автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Идеологические воздействия на советское общество в современных условиях (критический анализ)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологические воздействия на советское общество в современных условиях (критический анализ)"
ЛЮСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет (К 053.05.41) по теории научного социализма и коммунизма
На правах рукописи
БАРИНОВ Леонид Андреевич УДК I МИ
ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СОВЕТСКОЕ ОБЩЕСТВО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 09.00.02 — Теория научного социализма
и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва 1990
Работа выполнена на кафедре социологии культуры, образования и воспитания социологического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Научный руководитель —
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник М. М. Лисенков
Официальные оппоненты —
доктор философских наук, профессор Г. Д. Карпов кандидат философских наук С. Р. Потапова
Ведущая организация —
Кафедра" философии Московского ордена Дружбы народов государственного лингвистического университета
Защита состоится . . 7/ . 1990 г. в л . часов
на заседании Специализированного' совета (К. 053.05.41) по теории научного социализма и коммунизма в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, философский факультет, 11-й этаж, аудитория ь~7.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ.
Автореферат разослан « * » .
1990 года.
Ученый секретарь Специализированного совет^1__
. Н. Самсонова
Актуальность теоретической разработки проблемы. Идеологические центры Запада продолжают оказывать идеологическое воздействие на советское общество, стремясь в нужном им свете представить нашу действительность, цели и задачи перестройки. Важно не оставлять это без ответа, нести лвдям правду.
Между Западом и советским обществом в межгосударственных отношениях во многом снята сущестовавшая продолжительное время идеологическая напряженность. В то же время отказ от догматизма адшнистративно=командного социализма, переход к идеологии: обновления открыли выход в свет всем мнениям* назревшим в обществе. Мировая система административно=командного социализма перестала существовать, что вызвало новые процессы в политических, межгосударственных, мировоззренческих ориентация!.
Изменения в советском обществе оцениваются по разному: на Западе - кал кризис социализма в самой его мировой цитадели; у нас - как трудный процесс перехода к строительству демократического,. гуманного социализма, успех которого может стать стимулом к беспрецедентной эпохе преобразований всей человеческой цивилизации^. Кроме этих диаметрально противоположных точек зрения существуют в различной степени тяготящие к ним промежуточные мнения, получившие распространение и на Западе и в нашей стране. Воздействие этих, мнений на различные слои населения создает острую идеологическую ситуацию, развитие которой порой носит непредсказуемый характер. На Западе есть силы, считающие, что упадок власти Советского Союза
I) См.: Горбачев U.C. Слово о Ленине. - Правда, 1990, 21 апреля.
связан с ослаблением большевистской идеологии и Россия сейчас отсутствует как фактор силы, являет собой трудно прогнозируемую, колеблющуюся величину, о которой нельзя сказать точно, насколько она уступит давлению*.
В этом давлении активно используются открытое и специальное идеологические воздействия, поэтому их исследование имеет жизненно важное значение для советского общества, если оно стремится сохранить и развить свои государственность, политические, мировоззренческие, духовные ценности. Надо учитывать • при этом, что сама КПСС не имеет опыта идеологической борьбы в условиях штрализш мнений в советском обществе: сказывается ее определенная мировоззренческая изнеженность, нажитая в условиях исторически достаточно длительного идеологического
о
комфорта . В сложившейся ситуации важно не только проанализировать идеологичеокие воздействия, что само по себе очень нужно, но и разработать, осуществить идеологическую защиту, которая противодействовала бы усилиям тех, кто оказывает преднамеренное давление на советское общество. В этом и состоит актуальность данной теш.
Идеологические воздействия Запада на советское общество осуществляются с помощью различных средств, в частности, радиовещания. Этот аспект идеологического влияния, рассматривается в данной работе в качестве основного.
II См.: Хаффнер С. Я вижу конец 4£Ьлетнего мира. - За рубежом,
1990, 2Г- 26 апреля, К 17 (1554), с. 7. 2) См.: В политическом дрей& .Дискуссионный листок Л 25. Партия и перестройка. К ШШ съезду КПСС. - Правда, 1990, 2Г апреля.
Степень разработанности проблемы. Общие задачи идеологической деятельности в современных условиях исследованы в работах ряда авторов*. Проанализированы вопросы взаимосвязи и взаимозависимости, идеологической борьбы и контрпропаганды, места и роли коптрпронагадил в идеологической деятельности, критики оппонентов науч-2
щаго социализма .
(Основные тенденции в изучении вопросов, связанный с идеологическими воздействиями, определились в бСЪе, 70=е, 80=е
1) См,., 'FTanp.4 Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. -М... 19834 Постовой С.Н. Идейно=воспитательная деятельность КПСС. - М., 1984.; Яковлев А.И. Эффективность идеологической деятельности. - М., 1984; Проблемы свободы и прав человека в современной идеологической борьбе. - М., 1986; Кей-зеров Н.М. Социальное творчество масс и борьба идей. - М., 1987; Целйщев H.H., Морозов Б.М. В идейном наступлении. -Ы., 1987.; Поздняков ÏÏ.B. Устная коммунистическая пропаганда. - Ы.„ 1988,; Проблемы идеологической борьбы на мировой арене. Тяебное пособие. - Ы.. 1988; Тощенко S.T. Идеология и жизнь. — ш»„ 1288.; Уледов А.К. Перестройка и сознание.
- M., 1988.
2) См., напр.-: Артамонов В.Л. Правда о неправде. - Ы., 1984; Беглов С.И. Внешнеполитическая пропаганда. - M., 1984; Волкогонов Д.А. Психологическая война, - М., 1984; Иванов ■
. В.Н. Контрпропаганда: вопросы теории и практики. — М., 1984; Кейзеров Н.М., Ножин Е.А. Контрпропаганда: проблемы методологии и методики. — U., 1984; Комаровский B.C. Ложь на экспорт - М., 1985; Океанов В.П., Ткачув Б.М. К вопросу о сущности и йункциях контрпропаванды. — U., 19851 Регае-тов П.Н. Идеологическая борьба. - M., 1985; Шикин D.M. Коммунистическая контрпропаганда: содержание и основные критерии. — Л., 1985; Разлогов К. Конвейер грез и психологическая война. - М*, 1986} Идеологическая борьба и вопросы контрпропагаяцы в современных условиях: сб. научн. и информ. материалов/АН СССР. ИШОН. — M., 1987; Наступательное оружие правда: контрпропагавда в системе идеологической работы партийных организаций. — Минск, 1987; Ножин Е.А. На-ступательность в разоблачении идеологических диверсий импе»
ёаализма. - U., 1987: Феофанов 0. Агрессия лжи. - М„, '1987,; етодологические проблемы идеологической борьбы и контрпро-пагадды: сб. научн. тр. - Ы., 1987} Доброхотов Д^ Комаровский В. Идеологическое противоборство. - 1Ц, Ч98&; Проблемы идеологической борьбы на мировой арене. Учебное пособие для университетов марксизш*яенщшзма. - Ы.., .1988«
года. Вышедшие в свет в 60=х годах первые такие работы, определили роль и место идеологических воздействий в психологической войне против Советского Союза, их влияние на подрыв политики мирного сосуществования мезду государствами, о различными социально=политическиш системами*.
Издания 70=х годов расширили круг исследуемых вопросов, осветили проблемы использования в специальном идеологическом воздействии научного обмена, информации; классовую направленность, функции, методы специального идеологического воздействия^.
В 80=е года исследование этих вопросов было продолжено, Проанализированы основные направления, содержание, характерные черты, политическая направленность, сферы применения, масштабы распространения специального идеологического воздействия не только на СССР, но и на другие страны в период, предшествовавший второй мировой войне, во время
1) См., напр.: Келин В.Н. Идеологические диверсии империализма. - И., 1964; Стрепетов В.И. Главное оружие империалистов (заметки об идеологических диверсиях). - Л., 1964; Карпов Г.Д. Идеологические диверсии противников мирного сосуществования, - и., 1965; Голяков С. Война без выстрелов. -М., 19ь8.
2) См., напр.: Андреев В.А. Научный обмен и идеологическая диверсия. - Л,, 1970; Хачагуров К.А. Идеологическая диверсия под видом информации. - М., 1970} Оумарев П.И. Идеологические диверсии империализма. - М., 1971; Инаура А. Об идеологических диверсиях империализма и революционной бдительности, - Тбилиси, 1972; Артемов В. Анатомия лжи.-Критические очерки по антисоветской империалистической пропаганде. -М. , 1973: Вачнадзе Г.Н. Антенны направлены на восток, - М., 1975; Саульченко В.М. Идеологические диверсии империализма. - Минск, 1976; Стрепетов В.И. просчеты идеологических диверсантов. -I., 1976; Обухов В,В, Идеологические диверсии империализма. - М.. 1978; Кейзеров Н.М. Идеологические диверсии. - Мм 1979^
этой войны и после нее; причины, по которым порой эти воздействия и сейчас срабатывают среди различных категорий населения*.
Обращение к указанным-работам позволяет выявить тенденцию поступательного перехода от исследования отдельных вопросов к системному их анализу.
Цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы выявить социальную сущность идеологичео-ких воздействий. Запада, особенности проявления их в современных условиях, изучить содержание, задачи критического анализа идеологических, воздействий, определить основные пути соответ^ ствупцей идеологической защиты, способствовать повышению ее эффективное ти.
В соответствии с целью предпринята попытка решить следующие задачи:
I) См., напр.: Иванченко И.Г. Идеологическая диверсия ншерна-лизг«а и украинский буржуазный национализм. - Киев, 1980; Он же. Идеологическая диверсия империализма: система, содержание, направленность. - Киев, 1980; Шевчик Е.В. Радиодиверсанты. О подрывной деятельности американских радио- • станций "Свобода" и "Свободная. Европа". — Минск, 1980; Баянов В.Г., Вачнадзе Г.Н. Чужие голоса в эфире. М., 1981; Ковалев Э.В. Идеологические диверсии — оружие империализма. - М., 1982; Абрамов И.П. Идеологические диверсии империализма и воспитание политической бдительности//Ооо-стрение идеологической борьбы на мировой арене и политическое воспитание трудящихся. По материалам Всесоюзной научно=практической конференции в Таллинне 12 - 14 октября 1982 г. - Ы., 1983; Иванченко И.Г. Буржуазный национализм - средство идеологической диверсии. Критика буржуазных националистических концепций и практики их использования в идеологической диверсии против СССР. - Киев, 1985; Карту-нов A.B. Концепции идеологических, диверсий и агрессии. — Киев, 1986; Прозоров Б.Л. Идеологическая диверсия против • советской молодежи. Расчеты и просчеты•буржуазных советологов. — Л., 1986; Ярошенко В.Н. "Черный" эфир. Подрывная: пропаганда в системе буржуазного внешнеполитического радиовещания. — М., 1986; Кеизеров Н.М., Ножин Е.А. Идеологическая борьба. Вопросы и ответы. -М., 1987.
принимая во внимание особенности мировоззрений двух основных социально=экономических систем современности в обстановке перехода их от конфротации к диалогу на основе политики нового политического мышления, показать особенности идеологических воздействий Запада на советское общество в изменившихся условиях;
рассштреть сущность и роль различных форм идеологического воздействия, их социально=политические, теоретические и методологические истоки;
о учетом общетеоретических, требований к критике в целом, ее внешнеполитического и внутрисоюзного направлений выявить основные звенья, критического анализа идеологических воздействий на советское общество;
посредством анализа вещания радиостанций Запада на советское общество выделить отличительные признаки и главные направления специального идеологического воздействия;
определить пути и средства деятельности, направленной против специального идеологического воздействия;
разработать практические рекомендации по совершенствованию защиты советского общества от специального идеологического воздействия в современных условиях»
Теоретической, методологической и ■источниковедческой основой настоящего исследования являютоя ооновополагалцие положения в выводы исторического материализма, съездов и Пленумов ЦК КПСС, трудов Генерального секретаря Щ КПСС, Президента СССР М.С.Горбачева. Диссертант опирается также на материалы всесоюзных научно-практических конференций, работы советских
и зарубежных ученых по проблемам выработки и осуществления: политического курса, идеологического влияния, его реализации! соответствующими средствами. Используются материалы передач радиостанций "Свобода", "Голос Америки", "Би=би=си", "Немецкая волна".
Научная новизна диссертации состоит в самой постановке проблемы, в новых целях, подходах к ее исследованию в современных условиях, характерных тем, что наша страна, отказываясь от идеологической напряженности в межгосударственных отношениях, окостеневших канонов и догма-» гизма, открывает простор творчеству, инициативе в изучении общественных процессов. В то же время на Западе есть силы, считающие, что государства, правительства шгут воздействовать друг на друга по всему спектру проблем, если это может привести к созданию более демократического, свободного (в бур-;' жуазном понимании этих слов) общества*. В диссертации предпринята попытка по=новому определить сущность и содержание специального идеологического воздействия в условиях политического плюрализма в нашей стране и диалога во внешнеполитическом плане.
В данной работе исследуются идеологические воздействия Запада как современное явление, хотя и имещве определенные истоки в ретроспективе; выявляются основные идеологические концепции, утвердившиеся в процессе борьбы двух идеологий и
I). См.: Идеология обновления. — Правда, 1990, 20 апреля; Иванов Б. Сейчас ситуация иная. - Известия, 1990, 24 апреля; Резолюции ХХУПГ съезда Коммунистической партии Советского Союза. По Политическому отчету Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачам партии. - Правда, 1990, II июля.
иопользуемые до сих пор в идеологических воздействиях на советское общество; устанавливаются методологические принципы открытого и специального идеологического воздействий; анализируется методика применения специального идеологического воздействия в системе политики, проводимой в отношении Советского Союза; выявляются возможности деятельности против разработки л реализации специального идеологического воздействия на советское общество.
На защиту выносятся следухщие основные положения: специальное цдеологическое воздействие — это специфический аспект идеологической деятельности, проявляющийся в применении преднамеренных идеологических акций;
сущность, задачи и формы борьбы против специального идеологического воздействия Запада определяются конкретно» историческим подходом о учетом внешних и внутренних условий, объективных, и субъективных факторов;
необходима активизация идеологической защиты как системы средств и направлений в борьбе за социальный прогресс, против причин, порождающих негативные явления в нашем обществе, в той числе в сфере идеологии и шрали;
возрастает роль мировоззренческого воспитания в совет-оком обществе, утверждения ценностей демократического, гуманного социализма;
формы и метода идеологической работы в советском обществе предполагают перестройку идеологической деятельности.
Научновпрактичеокая значимость работы заключается в том, что исследуемая в ней проблема, столь важная в теоретическом и практическом аланах, до
сих пор специально не рассматривалась.
Содержащиеся в диссертации выводы и предложения мэгут найти практическое применение в разработке актуальных идеологических вопросов, дальнейшем совершенствовании идейно» воспитательной работы в советском обществе в современных условиях, подготовке и воспитании в вузах специалистов для средств массовой информации и пропаганды.
Апробация работы. Некоторые основные положения и выводы предлагаемого исследования; отражены в ряде журнальных публикаций автора и радиопередаче на зарубежные, страны.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии,
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОШ
Во введении обоснована актуальность теш диссертации, анализируется степень ее разработанности в на» учной литературе, формулируются цель и задачи исследования, указываются, теоретическая, методологическая и источниковедческая основы, определяются ее научная новизна и практическая значимость.
В первой главе - "Методология и методика идеологических воздействий буржуазной пропаганды на советское общество" - марксистскоеденинокая философия берется в качестве общей методологии исследования рассматриваемой проблемы. На этой основе последовательно выявляются, анализируются и систематизируются идеологические отношения между Зала»-
дои и советским обществом, определяются основные компоненты иди звенья идеологических воздействий и защиты от специального идеологического воздействия.
В истории человечества было неклассовое общество с неклассовой идеологией. В классовом обществе идеология всегда классовая. В то же время она включает и общечеловеческие ценности. Следовательно, они находятся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. В современных условиях во всем мире признается подчиненность классовых интересов общечеловеческим, приоритет общечеловеческих ценностей. Поэтому в анализе идеологических воздействий на советское общество важно использовать не только классовый, партийный, но и общечеловеческий подходы к оценке тех или иных общественных явлений.
В данной главе раскрывается социальная сущность идеологических воздействий Запада на советское общество с помощью таких'средств массовой информации, как радиостанции "Свобода", "Голос Америки", "Ба=би=ои", "Немецкая волна". Сравнение фактического материала позволяет установить определенное тождеств во и в то же время, выделить нечто новое в реализации различных приемов. В идеологическом-воздействии Запада налицо переплетение классовых, партийных, политических, идеологичеоких интересов, осталцихся. пока что в своей основе неизменными.
На базе социально-политического дозирования "нужного" в использовании принципов плюрализма мнений, беспартийности, либерализма, объективности, идеологического нейтрализма, "вечных" истин, "иотинного" социализма осуществляется разработка в реализация идеологических влияний на советское общеотво. Другими словами оппоненты используют методику .идеологических
передержек, которые реализуются в русле обычного, открытого идеологического воздействия, а также и специальных акций. Сходство и различие открытой и специальной форм идеологического воздействия обусловлены соответствующими признаками, которые диссертант выявляет, сравнивая и анализируя использоваг-ние в них методологических принципов: системного, методологического, логического, психологического, социологического, социально=политического, теоретического, организационного, средств реализации. Устанавливаются главные приемы специального идеологического воздействия: противопоставление и отождествление понятий.
Анализ логических структур идеологических передержек в специальном идеологическом воздействии позволяет выявить основной принцип в их разработке и реализации: подмены одного или нескольких основных смысловых компонентов суждений. Количество преднамеренно подменяемых смысловых элементов'находился в прямэй зависиюсти от коэффициента интеллектуальности различных аудиторий слушателей. "Голоса" пытаются создать впечатление, будто они за социализм, точнее, - за "истинный1* социализм. Это звучит как бы в унисон с нашей собственной критикой административно-командной, системы. Однако цель такой пропаганды совсем иная.
В сравнении со второй половиной XIX в. современные идеологические воздействия характеризуют более сложные системы объектов, целей, методов, средств реализации. Объясняется это тем, что идеологические передержки применяются не против только что возникшего научного социализма, а против учения, ставшего мировоззрением большинства советского общества. В 8ави—
сямосга от содержания, объектов, целей, методов, средств, реализации, идеологическим передержкам придают соответствугацие формы. Реализация идеологических передержек^
'координируется, что видно нз анализа различных программ западных радиостанций.
В связи с вышесказанным диссертант исходит из следущего понимания исходных понятий:
идеология — сиотема взглядов и идей, в которых осознаются. 2 оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, социальные проблемы и конфликты, а также содержатся цели (программы) социальной деятельности, направленной на закрепление (развитие) тех или иных общественных отношений; в классовом обществе идеология, всегда носит классовый характер; в сфере идеологии отражаются положение общественных классов, . их коренные интересы; классовый характер идеологии не исключает признания общечеловеческих ценностей, которым сегодня отдается приоритет; общечеловеческий и классовый', подходы находятся во взаимосвязи и взаимозависимости; классовый подход - метод научного анализа социальных структур, общечеловеческий - глобальных проблем современности;
критика идеологических воздействий - система методов критического анализа разработки и реализации идеологических воздействий и- преодоления их влияния;
открытое идеологическое воздействие - равноправное, прямое, откровенное изложение суждений, тезисов, концепций, теорий, отражающих определенное мировоззрение, для доказательства его истинности;
специальное адеологжчеокое воздействие - всевозможные
сознательные идеологические передержки, разработанные на основе особых логических структур с учетом коэффициента интеллектуальности тех, на кого они направлены с целью изменения умонастроений населения страны, трансформации ое политической системы.
Использование "голосами" ряда принципов, сложившихся еще в прошлом веке, говорит не о догматизмо буржуазных средств массовой информации, а о наличии определенных, устоявшихся мировоззренческих установок, которые до сих пор нами Ее преодолены из=за десятилетий следования по пути административно® командного социализма.
Истоки плюрализма мнений как принципа демократического изъявления неодинаковых мировоззрений, на котором строится идеологический диалог, - в глубокой древности. Плюрализм мнений' есть при капитализме и социализме. В первом случае он способствует демократическому выявлению взглядов на проблемы буржуазного общества. Во втором - социалистического. Этот принцип шкет быть взят за основу в налаживании диалога между буржуазным и сове гоким обществами в интересах всего челове-. чества.
Хотя истоки идеологических передержек по своей сути и. в наше время те же, изменилась их фактологическая почва: раньше оппоненты брали аргументы из капиталистической действительности; в современных условиях — из жизни советского общества. Первое направление проанализировано классиками марксизма, исследование второго-— задача советской общественной науки.
Во второй главе — "Основные особенности
и направления идеологических воздействий в условиях перестройки" - акцентируется внимание на том, что хотя западные радиостанции по=преж1шму осуществляют идеологические воздействия на советское общество, действуют они по=новог»у. Главная особенность их деятельности не алогичность, а преднамеренность содержания передач. Раньше ими исполхЙвался только черный цвет в рассмотрении советской действительности, а теперь вся палитра цветов, чтобы сохранить присутствие черного. То есть до перестройки осуществлялась преимущественно открытая очернительская пропаганда, которую у нас отождествляли со специальным идеологическим воздействием, в действительности разрабатываемого не по принципу.немаскируемого очернительства, а на основе социально=политического дозирования "нужного" в использовании плюрализма мнений, беспартийности, либерализма, объективности, идеологического нейтрализма, "вечных" истин, "истинного" социализма. До перестройки советская лексика попользовалась "голосами" как советская в качестве одного из основных элементов критики административно=командной системы. Понятия, рождаемые перестройкой, "голоса" используют так, будто они сами выпустили их в свет, создавая впечатление будто-говорят о том же, о чем и советские средства массовой информации; Разница же есть. Она кроется в том, какое социально» политическое, экономическое содержание вкладываю обе стороны. в используемые понятия. Сейчас материалы "голосов" более аналитичны, разнообразнее по форме и содержанию, посредством чего желают создать у слушателей эффект "сомыслия", ощущение плюрализма точек зрения, что, однако, в итоге должно подводить к выводам о целесообразности отказа от советского образа жиз-
ни, социалистической идеи.
Идеологические воздействия извне призваны подводить наших слушателей к шсли о необходимости, осуществимости немедлен-.
ила не могут претворить на практике власти. Перестройка же требует длительного времени, поэтому в отношении к ней возникает отрицательный эмоционально=психологическпй настрой, создается политическая ситуация, ? которую уже в своих ня-тересах поддерживает сохранившийся с застойных времен админи— стративно=яомандннй аппарат. Следовательно, западным радиостанциям тоже нр нужна перестройка в духе гуманного, демократического социализма. Их деятельность способствует созреванию взрыва советского общества изнутри, смене советской политической системы буржуазной. "Голоса" вмешиваются в ход событий, предопределенных предшествующим развитием человечества, в том смысле, что в историческом плане социализм отменить уже нельзя, но в политическом - можно, ШИ съезд КПСС "голоса" использовали для комментирования проблем, порождаемых кризисом, переживаемым советским обществом во взаимосвязи и взаимозависимости с кризисом самой партии. Противопоставляя КПСС Советам народных депутатов СССР, они не испытывают симпатий ни н одной из сторон. Их. подлинная цель, очевидно, в том, чтобы вызвать борьбу между ними не на жизнь, а на смерть, и тем.самым расколоть советское общество еще^йГ"одноч ^ социальновполитичеоком" направлении.
Анализ разработки и реализации .специального идеояогическо-гс^оздействия на основе работ авторов из США свидетельствует
кшс социальное коношческих перемен, которые будто не хотят
учета следующих его основных методологических
звеньев: добывания и подготовки соответствующей информации на основе всестороннего изучения объекта; принятия соответствующего решения, определящего внешнеполитический курс в отношении объекта; выработки рабочего образца; определения объектов, целей, методов, направлений, форм, средств реализации.
Методологические принципы и главные направления специального идеологического воздействия находятся во взаимосвязи и взаимозависимое те в самых, различных сочетаниях, но все они служат главному - идеологическим передержкам, которые могут быть многокомпонентными. Поэтому, исследуя специальное идеологическое воздействие, важно определить и проанализировать в первую очередь идеологические передержки. Принципиальная задача в этом случае: установление фактов, свпдетельствупцих, что передержка - не плод вполне возможных мировоззренческих расхождений, а результат преднамеренных действий,
Выявление методологических принципов и главных направлений, - важнейших составных частей критического анализа специального идеологического воздействия на советское общество, — базируется не на конъюнктурных соображениях, а на объективно действующих закономерностях. Поэтому предлагаемой методикой можно пользоваться независимо ох того, на какое в социально^ экономическом плане общество направлено специальное идеологическое воздействие.
В третьей, главе - "Основные аопекты организации идеологической защиты советского общества" -диссертант рассматривает следующие основные аспекты этой проблемы: международно=правовой, научно=теоретический, научно= практический, кадровый, материально-технический.
Маддународно=правовой, В современных условиях в духе соответствующего политического курса особенно интенсивно используется радиовещание для идеологического воздействия на советское общество*. Как свидетельствует содержание передач западных радиостанций, они продолжают осуществлять специальное идеологическое воздействие на советское общество. Распространение материалов радиостанции "1Ълос Америки", которая содержится на средства конгресса.США, в самой этой стране запрещено законом Смита - Мутздта от 1948 г. Даже сенаторы США не сдают права передавать своим же соградцанам материалы "Полоса Америки" и Информационного агентства США. Эти материалы предназначаются исключительно для советских граждан а населения других государств.
Средства массовой информации, дипломатические работники, представители "Свободы", тоже содержащейся на средства конгресса США, признавали, что передачи, например, на советское
2
Закавказье, носят подстрекательский характер .
Было бы неверно полагать, будто рассматриваемое явление имеет место только в отношениях между Западом и советским o(J-ществом. Такое представление создавала наша же литература по идеологическим вопросам, акцентировавшая внимание на специальном идеологическом воздействии как на результата не сложившихся отношений между социализмом и капитализмом. Такая трактовка не только не способствовала научному пониманию вопроса,
1) См.: Горбачев U.C. Революционной перестройке - идеологию' обновления. Речь на Пленуме ЦК КПСС 18 февраля 1988 года. - M., 1988, 0. 37.- '
2) Си.: Чумачев А; Радио "Свобода" - поверг границ? -Известия, 1990, 28 апреля.
но в содействовала нагнетанию враждебности в межгосударственных отношениях, оставляла советское общество один на один с оказываемым на него специальным идеологическим воздействием. Корни же возникновения и применения специального идеологического воздействия, также как холодной, психологической, пропагандистской войн, - в глубокой древности, вспомним хотя бы содержание одной из работ ПЛайнбардхера*. Исследование вопроса имеет поэтому значение для всех стран. Целесообразно объединить усилия в масштабе мирового сообщества, которое располагает такой уникальной международной организацией, как ООН. Именно в ООН уже обсузддлись вопросы информационного вторжения в суверенные государства и сложилось отрицательное отношение к ним.
Подписание соглашения о сотрудничестве ыелду Гостелера-дио СССР и радиостанцией "Немецкая волна" об обмене на некоммерческой основе радиопрограммами и сотрудничестве в сферах общеполитических проблем, культуры, спорта указывает на одно из перспективных направлений в установлении взаимопонимания на
принципах общечеловеческих интересов между западными радио-
о
станциями и советскими средствами массовой информации . Запад не может не понимать, что если он всерьез в положительно воспринимает перестройку в советском обществе, то в его же ив- -тересах не подрывать этот процесс посредством тех же "голосов", а поддерживать, реорганизовав их работу в соответствии с критериями общечеловеческих ценностей. Западные радиостан-
1) Си.: Лайнбарджер Поль. Психологическая война. Пер. с англ. ' — М., 1962.
2) См.: Андреев И. "Немецкая волна" в диапазоне гласности. -Известия, 1990, 7 августа.
ции могли бы полностью строить свою деятельность на ознакомлении слушателей с жизнью стран и народов, с территории которых они ведут передачи.
Научно=теоретический. Этот аспект предполагает исследование проблемы по следующим направлениям: изучение деятельности оппонентов; разработка и реализация ответных мер; разработка современного идеологического понятийного аппарата; выявление, систематизация и анализ сходств и различий в эволюции методики применения идеологических воздействий в руслах холодной, психологической, пропагандистской войн с древнейших времен до наших дней на основе изучения архивных документов, до сих пор не введенных в научный оборот, и деятельности западных радиостанций.
Изучение деятельности оппонентов на материалах передач "голосов" представляет научный интерес, но этого недостаточно. Чтобы иметь объемное представление об исследуемом предаете, надо знать как южно больше о всех его сторонах. Радио отражает только одну из сторон работы западных средств массовой информации. Между тем идеологические воздействия на советское общество оказывают также пресса, кино, телевидение. Изучение полученного таким образом фактологического материала позволит осущевтвйяиь разработку и реализацию идеологической защиты. При этом принципиально важно выработать правильное понимание используемого понятийного аппарата, ибо соответствущие неточности могут щввести не к научным выводам, а к заблуждениям, к перекочевыванию путаницы из тучных трудов в средства.массовой информации, а затем в умы людей, создавая тем ' самым благоприятные условия для реализации специального идео-
логического воздействия.
Идеологическая защита государства осуществляется веема народами с древнейших времен, в этой области накоплен соответствующий опыт, который ждет своих исследователей.
Натчно=практический. Данный аспект предполагает'применение методики критического анализа идеологических воздействий средствами массовой информации. Анализ разработки и реализации специального идеологического воздействия и организации идеологической защиты от него позволяет установить внешнее сходство таких основных методических звеньев, как определение объектов, целей, методов, средств реализации, соответствия формы и содержания, хотя назначение их в том и другом случаях диаметрально противоположное. Основными звеньями анализа идеологических акций являются: выбор объекта критики, средств, времени, места, формы исследования, установление признаков используемого понятия, определение подлинных целей, для достижения которых применяют те или иные приемы, а также направлений, средств и методов их реализации. В современных условиях применение такой методики идеологической защиты целесообразно на основе принципов научности, правдивости, объективности, оперативности, гибкости, маневренности, непрерывности, ыассированности, гуманизма, учета общечеловеческих, ценностей.
Предлагаемая методика ндеолотаческой защиты строится на объективных факторах, ве зависящих от мировоззренческих ориентация. На основе этой методики средства массовой информации от районных до центральных могут заказывать специалистам материалы с критическим анализом выступлений оппонентов, что
гарантировало бы в зтчительной степени эффективность ответных действий.
Кадровый. Для претворения в жизнь научно=теоретических и научно=практических разработок нужны должным образом подготовленные кад£м, без которых не ьзэгут обойтись средства массовой информации, научно=исследовательские учреждения, идеологическая деятельность в целом. Для подготовка таких работников необходимы учебные пособия по теории и практике специального идеологического воздействия и защиты от него с учетом специализации обучаемых. Учебный процесс должен отражать специфику идеологической защиты, знакомить слушателей с вопросами психологии специального идеологического воздействия и идеологической защиты от наго, морально=этическиш принципами диалога с оппонентами. В самой системе обучения необходи- , мо предусмотреть возможность определенного выравнивания уровней подготовки работников различных звеньев средств массовой информации, идеологической сферы в целом. Знание теории и практики специального идеологического воздействия и идеологической защиты от него предполагают творческий подход к делу, учет конкретно=исторических условий.
Материально=техняческвй. Одно из основных условий эффективности идеологической защиты состоит в ее своевременности, большей, чем у оппонентов оперативности. Это предка всего относится к подготовке и выпуску в свет аналитических материалов. Сторона, пренебрегающая этим, наказывает сама себя, ибо точно установлено, что всякое запаздывание ведет к снижению значимости содержания таких материалов. Следовательно, идеологическая защита должна опираться на солидную матерааль-
но=техническую базу, не уступающую базе оппонентов. В диссертации подчеркивается важность участия в идеологической защите не только центральных, но и местных средств массовой информации, что требует усиления их материально=технической базы.
В заключении -подводятся итого исследования, даются основные выводы и рекомендации, выдвигается ряд актуальных проблей, решение которых, по мнению диссертанта, будет способствовать совершенствованию идеологической деятельности в анализируемой области.
Некоторые основные положения и выводы предлагаемого по- -следования отражены в следующих публикациях автора:
I. Коммунисты в современном ш>ре//Вопросн истораи КПСС, 1977, й 7, с. 134.
2* Реальный социализм и няцпонально=освободитвльное два-женае. Беседа для зарубежных радиослукателой//Елавпая редакция пропаганды Гостолерадао СССР, 1979, II января.
3, Быть бдительным к идеологическим даверсаяц/Дультурнод просветительная работа в войсках, 1981, I» 5, с. 43 - 47.
4. На страхе мирного труда. Из истораи органов государственной безопасности Туркменистана//Советскве архивы, 1986, а 2, с, 77 - 80.