автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Идеологический фактор формирования социально-политических ориентаций личности в условиях демократизации общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеологический фактор формирования социально-политических ориентаций личности в условиях демократизации общества"
КИЕВСКИЙ ИНСТИТУТ политологии и СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
На правах рукописи ЖУК' Михаил Васильевич
УДК 300.63.64
ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ДЕМОКРАТИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.02 - теория научного социализма и комнунизиа
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Киев - 1991
Диссертация выполнена в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете имени Т.Г.Шевченко на кафедре теории социализма и политологии.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организации
Защита состоится
пЛ'п
- доктор философских наук, профессор КАСЬЯН В.И.
- доктор философских наун, член-корресповдент АН УССР СОХАНЬ Л.В.
- кандидат философских наук, доцент МАНАТОВ А.Н.
- Институт повышения квалификации при Киевском государственном университете
им. Т.Г.Шевченко
' 1991 г. в часов
на заседании специализированного совета К. 151.13.03 в Киевском институте политологии и социального управления по адресу: 252655, ГСП, Киев - 119, ул.Мельникова, 36/1, зал заседаний Совета. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Киевского
института политологии и социального управления. Автореферат разослан "
Учёный секретарь специализированного совета
991 грда. Ш1ЧИЕНК0 Л.С.
I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Кризис, переживаемый советским обществом, является следствием бесперспективности и ту-пиковости реализации на практике модели казарменного, тоталитарного социализма. Поэтому перестройка невозможна без переосмысления социалистической идеи и в соответствии с этим преобразования общества с позиций идеала гуманного, демократического социализма, в центре которого стоит человек, а общечеловеческие ценности имеют приоритетность над классовыми. В то ае время плюрализация общественной жизни вцдвинула на политическую арену и силы, которые связывают перспективу развития страны с несоциалистическими идеалами. Естественно, что как традиционные, так и новые политические силы стремятся закрепиться в обществе, получить поддержку достаточной части населения, чтобы практически влиять на Еыработку и реализацию государственной политики. В этих условиях личность реально становится объектом массированного идеологического воздействие - противостоящего и идентичного; стимулирующего консолидацию общества и разжигающего враяду и напряженность; охватывающего эмоции и ■ разум. От того, на какой идеал сориентируется личность, зависят и перспективы каздой партии - будет.ли она правящей или оппозиционной в промежутке мевду выборами законодательных органов или вообще сойдет с- политической арены. Актуальность Избранной темы исследования определяется следующим:
- в процессе перехода от тоталитарного, моноидеологического, жестко идеологизированного общества к демократическому и плюралистическому меняются функции и роль идеологии как средства ^ социально-политической ориентации личности;
- закрепление многопартийности породило политическую конкуренцию, которая мояет проявляться через конкуренцию ценностей и через навешивание ярлыков и разжигание эмоций;
- затяжной кризис пороледает состояние постоянной социальной напряженности в обществе с конфликтами, столкновениями, погромами, которые можно как локализовать, нейтрализовать, так И разжечь в результате идеологической деятельности;
- духовной сфере сегодня характерно то, что отказываясь от
имевшейся системы ценностей, разрушая ее, общество только начинает нарабатывать новую;
- усиливается потребность в научном обосновании социально-политических норм, ценностей, идеалов, преодолении идеологического прессинга на науку;
- возрастает информационный поток на личность;
- в обществе возникают качественно новые факторы идеологического воздействия - астрология, ясновидение, прорицательство, гороскопомания;
- тенденция к консолидации общества дополняется крайней поляризацией политических сил, угрозой новой гражданской войны.
Степень_разЕаботанностк_п2облемыЛ Исследованию идеологических процессов, идеологической деятельности в социалистическом обществе уделялось и уделяется в общественно-политической литературе достаточно много внимания как в доперестроечный период / в основном .через анализ идеологической деятельности КПСС, ВЛКСМ/, так и в настоящее время. Наряду с накоплением новых подходов к исследованию общих механизмов идеологической деятельности, ее социально-психологических основ, было и большое количество абстрактных работ, доказывающих автоматичность закрепления социалистических ценностей на личностном уровне, ваделлпцих в качестве объекта воздействия только класс, социальную группу. Это ослабляло анализ процесса реального влияния субъектов на мотивационную, ценностно-нормативную и практически-деятельную сферы личности, ее подготовленности к восприятию обновленного социалистического идеала. Ряд авторов с середины 80-х годов в исследовании идеологических процессов стал сосредотачиваться на анализе их влияния на совершенствование общественных отношений; места идеологии в современном обществе; роли науки в формировании социально-политических ценностей и идеалов; психологических основ идеологической деятельности, формирования убелздений, гражданской направленности жизненной позиций, поэтической культуры личности. Это прослеживается в работах Вл.Артемьева, Е.А.Богиной, Г.А.Белова, Н.Б.Биккенина, В.В.Васильева, В.И.Воловича, С.С.Вишневского,
А.С.Закалина, М.Т.Иовчука, А.С.Капто, В.С.Карпичева, Н.Г.Кириченко, в.Н.Ляыцева, В.В.Москаленко, В.С.Пазенка, В.А.Печеева, П.В.Позднякова, А.И.Пригоиина, Т.Е.Старченко, В.С.Струтинско-го, А.И.Титаренко, Ш.Т.Тощенко, Л.-С.Тупчиенко, Ю.А.Шерковина, А.И.Яковлева и др.
В исследованиях В.К.Абульхановой-Славской,- Л.И.Анцифиро-вой, Д.Гырдева, А.А.Деркача, К.К.Платонова, Е.В.Селезневой, Ш.Т.Тощенко, А.К.Уледова в качестве самостоятельного объекта исследования наделяется анализ идеологического воздействия или содержательно близких ему понятий - идеологического обеспечения, политического программирования развития личности.
Эти подходы нашли отражение в ряде диссертационных исследований - В.А.Беспалого, А.М.Деревякина, С.Ф.Дубаницкого, Ю.П.Ивонина, Е.Г.Калиной, Г.В.Кудрявцева, И.Кучирика, В.П.Падерина, В.В.Паниной, С.П.Панченко и др.
Но в то ае время изучению идеологического фактора формирования социально-политических ориентация личности в качестве самостоятельного объекта исследования не уделялось достаточно внимания, что ослабляло анализ результативности закрепления идеалов идеологического воздействия в убеждениях личности в условиях идеологического плюрализма. Автора преясде всего' интересует идеологическое воздействие, формирующее систему обновленных социалистических ценностных ориентации личности, способствующих утверждению на практике принципов гуманного, демократического социализма. Все это определяет тему, логику и структуру диссертационной работы.
Ц§5М_2_£ёЗ§Нй_Е§Й21МА Основная цель работы - рассмотреть Идеологический фактор формирования социалистических ценностных ориентации личности на этапе перестройки, механизмы, закрепле-т ния- содержания идеологического воздействия в мотивационных, ценностно-нормативных и практичэски-деятельностных структурах личности в услазиях политической конкуренции.
Реализация данной цели требует исследования: - методологических основ анализа механизма идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентации лич-
ности;
- диалектики преобразования идеалов идеологического воздействия в уиеждения личности, единства информационногоценностно-нормативного и психологического в идеологическом воздействии;
- специфики идеологической ситуации в'условиях плюрализации вещественной жизни, роли и возможностей методов и каналов идеологического воздействия в формировании социалистических социально-политических ориентации личности в условиях политической конкуренции;
- направлении оптимизации механизма идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентации личности в современных условиях.
идеологический фактор формирования социально-политических ориентации личности, механизм его реализации в.условиях плюрализма. Последний есть совокупность всех факторов и организационных форм / методов, каналов/, посредством которых осуществляется преобразование содержания, ценностей, норм, идеалов идеологического воздействия в социально-политические ориентации личности в единстве с самим процессом этого преобразования как взаимосвязи внутренней и внешней детерминации социальной деятельности личности.
работы выражается в следующем:
- систематизируя накопленные подходы к исследованию социальных механизмов, автор доказывает целесообразность интеграции предметно-структурного и функционально-регулятивного подходов
и бесперспективность подхода, основанного на раздвоении социального механизма; на механизм действия и механизм использования. В соответствии с откм им определяется методология исследования механизма идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентаций личности на этапе перестройки;
- при рассмотрении специфики современной идеологической ситуации, связанной с плюрализацией.общества, переходом к многопартийности, автор обосновывает целесообразность вцделения
личности / а не класса, социальной группы/ в качестве само -стоятельного объекта идеологического воздействия, сосредоточения внимания на формировании её социально-политических ориентация в условиях политической конкуренции;
- при изучении единства информационного, ценностно-нормативно -го и психологического в идеологическом воздействии, доказыва -ется необходимость выделения в нём уровней, направленных на определённые социально-психологические сферы личности: инфор -мационно-ознакомительного, сориентированного на мотивационную сферу /потребности, интересы/, убезденческого - на ценностно-нормативную /целевые установки, ценностные ориентации, норны, стереотипы/, деятельностно-популяризаторского - на практически-деятельностную / модели шяления и деятельности/. Раскрывает -ся значимость задействования субъектами идеологического воздействия в ходе перехода от одного уровня к другому таких социально-психологических феноменов личности, как вера, доверие, уверенность, убеждения, убеждённость;
- при исследовании сущности и специфики идеологического воздействия на личность в современных условиях обосновывается важность отказа его субъектов от прессинговых форм авторитарного типа воздействия и перехода к демократическим,предоставляющим личности возможность самостоятельно определяться в системе про -пагандируемых ценностей, норм, идеалов. Это позволит субъектам идеологического воздействия социалистической ориентации избе -жать собственной декларативности и воспрепятствовать конкурирующим силам использовать манипуляцию общественным сознанием; .
- при рассмотрении личности как объекта идеологического воздействия предпринята попытка дать её типологию через анализ на -правленности политической культуры, уровень развитости и цель. -ности социально-политических ориентация и в соответствии с этим определить направления деятельности субъектов социалистической ориентации по отношению к личности социалистической, несоциалис-тическоЛ и антисоциальной ориентированности;
- анализируя организационную структуру идеологического воздей -ствия, автор показывает роль и возможности методов и каналов воздействия в усилении его субъектами социалистических основ
социально-политических ориентации личности, специфику их использования в условиях параллельного, стыковочного, альтерн»-тишюги воздействия субъектов родственной или противоположной ориентации;
- при исследовании возможной подвижности механизма идеологического воздействия но формирование социально-политических ориентация личности социалистической направленности, автор обосновывает необходимость анализа направлений оптимизации данного механизма для изучения путей повыпения эффективности идеологического воздействия в условиях плюрализации общества. Рассматривая социально-психологические основы восприятия / эффекты первичного информирования, кульминации и антикульминацик; заражения и подражания; цельности и избирательности восприятия, условия превращения стереотипов в стампы и пути их преодоления, пропорциональности сопутствующего, опережающего и последующего информирования, механизмы распространения слухов и формирования толпы/доказывается важность их учета и использования как для ведения ценностной конкуренции, так и для локализации и нейтрализации очагов 'эмоциональной напряженности, таящих опасность антисоциальных действий/ погромы/, ведущих к хаосу митинговой и забастовочной стихии.
основу исследования составляют произведения классиков марксизыа-,лон1'и..!См;1 по проблемам анализа идеологических процессов, взаимосвязи внешней и внутренней детерминации деятельности личности, материалы по анализу экономических, политических к духовных процессов в жизни советского общества, специфики воспитательного процесса в современных условиях, которые содержатся в государственных документах, документах КПСС и Компартии Украины, в работах оте- . чественных и зарубежных ученых-обществоведов.
• Имекщи еся
в исследовании выводы и предложения могут быть использованы при планировании идеологической работы в условиях многопартийности, политической конкуренции, оценке путей повыпения ее эффективности в ходе пропаганды социалистического идеала, при подготовке
идеологического и пропагандистского актива.
Некоторые авторские рекомендации были реализованы в подготовленных им для Дома политического просвещения, университета марксизма-ленинизма, курсов повышения квалификации партийных и советских работников при Сумском обкоме Компартии Украины программах теоретических курсов и лекциях по проблемам идеологической деятельности в современных условиях, в подготовленном им для Сумского сельскохозяйственного института спец-курсе"Специфика коммуникативных процессов в трудовом коллективе".
Основные положения диссертации докладывались на Всесоюзных философских чтениях молодых ученых" XA/i съезд KliOG и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии /г.Звенигород Московской области, май 1984 г./"'", на международной научно-теоретической конференции советских и польских молодых ученых, выпускников высших учебных заведений СССР /г.Киев, октябрь 1984 г./, на республиканской научно-практической конференции "Актуальные) проблемы коммунистического воспитания в условиях перестройки" /г.Киев 1988 г., октябрь1988 г./.
По исследуемой проблема опубликовано шесть научных работ объемом в два печатных листа.
!í2E¡Z!ffl!E5_2££22522§йй2• диссертация состоит из введения, трах глав, шести параграфов, заключения и списка источников и литературы,
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во_вввдении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень во разработанности, определены цели исследования, аго научная новизна, практическая значимость.
§_П£ЕЁ£Е_Е2212г"^сслеД°ван"0 механизма идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентаций личности /вопросы методологии/-автор анализирует сущность и
* Отзыв о выступлении см. в журнале "Научный коммунизм". -1984. - » 5. - C.I42.
Л*
и основные" факторы идеологического воздействия, механизм его практической реализации, посредством которого адеалы и ценности идеологического воздействия закрепляются в социально-политических ориентациях личности.
-"Теоретико-методологические основы анализа механизма идеологического воздействия—обосновывается целесообразность исследования идеологического фактора формирования социально-политических ориентации личности через механизм его практической реализации. Ьццеляются следующие направ-
анализа .
ления социальных механизмов - предметно-структурное, ф^нкцио-
нально^регулятивковд ЕМДВоение_механизма реализации объекта на "механизм действия" - "механизм использования" /автор доказывает неперспективность последнего подхода, его искусственность, целесообразней не раздваивать социальный'механизм, а исследовать возможности его оптимизации для более полной реализации сущности объекта/.
По мнению автора, необходима интеграция предметно-структурного и функционально-регулятивного направлений, которая позволит оценить степень реализации социального объекта в конкретных условиях и возможности ее усиления через совершенствование механизма как организационной структуры и обеспечивающих ее функционирование методов и каналов. Механизм идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентация личности рассматривается как совокупность всех факторов и организационных, форм / методов, каналов/, посредством которых идеалы, ценности, нормы идеологического воздействия закрепляются п жизненных программах личности, влияют на ее социальную ориентированность. Его содержательную основу составляет процесс идеологического воздействия на формирование социально-политических ориентации личности. Специфика идеологического ■ воздействия по сравнению с идеологической деятельностью, идеологической работой в том, что оно непосредственно или опосредованно, положительно или отрицательно с точки зрения господствующих в обществе ценностей, стихийно или целенаправленно влияет на мотивационные, ценностно-нормативные и практкчески-дея-
тельностные структуры личности. Факторами идеологического воздействия являются: воздействие объективных условий; влияние политических структур и формирований / как однонаправленное, так и конкурирующее/; влияние микросреды на формы само- и взаимореализации личности; средства массовой информации, публицистика, мемуарная литература, кинематограф, театр /плюралистичность и поляризация которых усиливается/; гуманитарное и гуманитарно-политическое образование; религия; внешнее информационное воздействие; нетрадиционны?; факторы типа астрологии, гороскопов, ясновидения, прорицательства; в своей совокупности они взаимодополняют,.усиливают или нейтр&лиоуют влияние друг друга. Ведущими среди субъективных факторов по степени охвата объекта, четкости в пропаганде социально-политической ориентации являются политические формирования. На Украине, например, ведущим субъектом социалистической ориентации является Компартия Украины / по степени охвата объекта/, антисоциалистической и антикоммунистической - народное движение Украины, республиканская партия.
В дальнейшем рассматривая идеологический фактор формирования социально-политических ориентации личности, автор будет анализировать, преяде всего, деятельность субъектов "социалистической ориентации.
§2_212Е2У_'2?Е®С2£Ф§-"^Ф0РмаЦИ0НН0е1 ценностно-нормативное и психологическое в идеологическом воздействии - анализируется специфика закрепления содержания идеологического воздействия в социально-политических ориентациях личности. Результативность идеологического воздействия в конечном счете будет определяться умением его субъектов влиять на основные социально-психологические сферы личности: мотивационную / потребности, интересы/, ценностно-нормативную / целевые установки, ценностные ориентации, нормы, стереотипы/ и практически-деятельную /модели мышления и деятельности/. Поэтому в идеологическом воздействии целесообразно выделять следующие УЕ22Щ2: ЙЕФ2Е^®Щ2!222г2энакомительныйА сориентированныи на возбуждение мотивационной сферы личности, придание ей социальной сориентированности; ^бе^енческий, нацеленный на цен-
постно-нормативную сферу, доказательство приоритетности пропагандируемых ценностей, идеалов, переход к нему от'предшествующего 'опосредован влиянием на такие социально-психологические феномены личности,как вера, доверие, уверенность; ££ятель-Ш>£2Н2~222У22ЕИ25!Е2Е£!1!1Н' направленный на практически-дея-тельностную сферу, переход к нему от предшествующего опосредован влиянием на убеждения и убежденность. Ене четкого определения задач каткого уровня, их адекватности уровню развитости и социальной ориентированности личности невозможно эффективно' формировать социалистические ценностные ориентации личности б условиях растущей политической.поляризации общества и политической конкуренции.
§2_112Е22_Е2£2£~'^1ДеолоГ11Ческий процесс в контексте плюрализации политической жизни—рассматривается специфика личности как .объекта идеологического воздействия в современных условиях, роль и возможности методов и каналов Идеологического . воздействия в формирований ее социалистической ориентированности. •В_пеЕБ0м_па£аг2а4е- Личность в условиях современной идеологической ситуации "-вцделяются следующие специфические черты сегодняшнего 'развития идеологической сферы: переход от идеологического монизма к идеологическому плюрализму; наряду с наработкой новой системы социально значимых ценностей у части -населения растет идейно-мировоззренческий релятивизм, приоритетность эмоционального восприятия происходящего, которые способствуют социальной напряженности и непредсказуемой поливариантности действий в однотипных ситуациях/ закрепление многопартийности( политической конкуренции, практики правящих и оппозиционных партий проявляется в борьбе ва поддержку масс, усилении воздействия на личность, в том чисйе й путем манипуляций ев сознанием; рост социальной напряженности в обществе поровдает эффект толпы, реально, используемый в политической конкуренции /в основной митинговой/; превышение уровня циркулирующей в обществе информации по сравнению с уровнем культуры, зрелости личности; усиление влияния нетрадиционных факторов идеологического воздействий типа астрологии; усиление позиций религии; нарастание изадиввнческих и паразитичес-
ких настроений; рост нравственных устоев общества и моральная деградация части населения; усиление националистических тенденций в процессе национального возрождения.
По мнению автора, в основе типологии личности должна лежать развитость и направленность политической культуры как показателя способности личности использовать и нарпщивато гуманистические и коллективистские возможности своеи само- и взаимореализации.
С учетом развитости ценностно-нормативного и практичес-ки-деятельностного компонентов политической культуры можно выделить следующую типологию личности социалистической ориентации. ЛянцР-СИи для которой характерно быстрое обновление социалистических ценностей, переориентация на приоритетность в них общечеловеческих начал, цельность системы ценностей, готовность к ее практической реализации. В ней выявляется подтщ личности как носителя перспективно необходимых качеств и .подтип, полностью соответствующий уровню осуществляемых реформ. Далее - ли'шосхь, у которой ценностно-нормативная система двойственна, в ней преобладают обновленные социалистические ценности в сочетании со вчерашними ценностями и стереотипами, откуда и ее включенность в преобразования и элемент консерватизма к ним. Можно выделить и ^арность, у которой обновленные социалистические ценности не преобладают, а доминируют доперестроечные стереотипы социализма и трактовки, ей присущ консерватизм, потеря ориентиров. Следует ввдслить личность с антисоциальной направленностью политической культуры, у которой произошла деформация не только социалистических, но и общечеловеческих ценностей. Это социально деградировавшая личность. Выделяется личность с антисоциалистической и несоуиа-. листической ориентированностью политической культуры. У нее преобладают несоциалистические ценности и идеалы.
Данная типология помогает конкретизировать содержание основных уровней идеологического воздействия субъектов социалистической ориентированности - ускорять процесс обновления социалистических ценностей, локализовать и нейтрализовать влияние антисоциального типа личности, убездать личность с несоциалистическим типом политической культуры в возможности прео-
доления идеологической конфронтации на,основе общечеловеческих ценностей.
§2_Е2222И_2£ШГЕ&Ф§—Каналы и методы идеологического воздействия'-рассматривается практический инструментарий воздействия на личность в процессе формирования у нее субъекта- • ■ми воздействия социально-политических ориентации. Каналы идеологического воздействия выступают как разновидность информационных каналов. Это совокупность технических устройств, организационных форм, посредством которых осуществляется транспортировка содержания идеологического воздействия от субъекта к объекту и обратно. В них входят как традиционные, так и недавно появившиеся - средства массовой информации,- работа многопартийных законодательных органов, система пропаганды и агитации,- политического просвещения, митинги, демонстрации, забастовки, театрализованные представления политического содержания, политические голодовки, политическая реклама, система образования, искусство, культура / последние два канала не должны быть идеологизированы, но реально влияют на гражданские качества,- цивилизованность личности/. Спецификой современного этапа развития является то, что в условиях многопартийности, плюрализма данные каналы будут использоваться практически всеми . политическими силами и как самостоятельная система воздействия, и как стыковочная, перекрестная, и как параллельная / встречные митинги, демонстрации, альтернативные круглые столы/.От выбора канала зависит уровень коммуникабельности субъекта и объекта воздействия. Успех в политической конкуренции сегодня определяется как поиском новых каналов воздействия, так и повышением информационной насыщенности и коммуникабельной интен-> сиености имеющихся каналов.
Методы идеологического воздействия выступают как средства практического влияния на социально-политические ориентации личности. К ним относятся:единство теоретического и практического; теоретического и эмоционального воздействия; стереоти-пизация; преемственность; контрпропаганда. Метод единства теоретического и практического воздействия обеспечивает "вазем-ленность" идеала, возможности и перспективы само- и взаиморе-адизации личности. Метод единстьа теоретического и амоциональ-
ного воздействия используется субъектами для влияния на состояние убежденности личности, блокирования и нейтрализации погромов, эффекта толпы, использования эмоционального противостояния в политической конкуренции. Методы преемственности я стеряотипкзацип выступают средствами приобщения личности к накопленному и новому социальному опыту, но следует учитывать, что они могут воспроизводить устаревшие подходы к решению новых задач одновременно с закреплением качественно новых. В то же время возможно превращение действующих и вновь закрепляемых моделей мышления и деятельности, стереотипов в штвм-га. Исследование субъектами реальной системы действующ]« стереотипов в общественном, групповом и личном сознании обеспечивает эффективность закрепления'желательных для них стереотипов и нейтрализации устаревших или содержательно-противоположных. Метод контрпропаганды требует нового осмысления, ранее в нем на первый план выдвигалось "лозунговое" противо-5орство двух систем. В условиях плюрализма он выступает средством сопоставления,конкуренции, взаимопроникновения систем денностей и идеалов на личностном уровне. Контрпропаганда призвана упредить и локализовать влияние на личность носителей негативных явлений и политических сил, деятельность которых может вести к социальной напряженности и социальным конфликтам типа национальных погромов. Она включает в себя и социальную диагностику потенциальной подверженности личности, отдельных категорий населения, национальных групп негативному идеологическому влиянию, а также ценностно-кснкурирующему воздействию.
Практически все конкурирующие политические силы в обществе сегодня используют в своей деятельности родственную, систему методов и выигрывают те, которые обеспечивают наиболее убедительное ценностное и наиболее заражающее эмоциональное воз- . действие.
■ В_Т£етьей_главе-"Вопросы оптимизации и переориентации 1 механизма идеологического воздействия на формирование социалит стических ориентации личности в условиях радикальных реформ"-рассматриваются пути повышения эффективности данного воздействия в условиях политической конкуренции.
В первом параграфе - "Сущность процесса оптимизации меха - • низма идеологического воздействия в условиях перестройки" - исследуются' пути достижения максимального вффекта по закреплению у личности обновленных социалистических ориентацкй. Это обеспечивается путем четкого определения критериев аффективности, действенности и результативности идеологического воздействия; подготовки идеологического актива и ькспертных структур, способных обеспечить оптимальный контакт с объектом и необходимую корректировку содержания воздействия; максимально возможной координацией деятельности однонаправленных субъектов социалистической ориентации; использованием возможностей общественного мнения как корректора и нейтрализатора влияния субъектов воздействия иных ориентации.
Во втором параграфе - "Адекватность организационной структуры идерлогического воздействия задачам формирования социально-политических ориентация личности"- рассматривается взаимодополнение методов и каналов воздействия как одно из основных направлений повышения действенности его механизма, которое во многом зависит от учета специфики психологии восприятия лич -ности /эффектов первичного воздействия, кульминации и антикульминации; методов предвосхищения новизны, цельности, избирательности восприятия; пропорционального и адекватного использования и размещения опережающего, сопутствующего и последующего информирования; механизмов и антимеханизмов формирования толпы и распространения слухов; заражения и подражания;' закономерностей превращения стереотипов в штампы/. Анализируются пути повышения действенности методов и кеналов идеологического воздействия в условиях плюрализации политической кизни.
. ■' • В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и предлагаются практические рекомендации по совершенствованию механизма идеологического воздействия на формирование социально-политических, ориентации личности на социалистический идеал в условиях демократизации общества.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Оптимизация процесса коммунистического воспитания в условиям развитого социализма // Вестник Киевского университета.
Вопросы философских наук. - 1984.-1? 16.-С.54-58./На украинском языке/.
2. Значение ленинского идейного наследия для анализа политиче -ской культуры в условиях развитого социализма. //Вестник Киевского университета. Вопросы философских наук. - 1985.-JiI7.-
С.82-87. /11а украинском языке/.
3. Роль политической культуры в формировании личности в условиях развитого социализма //Всесоюзные философские чтения молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные-проблемы марксистско-ленинской философии. - М.,1984. - Вып.1У.-С.103-106.
4. Некоторые особенности идеологической борьбы между капитализмом и социализмом на современном этапе /личностный аспект/. //Научно-теоретическая конференция 'советских и польских молодых ученых - выпускников высших учебных заведений СССР. 24-26 октября 1984 г. - Киев-Варшава, 1984.-С.201-203.
5. Диалектика социалистического идеала и реального социализма в условиях ускорения социально-экономического развития. //Философские и социальные проблемы науки и техники в свете доку -ментов и материалов ХХУП съезда КПСС. Тезисы докладов и выс -туплений. Всесоюзный симпозиум, Сумы,,22-24 мая 1986 года. -Москва - Сумы, 1986 г.-С.108. /В соавторстве/.
6. Специфика реализации механизма идеологического воздействия на формирование личности в условиях перестройки. //Всесоюзная научно-практическар конференция "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы. Тезисы докладов. - Сумы, 1989. - T.I. Секция "Революционный характер перестройки".-С.8-10.