автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Идея теогенезиса в религиоведческой концепции М. Элиаде

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Серёгин, Максим Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Идея теогенезиса в религиоведческой концепции М. Элиаде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Серёгин, Максим Евгеньевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Основные идеи и методологические принципы творчества М.

Элиаде.

§1. Особенности религиоведческой концепции М. Элиде.

§2. Методологические принципы исследования религий М. Элиаде.

Глава II. Проблема теогенезиса в работах М. Элиаде.

§1. Исторические предпосылки становления представлений о Божественном в работах М. Элиаде.

§2. Анализ религиозной символики и ее значение в формировании религиоведческой концепции М. Элиаде.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Серёгин, Максим Евгеньевич

Актуальность исследования. Современная Россия переживает кризис, в том числе духовный, который возник в результате смены экономической парадигмы, а так же тотального переосмысления национальной идеи, соответственно, требуется определение вектора общественного развития. Одним из направлений социальной мысли является религиозная самоидентификация, определение своих истоков, реанимация «забытых» традиций. Таким образом, наблюдается востребованность в конкретно-историческом знании религиоведческих идей. При этом «религия ни в коем случае не описывается только как переменные величины, а как фактор придающий форму»1.

Религиоведческий комплекс идей, разрабатываемых западными мыслителями, оказывает непосредственное влияние на развитие отечественных моделей применимых для изучения религий.

Одним из известных западных религиоведов, чьё творчество в последнее время приобретает всё большую популярность среди отечественных исследователей, это американский философ румынского происхождения - М. Элиаде. Сфера его интересов лежит, преимущественно, в области феноменологии и истории религии. Творчество М. Элиаде многогранно — он объединяет в себе этнографа, религиоведа, философа, литератора.

В современном научном мире фигура М. Элиаде рассматривается как предтеча современной парадигмы в западном и отечественном религиоведении, некой — «внецерковной духовности» как «специфического феномена современного сознания, в рамках которого ощущение приобщения к сакральным пространствам, наделяющим этот мир смыслом, достигается без принадлежности к традиционной религии, а иерофания (боговоплощение) проглядывает через вполне обыденные и привычные элементы окружающей действительности»2. Для наиболее адекватного восприятия творчества данного мыслителя следует воспринимать его не как исследователя мифов или

1 Daiber, Karl-Fritz: Religion unter den Bedingungen der Moderne : die Situation in der Bundesrepublik Deutsch-land / Karl-Fritz Daiber. - Marburg : diagonal-Verl., 1995. S. 10.

2 Лихачев B.JI. Сакральный космос юденфрай: Мирча Элиаде и «еврейский вопрос» / http://eliade.upelsinka.com/cr2.htm прикладного религиоведения, а как философа религий. В своих трудах М. Элиаде ставил целью выявить структуру и значение религиозных феноменов, понять их смыслы. При всём этом понятия «святости», «божества», «центра Мира», «спасения», «воссоединения с Космосом», «второго рождения» и т.п. в метафизической концепции М. Элиаде совершенно не мистифицированы. «Это действенные для человеческого сознания идеальные проявления наблюдаемого им феномена — мировосприятие как порождение и условие разумного бытия», которое близко к понятию реальности, в творчестве Тейяра де Шардена именуемое «сверхжизнью», а у В.И. Вернадского — ноосферой» . Но М. Элиаде имеет в виду состояние не становящееся, спроецированное в будущее в качестве некоего результата развития жизни и разума во Вселенной, а ставшее, явленное самим фактом существования человека, мыслимого в его изначальной природной духовности.

В данном контексте очевидной становится необходимость в современных условиях обращения к творческому наследию М. Элиаде, поскольку тот комплекс идей, которые он развивал, позволяют по-иному взглянуть на современные социокультурные процессы. Обращение к первоначальным смыслам явлений духовной жизни народов, как представляется, может способствовать сохранению культурной идентичности в условиях межкультурной интеграции. Осмысление «изначальной природной духовности» человека позволит по новому оценить проблему религиозного самоопределения личности в современном мире. Вместе с тем, предложенное М. Элиаде изучение истории религиозных идей, может существенно помочь в формировании учебных курсов по «истории религии», вводимых в школах в современной России, потому, что данный угол зрения помогает более наглядно рассказать о религиозных фактах, содержащихся в различных религиозных традициях.

Степень разработанности проблемы. Проблема теогенезиса в работах М. Элиаде до настоящего времени не являлась самостоятельным объектом исследования. Тем не менее, отдельные аспекты данной проблемы нашли от

3 См. Михельсон O.K. История религий и Новый гуманизм М. Элиаде / http://eliade.upelsinka.com/cr4.htm ражение в работах различных исследователей, разбирающими проблемы социологии, филологии, культурологии, а так же исследователями эзотеризма, пользующимися данными, полученными этим учёным в своих изысканиях4.

Термины, рассматриваемые и интерпретируемые М. Элиаде: «сакральное», «профанное», «космос», «хаос», «иерофания» стали частью религиоведческой мысли.

В России творчество М. Элиаде становится известным с середины 1970-х годов, в частности, его идеи комментировали: Е.М. Мелетинский (1918— 2005) в работе «Поэтика мифа» (1976) при рассмотрении современных теорий мифа; Ревуненкова Е.В. в статьях посвященных шаманизму5, рассматривает различные аспекты данного феномена в работе М.Элиаде «Шаманизм: Архаические техники экстаза»; Вяч. Иванов как переводчик и комментатор художественных произведений М. Элиаде говорит о таких категориях как Мефистофель и Андрогин, вечное возвращение, символика алхимии и астрологии; сопровождающие статьи к изданиям, посвященным мифологии, Н. Я. Дараган (Очерк жизни и творчества М. Элиаде / Космос и история, 1987) оценивает идеи М. Элиаде с критической точки зрения историка, В.А. Чали-кова говорит об антиисторичности мифотворчества М. Элиаде, Ю.Н. Стефа-нова в предисловии к работе «Миф о вечном возвращении» рассматривает категорию «Ностальгии по бытию», Н.К. Гарбовский в предисловии к работе «Священное и мирское» говорит о восприятии мира религиозным человеком, а также процессе формирования религиозного опыта, В.П. Большаков в предисловии к книге «Ностальгия по истокам» рассматривает понятия мифа и литературы в трудах М. Элиаде, Е. Строганова рассматривает в предисловии

4 Белоусова Е.А. Представления и верования, связанные с рождением ребенка: современная городская культура / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии. Москва, 1999; Не-чипуренко В.Н. Эсхатологические мифы и учения как социальный феномен (Опыт философского анализа). Автореферат на соискание степени кандидата философских наук по специальности 09.00.11 - социальная философия. - Р/н Д., 1997; Гринько И. А. Искусственные изменения тела в традиционных обществах. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, М., 2006.; Назаров В.Н. Введение в эзотерику. - М.: Гардарики, 2008.

5 См. Милетииский ЕМ. Поэтика мифа. - М.: Наука, 1976.; Ревуненкова Е. В. Проблемы шаманизма в трудах М. Элиаде // Актуальные проблемы этнографии и современная зарубежная наука / Под ред. Маретина Ю. и Путилова Б. — Л.: Наука, 1979, С. 241—258. к книге «Аспекты мифа» вопросы, поднимаемые М. Элиаде в процессе изучения мифологии, В.Н. Назаров в «Ведение в эзотерику» рассматривает смысл алхимического Делания6 и др.

Обзор основных источников диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются философские и религиоведческие работы отечественных и зарубежных авторов.

Круг источников, на материалах которых было проведено данное исследование, можно разделить на две группы: во-первых - это работы М. Элиаде исторического характера, в которых рассматриваются различные аспекты истории религий. Сюда относятся: «История веры и религиозных идей» в 3-х т., «Религии Австралии», «Словарь религий», «Словарь религий, обрядов и верований», «Трактат по истории религий» в 2-х т.7; во-вторых — это произведения, где подвергаются научному анализу различные феноменологические категории: «Космическое обновление», «Космос и история», «Мефистофель и Андрогин», «Миф о вечном возвращении», «Ностальгия по истокам», о

Священное и мирское», «Шаманизм: Архаические техники экстаза» .

Объектом исследования творческое наследие М. Элиаде как комплекс религиоведческих идей.

Предмет исследования: происхождение и развитие представлений о Божественном в религиоведческой системе М.Элиаде.

6 Назаров В.Н. Введение в эзотерику. - М.: Гардарики, 2008. С 201-203.

7 Элиаде М. История веры и религиозных идей: От каменного века до эливсинских мистерий / Пер. с фр. Н.Н. Кулаковой, В.Р. Рокитянского, Ю.Н. Стефанова. - М.: Академический Проект, 2008.; Элиаде М. История веры и религиозных идей: От Гаутамы Будды до триумфа христианства / Пер. с фр. Н.Б. Абалаковой, С.Г. Балашовой, Н.Н. Кулаковой, А.А. Старостиной. - М.: Академический проект, 2008.; Элиаде М. История веры и религиозных идей: От Магомета до реформации / Пер. с фр. Н.Б. Абалаковой, С.Г. Балашовой, Н.Н. Кулаковой, А.А. Старостиной. - М.: Академический проект, 2008.; Элиаде М. Религии Австралии / Пер. с англ. Л. А. Степанов. — СПб., Университетская книга, 1998.; Элиаде М. Словарь религий — СПб, Алетейя, 1997.; Элиаде М., Кулиано И. Словарь религий, обрядов и верований (серия «Миф, религия, культура»). — М.: ВГБИЛ, «Рудомино», СПб: «Университетская книга», 1997.; Элиаде М. Трактат по истории религий (в 2-х тт.) / Пер. с фр. А. А. Васильева. — СПб., Алетейя, 2000.

8 Элиаде М. Космическое обновление // Дугин А. (ред.) Конец света. — М., Арктогея, 1998. С. 159-177.; Элиаде М. Космос и история: Избранные работы. - М.: Прогресс, 1987.; Элиаде М. Мефистофель и Андрогин / Пер. с фр. Е. В. Баевской, О. В. Давтян. — СПб., Алетейя, 1998.; Элиаде М. Миф о вечном возвращении / Пер. с фр. Е. Морозовой, Е. Мурашкинцевой. ■— СПб., Алетейя, 1998.; Элиаде М. Ностальгия по истокам. - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2006.; Элиаде М. Священное и мирское / Пер. с фр., предисл. и коммент. H. К. Гарбовского — М., Изд-во МГУ, 1994.; Элиаде М. Шаманизм: Архаические техники экстаза / Пер. с англ. К. Богуцкого, В. Трилис. - Киев, М.: София, 2000.

Целью диссертационного исследования целостная реконструкция основных концептов религиоведческой системы М. Элиаде.

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач:

- определить социально-исторические и духовные основания формирования религиоведческой парадигмы М. Элиаде;

- выявить место религиоведческой системы М. Элиаде в истории религиоведческой мысли;

- раскрыть сущность основных категорий в концепции М. Элиаде;

- дать характеристику концепции теогенезиса, установить место теогене-зиса в системе взглядов М. Элиаде;

- проанализировать зависимость между трансцендентным и имманентным теогенезисом в феноменологической и исторической плоскостях в системе М. Элиаде;

- реконструировать связь понятий «сакральное», «крипторелигиоз-ность», «миф о вечном возвращении», «Андрогин» и «алхимический процесс» в системе основных категорий философии религий М. Элиаде.

Методология исследования. Выбранная методология диссертации определяется её основной целью и задачами. Творческое наследие М. Элиаде представляет собой целостную философскую систему, поэтому системный метод даёт возможность показать логическую связь между элементами его концепции. Диалектический метод используется при анализе проявления в теогенезисе сакрального и профанного, что позволяет показать различие и единство детерминизма и индетерминизма в концепции мыслителя. Широкое применение имеет метод сравнительного анализа, который необходим для сравнения различных подходов в науке, используемых М. Элиаде в качестве источников построения собственной религиоведческой системы. При рассмотрении взглядов М. Элиаде с точки зрения их последовательного становления применён феноменологический метод анализа религиоведческих категорий, раскрывающих сущность концепции теогенезиса.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе произведена целостная реконструкция основных концептов религиоведческой системы М. Элиаде, в ходе которой установлено, что теогенезис является смыслообра-зующим центром его религиоведческой системы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В диссертационном исследовании установлено, что системообразующим понятием религиоведческой концепции М.Элиаде является понятие «реальности». В реальности Божественное себя проявляет через человека как теогенезис.

2. В ходе диссертационного исследования определено, что в основе концепции теогенезиса М. Элиаде лежат следующие категории: реальность, сакральное и мирское, миф, инициация, крипторелигиозность, иерофания, паттерны, андрогин.

3.В диссертационном исследовании показано влияние, оказанное М Элиаде на современное религиоведение. Показаны области религиоведческого знания, в которых религиовед провёл значимую научно-исследовательскую работу, среди них выделяются феноменология религии и история религии.

4. В диссертационном исследовании доказано, что проблема теогенезиса, т.е. эволюция Божественной реальности в широком смысле и происхождение и развитие идеи Бога (Божественного) в человеческом сознании в узком смысле, является одной из ключевых религиозных идей феноменологии М. Элиаде.

5. В ходе диссертационной работы установлено, что понятие Божественного раскрывается через категории светофании, божественной амбивалентности, связующей «нити» и символа.

6. В результате исследования выявлено, что понятие теогенезиса лежит в основании религиоведческой парадигмы М. Элиаде

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что её результаты вносят существенный вклад в исследование творчества М. Элиаде, а также современной религиоведческой мысли, и могут быть использованы в дальнейшем исследовании и анализе социокультурных процессов, связанных с религиозной подсистемой современного общества.

В практическом отношении основные положения и текст диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин философского и религиоведческого направления («История религий», «Философия религий», «Религиозная философия», «Феноменология религий», «Религиозная антропология» и др.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идея теогенезиса в религиоведческой концепции М. Элиаде"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При подведении итогов диссертационного исследования необходимо резюмировать основные выводы его глав и параграфов.

В первой главе нами были выявлены предпосылки формирования религиоведческой парадигмы М. Элиаде, личность мыслителя, основные факты его биографии, специфика изучаемых проблем, а также влияния различных философских и религиоведческих концепций.

Было установлено, что из теории единства и совпадения противоположностей М. Элиаде создаёт основу для своей исследовательской парадигмы.

В творчестве М. Элиаде чётко прослеживается влияние экзистенциализма, что проявляется в излагаемых им сюжетах: вечное возвращение к истокам, воссоединение с Космосом, алхимические поиски абсолюта, андрогин и Мефистофель как символы «совпадения противоположностей», восприятия ремесла кузнецов и «металлургов» как земной и небесной матрицы.

Основой для создания мифологической концепции М. Элиаде является творчество Платона, которое выступило в качестве культурно-философского субстрата и проявляется в идее «космической цельности» и одного из истоков античной и средневековой мистики.

Основной метод, используемый М. Элиаде, при построении своей религиозно-философской системы формируется на основе информации, полученной в процессе изучения внутренних процессов, протекающих в различных религиях. Иными словами, учёный утверждает приоритет феноменологических исследований в религиоведческом дискурсе. Интеграция и систематизация результатов, полученных в процессе исследования, таким образом, должны базироваться, прежде всего, на философии религии и феноменологии, поэтому М. Элиаде делает вывод, что «в широком смысле наука о религиях охва

Лго тывает и религиозную феноменологию, и философию религии» .

М. Элиаде рассматривает религиозные феномены как некую структуру, которую требуется анализировать не как линейную, а как «продольную», выделяя в нёй основные категории — «паттерны», которыми выступают различные архетипические космические образы такие как: солнце, луна, Мировое Древо, вода, свет, культы плодородия, неба, обряды очищения, инициации и др. В диссертационном исследовании установлено, что подобный анализ религии оправдан, той системой понимания религиозного, которая базируется на дифференцированном описании феноменов, вне положений универсального эволюционизма. Этот метод способствует одновременному анализу «высших» и «низших» форм религии.

М. Элиаде выступает с критикой позитивизма в религиоведении, и считает непременным условием для исследования религий принцип историзма.

В данном параграфе делается вывод, что главным вкладом М. Элиаде в формирование современного религиоведения является разработка идей «Нового Гуманизма», и определение главной дисциплины — истории религии.

Под «Новым Гуманизмом» он понимает определённую мировоззренческую систему, основными приоритетами которой является понимание себя и других для разрешения различных «экзистенциальных кризисов», а так же в создании некого «конструктивного диалога между Западом и Востоком». История религий должна способствовать разрешению данных задач.

В диссертационном исследовании определяется, что исследования М. Элиаде - поиски оптимального разрешения проблем современной культуры через опыт и «философию» человека традиционного общества, чем и был продиктован интерес не только научно-практический, но и философско-аксиологический в вопросах религии. В своих многочисленных трудах М. Элиаде удалось воссоздать цельную систему «философии» архаического человека. Критически оценив современное состояние культуры с ее паранои-дальностью, фобиями и непрекращающейся депрессией, М. Элиаде указывает на новые пути для преодоления этого кризиса, который он считал экзистенциальным кризисом homo religiosus, оказавшегося в секуляризованном мире.

Во втором параграфе первой главы на основании анализа основных проблем и вопросов, рассматриваемых М. Элиаде в своих трудах, в частности, понятия дуализма священного и профанного, понятие сакрального, «Ностальгия по бытию», иерофания, крипторелигиозность, инициация, homo religious и т.д., было установлено, что в качестве системообразующего принципа его религиоведческой концепции, через который организуется синтез всех последующих категорий, выступает понятие «реальности». Через реальность объясняется соотношение «мирского» и «профанного», раскрывается сущность мифа, иерофания, Божественное и многое другое. По мнению мыслителя, только принадлежность Божественному придаёт реальность всему происходящему, чего бы то ни касалось.

Таким образом, в первой главе мы рассмотрели предпосылки, которые подтолкнули М. Элиаде к созданию философско-религиоведческой концепции, выявили категорию реальности как системообразующую в его концепции, проанализировали основные категории в его творчестве. Вторая глава отражает связь исторического и феноменологического исследования в раскрытии понятия теогенезиса.

Во второй главе диссертационного исследования нами были рассмотрены взгляды М.Элиаде на проблему эволюции Божественной реальности, в широком смысле, а в узком смысле - происхождение и развитие идеи Бога (Божественного) в человеческом сознании, т.е. проблема теогенезиса. Религиовед считает, что именно иерофания в исторической перспективе приводит к изменению представлений о Божественном. Жизнь человека, по мнению М. Элиаде: «приобретает смысл в имитации парадигматических моделей, обнаруживаемых сверхъестественными существами. Имитация сверхчеловеческих моделей составляет одну из первых характеристик «религиозной» жизни, структурную характеристику индифферентную культуре и эпохе. Начиная с самых древнейших доступных нам материалов и до христианства и ислама imitatio dei (подражания богу) всегда оставалось

259 нормой и главной линиеи человеческого существования» .

Приводится классификация точек зрения на предмет происхождения идеи Бога в человеческом сознании, рассматриваются различные подходы, в частности, предложенные В.Н. Назаровым, они сопоставляются с положениями, выдвигаемыми М. Элиадой в своих работах.

Всё это рассматривается в историческом контексте развития религиозной идеи - образа Божественного, на различных этапах человеческой цивилизации.

Во второй главе диссертационного исследования, помимо рассмотрения взглядов мыслителя на проблему происхождения и развития представлений о Божественном, нами было проанализировано феноменологическое понимание Божественного в работах М. Элиаде.

Здесь в качестве основного признака иерофании выступает опыт сверхъестественного света, который вызывает духовное рождение. Религиовед выделяет основные признаки мистического просветления у шаманов якутов, тунгусов и эскимосов.

При этом М. Элиаде говорит о том, что шаман должен обладать «легкостью» и «быстротой», например, «в мифах, когда необходимо «очень быстро» пройти между челюстями чудовища, - это символическое представление л/гл ума», «мудрости», «трансценденции», а в конечном итоге — посвящения» .

В индийских религиях и философиях существует идея, что свет — это созидательное начало. Настроившись на приём фундаментального света, излучаемого Брахманом-Атманом, человек переживает некий опыт, в котором он усваивает свой экзистенциональный режим. Здесь свет идентичен бессмертию и бытию.

В процессе изучения индийской метафизики света религиовед приходит к выводу о том, что свет — это суть Божества.

259 Элиаде М. Ностальгия по истокам - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2006. С. 16.

260 Элиаде М. Шаманизм: Архаические техники экстаза / www.koob.ru/mirceaeliade/ecstasytechniques

Примечательным является тот факт, что, какова бы ни была природа и интенсивность переживания опыта света, он всегда переходит в опыт религиозный.

В диссертационном исследовании нами установлено, что по мысли М. Элиаде, Божество обычно раскрывается в единстве божественного и дьявольского. По мнению учёного, тема божественной амбивалентности проявляется на протяжении всей «религиозной истории человечества». Человека всегда привлекает сакральное, и оно же внушает ему страх. Рассматривая феномен, проявленный в мифе об андрогине, М. Элиаде исследует данное явление, обнаруживает, в произведениях Иоанна Скот Эриугены, который ссылаясь на Максима Исповедника, говорит о том, что разделение полов являлось «частью космического процесса».

Таким образом, делается вывод, что «разделение субстанций началось в Боге и последовательно продолжалось вплоть до разделения в природе самого человека, который оказался, разделён на мужчину и женщину»261. Следовательно, напрашивается вывод, что интеграция субстанций должна начаться, прежде всего, в человеке и заново «завершиться на всех уровнях бытия, в том числе и в Боге» . Так как в Боге нет разделения, Бог является Всём в Одном.

Божество представляет собой образец и первопричину каждого существования, следовательно идея всеобщей двуполости вытекает из идеи божественной двуполости. Основным выводом данной концепции является положение о том, что Бытие, то есть совершенство, сводится к некому единству, которое представляет собой целостность. Во всех мифах о божественной ан-дрогинности и о двуполом первочеловеке содержатся некие образцовые модели (паттерны) человеческого поведения. Андрогинность символически актуализируется посредством ритуальной практики (например, обряд инициации в австралийских племенах).

261 Элиаде M. Мефистофель и андрогин / www.gumer.info / bibliotek Buks / Psihol / eliade / oput.php # baptiz-ing&transformation # baptizing&transformation.

262 Там же.

Вместе с тем, следует отметить, что одним из основных предметов необходимых для постижения Божественного, является, «верёвка», «нить» или «лестница» которая связывает мир людей и Богов. Подобное явление встречается у индийских магов, в шаманских камланиях, в христианских мистических учениях, в тибетской религии бон и т.д. Религиовед говорит, что «нить (струна, веревка) играет роль «приводного ремня» всего живого — и Космоса, и человека»263. Подобные образы служат не только для «выявления структуры Вселенной», но так же для «описания той специфической ситуации, в которой находится человек во Вселенной»264. Образы нити и веревки (струны) выражают то, всё сущее по своей природе «спроецировано» или «соткано» Высшим разумом, и что любая экзистенция во временном континууме подразумевает наличие некой «управляющей нити». Творцом нити, мыслитель, вслед за ведами, считает Солнце, которое «является космическим Прядильщиком (Ткачом)».

Можно утверждать, что по мнению учёного человек является homo symbolicus, следовательно, вся его деятельность символична, а все факты религии носят символический характер. М. Элиаде считает, что основа религиозной символики это её поливалентность. Судьба человека вплетается в эту взаимосвязь символов, которая способствует преодолению повседневности, и выражает противоречивые аспекты высшей реальности.

Таким образом, в диссертационном исследовании доказано, что фило-софско-религиоведческая концепция М. Элиаде является системой категорий, неразрывно связанных между собой. Системообразующей категорией его системы является реальность, объединяющая вокруг себя ряд понятий, проанализированных выше. В соотношении с реальностью выступает понятие иерофании, проявляющаяся в виде света, соединяющая целостного анд-рогинного человека с Божественной реальностью посредством «струны» или «нити». Эти знания и практики в комплексе заложены в паттернах, содержа

263 См. Элиаде M. Мефистофель и андрогин / http://www.gumer.info/bibliotekBuks/Psihol/eliade/niti.php# Indiacosmicstrings

264 Там же. щихся в сознании человека, и образуют явление теогенезиса, разворачивающегося в виде религиозных идей и представлений на всех этапах развития человеческой цивилизации, и ведущих к познанию человеком самого себя, своей сокровенной сущности, которая является, в свою очередь, содержанием представлений о Божественном, идеи Бога, Духа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идея теогенезиса в религиоведческой концепции М. Элиаде"

| 003490343

На правах рукописи

СЕРЕГИН Максим Евгеньевич

ИДЕЯ ТЕОГЕНЕЗИСА В РЕЛИГИОВЕДЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ М. ЭЛИАДЕ

Специальность 09 00 13 — Религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 8 ЯНВ ?010

Тула-2009

Диссертация выполнена на кафедре философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им А С Хомякова Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук, профессор Назаров Владимир Николаевич

ГОУВПО Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого

доктор философских наук, профессор Римский Виктор Павлович

ГОУ ВПО Белгородский государственный университет

кандидат философских наук, Поздняков Алексей Васильевич

ГОУ ВПО Орловский государственный университет

Тульский артиллерийский инженерный институт

Защита диссертации состоится « » декабря 2009 года в Í2. часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 27002 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им J1 Н Толстого по адресу г Тула, просп Ленина, 125, корп 3,ауд 96

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Автореферат разослан «26 » ноября 2009 г.

Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Михайлюкова Н Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная Россия переживает кризис, в том числе и духовный, который возник не только в результате смены экономической парадигмы, но и в результате тотального переосмысления национальной идеи, что, несомненно, требует переопределения вектора общественного развития Одним из таких направлений социальной мысли является религиозная самоидентификация, определение своих истоков, реанимация «забытых» традиций Таким образом, наблюдается явная востребованность в конкретно-историческом знании религиоведческих идей При этом «религия ни в коем случае не описывается только как переменные величины, а как фактор придающий форму»1

Религиоведческий комплекс идей, разрабатываемых западными мыслителями, оказывает непосредственное влияние на развитие отечественных моделей применяемых для из>чения религий

Одним из наиболее известных западных религиоведов, чьи научные исследования в последнее время приобретают все большую популярность среди российских ученых, является американский философ румынского происхождения - Мирча Элиаде Сфера его интересов лежит, преимущественно, в области феноменологии и истории религии Творчество М Элиаде многогранно - он объединяет в себе этнографа, религиоведа, философа и литератора

В современном научном мире фигура М Элиаде рассматривается как предтеча современной парадигмы в западном и отечественном религиоведении, некой - «внецерковной духовности» как «специфического феномена современного сознания, в рамках которого ощущение приобщения к сакральным пространствам, наделяющим этот мир смыслом, достигается без принадлежности к традиционной религии, а иерофания (боговоплощение) проглядывает через вполне обыденные и привычные элементы окружающей действительности»2 Для наиболее адекватного восприятия творчества данного мыслителя следует воспринимать его не как исследователя мифов или прикладного

' Daiber, Karl-Fritz Religion unter den Bedingungen der Moderne die Situation in der Bundesrepublik Deutschland / Karl-Fritz Daiber - Marburg diagonal-Verl, 1995 S 10

2 Лихачев В Л Сакральный космос юденфрай Мирча Элиаде и «еврейский вопрос» / http //eliade upelsinka com/cr2 htm

религиоведения, а как философа религий3 В своих трудах М Элиаде ставил своей целью выявить структуру и значение религиозных феноменов, понять их смысл При этом понятия «святость», «божество», «центр Мира», «спасение», «воссоединение с Космосом», «второе рождение» и т п в метафизической концепции М Элиаде совершенно не мистифицированы «Это действенные для человеческого сознания идеальные проявления наблюдаемого им феномена - мировосприятие как порождение и условие разумного бытия», которое близко к понятию реальности, в творчестве Тейяра де Шардена именуемое «сверхжизнью», а у В И Вернадского - ноосферой4 М Элиаде имеет в виду состояние не становящееся, спроецированное в будущее в качестве некоего результата развития человеческой цивилизации, а уже сформированное, явленное самим фактом существования человека, составляющее его изначальную природную духовность

Актуальность настоящего диссертационного исследования определяется тем, что предложенное М Элиаде изучение истории религиозных идей, может существенно помочь в формировании учебных курсов по «истории религии», вводимых в школах в современной России, потому, что данный угол зрения помогает более наглядно рассказать о религиозных фактах, содержащихся в различных религиозных традициях Степень разработанности проблемы Идея теогенезиса в работах М Элиаде до настоящего времени не являлась самостоятельным объектом исследования Тем не менее, отдельные аспекты данной проблемы нашли отражение в работах различных ученых, изучающих проблемы социологии, филологии, культурологии, а так же исследователями эзотеризма, пользующимися данными, полученными этим ученым в своих изысканиях5

1 См Михельсон О К История религий и Новый гуманизм М Элиаде /

http //eliade upelsinka сош/сг4 htm

* Сухачев Н Л Феномен духа и космос Мирчи Элиаде / Элиаде М Азиатская алхимия Сборник

эссе / Пер с рум , фр , англ - М Янус-К, 1998 С 26

5 Белоусова Е А Представления и верования, связанные с рождением ребенка современная городская культура / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии Москва, 1999, Нечипуренко В Н Эсхатологические мифы и учения как социальный феномен (Опыт философского анализа) Автореферат на соискание степени кандидата философских наук по специальности 09 00 11 - социальная философия - Р/н Д, 1997, Гринько И А Искусственные изменения тела в традиционных обществах Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук - Московский государственный университет им М В Ломоносова, М , 2006 , Назаров В Н Введение в эзотерику - М Гардарики,2008

Основные термины, рассматриваемые и интерпретируемые М Элиаде «сакральное», «профанное», «космос», «хаос», «иерофания» стали частью религиоведческой мысли.

В России творчество Мирчи Элиаде становится известным с середины 70-х годов, в частности, его идеи комментировали Е М Мелетинский (1918-2005) в работе «Поэтика мифа» (1976) при рассмотрении современных теорий мифа, Ревуненкова Е В в статьях посвященных шаманизму6, рассматривает различные аспекты данного феномена в работе М Элиаде «Шаманизм- Архаические техники экстаза», Вяч Иванов как переводчик и комментатор художественных произведений М Элиаде говорит о таких категориях как Мефистофель и Андрогин, вечное возвращение, символика алхимии и астрологии, сопровождающие статьи к изданиям, посвященным мифологии, Н Я Дараган (Очерк жизни и творчества Мирча Элиаде / Космос и история, 1987) оценивает идеи М Элиаде с критической точки зрения историка, В А Чаликова говорит об антиисторичности мифотворчества М Элиаде, Ю Н Стефанов в предисловии к работе «Миф о вечном возвращении» рассматривает категорию «Ностальгии по бытию», Н К Гарбовский в предисловии к работе «Священное и мирское» говорит о восприятии мира религиозным человеком, а также о процессе формирования религиозного опыта, В П Большаков в предисловии к книге «Ностальгия по истокам» рассматривает понятия мифа и литературы в трудах М Элиаде, Е Строганова рассматривает в предисловии к книге «Аспекты мифа» вопросы, поднимаемые М Элиаде, в процессе изучения мифологии, Е А Торчинов рассматривает соотношение сакрального и профанного7, В Н Назаров в «Введение в эзотерику» рассматривает смысл алхимического Делания8 и др

Обзор основных источников диссертационного исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются философские и репигиоведческие работы отечественных и зарубежных авторов

6 См Милетинскии Е М Поэтика мифа - М Наука, 1976, Ревуьенкова Е В Проблемы шаманизма в трудах М Элиаде // Актуальные пробпемы этнографии и современная зарубежная наука/Под ред Маретина Ю и Путиюва Б —Л Наука, 1979,С 241-258

7 Торчинов Е А Религии мира Опыт запредельного Психотехника и [рансперсональные состояния -4-е тд - СПб «Азбука-классика», «Петербургское Востоковедение», 2007 С 19—23

* Назаров В Н Введение в эзотерику -М Гардарики, 2008 - С 201-203

Круг источников, на материалах которых было проведено данное исследование, можно разделить на две группы Во-первых - это работы М Элиаде исторического характера, в которых рассматриваются различные аспекты истории религий, сюда относятся «История веры и религиозных идей» в 3-х т , «Религии Австралии», «Словарь религий», «Словарь религий, обрядов и верований», «Трактат по истории религий» в 2-х т9 Во-вторых - это произведения, где подвергаются научному анализу различные феноменологические категории «Космическое обновление», «Космос и история», «Мефистофель и Андрогин», «Миф о вечном возвращении», «Ностальгия по истокам», «Священное и мирское», «Шаманизм Архаические техники экстаза»10

Объект исследования: творческое наследие М Элиаде как комплекс религиоведческих идей

Предмет исследования: происхождение и развитие представлений о Божественном в религиоведческой системе М Элиаде

Целью диссертационного исследования является целостная реконструкция основных концептов религиоведческой системы М Элиаде

Реализация поставленной цели обеспечивается решением следующих исследовательских задач

' Элиаде М История веры и религиозных идей От каченного века до эливсинских мистерий / Пер с фр Н Н Кулаковой, В Р Рокитянекого, Ю Н Стефанова - М Академический Проект, 2008, Этаде К1 История веры и религиозных идей От Гаутамы Будды до триумфа христианства / Пер с фр Н Б Абалаковой, С Г Балашовой, Н Н Кулаковой, А А Старостиной - М Академический проект, 2008 , Этаде М История веры и религиозных идей От Магомета до реформации / Пер с фр Н Б Абалаковой, С Г Балашовой, Н Н Кулаковой, А А Старостиной - М Академический проект, 2008 , Элиаде М Речигии Австралии / Пер с англ Л А Степанов — СПб, Университетская книга, 1998, Элиаде М Словарь религий - СПб, Алетейя, 1997, Элиаде М Кулиано И Словарь религий, обрядов и верований (серия «Миф, реликт, культура») - М ВГБИЛ, «Рудомино», СПб «Университетская книга», 1997 , Элиаде М Трактат по истории религий (в 2-х тг) / Пер с фр А А Васильева - СПб , Алетейя, 2000

Этаде М Космическое обновление // Дугин А (ред) Конец света — М, Арктогея, 1998 С 159—177 , Этаде М Космос и история Избранные работы - М Прогресс, 1987 , Элиаде М Мефистофель и Андрогин / Пер с фр Е В Басвской, О В Давтян — СПб, Алетейя, 1998 , Элиаде М Мчф о вечном возвращении / Пер с фр Е Морозовой, Е Мурашкинцевой ■— СПб , Алетейя, 1998 , Элиаде М Ностальгия по истокам - М Институт общегуманитарных исследований, 2006, Элиаде М Священное и мирское / Пер с фр , предисл и коммент Н К Гарбовского — М, Изд-во МГУ, 1994, Элиаде А/ Шаманизм Архаические техники экстаза/Пер с англ К Богуцкого, В Трилис -Киев.М София, 2000

- определить социально-исторические и духовные основания формирования религиоведческой парадигмы М Эпиаде,

- выявить место религиоведческой системы М Элиаде в истории религиоведческой мысли,

- раскрыть сущность основных категорий в концепции М Элиаде,

- дать характеристику концепции теогенезиса, установить место теогенезиса в системе взглядов М Элиаде,

- проанализировать зависимость между трансцендентным и имманентным теогенезисом в феноменологической и исторической плоскостях системы М Элиаде,

- реконструировать связь понятий «сакральное», «крилторелигиозность», «миф о вечном возвращении», «Андрогин» и «трансмутация» в системе основных категорий философии религии М Элиаде

Методология исследования. Выбранная методология диссертационного исследования определяется ее основной целью и задачами Творческое наследие М Элиаде представляет собой целостную философскую систему, поэтому системный метод даёт возможность показать логическую связь между элементами его концепции Диалектический метод используется при анализе проявления в теогенезисе сакрального и профанного, что позволяет показать различие и единство детерминизма и индетерминизма в концепции мыслителя Широкое применение имеет метод сравнительного анализа, который необходим для сравнения различных подходов в науке, используемых М Элиаде в качестве источников построения собственной религиоведческой системы При рассмотрении взглядов М Элиаде с точки зрения их последовательного становления применен феноменоюгический метод анализа религиоведческих категорий, раскрывающих сущность концепции теогенезиса

Научная новизна исследования. В диссертационной работе произведены целостный анализ и реконструкция основных концептов религиоведческой системы М Элиаде, в ходе которой установлено, что теогенезис является смыслообразующим центром его религиоведческой системы

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В диссертационном исследовании установлено, что системообразующим понятием религиоведческой концепции М Элиаде является понятие «реальности» В реальности Божественное себя проявляет через человека как теогенезис

2 В ходе диссертационного исследования определено, что в основе концепции теогенезиса М Элиаде лежат следующие категории реальность, сакральное и мирское, миф, инициация, крипторелигиозность, иерофания, паттерны, андрогин

3 В диссертационном исследовании выявлено влияние, оказанное М Элиаде на современное религиоведение Показаны области религиоведческого знания, в рамках которых религиовед проводил значительную научно-исследовательскую работу, среди них особо выделяются феноменология религии и история религии

4 В диссертационном исследовании доказано, что проблема теогенезиса, т е эволюции Божественной реальности в широком смысле и происхождение и развитие идеи Бога (Божественного) в человеческом сознании в узком смысле, является одной из ключевых религиозных идей феноменологии М Элиаде

5 В ходе диссертационного исследования установлено, что понятие Божественного раскрывается через категории светофании, божественной амбивалентности, связующей «нити» и символа

6 В результате исследования выявлено, что понятие теогенезиса лежит в основании религиоведческой парадигмы М Элиаде

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты вносят существенный вклад в исследование творчества М Элиаде и современной религиоведческой мысли, и могут быть использованы в дальнейшем исследовании и анализе социокультурных процессов, связанных с религиозной подсистемой современного общества

В практическом отношении основные положения и текст диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин философского и религиоведческого направления («История религий», «Философия религии», «Религиозная философия», «Феноменопогия религии», «Религиозная антропология» и др)

Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены

• в ходе написания научных работ общим объемом 1,35 п л

• в ходе выступлений на секционных заседаниях конференции преподавателей и аспирантов Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого в 2009 г ,

• в ходе обсуждения отдельных проблем диссертационного исследования на заседаниях кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им А С Хомякова Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого в 2008-2009 гг ,

• в ходе преподавания курсов «История философии», «Философия религии»

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии, культурологии, прикладной этики, религиоведения и теологии им А С Хомякова Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, рассматривается степень разработанности научной проблемы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, обозначаются методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, раскрывается ее логическая структура

В главе первой «Основные идеи и методологические принципы творчества М. Элнаде» рассматривается личность Мирчи Элиаде, факты его биографии, библиография его работ, философские и религиоведческие идеи, оказавшие существенное влияние на складывание мировоззренческой парадигмы автора

В §1 «Особенности религиоведческой концепции М Эчиаде» показана связь фактов биографии с исследовательскими приоритетами мыслителя Исследование религиоведческой проблематики связано с анализом определенных конкретных религиозных феноменов, характерных для тех или иных религиозных верований, таких как культ, иерофания, паттерны, миф и т д Особое место в своих построениях М Элиаде отводит рассмотрению таких понятий как крипторелигиозность, сакральное, профанное, homo rehgiosus, а также обосновывает необходимость придания фундаментального статуса истории религии

В своем анализе религиозного феномена М Элиаде исходит не из системы понятий, а из конкретно-исторического факта, анализ которого строится на «простейших» уровнях человеческого сознания - паттернах По его мнению, смысл, заключенный в человеческом существовании ставит человека в центр мироздания, здесь он уподобляется божеству, и в то же время сообщенная ему божественная сила осознается им самим как священная, надчеловеческая Способы овладения этой силой оказываются «зашифрованными» в культурной традиции, и, независимо от ее этнической индивидуальности, повсеместно и во все времена обнаруживаются одни и те же сокрытые священные символы

Кроме научных работ, М Элиаде является автором многих фантастических произведений с такими характерными элементами, как вампиры, злые духи, призраки, искривление времени, поиски бессмертия Большинство послевоенных литературных произведений М Элиаде, так или иначе, связаны с идеей «иного» мира, скрытого за повседневной действительностью

В творчестве М Элиаде четко прослеживается влияние экзистенциализма, что проявляется в излагаемых им сюжетах «Вечное возвращение к истокам, воссоединение с нерасчлененным некогда Космосом, алхимические поиски абсолюта, гетевское «нисхождение к Матерям», слияние женского и мужского начал в андрогине и двусмысленное шутовство Мефистофеля как символы «совпадения противоположностей», земная и небесная матрицы восприятия ремесла кузнецов и «металпургов», созерцательная самоуглубленность йоги - все вовлекается в орбиту поисков, размышлений на тему нашей природной особости, неприкаянности, отчужденности от некоего идеального единства с Космосом, существовавшего «во время оно»»"

М Элиаде выступает с критикой позитивизма в религиоведении По его мнению «Религиозное явление может быть воспринято в своем подлинном существе, только если подход исследователя адекватен исследуемому явлению, если, иными словами, к нему подходят с религиозным же мерилом Попытка познать существо таких явлений средствами физиологии, психологии, социологии, экономики, лингвистики, искусствоведения или какой-пибо другой дисциплины обречена на неудачу; при этом ускользает именно то, что составляет их уникальное и ни к чему не сводимое свойство - их священный характер»12

В своем постоянном стремлении познать суть изучаемых явлений М Элиаде удается создать во многом оригинальную религиоведческую концепцию, которую он называет «историей религий» При этом его понимание «истории религий» очень сильно разнится с тем, что подразумевают под этим термином «Интерес М Элиаде к истории религий вызван, прежде всего, куаьтурологической позицией мыслителя Современная западная культуры, согласно М Элиаде, находится в кризисе Выход из этого состояния ученый видел если не в интеграции, то, во всяком случае, в восприятии иного типа мышления - типа мышления человека традиционной (восточной) культуры, который, в отличие от человека современного, живет в целостном мире М Элиаде

" Сухачев Н Л Феномен духа и кос.мос Мирчи Элиаде / Элиаде М Азиатская алхимия Сборник эссе / Пер с рум , фр , англ - М Янус-К, 1998 - С 9

|!Э1иадеМ Избранные сочинения Очерки сравнительного религиоведения Перев ьангл -М Ладомир, 1999 - С 10

подчеркивал, что ключом к разрешению кризиса западной культуры может послужить именно наука о религии»13

В своих трудах М Элиаде разрабатывает методологию данной науки По его мнению, для начала требуется выявить саму структуру и изучить значение религиозных феноменов, и тем самым, понять их смыслы Мыслитель, отказывается, от методов изучения религии, в которых используется «линейность» понимаемая как развитие религии от «низшего» к «высшему», так и наоборот.

Метод, которым пользуется М Элиаде, формируется на основании информации, полученной в процессе изучения внутренних процессов, протекающих в различных религиях По мнению мыслителя, весь интерес историка религий должен быть сфокусирован одновременно на значении религиозного феномена, а также на его истории Интеграция и систематизация результатов, полученных в процессе исследования, должны основываться, прежде всего, на религиозной философии и феноменологии

М Элиаде рассматривает религиозные феномены в своей совокупности как некую структуру, которую требуется анализировать не как линейную, а как «продольную», выделяя в ней основные категории -«паттерны» Ими являются различные архетипические космические категории и культы, среди которых можно выделить такие как солнце, луна, Мировое Древо, вода, свет, культы плодородия, неба, обряды очищения, инициации и т д Таким образом, религиовед полагает, что подобный анализ религии оправдан, так как «на этом «расчленительном» описании феноменов можно основать определенную систему понимания религиозного, свободную от идей эволюционизма Этот метод способствует одновременному анализу «высших» и «низших» форм религии»14

Конечной целью истории религий должно являться не описание «определенных феноменов духовной жизни, типов религиозного поведения, символики и мифов, а понимание их значения»1 Причем, по мнению М Элиаде, не нужно сводить это значение к исключительно религиозному, необходимо считать этот феномен психологическим,

См Михельсон О К История религий и Новый гуманизм М Элиаде / http //eliade upelsinka com/cr4 htm

14 1

I ам же

" См Михельсон О К История религий и Новый гуманизм М Элиаде / http /'ehade upelsinka com/cr4 htm

социальным, историческим, экономическим и т д, те общекультурным В этом смысле религия должна выступать, прежде всего, как основа культуры

Подобное видение проблемы близко теологическому пониманию религии Для М Элиаде является очевидным, что именно сакральное конституирует секулярное, выступая, тем самым, в качестве некой «образцовой» и постоянной модели профанного Именно поэтому «расколдовывание» мира «приводит к кризису «после гегелевского» исторического мировоззрения, когда современный человек, в своих попытках укрыться от «ужаса» перед историей, принимается за конструирование «мифов современного мира»16

Таким образом, научные исследования М Элиаде - это поиски оптимального разрешения проблем современной культуры через опыт и «философию» человека традиционного общества Его интерес к вопросам религии не только научно-практический, но и философско-аксиологический В своих многочисленных трудах Элиаде удалось воссоздать цельную систему «философии» архаического человека, выделив основные принципы существования и мировоззрения последнего Критически оценив современное состояние культуры с ее параноидальностью, фобиями и непрекращающейся депрессией, М Элиаде указывает на новые пути для преодоления этого кризиса, который он считал экзистенциальным кризисом homo religiosus, оказавшегося в секуляризованном мире И эти пути заключены в учении о Новом гуманизме, диалоге Востока и Запада, основу которого способна обеспечить история религий

В § 2 «Методочогические принципы исследования репигий М Эчиаде» определяется основополагающая терминология и направленность исследоватечьского интереса М Элиаде Раскрытие методологической основы понимания множества терминов и проблем в творчестве М Элиаде строится на системообразующем принципе его религиоведческой концепции Под этим принципом, через который организуется синтез всех последующих категорий, мы понимаем понятие «реальности»

Именно на этом строятся все исследуемые М Элиаде феномены Через реальность он объясняет соотношение «мирского» и «профанного», сущность мифа, иерофанию, Божественное и многое другое По его мнению, только принадлежность к Божественному придает реальность

Там же

всему происходящему, чего бы то ни касалось, начиная от постройки дома, охоты, металлургии, ремесел, сельского хозяйства и т д, и заканчивая, например, соединением с Божественным в алхимическом синтезе в даосской ритуальной практике Так же через эту категорию он выражает главную идею в своих художественных произведениях, которые исследователи в области литературы относят к «фантастическому реализму», где реальность незаметно смешивается с иными мирами, которые оказывают непосредственное влияние на жизнь героев в его романах

М Элиаде не разделяет идеи «страшного Бога», который видится в опыте встречи со святым Святое как онтологический термин, - по мнению А П Забияко, - проявляется в работах М Элиаде в тот момент, когда он применяет данное понятие в смысле «Предельной Реальности», «Основания», «Бытия», «Жизни», «Космической Силы», «Космического ритма», «Трансцендентного», «Трансэмпирической реальности», «Космоса как Целого», «Бога», «Брахмана» и др «В этом смысле термин святое относится к «онтологически обьективной реальности» Уже одно перечисление «имен» святого убеждает, что категория святости М Элиаде стой г вне любых конфессиональных представлений о святом Для него «священное - это реальное в его совершенстве, это одновременно и могущество, и действенность, и источник жизни, и плодородие»17, понятие священного «всегда проявляется как реальность совсем иного порядка, отличная от «естественной» реальности»18 Таким образом, А П Забияко делает вывод, что «святое в философии М Элиаде тождественно абсолютной реальности>>19

У М Элиаде определяющим фактором священного бытия выступает некая «онтологическая одержимость человека», которая проявляется как «жажда священного», «ностальгия по Бытию», влекущая человека к «полному слиянию с Бытием» Наиболее точно смысл понятия святого по мнению М Элиаде, раскрывает категория Брахмана, содержащаяся в «Упанишадах» Брахман выступает не только как субстанция жизни, но как сама жизнь Тем самым М Элиаде подводит категорию святого к понятию «Жизнь» В творчестве М Элиаде святое становится абсолютной реальностью, первопричиной сущего Святое, при этом как

" Там же

Элиаде М Священное и мирское / Пер с фр , предисл и коммент Н К Гарбовского - М Изд-воМГУ, 1994 С 17

" См Забияко А П Сакральное как категория феноменологии религии / http //eliade upelsinka сош/сгЗ htm

субстанция, формирующая онтологически первичную реальность, может обнаружить себя в земном мире Человек, движимый «онтологической одержимостью», со своей стороны, испытывает интуитивное стремление к прорыву в изначальную реальность через уход из рутины обыденного существования «Термин «иерофания» был введен М Элиаде для обозначения акта обнаружения святого в чувственно доступной форме»20, иерофания является стимулом к религиозно-творческой деятельности человеческого духа Вместе с тем «абсолютная реальность может осуществить себя как святое только при посредстве человека»21, который открывает ее в акте иерофании, формируя тем самым центр всего универсума Таким образом, из хаоса возникает бытие, а иерофания превращается в «священную онтофанию»

Категория сакрального становится общим основанием для сравнения религий Опираясь на этот общий для всех религий элемент, М Элиаде сопоставляет исторические формы обнаружения сакрального в разных религиях, т е иерофанию В работе «Шаманизм архаические техники экстаза» рассматривается «диалектика иерофании» как радикальное отделение священного от мирского, чем обусловливается некий прорыв действительности22 По мнению М. Элиаде, «все иерофании, от самых элементарных (например, проявление сакрального в данном дереве или камне) до самых сложных («видение» новой «божественной формы» пророком или основателем религии) выступают в исторической конкретности и определенным образом обусловлены историей»23 В каждой иерофании проявляется «вечное возобновление» и «возвращение» к некому «безвременному моменту», где упраздняется история и снова творится мир

Во второй главе «Проблема теогенезиса в работах М. Элиаде» проанализировано происхождение и развитие представлений о Божественном (теогенезисе) в работах М Элиаде

В § 1 «Исторические предпосылки становления представлений о Божественном в работах М Эчиаде» показано, что эволюция Божественной реальности, в широком смысле, а в узком смысле -

2"Забияко А П Сакральное как категория феноменологии религии / http //eliade upelsinka com/cr3 htm

21 Там же

22 Элиаде М Шаманизм Архаические техники экстаза / www koob ru/mircea_eliade/ecstasy_techmques

21 Там же

происхождение и развитие идеи Бога (Божественного) в человеческом сознании, т е проблема теогенезиса, вытекает из проблемы иерофании (явления Божественного)

Понятие «теогенезиса» получает распространение благодаря Е П Блаватской, по ее мысли и мнению ее последователей-теософов, это то, что «в космическом аспекте означает начало, или создание, Бога или Богов В человеческом аспекте это соответствует пробуждению людей к осознанию Бога внутри, своей врожденной Божественности, ибо в этом цикле времени человечество стоит в буквальном смысле на пороге своей Божественной природы и, сделав следующий шаг, достигнет ее, обретя полное понимание своего права духовного первородства на индивидуальном и расовом уровне»24

По мнению М Элиаде, в данном контексте, жизнь человека «приобретает смысл в имитации парадигматических моделей, обнаруживаемых сверхъестественными существами Имитация сверхчеловеческих моделей составляет одну из первых характеристик «религиозной» жизни, структурную характеристику индифферентную культуре и эпохе Начиная с самых древнейших доступных нам материалов и до христианства и ислама ипПайо с1е1 (подражания богу) всегда оставалось нормой и главной линией человеческого существования»25 Это и составляет ядро концепции теогенезиса в работах религиоведа

Данную проблематику у М Элиаде можно проследить в работах посвященных рассмотрению различных категорий сакрального, мифа, инициации, крипторелигиозности, иерофании и др При этом, М Элиаде «занимала не столько идея Бога (не принцип веры), сколько единство идей об этой идее (принцип культуры) Отсюда и пристальное внимание к мифологической и мистической символике, отражающей идею священного»26

У М Элиаде обнаруживается происхождение идеи Бога основанное, прежде всего, на организации человеком своего образа жизни, в частности, отличаются религиозные представления у охотников в эпоху

24 Теогенезис Третья часть древних Станиц Дзиан Первые две, «Космогенезис», «Антропогенезис», обнародованы в «Тайной Доктрине» Е П Блаватской Пер с англ , примеч Е В Фалева, М «Дельфис», 2002 С 16

25 Элиаде М Ностальгия по истокам — М Институт общегуманитарных исследований, 2006 С 16

26 Сухачев Н Л Феномен духа и космос Мирчи Элиаде / Элиаде М Азиатская алхимия Сборник эссе / Пер с рум , фр , англ - М Янус-К, 1998 С 20

палеолита, здесь Бог предстает в образе Повелителя животных, и является непосредственно вписанным в мифологический мир первобытного человека Человек выступает как часть природы, а Божественное - является источником природы, следовательно, человек -часть Божественного

В процессе исторической эволюции пришла «мифология металлов», самая известная, богатая и характерная образовалась вокруг железа Первоначально обрабатываемо железо было метеоритного происхождения, а затем с развитием добычи, обработки, закалки стали использоваться руды По мнению М Элиаде, «последствия оказались важными и в религиозном плане Наряду с небесной сакральностью, присущей метеоритам, появилась теллурическая сакральность, связанная с рудниками и рудами»27 Что впоследствии вылилось в мифологию, связанную с Матерью-Землей, в недрах которой «созревают» руды

Главным, по мнению мыслителя, является знание, что человек пребывает во «вселенной, проникнутой гомологиями он живет в городе, представляющем собой imago mundi, где храмы и зиккураты выступают как Центры Мира Тем самым обеспечивается связь человека с небом и богами

Миф о «золотом» изначальном времени в Древнем Египте существовал в форме представлений о «Тер Zepi - «Первом времени», которое длилось от появления бога-создателя над изначальными водами до интронизации Гора Все сущее, от природных явлений до религиозных и культурных реалий (планы храмов, календарь, письменность, ритуалы, царские эмблемы и т п), имеет оправдание и ценность постольку, поскольку было создано в начальный период»28, включая божеств, которые обязаны одному единственному Богу, который их творит

В Европе наблюдается развитие представлений появившихся с началом земледелия, человеческая участь проектируется на жизнь растений, и предстает такой же хрупкой и эфемерной

В Палестине получил развитие культ бога Баала, который побеждает в битве бога-демона узурпатора Муту, а затем Баал формирует мир, таким как он, выглядит сегодня. По мнению М Элиаде, этот миф выходит за пределы мифологии, связанной с растительностью, несмотря на все присутствующие признаки, он так же имеет целью «интегрировать

27 Там же С 71

28 См Элиаде М История веры и ретгиозных идей От каменного века до эливсинских мисгерий / Пер с фр Н Н Кулаковой, В Р Роктянского, Ю Н Стефанова - М Академический Проект, 2008 С 111

некоторые негативные аспекты жизни в единую систему антагонистических ритмов»29 Многие положения этого мифа были усвоены израильтянами, но Яхве требует от своих почитателей некой внутренней трансформации, которая основана, прежде всего, на покорности и доверии

О религии Израиля ученый говорит, что здесь наблюдается совершенно особая система происхождения мира и Божества Бог здесь существует изначально вне времени и пространства, а мир Он творит при помощи Слова

Главным богом индийцев одно время бы Дьяус (бог неба), затем его место занимает Варуна, который становится Царем Вселенной Ведийские тексты показывают Варуну как Высшее Существо, т е Он правит не только миром, но и людьми, а так, же богами, правит «рита» (мировой порядок, который одновременно космический, литургический и нравственный) и «майя» (изменение, разрушающее или отрицающее какие-либо полезные механизмы, изменение демоническое или обманное, а также изменение изменения) Творение мира осуществляется в соответствии с рита, боги действуют согласно ему, а так же рита управляет космическими ритмами и моральным поведением людей По мнению М Элиаде, вместилищем рита являются «высшие уровни неба или алтарь огня»30 Позднее Варуна отождествляется со Змеем Ахи и Вритрой, что порождает некую амбивалентность и двусмысленность в понятиях, которые воплощает данное божество Вследствие этого, появляется «парадигматическая роль единства противоположностей», что составляет некую общую идею всей индийской религиозной мысли, т к данная дихотомия проявляется и у иных богов, в частности, у Агни, который выражает принцип огня

В Китае появление дихотомии «небесного» и «земного» проявляется, как миф о первоначальных временах, когда существовала непосредственная связь между небом и землей, а затем в результате ошибки в ритуале образуется разрыв неба и земли

Все позднейшие религии, в частности, христианство и ислам, черпают свое «боговдохновение» из опыта предшествующих религий, следовательно, происхождение Божественного в них повторяет историю идей более древних религий При этом история происхождения идеи Бога в христианстве и исламе выносится за пределы человеческой истории, то

"Там же С 201-202

"Там же С 249-250

есть Бог вне историчен, Он ее Творец, Начало и Конец Таким образом, здесь Божественное предстает статичным и неподвижным в своей Божественной реальности Таким образом, здесь проблема происхождения идеи Бога из исторического измерения переходит в гносеологическое, человек способен к познанию Божественного, но только через свое собственное «богопознание»

В § 2 «Анализ религиозной символики и ее значение в формировании речигиоведческой концепции М Элиаде» произведена реконструкция воззрений мыслителя на проблему феноменологического понимания Божественного

Пониманию смысла проявления Божественного в мире посвящена, прежде всего, работа «Мефистофель и Андрогин», где М Элиаде говорит об опыте сверхъестественного света, который дает духовное рождение 1

В индийских религиях и философиях существует идея, что свет - это созидательное начало Настроившись на прием фундаментального света, излучаемого Брахманом-Атманом, человек переживает некий опыт, в котором он усваивает свой экзистенционапьный режим Здесь свет идентичен бессмертию и бытию По мнению М Элиаде «Понимание Всемирной Пустоты - точно так же, как осознание идентичности Брахмана и Атмана в упанишадах - это мгновенный акт, сравнимый со вспышкой молнии»32

В главе о целостности восприятия Андрогина и Мефистофеля, М Элиаде привлекает, предыстория философии, досистематическая фаза развития мысли Мифы, ритуалы и теории, раскрывающие целостность Божественного, говорят о том, что наилучший путь для постижения Бога или высшей реальности состоит в том, чтобы на время «отказаться мыслить и представлять себе божество в категориях непосредственного опыта, подобный опыт позволил бы обнаружить только фрагменты и тенденции»33

Идея всеобщей двуполости вытекает из идеи божественной двуполости, так как божество представляет собой образец и первопричину каждого существования Основным выводом данной концепции является положение о том, что Бытие, то есть совершенство, сводится к некому единству, которое представляет собой целостность

11 Элиаде М Мефистофель и Андрогин / http //www gumer info / bibliotekBuks / Psihol/eliade/oput php # dream # dream

12 Элиаде M Мефистофель и Андрогин / http //www gumer into / bibliotekBuks / Psihol/eliade/oput php# lightatman

" Там же

Все сущее в идеале должно быть всеобщим и на всех уровнях и во всех контекстах должно содержать сотас1епаа орроъйогит

Следующим предметом необходимым для постижения Божественного, М Элиаде считает, «веревку», «нить» или «лестницу» которая связывает мир людей и Богов

Мыслитель говорит, что «нить (струна, веревка) играет роль «приводного ремня» всего живого - и Космоса, и человека»34 Подобные образы служат не только для «выявления структуры Вселенной», но так же для «описания той специфической ситуации, в которой находится человек во Вселенной»35 Образы нити и веревки (струны) выражают то, что все сущее по своей природе «спроецировано» или «соткано» Высшим разумом, и что любая экзистенция во временном континууме подразумевает наличие некой «управляющей нити»

М Элиаде считает, что основа религиозной символики это ее поливалентность, то есть ее «способность одновременно выражать многие значения, взаимосвязь между которыми в плане непосредственного опыта не очевидна»36 В эту взаимосвязь символов органично вплетается судьба человека, но символы способствуют преодолению повседневности, они выражают противоречивые аспекты высшей реальности По мнению учёного, «тот, кто понимает символ, не только «открывается» навстречу объективному миру, но, в то же время, обретает возможность выйти за пределы своей частной ситуации и получить доступ к пониманию всеобщего Это объясняется тем, что символы «взрывают» непосредственную реальность и частные ситуации»37 С помощью символа индивидуальный опыт подвергается «оживлению» и, таким образом, преображается в духовный акт

Таким образом, в диссертационном исследовании утверждается, что квинтэссенцией системы базовых концептов религиоведческой парадигмы М Элиаде является концепция теогенезиса, как исторического и экзистенциального феномена эволюции идеи Божественного (Бога) в индивидуальном сознании

В заключении подводятся итоги работы и намечаются перспективы дальнейших исследований

14 См Элиаде M Мефистофель и андрогин / http // www gumer info/ biblietek_Buks / Psihol / eliade / niti php # India_cosmic_stnngs

" Там же

" Там же

" Там же

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статья в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

1 Теогенезис в религиоведческой концепции Мирчи Элиаде // Философия Социология Право1 Научные Ведомости Белгородского государственного университета- Белгород Изд-во БелГУ, 2009 -№ 10(65) - Выпуск 9 - С 249-257 (0,75 п л )

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практическга конференциях

2 Идея Бога проблема происхождения и развития / Сборник материалов V региональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей и молодых уче'ных «Исследовательский потенциал молодых ученых взгляд в будущее» / Отв Ред О Г Вронский - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им J1 H Толстого, 2009 -С 179-183 (0,25 п л )

3 Религиозный опыт проблемы познания в современном религиоведении / Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им JI H Толстого 2009 г - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2009 - С 169-171 (0,1 пл)

4 Представления о Божественном в современном мире (по работам M Элиаде) / Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов ТГПУ им Л H Толстого 2009 г - Тула Изд-во Тул гос пед ун-та им Л H Толстого, 2009 - С 172-177 (0,25 п л )

Издательство Тучьского государственного педагогического университета им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125 Формат 60x90/16 Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ 09/097

Отпечатано в Издательском цен фе ТГПУ им Л Н Толстого 300026, Тула, просп Ленина, 125