автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Идеологическая работа как фактор формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологическая работа как фактор формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК при ЦК КПСС
Кафедра прикладной социологии и социальной психологии
На правах рукописи КЕДРОВ Алексей Александрович
УДК 321.96
ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАБОТА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ НРАВСТВЕННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЛИКА СОВЕТСКОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва —1989
Диссертация выполнена на кафедре прикладной социологии и социальной психологии Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор философских наук,
профессор УЛЕДОВ А. К.
Официальные оппоненты:
доктор философских наук —
СОЛОПОВ Е. Ф.
кандидат философских наук —
ПАНОВ М. И.
Ведущее научное учреждение — кафедра марксистско-ленинской философии Московской высшей партийной школы.
Защита состоится 11 мая 1989 г. в 16.00 час. на заседании специализированного совета К—151.04.04 в Академии общественных наук при ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 1205 (1 уч. корп.).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОН при ЦК КПСС.
Автореферат разослан апреля 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета
Актуальность исследования. Разрабатывая стратегию перестройки, партия пришла к выводу, что "... передовая линия борьбы за ускорение научно-технического прогресса в народном хозяйстве пролегает через науку. ... Успехи советских ученых в различных сферах знаний и технического прогресса общеизвестны. ... Вместе с тем мы можем и должны получать от научных исследований несравненно больший эффект. На задачи науки необходимо взглянуть по-новому, сквозь призму требований времени - требований решительного поворота ее к нуждам общественного производства, а производства - к науке.
Речь идет о процессе интенсификации, о глубоких качественных изменениях в деятельности научно-технической интеллигенции, охватывающих как области собственно научного познания, так и сферы организации науки и социально-психологических условий творческого труда.
Интенсификация науки включает два взаимодополняющих процесса. С одной стороны, это широкое внедрение новых теорий, экспериментальных методов, существенное укрепление материальной базы, совершенствование организации исследований, с другой - более полное использование того огромного потенциала, который заключен в личности советского ученого и специалиста.
В условиях, когда существенно возрастает роль я значение научно-технической интеллигенции, становятся чрезвычайно актуальными проблемы ее социальной ориентации и ответственности перед обществом, проблемы формирования ее мировоззрения и нравственной позиции. Иными словами, актуальность и народнохозяйственная значимость исследований и разработок в немалой степени определяются активностью жизненной позиции ученых и специалистов, чувством их гражданской ответственно-
I. Горбачев М. С. Коренной вопрос экономической политики партии: Доклад на совещании в ПК КГГСС по вопросам ускорения научно-технического прогресса, 1Т июня 1985 г.//Избр. речи и ст.: ГВ 5 т.].- М., Т987. - Т.2. - С.265-266.
сти, сознательным отношением к общественному долгу. В свою очередь формирование социально значимых нравственно-психологических качеств у научно-технической интеллигенции в значительной степени зависит от состояния идеологической работы в ее среде.
Эффективное идеологическое воздействие способствует реализации и исторически ответственной духовно-созидательной миссии, возложенной обществом на ученых и специалистов как части интеллигенции - концентрировать нравственную энергию народа, быть носителем, хранителем и распространителем общечеловеческих ценностей и гуманистических идеалов^.
Актуальность темы исследования вытекает также из того обстоятельства, что научно-техническая революция на современном этапе - арена не только напряженного экономического соревнования, но и интенсивного идеологического противоборства двух социально-экономических систем. При этом научно-технической интеллигенции уделяется особое внимание. Учитывается прежде всего ключевое положение этой категории трудящихся в решении кардинальных вопросов экономического развития и укрепления обороноспособности страны. Принимается во внимание также ее быстрый количественный и качественный рост, а также социально-психологические особенности интеллигенции.
Наконец, рассматриваемая проблема актуальна и в собственно научном плане. Как известно, в постановлении ЦК КПСС "О журнале "Коммунист" выделены три важнейших направления разработки философской науки:
- диалектика развития социалистического общества на новом историческом этапе, что предполагает анализ реальных социальных процессов;
- социально-философские и методологические проблемы научно-технического прогресса;
- возрастание роли человеческого фактора в поступательном развитии общества, что предполагает исследование
I. См.: Смоляков Л. Об интеллигенции и интеллигентности// Коммунист. - 1988. - № 16. - 0.68-^1.
человека как уникального источника творчества и созидания!
Проблема формирования социально значимых качеств научно-технической интеллигенции в равной степени имеет отношение ко всем трем направлениям. Действительно, процесс количественного и качественного роста научно-технической интеллигенции является одним из важных и характерных процессов, определяющих динамику социального развития социалистического общества. Во-вторых, ученые и специалисты - это активные участники, творцы научно-технического прогресса и, в-третьих, исследование предполагает изучение важных сторон процесса формирования нравственно-психологического облика человека-творца, человека-созидателя.
Состояние научной разработки проблемы. Анализ советской философской, социологической и этической литературы показывает, что проблемы этики науки и социальной, нравственной ответственности научно-технической интеллигенции, еще несколько лет тому назад находившиеся на периферии исследований по философии, социологии и науковедению, в последнее время все в большей степени привлекают внимание специалистов.
Интересы многих философов и социологов сосредоточиваются вокруг вопросов функционирования науки как социального института современного общества, принципов, которыми руководствуются наутнне работники в своей познавательной деятельности, поведении внутри научного сообщества, а также в его взаимодействии с обществом в целоыР. Среди проблем этики
1. См.: О журнале "Коммунист": Постановление ЦК КПСС // Коммунист. - 1986. - № 12. - С.З - 10.
2. См.: Ганжин В.Т. Нравственность и наука: К истории исслед. пробл. в европ.философии. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1978; Лазар М.Г. Этика науки: ФшгосехЬско-социол. аспекты соотношения науки и морали. - Л.: Изд-во Ленингр.ун-та, 1985; Лазар М.Г., Лейман И.И. НТР и нравственные факторы научной деятельности: Очерки этики науки. - Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1978; Наука и нравственность: Сб.ст. /Сост. и авт. введ. В.И.Толстых. - М.: Политиздат, Г971; Пашев С.Ш. Наука и нравственное воспитание. - М.: Высш.шк., 1984; Полушин Г.И. Нравственная фтекция научной деятельности. -М.: Знание, 1981: Семенова н.Н. Методологические аспекты Изучения этики научной деятельности // Наука и ценности.
(продолж.на сл.стр.)
науки особое внимание исследователей привлекает вопрос социальной, нравственной ответственности ученых и специалистов1.
В последние годы достаточно широкое отражение в обществоведческой литературе нашли вопросы формирования личности научного работника, идеологической деятельности среди научно-технической интеллигенции'.
(продолх.)
Новосибирск, 1987. - С.98-111; ее же. Нравственные ¿йакторы научной деятельности //Актуальные проблемы нравственного воспитания. - Новосибирск, 1987- С .154-166 ; Фролов И .Т. Наука и гуманизм: новый синтез // Вестник АН СССР. - Т985. - я II. - C.93-I04; его же. Человек, наука, гуманизм ff Коммунист. - 1988. - № II. - С.74-86; Фролов Й.Т., Юдин Б.Г. Этика науки: Проблемы и дискуссии. - М.: Политиздат, 1986; Шишкин А.Ф. Об этике ученого // Вопросы Философия. -1966. - № 2. - С.14-25.
1. См.: Медянцева М.Н. Ответственность ученого как социально-этическая проблема. - Казань: Изд-во Казан.ун-та,1973; Симакова Н.В. Особенности формирования ответственности научно-технической интеллигенции на современном этапе // Методологические проблемы идеологической борьбы и контрпропаганды. - М., 1987. - C.T46-I5I; Содопов Е.Ф., Володин Э.Ф., КопинВ.И. Принцип партийности в научном познании. Возрастание социальной ответственности ученых // Социальные и методологические проблемы современной науки. - М., 1987. - С.Ш-145;, Трухин В.П. Социальная природа ответственности ученого // Биология и медицина: Филосстские и социальные проблемы взаимодействия. - M.t 1985,. - С .303-308; Социальная ответственность и этика ученых // Общ.науки. -3986. - * I. - С.71-65.
2. См.: Актуальные проблемы коммунистического воспитания молодой инженерно-технической и научной интеллигенции: Материалы Всесоюзной научн.-пракг.конф. - М.: Молод.гвардия, 1985; Идейно-политическое воспитание научно-технической интеллигенции: опыт и проблемы /Отв.ред.Р.Г.Яновский. -М.: Наука, 1Э82; Проблемы повышения эффективности идейно-политического воспитания советской интеллигенции /АН СССР. Мн-т социол.исслед.; Отв.ред. Ю.П.Коваленко. - М., 1983; Яновский Р.Г. Формирование личности ученого в условиях развитого социализма. - Новосибьоск: Наука, Сиб.отд-ние, 1979: Яновский Р.Г., Сбытов В.Ф., Доброхотов Л.Н. Человеческий фактор научно-технического прогресса: Проблемы идейно-политического воспитания научно-технической интеллигенции. -М.: Политиздат, 1986.
- 5 -
Всестороннее изучение результатов научного анализа всех этих проблем позволяет поставить ряд вопросов формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции более конкретно, поскольку они либо до сих пор не изучались, либо не нашли должной разработки.
Один из актуальных среди них - влияние идеологической работы на нравственно-психологический облик и нравственную позицию ученых и специалистов, влияние как непосредственное, так и через воздействие на нравственно-психологическую атмосферу научного коллектива, его нравственные ценности, общественное мнение и т.д. Будучи конкретизирована в ракурсе воздействия идеологической работы как одного из факторов на формирование нравственно-психологического облика научно-технической интеллигенции, эта проблема как самостоятельная до сих пор не рассматривалась в советской литературе по философии, социологии и теории научного коммунизма.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование основных направлений совершенствования идеологического воздействия на процесс формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции в условиях перестройки, всестороннего совершенствования социалистического общества.
Достижение поставленной цели обусловлено необходимостью решения ряда конкретных задач:
- проанализировать особенности советской научно-технической интеллигенции как важного элемента социально-классовой структуры социалистического общества;
- определить понятие "нравственно-психологический облик научно-технической интеллигенции", раскрыть его содержание, реальные противоречия нравственного сознания научных работников в современных условиях, предложить модель нравственно-психологического облика ученых и специалистов;
- выявить возможные пути влияния идеологической работы на нравственное сознание личности;
-используя социологические методы, проанализировать
реальное состояние идеологической работы среди научно-технической интеллигенции, характерные процессы, протекающие в этой сфере на протяжении 80-х годов, и обосновать необходимость перестройки идеологической деятельности;
- наметить некоторые направления совершенствования идеологической работы среди советской научно-технической интеллигенции в связи с процессами перестройки, происходящими в социальном институте науки.
Теоретическими и методологическими основаниями диссертационного исследования является труды классиков марксизма-ленинизма, их идеи о детерминированности духовной жизни общества и личности материальными условиями жизни; о личности как совокупности всех общественных отношений; о сущности и назначении коммунистической морали; о значении идеологической деятельности как "обработки людей людьми"*.
Автор опирался на программные документы КПСС, решения ХХУП съезда партии, последующих пленумов ЦК КПСС, материалы XIX Всесоюзной партийной конференции, постановления по вопросам идеологической работы, речи и статьи руководящих деятелей КПСС, в которых обосновывается необходимость выработки нового мышления, идеологии обновления социализма, когда в центр системы ценностных координат "реально выдвигается человек как цель социалистического прогресса и человеческий фактор - как его решающая сила"^.
В работе над диссертацией использовались труда советских ученых по проблемам социологии и этики науки, науковедения, этики, теории идеологической работы, социальной психологии. Серьезным подспорьем являлись выводы и обобщения, содержащиеся
1. Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. - 2-е изд. — Т.З. — С.30
2. Яковлев А. Достижение качественно нового состояния советского общества и общественные науки // Коммунист. -1987. - * 8. - С.4.
б материалах П и И советско-болгарских научно-практических конференций, посвященных проблемам нравственности^.
Эмпирическую базу исследования составили:
- документы Октябрьской районной партийной организации г.Москвы, которая объединяет первичные партийные организации более чем ЮО научно-исследовательских институтов;
- материалы средств массовой информации;
- результаты исследований по проблемам формирования личности ученых и специалистов, идеологической работы среди научно-технической интеллигенции, которые были проведены в последнее время и отражены в печати;
- результаты социологических исследований по вопросам совершенствования идеологической работы среди научно-технической интеллигенции, проведенных в 1980, 1984 и 1987 гг. Советом по изучению социального развития коллективов
трудящихся и общественного мнения при Октябрьском РК Ч1СС г.Москвы и сектором социального развития интеллигенции ИСИ АН СССР, в которых принимал участие автор
1. См.: Идеологически ценности и нравствена формиране на личността /Ред.кол.: В.Момов, Р.яновски и др. -София: Партиздат, Т986; человек и нравственность в условиях перестройки. - Минск: Беларусь, 198В.
2. В исследованиях использовалась двухступенчатая производственная выборка со стратификацией исходной совокупности по признакам, которые по предварительное теоретическому анализу предмета исследования находились
в тесной связи с исследуемыми показателями (научное направление работы института, партийная и комсомольская прослойка, численность научных сотрудников и инженерно-технических работников, должностная и возрастная структуры, половая структура, наличие ученых степеней) . Генеральная совокупность исследования - 30,5 тыс.научных сотрудников Октябрьского района г.Москвы. Выборочная совокупность составила Т9?9 человек. Опрос проводился в 30 НИИ АН СССР и отраслей промышленности. Обследованная совокупность по своим основным параметрам была репрезентативна для всей генеральной совокупности.
- личный опыт партийной, идеологической работы среди научно-технической интеллигенция.
Научная новизна исследования. Диссертация является по сути дела первой работой, в которой с учетом основополагающих выводов ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференция, теоретической разработки и анализа проблем этики науки, вопросов идеологической деятельности, раскрывается роль идеологической работы в формирования нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции.
Исходя из представления, что истинные роль и значение интеллигенции в обществе могут быть осмыслены лишь в единстве социологического и культурологического подходов, с учетом культурно-личностных и нравственно-психологических качеств, автором даны содержательная характеристика и определение нравственно-психологического облика, который трактуется как важный компонент социально-психологической структуры личности. Он является отражением нравственной целостности личности и характеризует специфические формы ее деятельности и поведения. Составными элементами нравственно-психологичзского облика личности выступает ее нравственно-психологические качества.
Предложена структурная модель нравственно-психологического облика научно-технической интеллигенция, представляющая собой синтез общей структуры нравственно-психологических качеств личности и специфической структуры качеств научного работника, систематизация которых проводилась на основе разделения субъект-объектных и субъект-субъектных отношений в науке.
Автор делает вывод о том, что по отношению к научно-технической интеллигенции основные доминантные нормы, характеризующие коммунистическую мораль (коллективность, гуманизм, моральная активность), должны быть дополнены нравственной ответственностью как основополагающим социально значимым качеством личности я соответствующей моральной нормой.
Анализ идеологической работы среда научно-технической интеллигенции на протяжении относительно продолжительного
периода времени (около 10 лет) позволил, рассматривая эти процессы в динамике, выявить наличие острого противоречия между объективными потребностями общества и субъективным интересом ученых и специалистов к проблемам политики, идеологии, культуры, мировоззренческим вопросам, резко возросшим в условиях перестройки, с одной стороны, и серьезным отставанием практики идеологической работы партийных организаций, с другой.
В заключение автором предложены некоторые направления совершенствования идеологического воздействия на научно-техническую интеллигенцию, показано, что в условиях расширяющейся демократизации советского общества происходит консолидация научной общественности, научного сообщества как ванного субъекта социально-политической жизни, что вызывает необходимость идеологически влиять на научное сообщество как целостный организм.
Практическая значимость исследования определяется самим ее предметом и "конечным продукта.'". Анализ роли идеологической работы в формировании нравственно-психологического облика научно-технической интеллигенции, сделанные на этой основе выводы и рекомендации имеют в качестве своего прямого адресата партийные организации научно-исследовательских институтов страны и идеологические подразделения партийных комитетов.
Выводы й предложения, сформулированные на основе итогов проведенных социологических исследований, уже были использованы и могут быть использованы в дальнейшем в практике партийного руководства идеологической деятельностью среди научно-технической интеллигенции, работающей в академических и отраслевых институтах. Часть выводов и гипотез может служить началом более широких исследований проблем, связанных с формированием нравственного сознания ученнх и специалистов.
Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на проблемном семинаре кафедры прикладной социологии и социальной психологии АОН при ЦК КПСС, основные ее положения рас-
- то -
сматривались на семинарах идеологического актива НИИ и КБ Октябрьского района г.Москвы, клетевые позиции изложены в выступлении на секции "Развитие нравственного сознания, утверждение коммунистической морали" Ленинских чтений "Общественное сознание и перестройка", проведенных в АШ при ЦК КПСС в апреле 1988 г.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. В приложении приведены схема-структура нравственно-психологического облика научно-технической интеллигенции, результаты социологических исследований и дан список использованных источников и литературы.
Во введении обосновываются актуальность теш, цель и задачи исследования, раскрываются методологическая и эмпирическая база, состояние научной разработки проблемы, показывается научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе - "Советская научно-техническая интеллигенция: социологический и нравственно-психологический аспекты анализа" - рассматриваются положения К.Маркса, Д.Энгельса, В.И.Ленина, их методология изучения интеллигенции как особой социальной группы, место которой в общественном производстве определяется не отношением к средствам производства, а спецификой деятельности в системе общественного разделения труда. Важнейшим критерием определения интеллигенции является профессиональное занятие умственной деятельностью. Этот критерий позволяет определить советски) интеллигенцию как многонациональный по составу, интернациональный по природе социальный слой, представлявдий собой совокупность советских лвдей профессионально занятых производством, воспроизводством и распространением духовно-культурных ценностей, а также имевдих организационно-управленческие функции в духовном и материальном производстве, для которых эта деятельность выступает основным источником существования. В процессе социалистического строительства в среде интеллигенции происходят значительные количественные и качественные изменения,
- тг -
что существенно влияет на ее психологию я социальный облик.
Советская интеллигенция, обладая общими чертами, вместе с тем внутренне социально дифференцирована. Один из крупных отрядов интеллигенции - научная интеллигенция, основной отличительной чертой которой является деятельность по продуцированию, сохранению и внедрению в материальное и духовное производство научных идей, теорий, разработок, изобретений.
Объект диссертационного исследования - научные работники АН СССР (естественнонаучного профиля), а также отраслевых научно-исследовательских организаций, которых автор определяет понятием научно-техническая интеллигенция. Эти две группы интеллигенции, несмотря на имеющиеся различия, обладают многими общими чертами, что обусловлено тесными связями и взаимным проникновением академической и отраслевой науки в условиях нынешнего этапа НТР.
Проанализировав социальную роль интеллигенции, научно-технической, в частности, в условиях социализма, автор пришел к выводу, что, оставаясь в рамках лишь социологического анализа, нет возможности оценить истинное предназначение лшей науки в современном обществе. Такой анализ следует дополнить этическим, социально-психологическим, включив в понятие "интеллигенция" этические и психологические компоненты. В этой связи представляется важным рассмотреть особенности нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции, те-типичные черты и качества, которые характеризуют этот облик.
Известно, что марксистская концепция трактует личность как некую целостность, как совокупность сторон, определенным образом связанных между собой и обусловленных типом социального взаимодействия этой личности с другими лвдьми в конкретных исторических условиях. Целостность личности имеет и свое нравственное выражение в совокупности нравственных качеств, свойств, целей человека.
Нравственные качества выступают в роли важнейшего связующего звена между практическим проявлением свойств лич-
- 12 -
ности и субъективированной в ней системой моральных норм и ценностей общества. Нравственные качества не существуют отдельно друг от друга, а проявляются в единстве, выступают как органический комплекс внутриличностных явлений, который изнутри личности обеспечивает относительную целостность и характерно направленную линию поведения данного индивида. Этот комплекс не замкнут во внутреннем мире человека, а постоянно обнаруживается в его внешних проявлениях, хотя в немалом, например, в процессах мотивирования, остается внутри-личностым, не обязательно выходящим, отчасти даже не ищущем выход вовне-'-. Такой подход дает возможность выделить в нравственных качествах два связанных начала: практическое (рациональное) и психологическое (эмоциональное) и трактовать их как нравственно-психологические, а комплекс качеств как нрав-ственно-психологаческое образование в целостной структуре личности. Для обозначения этого комплекса автор вводит понятие "нравственно-психологический облик" - важный компонент социально-психологической структуры личности, который является отражением ее нравственной целостности и характеризует специфические формы деятельности и поведения. Составными элементами нравственно-психологического облика выступают нравственно-психологические качества.
Индивидуальность нравственно-психологических качеств не означает их абсолютной уникальности, поскольку качества представляют собой субъективацию общественных отношений. Это создает основу для типизации, выделения того общего, что характерно для нравственно-психологического облика представителей тех или иных социальных групп, в том числе и научно-технической интеллигенции.
В диссертации проводится анализ влияния профессиональной деятельности научно-технической интеллигенции на ее нравственно-психологический облик. При этом рассматриваются
I. См.: Петропавловский Р.В. Значение и ценность морали для личности // Мораль: сознание и поведение. - М.,1986. -С.193.
- тз -
три проблемы.
1. Влияние научного труда на формирование общезначимых нравственно-психологических качеств субъекта этого труда. Группировка различных нравственно-психологических качеств личности научного работника, обусловленных профессиональной трудовой деятельностью приводит к следующей их структуре:
а) качества важные для всякой, а не только научной деятельности; б) "трудовая мораль" - качества важные для всякого, а не только научного труда; в) качества, гарантирующие соблюдение принципа объективности в науке (профессиональные качества научного работника). При этом автор исходит из того, что в сфере научной деятельности в качестве регуляторов выступают норлы общественной морали, научная деятельность не порождает специфические моральные формы. В профессиональной морали нет ни одной нормы, характерной только для данного вида труда. Профессиональная мораль научных работников есть порождение постоянно расширяющегося творческого содержания труда-'-.
2. Этика научного творчества. Рассматривая принципы научной этики и соответствующие им качества, обеспечивающие реализацию принципа объективности в науке, автор условно делит их на две группы. Первая - касается отношений "исследователь -предмет научного труда", вторая - отношений исследователей между собой в процессе научной деятельности. Подробный анализ различных этапов научного творчества (мотивы прихода в науку, выбор области исследования, выбор методов исследования, собственно процесс научного творчества, выбор средств проверки полученных данных), разнообразных типов отношений между людьми в науке по поводу производства научных знаний (научные публикации, диспуты, общение с коллегами, проблемы соавторства, цитирования и др.) показали, что научные работники в процессе деятельности проходят через ряд "критических точек", имеющих повышенную нравственную нагрузку, связанных с проблемой морального выбора. Яри этом нравствеяно-психологичес-
I. См.: Полушин Г.И. Нравственная функция научной деятельности. - М.: Знание, 1981. - С.25-29.
- 14 -
кие качества выполняют роль регуляторов профессиональной деятельности, существенно способствуя либо понижая эффективность исследовательского труда.
3. Нравственная ответственность ученых и специалистов. В диссертации рассматривается, с одной стороны, социально-психологический аспект ответственности как внутреннего регулятора социального поведения и как свойства личности, с другой - социально-этический аспект. Автором показано, что реалии современного этапа научно-технической революции существенно изменили представления о науке как об исключительно нравственно положительном явлении. Развитие физики, химии, биологии, психологии вызвало ряд острых нравственных конфликтов, которые не могут быть разрешены в рамках самой науки, а выходят за ее пределы, взаимодействуя со всем комплексом социальных отношений в обществе. Однако это обстоятельство не освобождает работников науки от ответственности за результаты использования продуктов их деятельности. Глобализация многих процессов современности лишь повышает меру ответственности ученых и специалистов. Проблема нравственной ответственности научно-технической интеллигенции проявляется и в других сферах научной деятельности.
Поскольку личность выражает себя не только в профессиональной трудовой деятельности, нравственно-психологический облик ученых и специалистов формируется и культивируется при взаимодействии "морали научного поиска" и тех нравственных образований, которые культивируются за пределами профессиональной деятельности. Суммарный эффект такого взаимодействия зависит прежде всего от социальных условий, господствующих в обществе идеологии и морали.
Проведенный анализ позволил автору предложить модель нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции, а также высказать предположение, что нравственная ответственность наряду с коллективизмом, гуманизмом и нравственной активностью является доминантным качеством, характеризующим коммунистическую мораль в преломления
- 15 -
ее в облике ученых я специалистов.
Рассматривая реальные процессы, протекавшие в обществе в 70-е - первую половину 80-х годов, автор отмечает, что, имевшие место в тот период, нравственные деформации основательно затронули нравственно-психологический облик научно-технической интеллигенции, это делает чрезвычайно актуальной перестройку нравственного сознания работников науки как части их психологической перестройки.
Во втором разделе - "Идеологическая работа и ее роль в формировании нравственно-психологического облика научно-технической интеллигенции" - автор показывает возможные пути влияния идеологической деятельности на нравственное сознание, на основе данных социологических исследований среди научно-технической интеллигенции анализирует состояние идеологической работы на протяжении 80-х годов.
В диссертации рассматриваются некоторые особенности формирования нравственного сознания. Указывается, что характерной чертой этого процесса является то, что моральная норма становится не только элементом знания субъекта, включается в его феноменальное поле сознания, а органически вплетается во внутреннюю структуру мотивационной системы. Человеческая психика не ограничивается лишь восприятием внешнего, в том числе и идеологического воздействия, а трансформируется под его влиянием. Суммарная эффективность подобного процесса зависит как от интенсивности, направленности, характера внешнего воздействия, так и от наличной внутренней психологической структуры личности, индивидуального сознания, сформированного предыдущим опытом индивида, а также от направления воздействия реальной социальной практики.
Целенаправленное идеологическое воздействие способно оказывать значительное влияние на формирование нравственно-психологического облика личности, хотя возможности такого влияния и ограничены стихийными воздействиями социальной среды и относительной самостоятельностью индивидуального сознания. Специфика воздействия на нравственное сознание
личности, на формирование нравственно-психологических качеств идеологической работы заключается в том, что она: а) дает знания о соответствующих этических теориях, идеях, представле -ниях, нормах и взглядах, оценивает их с точки зрения принципов социалистической идеологии; б) формирует идейное содержание нравственного сознания, образуя мировоззренческое ядро нравственной позиции личности; в) способствует должной социальной координации моральных оценок и нравственного поведения личности с актуальными потребностями и интересами социалистического общества и отдельных трудовых коллективов; г) способствует формированию единства идейно-рационального и эмоционально-волевого начал нравственной жизни, нравственной позиция субъекта; д) повышает степень устойчивости эмоциональных переживаний, усиливает их воздействие на поведение; е) способствует достижению действенного характера нравственности, формированию таких нравственно-психологических качеств, которые бы представляли не только внутреннее переживание субъекта, но являлись важным стимулом к действию.
Существенное влияние общественной практики и среды на формирование нравственно-психологического облика личности приводит к необходимости учета социальных и социально-психологических особенностей объекта идеологического влияния как непременного условия его эффективности. Качественный и количественный рост научно-технической интеллигенции способствует серьезным изменениям в ее социальном облике и структуре. Возрастает число научных работников высшей квалификации, с другой стороны, рост численности ученых и специалистов происходит за счет притока молодежи, не располагающей достаточным жизненным и профессиональным опытом. Значительный отпечаток на своеобразие сознания ученых и специалистов, их мироощущение накладывают особенности труда в науке, который предполагает существенную обособленность личности в процессе творчества. Это создает возможность для формирования индивидуалистических черт личности. Специфика научного труда состоит и в тоги, что здесь возможны как успехи, так и неудачи. Многое зависит от
- 17 -
таланта человека. Неудачи в научном творчестве, порой приводят ученого к пессимистической позиции, распространяемой на окружашую действительность. Кроме того, творческий характер труда вырабатывает у научного работника аналитический подход к теории и практике, стремление самостоятельно и критически осмысливать новые явления и идеи, в дискуссии вырабатывать определенную позицию.
Следует иметь в виду и то, что, поскольку современный этап НТР - арена интенсивного идеологического противоборства, научно-техническая интеллигенция как один из основных субъектов революционных изменений в технике, технологии, в познании природы, подвергается массированному идеологическому воздействию со стороны буржуазной идеологии и пропаганды.
Привлекая данные социологических исследований научно-технической интеллигенции, автор анализирует состояние различных направлений идеологической работы в научной среде. В диссертации показано, что в условиях перестройки всех сфер жизни советского общества происходят важные процессы, затрагивающие духовную сферу жизни научно-технической интеллигенции, ее идеологические, мировоззренческие, нравственные ориентации. Растет социальная активность ученых и специалистов, их желание реально участвовать в общественно-политической жизни общества. Заметно увеличился интерес к социально-политической информации, желание самостоятельно осмыслить историю страны, окружающую действительность. Усилилось влияние межличностного общения как важного канала социально-политической информации. Вместе с тем интенсифицировалось воздействие западных источников информации на формирование политических оценок, мировоззренческой и нравственной ориентации части научно-технической интеллигенции.
Все эти реальные процессы, происходящие в общественном сознании, должна конкретно учитывать идеологическая работа. Однако анализ данных исследований свидетельствует о наличии серьезных просчетов в этой деятельности, о большом ее отставаний от запросов жизни, самой научно-технической интеллиген-
- 18 -
ции. Несмотря на значительный охват ученых и специалистов различными формами идеологической работы, реальное юс влияние на формирование мировоззрения, политическую и нравственную культуру падает. Низок теоретический уровень семинаров и лекций, пропагандисты не прививают слушателям навыков самостоятельного анализа политических событий на основе марксистской методологии. Идеологическая работа слабо увязывается с профессиональной деятельностью ученых и специалистов, не помогает найти адекватную мировоззренческую ориентацию в конкретной области научных исследований.
В условиях существенного улучшения работы средств массовой информации партийные комитеты и бюро часто не в состоянии должным образом перестроить деятельность средств идеологического воздействия, которые находятся в их распоряжении. Ученые и специалисты во многих случаях не имеют возможности влиять на выбор форм учебы, что сказывается на уровне интереса к политическим занятиям. Следствием этих слабостей идеологической работы, наряду с другими причинами объективного и субъективного порядка, является наличие у определенной части научно-технической интеллигенции непрочных научно-материалистических мировоззренческих позиций, значительных проявлений технократического мышления, плохой ориентации в актуальных, политически острых проблемах современного мира, весьма существенной восприимчивости к буржуазвэй идеологии. Идеологические средства слабо влияют на формирование активной нравственной позиции научно-технической интеллигенции, что особенно необхо-длмо в условиях перестройки.
Одной из важных причин, снижающих уровень и эффективность идеологической работы, является отсутствие должного внимания к идеологическому активу. В партийных организациях НИИ и КБ продолжает действовать "остаточный принцип" в подборе пропагандистов, политинформаторов, лекторов. Эти важные партийные поручения даются не твердым сторонникам, подвижникам перестройки, имеющим современную теоретическую и методическую подготовку, а по инерции тем же людям, что и
- 19 -
прежде, многие из которых лишены чувства нового, не успевают за бурным развитием современной общественной мысли, а часто занимают консервативную позицию. Все это требует существенной перестройки идеологической работы, которая призвана оказывать воздействие и на формирование точной мировоззренческой ориентации, а значит, и на формирование нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции.
В третьем разделе - "О направлениях перестройки идеологической работы среди научно-технической интеллигенции" -рассматриваются возможные направления изменения идеологического влияния на ученых и специалистов с учетом процессов, детерминированных нынешним этапом БТР, а также ходом перестройки в науке.
По мнению автора, исходным пунктом обсуждения указанной проблемы должен быть анализ состояния идейно-теоретической деятельности. Среди важнейших вопросов марксистско-ленинской теории на первый план выходят социально-философские и методологические проблемы научно-технического прогресса, социальные аспекты нового этапа НТР, гуманизация науки* как альтернатива технократизму, основательно затронувшему сознание и мышление советской научно-технической интеллигенции. В преодолении технократизма формируется новый тип науки, обращающийся непосредственно к человеку, смыкающийся с практикой, социально-этическими нормами, культурой. Формирующийся в науке нравственно-мировоззренческий комплекс непосредственно связан и с идеологическими проблемами, поскольку гуманизация науки, признание приоритета общечеловеческих ценностей, придает ей также и определенную идеологическую направленность.
В диссертации отмечается, что, утверждая приоритетность гуманистических ценностей, важно развивать нравственное самосознание ученых и специалистов. Это делает актуальной проблему существенного повышения мировоззренческой культуры научно-
I. См.: О журнале "Коммунист": Постановление ЦК КПСС // Коммунист. - 1986. - В 12. -С.5-6.
- 20 -
технической интеллигенции, непосредственно влияющей на еа нравственные ориентиры. Успех здесь определяется не только объективной необходимостью, но и субъективной готовностью самой научно-технической интеллигенции глубоко постигать марксистскую теорию. При этом следует иметь в виду воздействие ряда противоречивых факторов, как способствующих процессу повышения философско-методологической культуры, так и осложняющих его. К числу таких факторов относятся: высокий уровень образования, который обусловливает повышенный интерес к теоретическим проблемам как специально-профессионального, так и общемировоззренческого характера; существенная политизация общественного сознания в условиях демократизации советского общества; значительное влияние на ученых и специалистов естественно-научного материализма, стихийно формирующегося под воздействием профессиональной научной деятельности и неспособного "сладить с общественными вопросами"; значительный разрыв между философской подготовкой и узкопрофессиональными знаниями, который формирует у части ученых и специалистов представления, принижащие значение научного мировоззрения для развития естествознания и технических наук; наконец, существенное недоверие со стороны представителей научно-технической интеллигенции к отечественному обществоведению, часто носившему комментаторский, апологетический характер, приложившему руку к дискредитации ряда направлений науки.
Помочь преодолеть взаимную отчужденность должны совместное осмысление и поиск решений острых проблем современности, требующих нового мышления, вызывающих необходимость совершенствования мировоззренческой подготовки ученых и специалистов, включающей наряду с другими такие важные вопросы, как формирование экологического и исторического сознания, гуманитаризацию естественнонаучного и технического образования. В диссертации подчеркивается, что сильнейшее интедлек--туальное, нравственное воздействие на научное сообщество оказывают крупные ученые-мыслители, являющиеся строителями и проводниками нового мышления в науке. Огромную силу этого
- 21 -
воздействия необходимо использовать для повышения гуманитарного, мировоззренческого уровня научно-технической интеллигенции, гармонично включая подобный канал влияния на сознание ученых и специалистов в систему средств идеологической работы.
Процесс гуманизации естественных и технических наук находит свое отражение в деятельности философских (методологических) семинаров - важного средства повышения мировоззренческой культуры ученых и специалистов, идеологического влияния на них. Автор анализирует практику семинаров научных учреждений Октябрьского района г.Москвы - крупного центра науки.
Далее в разделе осмысливаются возможные направления перестройки идеологической работы, детерминированные процессами перестройки в социальном институте науки. Анализ введения хозрасчетных отношений, прежде всего в отраслевой науке, требующих увязывать интересы общества, коллективов и отдельных исследователей, приводит к выводу, что основным звеном научной деятельности должен становиться первичный коллектив - лаборатория, отдел, группа. Автор рассматривает первый опыт хозрасчета в науке и указывает на острые противоречия и столкновения различных интересов. В условиях монополизма в науке, без должной степени нравственной ответственности, без необходимого социального контроля в виде гласности компетентность ученых и специалистов нередко сужается до ведомственного интереса, вступающего в острейшее противоречие с прогрессом и целями общества. Выход из возникающих противоречий в создании значительного числа динамичных коллективов с небольшим числом работающих, восприимчивых к современным достижениям НТП. Такие же структурные изменения характерны и для фундаментальной науки. Об этом свидетельствует зарубежный опыт.
Разукрупнение научных организаций позволяет создавать условия для преодоления монополизма в науке, формировать независимые школы, создавать возможности для интенсивного творческого роста ученых и специалистов. В условиях небольших коллективов - малых групп в науке появляется возможность ис-
- 22 -
пользовать межличностные отношения в деле повышения научной продуктивности.
Появление большого числа субъектов научной деятельности с широким спектром интересов неизбежно поставит вопрос о поисках социальных механизмов их гармонизации. Осознание важности учета различных интересов в условиях перестройки приводит к пониманию новых задач, новой роли партийной работы. Одной из существенных сторон, граней политических методов руководства обществом со стороны КПСС и становится деятельность по гармонизации интересов, по сочетанию их с общественными. Свое место в этом процессе должна найти и идеологическая работа, которая призвана способствовать формированию навыка политического диалога, умению цивилизованно разрешать в рамках системы социалистического плюрализма возникающие конфликты и противоречия.
В этой связи, как отмечает автор, чрезвычайно актуализируется проблема становления научного сообщества, научной общественности, являвдейся уникальным саморегулируемым двигателем технического и нравственного прогресса, заключающем в себе механизмы формирования, представления и гармонизации разнообразных интересов и ценностей. В диссертации делается вывод, что научная общественность в связи с этим должна быть одним из важнейших объектов идеологического влияния на научно-техническую интеллигенцию, поскольку здесь, в привычной для научных работников среде, в столь важном для науки состоянии дискуссии, в связи и по поводу рассмотрения научных проблем наиболее эффективно будут осваиваться ценности социализма.
Перспективные изменения в обществе, в характере научного труда, по мнению автора, приведут к тому, что ученые и специалисты все в большей степени будут осознавать себя ча-. с1-ью остальной общности - научного сообщества. В связи с этим неизмеримо возрастает роль и идеологических воздействий, способствующих благоприятному течению этого процесса самопознания. Речь идет о том, чтобы создать условия, помочь вы-
работать самим ученым и специалистам с учетом их наклонностей, запросов, интересов в рамках социалистических ценностей такие формы и средства идеологического воздействия, которые были бы максимально полезны научным работникам. И находить эти формы и средства нужно в общественной практике самой научно-технической интеллигенции.
Автор считает необходимым расширить и в определенной степени переориентировать деятельность различных общественных комитетов и организаций, таких как Комитет советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы и др., от вопросов исключительно международного сотрудничества к развитию массового движения научно-технической интеллигенции внутри страны, движения, изучающего и вырабатывающего отношение к проблемам гуманизации науки, экологии, формирования нового мышления в ядерный век, внутренний аспект которых для страны не менее важен, чем внешний.
Приобщение научного сообщества к такого рода деятельности имело бы и ярко выраженную идеологическую компоненту, поскольку стремление профессионально разобраться в сути современных глобальных явлений с неизбежностью побуждает обращаться к проблемам мировоззрения.
Проявлением таких тенденций является достаточно широкое участие научно-технической интеллигенции в деятельности различных самодеятельных движений и групп, в поле зрения которых находится широкий спектр социальных, экономических и политических проблем. В диссертации указывается, что деятельность таких объединений носит весьма противоречивый характер и может стать как весьма эффективным средством раскрытия потенциала социальной активности ученых и специалистов, идеологического влияния на них, так и носить серьезный социально-деструктивный характер, чтобы использовать первую сторону и блокировать втору», необходимо строгое соблюдение Закона и конструктивный диалог и сотрудничество партийных и общественных организаций с самодеятельными объединениями.
Прогнозируя дальнейшие пути развития самодеятельных
- 24 -
инициатив, автор видит тенденции к их консолидации. В этом контексте рассматривается вопрос организации самодеятельного творческого союза работников науки, что способствовало бы созданию благоприятных условий для развития инициативы, творческих способностей, активному участию в решении проблем развития страны, формированию чувства ответственности за прогресс отечественной науки и техники. В рамках такой организации могла и должна была бы проводиться и эффективная идеологическая работа, учитывающая интересы ее членов, в полной мере использующая естественные для демократической атмосферы научного сообщества формы. Одной из важных идеологических акций, способствующих консолидации ученых и специалистов, должно стать издание общесоюзной газеты, на страницах которой широко обсуждались бы проблемы советской науки.
Рассмотрение возможных направлений перестройки идеологической работы среди научно-технической интеллигенции привело автора к выводу, что с точки зрения содержания, внимание партийных организаций, идеологических работников должно быть сосредоточено на значительном улучшении мировоззренческой подготовки ученых и специалистов, расширяющей гуманистический взгляд на мир, науку, окружающую социальную действительность и человека в ней. Что касается "места приложения" идеологических усилий, основных объектов идеологического воздействия, то здесь с учетом социально-экономических процессов, протекающих в обществе и в науке, должно иметь место своеобразное "расщепление уровней" этого воздействия. С одной стороны, таким объектом должен выступать первичный коллектив - малая груша в науке, а с другой - научная общественность, как целостный организм, который все более активно выходит на сцену современной социально-политической жизни.
В заключении сформулированы основные теоретические выводы и некоторые рекомендации, направленные на совершенствование идеологической работы среди научно-технической интеллигенции, а также высказаны предложения о путях дальнеПыих исследований этой важной соадашю-прйфоссиональшй группы советского общества.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Организационно-методические вопросы социологического исследования по изучению эффективности системы идеологической и политико-воспитательной работы среди научно-технической интеллигенции // Социологическое изучение общественного мнения интеллигенции об эффективности идеологической, политико-воспитательной работы в коллективах: Социология в партийной работе: опыт и методические рекомендации. - М.: ИСИ АН СССР, 1980. - 2,54 п.л. (в соавторстве).
2. Совершенствование организации труда как один из факторов повышения эффективности научной деятельности // Социальные и экономические аспекты повышения эффективности науки в свете решений ХШ съезда КГГСС. - М.: ИСТ AJI СССР, 1Г81. - С,II п.л. (в соавторстве).
3. Социологическое изучение трудовой и общественно-политической активности научно-технической интеллигенции // Идейно-политическое воспитание научно-технической интеллигенции: опыт и проблемы. - М.: Наука, 1982. - 0,38 п.л. (в соавторстве) .
4. Некоторые особенности нравственно-психологического облика советской научно-технической интеллигенции // Социально-психологические факторы перестройки. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1989. - 0,91 п.л.