автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Идея структурных уровней материи в научном познании

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Атаев, Данагар
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Идея структурных уровней материи в научном познании'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея структурных уровней материи в научном познании"

^. V & а I мсу-у^я /а 90. / у-уг

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА /СУ

КТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО

КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ им. Л\. В. ЛОМОНОСОВА

— • 1

Специализированный совет по философским наукам (шифр Д.053.05.72)

На правах рукописи УДК I ММ

АТАЕВ Данатар

ИДЕЯ СТРУКТУРНЫХ УРОВНЕЙ МАТЕРИИ В НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ

Специальность 09.00.01 — диалектический и исторический материализм

Л птореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философски* наук

МОСКВА—1989

/

Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской философии Туркменского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. А. М. Горького.

Официальные оппоненты:

1. Доктор философских наук, профессор Солопов Е. Ф.

2. Доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии АН СССР Молчанов Ю. Б.

3. Доктор философских наук, профессор Гудожник Г. С.

Ведущее учреждение: Воронежский государственный университет, кафедра философии.

Защита диссертации состоится._"_ 198 г.

в 15 час. на заседании Специализированного совета (Д.053.05.72) по философским наукам при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, II этаж, аудитория 1157.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. А. М. Горького (I корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан,_"_198 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

ГРЕХНЕВ В. С.

•га.

ссертгций

- I -

ОБДАЛ ХАРАКГВШ7ГЖА И-БОТЫ предметом диссертационного исследования является история ста-

новления идеи структурных уровней материи и развитие методологии ческой значимости этой идеи в процессе построения естественлэнаучной теория. '

Исследование проблемы уровней на основе структурного подхода позволяет конкретнее раскрать качественное отличие различных уровней матерки. Структурный подход в изучении уровней материи позволяет понять взаимосвязь исследуемых уровней, в том числе' поста- . вить вопрос о причитает цепях , объедающих различные структурные уровни материи.

Еще Энгельс, опираясь на данные естествознания своего времени, заметил, что в: пределах известного нам мира существует ряд групп, видов материи, которые представляют собой уровни её развития и качественного усложнения.

Если под уровнем понимать совокупность определенных типов структур, то в неорганической природе можш выделить следующие уровни: уровень элементарных частиц, атомный уровень, молекулярный уровень, макроскопический уровень и уровни ыегамира. Системы каждого уровня обладают определенными сходствами, и/его одинаковые структурные элементы. Структурные элементы системы каждого уровня подчиняются определенному закону взаимодействия. .Системы различных уровней отличаются друг от друга своими пространственными размерами. Таким образом, понятие уровень выражает генетическио отличия между системами различных ступеней, в развитии ыатерии.При-чем кадцая последующая ступень не является проста/ повторением предыдущих ступеней, а качественно отличается от юос.

Концепция структурных уровней предполагает изучение явлений природы не только методом анализа, но и методом синтеза, "ействи-

тельно, человеческое познание идет в .двух направлениях - от простого к сложному и от сложного к простому. Изаи.'одололняхщие пути познания позволяют устанавливать общие закономерности различных уровней и имеете с тем характеризовать их качества иные особенности. Это означает, что предает ом диссертации являются также и динамические взаимосвязи структурных уровней. Исследование этих взаимосвязей позволяет выявить основы возникновения пограничных наук.

Актуальность работы определяется задачами, поставленной развитие« современной науки. Современная наука перегтвает бурное развитие, расширяется сфера охватываемых ею явлений. Для успешного познания разнообразных явлений природы особое значение приобретает идея многообразных и вместе с тем связанных друг с другом уровней материи. Исследование вопроса о структурных уровнях, о закономерностях перехода от одних структурных уровней к другим является вопросом, трсбудцш методологического осмысления. "Принципиальной, вцверенгой основой естественнонаучного и социального познания была и остается диалектико-материалистическая методология"!

Анализ проблемы уровней материи позволяет раскрыть объективную основу возникновения качественно-различных естественнонаучных теорий и вскрыть различные формы их взаимосвязи. Знание структурных уровней и закономерностей перехода от одних структурных уровней к другим дает возможность определить границы конкретной естественнонаучной теории. Каздая конкретная естественнонаучная теория, когда она вторгается в область другой теории, становится методом исследования для последней. Объективная основа такого метода находится во взаимоотношении различных уровней «втерли.

^Материалы ЖУП. съезда Коммунистической партии Советскою Союза. М.: Политиздат, 1386, с. 167«

Актуальность исследование проблемы уровней материи заключается в той, что она дает возможность научного понимания объективной осгови редукционизма и интегратизма и юс диалектической взаимосвязи. Знание качественного отличия различных структурных уровней лекит в основе понимания диалектики соотношения сводимости и несводшюсти закономерностей естественных наук. На основе идеи уровней материи можно такае прояснить проблему социальной природа человека. Наконец, необходимость философского анализа проблемы уровней материи вытекает из внутренних потребностей, исторического развития естествознания.

Состояние разработки проблемы. В последние годы в философской литературе активно обсуждается проблема уровней материи и вскрывается методологическое значение этой проблемы в процессе познания строения неорганической и органической природы. Современные диалектико-иатериалистические исследования проблемы уровней мате-рщ значительно пополнили наши представления и выявили многие нерешенные вопросы, касающиеся указанной проблемы. Эти вопросы явились основой той современной постановки вопроса, которая содержится в предлагаемой работе.

Проблема структурных уровней материи и ее методологическое значение для познания живой материи исследованы в работах Н.П.Дубинина, Б.А, Знгельгардта, Б.М.Кедрова, В.И.Кремянского, М.Ф.Ведено-ва, Н.П.Депенчук, К.Е.Тарасовой.Е.КЛернонко, А.С.Мамзина,С.Е.Брес-лера,З.В.Кагановой,М.Г,Чопикош,А.Д.Бислобокова,А.Г.Мысливченко, К.Фукс-Киттовского, С.Э. Шноля, В.Г.Борзенкова, Г.Х.Расуловой и др.

Но в философской литературе пока нет целостного исследования истории возникновения и становления проблемы структурных уровней материи и ее методологического значения для познания неорганических процессов. Отдельным аспектам этой проблемы в той или иной ме-

е

ре посвящены работы К.П.Вижье, Д.Еоыа, Х.Шешш, Б.М.Кедрова, Н.Ф.Овчинникова, М.А.Маркова, С.Т.Пелдхина, В.В.Орлова, Е.Ф.Соло-пова, В.А.Чудинова, И.И.Майковой, И.А.Акчурина, Р.В.Гаркавеико, Р.С,Карпинской, Н.И.Степанова, В.А. Волькенштейна", А.И.Китайгородского, А.А.Печенкина и др.

Дискуссионность проблемы уровней катерии является характерной ее особенностью. Давно уже назрела потребность в обобщаицих исследованиях, в которых данная проблема обсувдалась бы с точки зрения системно-структурного анализа. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы-исследовать методологическую функции идеи структурных уровней материи в развитии естествознания. При этом исторический анализ становления идеи уровней материи используется для обоснования ее эвристического значения в развитии человеческого познания.

В обобщенной $орме основные задачи диссертации можно свести к следующему:

Г. На основе идеи структурных уровней материи выявить качественные отличия и взаимоотношения закономерностей макроскопических и микроскопических процессов.

2. Проанализировать взаимосвязи качественно различных теоретических систем в научном познании.

3.. Раскрыть отологические основы взаимодействия физики,химии, биологии, представляя теоретические системы этих наук, как отражение качественно различных уровней материи и их взаимосвязей, взаимопроникновения. ■

4. Показать, что учет структурных уровней материи является необходимым условием для разработки конкретного метода познания в естествознании.

Основным методологическим принципом исследования является

принцип дкалектико-материалистического подхода к анализу развития естествознания, выдвинутый основоположниками карксизма-ла-жшйз^а. Ф.Энгельс, опираясь на данные естествознания своехх) времени , заметил, что в пределах известного нам мира, существует рад групп, видов .чат ери и, которые представляют собой урвни ее развития и качественного усложнения. Структурные исследовашш,ха-]актерные для современного естествознания,идут в сущности в этом направлении, конкретизируя п развивая его. Матодологическпм принципом диссертационного исследования является, таким образом, структурный подход .поскольку такой подход имеет непосредственное методологическое значение в любой.пауке и вся история развития естествознания свидетельствует о том, что познание явлений окружающего мира есть, прежде всего, поз наше его структуры. На ото« основании мы руководствовались в работе онгельсовской методологией классификации' структурных уровней и фор» движения. Работа шлолнена в аспекте методологического анализа, в основу которого положены иршщипн и категории материалистической диалектики: единство исторического и логического, абстрактного и конкретного, категорий причины и следствия, необходимости и случайности, системы и структуры, части и целого л др.

Новизна результатов' проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:

I. В работе подробно исследуется процесс становления идеи уровней материи. Анализируются результаты научного познания неорганической природы. В итоге анализа природа предстает как единое целое, объединенное в картину взаимосвязанных структурных уровней материи. Исторический подход к рассматриваемой проблеме позволяет выявить истоки идеи уровней материи. Истоки этой идеи прослеживаются вплоть' до античного атомизма.

2. Б анализе объективной диалектики взаимоотношения макро-и микроуровней обнаружено, что в процессе перехода познашш от объектов макроскопического уровня к объектам микроскопического уровня действует принцип соответствия. Мезду* двумя теориями , отражающими различные свойства системы в пределах одного и того же структурного уровня, действия принципа соответствия может и не наблюдаться. Проанализированы закономерности взаимосвязи макро-и макроуровней, что углубляет ваш знания о механизме действия принципа соответствия.

5. В диссертации предпринята попытка методологического анализа эволюции важнейших категорий современной физики - дополнительности и квантово-механической вероятности ж их связи с концепца-ей уровней матер™, раскрыта внутренняя связь уровней материи с принципом дополнительности ц квантово-механкческой вероятности.

4. Изучение свойств элементарных частиц с точки зрегаш ялеи уровней материи выявило два' направления в познании мжроиира. В одном направлении познание микромира идет к поискам более и более глубоких уровней материл. Это направдещте больше внжаши уделяет дискретности в строения материи Поиски все баю с тонких структурных элементов материи - характерная особенность этого направления.

Другое направление в познании микромира идет по пути углубления изучения неисчерпаемых свойств элементарных частиц. В этом направлении в познании микромира обнаруживается, что свойства самых мельчайших частиц неразрывно связаны со свойствами Вселенной. Это направление в познании микромира базируется на основе учета единства прерывности и непрерывности. Именно на этом направлении исследований открывается возможность объединить электромагнитные, слабые, сильные взаимодействия в рамках единой теории эле-

ыентарных частиц.

5.Развитие наших знаний о структуре материи,обнаружение более сложных законов ее движения позволило более глубоко раскрыть при-рэду массы материальных объектов и изменило старое механическое понятие массы. Изучение структурных уровней материальных объектов показывает, что необходимо говорить о качестзешю различных массах, свойственных качественно различна» объектам. Это различие проявляется в особенности в том, что различные частицы подчиняются различной статистике: Ферми-Дирака или Бэзе-Эйнштейна.Макро-скопичвские тела, обладающие различной величиной массы описываются одними и теми же уравнениями движения. Ише дело в микромире, где закономерности движения элементарных частиц зависят от качественной особенности свойственной да массы. Движение фэтонов выражается уравнениями Максвелла, электрон и позитрон описываются уравнениями Дирака. Взаимозависимость иассц и структурных свойств объектов наблвдается га всех уровнях неорганической природы.

6. Изучение взаимоотношения структурных уровней материи отчетливо выявляет тот известный факт, что структуры низшего уровня в прообразованном виде переносятся в систему высшего уровня. Такой перенос структур! низшего уровня в систему высшего уровня можю назвать общим законом неорганической природы. В диссертации показано, что исследование взадаоотюиення смежных отруктурннх уровней материи есть основа возникновения и развития пограничных наук. Можно сделать вывод,'что взаяюдействие наук есть отражение взаимодействия системы различных структурных уровней материи.

7. В диссертации развивается подход к определению уровней материи с точки зрения категории структуры, а также выявлена качественная специфика таких уровней, что позволяет вскрыть причину неаддивности свойства целого, несгодюости'этих свойств к стой-

стваи элементов, более глубоко раскрыть его структурные особенности.

8. Идея структурных уровней позволяет неисчерпаемые свойства каждого объекта представить как гносеологически исчерпаемце, т.е. как целостные свойства, гырахаеуне определенныкп ларауэтраки. Показано, что такой метод есть необходимое условие для но строе нш-. естественнонаучной теории. В работе раскрывается значимость выделения целостных свойств как основы взавиосвязи физики, химии, биологии, что позволяет 1ш;-аботать научнее методы познащш неорга-шпеской и органической природы.

Теоретическая ценность га боты состоит в том, что получение бы.тоды существенно совериенстауот научную картину развития материи. При создании теории системы какого-нибудь уровня, системы ш-жеглеглпего уровня рассматривается как неделимые элементы системы вышележащего уровня. Исследование структуршк уровней в развитии матер;г/ теоретически обогащает категории материалистической диалектики. Выводы исследования позволяют более конкретно понимать взаимоотношения классической и квантовой механики, а такие взаимодействия физики, химии и биологии. Результаты исследования способствуют разработке современных научных методов познания природы. ' ^

Апробация таботн. Основное содержание работы изложат в нескольких книгах, многочисленных статьях и тезисах докладов. Всего в 30 работах. Полученные результаты использованы при разработке и чтении курса диалектического материализма и спецкурса для студентов и аспирантов физического и математического факультетов Туркменского государственного университета им. А.М.Горького. На основе материалов диссертации автором написаны учебные пособия по диалектическому материализму для студентов и преподавателей. .

Тезулт.тати исследований пеодтократмэ докладывались на республиканской и егетодюЗ научно-теоретической конференциях профессорско-преподавательского состава / с 1982 по 1987 г.г./, на методологическом сечштре для преподавателей физического и мате- ■ мптичестото (факультетов, па научно-методической секции кафедры марксистско-ленянскоЯ фияософяп Туркменского государствоннзго университета им. А.М.ГЬрытого "и др.

Отдельное параграф« работы обсуждались также' в качестве научных; докладов в ИПК при МГУ /1970, 1980 гг./.

Диссертация бита обсуждевз на расшяреннэм засевания кафедра фатософял АН ТССР /апрель 1986 г./ и на заседании кафедра, фадасо-фни естествешшх факультетов МГУ / январь 1987 г./ и рекомендована к защите для присвоения ученой степени доктора фялэсофских ва-. ук. Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения я списка литература.

П.СОДЕРЮНШ? РАБОТЫ.

В первой' главе "Возникновение идеи уровней материи" прослеживается становление уровней матерая а ее значение для развития чв7 ловеческого познания о дискретном строении материя.

В первом параграфе рассматривается . античный атомизм как предпосылка возникновения вдеи структурных уровней материи. Объяснение дискретного строения явлений природы появилась'вместе с возникновением натурфилософии. Еще Анаксагор говорил о "смеси", которая состоит из "семян". Характер целого определяется процентны/ преобладанием "семян" данного вида, а не их расположением. Из "се- . мял" по Анаксагору состоят и первоэлементы. А сами "семена" состоят из меньших "семян". Тем самш в учении Анаксагора впервые постулируется, что мир ей стоит из бесконечного числа структурна уровней.

В классич&ской атомистике ЛеЕкшша-Дек'окргга различается первичное и вторичное движение атомов. По мнению Демокрита, первичное движение атомов происходит в пустоте, а вторичное - npt их столкшвенни в определениях местах пространства. Демокрит видел в первичном дзижлпш атомов в пустоте образования вещей первой ступени сложности, а во ' вторичном движении. - образования вещей второй ступени слпшэсти. В первичном и вторичном движении атомов Демокрита мопго усмотреть проявление уровневого подхода в объяснении стрэениявещей, Дальнейшее развитие идеи ступенчатости строения материи нашло своб отражение в учений Эпикура. В учении Эпикура одной из важных особенностей атомов является то, что в них содержатся амеры. В таком рредставлении Эпикура атом изображается как двухуровневаясвстема. Первым уровнем в строении материя являются амеры, а вторым уровнем материи являются атомы. Но примечательно то, что античные атсмисты, выделяя выери как часть атома, не учитывали Их при объяснении структуры вещей. Атом рассматривался как неделимый элемент вещей. • "Множество единиц лежит в осюве многообразия мира. Но- что можно сказать о единице? Саше существенное в ней - неделимость. Вместе с тем она есть предел бытия. С понятием неделимости заровдается и вдея атомизма"*. Таким образом, можно сказать, что уровневый подход имеет свои истоки в древнегреческой атомистике. ,

Второй параграф посвящен анализу методологического значения идеи уровней материи для создания естественнонаучной теории о дискретном строении материального мира.

Развитие естествознания в ХУЛ веке на передни;! план выдвинуло

вопросы теории познания и методологии. В эту эпоху с новой силой .

^Алексеев II.С., Овчинников 11.Ф.,;Печенк:ш A.A. Методология обоснования квантовой теории. Наука, 198-1, с; 256.

во»родилась физическая атомистика. В ХУЛ и ОТ веках идея об уровнях в строении материи стала своеобразным методом в познании явлений неорганической природа. IIa и белое яркая картина об иерархическом строении материи представлена в учениях Гассен-ди, Р.Декарта, И.Ньютона, М.В.Ломоюсова и др. Они применяют по-нятяя частицы первой и второй сшашсти. Частицы второй слокш-сти состоят из частиц первой сложности и т.д. Если сравнить представления этих у.ченых о ступенчатости в строении t/атерии с современна* понга/анием об атомах и молекулах в химии, то становится ясньм принципиальное совпадение этих понятий.

работы Дальтона и Авагадро укрепили представления об объективной реальности атомов и предопределили дальнейшие успехи атомистики XIX века, закон кратных Отношений явился результатом глубокого изучения особенностей строения молекулярного уровня.Метод изучения, структуры молекулы, предложенный Дальтоном и Ава- . гадро направлял человеческую i/ислт. на дальнейшее раскрытие ступенчатости в строении материи. Открытие периодического закона химических элементов глдпикуло поп j ос g сложности атомов, об их строении в ряд актуальных проблем науки XIX века. Из открытия Д.И.Менделеева следовало, что атомы составляют один из уровней в развитии материи и являются ело гида и конструкциями, способнши к разложению на более мелкие части.,

В конце XIX века передовые русские ученые H.A.Умов, Б.Н.Чи-чарин, Ц.А.Морозов проводили мысль, что атои г это слоаная многоуровневая система. "Химический атом ... есть мпкрокосом"У -писал H.A. Умов. Уровневнй подход в объяснении явлений природы особенно четко проявляется в работах H.A.Морозова. "Подобно тому как здание из кирпичей, кирпичи из крупинок песка и глины, Уиов Н.А. Избранные сочинения. -11.- Л. : Ш6, т. 3, с. 39.

- 12 - .. .

сами, крупинки из молекул, а молекулы из атомов, атсыы также построены из трех более первоначальных веществ, от в свою очередь расчленяются еще на ряд промежуточных группировок первоначального вещества"^

В XIX веке развитие человеческого познания природы шло к открытию системы все новых и новых уровней материи. Уровновый метод про ¡шкал не только в химии и физику, но и в биологию. Развитие этого метода в биологии шло от изучения организма к изучению •органов, от них к физиологии клеток. Создание клеточной теории показало эффективность уровнего метода в изучении живой материи. Дальнейшее развитие идеи уровней' материи в биологии привело к возникновении .новой пограничной науки - молекулярной биологии. Структурные уровни являются различили узловом звеньями, которые обуславливают различные качественные Форш существования всеобщей материи.

Такш образом, идея структурных уровней материи показывает структурные неоднородности в развитии матории. Знание структурной ' неоднородности материи - необходимая предпосылка для построения естественнонаучной теории в тех или иных областях исследования природы. Идея структурных уровней материи явилась методологическим принципом в истории "развития естествознания и имела эвристическое 'значение -для перехода к- современной форле атомизма.

Во второй главе "Основные специфические черти атомного уровня". анализируются внутриатошше закономерности и их качествен-вде отличия от закономерностей макроскопического уровня.

В первом параграфе рассматривается краткая история познания атоыврй структуры с точки зрения идеи _уровней материи. В конца XIX века .открыты внутриатомные процессы, исследование которых

Морозов Н.А. Периодические '-системы строений вещества. - М.:190Т, 0, 399

ознаменовало новый этап в развития атомистики. С того времени . структура атока стала предметом изучения теоретической физики. Ваяно Я особенностью новой атомистики явилось то, что о'на диалектически синтезировала идеи дискретности и непрерывности. Она вы-' росла на основе синтеза механической и электродинамической кар- . титы мира. Г'та атомистика, диалектически сочетая частицы и поля, свят на с разработкой новых. представлений о взаимосвязи и взаимодействии фундаментальных частиц материи. В косо;! атомистике поля рассматривается как своеобразная совокупность квантов , а • тг'одействтс понимается как обмен кванта/и поля. Квантовая ато-мттопгч потребовала нового подхода к изучению объективной реаль-нзети. В эт'.сх условиях идея уровней матерки сыграла эвристическую роль л создании теории атомов. Так, например, сои/ещая планегар-чуг) модель О.Резерфорда и аде» дискретности поглощения света М.Планкз, Н.Гор -построил первоначальную модель строения атома. Пртт со план ни ото!! модели ".Гор первоначально руководствовался идеей о неделимости ядра. При таком подходе учитывается, масса и яартд ядра, а от внутренне!! структуры ядра приходится отвлекать-ел. Такое отвлечение оказалось плодотворна/ методологическим приемом, готорч"! открыл возможность проникновения в специфические закономерности внутренней структуры атома. Эакономертости одного уровня нельзя полностью свести к закономерностям другого уровня в строении материи. Закономерности движения микроскопических частиц качественно отличаются от закономерностей движения макроскопических тел. Закон классической механики, как теперь известно, не применимы к описания внутриатомных процессов.

Возникая на основе атомной модели Бэра, квантовая механика убедительна показывает ограниченность классического понимания причинности и обнаруживает качественна своеобразие причинной

связи в микромире. Это качественное своеобразие причинности на квантово-механическом уровне обусловливается качественным отличием поведения микроскопических частиц от поведения макроскопических тел, описываемого классической механикой.

Необычайность квантовой механики определяется единством волновых и корпускулярных свойств микроскопических частиц.Мэж-но сказать, что в квантовой механике частицы рассматриваются как единство противоположностей - волновых и корпускулярных свойств.

Единство .волновых и корпускулярных свойств квантовых процессов есть проявление единства прерывности и непрерывности в процессе их изменения. Волновые свойства квантовых процессов отражает непрерывные стороны , а корпускулярные свойства отражают прерывные стороны ' квантовых процессов . Б осюве корпускулярных и волновых свойств квантовых процессов лежат различные виды взаимодействий. Корпускулярные свойства квантовых процессов обусловливаются прерывными взаимодействиями . Волновые свойства квантовых процессов обусловливаются непрерывными взаимодействиями. Поэтому проявление волновых или корпускулярных свойств квантовых процессов относительно по отношению к ввду взаимодействия.

На основе философского осмысления противоположных корпускулярных и волновых свойств микрообъектов Н.Бор выдвинул принцип дополнительности*, хотя философское, методологическое значение этого принципа не сразу и не всеми понималось в физической и в философской литературе. М.Борн» в частгости, не согласился с тем, что понятие единства корпускулярного и волнового дуализма является одним из проявлений принципа дополнительности^.

^См.: Бор Н. Избранные научные труды.- М.:Наука,1971,т.2,с.204. "См.: Борн М. Физика в тазтг моего поколения. - ИЛ. М., 1963,с.430.

- 15 -

Определенное негативное отношение к принципу дополнительности кусло место в нашей литературе*. Это отрицательное, отношение к принципу дополнительности в нашей литературе сменилось затем новым подходом к этому принципу. Эволюцию философских взглядов на принцип дополнительности можно проследить в работах советских ■ ученых2. В настоящее время принцип дополнительности рассматривается как одно из проявлений диалектико-материалистическопз осмысления квантовых процессов®. Принцип дополнительности даеет больгое методологическое значение в процессе познания взаимосвязи различных структурных уровней материи.

Таким образом, современная форма атомистики лежит в основе уровневого подхода в изучении строения материи. Поэтому знание современной атомистики необходимо для успешного применения идеи уровней материй в создании естественнонаучной теории.

Второй параграф по святей исследованию статистической закономерности внутриатомных частиц па основе идеи уровней материи. Изучение внутриатомных "частиц поставило ученых перед необходимостью создания новых методов в познании объективной реальности. На пути поиска нового метода изучения объективной реальности возникает статистическая физика, имеющая своим предметом колоссаль-т. ные совокупности частиц, изучащая общие закономерности массовых

ТСм.:0черки развития основных йизических идей. - М.:АН СССР,1959,с. с. 415.

р

См.: Кузнецов Б.Г. Принцип дополнительности. - ГЛ. : Наука, I9G8 ; Омельяновский М.Э. п.К.Ленин и физика XX века. - М.: Наука, 1947 ; Философские вопроси квантовой механики. - Ч.:АН СССР, 1956 Диалектика в совремеитй физике.-М. :Наука, 1973; Алексеев U.C. Концепция дополнительности. - Г!. : Наука, 1978, °См.:Принцип дополнительности и материалистическая диалектика. -

\1. : Наука, 1976 ; Пеле пин JÎ.A. О воз'/омюсти квантового подхода в науке.// Методы .научного познания и уизика, - !.!. ::!аука,1985, с. 264.

-16 -

явлений при помощи методов теории вероятностей.

Статистическая закономерность обладает двумя противоречивши сторонами. Поведение индивидуального объекта в статистическом коллективе имеет устойчивое постоянство. Если изменчивость в поведении индивидуальных частиц обусловливается наличием случайных влияний, то возникновение устойчивости статистических систем находит свое проявление в устойчивости распределения отдельного признака по элемента« данного коллектива, в устойчивой повторяемости этого признака.

Существенное отличие квантовой статистики от классической связано с принципом тождественности частиц в квантовой механике. В классической статистике при пересташвке одинаковых частиц меняется микроскопическое состояние системы. В квантовой статистике при перестановке одимыадвшс частиц состояние не изменяется, Вследствие этого в квантовой механике действуют две статистики. Если частицы имеют целый спин, то действует статистика Бозе-СШштейна. А частицы с полуцелыми спинами подчиняются статистике Фер,1и-Дирака.

Для классического стиля мышления характерно, что динамическая закономерность рассматривается как единственная закономерность, существующая в.природе. Динамическая закогоиершсть.т.е. лапласовский детерминизм однозначным образом описывает движение индивидуальных частиц в пространство и во времени. Согласно этому классическому стилю все многообразие явлений природы необходимо ввести в рамки действия динамических закономерностей. Сведение всего многообразия явлений природы к действию динамических закономерностей и соответственно сведение всего многообразия причинной связи к лапласовскому детерминизму и основывается на сведении всего сложного и неисчерпаемого богатства мира

к одному уровню, т.е. урню неделим их атомов»

Классическое описание динамической закономерности не ушты-вает случайности, в то время как статистическая закономерность отражает динамические взаимосвязи необходимости и случайности, но это не означает, что мы должны рассматривать динамические и статистические закономерности как взаимоисключающие закономерности. Эти. закономерности диалектически взаимосвязаны. "... динамические элементы присутствуют в любой статистической закономерности"-^. Динамические и статистические закономерности представляют собой различные ступени в процессе познания. Динамические закономерности составляют 1шзшие, а статистические закономерности высшие ступени в процессе познания.

Изучение статистического распределения микроскопических частиц предполагает сочетание макроскопической и микроскопической характеристик.

Знание только микрохарактеристики, т.е. свойств индивидуальных частиц в системе, но дает картину статистического распределения микроскопических частиц . Получение . картины статистического распределения микроскопических частиц необходимо предполагает и знание величин, характеризующих систему в целом. Поэтому изучение свойств*индивидуальных частиц и системы в целом является необходимы* этапом структурного познания систем.

Изучение статистического распределения в целом дает сведения о поведении индивидуальных частиц неоднозначным образом. Такой подход к изучению коллективов однородных частиц можно было бы назвать первой ступенью познания их системы. Познание структурных свойств индивидуальных частиц, образующих' статистический кол-.Мякишев Г.Я. Динамические и статистические закономерности в физике. - М.».Наука,1973, с. 16.

лектив и по знание его связи с квантовой статистикой можно,ио—видимому, рассматривать в качестве второй ступени познания системы частиц. Характеристика состояния системы однородных частиц с точки зрения двух ступеней позволяет более глубоко' раскрыть свойства индивидуальных частиц п скстсмц в целом.

В третьем параграфе специально рассматривается взаимоотноше-ше макро- и микроуровней материи. Специфика макроскопического и микроскопического процессов проявляется в том, что эти процессы подчиняются особого рода законам. Макроскопические процессы отражаются законами ньютоновской механики. И шесте с тем, движете отдельной молекулы в короткие промежутки времени может быть описаю теми же законами , что и макроскопические. Тогда как системы статистической механики отражают новые процессы , которые подчиняется качественно отличным законам, чем законы движения отделыюй молекулы.

Макроскопический процесс -представляет собой диалектическое единство объектов макроскопического и микроскопического уровней. При переходе от макроскопического уровня к атомному уровню законы классической механики оказываются недостаточней для изучения частицы атомного уровня. Свойства частицы атомного уровня корен-иш образом, отличаются от свойства объектов макроскопического уровня. Сравнение процессов ., происходящих на атомном уровне, с процессами, происходящими на макроскопическом уровне, показывает, . что атомный уровень обладает общими' специфическими закономерностями не сводимыми к тем закономерностям, которые действуют на макроскопическом уровне.

По мере перехода от макроскопического уровня к более глубокому уровни число -внешних связей возрастает, однако влияние на фи-

зические свойства объектов уменьшается. Прж переходе от макроскопического уровня к более глубокому уровни существует две противоположные тенденции: с одюй сторона, происходит увеличение числа случайных факторов в определении движеней объектов, с другой стороны , увеличение роли необходимости в. о.бсуловленности их поведения. Первая тенденция находит отражение в повышешга роли статистически методов при описании движения частиц по мере продвижения вглубь материи. Другая тевдевдда выражается во введении в физику констант, характеризующих необходимые свойства микрообъектов - масса, заряд, спин, собственный магнитный момент и другие свойства элементарных- частиц*.

Макроскопические и микроскопические уровни взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга,, макроскопический уровень как бы вырастает-из микроскопического уровня. в процессе познашш окружающего мира в начале познаспся объект ьгакрскопического уровня, а потом объекты микроскопического уровня. При переходе познания от объектов макроскопического- уровня к объектам микроскопического уровня действует принцип соответствия, согласно которому уравнение классической механики» описывающее движение объектов макроскопического уровня» является частнш случаем уравнения движения частицы микросшшЕчеекото уровня.

Принцип соответствия действует веаду. такими двумя теориями, предметами изучения роторых явашягсж объекты двух взаимосвязанных, но качественно различных, уровней в строении материи. Поэтому изучение взаимоотношения закономерностей двух соседних структурных уровней; позволяет раскрыть взаимосвязи количественных и качественных аспектов! двух теорий. Если нет качестве1шого различил мсязд.^ двэдпв теодаями.. то принцип соответствия теряет свое

%г.г Свзчшданг Г.А. Причиптсть и связь состояний в физике.

М„г Наука, 1971, с. 100.

значение. Таким образом принцип соответствия выражает переход от одной ступени человеческого познания к другой и отражает переход от одного структурного уровня к другому. .

В третьей главе "Особенности уровня фундаментальных частиц" рассматриваются основные свойства элементарных частиц и их качественные отличия об объектов макроскопического уровня. Анализируется взаимодействие и законы сохранения на микроскопическом уровне, которые являются важным средством познания структурных свойств элементарных частиц.

В первом параграфе элементарная частица представляется как система, элементами которой являются виртуальные »истицы.

В классическом знании понятие элемента выражает собой объект менее сложный, чег/ исходное целое. А в «икромнре часть оказывается не менее сложной чем целое. Поэтому понятие"сложного в физике иикрокира теряет то содержание, которое ш'елось в классической физике, где понятие сложного означает объект , составленный из более мелких частиц. Физика микромира диалектически отра.-кает соотношение простого и слоеного, йи частицы одновре,'.:ен-ю сложны и элементарны. Обе эти характеристики отражает две стороны целого.

Потв/анЪе элементарных частиц как простейших бесструктурных элементов природы не соответствует действительности. В этом пот-мании не охватывается основное сбойстео элементарных частиц, их взажюпревращаемость. Единство поля и частицы является основным структурным свойством элементарных частиц, которые коренным образом отличаются от классических частиц.

Исходя из идеи уровней , можно допустить также, что все многообразие элементарных частиц может быть получено из взаимодействия и в п]оцсссе вза;копрезраяенкл лшь нескольких исходных

частиц и лежащего в их основе некого исходи»го поля. Поэтому на микроскопическом уровне каждая элементарная частица неразрывно связана с другими частицами. Структурные связи элементарной частицы с другими частицами обусловливаются их внутренней структурой, которая проявляется в неразрывной связи данной частицы о другими частицами . Так возникает представление о едином уровне в строении материи - уровне элементарных частиц.

Наряду с каждой элементарной частицей существует соответствующая ей античастица с такой жа точно масоой , спиной и величиной электрического и ядерного зарядов, но с противоположным знаком этих зарядов. Взаимодействий частицы с античастицей приводит их я превращению в "другие частицы.

Опираясь.на вдев неисчерпаемости материи вглубь, С.Саката выдвинул составную модель гиперонов и мезонов. По этой модели свойства гиперонов и мезонов рассматриваются как результат взаимодействия более фундаментальных частиц, т.е. протонов и нейтронов и лямбда-частиц*.

Идеи С.Саката о составной модели развили М.Гелл-Манн и Г.Цвейг. Они выдвинули давуй гипотезу о том,'что все сильно взаимодействующие частицы образуются в результате взаимодействия трех фундаментальных частиц и их античастиц. Гелл-Манн и Цвейг назвали эти о

частица кварками*.. Изучение современной ситуации физики элементарных частиц показывает, что oira стоит на пороге открытия нового уровня в строении материи, отличгаго от известных современных микроскопических уровней. Однако кварковая модель далеко не веши

физиками принто/ается безоговорочно. В.Гейзанберг, напри/эр, до кои-См»: Саката С. Новые подставления об элементарных частицах. - . Вопросы философии, 1962* JS б, с. 129.

2Сы.: перкинс Д, Внутри протона. // Фундаментальная структура материя. -М.: Мир, 1984, с. 137.

ца жизни не соглашался с этой моделью на том основании, что само понятие "состоит из" на уровне элементарных частиц требует пересмотра.

Пока не создана единая теория элементарных частиц. .Идя создания этой теории необходимо выработать ювые методы и математические модели, отражающие особенности системы микроскопического уровня.

go втором параграфе анализируется тип взаимодействия и типы ' структуры на микроскопическом уровне. Категория взаимодействия характеризует источник, способ существования и изменения всех материальных процессов окружающею мира. Она отражает внутреннюю сторону любого ввда движения. Неисчерпаемость свойства материальных процессов обусловливается неисчерпаемыми взаимодействиями. Одним из важных моментов взаимосвязи материальных объектов является диалектика изменчивости и устойчивости. Изменчивость говорит о том, что материальные процессы всегда находятся в движении ч развитии. Устойчивость взаимодействия дает нам представление о сохраняемости тех или иных сторон движения. Познание любого объекта есть познание его внутренних и внешних взаимодействий. Поэтому степень развития любой науки определяется тем, насколько глубоко отражено взаимодействие частей в недрах различных видов материи.

В современном естествознании выделяются четыре вида взаимодействия^ гравитационное, электромагнитное, сильное и слабое. С.Вей-берг и А.М.Салаы разработали теорию, которая объединила электромагнитные и слабые взаимодействия. Сейчас изучается возможность объединения в одной теории этих взаимодействий с сильными взаимодействиями

См.:Салам А. Унификация сил. // фундаментальная структура материи, с. 185.

В основе кавдого взаимодействия лежат взаимообусловленность и взагс'опревращаел'ость материальных процессов. ЛяхЗое из .вышеука-ззшкх вз?.1код<;2ствпй сопровождается обменными процессами. Пред-стоалекго о взаииодгйствии злекеэтарных частиц посредства! об-г.'еинта процессов обогащает содержание категория взаимодействия, "чкое представление о взаимодействии отвергает и идет значительно даяше простого механического представления о воздействии одно* частица т другую. Это новое понятие взаимодействия утверждает лрн'дип внутреннего единства микроскопических частиц.

Вышеуказанную взаимодействия не только взаимосвязаны, го количественно и качественно отличаются друг от друга. Количественные отличия этих пза1кодействий характеризуются тем, что 01т происходят в разном интервале времени. Качественное отличие этих взаимо-Дёйствий друг от друга заключается в том, что они действует в различных типах ■ структур в строении катерки. Переход одного типа взаимодействий к другому представляет собой переход от одного типа структур к друго.\гу. От составляет внутреннюю сторону различных типов структур. Поэтому каждый тиз Еэанмодействия находил свое отражение в своеобразней теории.

Познаггао взаимодействия материальных процессов позволяет еде- . лать вывод об их внутренней структуре, поскольку свойства любого материального объекта проявляются в его взаимодействии, с другими объектами . В свою очередь свойства материального объекта зависят от его внутренней структуры. Этот общий закон диалектики действует и в мире элементарна частиц. Изучая вза:агодейотвия элементарных частиц, где проявляются их свойства, можно сделать вывод о внутренней структуре этих частиц.

Такие структурные свойства элементарных частиц как масса, заряд, спин, которые оргашпески связаны с самой частицей, позна-

.- 24 -

югся только через посредство взаимодействия. Наличие электрического заряда частицы позволяет судить о ее способности оказывать воздействие на другие заряженные частицы. При этом частицы с целым спином подчиняются^ статистике £озе-Э2нитейиа, а частицы с полуцелыми спинами подчиняются статистике Фер/и-Дирака. Значит о спине частицы ко юга судить по ее способности вступать в реакции с другими частицами. О кассе частицы модно судить по той реакции, которую испытывают приложенные к ней силы.

Таким образом, элементарные частицы и их взаимодействия неразрывно связаны мезду собой и обусловливают друг друга. Каждая частица взаимодействует со всеми частицами и обязана своим существованием всем другим частицам. Поэтому познание структурных свойств элементарных частиц возможно только через их взаимодействие.

Третий параграф посвящен анализу роли законов сохранения в развитии человеческого представления о структуре микроскопического уровня. Показывается, что вааимопревращаемость всех элементарных частиц происходит согласно определении/ законам сохранения. Опи накладывают определенные условия на процессы .ограничивают возможность превращений.

В современном естествознании законы сохранения играют огромную роль в-познании макро- и микромира. Именно закон сохранения и превращения энергии является важным фактором в возникновении и развитии диалектической картины мира. Классическая механика изучает законы сохранения энергии в макромире без учета поля.В микромире нельзя говорить о законе сохранения энергии без учета соответствующего поля. Неразрывная связь элементарных частиц с со-ответствупсим полем является важной особенностью элементарных частиц. Эта качественная особенность элементарных частиц по сравнению с макроскопическим процессом обусловливает качествен-

ше своеобразие проявления' законов сохранения энергия в микромире. Закон сохранения энергии тесно связан с законом сохранения массы. Масса и энергия микрочастиц носит взаимопропорциональный характер. Поэто'/у закон сохранения массы действует совместно с законом сохранения энергии. lia количественном уровне исследования свойств микромира закон сохранения i/accu и закон сохранения энергии отоя-дествляются. Если исследования ведутся на качественном уровне, то закон сохранения массы и закон сохранения энергии выступает как самостоятельные законы.

Оля:"?/ из важных структурных свойств элементарных частиц является электричсскпЛ заряд, который при всех взаимодействиях и язаяуопреврапвпиях остается постоянным. Это свойство элементарных частиц известно под названием закона сохранения электрического заряда.

В микромире наряду с классическими законами сохранения действуют'свои специфические законы сохранения. Законы сохранения бартошюго заряда, спина, странности, изотопического enniia,четности и др. имеют эвристическое значонио в познании структурных уровней микроскопических частиц. .

Один законы сохранения шоот более общий характер, а другое -менее обдай. Такие законы сохранения,какими являются закон сохранения и превращения энергии, закон сохранения импульса, закон сохранения момента количества движения, закон сохранения' электрического заряда и закон сохранения массы, действуют как в области макромира, так ив области м икр мира. При переходе от макромира к микромиру число законов сохранения увеличивается.

Все известные законы сохранения в физике разделяются на два

класса: законы сохранения движешм и законы сохранения свойства*.

Дачоны сохранения движения внралаот неуничтожй/ость и не-^м.: Овчинников И.'5. Принципы сохранения. - М.-.Наука,19£6,с.5.

сотвориг/ость движения материи, поскольку между различными <|»р.!а-г/и двияеиия существует постоянные соотношения эквивалентности. Закол сохранения и преврапокия энергии отражает качественную не-уничто.чдаюсть движения, сод которой пошкаотся способность материального движения ко все новым и ковш/ превращениях из одной форм; в ДРУГУ». Поэтому дви-гяние является особдо свойством частиц.

Таким образом, к закона» сохранения движения относятся: закон сохранения энергии, закон сохранения импульса и закон сохранении !«ог.«ента т/пульса. Законы сохранения свойства составляют закон сохранения массы, закон сохранена электрического заряда, закон сохранешш изотопического спина, закон сохранения странности, закон сохранения бариошгаго зарада и закон сохранения лоптоншго заряда.

С проникновением человеческого познания вглубь микромира, за-ко!ш сохране!Шя приобретает псе большее методологическое значение в познании структурных свойств системы микрскопического уровня, а это, в свою очередь, приводит к открытию новых-законов сохранения. Законы сохранения становятся принципом научного познания.

Четвертый параграф выясняет специфику пространственно-временных отношений в структуре микроскопического уровня. Свойства пространства и'времени в микромире качественно отличаются от свойств пространства и времени в макромире, что обусловливается качественным отличием сю Яств микроскопических и макроскопических частиц. В настоящее время пока нет разработанной , завершенной физической теории пространства . и времени для элементарных частиц.Все физические теории, в том числе частная и общая теории относительности объясняет свойства пространства и времени на макроскопическом уровне. Они не охватывают глубокие особенности пространства и времени на уровне элементарных частиц.

- 27 -

Основные понятия классической механики, -улике как точка, линия, траектория коренным образом изменяются при отражении структурных свойств микроскопкчес ого уровня. Зто означает, что по мере проникновения человеческого познания вглубь материи возникают новые закономерности, которые, не отрицая движения макроскопических частиц в пространстве , отражают новые свойства, не присущие макроскопическим телам.

Пространство и время микрмира, как формы существования микрообъектов, по своей природе определяются структурными свойствами* микрообъектов. Качественно различные микрообъекты обусловливают качественно различные их пространства шс-времошщэ структуры, т.е. структура пространства и времени микромира обусловливается структурными свойствами микроскопических частиц, Зависимость пространственно-временной структуры от типа взаимодействия разделяет прэстранство-время миврэмира на качественно различающиеся области. Соответственно тому, как эти взаимодействия связаны между собой, соответственно также и пространствонго-времешше области ■ микромира'взаимовлияют друг на друга. 1Ъ свойство каждой про-странствешю-временшй области определяется господствующий'материальными взаимодействиями, а другие виды взаимодействия для данной области становятся"второстепенными. Поэтому на уровне элементарных частиц пространство, возможно, обладает большим искривлением чем на макроскопическом уровне. Прерывность и непрерывность пространства и времени выражает противоречивые свойства мпкрообъ-ектов. -Такое противоречие возникает мевду моментом устойчивости и изменчивости в свойствах микрообъектов. Единство момента устойчивости и изменчивости микрообъектов обусловливает единство .момен-•та устойчивости и изменчивости пространства и времени. В свою очередь, знание свойств пространства и времени в микроскопическом

- 28 - .

уровне позволяет сделать вывод о свойствах микроскопических час-тнц. Так как свойства пространства и времени содержат в cedo информацию о соответствующих, свойствах материальных процессов.

В четвертой главе "Детерминация структурных уровней" рассматривается закономерность различных структурных уровней в их взаимосвязи. • ;,

В первом параграфе исследуется особенность вероятностной структуры системы. Вероятностные методы исследования массовых ' явлений стали важный средством в познании строения материи. Вероятностная • структура качественна отличается от структуры жестко детерминированных систем. Важной характеристикой вероятностной структуры является иррщулярность. Иррегулярность означа--ет отсутствие регулярдасти в вероятностной . структуре системы. Иррегулярное распределение обусловлено противоположными тенденциями, действугациыи во множестве элементов, составляющих систему. Главным вопросом вероятностного метода является раскрытие закона--мерюстеб поведения элементов системы ига взаимодействия. Элементами вероятностного распределения являются случайные события. Они образуют соответствующие массовые явления. Вероятностный подход особенно плодотворен для таких массовых явлений , которые разделены на подмножества» Элементы вероятностной системы обладают относительной самостоятельность». Автономность элементов вероятностной системы,, относ отельная самостоятельность вытекает из иррегулярности иг движения.•

Иррегулярность, автономшсть элементов обусловливал беспорядок в вероятностной системе. Однако, беспорядок, хаотическое движение элементов в системе не означают , что они не подчиняются никакой закономерности, Беспорцдок, в противоположность поредку, подчиняется специфической ' вероятностной закономерности.

Диалектическое взаимоотношение беспорядка и порядка в структуре системы выраяается вероятностными законами. Вероятностные законы пробивают себе дорогу через диалектические взаимосвязи случайности и необходимости. Необходимость и случайность составляют противоположные стороны объективной реальности и в то же время oici взапмообусловливают друг друга. Необходимость, как целостное явление, слагается из массы случайных событий. Поэтому вероятность выступает как структурная характеристика материальных процессов. Современная наука, изучающая структуру процессов -материального мира, не мокет обойтись без вероятностного метода.

Второй параграф посвящен рассмотрению одного из фундаментальных свойств материн в связи с познашем ее уровней. Одним из фундаментальных свойств материи является масса. Раскрытие содержания понятия массы тесно связано с познание:/ структуры материального мира. В истории развития естествознаши научное понятие массы сформулировано з механике Ньютона. Ib понятие массы до конца XIX века -в то;! или иной мере отождествляется с количественной стороной структурных форм матершг.

В совре:/е;шой физике"трактовка кассы кал: меры количества мате. рии не отражает структурные свойства материальных объектов Л1зу- . чепие структуры атомов дало новые факты, способствующее дальней-гсему развитию понятия массы. Масса микроскопических частиц внутренне связана со структурна«! свойствами этих с частиц.

Классификация элементарных част!щ по их способностям вступать во взаимодействия трех различных типов /сильные, электромагнитные, слабые/ отражает глубокую внутренняя связь , существующую мезду м ик рт час гицами. Изменвиио массы частицы -вызывает соответ-ственпо памененке структуры. Усложнение структуры элементарных частиц проявляется в процессе увеличения массы и соответстпувшей

энергии. Увеличение массы выступаем той количественной основой, которая вэдет к возникновению новых структурных форы материи. Более тяжелая частица требует более сложного внутреннего механизма, который делал бы данную частицу устойчива организмом.

Масса микроскопических частиц ' внутренне связана со структурными свойствами этих частиц. Степень проявления волновых и корпускулярных свойств материальных частиц зависит от величины ыас-с::. Чем больше величина кассы частиц, тем меньше проявляется их • волновые свойства. Единство волновых и корпускулярных свойств микроскопических частиц является проявлением единства прерывности и непрерывности. При взаимопревращении гсшыа-квантов в электрон-позитрон происходит преобразование одних структурных форм материи в другие. Соответственно происходит преобразование массы, присущей гамма-квантам , в массу покоя электрона и позитрона»Масса характеризует не только структурные особенности материальных объектов, но и имеет глубокие связи с другими специфическими их свойствами. На уровне элементарных частиц масса связат с особенностями движония, электрическими зарядами, естественной радиоактивностью и со многими другими свойствами частиц. Если структур материальных объектов образуется в результате взаимодействия составляющих частей, то взаимодействие этих частиц происходит на основе обмена массы участвующих частей. Поэтому в основе образования структуры материальных объектов лежит перенос массы от одного объекта к другому, связанный с качественными лреаданда-ниями взаимодействующих объектов.

Движение элементарных частиц качественно отличается ояг движения макроскопических тел. В классической механике уравнения движения.макроскопических тел не зависят от их массы. Макроскопические тела, обладающие различной величины массы, описываются одни-

- 31 - ' "

(/и и те?-*к ,т.е ур-гвтениями движения. Иное деда в физике микромира, где ракопсмергости движения элеметарных частиц зависят от качественной особенности массы . Так, например, закономерности движения (Тотонов описываются уравнешетми Максвелла, в то время как ■ сатономсртостя двигзния электронов я позитронов выражаклся уравнениями Дпраяа. Если элементарные частицы обладает массами одина-когой природы, равяши зарядами, спинами, то их уравнения зависят от различия их массы^. Но качественное различие масвы различных частщ состоит в том, что при всем различии, понятие массы . выражает существенное свойство материи, тесно связанное с ее структурой.

Таким образом , связь массы со структурой объектов характеризует не только количественное отличие одних материальных объектов от других, находящихся в одном и тем .те уровне, ю и выражает отличие одного структурного уровня от других.

В третьем параграфе анализируется процесс причинения структурных уровней. Отмечается, что дам правильного поншания возникновения качественно различных процессов необходимо изучить внутре таю структуру этих процессов. Освэвным условием возникновения я развития материальных процессов является преобразование и* внутренней структура. В результате преобразовании внутренней структур» материальных процесоов возникают качественно-взвые яв-■ ления. '.;■■■' '■'■'•■'"'..■ '

Если рассматривать структурные, свяет'систвня соседних уровней, то обнаруживается, что эти связи тпеят причинно-еле дстве н-- ный характер* причем структуры систеегн ; нижележащего уровня в ' преобразованной виде переносятся в структуру системы вышележащего ;

' уровня." •■'- ■■"••'•-.• ' - .

. : Кузнецов.И.В. Избранные труды ш методологии физики. - М.:

о диссертации исследуется взаимоотношение уровнен элекенгар-ных частиц, атомов, молекул, клеток живого организма.

При переходе от одного структурного уровня к другому, структура системы низшего уровня является основой образования структуры системы высшего. При этом структура системы низшего уровня в прообразованном видо переносится в структура высшего. Такой перенос структуры низшего уровня в структуру системы высшего уровня является обще/ законом неорганической природы. Без такого переноса структуры газшего уровня в структуру системы высшего уровня но йог бы возникнуть органический мир из неорганического. Ядра атомов химических элементов, атомы и молекулы, а такжо живые клетки являются результатом, такого переноса структуры низшего уровня в структуры системы высшего уровня в строении материи. Исследование взаимоотношений смежных структурных уровней материи есть основа возникновения и развития пограничных наук.

В пятой главе "Категории структуры и позватю уровней материй" анализируется структурный подход к изучению уровней мате-

■'

рии и его связи с системно-структурной исследованиями.

В первом параграфе - рассматривается структурный подход в познании уровней материи. Структура материальных объектов определяется как результат взаимодействия меаду образующимися элементами. Анализируется единство устойчивости и изменчивости структуры материальных объектов. Больше методологическое значение имеет изучение относительной устойчивости, сохраняемости свойств объектов в процессе преобразования их структуры, ^знание отшоителыюй устойчивости и сохраняемости свойств объектов связано с открытием законов сохранения. Если изучение структуры разнообразных процессов приводит к обнаружению законов сохранения, то обнаружение законов сохранения в ¿вою очередь открывает возможность по- .■'

строения новых научных теорий. Это позволяет, человеческому познанию проникнуть в более глубокие структуры материи.

Развитие современного естествознания было прееде всего развитием наших знаний о структуре о кружащих объектов. История развития науки показывает, что изучение структуры объектов начинается с познания их свойств. В свою очеродь, познание структуры объектов дает более глубокие знания об их свойствах. Структура и свойства объектов находятся, выявляются на различных уровнях в строении материи. Поэтому естественно, что человеческое знание движется не только от свойства к отруктуре, но и от структуры к свойству объектов.

Громадный фактический материал, доставляемый современньи естествознанием, позволяет сделать вывод, что многие объекты обладают сходной структурой, как бы образуя определенную группу, отличающую ее от других групп, обладающих другой сходной структурой. Элементарные частицы, атомы, иолекули и др. представляют собой цепь взаимосвязанных структур, обрааущих качеотвеню-раэличные уровни материи.

Специфика различного уровня в строении материи определяется характером связей , спецификой взаимодействия мевду элементами системы соответствующего уровня. В каждой системе любого уровня существует определенное взаимодействие между элементами и соответствуйте законы, которые качественно отличают, данный уровень от других. Конечно, качественным отличиям соответствует количественное отличие пространство нно-времешю го масштаба и отличия энергии взаимодействия. Системы каждого уровня обладают определенной внутренней энергией, что делает их относительно устойчивыми против внешнего взаимодействия. 1Ь сам характер устойчивости данной системы отличается от характера устойчивости системы другого уровня.

Это отличие сказывается и на тех (фундаментальных свойствах, которые присущи всем известят уровням. Такие всеобщие свойства материи, какими являются движение, существование в пространстве и времени, проявляется своеобразно на различных уровнях.

В работе рассматриваются элементарные частицы , атомы,.молекулы, макроскопический уровень различной сложности и уровни кега-мира, как отдельные звенья в бесконечной цепи развития материи. Выявляя связь свойств объектов с их структурой в реальной картине строения материи, мы убеждаемся, что существует цепь взаимосвязанных структур, образующих качественно-различные уровни материи.

Для лучшего понимания того или иного уровня в строении материи, надо обращать внимание на самые существешше свойства системы и брать совокупность тех параметров, которые играют фундаментальную роль для системы этого уровня.

Во втором параграфе выясняется соотношение концепций уровней и фор* движения материи. Отмечается, что возникновение и развитие вдел структурных уровней органически связано с развитием человеческого по знати о различных видах движения материи.

Классификация форм движения впервые разработана Ф.Энгельсом. Онгельсовская классификация форы движения связана с определенным материальны;/ носителем. Эти материальные носители форм движений находятся на соответствующем уровне материи. Основные формы движения возникали в природе с возникновением уровней материи, выражали их качественное своеобразие, их специфические отличил от других уровней.

Основные свойства материальных объектов каждого уровня раскрывается в процессе их внутренних и внешних взаимодействий. Каждый объект участвует во Vногах формах движения. Но сущность каждого

объекта любого уровня раскрывается в основной его форме движения. Развитие структурных уровней неразрывно связано с развитием их основных форм движения. Переход от одного структурного уровня к другому соответствует переходу от одной основной форумы движения к другой. Поэтому классификация уровней материи кладется в основу классификации форы движения. "Ииошю классификацию видов или уровней материи следует рассматривать как основу классификации фор* движения, а не наоборот. Только в этом случае можно рассчитывать на последовательное отражение в классификациях реальной картины развития одних явлений из других"1.

Однако, если основные формы движения и, соответственно, науки классифицируются на основе уровней материи, то это не означает, что концепция форм движения теряет свое методологическое значение в изучении строения материи. Наоборот, с разработкой идей уровней материи значение концепции форы движения возросло. Действительно, структурные уровни классифицируются на основе специфики структурных процессов в осшвных'формах .движения. Каждая форма движения представляет собой взаимодействие структурных объектов того или иного уровня в строении материи. Взаимодействие сопровождается изменением взаимодействующих объектов, их преобразованием, превращением друг в друга. Формы движения выступают как способ существования структурных уровней и выражают качественные отличия одного структурного уровня от другого. Связь основной формы движения со структурными уровнями, являющимися ее материальными носителями, нэсит сложный характер. Чем выше уровень по структурной лестнице, тем больше фор* движения переплетаются в нем. Углубление человеческого познания вглубь материи приведет к открытию новых структурных уровней и соответствующих форм

^Солопов В.Ф. Материя.и движение. - М,:Наука,1572, с. 213.

движения. Наряду с этим будут обогащаться наши знания о соотно-шеtrail структурных уровней и (JopM движения материи.

Третий параграф посвящен анализу взаимосвязи идеи структурных уровней и методологии системно-структурных исследований, "оказывается, что познание явлений окружакздего мира есть познание ого структуры. Поэтому структурное объяснение явлений природы имеет не меньшее познавательное значение, чем их причинное объяснение. Cava причинно-следственная связь явлений природы может бить познана только тогда, когда раскрыта ее структура.

В работе прослеживается история статвления структурного объяснения н его методологическое значение п создания естественнонаучной теории о дискретном строе «ип материи.

Структурный подход но является монополией ни одой отдельной

пауки, так как он отражает некоторые общие закономерности, прису-

*

щзз всем явлениям и объектам материального мира, что характерно для философского метода, который имеет дело с общими свойствами различных процессов и отвлекается от их частных проявлений.

Отражая элементы и их закономерности в лай их объектах, структурны П подход позволяет-раскрыть специфику самых различных уровней строения материи, что дает возможность установить глубинное единство различных уровней, учитывая качественно различные ступени этого единства.

Привлекательная идея о построении общей теории систем выдвинута в начало 50-х годов известны/ биологом-теоретиком Лвдвигом tJOH Борталанфи. Он рассматривал общую теорию систем как рабочую гипотезу в объяснении еще не исследованных явлений и управления ими*. в системном подходе основное ударение делается на ана-

См.: Bertalanffy L. Von. Outline of General Systen Theory« - "The British Journal the Philosophy of Science", Vol. 1, 195°» * 2» p. 1>-165.

лиз целостных интегративных свойств объекта,, раскрытие его различных связей и структур1. Поэтому системный подход к изучению процессов представляет собой одну из gopM 'конкретизации прин-

о

цнпов материалистической диалектики о взаимосвязи явлений мира".

Системно-структурное исследование открывает возможность подходить к любому объекту как к системе , Это очень вайю, потому что человек начинает познание объекта не' с нуля, а имеет ужо определенные общие знания. Такое предпосылочное знание и формируется системно-структурным подходом. .

Категория системы позволяет более глубоко раскрыть сущность различных фору движения и их взаимные переходы. При помощи системно-структурного подхода раскрывается внутрбнняя суорона основных законов и категорий материалистической диалектики .Поатому методологическое значение категории сиотеыы выдвигает ее на важнейшее место среди других категорий материалистической, диалектики.

Системно-структурный подход характеризует к на уровне элемента, и на уровне взаимодействия элементов, образующих целое. Изучение объекта со стороны двух соседних уровней позволяет, более глубоко раскрыть ого структурные свойства.

В диссертации раскрывается диалектика.взаимосвязей элементов и структуры и выявляется ее методологическое значение в познании окружающего мира. .

Следует отличать структурные уровни материи от уровней организованности систем. В первом случае имеется ввиду генетический ^м.: Садовский В.Н. Основания общей теория систем. - М.г Шука,

ЧЖ: Уемов А.И; Системный подход и общая теория систем. - М.:

Мысль, 1978, о. 8. .

См.: Овчинников Н.Ф. Принципы сохранения, с, 266 : Урканцев ¡O.A.

Симметрия природы и природа симметрии. - М.¡Мысль,1974, с. 53.

подход, обращается вникание на переход от одного уровня к другому. Во втором случае , как ыы ужа отмечали, основное штманке оС-ращается на рассмотрение организовзддости элементов, т.е. па целостный характер систем и структур. Ори таком подходе структурный уровень - это лишь один из урвкей организованности систем. При классификации материальных систем в пороуа очеродь рассматриваются их организационные хар&егеристгки, которые завися7- от тех закономерностей, "которые действуют в данном объекте. Но один и тот же объект подчиняется различны* закономерностям,это обусловливав!1 различную степень opramispваяности одного и того же объекта в резных отношениях. Поэтому природу с исты и ограиааг те закономерности, которые наиболее полно, яыролавт организованную совокупность свойства.

Таким-образом, процесс пеана пня о.бъедта сосвдит из двух ступеней. Первая ступень нрзнания объекта на-шлается с целостного изучения объекта, что было присуще классическому периоду развития естествознания. Вторая ступень познания объекта начинается с расчленения объекта на ссютвбтствущле олеиеьты , обьокт рассматривается как .элемент материальных с дат су , при этой свойстш каждого элемента зависят от сьоНста других элементов данной системы.

В шестой главе "Диалектика взаимосвязи различных уровней материи" анализируется 'взашоотюшашш атомного, молекулярного и биологического уровней материи.

В первом параграфе исследуется взаимоотношение атомного и молекулярного уровней в строении материи. Рассматривается история возникновения этого вопроса и обосновывается необходимость его изучения для развития современной науки. Действительно, изучение ' системы атомного уровня явилось важным шагом в исследовании системы молекулярного уровня. Знание законов внутреннего строения сис-

- 39 - ' . .

тени атомного уровня чрезвычайно ускорило развитие теорстиче- , скоЗ химии. Па остове знашм этих законов была раскрыта связь мевду физическими и химическими свойствами атомов и молекул.Анализируется природа различных типов химической связи - коваленг--ной, донорко-акцепторной и метод колекуляржых орзбит. В диссертации показывается, что изучение'структуры атомов далеко продвинуло вперед познание химических процессов, понимание качественной определенности тех частиц материи, которые входят в атомы и движение которых так или иначе .является частью хдаическго; пронес- • сов. Овладение структурной закономерностью атомов дало возможность влиять Методами физики на хгагачесхиа процессы. Знание строения атомов вскрыло физический механизм {занее открытых химических процессов.

Все типы химической связи представляет собой проявление электромагнитного взаимодействия. Во Всех химических реакциях связь атомов в молекуле и межда молекулами осуществляется за счет взаимодействия электронных зарадов, котори/и обладает атомы, ионы, молекулы, радикалы. Если' в химических реакциях не действуют особые химические силы, то это не означает, что не существует своеоб^ разия химических процессов, протекающих на атомном и молекулярном уровнях. Ото своеобразие возникает при образовании атомов и молекул как более сложных систем по сраЁненийс злёмептарнши частицами. Химические процессы возникают в химических реакциях, ' где атомы вступают в' новые соединения друг с другом, из одних молекул получаются другие. При этом происходит изменение состояния не только-внешних валентных электронов," но и состояние электро-юв, находящихся на более глубоких орбитах ат.ска. Таким образом, химические процессы характеризуются сохранением остова атома и качественным, изменением структуры молекулы. Химические процессы

- 40 -

образуют более высокий и сложный уровень строения материи по-сравнению с элементарна«! частицами и отдельными атомами. Поэтому химия не может быть заменена »¿изикой. "... Физика во все большем масштабе и все более плодотворно вторгается в химию. Физика вскрывает сушшсть качественных изменений, химических законэмер-ностей, снабжает химию современники инструментами исследования. Растет относительный объем физической химии и не видно причин,которые могут замедлить этот рост. Все эти обстоятельства породили среди физиков крайня» точку зрения, что химию и физику нельзя . больше рассматривать как две раздельные науки. Вместе с тем, столь очевидно, что хя*ия не утратила свой предмет исследования - молекулы и их превращения"**

Сравнение законов атомного уровня со специфическим законами молекулярного уровня приводят к выводу, что законы атомного уровне дают микрохарактеристики химических процессов , в то время как законы молекулярного; уровня, по сравнению с законами атомного уровня, выявляет их макрохарактеристики. Так как макроявления вырастают из микроявлений, то макрохарактеристики химических процессов неотделимы от их микрохарактеристик. Изучение химических процессов с точки зрения специфических химических законов можно назвать первой ступенью познания химических процессов. Познание физической стороны химических процессов я их влияния на химические процессы можно назвать второй ступенью по знания.Одна- • ко, изучение только к ванто во-механической стороны химических процессов не может дать полного знания о химических процессах. Характеристика химических процессов с точки зрения двух уровней позволяет более глубоко раскрыть свойства химических процессов. ■Ч^олин Б.И. О роли физики в химических исследованиях.// Методологические и философские проблемы химии. - Новосибирск:Наука,1981, с, 223. . .

Во рторсж параграфе выясняется ]х>ль физического и химического методов познания биологических процессов. При этом соотноше-ше различных нэучных методов рассматривается как объективная основа связя этих наук.

Р оргагетдаге действуют все «Яувда'/еигачыше законы физики и хи-рки. При все законы атомного и молекулярного уровня в ор-

ганизме пганцнптольто не отлетается от ьакошв, действующих в неорганической природе. Все энергетические процессы в организме подчлшшгся закону сохранения и превращения энергии, хотя он неявляется специфическим биологическим законом. Но структурные прео брата ваши а систсуэ;< молекулярного уровня происходят в недрах системы' биологического уровня. Поэтому молекулярные преобразования протекает в нотт условиях Отличных от условий неорганической ирчроды. Зависимость молекулярного структурного уровня от биологических- структурных уровней заключается в том, что сис-те"ч молекулярного уровня организуются и направляются в соответствии с требованиями к фугасцияуи биологических уровней.

Вышележащему структурному уровни свойственны свои специфические закономерности, ;г> действие их неразрывно связано с нижележащими структурой уровнями. Поэтому задачи биофизики п бпохллш ¿аклю-. чаются в том, чтобы раскрыть функционирование системы, атомного и молекулярного уровней, лежащих в основе различных биологических явлений. Поэтому без изучения структуры атомного и молекулярного уровней .которые лежат в основе системы биологического уровня, невозможно глубокое познайте живого организма. Атомно-молекулярные, структурные преобразования в организме неразрывно связаны с его биологической функцией. Взаимодействие атомно-моле-кулярных и биологических структурных уровней образует организм живого как единое целое и соответственно физические, хк/ические

и биологические метода должны исходить из этого целого. Ь таком случае физико-химические метода являются эффективнши средствами биологического исследования. Поэтому для более глубокого познания структуры и функций живого необходимо изучать физико-химические структурные преобразования в свете биологических закономерностей.

Структура системы атомного уровня в организме связана со структурами системы всех других уровней. На основе раскрытия внутрен-■ них структурных свойств атомов стало возможна* понять истинный смысл молекулярных процессов в организме. Если структура атома • входит в системы молекулярного уровня в организме, то структура вышележащих уровней генетически может быть объяснена, исходя из структурных свойств системы нижележащих уровней. Такого рода сводимость- свойства структуры систем вышележащих уровней к свойствам структуры систем нижележащих уровней является важна! достижением современной науки ш пути вглубь материи.

В основе различных структурных уровней организма лежат ядерные; атомные и молекулярные процессы. Но сущность жизни характеризуется не едернши, атомными и молекулярными структурной преобразованиями. Если говорить с точки зрения структуры, то специфическими для живого являются структурные, преобразования клетки, различных частей организма. Но для.глубокого познания сущности жизни необходимо изучать структуры ядер, атомов, молекул в их взаимодействиии собственно с биологическими процессами.

В каздрм организме действует совокупность законов ((различных структурных уровней , поэтому организм, как.целостная система,может существовать как"результат взаимодействия этих различных структурных уровней. Следователь®, для познания живого организма нужно, не, ¡только теоретическое-рас/членение различных, структурных . ;

уровней, но также и выявление и исолелованиз их диалектического единства, того самого единства, которое имеется, в организме и без рскрттия которого никак нельзя познать сущность жизни.

Т'зучзнир микроструктуры итого организма шло по пути редукционистского Уетодо. Молекулярную биологию академик Б.А.Энгельгарцт • называл "детищем редукционизма"*. Гадукциоиистский метод начинается с теоретического расчленения сложного на составные элементы и изучения свойств этих элементов. Редукционизм включает в' себя не только поиск элементарных оснований живого, но и получе-. тпте теоретической модели исходного целого па основе знаний, по- -лученных при изучении структур! систем различных уровней.

Для создания правильной картины живого ваяное значение имеет изучение взаимоотношений элементов с интегральными свойствами целого. 'Л'енно система связей меэду элементами, образующими целое, отлетает его от суммы свойств элементов. Эти системы связи придает элементам тонне свойства., которое они не имели до вхо-в яелое.

Tívtw образом, редукционистский и интегратившЯ методы в их едином пояпавателъпом процессе могут привести к глубокому позна-ir/ю структурных уровней яквой материи. Многообразга/о формы эагаого.. взаимосвязаны и взадаообусловливают друг друга. Еще и в силу этой взаимосвязи и взаимообусловленности необходимо диалектическое сочетание редукционизма и интеграткзма в целостном познании сущности жизни.

В третьем параграфе рассматривается развитие структурна уровней материи. В работе показывается различие и взаимосвязи уровней в структурном и генетическом отношения в развитии материи. Дейстпл-

*См.: Энгэльгардт S.A. Интегратязм - путь от простого к ело атому

в познания явлений жизни. - М., 1970, с. 9.

тельно, структурная характеристика уровней может быть выражена через термины "простые" и "сложные". Если структурные уровни сравнивается в генетическом плане, то они характеризуккск степенью их развития, то есть как низшие и высшие. Когда говорит о структуре,системы различных уровней , то здесь рассматривается их состав, строение, количество и качество образующих их элементов, а так»® существование и взаимодействие этих последних. Гцю-стота и сложность как характеристика двух сравниваемых систем ■различных уровней представляет диалектическое единство. Смысл этого единства состоит в том, что они работаюг не сами по себе в отдельности, а лишь ео взаимной связи. Они не существуют друг без друга, они взаимодействуют, взашопропикают и взаимопревращаются. Если.соотношение в структурном плане есть соотношение сосуществующих уровней^ то генетическая связь указывает са следовать одного уровня за другим в'процессе развития. При этом аысишн: уровень обладает своими специфическими закономерностями. Пшишсь более высокой ступенью развития, нежели низший уровень, вшший уровень богаче низшего по содержанию, то свои/ внутренним связям и взаимодействия» мевду системами. Высший уровень содержит в себе в снятом, преобразованном виде все достижения низших уровней и развивает их, поднимает на качественно новую ступень.

Если рассматривать материалышй-мир с точки зрения структурных уровней, то он представляет собой огромную'лестницу, иерархию качественно отличаидихся друг от друга уровней. В диссертации анализируются общие закономерности развития структурных уровней при переходе от уровня элементарных частиц к атомному, молекулярному, биологическому и социальному уровням. Развитие как переход от простого к сложному, низшего к высшему, как тенденция к повышению степени организации является всеобще;! чертой всех структур-

ных уровней материи.

В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования. Основные положения диссертации отражены в следующих опубликованных работах:

1. Идея структурных уровней в развитии атомной физики.Ашх., изд-во Минвуза ТССР, 1976, 120 с. /на русском языке/.

2. Идея уровней материи в научном познании. Ашхабад, изд-во "Цлым", 1966, 196 с. /на русском языке/.

3. Принцип причинности в физике. Ашх., изд-во "Ылш",1975, 136 о. / в соавторстве, на туркменском языке/.

4. Материя и сознание. Ашх., изд-во "Цлым", 1977, 72 о. /в соавторстве , на туркменском языке/.

5. Мир и мышление. Ашх., изд-во "Ылым", 1985, 72 о. /в соавторстве, на туркменском языке/.

6. Категория структуры и урвней материи. // Ученые записки Туркменского госуниверситета.' Ашх., 1965, вып. ХХХУ1,с.И6-129 /на русском языке/.

7. Роль квантовой механики в познании химических процессов. -Известия АН ТССР. Ашхабад,1965, Л I, с. 23-31 / на русском языке/.

8. Физическое представление о неисчерпаемости материи. - Известия АН ТССР. Ашхабад, 1968, № 4, с. 32-37 /на русском языке/.

9. Образец творческого развития марксистской философии. - Туркменистан коммуниста - Ашх., 1969, № 5, о. 26-32 / га туркменском языке/. ^

10. Вопросы диалектического материализма» // Очерки истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане. Ашх., изд-во "Илнм", 1970, с. 449 - 454 /на русском языке/.

11. Философские вопросы естествознания.// Очерки истории философской и общественно-политической мысли в Туркменистане.Аих,, изд-во "Ылым", 1970,с.539-550 /на русском языке/.

12. Ленинский принцип партийности в естествознании. //Тезисы докладов ХУШ научной конференции профессорско-преподавательского состава,посвященной ЮО^летию со дня ровдения В.И.Ленина.Ашх., изд-во Минвуза ТССР, 1970,с.40-41 /на русском языке/.

13. Структурные преобразования в развитии мат ерш .// Ученые записки Туркменского госуниверситета. Аех., 1971, вш.60,

с. 160-175 /на русском языке/.

14. Некоторые особенности квантовой статистики. //Философские вопросы естествознания. Ашх., изд-во Минвуза ТССР,1972, с.2 - 29 /на русском языке/.

15. Понятие массы в'связи с проблемой структуры материи.//Философские вопросы естествознания. Ала., изд-во Минвуза ТССР, 1972, с. 30-39 /на русском языке/.

16. Ленинский принцип партийтсти в естествознания. - Туркменистан коммуниста. Ашх., 1973, № 8, с. 49-53 /на туркменском

' языке/.

17. Вэль естество знания в формировании марксистско-ленинского мировоззрения у студентов. // Тезисы докладов республиканской научно-методической, конференции по общественным наукам в высших учебных заведениях республики, посвященной 50-летию ТССР и Компартии Туркменистана. Ашх., изд-во Минвуза ТССР, 1975, о. 57 /на русском языке/.

18. Атомистика, символ, целое и часть.// Тур«енекая Советская энциклопедия. Ашх., изд-во "Туркменистан",1974,т.I,с.232, 325-326, 396 /на туркменском языке/.

19. Неисчерпаемость материи и современное естествознание. - Турк-

менистан коммуниста. Ашх., 1975, № I, с. 82-68 /на туркменском языке/.

20. Естествознание - осгоеэ атеистического мировоззрения. -

Туркменистан коммуниста. Лик., 1977, Л 8, с. 67-72 /на туркменском языке/.

'¿I. Творческое развитие марксистской гносеологии. - Туркменистан коммуниста. Ашх., 1979, Л 5, с. 79-84 /на туркменском языке/.

22. Элементарная частица как единая материальная система.// Методология структурных исследований в естествознании. Ашх., изд-во Минвуза TCGP, 1980, с. 28-44 /на русском языке/.

23. Ленинская идея о развитии современной физики, - Туркменистан коммуниста. Ашх., 1980, Я 10, с. 61-69 /на туркменском языке/.

24. Острое идейное оружие воинствующего материализма. - Туркменистан коммуниста. Atme., 1982, й 3, с. 88-89 /на туркменском языке/.

25. Процесс детерминации структурных уровней. // Материалистиче-

(

екая диалектика и системность научного познания. Ашх.,изд-во Минвуза ТССР, 1983, с. 3 - II /на русском языке/.

26. Материя и фор/ы ее существования. - Туркменистан коммуниста. Ашх., 1983, !Ь 12, с. 72-78 /на туркменском языке/.

27. Категория материалистической диалектики. - Туркменистан ' кокмунясти, Ашх., 1984, IS 4, с. 59-66 /на туркменском языке/.

28. Некоторые проблемы социального развития современного туркменского села, - Вопросы философии, М., I9Ö4, И 9, с. 53-59.

29. О превращении философских знаний в личные убеадения студентов. //Тезисы докладов республиканской научной конференции, посвященной 50-летию ТГУ. Ашх., изд-во Минвуза ТССР, 1984,

- 48 -

с. 25 - 27 /на русском языке/. 30. 0 превращении философских знаний в личные убевдения студентов. - Туркменистан халк магарыфы. Ашх., 1985, № I, с.64-68 /на туркменском языке/.

Подписано я печап 25.II.88.Формат 60x30/16 Syuara типогр. № i 2 пл. Тира* 120. Заказ. №4.

Типография ТГУ. Ул. 0.Кулиева 27.