автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Идеологическая мимикрия и деструктивная сущность современного терроризма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дашкова, Софья Владимировна
Введение.
Глава I. Концептуальный анализ понятия терроризм.
§ 1. Когнитивные практики в исследованиях терроризма.
§ 2. Терроризм как проблема-свободы ^насилия.
Глава II. Структурный анализ террористической деятельности.
§ 1. Формальная структура терроризма.
§ 2. Теоретико-методологическая модель терроризма как социального действия.
§ 3. Субъекты и объекты терроризма.
Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Дашкова, Софья Владимировна
Актуальность темы исследования В конце XX века наряду с другими опасностями, человечество оказалось перед лицом террористической угрозы, беспрецедентной по масштабам и формам. Впервые в истории терроризм сравнился по степени опасности с военной, экологической, демографической и другими- глобальными, проблемами современности. Террористические акты, принимающие в некоторых регионах мира массовый характер, могут перерастать в военные конфликты и способны стать не только их детонатором, но и причиной глобальных катастроф. Возрастающий деструктивный потенциал терроризма позволяет рассматривать это явление как угрозу всему человечеству в XXI веке.
Борьба с терроризмом рассматривается как одна из важнейших задач, от эффективности решения которой зависит национальная безопасность, стабильность общества и государства. Но для того чтобы выстроить эффективный механизм противодействия терроризму, следует предварительно разобраться с тем, что он собой представляет, и с чем, собственно, нам бороться.
Следует отметить, что одной из преград для понимания сущности терроризма является его анализ исключительно в оценочных суждениях.
Терроризм как феномен насилия порождает по вполне понятным причинам резкую негативную эмоциональную реакцию. Распространена оценка терроризма как явного зла.
Причисление того или иного вооруженного действия к разряду террористических в определенном смысле субъективно и во многом зависит от политических, симпатий, религиозных убеждений или национальной принадлежности. Из этого следует наличие в науке и практике двойных стандартов и двойных подходов к совершенно одинаковым явлениям.
Однако, в целях эффективной борьбы с ним необходимо не только эмоциональное его восприятие, но и объективное, научное его изучение.
Для решения этой задачи большое значение имеет различение когнитивного и ценностного аспектов, которое позволит избежать двойственности оценок этого явления.
В имеющейся литературе, посвященной терроризму, эта проблема исследуется в различных аспектах, здесь постоянно возникают новые направления в его изучении. Однако, несмотря на широкий охват различных аспектов терроризма, целостное познание, связанное с выделением важнейших аспектов терроризма далеко от завершения. В исследованиях по изучаемой проблеме, которые в большинстве своем случаев имеют эмпирический характер, редко ставится задача целостного анализа понятия «терроризм» и до сих пор отсутствует единая научно теоретическая концепция терроризма.
Проблема определения понятия «терроризм» является не только теоретической, но и практической. Отсутствие точного теоретического и опирающегося на него юридического определения терроризма позволяет произвольно и расширительно трактовать это явление и создает трудности в идентификации его на практике.
Это связано, на наш взгляд, с особенностью современного терроризма, которая заключается в том, что, сохраняя внешние традиции классического сопротивления, но представляющий по сути его симулякр, он способен мимикрировать под различные виды деятельности: национально-освободительной борьбы, партизанского движения, священной войны, сепаратизма, антиглобализма и др. С другой стороны, инструментальный характер современного терроризма заключается в том, что он является средством достижения корпоративных, корыстных целей членов преступных группировок. Таким образом, в практическом плане возникают трудности, с одной стороны совершенно разные, на первый взгляд явления идентифицировать а терроризмом, с другой - дифференцировать терроризм от внешне похожих, но по своей сути различных явлений.
С точки зрения теоретического подхода требуется сведение всего эмпирического многообразия видов и форм терроризма к его сущности, единому основанию, из которого они должны быть объяснены. Однако этот вопрос остается нерешенным. Возникает необходимость рассмотрения проблемы терроризма в рамках философского дискурса, позволяющего рассмотреть феномен терроризма в более широком контексте, включающем обращение к проблеме общественной науки, затрагивающей бытие человека во всех его проявлениях.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе терроризм представлен как одна из активно изучаемых проблем.
В течение нескольких десятилетий, особенно в период второй половины XX века, терроризм является объектом научных исследований главным образом — в странах Запада. Среди них особую известность в России получили труды И. Александера, У. Лакера, Р. Рубинштейна, П. Уилкинсона.1
1 The Terrorism Reader: A historical Anthology Ed. by Walter Laqueur and Yonah Alexander. N. Y.: Scarborough (Ontario): Nal Penguin, 1987 VIII, 405 pp., Laqueur Walter: The Age of Terrorism. Boston: Little, Brown, 1987,385 pp., Terrorism. - L.: Weidenfeld and Nicolson, 1977.-277 p.,
Richard E. Rubenstein Alchemists of Revolution: Terrorism in the Modern World. N.Y.: Basic books. Cop. 1987 XXI, 272 pp., Terrorism: Theory and Practice. Ed. by Y. Alexander, D. Cariton and P. Wilkinson. -Boulder, 1979.-280 p.
В последнее десятилетие эта проблема изучается особенно интенсивно как российскими, так и зарубежными авторами. В научном дискурсе она представлена как многоаспектная и изучается с точки зрения различных дисциплинарных подходов: исторические, социологические, психологические, политологические и другие теоретические и прикладные исследования современного терроризма, его истоков, предпосылок и перспектив, социальной базы, идеологии, форм, методов, средств борьбы с ним и многие другие приобрели внушительные масштабы.
Рассмотрение проблемы терроризма в России в историческом аспекте невозможно без обращения к феномену российского террора.
Генезис террористических идей в российском освободительном движении носил достаточно самобытный характер. Право на политическое убийство получало в работах теоретиков и идеологов терроризма философское обоснование.
Определенную роль в распространении идей террора в России сыграл С.Г. Нечаев, автор «Катехизиса революционера» - кодекса, определяющего цели, жизненные принципы и правила поведения человека, посвятившего себя борьбе с существующем строем, провозглашая убийство во имя пользы.1
Народоволец, будущий почетный академик АН СССР H.A. Морозов наиболее последовательно отстаивал возведение политических убийств в систему. В своем варианте программы Исполнительного комитета «Народной воли» под названием «Террористическая борьба» он отводил роль террору как основному методу политической борьбы, считая его единственным средством самозащиты . Другой, не менее извест
1 См.: A.A. Шилов // Борьба классов. 1924. № 1 -2. С. 268-271.
2 См.: Морозов H.A. Террористическая борьба. Лондон, 1880. - 14 с. ный идеолог «Народной воли» П.Н. Ткачев в своих работах первым дал теоретическое осмысление террора как средства политической борьбы.1
Борьба за политическую свободу и социальную справедливость требовала определенного этического обоснования, морального оправдания. Вопрос о нравственном оправдании политических убийств был поставлен в первой же программной статье о терроризме главного идеолога эсеров В.М. Чернова.2
Наибольший вклад в нравственное оправдание и развенчание терроризма внес Б. Савинков. В своих произведениях «Конь бледный» и «То, чего не было» он описывает возникновение революционера нового типа, «в котором моральная устойчивость превратилась в равнодушие к морали - высокоспециализированного техника революции». Его герои не отрицают величия революционной идеи, но террор ломает их, калечит их нравственно. Подобно автору, они ужасаются, постигнув «смысл террора», «сокровенный и страшный смысл» и гибнут.3
Феномену терроризма в России посвящены работы как российских, так и зарубежных историков: О.В. Будницкого, П.А. Кошеля, В.Е. Петрищева, Л.Г. Прайсмана, А. Гейфман, А. Улама, Д. Харди и др.4
См.: Ткачев П.Н. Новый фазис революционного движения // Набат, 1876. № 5 - 6; Терроризм как единственное средство нравственного и общественного возрождения России // Набат. Женева, 1881. №3.
2 См.: Чернов В.М. Террористический элемент в нашей программе // По вопросам программы и тактики. Женева, 1903. С. 71 - 84.
3 См.: Савинков Б.В. (В. Ропшин) То, чего не было: Роман, повести, рассказы, очерки, стихотворения. -М.: Современник, 1992.-720 с.
4 Будницкий О. В. История терроризма в России в документах, биографиях исследованиях. - Ростов н/Д, Феникс, 1998. - 576 е., Терроризм в российском освободительном движении: идеология, этика, психология (вторая половина XIX - начала XX в.) - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2000. - 399 е., Кошель П.А. История российского терроризма. - М.: Голос, 1995., Петрищев В.Е. Заметки о терроризма. - М.: Едиториал УРСС, 2001. - 288 е., Прайсман Л. Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2001. - 432.; Geifman Anna. Thou shalt kill Revolutionery terrorism in Russia, 1894 - 1917. Princeton (N.J.): Prinston univ. press, Cop. 1993 XII, 376 pp.; Ulam A. In the Name of the People: Prophets and Conspirators in Prerevolutionary Russia. N.Y., 1977. XIII. 418 p.; Hardy D. Land and Freedom: The Origin of Russia Terrorism, 1876- 1879. Westport, Conn., 1987. XIII, 212 p.
Исследователи В.В. Лунеев, Б. Тамма, С.А. Эфиров и др. сосредоточили свое внимание на особенностях, присущих современному терроризму, отличающих его от террористических проявлений в прошлом и тенденциях его дальнейшего развития, отображают многообразие содержания феномена современного терроризма.1
Изучению вопроса международного терроризма посвящены работы Т. Деникера «Стратегия- антитеррора», Робеля Сале «Террористический вызов», И. Беккера «Дети Гитлера», А. Бернгарда «Стратегия терроризма» и др.
В литературе также исследуется содержание терроризма, его признаки, отличительных черты и формы его проявлений. Наиболее общий подход представлен в работах Н.Я. Лазарева, Г.В. Новиковой и М.Н. Шахова, рассматривающих содержание современного терроризма как совокупность трех взаимосвязанных граней — доктринальной, организационной и деятельностной.
Исследователи терроризма К.В. Жаринов, Е.П. Кожушко, М.П. Требин и др.3 в своих публикациях анализируют структурные элементы, выявляют его отдельные виды и классифицируют его по различным основаниям. Среди таких оснований выделяются: идеология терроризма, цели, объекты террористических действий, методы и средства террори
1 См. Лунев В.В. Альманах Организованная преступность, терроризм и коррупция. - 2003. № 2.; эфиров С.А. Терроризм как катастрофогенный фактор. // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения; Thamm B.G. Terrorismus. Ein Handbuch über Tater und Opfer. - Buchvertrieb, 2002.
2 См. Лазарев Н.Я. Некоторые аспекты терроризма в контексте современной конфликтной ситуации (соображения террологов) // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. - М., 1993; Новикова Г.В. Сильная стратегия слабых (террор в конце XX века). // Полис. — 2000 № 1. С. 169 - 172; Шахов М.Н. Теоретические проблемы современного терроризма. - М., 2003, 277 с.
3 См.: Жаринов К.В. Терроризм и террористы: исторический справочник. - Мн., 1999; Кожушко Е.П. Современный терроризм: Анализ основных направлений. - Мн., 2000; Требин М.П. Терроризм в XXI века.-Мн., 2003. стов, стратегические и тактические особенности, география террористических проявлений и др.
Терроризм рассматривается через призму взаимодействия субъектов и объектов власти, а также исследуется как вид политического насилия1 или как особый вид войны.
Так, например* зарубежные4 и отечественные военные теоретики (А.К. Белов, М. Либиг, В.И. Слипченко, А. фон дер Хейде и др.), рассматривая различные аспекты террористической войны, особое внимание уделяют исследованию ее сущности, а также-выявлению сходства и различия между терроризмом и «классической» войной.
Терроризм также исследуется как социальный феномен в связи с определенными процессами в обществе, порождающими острые социальные конфликты и в контексте проблем глобализации С.И. Илларионовым, К.Х. Ипполитовым, А.Ф. Майдыковым, А.И. Уткиным, О.М. Хлобустовым.
Некоторые специалисты рассматривают терроризм как психологическую проблему. В литературе исследуется мотивационная сфера террористов, выделяются и рассматриваются их психологические типы. Наиболее полным исследованием феномена терроризма, его корреляции с модусами тревоги, страха, ужаса, насилия, конфликта, фанатизма стала работа Д.В. Ольшанского «Психология терроризма»3. К теме терроризма
1 См. Грехнев В. С. Феномен политического терроризма. //Философия и общество 1997 № 2 С. 193 -213., Дмитриев А. В., Залысин И. Ю. Насилие: социо-полит. анализ. М.: РОССПЭН, 2000, - 328 е.; Сулимов К.А. Политико-философское понимание политического насилия: поиски смысла. // Полис 2004 №3. С. 114-121.
2 См. Илларионов С.И. Террор и антитеррор в современном мироустройстве. - М.: ООО «РИЦ «Про фЭко», 2003. - 592 с.
3 См. Ольшанский Д. В. Психология терроризма. - СПб.: Питер, 2002 - 288 с. обращаются также и современные зарубежные психологи М. Креншоу, Э. Силке, Д. Хоган, Н. Фридланд.1
В исследованиях, посвященных феномену женского терроризма такие исследователи как О.В. Будницкий, М. Латышева, Э.А. Павлючен-ко, А. Гейфман и Э. Найт дают психологические портреты знаменитых террористок и пытаются развеять миф о беззащитности женщин. .
Ученые, исследующие морально-нравственные основы терроризма рассматривают терроризм как столкновение двух различных этических систем, «злого» и «доброго начала» в людях. (Ю.М. Гоголицин, В.А. Лефевр, Р. Рыбаков).3 В работах Л.П. Буевой, A.A. Гусейнова, Е.Л. Дуб-ко, А.Г. Ткаченко, М. Одесского и Л. Фельдмана4 раскрывается проблема оправдания насилия в терроризме.
В исследованиях Ю.А. Антоняна В.П. Емельянова, Е.Г. Ляхова, A.B. Попова, В.Е. Петрищева, Н.Н Успенского, Л.Н. Вдовиченко подчеркивается необходимость приоритетного изучения правовых аспектов
См. Crenshow, М. How terrorists think: what psychology can contribute to understanding terrorism. In L. Howard (Ed.), Terrorism: Roots, Impact, Responses. London: Praeger., 1992, p. 71 - 80.,Terrorists, victims and society: Psychol, perspectives on terrorism and its consequences. Ed. By Andrew Silke. Chichester: Wiley; Cop. 2003. - XXI, 277 pp.
2 См. Женщины - террористки в России. - Ростов-на-Дону. Издательство "Феникс", 1996 - 640 е.; Латышева М. Женщины-террористки. - М: Изд-во Яуза, Изд-во Эксмо, 2003. - 320 е.; Павлюченко Э.А. Женщины в русском освободительном движении: От Марии Волконской до веры Фигнер. — М.: Мысль, 1988.-269 е.; Geifman A.Thou Shait Kill: Revolutionary Terrorism in Russia, 1894 - 1917. Prinse-ton, New Jersey, 1993. 376 p.; Knight Amy. Female Terrorists in the Russian Socialist Revolutionary // Russian Review. 1979. April. № 38 (2). P. 139 - 159.
3 См. Гоголицин Ю.М. Спонсоры джихада. - М., 2003; Проверим алгеброй мировую дисгармонию. Беседа с В.А. Лефевром // Кентавр. - 2003. №31; Рыбаков Р. Терроризм - угроза человечеству в XXI веке. - M., 2003.
4 См. А.Г. Ткаченко Терроризма: духовно-нравственный аспект. С. 139 - 149. //Современный терроризм: состояние и перспективы. Под ред. Е.И. Степанова. M.: Едиториал УРСС, 2000, - 240 е., Буева Л. П. Несостоятельность аргументов в пользу насилия // Ненасилие: философия, этика, политика / Отв. ред. А. А. Гусейнов. M.: Наука, 1993. С. 60-65.; Дубко Е.Л. Терроризм и мораль // Этика. -М.: Гардарики, 2000. - С. 432-452; Одесский М., Фельдман Д. Поэтика террора и новая административная ментальность: Очерки истории формирования. М., 1997. - 204 с. терроризма, исследования его как специфического вида преступности, предлагаются технологии предотвращения терроризма и борьбы с ним.1
В научных исследованиях проблемы терроризма формируются новые направлении в ее изучении. Так, например, в рамках конфликтологии появилось направление, активно развиваемое в последние годы — террология.
Исследования проблемы терроризма ведутся также на уровне государственных и общественных организаций, научных институтов, служб безопасности, военных ведомств, органов массовой информации, не говоря уже о многочисленных индивидуальных исследованиях.
В США при Университете штата Нью-Йорк существует специальный институт международного терроризма, исследующий практически все аспекты международного терроризма. Ее бывший руководитель -Йозеф Александер был одним из первых ученых, увидевших в эскалации терроризма все признаки и симптомы опасности глобального масштаба. «Мы вступаем в уникальную эпоху терроризма, - писал он, - который может превратить все современное общество в его потенциальную жертву».2
Издается ряд специальных периодических изданий — например, в США, начиная с 1978 года, издается ежеквартальный журнал "Terrorism». В Лондоне и Нью-Йорке выпущена Энциклопедия по терроризму.
1 Антонян Ю.М. Терроризм: Криминологическое и уголовно-правовое исследование. - Москва., Издательство «Щит-М», 1998. — 306 е., Емельянов В.П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования (уголовно-правовое исследование). M.: NOTA BENE, 2000. 320 е., Ляхов Е. Г., Попов А. В. Терроризм: национальный, региональный и международный контроль. Монография. Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1999. - 436 е., Петрищев В. Е. Заметки о терроризме. - М.: Эдиториал УРСС, 2001. -288 е., Успенский Н., Вдовиченко Л. Угроза каждой стране, всему мировому сообществу. // Международная жизнь 2001 № 12. С. 46-52.
2 Терроризм в современном капиталистическом обществе. Выпуск 2. - ИНИОН АН СССР, 1980. С. 8.
В Институте социологии РАН за последние годы было издано две коллективные монографии о современном терроризме: «Современный терроризм: состояние и перспективы», «Терроризм в современном мире: истоки, сущность, направления и угрозы».
Проводятся многочисленные конгрессы, конференции, симпозиумы, семинары, «круглые столы», в которых затрагивается тема терроризма.
Так, например, тема терроризма также нашла свое отражение в выступлениях ученых на последнем IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации».1
На страницах журнала «Вопросы философии» (2005 № 6) эта тема обсуждалась в рамках «круглого стола» «Терроризм в современном мире. Опыт междисциплинарного анализа», в котором приняли участие не только такие ведущие исследователи терроризма, как В.В. Витюк, В.Г. Федотова, Д.М. Фельдман, С.А. Эфиров, а также и другие известные российские философы (Р.Г. Апресян, A.A. Гусейнов, В.А. Лекторский).
Следует отметить, что в последнее время стали появляться работы, в которых осознается необходимость, философского, а еще точнее, метафизического осмысления терроризма. Так, например, профессор факультета государственного управления МГУ Н.Б. Шулевский пишет о том, что «терроризм - это, прежде всего, философская проблема.Именно философия является единственной силой, стоящей на пути терроризма,
1 Философия и будущее цивилизаций: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. T.5.: М.В. Романенко «Терроризм и организованная преступность, векторы взаимосвязи в контексте глобализации» С. 268., X. Рукай-Бат «Современный терроризм и меры борьбы с ним» С. 270., C.B. Дашкова «Специфика насилия в терроризме» С. 378., Е.В. Ефанова «Терроризм в контексте социальных трансформаций общества» С. 437.; И.В. Верезгова «Терроризм и геополитика: новые реалии начала XXI века» С. 466., Н.Я. Грякапов «Террор и дискурс» С. 543., В.В.Кафтан «Современный терроризм как общественное явление» С. 551. ибо она стремится познать действующий в нем дух: а дух познания теряет свою демоническую силу.».1
Отдельные аспекты философско-теоретического осмысления проблемы терроризма нашла свое отражение в работах Ж. Бодрийяра, А. Камю, В.А. Медведева В.В. Остроухова, М.П. Требина, Н.Б. Шулевско-го, М.Н. Шахова, а также в диссертационных исследованиях последних лет.3
В современной литературе представлены разнообразные подходы, высказываются различные точки зрения по проблеме терроризма. Это обусловлено тем, что изучаемое явление чрезвычайно сложно, многогранно и противоречиво. Однако, несмотря на имеющийся обширный эмпирический материал, в теоретическом аспекте эта проблема изучена не полностью.
Научное исследование терроризма требует всестороннего анализа на основе комплексного подхода к его изучению и тем самым преодолению дисциплинарной разобщенности научного поиска.
Таким образом, актуальность проблемы терроризма, теоретическая и практическая значимость и вместе с тем ее недостаточная разработан
1 Шулевский Н.Б. Метафизика России и терроризм. - М.: ТЕИС, 2004. с. 11.
2 Бодрийяр Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2000. - 96 е., Бодрийяр Ж. Символический обмен и смерть. - М.: «Добросвет» 2000 - 387 е., Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика, Искусство: Пер. с фр,- М.: Политиздат, 1990. -415 с., В.А. Медведев Террор как основа коммуникативной культуры XXI века: От понимания к интерпретации // Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора. Сб. статей под ред. Проф. M.M. Решетникова. - СПб, 2004 с. 102 - 129.,Осторухов В. Насилие сквозь призму веков: историко-философский анализ. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.- 191 е., Требин М.П. Терроризм в XXI веке - Минск 2003.-816 е., Шулевский Н.Б. Метафизика России и терроризм - М.: ТЕИС, 2004. - 720 е., Шахов M.H. Теоретические проблемы современного терроризма - М.: ИБПИТ, 2003.-277 с.
3 Грякалов H.A. Террор: социально-философский анализ: Автореф. дис. .канд. философ, наук. - СПб,
2003. - 21 е.; Кафтан В.В. Терроризм как общественное явление современности (социально-философский анализ): Автореф. дис. .канд. философ, наук. - М., 2004 - 20 е.; B.A. Свекла Терроризм как объект социально-философского анализа: Автореф. дис. .канд. философ, наук. - Минск,
2004. - 21 е.; Улупова Г.А. Терроризм как социальный феномен. Автореферат дис. .канд. философ, наук - Тверь, 2003 - 22 с. ность в литературе обусловили выбор автором темы диссертации, определили объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования. Объектом исследования является феномен терроризма Предметом исследования является субъектно-деятельностный аспект терроризма
Цель исследования - выявить существенные черты терроризма как деструктивного феномена современности.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ когнитивных практик в исследовании терроризма;
- дать философское определение сущности терроризма;
- провести структурный анализ террористической деятельности;
- раскрыть сущностные признаки терроризма как социального действия;
- выявить роль и место насилия в террористической деятельности;
- рассмотреть субъектную составляющую терроризма;
- осуществить сравнительный анализ традиционного и современных форм терроризма, выявить способы оправдания современной террористической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы анализа: системно-структурный, историко-логический, герменевтический. В качестве методологической основы используется социально - философская концепция деятельности, философские концепции насилия и свободы, теории социального действия, теория деструктивности.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. В работе терроризм рассматривается в рамках деятельностной парадигмы и в этом аспекте определяется как социальное действие, имеющее субъектно-значимый смысл. Такой подход позволяет провести исследование в более широком социально-философском контексте и тем самым преодолеть узко - ограниченное, инструментальное-понимание терроризма только как средства для достижения различных целей.
2. В диссертационном исследовании показано, что террористическая деятельность представляет собой единство двух сторон: внутренней и внешней. К внешней стороне относится практика террористических действий, ориентированная на «Другого» в образе Врага, которая характеризуются такими признаками, как насилие, устрашение, символическая репрезентация, демонстративность. Внутреннюю сторону составляет ценностно-смысловое содержание, которое определяет действительные мотивы террористических действий и служит основой для их идеологического оправдания.
3. Автор работы считает, что сущность терроризма составляет деструктивная практика, самоутверждение свободы посредством насилия. Насилие в терроризме является вторичным, производным от извращенно понятой свободы, выступающей в качестве действующей причины терроризма. Борьба за свободу в форме насилия является определяющим признаком терроризма, который позволяет более точно, определенно отличить терроризм от других видов насилия, имеющих различные смысловые значения.
4. В работе определен основной вектор эволюционной динамики терроризма, которым является рационализация. Идея свободы как базовая ценностно-смысловая составляющая традиционного терроризма замещается в его современных формах рациональностью, ориентированной на тотальное целедостижение! Каждая последующая форма терроризма отличается от предшествующей способами оправдания, формами социальной мимикрии и масштабами своей деструктивной деятельности.
Структура и основное содержание диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 156 страниц, в списке библиографии 183 наименований, в том числе 33 на иностранном языке.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеологическая мимикрия и деструктивная сущность современного терроризма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе представлен один из возможных подходов философского к осмыслению такого сложного, противоречивого феномена, каким является терроризм.
Подход, представленный в данной работе, заключается в признании двойственной, противоречивой сущности терроризма, которая определяется как деструктивная практика самоутверждения свободы посредством насилия. Борьба за свободу в форме насилия является специфическим признаком терроризма, который позволяет отличить терроризм от других видов насилия, имеющих различные смысловые значения.
В качестве теоретико-методологического основания, позволяющего описать и понять природу терроризма, в работе использована теоретическая модель социального действия. Эта модель позволяет выделить новые аспекты в изучении исследуемого объекта: рассмотреть терроризм в аспекте субъектно-составляющего его компонента с учетом внутреннего ценностно-смыслового уровня его регуляции, а также понимание его как субъективной деятельности.
Причины терроризма должны представлять собой действительные детерминанты терроризма в отличие от условий, предпосылок, способствующих возникновению и распространению этого явления в современном мире. В качестве действующей причины террористических действий в работе полагается субъект, способный к самоопределению свободному целеполаганию и несущий ответственность за свой выбор. Свобода в выборе ближайших целей, средств, объектов предполагает возможность произвола и превращения ее в «самочинную волю», в присвоение права распоряжаться не только собственной жизнью, но и чужой.
Терроризм - это историческая категория, содержание которой может быть выражено в двух моделях «традиционного» и «современного». В историческом аспекте проблема терроризма рассматривается в контексте становления и развития индустриальной цивилизации в связи с процессом индивидуализации, обособления личности. Исторические модификации терроризма выделяются на основе понимания предметного характера террористической деятельности в этосе властных отношений (господства и подчинения) в логике властного и подвластного субъектов.
Историческая эволюция терроризма неразрывным образом связана с рационализацией всех сфер общественной жизни и с утратой веры в идеалы свободы.
Современный терроризм существенным образом отличается от его исторических модификаций. Современные террористы, позиционируя себя как борцов за свободу, повстанцев, солдат, партизан, бойцов сопротивления, сепаратистов, скрывают свои истинные мотивы и цели.
Современный терроризм является порождением глубоких противоречий развития мирового сообщества на пути к глобализации.
Мимикриуя под различные антиглобалистские течения, религиозный терроризм все чаще заменяет лозунги освободительного движения призывами к ведению вооруженной борьбы.
С другой стороны, «борьба с терроризмом» используется как предлог для достижения геополитических целей военным путем. Война против терроризма и сам терроризм приходят к состоянию неразличимости.
Сегодня терроризм перестал быть локальным явлением. Международный терроризм - это не просто явление социально-политической жизни, а идеологически маскируемая новая форма ведения войны, которая по своей сути является силовой борьбой «без правил и ограничений» за передел власти и собственности.
В связи с этим необходима разработка комплексной стратегии и тактики антитеррористической борьбы, важным направлением которой является идеологическое противодействие терроризму. Сведение борьбы с терроризмом исключительно военными методами является бесперспективным.
Эффективная борьба с терроризмом во многом зависит от ее научного обеспечения. Осуществляется дифференциация научных исследований терроризма, и формируются новые направления. В связи с этим актуальность приобретают философские исследования и на их основе постановка и решение комплексной проблемы терроризма.
Философия, актуализируя антропологический аспект терроризма, обращает внимание на значение субъекта терроризма, способного к деструктивной целеполагающей и целенаправленной деятельности в современных условиях глубокого кризиса и цивилизационного слома, когда разрушаются многие базовые основания и принципы организации и воспроизводства общества.
Для современной науки насущной является задача рассмотреть феномен терроризма как глобальную проблему современной цивилизации в концепции единого мира, согласно которой терроризм — это внутренняя болезнь, порождаемая главным образом дисгармоничным развитием стран и общества в различных областях - культуре, политике, экономике, социальной сфере. Терроризм возникает тогда, когда исчерпаны все возможности диалога, когда укореняется субъективная уверенность сторон в том, что больше не осталось никаких средств для эффективного взаимодействия.
Сегодня трудно быть оптимистом в ответе на вопрос о будущем терроризма. Очевидно, прав Н. Бердяев в своем высказывании о том, что «победа над злом войны, как и вообще победа над злом, предполагает радикальной изменение человеческого сознания»1.
Дальнейшая научная разработка темы терроризма предполагает ее теоретическое осмысление в контексте фундаментальных проблем человека, поиска новых путей развития и существования человечества во взаимодействии, культурном диалоге, международном сотрудничестве. Взаимообогащающий диалог культур существует сегодня пока лишь как регулятивная идея и цель.
Диссертационная работа имеет определенное научно-практическое и учебно-методологическое значение. Материалы и выводы исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке теории терроризма. Материалы диссертации могут также найти применение при проведении социологических исследований социальной базы терроризма, в качестве теоретического материала при разработке программ профилактической работы противодействия терроризму, а также при разработке учебных курсов социально-политической направленности.
1 Бердяев H.A. О назначении человека. М., 1993. С. 310.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологическая мимикрия и деструктивная сущность современного терроризма"
На правах рукописи
Дашкова Софья Владимировна
ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ МИМИКРИЯ И ДЕСТРУКТИВНАЯ СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА
09.00.11 - социальная философия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Волгоград - 2005
Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Навроцкий Борис Александрович
Официальные оппоненты- доктор философских наук, профессор Крапивенский Соломон Элиазарович
Ведущая организация' Волгоградский государственный медицинский университет
совета Д 212.029 03 гс . ; ученой степени доктора наук при
Волгоградском государственном университете по адресу 400062, Волгоград, проспект Университетский, 100, ауд 4-13 А.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан "УО?' йл-уе* . 2005г
кандидат философских наук, доцент Шляпникова Марина Николаевна
Защита состоится
на заседании диссертационного
Ученый секретарь диссертационного совета
Кузнецова М.А
[5*941
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В конце XX века наряду с другими опасностями, человечество оказалось перед лицом террористической угрозы, беспрецедентной по масштабам и формам. Впервые в истории терроризм сравнился по степени опасности с военной, экологической, демографической и другими глобальными проблемами современности. Террористические акты, принимающие в некоторых регионах мира массовый характер, могут перерастать в военные конфликты и способны стать не только их детонатором, но и причиной глобальных катастроф. Возрастающий деструктивный потенциал терроризма позволяет рассматривать это явление как угрозу всему человечеству в XXI веке.
Борьба с терроризмом рассматривается как одна из важнейших задач от эффективности решения которой зависит национальная безопасность, стабильность общества и государства.
Но для того чтобы выстроить эффективный механизм противодействия терроризму, следует предварительно разобраться с тем, какова его сущность, и с чем, собственпо, нужно бороться.
Следует отметить, что одной из преград для понимания сущности терроризма является его анализ исключительно в оценочных суждениях, наличие в науке и практике двойных стандартов и двойных подходов к совершенно одинаковым явлениям. Так, например, причисление того или иного вооруженного действия к разряду террористических и во многом зависит от политических симпатий, религиозных убеждений или национальной принадлежности.
Однако, в целях эффективной борьбы с терроризмом необходимо не только эмоциональное восприятие этого явления, но и объективное, научное его изучение. Для решения этой задачи большое значение имеет различение когнитивного и ценностного аспектов, которое позволит избежать
неопределенности в оценках это
В имеющейся литературе, посвященной терроризму, эта проблема исследуется в различных аспектах, здесь постоянно возникают новые направления в ее изучении. Однако, несмотря на широкий охват различных аспектов терроризма, целостное познание, связанное с выделением важнейших аспектов терроризма далеко от завершения. В исследованиях по изучаемой проблеме, которые в большинстве своем случаев имеют, эмпирический характер, редко ставится задача целостного анализа понятия «терроризм» и до сих пор отсутствует единая научно теоретическая концепция терроризма. Отсутствие точного теоретического и опирающегося на него юридического определения терроризма создает трудности в идентификации его на практике и борьбе с ним. Это связано, на наш взгляд, с особенностью современного терроризма, которая заключается в том, что, сохраняя внешние традиции классического сопротивления, но представляющий по сути его симулякр, он способен мимикрировать под различные виды деятельности: национально-освободительной борьбы, партизанского движения, священной войны, сепаратизма, антиглобализма и др. С другой стороны, инструментальный характер современного терроризма заключается в том, что он является средством достижения корпоративных, корыстных целей членов преступных группировок. Таким образом, в практическом плане возникают трудности, с одной стороны совершенно разные, на первый взгляд явления идентифицировать с терроризмом, с другой - дифференцировать терроризм от внешне похожих, но по своей сути различных явлений.
С точки зрения теоретического подхода требуется сведение всего эмпирического многообразия видов и форм терроризма к его сущности, единому основанию, из которого они должны быть объяснены. Однако этот вопрос остается нерешенным. Возникает необходимость рассмотрения проблемы терроризма в рамках философского дискурса, позволяющего рассмотреть феномен терроризма в более широком контексте, включающем обращение к проблеме общественно^ науки, затрагивающей бытие челове-
. г И • * V
ка во всех его проявлениях. ■ * - «!" 1
Степень разработанности проблемы. В научной литературе терроризм представлен как одна из активно изучаемых проблем. В течение нескольких десятилетий, особенно в период второй половины XX века, терроризм является объектом научных исследований главным образом — в странах Запада. Среди них особую известность в России получили труды И. Александера, У. Лаквера, Р. Рубинштейна, П. Уилкинсона и др.
В последнее десятилетие эта проблема изучается особенно интенсивно как российскими, так и зарубежными авторами. В научном дискурсе она представлена как многоаспектная и изучается с точки зрения различных дисциплинарных подходов: исторические, социологические, психологические, политологические и другие теоретические и прикладные исследования современного терроризма, его истоков, предпосылок и перспектив, социальной базы, идеологии, форм, методов, средств борьбы с ним и многие другие приобрели внушительные масштабы.
Рассмотрение проблемы терроризма в историческом аспекте невозможно без обращения к феномену российского террора.
Генезис террористических идей в российском освободительном движении носил достаточно самобытаый характер. Право на политическое убийство получало в работах теоретиков и идеологов терроризма философское обоснование.
Определенную роль в распространении идей террора в России сыграл С.Г. Нечаев, написавший в 1869 г. «Катехизис революционера» - кодекс, определяющий цели, жизненные принципы и правила поведения человека, посвятившего себя борьбе с существующем строем, провозглашая убийство во имя пользы.1
Народоволец, будущий почетный академик АН СССР Н.А. Морозов в своем варианте программы Исполнительного комитета «Народной воли» под названием «Террористическая борьба» ' отводил роль террору как основному методу политической борьбы, считая его единственным средст-
1 См А А Шилов II Борьба классов 1924 № 1 - 2. С. 268 - 271
вом самозащиты. Другой известный идеолог «Народной воли» П.Н. Ткачев в своих работах первым дал теоретическое осмысление террора как средства политической борьбы.2
Борьба за политическую свободу и социальную справедливость требовала определенного этического обоснования, морального оправдания. Вопрос о нравственном оправдании политических убийств был поставлен в первой же программной статье о терроризме главного идеолога эсеров В.М. Чернова.3
Наибольший вклад в нравственное оправдание и развенчание терроризма внес Б. Савинков. В своих произведениях «Конь бледный» и «То, чего не было» он описывает возникновение революционера нового типа, «в котором моральная устойчивость превратилась в равнодушие к морали - высокоспециализированного техника революции». Его герои не отрицают величия революционной идеи, но террор ломает их, калечит их нравственно. Подобно автору, они ужасаются, постигнув «смысл террора», «сокровенный и страшный смысл» и гибнут.4
Феномену терроризма в России посвящены работы как российских, так и зарубежных исследователей: О.В. Будницкого, Э.С. Виленской, П.А. Кошеля, В.Е. Петрищева, Л.Г. Прайсмана, Е.Л. Рудницкой, А.И. Суворова, А. Гейфман, А. Улама, Д. Харди, О.Радки, П. Аврича, М. Хилдермейера, Э. Найт, Н. НеймаркА, А. Ашера и др.
Исследователи В.В. Лунев, Б. Тамма, С.А. Эфиров сосредоточили свое внимание на особенностях, присущих современному терроризму, отличающие его от террористических проявлений в прошлом и тенденции его дальнейшего развития.
' Си: Морозов H.A. Террористическая борьба Лондон, 1880.14 с.
2 См ■ Ткачев П Н Новый фазис революционного движения // Набат, 1876. № 5 - 6; Терроризм как единственное средство нравственного и общественного возрождения России // Набат. Женева, 1881 № 3
3 См . Чернов В M. Террористический элемент в нашей программе // По вопросам программы и тактики Женева, 1903 С. 71 - 84
4 См • Савинков Б В (В. Ропшин) То, чего не было: Роман, повести, рассказы, очерки, стихотворения. -M.: Современник, 1992. - 720 с
В литературе исследуется содержание терроризма, его признаки, отличительные черты и многообразные формы его проявлений. Наиболее общий подход представлен в работах Н.Я. Лазарева, Г.В. Новиковой, М.Н. Шахова и др. авторов, рассматривающих содержание современного терроризма как совокупность трех взаимосвязанных граней - доктринальной, организационной и деятельностной.
Исследователи терроризма К.В. Жаринов, Е.П. Кожушко, М.П. Тре-бин в своих работах анализируют структурные элементы, выявляют его отдельные виды и классифицируют его по различным основаниям. Среди таких оснований выделяются: идеология терроризма, цели, объекты террористических действий, методы и средства террористов, стратегические и тактические особенности, география террористических проявлений и др.
В политическом аспекте терроризм рассматривается через призму взаимодействия субъектов и объектов власти, а также исследуется как явление политического насилия, воздействующее на государственную политику или как особый вид войны в работах И. Александера B.C. Грехнева., Г. Деникера, A.B. Дмитриева, И.Ю.Залысина, А. Кассиса, У. Лаквера, П. Уилкинсона и др. Вопросам политического терроризма посвящены работы Е.Г. Ляхова, A.A. Кабанова, A.C. Грачева.
Зарубежные и отечественные военные теоретики (А.К, Белов, М. Ли-биг, В.И. Слипченко, А. фон дер Хейдте и др.), рассматривая различные аспекты террористической войны, особое внимание уделяют исследованию ее сущности, а также выявлению сходства и различия между терроризмом и «классической войной».
Терроризм также исследуется как социальный феномен в связи с определенными процессами в обществе, порождающими острые социальные конфликты и в контексте проблем глобализации С.И. Илларионовым, К.Х. Ипполитовым, В.В. Луневым, А.Ф. Майдыковым, А.И. Уткиным, О.М. Хлобустовым.
Некоторые специалисты рассматривают терроризм как психологическую проблему. В литературе исследуется мотивационная сфера террористов, выделяются и рассматриваются их психологические типы. Психологии терроризма посвящены работы У.С. Алиева, З.С. Арухова, Дж. Захрах, Ю.Я. Киршина, Н.И. Китаева, Т.Р. Кондраткова, A.M. Кривенко, И.М. Липатова, A.A. Мизер, A.A. Першина. Наиболее полным исследованием феномена терроризма, его корреляции с модусами тревоги, страха, ужаса, насилия, конфликта, фанатизма стала монография Д.В. Ольшанского «Психология терроризма». К теме терроризма обращаются также и современные зарубежные психологи М. Креншоу, Э. Силке, Д. Хоган, Н. Фридланд.
Появились исследования, посвященные феномену женского терроризма, в которых авторы дают психологические портреты знаменитых террористок и пытаются развеять миф о беззащитности женщин. (О.В. Буд-ницкий, М. Латышева, Э.А. Павлюченко, А. Гейфман и Э. Найт).
Ученые, изучающие морально-нравственные основы терроризма рассматривают его как столкновение двух различных этических систем, «злого» и «доброго начала» в людях. (Ю.М. Гоголицын, В.А. Лефевр, Р. Рыбаков). В работах Л.П. Буевой, A.A. Гусейнова, Е.Л. Дубко, А.Г. Ткаченко, раскрывается проблема оправдания насилия в терроризме. Средствам выражения того, как террористы объясняют и оправдывают свои действия, посвящена работа М. Одесского и Д. Фельдмана «Поэтика террора».
Во многих работах подчеркивается необходимость приоритетного изучения правовых аспектов терроризма, исследования его как специфического вида преступности, предлагаются технологии предотвращения терроризма и борьбы с ним. (Ю.А. Антонян, В.П. Емельянов, B.C. Комиссаров, Е.Г. Ляхов и A.B. Попов, В.Е. Петрищев, Н.Н Успенский и др.)
В научных исследованиях проблемы терроризма формируются новые направлении в ее изучении. Так, например, в рамках конфликтологии появилось направление, активно развиваемое в последние годы - террология.
Исследования проблемы ведутся также на уровне государственных и общественных организаций, научных институтов, служб безопасности, военных ведомств, органов массовой информации, не говоря уже о многочисленных индивидуальных исследованиях.
В США существует специальный институт международного терроризма и, начиная с 1978 года, издается журнал "Terrorism». В Лондоне и Нью-Йорке выпущена Энциклопедия по терроризму.
Проводятся многочисленные конгрессы, конференции, симпозиумы, семинары, «круглые столы», в которых затрагивается тема терроризма. Так, например, на станицах журнала «Вопросы философии» (2005 г. № 6) эта тема обсуждалась в разках «круглого стола» «Терроризм в современном мире. Опыт междисциплинарного анализа», в котором приняли участие не только такие ведущие исследователи терроризма, как В.В. Витюк, В.Г. Федотова, Д.М. Фельдман, С.А. Эфиров, а также и другие известные российские философы (Р.Г. Апресян, А.А. Гусейнов В.А. Лекторский).
Следует отметить, что в последнее время стали появляться работы, в которых осознается необходимость, философского, а еще точнее, метафизического осмысления терроризма. Так, например, профессор факультета государственного управления МГУ Н.Б. Шулевский подчеркивает, что «Терроризм - это, прежде всего, философская проблема...Именно философия является единственной силой, стоящей на пути терроризма, ибо она стремится познать действующий в нем дух: а дух познания теряет свою демоническую силу...».1
Отдельные аспекты философско-теоретического осмысления проблемы терроризма нашла свое отражение в работах Ж. Бодрийяра, А. Камю, В.А. Медведева В.В. Остроухова, М.П. Требина, Н.Б. Шулевского, М.Н. Шахова, а также в диссертационных исследованиях последних лет. (Н.А. Грякалов, 2003; В.В. Кафтан, 2004; В.А. Свекла, 2004; Г.А. Улупова, 2003).
' Шулевский Н П Метафизика России и терроризм - M ТЕИС, 2004 с 11
В современной литературе представлены разнообразные подходы, высказываются различные точки зрения по проблеме терроризма. Это обусловлено тем, что изучаемое явление чрезвычайно сложно, многогранно и противоречиво. Однако, несмотря на имеющийся обширный эмпирический материал, в теоретическом аспекте эта проблема изучена не полностью.
Научное исследование терроризма требует всестороннего анализа на основе комплексного подхода к его изучению и тем самьм преодолению дисциплинарной разобщенности научного поиска.
Таким образом, актуальность проблемы терроризма, теоретическая и практическая значимость и вместе с тем ее недостаточная разработанность в литературе обусловили выбор автором темы диссертации, определили объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.
Объектом исследования является феномен терроризма.
Предметом исследования является субъектно-деятельностный аспект терроризма.
Цель исследования - выявить существенные черты терроризма как деструктивного феномена современности.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
- провести анализ когнитивных практик в исследовании терроризма;
- дать философское определение сущности терроризма;
- провести структурный анализ террористической деятельности;
- раскрыть сущностные признаки терроризма как социального действия;
- выявить роль и место насилия в террористической деятельности;
- рассмотреть субъектную составляющую терроризма;
- осуществить сравнительный анализ традиционного и современных форм терроризма, выявить способы оправдания современной террористической деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские принципы и методы анализа: системно-структурный, историко-
логический, герменевтический. В качестве методологической основы используется социально - философская концепция деятельности, философские концепции насилия и свободы, теории социального действия, теория деструктивное™.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. В работе терроризм рассматривается в рамках деятельностной парадигмы и в этом аспекте определяется как социальное действие, имеющие субъектно-значимый смысл. Такой подход позволяет провести исследование в более широком социально-философском контексте и тем самым преодолеть узко - ограниченное, инструментальное понимание терроризма только как средства для достижения различных целей.
2. В диссертационном исследовании показано, что террористическая деятельность представляет собой единство двух сторон: внутренней и внешней. К внешней стороне относится практика террористических действий, ориентированная на Другого в образе Врага, которая характеризуются такими призпаками, как насилие, устрашение, символическая репрезентация, демонстративность. Внутреннюю сторону составляет ценностно-смысловое содержание, которое определяет действительные мотивы террористических действий и служит основой для их идеологического оправдания.
3. Автор работы считает, что сущность терроризма составляет деструктивная практика, самоутверждение свободы посредством насилия. Насилие в терроризме является вторичным, производным от извращенно понятой свободы, выступающей в качестве действующей причины терроризма. Борьба за свободу в форме насилия является определяющим признаком терроризма, который позволяет более точно, определенно отличить терроризм от других видов насилия, имеющих различные смысловые значения.
4. В работе определен основной вектор эволюционной динамики терроризма, которым является рационализация. Идея свободы как базовая
ценностно-смысловая составляющая традиционного терроризма замещается в его современных формах рациональностью, ориентированной на тотальное целедостижение. Каждая последующая форма терроризма отличается от предшествующей способами оправдания, формами социальной мимикрии и масштабами своей деструктивной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в ней методологические подходы и полученные выводы могут служить методологической основой для последующей разработки проблем, связанных с осмыслением терроризма в различных аспектах исследования. Материалы исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по социальной и политической философии, философской антропологии, социальной психологии и конфликтологии.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения работы докладывались на заседании кафедры философии и социальной психологии Волгоградского архитектурно-строительного университета, а также были представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной духовной культуры» (Волгоград, 2002 года), ГП Международной научной конференции «Человек в современных философских концепциях» (г. Волгоград, 2004 года), вузовской научно-практической конференции ВФ МСИ «Социально-экономические и правовые проблемы развития общества: Теория, методология, практика» (г. Волгоград, 2005) и на VI Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (г. Москва, 2005 года).
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, формулируются цель и задачи исследования, описывается его методология, указывается новизна работы,
показывается ее теоретическая и практическая значимость, определяется структура диссертации.
Первая глава - «Концептуальный анализ понятия терроризм» посвящена рассмотрению понятийного аппарата и основных подходов к объяснению понятия «терроризм» как социально-политического феномена. В этом разделе терроризм рассматривается как социальное действие ( в контексте деятельностного подхода), дается философское понятие сущности терроризма.
В первом параграфе «Когнитивные практики в исследовании терроризма» проводится логико-семантический анализ термина «терроризм» и выявляется область его значений в различных социально-гуманитарных дисциплинах. Важность такого анализа обусловлена необходимостью поиска ответа на вопрос: что мы понимаем под терроризмом, и какие критерии позволяют выделить этот феномен среди общей совокупности социально опасных явлений?
Анализ различных точек зрения, подходов к определению термина «терроризм» показал, что это понятие в современной научной литературе остается размытым и неясным по своему содержанию. В связи с этим становится понятным, почему словом «терроризм» пытаются обозначать любые насильственные действия, а собственно террористические акты маскировать под другими названиями, объявляя их «партизанской войной» или «борьбой за свободу». Некритическое использование термина «терроризм» в политике, публицистике, СМИ, в обыденном употреблении приводит к еще большей неопределенности. Словом терроризм называют, что угодно, а террористом - кого угодно, руководствуясь политическим пристрастием, субъективными интересами. Сегодня слово «терроризм» стало одной из модных идеологем, обозначающей «врага», «Мировое Зло» и служит для оправдания военных действий, как на международной арене, так и во внутриполитической жизни.
В научных исследованиях существует тенденция, с одной стороны неоправданно расширенной трактовки понятия «терроризм», с другой -безосновательного его сужения. В целях точности и объективности многие исследователи предпочитают говорить не о терроризме, а о террористических актах, так как это понятие менее спорно. Диссертант также отмечает, что в литературе отсутствует также четкая дифференциация ценностного и когнитивного аспектов в определениях терроризма; дефиниции терроризма часто сводятся к оценочному компоненту.
В результате анализа различных определений терроризма автором были выявлены различные объекты, обозначаемые словом «терроризм»: насилие, устрашение, вид войны, преступление, конфликт, вид экстремизма, метод, стратегия, тактика, борьба и др.
В данном параграфе работы были проанализированы такие подходы к терроризму, в которых он рассматривается в качестве субъекта, которому приписывается ряд признаков, составляющих смысл понятия «терроризм». Среди наиболее существенных его признаков выделяются следующие: применение в качестве основных методов насилия и устрашения, нелегитимность, наличие организационной структуры, политическая мотивация, идеологическое оправдание, нанесение ущерба третьим лицам.1 Однако набор таких признаков часто используется без необходимого анализа связей, существующих между этими признаками.
Далее в параграфе рассматриваются различные подходы, на основании которых, дается объяснение терроризма. Их многообразие можно свести к двум видам: субъектному и объектному.
Субъектный подход представлен, прежде всего, в социально -психологических исследованиях проблемы терроризма с привлечением следующих теорий: агрессии (3. Фрейд, А. Гелен, К. Лоренц), фрустра-
' См . Змеевский А., Тарабрин В Терроризм. Нужны скоординированные усилия мирового сообщества // Международная жизнь - 1996 - Ks 4 ~ С 14 , Петрищев В Е Заметки о терроризме. - М * Едиториал УРСС, 2001. - С. 183; Терроризм в современной России: состояние и тенденции «круглый стол» Н Социс 2001 № 5 С. 6 , Пфаль - Траугбер А Правый терроризм в ФРГ // Актуальные проблемы Европы, 1997, №
4, С 130 - 135; Jenkins В The Study of Terrorism- Definitional Problem - Santa Monica, 1980 - P 2-3.
/
ции (Дж. Доллард, Л. Берковиц, Фешбах), депривации (Т. Гурр), дест-руктивности (Э. Фромм, И.В. Лысак, Н. Зинберг и Г. Феллман) и др. На основании этих теорий анализируются мотивы и цели террористической деятельности, дается характеристика типа личности террориста.
Диссертант отмечает научную значимость и эвристический потенциал субъектного подхода к исследованию терроризма и, вместе с тем, подчеркивает ограниченность психологических теорий, которые не могут объяснить, например, почему в сходных социально - экономических и политических условиях некоторые индивиды и группы склонны к терроризму, в то время как другие выбирают далекие от насилия формы поведения.
В рамках объектного подхода терроризм рассматривается как сложное социально - политическое явление, в основе которого лежит целый комплекс причин, социальных противоречий (социальных, политических, экономических, культурных), для объяснения которого привлекаются социологические теории аномии (Э. Дюркгейм, Р.К. Мертон), теории социального конфликта, культурологические концепции (Ф. Фукуйяма, С. Хантингтон) и др.
Признавая научную значимость проблемы актуализации условий, предпосылок терроризма, объясняющих его существование как социального явления, диссертант, тем не менее, считает, что невозможно объяснить все многообразие типов и проявлений терроризма в рамках упрощенной, однозначной схемы внешней детерминации. Кроме того, при таком взгляде на терроризм элиминируется субъект, обладающий свободной волей и способностью намеренно совершать действия и быть ответственным за его результаты.
Исходя из анализа познавательной ситуации, сложившейся в настоящее время, которая характеризуется как отсутствием общепризнанного определения терроризма, так и недостаточной разработанностью единых теоретических и методологических принципов к его изучению, дается обоснование необходимости философского осмысления сущности терро-
ризма, целесообразности применения субъе ктно-деятел ьностн ого подхода и пониманию терроризма как социального действия. Такой подход позволяет, по мнению автора, четко обозначить класс объектов, составляющих предметное значение термина «терроризм» и определить направленность дальнейшего анализа феномена террористической деятельности в контексте социально-философского дискурса и тем самым преодолеть узкоограниченную инструментальную трактовку сущности, смысла и назначения терроризма.
Диссертант отмечает, что экспликация понятия «терроризм» в таких терминах теории социального действия как «целевая рациональность», «ценностная рациональность», «интенциональность», «субъективно-значимый смысл» имеет важное методологическое значение как д ля выявления специфики терроризма и способов его оправдания самим субъектом, так и для объяснения многообразия феноменологической типологии терроризма, упорядочения и структурирования различных предметных значений и видов терроризма.
Второй параграф «Терроризм как проблема свободы и насилия» посвящен исследованию существенных черт терроризма.
Терроризм, по мнению автора, - это сложный, многообразный и вместе с тем целостный феномен, имеющий в своей основе единую сущность, которая обнаруживает себя в разных формах проявления.
Диссертант обосновывает положение о том, что терроризм - это деструктивная практика самоутверждения свободы посредством насилия. В работе показано, что насилие в терроризме является вторичным, производным от свободы, как действующей причины. Насилие в терроризме имеет протестный характер - это «сопротивление свободы» господству власти, ее произволу - таков его первичный смысл. Именно это стремление быть свободным от внешнего насилия власти является оправданием насильственных актов, совершаемых террористами.
Таким образом, борьба за свободу в форме насилия является признаком, который позволяет более точно, определенно отличить терроризм от других видов насилия, внешне сходных с терроризмом.
Вместе с тем, диссертант отмечает, что борьба за свободу может быть как реальным основанием, так и мнимой причиной, выступающей лишь прикрытием, оправданием, осуществляемого на практике насилия, целью которого является достижение господства и власти.
Исходя из такого понимания сущности терроризма, диссертант выстраивает модель терроризма. Она представляет собой идеализацию, отвлечение от специфических особенностей, которыми различаются виды терроризма и фиксируют общую логику исторического движения к освобождению от произвола и насилия господствующей власти.
Далее, используя эту модель в качестве основания, диссертант анализирует современный терроризм, как историческую модификацию «традиционного», который отличается тем, что по своей сути представляет собой движение к господству власти, самоутверждению свободы как произвола субъекта и ее оборачиванием в насилие над другими (объектами).
Высказанные положения автор использует для более подробной характеристики террористической деятельности, определения места и роли насилия в ее структуре.
В работе выделена главная отличительная черта современного терроризма, которая состоит в формальном провозглашении ценности свободы, как символа, смыслообразующей цели терроризма, ее использовании в целях оправдания террористической деятельности.
Идея свободы в терроризме представлена не только в аспекте насилия, убийства, но и самоубийства, самопожертвования, а также преодоления страха смерти.
Автор работы обосновывает идею о том, что парадоксальная сущность терроризма и состоит в том, что его субъекты, в отстаивании своей свободы (как высшей цели - ценности, идеала, свободы духа, естест-
венного права человека, независимости, своеволия, преодоления страха) применяют насилие по отношению к тем, кого они считают своими врагами, и тем самым не только отрицают их свободу, но и утрачивают свою собственную.
В заключение параграфа диссертант делает вывод о том, что террористический путь утверждения свободы человека является бесперспективным, антигуманным, ложным, так как представляет собой порочный круг ответа насилием на насилие.
В следующих разделах работы проблема свободы и насилия конкретизируется и исследуется в логике отношений субъекта и объекта и цели и средства, в политическом аспекте - в пространстве властных отношений.
Во П главе «Структурный анализ террористической деятельности» терроризм рассматривается как предметная, воплощенная в действиях субъекта деятельность. Выделяются такие ее компоненты как: террористическое действие, субъекты, объекты, цели и средства.
В первом параграфе «Формальная структура терроризма» в качестве базовой схемы террористической деятельности используется структура, предложенная А.Н. Леонтьевым, согласно которой деятельность распадается на действия, которые, в свою очередь, складываются из отдельных операций.1
Терроризм, как и любая деятельность, также осуществляется в форме действия, которое относится к внешней, практической стороне. В связи с этим диссертант рассматривает террор, как внешнее, предметное действие субъекта. С этих позиций становится понятно, почему террор может применяться в качестве средства для осуществления различных целей в различных видах деятельности (революционной, национально-освободительной, политической, экономической, бытовой, криминальной и др. сферах). Однако, как считает диссертант, теоретически ошибочно
1 См Леонтьев А Н Деятельность Сознание Личность - М," Смысл; Издательский центр «Академия», 2004.-352 с.
отождествлять виды деятельности с применением террора с терроризмом как таковым, который имеет собственное внутреннее содержание и определенную направленность действий, не совпадающих с задачами и целями, которые ставятся в тех или иных видах деятельности.
Выделяя операцию в качестве структурной единицы террористической деятельности, автор работы отмечает, что только в качестве таковой она определяется как собственно террористический акт. Террористические операции применяются как средство для достижения узко обозначенных социально-политических целей в деятельности различного рода организаций. На основании этого внешне схожие по операциям действия ошибочно определяются как терроризм. Однако рассмотрение операций, как автономных и независимых действий вне контекста террористической деятельности, имеющих инструментальный характер способствует выделению многообразных видов терроризма, что скорее запутывает ситуацию, чем позволяют ее прояснить.
Недопонимание природы терроризма как деятельности в единстве всех его структурных элементов приводит к редукции терроризма лишь к прямым, непосредственным, насильственным действиям, совершаемым в различных сферах общества.
Методологическое значение разделения в деятельности таких структурных единиц, как действие и операции позволяют, по мпеншо диссертанта, выявить специфику собственно террористической деятельности и преодолеть узость инструментального подхода к исследованию терроризма как средства для достижения целей в других видах деятельности.
В работе подчеркивается, что в террористической деятельности необходимо различать две стороны: внутреннюю и внешнюю. К внутренней стороне относится ее ценностно-смысловое содержание, а к внешней, практической деятельности относятся целерациональные действия, собственно теракты.
Опираясь на представленный в современных исследованиях эмпирический материал, выделяются внешние, характерные признаки, которые конституируют именно тот способ социальных действий, который правомерно определять как терроризм. Среди таких признаков выделяются следующие: насилие, устрашение, символическая репрезентация, демонстративность. Особое внимание обращается на специфику насилия, его роль и место в террористической деятельности.
К внутреннему, ценностно-смысловому содержанию относятся высшие цели, ценности, идеалы, определяющие мотивы террористических действий и служащие основой для их идеологического оправдания.
Различение этих двух сторон имеет важное методологическое значение, так как позволяет соответственно различать собственно террористическую деятельность и формы, в которых она реализуется.
Довольно часто операцию, осуществляемую в том или ином конкретном, реальном ее исполнении рассматривают как самостоятельное, автономное, независимое действие и называют ее терактом. Однако, притом что террористический акт является первоэлементом терроризма, единичное покушение, будучи иногда очень важным историческим и политическим феноменом, сам по себе еще не свидетельствует о наличии в общественной жизни терроризма как явления. Терроризм более широк и объемен, чем единичный террористический акт.
Принципиально важным является рассмотрение террористических действий не изолированно, а с точки зрения их значимости для субъекта, осуществляющего эти действия. Другими словами, смысловое содержание терроризма, понимаемое как субъективная деятельность, непосредственно прямо не совпадает с объективным ее предметным значением.
Учитывая это, диссертант обосновывает идею о том, что в террористической деятельности необходимо выделять два аспекта -ценностный и целеполагающий Именно ценности как высшие идеалы составляют смысловое, внутреннее содержание террористической деятельности, ее предельное основание. Исходя из понимания
дельное основание. Исходя из понимания террористической деятельности, как направленной на достижение ценностей - целей, идеалов нужно соотносить различные мотивы деятельности реальных субъектов. Ценностно-смысловое содержание террористической деятельности нельзя вывести, исходя из принципа внешней детерминации. Другими словами, предельные основания террористической деятельности не могут быть эмпирически извлечены из самой реальной действительности, а могут быть получены в результате теоретического анализа, что и составляет задачу именно философского исследования природы и сущности терроризма.
Для выявления специфики террористической деятельности необходимо, как уже отмечалось, выявить ее предельное основание - как определенный способ отношений субъекта к миру и с этих позиций определить направленность деятельности, ее ценностно-целевые ориентиры. Именно мироотношение действующих индивидов определяет как вид их деятельности, так и способ осуществления этой деятельности, т.е. терроризма.
Во втором параграфе «Теоретико-методологическая модель терроризма как социального действия», исходя из понимания терроризма как социального действия, представлена попытка теоретической реконструкции его в качестве целостного объекта философско-методологического анализа в отличие от эмпирических исследований, представленных в различных социально-гуманитарных науках.
В работе отмечено, что терроризм как сложный социальный феномен может быть представлен на двух уровнях анализа: эмпирическом, где он исследуется в многообразных формах его проявления; и теоретическом - в качестве объекта, который теоретически конструируется.
Диссертант исходит здесь из идеи М. Вебера о методологической целесообразности применения в исследованиях социальных явлений идеальных типов. Согласно М. Веберу, идеальный тип - это «мысленная схема», которая не извлекается из эмпирической реальности, а теоретически конструируется. В связи с отсутствием единого, научно разработанного поня-
тия «терроризм» в работе осуществляется объяснение терроризма на основе идеально-типического понятия «социальное действие». Оперируя этим при исследовании многообразия терроризма, мы имеем возможность, говоря словами Вебера, «ориентироваться в безбрежном море эмпирических данных», четко обозначить предметное поле значений, и тем самым, границы словоупотребления термина «терроризм», а также выявить историческое своеобразие феноменов терроризма.
Далее в работе терроризм как социальное действие рассматривается как интенциональное, имеющее субъективно-значимый смысл в отличие от понимания терроризма как инструментального действия, т.е. средства, имеющего значение для достижения целей.
В ходе исторической эволюции терроризма происходит замена высших ценностей, конечных целей - промежуточными, значимыми лишь как средства для достижения ближайших целей, в то время как высшие ценности (свобода) сводятся к декларации. Отмечается, что современный терроризм по своему содержанию становится утилитарно-прагматическим, ориентированным на достижение власти и разрушения.
В третьем параграфе «Субъекты и объекты терроризма» терроризм анализируется как социальное действие в логике субъект-объектных и субъект-субъектных отношений.
В данном разделе отмечено, что в научной литературе дается характеристика субъектов терроризма (в большинстве случаев психологическая), их классификация с точки зрения особенностей личности, ее потребностей, интересов и целей. Для всех исследований подобного типа общим недостатком является сведение субъекта терроризма к отклоняющемуся поведению личности, из которого невозможно вывести специфику субъектов именно террористической деятельности. Индивидуальные характеры и личные внутренние мотивы террористов весьма разнообразны, на их основании вряд ли можно говорить о каком-то едином типе террористической личности.
В отличие от психологического подхода, под субъектом терроризма, диссертант рассматривает не частных эмпирических индивидов, а их тип, сущностным определением которого является свобода, как способность целеполагания, выбора способа действия. Субъект рассматривается как побуждающее, порождающее основание (causa sui) социального действия. Основополагающей характеристикой субъекта является способность проявлять свободу действий, согласно своим целям и своей воле и в данном случае он не является марионеткой, исполнителем чужой воли или психически нездоровым индивидом.
Для терроризма характерно стремление оправдать свои действия. Однако с позиций понимания терроризма как свободного действия субъекта, ему нет оправдания, поскольку для субъекта совершающие террористические действия всегда есть выбор.
В качестве эмпирических референтов терроризма выделяются как индивиды и группы, так и государство, которые в рамках данной формы властных отношений не могут прийти иных способов выражения и защиты своих интересов, кроме как насильственных.
Далее проводится различие между субъектами и агентами террористической деятельности, отмечается, что их главное отличие состоит в том, что субъектами являются лишь те индивиды, которые осознают значение своих действий, имеющих для них субъектно-значимый смысл.
В понимании объекта терроризма предлагается выделить в качестве существенного его признака интенциональность. В этом смысле ин-тенциональные объекты, в отличие от их бытия в качестве реально существующих предметов представляют собой определенные смысловые конструкты, создаваемые субъектами и в качестве таковых являются предметами, на которые направлены террористические действия субъектов. Выбор объектов терактов зависит не только от их собственных характеристик, присущих им как реальным предметам. Выбор того, ка-
кие из них окажутся вовлеченными в террористические действия, остается за субъектом. Из этого следует невозможность предотвращать и контролировать террористические действия, предвидеть их потенциальные объекты, что делает терроризм особенно опасным явлением современности.
На основе вышеизложенного диссертант приходит к выводу, что объекты терроризма имеют двойственный характер: они обладают не только реальным, но и интенциональным свойством, приобретая знако-во-символический характер. Семиотическая интерпретация объектов терроризма как смысловых конструкций имеет большое значение для понимания терактов.
Осмысливая природу объекта терроризма с философских позиций, ее можно выразить в таком предельно обобщенном виде как «бытие для Другого». Объект по отношению к субъекту в терроризме наделяется смыслом, который предстает в образе «Другого», как Чужого, Врага.
Таким образом, с позиции философского анализа структуры террористической деятельности такие компоненты как субъект и объект взаимосвязаны и взаимообусловлены, представляют две стороны одного и того же вида общественного отношения - господства и подчинения и в этом смысле релевантны философским категориям свободы и насилия как сущностного единства терроризма.
Теоретический анализ терроризма как социального действия конкретизируется в этосе властных отношений. Это позволяет описать многообразие исторических и современных модификаций терроризма в едином смысловом контексте - как политическую борьбу «подвластного» и «властвующего» субъектов.
В современном мире это политическое противоборство субъектов, которые, провозглашая свободу в качестве мотива и оправдания террористических действий с одной стороны, и антитеррористических с дру-
гой, всячески стараются скрыть свои подлинные мотивы и интересы -приобретает характер войны на взаимное уничтожение.
В Заключении диссертации подводятся итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.
Основные идеи диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Дашкова C.B. Деструктивность как проблема адаптации // Актуальные проблемы современной духовной культуры: Сборник научных трудов по итогам Международной научно-практической конференции. Волгоград. 6 июня 2002 г. / Под. ред. C.B. Солодковой. Волгоград: Изд-во ВГИПК РО, 2003. С. 59 - 62.
2. Дашкова C.B., Никифорова Г.Ф. Персоналистическая концепция Н. Бердяева // Всстник ВолгГАСУ. Вып. 5 (11). Гуманитарные науки. -Волгоград, ВолгГАСУ, 2004. С. 160 - 164.
3. Дашкова C.B. Терроризм как социальный феномен // Вестник ВолгГАСУ. Вып. 5 (11). Гуманитарные науки. - Волгоград, ВолгГАСУ, 2004. С. 194-200.
4. Дашкова C.B. Антропологическое измерение терроризма И Человек в современных философских концепциях: Материалы Третьей Международной научной конференции, Волгоград, 14-17 сентября 2004 г.: В 2-х т. Т. 1. - Волгоград: ПРИНТ, 2004. С. 724 - 728.
5. Дашкова C.B., Овчинникова В.И. Социально-экономический аспект проблемы терроризма // Социально-экономические и правовые проблемы развития общества: Теория, методология, практика: Сборник научных статей (Материалы вузовской научно-практической конференции ВФ МСИ, апрель 2005 г.). - Волгоград: изд-во ВГПУ, 2005. С. 25-28.
6. Дашкова C.B. Специфика насилия в терроризме //Философия и будущее цивилизаций: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т.5. -М.: Современные тетради, 2005. - С. 378.
Дашкова Софья Владимировна
ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ МИМИКРИЯ И ДЕСТРУКТИВНАЯ СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА
Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Подписано в печать 19.09.05 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0,Уч.изд.л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1
?
<
»17769
РНБ Русский фонд
2006-4 15941