автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Идеология германского национал-социализма
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Макарова, Любовь Михайловна
Введение.с
Раздел первый. Историография идеологии национал-социализма
Принципы историографического анализа. Оценка в историографии социального адресата и роли пропаганды. Роль лингвистического метода. Суждения о целях идеологии. Особенности методов ее изучения. Проблема связи идеологии и практики. Представления о принципах комбинирования идей. Оценка роли иррационального компонента в идеологии. Проблема человека в историографии идеологии. с
Раздел второй. Содержание, структура и методы конструирования нацистской идеологии.
Содержание понятия. Истоки идеологии и основные идеи нацизма. Уровни рационализируемости идей. Знаковаястема и идеология. Наука и идеология. Механизмы использованиямволов и обрядов.
Раздел третий. Семантика антиисторизма и пространственно-временное измерение мира в нацистской идеологии.
Пространственные показатели нацистского мира, их идеологическое обоснование. Пол и его роль в нацистской истории. Нацистскиеособы подчинения пространства. Хилиастическая идея. Лингвистический метод организации пространства. Роль архитектуры. Оккупированное пространство. Концлагерь как нацистский микрокосм. 124.
Раздел четвертый. Идеологические каноны для германского общества: идеал и реальность.
Нацистские критериициальнойратификации. Роль крестьянства при нацизме. Нацистская элита. СС как расовый орден. Критерии «врага». Концлагернаяратификация. Роль труда в нацистской практике. Место концлагерей встеме нацистского господства.
Раздел пятый. Нацистская концепция человека и методы ее реализации
Прототипы нацистского «нового человека». Гендерная дифференциация. Телесность как расовыймвол. Социальныйысл тела. Вестиментарный код. Тело и власть. Проблемаерти и бессмертия в нацистском обществе214.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Макарова, Любовь Михайловна
После второй мировой войны изучение проблем нацизма занимает в отечественной и зарубежной истории весьма важное место. Нацизм стал емким понятием, в котором умещается не только история нацистского движения и его идеологии, но и история политической системы нацизма, его успехов и военных поражений, вся история второй мировой войны вместе с ее последствиями. Нацистские идеи имеют тенденцию к постоянному возрождению, в том числе отнюдь не только на германской почве. Нацизм разгромлен в военном отношении, ликвидирована его политическая система, несостоятельно оказалась экономическая программа, ориентированная на милитаризм и ограбление других народов. Единственное, что до сих пор сохраняет влияние в течение всех последовавших после разгрома лет - это идеология, вместе с механизмами ее воздействия, как на сознание, так и на подсознание.
Актуальность темы обусловлена не только исключительной живучестью основных нацистских идей, навязывающих особое, агрессивное видение мира. Даже наиболее мрачные страницы истории необходимо не только помнить, но и углубленно изучать. Прошлое, особенно относительно недавнее, прочно связано с настоящим и будущим. Хотя главные силы фашизма разгромлены в результате Второй мировой войны, ошибочным было бы считать фашизм только достоянием прошлого.
Несмотря на чередование подъемов и спадов, неофашистские партии и организации являются постоянным негативным фактором в политической жизни многих стран, где действуют партии и организации фашистского типа, и не только там, где в XX веке был форпост «традиционного» фашизма. Никогда прежде террор не имел такого всеобъемлющего характера, а подавление политических противников не превращалось в систему ничем не ограниченного произвола, как при фашизме. Террор сопутствовал фашизму уже на пути к власти, а затем становился постоянной практикой, реализуемой при помощи разветвленного аппарата насилия, существовавшего в странах, где был установлен фашистский режим. Необходимыми чертами фашизма были также национализм, переходящий в расизм, антикоммунизм, социальная демагогия, направленная на создание массовой базы.
Находясь у власти, фашизм осуществлял милитаризацию экономики, имея в виду при первых благоприятных обстоятельствах осуществление территориальной экспансии. Вместе с тем в разных странах фашизм обладал определенной спецификой, обусловленной различиями уровней социально-экономического и политического развития. Однако полное представление о сущности исследуемого феномена может дать лишь государственно оформившийся фашизм, идеи которого имели возможности практического воплощения.
Наиболее жесткой и опасной разновидностью являлся германский фашизм, или национал-социализм. Это - многогранный феномен, имеющий собственные политические, экономические, социально-психологические аспекты. Достаточно выделить в отдельную ветвь изучение нацизма, и исследователь оказывается в курсе работ представителей различных наук - историков, философов, социологов, религиеведов, даже языковедов.
Через социально-психологическую сферу, максимально отраженную в идеологии, реализуется связь между преимущественно мелкобуржуазной социальной базой нацизма и политической функцией режима, противоречащей интересам тех слоев, которые нацизм мобилизует под свои знамена. На сегодняшний день актуальность изучения нацизма усилена возникновением нового способа губительного воздействия на человечество, терроризмом, подрывающим самую основу безопасного существования людей на земле и использующим схожие приемы манипулирования массами.
Поэтому актуальным является рассмотрение способов конструирования реакционных идей, средств и масштабов их внедрения и восприятия. Объединение этих факторов (при достаточно изощренных способах обработки массового сознания) в единую структуру создает силовое поле, в которое попадает человек. Параллельно поэтому возникает вопрос не только о способах восприятия, но и об уровне устойчивости нравственных качеств личности, оказавшейся в условиях высокой степени давления, о возможности сохранения этой личностью системы прежних гуманистических ценностей. Перед человеком в этих условиях существенно более жестко ставится проблема поиска собственной идентичности, альтернативных путей социализации и способов снятия кризисных состояний.
В силу этих обстоятельств научный поиск конца XX века характеризуется качественными изменениями в области эпистемологии, повышением интереса собственно к познавательному процессу; пониманием недостаточности прежнего знания и необходимости совершенствования методов его получения.
Объектом исследования является фашизм как социокультурное явление.
Предмет исследования - нацистская идеология с точки зрения ее сущности, содержания, структуры и интерпретации. Идеология - это сложная структура, в которую включена не только содержательная сторона - идеи, но и практическая часть - программа, и способ внедрения идей - пропаганда. В совокупности их можно обозначить термином «идеологическая система»1. Функция этих трех элементов различна, их место в общей системе может меняться. Для преодоления их видимой разобщенности целесообразно добавить синтезирующий показатель - интегративные качества, иными словами, механизм конструирования системы.
Цель работы - это с одной стороны, представление собственно идеологии как сложной системы, состоящей из нескольких подсистем, в свою очередь распадающихся на еще более мелкие составляющие. Условно это можно обозначить как единство идеологической суб- и суперструктуры. Таким образом, можно оценить уровень ее конструируемости, возможности перевода идей в иррациональную плоскость и роль знаковой системы в этом переводе. С другой стороны, критерием оценки идеологии является интерпретация ею необходимого» новому режиму качественно иного человека с точки зрения его исторического, социального, телесного и духовного проявлений.
Поскольку речь идет о политической идеологии, рассматриваются те основные показатели, которые в совокупности обозначаются понятием «философия истории» и отвечают на вопрос о смысле, закономерностях и основных направлениях исторического процесса в его пространственном и временном измерениях. Однако в центре истории всегда стоит человек, и с социально-философской точки зрения содержание идеологии организуется вокруг основной проблемы -объяснения мира и человека в этом мире. Человек в идеологии представлен не только в качестве объекта наблюдения, но подразумевается также его собственная оценочная позиция. Помимо этого, человек рассматривается в трех парадигмах - исторической,
1 Этот термин применяется в работе: European Ideologies: A Survey of 20th Century Political Ideas. N.Y., 1948. P.6. Однако там он означает только совокупность идеологии и пропаганды. социальной и экзистенциальной, поскольку его внутренний мир не всегда симметричен обстоятельствам жизни.
Потребности исследования подразумевают обращение к самому широкому спектру источников, подразделяемых, на письменные, изобразительные (наряду с графическими и художественными к ним относятся так называемые натуральные - жесты и ритуалы), вещественные (предметы, относящиеся к нацистской символике: флаги, униформа и ее атрибуты - значки с изображением свастики, орла, меча, Л дубовых листьев) .
Соответственно периодизации истории нацизма, целесообразно выделить следующие этапы возникновения источников: время становления нацизма - с начала 20-х гг. до 1933 г.; его пребывание у I власти - 1933-45 гг. и, наконец, появление публикаций после 1945 1?. Такое деление позволяет рассмотреть не только динамику формирования идеологии до 1933 г., но и ее трансформацию в условия^ практического применения, а также ее послевоенную оценку в мемуарах и дневниках, написанных как бывшими нацистами, так и их убежденными противниками. Все источники, таким образом, рассматриваются также с точки зрения их аксиологического (ценностного) противостояния, подразделяясь на нацистские и антинацистские.
На первом плане, как самые представительные, традиционно оказываются письменные свидетельства. Однако они не всегда достаточны при анализе идеологии, поскольку существенную роль при ее создании и восприятии играют глубинные, иррациональные процессы, базирующиеся на образности - вначале при конструировании л
При типологизации источников использована работа: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. 2-е изд., доп. М., 2003. С. 135. идеологии, а затем при ее внедрении и восприятии. Письменные источники, как правило, недостаточно отражают эту сторону дела.
Три основных источника появились в период с начала 20-х гг. до 1933 г.: программа НСДАП, в которой идеология представлена неявно, через обоснование функциональной заданности перечисленных в ней мероприятий; книга А.Гитлера «Моя борьба»3, где главное внимание уделено структуре и принципам пропаганды, нацеленной на интерпретацию основных идеологических постулатов, и книга А.Розенберга «Миф двадцатого столетия», уже полностью посвященная содержательной стороне идеологии4.
3 Hitler A. Mein Kampf. Jubiläumsausgabe. München, 1939. Польский исследователь нацизма К.Грюнберг пришел к выводу, что все основные тезисы в работе Гитлера сформулированы в период между 1925, 1927 и 1930 гг. Последующие издания этой книги уже не содержат сколько-нибудь существенных изменений. Grünberg К. Adolf Hitler: biografía Führera. Warszawa, 1988. S.56. Он ссылается на работу: Hammer Н. Die deutschen Ausgaben von Hitler "Mein Kampf' //Vierteljahreshefte für Zeitgeschichte. 1956. №2.
4 В ранних работах, в частности, французского филолога К. Давида, утверждается, что до 1933 г. количество собственно нацистских сочинений было весьма невелико, их перечисление практически ограничивается отмеченными тремя источниками. David К. Hitler's Germany. New York, 1963. P.67. Здесь необходимо уточнить, однако, что одновременно появлялось огромное число разного рода работ, посвященных расовым и другим проблемам, которые нацисты вполне могли использовать в своих целях. Перечисление этих публикаций см.: Гюнтер Г.Ф.К. Избранные работы по расологии. М., 2002. С. 62-74. Однако в его собственных сочинениях, частично появившихся в 20-е гг. XX в., расовая идея - в отличие от поздних нацистских интерпретаций - лишена агрессивности, это источник мирного процветания народов. David К. Hitler's Germany. New York, 1963. P.67.
Хронологически самым ранним источником является утвержденная 24 февраля 1920 г. Программа НСДАП5. Западногерманский исследователь И.Фест считает, что авторами программы были А. ft 7
Дрекслер и Г.Федер , затем программа была переработана партийным комитетом, бывшим до внедрения принципа фюрерства главным партийным органом. И.Фест полагает также, что в редактировании программы, по крайней мере, на уровне формулировок, принимал участие А.Гитлер8.
В 25 пунктах содержится перечисление будущих конкретных действий. Наиболее важны для анализа идеологии статьи, касающиеся внутренней ситуации в стране, которые через трактовку вопроса о гражданстве объединяются с внешнеполитическими параметрами программы, ориентированными на реализацию национальной идеи. Именно здесь начинается основное отличие этой программы от всяких других. Вместе с тем программу нельзя назвать полностью оригинальной. Ее основные положения, так или иначе, составляли предмет обсуждений в многочисленных разновекторных публикациях на рубеже XIX-XX вв.
Системообразующим элементом программы оказывается расизм. Большинство пунктов в том или ином виде, завуалированно или
5 Das 25-Punkte-Programm der NSDAP vom 24.Februar 1920 // Tyrell A. Führer befiehl. Selbstzeugnisse aus der "Kampfzeit" der NSDAP. Bindlach, 1991. S. 23-26.
6 Лидер ДАП - Немецкой рабочей партии, созданной в 1919 г., и впоследствии преобразованной в НСДАП.
7 В будущем главный экономист НСДАП. к/
8 Фест И. Гитлер: Биография. Т.1. Пермь, 1993. С. 202-204. В пользу этого суждения свидетельствуют текстовые совпадения "Mein Kampf' с риторикой Программы, в частности, по вопросам жизнеобеспечения чистокровных немцев (См.: Hitler A.Op.cit. S. 142). Впрочем, это может быть и простым заимствованием речевого оборота. открыто, содержат антисемитскую идею. В таком виде Программа, при всей ее неопределенности, уже была направлена на отрицание существующей германской реальности, на пересмотр не только политической, но и социальной, и экономической ситуаций.
В «Mein Kampf» А. Гитлера содержится уже более подробная расшифровка Программы. Основная тема остается прежней - величие Германии при условии в первую очередь освобождения от еврейского засилья во всех сферах жизни и создания физически здорового и политически подчиненного государству арийского человека. Эти две идеи - антисемитизм и «новый человек» - абсолютно доминируют в книге и представлены в разных комбинациях, так что в конечном итоге смысл получается один - расовая борьба, в которой арийский человек должен или одержать победу и обеспечить величие Германии, или погибнуть. На этот основной смысл указывает и название книги9.
Таким образом, здесь закладывается нацистская концепция будущего, пока применительно к Германии, поскольку эта борьба только начинается. По форме сочинение Гитлера - поток сознания, достаточно хаотичные жизненные впечатления, при помощи которых автор проводит пропаганду антисемитизма как центральной идеи. Такая форма изложения существенно больше апеллирует к образности, чем к логике, проблемы снижаются до бытового уровня, так что автор предстает перед читателем не в качестве ментора, а в роли друга и покровителя, стремящегося помочь.
9 Ф.А.Ротштейн считает, что название «Моя борьба» Гитлер позаимствовал у доктора Ф.В.Фёрстера, чья книга под названием «Моя борьба против милитаристской и националистической Германии» (1920) имела успех у широкого круга читателей. В то же время книга Гитлера - своеобразное отрицание Фёрстера, поскольку последний был пацифистом. См. Ротштейн Ф.А. Из истории прусско-германской империи. M.-JL, 1948. С.197.
Третьей, основной для понимания нацистской идеологии работой, является «Миф XX столетия» А.Розенберга, написанный в 1929 и изданный в 1930 г.10. В работе А.Розенберга наиболее важны первая и третья книги, представляющие расширенное идеологическое толкование ведущих сторон сочинения А.Гитлера. Однако, в отличие от Гитлера, прямо называвшего объекты потенциальной экспансии, Розенберг в своей книге не уделяет внимания конкретным направлениям будущего распространения арийцев, ограничиваясь рассмотрением филиации идей. Перспектива, описанная Гитлером, оказывается на этом фоне изложением событийной стороны вопроса, хотя и с попытками теоретизирования.
Вместе с тем Розенберг старается удержаться (в тех случаях, когда он не занят прямым разоблачением происков и «непотребств»* неарийцев) на позиции бесстрастного интерпретатора существовавших в истории религиозных культов, без видимых собственных апелляций к мистическим явлениям, если не считать рассуждений об «арийской душе» как особой субстанции, определяющей национальную специфику11. Однако название книги снимает с этих пассажей о душе
10 Rosenberg A. Der Mythus des 20. Jahrhunderts: Eine Wertung der seelisch-geistigen gestaltenkampfe unserer Zeit. Munchen, 1934.
11 Розенберг здесь также не оригинален, в начале XX в. подобные интерпретации национальной специфики того или иного народа, с общим стремлением обосновать его мессианизм, вовсе не были редкостью. См, в частности, вышедшую в 1920 г. книгу О.Шпенглера «Пруссачество и социализм». (М., 2002. С.35-37) или работы Н.А.Бердяева «Судьба России» (М., 1990. С.2) и «Истоки и смысл русского коммунизма» (М., 1990. С.126-127). Две последние работы впервые были изданы соответственно в 1918 и 1937 гг. О «расовой душе» упоминает также в 1927 г. Г.Гюнтер. (Гюнтер Г.Ф.К. Нордическая идея //Гюнтер Г.Ф.К. Указ. соч. С. 100.) Во всех случаях «душа» понимается как средоточие самобытности, мистическая составляющая народной сущности. элемент случайности или статус фигуры речи. Ключевое понятие «миф» придает сочинению Розенберга характер иррациональной интерпретации прошлого.
До 1933 г. идеологические проблемы содержались также в отдельных высказываниях Гитлера, записанных Г.Раушнингом12, в устных выступлениях и публикациях Розенберга и других нацистских лидеров. Однако с содержательной стороны они не дают новой информации. Разговоры Гитлера с Раушнингом интересны в первую очередь с точки зрения соотношения идеологии и будущей практики. В них содержится также незначительная информация об отношении нацистов к мистицизму.
По уровню информативности они могут быть объединены с небольшими по размерам, но весьма многочисленными нацистскими пропагандистскими сочинениями, выходившими как до, так и после 1933 г.13. И те, и другие интересны как показатели ситуативности идеологии, которая может при необходимости распадаться на составные, произвольно комбинируемые элементы. Наконец, особую группу представляют изобразительные и вещественные источники, поскольку именно тогда разрабатываются нацистские ритуальные жесты, в первую очередь знак приветствия, движения, особенно
12 Раушнинг Г. Говорит Гитлер. //Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь из бездны. М., 1993. Г.Раушнинг в период этого общения (1932-1934 гг.) был президентом сената в Данциге (Гданьске), назначенным на эту должность Гитлером в 1932 г. v
13 См., например: Judentum und Bolschewismus. Enthüllungen aus jüdischen Geheimakten. Ein Mahn- und Warnruf in letzter Stunde. Hamburg, 1920; Himmler H. Die Schutzstaffel als antibolschewistische Kampforganisation. München, 1936; Winghene Egon von. Arische Rasse, christliche Kultur und das Judenproblem. Erfurt, 1938. принятые для торжественных шествий, атрибутика: флаги, униформа, значки14.
В период нацистского пребывания у власти, с 1933 по 1945 г., книги Гитлера и Розенберга многократно переиздавались15. Тогда же, в 19411942 гг., появились «Застольные разговоры» А. Гитлера16. Как и беседы с Раушнингом, это косвенный источник, материал в нем дается в пересказе и подчинен логике этого пересказа, или, по меньшей мере, отбора. Поэтому точность приводимой информации и особенности ее логических связей могут вызывать сомнения17.
В этот период происходило внедрение идеологии в практику, прилагались максимальные усилия к преобразованию общества и формированию человека нацистского типа, основная схема создания которого, а также способов борьбы этого человека с врагами арийцев, содержится в высказываниях и переписке главы СС Г. Гиммлера. В них находят отражение идеологический и пропагандистский механизмы превращения прежде благонамеренных обывателей в преступников. По этим источникам можно приблизительно определить менталитет и
14 Все это продолжает совершенствоваться и после 1933 г. См., в части.: Burden Н.Т. The Nürnberg party rallies. 1923-1939. New York, 1969; Дэвис Б.Л. Униформа Третьего рейха. 1933-1945. /Пер. с англ. М., 2001; Ордена и медали войск СС. М., 2004; Пиа Д. Ордена и медали Третьего рейха. М., 2004. Ульянов В.Б. Пряжки фашистской Германии. М., 2000.
15 Цитируемое издание А.Розенберга 1934 г. было двадцать вторым, что касается Гитлера, его работа также выходила многомиллионными тиражами в течение всех лет нацистского господства.
16 Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. /Пер. с нем. Смоленск, 1993.
17 Российский комментатор «Застольных разговоров» И.М.Фрадкин предполагает, в частности, что подлинный текст был сокращен, в силу этого изложение страдает фрагментарностью. См.: Фрадкин И.М. Гитлер: словесный автопортрет. //Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. С. 12-13.
1 я поведенческие стереотипы СС . Там же наиболее обстоятельно излагается нацистская программа относительно разных народов, включая немецкий. Несколько раньше, в "Mein Kampf', об этом очень подробно писал А. Гитлер, и Гиммлер, безусловно, лишь конкретизировал его идеи, поскольку задачи, связанные с реализацией этой программы, возлагались именно на СС19.
Идеологические постулаты, таким образом, переходят на иной, сравнительно с первоначальным, практический уровень, становясь существенно ближе к конкретным исполнителям и одновременно трансформируясь сообразно как ситуации, так и восприятию этих исполнителей. По мере приближения, а потом и развертывания войны, на первый план выдвигаются деструктивные стороны идеологии, ориентированные на порабощение или даже уничтожение человека.
В 1933-1945 гг. получили также максимальное распространение
10 работы одного из нацистских расовых теоретиков - Р.В.Дарре . Наибольший интерес представляют его суждения о структуре нацистского общества, о «новой аристократии», основным источником которой Дарре, вслед за Г. Гюнтером, чьи работы продолжали
1 ft
Впоследствии эти документы были изданы в тематическом сборнике материалов Нюрнбергского процесса. См.: СС в действии: Документы о преступлениях СС. М., 1969.
19 См., в частности, обращенную к группенфюрерам СС речь Г.Гиммлера в октябре 1943 г. //Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Сб. материалов в трех томах. Т.З. Преступления против человечности. М., 1966. С.152-156.
20 Darre W. Blut und Boden. Berlin, 1936; Idem. Neuadel aus Blut und Boden. München, 1934. Первая книга В.Дарре вышла в 1929 г. издаваться в этот период , полагал крестьянство. Появляется серия функционально различных исторических сочинений .
Небольшой материал представлен дневниками антифашистов -русской эмигрантки княжны М.Васильчиковой и немецкого филолога В.Клемперера . Авторы были представителями населения Германии, на которое как будто и была рассчитана пропаганда, но принадлежали, согласно нацистским критериям, к расово противоположным мирам и воссоздали в своих работах совершенно не пересекающиеся, хотя и совпадающие во времени картины нацистской повседневности.
Источниковая специфика периода пребывания нацистов у власти -это появление в массовом масштабе нацистской художественной продукции, содержание и смысл которой полностью ориентированы на интерпретацию идеологических установок, касающихся проблемы человека и его места в мире нацизма. Основательную идеологическую нагрузку несли нацистские документальные фильмы, прежде всего работы официального режиссера нацистской Германии Л.Рифеншталь. Имеются в виду ее фильм «Триумф воли», снятый на материалах Нюрнбергского съезда НСДАП 1934 г., и в меньшей степени «Олимпия», об Олимпийских играх 1936 г.24. Сама Рифеншталь твердо 1
Неоднократно переиздавалась, в частности, его основная работа - «Расология немецкого народа», появившаяся впервые в 1922 г.
22 См., в частности: Kahle M. Deutsche Heimat in Brasilien. Berlin, 1937. Главная цель книги - обоснование нацистских геополитических притязаний.
Васильчикова М. Берлинский дневник 1940-1945. /Пер. с англ. М., 1994; Клемперер В. Свидетельствовать до конца: Из дневников 1933-1945. /Пер. с нем. М., 1998
24 Triumph des Willens; Olympia /L.Riefenstahl. (Ufa, 1935; 1938). Первый признан цензурной комиссией антифашистской коалиции откровенно пропагандистским, и после окончания войны он был запрещен к показу. Как отмечено в начальных титрах фильма, разрешался лишь его просмотр в образовательных целях. разграничивает эти два фильма, подчеркивая отсутствие в «Олимпии» пропагандистских установок. По свидетельству Рифеншталь, главное ее внимание было сосредоточено на показе изменения физического состояния спортсменов в процессе соревнований. Основой этого фильма, по ее утверждению, является концепция подчиненности человека природным факторам25, а не идея физического превосходства представителей арийской расы. Появлялось значительное количество кинохроники, которая в послевоенный период, после разгрома нацизма, л/ использовалась для создания антинацистских фильмов . Поскольку в этом случае разрушается первоначальная структура фильма и затруднительно определить его прежнюю идеологическую задачу, в данной работе используется только знаковая сторона.
К этому периоду относится значительное количество фотодокументов . Особое место занимают фотографии, запечатлевшие,
Эта концепция полностью соответствовала взглядам Гитлера, который подчеркивал, что человек подчинен лишь природным законам, иных для него нет. Hitler А. Op.cit. Р.242-243.
26 Обыкновенный фашизм. Док. фильм. Реж. М.Ромм. /1966. Мосфильм; Нацизм: предостережение истории. Секреты Рейха, тайны нацизма. Док.фильм. Реж. Л.Рис./2000. Союз-Видео. Последние дни Гитлера. Секреты Рейха, тайны нацизма. Док.фильм. Реж. Л.Рис /2000. Союз-Видео.
27 Одновременно с фильмом Л.Рифеншталь подготовила фотоальбом под названием «Красота в олимпийской борьбе», который должен был дополнить фильм и помочь лучше понять его основную идею. В альбоме были помещены наиболее удачные для интерпретации этой идеи кадры из фильма и специально подготовленные фотографии. См. об этом: Рифеншталь Л. Вплоть до одержимости //Искусство кино. 2001. № 8. С.94. Таких альбомов в тот период появлялось достаточно много, в основном они последовательно фиксировали ход игр и снабжались соответствующим текстом. Один из таких альбомов был собранием работ спортивного журналиста В.Рихтера. См.: Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkirchen. Bd. 2. Hamburg - Bahrenfeld, 1936. К сожалению, в нашем несмотря на существовавшие запреты, экзекуции над населением оккупированных стран, а также предъявленные Нюрнбергскому трибуналу снимки нацистских экспериментов с человеческим телом и останками - результаты хирургического вмешательства или разного
ЛО рода поделки из человеческой кожи . Это - важный источник для суждений о масштабах моделирования телесности и о качественной оценке смерти в нацистских концепциях человека.
С точки зрения идеологической интерпретации телесности и социальной роли нацистского человека представляют интерес работы официально признанных скульпторов и художников - А. Брекера, А.
М ЛЛ
Бампера, И. Торака, А. Висселя, С. Хильца, Ланцигера . В их работах детально прочитывается семиотика официально одобренного мужского или женского тела, рекомендуемая численность семьи'; профессиональные занятия. Пространственные характеристики создававшегося нацистами мира отражены в работах архитекторов* особенно П.Трооста и А.Шпеера ив небольшом количестве архивных изобразительных материалов, схематически показывающих размещение распоряжении был только второй том издания. Небольшое количество фотографий по самой разной тематике, характерной в то же время для официальной пропаганды, содержится в альбоме-исследовании: Москва-Берлин /Berlin-Moskau. 1900-1950: Изобразительное искусство, фотография, архитектура, театр, литература, музыка, кино. Москва, Берлин, Мюнхен, 1996. (Далее: Москва-Берлин /Berlin-Moskau). С.420-421.
28 См., в частности: СС в действии: Документы о преступлениях СС. С 479,483.
Частично они представлены в фильме М.Ромма.
30 Изображения нацистской изопродукции и архитектурных сооружений помещены, в частности, в следующих изданиях: Brenner Н. Die Kunstpolitik des Nationalsozialismus. Hamburg, 1963; Wulf J. Die Bildenden Künste im Dritten Reich. Gütersloh, 1966; Голомшток И. Тоталитарное искусство. М., 1994; Москва-Берлин /Berlin-Moskau, 1900-1950. участников (эсэсовцев и членов их семей) на праздниках зимнего и летнего солнцестояния, с описанием соответствующих ритуалов, с текстами песен31.
В тот же информационный блок входят памятники художественного творчества узников нацистских концлагерей - стихи, песни, изобразительное искусство. Частично они опубликованы в сборнике «Искусство за колючей проволокой», первое издание которого появилось в ГДР в 1973 г. . Здесь впечатления вполне предметны, они отражают повседневность концлагеря Бухенвальд (в том числе и ставшие там привычными картины пыток и смерти в ее концлагерной вариативности).
Но лагерная жизнь представлена не одной только мрачной стороной. В сборнике содержатся тексты поздравлений по случаю разного рода частных событий в жизни заключенных, зарисовки репетиций лагерного хора, портреты заключенных, их близких, даже одного из охранников1. Рисунки натуралистичны, часть из них выполнены явно
31 Eilumlauf // Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК). Ф.500.0п.1.Д.260 б.Л.121-125; Programm für die Wintersonnenwendfeier des SD-Hauptamtes und der Sicherheitspolizei. //Там же. Jl. 137-139; Aufmarschplan Wintersonnenwende Bernau, 1937. //Там же. Л. 141. Programm für die Sommersonnwendfeier im Bereich des Chefs der Sicherheitspolizei und des SD-Hauptamtes RFSS //Там же. Ф.500. Оп. 1. Д.260 б. Л.29-34.
32 Schneider W. Kunst hinter Stacheldraht: Ein Beitrag zur Geschichte des antifaschistischen Widerstandskampfes. Leipzig, 1976. Издание книги было подготовлено Национальным музеем памяти Бухенвальда в 1973 г. Материал в ней сгруппирован по разделам: изобразительное искусство (представлены репродукции рисунков заключенных), музыка (с текстами нот, программами лагерных концертов, зарисовками на темы концлагерной действительности), драматическое искусство и литература. Часть приведенной в сборнике изобразительной продукции, например, гравюры Г. Зандберга, относится уже к послевоенному периоду. непрофессионалами. Это не столько художественное осмысление, сколько фиксация непосредственно переживаемого. Абстрагирование от ситуации в период пребывания в концлагере оказывалось, по-видимому, в большинстве случаев невозможным.
После 1945 г. в разных странах неоднократно осуществлялись издания материалов Нюрнбергского процесса над главными нацистскими преступниками, где приводились обширные сведения по идеологии33, однако в основном цитировались уже названные источники. Новыми там были сведения о практической реализации идеологических представлений.
Нацистская идеология была ориентирована, прежде всего, на трансформацию человека, и значительную информацию о результатах этого процесса можно получить из мемуаров - как бывших нацистов; так и рядовых жителей Германии, и особенно бывших узников нацистских концлагерей. Мемуары целесообразно разделить на группы в соответствии со статусом их авторов. К первой группе относятся воспоминания людей, имевших устойчивую позицию в нацистском обществе - дневник М.Васильчиковой 1940-1945 гг. и послевоенные воспоминания коменданта Освенцима Р.Хёсса, архитектора А.Шпеера, деятельниц нацистского кино Л. Рифеншталь и М. Рёкк34. V/ И
См., в частности: Нюрнбергский процесс над главными немецкими военными преступниками. Т.2, 3. Преступления против человечности. М., 1966; Особенно много информации по идеологии, в основном почерпнутой из книг А. Гитлера и А. Розенберга, содержится в американском издании материалов процесса: Nazi conspiracy and aggression. V.l-8. Washington, 1946.
34 Höß R. Kommandant in Auschwitz. Autobiographische Aufzeichnungen. Stuttgart, 1958; Рёкк M. Сердце с перцем: Воспоминания. /Пер. с нем. М., 1991; Рифеншталь JI. «Триумф воли» //Искусство кино. 1994. № 10. Это - небольшой отрывок из ее мемуаров, опубликованных на немецком языке в 1994 г. Она же. Вплоть до
Мемуары бывших сторонников нацизма, созданные после 1945 г., в основном имели целью самореабилитацию их авторов, и для них характерна корректировка как степени собственного участия в преступных акциях, так и смысла, и логики собственно акций. Вне зависимости от желания авторов, в мемуарах подводится итог нацистским мероприятиям в области как создания, так и, особенно, функционирования идеологии. Сравнительно с предшествующими периодами, это иной уровень осмысления, фиксация уже случившегося, оставшегося в прошлом, но интерпретированного с позиций настоящего.
Вторую, наиболее представительную группу составляют мемуары бывших узников нацистских концлагерей. Поскольку именно концлагеря становились экспериментальной базой для формирования нацистского сверх- и недочеловека, только в этих мемуарах может найти отражение эмоциональное состояние человека, этапы и степень его включенности в нацистский мир. В общем массиве мемуаров эти последние работы составляют особую группу еще по одному показателю - тематике35. Они интересны в первую очередь тем, что показывают не одержимости //Искусство кино. 2001. № 8; Шпеер А. Воспоминания. Смоленск, 1998.
35 В первые годы после войны для бывших заключенных, особенно оказавшихся в странах социалистического лагеря, главным было стремление к самореабилитации, подчеркивание героического поведения, вклада в антифашистскую борьбу в лагерях. См., напр.: Война за колючей проволокой. М., 1960; Лебедев А.Ф. Солдаты малой войны. М., 1961; Кюнг Н.Ф. Мужество непокоренных. М., 1964. Частично о количестве литературы относительно концлагерей, появившейся, по крайней мере, до середины 70-х гг., можно судить на основании библиографических указателей. См., напр.: Борьба узников фашистских лагерей и тюрем - особая форма движения Сопротивления. 1933-1945. Научно-вспомогательный указатель литературы. М., 1977. В мемуарах подчеркивалась собственная инаковость авторов относительно нацизма (при неизбежном в подобных случаях единстве критерия). Почти не было героическую борьбу, а лагерную повседневность и ее деформирующее влияние на личность заключенного. Цель их авторов, иногда неявная, состоит в том, чтобы рассмотреть возможности сохранения человеческих качеств даже в таких условиях.
Авторами анализируемой группы концлагерных мемуаров являются австрийские психологи Б. Беттельхейм и В. Франкл36, немецкий художник Г. Грундиг , французская пианистка, обладательница первого приза Парижской консерватории Ф. Фенелон38, л л политзаключенные М. Фритц (Австрия) и Л. Хааг (Германия) , польская студентка С. Шмаглевска40. Разумеется, этот источник сам по себе недостаточно репрезентативен, поскольку авторы мемуаров, представители разных стран, как правило, принадлежат к образованным слоям общества и отражают восприятие, характерное лишь для этой сведений о психологической ситуации в лагерях, о продуманной системе давления на личность, а тем более о сломленном человеке. Одним из немногих исключений Ч. Мадайчик считает мемуары С. Шмаглевской. Madajczyk Cz. Op.cit. S.285.
Bettelheim В. The informed heart: Anatomy in a mass age. London, 1961. Сокращенный русский перевод: Беттельхейм Б. Просвещенное сердце //Человек. 1992. № 2-6; Франкл В. Человек в поисках смысла. Ч.Н. Общий экзистенциальный анализ: Психолог в концентрационном лагере. М., 1990. С. 130-156.
37 Грундиг Г. Между карнавалом и великим постом: Воспоминания художника. М., 1963. Как и некоторые из его художественных полотен (например, «Жертвам фашизма»), мемуары имеют посвящение - напоминание об одном из погибших друзей. В данном случае это А.Айниг, как и Грундиг, бывший узник Заксенхаузена.
38 Fenelon F. (Подлинная фамилия Goldstein). Sursis pour l'orchestre. Paris, 1976. Воспоминания записала М.Рутье.
39 Фритц M. Ад. 565 дней в Освенциме-Биркенау //Фритц М., Юрза Г. Да здравствует жизнь! М.1988.С. 3-132; Хааг J1. Горсть пыли. /Пер. с нем. M., 1987.
40 Szmaglewska S. Dymy nad Birkenau. Warszawa, 1963. социальной группы41. Но, с другой стороны, только эти люди обладают выраженными аналитическими способностями и могут предоставить информацию, касающуюся положения личности в концлагере. Особый интерес представляют женские воспоминания, для которых характерно несколько иное психологическое и эмоциональное восприятие концлагерной реальности.
Промежуточное положение между мемуарами и исследованиями занимают работы Б.Беттельхейма и В.Франкла, поскольку материалом для их исследования служит в первую очередь собственный опыт авторов, бывших узников. Первые аналитические суждения Беттельхейма появляются в период войны, однако в основном создание мемуаров бывших узников, как и их изобразительной продукции, и беллетристических произведений продолжалось длительное время, иногда они появлялись спустя многие годы после освобождения. Л. Хааг, первое издание мемуаров которой было в 1948 г., через 30 лет подготовила их обновленный вариант. Воспоминания Г. Грундига вышли в 1958 г., незадолго до его кончины. Воспоминания Ф. Фенелон были записаны с ее слов в 1975 г., М. Фритц написала свои мемуары в 1986 г.
Иначе построены образные свидетельства пережитого в послевоенных работах художников - Г. Зандберга42, бывшего узника Бухенвальда,
41 На эту особенность мемуаров польских узников лагерей обратил внимание исследователь оккупационной политики нацистов в Польше Ч.Мадайчик. Madajczyk Cz. Polityka III Rzeszy w okupowanej Polsce. Т. II. Warszawa, 1970. S. 285 (примечание).
42 Работы Г.Зандберга, в том числе и по концлагерной тематике, опубликованы в альбоме-монографии, посвященном его творчеству: Lang L. Herbert Sandberg: Leben und Werk. Berlin, 1977. См. о нем также: Schmirbeck H.-J. Herbert Sandberg - Grafik und Satire //Bildende Kunst. 1983. H.3. S.143-146. особенно в его графическом цикле 1958-1965гг. «Der Weg») и Г.Грундига, а также в стихотворном цикле латышского поэта Э.Вевериса, бывшего узника Маутхаузена43. Это также своего рода мемуары, только выполненные на другом уровне знаковости.
У Грундига, Зандберга, Вевериса восприятие нацистского концлагеря приобретает иной, символический смысл. В их творчестве уже не остается места лагерной повседневности в чистом виде. Эти свидетельства содержат уже не конкретное повествование о побоях, селекциях и казнях, они передают сложность эмоционально-психологического воздействия концлагерной реальности, сохраняющуюся даже в тех случаях, когда ситуация по видимости нейтральна.
Мемуары бывших заключенных нацистских концлагерей шоказывают восприятие идеологии теми категориями населения, на которые были ориентированы наиболее крайние ее формы. На основании мемуаров можно также судить и о механизмах соединения концептуальной и знаковой сторон идеологии. Территориально как мемуары, так и памятники художественного творчества охватывают лагеря не только собственно Германии, но и оккупированных стран - Австрии, Чехословакии, Польши в хронологическом отрезке с 1938 по 1945 г.
Перечисленные источники отражают по преимуществу ситуацию заключенных, в меньшей степени - поведенческие стереотипы СС и особенности их менталитета. Наиболее ценной с этой точки зрения является работа Б.Беттельхейма, в которой человек (независимо, заключенный это или охранник) рассматривается с поправкой на пространство концлагеря, на его искусственно сформированную систему ценностей.
43 Веверис Э. Сажайте розы в проклятую землю! Поэтический дневник узника Маутхаузена. /Авторизованный перевод с латышского Г. Горского. Рига, 1969.
Все вышесказанное предполагает выработку иного метода исследования, междисциплинарного подхода с четким определением приоритетных методов. Такую организующую роль выполняет структурный анализ идеологии. Необходимо найти в ней скрытые связи, благодаря которым конгломерат идей и образов различного уровня рационализируемое™ будет прочтен как ясная и четкая структура. В этом случае каждый элемент внутреннего контекста выступит в качестве единицы языка и одновременно элемента мира, будет иметь единственное, лишь ему присущее значение и соответственно этому собственное вполне определенное место.
Возможность соединения разнородных явлений через принцип построения единого семантического пространства рассматривал, в частности, Л. Витгенштейн. Правда, одновременно он обращал внимание на «невыразимость» явлений, подчеркивал недостаточность логических построений для познания этих явлений44. Однако в этом случае отношения и структуру реального языка можно в этом случае выразить на языке символов45. Помимо семиотики, необходимо более широкое обращение к проблеме генерации идей, специфики их восприятия, психологических особенностей человека.
Значительная группа работ философов, социологов, политологов становится методологическим источником в вопросе определения понятия и сущности идеологии (вне привязки к какому-либо историческому периоду), и структуры этой идеологии. Особое место занимают в этой группе работы, посвященные вопросу историчности самосознания человека, содержательной стороне категорий
44Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. Он же. Философские исследования. // Витгенштейн Л. Философские работы. Часть I. /Пер. с нем. М., 1994.
45 См. об этом: Гусев С.С. Смысл возможного: Коннотационная семантика. СПб., 2002. С.306-309. пространства и времени, а также языку идеологии, исследуемому в семиотической парадигме46.
Важное место, помимо системного анализа, принадлежит теоретикам герменевтики, феноменологии47. Обращение к ним обусловлено в первую очередь разнородностью использованного источникового материала, необходимостью представить его как единое целое. Эта целостность отнюдь не предполагает сведения свойств системы к простой сумме свойств ее элементов, системообразующей может оказаться и одна из идей (в зависимости от политической ориентации исследователей это может быть антисемитизм или антикоммунизм).
Система - не просто устойчивый «скелет» объекта, а совокупность правил, по которым из одного объекта можно получить второй, третий и последующие путем перестановки его элементов и некоторых других преобразований. Происходит переход от анализа явления в целом к его структуре. Главную роль при обеспечении ситуативности идеологии, ее взаимосвязи с программой и пропагандой играет операция преобразования. В итоге получается превращенная форма - продукт превращения внутренних отношений системы48. Это понятие позволяет вывести духовные идеологические образования из их материально
46 См., в частности: Аветян Э.Г. Семиотика и лингвистика. Ереван, 1989; Барт Р. Избранные работы: Семиотика. Поэтика. /Пер. с фр. М., 1989; Он же. Мифологии. /Пер. с фр.М., 1996; Соломоник А. Язык как знаковая система.М., 1992; Трубников H.H. Время человеческого бытия. М.: Наука, 1987.
47 Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание. /Пер. с англ. М., 1988; Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. /Пер. с нем. М., 1988; Рикёр П. Герменевтика. Этика. Политика: Московские лекции и интервью. М., 1995; Он же. Конфликт интерпретаций: Очерки о герменевтике. /Пер. с фр. М., 1995.
48 Мамардашвили М. Форма превращенная //Философская энциклопедия. Т.5.М., 1970. С.386-389. социальной основы, выявить постоянно меняющееся соотношение между автоматическим и сознательным в общественном поведении и действии.
Для этого необходимо представить иную организацию элементов идеологии, где собственно идеям отводится второстепенное место относительно интегративных (синтезирующих) качеств. Основные элементы идеологии, вне зависимости от способов их выражения, в таком случае предстают в качестве совокупности, которую можно для удобства изучения обозначить понятием текста - в данном случае системы, имеющей знаковую природу и способной быть носителем смысловой информации49.
Единственным признаком этого текста должно быть наличие значения, тогда возникает возможность применения герменевтического метода. Такой подход предполагает формирование герменевтического круга, включающего пред-суждения относительно каждого элемента, а затем расширение представлений о нем до уровня историографии предмета, которой в данном случае будет принадлежать роль метаязыка и, наконец, определение относительного места всех элементов в общей системе.
Отмеченных значений может быть множество, поскольку элементы идеологии в силу их исходной релятивности зачастую противоречат друг другу, и выбор единственно верного значения невозможен. Важно определить природу этой множественности, исследовать видимые зависимости и эффекты, выступающие на поверхности целого в качестве формы как действительного, так и превращенного существования. Нацистская идеология предстает в этом случае как аморфное, но
49 Такое определение текста приводит В.Г. Кузнецов. См.: Кузнецов В.Г. Герменевтика и гуманитарное познание.М., 1991. С.128. единое целое, как саморазвивающаяся система, имеющая собственные законы.
Структура работы определяется характером и последовательностью поставленных задач. Материал исследования организован следующим образом: во введении дается связь между спецификой источников и соответствующим этой специфике методом исследования. Первая глава посвящена историографии проблемы, вторая глава - анализу идеологии с точки зрения ее сущности, способов конструирования и внедрения. Далее, в третьей, четвертой и пятой главах анализируются основные направления ведущей цели идеологии - интерпретации человека с точки зрения исторического процесса в его нацистском понимании, человека социального и, наконец, человека экзистенциального. Единство материала трех глав обусловило неизбежность некоторой повторяемости информации. В заключении подводятся итоги исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология германского национал-социализма"
Заключение
Идеология нацизма в ее основных параметрах была разработана до 1933 г. Впоследствии, после захвата власти, нацисты лишь стремились сделать максимально пригодными, в зависимости от политических или иных обстоятельств, те или иные ее стороны. В итоге идеология так и не приобретает завершенности, не составляет единого целого, испытывая на себе двойное воздействие: приспособление к практике и к адресату.
Нацистская идеология как феномен характеризуется не столько спецификой входящих в ее состав конкретных идей, сколько методом организации последних в единый действующий комплекс, идеологическую систему. Поэтому основным в попытках ее целостного изучения является выбор уже исследовательского метода, позволяющего увидеть явление в совокупности, а не отдельные его части, и понять методы воздействия идеологии. Нацисты стремились достичь смещения у адресата идеологии прежних реалистических представлений о пространственно-временных связях, в создании мифологизированных параллельных пространств, охватывающих как живых, так и мертвых. Проблеме пространства в этом случае придается не историческое, а онтологическое значение, опровергается, в частности, система существующих границ.
Логике исторического развития противопоставляется агрессивное подчинение человеческого существования борьбе за отвлеченную идею. История в целом предстает в виде явления, суть которого - миф расы. Главной целью нацистской идеологии является создание модели человека, максимально пригодного для реализации не ограниченного территориально нацистского «нового порядка». Идея расы, таким образом, в нацистской идеологии полностью заменила идею нации и стала ключом к интерпретации не только германской, но и мировой истории. В ней, по существу, заключалась нацистская философия антиисторизма, временами принимавшая откровенно мистический оттенок. Таким способом закреплялись формы публичной памяти.
Расизм в нацистской интерпретации может оцениваться как вариант запрограммированной эмоции, поскольку приобщение к чему-то гораздо более абстрактному, чем географически понимаемая территория, язык или поведенческие стереотипы населения могло быть в этом случае лишь спекулятивным. Это обусловило преобладание иррационального элемента в структуре идеологии, широкого обращения к мифу. Категории пространства и времени как непременные составляющие этого мифа приобрели черты архетипов, уже не ориентированных на современность. В перспективе это привело к неадекватному восприятию действительности и, как следствие, крушению искусственно сконструированной системы ценностей.
Уровень рациональности выдвигаемой идеи обычно обратно пропорционален хронологической отдаленности избираемого для этой цели идеала, и зависит от того, насколько сознание может ориентироваться на факторы, реально не содержащиеся в окружающем бытии. В тех случаях, когда идеальное прошлое практически не корректируется исторической памятью населения, происходит переключение восприятия на интуитивный уровень, и огромное значение приобретает знаковая система, которая помогает заполнять возникающие лакуны.
Заданное изначально искажение связей между нацистскими теорией и практикой обеспечивается своеобразным взаимодействием подсистем в создаваемой таким образом сложной системе. Их прямое соответствие воспринималось бы обыденным сознанием как разоблачительное для режима, поэтому дается их косвенное выражение, через иррациональные показатели.
Превращение происходит на определенном уровне развития системы и призвано скрывать фактический характер этих внутренних отношений, подменяя их прямую взаимосвязь косвенной. Все элементы идеологии как системы вступают между собой в определенные, уже не контролируемые отношения и производят эффект их внешнего выражения.
В литературе и части мемуаров перспективы воздействия нацистской идеологии временами преувеличены, представляются существенно глубже и продуманнее, чем это было в действительности. Особенно это касается нацистских возможностей воздействия на личность в условиях концлагерей. Однако лагеря были, с одной стороны, пространственно изолированными, и их опыт не мог быть примененным в условиях открытого пространства Германии, а с другой - и заключенные, и охранники были обычными людьми, и при анализе их поведенческих реакций необходимо учитывать значительный элемент случайности, обусловленный особенностями характера тех и других, интеллектуальным уровнем и просто низменными побуждениями, а не воздействием идеологии.
Мнимая цельность идеологии, достигаемая за счет знаковой системы, воспринимается мемуаристами как истинная. Возникает двойная картина: пережившие концлагерь видят отлаженную и совершенную систему там, где было простое столкновение амбиций и переплетающихся взаимных расчетов. В единое целое объединялись идеи, находившиеся на разных стадиях их содержательного развития, во временном диапазоне от древности до XX века. В этом случае лишь при помощи знаковой системы достигается видимость единства.
В создаваемом обществе конкретный человек имел право на существование лишь в том случае, если полностью подчинялся идеологическим установкам, утрачивая индивидуальность. Для нацистского общества был характерен скрупулезный учет каждого конкретного человека с целью его идентификации с собственной или враждебной группой. В соответствии с этим присутствовало понятие лишь коллективной, но не индивидуальной вины и коллективной же ответственности. Противник не имел конкретного лица, речь всегда шла об участниках оппозиционной группы, «еврейско-большевистском заговоре недочеловеков». Личности как таковой не существовало. Это касалось человека во всех его проявлениях. Политически он уничтожался вместе с ликвидацией политического пространства, социальная его активность подменялась расовым соответствием, которое постепенно находило пространственное выражение. Наконец, тщательно регулировался жизненный цикл человека, особенности его смерти и посмертной судьбы. Смерть в нацистском обществе выступала регулятором общественных отношений.
Нацистские сочинения признавали сверх- и недочеловека, в зависимости от количества в нем арийской крови, но тоже лишь как элемент определенной общности. Более того, как и в условиях родовых отношений, деятельность индивида приобретает цену лишь постольку, поскольку она вплетается в деятельность всего рода. В нацистской идеологии такой была связь «нового человека» и «нового порядка», представлявшая пространственно-временной континуум, располагавшийся в большей степени в сознании населения, чем в реальном измерении, и базирующийся на контаминации трех основных идей - расизма, геополитики и милитаризма.
Зависимость идеологии от конкретных целей и действий продолжается и после 1933 г., когда попытки реализации готовых идеологических постулатов вызывает необходимость корректировки последних на уровне ситуативности.
Знаковость, особенно языковая, способствовала еще большему размыванию идеологии, поскольку слово, как и любой другой символ, расшифровывалось в широком диапазоне значений. При переводе идей в натуралистический вариант возникает, с одной стороны, обеднение в знаковом смысле, а с другой - расширение этого смысла за счет вмещения в один-единственный символ всего объема нужных идеологических клише
В практической, реальной, концептуальной целостности идеологии не было смысла - это лишило бы ее ситуативности как необходимого инструмента действия. Иллюзорная целостность поэтому достигалась за счет обращения к космизму. В конечном итоге реальная история превращалась в «вечное возвращение» двух рас, каждая из которых претендовала на «избранность», и обе боролись за овладение Вселенной.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология германского национал-социализма"
На правах рукописи
МАКАРОВА Любовь Михайловна
ИДЕОЛОГИЯ ГЕРМАНСКОГО НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Казань - 2005
Работа выполнена на кафедре истории зарубежных стран в новое и новейшее время государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сыктывкарский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Патрушев Александр Иванович (МГУ)
доктор политических наук, профессор Мухарямов Наиль Мидхатович (КГЭУ)
доктор исторических наук, профессор Мягков Герман Пантелеймонович (КГУ)
Ведущая организация:
Ивановский государственный университет
Защита состоится 15 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081.17 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете по адресу 420008 Казань, ул. Кремлевская 18, кор. 2, ауд. 1113.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. Н И. Лобачевского Казанского государственного университета.
Автореферат разослан 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доцент
А Г. Циунчук
/9259
итм
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена не только исключительной живучестью основных нацистских идей, навязывающих особое, агрессивное видение мира. На сегодняшний день эта актуальность усилена возникновением нового способа губительного воздействия на человечество, терроризмом, подрывающим самую основу безопасного существования людей на земле. Помимо этого, актуальным является рассмотрение способов конструирования этих идей, средств и масштабов их внедрения и восприятия Нацистская идеология создавала силовое поле, в которое попадал человек, поэтому при ее изучении возникает вопрос не только о способах восприятия, но и об уровне устойчивости нравственных качеств личности, оказывавшейся в условиях высокой степени давления, о возможности сохранения этой личностью системы прежних гуманистических ценностей.
Исследованию нацистской идеологии посвящена огромная литература, хронологические рамки ее появления охватывают период от 30-х гг. XX в. по начало XXI в Изучением идеологии занимались представители разных научных дисциплин, однако целостной картины пока нет, поскольку ориентация исследователей была, как правило, не на выявление целостности идеологии, а лишь на разработку вопроса в рамках своей дисциплины и на критику отдельных наиболее порочных идей, методов их внедрения, полученных результатов. Связи между разнородными элементами нацистской идеологии оставались на уровне констатации, поэтому с равным успехом могли признаваться или отвергаться.
Следует учитывать, что научный поиск в начале XIX века характеризуется качественными изменениями в области эпистемологии, повышением интереса к собственно познавательному процессу, пониманием недостаточности прежнего знания и необходимости совершенствования методов его получения.
Объектом исследования является фашизм как Социокультурное явление
Предмет исследования - нацистская идеология, ее сущность, содержание, структура и историографические интерпретации.
Цель работы - выявление сущности, способов конструирования и внедрения нацистской идеологии в захваченное германским фашизмом социокультурное пространство
Задачи исследования:
- рассмотреть динамику осмысления проблемы идеологии в историографии, появления в ней как новых тем исследования, так и смены парадигм изучения;
- выявить соотношение между содержанием и структурой идеологии, проанализировать особенности ее функционирования возможности перевода идей в иррациональную плоскость и роль знаковой системы в этом переводе;
- рассмотреть сформулированные этой идеологией принципы создания нацистской картины мира и ее идейного обоснования,
- проанализировать особенности нацистской интерпретации новой, идеологически заданной структуры общества, конструировавшегося в Германии и на оккупированных территориях;
- выявить основные характеристики нацистской модели человека в его «сверх-» и «недо-» разновидностях с точки зрения его исторического, социального, телесного и духовного проявлений.
Теоретико-методологическая основа работы. На первое место выдвигается системный анализ, позволяющий поставить вопрос о целостности нацистской идеологии Возможность соединения разнородных явлений через принцип построения единого семантического пространства рассматривал, в частности, Л. Витгенштейн. Одновременно он обращал внимание на «невыразимость» явлений, подчеркивал недостаточность логических построений для их познания1 В этом случае отношения и структуру реального языка можно выразить на языке символов2
Особое место занимают в этой группе работы, посвященные содержательной стороне основных философских категорий В данном случае речь идет о категориях пространства и времени, а также о языке идеологии, исследуемом в семиотической парадигме3
Однако система - не просто устойчивый «скелет» объекта, а совокупность правил, по которым из одного объекта можно получить второй, третий и последующие путем перестановки его элементов и
1 См Витгенштейн Л Логико-философский трактат // Витгенштейн Л Философские работы Ч I / Пер с нем М.1994
2 См об этом Гусев С С Смысл возможного Коннотационная семантика СПб , 2002 С 306-309
3 См , в частности Аветян Э Г Семиотика и лингвистика Ереван, 1989 Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика / Пер с фр М, 1989, Он же Мифологии / Пер с фр М , 1996, Соломоник А Язык как знаковая система М , 1992, Трубников Н Н Время человеческого бытия, М , 1987
4 ■ •>• ' 1
«К »-.4
некоторых других симметричных преобразований Происходит переход от явления в целом к его структуре Главную роль при обеспечении взаимосвязи идеологии с программой и пропагандой играет операция преобразования Она позволяет вывести духовные идеологические образования из их материально-социальной основы, выявить постоянно меняющееся соотношение между подсознанием и сознанием в общественном поведении и действии
Для этого необходимо представить иную организацию элементов идеологии, где собственно идеям отводится второстепенное место относительно интегративных (синтезирующих) качеств Основные элементы идеологии тогда, вне зависимости от их выражения, предстают в качестве совокупности, которую можно для удобства изучения обозначить понятием текста - в данном случае системы, имеющей знаковую природу и способной быть носителем смысловой информации. В этом случае нацистская идеология вновь, но уже на другой основе, предстает как единое целое, как саморазвивающаяся система, имеющая собственные законы.
Хронологические и географические рамки работы. Исследование охватывает период с 20-х годов XX века, времени зарождения нацизма, до середины 40-х годов, времени поражения фашистской Германии и ликвидации ее политической системы Географические рамки определяются пространственным распространением нацистской идеологии (территория Рейха, оккупированные территории, территории, охваченные фашисткой пропагандой).
Источниковая база исследования. Потребности исследования подразумевают обращение к самому широкому спектру источников, подразделяемых на письменные, изобразительные (наряду с графическими и художественными к ним относятся так называемые натуральные - жесты и ритуалы), вещественные (предметы, относящиеся к нацистской символике: флаги, униформа и ее атрибуты - значки с изображением свастики, орла, меча, дубовых листьев).
Соответственно периодизации истории нацизма, целесообразно выделить следующие этапы возникновения источников время становления нацизма - с начала 20-х гг. до 1933 г; его пребывания у власти - 1933-1945 гг и, наконец, появление публикаций после 1945 г Такое деление позволяет рассмотреть не только динамику формирования идеологии до 1933 г, но и ее трансформацию в условиях практического применения, а также
ее оценку в мемуарах и дневниках, написанных как бывшими нацистами, так и их убежденными противниками Все источники, таким образом, рассматриваются также с точки зрения их аксиологического (ценностного) противостояния, подразделяясь на нацистские и антинацистские
Три основных письменных источника появились в период с начала 20-х гг до 1933 г: программа НСДАП, в которой идеология представлена неявно, через обоснование функциональной заданности перечисленных в ней мероприятий, книга А Гитлера «Моя борьба» , где главное внимание уделено структуре и принципам пропаганды, нацеленной на интерпретацию основных идеологических постулатов, и книга А Розенберга «Миф двадцатого столетия», уже полностью посвященная содержательной стороне идеологии До 1933 г. идеологические проблемы содержались также в отдельных высказываниях Гитлера, записанных Г Раушнингом2, в устных выступлениях и публикациях Розенберга и других нацистских лидеров.
Специфика периода пребывания нацистов у власти - появление в массовом масштабе нацистской художественной продукции, содержание и смысл которой полностью ориентированы на интерпретацию идеологических установок, касающихся проблемы человека и его места в мире нацизма Основательную идеологическую нагрузку несли нацистские документальные фильмы, прежде всего работы официального режиссера нацистской Германии Л Рифеншталь. Имеются в виду ее фильм «Триумф воли», и в меньшей степени «Олимпия»3
К этому периоду относится значительное количество фотодокументов Особое место среди них занимают фотографии, запечатлевшие, несмотря на существовавшие запреты, экзекуции над населением оккупированных стран , а также предъявленные Нюрнбергскому трибуналу снимки нацистских экспериментов с человеческим телом и останками Это - важный источник для суждений о масштабах моделирования телесности и о качественной оценке смерти в нацистских концепциях человека С точки зрения идеологической интерпретации телесности и социальной роли нацистского человека представляют интерес работы официально признанных скульпторов и художников - А Брекера, А Бампера, Й. Торака, А. Висселя, С Хильца
1 Hitler А Mein Kampf Jubiläumsausgabe München, 1939
2 Раушнинг Г Говорит Гитлер Зверь из бездны М , 1993
3 Triumph des Willens, Olympia / L R lefenstahl (Ufa, 1935, 1938)
Пространственные характеристики создававшегося нацистами мира отражены в работах архитекторов, особенно П. Троо-ста и А Шпеера1 и в небольшом количестве архивных изобразительных материалов, схематически показывающих размещение участников (эсэсовцев и членов их семей) на праздниках зимнего и летнего солнцестояния, с описанием соответствующих ритуалов, с текстами песен2.
Нацистская идеология была ориентирована, прежде всего, на трансформацию ментальности человека Информацию о результатах этого процесса можно получить из мемуаров - как бывших нацистов, так и рядовых жителей Германии, и особенно бывших узников нацистских концлагерей Авторами анализируемой группы концлагерных мемуаров являются австрийские психологи Б Беттельхейм и В Франкл3, немецкий художник Г. Грун-диг4, французская пианистка, обладательница первого приза Парижской консерватории Ф Фенелон5, бывшие политзаключенные М Фритц (Австрия) и Л. Хааг (Германия)6, польская студентка С Шмаглевска7.
Научная новизна исследования заключается, в первую очередь, в создании комплексного, междисциплинарного подхо-
1 Изображения нацистской изопродукции и архитектурных сооружений помещены, в частности, в следующих изданиях Brenner Н Die Kunstpolitik des Nationalsozialismus Hamburg. 1963, Wulf J Die Bildenden Künste im Dritten Reich Gütersloh, 1966, Голомшток И Тоталитарное искусство. М., 1994; Москва-Берлин / Berlin-Moskau, 1900-1950 Москва, Берлин, Мюнхен, 1996 и др.
2 Eilumlauf// Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) Ф 500 Оп 1 Д 260 б Л 121-125, Programm für die Wintersonnenwendfeier des SD-Hauptamtes und der Sicherheitspolizei // Там же Л 137-139, Aufmarschplan Wintersonnenwende Bernau, 1937 // Там же. Л 141 Programm für die Sommersonnwendfeier im Bereich des Chefs der Sicherheitspolizei und des SD-Hauptamtes RFSS // Там же Ф 500 Оп 1 Д 260 б Л 29-34
3 Bettelheim В The informed heart Anatomy in a mass age London, 1961 Сокращенный русский перевод Беттельхейм Б Просвещенное сердце // Человек 1992 № 2-6, Франкл В Человек в поисках смысла Ч II Общий экзистенциальный анализ Психолог в концентрационном лагере М,1990 С 130-156.
4 Грундиг Г Между карнавалом и великим постом Воспоминания художника М , 1963 Как и некоторые из его художественных полотен (например, «Жертвам фашизма»), мемуары имеют посвящение-напоминание об одном из погибших друзей В данном случае это А Айниг, как и Грундиг, бывший узник Заксен-хаузена
5 Fenelon F Sursis pour l'orchestre Paris, 1976 Воспоминания записала M Рутье
6 Фритц М Ад 565 дней в Освенциме-Биркенау // Фритц М , Юрза Г Да здравствует жизнь' М , 1988, Хааг Л Горсть пыли / Пер с нем М , 1987
7 Szmaglewska S Dymy nad Birkenau Warszawa, 1963
да к проблеме В этом случае модель собственно идеологии предстает как сложная система, состоящая из нескольких подсистем, в свою очередь распадающихся на связанные между собой еще более мелкие составляющие Условно это можно обозначить как единство суб- и суперструктуры идеологии Такой подход позволяет дать иную структурную характеристику идеологии, которая, в свою очередь, по-новому освещает нацистские представления о созданном ими мире и о человеке в этом мире - человеке историческом, социальном и экзистенциальном
Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование может послужить основой дальнейшего изучения идеологической системы нацизма, может быть использовано в лекционном курсе по новейшей истории, политологии, социальной философии, в практических и семинарских занятиях, посвященных механизмам конструирования реакционных идеологий и способам их практического воплощения. Часть работы, в первую очередь методология, вошла в спецкурсы, посвященные реакционным идеологиям XX века, тендерным исследованиям, отдельные материалы использованы в курсе по культуре новейшего времени.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы изложены в монографии, научных статьях Отдельные разделы диссертации послужили основой докладов на следующих научных конференциях (материалы опубликованы)'
- Семиотика культуры. Ill Всесоюзная летняя школа-семинар Сыктывкар, 15-20 сентября 1991 г ;
- Духовная культура Проблемы и тенденции развития Всероссийская научная конференция Сыктывкар, 11-14 мая 1994 г;
- Германия в XX веке. Проблемы истории, историографии и преподавания Региональная научно-методическая конференция, посвященная памяти Н.С. Черкасова. Томск, 25-26 октября 1994 г.;
- Империи нового времени типология и эволюция (XV- XX вв.) Вторые Петербургские кареевские чтения по новистике 2225 апреля1997 г.;
- Становление мира как «общего дома» человечества динамика, этапы, перспективы / XV-XXI вв Третьи Петербургские кареевские чтения по новистике. 6-9 декабря 1999 г ;
- Германия и Россия' события, образы, люди Международная научная конференция «Россия и Германия опыт и уроки отношений в XIX-XX вв » Воронеж, 22-23 апреля 2000 г,
- Историческое знание и интеллектуальная культура Научная конференция. Москва, 4-6 дек. 2001 г ;
- Мир за колючей проволокой' лагерь как атрибут тоталитарного режима- Российско-германский семинар Воронеж, 16-22 апреля 2002 г.;
- Философский век Науки о человеке в современном мире Международная конференция Санкт-Петербург, 19-21 декабря 2002 г;
- Этническое единство и специфика культур Первые Санкт-Петербургских этнографические чтения 23-25 декабря 2002 г.;
- Тендерная теория и историческое знание: Международная научно-практическая конференция Сыктывкар, 24-25 сент 2003 г.;
- Свой-чужой в межкультурной коммуникации Международный научно-практический семинар. Воронеж, 10-11 декабря 2004 г;
- Междисциплинарные подходы к изучению прошлого' до и после «постмодерна» Ставрополь, 28-29 апреля 2005 г.;
-Татарстан в годы Великой Отечественной войны люди, события, память Казань, 12-14 мая 2005 г
Структура работы определяется характером и последовательностью поставленных задач В первую очередь интерес представляет динамика историографического исследования идеологии нацизма. Поскольку речь идет о Политической идеологии, рассматриваются те ее составляющие, которые в совокупности охватываются понятием «философия истории» и содержат ответы на вопросы о смысле, закономерностях, основных направлениях исторического процесса в его пространственном и временном измерениях С антропологической точки зрения в центре истории всегда стоит человек, поэтому содержание идеологии организуется вокруг основной проблемы - объяснения мира и человека в этом мире Человек в идеологии представлен не только в качестве объекта наблюдения, но подразумевается также его собственная оценочная позиция Помимо этого, человек рассматривается в трех парадигмах - исторической, социальной и экзистенциальной, его внутренний мир не всегда симметричен обстоятельствам жизни
Материал исследования организован следующим образом-во введении представлена связь между спецификой источников и соответствующим этой специфике методом исследования. Первая глава содержит историографическое осмысление основных сторон идеологии Вторая глава посвящена анализу идеологии с точки зрения ее сущности, способов конструирования и
внедрения Далее, в третьей, четвертой и пятой главах анализируются главные направления идеологической интерпретации человека как ведущей цели идеологии, человек с точки зрения исторического процесса в его нацистском понимании, человек социальный и, наконец, человек экзистенциальный В связи с этим возникает некоторая неизбежность повторений, поскольку одна и та же информация рассматривается в разных парадигмах В заключении подводятся итоги исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дано обоснование, актуальность, научная новизна и практическая значимость темы диссертации, проанализирована степень изученности проблемы, определены хронологические рамки, сформулированы цель и задачи работы, охарактеризованы источниковая база и методологическая основа исследования
Раздел первый. ИСТОРИОГРАФИЯ ИДЕОЛОГИИ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА.
Исследованию нацистской идеологии посвящена огромная литература, хронологические рамки ее появления охватывают период с 30-х гг XX в по начало XXI в Интерес в данном случае представляет хронология появления работ, ее зависимость от политической ситуации в мире и от системы ценностей исследователей Для удобства анализа эту литературу целесообразно систематизировать по нескольким показателям - не только временному, но также тематическому и концептуальному
Историографическое поле структурировано по универсальному критерию - методологическим установкам появлению новых подходов в соответствии с изменением системы ценностей, в силу национальной специфики или за счет развития научной методологии Последнее обстоятельство предусматривает анализ трудов с позиций конкретной научной дисциплины, поскольку они представлены отечественными и зарубежными исследователями не только разных стран, но и разных специальностей, и различной политико-философской ориентации С этой точки зрения в ней можно выделить светских и церковных исследователей, консерваторов, либералов или демократов Основное значение, однако, имеет вопрос о том, насколько авторы работ продвинулись в раскрытии сущности изучаемой реальности
В данном случае привлечены труды, принадлежащие противникам нацизма, исследователям, находящимся на антифашистских
позициях Авторами многих научных сочинений, особенно раннего периода, также стали прежние узники нацистских концлагерей, так что проблема нацистских преступлений в историографии первых послевоенных лет заняла доминирующее положение Со временем научные труды о концлагерях приобрели обобщающий характер, нацистский пример рассматривался в них как один из элементов единой картины политического и расового террора1
Основная группа работ характеризуется органичной связью с источниками по идеологии нацизма Ее можно разделить на две части - работы об информационном языке источников и труды о собственно идеологии, ее структуре, содержании и функциях Работы, относящиеся к первой части, либо непосредственно посвящены анализу нацистских источников, иными словами, принадлежат к разряду источниковедческих, либо базируются на их содержании Таковы труды Г Гримма, И. Феста, З.А. Земана, Р. Сесла2 Как правило, понятийный аппарат в них не разрабатывается, это чисто исторические сочинения, в которых ключевые понятия представлены на интуитивном уровне. В них анализируются нацистские идеи и пропаганда этих идей в конкретном, событийном выражении.
Частично эта тематика остается актуальной и в 60-е гг., но рассматривается на ином теоретическом уровне, с применением системного анализа В историографии максимальный интерес тогда вызывает проблема функционирования идей.
Историографическая ситуация меняется при постановке вопроса о целях идеологии. До начала 70-х гг историки считали основной целью нацизма создание «нового порядка» - навязывание собственного миропонимания вначале Европе, а в перспективе и всему остальному миру После второй мировой войны эта проблема рассматривалась в стандартных геополитических категориях, однако постепенно, за счет привлечения лингвистических данных и перевода исследований в парадигму тео-
1 См , в частности Kaminski А Konzentrationslager 1896 bis heute Eine Analyse Stuttgart, 1982, Котек Ж, Ригуло П Век лагерей' лишение свободы, концентрация, уничтожение Сто лет злодеяний / Пер с фр М, 2003 Работа написана в 2000 г Проблему преодоления нацистского прошлого, в том числе концлагерей, в сознании германского населения поднимает в своей работе А И Борозняк См БорознякАИ Искупление Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого'? М , 1999
2 Фест И Указ соч , Grimm G Der Nationalsozialistische Programm und Wirk-lichung Munchen-Wien, 1981, Zeman ZA В Nazi propaganda London, 1965, Cecil R The myth of the master race Alfred Rosenberg and Nazi Ideology London, 1972
рии идеологии (Дж Томпсон), возникла возможность изучать «новый порядок» уже как хронотоп, пространственно-временной континуум В свою очередь, рассуждения о временных параметрах вызвали волну интереса к роли хилиастических идей в тоталитарных идеологиях (Н Кон, М Баркин) и в значительной степени спровоцировали повышенное внимание к иррациональным компонентам в идеологии нацизма2
Об иррациональной стороне нацистской идеологии часто пишут специалисты по истории религии (Р Патри), а также религиозно ориентированные исследователи, без особого различия конфессиональной принадлежности (А С Данкен-Джоунз)3 В 6080-е гг в ряде работ профессиональных историков высказывались суждения относительно принципов конструирования нацистской идеологии, в частности, включения иррациональных компонентов с целью усилить ее воздействие на массовое сознание4 Расшифровку влияния националистических идей на подсознание предлагает Дж. Мосс, в 60-70-е гг главный редактор американского «Journal of the History of Ideas»5 В конце 80-х гг появилась работа известного итальянского политолога Дж Гал-ли, исследовавшего эзотерические компоненты идеологии нацизма8. Оба исследователя рассматривали влияние оккультных учений на идеологов нацизма - от Гитлера до Гиммлера и Дар-ре К ним примыкают работы, отражающие качественную сторону используемых идей - труды о роли и сущности мифа7, об утопии и ее значении для идеологического конструирования8
1 Thompson J В Studies in the theory of ideology Cambridge, 1984
2 Cohn N Les fanatiques de l'Apocalypse Paris, 1962, Barkin M Disaster and the millennium. London, 1974.
3 Patry R La religion dans l'Allemagne d'aujourd'hui Paris, 1926; Duncan-Jones A S The struggle for religious freedom in Germany London, 1938
4 Подробнее об этом см Макарова Л M Связь идеологии и практики во внешней политике германского фашизма (историографический аспект) // Проблемы социально-политической истории зарубежных стран Межвузовский сборник Сыктывкар, 1996 С 117-131
5 Этому посвящена его специальная работа Mosse G L The Mystical Origins of National Socialism//Journal of the History of Ideas V XXII 1961 №1
6 Galli G. Hitler e il nazismo magico. Milano Rizzoli, 1989
7 В первую очередь здесь целесообразно перечислить труды M Элиаде См , в частности Элиаде M Аспекты мифа M , 2000, Он же Миф о вечном возвращении СПб , 1998, Он же Мифы, сновидения, мистерии Рефл-бук Ваклер 1996
8 Манхейм К Идеология и утопия 4 1-2 / Пер с нем M , 1992, Утопия и утопическое мышление антология зарубеж лит M 1991, Шацкий Б Утопия и традиция / Пер с польск M , 1990
Материализм априорно делал невозможным в научных сочинениях рассмотрение нацистской эзотерики, исключая таким образом из поля зрения исследователей солидный пласт нацистского идеологического конструирования Между тем радикальный рационализм, в сущности, так же идеологичен, как эзотеризм, поскольку он предваряет исследование, а не исходит из него Изучение работ не только рационалистов, но и герметистов позволяет создать насыщенное историографическое поле, что в перспективе обеспечивает достаточно полную синтетическую картину нацистской идеологии
В отечественной и зарубежной рационалистической историографии проблема восприятия нацистских идей первоначально характеризовалась исключительно как успехи или неудачи пропаганды Несколько иначе решался этот вопрос зарубежными исследователями в области социологии и психоанализа1 Их работы, выполненные в разное время, объединяет стремление проанализировать иррациональность как лишь одну из сторон человеческого восприятия Рассмотрение подсознательных реакций человека вынудило обращение отечественной историографии на рубеже ХХ-ХХ1 вв к философии эзотерики, хотя пока достаточно робкое2. Между историографией и источниками в этом случае уже не прослеживается прямой связи, историография становится асимметричной относительно источниковой базы.
Хотя претендующие на исключительность идеологии ставят своей целью создание соответствующего типа человека, сама по себе эта проблема в научных исследованиях появляется довольно поздно Лишь в 60-е гг начинает широко применяться термин «новый человек», который в антифашистской историографии воспринимается как условный В 60-70-е гг много внимания в этом смысле уделялось СС Мнение об СС как организации, в которой создается и функционирует нацистский «новый человек», разделяется исследователями и в 70-е гг3 На примере этой организации они показывают связь между нацистским «новым человеком» и «новым порядком», подчеркивая, что
1 См , в частности Канетти Э Масса и власть // Канетти Э Человек нашего столетия М , 1990, Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс М , 1996; Райх В. Психология масс и фашизм. М , 1997, Adorno Th. et al. The authoritarian personality Studies in prejudice New York, 1969 Все перечисленные работы рассматривают проблему изменения восприятия человека, оказавшегося внутри организованной или неорганизованной массы
2 См Дискурсы эзотерики (философский анализ) М , 2001
3 См , в частности Maltitz Н Op cit Р 214, Steinert М G Op cit Р 41 Biddiss М D Op cit Р 230-232
именно на СС возлагалась задача как завоевания «жизненного пространства» - осуществления курса на мировое господство -так и уничтожения «недочеловеков», в первую очередь цыган и евреев1 В теоретическом плане оно может быть дополнено социологическими работами по истории элиты2
В 70-е гг, в связи с актуализацией проблемы человека, политическая парадигма вопроса вновь становится симметрична научной Усиливается интерес к проблеме прав человека, и одновременно в историографии проявляется так называемый «антропологический поворот», при котором на первый план исследований выдвигается человек в его как экзистенциальном, так и социальном проявлениях3 Осмысление нацистской идеологии как единого целого, предполагает, таким образом, привлечение данных смежных дисциплин, также занимающихся проблемой мира и человека - психологии (включая этнопсихологию), лингвистики, социологии, частично биологии (в том числе космобио-логии) Человек в работах В.А Подороги, И Я Биска, И М Бы-ховской, В Д Лелеко рассматривается с точки зрения его телесности, повседневного поведения, отношения к смерти4. Эта тенденция сохраняется и на рубеже ХХ-ХХ1 веков «Антропологическая» ориентация истории, наряду с проблемами исторической памяти и исторического сознания, была отмечена как перспективная участниками XIX Международного конгресса историков 2000 года5.
1 См об этом Reider F Histoire de la SS Paris, 1975; Wulf J Heinrich Himmler Berlin, 1960
2 См , в частности, работы признанных теоретиков в этой области Mosca G The ruling class //1 mages of man the classic tradition in sociological thinking N Y № 5 P 195-224, Pareto V Elites forse and governments // Ibid № 9 P 264-271 Непосредственно о Германии вопрос разбирался в работах- Zapf W Wandlungen der deutschen Elite Ein Zirkulationsmodell deutscher Führungsgruppen 1919-1961 München, 1965, Патрушев А И Социальная история Германии. Проблемы синтеза // Социальная история проблема синтеза M , 1994
3 О познавательных поворотах в историографии см , в частности Зверева Г И Обращаясь к себе' самопознание профессиональной историографии в конце XX века // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории Вып 1 М.1999
4 См Подорога В А Феноменология тела Введение в философскую антропологию M , 1995; Биск И Я История повседневной жизни населения в Веймарской республике Иваново, 1990, Быховская ИМ Homo somáticos аксиология человеческого тела M , 2000; Лелеко В Д Пространство повседневности в европейской культуре СПб , 2002 В 90-е гг переиздаются работы В И Вернадского, начинает выходить журнал «Человек»
5 Репина Л П Время, история, память // Диалог со временем Альманах интеллектуальной истории Вып 3 M, 2000 С 5
Внимание к проблеме человека вновь выдвинуло на первый план среди источников мемуары - как нацистов (Г. Шольц-Клинк, А Шпеера, Р Хёсса), так и их политических противников (Ф. Фе-нелон, Б Беттельхейма) В новой парадигме стали рассматриваться прежние источники, в частности, существенно больший интерес вызвали труды нацистского специалиста по евгенике Р В Дарре Если прежде проблема человека интерпретировалась лишь с точки зрения создания нацистами бинарной модели (сверх- и недочеловека), то на сегодняшний день проблема личности в условиях нацистского господства переросла тернарную модель, с ее интересом к проблеме повседневности, и постепенно смыкается с тендерными исследованиями (Ф Грубе, Г Рихтер, В Клозе, К Витрок), в том числе применительно к ситуации в концлагерях1 В итоге большое внимание уделяется формированию особого типа арийской телесности, со свойственными лишь ей знаковыми характеристиками. Насколько можно судить по существующим работам, в этом последнем случае доминирующие явления исследуются в феминистском ключе, речь идет лишь о положении женщины в нацистском обществе, частично об особенностях женского опыта и представлений2. Исключением являются работы, посвященные истории семьи в разные исторические периоды3 Однако обособленное изучение лишь «женской» истории мало продуктивно, оно не позволяет составить единую картину социального и культурного взаимодействия обоих полов4
На рубеже ХХ-ХХ1 веков традиционное представление о научном познании, при котором позиция говорящего не рефлекси-руется, постепенно заменяется четко выраженным обращением к собственному авторскому методу и соответственно к понима-
1 См , например Kuhn А , Rothe V Frauen im deutschen Faschismus Eine Quellensammlung mit fachwissenschaftlichen und fachdidaktischen Kommentaren. Bd 1. Frauenpolitik im NS-Staat Dusseldorf, 1987, Wittrock Ch Das Frauenbild in faschistischen Texten und seine Vorlaufer in der bürgerlichen Frauenbewegung der zwanziger Jahre Frankfurt am Main, 1981, Klose W Generation im Gleichschritt' Ein Dokumentarbericht Hamburg-Oldenburg, 1964 См также ЗигмундАМ Женщины нацистов / Пер. с нем Ч. 1 М , 2001
2 См , напр Frauen und Nationalsozialismus Historische und kulturgeschichtliche Positionen Osnabrück, 1996
3 См , в частности Зидер P Социальная история семьи в Западной и Центральной Европе (конец XVIII - XX вв ) / Пер с нем М , 1997
4 Частично проблема нацистских тендерных отношений рассматривалась нами в статье Макарова Л М Национал-социализм в тендерном измерении // Адам и Ева Альманах тендерной истории М , 2002 №3 С 113-132
нию относительности любых научных результатов1 С другой стороны, при изучении идеологии теперь учитывается вся совокупность явлений культуры, включая естественные и гуманитарные дисциплины.
В целом, интересы представителей конкретных научных дисциплин сосредоточены на направлениях научного поиска в рамках данной дисциплины к ущербу для единого научного знания Даже в работах, непосредственно посвященных идеологии, закономерно доминируют профессиональные интересы исследователя Перспективным в этом случае может оказаться интерес к проблеме человека, многогранной в силу сложности изучаемого феномена.
Раздел второй. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И МЕТОДЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ НАЦИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ.
При рассмотрении идеологии интерес представляет интерпретация термина, в первую очередь с содержательной стороны, соотношение гносеологических истоков и собственно идеологии Для обозначения собственных представлений о логике и перспективах не только германского, но и мирового развития нацисты пользовались единым термином «мировоззрение», заимствованным, по всей вероятности, из классической немецкой философии XIX в Немецкая традиция связывала с этим термином абстрактно-теоретическую сторону системы взглядов, в отличие от «идеологии», понимаемой в политико-практическом смысле А Гитлер, а впоследствии и А Розенберг, этим термином обозначали конгломерат весьма разнородных идей и представлений, и подразумевали не столько их осмысление, сколько интуитивное восприятие, в результате которого становилось бы невозможным опровержение нацистской идеологии при помощи рациональных доводов
Классическая модель создания идеологии предполагает, что теоретические концепции формируются и развиваются в интеллектуальной среде При всей правомерности такого рассмотрения нельзя не отметить в то же время его ограниченности, поскольку в этом случае не получают исчерпывающего объяснения ни специфический механизм воздействия идеологии на адресата, ни проблема ее живучести Нацисты же провозглашали себя «людьми действия», и началом их деятельности оказывалась
1 Этой проблематике посвящен, в частности, сборник статей о новых тенденциях в исследовании теории и истории культуры См Выбор метода Изучение культуры в России 1990-х годов Сб научных статей М , 2001
Программа, а не идеология В рассуждениях Гитлера подчеркивается искусственный характер идеологии, в деле создания которой ведущая роль принадлежит лидеру
Совокупность идей еще не создает идеологии, поскольку вне поля зрения остается ее качественная (структурная) характеристика. Особое место в нацистских идеологических построениях принадлежит спекуляциям на научных достижениях Обращение к научным данным придавало идеологии дополнительную респектабельность в глазах обывателя и, с другой стороны, обосновывало привлечение представителей научного мира, склонных к приданию значимости своей работе путем ее избыточной политизации Разумеется, науке можно придать ценностный смысл и на этом основании включить ее в идеологию, особенно если речь идет о будущей завоевательной политике1 В этом случае практически все науки, особенно биологические и связанные с изучением пространства, в той или иной мере служат оправданию завоеваний.
Параллельно научные представления подвергаются у нацистов трансформации иного рода, они дополняются суждениями в целом о знании, которое временами превращается в гнозис - знание о сокровенном Именно так трансформировалась в миф крови расовая теория.
Обратившись к критерию рациональности, можно, с известной условностью, разделить используемые любой идеологией идеи на три уровня- рационализируемые идеи, условно рационализируемые и нерационализируемые Политологи используют для их обозначения иные термины - достижимое решение, утопия и миф Эти три уровня могут присутствовать как обособленно, так и в пространстве одной идеи, проявляясь разными сторонами в зависимости от обстоятельств и адресата.
Исследователи в основном полагают синонимичными антинаучность и иррациональность, они считают, что главная особенность идеологии как проявления «ложного» (К. Маркс) сознания заключается в стремлении придать идеям трансцендентность, выйти за пределы чувственного опыта Последнее об-
1 Общий анализ исторических сочинений этого рода дан в работе- Галактионов Ю В Германский фашизм в зеркале историографии 20-40-х годов Новое прочтение Кемерово, 1996 С 113-118 ЮВ Галактионов считает нацистскую историческую науку одним из звеньев пропаганды, не конкретизируя ее роль См также посвященное этой теме диссертационное сочинение Selmeier F Das nationalsozialistische Geschichtsbild und der Geschichtsunterricht 1933-1945 / Inaugural-Dissertation zur Erlangung des Doktorgrades München, 1969
стоятельство, в свою очередь, позволяет иначе поставить вопрос о времени возникновения основ идеологии, о степени архаичности использованных идей и таким образом об уровне их соответствия менталитету германского населения в XX веке Для подобных взглядов характерны иногда прямые аналогии между нацизмом и мистическими откровениями средневековья или религиозными движениями В трактовке этого вопроса наблюдается четкое размежевание между клерикальными и светскими исследователями К параллелям с религиозными движениями прибегают только историки, не связанные с церковью Особую группу составляют священнослужители' для них спекуляции нацистов на религиозной идее являются ересью, разновидностью сатанизма, поклонения силам зла
Условно рационализируемые идеи, обычно обозначаемые как утопия, касаются в основном программирования будущего, трансцендентного по отношению к настоящему, и поэтому предполагают свободное манипулирование категориями пространства и времени, в пределах которых предполагаются изменения В частности, они используются при нацистском моделировании истории или при абсолютизации социальной значимости крестьянства
Наконец, третий вид идей - нерационализируемые - представлен мифом, расплывчатыми, иррациональными образами, которые при помощи символов внедряются в подсознание определенных категорий населения Миф привлекает наибольшее внимание исследователей разных специальностей Как и другие приводимые понятия, в большинстве трудов он лишен конкретного содержания и в зависимости от контекста может означать как частный пример ложной идеи, так и часть идеологии В исследовании проблематики мифа особое место принадлежит философу, специалисту в области истории религий М. Элиаде Из нескольких значений мифа, которые он предлагает, наибольшую ценность в данном случае представляет понимание мифа как формы коллективного мышления, для которого характерно создание типологических моделей всего общества
Обращение к парадигме мифа позволяет глубже рассмотреть вопрос о степени истинности и ложности идей Конструирование и внедрение мифа - это реалии не познавательного, а поведенческого плана Миф больше апеллирует к подсознанию, он рассчитан на некритическое восприятие, его можно выразить
языком символов как словесного, так и зрительного ряда1 Символ обладает дополнительным значением, несущим нечто неопределенное, не поддающееся объяснению Когда разум пытается определить некий символ, он неизбежно выходит за пределы логики В таком случае миф становится не только составной частью идеологии, но и одним из механизмов ее создания и функционирования.
Функция мифа - демонстрировать сбалансированность мира, в основе которого должен быть принцип гармонии, целостности Это накладывает отпечаток и на формулируемые идеи, способствуя при необходимости их расширительному, а временами и прямо противоположному относительно первоначального толкованию, позволяя конструировать идеологию, не особенно заботясь о ее рациональности2
Для символического отображения трансцендентной стороны идеологии нацисты применяли сложную систему лингвистических и экстралингвистических знаков
Лингвистические знаки как высокоорганизованная и эффективная семиотическая система логично оказываются на первом месте Особенность Германии заключалась в том, что языковая культура, находясь на высоком уровне, не имела ни соответствующего этому уровню национального сознания, ни политического объединения, возникшего там лишь в конце XIX в Наличие на территории Германии значительного числа этнических групп с альтернативным общегерманскому сознанием, по мнению австралийского историка Р Сэмюэла, привело к новой концепции народа (Volk), оппозиционной привычному понятию нации «Volk», максимально соответствуя мистике "мифа крови", обозначал особую роль носителей арийской крови, далеко выходящую за пределы чисто событийного ряда, апеллировал скорее к космическим, чем к земным представлениям Таким образом были преодолены рамки национализма, первоначально совпадавшие с государственными границами Германии и территорией ее бывших колоний.
В работе английского исследователя "социальной истории" Р Гранбеджера семантические манипуляции представлены как
1 Эта проблема как соотношение языка-объекта и метаязыка рассмотрена в Барт Р Избранные работы Семиотика Поэтика / Пер с фр М , 1989 С 131
2 Такой принцип широко применялся, в частности, при написании основных нацистских источников - работ А Гитлера и А Розенберга
основной прием дехристианизации Германии Гранбеджер показывает внедрение неоязычества при помощи древней германской лексики Все это позволяет отнести суждения нацистов к своего рода современному гностицизму, поскольку значительное место в их суждениях отводилось скрытой мистической сущности вещей К тому же типу относились слова нацистских приветствий
Любая идеология, претендующая на влияние, обосновывает свою значимость опорой на традиции и авторитеты, зачастую создавая иллюзию органичного развития там, где в реальности наличествует лишь технический прием Обращение к немецкой традиции придавало нацистским идеям дополнительную респектабельность В особую группу исследователи нацизма выделяют работы Ф Ратцеля, К Хаусхофера А. Гобино и X С Чемберлена, которых считают непосредственными предшественниками нацистских идей Идейная опора в разные периоды существования нацизма менялась, многие идеи, необходимые в период подготовки к захвату власти и популярные до 1933 г., впоследствии не фигурировали в официальной публицистике Утверждается, например, что почти не переиздавались в нацистской Германии труды основоположника теории «жизненного пространства» Ф Ратцеля1.
В таких работах есть некоторая недоговоренность' из наблюдений авторов не следует вывода о ситуативности как неотъемлемом качестве идеологии нацизма и о наиболее распространенных способах трансформации ими первоначальных идей В частности, теория «жизненного пространства» была постепенно поглощена идеей «нового порядка»
Создание идеологии, ориентированной на то, чтобы стать единственно приемлемой в обществе, в этом случае представляется упрощенным, преобразованным из философско-методологической проблемы в технологическую задачу Идеологию вполне можно сконструировать из элементов тех старых и новых идей, которые уже бытуют в обществе Но такой подход может представиться механистичным при одном условии - если не
1 Ратцеля не упоминает и А Розенберг, который критически воспринимает теорию «культурных кругов», поскольку в ней отсутствует расовое обоснование Rosenberg A Der Mythus des 20 Jahrhunderts S 47-48 Однако в 1940 г его избранные работы опубликовал К Хаусхофер, подчеркнувший, что высказывания Ратцеля стали популярными благодаря речам Гитлера См Maltitz H The evolution of Hitler's Germany New York, 1973 P63
учитывать социальную психологию населения, для которого эта идеология предназначена, тот пласт, на который опираются идеи, и который включает не всегда и не полностью рационализируемые понятия - национализм, патриотизм и их производные.
Нацистская идеология - сложное и неоднородное образование, вобравшее в себя как спекуляции на научных достижениях, в основном в биологической сфере, так и элементы архаических представлений С точки зрения научности, нацистскую идеологию трудно принимать всерьез, ее критикуют отдельно от практики, не учитывая функциональных особенностей ее знаковой системы. Так, считается, что нацисты лишь стремились придать идеологии видимость целостности Однако в реальности идеология нацизма была мифологически сверхцелостной, охватывая даже космический план Нацистское манипулирование христианскими и псевдоязыческими обрядами имело целью доказать ведущую роль ариев в космическом масштабе Об этом свидетельствует и символика с преобладанием в ней солярных и планетарных символов
Все это позволяет выстроить единую модель нацистского конструирования идеологии отбора нужного информационного материала, препарирования его до уровня, вызывающего доверие, но не поддающегося научному анализу, и придания ему иллюзорного единства Таким способом была создана вполне работающая конструкция, саморазвивающаяся система, имеющая собственные законы, в частности, тенденцию к все большей не-рационализируемости От классической модели нацистская идеология отличается также созданием целостной системы с программы, а не с теоретических изысканий с последующим подключением идеологии и пропаганды
При решении проблемы действенности созданной идеологической системы режим вынужден был урегулировать в приемлемом для себя ключе религиозный вопрос, поскольку церкви принадлежало приоритетное право на обслуживание жизненного цикла человека . Главной целью было обеспечить равноценное мистическое наполнение собственных идей и за счет этого обстоятельства создать возможность для постепенного замещения церкви альтернативной обрядовостью Корректировка религиозной догматики в нужном националистически-расовом ключе состояла из нескольких сторон Иррациональный компонент был призван обеспечить неуязвимость идеологии для критики и за счет расплывчатости интерпретаций усилить возможность множественных толкований одного постулата Этим обстоятельст-
вом можно объяснить малое употребление терминологии, отсутствие четких понятий, пусть не претендующих на научность
В тесной связи с отмеченными проблемами находится вопрос о степени новизны нацистской идеологии Новым, по мнению большинства немарксистских исследователей, было не столько содержание, сколько акценты - крайние формы принял, например, расизм Публицистика нацистских лидеров явилась своеобразным синтезбм прежних реакционных концепций Однако существенно более содержательными, на наш взгляд, является метод конструирования идеологии, присвоения идей за счет придания этим идеям дополнительной агрессивности Таким было заимствование названия для книги Гитлера или превращение в завоевателей прежних гиперборейцев
Вопрос заключался не в обращении к трудам того или другого предшественника, а в способах заимствования Заимствования наиболее удобны при определенном состоянии знания (как науки, так и уровня образованности - осведомленности- аудитории), когда возникает разрыв между осведомленностью населения и логикой развития науки Создается параллельный мир, в котором объединенные знаковые элементы приобретают дополнительный смысл В этой связи простое сведение всего построения к мифу не выглядит достаточно убедительным
Для комплексного рассмотрения идеологической системы ее элементы целесообразно расположить в порядке, учитывающем иерархию значения На первом месте в этом случае оказываются идеи, затем способы их преобразования в соответствии с непосредственными практическими целями. Трансформацию в этом случае претерпевают не только идеи, но и символы этих идей Создается основа для пропагандистской стратегии власти по созданию позитивного образа проводимой ею политики и стимулируется политическое поведение масс
Раздел третий. СЕМАНТИКА АНТИИСТОРИЗМА И ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ МИРА В НАЦИСТСКОЙ ИДЕОЛОГИИ.
Политическая функция идеологии - закрепление социальной связи определенной группы индивидов - реализуется при помощи создания любым типом идеологии собственной картины мира и человека в этом мире Такой была и нацистская концепция - переписывание истории и места в ней человека с точки зрения нацистской системы идеалов и ценностей, иными словами, новой философии истории, которая иначе отвечает на во-
прос о смысле, закономерностях и основных направлениях исторического процесса. Формировалось новое представление не только о человеке, но и о мире, в котором он существует
Наиболее понятная и привлекательная для населения Германии геополитическая (пространственная) парадигма содержала территориальные изменения - восстановление границ Германии и возврат ее прежних колониальных владений. Нацисты заходили в этих вопросах существенно дальше простого пересмотра итогов войны, апеллируя к заимствованной у пангерман-цев идее Великой Германии, которая должна была объединить всех немцев, и пространственные границы которой пока намеренно не конкретизировались Такие расплывчатые формулировки были характерны для многих пунктов Программы, что впоследствии позволило истолковывать их самым произвольным образом.
Внедрение в подсознание населения скорее пространственно-временного ощущения, чем сознательного восприятия, "не-мецкости" (в русле идеи "тысячелетней империи") предполагало самое широкое обращение к прежней германской, по преимуществу средневековой истории, апелляцию к героизму германцев времен Цезаря и Тацита Разумеется, в условиях значительной временной отдаленности копируемых образцов их смысловое содержание, при сохранении внешнего подобия, было утрачено Моделирование хронотопа происходило при помощи использования соответствующей знаковости, в данном случае из области языка, вестиментарного кода и нумерологии Атрибутика средневековья, в первую очередь костюм, широко использовалась теперь для многочисленных праздничных шествий, создавая необходимое знаковое наполнение для общей карнавализации жизни В условиях нацистской Германии этот средневековый реквизит, помогая по-новому, в "германском духе", заполнить привычное пространство, оказывался материальной иллюстрацией понятия "volkisch"
Нацисты стремились реконструировать мифическое прошлое и на его основе создать имитацию традиции, поскольку часть населения способна была воспринять эту конструкцию как единственную основу для преодоления хаоса настоящего. Именно этим было обусловлено обращение к более ранним периодам Не случайно Берлинская олимпиада проводилась в утрированно архаическом стиле Там впервые со времен Эллады
был зажжен - по предложению Гитлера - переданный по эстафете олимпийский огонь.
Повседневное поведение оказавшегося в этом пространстве человека трансформировалось, превращаясь в ритуал Совершенствовалось управление массами как в статичных, так и в движущихся пространствах. Для статичных пространств применялась симметрия, для движущихся - анфиладное построение Нацисты широко использовали архитектурные приемы организации масс, поскольку их симметричные формы искусственны относительно асимметричного строения человеческого тела и по определению не предполагают повседневного поведения
В результате манипулирования конкретно-историческими данными - в частности широких апелляций к истории реально существовавшей на протяжении тысячи лет Священной Римской империи германской нации (800-1806) - нацистская идеология при помощи термина "тысячелетний рейх" (Tausendjährige Reich) дословно воспроизвела идею позднесредневекового мессианизма Термин Reich (империя), в отличие от Staat (государство) воплощал тоску по утраченному могуществу (в частности, он фигурировал, несмотря на смену формы власти, в конституции Веймарской республики) и постепенно приобретал качества мифа, поскольку значение термина подменялось его произвольной интерпретацией Понятие Reich само по себе становилось лингвистическим символом идеи германского процветания
Восприятие подобных идей облегчалось тем, что германское население после войны (в 1919-1923 гг) было не в состоянии воспринять рациональное объяснение случившегося Относительный успех всего нацистского мероприятия по созданию "мировоззрения" обеспечивался тем, что общие идеологические тенденции в Германии этого периода (что отмечают лишь исследователи религиозного сознания1), отражали тяготение к иррациональному, поиск неизвестного, ожидание чуда В этих условиях полное отбрасывание традиционных ценностей невозможно, поскольку ломка сложившихся стереотипов сделает население, мечущееся в поисках новых ценностей, неуправляемым Гораздо более приемлемым представляется иной вариант-трансформация существующих идей в новом, максимально желательном русле.
1 См , например Patry R La religion dans l'Allemagne d'aujourd'hui Paris,
1926 24
Первоначальная иррациональная опора была в религии, где широко представлен мистический элемент1, одновременно нацисты стремились опереться на интерес населения к магии. Помимо этого, в возвеличении героической смерти, жертвенности, в презрении к старости проявлялось влияние язычества. По мере поражения нацизма именно жертвенность постепенно выдвигалась на первый план, сообщая всем нацистским мистериям оттенок деструктивности, веры в чудо и в итоге все больший отрыв от реальности.
Категория пространства логически является ведущей при конструировании границ не только нацистского «мира», но и любого другого При обозначении пространственного мира человека наиболее распространенным был лингвистический метод, связанный с изменением географических названий как собственных, так и захваченных территорий, происходила лингвистическая перекодировка пространства. Любая реальность, в том числе пространственная, начинается с определения ее имени -в данном случае названия населенного пункта, улицы, площади После 1933 г. на карте Германии появились многочисленные переименования, призванные увековечить лидеров и «героев» нацистского рейха С началом реализации завоевательной политики в обязательном порядке менялись названия подчиненных территорий Особый размах это приобрело после 1939 г, с осуществлением на практике идеи «нового порядка» Категории пространства и времени поэтому постепенно приобрели черты архетипов, уже не ориентированных на современность. В перспективе это привело к неадекватному восприятию действительности и, как следствие, крушению искусственно сконструированной системы ценностей Такое промежуточное, разноуровневое существование подчеркивалось постоянно выдвигаемой идеей обновления при помощи символики огня, солнца, птицы Феникс - атрибутов, мало связанных с конкретным, приземленным существованием
Универсальным средством пространственного доминирования оставалось использование "немецких" географических названий (типа "Нового Берлина" в Бразилии), особенно значимое
1 Воспоминания Г Раушнинга о встречах и разговорах с Гитлером дают достаточно оснований предполагать хорошую осведомленность Гитлера о современных ему мистических идеях и умелом их использовании для достижения желаемых целей См Раушнинг Г Говорит Гитлер Зверь из бездны М., 1993 С 172-173, 192-193
для колонизуемых или оккупированных территорий, где они составляли резкий контраст с локальной терминологией и являлись убедительным свидетельством германского присутствия В самой Германии географическая перекодировка пространства подчинялась расовым целям - ликвидировались "неарийские" названия1
Второй способ подчинения пространства - уже не имеющий отношения к лингвистике - его архитектурная организация, при которой на определенном пространстве начинали доминировать сооружения, несущие новую символику В нацистском подчинении пространства существенная роль отводилась архитектуре -предпочтение отдавалось так называемым "немецким" постройкам, с характерными островерхими крышами, помпезным сооружениям, призванным демонстрировать величие Германии, и мавзолеям нацистских "героев", превращающим населенные пункты в гигантские некрополи
Такая сакральность пространства могла быть временной или постоянной Постоянной она становилась в районах культовых сооружений, в первую очередь мавзолеев, призванные увековечить борцов за идеи режима В нацистской Германии шеренга таких мавзолеев должна была располагаться по границам страны Таким образом идея пространства приобретала движение, переходя в обозначение времени, обеспечивая связь с прошлым и настоящим, гарантируя бессмертие не только героям, но и идеям.
Для расово неполноценных представителей как германского общества, так и покоренных народов предназначалось замкнутое пространство концлагерей или гетто, отделенное от остальной территории Особым типом сакрального пространства становился концлагерь, где непосредственно реализовывалось противостояние сверхчеловека (охранника-эсэсовца) и недочеловека (еврея-заключенного) Столкновение и борьба между ними приобретали в этом случае характер эсхатологической драмы, а массовые уничтожения становились своего рода гигантскими жертвоприношениями В конечном итоге должна была
1 X Центнер в составленном им словаре приводит, в частности, количество площадей и улиц в разных городах, получивших имя Гитлера в частности, в Берлине их 5, в Мюнхере - 7, Штуттгарте - 8 Правда, он отмечает, что невозможно установить, касалось это вновь созданных пространств или возникло в результате переименования Zentner Ch (Hrsg) Das grosse Lexikon des Dritten Reiches München, 1985 S 17
возникнуть бинарная пространственная модель с особыми территориями для расовой элиты и соответственно расово неполноценного населения
Предполагалось, что после окончания войны пространственное оформление получит и расовая элита, СС. Перед концом войны Гитлер предложил Гиммлеру избрать Бургундию в качестве центра сверхнационального арийского ордена, поддерживаемого СС1. Туда планировалось с целью максимально быстрого истощения жизненного потенциала покоренных народов постепенно переместить представителей их элит (групп населения, по тем или иным признакам отнесенных к числу «расово приемлемых»)
Сравнительно с подчинением пространства, существенно менее успешными оказались попытки создать особую, нацистскую систему исчисления времени. Измененное представление о времени на практике выражалось в иной его организации- реформировании календаря, введении режимом новых праздников и дней скорби Новые названия месяцев нацистского календаря дополнительно, наряду с хилиастической идеей, создавали иллюзию существования в параллельном времени
Нацистские мировоззренческие установки характеризуются смещением прежних реалистических представлений о пространственно-временных связях, созданием мифологизированных параллельных пространств, охватывавших как живых, так и мертвых Логике исторического развития противопоставляется агрессивное подчинение человеческого существования борьбе за отвлеченную идею, постепенное уничтожение "человека исторического» Подчеркивание тождественности расы на всем протяжении истории ставит под вопрос развитие человека во времени
Национализм, а затем расизм в нацистской интерпретации может оцениваться как вариант запрограммированной эмоции, поскольку приобщение к чему-то гораздо более абстрактному, чем географически понимаемая территория, язык или поведенческие стереотипы населения могло быть в этом случае лишь спекулятивным Это обусловило преобладание иррационального элемента в структуре идеологии, широкого обращения к мифу
Мифологизация жизни приобрела настолько широкий масштаб, что рядовые обыватели оказались участниками гигантского маскарада, систематически подкрепляемого театрализован-
1 ВкМвд МО Ор С!1 Р 230
ными мистериями на темы германского прошлого и грядущих побед Привычное понятие получало в этих условиях совершенно новое содержание, прежним оставалось только стремление восстановить утраченные власть и могущество
Раздел четвертый. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ КАНОНЫ ДЛЯ ГЕРМАНСКОГО ОБЩЕСТВА: ИДЕАЛ И РЕАЛЬНОСТЬ.
В вопросе о социальной структуре общества нацистской Германии максимальный интерес представляет соотношение закономерностей складывания социальной структуры и место в этом процессе идеологического конструирования
Модернизация, ускоренными темпами происходившая в Германии с конца XIX в , вызвала увеличение численности рабочего класса, трансформацию средних слоев при одновременном сохранении крупного землевладения и, соответственно, доинду-стриальной системы ценностей Процесс развития сознания личности в этих условиях плохо соотносился с наступившими изменениями Незавершенность оформления социальной структуры, дополненная разрушительным воздействием тягот первой мировой войны, и возросший уровень политизации населения создали благоприятные условия для нацистского вмешательства в эту область. Начиная с Программы НСДАП 1920 года, структура будущего общества оценивалась нацистами не по социальным, а по биологическим показателям, и полноправными гражданами Германии признавались лишь немцы по крови
В интерпретации Гитлера мир представал биполярным, состоящим из арийцев и неарийцев, между которыми велась вечная борьба Формулировался новый критерий «избранности», понимаемый как единство чистоты крови и «правильного» мировоззрения, критерий, имевший функциональный характер и служивший для противопоставления библейскому «избранному народу» - евреям. Вместе с тем сопутствовавшая этому термину теистическая идея не совсем соответствовала уровню XX века, поэтому параллельно выдвигалась более приемлемая, более приземленная коллективистская концепция «расовой общности» (Volksgemeinschaft) Общность предполагала единство, но в то же время вовсе не предусматривала равенства, которое в любом его проявлении отрицалось как несовместимое с расовой идеей. И Гитлер, и Розенберг были противниками любого эгалитаризма, интерпретируя его как марксистское стремление подавить индивидуальность и превратить людей в «массу» Подразделялись как целые народы, так и отдельные группы внутри ка-
ждого народа. Смысл такого деления заключался в том, чтобы выделить внутри каждого народа наиболее ценные в расовом отношении элементы, обладающие наибольшим физическим здоровьем, следовательно, способные произвести здоровое потомство
Адекватность «новых избранных» возложенной на них миссии подчеркивалась также лингвистическими средствами. Нивелирование индивидуальности производилось путем регламентации имени Неотъемлемое свойство жизни - память о человеке, в первую очередь как представителе рода, продолжающем его историю, поэтому немецкому ребенку при рождении давалось арийское имя, желательно из тех, которые были приняты у данной семьи в прежних поколениях Совершенно не поощрялись иностранные имена и запрещались ветхозаветные (неарийские по определению), но в качестве новых начинали внедряться языческие имена (например, Бальдур), якобы бытовавшие в среде древних германцев Таким образом, уже первичная социализация человека происходила в расовую общность
В концлагере замену номером личного имени, наиболее явного способа самоидентификации личности, можно считать очередным, после социальной изоляции, шагом к погружению в небытие Личность еще до смерти оказывалась вычеркнутой из памяти и истории народа Это обстоятельство, помимо индивидуальных жизненных трагедий, имело и эсхатологический смысл, поскольку речь шла о бессмертии, понимаемом не только как сохранение памяти для потомков, но и с религиозной точки зрения, как бесконечное странствие оставшейся без прибежища (имени, связанного со святым покровителем) души Правда, в межличностных контактах имена продолжали Применяться, но возможность близких проследить судьбу заключенного после его ареста и отправки в концлагерь существенно снижалась
Все немцы делились на три основных «касты», согласно пропорциональному составу у них чуждой и германской крови. Это предварительное деление становилось затем более дробным, начиная от лиц «германской крови» и заканчивая «чуждой». Остальные занимали промежуточные позиции Правда, для них существовал термин «нордические» Впоследствии, на уровне «национального государства», дифференциация углублялась, и Гитлер выделял уже три основных «класса» - граждан, подданных и иностранцев различавшихся в правовом отношении Иностранцами автоматически считались все не-немцы по крови, вне
зависимости от места рождения, которое могло быть и Германией Подданство определялось чистокровностью и фактом рождения в стране, но вот права гражданства мужчины получали только после прохождения военной службы, а женщины, за исключением работающих, - лишь после замужества, когда определялась их полезность для государства Согласно Программе НСДАП, не-граждане подчинялись законам для иностранцев, однако здесь, судя по всему, была также своя градация В частности, М. Васильчикова в своем дневнике ни словом не упоминает за все время существования нацистской Германии о дискриминационных мерах по отношению к себе и своему эмигрантскому окружению С другой стороны, В Клемперер или Л. Хааг, бывшие прежде полноправными немецкими гражданами, скоро оказались преследуемыми по расовым или политическим мотивам.
Уже в 1930 г эта система деления не ограничивалась, по крайней мере, в теории только Германией, а распространялась на население всего земного шара, тогда же появились и термины «сверх-» и «недочеловек», а главной задачей провозглашалось создание более высокой расы, которая сначала освободится от физических недостатков, а затем постепенно будет подниматься духовно
В будущем, после победы нацизма, "новый порядок" предусматривал деление общества уже на несколько слоев Первый уровень представляла нацистская аристократия, избранная в борьбе, затем следовала иерархия членов НСДАП, создающая "новый средний слой", далее - работники в городе и деревне, которые должны служить другим Преимущественное положение в мифологической части идеологии нацизма, по крайней мере вначале, занимали крестьянство и аграрная экономика Считалось, что германское крестьянство сохранило верность основанным на "крови и почве" языческим идеям, полному и окончательному доминированию которых мешают крупные города и лишенные "здоровых народных корней" интеллектуалы
Можно выделить несколько направлений, по которым осуществлялась эта политика, и подчеркивались преимущества крестьянства перед городским населением В первую очередь, объявлялась крестьянская чистота крови, тесная связь с матерью-землей, что в совокупности иллюстрировало весьма распространенный пропагандистский штамп "крови и почвы", земля становится подлинно немецкой, лишь будучи политой кровью немецких крестьян Этот тезис оказался достаточно плодотвор-
ным и для реализации внешнеполитических амбиций, в первую очередь на Востоке - на пути, проторенном Тевтонским орденом Крестьяне должны были укреплять вермахт и части СС, считавшиеся образцом представителей германской расы
Противопоставление деревни городу при общей цели консолидации не могло быть продолжительным Первоначально расширилось само понятие крестьянства, которое стало включать и крупных аграриев, и владельцев предприятий перерабатывающей промышленности Затем наступила очередь конструирования синонимичности понятий крестьянства и нации, что было достигнуто через промежуточный термин Volk - народ Позиции прежних групп власти - промышленной, военной и политической - сохранялись при условии их расового соответствия и принятия ими нового режима Посягательство на прежнюю элиту оказывалось нежелательным, поскольку возникала опасность утраты рядовым немецким обывателем представлений о традиционной структуре общества, что впоследствии могло спровоцировать сомнения в легитимности нацизма В то же время в соответствии с мифом крови формировалась новая нацистская элита. Концепция элиты складывалась не сразу, ее приспособление к сложным реалиям 1920-1945 гг происходило постепенно Ее зародышем явились небольшие группы личных телохранителей Гитлера получившие в 1925 г название СС (Schutzstaffeln -охранные отряды) Смысл создания СС заключался в том, чтобы сконцентрировать там нордическую кровь со всей Европы. По той же причине именно на СС возлагались задачи, связанные с реализацией нацистской программы относительно разных народов В СС поэтому производился набор не только коренных немцев или «фольксдойче», но и представителей иных народов1. Методы, при помощи которых СС утверждали собственное могущество, в том числе и на оккупированных территориях, постоянный контакт со смертью и преступлением отчуждали их от остального общества
Самым многочисленным оказывался слой побежденных чуждых элементов, современный слой рабов. В зависимости от расовой чистоты дозировались социальные и политические права, что нашло максимальное выражение в Нюрнбергских зако-
1 Список боевых соединений войск СС (Waffen SS), создававшихся с 1938 г, включал в себя, помимо немецких, еще литовские, латвийские, эстонские, албанские, венгерские, фламандские, русские, чешские, голландские, западно-украинские формирования См Brissaud А Ор cit Annexes Р 413-415
нах Уже в 1935 г был принят закон о немецком гражданстве, по которому ликвидировались гражданские права евреев Проблема решалась поэтапно, начиная с изоляции части населения в гетто и тюрьмы, затем в концлагеря. При всем различии назначения этих средств они имеют общую черту - десоциализацию личности, для которой наступала гражданская смерть, соответственно расширялись возможности ее физического уничтожения
Начиная с Программы вводилась и основная социальная характеристика членов единой по крови общности главной обязанностью каждого гражданина оказывался умственный или физический труд, который расценивается Гитлером как готовность к самопожертвованию, которое можно в данном случае трактовать как безусловное подчинение высшей воле и одновременно как пирамиду социальных отношений. По мнению Розенберга, единственно правильной была бы следующая структура' расовая душа, народность, индивидум, культурная сфера Эти четыре элемента составляют не просто случайную последовательность, а «цикл, наполненный энергией» Помимо расовой души и народности в целом, Розенберг признает существование «великих личностей», которые творческим действием создают культурную сферу, связанную с расой и расовой душой Аргументы подобного рода Розенберг, по его собственному утверждению, черпает у Мейстера Экхарта, приписывая именно ему такую трактовку расовой и божественной сущности человека1, и у философов О Шпенглера (1880-1936) и О. Шпанна (1878-1950).
После прихода нацистов к власти эта схема приобрела дополнительные, пространственные характеристики «Раса господ» должна была населять Германию, а «низшие расы» - расселяться за ее пределами, в специально предназначенных для этого местах В то же время логика создания мест изоляции достаточно противоречива
1 Мейстер (магистр) Экхарт (1260-1327) - выдающийся немецкий богослов-
мистик А Розенберг ссылается не столько на его труды, сколько на сочинения о
нем Он, правда, цитирует Экхарта, но нигде не указывает источника цитирова-
ния и не упоминает названия его произведений См , напр Rosenberg A Op cit
S 221 Между тем с 1936 г в Германии предпринимается многотомное издание трудов Экхарта В монографии М Л Хорькова «Майстер Экхарт Введение в философию великого рейнского мистика» (М , 2003) отмечается, что основное положение его мистицизма - связь естественного и противоестественного Нацистский интерес к Экхарту Хорьков оценивает как чисто пропагандистский и не имеющий ни малейшего отношения к реальной значимости трудов Экхарта См с 14
Трансформировалась социальная структура во всех завоеванных странах, везде создавался именно расовый, а не национальный вариант Однако расовую стратификацию нацисты проводили дифференцированно, в зависимости от специфики их интересов применительно к отдельной стране
Последовательная германизация проводилась в первую очередь в форме натиска на культуру Планировалось ограничить уровень образования низших рас, которые предназначались для неквалифицированного труда Началось это в ноябре 1939 г , с ареста польских ученых в Ягеллонском университете и закрытия чешских высших учебных заведений в протекторате Богемии и Моравии Чем выше был профессиональный уровень того или иного представителя национальной интеллектуальной элиты, тем больше было для него шансов оказаться арестованным Нацистское моделирование общества не ограничивалось только Германией, оно изначально распространялось на весь мир, который разделялся по расовому принципу на две основных и множество дополнительных подгрупп Причудливо переплетались как общепринятые критерии - род занятий и положение в обществе, так и искусственно внедренные - разделение труда по расовому показателю на занятия арийские и неарийские, особенности моделирования новой расовой элиты Эта элита, в соответствии с теми обязанностями, которые на нее возлагались, должна была максимально полно продемонстрировать сочетание расовых и мировоззренческих установок
Общество приобрело иную структуру, по-прежнему ориентированную на расовые показатели, поскольку при отсутствии равенства только этим способом могло моделироваться пресловутое расовое единство Наиболее оформленной, в ее крайних проявлениях, стратификация оказалась в концлагерях, где нацисты обладали большими возможностями социального моделирования. В конечном итоге узники концлагерей также представляли собой единство, в которое включались люди по разным показателям, но которое обладало основополагающей чертой -неприемлемостью для нового режима, основания для этого роли не играли и варьировались в диапазоне от расового несоответствия до личной неприязни Концлагерь оказывался местом непосредственного столкновения одобряемых режимом защитников нацистской системы ценностей и тех, кого режим по разным причинам отторгал Одно яло другому Впо-
следствии эта схема должна была получить более масштабное пространственное оформление.
В нацистском обществе, несмотря на привычный показатель - труд - вовсе не идет речь о четко выраженных социальных группах Даже германское население, несмотря на декларированное единство, подразделяется на группы, включавшие наряду с половыми и возрастными расовые характеристики, не имеющие отношения к обычным социальным показателям Для этого общества был характерен скрупулезный учет каждого конкретного человека с целью его идентификации с собственной или враждебной группой В соответствии с этим в идеологии присутствовало понятие лишь коллективной, но не индивидуальной вины и коллективной же ответственности Противник не имел конкретного лица, речь всегда шла об участниках оппозиционной группы «еврейско-болыиевистского заговора недочеловеков» Нацистские сочинения признавали сверх- и недочеловека, в зависимости от количества в нем арийской крови, но тоже лишь как элемент определенной общности Личности как таковой просто не существовало.
Спецификой нацистской элиты является сочетание при ее формиоовании традиционных и нетрадиционных черт, сращивание старых и новых качеств. Элита нового общества не может полностью оставаться прежней, так же как и система ценностей при определении принадлежности к ней, тем более что в иерархии общества элита может быть и неинституциональной. Помимо прежних, привычных показателей - богатства, власти, образованности - был включен расовый критерий, не органичный для массового сознания, но необходимый при определении задач новой элиты.
Раздел пятый НАЦИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА И МЕТОДЫ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
Нацистская антропология как объект изучения представляет определенную сложность в силу ее избыточной идеологизиро-ванности Поэтому при ее рассмотрении необходимо учитывать в первую очередь расовое обоснование базовых антропологических принципов - телесности человека, тендерных показателей, рождения, жизни и смерти
Гитлер особо подчеркивал, что главной для любого немца является необходимость сохранять чистоту крови В его работе гораздо более явно, чем в Программе, ведущим оказывается расовый, биологический показатель Поскольку основной пафос
; • • I! _ 1
34 г* ^
его разоблачений был направлен на борьбу против «осквернителей расы», он подробно рассматривал проблему не столько семьи, сколько брака как жестко контролируемого института, фиксирующего отношения между полами и блокирующего ослабление расы Брак должен был стать объектом особой заботы нового нацистского государства, залогом появления здорового и расово безупречного потомства.
Изначально (с момента создания Программы НСДАП 1920 г) окружающий нацистов мир интерпретировался как мужской Это проявлялось уже в языке Программы, речь в ней шла о «гражданах», «немцах» Да и впоследствии, говоря о будущих выдающихся личностях, Гитлер имел в виду «сыновей народа», а отнюдь не его дочерей
В последующих работах А Гитлера, А Розенберга, В Дарре тендерная проблема рассматривается существенно подробнее, но продолжает оставаться на уровне биологического детерминизма Основные интересующие их параметры - проблема брака и в этой связи фиксация места в обществе мужчин, женщин и детей, отношения семьи и государства, воспитание «новой», с четко обозначенными функциями женщин и мужчин, расовой аристократии Для всех этих работ объединяющим является тезис об общественной дифференциации по признаку пола Как и многие другие вопросы будущего нацистского господства, этот также был в стадии становления, и решать его на практике приходилось в экстремальных условиях войны и вызванных ею демографических сложностей, комбинируя идеологические установки и существующую реальность.
Война, в нацистском понимании основное занятие мужчин, связанное с их длительным отсутствием и возможной гибелью, привела к расшатыванию прежней концепции материнства и брака, в частности, к иному восприятию внебрачных детей и их матерей - от первоначального осуждения и полному принятию. А Гитлер, среди прочего, останавливался и на этой теме, в частности, на вопросах правовой защиты внебрачных детей. В условиях войны и широкой оккупационной политики серьезно ставился вопрос о численном доминировании немцев над другими народами Это решалось в двух направлениях - уничтожения или германизации покоренных народов и увеличения численности немцев за счет повышения рождаемости Еще одним способом решения проблемы был переход к бигамным бракам Это способствовало максимальному проявлению подлинной мужской
и женской биологической заданности, а у женщин - внешнему соответствию пропагандируемому идеалу Сексуальная распущенность не поощрялась, и бигамия должна была создать возможность сохранения добропорядочности
Одновременно возникла необходимость привлечения женщин в экономику, в армейские вспомогательные службы (это был, разумеется, за исключением чисто женских организаций, только рядовой или младший командный состав), в полицию и даже в СС В зависимости от ситуации на рынке труда акцентировалась роль женщины либо в домашнем хозяйстве, либо на производстве Официальная пропаганда внушала, например, что женщина более приспособлена к работе на конвейере, поскольку монотонность работы не мешает ей думать о семье и детях В книге Розенберга схема тендерных моделей и ролевых биологических функций усложнена1 Мир с его точки зрения выглядит бинарным, с одной стороны он - мужской, творческий, с другой - женский, к творчеству неспособный Вместе с тем эти два полюса имеют общий расовый и, следовательно, глубинный духовный потенциал, который определяется присутствием и влиянием арийской крови Тендерная дифференциация проводилась одновременно с курсом на бинарность иного рода - создание сверх- и недочеловека Их моделирование предполагало противопоставление нескольких показателей - телесности, вестиментарного кода (костюма), двигательных и даже мыслительных стереотипов
Мир, который создавали нацисты, был традиционным миром мужчин, перед которыми стояла задача обеспечить процветание арийской расы и ее распространение в пространстве, на покоренных землях Вместе с тем нацистское представление менялось в соответствии с изменениями реальной ситуации, менялись и первоначальные тендерные установки, происходила неизбежная в подобным образом программируемой ситуации маскулинизация женщин В частности, нацистская элита обоего пола в лице СС демонстрировала полную психологическую идентичность, и мужчины, и женщины становились заложниками ситуации. Одновременное моделирование расовых и тендерных стереотипов не могло иметь успеха, в итоге заключенные и охран-
1 Т фон Трота, издатель одной из книг Розенберга называет его первым, кто пишет о женщинах «в здоровом государстве» Rosenberg А Blut und Ehre Bd 2 Gestaltung der Idee Reden und Aufsatze von 1933-1935 München, 1937
S 305 Точнее было бы сказать, что он пишет о роли в таком государстве как женщин, так и мужчин
ники как продукты одной идеологии оказывались по многим параметрам тождественными
По принципу оппозиции Гитлер пространно характеризовал как внешние, так и психологические качества арийских и неарийских мужчин Серьезное внимание при их сопоставлении уделялось телесности, которая выполняла репрезентативную функцию, свидетельствуя об уродливости неарийцев, вполне соответствующей их низким духовным качествам, и о внешней привлекательности, здоровье и внутренних достоинствах «расово полноценных» индивидов Идеал арийской красоты, основанный в первую очередь на физическом здоровье, казался достижимым для всех Термин Gesund (здоровый), начиная с программы, становился знаковым для обозначения арийца В сочетании с военной формой, в которую вполне органично трансформируется со временем спортивный костюм, этот идеал должен был обеспечить именно немецким молодым людям наибольшую привлекательность в глазах немецких девушек и исключить нежелательные браки последних с представителями чуждой расы
Новая визуальная интерпретация телесности, ее моделирование приводили к тому, что тело, которое обычно переживается человеком как принадлежащее ему, оказывалось в гораздо большей степени атрибутом внешнего мира Именно в концлагерях максимально отчетливо, сравнительно с основной территорией Германии, проявлялся социальный смысл тела, которое оказывалось в центре коллективного образа действий, и потому должно было быть стандартизированным в любом своем состоянии - как статическом, так и динамическом Эта специфическая социализация тела осуществлялась через обращение с ним и за счет влияния изменившегося окружающего пространства. Методы воздействия на него во многом были прежними, применявшимися для остального населения Германии.
Регламентировался даже взгляд заключенных, смотреть полагалось только определенным образом и в определенном направлении Создавалась так называемая коммуникативная зависимость заключенного1. Прямой взгляд, характерный для свободного человека, мог повлечь за собой немедленную смерть. Но Л Хааг употребляет термин «немецкий взгляд» и применительно к ситуации вне концлагеря, когда в ответ на вопрос люди умолкают и боязливо оглядываются по сторонам Наблюдается
' См Крейдпин Г Невербальная семиотика Язык тела и естественный язык М 2002 С 388
и состояние так называемой «избирательной невнимательности», для которой характерно полное абстрагирование части германского населения от нежелательной информации, в частности, от фактов массового уничтожения в лагерях.
В нацистском искусстве большее внимание телу сравнительно с лицом приобретало концептуальный смысл, поскольку неповторимость, которая выявляется через лицо человека, должна быть полностью исключена, а индивидуум - подчинен государству Нордический идеал приобрел функцию самостоятельного эстетического символа. Изменение внешнего облика человека, в свою очередь, облегчало моделирование его поведенческих реакций Стандартно выглядевший человек включался теперь в особым образом организованное пространство Асимметричность человеческого тела в этом случае подавлялась симметричным пространством
Построение любого рода в свою очередь, вновь предполагало униформу - концлагерную, военную или стандартизированный национальный костюм, возможно отдаленной эпохи. Подчинение человека, таким образом, оказывалось не только пространственным, но и временным Впрочем, при всей стандартности облика заключенные по-разному носили униформу Вести-ментарный код при всей абсурдности ситуации действовал и в этой среде
Второй уровень репрезентативности, костюм, рассматривался не по обычному для XX века критерию - моде, а с точки зрения его целесообразности для здоровья и закаливания Следование моде классифицировалась отрицательно, как попытка неарийцев произвести благоприятное впечатление, не соответствующее их реальной сущности В первую очередь, следовательно, мода как способ самовыражения личности отрицалась Период нацистского господства в Германии характеризуется максимальным распространением для разных профессий униформы как способа и одновременно символа социальной стратификации В этих условиях особую семиотическую нагрузку приобретал народный костюм, поскольку он служил несомненным признаком носителя немецкой крови
Одежда эсэсовцев-охранников выполняла аналогичную функцию, но с противоположным знаком Прежде всего она должна была подчеркнуть внешнюю дистанцированность охраны от заключенных за счет подчеркнутой безупречности и блеска Однако в обоих случаях тела как охранников, так и заключенных
(соответственно сверх- и недочеловеков) теряли идентичность, становились продуктом соответствующих приемов и представлений
Нацистское нормирование языка было следующим звеном в создании нового типа человека В этой области также формировалась унифицированная модель, предназначенная не для оптимального выражения мыслей, а сведенная до уровня клише, подтверждающих идеологическую благонадежность и социальную принадлежность индивида. Несомненным является существование по меньшей мере двух уровней применения языка в соответствии со статусом индивида в его нацистском понимании сверхчеловека и недочеловека.
Из прически, одежды, жестов, языка складывался по принципу противопоставления семиотический образ тел двух типов в пределах одного и того же лагерного пространства.
В Франкл отмечает, что мечты заключенных чаще всего сводились к еде, разговоры ограничивались обменом кулинарными рецептами В силу полуголодного существования проблема питания превращалась в лагерях в одну из основных, на ней были сосредоточены мысли заключенных. Наряду со страхом смерти это был ведущий инструмент манипулирования узниками, поскольку недостаточное питание подрывает силы, расшатывает психику, деморализует, и в итоге все поведение заключенных становится подчиненным только одной цели - найти еду. Единственной возможностью преодоления этого тупикового состояния могла быть только психотерапевтическая попытка подняться над ситуацией.
Самым трагичным воздействием на телесность узников, на состояние их здоровья, безусловно, были медицинские эксперименты, часто заканчивавшиеся биологической смертью заключенного На этом этапе навязываемое или культивируемое внешнее различие переставало быть определяющим, углублялась дистанция между стандартизированным обликом человека и его лицом, бывшие заключенные упоминали об особой, духовной красоте много переживших, но сохранивших достоинство людей Понимание смерти в этих условиях становилось еще одним критерием для разграничения «своих» и «чужих». Нацистам требовалось приспособить существовавшие представления о смерти к программе уничтожения политических и иных противников, для этой цели создавалась особая модель человека-убийцы, эталоном которого должны были стать СС При бинар-
ной модели общества с жестким противопоставлением "своих" и "чужих" убийство приобретало сакральный оттенок, представлялось необходимым и законным действием
Арийские мертвые удостаивались надгробного памятника установленного «немецкого» образца, в особых случаях, для героев, предусматривались мавзолеи, которые в перспективе должны были располагаться по границам Германии, создавая мистический рубеж между арийским и неарийским мирами Жертвы массовых уничтожений могли претендовать в лучшем случае на коллективное захоронение, место которого не фиксировалось, их уделом было забвение
Идеологическое, а затем и юридическое обоснование планируемой, принудительной смерти означало ликвидацию автономности жизненного цикла человека относительно политической системы Представления о смерти можно считать идентичными у охранников и заключенных Биологическая смерть и у нацистов не всегда считалась достаточной, особенно применительно к политическим и идеологическим противникам, главным оказывалось стирание памяти Поэтому вначале необходимо было путем дискредитации уничтожить личность, иначе оставалось бы в силе понятие мученической или героической смерти, а в итоге - преодоление смерти-забвения
Однако благополучие человека не ограничивается его телесностью Забота только о выживании ограничивала круг интересов узника и постепенно делала его беспомощным перед внезапно менявшейся ситуацией, которую он переставал воспринимать адекватно.
Нацистская модель человека оставалась по существу единой, поскольку одна и та же идеология не может создать условий для вариативности Вместе с тем биологические критерии, по которым производился отбор, оказывались достаточно неопределенными и оставляли свободу для идеологического и политического маневра Единая модель была лишена личностных характеристик и помещалась в стандартизированное пространство - от жилых районов с единым типом городской или сельской застройки до унифицированных кладбищ Общей чертой и непременным условием этих пространств были «арийские» крыши домов или формы надгробий Сохранялось единство в типе смерти, неестественной в обоих случаях, и в особенностях захоронения, поскольку к обоим вариантам применялись манипуляции с посмертной памятью - ее искусственное возвеличение или
столь же искусственное стирание В обоих случаях происходило отчуждение человека от привычной связи поколений, принудительная идеологизированная иерархизация В меньшей степени манипулирование касалось рядового населения, стандартизация которого имела ограниченные масштабы и в основном охватывала подрастающие поколения.
В заключении диссертации подведены основные итоги, сделаны выводы и обобщения
Предложенный в диссертации метод исследования, основанный в первую очередь на использовании системного анализа, позволяет увидеть взаимосвязь отдельных элементов идеологии, их взаимозаменяемость и, что самое основное, рассмотреть механизм действия идеологии и понять иллюзорность ее целостности Одновременно герменевтика дает возможность представить единство разнородных источников смыслового содержания за счет представление их как единого текста.
Нацистская идеология как феномен характеризуется не столько спецификой входящих в ее состав конкретных идей, сколько методом организации последних в единый действующий комплекс, идеологическую систему Главная функция этого метода состоит в смещении у адресата идеологии прежних реалистических представлений о пространственно-временных связях, в создании мифологизированных параллельных пространств, охватывающих как живых, так и мертвых Проблеме пространства в этом случае придается не историческое, а онтологическое значение, опровергается, в частности, система существующих границ История в целом предстает в виде явления, суть которого - миф расы Главной целью нацистской идеологии является создание модели человека, максимально пригодного для реализации не ограниченного территориально нацистского «нового порядка» Идея расы, таким образом, в нацистской идеологии полностью заменила идею нации и стала ключом к интерпретации не только германской но и мировой истории В ней, по существу, заключалась нацистская философия антиисторизма, временами принимавшая откровенно мистический оттенок Таким способом закреплялись формы публичной памяти
Расизм в нацистской интерпретации может оцениваться как вариант запрограммированной эмоции, поскольку приобщение к чему-то гораздо более абстрактному, чем географически понимаемая территория, язык или поведенческие стереотипы населения могло быть в этом случае лишь спекулятивным Это обу-
словило преобладание иррационального элемента в структуре идеологии, широкого обращения к мифу Категории пространства и времени как непременные составляющие этого мифа приобрели черты архетипов, уже не ориентированных на современность В перспективе это привело к неадекватному восприятию действительности и, как следствие, крушению искусственно сконструированной системы ценностей
Уровень рациональности выдвигаемой идеи обычно обратно пропорционален хронологической отдаленности избираемого для этой цели идеала, и зависит от того, насколько сознание может ориентироваться на факторы, реально не содержащиеся в окружающем бытии В тех случаях, когда идеальное прошлое практически не корректируется исторической памятью населения, происходит переключение восприятия на интуитивный уровень, и огромное значение приобретает знаковая система, которая помогает заполнять возникающие лакуны
Заданное изначально искажение связей между нацистскими теорией и практикой обеспечивается своеобразным взаимодействием подсистем в создаваемой таким образом сложной системе Их прямое соответствие воспринималось бы обыденным сознанием как разоблачительное для режима, поэтому дается их косвенное выражение, через иррациональные показатели
Превращение происходит на определенном уровне развития системы и призвано скрывать фактический характер этих внутренних отношений, подменяя их прямую взаимосвязь косвенной Все элементы идеологии как системы вступают между собой в определенные, уже не контролируемые отношения и производят эффект их внешнего выражения
В литературе и части мемуаров перспективы воздействия нацистской идеологии временами преувеличены, представляются существенно глубже и продуманнее, чем это было в действительности. Особенно это касается нацистских возможностей воздействия на личность в условиях концлагерей Однако лагеря были, с одной стороны, пространственно изолированными, и их опыт не мог быть примененным в условиях открытого пространства Германии, а с другой - и заключенные, и охранники были обычными людьми, и при анализе их поведенческих реакций необходимо учитывать значительный элемент случайности, обусловленный особенностями характера тех и других, интеллектуальным уровнем и просто низменными побуждениями, а не воздействием идеологии.
Мнимая цельность идеологии, достигаемая за счет знаковой системы, воспринимается мемуаристами как истинная Возникает двойная картина пережившие концлагерь видят отлаженную и совершенную систему там, где зачастую было лишь столкновение амбиций и переплетающихся взаимных расчетов. В единое целое объединялись идеи, находившиеся на разных стадиях их содержательного развития, во временном диапазоне от древности до XX века В этом случае лишь при помощи знаковой системы достигается видимость единства
В создаваемом обществе конкретный человек имел право на существование лишь в том случае, если полностью подчинялся идеологическим установкам, утрачивая индивидуальность Для нацистского общества был характерен скрупулезный учет каждого конкретного человека с целью его идентификации с собственной или враждебной группой В соответствии с этим присутствовало понятие лишь коллективной, но не индивидуальной вины и коллективной же ответственности. Личности как таковой не существовало Это касалось человека во всех его проявлениях Политически он уничтожался вместе с ликвидацией политического пространства, социальная его активность подменялась расовым соответствием, которое постепенно находило пространственное выражение Наконец, тщательно регулировался жизненный цикл человека, особенности его смерти и посмертной судьбы Смерть в нацистском обществе выступала регулятором общественных отношений
Нацистские сочинения признавали сверх- и недочеловека, в зависимости от количества в нем арийской крови, но тоже лишь как элемент определенной общности. Более того, как и в условиях родовых отношений, деятельность индивида приобретает цену лишь постольку, поскольку она вплетается в деятельность всего рода В нацистской идеологии такой была связь «нового человека» и «нового порядка», представлявшая пространственно-временной континуум, располагавшийся в большей степени в сознании населения, чем в реальном измерении, и базирующийся на контаминации трех основных идей - расизма, геополитики и милитаризма
Идеология испытывает на себе двойное воздействие- приспособление к практике и к адресату В итоге идеология так и не приобретает завершенности, не составляет единого целого
Знаковость, особенно языковая, способствовала еще большему размыванию идеологии, поскольку слово, как и любой дру-
гой символ, расшифровывалось в широком диапазоне значений При переводе идей в натуралистический вариант возникает, с одной стороны, обеднение в знаковом смысле, а с другой - расширение этого смысла за счет вмещения в один-единственный символ всего объема нужных идеологических клише
Зависимость идеологии от конкретных целей и действий продолжается и после 1933 г, когда попытки реализации готовых идеологических постулатов вызывает необходимость корректировки последних на уровне ситуативности В практической, реальной, концептуальной целостности идеологии не было смысла - это лишило бы ее ситуативности как необходимого инструмента действия Иллюзорная целостность поэтому достигалась за счет обращения к космизму В конечном итоге реальная история превращалась в «вечное возвращение» двух рас, каждая из которых претендовала на «избранность», и обе боролись за овладение Вселенной
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монография:
1. Макарова Л М. Идеология нацизма - Сыктывкар Изд-во СыктГУ, 2005. - 174 с.
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах:
2 Макарова Л М Нацистская концепция человека и методы ее реализации / Л М Макарова // Человек. 2003 - №3 - С. 94107.
3 Макарова Л М Идеологическое конструирование социальной структуры нацистского общества / Л М Макарова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск "Философия и история" - Самара Изд-во СНЦ РАН, 2005. - С. 110-115
4. Макарова Л М Междисциплинарность в изучении нацистской идеологии (историографический аспект проблемы) / Л М Макарова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск "Философия и история" -Самара Изд-во СНЦ РАН, 2005 - С 104-110
Статьи:
5 Макарова Л.М Смерть в мировоззрении национал-социализма / Л М Макарова // Смерть как феномен культуры. Сыктывкар, СыктГУ, 1994 С.142-151
6 Макарова Л.М Язык и идеология в фашистской Германии (историографический аспект проблемы) / Л М Макарова // Социально-политические проблемы истории зарубежных стран Сыктывкар СыктГУ, 1994 -С. 137-148.
7 Макарова Л М Псевдорелигиозные параметры идеологии германского фашизма / Л М. Макарова // Вестник Сыктывкарского университета Вып 1. Серия 8 Сыктывкар СыктГУ, 1995. -С. 44-48
8. Макарова Л.М Связь идеологии и практики во внешней политике германского фашизма (историографический аспект) / Л М Макарова II Проблемы социально-политической истории зарубежных стран Сыктывкар-СыктГУ, 1996 - С. 117-131.
9 Макарова Л.М. Иррациональные аспекты фашистской разновидности германского национализма / Л М Макарова // Национализм, консерватизм и либерализм в новой и новейшей истории Запада Межвузовский сборник научных трудов. - Калининград Изд-во Калининград ун-т, 1996 - С. 32-37
10 Макарова Л М Творческая интеллигенция в условиях фашистского режима в Германии / Л М Макарова // Интеллигенция в условиях общественной нестабильности - М.: Эдиториал УРСС, 1996.-С 173-185.
11 Макарова Л М Интеллигенция и власть в Германии 19331945 гг / Л.М Макарова II Интеллигенция и власть М Эдиториал УРСС, 1999. - С 136-146
12 Макарова Л.М Нацистский «новый порядок» как реализация имперской идеи / Л М Макарова // Империи нового времени типология и эволюция (Х\/-ХХ вв) Вторые Петербургские кареевские чтения по новистике 1997 года. Краткое содержание докладов - СПб . СПбГУ, 1999. - С 373-376
13. Макарова Л.М. Идеология нацизма- основные аспекты создания и функционирования / Л М. Макарова // Диалог со временем. альманах интеллектуальной истории - Вып. 7 - М- Эдиториал УРСС, 2001. - С. 108-135
14 Макарова Л М. Идеология нацизма как знаковая система / Л М. Макарова II Историческое знание и интеллектуальная культура Материалы научной конференции. Москва, 4-6 дек. 2001 г - Ч 2 - М ' ИВИ РАН 2001 - С 21-26
15 Макарова Л.М Человек за колючей проволокой (личность в условиях нацистских концлагерей) / Л М Макарова // Мир за колючей проволокой- лагерь как атрибут тоталитарного режима- Материалы российско-германского семинара. - Воронеж ВГПУ, 2002. - С. 5-58
16. Макарова Л.М. Нацистская трансформация национальной идеи в Германии (1920-1945) / Л М Макарова // Проблемы этнической истории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в новое и новейшее время. Сб науч трудов. - Вып 1 -Воронеж- ВГУ, 2002 - С. 279-293.
17 Макарова Л М Нацистская концепция «европейского дома» / Л.М Макарова // Становление мира как «общего дома» человечества: динамика, этапы, перспективы (XV-XXI вв) Третьи петербургские кареевские чтения по новистике 6-9 декабря 1999 г Краткое содержание докладов. - СПб. Изд-во СПбГУ, 2003 -С.243-246.
18 Макарова Л М. Человек в пространственно-временном мире нацистских концлагерей / Л М Макарова II Ежегодник исто-рико-антропологических исследований 2001/2002. - М,- ЭКОН-ИНФОРМ, 2002. - С. 99-113.
19. Макарова Л.М Национал-социализм в тендерном измерении / Л.М. Макарова // Адам и Ева Альманах тендерной истории № 3. - М.. ИВИ РАН, 2002 - С. 113-132.
20 Макарова Л М Реализация стереотипов «мы» - «они» в нацистской практике / Л.М Макарова // Этническое единство и специфика культур Материалы Первых Санкт-Петербургских этнографических чтений. - СПб, СПбГУ, 2002 - С 34-36
21. Макарова Л М. Человек в нацистском «новом порядке» / Л.М Макарова // Философский век Альманах Вып 22 Науки о человеке в современном мире. Материалы международной конференции , 19-21 декабря 2002 г Санкт-Петербург Часть 2. -СПб, СПбЦИИ, 2002. - С. 293-299.
22. Макарова Л.М. СС в структуре нацистского общества / Л М. Макарова // Clio Moderna. Зарубежная история и историография. Сборник научных статей. - Вып 4 - Казань: Изд-во «Мастер-Лайн», 2003. - С. 161-176.
23 Макарова Л М. Тендерная визуализация в германском кино XX в / Л.М. Макарова II Тендерная теория и историческое знание. Материалы международном научно-практической конференции 24-25 сент 2003 г - Сыктывкар, СыктГУ, 2003 -С 47-51
24 Макарова Л М Функция знаковости в формировании идеологии нацизма / Л М Макарова // Символ в системе культуры символические миры и знаковые системы. - Сыктывкар, СыктГУ, 2004. - С. 36-40.
25 Макарова Л.М Геноцид в истории нацизма / Л.М. Макарова // Проблемы этнической истории Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в новое и новейшее время. Сб научн трудов - Вып 2 (специальн). - Воронеж. «Истоки», 2005. -С.103-107.
26. Макарова Л М Культурная самоидентификация нацизма / Л М Макарова // Семиозис и культура. Сб. научн статей. - Сыктывкар, 2005.-С. 112-118.
27 Макарова Л М Междисциплинарность как метод изучения реакционных идеологий / Л.М. Макарова // Междисциплинарные подходы к изучению прошлого' до и после «постмодерна» Материалы научной конференции 28-29 апреля 2005 г. - М.' ИВИ РАН, 2005. - С. 81-83.
»20724
РНБ Русский фонд
2006-4 19259
Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ
Подписано в печать 26. 10.2005. Формат 60x84 1/16 Тираж I00 экз. Усл. печ. л. 3 Г. Казань, ул. Кремлевская, 10/15 Тел. 292-92-64,292-84-82