автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Идея Софии в русской поэзии

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Монина, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Идея Софии в русской поэзии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Монина, Наталья Петровна

Введение.

Глава 1. София и софийность как одно из оснований русской культуры.

§ 1. Софиология в России в конце XIX - начале XX в.в.

§ 2. Современные софиологические исследования.

Глава II. Идея Софии в русской поэзии конца XIX - первой половины XX в.в.

§1. Специфика поэтико-художественного воплощения идеи Софии.

§ 2. Мирообъемлющий и миротворящий образ Софии в поэзии.

B.C. Соловьева и Л.П. Карсавина.

§3. Аспекты софийности в поэзии Н.С. Гумилева, С.А. Есенина и А.А. Блока.

§4. Проявление софийных элементов в творчестве А.А. Ахматовой и

Д.Л. Андреева.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Монина, Наталья Петровна

Актуальность темы исследования.

Начало XX и начало XXI века во многом созвучны в русской истории. Сегодня, как и век назад, Россия стоит на перепутье, в поисках очередной национальной идеи, новых идеалов, ибо старые, коммунистические, попраны, а новые, по преимуществу, западные, плохо соотносятся с русской ментальностью. Поэтому ответ на традиционный русский вопрос: «Что делать?» закономерно искать в творчестве отечественных авторов, и в первую очередь, философов рубежа XIX- XX в.в., наследие которых далеко не в полной мере востребовано современниками. Кроме всего прочего, Россия начала XX века - страна, совершившая огромный скачок от старой, традиционной России к России новой, советской. А в истории, как и в природе, если и бывают скачки и перерывы, то они не отменяют прошлого, и чем резче и сильнее эти скачки, тем яснее вырисовывается позже возврат жизни к прошлому. Именно поэтому современная философско-культурологическая мысль во многом вернулась к проблемам начала XX века: проблема свободы и вседозволенности, культуры и цивилизации, проблема взаимодействия России и всего остального мира, проблема зла, насилия и гуманизма и т.д. Многие исследователи отмечают, что сегодня в нашей стране идет процесс национальной самоидентификации. В понимании этого термина нам наиболее близка точка зрения А.В. Иванова, который считает, что национальная самоидентификация это «существование у индивида эталонно-идеальных представлений о своей культурно-национальной принадлежности, с которыми он соотносит свое реальное повседневное поведение» (Иванов, 1993, с. 56).

Как известно, каждая эпоха характеризуется своим типом мироотношения. XX век строился на атеистической ментальности, в которой человек воспринимался как конечное существо, живущее здесь и сейчас, для него существовал только этот, земной мир, земная реальность. А это не могло не повлиять на отношение человека к миру, да и к самому себе. Человек подменил собой Бога. Следствием этого становится духовная деградация человека и общества. Попытка переделать мир обернулась серьезными проблемами, а потому в сознании человека XXI века ощущается потребность в новом осмыслении утраченных ценностей. Они, заново осмысленные сквозь призму трагического опыта XX века, призваны лечь в основание нового духовного возрождения России. Сегодня, в условиях социального, экономического кризиса, глобального переосмысления истории страны, утраты государством ведущего геополитического положения в мире потребность в глубинной и обстоятельной рефлексии над фундаментальными основаниями и целями национально-культурного бытия приобретает для личности и для всего общества острейший, жизненноважный характер.

В центре внимания данной работы находится идея Софии. Следует заметить, что София — одно из основных понятий русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков. Известно, что религия играла ведущую роль при формировании всего комплекса русской культуры, и конфессиональный признак в России был всегда выше, нежели признак национальный. Еще Н.Я. Данилевский подчеркивал, что «религия составляла самое существенное, господствующее (почти исключительно) содержание древней русской жизни, и в настоящее время в ней же заключается преобладающий интерес простых русских людей» (Данилевский, с. 480). И сегодня, формируя культурное пространство, важно осознать духовные истоки русской культуры, понять и принять традицию и научиться жить в соответствии с ней.

Итак, основной задачей, стоящей перед культурой России сегодня, является новое осмысление традиционных духовных ценностей, в том числе софийных истоков культуры. Один из путей осознания этого - анализ разных сфер русской культуры и, прежде всего, ее наивысших достижений, к которым по праву относится русская поэзия конца XIX - первой половины

XX веков. Этому периоду, особенно «серебряному веку» русской поэзии посвящена обширная критическая и аналитическая литература. Детально проанализированы собственно литературоведческие особенности поэзии этого периода; в то же время, на наш взгляд, анализ ее мировоззренческих основ пока недостаточен. Но понять специфику и дух поэзии без понимания ее глубинных оснований, миропредставлений авторов, а также без анализа истоков и корней этих представлений, вряд ли возможно.

Поскольку же, как уже сказано, для русской философской мысли этого периода идея Софии была одной из центральных, то закономерно поставить задачу выявления софийных мотивов в русской поэзии конца XIX — первой половины XX веков.

Степень разработанности проблемы.

Философская разработка идеи Софии проводилась в трудах представителей русской религиозной философии: B.C. Соловьева, С.Н. и Е.Н. Трубецких, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского и др.

Среди современных авторов, исследующих становление и развитие софиологии, можно назвать Н.К. Бонецкую, А.В. Иванова, А.П. Козырева, А.Ф. Управителева, С.С. Хоружего и др. В данных работах анализируются глубинные истоки категории Софии вообще и в русской культуре в частности, выявляются ее основные характеристики и оцениваются ее различные аспекты (онтологический, гносеологический, эстетический, эсхатологический и т.д.)

Культурологическо-литературоведческий анализ творчества поэтов представлен в работах А.П. Авраменко, М.М. Бахтина, П.В. Басинского, М.Л. Гаспарова, Л.Я. Гинзбурга, П.П. Громова, И. Делич, В.М. Жирмунского, З.Г. Минца, С.Р. Федякина осмысливают весь ход истории русской литературы, выявляют традиционные и новаторские черты, специфику и характерные особенности.

Наиболее близки к теме нашего исследования труды авторов, в которых поэтика не только древней русской литературы, но и авторов XIX -XX веков рассматриваются в контексте именно православной культуры. К данной группе можно отнести работы В.А. Воропаева, С.А. Гончарова, И.А. Есаулова, В.Н. Захарова, М.В. Лосской-Семон, A.M. Любомудрова, B.C. Непомнящего, Л.А. Пермяковой и др.

Кроме того, можно выделить и работы авторов, занимающихся изучением творчества отдельных поэтов: В.Я. Виленкина, И. Гурвич, Л.К. Долгополова, А.С. Карпова, А.С. Куняева, С.С. Лесневского, Д.Е. Максимова, A.M. Марченко, В.Н. Орлова, К.Г. Петросова, Ю. Л. Прокушева, О.П. Смола и др.

В то же время надо отметить, что исследования, касающиеся проявления идеи Софии в русской поэзии, практически не проводились (за исключением, пожалуй, анализа поэтического творчества B.C. Соловьева, где можно отметить работы А.В. Лосева и З.Г. Минца), что обусловило цель и задачи нашего исследования.

Объектом исследования является русская поэзия конца XIX — первой половины XX века.

Предметом исследования является идея Софии в русской поэзии указанного периода.

Целью диссертационного исследования является философско-культурологический анализ мировоззренческого и художественного отражения идеи Софии в русской поэзии конца XIX - первой половины XX века.

В соответствии с целью решаются следующие задачи: 1. Выделение основных концепций Софии в русской религиозной философии рубежа XIX- XX веков и их влияния на русскую поэзию.

2. Выявление аспектов идеи Софии, проявляющихся в русской поэзии конца XIX - первой половины XX века.

3. Анализ специфики поэтико-художественного воплощения идеи Софии.

4. Выделение различных уровней освоения софийной проблематики в творчестве русских поэтов.

Методологические основы исследования:

Методологическими основами исследования являются труды русских религиозных философов-софиологов. Методологически и теоретически значимыми для исследования были также идеи русской метафизики всеединства. В диссертационном исследовании наряду с общефилософскими методами анализа, синтеза, обобщения, восхождения от абстрактного к конкретному применялись сравнительно-исторический и интерпретативный методы, элементы культурологического, искусствоведческого и семиотического анализа.

Новизна исследования:

1. Выявлены онтолого-космологический, этико-эстетический и антропологический аспекты Софии, единые для всех софиологических концепций и рельефно проявляющиеся в русской поэзии конца XIX — первой половины XX веков.

2. Обосновано, что идея Софии выступила одной из мировоззренческих основ творчества ряда ведущих представителей русской поэзии конца XIX — первой половины XX веков.

3. Выделено три уровня глубины проникновения в идею Софии и полноты ее выражения в творческом наследии русских поэтов конца XIX — первой половины XX веков.

4. Выявлена специфика поэтико-художественного воплощения идеи

Софии.'

Положения, выносимые на защиту:

1. Русская софиология явилась естественным итогом философского самосознания русского народа, где идея особой роли женского начала пронизывает и мифологию, и религиозный опыт, и художественное творчество.

2. На рубеже XIX - XX веков идея Софии оказала прямое или косвенное влияние на формирование мировоззрения ряда ведущих русских поэтов. В творчестве B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Н.С. Гумилева, С.А. Есенина, А.А. Блока, Д.Л. Андреева, А.А. Ахматовой идея Софии проявляется в трех основных аспектах: онтолого-космологическом, этико-эстетическом и антропологическом.

3. Специфика поэтико-художественного воплощения идеи Софии состоит в том, что ее аспекты воспринимаются и осмысливаются поэтом в глубоко личностной форме. Идея Софии делается частью внутреннего мира автора, непосредственно влияет на его отношение к жизни и на мировосприятие в целом.

4. В наследии поэтов, творчески воплощающих тему Софии, можно выделить три уровня ее освоения:

-в единстве философского и поэтического творчества при наличии трех аспектов, выделенных выше (B.C. Соловьев, Л.П. Карсавин);

-только в поэтическом творчестве при наличии трех аспектов (Н.С. Гумилев, А.А. Блок, С.А. Есенин);

-через поэтическое воплощение некоторых аспектов идеи Софии (А.А. Ахматова, Д.Л. Андреев);

Апробация полученных результатов:

Результаты диссертационного исследования содержатся в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах, а также отражены в докладах и сообщениях, прочитанных на научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2002г., 2003г.), «Наука — городу Рубцовску» (Рубцовск 2003).

Результаты исследования также были использованы при разработке авторских курсов «Теория культуры» и «История и культура России».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея Софии в русской поэзии"

Заключение

Осознание необходимости возврата к традиционным духовным ценностям, к истокам русской культуры сегодня является одной из наиболее важных проблем, стоящих перед Россией. Новое обретение старых традиций дает возможность строить культурную политику, опираясь на ценности, издревле присущие русскому народу. Одним из основных понятий русской культуры была идея Софии.

Основной целью диссертационного исследования было выявление различных аспектов идеи Софии в русской поэзии конца XIX — первой половины XX века.

Нами были проанализированы философские труды русских софиологов конца XIX - начала XX веков, таких как B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Е.Н. и С.Н. Трубецкие. На основе их работ были выявлены основные аспекты идеи Софии и через их призму рассмотрена поэзия конца XIX — первой половины XX веков (творчество А. Блока, Н. Гумилева, А. Ахматовой, В. Соловьева, Л. Карсавина, С. Есенина, Д. Андреева).

В результате исследования мы пришли к выводу, что идея Софии является органичной для всей русской культуры. Истоки этого - в самом женском характере России (Россия - мать сыра-земля), в древнем почитании славянами матери-земли, воплощающей женское начало, в широком распространении культа богородицы, в особой роли женщины и вообще женского в русской истории. Если рассматривать русскую философию, то источниками софиологии выступали платоновский «Тимей» и Книга Притчей Соломоновых. Особое распространения идея Софии получает в творчестве русских софиологов в конце XIX - начале XX веков. Идея Софии, как один из архетипических образов русской культуры наиболее ярко проявляется в сложные, переходные, пограничные эпохи. А поскольку образ архетипичен, то и проявляется он практически во всех сферах культуры: в архитектуре, музыке, живописи, литературе и т.д.

В результате анализа работ русских софиологов нами были выделены три основных аспекта идеи Софии: онтолого-космологический, антропологический и этико-эстетический.

В онтолого-космологическом аспекте София есть причина и принцип тварного бытия, предвечный замысел Бога о мире, мир первообразов, идеальный мир, земной мир в данном случае есть становящаяся во времени София, отражение мира идеального, София есть посредник между Богом и миром, некая соединительная субстанция.

В антропологическом аспекте человек есть тварная София, он обладает двойственной природой: материально-телесной и духовной, душа и сердце -софийные центры в человеке. Идея Софии в антропологическом аспекте есть так же символ Вечной Женственности.

В этико-эстетическом аспекте идея Софии есть выражение всеобщей Гармонии, Любви и Красоты.

Поскольку русская философия часто получала выражение в литературных формах, а русская литература всегда была философичной, то вполне естественно, что идея Софии, как одна из ведущих идей русской религиозной философии рубежа XIX - XX веков, оказала прямое или косвенное влияние на формирование мировоззрения и на творчество поэтов Серебряного века, а также на дальнейшее развитие поэтической мысли в России, в частности на работы А. Блока, С. Есенина, Н. Гумилева, А. Ахматовой, Д. Андреева и др.

Рассмотрев творчество ряда ведущих представителей русской поэзии конца XIX - начала XX веков через призму трех основных выделенных нами аспектов идеи Софии, мы пришли к выводу, что и в поэзии идея Софии проявляет себя в указанных трех аспектах, а именно: онтолого-космологическом, антропологическом и этико-эстетическом.

- онтолого-космологический аспект просматривается в поэзии также ясно, как и в философии. Картина мира для поэтов — это существование двух миров — мира горнего, небесного и мира дольнего — земного. Человек - Микрокосм, частица Макрокосма, а потому дисгармония в мире есть и дисгармония внутри человека и наоборот. Софийный космизм неотделим от патриотизма, потому тема родной земли, России неизменно присутствует в творчестве поэтов. Отношение их к Родине напоминает исконно славянское почитание Матери-земли. Софийный образ мысли просматривается в поэзии еще и потому, что одним из центральных становится образ странника. Земная жизнь - временна, а потому, земля лишь «хмурая привратница у входа в Божии поля». Наиболее полно космологический аспект просматривается в поэзии B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Н.С. Гумилева, Д.Л. Андреева,

A.А. Блока.

- Софийная антропология в поэзии, как и в философии, предполагает двойственную природу человека: телесную и духовную. Душа, по мнению поэтов, «нездешних нив жилица», она — частичка мира горнего, софийная основа человека. Только душа делает человека Микрокосмом, соразмерным Макрокосму, только благодаря ей, человек способен познать, вернее прочувствовать, софийные законы Добра, Красоты и Истины. И только сердце, как орган, в котором сосредоточены софийные энергии, способен указать верный путь к гармонии. Антропологический аспект идеи Софии предполагает и восприятие Софии как Вечной Женственности. Данный аспект идеи Софии наиболее полно и образно отражен в творчестве

B.C. Соловьева, Н. С. Гумилева.

- Этико-эстетический аспект идеи Софии в поэзии выражен, пожалуй, более ярко, нежели в философии. Здесь София предстает перед нами в образе естественной Гармонии и Красоты природы С.А. Есенина, в образе яркого света и сияния Н.С. Гумилева, в образе настоящей, вечной Любви в творчестве А.А. Ахматовой.

Вместе с тем проявление идеи Софии в поэзии имеет свою специфику. Во-первых, поэтическое понимание идеи Софии, ее восприятие идет, в основном, от народа и из народа, оно более национально, более приближено к народным корням, имеет ярко выраженный национальный колорит.

Во-вторых, поэтическое преломление идеи Софии дополняет философскую ее интерпретацию и позволяет создать цельный, синтетический образ.

В третьих, поскольку поэтический образ Софии имеет народные истоки, то он более прост, нежели философский.

В-четвертых, идея Софии в поэзии изображена более ярко, эмоционально и образно именно с силу специфики жанра.

В-пятых, поэтическая интерпретация идеи Софии дополняется личностными переживаниями автора и постепенно обнаруживается поэтами в процессе их личной и творческой эволюции, а потому проявляются новые грани софийности.

Кроме того, в результате исследования, мы пришли к выводу о том, что можно выделить три уровня глубины проникновения в идею Софии и полноты ее выражения в творческом наследии поэтов.

Первый уровень - воплощение идеи Софии и в философском, и в поэтическом творчестве. На данном уровне нами были рассмотрены работы B.C. Соловьева и Л.П. Карсавина. Нам удалось установить, что идея Софии присутствует в творчестве этих авторов, причем, присутствует в комплексе трех своих основных аспектов: онтолого-космологическом, антропологическом и этико-эстетическом. Образ Софии, созданный мыслителями, комплексный, синкретический, философское понятие дополняется художественным образом. И B.C. Соловьев, и Л.П. Карсавин представляют Софию как участницу космологического процесса, как посредницу между Абсолютом и тварным миром. В их поэзию проникает философская идея о существовании двух планов бытия Софии: небесного и тварного, земного, а Л.П. Карсавин так же выделяет и в тварной Софии два лика — светлый и темный. Идея Софии в преломлении человеческой природы раскрывается авторами через образ Вечной Женственности, Прекрасной Дамы (как в творчестве B.C. Соловьева), или через призму грехопадения человека, отражения его двойственной природы — небесной и земной (как у Л.П. Карсавина). Этико-эстетический аспект идеи Софии в поэзии представлен цветовой символикой, символикой света, огня, он прослеживается так же через соотнесение Софии с Любовью и Красотой.

При рассмотрении творчества Н. Гумилева, А. Блока и С. Есенина, нам удалось установить, что в их поэзии присутствует идея Софии. В отличие от представителей первой группы (В. С. Соловьева и Л.П. Карсавина), идея Софии реализуется в их творчестве только в качестве художественного образа, а не в комплексе с философской трактовкой. Хотя и очевидно влияние В. Соловьева на творчество А. Блока, тем не менее, мы можем говорить о том, что в его поэзии зачастую происходит подмена: от поклонения Софии (в соловьевской трактовке) до воспевания ее полной противоположности — Велги (в трактовке Д. Андреева). Если же рассматривать творчество Н. Гумилева и С. Есенина, то можно утверждать, что образ Софии в их поэзии скорее идет из глубин народного сознания, из менталитета русского народа, а потому он более схематичен. Хотя поэты открыто не говорят о Софии (за исключением, пожалуй, только А. Блока) данная идея присутствует в их творчестве в комплексе трех своих основных аспектов. Перед нами предстает двойственная природа мира и человека (которая, отнюдь, не отражает их разрыва, они сосуществуют вместе как две грани одного целого). Небо — идеальный первообраз («там все сверканье, все движенье»), земное стремиться к идеальному, земля стремится к небу, «тоскует по браку с небом». Софийное восприятие мира предполагает и «софийный патриотизм», а потому тема Родины, России — одна из центральных в творчестве поэтов. Но наиболее ярко и образно, на наш взгляд, в поэзии Н. Гумилева, А. Блока, С. Есенина выражен этико-эстетический аспект идеи Софии. Здесь мы можем говорить о триединстве Красота - Любовь - Свет, которое, по сути, присутствует.у всех поэтов, дополняется этот аспект образом Прекрасной Дамы, Вечной Женственности.

Анализируя поэтическое наследие А. Ахматовой и Д. Андреева, мы установили, что идея Софии присутствует в их творчестве, но проявляются лишь некоторые элементы данной идеи. В частности, в творчестве А. Ахматовой мы обнаружили этико-эстетический аспект, выраженный через призму Любви. Любовь - главный принцип в творчестве А. Ахматовой. Нам удалось установить, что понятие Любви эволюционирует: «великая земная любовь» - в начале творческого пути постепенно уступает место идеалу Материнства,- любви высокой, Божественной. Происходит это в годы революции и войны. Поэт сам нравственно возвышается, при этом происходит и творческая эволюция, а в этом и заключается одна из специфических характеристик воплощения идеи Софии в поэзии - различные ее аспекты постоянно обнаруживаются поэтом в процессе личной и творческой эволюции. В творчестве Д. Андреева идея Софии осмысливается в образе Навны - Соборной Души русской метакультуры, которая выступает как некий синкретический архетипический образ русской культуры, ее душа, в некотором смысле, метафорическое воплощение женственности, женской природы России. Отсюда - очень национальный образ Навны, она воплощается в образах русских женщин, она окружена русской природой, она действует внутри российской истории. В этом еще одна специфическая черта воплощения идеи Софии в поэзии.

В целом, можно заметить, что идея Софии как один из архетипических образов в русской культуре проявляется более ярко в сложные и рубежные периоды истории. Именно поэтому, на наш взгляд, она являлась одной из центральных идей в русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков, поэтому она находила отражение и в поэзии рубежа веков, и в годы революции и войны.

В последнее время значительно возрос интерес к духовным истокам русской культуры. Многие исследователи пытаются выявить глубинные основания культуры, переоценить их в контексте современной российской истории и культуры. Проведенный анализ творчества русских поэтов конца XIX - первой половины XX веков продемонстрировал перспективность подобного рода исследований, и возможность выявления динамки софийного начала в других сферах культуры, в частности, в музыке, архитектуре, живописи и т.д. Этому уже посвящен ряд работ современных ученых-Ополовниковой Е.А., Кантимирова Б.И., Бандура А.И. и др.

Кроме того, как мы уже говорили, сегодня растет интерес к русской культуре, что, несомненно, отразится и на преподавании истории культуры России, а потому, прояснение софийного начала в русской культуре позволит более правильно интерпретировать памятники культуры и искусства России.

В современных социокультурных условиях достаточно остро стоит проблема нравственного воспитания личности, и идея Софии с ее идеалами Добра, Любви, Красоты и Истины может быть осмыслена в качестве доминирующей в системе формирования моральных качеств человека.

Все это подтверждает необходимость нового осмысления традиционных культурных ценностей, софийных истоков культуры в целом и поэзии в частности, что и определило тему данной научной работы.

Конечно, в рамках одного исследования не представлялось возможным охватить весь спектр аспектов поднятой проблемы и возможных подходов к ее осмыслению. В то же время хочется надеяться, что данное исследование внесет определенный вклад в понимание насущности переосмысления культурного достояния через призму традиционных ценностей русского народа, а также заинтересует других специалистов, работающих в данном направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея Софии в русской поэзии"

На правах рукописи

Монина Наталья Петровна

ИДЕЯ СОФИИ В РУССКОЙ ПОЭЗИИ: ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 24.00.01 -теория и история культуры

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул 2004

Работа выполнена на кафедре культурологии Алтайского государственного института искусств и культуры

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Шишин Михаил Юрьевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кряклина Тамара Федоровна

кандидат философских наук, доцент Фомин Вадим Евгеньевич

Ведущая организация - Алтайский государственный аграрный университет

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан <А> октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Начало XX и начало XXI века во многом созвучны в русской истории. Сегодня, как и век назад, Россия стоит на перепутье, в поисках очередной национальной идеи, новых идеалов, ибо старые идеалы попраны, а новые, по преимуществу западные, не соотносятся с русской ментальностью. Потому ответ на традиционный русский вопрос: «Что делать?» разумно искать и в творчестве философов рубежа XIX- XX в.в., не до конца понятых современниками. Не случайно современная философско-культурологическая мысль во многом вернулась к проблемам начала XX века: проблема свободы и вседозволенности, культуры и цивилизации, проблема взаимодействия России и всего остального мира, проблемы зла, насилия, гуманизма и т.д.

Философы заметили, что каждая эпоха формирует свой тип человека. XX век строился на атеистической ментальности, в которой человек воспринимался как конечное существо, живущее здесь и сейчас, для него существовал только этот, земной мир, земная реальность. Это не могло не повлиять на отношение человека к миру, да и к самому себе. Человек подменил собой Бога. Следствием этого становится духовная деградация человека и общества. Попытка переделать мир обернулась серьезными проблемами. А потому в сознании человека XXI века ощущается потребность в новом осмыслении утраченных ценностей, высших истин, таких как соборность, всеединство, софийность. Они, заново осмысленные сквозь призму трагического опыта XX века, призваны лечь в основание нового духовного возрождения России. Сегодня, в условиях социального, экономического кризиса, глобального переосмысления истории страны, утраты государством ведущего геополитического положения в мире потребность в глубинной и обстоятельной рефлексии над фундаментальными основаниями и целями национально-культурного бытия приобретает для личности и для всего общества острейший, жизненноважный характер.

В центре внимания данной работы находится идея Софии. Следует заметить, что София - одно из основных понятий русской религиозной философии конца XIX - начала XX веков. Известно, что религия играла ведущую роль при формировании всего комплекса русской культуры, и конфессиональный признак в России был всегда выше, нежели признак национальный, об этом говорил еще Н.Я. Данилевский. И сегодня, формируя культурное пространство, важно осознать духовные истоки русской культуры, понять и принять традицию и научиться жить в соответствии с ней.

Итак, основной задачей, стоящей перед культурой России сегодня, является новое осмысление традиционных духовных ценностей, в том числе софийных истоков культуры. Один из путей осознания этого - анализ разных сфер русской культуры и, прежде всего, ее наивысших достижений, к которым по праву относится русская поэзия конца XIX - первой половины XX веков. Этому периоду, особенно «серебряному веку» русской поэзии, посвящена обширная критическая и аналитическая литература. Детально проанализированы собственно литературоведческие особенности поэзии этого периода; в то же

время, на наш взгляд, анализ ее мировоззренческих основ пока недостаточен. Но понять специфику и дух поэзии без понимания ее глубинных оснований, миропредставлений авторов, а также без анализа истоков и корней этих представлений, вряд ли возможно.

Поскольку же, как уже сказано, для русской философской мысли этого периода идея Софии была одной из центральных, то закономерно поставить задачу выявления софийных мотивов в русской поэзии конца XIX - первой половины XX веков.

Степень разработанности проблемы.

Философская разработка идеи Софии проводилась в трудах представителей русской религиозной философии: B.C. Соловьева, С.Н. Трубецкого, Е.Н. Трубецкого, С.Н. Булгакова, ПА. Флоренского, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского и др.

Среди современных авторов, исследующих становление и развитие софиологии, можно назвать Н.К. Бонецкую, А.В. Иванова, А.П. Козырева, А.Ф. Управителева, С.С. Хоружего и др. В данных работах анализируются глубинные истоки категории Софии вообще и в русской культуре в частности, выявляются ее основные характеристики и оцениваются ее различные аспекты (онтологический, гносеологический, эстетический, эсхатологический и т.д.)

Культурологическо-литературоведческий анализ творчества русских-поэтов конца XIX- начала XX веков представлен в работах А.П. Авраменко, М.М. Бахтина, П.В. Басинского, М.Л. Гаспарова, Л.Я. Гинзбурга, П.П. Громова, И. Делич, В.М. Жирмунского, З.Г. Минца, СР. Федякина. Они осмысливают весь ход истории русской литературы, выявляют традиционные и новаторские черты, специфику и характерные особенности.

Наиболее близки к теме нашего исследования труды авторов, в которых поэтика не только древней русской литературы, но и авторов XIX - XX веков рассматриваются в контексте именно православной культуры. К данной группе можно отнести работы В.А. Воропаева, С.А. Гончарова, И.А. Есаулова, В.Н. Захарова, М.В. Лосской-Семон, A.M. Любомудрова, B.C. Непомнящего, Л.А. Пермяковой и др.

Кроме того, можно выделить и работы авторов, занимающихся изучением творчества отдельных поэтов: В.Я. Виленкин, И. Гурвич, Л.К. Долгополов, А.С. Карпов, А.С. Куняев, С.С. Лесневский, Д.Е. Максимов, А.М. Марченко, В.Н. Орлов, К.Г. Петросов, Ю. Л. Прокушев, О.П. Смола и др.

В то же время надо отметить, что исследования, касающиеся проявления идеи Софии в русской поэзии, практически не проводились (за исключением, пожалуй, анализа поэтического творчества B.C. Соловьева, где можно отметить работы А.В. Лосева и З.Г. Минца), что обусловило цель и задачи нашего исследования.

Объектом исследования является русская поэзия конца XIX - первой половины XX века.

Предметом исследования является идея Софии в русской поэзии указанного периода.

Целью диссертационного исследования является философско-культурологический анализ мировоззренческого и художественного отражения идеи Софии в русской поэзии конца XIX - первой половины XX века.

В соответствии с целью решаются следующие задачи

1. Выделение основных концепций Софии в русской религиозной философии

рубежа XIX- XX веков и их влияния на русскую поэзию.

2. Выявление аспектов идеи Софии, проявляющихся в русской поэзии конца

XIX - первой половины XX века.

3. Анализ специфики поэтико-художественного воплощения идеи Софии.

4. Выделение различных уровней освоения софийной проблематики в

творчестве русских поэтов.

Методологические основы исследования;

Методологическими основами исследования являются труды русских религиозных философов-софиологов. Методологически и теоретически значимыми для исследования были также идеи русской метафизики всеединства. В диссертационном исследовании наряду с общефилософскими методами анализа, синтеза, обобщения, восхождения от абстрактного к конкретному применялись сравнительно-исторический и интерпретативный методы, элементы культурологического, искусствоведческого и семиотического анализа.

Новизна исследования;

1. Выявлены онтолого-космологический, этико-эстетический и антропологический аспекты Софии, единые для всех софиологических концепций и рельефно проявляющиеся в русской поэзии конца XIX - первой половины XX веков.

2. Обосновано, что идея Софии выступила одной из мировоззренческих основ творчества ряда ведущих представителей русской поэзии конца XIX -первой половины XX веков.

3. Выделено три уровня глубины проникновения в идею Софии и полноты ее выражения в творческом наследии русских поэтов конца XIX - первой половины XX веков.

4. Выявлена специфика поэтико-художественного воплощения идеи Софии.

Положения, выносимые на защиту;

1. Русская софиология ввилась естественным итогом философского самосознания русского народа, где идея особой роли женского начала пронизывает и мифологию, и религиозный опыт, и художественное творчество.

2. На рубеже XIX - XX веков идея Софии оказала прямое или косвенное влияние на формирование мировоззрения ряда ведущих русских поэтов. В творчестве B.C. Соловьева, Л.П. Карсавина, Н.С. Гумилева, С.А. Есенина, А.А. Блока, ДЛ. Андреева, А.А. Ахматовой идея Софии проявляется в трех основных аспектах: онтолого-космологическом, этико-эстетическом и антропологическом.

3. Специфика поэтико-художественного воплощения идеи Софии состоит в том, что ее аспекты воспринимаются и осмысливаются поэтом в глубоко личностной форме. Идея Софии делается частью внутреннего мира автора, непосредственно влияет на его отношение к жизни и на мировосприятие в целом.

4. В наследии поэтов, творчески воплощающих тему Софии, можно выделить три уровня ее освоения:

-в единстве философского и поэтического творчества при наличии трех аспектов, выделенных выше (B.C. Соловьев, Л.П. Карсавин);

-только в поэтическом творчестве при наличии трех аспектов (Н.С. Гумилев, А.А. Блок, С.А. Есенин);

-через поэтическое воплощение некоторых аспектов идеи Софии (А.А. Ахматова, Д.Л. Андреев);

Апробация полученных результатов:

Результаты диссертационного исследования содержатся в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах, а также отражены в докладах и сообщениях, прочитанных на научно-практической конференции «Духовные истоки русской культуры» (Рубцовск, 2002г., 2003г.), «Наука - городу Рубцовску» (Рубцовск, 2003г.).

Результаты исследования были также использованы при разработке авторских курсов «Теория культуры», «История и культура России».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (в первой главе два параграфа, вторая глава состоит из четырех параграфов) и заключения. Общий объем текста 122 стр. Список литературы включает 240 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, охарактеризована методологическая база исследования, обозначена научная новизна основных выводов диссертации и сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «София и софийность как одно из оснований русской философии» рассматриваются представления о Софии в трудах русских софиологов конца XIX - начала XX веков, выделяются ее основные аспекты и атрибуты, а также анализируются исследования современных философов по данной проблеме.

Первый параграф «Софиология в России в конце XIX - начале XX веков» посвящен анализу глубинных истоков идеи Софии в русской культуре, а также выявлению наиболее общих черт данной идеи в трудах русских философов конца XIX - начала XX веков: B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, СЛ. Франка, С.Н. и Е.Н. Трубецких, Л.П. Карсавина, Н.О. Лосского.

Мы пришли к выводу, что русская софиология. - явление глубоко самобытное и оригинальное. Причем, ни в какой иной культуре она не представлена так широко и разнообразно. Образ Софии «проглядывает» через почитание древними славянами Матери-Земли, воплощающей женское начало Космоса. Неслучайно первоначальным представлениям о святом на Руси,

(связанных со словом svet-, содержащем натуралистические представления о плодоносной силе, способной увеличивать и животворить природную производительность) соответствовала земля, именно она наделялась славянами качеством святости. Земля в славянской мифологии - женское существо, родительница, Мать сыра-земля, «хлебородица», каждый родившийся на земле человек обязан своим рождением не только родителям, но и праматери-земле. Она исполнена благодатной силой животворения, целительства, дароношения. Признак силы переплетается в славянском понятии святости земли с признаком чистоты. Согласно славянским воззрениям, святая мать-земля чиста, непорочна, безущербна. Отсюда - представления об очищающей силе исповеди земле. Тогда становятся понятными и сцены из русских былин, сказок, когда богатырь, ослабев, припадает к земле, дабы набраться от нее сил. Одновременно Мать-земля обладала и целительной силой, пример тому - множество обрядов лечебной магии славян, связанных с употреблением земли. Таким образом, в мифологии восточных славян образ земли оформляется через признаки материнства, родственной близости, защиты, целительства, животворения, чистоты, безущербности, красоты и сострадания. В целом следует заметить, что образ Матери-земли присутствует во многих культурах, но, пожалуй, только в русской культуре он занимает особое место. Славянская земля - всегда только Мать и никогда - возлюбленная женщина, в этом ее чистота и непорочность. В современных реконструкциях славянская Мать-земля ставится в близкую связь с образами языческих богинь, отражающих различные аспекты материнского культа (Лада, Лель, Дива, рожаницы и др.), но чаще всего - с богиней Мокошью. Позже, в период христианизации хтонический образ Матери-земли связывался с образом Богородицы. По мнению А.В. Иванова, культ Земли-кормилицы и Матери Божьей находят свое естественное библейское основание в учении о Софии.

Таким образом, идея Софии изначально оказалась очень близка русскому сознанию. Древняя, а затем и средневековая Русь жила целостной духовной жизнью, не расчлененной на отдельные составляющие, а потому образ Софии ярко проявлялся в различных сферах культуры: в живописи, в зодчестве, в литературе. Стоят посвященные св. Софии величественные кафедральные соборы Киева, Новгорода, Полоцка, Вологды, Тобольска. Два храма во имя св. Софии сохранились в Москве. Кажется небезосновательным, что именно Софии посвящены одни из первых храмов на Руси, поскольку ее образ, искони присутствующий в славянской культуре, получает «второе рождение» после христианизации страны. София часто становилась основной идеей различных произведений искусства, являясь как бы посредницей, одухотворенным образом, воплощением идеального в материальном. София предстает и в роли особого иконографического образа во фресковой живописи и иконописи. София является центральным или одним из главных образов и целого круга литературных произведений, ей посвящены возвышенные песнопения и проникновенные молитвы. Но в каких бы воплощениях образ Софии ни являлся - храма, иконы, литературного образа, - он неизменно сияет отблеском высшей духовной красоты.

Все это дало право П.А. Флоренскому говорить, что русские - народ софийный, мы подданные Софии и должны быть рыцарски верными своей царице. Это - залог нашего существования, ибо «Россия» и «Русское» без Софии - contгadicto. Таким образом, идея Софии имеет глубочайшие корни в мировоззрении русского народа. София как бы олицетворяет женское начало и вселенскую мудрость, и в определенной степени ее субстанциализирует. Образ Софии окрыляет весь дух русской культуры.

В результате анализа работ русских философов рубежа XIX - XX в.в., нами выделены три наиболее значимых аспекта проявления идеи Софии, а именно: онтолого-космологический, антропологический и этико-эстетический, через призму которых и рассматривается понятие. Основные определения Софии вынесены в таблицу, а в общем виде результаты исследования можно свести к следующим положениям: 1. В онтолого-космологическом аспекте София двойственна. Различают Софию Божественную и Софию тварную. София божественная - «принцип мироздания, совокупность творческих энергий в божестве», «идеальная основа мира», «душа мира», «энтелехия мира» (С. Булгаков); «великий корень целокупной твари», «первозданное естество твари, предшествующее миру, богоугодное единство идеальных определений твари», «единство мира», «мистическая основа Космоса - есть ангел-хранитель твари», «идеальная личность мира», «начаток и центр искупленной твари» (П. Флоренский); «причина и принцип тварного бытия», «Материя божества, проникнутая началом божественного единства», «идея божества», «идеальное человечество», (Вл. Соловьев); «царство Духа, живая мудрость», «мировой дух» (Н. Лосский); «совокупность творческих первообразов или идей», «универсально чувствующий субъект, психическая основа мира» (С. Трубецкой); «первообраз, божественное предначертание, положенное в основу мира», «начало мира», «идеальный образ, норма» (Е. Трубецкой). София тварная - «мир, засемененный идеями, становящаяся София», «энергетическое начало мира», «органическое единство всех тварей» (С. Булгаков); «вся тварь, человечество» (П. Флоренский); «материализация идеального» (В. Соловьев); « стоит во главе всех тварей» (Н. Лосский); «воспроизводит первосущность» (А Лосев). Тварная София, в свою очередь, также двойственна. Она имеет «светлый лик» (по Соловьеву, это такая София, которая определяется Божественным Логосом, а, следовательно, несет в себе божественное начало и единит все сущее; по Булгакову, это Премудрость Божия, явленная в мире) и «темный лик», который определяется В. Соловьевым как недолжная самостоятельность Софии и ее отпадение от божественного начала, а по Булгакову - это София, отделившаяся в образе своего бытия от Софии Божественной и хаотически разложившееся бытие мира. В то же время надо подчеркнуть, что два лика Софии неразрывно взаимосвязаны, именно в этом. проявляется основная роль Софии, объединяющей земное и небесное. Здесь в наибольшей степени проявилась основная черта русского национального менталитета, стремящегося к единству, а не к разделению, к просветлению плоти, а не к подавлению ее. В

этом аспекте образ и идея Софии являются подлинным выражением русского духа.

2. Этико-эстетический аспект. София понимается как Красота. У С. Булгакова читаем: «София открывается в мире как красота, которая есть ощутимая софийность мира... Красота есть самодоказательство Софии» (БулгаковС.Н. Свет невечерний. Созерцания и умозрения. М.: Республика, 1994. с. 356). У ПА. Флоренского Красота смыкается с Добротой. Доброта берется в древнем, общем значении, означающем скорее красоту, нежели моральное совершенство, а также с Любовью, ибо София есть идеал, данный нам, Истина. Философ говорит о том, что явленная истина есть любовь. Осуществленная любовь есть красота. Святая София у Булгакова отдает себя Божественной Любви, получая в ответ ее дары. Но, следует заметить, что, как и тварная София двойственна, так можно говорить и о том, что красота может быть атрибутом не только светлой Софии, но и темной, и в таком случае, быть злой, лживой, хаотичной, ущербленной, некоей лже-красотой. На земном плане наиболее очевидным проявлением Софии философы считали свет и цвет. Особенное внимание цветовой символике уделяли П. Флоренский и Е. Трубецкой. София обычно изображается на синем, лазурном фоне звездного неба, сама - в ярком, алом пурпуре, напоминающем пурпур зари. Обязательным атрибутом софийного видения является свет. П.А. Флоренский писал о том, что Красота, как некое явление или выявление того, что делается объективным, существенно связана со светом, ибо «все являемое» является именно светом.

3. Антропологический аспект. Говоря о «преломлении» идеи Софии в отношении человека и его природы, следует заметить, что она проявляется, в первую очередь, через двойственную природу человека (душа и тело), соединительным центром которых является сердце. Во-вторых, София осознается через образ Вечной Женственности: «Подруга вечная», «Вечная возлюбленная» B.C. Соловьева. С.Н. Булгаков тоже говорит о женственности. София зачинает в себе все. В этом смысле она женственна, восприемлюща, она есть «Вечная Женственность».

Таковы основные атрибуты Софии.

Второй параграф «Современные софиологические исследования» раскрывает сущность сегодняшний научных поисков, касающихся данной идеи. В числе основных современных исследователей идеи Софии следует назвать Н.К. Бонецкую, С.С. Хоружего, А.Ф. Управителева и А.В. Иванова.

По мнению Н.К. Бонецкой, ядром и смысловым центром русской философии является именно софиология. Основным объектом изучения работ Н.К. Бонецкой является идея Софии в русской философии и ее соотношение и взаимодействие с идеей Софии в философии западной. Рассматривая труды русских софиологов, она приходит к выводу о том, что все они говорят на двух языках - на метафизическом и мифологическом, но их переплетение весьма специфичны для каждого мыслителя. В частности, в поэзии B.C. Соловьева присутствует мифологический аспект, а в его философии - меафизический, у П.А. Флоренского мифологический и метафизический аспекты пронизывают друг

друга, С.Н. Булгаков же, наоборот, стремится устранить из своей системы мифологический элемент.

К числу современных ученых, занимающихся исследованием идеи Софии, следует отнести и С.С. Хоружего. Большое внимание в своих работах он уделяет истории происхождения данного понятия, кроме того, он выделяет несколько основных аспектов идеи Софии. Среди них: «умный» аспект Софии. В центре значений Софии- Мудрости находятся значения, выражающие обладание умом, мыслью, ведением. Этот аспект дополняется философским (человек должен искать мудрость, стремиться к ней) и педагогическим (начало мудрости есть желание учения). Ученый также выделяет этический (София как основа добродетельности) и эстетический (София как Красота) аспекты. Все вышеперечисленные аспекты «подтверждают», по мнению автора, греческий, точнее, александрийский характер идеи Софии. В числе ведущих и характерных принципов александрийского мышления и письма выделяются символизм и аллегоризм. С.С. Хоружий говорит, что для темы Софии эти свойства сыграли роковую роль. Это обусловлено тем, что перенасыщенность символами и аллегориями, иносказаниями и метафорами неизбежно запутывает тему, приводит к размытости и неоднозначности выражения. В результате каждое понятие, и, прежде всего, сама София вместо ясного и единого смыслового содержания, превращалось в клубок спутанных и переплетенных смыслов. Таким образом, мифологема Софии сложна и многоаспектна как в пройденной ею истории, так и в своей смысловой структуре. Тем не менее, ученый выделяет несколько основных черт русских софийных учений: им присущ своеобразный эстетический уклон, узрение Софии как Красоты; они все пытаются как-то совместить с тезисом об изначальной софийности мира учет ущербной, падшей природы твари, ее пораженности стихиями зла, греха; все они также являются «системами всединства», воспринимая соловьевскую трактовку Софии как всеединства, как мира в Боге и как собрания Божественных идей-смыслов-замыслов.

Среди современных исследователей Софии можно назвать также А.Ф. Управителева. Его работы посвящены в основном анализу учений С.Н. Булгакова и П.А. Флоренского. Софиологию философ представляет как метафизику определенного рода, как учение о духовном плане бытия. А.Ф. Управителев говорит о том, что София - это не понятие, не образ, а мифологема, некий клубок смыслов и ассоциаций, говорящий об одухотворенности и разумности устройства мира и человека. Анализируя работы П.А. Флоренского, ученый пришел к выводу, что София в космическом плане есть, прежде всего, Память Божия, а, следовательно, Божественное мироустройство разумно и благостно. Понимание Софии в тварном или антропологическом аспекте тяготеет к отождествлению Ее с Богоматерью как Приснодевой. Изучая понятие Софии в философии С.Н. Булгакова, философ использует термин «симулякр». Под «симулякром» он понимает образ идеального, вытесняющий собой реальное, «ценность - цель -властный знак», это не столько ценностное содержание, сколько функциональный орган для изменения позиции в бытии. Среди основных симулякров антропологии С.Н. Булгакова выделены тело, пол, цель и София. Таким образом, А. Управителев приходит к выводу, что София как ценность-цель оформляется в

сознании как знак высшего и трансцендентного, как нечто, раскрывающее себя в природе, истории и Божественной реальности.

Но, пожалуй, наиболее полно, на наш взгляд, данную идею рассматривает А.В. Иванов. Говоря об идее Софии в русской культуре, ученый демонстрирует и глубинные национальные истоки этой идеи. В частности он связывает культ Земли и почитание Девы Марии с идеей Софии, которая является их основанием. Исследователь говорит о том, что культ Земли-кормилицы и теплый культ Матери Божией находят свое естественное библейское основание в учении о Софии как о предвечном замысле и, одновременно, живой душе тварного мира, полной красоты, премудрости и совершенства. Кроме того, философ говорит и о том, что идея Софии с самого начала оказалась глубоко органична для русской культуры, для русского сознания, поскольку софийно-богородичные аспекты православного вероучения делали упор не на изоляцию человека от греховного земного мира и плоти, а на необходимости их сердечного просветления и одухотворения. Это проявилось не только в особенностях церковной жизни, но нашло свое отражение и в зодчестве, и в живописи, и в музыке, и в литературе. Кроме того, автор подчеркивает, что не случайным является, по-видимому, и тот, не раз отмечавшийся в литературе факт, что сами слова «Россия» и «Русь» - женского (софийно-творящего и софийно-жертвенного) рода и звучания.

В работе «Мир сознания» ученый также выделяет причины обращения к теме Софии в русской философии на рубеже XIX - XX веков: «во-первых, систематическое мышление всегда искало посредствующее звено между вечным, единым бытием Бога и тварно-временным, материально множественным миром. Во-вторых,... религиозному сознанию рубежа XIX - XX в.в. необходимо было... философски оправдать материальные начала бытия. В-третьих, русской философии... нужно было преодолеть односторонний рационализм и наукоцентризм за счет признания фундаментальной роли религиозного опыта и интуитивных форм постижения бытия. В-четвертых, ... следовало понять человека как соборное и со-знающие существо во Вселенной. В-пятых, ...важно было очертить историософские перспективы человека... » (Иванов А.В. Мир сознания. Барнаул: Изд-во АГИИК, 2000. с. 132).

Для наиболее полного и объективного осмысления философ рассматривает идею Софии сквозь призму нескольких дополняющих друг друга философских ракурсов, поскольку она представляет собой достаточно сложное понятие. Основными ракурсами изучения являются: онтологичесский, антропологический, эсхатологический, аксиологический и гносеологический. В онтологическом ракурсе София представляет собой подлинную субстанцию или порождающую основу всех природных и психических форм в Космосе; эта субстанция есть единство сущего и несущего, которое изначально окутывает смысловое «солнце» сущего Абсолюта. София существует на двух субстанционально-энергетических уровнях в качестве Софии Небесной и Софии тварной. София Божественная «сверхвременна и сверхпространственна, внутри и изнутри себя рождающая пространственно-временной мир - тварную Софию и «обволакивающая» свое творение светоносно-идеальной «тканью». Тварная София есть поэтому та же, но энерго-информационная реальность, как доминанта материальной

расчлененности и пространственно-временной множественности». Антропологический план Софии составляют такие ее аспекты как Мировая Душа, активное посредничество между Богом и миром, между Божественным Умом и физическим Космосом. Низшие слои Мировой Души - это уровни тварной Софии, а высшие - уровни Божественной Софии. В эсхатологическом плане София понимается как «творящая субстанция Космоса» и как ключевой пункт его обратного возвращения в сферу Божественного Ума. В аксиологическом плане София предстает как Вечная Женственность, как эталон прекрасного, гармоничного и нравственного существования в Космосе. В гносеологическом плане Божественная София - единство различных способностей, человеческого сознания и сфер духовного творчества. При этом имеется связующий центр всех познавательных способностей Софийного сознания - это сердечное ведение.

Таким образом, в русской философской мысли на современном этапе продолжается обращение к теме Софии с различных точек зрения. Это вновь, по нашему мнению, подтверждает ее неслучайность в русской культуре, более того, ее глубокую органичность русскому духу и менталитету. В связи с этим представляется важным расширить пространство исследования обращением к теме воплощения идеи Софии не только в философской, но и в других сферах духовной культуры.

Вторая глава «Идея Софии в русской поэзии конца XIX - первой половины XX в.в.» посвящена выявлению софийных оснований русской поэзии конца XIX - первой половины XX веков через призму трех основных аспектов идеи Софии: онтолого-космологического, антропологического и этико-эстетического.

Первый параграф «Специфика поэтико-художественного воплощения идеи Софии» посвящен выявлению характерных черт проявления идеи Софии в поэтическом творчестве

Осмысление софийного контекста именно поэзии связано с рядом объективных обстоятельств.

Во-первых, как отмечает НП. Саблина в своей работе об органичном православии русской поэзии, лабораторией, в которой выкристаллизовывалась сила русской речи, явилась именно поэзия. А.А. Потебня говорит о том, что Первое слово есть поэзия. Первое и вечное Слово - это Бог-Слово, это Логос, Которым сотворен мир. Воспеваемый творец неба и земли, всего видимого и невидимого по-гречески называется Поэт.

Во-вторых, неслучайно, что родоначальник русской софиологии Вл. Соловьев - и философ, и поэт одновременно. При этом образ Софии наиболее ярко представлен им именно в поэзии. В.В. Зеньковский считал, что трудно «измерить», какой стороной своего творчества B.C. Соловьев влиял сильнее, - как религиозный мыслитель и философ или как поэт.

В третьих, вспомним Россию рубежа XIX - XX веков. Это был период «смены вех», когда «материя исчезла», «Бог умер», «что-то в России ломалось». Россия первой половины XX века - страна, во-первых, прошедшая грандиозный слом, как политической, так и социокультурной системы, а во-вторых, это период становления и «расцвета» тоталитарной системы. А, как известно, «если

раскалывается мир, то трещина проходит через сердце поэта». Задача поэта -утолить духовную жажду, «глаголом жечь сердца людей», и именно возврат к традиционным духовным ценностям помогает пережить трудные времена. Возможно, поэтому в поэзии наиболее ярко проявляется обращение к духовным истокам, наиболее остро переживается кризис, наиболее истинны прозрения.

В-четвертых, именно поэзия наиболее ярко, образно, полно, и в то же время, кратко, выражает мысли. Русская поэзия, как поэзия духовная разрешает душу к горнему, беспредельному. М.М. Бахтин писал о том, что только в поэзии язык раскрывает все свои возможности, ибо требования к нему здесь максимальные: все стороны его напряжены до крайности, доходят до своих последних пределов; поэзия как бы выжимает все соки из языка, и язык превосходит здесь себя самого. Альберт Эйнштейн говорил, что сущностью наших усилий понять мир является то, что мы стремимся, с одной стороны, охватить великое и сложное множество сторон человеческого опыта, а с другой, - выразить его в простых и лаконичных формулах. Поэзия, пожалуй, как никакая другая литературная форма, отвечает этим требованиям.

В-пятых, напомним еще раз знаменитое высказывание П. Флоренского: «Мы - народ софийный, мы - подданные Софии...», то есть софийность органична для русской души. По мнению Н.В. Гоголя, тайна русской души сокрыта именно в национальной поэзии. Он писал, что в лирике наших поэтов* есть что-то такое, чего нет у поэтов других наций, именно что-то близкое к библейскому. Верховный источник лиризма - Бог, потому что русская душа вследствие своей природы уже слышит это как-то сама собой, неизвестно почему.

В результате исследования мы пришли к выводу, что можно выделить следующие характерные черты проявления идеи Софии в поэзии:

поэтическое преломление идеи Софии дополняет философскую ее интерпретацию и позволяет создать цельный, синтетический образ; идея Софии является органичной для русской поэзии, поскольку в поэтическом творчестве она рассматривается как один из архетипических образов, издревле присутствовавших в русской культуре, то есть идея Софии пришла в поэзию не только и не столько из философии, сколько из глубины народной духовности; поскольку поэтический образ Софии имеет народные истоки, то он более прост, нежели философский;

идея Софии в поэзии изображена более ярко, эмоционально и образно именно с силу специфики жанра;

поэтическая интерпретация идеи Софии дополняется личностными переживаниями автора, а потому проявляются новые грани софийности;

Выбор поэтов для анализа в диссертационном исследовании был сделан, исходя из ряда общих черт:

1. Принадлежность поэтов к одному временному периоду - концу XIX -началу XX веков.

2. Наличие духовного вектора в творчестве поэтов, религиозности в широком смысле этого слова.

3. Признание поэтами космичности бытия, восприятие одухотворенного Космоса и человека как естественного участника космического процесса.

4. Восприятие поэтами Вселенной как храма.

5. Наличие в творчестве данных поэтов различных аспектов идеи Софии.

В целом, можно отметить, что поэзия является не просто одной из составляющих русской культуры того времени, но скорее ее началом, эстетическим корнем. Вспомним слова Ф.В. Шеллинга о том, что только настоящий поэт сможет собрать в своем духе всю разноголосицу времени и «соединить» ее в искусное, но самое большее, - субъективно великое целое. А потому софиологическая интерпретация поэзии позволяет эксплицировать ее результаты на весь спектр русской культуры.

Второй параграф «Мирообъемлющий и миротворящий образ Софии в поэзии B.C. Соловьева и Л.П. Карсавина» посвящен анализу поэтической составляющей трудов великих русских мыслителей через призму идеи Софии. И B.C. Соловьев, и Л.П. Карсавин осмысливают идею Софии как в философии, так и в поэзии.

Идея Софии - одна из центральных в поэзии B.C. Соловьева, а потому отражает все основные философские аспекты данной идеи. Речь, в первую очередь, идет о космологии. На взгляды В. Соловьева оказала влияние идея двух миров, воспринятая им от Платона, суть которой состоит в том, что Мир, Вселенная есть два противоположных друг другу мира: мир небесный -божественный и духовный и мир земной - низменный и материальный. Сущность земного мира - лишь отражение, отсвет мира небесного («Как в чистой лазури затихшего моря Вся слава небес отражается»), а потому все в этом мире - тени - и природа, и человек, и вся жизнь:

В сне земном мы тени, тени... Жизнь - игра теней, Ряд далеких отражений Вечно светлых дней.

Но земное, материальное начало рассматривается как важный этап восхождения «мировой души» к идеалу. А уже отсюда - и идея обретения счастья на земле, мысль о присущей и земле доброте, красоте и о возможной ее «светлой основе». Все прекрасное в природе - «долина в сиянье», «матово-светлый жемчужный простор», «прозрачная, белая тишь» - символы, говорящие о великом, идеальном, о должном, о грядущем.

B.C. Соловьев и в поэтическом творчестве различает Софию Небесную и Софию земную. София земная (или как ее называет B.C. Соловьев - Афродита мирская) - это « радость домов, и лесов, и морей», тогда как София Небесная -«чище, сильней, и живей, и полней».

В поэзии B.C. Соловьева находит отражение и мысль о посреднической роли Софии в космологическом процессе:

Знайте же: вечная женственность ныне В теле нетленном на землю идет.

Всветенемеркнущем новой богини Небо слипося с пучиною вод.

Красота природы - одухотворенная материя, тварная София. В творчестве B.C. Соловьева находит отражение и этико-эстетический аспект идеи Софии, это, в первую очередь, цветовая и световая символика: золотистое сияние, свет, алый и пурпурные цвет. В антропологическом аспекте София осознается через образ Вечной Женственности, Подруги Вечной, Вечной Возлюбленной.

Наряду с B.C. Соловьевым образ, идея Софии отражена и Л.П. Карсавиным, причем, не только в философии, но и в поэзии. Связано это, возможно, с тем, что он, как и родоначальник русской софиологии, «обладал интуитивно-поэтическим восприятием мира. В центре поэмы Л.П. Карсавина «София горняя и земная» космологический миф о создании материи посредством отпадения от Софии Небесной тварной Софии - Ахамоф, которая глубоко страдает из-за своей разъединенности с плеромой и в своей страстной устремленности ввысь дает начало материальному миру.

... По земле блуждает в тоске Из чертогов твоих, Отец, Изгнанница.

Рвется, рвется она вознестись Из темницы своей, из оков ГорькогоХаоса.

Таким образом, перед нами онтолого-космологический аспект идеи Софии, она - родоначальница земного, материального мира. Л.П. Карсавин переосмысливает гностический миф о падении Софии через призму грехопадения человека, то есть в антропологическом аспекте. По Л.П. Карсавину, судьба Софии есть знак и откровение человеческой судьбы, символ замысла Бога о человеке. Падение Софии соответствует свободному порыву человека к Абсолюту. Кроме того, распадение духовной сущности Софии есть символ двойственной природы человека. Человек, как и София, с одной стороны, принадлежит миру горнему, а с другой - миру земному.

Вечно Тобой изрекаема Вечно в молчаньи сокрытая

ТайнатвоейПолноты. В дивныхмирах созидаема, В них неизлитно излитая.

С другой стороны, и София, и человек находятся в мире земном.

Долу блуждаю, холодная; Хаоса душными тучами Горних отъятая мест.

Карсавинская поэма о Софии есть поэтическое переложение его учения о симфонической личности. В поэзии Л.П. Карсавина прослеживается и этико-эстетический аспект идеи Софии, который проявляется через цветовую символику, и символику света, огня, и соотнесение Софии с Любовью и Красотой.

Славьте Софию Предвечную,

Пламенем красным горящую

Светом несчетныхогней' ... СолнцеЛюбвиБеспримесное, Тьмы Беспросветной Сияние

Таким образом можно отметить, что и в поэтическом творчестве русских мыслителей B.C. Соловьева и Л.П. Карсавина идея Софии находит свое отражение в совокупности всех своих аспектов: онтолого-космологического (София как идеальный первообраз мира, как посредница между двумя мирами; поэты также различают Софию Божественную и Софию земную, а Л.П. Карсавин также различает и светлый и темный лик Софии), антропологического (здесь мы говорим, в первую очередь, о соотнесении Софии с идеей Вечной Женственности, о двойственной природе человека) и этико-эстетического (цветовая и световая символика, соотнесение идеи Софии с Любовью и Красотой).

Третий параграф « Аспекты софийности в творчестве Н.С. Гумилева, С.А. Есенина и А.А. Блока» раскрывает основные проявления данной идеи в творчестве вышеперечисленных поэтов.

В творчестве Н. Гумилева можно найти почти все основные аспекты идеи Софии, которые мы выделили: и онтолого-космологический, и антропологический, и этико- эстетический.

Поэт придерживается софийной космологии, т.е. различает мир божественный и мир земной. Мир божественный - идеальный образ, пример для мира земного, где жизнь «мгновенна и убога».

Там, где все сверканье, все движенье, Пенье все, - мы там с тобой живем, Здесь же тол ько наше отраженье Полонил гниющий водоем.

Вслед за двойственным восприятием мира поэту двойственной видится и человеческая природа. Тема двух начал, божественного и земного, души и тела разрабатывается поэтом в стихотворениях «Разговор», «Душа и тело», «CREDO» и др. Величие души в том, что «весь мир теперь ее, ни ангелам, ни птицам не позавидует она в тиши аллей». А бренное тело «тащится вослед и тайно злится, угрюмо жалуясь на боль свою земле». Душе - небесное, телу - земное.

Ивсе идет душа, горда своимуделом, Кнесуществующим, нозолотым полям, Ивсе спешит за ней, изнемогая тело, Ипахнет тлением заманчиво земля.

Если говорить об этико-эстетическом аспекте идеи Софии в творчестве Н. С. Гумилева, то здесь следует подчеркнуть, прежде всего, триединство Свет -Красота - Любовь. В «Песне Заратустры» он восклицал: «Горе не знающим света!». Свет непосредственно связан и с Любовью:

Но будет жизнь моя светла, Пока живалюбовь.

Основной мотив творчестве С.А. Есенина - любовь к родной земле, к родному краю, а отсюда, восхищение его природой, в которой как бы <разлита» гармония, восхищение его красотой. Возможно, истоки этого в том, что мир в

понимании поэта существует в первозданном значении этого слова - как единство человека и космоса, мира горнего и мира дольнего. Об этом его трактат «Ключи Марии». Устами старца, поющего о «золотых ключах», Есенин возвещает сокровенную тайну мира: мир земной и мир небесный - едины, как верхняя и нижняя половины чаши. Поэтому естественным становится «заставление» небес земной предметностью:

...Месяц, всадникунылый, Уронил повода... ...По пруду лебедем красным Плавает тихий закат...

Символом единства мира горнего и мира дольнего выступает крестьянская изба. А посему и воспринимается она как изба-храм. Единство мира горнего и мира дольнего появляется в их связанности: пока этот мир вселенной гармоничен, жизнь человека - спокойна и естественна:

Идушамоя - поле безбрежное Дышит запахом меда ироз...

Но как только эта гармония нарушается, происходит разлад и с природой, и с душой. Дисгармония мира приводит к дисгармонии, к опустошению души человеческой, отсюда и опустошение мира природного:

Стою один средиравнины голой И журавлей уносит ветер вдаль...

Представления о вечной, гармоничной жизни природы и человека лежат в основе большинства его стихотворений.

Выткался на озере алый свет зари На бору со звонами плачут глухари Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло. Только мне не плачется - на душе светло

«На душе светло», потому что герой находится в гармонии с природой, его жизнь идет по природным, космическим законам, так должно быть. Среди проявлений эстетического аспекта идеи Софии следует назвать и цветовую символику, ведь основными цветами поэзии С.А. Есенина, по мнению К.А. Кедрова, являются синий, золотой и алый.

Таким образом, мы можем говорить о том, что через этико-эстетический аспект идеи Софии проявляется в творчестве С.А. Есенина и онтолого-космологический ее аспект (прежде всего «софийный патриотизм», двойственное видение мира) и аспект антропологический (поскольку человек соотносится с Космосом, с природой, с миром, то он также имеет двойственную природу: в нем сосуществуют и земное - тело и небесное - душа).

В творчестве Александра Блока идея Софии осмысляется им через призму вечно женственного начала, которое присуще не только образу Прекрасной Дамы, но и образу самой России, одновременно это обозначение Души Мира, Вечной Женственности, т.е. сути бытия, имеющей женскую природу.

В Тебе таятся в ожиданьи Великий свет и злая тьма -Разгадка всякого познанья

И бред вел икогоума

Образ Вечной Женственности, Софии у А. Блока очень национальный, очень русский, вся Россия для него - София. Блок ощущал Россию как живое, одухотворенное существо. Для него она притягательное женское начало, вечно прекрасная возлюбленная - Невеста, Светлая жена, которая все простит и все поймет.

О, нищаямоя страна, Что ты для сердца значишь?

О, беднаямоя жена, О чем так горько плачешь?..

Уже в ранней лирике Блока представлены и противопоставлены мир земной и мир небесный. Мир земной полон бурь, тревог, суеты, страдания.

...Горячий воздух дик и глух, Иправит окриками пьяным Весенний и тлетворный дух...

... Чутьзолот ится крендель булочной, Ираздается детский плач.

...Над озером скрипятуключины, Ираздается женский визг..

Мир небесный - мир света, сиянья, там «берег очарованный и очарованная даль», но он доступен «лишь душе свободной, не омраченной суетой». Для поэта, с одной стороны, мир земной и мир небесный - разные, противоположные:

Вселучимоей свободы

Заалели там, Здесь снега и непогоды Окружилихрам.

Но, с другой стороны, они - части единого целого, одно без другого не существует:

В простом окладе синего неба

Его икона смотрит в окно. Убогийхудожниксоздал небо. Но лик и синее небо - одно.

Эстетика Софии просматривается, прежде всего, в цветовой и световой символике. Яркий, алый пурпур, огонь и свет - обязательные атрибуты Ее прихода:

Твой день иясен и велик, И озарен каким-то светом...

... Весь горизонт в огне, и близко появленье...

Таким образом, мы можем говорить о том, что в творчестве Н.С. Гумилева, С.А. Есенина и А.А. Блока проявляются все основные аспекты Софии: онтолого-космологический, антропологический и этико-эстетический, но уже в исключительно поэтическом преломлении, в отличие от творчества B.C. Соловьева и Л.П. Карсавина.

Четвертый параграф «Проявление софийных элементов в творчестве А.А. Ахматовой и Д.Л. Андреева» посвящен выявлению софийной составляющей их творчества.

В творчестве Анны Ахматовой софийные моменты выражены, прежде всего, через призму одного из эстетических проявлений - Любви. Следует заметить, что в сознании поэта происходит эволюция образа и проявлений Софии, то есть, от воспевания ее, как проявления Любви чисто земной, человеческой, становящейся и временной к Софии и Любви небесной, к воспеванию идеи Материнства, как одного из основных источников и атрибутов идеи Софии. «Великая земная любовь» - это «пятое время года», из которого поэтом увидены все остальные. И мир влюбленному человеку открывается заново. Обострены и напряжены все чувства. Открывается необычность обычного:

Ведь звезды были крупнее, Ведь пахли иначе травы... Герой, познав, что такое любовь, влюбившись, и сам становится иным, постигая мудрость жизни. Поэтому Ахматова и говорит:

Янаучилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, то есть, мудрость жизни есть 'Истинное знание, но одновременно и праведная жизнь. Смотреть на небо, значит, видеть образец, норму, настоящую любовь. Но в мире дольнем этой настоящей, идеальной любви нет. Ахматова понимает, что в этом мире все преходяще, как и любовь. Но Любовь в поэзии Ахматовой - это не только земное чувство, не только и не столько любовь между мужчиной и женщиной, она есть основа «софийного патриотизма», любви к Родине и к своему народу. И осознание именно такого понимания Любви, такого осмысления идеи Софии приходит к Ахматовой в тяжелые, роковые для страны моменты: война, революция, снова война. Страдание и боль возвышают, заставляют отвлечься от земного, подумать о вечном. Не даром еще в 1915 году поэтесса пишет строки, в которых обозначена ее доля, ее судьба: Ив Киевском храме 'Премудрости Бога, Припав к солее-, я тебе поклялась, Что будетмоею твоя дорога, Где бы она не вилась. И А. Ахматова следует этой дорогой, ее любовь восходит, возвышается до уровня Софии Божественной, она воспринимает свою страну как своего ребенка. И это не был какой-то эмоциональный всплеск, это было осознание того, что во имя высокой любви судьба требует жертв. А. Ахматова ощущает себя Матерью всех обездоленных, осиротевших детей, неслучайно она восклицает:

Питерские сироты, Детонькимои!

Это связано с тем, что Ахматова вообще не отделяет себя от России, от ее народа, они - единое целое. И в этом, на наш взгляд, самая высокая степень любви к стране, воистину, Любовь Материнская.

В творчестве Д. Андреева присутствуют софийные мотивы, наиболее полно они нашли свое отражение в поэме «Навна». Навна Д. Андреева не совсем схожа с пониманием Софии в философских трактатах и системных разработках, а скорее, (как говорилось выше, в первом параграфе второй главы) она выступает как неких синкретический архетипический образ русской культуры, ее душа, в некотором смысле, метафорическое воплощение женственности, женской природы России.

В начале поэмы Д. Андреев обращает наше внимание на божественную, небесную природу Навны, она - не земная жительница:

Прозрачен и светел Был синий простор ее глаз Ис синью сливался небесной...

Но она снисходит на землю:

Это - в высотах, доныне безвестных Для нас, Она, наклонясь, озирала Пространства земные И думала: где бы коснуться земного впервые.

Мир природный, мир человека до нее, до ее снисхождения - темен, туманен, пустынен, наполнен гарью и туманами,-как бы безжизненный, в предчувствии беды, несчастья:

Хвойноюхмарью, пустынною гарью Пахло на кручах.

Беднеминучих Запах - полынь!...

Навна снисходит на землю, дабы придать ей стройность и гармонию, поскольку до нее там царит страшная власть Афродиты Народной: Страшная власть Афродиты Народной Мощно сближала тела и сердца.

Но как только Навна ступает на землю, мир словно преображается, она одухотворяет его, привносит в него душу.

И стал и нежною духовност ью Лучиться луг, поляны, ели...

Навна выступает как Женское, точнее Материнское начало мира. Из ее лона рождается «другая» природа, теперь одухотворенная. Истоки самой идеи Навны, по мнению поэта, - в народе, в его культуре:

Из дум народа, из тоски его Она свой облик очертила, Она мерцала и светила Над тысячьюминутных«я».

Навна присутствует в каждом человек, проявляясь лишь в сложные периоды, когда человек стоит перед выбором, либо осмысливает уже сделанное. Но затоскует и шевел ьнется Собственному деяньюукор, Будто в кромешную глубь колодца

Чей-то опустится синий взор.

Провозвестниками Навны в этом мире становятся люди, недаром она говорит: «Видишь - я в людях гонцов обретаю». Но наиболее полно сущность Навны изливается в женские образы:

ИнадФевронией, кроткою Соней,, Лизою, Марфой, Наташей, - везде Льется хрусталь Твоих дивных гармоний Исеребрится, как луч на воде.

В целом, мы можем заметить, что отдельные аспекты, проявления идеи Софии присутствуют в поэзии Д.Л. Андреева. Софийная идея в его творчестве представлена понятием Навны - Соборной Души русского народа, выражающей его женскую природу.

В творчестве АА. Ахматовой один из этико-эстетических аспектов идеи Софии - Любовь проявляется и как атрибут Софии земной (чувственная, человеческая любовь) и как атрибут Софии Небесной (идея Материнства).

В заключении приводятся основные результаты исследования.

По теме диссертационного исследования были опубликованы 8 работ, общим объемом около 2,9 пл.:

1. Монина Н.П. Понятие Софии в космологии С.Н. Булгакова //Духовные истоки русской культуры. Материалы научно-практической конференции. Рубцовск, 2002. (0,4 пл.)

2. Монина Н.П. София в творчестве А. Блока // Духовные истоки русской культуры. Материалы научно-практической конференции. Рубцовск, 2003. (0,3 пл.)

3. Монина Н.П. София как культурологическая категория // Духовные истоки русской культуры. Материалы научно-практической конференции. Рубцовск, 2003. (0,3 пл.)

4. Монина Н.П. Гармония, Красота и Любовь как атрибуты софийной эстетики (на материалах русской поэзии) // Наука - городу Рубцовску: Сборник статей / Отв. ред. К.Г. Анисимов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. (0,4 пл.)

5. Монина Н.П. Софийное преображение человека в творчестве русских поэтов // Наука - городу Рубцовску: Сборник статей / Отв. ред. К.Г. Анисимов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. (0,4 пл.)

6. Монина Н.П. Софийная поэзия Н. Гумилева // Философия, методология, история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения /Отв. ред. Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжнов. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. -Вып. 2. (0,4 пл.)

7. Монина Н.П. Идея Софии в творчестве B.C. Соловьева //Проблемы социогуманитарного образования. Материалы Второй межрегиональной

очно-заочной научно-практической конференции. 4-5 ноября 2003 г. / Отв. ред. СВ. Хомутцов. Барнаул: Изд-во БГПУ, 2004. (0,3 п.л.) Монина Н.П. Софийная Любовь А. Ахматовой //Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды Сибирского института знаниеведения / Отв. ред Е.В. Ушакова, Ю.И. Колюжнов. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. (0,4 пл.)

S195 7Í