автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Историко-философский анализ творчества М. Элиаде

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Трохимчук, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Историко-философский анализ творчества М. Элиаде'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Трохимчук, Екатерина Александровна

Введение.стр.

Глава 1 «Сакральная антропология» М.Элиаде: истоки проблемы и методы исследования.стр.

§ 1. Биография М.Элиаде как фактор его творчества.стр.

§ 2. М.Элиаде: специфика методов исследования.стр.

§ 3. Становление философско-антропологической проблематики.стр.

Выводы к Главе 1.стр.

Глава 2 Сакральная антропология М.Элиаде.стр.

§ 1. Мифосимволическое сознание сакрального как сущность человека.стр.

§ 2. Место и роль сакральных моделей в становлении культуры.стр.

§ 3. Кризис культуры и крипторелигиозное сознание.стр.

Выводы к Главе 2.стр.

Глава 3 Идеи М.Элиаде в контексте мировоззренческих и научных тенденций эпохи.стр.

§ 1 М.Элиаде и духовные поиски времени.стр.

§ 2 М.Элиаде и Р.Генон: проблема человека и кризис культуры.стр.

§ 3 М.Элиаде и К.Г.Юнг: история религии и психология.стр.

Выводы к Главе 3.стр.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Трохимчук, Екатерина Александровна

Актуальность исследования. Сегодня все больше и больше внимание научной гуманитарной и общественной мысли уделяется вопросу духовности1, как структурообразующей основы культуры. Формируются теории, ведутся поиски ценностных и смысловых ориентиров человеческой жизни в стремительно меняющемся современном мире.

Так или иначе, попытки ответить на вопрос о содержании и значении духовной сферы приводят к анализу существующих религиозных воззрений (как традиционных, представленных основными мировыми религиями, так и новых так называемых религиозных течений), в которых накоплен существенный опыт организации мировоззренческих основ жизнедеятельности человека.

Таким образом, значительный вклад в решение вопроса о сущности и значении духовности в жизни человека и общества вносят исследования в области истории религии, существенную часть которых составляет общефилософская и антропологическая проблематика.

Целый ряд авторов, с разных позиций обращавшихся, на протяжении всего 20 века, к анализу религиозного опыта (Дж.Кемпбелл, Э.Э.Эванс-Причард, Э.Жильсон, Э.Трельч, Р.Отто, К.Гольдаммер, Ф.Хайлер, и др.), в процессе своих исследований получают не только описательный материал, анализ взаимоотношений религиозных институтов, содержание религиозных значений, но и определенную картину мира, идею вписанности человека в универсум, представленную в той или иной религиозной системе. В результате такого подхода познание в сфере религиоведческой проблематики оказывается направлено не только на суть самих религиозных

1 Духовность как процесс гармоничного существования человека и развития его творческих способностей; добровольный выбор индивидом важнейших общественных ценностей и идеалов и подчинениу своей жизни их требованиям // Кемеров В. Философская энциклопедия. - М., Папринт, 1998. представлений, но и на специфику и эволюцию бытия, образа мысли, целей и ценностей самого человека.

Получая импульс для своего развития в теологии и христианской миссионерской деятельности, формируясь на основе научного анализа содержания религиозных представлений, их сущности и значения для человека и социума, исследования в области истории религии, на сегодняшний день, благодаря расширению сведений о способе бытия человека, становятся существенным импульсом оформления единого духовного поля культуры, продуцируют основу складывания универсальной гуманистической ориентации человека в глобализирующемся мировом пространстве.

Одним из авторов, чьи идеи до сих пор сохраняют свою актуальность в этой области является М.Элиаде.

М.Элиаде заслуженно причисляют к числу выдающихся мыслителей 20 века. Философ, историк религии и публицист, автор более 100 научных и художественных произведений, М.Элиаде - фигура сложная и неоднозначная. Его работы до сих пор издаются большими тиражами по всему миру, а идеи остаются предметом споров и многочисленных научных дискуссий.

Оригинальность освещения им философской и антропологической проблематики и глубина исследований сферы религиозного опыта человека придает его работам непреходящую гуманистическую ценность, исключительно значимую для понимания духовных основ бытия человека и общества. Именно в рамках данного аспекта формулируется тема данного исследования, которая посвящена специфике понимания сущности человека в концепции М.Элиаде.

Степень разработанности темы.

Научное наследие М.Элиаде активно осмысляется представителями различных направлений европейской гуманитарной мысли. Исследованию его наследия до сих пор посвящаются многочисленные симпозиумы, семинары и монографии

Основные пункты творчества М.Элиаде, вокруг которых концентрируется исследовательский интерес — это методология религиоведческих исследований, значение его работ для современной истории религии, специфика авторского понимания сакрального, как исходного элемента Чикагской школы феноменологии религии, а так же некоторые аспекты его философии истории. Отдельное внимание уделяется мировоззренческим и политическим взглядам М.Элиаде в контексте его биографии.

Еще при жизни исследователя, его работы высоко оцениваются современниками. Его друг и коллега Ж.Дюмезиль характеризовал М.Элиаде как «смелого и увлеченного исследователя, опирающегося на громдную эрудицию и профессиональную подготовку специалисти-индолога»3, подчеркивал, как много он сделал для религиоведения как науки. Положительно оценивает научные достижения М.Элиаде его соотечественник Э.Ионеско: «он подверг переоценке миф, мифическое мышление, которое мелкие умы.считали ложью, легендами, сказками или мистификациями. он.умел освещать бездны, в которых блуждает современный ум»4.

Ближайший ученик, И.П.Куляну писал о масштабности творчества М.Элиаде: «Он напрямую затронул сотни, если не тысячи, сознаний; и опосредованно - сотни тысяч»5. Соотечественник и друг М.Элиаде философ

2 Последние конференции, посвященные его работам: г.Краснодар, 2007г «Мифология и образы человека» 100-летию со дня рождения М.Элиаде; The University of Chicago, 2006 Hermeneutics in history: M.EIiade, Joachim Wach and the science of religion, The University of Chicago, 2008 M.EIiade and Joachim Wach, The University of Maine, 2008 M.EIiade and his legacy for the 21st century ).

3 Предисловие Ж.Дюмезиля к изданию / Элиаде М.Трактат по истории религии. - Спб.: Алетейя, 1999. -T.1, -С.16.

4 Ионеско Э. Предтеча обновления. / Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. -М.:Критерион, 2008. - Приложения. - С.441

5 Кулиано И.П. Последние минуты М.Элиаде. Махапаринирвана. /Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. - М.: Критерион, 2008. - Приложения. - С.436

Э.Чоран отмечал, что он «был духом, открытым всем по-настоящему 6 высоким ценностям.» .

Современные западные исследователи в основном уделяют внимание методологическим проблемам трудов М.Элиаде. Среди таковых можно

7 8 выделить работы Л.Хонко, Р.Сигала, У.К.Смита , в которых последовательно и аргументировано проводится критика теоретических построений М.Элиаде за излишний субъективизм и антиредукционизм, недостаточную разработанность концепции символизма. С идейных позиций рассматривает работы М.Элиаде, Дж.Фентон9, который подчеркивает излишний теологизм исследователя. Нередко наследие М.Элиаде становится предметом конфессионального анализа и критики за аморализм, монизм и пантеизм (В.Данк).

Особое внимание современных западных исследователей сосредоточено вокруг политических воззрений М.Элиаде: А.Лэнель

Лавастин, Л.Кацис, Г.Шолем, М.Идель уличают исследователя в фашизме и ю антисимитизме .

Сам же М.Элиаде весьма скромно оценивал свои научные труды и считал себя радетелем за становление румынской культуры и самосознания11.

Первая реакция на работы румынского религиоведа в отечественной гуманитарной мысли появляется в 70х г.г. 20 века и связана с именем Е.М.Мелетинского.

Мелетинский Е.М. дает оценку научным исследованиям М.Элиаде в работе «Поэтика мифа» и указывает на то, что автор стремился выявить в «мифах глубокое "метафизическое" содержание, своеобразную философию архаического человечества», но одновременно и указывает явный

6 Чоран Э.Вот жизнь, которая прожита сполна /Там же. - С.441

7 Segal.R.Reductionism in the study of religion. In: T.Idinopulos and E.Yonan, Editors. Religion and reductionism: Essays on Eliade, Segal, and the Challendge of the Social Sciences for the study of Religion. E.J.Brill, Lieden, 1994.

8 Smith W.C. Comparative religion: whither - and why?. In: The History of Religions: Essays in Methodology. -Chicago: University of Chicago Press, 1959.

9 Fenton J. Y. Reductionism in the Study of Religions // Soundings, 1970. № 1

10 Александра Ленель-Лавастин. Забытый фашизм. Ионеско, Элиаде, Чоран. - М.: Прогресс-традиция, 2007.

11 «.мои усилия понять строй архаической и восточной мысли лучше помогали расшифровать ценности румынской народной духовности.». / Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. - М.: Критерион, 2008. - С.234 концептуальный недостаток, отмечая, что М.Элиаде безосновательно модернизирует мифологическое сознание, «приписывает ему не только обесценение исторического времени, но и известную целеустремленную борьбу с "профанным" временем, с историей, с временной необратимостью»12.

Основная масса публикаций, посвященных творчеству М.Элиаде в России появляются с 90-х г.г.20 века, когда начинают активно переводиться и издаваться его художественные и научные работы. На сегодняшний день к его наследию обращаются, как правило, представители историко-религиозной проблематики, а так же некоторые исследователи современных направлений, развивающихся в рамках феноменологической философии.

Осмыслению его теорий посвящены статьи и исследования О.К.Михельсон, А.П.Забияко, С.В.Пахомова, А.А.Грицанова, иеромонаха Варлаама (Горохов), Н.Л.Сухачева, М.А.Пылаева, А.Дугина, А.И.Макарова.

Как правило, большинство работ, обращающихся к наследию М.Элиаде, концентрируются вокруг его концепции homo religiosus, и связаны с различными аспектами понимания ученым феномена религии и священного, так же обращается внимание на специфику введенного М.Элиаде в научный оборот термина - «иерофания», анализируется гуманистическая позиция исследователя.

Так, О.К.Михельсон13 уделяет внимание экзистенциальной стороне истории религии М.Элиаде, указывает на взаимосвязь религиозной культуры и современной цивилизации, рассматривает категории пространства и времени, иерофании; отмечает, что homo religiosus М.Элиаде - это человек, нуждающийся в религии основанной на опыте восприятия Священного, или ее суррогате (например, сакрализация власти). А.П.Забияко14 пишет о психотерапевтической ценности знакомства с историей религий и

12 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М. 1972. - С.76

13 Михельсон O.K. Концепция небесного паттерна М.Элиаде и его трактовка представлений о смерти и загробном мире. // Образ рая: от мифа к утопии. Серия «Symposium», выпуск 31. - Спб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С.95-99

14 Забняко А. Сакральное как категория феноменологии М.Элиаде. // Религиоведение. - №3. - 2002. восстановлении духовной целостности жизни человека, затрагивает методологические аспекты феноменологии религии, разбирает понятие «сакральное»; останавливается на идее «онтологической одержимости» homo religiosus, его общении с трансцендентной реальностью, опыте разделения бытия на сакральное и профанное. С.В.Пахомов15 разрабатывает феноменологическое содержание методов М.Элиаде в рамках работ о йоге. А.А.Грицанов пишет о сравнении его идей с психоанализом и структурализмом. Иеромонах Варлаам (Горохов)16 касается аспектов теологии в трудах М.Элиаде, его вклада в развитие самостоятельности

1 7 религиведческих исследований. Н.Л.Сухачев обращается к концепции культурно-исторического развития, как она отражена в религиоведческих

18 работах М.Элиаде, А.Дугин рассматривает взаимосвязь идей М.Элиаде с концепцией Традиционализма Р:Генона и Ю.Эволы.

И хотя данные вопросы и составляют существенную часть его теоретических построений, они все же, на наш взгляд, не позволяют увидеть целостную картину разработанной М.Элиаде философской и антропологической проблематики.

В одной из статей О.К.Михельсон («История религий и новый гуманизм») пишет, что по сути, центральная для истории религии М.Элиаде концепция homo religiosus есть «учение об априорности религиозного в человеческом сознании». Т.е., говоря о homo religiosus, мы подразумеваем не просто приверженность некоторой религиозной традиции, но определенную сущностную характеристику человека. Однако О.К.Михельсон, подробно останавливаясь на проблемах методологии идований М.Элиаде, не развивает далее тему соотнесенности священного и человека. В. то время как сам

15 Пахомов C.B. Элиаде и йога. Вступ.статья // М.Элиаде Йога: свобода и бессмертие. - Спб.: Лань, 1999. -С.5-67

16 Горохов В. Религиоведческая концепция М.Элиаде в свете православного богословия. [Электронный ресурс] URL: http://www.bogoslov.ru/text/291485.html (дата обращения: 12.07.2008); Горохов В. Христианское осмысление основных аспектов религиоведческой проблематики М.Элиаде. [Электронный ресурс] URL: littp://www.boeoslov.ru/text/257826.htinl (дата обращения: 28.12.2007).

Сухачев Н.Л. Феномен духа и космос М.Элиаде // М.Элиаде Азиатская алхимия. Сборник эссе. - М.: Янус-К, 1998.- С.б-37

18 Дугин А. Мирча Элиаде - Вечное возвращение //Finis Mundi №5 [Электронный ресурс]. URL: http://arcto.ru/modules.plip?name=News&file=article&sid= 1103 (дата обращения: 18.12.2007).

М.Элиаде практически во всех работах при описании homo religiosus вносит существенные концептуальные обобщения, позволяющие говорить о наличии в его исследованиях целой системы философского осмысления человека19.

Таким образом, из поля зрения исследователей выпадает одна из основных проблем творчества М.Элиаде — тема сущности человека и специфики его бытия.

Объект исследования - научное наследие М.Элиаде Предмет исследования - философская концепция М.Элиаде. Цели и задачи. Целью данной работы является реконструкция философско-антропологической проблематики М.Элиаде, сконцентрированной вокруг его анализа религиозного опыта человека; предпринимается попытка рассмотреть труды М.Элиаде с позиции построения автором картины становления человека и культуры во взаимосвязи с сакральным измерением бытия.

Постановка проблемы предполагает решение следующих задач:

• Рассмотреть основные моменты интеллектуальной биографии М.Элиаде, на основе биографического анализа выявить поворотные точки жизненного пути автора, повлиявшие на формирование предмета его научных исследований;Очертить специфику методов исследования М.Элиаде в контексте его взаимодействия с основными тенденциями философии и феноменологии религии;

• Проанализировать понятийный аппарат М.Элиаде;

• На основе исторического обзора произведений проследить процесс становления и развития философской проблематики в исследованиях М.Элиаде;

19 Особенно четко эта линия размышлений прослеживается в работах: Элиаде М. Священное и мирское. -М.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://wwvv.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade Ol .htm (дата обращения: 21.09.2006); Элиаде М. Трактат по истории религий T1-2. - Спб.:"Алетейя, 1999. - 301с.

• Выявить и охарактеризовать основные пункты сакральной антропологии М.Элиаде как целостной философской концепции;

• В рамках сопоставления содержательных моментов теории М.Элиаде с разработками других авторов продемонстрировать оригинальность его философского осмысления темы религиозного опыта.

Методы исследования.

В ходе работы используется историко-философская методология, осуществляется последовательное рассмотрение процесса формирования философской и антропологической проблематики в творчестве М.Элиаде. Используются методы проблематизации и реконструкции основных этапов творчества и понятийного аппарата автора. На основе компаративного метода производится сопоставление разработок М.Элиаде с работами других специалистов в области истории религии, философии и психологии. Используется так же биографический метод как ключ к пониманию истоков концепции М.Элиаде.

Непосредственно религиоведческий материал, активно привлекаемый в ходе данного исследования, служит наглядным примером, позволяющим выявить логику авторской позиции и глубину мысли самого М.Элиаде. Научная новизна исследования заключается в следующем:

• наследие М.Элиаде рассмотрено с точки зрения разработки автором целостной философской концепции;

• воссозданы эволюция и специфика философско-антропологической проблематики как самостоятельный аспект исследований М.Элиаде;

• раскрыто основное содержание авторского подхода к вопросу о сущности человека и роли священного в культуре;

• продемонстрирована оригинальность концептуальных положений теории М.Элиаде в сравнении с примыкающими к его концепции направлениями гуманитарной мысли.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальная биография М.Элиаде является одним из ключей к пониманию его концепции. Интерес к поиску скрытых .основ бытия, универсалистские тенденции в исследовании религии и культуры, своеобразная трактовка сущности человека через призму религиозного опыта - характерные темы М.Элиаде - философа явились непосредственным результатом уникального сочетания социокультурных влияний и личных стимулов развития исследователя, к которым относятся: интеллектуальная обстановка времени, представленная трансформацией духовных ориентиров общества, личный мистический опыт, а так же знакомство с передовыми исследованиями в области философии, истории религии и психологии.

2. Своеобразие методологии исследований М.Элиаде базируется на авторском синтезе основных теоретических установок в области истории религии, феноменологии и герменевтики. Отталкиваясь от идей антиредукционизма, антиэволюционизма и антиисторизма, рассматривая систему отношений «Человек-Мир» через призму религиозного опыта, М.Элиаде выстраивает свою философско-антропологическую концепцию на основе расшифровки глубинного онтологического смысла феноменов религии, и, одновременно, формулирует собственный исследовательский метод, который называет креативной герменевтикой. Осуществляя в рамках данного метода компаративный анализ, дешифровку значений и смыслов отдельных элементов традиционной культуры, исследователь выявляет универсальные структурообразующие механизмы бытия человека в мире, исходя из которых осмысляет перспективы развития культуры.

3. Структуру философской концепции М.Элиаде формируют понятия сакральное, homo religiosus, трансцендентное, архетип, миф и символ, которые образуют целостный, взаимосвязанный понятийный аппарат и демонстрируют как преемственность линии феноменологии религии в исследованиях М.Элиаде (что отражается в сближении трактовки М.Элиаде понятий сакральное и homo religiosus с разработками М.Шеллера и Р.Отто ), так и взаимосвязь концепции М.Элиаде с отдельными положениями феноменологии Э.Гуссерля, экзистенциализма М.Хайдеггера, философии символических форм Э.Кассирера. В то же время, анализ понятийного аппарата М.Элиаде свидетельствует о его самостоятельности как философа-теоретика.

4. Построение и развитие философской концепции М.Элиаде проходит, как мы полагаем, ряд этапов, что подтверждается последовательным анализом его работ.

В ранних исследованиях20, в 30-40-е гг. 20 века, М.Элиаде обращается к индивидуальным проявлениям религиозного опыта, обращает внимание на роль священного в жизни человека, специфику, границы и возможности человеческого сознания, вырабатывает механизмы исследования религиозных явлений. о 1

Последующие работы М.Элиаде с 1956г. по 1970г. , посвящены масштабному компаративному анализу верований первобытных культур. На их основе автор формирует основной тезис собственной философско-антропологической теории об укрорененности в человеческом сознании -стремления к трансцендентному, о роли религии как структурообразующего элемента в жизни человека и культуры.

20

Eliade M.Yoga, Immortality and Freedom, translated: W.R. Trask. - London: Routledge & Kegan Paul, 1958. First published in French as Yoga: Essai sur l'origine de la mystique Indienne in 1933 (Элиаде M. Йога: свобода и бессмертие. - Спб.: Лань, 1999. - 447с.); Eliade М. Alchimia Asiatic. - Bucarest, 1934; Eliade M. Cosmologie si alchimie babiloniana. - Bucarest, 1937; Eliade M. Comentarii la legenda Mesterului Manole. - Bucurejti: Publicom, 1943; Eliade M.Techniques du Yoga. - Paris,1948; Eliade M. Shamanism: Archaic Techniques of Ecstasy, translated: W.R. Trask. London: Routledge and Kegan Paul, 1964. Originally published Le Chamanisme. - Paris, 1951 (Элиаде М.Шаманизм. Архаические техники экстаза. - М.: София, 2008. [ Электронный ресурс ]. URL: http://luxaur.narod.rU/biblio/2/tr/eliade02-0.htm (дата обращения: 28.10.2006 ).

21 Eliade М. The Sacred and the Profane. - New York, 1956. (Элиаде M. Священное и мирское. - M.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://ww\v.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade 01 .htm (дата обращения: 21.09.2006); Eliade М. The Myth of the Eternal Return. - New York, 1959. (Элиаде M. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. - 250с.); Eliade M. Patterns in Comparative Religion, translated: R. Sheed, London: Sheed and Ward, 1958 (Элиаде M. Трактат по истории религий Tl-2. - Спб.: Алетейя, 1999.); Eliade M. Myths, Dreams and Mysteries: the Encounter between Contemporary Faiths and Archaic Realities, translated: P. Mairet, London: Harvill Press, 1959 (Элиаде M. Мифы, сновидения, мистерии. - Киев: Рефл-бук, Валкер, 1996); Eliade М. Images and Symbols: Studies in Religious Symbolism, translated: P. Mairet. - London: Harvill Press, 1961; Eliade M. Rites and Symbols of Initiation. - New York, 1965 (Элиаде M. Обряды и символы инициации // Мифы и магия индоевропейцев. Вып.Ю. - М.: София, ИД «Гелиос», 2002. - с.138-146); Eliade М. The Two and the One, translated: J.M. Cohen. - Chicago: University of Chicago Press, 1965; Eliade M. The Quest: History and Meaning in Religion. - London: University of Chicago Press, 1969.

В более поздних работах, 1970-1989гг. , заметен больший фшософско-теоретический аспект. Отражены структурные компоненты теории религиозного сознания, получает развитие тема кризиса европейской культуры

5. Исходным пунктом сакральной антропологии М.Элиаде является представление о сакральном как сущностной характеристике человеческого бытия (быть человеком — означает быть религиозным). Таким образом, сущностью самого человека становится религиозный опыт - такой опыт, который реализует встречу человека с сакральным измерением бытия. Связь сакрального, трансцендентного и человека, как связь всеобщего и частного осуществляется на основе религиозного опыта сознания, который предстает как универсальный, т.е. не зависящий от границ пространства и времени. Т.е. в антропологической концепции М.Элиаде сакральное становится не только стадией в истории развития сознания, но и частью его структуры. Взаимосвязь человека и сакрального на уровне сознания (религиозный опыт), осуществляется при помощи естественного механизма, который М.Элиаде определяет как интуицию сакрального - способность человека воспринимать проявления священного в явлениях действительности, и ностальгию по истокам - сориентированность повседневного человеческого бытия на реинтеграцию с его трансцендентным источником.

6. Компаративный анализ теории М.Элиаде демонстрирует существенную взаимосвязь теории автора с концептуальными разработками

22

Eliade М. Nostalgie des religions. - Paris, 1971. (Элиаде M. Ностальгия по истокам. - М.: ИОИ, 2006. - 215с.); Eliade М. Zalmoxis, The Vanishing God. - Chicago: The University of Chicago Press, 1972; Eliade M. Occultism, Witchcraft and Cultural Fashions. - Chicago: The University of Chicago Press, 1976 (Элиаде M. Оккультизм, колдовство и моды в культуре. - М.: София, Гелиос, 2002.); Eliade М. A History of Religious Ideas, vol. I, From the Stone Age to the Eleusinian Mysteries, translated: W. Trask. - Chicago: University of Chicago Press, 1978 (Элиаде M. История веры и религиозных идей. Том1. От каменного века до элевсинских мистерий. - М.: Академический Проект, 2008. - 622с.); Eliade М. A History of Religious Ideas, vol. II, From Gautama Buddha to the Triumph of Christianity, translated: W. Trask. - Chicago: University of Chicago Press, 1982. (Элиаде M. История веры и религиозных идей. Том2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М.: Академический Проект, 2008. - 679с.); Eliade M. The History of Religious Ideas, vol. Ill, From Muhammad to the Age of the Reforms, translated: A. Hiltebeitel and D. Apostolos-Cappadona. - Chicago: University of Chicago Press, 1985.(Элиаде M. История веры и религиозных идей. ТомЗ. От Магомета до Реформации. - М.: Академический Проект, 2008. - 463с.); Eliade М. Encyclopedia of Religion (editor-in-chief). - New York: Macmillan, 1987. его предшественников и современников: М.Элиаде исходит из теоретических разработок Р.Отто в области понимания священного, принимает положения Э.Кассирера о специфике символических форм; сближается понятийно с некоторыми пунктами традиционализма Р.Генона; проявляет интерес к теме внерационального сознания. Тема архетипов М.Элиаде пересекается с концепцией К.Г.Юнга и др. Все это указывает на причастность идей М.Элиаде к современным ему тенденциям научной мысли, но, одновременно указывает и на очевидные расхождения его взглядов с подходами других авторов. Так, М.Элиаде дает собственную расширенную трактовку понятия священное, его подход отличается от основных идей традиционализма Р.Генона, употребляемый М.Элиаде термин «архетип» отличается по смыслу от представлений об архетипе у К.Г.Юнга. Таким образом, можно увидеть философскую самостоятельность идей М.Элиаде, которые отнюдь не сводятся к серии заимствований.

7. Сопоставление отдельных идей М.Элиаде с теоретическими разработками в области истории религии, психоанализа и философии позволяет продемонстрировать многопрофильность интересов самого автора, с явным акцентом на философских обобщениях. Как историк религии М.Элиаде профессионально оперирует объемным материалом по мифо-ритуальным комплексам и специфике различных религиозных систем, в своих разработках опирается на основные методологические положения феноменологии религии. Интерес к психоанализу М.Элиаде проявляется в последовательно обращении к темам функционирования сознания, феномену религиозного опыта, значению архетипов и символов культуре. Однако, при всей своей очевидной значимости, и первый и второй аспекты его научного наследия оказываются сведены воедино благодаря универсальным философским темам смыслов бытия, сознания, человека и культуры, которые являются сквозными в большинстве работ автора, и позволяют характеризовать М.Элиаде как философа.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования позволяют расширить границы философского осмысления темы сущности человека, специфики его эволюции и места в системе отношений природа-культура, благодаря включению в поле данного вопроса значение сферы религиозного опыта в его теоретической обработке М.Элиаде.

Религиозный опыт, таким образом, становится не только предметом отдельного исследования специальных дисциплин, но и становится частью философско-антропологических обобщений в качестве комплексной характеристики бытия человека.

Рассмотренное с этой точки зрения, научное наследие румынского исследователя истории религии М.Элиаде позволяет включить его имя в список авторов, занимающихся разработкой целостных концепций понимания человека.

Отдельная практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертации при подготовке лекций по истории философии, философской антропологии, истории культурологических концепций и религиоведению.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях Строительство-2008, Строительство-2009 (Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет) и на всероссийской научной конференции «Логика, методология, науковедение: актуальные проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, факультет философии и культурологии, 2010г.).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 163 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историко-философский анализ творчества М. Элиаде"

Выводы к главе 3

Таким образом, мы видим, как антропологическая проблематика М.Элиаде соприкасается с тенденциями своего времени — эпохи коренных изменений мировоззренческих ориентиров и стереотипов общества, поисков новых основ жизнедеятельности, позволяющих гармонизировать бытие человека и культуры.

Ставя универсальные проблемы, общие для многих если не всех направлений гуманитарной мысли своего времени, М.Элиаде находит для них свое уникальное решение, в чем-то граничащее с традиционализмом, задействующее элементы психоаналитических теорий, но в то же время, самостоятельное и оригинальное в том, что не абсолютизирует каких-либо аспектов как традиционализм, и не ограничивается научной концепцией 1 психики человека , опирается на современную философско-религиозную антропологию, но, одновременно, развивает и собственные принципы исследования материала.

Представляя перед взором читателя богатую и загадочную вселенную религиозного человека, М.Элиаде вовсе не призывает следовать тем или иным религиозным воззрениям, но предлагает глубже проникнуть в суть самих себя; познакомившись с историей развития мировой духовности, попытаться понять внутренний мир другого, чтобы впоследствии реактуализировать глубинные основания собственной жизни, восстановить гармоничное бытие Человека в Мире.

175 По мнению М.Элиаде, именно история религий вплотную занимается архетипами; психологи и критики имеют дело лишь с приблизительными их вариантами. // Элиаде М.Испытание лабиринтом. Беседы с К.-А.Роке // Иностранная литература. - №4. - 1999. -С. 189.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проблема духовности, как нематериального основания культуры, как проблема поиска ценностей и смыслов, обеспечивающих гармоничное существование индивида в социуме и мире, решается М.Элиаде, как было продемонстрировано, в рамках анализа многообразия религиозного опыта. С точки зрения автора обновление и преодоление ценностно-смыслового кризиса современной европейской культуры возможно через реинтеграцию индивида со сверхличным трансцендентным основанием бытия.

В разработанной М.Элиаде сакральной антропологии основу модели человека составляет сакральное, как некое абсолютное содержание, определяющее горизонты значимых элементов культуры и принципы функционирования живого мира, независимо от конкретно-исторических условий существования.

Человек, в качестве созерцающего субъекта, оказывается способен постигать бытие священного благодаря его априорному наличию в структуре сознания. Таким образом, вся духовная жизнь человека так же определяется априорным компонентом.

Как было продемонстрировано, существенным толчком к формированию данного подхода к пониманию М.Элиаде антропологической проблематики послужили как личные мистические переживания автора, сопровождающие его ранние годы, так и специальный опыт в сфере псиохофизической регуляции, представленный в традиции йоги и полученный автором в годы научной практики в Индии.

Однако, важно учесть, что, несмотря на данные существенные подробности биографии, нельзя переоценивать субъективные стороны мировосприятия М.Элиаде, и на их основе судить о глубине и объективности его религиоведческих и философских исследований. В своих работах исследователь выступает, в первую очередь, с позиции ученого, выстраивающего определенную линию понимания проблем религиозного опыта, оперирует обширным материалом из области этнологии, археологии, фольклористики, лингвистики и многих других дисциплин. Развивая свою научную теорию, он активно опирается на методологические разработки своих современников и предшественников и привносит свое особое видение вопросов исследования. Таким образом, М.Элиаде предстает перед нами как компетентный ученый-аналитик, специализирующийся на компаративных исследованиях, и как оригинальный мыслитель, выстраивающий свою неповторимую концепцию философского осмысления человека на основе материалов истории религии. 1

В ранних работах М.Элиаде обращается к отдельным индивидуальным проявлениям религиозного опыта - йоге, шаманизму, алхимии; на основе их анализа обращает внимание на роль священного в жизни человека, специфику, границы и возможности человеческого сознания; вырабатывает механизм исследования религиозных явлений.

1 77

Последующие работы М.Элиаде посвящены более масштабному компаративному анализу верований первобытных культур, а так же Ближнего Востока, иудаизма, христианства, ислама, индуизма и буддизма; развивается теория символического в культуре, идеи диалектики сакрального, проблемы понимания истории; формируется философско

176 Eliade M.Yoga, Immortality and Freedom, translated: W.R. Trask. - London: Routledge & Kegan Paul, 1958. First published in French as Yoga: Essai sur l'origine de la mystique Indienne in 1933 (Элиаде M. Йога: свобода и бессмертие. - Спб.: Лань, 1999. - 447с.); Eliade М. Alchimia Asiatic. - Bucarest, 1934 (Элиаде М.Азиатская алхимия. - М., Янус-К, 1998. - 604с.); Eliade М. Cosmologie si alchimie babiloniana. - Bucarest, 1937; Eliade M. Comentarii la legenda Mesterului Manole. - Bucure§ti: Publicom, 1943; Eliade M.Techniques du Yoga. -Paris,1948; Eliade M. Shamanism: Archaic Techniques of Ecstasy, translated: W.R. Trask. London: Routledge and Kegan Paul, 1964. Originally published Le Chamanisme. - Paris, 1951 (Элиаде М.Шаманизм. Архаические техники экстаза. - М.: София, 2008. [ Электронный ресурс ]. URL: littp://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/eliade02-O.htm (дата обращения: 28.10.2006 ).

177 Eliade М. The Sacred and the Profane. - New York, 1956. (Элиаде M. Священное и мирское. - M.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://ww\v.krotov.info/1 ib sec/26 ae/ael i/ade 01 .htm (дата обращения: 21.09.2006); Eliade M. The Myth ofthe Eternal Return. -New York, 1959. (Элиаде M. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. -250с.); Eliade M. Patterns in Comparative Religion, translated: R. Sheed, London: Sheed and Ward, 1958 (Элиаде M. Трактат no истории религий Tl-2. - Спб.: Алетейя, 1999.); Eliade M. Myths, Dreams and Mysteries: the Encounter between Contemporary Faiths and Archaic Realities, translated: P. Mairet, London: Harvill Press, 1959 (Элиаде M. Мифы, сновидения, мистерии. - Киев: Рефл-бук, Валкер, 1996); Eliade М. Images and Symbols: Studies in Religious Symbolism, translated: P. Mairet. - London: Harvill Press, 1961; Eliade M. Rites and Symbols of Initiation. - New York, 1965 (Элиаде M. Обряды и символы инициации // Мифы и магия индоевропейцев. Вып. 10. - M.: София, ИД «Гелиос», 2002. - с. 138-146); Eliade М. The Two and the One, translated: J.M. Cohen. - Chicago: University of Chicago Press, 1965; Eliade M. The Quest: History and Meaning in Religion. - London: University of Chicago Press, 1969. антропологическая позиция об универсальности укрорененного в человеческом сознании стремления к трансцендентному, о роли религии как структурообразующего элемента в жизни человека и культуры.

1 7Я

В более поздних работах заметен больший теоретический аспект. Отражены структурные компоненты теории религиозного сознания, получает развитие проблема соотношения Человека и Универсума, находит разрешение ситуация кризиса европейской культуры

Основу теоретических построений М.Элиаде составляет разработанная им методология креативной герменевтики. Суть данного подхода состоит в использовании последовательного компаративного анализа феноменов религиозного опыта, представленных в первобытных верованиях, обрядах, мифах, особенностях культур востока и запада, на основе представления о религии как определенном способе бытия человека в мире.

Подобный метод сближает М.Элиаде с феноменологией религии, т.к. исследователь не рассматривает собственно категорию священного, не оценивает религиозные феномены с точки зрения их объективности, но выявляет их онтологическую сущность. На основе детального анализа и сравнения различных религиозных представлений, их истории, структуры и модификации, исследователь определят их значение в рамках культуры как целого и, тем самым, осуществляет «расшифровку глубинного смысла религиозных явлений» в духе методов герменевтики.

1 ПО

Eliade M. Nostalgie des religions. - Paris, 1971. (Элиаде M. Ностальгия по истокам. - M.: ИОИ, 2006. -215с.); Eliade M. Zalmoxis, The Vanishing God. - Chicago: The University of Chicago Press, 1972; Eliade M. Occultism, Witchcraft and Cultural Fashions. - Chicago: The University of Chicago Press, 1976 (Элиаде M. Оккультизм, колдовство и моды в культуре. - М.: София, Гелиос, 2002.); Eliade М. A History of Religious Ideas, vol. I, From the Stone Age to the Eleusinian Mysteries, translated: W. Trask. - Chicago: University of Chicago Press, 1978 (Элиаде M. История веры и религиозных идей. Том1. От каменного века до элевсинских мистерий. - М.: Академический Проект, 2008. - 622с.); Eliade М. A History of Religious Ideas, vol. II, From Gautama Buddha to the Triumph of Christianity, translated: W. Trask. - Chicago: University of Chicago Press, 1982. (Элиаде M. История веры и религиозных идей. Том2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. -М.: Академический Проект, 2008. - 679с.); Eliade М. The History of Religious Ideas, vol. Ill, From Muhammad to the Age of the Reforms, translated: A. Hiltebeitel and D. Apostolos-Cappadona. - Chicago: University of Chicago Press, 1985.(Элиаде M. История веры и религиозных идей. ТомЗ. От Магомета до Реформации. - М.: Академический Проект, 2008. - 463с.); Eliade М. Encyclopedia of Religion (editor-in-chief)- - New York: Macmillan, 1987.

Выступает против позитивизма, редукционизма и эволюционизм в историко-религиозных исследованиях.

Исследует совокупность религиозных верования как свидетельство определенной экзистенциальной ситуация, и, тем самым, превращает историко-религиозное исследование в религиозно-философское осмысление специфики человеческого бытия.

Сущность человека М.Элиаде связывает с сакральным измерением бытия и указывает на универсальность стремления человека к выходу за границы обусловленного существования, т.е. на универсальность и сущностную характеристику религиозного опыта.

Сакральное, как основа религиозного опыта предстает как предзаданная трансцендентная структура, которая, проявляясь в мире при помощи иерофаний, упорядочивает сознание человека и задает основу становления культуры. Т.о. сакральная антроплогия М.Элиаде связывает сакральное и человека через сознание: как он сам пишет об этом сакральное входит в структуру сознания, это не только стадия истории этого сознания.

Взаимосвязь человека и сакрального на уровне сознания (религиозный опыт), осуществляется при помощи естественного механизма сознания, которое М.Элиаде определяет как интуицию сакрального - способность воспринимать проявления священного в явлениях действительности.

Таким образом, первым элементом структуры религиозного сознания становится интуиция сакрального.

В качестве своих компонентов интуиция сакрального соотносится с особым внерациональным типом логики - выстраиванием структурных соответствий и функциональных аналогий, симпатии, соотнесенности и тождества между различными группами и элементами действительности, и образно-символическим механизмом кодирования информации - смыслы и значения, необходимые для складывания культурного мира и бытия человека кодируются в виде образов-символов, связанных с природными явлениями.

Вторым элементом в структуре религиозного сознания, который выделяет М.Элиаде является - перманентная сосредоточенность религиозного человека на поддержании и возобновлении своей связи с священным, как единственным значимым источником бытия и силы, эту специфику сознания автор называет «ностальгией по истокам». Механизм функционирования ностальгии по истокам раскрывается через архетипы пространства - поддержание взаимосвязи с центром мира, и времени -вечное возвращение, господство циклического течения времени и повторение парадигматических образцов - сверхъестественных моделей деятельности.

Рассматривая специфику религиозного опыта на материале сопоставления различных верований, культов и обрядов, М.Элиаде последовательно обосновывает собственное положение о на внеисторическом характере самого религиозного опыта и стремления человека к трансцендентному источнику бытия. Соответственно никакое общество не является безрелигиозным в полном смысле этого слова. Анализируя специфику бытия человека в современной культуре М.Элиаде обнаруживает большое количество разрозненных мифологических элементов, воспроизводящих отдельные компоненты религиозного сознания. Этот факт позволяет М.Элиаде сделать вывод о крипторелигиозности современного сознания, где под скрытостью (крипто) подразумевается утрата целостности мировосприятия в том смысле, что при наличии внешних проявлений мифологизации бытия (обряды нового года, дня рождения, мир литературы и искусства и др) у человека отсутствует способность улавливать универсальное, всеобщее значение в этих отдельных проявлениях действий и явлений. Таки образом, смысл кризиса культуры М.Элиаде видит в ценностно-смысловой дезориентации современного человека, в утрате связи единичного и всеобщего, человека и мира, сакрального на уровне сознания, т.е. в деформации сущностной характеристики человека. И задачу религиоведческих исследований в концептуальном смысле М.Элиаде видит в возможности реактуализации сущностных особенностей человека:

Правильный анализ мифов и мифической мысли, символов и первоначальных образов, особенно религиозных образов творения, которые возникают из ориентальной и «примитивных» культур, являются .единственным способом открыть западный ум и ввести новый, планетарный гуманизм.»179.

Рассмотренная нами философская и антропологическая проблематика в научном наследии М.Элиаде концентрируется вокруг темы религиозного сознания. Выстраивая собственную концепцию человека на основе анализа религиозного опыта М.Элиаде не просто формулирует очередной методологический подход в области историко-религиозных исследований, но осуществляет глубокий и содержательный синтез различных направлений научной мысли, ставит и решает существенные проблемы современной ему культуры, и, тем самым, оказывается в русле основных тенденций своего времени.

Осуществляя целостную и детальную разработку философско-антропологической проблематики М.Элиаде находит свой уникальный ответ на вопрос об истоках, путях и перспективах развития человека и культуры, о специфике мировоззренческих трансформаций социума, а так же о принципах построения гармоничного бытия человека и культуры.

Во многом сближаясь с современными ему направлениями научной мысли - с феноменологией религии, с традиционализмом и психоанализом, М.Элиаде, тем не менее, выстраивает собственную оригинальную сакральную антропологию, которая способна реактуализировать глубинные механизмы человеческого существования, послужить отправной точкой преодолении кризиса культуры, а так же, что особенно важно - существенно обогатить сферу познания о человеке.

При этом, как было продемонстрировано, весьма многогранное наследие М.Элиаде продолжает оставаться достаточно мало освоенным в рамках отечественных направлений научной мысли. Ждут своих исследователей не только религиоведческие разработки автора, но и его философские построения. Отдельного внимания заслуживает развиваемая М.Элиаде концепция философии истории, ценностные и этические аспекты антропологической проблематики, а так же своеобразие методологии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историко-философский анализ творчества М. Элиаде"

На правах рукописи

Трохимчук Екатерина Александровна

Историко-философский анализ творчества М.Элиаде

09.00.03 - история философии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 7Р.Н9 2911

Ростов-на-Дону 2010

4843520

Работа выполнена на кафедре истории философии

факультета философии и культурологии ФГАОУ ВПО Южного федерального университета

Научный руководитель -

доктор философских наук, профессор Золотухина Елена Всеволодовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Шичанина Юлия Владимировна

доктор философских наук, профессор Ивашук Ольга Федоровна

Ведущая организация - ГО У ВПО «Ростовский государственный университет путей сообщения».

Защита состоится 30 декабря 2010 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.11 по философским наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр.М.Нагибина, 13, ЮФУ, ауд.434.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г.Ростов-на-Дону, ул.Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 29 ноября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.В.Заковоротная

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сегодня все больше и больше внимание научной гуманитарной и общественной мысли уделяется вопросу духовности1, как структурообразующей основы культуры. Формируются теории, ведутся поиски ценностных и смысловых ориентиров человеческой жизни в стремительно меняющемся современном мире.

Так или иначе, попытки ответить на вопрос о содержании и значении духовной сферы приводят к анализу существующих религиозных воззрений (как традиционных, представленных основными мировыми религиями, так и новых так называемых религиозных течений), в которых накоплен существенный опыт организации мировоззренческих основ жизнедеятельности человека.

Таким образом, значительный вклад в решение вопроса о сущности и значении духовности в жизни человека и общества вносят исследования в области истории религии, существенную часть которых составляет общефилософская и антропологическая проблематика.

Целый ряд авторов, с разных позиций обращавшихся, на протяжении всего 20 века, к анализу религиозного опыта (Дж.Кемпбелл, Э.Э.Эванс-Причард, Э.Жильсон, Э.Трельч, Р.Отто, К.Гольдаммер, Ф.Хайлер, и др.), в процессе своих исследований получают не только описательный материал, анализ взаимоотношений религиозных институтов, содержание религиозных значений, но и определенную картину мира, идею вписанности человека в универсум, представленную в той или иной религиозной системе. В результате такого подхода познание в сфере религиоведческой проблематики оказывается направлено не только на суть самих религиозных представлений, но и на специфику и эволюцию бытия, образа мысли, целей и ценностей самого человека.

Получая импульс для своего развития в теологии и христианской миссионерской деятельности, формируясь на основе научного анализа содержания религиозных представлений, их сущности и значения для человека и социума, исследования в области истории религии, на сегодняшний день, благодаря расширению сведений о способе бытия человека, становятся существенным импульсом оформления единого духовного поля культуры, продуцируют основу складывания универсальной гуманистической ориентации человека в глобализирующемся мировом пространстве.

Одним из авторов, чьи идеи до сих пор сохраняют свою актуальность в этой области является М.Элиаде.

М.Элиаде заслуженно причисляют к числу выдающихся мыслителей 20 века. Философ, историк религии и публицист, автор более 100 научных и художественных произведений, М.Элиаде - фигура сложная и неоднозначная.

1 Духовность как процесс гармоничного существования человека и развития его творческих способностей; добровольный выбор индивидом важнейших общественных ценностей и идеалов и подчинениу своей жизни их требованиям // Кемеров В. Философская энциклопедия. - М., Папринт, 1998.

Его работы до сих пор издаются большими тиражами по всему миру, а идеи остаются предметом споров и многочисленных научных дискуссий.

Оригинальность освещения им философской и антропологической проблематики и глубина исследований сферы религиозного опыта человека придает его работам непреходящую гуманистическую ценность, исключительно значимую для понимания духовных основ бытия человека и общества. Именно в рамках данного аспекта формулируется тема данного исследования, которая посвящена специфике понимания сущности человека в концепции М.Элиаде.

Степень разработанности темы.

Научное наследие М.Элиаде активно осмысляется представителями различных направлений европейской гуманитарной мысли. Исследованию его наследия до сих пор посвящаются многочисленные симпозиумы, семинары и монографии2

Основные пункты творчества М.Элиаде, вокруг которых концентрируется исследовательский интерес - это методология религиоведческих исследований, значение его работ для современной истории религии, специфика авторского понимания сакрального, как исходного элемента Чикагской школы феноменологии религии, а так же некоторые аспекты его философии истории. Отдельное внимание уделяется мировоззренческим и политическим взглядам М.Элиаде в контексте его биографии.

Еще при жизни исследователя, его работы высоко оцениваются современниками. Его друг и коллега Ж.Дюмезиль характеризовал М.Элиаде как «смелого и увлеченного исследователя, опирающегося на громдную эрудицию и профессиональную подготовку специалисти-индолога»3, подчеркивал, как много он сделал для религиоведения как науки. Положительно оценивает научные достижения М.Элиаде его соотечественник Э.Ионеско: «он подверг переоценке миф, мифическое мышление, которое мелкие умы...считали ложью, легендами, сказками или мистификациями...он....умел освещать бездны, в которых блуждает современный ум»4.

Ближайший ученик, И.П.Куляну писал о масштабности творчества М.Элиаде: «Он напрямую затронул сотни, если не тысячи, сознаний; и опосредованно - сотни тысяч»5. Соотечественник и друг М.Элиаде философ

2 Последние конференции, посвященные его работам: г.Краснодар, 2007г «Мифология и образы человека» 100-летию со дня рождения М.Элиаде; The University of Chicago, 2006 Hermeneutics in history: M.Eliade, Joachim Wach and the science of religion, The University of Chicago, 2008 M.Eliade and Joachim Wach, The University of Maine, 2008 M.Eliade and his legacy for the 21s' century).

3 Предисловие Ж.Дюмезиля к изданию / Элиаде М.Трактат по истории религии. - Спб.: Алетейя, 1999. -T.1, -С.16.

4 Ионеско Э. Предтеча обновления. / Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. -М.:Критерион, 2008. - Приложения. - С.441

5 Кулиано И.П. Последние минуты М.Элиаде. Махапаринирвана. /Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. - М.: Критерион, 2008. - Приложения. - С.436

4

Э.Чоран отмечал, что он «был духом, открытым всем по-настоящему высоким ценностям...»6.

Современные западные исследователи в основном уделяют внимание методологическим проблемам трудов М.Элиаде. Среди таковых можно выделить работы Л.Хонко, Р.Сигала7, У.К.Смита8, в которых последовательно и аргументировано проводится критика теоретических построений М.Элиаде за излишний субъективизм и антиредукционизм, недостаточную разработанность концепции символизма. С идейных позиций рассматривает работы М.Элиаде, Дж.Фентон9, который подчеркивает излишний теологизм исследователя. Нередко наследие М.Элиаде становится предметом конфессионального анализа и критики за аморализм, монизм и пантеизм (В.Данк).

Особое внимание современных западных исследователей сосредоточено вокруг политических воззрений М.Элиаде: А.Лэнель-Лавастин, Л.Кацис, Г.Шолем, М.Идель уличают исследователя в фашизме и антисимитизме10.

Сам же М.Элиаде весьма скромно оценивал свои научные труды и считал себя радетелем за становление румынской культуры и самосознания11.

Первая реакция на работы румынского религиоведа в отечественной гуманитарной мысли появляется в 70х г.г. 20 века и связана с именем Е.М.Мелетинского.

Мелетинский Е.М. дает оценку научным исследованиям М.Элиаде в работе «Поэтика мифа» и указывает на то, что автор стремился выявить в «мифах глубокое "метафизическое" содержание, своеобразную философию архаического человечества», но одновременно и указывает явный концептуальный недостаток, отмечая, что М.Элиаде безосновательно модернизирует мифологическое сознание, «приписывает ему не только обесценение исторического времени, но и известную целеустремленную борьбу с "профанным" временем, с историей, с временной необратимостью»12.

Основная масса публикаций, посвященных творчеству М.Элиаде в России появляются с 90-х г.г.20 века, когда начинают активно переводиться и издаваться его художественные и научные работы. На сегодняшний день к его наследию обращаются, как правило, представители историко-религиозной проблематики, а так же некоторые исследователи современных направлений, развивающихся в рамках феноменологической философии.

6 Чоран Э.Вот жизнь, которая прожита сполна /Там же. - С.441

7 Segal.R.Reductionism in the study of religion. In: T.Idinopulos and E.Yonan, Editors. Religion and reductionism: Essays on Eliade, Segal, and the Challendge of the Social Sciences for the study of Religion. E.J.Brill, Lieden, 1994.

8 Smith W.C. Comparative religion: whither - and why?. In: The History of Religions: Essays in Methodology.-Chicago: University of Chicago Press, 1959.

9 Fenton J. Y. Reductionism in the Study of Religions // Soundings, 1970. № 1

10 Александра Ленель-Лавастин. Забытый фашизм. Ионеско, Элиаде, Чоран. - М.: Прогресс-традиция, 2007.

" «...мои усилия понять строй архаической и восточной мысли лучше помогали расшифровать ценности румынской народной духовности...». / Элиаде М.Посулы равноденствия. Жатва солнцеворота. - М.: Критерион, 2008. - С.234

12 Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. - М. 1972. - С.76

Осмыслению его теорий посвящены статьи и исследования ОЛСМихельсон, А.П.Забияко, С.В.Пахомова, А.А.Грицанова, иеромонаха Варлаама (Горохов), НЛ.Сухачева, М.А.Пылаева, А.Дугина, А.И.Макарова.

Как правило, большинство работ, обращающихся к наследию М.Элиаде, концентрируются вокруг его концепции homo religiosus, и связаны с различными аспектами понимания ученым феномена религии и священного, так же обращается внимание на специфику введенного М.Элиаде в научный оборот термина - «иерофания», анализируется гуманистическая позиция исследователя.

Так, О.К.Михельсон13 уделяет внимание экзистенциальной стороне истории религии М.Элиаде, указывает на взаимосвязь религиозной культуры и современной цивилизации, рассматривает категории пространства и времени, иерофании; отмечает, что homo religiosus М.Элиаде - это человек, нуждающийся в религии основанной на опыте восприятия Священного, или ее суррогате (например, сакрализация власти). А.П.Забияко14 пишет о психотерапевтической ценности знакомства с историей религий и восстановлении духовной целостности жизни человека, затрагивает методологические аспекты феноменологии религии, разбирает понятие «сакральное»; останавливается на идее «онтологической одержимости» homo religiosus, его общении с трансцендентной реальностью, опыте разделения бытия на сакральное и профанное. С.В.Пахомов15 разрабатывает феноменологическое содержание методов М.Элиаде в рамках работ о йоге. А.А.Грицанов пишет о сравнении его идей с психоанализом и структурализмом. Иеромонах Варлаам (Горохов)16 касается аспектов теологии в трудах М.Элиаде, его вклада в развитие самостоятельности религиведческих исследований. Н.Л.Сухачев17 обращается к концепции культурно-исторического развития, как она отражена в религиоведческих работах М.Элиаде, А.Дугин18 рассматривает взаимосвязь идей М.Элиаде с концепцией Традиционализма Р.Генона и Ю.Эволы.

И хотя данные вопросы и составляют существенную часть его теоретических построений, они все же, на наш взгляд, не позволяют увидеть

13 Михельсон O.K. Концепция небесного паттерна М.Элиаде и его трактовка представлений о смерти и загробном мире. // Образ рая: от мифа к утопии. Серия «Symposium», выпуск 31. - Спб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2003. - С.95-99

14 Забияко А. Сакральное как категория феноменологии М.Элиаде. // Религиоведение. - №3. - 2002.

15 Пахомов C.B. Элиаде и йога. Вступ.статья // М.Элиаде Йога: свобода и бессмертие. - Спб.: Лань, 1999.-С.5-67

16 Горохов В. Религиоведческая концепция М.Элиаде в свете православного богословия. [Электронный ресурс] URL: http://www.bogoslov.ni/text/291485.html (дата обращения: 12.07.2008); Горохов В. Христианское осмысление основных аспектов религиоведческой проблематики М.Элиаде. [Электронный ресурс] URL: http://www.bogoslov.ru/text/257826.html (дата обращения: 28.12.2007).

17 Сухачев Н.Л. Феномен духа и космос М.Элиаде // М.Элиаде Азиатская алхимия. Сборник эссе. -М.: Янус-К, 1998,- С.6-37

18 Дугин А. Мирча Элиаде - Вечное возвращение //Finis Mundi №5 [Электронный ресурс]. URL: http://arcto.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=l 103 (дата обращения: 18.12.2007).

6

целостную картину разработанной М.Элиаде философской и антропологической проблематики.

В одной из статей О.К.Михельсон («История религий и новый гуманизм») пишет, что по сути, центральная для истории религии М.Элиаде концепция homo religiosus есть «учение об априорности религиозного в человеческом сознании». Т.е., говоря о homo religiosus, мы подразумеваем не просто приверженность некоторой религиозной традиции, но определенную сущностную характеристику человека. Однако О.К.Михельсон, подробно останавливаясь на проблемах методологии идований М.Элиаде, не развивает далее тему соотнесенности священного и человека. В то время как сам М.Элиаде практически во всех работах при описании homo religiosus вносит существенные концептуальные обобщения, позволяющие говорить о наличии в его исследованиях целой системы философского осмысления человека19.

Таким образом, из поля зрения исследователей выпадает одна из основных проблем творчества М.Элиаде - тема сущности человека и специфики его бытия.

Объект исследования - научное наследие М.Элиаде

Предмет исследования - философская концепция М.Элиаде.

Цели и задачи. Целью данной работы является реконструкция философско-антропологической проблематики М.Элиаде, сконцентрированной вокруг его анализа религиозного опыта человека; предпринимается попытка рассмотреть труды М.Элиаде с позиции построения автором картины становления человека и культуры во взаимосвязи с сакральным измерением бытия.

Постановка проблемы предполагает решение следующих задач:

• Рассмотреть основные моменты интеллектуальной биографии М.Элиаде, на основе биографического анализа выявить поворотные точки жизненного пути автора, повлиявшие на формирование предмета его научных исследований;

• Очертить специфику методов исследования М.Элиаде в контексте его взаимодействия с основными тенденциями философии и феноменологии религии;

• Проанализировать понятийный аппарат М.Элиаде;

• На основе исторического обзора произведений проследить процесс становления и развития философской проблематики в исследованиях М.Элиаде;

• Выявить и охарактеризовать основные пункты сакральной антропологии М.Элиаде как целостной философской концепции;

" Особенно четко эта линия размышлений прослеживается в работах: Элиаде М. Священное и мирское. - М.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://wvvw.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade Ol.htm (дата обращения: 21.09.2006); Элиаде М. Трактат по истории религий Т1-2. - Спб.: Алетейя, 1999. -301с.

• В рамках сопоставления содержательных моментов теории М.Элиаде с разработками других авторов продемонстрировать оригинальность его философского осмысления темы религиозного опыта.

Методы исследования.

В ходе работы используется историко-философская методология, осуществляется последовательное рассмотрение процесса формирования философской и антропологической проблематики в творчестве М.Элиаде. Используются методы проблематизации и реконструкции основных этапов творчества и понятийного аппарата автора. На основе компаративного метода производится сопоставление разработок М.Элиаде с работами других специалистов в области истории религии, философии и психологии. Используется так же биографический метод как ключ к пониманию истоков концепции М.Элиаде.

Непосредственно религиоведческий материал, активно привлекаемый в ходе данного исследования, служит наглядным примером, позволяющим выявить логику авторской позиции и глубину мысли самого М.Элиаде.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• наследие М.Элиаде рассмотрено с точки зрения разработки автором целостной философской концепции;

• воссозданы эволюция и специфика философско-антропологической проблематики как самостоятельный аспект исследований М.Элиаде;

• раскрыто основное содержание авторского подхода к вопросу о сущности человека и роли священного в культуре;

• продемонстрирована оригинальность концептуальных положений теории М.Элиаде в сравнении с примыкающими к его концепции направлениями гуманитарной мысли.

Тезисы, выносимые на защиту:

1. Интеллектуальная биография М.Элиаде является одним из ключей к пониманию его концепции. Интерес к поиску скрытых основ бытия, универсалистские тенденции в исследовании религии и культуры, своеобразная трактовка сущности человека через призму религиозного опыта - характерные темы М.Элиаде - философа явились непосредственным результатом уникального сочетания социокультурных влияний и личных стимулов развития исследователя, к которым относятся: интеллектуальная обстановка времени, представленная трансформацией духовных ориентиров общества, личный мистический опыт, а так же знакомство с передовыми исследованиями в области философии, истории религии и психологии.

2. Своеобразие методологии исследований М.Элиаде базируется на авторском синтезе основных теоретических установок в области истории религии, феноменологии и герменевтики. Отталкиваясь от идей антиредукционизма, антиэволюционизма и антиисторизма, рассматривая

систему отношений «Человек-Мир» через призму религиозного опыта, М.Элиаде выстраивает свою философско-антропологическую концепцию на основе расшифровки глубинного онтологического смысла феноменов религии, и, одновременно, формулирует собственный исследовательский метод, который называет креативной герменевтикой. Осуществляя в рамках данного метода компаративный анализ, дешифровку значений и смыслов отдельных элементов традиционной культуры, исследователь выявляет универсальные структурообразующие механизмы бытия человека в мире, исходя из которых осмысляет перспективы развития культуры.

3. Структуру философской концепции М.Элиаде формируют понятия

сакральное, homo religiosus, трансцендентное, архетип, миф и символ, которые образуют целостный, взаимосвязанный понятийный аппарат и демонстрируют как преемственность линии феноменологии религии в исследованиях М.Элиаде (что отражается в сближении трактовки М.Элиаде понятий сакральное и homo religiosus с разработками М.Шеллера и Р.Отто ), так и взаимосвязь концепции М.Элиаде с отдельными положениями феноменологии Э.Гуссерля, экзистенциализма М.Хайдеггера, философии символических форм

3.Кассирера. В то же время, анализ понятийного аппарата М.Элиаде свидетельствует о его самостоятельности как философа-теоретика.

4. Построение и развитие философской концепции М.Элиаде проходит, как мы полагаем, ряд этапов, что подтверждается последовательным анализом его работ.

В ранних исследованиях20, в 30-40-е гг. 20 века, М.Элиаде обращается к индивидуальным проявлениям религиозного опыта, обращает внимание на роль священного в жизни человека, специфику, границы и возможности человеческого сознания, вырабатывает механизмы исследования религиозных явлений.

Последующие работы М.Элиаде с 1956г. по 1970г.21, посвящены масштабному компаративному анализу верований первобытных культур. На их основе автор

20Eliade M.Yoga, Immortality and Freedom, translated: W.R. Trask. - London: Routledge & Kegan Paul, 1958. First published in French as Yoga: Essai sur l'origine de la mystique Indienne in 1933 (Элиаде M. Йога: свобода и бессмертие. - Спб.: Лань, 1999. - 447с.); Eliade M. Alchimia Asiatic. - Bucarest, 1934 (Элиаде М.Азиатская алхимия. - М., Янус-К, 1998. - 604с.); Eliade М. Cosmologie si alchimie babiloniana. - Bucarest, 1937; Eliade M. Comentarii la legenda Mesterului Manole. - Bucure§ti: Publicom, 1943; Eliade M.Techniques du Yoga. - Paris,1948; Eliade M. Shamanism: Archaic Techniques of Ecstasy, translated: W.R. Trask. London: Routledge and Kegan Paul, 1964. Originally published Le Chamanisme. - Paris, 1951 (Элиаде М.Шаманизм. Архаические техники экстаза. -М.: София, 2008. [ Электронный ресурс ]. URL: httn://luxaur.narod.ru/biblio/2/tr/eliade02-0.htm (дата обращения: 28.10.2006).

21 Eliade М. The Sacred and the Profane. - New York, 1956. (Элиаде M. Священное и мирское. - M.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http.7/www.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade 01.htm (дата обращения: 21.09.2006); Eliade M. The Myth of the Eternal Return. - New York, 1959. (Элиаде M. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. -250с.); Eliade М. Patterns in Comparative Religion, translated: R. Sheed, London: Sheed and Ward, 1958 (Элиаде M. Трактат no истории религий Tl-2. - Спб.: Алетейя, 1999.); Eliade M. Myths, Dreams and Mysteries: the Encounter between Contemporary Faiths and Archaic Realities, translated: P. Mairet, London: Harvill Press, 1959 (Элиаде M. Мифы, сновидения, мистерии. - Киев: Рефл-бук, Валкер, 1996); Eliade М. Images and Symbols: Studies in Religious Symbolism, translated: P. Mairet. - London: Harvill Press, 1961; Eliade M. Rites and Symbols of Initiation. - New York, 1965 (Элиаде M. Обряды и символы инициации // Мифы и магия индоевропейцев. Вып.10. - М.: София, ИД «Гелиос», 2002. - с.138-146); Eliade М. The Two and the One,

формирует основной тезис собственной философско-антропологической теории об укрорененности в человеческом сознании стремления к трансцендентному, о роли религии как структурообразующего элемента в жизни человека и культуры.

В более поздних работах, 1970-1989гг.22, заметен больший фшософско-теореттеский аспект. Отражены структурные компоненты теории религиозного сознания, получает развитие тема кризиса европейской культуры

5. Исходным пунктом сакральной антропологии М.Элиаде является представление о сакральном как сущностной характеристике человеческого бытия (быть человеком - означает быть религиозным). Таким образом, сущностью самого человека становится религиозный опыт - такой опыт, который реализует встречу человека с сакральным измерением бытия. Связь сакрального, трансцендентного и человека, как связь всеобщего и частного осуществляется на основе религиозного опыта сознания, который предстает как универсальный, т.е. не зависящий от границ пространства и времени. Т.е. в антропологической концепции М.Элиаде сакральное становится не только стадией в истории развития сознания, но и частью его структуры. Взаимосвязь человека и сакрального на уровне сознания (религиозный опыт), осуществляется при помощи естественного механизма, который М.Элиаде определяет как интуицию сакрального - способность человека воспринимать проявления священного в явлениях действительности, и ностальгию по истокам - сориентированность повседневного человеческого бытия на реинтеграцию с его трансцендентным источником.

6. Компаративный анализ теории М.Элиаде демонстрирует существенную взаимосвязь теории автора с концептуальными разработками его предшественников и современников: М.Элиаде исходит из теоретических разработок Р.Отто в области понимания священного, принимает положения Э.Кассирера о специфике символических форм; сближается понятийно с некоторыми пунктами традиционализма Р.Генона; проявляет интерес к теме внерационального сознания. Тема архетипов М.Элиаде пересекается с концепцией К.Г.Юнга и др. Все это указывает на причастность идей М.Элиаде к современным ему тенденциям научной мысли, но, одновременно указывает и

translated: J.M. Cohen. - Chicago: University of Chicago Press, 1965; Eliade M. The Quest: History and Meaning in Religion. - London: University of Chicago Press, 1969.

22Eliade M. Nostalgie des religions. - Paris, 1971. (Элиаде M. Ностальгия по истокам. - M.: ИОИ, 2006. - 215c.); Eliade M. Zalmoxis, The Vanishing God. - Chicago: The University of Chicago Press, 1972; Eliade M. Occultism, Witchcraft and Cultural Fashions. - Chicago: The University of Chicago Press, 1976 (Элиаде M. Оккультизм, колдовство и моды в культуре. - М.: София, Гелиос, 2002.); Eliade М. A History of Religious Ideas, vol. I, From the Stone Age to the Eleusinian Mysteries, translated: W. Trask. - Chicago: University of Chicago Press, 1978 (Элиаде M. История веры и религиозных идей. Том1. От каменного века до элевсинских мистерий. - М.: Академический Проект, 2008. - 622с.); Eliade М. A History of Religious Ideas, vol. II, From Gautama Buddha to the Triumph of Christianity, translated: W. Trask. - Chicago: University of Chicago Press, 1982. (Элиаде M. История веры и религиозных идей. Том2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М.: Академический Проект, 2008. -679с.); Eliade М. The History of Religious Ideas, vol. Ill, From Muhammad to the Age of the Reforms, translated: A. Hiltebeitel and D. Apostolos-Cappadona. - Chicago: University of Chicago Press, 1985.(Элиаде M. История веры и религиозных идей. ТомЗ. От Магомета до Реформации. - М.: Академический Проект, 2008. - 463с.); Eliade М. Encyclopedia of Religion (editor-in-chief). - New York: Macmillan, 1987.

на очевидные расхождения его взглядов с подходами других авторов. Так, М.Элиаде дает собственную расширенную трактовку понятия священное, его подход отличается от основных идей традиционализма Р.Генона, употребляемый М.Элиаде термин «архетип» отличается по смыслу от представлений об архетипе у К.Г.Юнга. Таким образом, можно увидеть философскую самостоятельность идей М.Элиаде, которые отнюдь не сводятся к серии заимствований.

7. Сопоставление отдельных идей М.Элиаде с теоретическими

разработками в области истории религии, психоанализа и философии позволяет продемонстрировать многопрофильность интересов самого автора, с явным акцентом на философских обобщениях. Как историк религии М.Элиаде профессионально оперирует объемным материалом по мифо-ритуальным комплексам и специфике различных религиозных систем, в своих разработках опирается на основные методологические положения феноменологии религии. Интерес к психоанализу М.Элиаде проявляется в последовательно обращении к темам функционирования сознання, феномену религиозного опыта, значению архетипов и символов культуре. Однако, при всей своей очевидной значимости, и первый и второй аспекты его научного наследия оказываются сведены воедино благодаря универсальным философским темам смыслов бытия, сознания, человека и культуры, которые являются сквозными в большинстве работ автора, и позволяют характеризовать М.Элиаде как философа.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертационного исследования позволяют расширить границы философского осмысления темы сущности человека, специфики его эволюции и места в системе отношений природа-культура, благодаря включению в поле данного вопроса значение сферы религиозного опыта в его теоретической обработке М.Элиаде.

Религиозный опыт, таким образом, становится не только предметом отдельного исследования специальных дисциплин, но и становится частью философско-антропологических обобщений в качестве комплексной характеристики бытия человека.

Рассмотренное с этой точки зрения, научное наследие румынского исследователя истории религии М.Элиаде позволяет включить его имя в список авторов, занимающихся разработкой целостных концепций понимания человека.

Отдельная практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов диссертации при подготовке лекций по истории философии, философской антропологии, истории культурологических концепций и религиоведению.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях Строительство-2008, Строительство-2009 (Ростов-на-Дону, Ростовский государственный строительный университет) и на всероссийской научной конференции «Логика, методология, науковедение: актуальные проблемы и

перспективы» (Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, факультет философии и культурологии, 2010г.).

Структура и объем работы: Диссертация состоит из Введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем работы - 163 машинописных страниц.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе - «Сакральная антропология М.Элиаде: истоки проблемы и методы исследования» - на основе анализа биографии, и содержания работ М.Элиаде осуществляется выявление специфики методологии и понятийного аппарата автора, обозначается основной круг вопросов его философско-антропологической концепции.

В первом параграфе - «Биография М.Элиаде как фактор его творчества» - продемонстрированы взаимосвязь жизненного пути М.Элиаде с социокультурными тенденциями современной ему эпохи, реализация его философских идей в сфере научной и общественной деятельности.

Отправным пунктом проводимого исследования является обоснование автором неправомерности оценки наследия М.Элиаде только лишь с позиции внешних влияний и заимствований и необходимости рассматривать его труды как результат самостоятельного и оригинального философского синтеза научных изысканий и жизненного опыта.

Становлению особого стиля М.Элиаде-философа способствовали несколько основных факторов.

Первый этап жизненного пути М.Элиаде (30-40-е гг. 20 века) характеризуется стремительным накоплением научного потенциала и связан с годами учебы в школе, лицее и университете - где закладываются основные ориентиры дальнейшей исследовательской деятельности (интерес к познанию тайн бытия, увлечение историей религий и философией). Здесь, в первую очередь, существенной оказывается интеллектуальная обстановка времени: трансформация духовных ориентиров общества, ломка основных культурных стереотипов 19 века, основанных на господстве идей рационализма и научно-технического прогресса. Экономический кризис, революции и мировые воины послужили отправным пунктом новой волны интереса к философскому и религиозному осмыслению картины мира, к выявлению внутренней, скрытой стороны человеческой жизни - его душе, психике, в рамках которых происходит становление идей философии М.Элиаде.

Другим значимым фактором, оказавшим влияние на формирование исследовательского интереса, явился авторитет лицейских преподавателей М.Элиаде, благодаря которым состоялось его знакомство с передовыми работами в области философии, истории религии и психологии.

Итогом данного этапа творческого пути М.Элиаде становится написание целого ряда работ: Эссе о происхождении индийской мистики (1936г.),

Вавилонская космогония и алхимия (1937г.), Кузнецы и алхимики (1937г.),Техника йоги (1948г.), Очерки по истории религий (1949г.), Шаманизм и архаическая техника экстаза (1951г.).

Раскрытие творческого потенциала М.Элиаде, как второй этап его биографии (1956-1970 гг.), происходит под влиянием личного мистического опыта, полученного М.Элиаде в период научной стажировки в Индии. По результатам этой поездки М.Элиаде начинает активно публиковать научные исследования, разрабатывать проблемное поле собственной философской концепции. С этим периодом связано написание следующих работ: Миф о вечном возвращении (1956г.), Священное и мирское (1957г.), Мифы, сновидения, мистерии (1958г.), Мефистофель и Андрогин (1962г.), Мифы и реальность (1963г.), Трактат по истории религии (1963г.), Мифы и символы (1969г.).

Дальнейший жизненный путь М.Элиаде (1970-1987 гг.) концентрируется вокруг дипломатической и преподавательской деятельности, в рамках которых складываются научный статус и карьера автора, пишутся наиболее монументальные работы: Ностальгия по истокам (1971г.), От Залмоксиса до Чингисхана (1972г.), Австралийские религии (1973г.), Оккультизм, колдовство и мода в культуре (1976г.), История веры и религиозных идей. 4.1 (1978г.), История веры и религиозных идей. 4.2 (1982г.), История веры и религиозных идей. Ч.З (1985г.), Энциклопедия религий (1987г.).

Детальный анализ биографии М.Элиаде позволяет сделать вывод об оригинальности его научного наследия как результате уникального балланса внешних, социокультурных влияний, и собственных внутренних стимулов развития философской мысли М.Элиаде.

Во втором параграфе - «М.Элиаде: специфика методов исследования» - демонстрируется взаимосвязь методологических положений философской концепции М.Элиаде с современными ему исследованиями в области философии, истории религии и психологии, а так же оригинальность авторского подхода к вопросу о месте религиозного мировосприятия в культуре.

Специфика рассмотрения М.Элиаде истории и сюжетов религиозного опыта, представленного в различных культурных традициях, позволяет охарактеризовать его как многопрофильного автора, оперирующего в своих исследованиях данными истории, археологии и этнографии, материалами семиотики и лингвистики, методами герменевтики, феноменологии и психоанализа.

Таким образом, работы М.Элиаде оказывается невозможно описать только в рамках одной дисциплины, но возможно сопоставить с современными ему тенденциями гуманитарной мысли.

Примыкая к направлению истории и философии религии М.Элиаде, рассматривает религию как виеисторическое явление и часть системы отношений «человек - мир» и постулирует необходимость дешифровки

глубинного онтологического смысла феноменов религии, как ключа к пониманию сущности человека и культуры.

Сближаясь с представителями феноменологии религии, в частности с Р.Отто, Г.Ван дер Лиевом, определяет религию не как веру в богов или духов, а как опыт взаимодействия человека с сакральным измерением бытия.

В русле крупнейших исследований по концептологии мифа М.Элиаде активно использует метод сравнительно исторического-анализа для раскрытия структуры и значения религиозных феноменов.

С этой же целью привлекается и методология философской герменевтики, на основе которой М.Элиаде создает авторский метод креативной герменевтики. Определяемый через идею «вживания в ментальный универсум» культуры и трактовки смыслов сакрализации действительности, метод М.Элиаде позволяет реализовать одну из основных задач исследователя по выявлению трансисторического содержания религиозных феноменов и их значения для становления человека и культуры.

В поле внимания автора попадают базовые для философии, истории религии и психоанализа 20 века понятия «homo religiosus», «священное» и «трансцендентное», «архетипы», «миф» и «символ», которые образуют структурное единство и составляют основу философско-антропологической концепции М.Элиаде.

В трактовке понятия «священное» М.Элиаде сближается с концепцией нуминозного Р.Отто23, а так же с размышлениями М.Хайдеггера24 о религиозной идее, сосредоточенной в бытии мира. Дополняя содержание священного идеей его системообразующего значения в культуре, М.Элиаде последовательно демонстрирует онтологическое значение данного понятия.

Священное в концепции М.Элиаде часто выступает синонимом трансцендентного и перекликается с его пониманием в философии Г.Зиммеля25, как определения жизни вообще; оказывается сопоставимо с идеей Э.Гуссерля26 о запредельности сущего и интенциональных предметах.

По сути, философская концепция М.Элиаде базируется на идее имманентной включенности трансцендентного в сферу бытия человека, что свидетельствует о непосредственном наследовании М.Элиаде идей феноменологии.

Принимая во внимание теорию М.Шелера о hominess religiosi27, М.Элиаде проводит собственный анализ взаимоотношений человека как homo religiosus и

23 Otto Р. Священное. Об иррациональном в идее божественного и его соотношении с рациональным. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2008. - 274 с.

24 Хайдеггер М. Письмо о гуманизме. [Электронный ресурс]. URL: http://www.eiirner.info/bogoslov Buks/Philos/Heidegg/ Gumanizm.php (дата обращения: 12.08.2010)

25 Зиммель Г. Созерцание жизни. // Зиммель Г. Избранное: В 2т. - М.: Юрист, 1996. - Т.2.

26 Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии. -Т. 1 - С.129.

27 Концепция М.Шелера излагается и анализируется в работах: Забияко А.П. Феноменология и аксиология святого в философии религии М.Шелера // Религиоведение. - 2001. - №2 - С. 109-113; Кимелев ЮА. Современная буржуазная философско-религиозная антропология. - М.: Наука. 1985.-143с.

божественного, указывая на религиозный опыт как сущностную характеристику и способ бытия человека.

Теория архетипов М.Элиаде лишь косвенно соприкасается с архетипами психоаналитической психологии К.Г.Юнга, поскольку М.Элиаде оперирует в своих работах более ранним, в традициях платонизма, пониманием архетипа как образцовой модели.

В рассмотрении понятий «миф» и «символ» М.Элиаде опирается на теоретические разработки В.Шеллинга28, А.Ф.Лосева и Э.Кассирера29 о мифе как древнейшей онтологии и символе как механизме интеграции опыта в систему культуры, и последовательно выстраивает теорию трансисторичности мифологического мышления.

Таким образом, на основе анализа методологии и понятийного аппарата, в , параграфе представляется характеристика М.Элиаде не только как исследователя-мифолога, систематизирующего большой объем этнографического материала, но и как самостоятельного философа-теоретика. Принимая и активно используя понятия и различные методологические подходы Р.Отто, М.Шелера, Г.ван дер Лиева, Э.Гуссерля, М.Хайдеггера, Г.Зиммеля, Э.Кассирера, А.Ф.Лосева, К.Г.Юнга, М.Элиаде обогащает их новыми смыслами, и выстраивает собственную концепцию осмысления человека и культуры.

В третьем параграфе - «Становление фнлософско-антропологической проблематики» - осуществляется последовательный анализ работ М.Элиаде и делается вывод о том, что философско-антропологическая проблематика развивается автором на протяжении всей жизни, составляет концептуальную основу его исследований, и структурируется вокруг четырех основных вопросов: сущность человека, специфика его сознания, место и роль сакральных моделей в процессе становления человека и культуры, кризис современной культуры.

Так, в своих ранних работах30 М.Элиаде обращается к йоге, шаманизму, алхимии как частным проявлениям религиозного опыта. В процессе анализа данных явлений формируется круг научных вопросов, к которым будет в дальнейшем обращаться исследователь. К ним относятся роль священного в жизни человека, специфика, границы и возможности человеческого сознания, механизм постижения религиозных явлений, а так же тема религиозного опыта как универсальной сущностной характеристики человека. Складывается концепция методов исследования, которая базируется на использовании идей

28 Шеллинг Ф. В. И. Введение в философию мифологии // Шеллинг Ф. В. И. Сочинения. - М.: Мысль, 1989.-Т. 2.-С. 159-374.

29 Лосев А.Ф. Очерки античного символизма и мифологии. - М.: Мысль, 1993. С.196-203; Кассирер Э. Философия символических форм. 2001 - Т.2. С.48-53.

30 Элиаде М.Азиатская алхимия. - М., Янус-К, 1998. - 604с.; Элиаде М. Йога: свобода и бессмертие. -Спб.: Лань, 1999. - 447с.; Элиаде М.Шаманизм. Архаические техники экстаза. - М.: София, 2008. [ Электронный ресурс ]. URL: http://liixaur.narod.M/biblio/2/tr/eliade02-().htm (дата обращения: 28.10.2006).

феноменологической философии и герменевтики, а так же на безусловной ценности компаративного анализа.

В последующих произведениях31 М.Элиаде охватывает специфику религиозного опыта более масштабно и содержательно, и посвящает свои изыскания сопоставлению основных характеристик верований первобытных культур, а так же Ближнего Востока, иудаизма, христианства, ислама, индуизма и буддизма. Такой подход позволяет автору выявить общие конституирующие основания культуры - архетипы, подчеркнуть значение области трансцендентного для становления человеческого сознания и культуры, выстроить собственное видение проблем символического в культуре, содержание и значение истории, сформировать свою философско-антропологическую позицию о роли религии в жизни человека - об универсальности человеческого стремления к изменению собственного онтологического статуса.

В более поздних работах32 философские идеи М.Элиаде выступают на первый план. Исследователь структурирует и обобщает теоретические результаты своих исследований, особое внимание уделяет вопросу о кризисе культуры и месте религиозного опыта в структуре жизнедеятельности современного человека.

М.Элиаде стремится не только провести содержательный анализ религиозных феноменов (архаических и современных), но и сделать материал доступным неподготовленному читателю33, т.е. практическая задача автора лежит в сфере популяризации истории религии и преследует своей целью повысить уровень осознания проблем и аспектов религиозной жизни в обществе в целом. М.Элиаде последовательно указывает на терапевтическую цель истории религии, и на возможность рассмотрения ее как своего рода инициации для современного человека в мир духа.

Разработка антропологической проблематики34 на материале архаических культов приводит М.Элиаде к выводам о специфике бытия человека вообще. Анализ зрелых работ автора позволяет продемонстрировать, что в его концепции homo religiosus - это не только человек первобытных обществ (который непосредственно реализует собственное религиозное мировосприятие через мифы и ритуалы), но и любой представитель

31 Элиаде М. Трактат по истории религий Т1-2. - Спб.: Алетейя, 1999. - 301с.; Элиаде М. Священное и мирское. - М: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: htlp://www.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade 01 .him (дата обращения: 21.09.2006); Элиаде М. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. - 250с.

32 Элиаде М. Ностальгия по истокам. - М.: ИОИ, 2006. - 215с.; Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том1. От каменного века до элевсинских мистерий. - М.: Академический Проект, 2008. - 622с.; Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М.: Академический Проект, 2008. - 679с.; Элиаде М. История веры и религиозных идей. ТомЗ. От Магомета до Реформации. - М.: Академический Проект, 2008. - 463с.

33 См.Предисловие Элиаде М. к работам Ностальгия по истокам, Миф о вечном возвращении, Трактат по истории религий, Йога. Свобода и бессмертие.

34 Элиаде М. Трактат по истории религий Т1-2. - Спб.: Алетейя, 1999. - 301с.; Элиаде М. Священное и мирское. - М.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade 01 .htm (дата обращения: 21.09.2006).

16

современной культуры, чей религиозный опыт в скрытом виде содержится в большинстве институтов культуры (социальные и политические мифы, образы и герои литературы, живописи и кинематографа, гражданские праздники и неформальные движения). Таким образом, религиозная составляющая присуща человеку как таковому, является универсальной и неизменной характеристикой его сущности и составляет основу антропологической теории М.Элиаде, которая в таком прочтении определяется нами как сакральная антропология

Вторая глава - «Сакральная антропология М.Элиаде» - посвящена анализу основных компонентов философской концепции М.Элиаде и их структурной взаимосвязи.

В первом параграфе - «Мифоснмволическое сознание как сущность человека» - показывается, на сколько существенное место в концепции М.Элиаде занимает идея взаимосвязи становления и развития человеческого сознания и культуры с сакральным измерением бытия.

Основой таких размышлений является дуализм мира, свойственный философии М.Элиаде35. Выделяя область материального существования и трансцендентную реальность, располагающуюся вне самого мира и человека, автор последовательно демонстрирует существенное влияние, которое оказывает священное на человека.

Отмечая, что «...сакральное есть элемент в структуре сознания, а не стадия в истории этого сознания», и что «...в основе Мира лежит опыт познания священного, и даже самая примитивная религия - это прежде всего онтология» М.Элиаде связывает процесс складывания культурного мира с развитием мышления человека.

Благодаря иерофаниям - проявлению священного в мире, человеческий разум формирует важнейшие понятия, необходимые для дальнейшего развития мыслительного аппарата и складывания культурного мира - понятия жизни и смерти, способность к дифференциации пространства и времени, представление о вечном и преходящем, о движении, о форме и аморфности и др. Эти структурные характеристики реальности появляются в результате непосредственного опыта восприятия окружающего мира как целостности, который М.Элиаде называет интуицией сакрального. Благодаря этой человеческой способности к мистико-религиозному восприятию действительности, отдельные элементы природного мира, такие как небо, земля, растительность, вода самим способом своего существования демонстрируют сущностные характеристики бытия. Выражая в конкретной

35 Элиаде М. Трактат по истории религий Т1-2. - Спб.: Алетейя, 1999. - 301с.; Элиаде М. Священное и мирское. - М: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: htlp.V/www.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade 01.htm (дата обращения: 21.09.2006); Элиаде М. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. - 250с.; Элиаде М. Ностальгия по истокам. - М.: МОИ, 2006. - 215с.; Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том1. От каменного века до элевсинских мистерий. - М.: Академический Проект, 2008. - 622с.; Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том2. От Гаутамы Будды до триумфа христианства. - М.: Академический Проект, 2008. - 679с.; Элиаде М. История веры и религиозных идей. ТомЗ. От Магомета до Реформации. - М.: Академический Проект, 2008. - 463с.

форме абстрактные понятия, они становятся частью мифосимволического сознания.

Религозность, таким образом, рассматривается М.Элиаде как особое первичное состояние сознания, благодаря которому предметы материального мира приобретают символический характер и структурируются разветвленной системой дополнительных смыслов, в которых осуществляется связь человека как единичного, частного элемента мира с всеобщим содержанием универсума.

Второй параграф- «Место и роль сакральных моделей в становлении культуры» - посвящен осмыслению содержания и значения теории архетипов в философско-антропологической концепции М.Элиаде.

М.Элиаде в своих работах36 обращается к теме, так называемого, imitation dei (подражание богу) и демонстрирует особое отношение в рамках архаических культур к различным проявлениям человеческой жизнедеятельности: ценность и смысл, приобретает не просто любой предмет или действие, а только то, которое выражает своей формой некую внешнюю дополнительную значимость, «повторяет изначальное образцовое действие богов и героев». Т.е. значение и легитимность приобретает все то, что позволяет связать единичное бытие с реальностью трансцендентной, со священным.

Это стремление к перманентному контакту со священным М.Элиаде называет «ностальгией по истокам», и, так же как «интуицию сакрального», определяет в качестве сущностной характеристикой человека.

Как демонстрирует автор, вся жизнь религиозного человека пронизана этой ностальгией по изначальному: «эта религиозная ностальгия выражает желание жить в некоем чистом и святом Космосе, каким он изначально был, когда только что вышел из рук Создателя»37, т.е. буквально в том месте и том времени.

Из этого положения М.Элиаде развивает представление об архетипах как моделях организации пространства, времени и деятельности, которые структурируют жизнь человека, и воплощают в себе содержание «ностальгии по истокам».

Архетип пространства взаимосвязан с древнейшими представлениями о Центре мира (axis mundi, imago mundi абсолютно священное место, откуда мир берет свое начало) и реализуется в обязательном наличии священного центра и разделении территории по сторонам света при строительстве каждого отдельно взятого дома, города, храма или святилища.

36 Элиаде М. Трактат по истории религий Т1-2. - Спб.: Алетейя, 1999. - 301с.; ЭлиадеМ. Священное и мирское. - М.г Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.krolov.info/lib _sec/26 ae/aeli/ade Ol .htm (дата обращения: 21.09.2006); Элиаде М. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. - 250с.

37 Элиаде М. Священное и мирское/ Пер. с фр., предисл. и коммент. Н.К.Гарбовского. — М.: Изд-во МГУ, 1994. — 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.krotov.info/lib_sec/26 ae/aeli/ade Ol.htm (дата обращения: 21.09.2006).

Архетип времени реализуется как представление о дискретности времени - выделении времени праздников и времени мирской деятельности. Время праздников - это время реактуализации сотворения мира - вечное возвращение, когда каждый человек становится современником космогонии и имеет возможность начать жизнь «заново», с максимальной полнотой сил и возможностей.

Архетип деятельности подразумевает под собой идею постоянного воспроизводства космогонии в мирское время. Любая производственная или строительная деятельность воспроизводит отдельные элементы деяний богов по организации мира и героев в начале времен, обеспечивая тем самым успех, и встраивая жизнь индивида в ритмы космоса.

Особое философское значение теории архетипов М.Элиаде состоит в том, что она демонстрирует как через соотнесенность индивидуального бытия со священным происходит усиление метафизической значимости жизни человека: последовательное стремление homo religiosus к воспроизводству архетипов показывает, до какой степени профанное индивидуальное бытие оказывается не существенным с одной стороны, и на сколько ценным оно становится в связи с повторением образца.

Архетипы воплощают в себе не только стремление к священному, ностальгию по истокам, но и являются сверхчеловеческими моделями, на которые ориентирует свое существование человек. Через этот факт устанавливается трансцендентный вектор индивидуального развития: «религиозный человек не желает быть таким, каким он является на естественном уровне», его жизнь сконцентрирована на стремлении к идеалу.

Таким образом, описывая в своих работах сущность человека через его -соотнесенность с священным М.Элиаде постулирует несамодостаточность человека как эмпирического существа. Благодаря механизмам ностальгии по истокам и интуиции сакрального жизнь человека структурируется сверхчеловеческими моделями, паттернами, которые представлены в концепции исследователя как архетипы. Через них жизнь человека, как малозначимая, с точки зрения мифа, индивидуальная история, превращается в непрерывный процесс достраивания до образца, и обретает смысл и ценностную ориентацию в качестве постоянного совершенствования.

Третий параграф - «Кризис культуры и крипторелигиозное сознание» - посвящен раскрытию позиции М.Элиаде по вопросу о месте религиозного мировосприятия в современной культуре. Демонстрируется трансформация структурных компонентов религиозного мировосприятия38, выявленных в ходе анализа концепции М.Элиаде - интуиции сакрального и ностальгии по истокам, - в рамках бытия современного человека.

38 Элиаде М. Священное и мирское. - М.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.krolov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade Ol .htm (дата обращения: 21.09.2006); Элиаде М. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. - 250с.' Элиаде М. Ностальгия по истокам. - М.: ИОИ, 2006.-215с.

Исходной посылкой построения М.Элиаде концепции сакральной антропологии является положение о религиозном опыте, как универсальной сущностной характеристике человека, не зависящей от границ истории и географии.

Поскольку становление сознания М.Элиаде связывает с религиозным опытом, современное мирское мировосприятие, как исторически более поздняя стадия, естественным образом наследует основные черты предыдущего этапа развития.

Анализируя специфику бытия современной европейской культуры, М.Элиаде в своих работах39 последовательно доказывает крипторелигиозный характер ее функционирования, демонстрирует присутствие, в скрытом, неосознаваемом виде, интуиции сакрального и ностальгии по истокам в различных сферах жизнедеятельности человека.

Следы крипторелигиозного мировосприятия содержатся во всевозможных социальных обрядах (новый год, бракосочетание, рождение, переезд на новое место жительства), которые по своей сути восходят к древнейшим обрядам космогонии и ритуалам обновления, воплощая тем самым идею ностальгии по истокам; в структуре современных политических систем заложена древнейшая мифологическая идея противостояния двух сил, представление о решающем значении культурного героя - освободителя; в искусстве и СМИ сконцентрированы архетипические темы дискретного времени, позволяющего выходить за рамки мирской истории.

Однако религиозный компонент присутствует в неосознанной форме, благодаря чему господствующей оказывается установка сознания на мирское, безрелигиозное существование. Отсюда проистекает упрощение картины мира. Мир как священный космос, в котором каждому элементу отведено свое особое место и задача превращается в нейтральное пространство реализации индивидуальной истории, порождая чувство одиночества и бессмысленности существования, многократно становившееся в 20 веке предметом философского осмысления.

М.Элиаде связывает этот кризис мировосприятия в культуре с трансформацией одной из существенных, как он последовательно демонстрирует в своих работах, онтологических установок человеческого бытия - ориентацией на трансцендентный образец. Став единственным субъектом и объектом истории, человечество потеряло возможность связывать свое единичное бытие с всеобщими ритмами мироздания.

При этом исследователь подходит к данной проблеме диалектически и поясняет, что, по-сути, такова структура самого религиозного сознания - оно развивается дискретно и способно переживать самые разные стадии вплоть до почти полного уничтожения (или перехода в скрытое состояние), но потом совершенно неожиданно структурироваться в новой форме и давать столь необходимое человеку внутреннее всеобщее обоснование бытия. Эта тенденция

39 Элиаде М. Указанные работы.

к «вечному возвращению» означает, по мысли М.Элиаде, что для «... религиозных сознаний в кризисном состоянии всегда возможен исторический скачок, позволяющий им достичь новых духовных позиций, недоступных другими путями»40.

Таким образом, именно благодаря аисторичности самого религиозного сознания, М.Элиаде оставляет за современным человеком возможность обратиться к подлинно религиозному опыту жизни, без которого современная культура, очевидно, будет пребывать в упадке. Кроме того, исследователь обосновывает в своих работах идею необходимости всестороннего41 изучения доступного ученым религиозного опыта, создания целостной науки о религии, которая станет своего рода терапией, инициацией и подготовит современную культуру к новому рождению посредством встречи человека с сакральным.

Третья глава - «Идеи М.Элиаде в контексте научных тенденций эпохи» - посвящена анализу отношений М.Элиаде с современными ему направлениями гуманитарных исследований.

В первом параграфе - «М.Элиаде и динамика европейской культуры» - раскрывается значение социокультурной ситуации эпохи, которая послужила основой складывания научного интереса к иррациональному аспекту человеческой жизни - той области, в которой сосредоточил свои исследования М.Элиаде.

Для научной мысли рубежа 19-20 в.в. характерен значительный рост интереса к сфере психологии и мифологии, специфике и возможностям человеческого сознания. Среди проявлений можно отметить активное развитие психоаналитических теорий (З.Фрейд, К.Г.Юнг, ), обращение к внутреннему миру человека (Э.Фромм, Ж.П.Сартр, А.Камю), акцент на альтернативных способах познания (интуитивизм А.Бергсона), различные нигилистические концепции мировидения, всплеск интереса к эзотерическим учениям, импрессионизм и сюрреализм в художественном творчестве.

Такой общефилософский и методологический поворот от рационализма к иррационализму была характерен и для антропологических и философско-религиоведческих исследований, которые на тот период претерпевали концептуальное становление.

Эволюционистские теории возникновения религии, обосновывающие поступательное развитие религии на основе социальных и природных факторов (Э.Тайлов, Ш.де Бросс, Г.Спенсер, Дж.Фрезер, Э.Дюркгейм), сменяются интересом к специфике самого религиозного опыта, из которого предлагается определять сущность религии. Установки на антиэволюционизм, антиредукционизм, а так же на метод феноменологического описания, последовательно развиваемые в работах У.Джемса, Ш.де ла Соссе, Н.Зедерблома и Р.Отто, становятся основой нового направление, получившего

40 Элиаде М. Священное и мирское/ Пер. с фр., предисл. и коммент. Н.К.Гарбовского. — М.: Изд-во МГУ, 1994. — 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade Ol.htm (дата обращения: 21.09.2006).

41 Т.е. с учетом аспектов феноменологии и герменевтики.

21

название феноменологии религии. Именно к этому направлению непосредственно примыкает творчество М.Элиаде, в котором материал и методы феноменологии религии причудливо переплетаются с философско-антропологическими исканиями автора.

Второй параграф- «М.Элиаде и Р.Генон: проблема человека и кризис культуры» - посвящен сопоставлению взглядов двух авторов по вопросу о сущности человека и перспективах культурного развития.

Исходным пунктом сравнения концепций М.Элиаде и Р.Генона42 является проблема соотнесения единичного и всеобщего, представленная в виде взаимоотношения человека и традиции/принципа, человека и сакрального, и разрабатываемая обоими авторами на материале истории религии.

Сходство позиций обоих авторов наблюдается в содержании самих понятий «принцип» Р.Генона и «сакральное» М.Элиаде.

Принцип Р.Генона, как некое абсолютное порождающее начало, находящееся по ту сторону всех противоположностей, характеризуемое им как неподвижный двигатель соответствует определению сакрального как внеположенного онтологического основания мира у М.Элиаде.

Оба мыслителя определяют возможность внерационального, интуитивного познания трансцендентного основания бытия, указывая на наличие у человека интеллектуальной интуиции (Р.Генон) и интуиции сакрального (М.Элиаде). И М.Элиаде, и Р.Генон определяют такое интуитивное познание как естественную способность человека, предшествующую рациональному мышлению, и более полноценную, т.к. она позволяет воспринимать мир в гармонии и целостности.

Из этого обоими философами делается схожий вывод о причинах кризиса культуры, который они видят в трансформации самого механизма функционирования сознания. Смена способов мировосприятия и жизнедеятельности с интуитивно-целостного, (ориентированного на сакральное/принцип) на логически-упорядоченный привела к утрате психоментального единства человека с универсумом.

Однако при всей схожести концепций, М.Элиаде и Р.Генон по разному выстраивают линию размышлений, что непосредственно заметно при сопоставлении их взглядов на понятие «традиция». Р.Генон вкладывает в данное понятие мистический, эзотерический смысл, определяя традицию как целостный комплекс знаний, трансцендентного происхождения, в результате чего его теория приобретает вид эзотерического учения. М.Элиаде

42 См. работы Элиаде М.: Священное и мирское. - М.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade Ol.htm (дата обращения: 21.09.2006); Ностальгия по истокам. - М.: ИОИ, 2006. - 215с.; Трактат по истории религий Т1-2. - Спб.: Алетейя, 1999.-301с.

Работы Генона Р.: Очерки о традиции и метафизике. - Спб.: Азбука, 2000. - 318с.;

Кризис современного мира.// Р.Генон. Антология мысли. - М.: Эксмо, 2008. - с. 5-140; Заметки об

инициации // Р.Генон. Антология мысли. - М.: Эксмо, 2008.- с. 141-442

рассматривает традицию в строго научном смысле, как способ систематизации и трансляции знаний и опыта, и сохраняет стиль классического исследования.

По-разному авторами решается и вопрос о преодолении кризиса культуры

Р.Генон отталкиваясь от теории деформации мышления и мировосприятия переводит свои размышления в плоскость социокультурных трансформаций и предлагает формирование новой культурной элиты. М.Элиаде, исходя из анализа механизмов функционирования сознания в религиозных системах осуществляет поиски выхода из кризисной ситуации в культуре на стыке истории религии, культуры и психологии. И, как пишет по этому поводу один из исследователей его концепции, изучение «образа человека в священном и профаном измерениях получает у М.Элиаде не только религиозно-философское продолжение, но и своеобразное психотерапевтическое приложение, направленное на восстановление целостности духовной жизни человека»43.

Таким образом, анализ концепций М.Элиаде и Р.Генона демонстрирует, что, несмотря на существенную схожесть понятий и сюжетов философствования обоих авторов, неправомерно всецело причислять М.Элиаде к представителям традиционализма (как это распространено в среде современного российского неотрадиционализма), и утверждать о заимствованиях М.Элиаде у Р.Генона отдельных теоретических положений.

Трети» параграф - «М.Элиаде и К.Г.Юнг: история религий п психология» - посвящен раскрытию взаимосвязей философских размышлений М.Элиаде и теоретических положений психоаналитической теории К.Г.Юнга.

Сравнение обусловлено как междисциплинарностью исследований самого М.Элиаде, который, как и К.Г.Юнг проявлял интерес к области психологии и алхимии, так и непосредственным пересечением концепций архетипов двух авторов.

Хронологически теория архетипов К.Г.Юнга более ранняя, и распространено мнение о влиянии идей К.Г.Юнга на М.Элиаде. Однако, несмотря на их личное знакомство и использование понятия «архетип» в своих исследованиях, определения данного понятия позволяют говорить о параллельном осмыслении авторами одной темы.

Архетипы в концепции К.Г.Юнга44 представляют собой коллективное бессознательное, сверхличное основание душевной жизни, закодированное в образе мифологических персонажей.

В исследованиях М.Элиаде45 главное отличие состоит в совершенной осознанности архетипов, которые выступают в качестве образцовой модели поведения, принимаемой homo religiosus для оптимизации жизнедеятельности.

Общей для М.Элиаде и К.Г.Юнга оказывается так же тема алхимии.

43 Забияко А.Сакральное как категория религиоведения М.Элиаде // Религиоведение - №3. - 2002.

44 Юнг К.Г. Архетип и символ. - М.: Ренессанс, 1991; Психология бессознательного. -М.: ACT, 2001. - 399с.

45 Элиаде М. Миф о вечном возвращении. - Спб.: Алетейя, 1998. - 250с.; Элиаде М. Священное и мирское. - М.: Изд-во МГУ, 1994г.- 144 с. [Электронный ресурс]. URL: littp://ww\v.krotov.info/lib sec/26 ae/aeli/ade 01.htm (дата обращения: 21.09.2006).

23

К.Г.Юнг рассматривает алхимию как своего рода традиционную психоаналитическую технику, задачу которой видит в достижении некоего идеала полноты и цельности человеческого существования, где древние алхимические символы обозначают состояния человеческой психики -ощущение, мышление, интуицию и чувство. Таким образом, для него техника алхимии становится способом индивидуации, средством становления человеческой души46.

М.Элиаде так же рассматривает алхимию в особом ракурсе47. В его работе древняя техника предстает как способ саморазвития человека, достраивания собственной незавершенности через религиозный опыт до модели космоса как образца. Таким образом, речь идет о реализации и изначальной сущности - ориентации человека на встречу с сакральным. По-сути, и М.Элиаде, и К.Г.Юнг говорят об алхимии как способе выстраивания гармоничного существования человека в мире, и демонстрируют ее несводимость к первым химическим экспериментам.

Наибольшее соприкосновение взглядов обоих исследователей прослеживается в тезисе о единстве и сущностной неизменности человеческой природы с древнейших времен до современности, которую М.Элиаде и К.Г.Юнг усматривают в ее символическом характере, и определяют через мифологию и религию. М.Элиаде говорит о том, что «быть человекам означает становиться религиозным», К.Г.Юнг указывает на то, что «mysterium magnum -это не только реальность, но и первое и главное, что укоренено в человеческой псюхе», что «душа naturale religiosa, т.е. обладает религиозной функцией»48.

Таким образом, М.Элиаде и К.Г.Юнг, рассматривая в разном ракурсе материалы мифологии и религии, приходят к общим теоретическим выводам о природе человека.

В Заключении подводятся итоги - выделяются главные идеи и сюжетные линии, делаются выводы и намечаются возможные перспективы дальнейшего осмысления проблемы.

46 Юнг К.Г.Психология и алхимия. - М.: ACT, 2008. - С. 11

47 Элиаде М.Азиатская алхимия. - М., Янус-К, 1998. - 604с.

48 Юнг К.Г.Психология и алхимия. -М.: ACT, 2008. - С.34

24

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. М.Элиаде как культураитрополог и философ// Материалы международной научно-практической конференции «Строительство-2008». Ростов-на-Дону, РГСУ, 2008г. 1,5 с.

2. Опыт пространства как основа религиозного сознания (М.Элиаде)// Материалы международной научно-практической конференции «Строительство-2009». Ростов-на-Дону, РГСУ, 2009г. 1,5 с.

3. Крнпторелигиозное сознание: истоки и проблемы//Гуманнтарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону, №4,2009г. 11с.

4. Креативная герменевтика как авторский метод М.Элиаде // Тезисы всероссийской научной конференции «Логика, методология, науковедение: актуальные проблемы и перспективы». Ростов-на-Дону, Южный федеральный университет, факультет философии и культурологии, 2010г. 2,5 с.

Сданов набор 26.11.2010. Подписано в печать 26.11.2010. Формат 60x84 1/16. Ризография. Печ. л. 1,3. Бумага книжно-журнальная. Тираж 100 экз. Заказ 2611/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30

www.copy61.ru e-mail: info@copy61 .ru