автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Тенденции развития вьетнамской интеллигенции в современных условиях

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Нгуен, Тхи Тыу
  • Ученая cтепень: кандидата социологич. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Тенденции развития вьетнамской интеллигенции в современных условиях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции развития вьетнамской интеллигенции в современных условиях"

ц \i\OV\ ^

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

Социологический и социально-психологический центр

НГУЕН ТХИ ТЫУ

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЬЕТНАМСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Специальность 22.00.0i — Теория, методология и история социологии

дйссёртацйи на соискание ученой стёпёнй кандидата социологических наук

На правах рукописи

Автореферат

Москва —1993

Работа выполнена на кафедре социологии Социологического и социально-психологического центра Российской академии управления.

Научный руководитель — доктор философских наук, профессор ПАВЛЕНОК П. Д.

доктор философских наук, профессор — КРУХМАЛЕВ А. Е.

кандидат философских наук — ТРУБНИКОВА Н. В.

Ведущая организация — Российский Государственный социальный институт.

дании специализированного совета К 151.04.16 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2012 (2 уч. корп.).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАУ.

Официальные оппоненты:

1993 г. в 14.00 час. на засе-

Автореферат разослан

1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАВОШ

Актуальность исследования. В экономической и общественной жизни каждой страны интеллигенция всегда, как правило, играет заметную роль. Она выступает творцом прежде всего духовных ценностей общества. Однако в современном мире, когда знание становится непосредственной производительной силой, роль интеллигенции значительно возрастает и в производстве материальных благ.

Во Вьетнаме крайне низкий уровень социально-экономического развитая страны в дореволюционный период заметно замедлял формирование и рост современной светской интеллигенции. В то же время относительно высокий уровень образования обычно создает интеллигенции большие социальные преимущества и поднимает ее престиж.

В настоящее время вьетнамская интеллигенция пополняется из разных источников. Значительная ее часть получает или завершает и совершенствует образование за границей, где имеет возможность близко познакомиться с духовной жизнью зарубежных стран, с современными идеологическими течениями, имеет доступ к новейшей информации. Наблюдал конкретные условия развития этих стран, молодая интеллигенция Вьетнама сравнивает их с политическим и социально-экономическими реалиями своей страны, острее ощущает и осознает еще нерешенные проблемы. Большинство молодых людей, получивших дипломы за рубежом,по возвращении т Родину становятся профессионально подготовленными специалистами и, как правило, из них формируется ядро научных кадров.

В последние годы в нашей стране заметно расширяется система высшего и послевузовского образования, Это в значительной мере не только предопределяет численный рост интеллигенции, но и ее место и роль в жизни общества.

Изучение проблем, связанных с интеллигенцией, как важного компонента социальной структуры современного вьетнамского общества, требует обращения ко многим ее аспектам: месту

и роли интеллигенции в обществе; генезису и развитию современной интеллигенции; ее идейно-политическим и других характеристикам и т.д.

Автор данной работы не претендует на исчерпывающий анализ перечисленных проблем, а стремится прежде всего изучить тенденции развития вьетнамской интеллигенции: ее внутреннюю структуру, динамику ее изменений и направления развития в современных условиях. Чтобы лучше понять тенденции развития вьетнамской интеллигенции, необходимо было обратиться к ее истории, генезису, процессу формирования интеллигенции и ее развития до и после объединения страны, включая период кардинальных изменений во второй половине 80-х годов, связанных с решениями /I и УП съездов Компартии Вьетнама об обновлении страны. Среди других аспектов изучения интеллигенции Вьетнама избранное направление исследования представляется наиболее важным и актуальным. Это обусловлено тем, что в ходе исторического развития вьетнамская интеллигенция занимала разное место и играла неодинаковую роль в политической и социально-экономической жизни страны.

Современное вьетнамское общество характеризуется кардинальными изменениями, которые непосредственно касаются и развития интеллигенции. Эти преобразования предопределяют изменения как внутренней структуры интеллигенции, так и ее социальных функций. Исследование данной проблемы приобретает и актуальное практическое значение, поскольку способствует научному обоснованию социальной политики, отражающей интересы не только интеллигенции, но и других социальных групп и слоев общества. Это имеет исключительно важное значение, поскольку содействует переориентации страны в процессе обновления в направлении ее более эффективного развития.

Степень разработанности проблемы. Проблемам интеллигенции, пониманию ее сущности, роли и места в обществе посвящена многочисленная литература. Наиболее длительная традиция исследования этой темы имеется в России, где появляется сам термин "интеллигенция". Во второй половине XIX в. им широко

пользовались литераторы, публицисты. Одно из первых научных исследований было опубликовано в 1896 г. И.И.Каблицем^. В начале XX в. имелась уже довольно большая группа ученых, специализировавшихся по этой теме: А.Л.Николаев, А.В.Пешехонов, С.Я.Вольфсон, К.Залевский, И.П.Коган, Иванов-Разумник,Р.Виппер''". После революции 1905-07 гг. был опубликован сборник статей "Вехи", вызвавший резонанс и в научных, и в других кругах интеллигенции . Среди оппонентов авторов "Вех" были и марксисты, и буржуазные ученые^.

После 1917 г., в советский период число публикаций об интеллигенции постоянно нарастало. Автор диссертации опирался на работы Луначарского, В.В.Воровского, И.П.Бармина, М.Г.Власова, П.В.Алексеева, В.Л.Сокина, С.А.Редюкина, Е.Ходжаева, Н.14.Катзыцевой и В.Р.Лейкиной-Свирской в части, относящейся

1. Каблиц И.И. Интеллигенция и народ в общественной жизни России. - СПб. - 1886.

2. Николаев A.A. Интеллигенция и народ.-М.,1906; Пешехонов A.B. К вопросу об интеллигенции.-СПб.,1906;Вольфсон С.Я. Интеллигенция как социально-экономическая категория,1991; Заревский К. Роль интеллигенции в развитии интернационала. Пт.,1917; Коган И.П. Интеллигенция и народ.-М., 1917; Иванов-Разумник. Что такое интеллигенция.-Берлин, 1920; Виппер Р. Две интеллигенции.- М.,1912.

3. Бердяев H.A. и др.Вехи.Сборник статей о русской интеллигенции. -М., 1910. Изгоев А.С.Об интеллигентной молодежи: Вехи.-СПб.,1909. См.также продолжение "Вех",сборник "Из глубины" (1918) тех же авторов, а также С.А.Асколодовя,Вян-Иванова. С.А.Котляревского, В.И.Муравьева, П.И.Новгородце-ва и И.А.Покровского.

4. Петрункевич И.И. Интеллигенция и "Вехи"; Арсенцев К.К.Пути и' приемы покаяния; Гредескул H.A. Перелом русской интеллигенции и ее действительный смысл; Ковалевским М.М. Взаимоотношения свободы и общественной солидарности; Милюков

II.Н. Интеллигенция и историческая традиция; Овсяннико-Кули-ковский Д.Я. Психология русской интеллигенции; Славинский М.А. Русская интеллигенция и национальный вопрос; Туган-Барановский М.И. Интеллигенция и социализм.Сб.сб.:Интел-лигенция в России. - СПб.,1910.

к истории формирования интеллигенции-'-.

По проблемам социологической теории интеллигенции диссертант пользовался результатами исследований П.П.Амелина, А.И.Армонирова, В.А.Баникина, В.А.Беляева, А.К.Валиева,Ы.Е. Добрускина, Р.О.Карантяна, М.Н.Руткевича, К.П.Сверковой, B.C. Семенова, Л.Я.Смолякова, С.П.Старухина, Ю.А.Шрейдера'ч Вопросы научно-технической революции и роли интеллигенции в ее осуществлении в последние годы освещались И.Р.Розенбергом, Р.Г.Яновским.Л.С.Бляхманом и О.И.Шкаратаном .

1. Луначарский А.В.Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем.-М.,1923; Боровский В.В.Русская интеллигенция и русская литература,- Харьков,1923;Бармин И.П.Из опыта работы КПСС и советского государства по сознанию кадров советской интеллигенции.- М.Д965; Власов М.Г.Рождение Советской интеллигенции.-М.,1968; Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция.Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма.-41.,1972; Ходжаев Е. Коммунизм и интеллигенция.-Ашхабад, 1962: Алексеев П.В. Революция и научная интеллигенция. -М. ,1987;Катущева H.Ivl. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян.- М.,1977; Лейкина-Свирская В.Р.Интеллигенция в России во второй половине XIX в.- М.,1971.

2. Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе.-М.,1977; его же. Тенденция развития социальной структуры советского общества. - М.,1975.

Карантян P.O.Интеллигенция в социальной структуре общества. -М.,1974; Павленок П.Д.Формирование и развитие социально-классовой структуры социалистического общества.-М., 1978;Шрейдер Ю.А. Что значит быть интеллигентом//Вестник высшей школы. - 1989.-№ ; Добрускин М.Е. К.Маркс и Ф.Энгельс; о социальной природе интеллигенции//Научный коммунизм.- 1987.-№ 4;Старухин С.П.К вопросу о социальных различиях интеллигенции и служащих//Проблемы научного коммунизма. -Вып.20.-М.,1989;Банинин В.А. Интеллигенция - категория нравственная.-М.,1985; Сверкова Л.П.Субъект духовного производства.-Л.,1988; Амелин П.П.Интеллигенция и социализм. -Л. ,1970; Валиев А.К.Советская национальная интеллигенция и ее социальная роль.-Ташкент,1969; Семенов B.C.Интеллигенция и развитие социалистической культуры.-М.,1968; Арнольдов А.И. Социалистическая интеллигенция и культурный процесс.-М.,1980; Беляев А.А.Советская интеллигенция в борьбе идей.-Казань,1990; Смоляков Л.Я.Социалистическая интеллигенция : социально-философский анализ.-Киев,1986.

3. Розенберг Ц.Р. Научно-техническая революция и интеллигенция - Алма-Ата,1979;Яновский Р.Г.Человеческий фактор научно-технического прогресса.-М.,1986;Бляхман Л.С.,Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция.-М.,1973.

Значительный интерес в осмыслении реальных процессов становления, развития и роли вьетнамской интеллигенции в обществе представляют работы вьетнамских исследователей, хотя исследование проблем интеллигенции в СРВ только начинается. Особое значение в изучении вьетнамской интеллигенции имеет монография Ву Хиеу "Вьетнамский интеллигент на разных этапах истории страны"^". Это единственная книга, где дается обобщенная характеристика вьетнамской интеллигенции, начиная с момента обобщенная характеристика вьетнамской интеллигенции, начиная с момента образования вьетнамской национальной общности вплоть до наших дней. Большое внимание уделил автор данной книги анализу политического поведения вьетнамской интеллигенции в феодальном обществе и ее вклада в культурную жизнь страны того времени, а также дал общую характеристику современного интеллигента. Проблеме вьетнамской интеллигенции посвящены некоторые статьи, опубликованные в журнале "Социология"^. В основном эти статьи обращают внимание на состояние современной интеллигенции и ее профессиональную структуру-

Вместе с тем книг и статей, посвященных тенденции развития интеллигенции Вьетнама, почти нет. Отсутствует всесторонне научная разработка методологии и методики социологического изучения тенденций развития вьетнамской интеллигенции. Эти факторы и обусловили выбор темы, определили цели и задачи исследования.

Целью данной работы является исследование тенденций развития вьетнамской интеллигенции, изменения ее социальных функций в обществе.

В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие основные задачи:

- исследовать становление интеллигенции в ходе исторического развития страны и ее внутреннюю структуру;

1. Ву Хиеу.Вьетнамекий интеллигент на разных этапах истории страны.- Хошимин, 1987 (на вьетн.яз.).

2. Социология.Журнал исследовательского института по социологии при Академии общественных наук Вьетнама. Выходит в свет с 1982 г.

- изучить структуру интеллигенции и динамику ее изменений в современных условиях;

- проанализировать на основе эмпирических данных сущность и тенденции развития вьетнамской интеллигенции на современном этапе;

- определить основные направления, пути и средства воздействия интеллигенции на общественные процессы.

В качестве объекта исследования рассматривается интеллигенция как социальный слой вьетнамского общества.

Предметом исследования являются тенденции развития вьетнамской интеллигенции в современных условиях.

Теоретико-методологической базой исследования данной те- ' мы автор избрал диалектико-материалистический метод анализа социальных отношений, предусматривающий реализацию принципов историзма и конкретного анализа конкретной ситуации. В работе использованы труды К.Маркса и В.И.Ленина, имеющие непосредственное отношение к теоретическим проблемам диссертации.Теоретико-методологическое значение при подготовке диссертации, имели также официальные документы Компартии Вьетнама и государственных органов страны по вопросам интеллигенции. В диссертации использованы работы советских ученых-философов, социологов, историков, в которых анализируются проблемы социальной структуры в целом и интеллигенции в частности. Автор опирался также на труды других зарубежных философов и социологов, разрабатывающих проблемы интеллигенции в отдельных странах.

Эмпирическую базу исследования данной работы составляют материалы экспертного опроса и вторичная социологическая информация. При участии автора проведен опрос методом анкетирования в сочетании с методом индивидуального стандартизированного интервью в столице Вьетнама - Ханое и в г.Хошимине. Объем выборки - 202 респондента. При выборке учитывались следующие социально-демографические признаки: пол (среди экспертов мужчины составляют 60,4% опрошенных), профессиональная принадлежность (учителя - 23,8%, преподаватели вузов - 43,6%,

научные работники - 32,6%); возраст (до 35 лет - 31,2%), от 36 до 50 лет - 56,4/о, свыше 51 года - 12,4%); образование (высшее - 73,8имеющие степень кандидата наук - 26,2%, доценты и профессора - 8,4%); научная должность (начиная с заведующих отделами и выше - 11,4%).

Наряду с опросом, диссертант провел традиционный анализ официальные документов, таких как: Решения ЦК КПВ, постановления правительства, конституция страны, государственных статистических материалов. Проведен контент-анализ газеты "Нян зан" с 1975 по 1992 г. Для сбора социологической информации использован также метод нестандартизированного наблюдения.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- Показаны место и роль Вьетнамской интеллигенции в ходе длительного исторического развития: как особый класс, в феодальной эпохе интеллигенция играла роль хранителя и распространителя духовного опыта и духовной национальной культуры; в условиях борьбы за независимость, интеллигенция Вьетнама функционировала как прослойка квалифицированных специалистов из местного населения, выступала носителем идей патриотизма, играла роль выразителя чаяний народа; в процессе социологических преобразований и строительства социализма интеллигенция превратилась в многочисленный слой общества,участвует в строительстве новой жизни, в партийном и государственном руководстве, в творческих делах культуры, науки,экономики и т.д.

- Раскрыта внутренняя структура интеллигенции на разных этапах вьетнамского общества: во-первых - в феодальной эпохе, руководствуясь собственной позицией, интеллигенция имела сложную структуру интересов, исходя из этого она разделилась на определенные группы, у каждой из них были и свое поведение ,

и идеология в отношении к господствующему государственному строю и к народу. Во-вторых - на этапе борьбы за независимость, формирование и развитие интеллигенции происходили в специфических условиях колониального порабощения страны Фран-

цией и США. Это предопределило в значительной степени дифференциацию интеллигенции на группы, относящиеся по-разному к судьбе своей страны /от прямой повдержки поработителей до активной борьбы с ними/.

В-третьих, в процессе социалистических- преобразований и строительства социализма формирование и развитие современной вьетнамской интеллигенции связалось с борьбой за новый общественный строй. Этот процесс сопровождается количественным и качественным изменениями интеллигенции, связываясь с которым и привлечение старых специалистов Южного Вьетнама на сторону народной власти.

- Исследована эволюция социальных функций интеллигенции на разных этапах развития вьетнамского общества: во-первых -в феодальной эпохе интеллигенция выступала как просветитель, способствующий повышению уровня культуры и образования народа. Во-зторых - в борьбе за независимость интеллигенция принимала самое активное участие в разработке стратегии и тактики борьбы народа со врагами. В-третьих - в процессе строительства социализма и обновления страны по ориентации решений последних УТ и УП съездов КПВ, интеллигенция проявляет свою деятельность во всех сферах жизни общества: политике, экономике, культуре, науке и т.д.

- В прогнозировании места и роли интеллигенции на перспективу, изменения ее структуры и функций на основе общественно-политических и социально-экономических преобразований вьетнамского общества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы для научного обоснования социальной политики, более активного и эффективного участия интеллигенции в политической и социально-экономической жизни страны, в лекционно-пропагандистской работе и в учебном процессе.

Основные положения диссертации были апробированы на заседаниях проблемной группы и кафедры социологии Социологического и социально-психологического Центра Российской академии

управления и нашли отражение в трех публикациях на вьетнамском языке.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, рассмотрена степень ее разработанности в научной литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость сформулированных в диссертации положений и выводов.

В первой главе - "Интеллигенция в социальной структуре вьетнамского общества" - рассматриваются теоретико-методологические принципы исследования интеллигенции, а также анализируется процесс формирования и изменения внутренней структуры вьетнамской интеллигенции в ходе длительного исторического развития страны.

Дискуссия о том, что такое интеллигенция, каковы ее социальные границы и социальные функции, не затихает с конца прошлого века. Литература по теме исчисляется тысячами наименований.

Все многообразие трактовок интеллигенции обусловливается двумя принципиально отличными друг от друга подходами.Один ставит во главу угла идейно-этические признаки. Другой, напротив, зти признаки игнорирует, выдвигая на первый план критерии социально-экономические.

В соответствии с современными научными представлениями интеллигенция трактуется как общественный слой (группа) людей, профессионально занимающихся квалифицированным умственным трудом и обычно имеющих соответствующее, как правило, высшее или среднеспециальное образование.

Предпосылкой появления интеллигенции в ее первичных формах было отделение умственного труда от физического, когда возникли социальные группы, присвоившие себе монополию на государственное и общественное управления и другие формы деятель-

- 10 -

ности. Однако монополия господствующих классов на умственную деятельность не носила абсолютного характера, и, начиная с античности, формируются группы интеллигенции (врачи, учителя, артисты и т.д.), жившие на положении челяди при дворах знати. В ходе народных движений эксплуатируемые классы также выдвигали своих идеологов.

С утверждением капитализма интеллигенция превращается в постепенно растущий слой людей умственного труда, живущих за счет продажи его продуктов или своей рабочей силы.

В диссертации большое место отводится вопросу разграничения интеллигенции и служащих. При этом надо тлеть в виду, что термин служащие в литературе употребляется в трех значениях: I) служащие - неспециалисты, в отличие от интеллигенции, занимающиеся неквалифицированным, несложным умственным трудом, не требующим высокого образования (учетчики, счетоводы, кассиры и т.д.); 2) служащие как все работники умственного труда, в отличие к примеру, от рабочих и креетьян;3)слу-жащие как работники (и умственного, и физического труда),состоящие на службе у государства. С учетом темы диссертации автор рассматривает понятие интеллигенции только в соотнесении с понятием служащих в первом значении.

Как относительно самостоятельная группа социальная интеллигенция характеризуется тем, что в отличие от общественных не имеет специфического отношения к средствам производства, к формам собственности. Интеллигенцию, к примеру, в городе и деревне объединяет как группу не связь с той или иной формой собственности (кооперативной или государственной, что присуще крестьянам и рабочим), а содержание деятельности, профессиональные занятия умственным квалифицированны:.! трудом.

В диссертации покапано, что место, роль и структура интел лигенции в современном обществе предопределяются выполнением ею самых разнообразных функций: научно-технического и экономического обеспечения материального производства; профессионального управления производство:.-., обществом в целом и отдельными его подструктура.™; развития духовной культуры, воспитания ла-

дей; обеспечения умственного и физического здоровья населения.

В связи с выполняемыми функциями интеллигенцию, как социальную группу, можно делить на научную, производственную, педагогическую, культурно-художественную, медицинскую, военную и управленческую. Кроме того, ее можно дифференцировать на слои по степени квалификации, уровню образования, месту жительства, по социально-демографическим признакам.

Социально-культурный потенциал интеллигенции и его реализация зависят от многих факторов. Во-первых, от таких субъективных факторов, как уровень профессиональных знаний, умение применять их в практической деятельности, зрелость общественного сознания, инициативность, подвижничество, новаторство и т.д. Словом, это деловые, политические и нравственные качества самого интеллигента. Во-вторых, от таких объективных факторов, как политика компартии и государства по отношению к интеллигенции, условия для ее творческой деятельности и подготовки, методы идейно-политической и воспитательной работы в ее рядах.

Современная структура интеллигенции Вьетнама - результат ее длительного исторического развития. Древний по происхождению вьетнамский народ имеет четырехтысячелетнюю историю развития своей культуры. Уже на заре вьетнамской истории появились первые вьетнамские интеллигенты. Они стали подлинными аккумуляторами и носителями прогрессивных национальных идей культуры, таланта и интеллекта всего народа. Интеллигенция, как и положено ей по сути, была хранителем и распространителем духовного опыта и духовной национальной культуры, языка, естественно-научных знаний. Она обеспечивала культурно-просветительную и воспитательную функции.

Исторически первыми группами интеллигенции можно, на взгляд диссертанта, считать монахов Х-Х1 веков, которые готовились вьетнамскими храмами. При династии Ли в восьмидесятых годах XI века начался период, который обычно называют нацио-

- 12 -

нальным конфуцианским Просвещением. Конфуцианство получило широкое распространение и постепенно вытеснило буддизм как в сфере политики, так и в сфере идеологии. Творческие силы в литературе и культуре в целом окончательно переместились в конфуцианскую сферу, где появлялось много философов, поэтов, писателей, выдающихся ученых, таких как Тю Ван Ан, Ле Ван Хыу, Нгуен Хуен и другие. В это время вьетнамская интеллигенция сформировалась как особый слой общества. Этот слой становится непосредственным субъектом духовной деятельности в обществе.

Традиция вьетнамских интеллигентов, так же как вообще вьетнамского народа, вытекает из жизненных материальных условий общества Вьетнама, из очень трудных обстоятельств борьбы против захватчиков за независимость и свободу, борьбы с силами природы, за эффективное производство.

Прославленные подвиги предков современных вьетнамцев были совершены не только благодаря стойкости и самоотверженности, но и высокому интеллекту и творческим силам народа.Борьба за независимость требовала знаний и умений в области военного искусства, и из глубин народа вышли выдающиеся представители военной интеллигенции.

Для понимания специфики и драматизма истории вьетнамского общества следует иметь в виду всю напряженность постоянной борьбы людей со стихийными бедствиями. Огромны те усилия, которые затрачиваются на защиту хозяйств от разрушений, на спасение людей. Опыт "воды, удобрения, упорства, семян" в сельскохозяйственном производстве является кристаллизацией вьетнамского интеллекта через многие поколения.

Влажньгл климат, заболоченные почвы и солнце порождают многие болезни, которые усложняют быт и жизнь народа, ухудшают его здоровье. Это обусловило потребность в формировании медицинской интеллигенции во Вьетнаме.

Трудности и горести з жизни народа, вызванные регулярными стихийными бедствиями, воздействовали на идеи, чувства и взгляды вьетнамской художественной интеллигенции. многие псэ-

мы и романы отражают тяжелую, горькую жизнь людей, душу вьетнамских интеллигентов и их неразрывную связь с народом.

Жизнь общества непрерывно находилась под угрозой природных катастроф и вражеской агрессии. И это требовало от народа из поколения в поколение добросердечия, человеколюбия и солидарности. В свою очередь, эти прекрасные свойстза народной души способствовали развитию коллективной силы, самопожертвования, упорства, наконец, героизма всего народа.

Традиционную вьетнамскую интеллигенцию, по мнению диссертанта, можно условно разделить на три группы: интеллигенты-чиновники, интеллигенты-отшельники и интеллигенты, тесно связанные с народом.

Интеллигенты-чиновники - это интеллигенты, которые через конкурсный путь или выдвижение заняли высокие посты и места в управлении обществом. Они являлись опорой феодального государства и всегда всей душой и всеми силами защищали престол и интересы правящих классов. С этих позиций они рассматривали и разрешали любые вопросы. Для них конфуцианство стало идеологическим знанием, которое показывало им путь в практической деятельности. Они были абсолютно верными, даже слепо верными конфуцианским догмам. Эта часть интеллигенции обладала большой властью. Интеллигенты-чиновники были крупными земельными собственниками, живя за счет сбора с крестьян различных податей. Сами же они жили в самых лучших условиях и, конечно, были изолированы от жизненных нужд народа. В их глазах народ был необразованной, глупой массой, которая нуждается в их воспитании и которая должна усердно трудиться на них.

Интеллигенты-отшельники - это люди, которые тоже прошли большой путь учебы и продвинулись по лестнице карьеры посредством конкурсов. Одни из них выдержали конкурсы, но не хотели работать чиновниками. Другие не участвовали в конкурсах или не выдержали их. Бывали среди них люди, которые некоторое время работали чиновниками, но были недовольны правящей династией или бессильны перед смутой общества и поэтому отказывались от должности. Они удалялись от городских развлечений, от удобств городской жизни и жили в деревнях и лесах. Некоторые из

- 14 -

них порой занимались просветительством, другие - лечением больных. Эти люди чаще всего жили одной жизнью с бедным людом.

Наконец, существовала группа интеллигентов, тесно связанных с народом. Обычно они тоже были подготовлены под крышей конфуцианских школ и тоже продвинулись по карьерной лестнице через конкурсы. Многие из них были выходцами из трудового народа или же тесно с ним связаны по условиям труда и быта. Оставаясь, как правило, чиновниками феодального государства, они соблюдали вместе с тем справедливость и честность, прилагали, как могли усилия, которые способствовали бы улучшению жизни народа и усилению могущества страны. Уходя же с государственной службы, они занимались преподаванием, воспитанием, медициной. А в случае опасности для родины со стороны иноземных завоевателей, они вместе с простым народом вставали в ряды бойцов и защитников многострадальной вьетнамской земли.

Формирование интеллигенции современного типа во Вьетнаме относится к концу XIX века - началу XX века. Оно происходило в специфических условиях колониального порабощения. Одним из средств подчинения народа влиянию колонизаторов служило распространение в порабощенной стране светского французского образования. Таким образом, создавалась прослойка квалифицированных специалистов из местного населения, воспринявших западный образ мышления и культуры и служивших связующим звеном между колониальной администрацией и местными жителями.

Отношение интеллигенции того времени к судьбе страны, по мнению диссертанта, позволяет делить ее на три категории. Первая категория - это интеллигенты-выходцы из богатых семей, семей аристократов и чиновников, которые поддерживали французских колонизаторов. Среди них были люди, получившие образование за границей - во Франции, Англии, Германии и Канаде. Таких было ножного. Эта часть интеллигентов агтивно подчеркивала политику "ассимиляции"-вьетнамской национальной культуры французских колонизаторов.

- 15 -

Вторая категория - интеллигенты, выходцы из семей учителей, других средне образованных людей, а также семей конфуцианцев. Система образования колонизаторов оказывала на них определенное влияние. Они хорошо видели загнивающий характер феодальной власти. Но среди них по традиции господствовало учение покорности.

К третьей категории относились выходцы из семей бедных учителей, конфуцианцев, немногие - из семей рабочих и крестьян. Получив образование у колонизаторов и феодальной власти, эта часть интеллигенции остается настоящими патриотами. В первые же дни господства французских колонизаторов они принимают активное участие в борьбе против захватчиков.

В целом можно сделать вывод, что отряд вьетнамской интеллигенции периода французской колонизации (за исключением интеллигентов, служивших колонизаторам) характеризовался патриотизмом. Эти интеллигенты стремились найти пути к освобождению страны от господства иностранных захватчиков. Однако они были ограничены вековой феодальной идеологией. Ненавидя прогнившую сущность вьетнамского феодального государства,они вступали на реформистский путь, стремились к демократическим реформам при помощи других государств. Они не могли выйти за рамки ограниченности феодального старокитайского учения Хонг Ты (конфуцианство), господствовавшего во Вьетнаме длительное время.

3 февраля 1930 года была создана Коммунистическая партия Индокитая. КПИ привлекла в свои ряды часть передовых интеллигентов. Она разбудила в их среде патриотизм, национальную гордость, вооружила их революционными идеями, помогала им закаляться в революционной борьбе, ковала из них настоящих революционных бойцов.

Интеллигенты шли за партией, поддерживали ее не только сердцем, но и разумом. Они хорошо понимали, что участвовать в борьбе за национальное освобождение под руководством партии - значит освобождать самого себя. Только в таком случае

- 16 -

они смогут свободно развивать свой талант, свое творчество. "Культурная программа Вьетнама", написанная Чыонг Тянем в 1943 году, явилась манифестом для интеллигенции. Она показала им путь развития культуры, подчеркнула роль интеллигенции в жизни страны.

После победы иод Диен Биен Фу в 1954 г. Вьетнам продолжительное время должен был одновременно осуществлять две стратегические задачи: национальную, народно-демократическую революци на Юге и социалистические преобразования на Севере Вьетнама.

Весна 1975 года принесла победу во всенародной войне сопротивления против американских агрессоров. Страна добилась полной независимости, восстановилось единство родины. Отряд старых специалистов Юга влился в общий отряд научных и технических работников страны, в связи с чем значительно увеличилась численность этого отряда. Одновременно возникли новые проблемы, новые задачи. В отличие от политики старого колониализма, который непосредственно имел свой государственный аппарат, американский неоколониализм создал на юге Вьетнама марионеточный режим, подготовил немалое число административных и научно-технических работников, которых использовал в своих целях.

Решая вопрос о привлечении старых специалистов на сторону революции в период после 1975 года, КПВ исходила из исто-, рии формирования этого отряда и конкретно-исторических условий. Она подходила дифференцированно при определении своей политики в отношении к старым интеллигента!/..

Специалистов Юга Вьетнама, по мнению диссертанта, можно разделить на три специфические группы:

- интеллигенты-патриоты, которые во время войны приняли активное участие во всенародном движении за спасение родины. Они полностью поддержали социалистическую революцию под руководством КПВ;

- интеллигенты, тесно связанные с американским империализмом, прошедшие подготовку в СШ.\, Канаде, Франции, ФРГ и

т.д. Во время войны с агрессорами они совершили немало злодеяний против народа. После освобождения страны многие из этих интеллигентов эмигрировали в капиталистические страны;

- самой массовой группой среди специалистов Юга Вьетнама явились мелкобуржуазные специалисты - учителя, ветеринары, лесничие, представители среднего технического персонала. Следует отметить, что жестокое господство колониализма, а затем война Сопротивления против агрессоров способствовали росту их патриотизма. Однако, руководствуясь патриотическими чувствами, представители этой группы не сразу приняли социализм.

На основе анализа структуры, особенностей старой интеллигенции ШВ определила свою политику в отношении к ней в новых исторических условиях. Эта политика была отражена в постановлениях ЦК КПВ "О задачах вьетнамской революции на новом этапе" от 29 сентября 1975 г.,"Об очередных задачах работы со старой интеллигенцией" от 25 февраля 1979 г. и других. Политика ШВ по отношению к старым специалистам состоит в том, чтобы привлечь их к участию в строительстве социализма вместе со всем народом и на этой основе идейно воздействовать на них.

Автор приходит к выводу, что использование прежних специалистов не играло решающей роли в деле создания новой интеллигенции Вьетнама, а было лишь одним из каналов ее пополнения, ибо число старой квалифицированной интеллигенции во Вьетнаме было очень мальм. Поэтому ведущим направлением формирования вьетнамской интеллигенции являлось создание новых многочисленных кадров из представителей рабочего класса и трудящегося крестьянства, беззаветно преданных делу революционного преобразования общества.

Во второй глава - "Изменение содержания функций интеллигенции Вьетнама в современных условиях" - на конкретном эмпирическом материале Вьетнама исследуется динамика структурны- изменений интеллигенции и тенденция развития ее социальных функций.

- 18 -

Автор показывает, что характерной чертой социалистического Севера Вьетнама явилось быстрое развитие культуры, образования, расширилась система учебных заведений в городах и деревнях. Увеличилась численность научных, технических и управленческих работников. К 1975 году с высшим, средним специальным образованием и с ученой степенью насчитывалось свыше 430 тысяч человек, что в 19 раз превысило показатель 1960 года. За период с 1978 по 1982 годы в среднем темпы роста научно-технических кадров достигли 7%, в то время как темпы роста населения примерно достигли 2,3%, а темпы роста трудоспособного населения, занятого в государственном секторе (в среднем с 1975 до 1985 гг.) - более 5,5%. Это указывает на то, что наша интеллигенция становится многочисленным слоем общества.

С другой стороны, в самой внутренней структуре вьетнамской интеллигенции имеются существенные изменения. Удельный вес умственных работников с высшим образованием и специалистов высокой квалификации (кандидатов и докторов наук) в составе интеллигенции увеличивается. В 1964 году среди дипломированных специалистов 20% составляли люди с высшим специальным образованием. В 1986 году это число возросло до 34,7%. В 1980 году во Вьетнаме насчитывалось 3350 кандидатов и докторов наук, а к концу 1988 года илелось около 6000. При этом число умственных работников с высшим образованием распределяется следующим образом: естественные науки - 33,1%, технические науки - 34$, общественные науки - 21%, медицина,фармакология - 5,5%, сельское хозяйство - 6,3%.

Касаясь проблем развития вьетнамской интеллигенции, диссертант отмечает некоторые особенности формирования и функционирования отряда научных работников, занятья в сфере общественных наук. Прошло полвека с того времени, когда президент Хо Ши Мин, первый вьетнамский коммунист, начал распространение идей марксизма-ленинизма во Вьетнаме. Автор отмечает, что хотя в последние годы численность научных работников в области общественных наук значительно возросла, но эта интэл-

лектуальная сила еще не значительна,"некомплектна" по структуре научных дисциплин, недостаточна по количеству,и особенно слаба по качеству. Она оказывается неадекватной объективным потребностям прогресса страны, не в состоянии порой ответить на животрепещущие вопросы практической жизни. Многие годы представители общественных: наук весьма односторонне объясняли политику партии. Они мало выдвигали научно обоснованных предложений и проектов, которые бы могли стать научной базой составления ближайших и перспективных планов развития общества, его экономики и культуры. Из своей плеяды ученых-общественников лучше подготовлены литературоведы, языковеды, историки, археологи.

Другая особенность формирования и развития отряда современной интеллигенции во Вьетнаме заключается в повышении доли женщин в составе интеллигенции. Установки по работе с женскими кадрами были даны з постановлении ЦК КПВ "О работе с женщинами" (январь 1967 г.). КПВ указывала на то, что для подготовки новой интеллигенции из женщин нужно преодолеть устаревшие взгляды об ограниченных функциях женщин. Это тем более было важно, что в современном Вьетнаме трудные условия жизни порою порождают психологию неуверенности, которая раньше была типична для женщин.Эта психология влияла на активность женщин.

Внимание партии к вопросу подготовки женских кадров приносит свои плоды. В 1965 году доля женщин в составе интеллигенции в целом составляла 14,3$, в 1982 г., в нашей стране насчитывалось 55600 женщин с высшим образованием, что составляло около 14% от общего числа окончивших вузы.

С 1955 года в стране развернулась работа по выравниванию уровня экономического и культурного развития горных и равнинных районов, развитию языка и культуры каждой этнической группы с одновременным изучением общенационального языка, форсированной подготовке кадров из представителей национальных меньшинств.

- 20 -

Из равнинных районов приехали в горные районы преподаватели, которым пришлось приложить немало усилий, чтобы преодолеть материальные трудности, изучить национальные языки, приспособиться к местным обычаям. С 1957 года в каждой общине стали создаваться школы первой ступени обучения. В ряде районов были открыты школы третьей ступени. Значительное число представителей меньшинство направлено на учебу в вузы,был открыт первый педагогический институт Вьет Бак для подготовки учителей школ.

Чтобы решить актуальные задачи развития отсталых народов, КПВ в первую очередь ставит задачу обеспечить быструю подготовку работников культуры, медицины и просвещения преимущественно из местного населения, затем подготовить инженерно-технический и научный персонал.

Благодаря верной социальной и национальной политике КПВ дети народов меньшинств получают на равных условиях возможность получить образование. Из их рядов пополняются научные и технические кадры страны. В настоящее время их доля среди интеллигенции страны составляет примерно 3%. Хотя этот процент пока еще невысок, тем не менее, он характеризует тенденцию изменения социального облика нашей интеллигенции, свидетельствует о развитии малочисленных народов в социалистическом Вьетнаме. По мнению диссертанта, классовый подход к вопросам подготовки отрядов интеллигенции из рабочих и крестьян представляет собой решающую существенную особенность формирования и развития современной вьетнамской интеллигенции.

КПВ уделяет большое внимание подготовке специалистов -выходцев из рабочих и крестьян, людей, сражавшихся на фронте. На съездах 1ШВ неоднократно говорилось о необходимости увеличения доли представителей рабочих и крестьян в составе научных, технических, партийных работников страны. Сразу же после освобождения Севера Вьетнама были созданы специальные школы для детей революционеров с Юга страны. Эти школы дали учащимся необходимые знания, сыграли важную роль как первый шаг на пути формирования новых интеллигентов.

- 21 -

Автор отмечает, что нехватка кадров в первые годы после войны сказывалась не только в научно-технической области, но и в государственных и партийных органах и других общественных организациях. Для обеспечения успешного функционирования хозяйственного и административного аппарата ПТВ принимала меры по выдвижению передовых рабочих, крестьян, офицеров в органы партийного, государственного и хозяйственного руководства. Это было единственно возможное средство быстро сформировать органы власти и управления, организовать управление предприятиями. С 1970 года КПВ проводит большую работу по качественному изменению состава руководящих кадров за счет дополнительного обучения и выдвижения на ответственные посты нового поколения руководителей снизу, прежде всего из среды рабочего класса и научно-технической интеллигенции.

Благодаря СССР в СРВ было осуществлено строительство Национального центра научных исследований (НЦНИ) в 1975 году. Он является прообразом Академии наук СРВ, в его задачи входит исследование наиболее крупных научных проблем, представляющих общенациональный интерес.

Однако как в научной деятельности,так и в составе научно-технических работников диссертант отмечает недочета,которые кроются в резком дисбалансе мевду потенциалом последних и их территориальным распределением. Научно-технические силы сосредоточены главным образом.в двух крупных городах - Ханое и Хошимине, поэтому многие важные экономические районы страны испытывают острый недостаток в научно-технических специалистах.

Наряду с достигнутыми успехами в подготовке и использовании интеллигенции, автор отмечает некоторые недостатки,упущения. Как указано выше, в стране чувствуется острая нехватка ведущих и высококвалифицированных кадров, способных выявить общественные закономерности и, прежде всего, экономические, действующие на данном этапе. Государственные капиталовложения в научные исследования и в технические разработки, подготовку

- 22 -

кадров еще незначительны. Условия работы специалистов, материально-техническая база научных исследований и преподавания крайне ограничены. Встречается еще много трудностей в бытовых условиях жизни интеллигенции Вьетнама.

В "Программе строительства страны в переходный период к социализму", принятой в 1991 году УП съездом KIIB, впервые после Политических тезисов "О буржуазно-демократической революции во Вьетнаме" (1930 г.) зафиксировано положение о том, что "фундаментом социалистического государства является союз рабочего класса, крестьянства и интеллигенции под руководством коммунистической партии" (См.: УП съезд КПВ. - Ханой: Изд-во лит.на иностр.языках, 1991. - С.57).

Разумеется, это никоим образом не снижает роль рабочих и крестьян, и было бы серьезной ошибкой, отметив возрастающую роль интеллигенции, умалять роль рабочих и крестьян. Дело социализма требует расширения фундамента союза - от союза рабочих и крестьян к союзу рабочего класса, крестьянства и интеллигенции.

Перед лицом нового скачка развития производительных сил почти всем странам приходится проводить реформу образования, чтобы иметь отряд работников умственного труда, соответствующий достижениям науки и технологии. Это стратегический вопрос, требующий своего неотложного решения. В апреле 1981 года Политбюро ЦК КПВ приняло специальное постановление "О политике в области науки и техники", в котором обобщен опыт развития науки и техники за годы народной власти, указаны цели и направления дальнейшего развития научно-технического прогресса в стране. В постановлении особо подчеркивалось, что наука и техника являются мощной движущей силой строительства социализма и защиты родины, они вносят большой вклад в дело победы над нищетой и отсталостью, в достижение полной победы социализма. В нем были сформулированы принципы руководства и управления наукой, пути ускорения научно-технического прогресса в целом, которые через 10 лет были конкретизированы в "Программе строительства страны в переходный период к социализму":

- 23 -

"Наука и технология играют ключевую роль в развитии производительных сил и повышении управленческих процессов в обеспечении качества и темпов развития экономики.

Наука, технология и образование должны быть возведены в ранг государственной политики номер один" СУП съезд КПВ.-Ханой: Изд-во лит.на иностр.языках, 1991.- С.62-63).

В деле обновления Вьетнама научно-техническая интеллигенция проявляет свои специфические, обусловленные содержанием ее труда социальные и культурно-личностные качества.Конечно, научно-техническая интеллигенция "ближе" к хозяйственной практике, к развитию производительных сил, чем художественная, но социально-экономическое развитие и научно-технический прогресс общества во многом зависят от уровня мышления, культуры, личностных качеств тружеников научно-технической сферы.

Нынешняя политика Вьетнама в области науки и техники сосредоточена на следующих направлениях. Во-первых, на тесной интеграции науки и техники с производством и общественной жизнью. Во-вторых, на точном выборе научно-технических приоритетов, концентрации основных усилий на главных, ключевых направлениях. В-третьих, на тесном взаимодействии естественных, технических и общественных наук. В-четвертых, на широком и настойчивом вовлечении народных масс в движение за научно-технический прогресс. Особая роль в решении поставленной задачи принадлежит научным и инженерно-техническим работникам. В-пятых, на эффективном управлении научно-техническим прогрессом как одной из важнейших подсистем руководства всем народнохозяйственным комплексом и всей духовной жизнью общества. В этой области заметную роль играет управленческая интеллигенция, которая призвана обеспечить научное управление всеми сферами общественной жизни.

В диссертации показано, что обновление требует от управленческих кадров отказа от сложившихся стереотипов мышления и поведения, ясного понимания новых задач, ибо в сфере управления как никогда важна опора на науку. Повышение уровня куль-

- 24 -

туры, интеллигента является определяющим фактором развития у кадров сферы управления потребности в созидательной,творческой деятельности.

Диссертант исходит также из того, что центральной задачей культурной революции является создание новой культуры и формирование нового человека, а в перспективе - всестороннее развитие человеческой личности. Автор также отмечает, что создание новой культуры и воспитание нового человека еле,дует вести постепенно, поэтапно. Как образно говорил президент Хо Ши Мин: "Во имя благ десяти лет нужно выращивать дерево, во имя благ ста лет нужно воспитать человека" (Хо Ши Мин. Избранные сочитения.- Ханой:Ши Тхат, 1980.- Т.2). Большие трудности в решении данной задачи встали перед партией, вьетнамским народом и вьетнамской интеллигенцией в связи с экономической отсталостью страны.

В прошедшие годы во Вьетнаме у части интеллигенции появилось негативное, неправильное отношение к труду, недобросовестное выполнение порученных дел. Некоторые интеллигенты, не сумев преодолеть временные трудности страны, потеряли свою "интеллигентность", стали или сообщниками спекулянтов и мелкотоварных производителей, или сами спекулировали для того, чтобы подучать нетрудовой доход. Многие работники умственного труда самовольно бросали работу в учреждениях и переходили на незаконные работы.

По мнению диссертанта, интеллигентность вбирает в себя простые нормы нравственности (совестливость, добропорядочность, тактичность, честность, скромность, душевность, уважительность и т.п.), но она не сводится только к ним, а включает и нравственные качества более высокого порядка. Это - сознание самоценности интеллектуального творчества во имя народа, служение общечеловеческим идеалам, требовательность к себе и другим, гражданственность и гражданское мужество, бескомпромиссность в борьбе за правду, демократизм мышления, чувство собственного достоинства свободной личности. Для интеллигентного человека интеллектуальное творчество - это им-

манентная черта. Он основывает свое отношение к миру на научном знании, он ничего не берет на веру. Для него и социализм - предмет не веры, а осознанного, сознательного творчества.

Из-за недооценки этой сущностной черты интеллигенции, т.е. ее стремления к творчеству во Вьетнаме, по мнению диссертанта, в отношении к интеллигенции еще сохраняются старые идеологические штампы. Отсюда попытка командовать интеллигенцией, командовать культурой, искусством и т.д. Все это свидетельство непонимания интеллиегнции как критически мыслящего слоя людей, постоянного оппонента в науке, политике и других сферах деятельности. Эти недостатки в значительной мере лишали многих интеллигентов инициативы, самостоятельности в мышлении, своеобразия, динамизма в творческой деятельности. Они создали почву для формирования "округлой", "неколоритной" части интеллигенции, особенно среди интеллигентов-коммунистов.

В конце второй главы автор приходит к выводу, что УП съезд К!ТВ и программа строительства страны придали интеллигенции Вьетнама новые духовные силы. Диссертант утверждает, что под руководством КПВ вьетнамская интеллигенция растет численно и качественно, все быстрее приобщается к современным достижениям мировой науки и техники, вносит свой большой вклад в развитие материального производства и духовной жизни общества, в повышение культуры вьетнамского народа.

В заключении даются некоторые рекомендации по практическому использованию выводов, полученных диссертантом, указываются актуальные проблемы, связанные с тенденциями развития интеллигенции Вьетнама, требующие дальнейшего исследования с участием социологов, политологов, экономистов, философов.

X 3€ 3?

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

I. Хо Ши Мин и проблема вьетнамской интеллигенции: Сбор-

ник материалов Международной конференции о Хо Ши Мине. 1990. (на вьет.яз.).

2. Вопрос осуществления новой экономической политики во Вьетнаме: Сборник материалов Международной конференции. Институт марксизма-ленинизма, 1987 (на вьетн.яз.).

3. Новое в разработке и преподавании истории международного рабочего движения // Теоретическое образование, К/ 1988. - Ханой (на вьет.яз.).