автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Идея прекрасного и ее художественное выражение в творчестве Вл.С. Соловьева

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Заболотская, Альбина Равилевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Идея прекрасного и ее художественное выражение в творчестве Вл.С. Соловьева'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Заболотская, Альбина Равилевна

Введение.С. 3

Глава 1. Философско-эстетическое и художественное выражение прекрасного в творчестве Вл.Соловьева.С. 32

1.1. Понятия о красоте и прекрасном в литературно-критических статьях и статьях по эстетике Вл.Соловьева.

Прекрасное в пейзажной лирике.С. 38

1.2. Образ Софии и архетипический образ Великой Матери в мировой культуре.С. 64

1.3. София и Душа Мира: красота как реализация прекрасного.С. 88

Глава 2. Прекрасное в мотивно-образной структуре лирики Вл.

Соловьева.С. 112

2.1. Мотив сна в реализации Души Мира.С. 113

2.2. Мотив пути как движение ксофийности.С. 136

2.3. Символический образ цветка как воплощение идеи прекрасного.С. 162

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Заболотская, Альбина Равилевна

Вл. Соловьев - выдающийся русский философ, поэт, литературный критик, публицист - стоял у истоков русского духовного ренессанса. Он оказал влияние на религиозную философию Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, С.Н. и Е.Н.Трубецких, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, а также на поэзию и теорию русского символизма. Имя Соловьева органично вошло в европейскую культуру. Его называют «русским Платоном», за рубежом его идеи интересуют прежде всего тех, кто занимается философией и богословием. Как отмечает Л.Д.Перепелкина, «западно-европейская философская и богословская мысль относится к Соловьеву, главным образом, как к носителю оригинальной религиозно-философской системы, позволяющей понять загадки русской культуры и жизни» [Перепелкина 1993:3].

В России же труды Вл. Соловьева, во многом определившие уровень русской философской культуры конца XIX века и ту специфичность ее содержания, которую в XX веке стали называть «русской идеей», были подвергнуты советской марксистской наукой однозначному идеологическому осуждению за идеализм, а потому долгое время не переиздавались. В наши дни интерес к творчеству Вл.Соловьева неизменно растет, появляются все новые работы, посвященные изучению его личности и творчества.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена осмыслению идеи прекрасного как художественной и мировоззренческой составляющей творчества Вл.Соловьева. Слово «идея», укорененное в философии со времен t античности, имеет два значения: во-первых, идеей называют умопостигаемую сущность предметов, которая находится за гранью реальности, прообраз вещи (Платон и последующая его средневековая мысль), синтез понятия и объекта (Гегель); во вторых, на протяжении последних трех столетий мыслители стали связывать идеи со сферой субъективного опыта, с познанием бытия [Хализев 2002:71]. Применительно к искусству и литературе используются оба значения. Следовательно, говоря об идее прекрасного, мы рассматриваем прежде всего сущность и содержание прекрасного. Но вместе с тем, идея (концепция автора) включает в себя как направленную интерпретацию и оценку автором определенных жизненных явлений (что подчеркивали просветители от Дидро и Лессинга до Белинского и Чернышевского), так и воплощение философического взгляда на мир в его целостности, которое сопряжено с духовным самораскрытием автора (об этом настойчиво говорили теоретики романтизма). Поэтому поскольку идея в искусстве относится и к сфере авторской субъективности, то и поставленная нами проблема требует изучения и восприятия всего творчества Соловьева как единой системы философских, эстетических, религиозных представлений, нашедших свое выражение в виде художественных образов в лирике. Уже в самых ранних исследованиях наследие Вл.Соловьева рассматривается как «живой органический синтез, изумительный по своей творческой оригинальности и стройности, парадоксальный по самой широте своего замысла и проникнутый глубокой, истинной иоэзией» [Величко 1903:44]. Э.С.Радлов одним из первых указал на необходимость целостного изучения творчества Вл.Соловьева при рассмотрении вопросов красоты и прекрасного1. Можно выделить три группы произведений, в которых затрагиваются эти вопросы:

1) теоретические сочинения, посвященные всецело или отчасти вопросам эстетики («Философские начала цельного знания», «Красота в природе», «Общий смысл искусства», «О лирической поэзии», «Первый шаг к положительной эстетике» и некоторые другие работы);

2) статьи литературно-критического характера (такие, как «Буддийское настроение в поэзии», «Поэзия Полонского», «Лермонтов», три речи о

1 См. Радлов Э.С. Владимир Соловьев. Жизнь и учение. - СПб.: Образование, 1913. - С. 256-257.

Достоевском, «Судьба Пушкина», «Значение поэзии в стихотворениях Пушкина»);

3) стихотворения, в которых автор воплощает свои отвлеченные принципы и придает им конкретную поэтическую форму.

Поэзия Соловьева представляет собой самостоятельную, особую, специфическую часть его творческого наследия. Важно иметь в виду, что идея «духовных основ жизни», обоснованная в трудах по философии и эстетике, остается основополагающей и в лирике. Поэтическое творчество Вл.Соловьева сыграло большую роль в истории русской поэзии рубежа веков и начала ХХ-го столетия. Как пишет А.Б.Муратов, симптоматично, «что русские символисты, оставшиеся равнодушными к «Чтениям о Богочеловечестве» или «Оправданию добра» (А. Блок, В. Брюсов, А. Белый), очень точно и глубоко поняли эту идею через поэзию Соловьева» [Муратов 1994:5]. Поэтому без упоминания имени Вл.Соловьева не обходилась и не обходится пи одна работа, посвященная исследованию русского символизма как литературного направления (А.Белый, Аврил Пайман, Ж.Нива). Можно привести слова Аврил Пайман о влиянии Соловьева на символистов: «Личный пример Соловьева, сочетание в нем мистического прозрения и заботы о реальном мире послужили источником вдохновения для целого поколения поэтов <.> Соловьев одарил их светлым образом Софии, должным отгородить от безнадежного раздвоения и укрепить веру в возможность «синтеза» материального и идеального. Он их и подготовил к грядущим тяжким дням, подав пример трагической верности идее. Он помог им «преодолеть» и освоить Ницше, показав, что «путь сверхчеловека» может освящаться благодатью человекобога, «забытого» Христа» [Пайман 2000:226]. Это влияние отмечает и Пак Чжонг-Со: «Поэзия Вл. Соловьева, если рассматривать ее с точки зрения влияния на творчество символистов 1900-х годов, представляет собой как бы «энциклопедию» символизма; в ней как бы уже заданы темы мистического эротизма, трансцендентного идеала в природе, несоединимости идеала с действительностью и как следствие -самоиародирующая «романтическая ирония»» [Пак Чжонг-Со 1995:13].

Самые ранние исследования поэзии Вл.Соловьева можно отнести к началу века (В.Саводиик). Из работ последних лет можно указать на работы Пак Чжонг-Со, С.В.Севастьянова, а также на статьи ряда исследователей (В.Б.Микушевич, Н.И.Неженец, И.Роднянская).

Поэзия Вл.Соловьева в контексте поэзии рубежа веков рассмотрена Пак Чжонг-Со (также, как и философия в контексте серебряного века -П.П.Гайденко). В работе Пак Чжонг-Со устанавливаются преемственные связи поэтики стихов Соловьева с лирикой Фета, философскими концепциями мира Ф.Тютчева, намечаются те традиции Соловьева-поэта, которые определили систему философских и эстетических воззрений символистов 1900-х гг. Добавим, что поэтическое творчество Вл.Соловьева тесно связано с русской классической традицией, представляет закономерный итог целой эпохи русской поэзии, начатой Жуковским, продолженной Тютчевым и получившей свое завершение в лирике позднего Фета. В то же время оно связывает классическую традицию русской поэзии с творчеством Блока, Белого, Вяч.Иванова, с художественной культурой начала века. При анализе лирики А.Блока к творчеству Соловьева обращались З.Г.Минц, В.П.Жирмунский, М.Ф.Мурьянов, И.С.Приходько. Поэтическое наследие Вл.Соловьева, безусловно, символично. Именно этим оно привлекало к себе символистов, хотя отношение Соловьева к ним было далеко неоднозначным (статья «Русские символисты»).

Прежде чем рассматривать художественное выражение идеи прекрасного в лирике, необходимо ознакомиться с теоретическими положениями учения Вл.Соловьева о прекрасном, для того, чтобы использовать их при анализе художественного мира поэта. Разработанная им философская теория «положительного всеединства», понимание искусства в духе мистической «свободной теургии», преображающей мир, мистическое узрение Софии как космического творческого принципа (его софиология) -все это легло в основу многих направлений эстетических исканий начала XX века; в частности, существенно повлияло на теоретиков русского символизма и па неоправославную эстетику. Обращение к литературной критике, статьям по эстетике и философским трудам Вл.Соловьева позволяет пайти объяснение многим предельно емким символическим образам, восходящим как к образам-архетипам, так и к образам и мотивам мировой культуры в целом.

Несомненно, при решении поставленной проблемы значимыми оказываются работы современников Вл.Соловьева, посвященные изучению его наследия. Так, исчерпывающие биографические данные и основной, достаточно полный анализ творчества В.С.Соловьева, представлен в работах

B.Л.Величко, С.М.Лукьянова, А.А.Никольского, Э.С.Радлова,

C.М.Соловьева, Е.Н.Трубецкого. Ценными являются воспоминания современников Вл.Соловьева М.С.Безобразовой, К.М.Ельцовой, В.А.Пыпиной-Ляцкой и других, а также А.Белого, А.А.Блока.

Одно из самых ранних схематических представлений сущности эстетических воззрений Вл.Соловьева можно найти в работе А.А.Никольского «Русский Ориген XIX века Вл. Соловьев», вышедшей в 1902 году. Ясно и просто излагая идеи и логику произведений Вл.Соловьева - от «Кризиса западной философии» до последних статей по теоретической философии и «Трех разговоров» и уделяя большое внимание полемике, которую вели с Вл.Соловьевым выдающиеся философы и богословы -П.В.Астафьев, А.И.Введенский, Н.И.Страхов, Б.Н.Чичерин и другие, при изложении эстетики автор останавливается лишь на анализе основных моментов статьи «Общий смысл искусства».

Уже ранние исследователи творчества Вл.Соловьева придают большое значение его эстетике. Е.Н.Трубецкой, считает, что «хотя ему и не было дано разработать свою эстетику в форме законченной системы, хотя эстетические воззрения его изложены в виде небольших отрывочных очерков и набросков, однако именно здесь вдохновение этого философа-поэта разбросало самые дивные свои жемчужины» [Трубецкой 1913:331, Т. 1].

Огромный вклад в изучение творческого наследия Вл. Соловьева сделан таким крупным философом как А.Ф.Лосев, работы которого во многом предопределили дальнейшие исследования. Значительное место изложению философско-эстетических взглядов Вл.Соловьева в контексте всей истории русской философии отводится в работе В.В.Зеньковского.

С 90-х годов XX века усилился интерес к творчеству Вл.Соловьева. Исследователей продолжает интересовать личность (К.В.Фараджев), философия (В.В.Сербиненко, П.П.Гайденко), эстетика (В.В.Бычков, Н.А.Кормин), софиология (А.П.Козырев, П.Кудрявцев), лирика (Л.Д.Перепелкина, Пак Чжонг-Со, С.В.Севастьянов) Вл.Соловьева.

При всем многообразии и широте проблематики работ по творчеству Соловьева, до сих пор не выделена взаимосвязь теоретических представлений Соловьева о прекрасном и художественных образов, которые служат раскрытию идеи прекрасного. Безусловно, анализ литературно-критических статей, философских работ и статей по эстетике дает возможность проследить, какое значение философ вкладывает в понятие «красота», и как красота в понимании Вл.Соловьева соотносится с его же пониманием прекрасного. Обращение к теоретическим произведениям Вл.Соловьева позволяет установить тесную взаимосвязь понятий «красота» и «прекрасное» в эстетике, поскольку в статье «Красота в природе» философ пишет, что «настоящая теория прекрасного есть та, которая имеет в виду собственную сущность красоты во всех ее явлениях, как простых, так и сложных» [Соловьев 1990:355, Т.2]. Кроме того, эстетика Вл.Соловьева является неотъемлемой частью теории всеединства, которая восходит к понятию соборности.

Соборность - одно из главных понятий Руси, имеющее основу в христианском учении о церкви, которое присутствует в Никейском символе веры.

Святая Русь в своем развитии придала идее соборности особое значение и универсальность. Наиболее полно это понятие раскрыто в трудах А.С. и Д.А.Хомяковых. Развивая идей И.В.Киреевского о духовной цельности, Хомяков пишет об особом соборном состоянии человека, истинной вере, когда все многообразие духовных и душевных сил человека объединено в живую и стройную цельность его соборной волей, нравственным самосознанием, устремленностью к творчеству. Д.А.Хомяков дает определение соборности, которое продолжает идейную линию русской мысли еще с дохристианских времен. Соборность, по его учению, -целостное сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям. Такое понимание соборности соответствовало древнерусскому понятию «лад» и было неразрывно связано с общинной жизнью русского народа. Основной принцип Православной церкви, писал Д.А.Хомяков, состоит не в повиновении внешней власти, а в соборности. Главное усилие постижения истин веры состоит в соединении с церковью на основе любви, гак как полная истина принадлежит всей церкви в целом.

У Вл.Соловьева, отказавшегося от термина соборность, данная идея трансформировалась в учение о всеединстве. Понятие «соборность» возродил С.Н.Трубецкой, который в своем учении о «соборной природе сознания», углубляя идеи славянофилов с учетом концепции всеединства Соловьева, интерпретирует соборность как совпадение религиозного, нравственного и социального начал, противостоящее как индивидуализму, так и социалистическому коллективизму.

Вл.Соловьев возвел принцип всеединства к универсальному принципу бытия, представляя весь мировой процесс как движение к абсолюту. Красота в единстве с истиной и добром составляет сущность идеи всеединства. Важным во взглядах Соловьева является положение, что истина и добро нуждаются в том, чтобы они были «воплощены» в красоте: «вещественное бытие может быть введено в нравственный порядок только через свое просветление, одухотворение, то есть только в форме красоты» [Соловьев 1990:392, Т.2].

Полное чувственное осуществление этого положительного всеединства - «совершенная красота не как отражение только идеи от материи, а действительное ее присутствие в материи» - предполагает, по Соловьеву, «глубочайшее и теснейшее взаимодействие между внутренним или духовным и внешним или вещественным бытием» [Соловьев 1990:396, Т.2]. Это есть основное, собственно эстетическое требование. В этом же Вл.Соловьев видит специфическое отличие красоты от двух других аспектов абсолютной идеи - истины и добра.

Вл. Соловьев выделяет два условия, необходимых для полного раскрытия красоты: 1) непосредственная материализация духовной сущности и 2) всецелое одухотворение материального явления как собственной неотделимой формы идеального содержания. Это можно назвать воплощением того, что Соловьев называет «мировой идеей». Из этих двух условий у Соловьева вытекает третье: при непосредственном и нераздельном соединении в красоте духовного содержания с чувственным выражением, «материальное явление, действительно ставшее прекрасным, то есть действительно воплотившее в себе идею, должно стать таким же пребывающим и бессмертным, как сама идея» [Соловьев 1990:396, Т.2]. Но в современной истории, как считает Вл.Соловьев, существуют лишь отдельные предварения совершенной красоты. Таким образом, соотношение красоты и прекрасного в творчестве Вл.Соловьева можно рассматривать следующим образом: красота есть процесс становления прекрасного. Это положение, в свою очередь, опирается на идеи, высказанные крупнейшим мыслителем поздней античности Дионисием Ареопагитом и являются фундаментом для мистической традиции всего восточнО-христианского богословия.

Особо значимыми для нас в эстетике Соловьева являются следующие моменты:

1) единство истины, добра и красоты в духе античной калокагатии, повлиявшее на формирование теории всеединства Вл.Соловьева и осмысление образа Софии, олицетворяющей это всеединство;

2) понимание Соловьевым соотношения красоты-прекрасного, повлиявшего на мотивно-образную структуру его лирики;

3) эстетика света, которая находит непосредственное художественное выражение в лирике.

Можно выделить две ветви осмысления прекрасного в мировой культуре, повлиявшие на философско-эстетические взгляды Соловьева:

I. Православная философская эстетика и ее символика - Византия (посредник в православии для Руси) - Греция античная.

II. Греция античная - западная католическая эстетика - эстетика Нового времени.

Представления о прекрасном имеют многовековую историю, которая полно представлена в работах А.Ф. Лосева, В.П. Шестакова, 10.13. Борева, В.В. Бычкова и других исследователей в области истории эстетики.

Следуя историческому принципу, начнем рассмотрение представлений о прекрасном с античности и остановимся на явлениях, которые касаются обозначенных нами моментов.

Современная идея прекрасного, уходящая своими корнями в исторические глубины Запада и Востока, вырастает на почве античной культуры и связана с эстетикой Древней Греции и Рима. В лоне древнегреческой культуры впервые вызревают и оформляются в логические понятия представления о прекрасном.

Наиболее ранние концепции красоты можно найти в мифе в образах божеств.1 В дальнейшем, в связи с падением мифологического мышления, стали появляться и более дифференцированные представления о красоте. Как отмечает А.Ф.Лосев, вся греческая литература классического периода еще слабо отделяет красоту от вещественного мира вообще [Лосев 1965:113J. Начиная с Сократа античная эстетика отходит от древнего космологизма; афинский мудрец первым поставил проблему прекрасного как проблему сознания, разума; для него красота из характеристики вещи превратилась в идею, понятие прекрасного. Зрелая классика в лице Платона и Аристотеля уже дает в этом отношении более зрелую концепцию.

Впервые прекрасное как категория рассматривается в диалоге Платона «Пир», в котором красота представлена как одна из трех высших ценностей человека (добра, истины, красоты). Согласно мнению участников диалога, прекрасное есть «нечто, во-первых, вечное, то есть не знающее ни рождения, ни гибели, ии роста, ни оскудения, а во-вторых, не в чем-то прекрасное, а в чем-то безобразное, не когда-то, где-то, для кого-то и сравнительно с чем-то прекрасное, а в другое время, в другом месте, для другого и сравнительно с другим безобразное. Прекрасное это предстанет ему <.> само по себе, всегда в самом себе единообразное; все же другие разновидности прекрасного причастны к нему таким образом, что они возникают и гибнут, а его не становится ни больше, ни меньше, и никаких воздействий оно не испытывает» [Платон 1970:142, Т. 2]. В «Пире» Платон приходит к пониманию идеи прекрасного (to kalon) как вечно и объективно существующей идеи и намечает некоторую иерархичность красоты в процессе ее постижения человеком - от чувственной красоты через красоту духовную к красоте чистого знания. При этом главным помощником на пути Первоисточники можно найти в работах: А.ФЛоссва, Олимпийская мифология в се социально-историческом развитии. - Ученые -записки МГПИ им. В.ИЛснина, т. 72, М., 1953; Античная мифология в ее историческом развитии, М., 1957. - С. 267-590. Там же анализируются некоторые тексты. продвижения по ступеням прекрасного выступает любовь к прекрасному, или Эрот.

Античные авторы открыли в европейской культуре первый и самый длительный исторический период в изучении прекрасного. Этот период Е.С.Громов называет «докантовским» [Громов 1981:5]. Прекрасное рассматривалось, и это было господствующим мнением, как нечто объективное, существующее вне и независимо от человека. Идеалисты, ярким представителем которых был Платон, связывали это объективное с миром идей и духовных ценностей; материалисты, к ним в сфере эстетики можно отнести и Аристотеля, видели объективное в самой реальной действительности. Но, в любом случае, для древнегреческой философии красота - объективна, понятие красоты онтологично, соотносится прежде всего с космосом (kosmos в древнегреческом языке - не только универсум, но и красота, украшение; как и в латинской традиции - mundus) и системой его физических характеристик. Гармония, симметрия, пропорциональность, ритм трактовались как устойчивые и всеобщие признаки красоты. Проявление этих качеств ценилось в природе, в человеке и, конечно, в искусстве. Как учил родоначальник эллинской эстетики Пифагор, гармония «внутренне присуща вещам, из которых составлен мир.» [История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли 1962:81, Т. 1].

Как можно заметить, в античной Греции прекрасное (kalos) имело широкий оценочный характер. Нерасчлененный характер античной эстетики, ее органическая связь с проблемами этики, педагогики, политики ярко отражается в таком понятии, как «калокагатия», который составлен из двух слов»: «calos» - «красота» и «agathos» - «добрый», «хороший» и это сложное слово «calocagathia» указывает в равной мере и па этическое и на эстетическое содержание. Следует отметить тот факт, что в европейских языках нет термина, идентичного понятию «калокагатия». Обычно его переводят двумя словами: «прекрасное и хорошее», «прекрасное и доброе», прекрасный во всех отношениях», что, конечно, не может быть адекватным выражением смысла этого понятия [Лосев 1965:100]. В своей формальной структуре термин «калокагатия» довольно прочно связывается с греческим языковым сознанием. Античные представления о калокагатии имеют довольно длительную историю, основные этапы которой освещены в работах разных лет1.

Итоги античной эстетики подвел Плотин в двух специальных трактатах «О прекрасном» и «О мысленной красоте». Согласно его пониманию красота пронизывает весь Универсум и является показателем оптимальной бытийственности всех его составляющих. Чем выше уровень бытия, тем выше степень красоты. П.П.Блонский так определяет учение Плотина: «Его метафизика - метафизика света; его учение о познании - учение о том, как душа сливается с светом; его этика - бегство из области темной материи в область светлого ума» [Блонский 1918:53].

Концепция красоты Плотина оказала влияние и на византийскую эстетику, и на патристику, и на всю средневековую европейскую эстетику в целом2.

Первые византийские мыслители, воспитанные, как правило, в лучших традициях античной культуры, стремились использовать в новых условиях многие ее достижения. Так, например, прекрасное в эстетике Филона Александрийского (I в. до н.э. - I в. н.э., предшественник раннехристианских мыслителей) выступало как главная характеристика первопричины, божественных идей, логоса, видимого мира, в то время как красота являлась оценочным показателем образов (Моисей, например, более прекрасный образ бога, чем обычный человек), произведений искусства"1. Византийские См., например, Лосев А.Ф., Шестаков В.П. История эстетических категорий. - М.: Искусство, 1965; В.В.Бычков Эстетика: Учебник. - М.: Гардарики, 2005; Борев 10.Б. Эстетика: М.: Высш. шк., 2002. О влиянии концепции Плотина на творчество Соловьева мы рассмотрим в первом параграфе первой главы нашего исследования.

3 Подробнее об этом: В.В.Бычков Византийская эстетика: Теоретические проблемы. - М.: мыслители продолжали наметившуюся в раннехристианский период тенденцию разделения понятий «красота» и «прекрасное».

Византийские отцы Церкви, не отрицая видимую красоту, как результат божественного творчества, все чаще и последовательнее наделяют ее семиотической функцией, переносным, символическим значением. Для них она, как правило, интересна не сама по себе, но как «некое указание на прекрасное более высоких уровней, как знак духовно прекрасного, которое все больше привлекает их внимание» [Бычков 1999:290, Т.1]. На одно из первых мест выходит в этот период в эстетике идея абсолютной, божественной красоты, «истинно прекрасного». Известные каппадокийские мыслители Василий Великий, Григорий Нисский, Григорий Богослов выше всего ценили неизрекаемые и неописуемые «блистания божественной красоты» (Василий Великий), так как прекрасное «всегда усматривается в источнике прекрасного; прекрасен же и превыше всего прекрасного единородный Бог» (Григорий Нисский)'. Душа человека, полагал Григорий Нисский, обладает врожденным движением «к невидимой красоте» и важнейшей целью человеческих устремлений является познание божественной красоты. Красота же, о чем знали уже в античности, влечет к себе познающего, а познание осуществляется (также как и у античных мыслителей) любовью.

Развернутое определение абсолютной красоты, «сущностно прекрасного», опираясь на известную мысль Платона (Пир 211а), дает Псевдо-Дионисий Ареопагит в трактате «О божественных именах», предлагая различать понятия «Прекрасное» и «Красота», часто связываемые с Благом, поскольку «мы называем прекрасным что-либо причастное красоте, а красотою - причастие созидающей Причине прекрасного во всем прекрасном» [Мистическое богословие, 1991:39]. По его мнению,

Искусство, 1977.- 199 с.

1 1>ычков П.П. 2000 лет христианской культуры sub spccie aestethica: в 2 т. / В.В. 1>мчков. - М. -СПб., 1999.- 1 т.-С. 290.

Пресущественно-прекрасное и называется «Красотою», поскольку все, что существует, получает от нее как от причины благолепия и великолепия всего сущего только ему присущую красоту, и все сущее она, подобно свету, озаряет излияниями своих глубинный, созидающих красоту лучей, как бы призывая (кали) к себе все сущее, отчего и называется «Красотою» [Мистическое богословие, 1991:39]. Отвечая на вопрос, почему же Благо является прекрасным, Дионисий обращается к диалогу «Пир» Платона и пишет, что «оно [благо] всепрекрасно и вместе с тем сверхпрекрасно, и в своем вечном существовании оно пребывает всегда прекрасным.» [Мистическое богословие, 1991:39]. Дионисий также говорит о стремлении к прекрасному и о связи прекрасного и благого. «Прекрасное» у Ареопагита становится тождественным «Благу».

Наряду с понятиями красоты и прекрасного ранневизантийская эстетика выдвинула еще одно, постоянно перекликающееся с ними, но имеющее в целом самостоятельное значение - понятие света. Здесь византийцы опирались на древнееврейскую, филоновскую, гностическую, неоплатоническую традиции. Античные представления о свете были материалистичнее, чем ветхозаветные. У древних израильтян свет (наряду со звуком) был единственным посредником между человеком и божеством. Отсюда его первостепенная роль в их гносеологии и эстетике. Синтез ближневосточных и платоновских представлений о свете у Филона Александрийского и неоплатоников положил начало средневековой световой эстетике.

Филон, стремившийся к синтезу достижений античной и восточных культур, хорошо сознавал значение света в философско-религиозных и эстетических воззрениях Ближнего и Среднего Востока и активно ввел его в свою систему наряду с категорией прекрасного: «Оппозиция «свет-тьма» несет в системе Филона тройную семантическую нагрузку. На гносеологическом уровне она тождественна оппозиции «знание-незнание», на этическом, восходящем к древнеперсидским культам, - «добро-зло», на эстетическом, развитом самим Филоном, - «прекрасное-безобразное» [Бычков 1977:94]. После Филона свет в византийской эстетике стал считаться важнейшей категорией гносеологии, мистики, эстетики как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Установив тесную связь между Богом и светом, византийцы констатировали подобное же отношение между светом и красотой. Наиболее полную метафизику и мистику света в его связи с Божеством, красотой и прекрасным можно найти у автора «Ареопагитик». В дальнейшем эта теория приобрела необычайную популярность и в самой Византии, и в средневековой Западной Европе, и в Древней Руси; она оказала сильное влияние на художественную практику всего Средневековья и явилась одним из сущностных оснований христианской культуры в целом.

Со времен Киевской Руси свет становится одним из видных эстетических феноменов в древнерусской культуре. Культ огня и света, присущий в той или иной форме всем народам древности и средневековья, был распространен и среди славянских народов еще до принятия ими христианства. Христианство принесло с собой идею внутреннего, духовного света, которую активно подхватили и развивали в своих сочинениях русские книжники и многие идеологи подвижнической жизни.

Особое распространение на Руси световая символика и метафизика получают с конца XIV века после проникновения в славянскую культуру наламитской концепции «Фаворского света» - петварного сияния божественной энергии, превосходящего всякий ум и всякое чувство, но доступного восприятию даже чувственным зрением при помощи божественной благодати. Как считает В.В.Бычков, русскому средневековому массовому сознанию, мало изощренному в идеалистических тонкостях греческой богословской мысли и всегда прочно стоявшему на материалистической основе, импонировал в паламизме как раз момент возможности конкретно-чувственного восприятия «духовного света», его узрения обычными глазами, а не каким-то непонятным «духом» [Бычков 1988:28].

Как мы видим, древнерусского человека восхищает и доставляет ему эстетическое наслаждение прежде всего видимое проявление «духовного света». Наряду с верой в духовные сущности, воспринятой от византийцев, он страстно верит в их материализацию, доступную конкретно-чувственному восприятию. Так, например, согласно агиографу богоматерь является Сергию Радонежскому в ослепительном сиянии: «И се свет великий осени святого зело, паче солнца сияюща; и абие зрит пречистую с двема апостолома, Петром же и Иоанном, в неизреченной светлости обличающаяся»1.

В дальнейшем световая эстетика продолжает занимать свое видное место в древнерусском эстетическом сознании. Усмотрев эстетический идеал в духовной сфере, древнерусские книжники связали с ним и основные свои представления о прекрасном. Практически все, что доставляло человеку того времени духовное наслаждение, обозначалось им как прекрасное. Однако, «духовная красота привлекала человека Древней Руси не столько сама по себе, сколько своей выраженностью в чувственно воспринимаемых предметах и явлениях, которые он также и с большим энтузиазмом почитал за прекрасные» [Бычков 1988:15].

Таким образом, в понимании прекрасного древнерусское эстетическое сознание в целом стояло на объективно-идеалистической позиции, выдвигая на первый план красоту духовную. Чувственно воспринимаемая красота ценилась прежде всего как знак и символ этой красоты, но также и сама по себе как результат божественной творческой деятельности. Подобное восприятие красоты будет характерно для всей православной философской эстетики.

1 См.: Бычков В.П. Эстетическое сознание Древней Руси.-М: Знание, 1988.-С. 29.

Мы вкратце рассмотрели одну ветвь представлений о прекрасном, имеющей большое значение для русской православной эстетики. Обратимся теперь к другой ветви - западной.

Плогиповская и византийская концепции красоты оказали сильное влияние на средневековую европейскую эстетику и художественную практику. Так, например, Августин вслед за Плотином выстраивает христианскую иерархию красоты. У Августина, как и у всех отцов Церкви, красота - объективное свойство духовно-материального универсума. Она, как и у Плотина, является показателем бытийственности вещи.

Говоря о влиянии византийской эстетики в понимании красоты, следует отметить один момент, который является показательным при сравнении эстетической мысли Запада и Востока. Как указывает В.В.Бычков, Псевдо-Дионисием Ареопагитом в одном из его рассуждений о красоте была высказана фраза, ставшая в латинском переводе важнейшей формулой западной эстетики. В трактате «О божественных именах» Псевдо-Дионисий писал, что сверхсущественно-прекрасное называется красотой в частности и потому, что оно является «причиной гармоничности и блеска во всем сущем»1. Латинские авторы переставили акценты в мысли Псевдо-Дионисия, и у них «гармоничность и блеск» (лат. «consonantia et claritas») из производных абсолютной красоты превратились в ее свойства. Тем самым, считает В.В.Бычков, западная эстетика, формально используя фразу Псевдо-Дионисия, «фактически пошла по пути отказа от его идеи трансцендентности абсолютной красоты» [Бычков 1977:88]. Действительно, определив красоту как «consonantia et claritas» западные эстетики если не материализовали вполне, то существенно приблизили ее к «земному».

1 Подробнее об этом: В.В.Бычков Византийская эстетика: Теоретические проблемы. - М.: Искусство, 1977.-С. 88.

Красота в западной эстетике начинает осмысливаться как сияние (или просвечивание) «формы» (идеи) вещи в ее материальном облике (например, у Альберта Великого).

С появлением в XVIII веке эстетики как науки прекрасное (красота) в западной эстетике рассматривается в качестве предмета и главной категории. Э.Бёрк в трактате «Философское исследование о происхождении наших идей возвышенного и прекрасного» подходит к пониманию прекрасного от изучения эмоциональной реакции человека на него - чувства удовольствия и соответствующих аффектов, развивая в этом плане концепцию Шефтсбери, который еще в начале XVIII в. объяснял прекрасное на основе субъективного эстетического вкуса. Красоту Бёрк понимает как «определенное качество тел, механически действующее на человеческую душу через посредство внешних чувств» [Берк 1979:138].

Антрополого-психологический подход Бёрка к прекрасному был унаследован ранним И. Кантом («Наблюдения над чувством возвышенного и прекрасного», 1764). В зрелый период он отказался от чистого психологизма и одновременно отделил прекрасное от совершенства. В «Критике способности суждения» (1790) прекрасное предстает категорией, характеризующей неутилитарные субъект-объектные отношения. Кант объединяет ее с понятием вкуса, определяемого как созерцательная «способность судить о прекрасном»; т.е. философия прекрасного, как и вся эстетика Канта, строится на субъективной способности суждения вкуса.

Дальнейшее развитие и обоснование диалектических догадок Канта, создание диалектического метода в наиболее разработанном и систематизированном виде связаны с именем Гегеля. Основным понятием эстетики Гегеля является идеал, идея прекрасного в искусстве. Поскольку прекрасное в целом есть не что иное, как «чувственное явление, чувственная видимость идеи», постольку при анализе прекрасного Гегель исходит из единства значения, смысла и облика, образа [Гегель 1968:119, Т. 1]. В отличие от Канта Гегель красоту в искусстве ценит значительно выше природной красоты: «Ибо красота искусства является красотой, рожденной и возрожденной на почве духа, и насколько дух и произведения его выше природы и ее явлений, настолько же прекрасное в искусстве выше естественной красоты» [Гегель 1968:8, Т. 1]. Истинно прекрасным Гегель считает то, что причастно духу: «Только дух представляет собой истинное как всеобъемлющее начало, и все прекрасное лишь постольку является прекрасным, поскольку оно причастно высшему и рождено им» [Гегель 1968:9, Т. 1]. «Художественно прекрасное» Гегель свел к понятию эстетического идеала и изучил его достаточно основательно.

В конце XIX века в связи с переоценкой всех традиционных ценностей, большое распространение получает учение Ницше. К красоте у пего двойственное отношение. С одной стороны, он ценит ее как принадлежащую к идеализированной им антично-аристократической культуре. С другой — осмысливает красоту как иллюзию, созданную художником-богом и внедряемую в культуре на основе аполлоновского рационализированного начала в качестве главного упорядочивающего и преображающего мир принципа. Наряду с ним Ницше требует легитимировать и продуктивное иррациональное хаосоморфное начало - дионисийское.

В западной эстетике XIX века категория прекрасного продолжает занимать традиционно почетное место, хотя уже и не подвергается существенной научной разработке. Так, А.Шопенгауэр в системе своей волецентристской философии основывает понимание прекрасного на соединении идей Платона и Канта.

Вл.Соловьев был хорошо знаком с западной философией и эстетикой в целом (его диссертация называлась «Кризис западной философии (против позитивистов)»). Но нельзя сказать, что на его осмысление прекрасного повлияла только западная мысль.

В своей эстетике Вл.Соловьев объединяет восточную (для которой характерно было отношение к красоте как к началу трансцендентному, духовному, «небесному») и западную (которая приблизила красоту к «земному») ветви осмысления прекрасного, синтезирует представления о внешнем чувственном выражении красоты с ее внутренним содержанием.

Мысль о том, что понятие «красоты» в работах Соловьева может осмысляться по-разному была высказана в работах ряда исследователей: красота может быть непосредственно проявлением Божьей благодати, и тогда «она будет переходом между Богом и Мировой душой или просто самим Богом (в значении гегелевской абсолютной идеи)»; красота может также нисходить и на другой уровень - в Мировую душу, и через нес - в природу и человека1. А.Ф.Лосев первым указал на то, что важно проследить еоловьевское учение о красоте во все периоды жизни философа, поскольку «область эстетики и художественной критики - это у Вл. Соловьева настолько обширная и отличная от других область, что ею нужно заняться специально» [Лосев 2000:563]. Но мыслитель также подчеркивает необходимость обращения к лирике при изучении эстетики Вл.Соловьева и объясняет эту необходимость следующим образом: «Дело в том, что при всей понятийной сложности учения Вл. Соловьева о всеединстве, у философа никогда не замолкало поэтическое чутье, которое всегда было для него одновременно и лирикой и натурфилософией» [Лосев 2000:563]. Как бы продолжая мысли А.Ф. Лосева о значимости поэзии Вл. Соловьева для понимания его философско-эстетической системы, З.Г.Минц считает, что «поэзия составляет количественно небольшую, но весьма интересную часть наследия Вл. Соловьева» . Исследователь обращает наше внимание на тот факт, что в лирике Вл.Соловьева реализуются два плана: иптимно

1 См.: Соловьев B.C. Литературная критика / ветуп.ет. Н.И.Цимбаева и В.И.Фатющенко. - М.: Современник, 1990.-С. 24.

См. предисловие З.Г. Минц в: Соловьев B.C. Стихотворения и шуточные пьесы / Вл.С.Соловьев.- М.: Советский писатель, 1974.-С. 21. психологический и общефилософский. Поэтому, по ее мнению, неправы те исследователи, которые, подобно В. Саводнику, принимая на веру отдельные декларации Соловьева и не стремясь понять систему его творчества в целом, писали «о полном отсутствии в его поэзии чувственного элемента», о том, что «любовь Соловьева идеалистична, относясь всецело к тому «вечно-женственному», которое в живой действительности находит себе слабое и неполное воплощение»1. А.Б. Муратов в статье «Смысл человека есть он сам» также полагает, что связь философии Соловьева с его эстетическими идеями и поэзией органична и вытекает из самой сути его мировоззрения. Как считает А.Б. Муратов, «Соловьев мог бы вместе с Достоевским сказать, что «поэт в порыве вдохновения разгадывает Бога, следовательно, исполняет назначение философии. Следовательно, философия есть тоже поэзия, только высший градус ее» [Муратов 1994:15].

Вл.Соловьев признавал значимость поэзии, отдавая ей первенствующее положение среди изящных искусств (ваяния, живописи, музыки), поскольку при постепенном восхождении от «материи к духовности», поэзия «находит свое выражение только в духовном элементе человеческого слова»2, то есть в ней в меньшей степени проявляется материальное начало и в большей степени - духовное. Именно в лирике нашел наиболее полное выражение столь значимый для творчества Вл.Соловьева образ Софии, олицетворяющий идею всеединства. Образ этот является не только доминантным, но и сквозным, проходящим через все творчество поэта. В поэзии подобные образы выполняют не только номинативную, но и символическую функцию. Объясняется это тем, что поэтический текст структурирован типологически и генетически, соотнесен с мифологическим и символическим. Как писал Вл.Соловьев «конкретное и вечное, деталь и мироздание сливаются в нем воедино» [Соловьев 1991:186]. «Ключевой» для

1 См., например, В. Саводник ГТоэвия Вл. Соловьева, М., 1901.-С. 16, 18.

2 Соловьев B.C. Сочинения: в 2 т. - М.: Мысль, 1990. - Т. 2. - С. 152 лирики и философии Вл.Соловьева символический образ Софии связан с эстетическими представлениями поэта о прекрасном и играет важнейшую роль в процессе борьбы созидательно-упорядочивающего начала с хаотическим, в божественном творении мира и в творческой деятельности. На этот факт обращали внимание исследователи творчества Вл.Соловьева. Но мнению Л.Д.Перепелкиной в основе эстетики Соловьева лежит «гениальная интуиция, глубокое проникновение в борьбу двух мировых начал, всемирной идеи и хаоса, которая происходит в природе и в человечестве» [Перепелкина 1993:11]. Неудивительно, что софиология заняла видное место в философии русского мыслителя, и именно в ее эстетической части. Вл. Соловьева считают родоначальником этого учения, истоки которого уходят в глубокую древность (В.В.Бычков, А.П.Козырев, С.С.Хоружий). Мифологема Софии у Соловьева, по мнению исследователей, становится концепцией многоплановой и многофункциональной: «она внедряется в конструкцию всеединства, подчиняясь задаче ее согласования с грипитарным и христологическим богословием; она служит соединительным звеном, позволяющим ввести в философию многие реалии религиозно-мистического опыта; и наконец, она сообщает системе Соловьева эстетическую окраску и некое недосказанное, невыразимое до конца присутствие женственного начала» [Хоружий 2001:4].

Важным моментом в творчестве Вл.Соловьева является взаимосвязь образов Софии и Души Мира1. В своих теоретических работах Вл.Соловьев неоднократно к ним обращается, но нам важно рассмотреть, как они находят свое художественное воплощение в его лирике. При осмыслении соловьевского понятия Вечной Женственности нам необходимо было проследить динамику развития этих образов на разных этапах творчества. Душа Мира, являясь ипостасью Софии, качественно представляет нечто Безусловно, Вл. Соловьев опирается на платоновское понимание Души Мира, берущего начало в диалоге «Тимей». иное. Эти два образа, на наш взгляд, следует разграничивать, хотя многие исследователи творчества Вл.Соловьева их отождествляют1.

Софийные интуиции, с ранней юности пробудившиеся в душе Соловьева, постепенно вылились в многомерную художественно-философскую концепцию. Вслед за В.В.Бычковым мы выделяем три этапа становления этой концепции2:

1) романтико-поэтический, относящийся к 1875-1876 гг. (период написания философского трактата «София»);

2) философско-космогонический, нашедший наиболее полное изложение в «Чтениях о Богочеловечестве» (1877-1881);

3) космоэсхатологический, подробно прописанный в работе «Россия и Вселенская Церковь» (изданной на французском языке в 1889 г.).

Как пишет В.В.Бычков, «каждый последующий этап не отрицал предшествовавший, но накладывался на него, в результате чего и сформировалось некое достаточно сложное и неоднозначное философско-поэтическо-богословское образование.» [Бычков 1999:333, Т. 2]. Изменения, происходившие в осмыслении образа Софии на разных этапах, повлияли и на лирику поэта.

Учитывая имеющийся опыт анализа лирики, литературно-критических статей, философских работ Вл.Соловьева, мы рассмотрели значение столь Так, например, Севастьянов С.В., опираясь на труд Соловьева «Чтения о Богочеловечестве», пишет: «вторым - произведенным единством божественного организма, по Соловьеву, является София как идеальное человечество, или душа мира» [Севастьянов 1999:86]. Однако, «Чтения о Богочеловечестве» характерны для второго периода творчества Соловьева, где подобное разграничение для него самого незначимо, и он смешивает эти два образа. Как мы увидим, Соловьев придет к разграничению и в то же время к диалектическому объединению этих двух образов на третьем этапе своего творчества.

При рассмотрении вопросов периодизации творчества Вл.Соловьва трехмастное деление было характерным для многих исследователей. Так, А.А. Никольский выделяет три периода деятельности Соловьева и относит их к 70-м, 80-м и 90-м годам [Никольский 20001; li.Н.Трубецкой говорит о периодах подготовительном, утопическом и окончательном [ Трубецкой I9I3J; З.Г.Минц также выделяет три периода: первый падает в основном на середину и конец 1870-х годов, и в это время Вл.Соловьев «со страстью неофита пропагандирует идеалистические воззрения, принявшие форму религиозно-мистического экстаза», второй период приходится на конец 1870-х - начало 1880-х - время интенсивного духовного развития; третий период относится к 90-м годам | Соловьев 1974:11-18]. важного для творчества Вл.Соловьева образа Софии в свете его представлений о красоте и прекрасном; проанализировали в ключе поставленной проблемы ряд стихотворений, посвященных Софии и софийности, а также стихотворения, относящиеся к так называемой пейзажной лирике; рассмотрели воздействие идеи прекрасного на жанровую и мотивно-образную структуру лирики Вл.Соловьева.

Прекрасное, рассматриваемое Соловьевым в контексте нравственно-этических и художественно-эстетических реалий, безусловно, значимо для осмысления всего его творчества, анализ которого через ряд эстетических категорий, главной из которых является категория прекрасного, представляется плодотворным.

Идея прекрасного позволяет раскрыть глубинную сущность, художественные особенности лирики Вл.Соловьева, а также ее взаимосвязь с философскими представлениями мыслителя. Эта проблема еще не была объектом серьезного научного внимания и потому представляется актуальной.

В своем исследовании мы, опираясь на толкование понятий «красота», «прекрасное», «безобразное» самим Соловьевым, используем определения этих понятий современными теоретиками, в первую очередь, В.В.Бычкова, Ю.Б.Борева, А.В.Гулыги, Д.Д.Среднего, Н.Н.Крюковского и Ю.Г.Нигматуллиной.

Объектом исследования выступает лирика, философские труды, литературно-критические и эстетические статьи, а также письма Вл.Соловьева.

Предметом данного исследования являются представления Вл.Соловьева о прекрасном, рассматриваемые как в системе его философских и эстетических взглядов, так и в их художественном выражении в лирике.

Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть в свете идеи прекрасного особенности художественного мышления и мировоззрения Вл.Соловьева, повлиявшие на жанровое своеобразие и мотивно-образную структуру его лирики.

Цель определяет следующие задачи исследования:

1) Изучить взгляды Вл.Соловьева на прекрасное и красоту, отразившиеся в теоретических работах. Эта задача предполагает обращение к истории учения о прекрасном, что дает возможность, с одной стороны, обнаружения той общей основы, на которой базируется все представления о прекрасном, с другой - той глубины мысли Соловьева, которая сделала его не только художником, вобравшим в себя опыт всего человечества, но и уникальным мыслителем.

2) Проанализировать сущность соловьевского символа Вечной Женственности в рамках представлений о прекрасном;

3) Проследить эволюцию образов Софии и ее земной ипостаси Души Мира в художественно-философской системе Вл.Соловьева, что позволяет выявить динамику представлений о прекрасном и красоте; соотнести столь значимый для творчества Вл. Соловьева образ Софии с другими типологически родственными ему образами в мировой культуре с целью объяснения глубинных основ фунционирования любовного образа в поэзии Вл.Соловьева;

4) Рассмотреть влияние идеи прекрасного на мотивно-образную структуру лирики Вл.Соловьева.

Методологической базой работы стали работы М.М.Бахтина, М.Л.Гаспарова, В.М.Жирмунского, Ю.М.Лотмана, З.Г.Минц, А.Ханзен-Лсве как теоретиков анализа художественного текста, в том числе символистского. Ценными в области эстетики являются работы Ю.Б.Борева, В.В.Бычкова, А.В.Гулыги, А.Ф.Лосева, Н.И.Крюковского, Ю.Г.Нигматуллиной, Д.Д.Среднего, В.П.Шестакова. Основополагающими для данного исследования является восприятие символизма самими символистами-теоретиками этого направления: В.Я.Брюсова, А.Белого, Вяч.Иванова.

Ведущие методы исследования - системный, сравнительно-типологический, историко-функциональный.

1. Системный метод, определяющий в исследовании, дает возможность проследить, как происходит эволюция взглядов Вл.Соловьева на прекрасное, художественным выражением которого становится образ Софии.

2. Сравнительно-типологический метод позволяет соотнести значимый для творчества Соловьева образ Софии с другими сходными образами в мировой культуре.

3. Историко-функциональный метод раскрывает историю представлений о прекрасном и место прекрасного в системе эстетических категорий.

Научная новизна работы состоит в рассмотрении художественного и художественно-критического наследия Вл.Соловьева как целостной системы в свете одной из ведущих для писателя идеи прекрасного. В работе также делается попытка прочтения в данном контексте образа, доминантного в его лирике. Философско-эстетическая концепция идеала Соловьева, воплощаемая через идею всеединства в образе Софии и определяющая художественный мир поэта, становится основополагающей для данного исследования.

Теоретическая значимость исследования: анализ литературной критики, статей по эстетике и философских трудов Вл.Соловьева, в которых так или иначе затронута проблема прекрасного, позволяет найти объяснение многим предельно емким символическим образам его лирики, восходящим как к образам-архетипам, так и к образам и мотивам мировой культуры в целом.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы на курсах русской литературы и специальных семинарах, а также на практических занятиях по анализу художественного произведения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Творчество Вл.Соловьева представляет собой неразрывное целое и требует комплексного изучения. Специфика художественно-философской системы может быть раскрыта через категорию прекрасного.

2. Рассмотрение доминантных для творчества Вл.Соловьева образов Софии и Души мира в их эволюции позволяет проследить изменения в творческом сознании Вл.Соловьева.

3. Образ Софии, являющийся олицетворением Вечной Женственности и воплощением идеи всеединства, рассматривается в рамках категории прекрасного, а взаимосвязанный с образом Софии образ Души мира - в рамках категории возвышенного, как становление прекрасного.

Апробация работы

По теме диссертации опубликованы 11 статей и тезисов. Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях: на 4-ой Международной научно-практической конференции памяти И.II. Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (Ульяновск, 16-18 мая 2002 г.), на конференции «Русская литература и внелитературная реальность» (Санкт-Петербург, 2003), на международной конференции «Литература: Миф и реальность» (Казань, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии. Литературоведение» (Киров, 2003), на шестой Всероссийской научно-практической конференции «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2004), в Московском педагогическом государственном университете: «Русская литература XX века. Типологический аспект изучения» (2004), «Филологическая наука в XXI веке» (2005). Материалы диссертации служили основой для публикации статей в изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины» (2006) и «Вестник Чувашского университета» (2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний в виде постраничных сносок и списка литературы. Каждая глава содержит внутри себя разделы. Общий объем исследования -215 страниц. Библиографический список включает в себя 220 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея прекрасного и ее художественное выражение в творчестве Вл.С. Соловьева"

Основные выводы диссертационной работы можно сформулировать в следующих теоретических положениях:

1. Изучение поставленной проблемы дало нам возможность обнаружения в творчестве Вл.Соловьева синтеза философско-эстетической и художественной мысли. Философские трактаты, литературная критика, поэзия пронизаны единым духом - мыслью, характерной для времени, выраженной символично, по канонам символистской эстетики. Еще А.Белый, осмысляя символизм как литературное явление, говорил о синтезе художественного и философского, который определяется особым типом мироощущения поэтов-символистов.

Творческое сознание Вл.Соловьева «полигенетично». Этим предопределяется синтез в системе Соловьева восточных и западных представлений о прекрасном. В своей эстетике Вл.Соловьев объединяет восточную (для которой характерно было отношение к красоте как к началу трансцендентному, духовному, «небесному») и западную (которая приблизила красоту к «земному») ветви осмысления прекрасного, синтезирует представления о внешнем чувственном выражении красоты с ее внутренним содержанием.

Эстетические представления о прекрасном у Вл.Соловьева нельзя рассматривать в отрыве от его этических воззрений, поскольку уже в ранних произведениях поднимается вопрос о взаимосвязи красоты, истины и добра. Вл.Соловьев, развивая античное понятие о калокагатии (единстве истины, добра и красоты), в отличие от античных философов, сводивших этот принцип на человека, делает его универсальным принципом бытия. Точно так же и в отношении теории всеединства можно сказать, что она становится универсальной теорией, помогающей объяснить Вл.Соловьеву весь ход мирового развития.

Реализация идеи прекрасного представлена в исследовании двумя планами: содержательным и конструктивным. На первом уровне идея представлена как сакральный идеал. Второй уровень предполагает обращение к лирике, структура которой служит художественным выражением идеи.

2. Обращение к пейзажной лирике раскрывает смысл красоты в эстетической концепции Вл.Соловьева. Эстетика света является основополагающей для этой группы стихотворений. Выделенные в статьях Вл.Соловьева по эстетике три типа небесной красоты, также как и другие типы красоты, отмеченные Соловьевым, находят свое художественное выражение в лирике.

Для понимания мировой жизни важным оказывается и понятие хаотического. Через архетипическую оппозицию хаос-космос мыслитель говорит о взаимообусловленности прекрасного-безобразного. Упорядочение хаоса космосом также можно рассматривать в рамках перехода от эстетической категории безобразного к категории прекрасного. Эта мысль о взаимообусловленности прекрасного-безобразного, которую Соловьев первоначально высказывает в статье «Красота в природе» (1889) и затем повторяет в статье «Поэзия Ф.И.Тютчева» (1895), повлияла на его поздние стихотворения, относящиеся к пейзажной лирике. Природный мир становится необходимой материей для полного осуществления, для окончательной реализации и самовыражения «духовной основы» мира.

3. Доминантным, «путеводным» для исследования становится образ Софии, воплощающий представления Вл.Соловьева об идеале. Материально воплощенный в лирике этот образ выражает идею прекрасного. Кроме того, София у Вл.Соловьева, играет важнейшую роль в процессе борьбы созидательно-упорядочивающего начала с хаотическим, в божественном творении мира и в творческой деятельности. В поэзии подобные образы выполняют не только номинативную, но и символическую функцию. Объясняется это тем, что поэтический текст структурирован типологически и генетически, соотнесен с мифологическим и символическим. Таким образом, мифологема Софии у Соловьева становится концепцией многоплановой и многофункциональной.

4. Для понимания этого образа нам важно, обобщив имеющийся опыт, осмыслить его генезис. Прежде всего, мы можем сказать, что символический образ Софии у Вл.Соловьева является архетипическим. Подобный архетипический образ, символизирующий собой Вечную Женственность, можно обнаружить во многих древних религиях и мифах. Сам Вл. Соловьев объясняет наличие подобного образа в своей статье «Мифологический процесс в древнем язычестве». Образ этот у Вл. Соловьева уникален уже тем, что синтезирует в себе представления о божественной сути женского начала как восточных, так и западных культур. Однако «национально-русский» аспект осмысления этого образа является основополагающим.

5. Образ Софии может быть рассмотрен как символический образ Вечно-Женственного. Заимствованное из «Фауста» Гете название никоим образом не означает, что идеал Соловьева был родственен гетевскому понятию: «Вечно-Женственное» в конце «Фауста» обозначает те извне приходящие силы, которые делают возможным для человека последний шаг к совершенству, который человек не способен сделать своей собственной силой. Представление о том, что эти силы благодати и любви тесно связаны с женственностью и красотой (Мария, Елена и Гретхен), безусловно, должны были показаться Соловьеву близким. Однако цель совершенства у Гете лишена религиозной подосновы, она не имеет ничего общего с соловьевским идеалом синтеза.

6. Образ Софии приводит нас к необходимости анализа основных эстетических представлений Вл.Соловьева, а также оперирования эстетическими категориями прекрасного, возвышенного и безобразного как антипода прекрасного. Весь мировой процесс, согласно представлениям Вл.Соловьева, характеризуется устремленностью к Софии, то есть осуществлением всемирной идеи прекрасного. Упорядочивание космосом хаоса можно рассматривать в рамках перехода от эстетической категории безобразного к категории прекрасного.

7. Наряду с образом Софии значимым образом лирики Вл. Соловьева является образ Души Мира. Вслед за Ю.Г. Нигматуллиной определяя категорию возвышенного как «противоречие между бесконечностью развития сущности и недостаточностью, неполнотой ее структурной организованности, выраженности, выявленное™», мы рассматриваем образ Души Мира в рамках этой категории. В лирике третьего периода, как и в философских трудах Вл.Соловьева, происходит диалектическое объединение образов Софии и Души Мира, которое нельзя рассматривать как простое слияние.

8. Идея прекрасного находит свое художественное воплощение в мотивно-образной структуре лирики Вл.Соловьева. В первой главе нашего исследования мы обращались, преимущественно, к пейзажной лирике. Во второй главе интерес для нас представляет философская и любовная лирика Вл.Соловьева. Романтическая антитеза «земное-божественное» становится значимой для этой группы стихов. Отнюдь не новая в русской и европейской культуре, эта антитеза может истолковываться в лирике Соловьева в двух довольно далеких друг от друга планах: платоновском в период написания «Чтений о Богочеловечестве» (1877-1881), и гегелевском в период написания труда «Россия и вселенская церковь» (1889).

На наш взгляд, осмысление Соловьевым этой антитезы напрямую зависит и от его интерпретации образов Софии и ее ипостаси Души Мира в разные периоды творчества. Эта мысль доказана на примере мотива сна, который присутствует на всех этапах творчества Вл.Соловьева и связан с образом Софии. Обращение к мотиву сна во многом подсказано романтической традицией. Но Соловьев наполняет его новым содержанием.

Осмысление этого мотива можно представить с помощью трехчастной структуры Гегеля: «тезис-антитезис-синтез».

В ранней лирике Соловьева на первом этапе его творчества мотив сна представлен как воспоминание об утраченной действительности. Но оно никак не оценивается. На втором этапе мотив сна кардинально меняет свое содержание и начинает осмысляться как характеристика «злой» действительности. На третьем этапе мотив сна вновь осмысляется как воспоминание, но с новым содержанием. И если во втором периоде шло отчетливое неприятие земной действительности, то в третьем периоде земная природа выступает как фон, необходимый для воплощения идеального в реальном.

9. Человечество стремится к воплощению всеединства, и поэтому в лирике Вл.Соловьева одним из основополагающих мотивов является мотив пути. В творчестве Вл.Соловьева возможны два направления использования мотива пути: 1) в лирике данный мотив предстает как индивидуальный путь-развитие лирического героя в постижении истины, путь к намеченному идеалу; 2) в философских трудах вся история развития человечества рассмотрена как некий мировой процесс, идущий к конечной цели - к Софии, к воплощению всеединства. В теоретических работах Вл.Соловьев показал также и возможные последствия при подмене идеала.

Особое значение имеет для изучения мотива пути поэма «Три свидания». Поскольку поэма автобиографична, то для нее значимыми оказываются и временные характеристики (детство-юношество-зрелость), и пространственные (лирический герой находится в пути в поиске своей «таинственной подруги»). Третье свидание является как бы предзнаменованием всемирно-эстетического события, нового «творения». Этот чаемый акт будет состоять в великом «синтезе». Природа («мир реальный») входит в сверхреальный божественный мир идеала («Земля» объединяется с «Небом»). Возвещенная в прологе победа над смертью предстает как часть этого великого «синтеза».

10. Важнейшей характеристикой идеала Соловьева становится предметный символ. Наиболее значимым из всех предметных символов является символический образ цветка. Предметный символ «цветы» требует самостоятельного рассмотрения, как случай, переходный к вербальной символизации в слове, поскольку отчетливо отображает соотношения между «вещью» и обозначающим ее словом. Философский язык «рубежной» эпохи мог определить такого рода понимание как «нераздельное тождество идеального и материального» [Лосев 2000:184].

Отметим, что для конца и, особенно, для начала XX века очень характерна символика цветов. Интерес к символическим обозначениям цветов объясняется общей синтетической направленностью «серебряного века» русской литературы и культуры к поиску тех смысловых доминант, которые, являясь фокусом многозначной символики, одновременно представляли бы общезначимые и общедоступные реалии. Цветы соответствуют указанным признакам.

В лирике Соловьева упоминаются три вида цветов: роза, лилия, колокольчик. Сохраняя традиционную для этих цветов религиозную семантику, они наполняются новым содержанием, органично участвуя в осуществлении синтеза и наиболее полно раскрывая идею прекрасного.

Таким образом, все уровни мотивно-образной системы лирики Вл.Соловьева подчинены осуществлению «синтеза» и служат раскрытию идеи прекрасного.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея прекрасного и ее художественное выражение в творчестве Вл.С. Соловьева"

На правах рукописи

ЗАБОЛОТСКАЯ Альбина Равилевна

ИДЕЯ ПРЕКРАСНОГО И ЕЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВЫРАЖЕНИЕ В ТВОРЧЕСТВЕ ВЛ.С.СОЛОВЬЕВА

Специальность 10.01 01 — Русская литература

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Работа выполнена на кафедре русской, зарубежной литературы и методики преподавания государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет» (г. Казань)

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Саяпова Альбина Мазгаровна

Официальные оппоненты— доктор филологических наук, доцент

Пашкуров Алексей Николаевич

кандидат филологических наук, доцент Щеголькова Ольга Владимировна

Ведущая организация - Самарская государственная академия

культуры и искусств

Защита состоится «_»_2007 года, в_часов на заседании диссертационного совета К212.216.01по присуждению ученой степени кандидата филологических наук при Самарском государственном педагогическом университете по адресу. 443090, г Самара, ул. Блюхера, 25

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу 443099, г Самара, ул М Горького, д. 65/67

Автореферат разослан «_» _2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, УР' о.И. Сердюкова доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Творческое наследие Вл Соловьева, выдающегося русского философа, поэта, литературного критика, публициста, продолжает привлекать внимание исследователей и в XXI веке

Предлагаемая диссертационная работа посвящена осмыслению идеи прекрасного как художественной и мировоззренческой составляющей творчества Вл Соловьева Слово «идея», укорененное в философии со времен античности, имеет два значения во-первых, идеей называют умопостигаемую сущность предметов, которая находится за гранью реальности, прообраз вещи (Платон и последующая его средневековая мысль), синтез понятия и объекта (Гегель); во вторых, на протяжении последних трех столетий мыслители стали связывать идеи со сферой субъективного опыта, с познанием бытия1 Применительно к искусству и литературе используются оба значения. Следовательно, говоря об идее прекрасного, мы рассматриваем прежде всего сущность и содержание прекрасного Но вместе с тем, идея (концепция автора) включает в себя как направленную интерпретацию и оценку автором определенных жизненных явлений (что подчеркивали просветители от Дидро и Лессинга до Белинского и Чернышевского), так и воплощение философического взгляда на мир в его целостности, которое сопряжено с духовным самораскрытием автора (об этом настойчиво говорили теоретики романтизма) Поэтому поскольку идея в искусстве относится и к сфере авторской субъективности, то и поставленная нами проблема требует изучения и восприятия всего творчества Соловьева как единой системы философских, эстетических, религиозных представлений, нашедших свое выражение в виде художественных образов в лирике Э С Радлов одним из первых указал на необходимость целостного изучения творчества Вл Соловьева при рассмотрении вопросов красоты и прекрасного2 Можно выделить три группы произведений, в которых затрагиваются эти вопросы 1) теоретические сочинения («Философские начала цельного знания», «Красота в природе», «Общий смысл искусства», «О лирической поэзии», «Первый шаг к

1 Хализев В Е Теория литературы — М Высш. шк , 2002 —С 71.

2 См Радлов Э С Владимир Соловьев Жизнь и учение — СПб • Образование, 1913.-С 256-257

положительной эстетике» и др ), 2) статьи литературно-критического характера, 3) стихотворения, в которых автор воплощает свои отвлеченные принципы и придает им конкретную поэтическую форму.

Несомненно, при решении поставленной проблемы значимыми оказываются работы современников Вл Соловьева, посвященные изучению его наследия Так, исчерпывающие биографические данные и основной, достаточно полный анализ творчества В С Соловьева, представлен в работах В Л Величко, С М Лукьянова, А А Никольского, Э С.Радлова, С М Соловьева, Е Н Трубецкого Ценными являются воспоминания современников Вл Соловьева М.С Безобразовой, К.М.Ельцовой, В.А Пыпиной-Ляцкой и других, а также А Белого, А А Блока

Огромный вклад в изучение творческого наследия Вл Соловьева сделан таким крупным философом как А Ф Лосев, работы которого во многом предопределили дальнейшие исследования Значительное место изложению философско-эстетических взглядов Вл Соловьева в контексте всей истории русской философии отводится в работе В В Зеньковского

С 90-х годов XX века усилился интерес к творчеству Вл Соловьева Исследователей продолжает интересовать личность (К В Фараджев), философия (П.П.Гайденко, В В Сербинен-ко), эстетика (В В Бычков, Н А Кормин), софиология (А П Козырев, П Кудрявцев), лирика (В Б.Микушевич, Л.Д Перепелкина, И Роднянская, С.В Севастьянов, Пак Чжонг-Со) Вл Соловьева.

Поэзия Соловьева представляет особую, самостоятельную часть его творческого наследия. Важно иметь в виду, что идея «духовных основ жизни», обоснованная в трудах по философии и эстетике, остается основополагающей и в лирике С одной стороны, поэтическое творчество Вл.Соловьева тесно связано с русской классической традицией, представляет закономерный итог целой эпохи русской поэзии, начатой Жуковским, продолженной Тютчевым и получившей свое завершение в лирике позднего Фета С другой стороны оно сыграло большую роль в истории русской поэзии рубежа веков и начала ХХ-го столетия, связывая классическую традицию русской поэзии с творчеством А Блока, А.Белого, Вяч Иванова, с художественной культурой начала века Как пишет А Б Муратов, симптоматично, «что русские символисты, оставшиеся равнодушными к «Чтениям о Богочстовечестве» или «Оправданию добра» (А Блок, В Брюсов, А. Белый), очень точно и глубоко поняли эту идею

через поэзию Соловьева»3 Поэтому без упоминания имени Вл Соловьева не обходилась и не обходится ни одна работа, посвященная исследованию русского символизма (А Белый, А Пайман, Ж.Нива) При анализе лирики А Блока к творчеству Соловьева обращались З.Г.Минц, В П Жирмунский, М Ф Мурьянов, И С.Приходько Поэтическое наследие Вл Соловьева, безусловно, символично Именно этим оно привлекало к себе символистов, хотя отношение Соловьева к ним было далеко неоднозначным (статья «Русские символисты»)

При всем многообразии и широте проблематики работ по творчеству Соловьева, до сих пор не выделена взаимосвязь теоретических представлений Соловьева о прекрасном и художественных образов, которые служат раскрытию идеи прекрасного. Именно в лирике оформляется столь значимый для творчества Вл Соловьева символический образ образ Софии, олицетворяющий идею всеединства Образ этот является не только доминантным, но и сквозным, проходящим через все творчество поэта. В поэзии подобные образы выполняют не только номинативную, но и символическую функцию Объясняется это тем, что поэтический текст структурирован типологически и генетически, соотнесен с мифологическим и символическим Как писал Вл Соловьев «конкретное и вечное, деталь и мироздание сливаются в нем воедино»4. «Ключевой» для лирики и философии Вл Соловьева символический образ Софии связан с эстетическими представлениями поэта о прекрасном и играет важнейшую роль в процессе борьбы созидательно-упорядочивающего начала с хаотическим, в божественном творении мира и в творческой деятельности. Поэтому софиология заняла видное место в философии русского мыслителя, и именно в ее эстетической части Вл.Соловьева считают родоначальником этого учения, истоки которого уходят в глубокую древность (В В Бычков, А П Козырев, С С Хоружий) Мифологема Софии, по мнению исследователей, становится концепцией многоплановой и многофункциональной, сообщая системе Соловьева «некое недосказанное, невыразимое до конца присутствие женственного начала»5.

3 Муратов А Б Смысл человека есть он сам - Соловьев В С. Чтения о Богочеловечестве, Статьи, Стихотворения и поэма, Из «Трех разговоров» Краткая повесть об Антихристе -СПб'Худож лит, 1994 -С 5

4 Соловьев В С Философия искусства и литературная критика/В С Соловьев -М Искусство, 1991 -С 186

5 Хоружий С С Наследие Вл Соловьева сто лет спустя//Соловьевский сборник -М Издательство «Феноменология-Герменевтика», 2001 -С 4

Важным моментом в творчестве Вл Соловьева является взаимосвязь образов Софии и Души Мира6 В своих теоретических работах Вл Соловьев неоднократно к ним обращается, но нам важно рассмотреть, как они находят свое художественное воплощение в его лирике При осмыслении соловьевского понятия Вечной Женственности нами рассмотрена динамика развития этих образов на разных этапах его творчества

Софийные интуиции, с ранней юности пробудившиеся в душе Соловьева, постепенно вылились в многомерную художественно-философскую концепцию Вслед за В В Бычковым мы выделяем три этапа становления этой концепции

1) романтико-поэтический, относящийся к написанию философского трактата «София» (1875-1876 гг ),

2) философско-космогонический, нашедший наиболее полное изложение в «Чтениях о Богочеловечестве» (1877-1881);

3) космоэсхатологический, подробно прописанный в работе «Россия и Вселенская Церковь» (1889 г)

Каждый последующий этап не отрицал предшествовавший, но накладывался на него, в результате чего и «сформировалось некое достаточно сложное и неоднозначное философско-поэтическо-богословское образование»7. Изменения, происходившие в осмыслении образа Софии, повлияли и на лирику поэта

Прекрасное, рассматриваемое Соловьевым в контексте нравственно-этических и ><уцожественно-эстеггаческих реалий, безусловно, значимо для осмысления всего его творчества Идея прекрасного позволяет раскрыть глубинную сущность, художественные особенности лирики Вл Соловьева, а также ее взаимосвязь с философскими представлениями мыслителя Эта проблема еще не была объектом серьезного научного внимания и потому представляется актуальной.

Объектом исследования выступает лирика, философские труды, литературно-критические и эстетические статьи, а также письма Вл Соловьева

6 Безусловно, Вл Соловьев опирается на платоновское понимание Души Мира, берущего начало в диалоге «Тимей»

7БычювВВ 2000лет христианской 1$этьтуры зиЬ вресю ае^еЙиса. в 2 т - М -СПб, 1999 -2 т. - Славянский мир, древняя Русь Россия -С 333

Предметом данного исследования являются представления Вл Соловьева о прекрасном, рассматриваемые как в системе его философских и эстетических взглядов, так и в их художественном выражении в лирике.

Цель исследования заключается в том, чтобы рассмотреть в свете идеи прекрасного особенности художественного мышления и мировоззрения Вл Соловьева, повлиявшие на жанровое своеобразие и мотивно-образную структуру его лирики

Цель определяет следующие задачи исследования

1) Изучить взгляды Вл.Соловьева на прекрасное и красоту, отразившиеся в теоретических работах Эта задача предполагает обращение к истории учения о прекрасном, что дает возможность, с одной стороны, обнаружения той общей основы, на которой базируется все представления о прекрасном, с другой — той глубины мысли Соловьева, которая сделала его не только художником, вобравшим в себя опыт всего человечества, но и уникальным мыслителем

2) Проанализировать сущность соловьевского символа Вечной Женственности в рамках представлений о прекрасном;

3) Проследить эволюцию образов Софии и ее земной ипостаси Души Мира в художественно-философской системе Вл.Соловьева, что позволяет выявить динамику представлений о прекрасном и красоте, соотнести столь значимый для творчества Вл. Соловьева образ Софии с другими типологически родственными ему образами в мировой культуре с целью объяснения глубинных основ фунционирования любовного образа в поэзии Вл.Соловьева,

4) Рассмотреть влияние вдеи прекрасного на мотивно-образную структуру лирики Вл Соловьева

Методологической базой работы стали работы М М Бахтина, МЛГаспарова, В.М Жирмунского, Ю М Лотмана, ЗГМинц, А.Ханзен-Леве как теоретиков анализа художественного текста, в том числе символистского Ценными в области эстетики являются работы ЮБ Борева, В В Бычкова, А В Гулыга, А.Ф Лосева, Н И Крюковского, Ю.ГНигмагуи-линой, Д Д Среднего, В П Шестакова. Основополагающими для данного исследования является восприятие символизма самими символистами-теоретиками этого направления В Я.Брюсова, А Белого, Вяч Иванова

Ведущие методы исследования определяющим методом нашего исследования выступает системный, в пределах которого реализуются методы сравнительно-типологический и исгорико-функциональный

Научная новизна работы состоит в рассмотрении художественного и художественно-критического наследия Вл Соловьева как целостной системы в свете одной из ведущих д ля писателя идеи прекрасного Философско-эстетическая концепция идеала Соловьева, воплощаемая через идею всеединства в образе Софии и определяющая художественный мир поэта, становится основополагающей для данного исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации представлений Вл Соловьева о красоте и прекрасном и в изучении влияния идеи прекрасного на мотивно-образную структуру его лирики

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации и результаты, полученные в ходе исследования, могут быль использованы на одгсах русской литературы и специальных семинарах, а также напракшческихзанятияхпо анализу художественного произведения

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Эстетическое наследие Вл.Соловьева представляет синтез восточных и западных представлений о прекрасном

2 Образ Софии, являющийся олицетворением Вечной Женственности и воплощением идеи всеединства, рассматривается в рамках категории прекрасного, а ее ипостась Душа Мира - в рамках категории возвышенного, как становление прекрасного.

3 Изучение доминантного для творчества Вл Соловьева образа Софии в его эволюции позволяет проследить изменения в творческом сознании Вл Соловьева

Апробация работы

Результаты работы обсуждались на научно-практических конференциях- «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» (Ульяновск, 2002 г ), «Русская литература и вне-литературная реальность» (Санкт-Петербург, 2003), «Литература. Миф и реальность» (Казань, 2003), «Актуальные проблемы современной филологии Литературоведение» (Киров, 2003), «Язык и методика его преподавания» (Казань, 2004), в Московском педагогическом государственном университете: «Русская литература XX века. Типологический аспект изучения» (2004), «Филологическая наука в XXI веке» (2005) Материалы диссертации служили основой для публикации статей в изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины» (2006) и «Вестнмх Чувашского университета» (2007)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний в виде постраничных сносок и списка литературы. Каждая глава содержит внутри себя разделы Общий объем исследования - 215 страниц Библиографический список включает в себя 220 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении представлена история учения о прекрасном, обоснованы актуальность и новизна избранной темы; определены предмет, объект, цель, задачи и методологические установки исследования; обозначены научная и практическая значимость, представлена структура диссертации

Первая глава «Философско-эстетическое и художественное выражение прекрасного в творчестве Вл.Соловьева» состоит из трех разделов, в которых обоснована взаимосвязь образа Софии и ее инвариантного образа Души Мира с представлениями Вл.Соловьева о красоте и прекрасном.

Проблемный обзор основных концепций, отображающих место прекрасного в системе эстетических категорий предшествует первому разделу первой главы.

Категория прекрасного явлется центральной эстетической категорией, играя роль той точки отсчета, того начала «эстетических координат», с помощью которого и по отношению к которому возможно определение всех остальных категорий

Прекрасное проявляет себя на таких, по возрастанию степени его осмысления, уровнях, как:

1) Воплощение в мире.

Центральный момент развития, момент единства сущности и явления в самом общем смысле соответствует момету наиболее полного бытия, существования, реальности объекта В то же время, будучи основным признаком эстетического объекта, момент единства сущности и явления выступает и как наиболее полное проявление эстетичности объекта в его позитивной форме. Эта связь между реальностью и красотою, прекрасным осознавалась уже мыслителями далекого прошлого

2) Восприятие человеком.

Рассматривая субъект-объектные отношения в рамках категории прекрасного, можно отметить, что они формируют у субъекта

«эстетическое наслаждение и комплекс вербально-смысловых образований в семантических полях совершенства, оптимального духовно-материального бытия, гармонии идеальной и материальной сфер, идеала и идеализации и т п.»8.

Оба этих обозначенных уровня осмысления прекрасного способствуют во многом также и такому важному процессу, как самоопределение эстетического идеала в искусстве

3) Преобразование человеком мира Еще с эры античной философии, осмысление развития мира предстает как понимание движения между полюсами хаоса и гармонии. Это осознается как движение от хаоса—к стремлению достижения гармонии

В первом разделе «Понятия красоты и прекрасного в литературно-критических статьях и статьях по эстетике Вл.Соловьева. Прекрасное в пейзажной лирике» изучаются представления о красоте в теоретических работах Вл Соловьева и рассматривается их влияние на пейзажную лирику

Уже в ранних произведениях («Критика отвлеченных начал», «Философские начала цельного знания», «Три речи в память Достоевского»), где Соловьев только намечает программу задуманной им эстетики, философ сразу становится на точку зрения абсолютного эстетического реализма: красота в природе объективна и является неотъемлемой составляющей идеи о всеединстве «Специально-эстетическая» форма (Вл Соловьев) отличает красоту от добра и истины, тоща как идеальная сущность у них одна и та же - «достойное бытие или положительное всеединство»9 Подобное восприятие крашш как одной из составляющих идеи, несомненно, идет от диалогов Платона Вл Соловьев, развивая античный принцип калокагатии, в отличие от античных философов, сводивших этот принцип на человека, возводит его в качестве универсального для всего бытия Красота, по Соловьеву, при непосредственном и нераздельном соединении в ней духовного содержания с чувственным выражением приближает материальное явление к прекрасному, то есть к действительно воплотившему в себе идею Соотношение красоты и прекрасного в творчестве Вл Соловьева можно рассматривать следующим образом красота есть процесс становления прекрасного Это положение, в

8 В В Бычков Эстетика -М Гардаршеи, 2005 -С 154

'СоловьевВ С Сочиненияв2т Т1— М Мысль, 1990 —С 362 Далее номер

тома и страницы указываются в круглых скобках после цитаты

свою очередь, опирается на идеи, высказанные крупнейшим мыслителем поздней античности Дионисием Ареопагитом и являющиеся фундаментом для мистической традиции всего восточно-христианского богословия Вл Соловьев, говоря о стремлении к прекрасному, которое для него олицетворяет София («Вечная Женственность тянет нас к ней»), воплощает единство истины, добра и красоты в теории всеединства.

В этой концепции Соловьева большое значение получает искусство, которое должно стать реальным преображением действительности (статья «Общий смысл искусства»)

Первичным выразителем красоты в природе, согласно представлениям Вл Соловьева, является свет, который определяет три главных вида небесной красоты - солнечную (этот вид красоты нашел воплощение в стихотворении «Вся в лазури сегодня явилась»), лунную и звездную («Умные звезды», «Око вечности») К световому прекрасному у Соловьева принадлежит и красота спокойного моря Процесс освобождения материальной стихии от косности и «непроницаемой твердости» Соловьев объясняет отражением в воде бесконечной синевы и сияния небес («Как в чистой лазури затихшего моря ») Красотой видимой жизни обладает и текущая вода в разных своих видах ручей, горная речка, водопад Эстетический смысл этого живого движения усиливается его беспредельностью, которая выражает неутолимую тоску частного бытия, отделенного от абсолютного всеединства («Шум далекий водопада »)

Через архетипическую оппозицию хаос-космос Вл Соловьев приходит к взаимообусловленности прекрасного-безобразного «Хаос, то есть само безобразие, есть необходимый фон всякой земной красоты, и эстетическая ценность таких явлений, как бурное море, зависит именно оттого, что под ними хаос шевелится» (Соловьев, 2,1988 368) Эта мысль, которую Соловьев первоначально высказывает в статье «Красота в природе» (1889) и затем повторяет в статье «Поэзия Ф И Тютчева» (1895), повлияла на его поздние стихотворения, относящиеся к пейзажной лирике («На Сайме зимой», «Сайма», «Что этой ночью с тобою свергишося?») Роль «земного», эмпирического плана пейзажных образов здесь весьма велика Соловьев воспевает красоту северной природы Земное, материальное начало, рассматривается уже не как случайность, а как закономерность, не как зло, а как важный этап восхождения Мировой Души к идеалу «Истины, Добра и Красоты». Появляется тема воспевания земли («Нильская дельта», «Земля-владычица1 К тебе чело склонил я », «На

томжеместе», «Помпон») Отсюда совершенно иной подход и к природе человека Окончательный идеал всеединства осмысляется поэтом в течение почти всей его жизни - а особенно в третий период творчества—не как преодоление «земного» начала изначально враждебным ему небесным, а как «синтез», объединение всех лучших сторон материального бьгшя и высот духа Мечты о «синтезе» духа и материи были связаны у Соловьева с диалектическим представлением о том, что каждый этап человеческой истории и мысли, вносит вклад в развитие человечества, конечной целью которого Соловьев видит в осуществлении всеединства

София есть конечная цель мирового процесса, воплощающая красоту абсолютную, то есть то гармоничное состояние единства сущности и явления, которое соответствует современным представлениям о категории прекрасного Во втором параграфе мы обращаемся к тем источникам, которые так или иначе повлияли на осмысление этого образа Вл.Соловьевым и нашли отражение в его лирике

Второй раздел «Символический образ Вечной Женственности и архетипический образ Великой Матери в мировой культуре» устанавливает типологическую и интертекстуальную взаимосвязь соловьевскош образа Софии как воплощения женственного идеала с другими сходными образами мировой культуры

Исходя из принципа «положительного всеединства», применимого ко всем областям человеческой жизни, Вл. Соловьев раскрывает механизмы и мифологического процесса. Для нашего исследования важно проследить, как философ объясняет возникновение женского божества, первой богини, Великой Матери и дальнейшую трансформацию идей, идущих от мифологического осмысления этого образа

1) Образ Женского Начала, являющийся архетипическим, можно найти во многих древних религиях и мифологических представлениях. Понятие Великой Матери принадлежит к области сравнительной религии и охватывает множество разнообразных типов богини-матери Вл Соловьев объясняет наличие подобного образа в статье «Мифологический процесс в древнем язычестве» Божество, по мнению Вл.Соловьева, недоступное в своей сущности, становится познаваемым только во внешнем проявлении - в видимом мире Проявляющийся есть тот же верховный бог Но рядом с ним является начало воспринимающее и рождающее, и это есть сила женственная, и древний человек, не знавший отвлеченных понятий, олицетворял ее в образе ленского божества, первой богини, всеобщей матери, вследствие чего л верховный бог воспринимается как

всеобщий отец Богиня, творящая земные урожаи, супруга небесного бога, носителя молний и проливателя дождей постепенно сливается в народном сознании с плодоносящей матерью - Землей, супругой Неба.

У Вл Соловьева есть два стихотворения, посвященных владычице Земле «Земля-владычица' К тебе чело склонил я » (1886) и «На том же месте» (1898) В них образ Владычицы-Земли является олицетворением женского начала, «мировой жизни» и «земной души»

2) В Ветхом Завете о Премудрости Божией говорится в «Книге Премудрости Соломона» и в «Книге Притчей Соломоновых» Образ Премудрости персонифицируется и дается в сопоставлении со своим антагонистическим двойником - распутной женщиной, блудницей. Этим во многом определяется двойственность соловьевского образа Софии, которую А Белый определяет следующим образом «Воплощая Христа, она — София, Лучистая Дева; не воплощая Христа - Лунная Дева, Астарта, Огнезарная Блудница, Вавилон»10. Однако София обладает самосознанием своей раздвоенности, испытав всю глубину земного пленения- «И в этот миг незримого свиданья /Нездешний свет вновь озарит тебя /И тяжкий сон житейского сознанья/Ты отряхнешь, тоскуя и любя» Последнее двустишие положило начало настоящему рассвету мистики Блок взял его эпиграфом к своему знаменитому стихотворению «Предчувствую Тебя »

3) В Новом Завете, а точнее, в Откровении Иоанна, значимым для нас является «образ Жены, облеченной в Солнце», который впоследствии, особенно в византийсшй культуре, сближается с Богоматерью и Церковью

Софийные интуиции возникли христианской культуре с момента ее становления, но в результате достаточно единодушного отождествления отцами Церкви Софии с Богом-Словом не получили практически никакой вербальной разработки в православном мире По-другому обстояло дело в византийской культуре, где софийные интуиции продолжали достаточно интенсивную и самостоятельную жизнь уже в VI в сооружается шедевр византийской архитектуры—Св. София в Константинополе, софийные мотивы, переплетаясь с мариологическими, пронизывают церковную поэзию Все это дало возможность В.В Бычкову на основе анализа софийной проблематики у древних греков, древних иудеев и византийцев, сделать вывод- «София — Мария - Церковь, это триединство говорило

10 Александр Блок и Андрей Белый Переписка -М, 1940 -С 9

византийцу об одном и том же - о вознесении до божества твари и плоти, о космическом освящении»'1.

Образ Софии в лирике Вл.Соловьева также может сближаться с образом Богородицы Примером является стихотворение «Хвалы и моления Пресвятой Деве», в котором поэт прибегает к тем же метафорам и эпитетам, что и при описании Софии, называя Пресвятую Деву «Царицей небесной», «оком лучистым», «голубицей смиренной», «лилией чистой», «жемчужиной ясной». Чтобы убедиться в этом, достаточно сопоставить это стихотворение с теми, в которых речь идет о Софии («Вся в лазури сегодня явилась», «Близко, далеко, не здесь и не там . », «Три свидания»)

4) Понятие «София», возникшее в Древней Греции, обозначало нечто отвлеченное и умозрительное Понимание Вл Соловьевым образа Софии, как наиболее полно выражающего идею всеединства, близко пониманию Плотина, который также пользуется понятием «мудрости» (ворЬт), и упоминаемый им «софийный эйдос» понимается как «реально воплощенный идеальный образ»12. Софийность у Плотина появляется из тождества и взаимослияния идеального и реального

5) В гностицизме образ Софии является одним из доминантных Из всей совокупности гностических сект, нас больше всего интересуют офиты, потому что, во-первых, Вл Соловьев пишет о них статью в энциклопедическом словаре, во-вторых, у него есть стихотворение «Песня офитов» По-гречески само «огрЫв» значит «змея», «змей». Змей у офитов служил олицетворением Софии, которая в образе ботивопоставлена творцу и приносит людям знание. В другом своем стихотворении «Нильская дельта» Вл.Соловьев использует гностический термин «Дева Радужных Ворот» в том же смысле, что и Вечная Женственность

6) Поскольку образ Софии является сложным, типологически связанным со многими явлениями мировой культуры, то интересным для нас оказывается сопоставление лирики Вл Соловьева с софийными мотивами восточной лирики, в частности, с суфийской Для суфийский поэзии также характерно восхищение человеческой красотой, являющей красоту божественной Возлюбленной Суфийская поэзия эротична в том смысле, который вкладывал в это понятие Платон Эрос

11 Бычков В В 2000 лет христианской культуры sub specie aestethica в 2 т./ В В Бычков -М -СПб, 1999 -2т -С. 339

12 Исгоршэстетики. В 5-тит -М ,Изд-во Акад. художеств СССР.-Т 1,1962 -С 223

- воплощение любви и мудрости, божество, воодушевляющее людей на поиск истины, добра и красоты. Этот мистико-эротический экстаз является проводником к постижению божественного

Вл Соловьев несомненно был знаком с восточной философией и поэзией. Об этом свидетельствуют и его философские труды, и биографические данные (каше-то время он жил в Каире), и тот факт, что одиннадцать стихотворений из Хафиза были переведены им в Воробьевке Фета в 1885 году Перевод был сделан с немецкого перевода Боденштедта. Вл Соловьев прибегает к тем же образам, что и суфийские поэты Так, производя анализ поэтического наследия, нельзя не заметить того, что во многих случаях поэт именовал мистический идеал символически емкими образами («Богом желанная», «лучезарная», «царица», «голубица смиренная» и тд ) В этих формах можно усмотреть, с одной стороны, гностико-хрисгаансше воспевание Богородицы, с друшй-гимн возлюбленной в стиоте персидской лирики. Арабская поэзия Средневековья подробно описывала Явление прекрасной девушки лирическому герою В этом изображении подчеркивалась горделивость и шубинаженского взгляда, стройность стана и размеренно-величавая походка. В поэзии Вл Соловьева утонченное прорисовывание женской красоты показано в ряде стихотворений («Газели пустынь ты стройнее и краше,/И речи твои бесконечно-бездонны .», «Для меня вопрос мудреный/И труднейшая задача/Это стан моей Зулейки./Ибо он так дивно тонок . », «Но каким же это чудом/Как это случилось,/Что меня твоих прекрасных/ Сладкозвучных, тихих, ясных/Уст дыханье убивает?»)

Таким образом, воспетый в стихах и подвергнутый анализу в философии Соловьева образ Софии, олицетворяющий Вечно Женственное, подсказан многовековой традицией, является универсальным, характерным как для христианства, ислама, так и для любой религии и мифологии. Стихотворение Вл Соловьева «Туранская Эва» становится еще одним подтверждением этому утверждению. Туранская Эва - многозначительный поэтический образ, вобравший в себя суть всего женского начала, который сближается и с Богородицей («степная Мадонна»), и с Премудростью из Ветхого Завета, поскольку в стихотворении акцент делается не только на внешнем облике Туран-ской Эвы («газели пустынь» «стройнее и краше»), но и на ее речах- «И речи твои бесконечно-бездонны» (Ветхозаветная Премудрость также «возвышает голос свой», для того чтобы быть услышанной)

И, наконец, нельзя не учитывать значение русской культуры, повлиявшей на становление соловьевского образа Софии На Руси в честь Софии-Премуцрости Божией строились храмы, ее образ запечатлен на иконах, имеющих два главных типа - новгородскую и киевскую Многовековая русская литературная традиция, приведшая к духовной философской оде ХУШ века и «поэзии мысли» любомудров XIX века, также во многом предопределила формирование образав лирике Вл Соловьева

В третьем разделе «София и Душа Мира: красота как реализация прекрасного» решается проблема взаимосвязи образа Софии и ее ипостаси Души Мира

В стихотворениях первого периода (1875-1880-е гг), где Вл.Соловьев прямо говорит о видениях Софии (это, прежде всего, три стихотворения, датированные 1875-1876 годами и написанные в Каире «Близко, далеко, не здесь и не там. », «У царицы моей есть высокий дворец . », «Вся в лазури сегодня явилась »), он называет ее «богиней», «царицей». Образ Софии является в лучезарности своей красоты, а лазурь становится постоянной его характеристикой В образе этом красота находит свое полное выражение Образ этот в стихотворениях первого периода выступает как образ, красота которого в полной мере выражает идею всеединства «со стороны совершенства или законченности своего воплощения», как «реально ощутимая в чувственном бытии»(Соловьев, 2,1988 362)

Раннее стихотворение Вл Соловьева «Вся в лазури сегодня явилась» (1875) можно назвать знаковым, поскольку оно является одним из первых, где реализуется два уровня проявления прекрасного I Воплощение в мире, явление той, которую лирический герой называет «царгщамоя» «в лучах восходящего дня» П Восприятие человеком: в результате явления происходит преображение лирического героя {«Тихим светом душа засветилась») и отстранение от того, что Соловьев называет «житейским» («А вдали догорая дымилось злое пламя земного огня») Два выделенных в стихотворении уровня помогают обозначить эстетический идеал Вл Соловьева

Дальнейшие стихотворения, основной темой которых будет тема Свидания с Софией, будут строиться по следующей трехуровневой схеме.

I Воплощение в мире: явление Софии лирическому герою

II Восприятие лирическим героем: явление Софии служит своего рода толчком к изменениям в лирическом герое Ш Преображение лирического героя основополагающим становится отказ лирического героя от своего «я», жертвование собой во имя любви к богине

В лирике первого перода не прослеживается разграничение образов Софии и Души Мира София представлена как «богиня», «царица» в лучезарности своей красоты, выступающая в качестве преобразующей лирического героя силы. Образ лирического героя -начало воспринимающее и преобразуемое

В лирике второго периода (80-е - нач 90-х гг) находят художественное выражение мысли, высказанные в «Чтениях о Богочеловечестве», когда Душа может сосредоточиться на самой себе, стать независимым божественным началом и прекратить свою функцию управления творением в качестве посредницы между ним и Божеством Тогда творение обрекается (что и происходит в реальной земной истории) на отпадение от божественного всеединства В лирике Вл Соловьева, относящейся ко второму этапу, встречается образ, к которому лирический герой обращается «милый друг» (или «бедный друг»), стихотворения «Бедный друг, истомил тебя путь », «Милый друг, иль ты не слышишь », «Вижу очи твои изумрудные .», «Милый друг, не верю я нисколько » Этот образ можно рассмотреть как Душу Мира, оторванную от Софии и находящуюся в плену неодухотворенной материи Поскольку мотив одухотворения связан со светом, то правильность нашей мысли подтверждает отсутствие «света.» в строках стихотворения «Бедный друг, истомил тебя путь »; на это указывают слова «темен», «потускнел», «догорая» В стихотворении «Вижу очи твои изумрудные .» наиболее ясно ощущается разделение Софии и Души Мира с одной стороны, это воспоминание о той, которую Вл Соловьев называл богиней и царицей («Вижу очи твои изумрудные, / Светлый облик встает предо мной»), а с другой-это образ, находящийся в плену земного («Ты поникла, земной паутиною / Вся опутана, бедный мой друг .. »)

Образ Души Мира, подобно тому, как процесс реализации красоты есть воплощение идеи, осуществляемой полностью в прекрасном, выражает стремление воссоединиться с Софией Таким образом, Душу Мира можно соотнести с красотой, Софию — с прекрасным, идеальным воплощением этой красоты, а стремление Души Мира к воссоединению - с возвышенным.

Уже на примере этих первых двух этапов можно увидеть, как творческое сознание философа пытается то свести в один образ и даже в одну личность многие противоречивые характеристики, функции, действия женского божественного начала космогонии, то развести их, распределить между двумя существами — Душой Мира и Софией Эта работа фактически завершается на третьем этапе - в книге «Россия

и Вселенская Церковь» и в некоторых художественно-эстетических работах И как для бытия красоты необходимо существование отчасти упорядоченной, но свободно противоборствующей ей хаотической темной силы, так и для бытия Софии как творческого начала необходима противоборствующая ей Душа Мира, ее основа, «носительница, среда и субстрат ее реализации» Однако в силу своей свободы и двойственного характера Душа Мира в принципе имеет возможность отрешиться от хаоса, привести творение к совершенному единству и «отождествиться с вечной Премудростью»13 Под влиянием этих представлений Соловьев в лирике третьего периода (18921900 гг. ) часто стремится показать высокий смысл «земного начала», как, например, в стихотворении «Мы сошлись с тобой недаром. .». «Свет из тьмы. Над черной глыбой / Вознестися не могли бы / Лики роз твоих, / Если б в сумрачное лоно / Не впивался погруженный / Темный корень их».

Таким образом, Вл. Соловьев приходит к диалектическому объединению образа Софии и Души Мира, подчеркивает, что существование одной ипостаси невозможно без существования другой Особое значение приобретает оппозиция хаос-космос Хаос выступает как сущность Мировой Души София предстает в образе «небесной Афродиты». Столь важное для Соловьева и для символистской поэтики понятие «синтеза» обычно рассматривается, под влиянием гегелевской терминологии, как снятие противоположностей «тезы» и «антитезы» Но еще 3 Т. Минц указывала на совсем иное осмысление «синтеза», «гармонии», «единства» в рамках этих же традиций — не как снятия противоречий, а как их «обостренно антитетического, «диалогического» сосуществования в рамках нового сложного целого»14 Определяя подобный идеал в современнойтерминолоши как полифоническую структуру мира, не следует забывать о его связи с соловьевским синтезом.

13 Соловьев Вл С Россия и вселенская церковь Пер с франц ГА Рачинского -М Путь, 1911 -С 340

14 Соловьев Вл С Стихотворение л шуточные пьесы -М. Советский писатель, 1974 -С 27

Глава II «Прекрасное в мотивно-образной структуре лирики Вл.Соловьева» состоит из трех разделов, в которых рассматривается художественное воплощение идеи прекрасного в мотивно-образной структуре лирики Вл.Соловьева.

В первом разделе «Мотив сна в реализации Души Мира» анализ стихотворений, в которых мотив сна находит свое выражение, подтверждает мысль Вл Соловьева о том, что преобразующей человека силой, заставляющей встать на путь, ведущий к соединению с Софией, является любовь к Софии (или к ее ипостаси - Душе Мира) Обращение к мотиву сна представляется целесообразным, так как именно он помогает раскрыть «смысл любви» в лирике Вл. Соловьева

Основной антитезой, на которой строится система образов в группе стихотворений, где присутствует этот мотив, также как и для других стихотворений, относящихся к философской и любовной лирике, является традиционное для романтизма противопоставление «неба» и «земли», высокого духовного и низменного материального начала, Антитеза эта выступает постоянно и в самых разнообразных формах. 3 Г.Минц, определяя два периода творчества Вл. Соловьева, подчеркивает платоновское влияние в осмыслении антитезы «земное-божественное» в период написания «Чтений о Богочеловечестве» (1877-1881), и на гегелевское влияние в период написания труда «Россия и вселенская церковь» (1889)15 На наш взгляд, осмысление этой антитезы напрямую зависит от интерпретации Вл Соловьевым образа Софии (Души Мира) в разные периоды творчества Эту мысль можно доказать на примере мотива сна, который присутствует на всех этапах творчества Вл Соловьева и связан с образом Софии

Говоря о мотиве сна в первом периоде творчества Вл Соловьева, мы можем отметить, что двоемирие, олицетворением которого становится антитеза «земное-божественное», выделяется, но не оценивается в стихотворениях этого периода {«Близко, далеко, не здесь и не там . », «У царицы моей есть высокий дворец») Гораздо более важным здесь является мотив спасения путем очищающей любви {«У царицы моей есть высокий дворец») Преобразующей сила любви приводит к духовно-эмоциональному преображению лирического героя и к его отказу от эгоистического «я» во имя любви {«Близко, далеко, не здесь и не там .»). Мотив сна в стихотворениях этого

15См Соловьев Вл С Стихотворения и шуточные пьесы /Вл С.Соловьев -М Советский писатель, 1974 -С 24

периода воспринимается и как некое воспоминание об утраченной действительности («В сне земном мы тени, тени. /Жизнь - игра теней,/Ряд далеких отражений /Вечно светлых дней»)

Дальнейшая трансформация мотива сна в лирике Вл Соловьева, относящейся ко второму периоду, обусловлена образом Души Мира, находящейся в состоянии пленения неодухотворенной действительностью Постепенно восприятие сна, действующего как преобразующее начало и возвращающего к утраченной прекрасной действительности («Бескрылый дух, землею полоненный», 1883), сменяется диаметрально противоположным Земная жизнь начинает восприниматься как ужасный сон («Какой тяжелый сон' В толпе немых видений. », 1886) В стихотворениях этого периода намечается два полярных образа мира Противопоставленные образы четко оцениваются Мир духовный одновременно и прекрасен и добр; мир «грубой», неодухотворенной материи —сфера безобразного, злого. Характерен и другой поворот поэтической мысли мир здешний—мир страдания; мир духовный несет полноту блаженства. Мир материальной действительности, «житейский шум трескучий» - «только отзвук искаженный торжествующих созвучий» «подлинного» мира, мира идей Как «искажение» истины, материя -это зло Как мы видим, наряду сустемленностью к «небесному», идет полное неприятие, отрицание «земного»

В лирике третьего периода мотив сна участвует в становлении синтеза «земного» и «небесного» Особый смысл приобретает мотив сна «наяву» («Сон наяву», 1895) В стихотворении «Вижу очи твои изумрудные» (1892), в котором также присутствует этот мотив, образ Софии дан параллельно с образом Души Мира С одной сторны, сон-воспоминание о светлом образе («Вижу очи твои изумрудные,/ Светлый облик встает предо мной /В эти сны наяву, неробудные,/ Унесло меня новой волной»), с другой — реальное состояние Души Мира («Ты поникла, земной паутиною/Вся опутана »). Стихотворение значимо и тем, что в нем можно проследить наложение одного образа на другой, в результате чего образы Софии и Души Мира воспринимаются в единстве

Во втором разделе «Мотив пути как движение к софийности» рассматриваются те образцы лирики Вл Соловьева, в которых отражены его «путевые» искания. Образ странника на пути познания истины у Вл Соловьева, с одной стороны, связан с традицией хождения по Святым местам, согласно которой скитания по земле служили в то же время и путем к Богу В этом случае образ странника

в лирике оказывается удачной метафорой духовного пути художника С другой стороны, осмысление мотива пути в контексте нравственно-духовного поиска истины раскрывается через обращение к восточной философии (а точнее, к такому ее направлению, как суфизм), где мотив пути является основным элементом всей философской системы

Мотив пути в творчестве Вл Соловьева связан с понятием развития, значение которого он раскрывает в работе «Философские начала цельного знания». В этом же произведении всю историю человечества Вл Соловьев обрисовывает как путь к всеединству, к Софии

Лирический герой Соловьева уподобляется страннику на пути познания истины. В пространственном отношении путь у Вл Соловьева-это постепенное восхождение к горной вершине, это вертикаль, направленная от земли к небу, как, например, в стихотворении «В тумане утреннем неверными шагами..» Временные характеристики (утро-день-ночь) также важны в этом стихотворении И все это дает возможность утверждать, что мотив пути можно рассматривать как единство времени-пространства утро-день-полночь - временные характеристики, путь -характеристика пространственная, и в то же время утро-день-полночь — это жизнь человека, путь - тог путь познания, на котором находится человек. Подобное единство времени-пространства можно наблюдать и в поэме Вл Соловьева «Три свидания». Поскольку поэма автобиографична, то для нее значимыми оказываются и временные характеристики (детство-юношество-зрелость), и пространственные (лирический герой находится в пути в поиске своей «таинственной подруги») В этой итоговой поэме образы Софии и ее ипостаси Души Мира вновь предстают в единстве «Царица небесная» наделяется чертами своего земного прототипа

Наиболее полно образ Софии раскрывается в этом третьем свидании И, в отличие от окружающего мира, который вызывает ощущение холода, образ Софии насыщен огнем и сиянием («И в пурпуре небесного блистанья», «Очами, полными лазурного огня», «как первое сиянье/Всемирного и творческого дня»)

Именно здесь мы можем заметить тот переход возвышенного в прекрасное. Так, характеристикой возвышенного является безмерное, что мы и наблюдаем в этой часта Время в его бесконечности {«Что есть, что было, что грядет вовеки») и расширяющееся пространство {«моря и реки», «дальний лес», «выси снежных гор») сосредотачиваются в «образе женской красоты» («Все видел я, и все одно лишь было-Один лишь образ женской красоты ») Завершается свидание восходом солнца, который для Соловьева символизировал «торжество светлых сил»

Природа («мир реальный») входит в сверхреальный божественный мир идеала («Земля» объединяется с «Небом») Возвещенная в прологе победа над смертью предстает как часть этого великого «синтеза»

В трех видениях автору открылся тот идеальный божественный женский образ, красота которого наиполнейшим образом раскрывает идею прекрасного, а в будущем должна объединить земной мир с миром абсолютным.

Можно сказать, что поэма представляет собой окончательное и наиболее полное осмысление доминантного образа лирики Вл Соловьева Таким образом, в творчестве Вл.Соловьева возможны два направления использования мотива пути:

1) в лирике данный мотив предстает как индивидуальный путь-развитие лирического героя в постижении истины,

2) в философских трудах вся история развития человечества рассмотрена как некий мировой процесс, идущий к конечной цели—к Софии, к воплощению всеединства

В третьем разделе «Символический образ цветка как воплощение идеи прекрасного» анализируется предметный символ в лирике Вл Соловьева в группе «цветы», который требует самостоятельного рассмотрения как случай, переходный к вербальной символизации в слове, поскольку отчетливо отображает соотношения между «вещью» и обозначающим ее словом

Роза у Соловьева среди других цветов является наиболее часто встречающимся образом и представляет собой очень сложный символ. Символ розы амбивалентен, поскольку символизирует и небесное совершенство, и земную страсть. Как предметный символ, роза помогает понять значение мотива одинокого пути-восхождения, образ Вечно Женственного и философию всеединства, представленных в лирике и философии Вл.Соловьева

Образ розы у Вл Соловьева встречается на протяжении всего его творчества- 1) И в зеленом саду у царицы моей/Роз и лилий краса расцвела . (Между юнцом ноября 1875 и 6 марта 1876, Каир), 2) Белую лилию с розой,/С алою розою мы сочетаем/Тайной пророческой грезой /Вечную истину мы обретаем (Начало мая 1876 г), 3) И вдруг посыпались зарей вечерней розы, /Душа почуяла два легкие крыла (Январь 1892), 4) Неба пламенные розы/Отражаются в волне,/И разносит дух березы / Лес в прозрачном полусне (2Р апреля 1895), 5) И сквозь розы небес что-то сдержанно-бурное /Уловил у во вооре твоем (17 июня 1896), 6)

Помните ль розы над пеною белой, /Пурпурный отблеск в лазурных волнах? (8-11 апреля 1898), 7) И я уснул, когда ж проснулся чутко - / Дышали розами земля и неба круг (26-29 сентября 1898)

Отметим следующее

1) В стихотворении «У царицы моей есть высокий дворец» (датированного 1875 годом) образ розы представлен как цветок, растущий в саду у той, которую поэт называет «царицей моей». М.Ф Мурьянов указывает на возможность осмысления розы как символа небесного райского сада, символа с чертами рыцарской эротики, связанной со служением Даме сердца и восходящей к античному толкованию розы как цветка Венеры16

В стихотворениях первого периода образ розы является характеристикой «небесного» («неба пламенные розы», «розы небес») и связан с образом Софии, с ее появлением или с ожиданием ее появления.

2) Наблюдается перерыв в употреблении этого символа, и Вл.Соловьев возвращается к образу розы лишь в 1892 году17

3) Если в стихотворениях 1875-1876 годов взор поэта устремлен снизу вверх - от земного к небесному, - то в стихотворениях 90-х годов поэт пытается обнаружить это «небесное» в земном.

Итак, символ розы может рассматриваться как: 1) символ, сопутствующий или олицетворяющий Софию, Вечную Женственность, Афродиту Небесную; 2) символ духовного развития и становления («Мы сошлись с тобой недаром »), 3) символ воскрешающей силы любви (розы на могиле Мортимера в комедии «Белая Лилия, или Сон в ночь на Покрова»)

Другим значимым символом в группе цветы является образ лилии Можно отметить следующие литературные и философские истоки символа «лилия долин» встречается и в Песни Песней (2, 1), это и традиционный цветок Мадонны, Богоневесты, эмблема абсолютной чистоты, отчасти это и плод гностического визионерства. Действительно, символ этот в гностическом его понимании встречается и в стихотворении «Песня офитов»,

16 Мурьянов М Символика розы в поэтике Блока Н Вопросы литературы -1999 -Ноябрь-декабрь -С. 100

"Как пишетСМ. Соловьев, в 1891 году Соловьева «стерегло последнее романическое увлечение, вызвавшее расцвет его совсем увядавшей поэзии» (Соловьев С М Владимир Соловьев Жизнь и творческая эволюция. - М: Республика, 1997 -С 279) Следствием этого увлечения явился небывалый расцвет поэзии.

включенной впоследствии в «мистерию-шутку», а также в записанной Соловьевым «Молитве об откровении великой тайны».«... да соединятся розы с лилиями в долине Саронской», наконец, с медиумической записью. «В марте расцветет белая лилия»18, относящихся ко времени заграничного путешествия Соловьева в 1875-1876 годах

Образу Софии сопутствует не только цветок розы и лилии В символистском осмыслении можно рассматривать пару «цветок»-«звезда», как, например, в следующих строках стихотворения Вл .Соловьева «Милый друг, не верю я нисколько » Эти звезды мне стезею млечной /Насылают верные мечты /И растят в пустыне бесконечной/Для меня нездешние цветы Отметим, что цветы «нездешние», а как пишет А Ханзен-Леве, «с одной стороны, этот мистическо-эротический небесный цветок как символ Софии есть герметическое выражение неизреченного и «неизвестного» («неведомый цветок»), с другой - мистические цветы вносят мотив «неведомости» неизреченного19. Эпитет «нездешний» в этом же контексте встречается в поэме «Три свидания»

Еще один цветок, упомянутый в нашем исследовании—это колокольчик В 1899 и 1900 годах Вл. Соловьев пишет стихотворения «Белые колокольчики» и «Вновьбелые колокольчики». Стихотворения имеют свою историю Вл. Соловьев посадил белые колокольчики в имении С П Хитрово в Пустыньке под Петербургом. Почти год спустя, за три недели до смерти, Вл Соловьев написал в Пустыньке стихотворение «Вновь белые колокольчики», навеянное предчувствием конца Важное значение в этих стихотворениях приобретает цвет Как пишет М Ф Мурьянов, «белое — это цвет сил добра в Апокалипсисе, он символизирует холодную чистоту божественного в критический час очищения, когда грешники должны стать «белыми как снег»20 Семантика белого цвета имеет многовековую историю Со времен античности белый ц вет имел символическое значение «чистоты», отрешенности от мирского {цветного), устремленности к духовному прекрасному Кроме того, белый цвет; объединяющий в себе все цвета, может служить символом воплощения идеи всеединства

18 Соловьев С М Владимир Соловьев Жизнь и творческая эволюция — М. Республика, 1997 -С 97, 128

19 Ханзеи-Леве А. Русхкий символизм. Сиспемашэтическихмотивов Раннийсимволизм -СПб Гуманистическое агентство «Академический проект», 1999 -С 599

20Мурьянов М Символика розы в поэтике Блока // Вопросы литературы -1999 -Ноябрь-декабрь -С 127

Таким образом, обращение к мотивно-образной структуре лирики Вл.Соловьева помогает проследить динамику развития образов Софии и Души Мира, а также рассмотреть существующие между этими образами взаимосвязи.

Мотив сна значим для осмысления мировой истории как процесса становления всеединства Мотив пути и образ цветка становятся символами духовного развития и становления, символами воскрешающей силы любви Анализ мотивно-образной структуры лирики Вл Соловьева позволяет сделать вывод, что идея «синтеза» прослеживается на всех уровнях его художественной системы.

Символический образ Софии у Соловьева является архетипическим, семантически насыщенным Тема «Вечной Женственности», получившая особенное наполнение в стихотворениях Вл Соловьева, найдет свое дальнейшее продолжение и новое поэтические преломление в творчестве символистов, в частности, у А Блока («Стихи о Прекрасной Даме»)

в Заключении подводятся итоги исследования. Отмечается, что творческое сознание Вл Соловьева «полигенетично» Этим предопределяется синтез в системе Соловьева восточных и западных представлений о прекрасном. Реализация идеи прекрасного представлена в исследовании двумя планами, содержательным и конструктивным. На первом уровне идея представлена как сакральный идеал. Второй уровень предполагает обращение к лирике, структура которой служит художественным выражением идеи Доминантным для исследования становится образ Софии, олицетворяющий синтез философско-эстетической и художественной мысли Вл.Соловьева.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 ЗаболотскаяА Р Образ Софии как з^дожественное воплощение идеи прекрасного в творчестве Вл Соловьева / А.Р.Заболотская //Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им Н.Э Баумана, Т 187,2006 -С 360-366

2. Заболотская А Р Образ Софии в творчестве Вл Соловьева в контексте категории прекрасного. / А Р Заболотская // Вестник Чувашского университета, 2007. № 1 - С. 352-354.

П. Публикации в сборниках

3 Заболотская А Р Предметный символ в поэтике Вл. Соловьева (на примере группы цветы, роза, лилия) / А Р.Заболотская // Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века Материалы 4-ой Международной научно-практической конференции памяти И Н Ульянова «Гуманизация и гуманитаризация образования 21 века» -Ульяновск УлГУ, 2002 -316 с -С 173-180

4. Заболотская А Р Мотив пути в лирике Вл. Соловьева / А Р Заболотская // Актуальные проблемы современной филологии Литературоведение. Сборник статей по материалам Всероссийской научно-практической конференции —Киров, 2003 -221 с -С 60-64

5. Заболотская А Р Гностические традиции в лирике Вл Соловьева (на примере стихотворения «Песня офитов») / А ВЗаболотская. // Язык и методика его преподавания' VI Всероссийская научно-практическая конференция Часть I 16 июня 2004 г - Казань: Казанский государственный университет;2004 -218 с -С 73-75.

6 Заболотская А Р Межкулгьтурные связи в лирике Вл Соловьева/ А Р Заболотская // Лингвострановедческий аспект преподавания иностранных языков Сб науч ст-Вып 5 —Казань- К1 НУ, 2004 —249 с

7 Заболотская АР Категория прекрасного в лирике Вл Соловьева. Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых / А Р Заболотская // Материалы третьей международной конференции молодых ученых — Москва-Ярославль МПГУ-Ремдер, 2004 - 596 с - С 128-131

8 Заболотская А Р Миф о Софии в лирике Вл Соловьева / А Р.Заболотская. // Литература миф и реальность - Казань. Издательство КГУ, 2004 - 298 с - С 200-202

9 Заболотская А Р К проблеме межкультурных связей в лирике Вл Соловьева /АР Заболотская. // Образ Казани в мировой литературе Сборник статей - КГПУ, 2004 - 88 с. - С 78-82

10 Заболотская АР О мифопоэтаческой картине в творчестве Вл Соловьева/А РЗаболотская //Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Материалы третьей международной конференции молодых ученых -Москва-Ярославль МПГУ-Ремдер,2005 - 612 с - С 251-255

11. Заболотская А Р Образ Софии в творчестве Вл Соловьева как воплощение всеединства / А РЗаболотская // Национальные образы мира в языке и литературе- Сборник научных трудов факультета русской филологии ТИПУ, 2006 -117с -С 57-59

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства Казанского государственного университета им В.И Ульянова-Ленина Тираж 100 экз. Заказ 38/8

420008, ул. Профессора Нужина, 1/37 тел.. 231-53-59,292-65-60

w