studies), «Палестинский исследовательский центр по проблемам земли» (LRC - Land Research Center), «Палестинское научное общество по исследованиям в области международных отношений» (PASSLA - Palestinian Academic Society for the Study of International Affairs).

Из зарубежных аналитических центров, предоставляющих выверенную фактологию по проблематике израильско-палестинского конфликта, отметим «Международную кризисную группу» (ICG - International Crisis Group), американский «Фонд в поддержку мира на Ближнем Востоке» (FMEP - The Foundation for Middle East Peace), «Институт Брукингса» (Brookings Institutions).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Стратегия и тактика Израиля в отношении палестинской проблемы впервые рассмотрена под разными ракурсами, в соответствии с местами массового проживания палестинского населения: на Западном берегу реки Иордан, в Газе и внутри самого Израиля. В работе выделены отличия и общие моменты в политической линии Тель-Авива на каждом из этих направлений.

2. На научном уровне поднят вопрос о том, как фальсификация различных аспектов палестинской проблемы влияет на отсутствие прогресса в БВУ и сохранение взрывоопасной ситуации вокруг Газы. В данном контексте рассмотрены тактические и пропагандистские приемы, которые использует Израиль.

3. Выявлены и проанализированы стратегические задачи Израиля при создании необратимых «фактов на местах» в виде поселений и сопутствующей инфраструктуры на ЗБРИ, т.н. «матрицы контроля» на палестинских территориях. Рассмотрены исторические предпосылки и

теоретические истоки формирования израильской политики, исключающей решение палестинской проблемы на международно-правовой основе.

4. Израильская политика в отношении сектора Газа проанализирована как с точки зрения интересов и целей, которые преследует Тель-Авив в отношении сектора, так и в контексте происходящих в мире глобальных процессов.

5. В научный оборот вводится большое количество новых материалов и данных, ранее не находивших отражения в отечественной исторической науке. Среди них - документы международных и израильских организаций, «мозговых центров», партий и политических деятелей, аналитические оценки, архивные материалы, а также документы, подготовленные израильскими, палестинскими аналитиками и экспертами ООН, в том числе полученные автором диссертации в ходе рабочих контактов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что в ней на основе анализа впервые введенных в научный оборот материалов и данных дается комплексная оценка положения дел в палестино-израильском конфликте, рассмотрена перспектива переговоров по проблемам «окончательного статуса» палестинских территорий и возможные сценарии развития ситуации. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке аналитических материалов, рекомендаций и документов по ближневосточному конфликту МИД России, другими российскими ведомствами и структурами.

Первая глава диссертации, касающаяся освещения израильско-палестинского конфликта в СМИ, может представлять интерес для политических комментаторов, журналистов-международников и специалистов по информационным войнам и технологиям манипуляции сознанием. Сказанное относится и к четвертой главе, в которой

рассматривается политика Израиля в отношении сектора Газа и ее пропагандистское сопровождение.

Исследования и выводы, содержащиеся в диссертационной работе, могут быть использованы для составления научных прогнозов. Например, цели, задачи, методология подготовки и проведения израильской широкомасштабной операции 2008-2009 гг. «Литой свинец» против сектора Газа, подробный разбор которой содержится в четвертой главе, во многом, вплоть до деталей, повторились во время проведения аналогичной операции «Нерушимая скала» в 2014 г.

Диссертация может представлять интерес для широкого круга историков, политологов, востоковедов.

Хронологические рамки работы сконцентрированы на периоде с июля 2000 по март 2009 г. Данный непродолжительный по историческим меркам период является крайне насыщенным драматическими и чрезвычайно важными событиями в израильско-палестинском конфликте и ближневосточном мирном процессе. Нижний хронологический рубеж обусловлен датой начала в Кэмп-Дэвиде (по инициативе и при непосредственном участии Б.Клинтона) переговоров между председателем ПНА Я.Арафатом и премьер-министром Израиля Э.Бараком. Этот переговорный марафон, последовавшие за ним и завершившиеся провалом в январе 2001 г. переговоры в египетском городе Таба знаменуют окончание мирного процесса Осло. Далее в выбранных диссертантом хронологических рамках произошли события, оказавшие непосредственное влияние как на выработку израильской стратегии на палестинском треке, так и на формирование политического и географического ландшафта в регионе исторической Палестины. К ним, в первую очередь, автор относит начавшуюся в сентябре 2000 г. вторую «интифаду», проведенные в ходе нее

Армией обороны Израиля войсковые операции, разработку и осуществление плана «размежевания» с Газой А.Шарона.

Верхняя хронологическая граница обозначена 2009 г., поскольку в этот год завершился период премьерства Э.Ольмерта, во время которого была предпринята последняя, по мнению автора, реалистичная попытка решения палестино-израильского конфликта по формуле «двухгосударственного решения». После этого процесс урегулирования основных проблем ближневосточного конфликта зашел в глубокий тупик.

Разумеется, по мере необходимости автор исследует события, происходящие в изучаемом регионе в период, выходящий за пределы обозначенных выше хронологических рамок.

Методологическую основу диссертационного исследования составили принципы четырех типов научного познания: общенаучный, исторический, специально-научный и конкретно-проблемный. Базовый для диссертанта принцип историзма был взят за основу в качестве метода познания явлений в их становлении и развитии, а также в органической связи с конкретными порождающими их условиями. Это позволило проследить эволюцию явлений и закономерностей в рамках рассматриваемого в диссертации периода.

При работе с документами, в том числе с текстами международных договоров, заявлениями и мемуарами политических лидеров, различными экспертными докладами, использовался метод контент-анализа. При рассмотрении хода переговоров между израильтянами и палестинцами, вооруженных конфликтов вокруг Газы и различных этапов острого противостояния на ЗБРИ использовался подход, основанный на теории принятия рациональных решений («теории игр»).

В силу специфики предмета работы, использование системного подхода позволило рассмотреть тему диссертации в качестве целостной системы,

элементы которой отражаются в процессе осуществления стратегического курса и тактических установок Израиля на палестинском направлении.

В ходе работы над заявленной проблематикой автор также придерживался принципов объективности и научной доказательности, требующих сопоставления различных суждений и оценок, использования верифицируемых материалов.

Положения, выносимые на защиту:

1. На рубеже ХХ-ХХ1 веков завершился процесс формирования подходов Израиля к решению палестинской проблемы. Независимо от того, какое правительство находится у власти, с точки зрения стратегических целей израильской политики на палестинском направлении, установился устойчивый консенсус, предусматривающий «управление кризисом» при сохранении контроля над палестинскими территориями. Эти цели направлены на:

- Размывание и коренную ревизию международно-правовой базы БВУ, предусматривающей создание независимого палестинского государства на территории Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Для решения этой задачи задействован мощный в ресурсном отношении пропагандистский механизм, направленный на распространение нужных израильским властным структурам стереотипов о ближневосточном конфликте и утаивание истинного положения вещей на оккупированных палестинских территориях.

- Недопущение образования территориально непрерывного государства Палестина в границах 1967 г. Данная задача решается посредством планомерного создания «необратимых фактов на местах» в виде израильских поселений на ЗБРИ и сопутствующей инфраструктуры. На палестинских территориях действует частично невидимая для внешнего наблюдателя, но крайне эффективная «матрица контроля», позволяющая израильским властям

воздействовать на происходящие там процессы. Она представляет собой целостную систему взаимосвязанных элементов, включающих проведение войсковых операций на палестинских территориях, формирование сети закрытых для палестинцев транспортных коммуникаций, строительство разделительной стены, снос палестинских домов, разнообразные меры и процедуры административно-правового характера, регулирующие жизнь палестинцев и др.

2. Важное место в военной стратегии Израиля на палестинском направлении занимает внедренная представителями военного истеблишмента концепция «конфликта низкой интенсивности», предусматривающая применение комбинированного военного, политического, экономического, информационного и морально-психологического воздействия на палестинцев для того, чтобы заставить их прекратить сопротивление израильской оккупации и в перспективе принять условия, обеспечивающие полный контроль Израиля над палестинскими территориями, материальными, сырьевыми, информационными и людскими ресурсами.

Фактически за 20-летний период существования Палестинской национальной администрации и израильско-палестинских переговоров вместо палестинского на ЗБРИ возникло «государство» израильских поселенцев с численностью более полумиллиона человек. В результате, с нашей точки зрения, существующая формула ближневосточного урегулирования стала нереализуемой на практике. Необходимо готовиться к новым реалиям, вырабатывать альтернативные подходы, задействовать которые можно будет после того, как провал «двухгосударственного решения» палестинской проблемы будет официально признан ведущими мировыми игроками и международными организациями. В нынешних условиях достаточно реалистичным представляется сценарий появления в

будущем на пространстве от Средиземного моря до р. Иордан одного государства с двумя правовыми системами — привилегированной для израильтян и дискриминационной для палестинцев. В этом случае борьба палестинского народа за свою независимость трансформируется в борьбу против апартеида.

3. После эвакуации поселений и войсковых подразделений из Газы в 2005 г. Израиль изменил формы и методы контроля над сектором, который стал осуществляться извне посредством морской и воздушной блокады, регулирования режима въезда-выезда, проведения войсковых операций, а также дистанционных (в основном воздушных) способов слежения. Искусно играя на межпалестинских противоречиях, прежде всего, по линии ФАТХ-ХАМАС и на двоевластии ЗБРИ-Газа, израильское руководство использует это для поддержания палестинских территорий в раздробленном состоянии, а также торпедирования мирного процесса под предлогом отсутствия с палестинской стороны единого партнера по переговорам.

В более широком смысле ситуация вокруг Газы представляет собой концентрированную миниатюру некоторых происходящих в мире глобальных процессов, связанных с закреплением внешнего управления над определенными территориями с помощью новейших технологий и попытками отдельных групп населения противостоять этому контролю.

4. Политика израильского руководства в отношении проживающего внутри «зеленой черты» арабо-палестинского населения выстраивается через призму «угрозы безопасности еврейскому большинству» и проверки арабов на лояльность. В рамках сложившейся в Израиле этнократической системы (т.е. формы политической власти, при которой управление экономическими, политическими, социальными и духовными процессами осуществляется с позиций примата национальных интересов доминирующей этнической

группы в ущерб интересам других этносов) наиболее вероятным сценарием представляется дальнейшая маргинализация арабской общины вплоть до частичного переселения ее членов в третьи страны.

Достоверность результатов исследования обеспечена непосредственным участием диссертанта в получении исходных данных, использованием большого массива экспертных оценок и фактологического материала.

Апробация работы.

Основные положения, идеи и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях диссертанта на международных научных форумах и конференциях:

• Доклад на тему: «Российская политика на Ближнем Востоке», Иерусалим 15.05.2007; Израильско-палестинский исследовательский центр (Israeli-Palestinian Center for Research and Information) Тема конференции: «Роль международных игроков в палестино-израильском конфликте».

• Доклад на тему: «Новые вызовы в регионе Ближнего Востока и Северной Африки» (New Challenges beyond Afghanistan -Middle East and Africa) Берлин, 27. 10.2013; 12-я международная конференция по вопросам европейской безопасности и обороне.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается постановка проблемы, формулируются актуальность и новизна темы исследования, анализируется степень её разработанности, обозначаются объект, предмет, цели и задачи работы, её теоретическая и практическая значимость, систематизируются источники и литература.

Первая глава «Международно-правовые аспекты ближневосточного урегулирования и двухгосударственного решения. Современные методы и попытки фальсификации истории ближневосточного конфликта» состоит из четырех параграфов. Анализируются международно-правовые параметры БВУ и двухгосударственного решения палестинской проблемы. Показано, что Израиль по-иному, нежели международное сообщество, подходит как к правовой базе БВУ, так и к статусу палестинских территорий. Возникает своеобразная правовая коллизия, характерным проявлением которой стало иное прочтение Израилем, чем другими странами - членами СБ ООН и влиятельными мировыми игроками резолюции 242 СБ ООН. Диссертант иллюстрирует это в первом параграфе путем анализа документов V чрезвычайной сессии ГА ООН, архивных материалов Госдепа США, заявлений и высказываний бывших и нынешних влиятельных членов израильского политического руководства.

С целью ослабления международной критики, которой подвергся Израиль после войны 1964 г., Главный военный прокурор и председатель Верховного суда Израиля Меир Шамгар разработал концепцию «отсутствующего суверенитета», призванную дезавуировать положения четвертой Женевской конвенции 1949 г. и Гаагской конвенции 1907 г. и обосновать «законность» аннексии захваченных в 1967 г. палестинских территорий.

Во втором параграфе раскрываются основные положения концепции М.Шамгара (ее квинтэссенция - «спорные территории» вместо оккупированных). Параллельно приводятся аргументы, свидетельствующие о ее несостоятельности с точки зрения международного права.

В третьем параграфе автор обращается к одной из причин неразрешенности ближневосточного конфликта - его мистификации. Показано, что за долгие годы арабо-израильского противостояния особую значимость приобрели намеренно внедряемые в сознание демагогические и пропагандистские штампы, имеющие к действительности отдаленное отношение. Причем на определенном этапе они превращаются в самодовлеющие факторы, непосредственно влияющие на ход событий.

Диссертант на основе многочисленных примеров анализирует приемы израильского официоза и СМИ, используемые терминологические и другие особенности, связанные с манипуляцией информационными потоками при освещении различных аспектов ближневосточного конфликта. Главная цель такой подачи информации состоит в том, чтобы закрепить представление об Израиле как о жертве, вынужденной защищаться от палестинского террора и агрессии. Базируясь на подобранных определенным образом исторических трактовках и идеологемах, израильским пропагандистам удалось осуществить нужное им мировоззренческое программирование населения страны в отношении палестинской проблемы. Внедренные в общественное сознание устойчивые стереотипы, искажающие понимание ближневосточного конфликта, его истоков, причинно-следственных связей, привели к тому, что сегодня большинство израильтян не верит в возможность достижения мира с палестинцами.

В четвертом параграфе приводятся шесть тезисов, шесть образцов расхожих пропагандистских клише, которые используют для обоснования

своих подходов к ближневосточному конфликту израильские политики и эксперты из «правого» лагеря и идейно примыкающие к правящему политистеблишменту. Вслед за этим даются контраргументы израильских историков и аналитиков, занимающих альтернативную позицию.

Вторая глава «Израильская «матрица контроля» на ОПТ. Тактика Израиля на палестинском треке в условиях «конфликта низкой интенсивности» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе автор анализирует методы и приемы, с помощью которых израильскому руководству удалось добиться кардинального изменения положения «на земле», построив на Западном берегу реки Иордан 150 еврейских поселений с населением более 500 тысяч человек. В результате последовательной реализации разработанного Всемирной сионистской организацией «плана Дроблесса», а также подготовленного премьер-министром А.Шароном «Плана для еврейских поселений на Западном берегу до 2010 г.» палестинские территории ЗБРИ превратились в состоящее из отдельных анклавов «лоскутное одеяло», имеющее, по свидетельству бывшего (в 2006 г.) специального докладчика Комиссии ООН по правам человека Дж.Дугарда, аналогию с существовавшими в ЮАР в период апартеида бантустанами.

На палестинских территориях действует не всегда видимая для внешнего наблюдателя эффективная «матрица контроля», позволяющая Израилю влиять на все происходящие там процессы. Помимо физических (в виде «фактов на местности» из поселений и соответствующей инфраструктуры) и военных (армейские операции, аресты, вербовка палестинской агентуры, т.д.) важной составной частью «матрицы» являются административные, законодательные и бюрократические меры. Они осуществляются посредством специально созданного структурного подразделения Министерства обороны Израиля под названием «Гражданская

администрация» (эвфемизм, призванный скрыть сущность) и 2500 «военных приказов», т.е. законов, изданных израильскими властями для жителей палестинских территорий. Диссертант проанализировал эти документы, которые ранее в открытых источниках отечественной историографии не исследовались.

Во втором параграфе анализируются последствия внедрения представителями высшего военного израильского истеблишмента военной доктрины на палестинском направлении, носящей название «конфликта низкой интенсивности». Ее смысл состоит в том, чтобы путем комбинированного военного, политического, экономического, информационного и морально-психологического воздействия заставить палестинцев прекратить любые формы вооруженного сопротивления израильской оккупации.

Доктрина «конфликта низкой интенсивности» непосредственным образом связана с проведением Израилем широкомасштабных войсковых операций на палестинских территориях. В ее рамках разрабатывалась тактика боевых действий в городских условиях арабского типа, а также совершенствовались методы физического устранения палестинских радикалов. В данном контексте в работе рассмотрена войсковая операция на ЗБРИ «Защитная стена», а также методы подготовки и осуществления Армией обороны Израиля «точечных ликвидаций», наиболее широко применяемых в секторе Газа.

В третьем параграфе рассмотрены задачи и линия Израиля в ходе кэмп-дэвидского (2000 г.) саммита и во время ведения переговоров с палестинцами в период премьерства Э.Ольмерта в 2008-2009 годах. На основе имеющихся в распоряжении диссертанта документов, которые впервые вводятся в научный оборот, показано, что распространенная версия о «фундаментальных

уступках», якобы предложенных израильским премьером Э.Бараком главе ПНА Я.Арафату, на деле далека от действительности. Принятие выдвинутых Э.Бараком параметров означало бы, по сути, подмену международно-правовой базы БВУ принципами, основанными на праве победителя и политике свершившихся фактов. Согласие на такие условия могло привести к политической, а при худших обстоятельствах и к физической смерти Я.Арафата и его уходу с исторической сцены как «лидера, предавшего дело палестинского народа».

Далее на основе анализа обнародованных в результате утечки в январе 2011 г. документов Палестинского переговорного департамента (скандал, известный под названием «Палеликс»), показано, как действующая под руководством главы ПНА М.Аббаса команда переговорщиков во время встреч с израильтянами в 2008-2009 гг. пошла на фундаментальные уступки по вопросам постоянного статуса палестинских территорий. Однако по вине израильской стороны переговоры были свернуты. По мнению автора, провал израильско-палестинского диалога в период премьерства Э.Ольмерта знаменует закрытие опции двухгосударственного решения палестинской проблемы и переход к новому историческому этапу, когда прежние традиционные схемы БВУ, основанные на международном праве, перестают более работать.

Четвертый параграф посвящен важному элементу в израильской политической доктрине, направленной, по выражению Б.Нетаньяху, на сохранение за Израилем «максимума территорий от Средиземного моря до р. Иордан с минимальным количеством проживающих на них палестинских арабов». Речь идет о практике сноса палестинских домов в Газе, на ЗБРИ и в Восточном Иерусалиме, к которой с 1967 г. прибегали все сменяющие друг друга израильские правительства. С помощью исследованных известными

израильскими историками Бенни Морисом и Иланом Паппе архивных материалов, данных израильских и международных экспертных центров, диссертант показывает, что эти акции, вопреки широко распространенному ошибочному стереотипу, не обусловлены соображениями безопасности.

Третья глава «Проблема арабского меньшинства в Израиле в контексте ближневосточного урегулирования» состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается законодательная и земельная политика, проводившаяся израильскими властями в отношении арабского населения в начальный период после образования Израиля. Принятые законы «О возвращении» и «О гражданстве» были направлены на обеспечение демографического статус-кво в Израиле, при котором евреи составляли бы постоянное большинство. Как показал анализ документов, подготовленных организацией «АДАЛАХ» («Юридический центр защиты прав арабского меньшинства в Израиле»), 80 % всех земель, ранее принадлежащих палестинским арабам, было у них конфисковано и передано во владение еврейским гражданам и организациям в Израиле.

Во втором параграфе вскрываются причины политической пассивности и разрозненности арабской общины Израиля вплоть до конца 90-х годов. Проанализирован подготовленный в 1976 г. комиссаром МВД Израиля в Галилее Исраэлем Коэнингом конфиденциальный документ (более известный как Меморандум Коэнинга), целью которого было «противостояние демографической проблеме, создаваемой израильскими арабами». Показано, что в период премьерства Э.Барака (1999-2001 гг.) в жизни израильских арабов произошли драматические события, определившие начало поворота в их политических установках и выдвижение лозунга «о превращении Израиля в государство для всех граждан».

В третьем параграфе в контексте произошедших после начала

интифады «Аль-Акса» исторических событий (подавление массовых демонстраций протеста израильских арабов в октябре 2000 г., работа сформированной по следам этих событий Государственной комиссии Теодора Opa) рассмотрены изменения в политике израильских властей в отношении арабской общины. В период премьерства Ариэля Шарона (2001 - 2006 гг.) в израильском руководстве начинают открыто озвучиваться идеи об «обмене территории с населением» и выселении большей части израильских арабов из Израиля. В качестве свидетельства автор приводит документы, подготовленные и озвученные наиболее влиятельными израильскими политиками и проправительственными экспертами в ходе прошедшей в Герцлии в декабре 2000 г. 1-й конференции «Междисциплинарного центра политики и стратегии».

Диссертант анализирует выдвигаемое Тель-Авивом к палестинской стороне требование о признании еврейского характера Израиля, которое логически вытекает из этнократического характера Израиля и направлено на торпедирование или, по крайней мере, бесконечное затягивание мирного процесса.

Четвертая глава «Сектор Газа: парадигмы израильской тактики и стратегии» состоит из трех параграфов. Показано, что на сокрытие реального положения вещей и фактологической информации о происходящих вокруг сектора Газы процессов брошены мощнейшие информационные ресурсы. В российском медийном пространстве, будь то в теле-, радио-, электронных или печатных изданиях, превалируют ориентированные на израильскую официальную позицию интерпретации, характерной особенностью которых является искажение причинно-следственных связей происходящих вокруг Газы событий. По мнению автора, какие-либо фундаментальные объективные научные исследования, посвященные израильской политике в отношении

сектора Газа, в доступной отечественной историографии отсутствуют.

В первом параграфе дан краткий исторический экскурс в историю Газы. Далее с помощью анализа доклада израильского «Правового центра за свободу передвижения» - «Гиша» (данный документ ранее в российских источниках не исследовался) автор показывает, что после осуществленной в 2005 г. А.Шароном программы «размежевания» Израиль, вопреки официальным заявлениям своих руководителей, не только не прекратил, но в некоторых областях усилил контроль над сектором Газа.

Затем приводятся созвучные ключевым тезисам НПО «Гиша» заключения, сделанные Специальными докладчиками ООН по вопросу о положении в области прав человека на палестинских территориях Ричардом Фальком и Джоном Дугардом. Оба эксперта опирались на положения международного права и материалы полевых исследований, содержащихся в опубликованных докладах ООН. Методы дистанционного контроля, апробированные израильтянами в отношении сектора Газа, также эффективно применяются на некоторых изолированных участках ЗБРИ. Примером может служить анклав в районе палестинского города Калькилия, почти полностью обнесенный израильской разделительной стеной и по плотности населения в процентном соотношении не уступающий Газе.

Во втором параграфе на примере трех проведенных после 2005 г. операций - «Первый дождь», «Летние дожди» и «Осенние тучи» - диссертант показывает, что одной из необъявленных целей, которые преследует израильское руководство в Газе, является коллективное наказание проживающих там палестинцев. Удары по гражданским объектам (включая больницы, школы и мечети) имели целенаправленный характер и призваны были разобщить палестинское общество, не допустив его консолидации с властью в лице ХАМАС. Израильские специалисты по психологической

войне пытались таким образом спровоцировать панические настроения и отчаяние среди населения, заставив его выступить против существующего в секторе режима.

В третьем параграфе автор путем детального анализа ранее почти не исследованных в российских научных публикациях документов - докладов «Миссии ООН по установлению фактов в связи с конфликтом в Газе» под председательством Р. Голдстоуна, «Миссии по установлению фактов для Лиги арабских государств» во главе с Джоном Дугартом, Комиссии Яринга Мартина, а также фактов, отраженных в материалах «Международной кризисной группы», «Хьюман райтс уотч», «Международной амнистии», свидетельств организации офицеров и солдат Израиля «Прекратим молчать», израильской НПО «Бэ-Целем», палестинской правозащитной группы «Аль-Мазен», заключений отдельных экспертов-ближневосточников дает разностороннюю оценку подготовки, хода и последствий масштабной израильской военной операции в секторе Газа, осуществленной с 27 декабря 2008 г. по 18 января 2009 г. Изученный материал позволил диссертанту прийти к следующим выводам:

Достигнутая в июне 2008 г. при посредничестве египтян договоренность о прекращении огня («затишье») между Израилем и ХАМАС была намеренно нарушена израильской стороной 4 ноября 2008 г. Заявленные цели операции «Литой свинец» существенно отличались от того, что Тель-Авив хотел достичь в действительности. Причины проведения этой операции не были вызваны ракетными атаками из Газы (к ноябрю 2008 г. количество запусков «кассамов» по Израилю свелись к нулю) и определяются двумя факторами: действующей в Израиле с 1967 г. доктриной «устрашения-сдерживания» и установками Тель-Авива в отношении ближневосточного урегулирования и мирного процесса. ХАМАС должен остаться в глазах всего

мира «террористической организацией, диалог с которой исключен». С другой стороны, эта организация необходима Израилю, чтобы поддерживать Палестину в состоянии раскола. Поэтому ЦАХАЛ в ходе операции «Литой свинец» не получил приказ ликвидировать лидеров ХАМАСа, хотя место их нахождения было известно израильским спецслужбам.

В Заключении подведены итоги и обобщены теоретические положения, высказанные по ходу исследования в виде положений, выносимых на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4,7 п.л.

В журналах из списка, рекомендованного ВАК России (большинство из них - под псевдонимом А.Королев):

1. [Скосырев A.B.] Стратегия Израиля на палестинском направлении / А.В.Королев // Азия и Африка сегодня. - № 3. - Москва, 2008. - С. 25-29. (0.6 п.л.)

2. [Скосырев A.B.] Конфликт низкой интенсивности. Новый метод борьбы Израиля с палестинцами / А.В.Королев // Азия и Африка сегодня. - № 3. - Москва, 2009. - С. 14-19. (0.7 п.л.)

3. [Скосырев A.B.] Тель-Авив: в плену собственной пропаганды / А.В.Королев //Азия и Африка сегодня. - № 3. - Москва, 2012. - С. 46-52. (0.8 п.л.)

4. Скосырев A.B. Израиль и двухгосударственное решение ближневосточного конфликта / А.В.Скосырев // Вестник МГИМО-Университета. -2010. -№ 5 (14). - С. 152-162. (1 п.л.)

5. [Скосырев A.B.] Сектор Газа: парадигмы израильской тактики и стратегии / А.В.Королев // Проблемы национальной стратегии. - № 2. -2014. - С.24-35. (0.8 п.л.)

В прочих изданиях:

6. Skosyrev A.V. (Скосырев A.B.). Israil Kendi Propagandasinin Esiri (Израиль в плену у собственной пропаганды) / Skosyrev A.V. // OrtadoguAnaliz (турецкое научное издание «Ближневосточный анализ») — 2012. - № 38. — С.71-82. (0.8 п.л.)

Тираж 100 экз. Заказ № 801

Издательство «МГИМО-Университет» 119454, Москва, пр. Вернадского, 76

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО(У) МИД РФ 119454, Москва, пр. Вернадского, 76