автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Идеология и психология этноса: социально-философский анализ взаимосвязи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кузьмин, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения взаимосвязи идеологии и психологии этноса.
1.1. Значение цивилизационного и диалектико-материалистического подходов к пониманию истории для изучения взаимосвязи идеологии и психологии этноса.
1.2. Этнос в качестве социального организма.
1.3. Идеология и психология этноса - социальные и этнокультурные категории.
Глава 2. Идеология и психология этноса: структура и диалектика взаимосвязи.
2.1. Структура психологии этноса.
2.2. Диалектика психологии этноса.
2.3. Проблема национально-государственной идеологии в России в аспекте концепции идеологии и психологии этноса.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Кузьмин, Александр Сергеевич
Актуальность темы исследования. К началу XXI века в России сложилась уникальная ситуация, к которой общество оказалось не готовым. После распада Советского Союза резко обострились межнациональные отношения, рухнул весь уклад общежития населяющих нашу страну народов. Все это проявилось и проявляется во вспыхивающих то здесь, то там конфликтах на национальной почве. Ныне российское общество вновь столкнулось с терроризмом, который в обыденном сознании людей чаще всего имеет этнический окрас, - таким и пытаются его представить стоящие за ним силы, чтобы разделить народы РФ. В выступлениях политиков самого высокого уровня звучат предостережения об угрозе целостности Российской Федерации.
Постсоветская власть до сих пор не смогла сформулировать новую идею, которая могла бы понятно и доступно донести суть общенационального интереса до сознания народов, входящих в Российскую Федерацию, до каждого представителя этих народов. А с отсутствием понимания общего интереса не удается «надежно скрепить российское общество», «консолидировать все конструктивные силы для достижения общих целей», к чему так часто призывают политики и государственные деятели.
Зачастую общенациональные цели в политической риторике подменяются стереотипными политическими формулами вроде «создания гражданского общества» или «построения демократического общества» со ссылками на будто бы образцовый пример Запада. Однако такого рода целеполагание не затрагивает сердца и умы широких масс людей и, более того, далеко не всеми, кто пытается осмысленно воспринимать политический дискурс, подобные цели воспринимаются как хотя бы более или менее однозначно определенные. Это относится, не в последнюю очередь, и к самим представителям власти. Отсутствие однозначного понимания целей приводит к рассогласованию действий властей различных уровней, например, федеральной и региональной. Ситуация, когда действия властей несогласованы, сказывается и на жизни народа: ведет к резкому падению уровня жизни, усугублению и без того острых социальных проблем, и, в конечном счете, к тому, что народ оказывается сам по себе, а власть - сама по себе. Но определенное единство власти и народа - необходимое условие существования и, тем более, процветания государства Российского. В таких условиях вопрос о том, какие принципы должны быть положены в основание формулирования и формирования общенациональных целей, которые государство призвано проводить в жизнь, оказывается вопросом первостепенной значимости.
Цели государства, принципы его построения и функционирования, увязанные в единую идею, принято называть государственной идеологией. Однако в статье 13 Конституции РФ сказано, что государственной идеологии в России нет, и никакая идеология не может рассматриваться в качестве таковой или же обязательной. Парадокс. Цели государство, как, по крайней мере, признается самими носителями власти, должно иметь, а идеологии, или того, исходя из чего, они формулируются, - у государства, нет и, получается, даже не должно быть.
Многие бывшие союзные республики сейчас осуществляют свою политику под флагом национализма, однако эта идеология противопоказана России в силу ее многонационального состава. Тем не менее, вследствие отсутствия государственной идеологии, политика национализма, где явно, а где нет, фактически осуществляется, в том числе и властями некоторых субъектов Российской Федерации. Согласно самой общей трактовке принципа национализма, он значит: «каждому народу -собственное государство». Осуществление субъектами РФ политики национализма означает нарастание сепаратистских тенденций, опасных для самого существования России.
Учитывая все выше сказанное, проект совершенствования Российской государственности актуален как никогда. Притом этот идеологический проект окажется действенным только при условии его понимания и приятия народами России, его соответствия общему «духу» и национальной идее каждого из народов страны. Идеологический проект совершенствования государственного жизнеустройства - это стержень идеологии правящих классов, в то время как национальная идея - стержень мировоззрения и бытия этнической общности. Поэтому социально-философское осмысление взаимосвязи идеологии и психологии этноса (этносов) на современном этапе развития России приобретает особую актуальность.
Актуальность избранной нами темы исследования подтверждается также тем, что все чаще и настойчивей в разных общественных кругах страны звучит мысль о необходимости выработки национально-государственной идеи, национально-государственной идеологии современной России. Однако неявно предполагающаяся при этом общепонятность того, что же это такое - национально-государственная идеология, на самом деле, как это обнаруживается в многочисленных дискуссиях, в том числе - в научной литературе, как раз вызывает большие сомнения. Это хорошо видно, например, из того, что семантика выражения «национально-государственная идеология» сильно зависит от разного понимания феномена идеологии. Одни авторы исходят из представления о том, что идеология в принципе есть форма ложного, неадекватного сознания, а другие, напротив, предполагают, что идеология есть совокупность идей, способных истинным образом отображать интересы общества и представлять их на уровне государственной политики. Но при этом и те, и другие, во всяком случае, в большинстве своем признают необходимость формирования российской национально-государственной идеологии. Это значит, что заявленная в диссертации тема актуальна не только в социально-практическом отношении, но и в теоретическом плане, а именно - в социально-философском плане, ибо, как свидетельствует традиция предлагавшихся трактовок феномена идеологии, его смысл невозможно выявить вне философской концептуализации.
Теоретико-философская актуальность проблематики исследования становится еще более очевидной, когда внимание переносится от «идеологии» - категории все-таки в определенной степени уже проработанной в зарубежной и отечественной литературе, к «психологии этноса», - понятию, еще не имеющему статуса социально-философской категории. Во многом такое положение обусловлено тем, что сам этнос лишь сравнительно недавно стал предметом анализа в рамках социально-философской теории, а категория «этнос» еще не имеет более или менее общепринятой трактовки. Не удивительно, что в литературе до сих пор словосочетание «психология этноса» чаще всего употребляется в собирательном смысле, как некий комплекс представлений, остающийся во многом понятийно не артикулированным. Между тем, основополагающей для задачи теоретического осмысления национально-государственной идеологии как предмета насущной потребности российского общества является, по нашему убеждению, исследование взаимосвязи идеологии и психологии этноса (этносов), что, как должно быть понятно из сказанного, предполагает необходимость концептуально-философской проработки вопроса о существе данной взаимосвязи.
Степень разработанности проблемы. Значение одной из ключевых социально-философских категорий - понятию идеологии - впервые придал К. Маркс. В 20 веке дальнейшую фундаментальную проработку в заданном Марксом ключе эта категория получила в философском творчестве К. Манхейма. В социально-психологическом плане, имея в виду замысел синтеза марксизма и психоанализа, феномен идеологии исследовал В. Райх. Определенное значение для социально-философского понимания данного феномена имеет также его осмысление в рамках психологических «теорий толпы», у истоков которых стоял Г. Лебон. В современной отечественной философской историографии, следующей в основном в русле марксистской традиции, либо отталкивающейся от этой традиции, тему идеологии разрабатывают В.В. Ильин, С.Г. Кара-Мурза, A.M. Ковалев, В.П. Макаренко, М.Ю. Попов, А.К. Уледов, В.И. Шнирельман, В.А. Ядов и др.
Следует отметить, что феномен идеологии рассматривается в социально-философской литературе, главным образом, во взаимосвязи с социально-классовыми и социально-политическими категориями, в то время как существенна ее связь (и взаимосвязь) также с жизнедеятельностью этноса (народа, нации), его психологией. Интенция установки на выявление связи"идеологии и психологии этноса (нации) содержалась уже в теории идеологии К. Маркса - недаром работа, в которой впервые развита теория идеологии, называется «Немецкая идеология» (выделено мной - А. К.). Но эта интенция ни у самого Маркса, ни, насколько можно судить, у других авторов не была предметом специальной рефлексии.
В связи с попытками социально-философского истолкования понятия «этнос», придания ему статуса социально-философской категории, возникает проблема необходимости совмещения двух основополагающих социально-философских подходов к исследованию исторически устойчивых коллективных форм человеческой жизнедеятельности: формационного и цивилизационного подходов.
Формационный подход, сформулированный в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса и развиваемый далее в трудах многих социальных философов и ученых (среди отечественных авторов - Г.А. Багатурия, М.А. Барг, В.П. Илюшечкин, Ю.И. Семенов, Н.А. Симония, Н.Б. Тер-Акопян, В.П. Фофанов и др.) позволяет выявить одну из существеннейших характеристик этноса - совокупность оуношений, в которых осуществляется воспроизводство этноса - «отдельное общество», «социальный организм» (Ю.И. Семенов) и рассматривать этнос и вместе с ним данную совокупность отношений как развивающуюся систему. Предпосылки применения формационного подхода к истолкованию понятия этноса в качестве социально-философской категории были подготовлены дискуссией в отечественной этнологии (теоретической этнографии) о социальной либо биологической сущности этноса, в которой большая часть ученых защищала первую позицию (Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, В.И. Козлов, и др.), а некоторые ученые - вторую (JI.H. Гумилев, Ю.М. Бородай и др.). Дискуссия не привела к определенным результатам, но позволила заключить, что проблема сущности этноса не может быть корректно решена в рамках самой по себе частнопредметной научной дисциплины - этнологии, а должна быть прежде поставлена как проблема социально-философской теории. С учетом опыта упомянутой дискуссии отдельными авторами (В.В. Мархинин, Ю.В. Попков, Ю.И. Семенов, В.П. Фофанов и др.) были предприняты попытки формационного подхода как такового для социально-философской концептуализации понятия «этнос». Позже названные авторы пришли к выводу, что решение проблемы социально-философской концептуализации понятия этноса требует дополнения формационного подхода цивилизационным.
Как, по существу, разновидность формационного подхода следует расценивать функционалистские (А.Р. Рэдклифф-Браун, Б. Малиновский) структурно-функционалистские (Т. Парсонс), структуралистские (К. Леви-Стросс) теории общества - чтобы об этом не думали сами основатели и приверженцы этих теорий. В рамках данных теорий «этнос» зачастую просто отождествляется с «обществом», что, конечно, имеет известный резон, но оставляет не проясненным специфическую сущность этноса.
Первоначальные варианты цивилизационного подхода к исследованию коллективных форм человеческой жизни были разработаны Н.Я. Данилевским, О. Шпенглером, А. Тойнби и др. Согласно этому подходу, как он был развит названными мыслителями, общая история человечества - фикция, существует только совокупность историй локальных форм человеческого общежития - замкнутых отдельных цивилизаций. В последующем многие теоретики преодолевали отмеченную крайность учений классиков цивилизационного подхода, акцентируя план культурно-исторической специфики отдельных цивилизаций (Г.Э. фон Грюненбаум, А. Кребер, М. Сингер, Р. Редфилд, П. Сорокин, С. Хантингтон, Ш. Эйзенштадт и др.). В отечественной историографии цивилизационный подход активно разрабатывается в постсоветский период (Г.А. Аванесова, А. С. Ахиезер, Б.С. Ерасов, С.В. Лурье, Л.И. Новикова и др.). В контексте цивилизационного подхода обычно присутствует этническая проблематика (проблематика народов, наций), однако специально вопрос о соотношении категорий «цивилизация» и «этнос» (народ, нация) обычно не ставится и не рассматривается. Отдельные попытки рассмотрения данного вопроса предприняты лишь некоторыми отечественными авторами (Б.С. Ерасов, П.В. Чернов).
Во многих современных работах развивается мысль о взаимодополнительности формационного и цивилизационного подходов к исследованию исторически устойчивых форм человеческой коллективности и предлагаются варианты соответствующего синтетического подхода (Н.Я. Бромлей, Н.А. Гобозов, В.П. Илюшечкин, Н. Кожукару, Л.И. Рейснер, Ю.И. Семенов, В.П. Фофанов и др.). Как уже отмечалось выше, некоторые авторы скорректировали свои версии социально-философской концептуализации понятия этноса с позиции такого синтетического - формационно-цивилизационного - подхода.
В зарубежной литературе вопросы, соотносимые с проблематикой представляемой работы, рассматриваются в рамках тематики наций и национализма. Среди зарубежных ученых распространена точка зрения на нацию как на гражданскую общность (Б. Андересен, Г. Балакришнан, Э. Геллнер, Э.Д. Смит, Э. Хобсбаум, П. Чаттерджи и др.). При этом часто предполагается, что нация представляет собой не реальный социальный феномен, а «воображаемую», «сконструированную» общность. В отечественной литературе подобные взгляды разделяют В.А. Тишков, В. Кореняко и др.
Современные теории психологии этноса (А.С. Баронина, А. О. Бороноев, Ю.В. Бромлей, С.В. Лурье, Э.В. Никитина, Т.Г. Стефаненко,
B.Ю. Хотинец и др.) опираются чаще всего на идеи В. Вундта, Г. Лебона о психологии народов; на учения 3. Фрейда и К. Юнга об индивидуальном и коллективном бессознательном; на обобщения М. Мид, относящиеся к наблюдениям процессов изменений в культуре; на достижения культурно-исторической школы в психологии (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин и др.).
Для понимания взаимосвязи идеологии и психологии этноса, применительно непосредственно к условиям России особенно значимы историософские труды выдающихся русских мыслителей, ставивших целью реконструкцию содержания «русской идеи» или, иначе сказать, -содержания традиционной русской национальной и российской национально-государственной идеологии. Это труды А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, B.C. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Л. Франка, Л.П. Карсавина, Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, Н.Н. Алексеева. И.А. Ильина и др. Среди современных отечественных авторов традицию реконструкции смысла и содержания «русской идеи» продолжают О.А. Арин, А.С. Капто,
C.Г. Кара-Мурза, А.С. Панарин и др., среди зарубежных - М. Койвисто, В. Шубарт и др.
Своеобразие современной фазы в развитии связи психологии этноса и идеологии в высокой мере определяется неоднозначными изменениями положения человека в мире, которые происходят под воздействием научно-технического прогресса, новейших информационных технологий, процесса глобализации экономики и иных сфер общественной жизни. Эти вопросы рассматривают зарубежные - И. Берлин, К. Лоренц, Э. Тоффлер,
Э. Фромм и др. и отечественные авторы Е.А. Ануфриев, Е.Н Данилова, Е.Н. Семенов, В.В. Швайдак, О.Б. Шулепова и др.
Из анализа степени изученности и разработанности избранной в диссертации темы следует сделать вывод, что, несмотря на большую историографию, имеющую значение для ее раскрытия, для глубокой социально-философской трактовки как идеологии, так и психологии этноса, именно проблема связи данных феноменов до сих не ставится в центр внимания исследователей и является менее всего изученной. Это, думается, обусловлено, прежде всего, тем, что феномены идеологии и психологии этноса изучаются в разных предметно-методологических «срезах»: идеология - традиционный предмет социально-философского осмысления, а этническая психология - предмет, главным образом, частных наук (психологии, этнологии, конкретной социологии, конфликтологии и пр.). Между тем, адекватным единым предметно-методологическим измерением для изучения связи идеологии и психологии этноса является предметная сфера социальной философии, по крайней мере, если вести речь об исходном понимании существа этой связи. Причина явно недостаточного осознания и изученности проблемы связи идеологии и психологии этноса состоит также в том, что важный для постановки и решения проблемы теоретико-методологический поворот социальной философии, заключающийся в синтезе формационного и цивилизационного подходов, начался лишь недавно.
Объ'ект исследования - феномены идеологии и психологии этноса.
Предмет исследования - качественное своеобразие и динамика взаимосвязи идеологии и психологии этноса, взятых как целостное ментальное образование.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка социально-философской концепции диалектики взаимосвязи идеологии и психологии этноса.
Для реализации цели исследования потребовалось решить следующие задачи:
1. Эксплицировать теоретико-методологические основания социально-философской концепции взаимосвязи идеологии и психологии этноса.
2. Определить и раскрыть теоретическое содержание понятий «психология этноса» и «идеология» как социально-философских категорий.
3. Выявить характер функционирования взаимосвязи идеологии и психологии этноса.
4. Раскрыть значение теории взаимосвязи идеологии и психологии этноса в решении актуальных проблем российской . государственности.
Методологические основания исследования. Исследование опирается на теоретико-методологическую конструкцию, сочетающую определенным образом формационный и цивилизационный .подходы. Методология формационного подхода, сформулированная в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, обеспечивает возможность рассматривать объект в динамике как целостное развивающееся образование. Цивилизационный подход, заложенный в работах Н.Я. Данилевского, А. Тойнби, О. Шпенглера и развитый многими современными авторами, позволяет зафиксировать объект в отношении конкретного культурно-исторического пространства и времени.
Интерпретируя на основе принципов диалектического материализма цивилизационный подход как особую сторону формационного подхода, мы получаем возможность конкретизировать абстрактное понятие «общество», что играет в работе центральную методологическую роль. Понятие «общество», рассматриваемое сквозь призму методологически важной идеи о саморазвивающейся внутренне противоречивой системе, позволяет представить этнос как фундаментальный субъект исторического развития, и изучать идеологию и психологию этноса как феномены, взаимосвязанные друг с другом.
Теоретическая новизна. Исследование и сама постановка проблемы взаимосвязи идеологии - социального феномена и психологии этноса -феномена этнокультурного - впервые становится предметом социально-философского анализа. На основе диалектико-материалистического осмысления формационного подхода как предполагающего и включающего в себя цивилизационный подход в диссертационном исследовании предпринята попытка построения социально-философской концепции психологии этноса. В связи с этим показано, что психология этноса - саморазвивающаяся ментальная подсистема этноса, выполняющая функцию отображения реальности, а идеология - подсистема психологии этноса и одновременно определенный уровень и этап ее развития. Новизной обладают также положения работы, выносимые на защиту.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ производства материальных благ как системно-образующее начало общественно-экономической формации представляет собой способ воспроизводства этноса в качестве социального организма. Структура общественных отношений представляет собой общество как форму организации социальной деятельности этноса. Этничность является совокупностью индивидуумов, представляющей собой субъектное содержание структуры общественных отношений.
2. В современном мире идеология как теоретическое обоснование господствующими классами своего господствующего положения в структуре жизнедеятельности этноса приобретает также в качестве основной функцию теоретического обоснования господствующего положения отдельных наций-государств в структуре мирового сообщества. Поскольку же нации-государства являются не только политическими, но и этнокультурными образованиями, постольку идеология становится не только социальным, но и этнокультурным феноменом.
3. Психология этноса отображает и опосредует жизнедеятельность этноса. Организация этнопсихологического отображения изоморфна организации процесса жизнедеятельности этноса, основанного на социальной форме разделения труда. Таким образом, психология этноса является не только этнокультурным, но и социальным феноменом, а идеология на современном этапе соответственно выступает в качестве относительно самостоятельной подсистемы психологии этноса.
4. Структура психологии этноса, рассматриваемая в аспекте ее генезиса, представляет собой иерархию противоположностей. В ней выделяются противоположности сознания и бессознательного, процесса и результата отображения, сознания и самосознания, индивидуального отображения и коллективного отображения, идеологии и утопии. Генетически первичной противоположностью в развитии психологии этноса является противоположность сознания и бессознательного.
5. Социально-аксиологическое качество идеологии, варьирующее в оценочных координатах «прогрессивная - реакционная» не является фиксированным. Оно изменяется в зависимости от того, насколько выраженные в ней идеи (цели) соответствуют реальному поведению господствующих классов и наций-государств, соотношению классов и национально-государственных сил.
6. Идеология определенных классов вырастает из их утопических представлений и в ходе борьбы данных классов за власть эта, вырастающая из утопии идеология, имеет, безусловно, прогрессивный характер. Как только класс овладевает властью его идеология, включенная в психологию этноса, начинает приобретать реакционные черты, поскольку используется данным классом для обоснования и для удержания своей власти как таковой. Однако всегда имеет место определенная диалектика реакционных и прогрессивных моментов в содержании идеологии, которая выступает основанием осмысления воспроизводства и развития жизнедеятельности этноса.
7. Национально-государственная идеология выражает интересы всего этноса в целом. Охват интересов всего этноса и их более или менее целостное выражение в национально-государственной идеологии достигается посредством того, что в ней классовая идеология снимается утопией, а утопия снимается идеологией. Национально-государственная идеология является жизненно необходимым средством утверждения собственной независимости нации (этноса или суперэтноса) в устройстве современного мира и утверждения национального интереса перед интересами других этносов. Национально-государственная идеология координирует цели субъектов социальной деятельности между собой и выполняет функцию онтологизации целей этой деятельности (внутри и вовне), т.е. социально-мировоззренческую функцию.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятое социально-философское исследование взаимосвязи идеологии и психологии этноса позволяет относительно целостно представить процесс их развития и функционирования. Концепт «психология этноса» наполняется конкретным содержанием. Это позволяет исследовать генезис, структуру и функции психологии этноса в предметной области социальной философии.
Теория психологии этноса может использоваться как методологическое основание для частных этнопсихологических и этнографических исследований.
Практическая значимость исследования в том, что оно позволяет рассматривать жизнедеятельность этноса целостно вместе с ее отображением - идеологией и психологией этноса. Теория идеологии и психологии этноса, содержательно дополненная современными идеями стратегического управления может выступать как концептуальное основание для повышения эффективности управления жизнедеятельностью этноса.
Содержание диссертационного исследования может быть использовано для разработки учебных спецкурсов «психология этноса» и «методология системного исследования».
Апробация основных результатов работы. Положения работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах, семинарах, конгрессах и конференциях таких как: международный научный симпозиум «Этнокультурное образование: совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (Улан-Уде, 2003), Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири» (Новосибирск - Горно-Алтайск, 2003), I конгресс «Северная цивилизация: становление, проблемы, перспективы» (Сургут, 2004), открытых окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003, 2004); положения работы были опубликованы в материалах конференций и сборниках научных трудов Сургутского Государственного университета (Сургут, 2003,2004).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идеология и психология этноса: социально-философский анализ взаимосвязи"
Заключение
Диалектико-материалистическое понимание истории, расширенное положениями цивилизационной теории, выступает в качестве теоретико-методологичекого основания формирования представления психологии ' этноса как саморазвивающейся идеальной системы. Конкретизация методологической конструкции осуществляется посредством выделения соотносимых по размерам субъектов деятельности. Каждый субъект представляет собой единство формы и содержания. А именно, этничность и общество составляют далее неделимый субъект - этнос, конкретный социальный организм; демографическая общность и цивилизация составляют субъект - культуру, как сообщество родственных этносов; человек как видовое существо и общественно-экономическая формация представляют субъект - человечество.
Различные виды социального организма, выделенные по способу производства, представляют собой различные общественно-экономические формации, которые в своей совокупности представляют развертку мирового исторического процесса. Культура является воплощением конкретной общественно-экономической формации, а этнос -воплощением конкретной культуры, взятой в ее обусловленным региональным существованием аспекте.
Этничность - это материализованная в отношениях общения, в языке, психическом складе, традициях и культуре общность экономической жизни, которая обеспечивает воспроизводство в рамках этнической целостности всех предметов удовлетворения потребностей человека как представителя рода. За счет этого обеспечивается относительная независимость существования и развития этноса, его историческая субъектность. С этой точки зрения этничность есть генетически производный момент существования этноса.
Общность экономической жизни осуществляется в процессе материальной деятельности людей. Эта деятельность является социальной в том смысле, что производство различных предметов разделено посредством разделения труда среди различных субъектов внутри этноса. Развитие средств производства ведет к усложнению структуры социальной деятельности.
Обоснование существующего устройства социальной деятельности и неравного распределения продуктов труда выступает в качестве идеологии. На современном этапе исторического развития структура социальной деятельности становится структурой международного разделения труда. В современной ситуации идеология выступает важнейшим средством обеспечения международного социального порядка, - такого, когда на долю разных этносов выпадает выполнение разных функций. Складывающийся порядок оказывается выгодным только для определенной группы этносов. Посредством идеологии его пытаются представить как выражающий потребности развития всех этносов и как необходимую ступень мирового прогресса.
Психология этноса, будучи подсистемой этноса как социального организма, отражает социальную деятельность людей по производству материальных средств к жизни, а также его положение в сообществе других этносов. Психология этноса, в свою очередь, является сложной системой. В качестве ее подсистем выступают относительно самостоятельные образования, основывающиеся на противоположностях, которые, взаимодействуя, вступают в противоречие. Подсистемы психологии этноса основаны на противоположностях бессознательного и сознания, сознания и самосознания, процесса и результата отображения, индивидуального и коллективного отображения, идеологии и утопии. Содержание подсистемы идеологии и утопии во многом определяется содержанием генетически предшествующих структур - бессознательного и сознания, сознания и самосознания, которые задают идеологии и утопии определенный спектр возможностей развития данной подсистемы.
Таким образом, идеология и утопия конкретного народа, в очень большой степени определяется историческим опытом этого народа. В обобщенном виде народный исторический опыт выражается в национальной идее. Поэтому конкретная идеология, претендующая на выражение всеобщих интересов этноса в виде национально-государственной идеологии (как особым образом модулированного государством единства идеологии-и-утопии) может иметь реальную силу в данном этносе в случае ее соответствия объективным тенденциям развития этноса. Утопический аспект национально-государственной идеологии состоит в том, что она предполагает построение образа желаемого будущего, который в качестве эмоционально притягательного стимула организует жизнедеятельность этноса в направлении его достижения.
Все сказанное позволяет заключить, что формирование национально-государственной идеологии является одним из наиболее актуальных вопросов развития России. Национально-государственная идеология выступает как модель желаемого общественного устройства, т.е. национальная идея.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идеология и психология этноса: социально-философский анализ взаимосвязи"
На правах рукописи
003058767
КУЗЬМИН Александр Сергеевич
ИДЕОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ЭТНОСА: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
по специальности 09 00 11 - социальная философия
Новосибирск - 2007
003058767
Работа выполнена на кафедре философии Сургутского государственного университета Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
Научный руководитель
доктор философских наук, профессор Мархинин Василий Васильевич
Официальные оппоненты
доктор философских наук, профессор Бажутина Татьяна Олимповна
кандидат философских наук Ерохина Елена Анатольевна
Ведущая организация
Новосибирский государственный университет
Защита состоится «14» мая 2007 г в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 003 057 01 в Институте философии и права СО РАН по адресу 630090 г Новосибирск, улица Николаева, 8
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института философии и права СО РАН, с авторефератом — на сайте Института http //www philosophy nsc ru
Автореферат разослан «11» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета к филос н
В В Бобров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. К началу XXI века в России сложилась уникальная ситуация, к которой общество оказалось не готовым После распада Советского Союза резко обострились межнациональные отношения, рухнул весь уклад общежития населяющих нашу страну народов Все это проявилось и проявляется во вспыхивающих то здесь, то там конфликтах на национальной почве Ныне российское общество вновь столкнулось с терроризмом, который в обыденном сознании людей чаще всего имеет этнический окрас, - таким и пытаются его представить стоящие за ним силы, чтобы разделить народы России В выступлениях политиков самого высокого уровня звучат предостережения об угрозе целостности Российской Федерации
Постсоветская власть до сих пор не смогла сформулировать новую идею, которая могла бы понятно и доступно донести суть общенационального интереса до сознания народов, входящих в Российскую Федерацию, до каждого представителя этих народов А с отсутствием понимания общего интереса не удается «надежно скрепить российское общество», «консолидировать все конструктивные силы для достижения общих целей», к чему так часто призывают политики и государственные деятели
Зачастую общенациональные цели в политической риторике подменяются стереотипными политическими формулами вроде «создания гражданского общества» или «построения демократического общества» со ссылками на будто бы образцовый пример Запада Однако такого рода целеполагание не затрагивает сердца и умы широких масс людей и, более того, далеко не всеми, кто пытается осмысленно воспринимать политический дискурс, подобные цели воспринимаются как хотя бы более или менее однозначно определенные Это относится, не в последнюю очередь, и к самим представителям власти Отсутствие однозначного понимания целей приводит к рассогласованию действий властей различных уровней, например, федеральной и региональной Ситуация, когда действия властей рассогласованы, сказывается на жизни народа ведет к резкому падению уровня жизни, усугублению и без того острых социальных проблем, и, в конечном счете, к тому, что народ оказывается сам по себе, а власть — сама по себе Но определенное единство власти и народа - необходимое условие существования и, тем более, процветания государства Российского В таких условиях вопрос о том, какие принципы должны быть положены в основание формулирования и формирования общенациональных целей, которые государство призвано проводить в жизнь, оказывается вопросом первостепенной значимости
Цели государства, принципы его построения и функционирования, увязанные в единую идею, принято называть государственной идеологией Однако в статье 13 Конституции РФ сказано, что государственной идеологии в России нет, и никакая идеология не может рассматриваться в качестве таковой или же
обязательной Парадокс Цели государство, как по крайней мере, признается и декларируется самими носителями власти, должно иметь, а идеологии, или того исходя из чего, они формулируются, у государства, нет и, получается, даже не должно быть
Многие бывшие союзные республики сейчас осуществляют свою политику под флагом национализма, однако эта идеология противопоказана России в силу ее многонационального состава Тем не менее, вследствие отсутствия государственной идеологии, политика национализма, где явно, а где нет, фактически осуществляется, в том числе и властями некоторых субъектов Российской Федерации Согласно самой общей трактовке принципа национализма, он значит «каждому народу - собственное государство» Осуществление субъектами РФ политики национализма означает нарастание сепаратистских тенденций, опасных для самого существования России
Совершенствование Российской государственности актуально как никогда Более вероятно, что оно будет успешным, если будет осуществляться по некоторому проекту в определенной степени выходящему за рамки наличной, современной ситуации на более или менее длительную временную перспективу Поскольку этот проект будет разрабатываться и реализовываться под руководством власти, постольку он будет в той или иной степени идеологическим проектом, то есть, проектом, выражающим и обосновывающим интересы власти В то же время этот идеологический проект окажется действенным только при условии его понимания и принятия народами России, его соответствия общему «духу» и национальной идее народа страны Подобный проект совершенствования государственного жизнеустройства - это стержень идеологии правящих классов, в то время как национальная идея - стержень мировоззрения и бытия этнической общности Поэтому социально-философское осмысление взаимосвязи идеологии и психологии этноса (этносов) на современном этапе развития России приобретает особую актуальность
Актуальность избранной нами темы исследования подтверждается также тем, что все чаще и настойчивей в разных общественных кругах страны звучит мысль о необходимости выработки национально-государственной идеи, национально-государственной идеологии современной России Однако неявно предполагающаяся при этом общепонятность того, что же это такое - национально-государственная идеология, на самом деле, как это обнаруживается в многочисленных дискуссиях, в том числе - в научной литературе, как раз вызывает большие сомнения Это хорошо видно, например, из того, что семантика выражения «национально-государственная идеология» сильно зависит от разного понимания феномена идеологии Одни авторы исходят из представления о том, что идеология, в принципе, есть форма ложного, неадекватного сознания, а другие, напротив, предполагают, что идеология есть совокупность идей, способных истинным образом отображать интересы общества и представлять их на уровне
государственной политики Но при этом и те, и другие, во всяком случае, в большинстве своем признают необходимость формирования российской национально-государственной идеологии Это значит, что заявленная в диссертации тема актуальна не только в социально-практическом отношении, но и в теоретическом плане, а именно - в социально-философском плане, ибо, как свидетельствует традиция предлагавшихся трактовок феномена идеологии, его смысл невозможно выявить вне философской концептуализации
Теоретико-философская актуальность проблематики исследования становится еще более очевидной, когда внимание переносится от «идеологии» - категории все-таки в определенной степени уже проработанной в зарубежной и отечественной литературе, к «психологии этноса», - понятию, еще не имеющему статуса социально-философской категории Во многом такое положение обусловлено тем, что сам этнос лишь сравнительно недавно стал предметом анализа в рамках социально-философской теории, а категория «этнос» еще не имеет более или менее общепринятой трактовки Не удивительно, что в литературе до сих пор словосочетание «психология этноса» чаще всего употребляется в собирательном смысле, как некий комплекс представлений, остающийся во многом понятийно неартикулированным Между тем, основополагающей для задачи теоретического осмысления национально-государственной идеологии как предмета насущной потребности российского общества является, по нашему убеждению, исследование взаимосвязи идеологии и психологии этноса (этносов), что и предполагает необходимость концептуально-философской проработки вопроса о существе данной взаимосвязи
Степень разработанности проблемы. Значение одной из ключевых социально-философских категорий - понятию идеологии — впервые придал К Маркс В 20 веке дальнейшую фундаментальную проработку в заданном Марксом ключе эта категория получила в философском творчестве К Манхейма В социально-психологическом плане, имея в виду замысел синтеза марксизма и психоанализа, феномен идеологии исследовал В Райх Определенное значение для социально-философского понимания данного феномена имеет также его осмысление в рамках психологических «теорий толпы», у истоков которых стоял Г Лебон В современной отечественной философской историографии, следующей в основном в русле марксистской традиции, либо отталкивающейся от этой традиции, тему идеологии разрабатывают В В Ильин, С Г Кара-Мурза, А М Ковалев, В П Макаренко, М Ю Попов, А К Уледов, В И Шнирельман, В А Ядов и др
Феномен идеологии рассматривается в социально-философской литературе, главным образом, во взаимосвязи с социально-классовыми и социально-политическими категориями, в то время как существенна ее связь (и взаимосвязь) с жизнедеятельностью этноса (народа, нации), его психологией Интенция установки на выявление связи идеологии и психологии этноса (нации) со-
держалась уже в теории идеологии К Маркса - недаром работа, в которой впервые развита теория идеологии, называется «Немецкая идеология» (выделено мной - А К) Но эта интенция ни у самого Маркса, ни, насколько можно судить, у других авторов не была предметом специальной рефлексии
В связи с попытками социально-философского истолкования понятия «этнос», придания ему статуса социально-философской категории, возникает проблема необходимости совмещения двух основополагающих социально-философских подходов к исследованию исторически устойчивых коллективных форм человеческой жизнедеятельности формационного и цивилизационного подходов
Формационный подход, сформулированный в трудах К Маркса и Ф Энгельса и развиваемый далее в трудах многих социальных философов и ученых (среди отечественных авторов - Г А Багатурия, М А Барг, В П Илюшечкин, Ю И Семенов, Н А Симония, Н Б Тер-Акопян, В П Фофанов и др ) позволяет выявить одну из существеннейших характеристик этноса - совокупность отношений, в которых осуществляется воспроизводство этноса - «отдельное общество», «социальный организм» (Ю И Семенов) и рассматривать этнос и, вместе с ним данную совокупность отношений, как развивающуюся систему Предпосылки применения формационного подхода к истолкованию понятия этноса в качестве социально-философской категории были подготовлены дискуссией в отечественной этнологии (теоретической этнографии) о социальной либо биологической сущности этноса, в которой большая часть ученых защищала первую позицию (Ю В Арутюнян, Ю В Бромлей, В И Козлов, и др ), а некоторые ученые - вторую (Л Н Гумилев, Ю М Бородай и др ) Дискуссия не привела к определенным результатам, но позволила заключить, что проблема сущности этноса не может быть корректно решена в рамках самой по себе частнопред-метной научной дисциплины — этнологии, а должна быть прежде поставлена как проблема социально-философской теории С учетом опыта упомянутой дискуссии отдельными авторами (В В Мархинин, Ю В Попков, Ю И Семенов, В П Фофанов и др ) были предприняты попытки формационного подхода как такового для социально-философской концептуализации понятия «этнос» Позже названные авторы пришли к выводу, что решение проблемы социально-философской концептуализации понятия этноса требует дополнения формационного подхода цивилизационным
Как, по существу, разновидность формационного подхода следует расценивать функционалистские (А Р Рэдклифф-Браун, Б Малиновский), структурно-функционалистские (Т Парсонс), структуралистские (К Леви-Стросс) теории общества - чтобы об этом не думали сами основатели и приверженцы этих теорий В рамках данных теорий «этнос» зачастую просто отождествляется с «обществом», что, конечно, имеет известный резон, но оставляет не проясненным специфическую сущность этноса
Первоначальные варианты цивилизационного подхода к исследованию коллективных форм человеческой жизни были разработаны Н Я Данилевским, О Шпенглером, А Тойнби и др Согласно их взглядам общая история человечества - фикция, существует только совокупность историй локальных форм человеческого общежития — замкнутых отдельных цивилизаций В последующем многие теоретики преодолевали отмеченную крайность учений классиков цивилизационного подхода, акцентируя план культурно-исторической специфики отдельных цивилизаций (Г Э фон Грюненбаум, А Кребер, М Сингер, Р Редфилд, П Сорокин, С Хантингтон, Ш Эйзенштадт и др) В отечественной историографии цивилизационный подход активно разрабатывается в постсоветский период (Г А Аванесова, А С Ахиезер, Б С Ерасов, С В Лурье, Л И Новикова и др) В контексте цивилизационного подхода обычно присутствует этническая проблематика (проблематика народов, наций), однако специально вопрос о соотношении категорий «цивилизация» и «этнос» (народ, нация) обычно не ставится и не рассматривается Отдельные попытки рассмотрения данного вопроса предприняты лишь некоторыми отечественными авторами (Б С Ерасов, П В Чернов)
Во многих современных работах развивается мысль о взаимодополнительности формационного и цивилизационного подходов к исследованию исторически устойчивых форм человеческой коллективности и предлагаются варианты соответствующего синтетического подхода (Н Я Бромлей, Н А Гобозов, В П Илюшечкин, Н Кожукару, Л И Рейснер, Ю И Семенов, В П Фофанов и др ) Как уже отмечалось выше, некоторые авторы скорректировали свои версии социально-философской концептуализации понятия этноса с позиции такого синтетического - формационно-цивилизационного подхода
В зарубежной литературе вопросы, соотносимые с проблематикой представляемой работы, рассматриваются в рамках тематики наций и национализма Среди зарубежных ученых распространена точка зрения на нацию как на гражданскую общность (Б Андересен, Г Балакришнан, Э Геллнер, Э Д Смит, Э Хобсбаум, П Чаттерджи и др) При этом часто предполагается, что нация представляет собой не реальный социальный феномен, а «воображаемую», «сконструированную» общность В отечественной литературе подобные взгляды разделяют В А Тишков, В Кореняко и др
Современные теории психологии этноса (А С Баронина, А О Бороноев, Ю В Бромлей, С В Лурье, Э В Никитина, Т Г Стефаненко, В Ю Хотинец и др ) опираются чаще всего на идеи В Вундта, Г Лебона о психологии народов, на учения 3 Фрейда и К Юнга об индивидуальном и коллективном бессознательном, на обобщения М Мид, относящиеся к наблюдениям процессов изменений в культуре, на достижения культурно-исторической школы в психологии (Л С Выготский, А Н Леонтьев, П Я Гальперин и др )
Для понимания взаимосвязи идеологии и психологии этноса, применительно непосредственно к условиям России особенно значимы историософские труды выдающихся русских мыслителей, ставивших целью реконструкцию содержания «русской идеи» или, иначе сказать, — содержания традиционной русской национальной и российской национально-государственной идеологии Это труды Н Н Алексеева, Н А Бердяева, И А Ильина, Л П Карсавина, И В Киреевского, П Н Савицкого, В С Соловьева, Н С Трубецкого, С Л Франка, А С Хомякова и др Среди современных отечественных авторов традицию реконструкции смысла и содержания «русской идеи» продолжают О А Арин, А С Капто, С Г Кара-Мурза, А С Панарин и др , среди зарубежных — М Койвисто, В Шу-барт и др
Своеобразие современной фазы в развитии связи психологии этноса и идеологии в высокой мере определяется неоднозначными изменениями положения человека в мире, которые происходят под воздействием научно-технического прогресса, новейших информационных технологий, процесса глобализации экономики и иных сфер общественной жизни Эти вопросы рассматривают зарубежные - И Берлин, К Лоренц, Э Тоффлер, Э Фромм и др и отечественные авторы Е А Ануфриев, Е Н Данилова, Е Н Семенов, В В Швайдак, О Б Шу-лепова идр
Результатом анализа степени изученности и разработанности избранной в диссертации темы является вывод, что, несмотря на большую историографию, имеющую значение для ее раскрытия, для глубокой социально-философской трактовки как идеологии, так и психологии этноса, именно проблема связи данных феноменов до сих не ставится в центр внимания исследователей и является менее всего изученной Это обусловлено, прежде всего, тем, что феномены идеологии и психологии этноса изучаются в разных предметно-методологических «срезах» идеология - традиционный предмет социально-философского осмысления, а этническая психология - предмет, главным образом, частных наук (психологии, этнологии, конкретной социологии, конфликтологии и пр) Между тем, адекватным единым предметно-методологическим измерением для изучения связи идеологии и психологии этноса является предметная сфера социальной философии, по крайней мере, если вести речь о понимании исходного существа этой связи Причина явно недостаточного осознания и изученности проблемы связи идеологии и психологии этноса состоит также в том, что важный для постановки и решения проблемы теоретико-методологический поворот социальной философии, заключающийся в синтезе формационного и цивилизационного подходов, начался лишь недавно
Объект исследования — феномены идеологии и психологии этноса
Предмет исследования - качественное своеобразие и динамика взаимосвязи идеологии и психологии этноса, взятых как целостное ментальное образование
Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ взаимосвязи идеологии и психологии этноса
Задачи исследования.
1 Эксплицировать теоретико-методологические основания анализа взаимосвязи идеологии и психологии этноса
2 Определить теоретическое содержание понятий «идеология» и «психология этноса» и фиксируемые данными понятиями феномены действительности
3 Выявить характер взаимосвязи идеологии и психологии этноса
4 Раскрыть значение результатов социально-философского анализа взаимосвязи идеологии и психологии этноса в решении актуальных проблем российской государственности
Методологические основания исследования. Исследование опирается на теоретико-методологическую конструкцию, сочетающую определенным образом формационный и цивилизационный подходы Методология формационного подхода, сформулированная в трудах К Маркса и Ф Энгельса, обеспечивает возможность рассматривать объект в динамике как целостное развивающееся образование Цивилизационный подход, заложенный в работах НЯ Данилевского, А Тойнби, О Шпенглера и развитый многими современными авторами, позволяет зафиксировать объект в отношении конкретного культурно-исторического пространства и времени
Интерпретируя на основе принципов диалектического материализма цивилизационный подход как особую сторону формационного подхода, мы получаем возможность конкретизировать абстрактное понятие «общество», что играет в работе центральную методологическую роль Понятие «общество», рассматриваемое сквозь призму методологически важной идеи о саморазвивающейся внутренне противоречивой системе, позволяет представить этнос как фундаментальный субъект исторического развития и изучать идеологию и психологию этноса как феномены, взаимосвязанные друг с другом
Теоретическая новизна. Постановка проблемы изучения взаимосвязи идеологии - социального феномена и психологии этноса - феномена этнокультурного впервые становится предметом социально-философского анализа
1 В социально-философской концепции этноса эксплицированы теоретико-методологические основания анализа взаимосвязи идеологии и психологии этноса
2 Определены теоретическое содержание понятий «идеология» и «психология этноса» и фиксируемые этими понятиями феномены действительности Данные понятия определены в качестве социальных и этнокультурных категорий, что позволяет анализировать взаимосвязь между понятиями и феноменами действительности как объектами, обладающими одним и тем же качеством
3 Выявлен характер взаимосвязи идеологии и психологии этноса она осуществляется как взаимосвязь части и целого В психологии этноса главные
ценности этноса заданы неявным образом В идеологии эти ценности артикулируются в интересах господствующего класса
4 Раскрыто значение результатов социально-философского анализа взаимосвязи идеологии и психологии этноса в решении актуальных проблем российской государственности
Новизной также обладают выносимые на защиту положения
Положения, выносимые на защиту:
1 Способ производства материальных благ как системно-образующее начало общественно-экономической формации представляет собой способ воспроизводства этноса в качестве социального организма Структура общественных отношений представляет собой общество как форму организации социальной деятельности этноса Этничность представляет собой субъектное содержание структуры общественных отношений
2 В современном мире идеология как теоретическое обоснование господствующими классами своего господствующего положения в структуре жизнедеятельности этноса приобретает также в качестве основной функцию теоретического обоснования господствующего положения отдельных наций-государств в структуре мирового сообщества Поскольку нации-государства являются не только политическими, но и этнокультурными образованиями, постольку идеология становится не только социальным, но и этнокультурным феноменом
3 Психология этноса отображает и опосредует жизнедеятельность этноса Организация этнопсихологического отображения изоморфна организации процесса жизнедеятельности этноса, основанного на социальной форме разделения труда Таким образом, психология этноса является не только этнокультурным, но и социальным феноменом, а идеология на современном этапе соответственно выступает в качестве относительно самостоятельной подсистемы психологии этноса
4 Структура психологии этноса, рассматриваемая в аспекте ее генезиса, представляет собой иерархию противоположностей В ней выделяются противоположности сознания и бессознательного, процесса и результата отображения, сознания и самосознания, индивидуального отображения и коллективного отображения, идеологии и утопии Генетически первичной противоположностью в развитии психологии этноса является противоположность сознания и бессознательного
5 Социально-аксиологическое качество идеологии, варьирующее в оценочных координатах «прогрессивная - реакционная» не является фиксированным Оно изменяется в зависимости от того, насколько выраженные в ней идеи (цели) соответствуют реальному поведению господствующих классов и наций-государств, соотношению классов и национально-государственных сил
6 Идеология определенных классов вырастает из их утопических представлений и в ходе борьбы данных классов за власть эта, вырастающая из утопии
идеология, имеет, безусловно, прогрессивный характер Как только класс овладевает властью его идеология, включенная в психологию этноса, начинает приобретать реакционные черты, поскольку используется данным классом для обоснования и для удержания своей власти как таковой Однако всегда имеет место определенная диалектика реакционных и прогрессивных моментов в содержании идеологии, которая выступает основанием осмысления воспроизводства и развития жизнедеятельности этноса
7 Национально-государственная идеология выражает интересы этноса в целом Охват интересов этноса и их более или менее целостное выражение в национально-государственной идеологии достигается посредством того, что в ней классовая идеология снимается утопией, а утопия снимается идеологией Национально-государственная идеология является жизненно необходимым средством утверждения собственной независимости нации (этноса или суперэтноса) в устройстве современного мира и утверждения национального интереса перед интересами других этносов Национально-государственная идеология координирует цели субъектов социальной деятельности между собой и выполняет функцию онтологизации целей этой деятельности (внутри и вовне), т е социально-мировоззренческую функцию
Теоретическая и практическая значимость исследования. Предпринятое социально-философское исследование взаимосвязи идеологии и психологии этноса позволяет относительно целостно представить процесс их развития и функционирования Концепт «психология этноса» наполняется конкретным содержанием Это позволяет исследовать генезис, структуру и функции психологии этноса в предметной области социальной философии
Теория психологии этноса может использоваться как методологическое основание для частных этнопсихологических и этнографических исследований
Практическая значимость исследования в том, что оно позволяет рассматривать жизнедеятельность этноса целостно вместе с ее отображением — идеологией и психологией этноса Теория идеологии и психологии этноса, содержательно дополненная современными идеями стратегического управления может выступать как концептуальное основание для повышения эффективности управления жизнедеятельностью этноса
Содержание диссертационного исследования может быть использовано для разработки учебных спецкурсов «психология этноса» и «методология системного исследования»
Апробация основных результатов работы. Положения работы докладывались и обсуждались на научных симпозиумах, семинарах, конгрессах и конференциях таких как международный научный симпозиум «Этнокультурное образование совершенствование подготовки специалистов в области традиционных культур» (Улан-Уде, 2003), Международный семинар «Этносоциальные процессы в Сибири» (Новосибирск - Горно-Алтайск, 2003), I конгресс «Север-
ная цивилизация становление, проблемы, перспективы» (Сургут, 2004), открытых окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2003, 2004), положения работы были опубликованы в материалах конференций и сборниках научных трудов Сургутского государственного университета (Сургут, 2003, 2004), Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2007)
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень разработанности проблематики в литературе, обозначаются объект и предмет исследования, формулируются цель, задачи, методологические основания, научная новизна, основные положения диссертации и ее практическая значимость, приводятся сведения об апробации работы
Глава первая «Теоретические и методологические основания изучения идеологии и психологии этноса» посвящена экспликации методологических оснований изучения идеологии и психологии этноса В ней осуществляется реконструкция представлений о мировом историческом процессе, формируется понимание субъекта исторического процесса - этноса как саморазвивающейся системы, содержательно определяется концепт «психология этноса» в качестве социально-философской категории
Первый параграф «Значение цивилизационного и диалектико-материалнстического подходов к пониманию истории для изучения взаимосвязи идеологии и психологии этноса». Методологическое ядро исследования состоит в выделении субъекта социальной деятельности центральной оказывается категория «общество» Выделяется три уровня конкретизации понятия «общество» в соответствие с тремя выделяемыми качественно отличными друг от друга субъектами социальной деятельности, представляющими собой человечество, культуру и этнос
На каждом уровне конкретизации категории «общество» субъект социальной деятельности есть единство формы и содержания Субъект социальной деятельности - человечество содержательно представляет собой биологический вид Homo sapiens Форма существования Homo sapiens - общественно-экономическая формация Человечество вообще, как и общественно-экономическая формация вообще, существуют только как те или иные конкретные общественно-экономические формации Конкретная общественно-экономическая формация оформляет существование группы родственных этносов или — суперэтнос Суперэтнос и конкретная общественно-экономическая формация - это содержание и форма существования субъекта социальной деятельности, который обозначается как культура Определенная культура - это способ существования определенного суперэтноса в конкретной общественно-экономической формации, и, тем самым, культура есть сам этот суперэтнос как субъект исторического развития Цивилизация представляет собой этап в развитии культуры
В теории общественно-экономических формаций выделяются виды социальных организмов Атрибутом социального организма является его способность воспроизводить предпосылки собственного существования Общественно-экономические формации, взятые в своей совокупности, представляют раз-
вертку мирового исторического процесса по критерию развития способа производства материальной жизни людей во времени
Культура представляет собой воплощение социального организма конкретной общественно-экономической формации Принадлежность к конкретной социально-экономической формации характеризует социальный организм по способу производства материальной жизни, а принадлежность к конкретной культуре — по уровню развития культурной деятельности деятельности религиозной, отражающей содержание целостного мировоззрения «религия-и-атеизм», культурной деятельности, объемлющей собой отношения человека к миру, включающей в себя науку, искусство и технику, деятельности политической, объемлющей отношения людей между собой как членов одного целого и как отношения этого целого с другими подобными образованиями
В реальности культура существует только как некая пространственная целостность, представляющая собой определенное единство более мелких единств, связанных между собой взаимными зависимостями Поэтому культура есть, с одной стороны, социальный организм, состоящий из социальных организмов более мелкого масштаба, а «культурное измерение» представляет собой необходимую конкретизацию понимания мирового исторического процесса в отношении к пространству С другой стороны, культура есть определенный тип социального организма, характерный реально существующим социальным организмам данной культуры, поэтому методологическое значение соотношения формационного и цивилизационного подходов состоит в том, что оно позволяет рассматривать носителя психологии этноса в более широкой системе
Второй параграф «Этнос в качестве социального организма». Общественно-экономической формации вообще соответствует теоретический конструкт - социальный организм вообще, характеризующийся наличием способа воспроизводства Конкретной общественно-экономической формации соответствует социальный организм с конкретным способом воспроизводства Конкретные общественно-экономические формации существуют в форме тех или иных культур На уровне культуры социальный организм - это теоретический конструкт, в котором конкретный способ производства характеризуется культурными особенностями социальной деятельности В реальности существуют социальные организмы, отличающиеся друг от друга среди прочих этническими характеристиками Поэтому реально существующий социальный организм - это этнос, в котором социальная деятельность всего целого кроме формационных и культурных характеристик имеет этническую специфичность
Таким образом, категория «этнос» является заключительным абстрактным этапом движения мысли в процессе конкретизации категории «общество» Следующим этапом является конкретный этнос, взятый в конкретно-исторических условиях его существования
С точки зрения представителей этноса (епис-подход), способ производства обеспечивает воспроизводство в рамках данной целостности всех предметов, необходимых для удовлетворения потребностей человека как представителя рода, соответствующих данной исторической ступени мирового развития За счет последнего обстоятельства обеспечивается воспроизводство целостности этноса, а этим и его относительная независимость существования и развития Поэтому способ производства материальной жизни есть способ воспроизводства этноса (еПс-иодход)
Этнос, также как и два других социальных субъекта, представляет собой единство формы и содержания Этничность - это субъектное содержание этноса Она материализуется в отношениях общения, в языке, психическом складе, традициях и культуре
Общность экономической жизни осуществляется в процессе материальной деятельности людей Деятельность является социальной в том смысле, что производство различных предметов человеческих потребностей разделено посредством разделения труда среди различного уровня субъектов социальной деятельности внутри этноса Форма этноса есть социальный организм Развитие материальной деятельности людей, которое осуществляется вместе с переходом этноса от одной общественно-экономической формации к другой, ведет к усложнению отношений внутри этноса, а это приводит к усложнению его формы Выделяется внешняя форма социального организма и внутренняя Внешняя форма (социальный организм) выполняет функцию обеспечения условий жизни людей, а, тем самым, и воспроизводство этноса Внутреннюю форму, посредством которой осуществляется поддержание формы внешней, более точно называть структурой этноса Внутренняя форма этноса (структура), фиксирующая позиции в общественном разделении труда и отношения между ними и есть общество в наиболее конкретном смысле этого понятия Этничность - это совокупность людей, которые занимают позиции в структуре, и которые своей жизнедеятельностью поддерживают и развивают отношения между этими позициями
Третий параграф «Идеология и психология этноса - социальные и этнокультурные категории». Развитие средств производства ведет к усложнению социальной деятельности и к дифференциации функций, выполнение которых необходимо для функционирования данной системы В соответствие с выполняемыми функциями выделяются позиции в социальной деятельности более или менее удобные с точки зрения влияния на нее и, соответственно, на ее подпроцессы Важнейшими, по степени воздействия на совокупный результат деятельности, оказываются процессы управления, в подчинении которых оказываются и процессы распределения результатов деятельности целого Справедливость в распределении продуктов деятельности со временем утрачивается, и распределение становится неравным распределением в сторону увеличения до-
ли продукта, используемого для удовлетворения потребностей самих этих индивидуумов, находящихся в социальных позициях управления На современном этапе мирового развития подструктурой управления социальной деятельностью этноса выступает государство
Социальная деятельность этноса в целом всегда как-то осмысляется отдельными его представителями В этом осмыслении, создается образ деятельности и, соответственно, бытия этнической общности, который становится преобладающим среди большинства представителей этноса Длительное воспроизводство социальной деятельности требует наличия позитивного образа способов совместной деятельности у ее участников По мере усложнения деятельности и нарушения справедливости распределения продуктов деятельности среди ее участников, возникают объективные предпосылки для возникновения разной степени удовлетворенности деятельностью всего целого и поэтому для возникновения и других образов В тоже время, позитивный образ сложившегося порядка вещей у представителей «структур» управления имеет более сильный вес в соответствие с их личной значимостью Поэтому в этносе всегда преобладает, в той или иной степени, позитивный образ бытия
На определенном этапе развития такое мышление получает теоретическое выражение, и, как таковое, оно становится выражением лишь одной стороны объективной действительности Теоретическое обоснование устройства социальной деятельности и распределения продуктов труда осуществляется посредством идеологии Для упрочнения и охраны данный порядок поддерживается военной мощью этнического целого
Психология этноса выступает как целостный образ бытия этноса и его социальной деятельности В ней заключены все возможные образы социальной деятельности, в которых она отражается с разных позиций, в том числе и идеология, как один из таких образов Поэтому сама целостность психологии этноса предполагает ее внутреннюю расчлененность, которая соответствует расчлененности социальной деятельности этноса Позиции социальной деятельности и соответствующие отношения между ними зафиксированы как структура социальной деятельности или общество Образы реальности, соответствующие различным позициям в обществе и отношения между этими образами, необходимо зафиксировать как структуру психологии этноса Поскольку каждый образ есть одновременно результат отображения реальности и сам процесс отображения, постольку каждый образ в отдельности и совокупный образ в целостности есть некоторый процесс, обладающий определенной независимостью от его субъекта
Глава вторая «Идеология и психология этноса: структура и диалектика взаимосвязи» посвящена разработке представления о генезисе и структуре психологии этноса и взаимосвязи идеологии и психологии этноса В аспектах развития и функционирования рассматривается система психологии этноса
Формируется понимание идеологии как определенного этапа развития системы психологии этноса и, одновременно, ее подсистемы С точки зрения концепции идеологии и психологии этноса осуществляется поиск оснований для решения проблемы национально-государственной идеологии в России
Первый параграф «Структура психологии этноса». Психология этноса есть его идеальная подсистема, в которой отражается бытие производство материальной жизни людей и воспроизводство этноса в длительной исторической перспективе Этничность выступает субстратом этой системы
Различие в бытии этноса определяет различие в его образе бытия, поэтому сознание, зафиксированное первоначально как тождественное самому себе, как знание этноса вообще, оказывается в то же время содержащим различие Это различие служит основанием для выделения в сознании противоположностей в виде собственно сознания этноса и самосознания этноса
Сознание этноса обеспечивает функцию отражения и регуляции текущей деятельности этноса, которая состоит в воспроизводстве материальных условий жизни людей, т е сознание обеспечивает функционирование этноса С точки зрения самих представителей этничности, для которых этнос организован как общество, сознание этноса представляется как общественное сознание Таким образом, сознание этноса и общественное сознание это обозначение одного объекта с различных точек зрения
Самосознание этноса обеспечивает функцию воспроизводства этноса в широкой исторической перспективе посредством аккумуляции знания этноса о самом себе и передачи этого знания от одних поколений к другим Для этничности данное знание выступает в виде традиций и преданий, которые бережно передаются из поколения в поколение, поскольку именно зафиксированный в традиции стереотип действия позволил выжить этничности на протяжении многих веков и сохранить этнос до настоящего времени
Поскольку сознание и самосознание этноса дифференцируются из первоначально зафиксированного тождества, принцип их функционирования и развития един и состоит в том, что и сознание, и самосознание есть процесс отражения действительности и его результат в виде совокупности всех ранее полученных результатов Различие определяется отображаемым Сознание является процессом отображения мира и результатом этого процесса Самосознание является процессом и результатом отображения, предметом которого является сам субъект отображения, т е этнос
Стержнеобразующим элементом самосознания этноса является самоназвание (этноним), которое для этноса выполняет функцию фиксации идентичности Связь самосознания этноса и индивидуального этнического самосознания осуществляется посредством соотношения индивидуальной идентичности с этнонимом Положительный результат в процессе соотношения формирует индивидуальное знание, в соответствие с которым индивидуум определяется как пред-
ставитель данной этннчностн Такое знание составляет содержание этнической идентичности Подобным же образом выделяется сознание этноса (коллективности) и этническое сознание (индивидуальности) Этноним выполняет стерже-нобразующую функцию в самосознании этноса, самосознание этноса выполняет такую функцию в сознании этноса структурообразующее начало знания о мире всегда определяется знанием о самом субъекте знания
Образ бытия, кроме указанных различий, имеет различие в соответствие со структурой этноса Он детерминируется положением в общественном разделении труда, из которого осуществлен Выделяется два противоположных образа идеология, как образ бытия той части этничности, которая занимает господствующее положение в структуре этноса и утопия, как образ бытия части этничности занимающей общее подчиненное положение Эти образы выступают как противоположные в первом отражена тенденция к сохранению общества в том виде как оно существует, во втором отражена тенденция к изменению общества, в соответствие с интересом части этничности, находящейся в подчиненном положении
Второй параграф «Диалектика психологии этноса». Психология этноса сама по себе на современном этапе развития человечества является сложной системой состоящей из подсистем, формирующихся в ходе антропогенеза и далее этногенеза на основе выделяющихся противоположностей в первоначальном тождестве и выступающих относительно самостоятельными системами Первоначальное тождество фиксируется посредством выделения субстанции, которая для психологии этноса выступает в качестве абстрактного знания Если человеческая коллективность обладает знанием, то это знание для нее выступает как сознание, если нет - то как бессознательное Противоположность сознания и бессознательного, существуя как противоречие, составляет базис системы психологии этноса
Субстратом психологии этноса является этнос, а материалом — система отображения доэтнической формы коллективности Соединение субстанции и материала знаменует возникновение сознания, появляющееся вместе с языком Возникшее сознание тождественно самому себе в своей нерасчлененности Сознание является достоянием всех индивидуумов, среди которых оно возникло Знание одного тождественно знанию других и знанию всей коллективности в целом В то же время оно не является достоянием всех членов коллективности и, тем более, не является одним и тем же знанием, а, значит, содержит в себе различие Это первоначальное различие в сознании коллективности выступает основанием для возникновения в нем противоположностей, которые в дальнейшем существуют в форме противоречия
Знание вообще для человечества существует только как сознание человечества Знание вообще, за исключением сознания человечества, представляет собой для человечества бессознательное Сознание и бессознательное человечест-
ва взаимно полагают и отрицают друг друга Выделенное противоречие конкретизируется по выделению субъекта, начиная с культуры, и заканчивая индивидуумом Сознание человечества существует в форме сознания культур и одновременно представляет собой бессознательное для каждой конкретной культуры за вычетом содержания ее собственного сознания Сознание культуры существует в форме сознания этносов и одновременно представляет собой бессознательное этноса за вычетом содержания его сознания Сознание этноса существует в форме сознания поколений людей данного этноса и одновременно представляет собой бессознательное данного поколения за вычетом содержания его сознания Сознание поколения существует посредством индивидуальных сознаний и одновременно представляет собой индивидуальное бессознательное за вычетом собственного содержания индивидуального сознания Индивидуальное сознание существует посредством конкретных состояний сознания и одновременно представляет собой бессознательное конкретного сознания, за исключением содержания данного конкретного состояния индивидуального сознания
Поэтому конкретное состояние индивидуального сознания предполагает индивидуальное бессознательное как то, что остается за его рамками В то же время конкретное состояние индивидуального сознания предполагает индивидуальное сознание вообще, как совокупность всех конкретных состояний данного сознания, сознание поколения, сознание этноса, сознание культуры, сознание человечества и знание вообще
Противоположность сознания и бессознательного, существующая в коллективности порождает противоположности сознания живого (процесса отображения реальности) и сознания опредмеченного (результата отображения), индивидуального и коллективного сознания, сознания и самосознания, идеологии и утопии Эти взаимосвязанные и переходящие друг в друга противоположности, существующие в форме противоречий, представляют собой систему отображения реальности этнической общности, которая является психологией этноса
Третий параграф «Проблема национально-государственной идеологии в России в аспекте концепции психологии этноса и идеологии».
Общество - структура социального организма, а государство - соответствующая подструктура общества, обеспечивающая взаимоотношения социального организма с другими подобными образованиями Идейный плюрализм в российском обществе в контексте либерализма оборачивается тем, что общественным силам не удается достичь согласия в ключевых вопросах Внутренние политические баталии относительно формулировок целей национально-государственного развития, принципов государственного устройства, места и роли России в международном сообществе, ее миссии и других важнейших вопросов ослабляют жизненные силы социального организма Не упускают возможность воспользоваться этой ситуацией страны либеральной демократии, используя Россию как источник дешевых природных и человеческих ресурсов
Подписано в печать 09 04 2007 г Бумага офсет Формат 60 X 84 1/16
Уел печ л 1 15 Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 0409
Отпечатано в типографии ООО «Нонпарель» 630090, г Новосибирск, ул Институтская, 4/1 Лицензия ПДЛ 57-52 от 01 04 1999