автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Нуриддинов, Раймали Шахбозович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора политических наук Нуриддинов, Раймали Шахбозович

ВВЕДЕНИЕ. 4

ГЛАВА 1. Исторические особенности формирования леводемократических и право-исламистских течений в Афганистане. 38

§1 Специфика зарождения либерально-демократических и консервативно-традиционалистских организаций в Афганистане и некоторые особенности борьбы между ними.

§ 2. Особенности организационного оформления и идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций. 72

ГЛАВА II. Формирование лево-демократических течений Афганистана в 80-х годах как новый этап дальнейшего обострения внутриполитической борьбы

§.1.Некоторые особенности консолидации леводемократических партий и организаций в Афганистане после завоевания власти НДПА и начало нового периода борьбы с 117-137 левой оппозицией

§2. Многопартийность и коалиционность в лагере левых сил как противовес правому альянсу 137

§ 3. Политика национального примирения и возникновение новых лево-демократических партий и организаций в Афганистане 170

§ 4. Особенности создания официальных исламских партий и движений в Афганистане и последние попытки продления существования Кабульского левого режима 201

Глава III. Особенности организационного оформления право-исламистских течений в 70-80-х годах и усиление их борьбы с лево-демократическим строем в Афганистане 214

§ 1. Некоторые особенности формирования право-исламистских партий и организаций и их политические установки в борьбе против левых сил 214

§ 2. Основные право-суннитские афганские партии и организации с центрами в Пакистане, как основные силы, противостоящие левому проникновению в Афганистан. Роль США в их объединении 229

3. Роль и место Ирана в формировании право-шиитских политических организаций и их направление как против "левого 256-277 Востока" так и "правого Запада"

§ 4. Причины неоднородности право-исламистских партий и организаций и классификация основных противоречий между ними и левыми силами 277

§ 5. Общие теоретические аспекты исследования леводемократических и право-исламистских политических партий Афганистана 293

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Нуриддинов, Раймали Шахбозович

Политические процессы, протекавшие в Афганистане во второй половине XX века продолжают приковывать к себе пристальное внимание как ученых-специалистов по Афганистану, так и всю мировую общественность. Многочисленные центры политических исследований в США, Европе, Азии, бывшем Советском Союзе и ряде других стран на протяжении последних десятилетий последовательно занимались и занимаются изучением афганской проблемы и поиском путей ее политического урегулирования.

Общественно-политическая и военная. ситуация в Афганистане во второй половине XX века и по сей день, постоянно изменяется. В этот отрезок времени афганское общество, неоднократно менявшее свою государственность и идеологию, так и не успело должным образом консолидироваться и восстановиться. С учётом своей сложной внутриполитической ситуации Афганистан занимает особое место в современных международных отношениях. Вне всякого сомнения, что после трагических событии 11 сентября 2001 года, произошедших в городах Нью-Йорк и Вашингтон Соединённых Штатов Америки, Афганистан превратился в объект пристального внимания как сверхдержав, так и развитых стран нашей планеты.

В обширной проблематике современного этапа развития Афганистана вопрос борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций занимает особое место. Анализ данной проблемы имеет научное, политико-прикладное и практическое значение, особенно для нашего суверенного, правового и светского таджикского государства, так как народы Таджикистана и Афганистана объединяют общая история, культура, язык, религия, национальные обычаи и традиции, менталитет и др.

Актуальность избранной темы определяется, тем, что изучение общественно-политических и исторических особенностей формирования лево-демократических и право-исламистских партий и организаций, их социального, сословно-классового, национального и религиозного состава позволит уяснить причины и пути их возникновения, проблемы их взаимосвязи и взаимозависимости, их разнородность и разобщенность, основы союзов и консолидации в каждой из них, эволюцию во взглядах, подходах, тактике и стратегии как партий, так и их лидеров.

Кроме того, исследование формирования. партийно-политической системы в Афганистане делает возможным лучше понять и оценить перспективу развития этой страны.

В истории Афганистана на разных этапах его развития возникали и играли определённую роль лево-демократические и право-исламистские партии, лево и право - радикальные политические организации, часть из которых стояла на "самостоятельных политических и идеологических" позициях. С учётом этого, обеспечение прогрессивного развития Афганистана зависит, прежде всего, от своевременного и правильного решения вопроса консолидации всех прогрессивных и демократических сил афганского общества, эффективного и пропорционального представительства всех наций и народностей страны, особенно непуштунских в управлении общественными и государственными делами через их политические партии и организации.

В-третьих, изучение данной проблемы диктуется необходимостью критического анализа позиций различных фальсификаторов, стремящихся всячески принизить роль и место лево-демократических и право-исламистских партий и организаций в общественно-политической жизни Афганистана. Изучение афганской истории показывает, что как левые, так и правые партии обычно возникали как оппозиционные организации, как к центральной власти, так и друг к другу, и их идейная борьба определяла дальнейшее развитие Афганистана. С другой стороны, рассмотрение данного вопроса необходимо и для последовательного и убедительного доказательства несостоятельности разоблачения измышлений ряда политологов о влиянии указанных партий и организаций на внешнюю и внутреннюю политику государства на разных этапах его развития.

В-чствёртых, актуальность избранной темы заключается в её недостаточной изученности в самом Афганистане и в постсоветском востоковедении. В многочисленных работах учёных-востоковедов разных стран содержится анализ развития событий в странах Ближнего и Среднего Востока, в том числе и Афганистане, расстановки в них политических, со-словно-классовых, религиозных, национальных и прочих сил. В то же время проблемы формирования и развития лево-демократического и право-исламистского движений Афганистана, их взаимозависимость и идеологическая борьба пока не стали объектом отдельного глубокого научного исследования. Все это и определило научный интерес автора в выборе данной темы. Настоящее исследование - одно из первых в политологической науке, посвящённое сравнительно-историческому анализу проблем возникновения лево-демократических и право-исламистских партий и организаций в Афганистане. На наш взгляд лучший способ понять специфику указанных афганских партий, организаций, движений, фронтов и группировок - это изучать их методом сравнительного анализа.

Рассмотрение же стратегии и тактики различных поколений руководства Афганистана от Амануллы-хана до Наджибуллы включительно в плане создания условий для возникновения различных политических партий и организаций позволит восполнить пробел в исследованиях проблем политического развития современного Афганистана. В то же время это поможет проследить эволюцию во взглядах, идеологии и практике разных поколений лидеров рассматриваемых партий и организаций.

Данная тема на наш взгляд является весьма актуальной и в политическом смысле. Лево-демократические и право-исламистские партии и организации, рассматриваемые в монографии, формировались и вышли на политическую арену в довольно сложных социально-экономических и политических условиях. Это связано, прежде всего, с ещё сохраняющейся социально-экономической отсталостью страны, затянувшейся военно-политической и идейно-религиозной конфронтацией между противоборствующими сторонами, незавершённостью процесса классообразования, недостаточным уровнем идейно-политической и профессионально-практической зрелости лидеров и членов этих организаций, сильным влиянием традиционализма, в том числе исламской религии на все стороны жизни афганского общества. Более того, как показывает афганский опыт, в обществах, неустойчивых в социально-экономическом, политико-идеологическом и культурном отношении и вступающих в прогрессивно-демократический этап своего развития, все политические партии и организации призваны бороться за консолидацию передовых сил ради построения современного государства. Именно в таких условиях мировая общественность в начале XXI века поставила перед руководством Временной Администрации и переходного правительства Афганистана задачи осуществления коренных перемен и формирования национально-демократического правительства с учётом национально-этнических, со-словно-классовых, религиозных и других интересов афганского общества ради сохранения национальной независимости и территориальной целостности страны. Лидеры страны и большинство политических партий и организаций, а также крупные мировые державы и соседние страны, прежде всего Таджикистан, заинтересованные в мирном решении афганской проблемы, отдают себе отчёт в том, что от правильного решения вышеназванных задач в конечном счете зависит будущее прогрессивное развитие Афганистана.

Теоретической и методологической основой исследования являются материалы съездов, конференций, решения и постановления пленумов, программы и уставы как "правительственных", так и оппозиционных политических партий и организаций, сочинения и трактаты идеологов левого и правого движения, статьи и выступления лидеров и активистов левых и правых партий, других политических и религиозных деятелей. Были изучены и использованы документы и материалы правительств Афганистана второй половины XX века, законы "О политических партиях", "Об изданиях", "Положения о регистрации политических партий", принятые разными лидерами в рассматриваемый период. Источниками при написании данной работы послужили также решения Консультативного комитета союза лево-демократических партий, "Политическая платформа союза лево-демократических партий", программные и рабочие документы различных партий и организаций, начиная с движения конституционалистов, "Пробудившейся молодежи" и до ухода с политической арены Народно-демократической партии Афганистана, Исламского союза моджахедов Афганистана (ИСМА - 7), которые базировались в Пакистане, шиитских проирапских афганских партий и организаций с центрами в Иране. Критически переосмыслена и использована периодическая печать кабульских лево-демократических, пешаварских и иранских право-исламистских афганских партий и организаций, а также ряд трудов и исследований западных, постсоветских и региональных историков и востоковедов по Афганистану.

Учёные-политологи, историки и востоковеды в Америке, Европе, бывшем Советском Союзе и ряде стран рассматриваемого региона уделяли большое внимание проблемам зарождения лево-демократического и право-исламистского движений в Афганистане, их выходу на политическую арену и влиянию на политику государства, причинам и истокам их идейной борьбы, их взаимосвязи, взаимозависимости, взаимодействию с внешними силами. Так, в силу ряда объективных причин американские и европейские учёные в своих работах обычно акцентировали на оправдании роли и значения право-исламистских партий, организаций и движений, а бывшие советские востоковеды больше внимания уделяли анализу леводемократических течений в Афганистане, что довольно широко было использовано автором при написании данного исследования.

Исходя из того, что отдельного труда по анализу истоков возникновения лево-демократического и право-исламистского течения в Афганистане до сих пор нет, в настоящей работе исследователем предпринята попытка компаративного или кросснационального анализа вышеуказанных политических партий и организаций. Это, на наш взгляд, должно заинтересовать не только специалистов по сравнительной политологии, но и тех, кто занимается изучением, в первую очередь, разнородных афганских политических партий и движений.

История партийной жизни Афганистана прошла сложный путь и на этом пути она сталкивалась с серьезными трудностями как объективного, так и субъективного характера. Тот факт, что основными носителями как лево-демократических, так и право-исламистских взглядов афганского общества оказались представители одних и тех же социальных слоев населения и, прежде всего, мелкобуржуазной интеллигенции, является для Афганистана вполне закономерным. Мелкая буржуазия, а вместе с ней и средние городские слои - это наиболее неустойчивая, двойственная по своей природе группа населения. С одной стороны, она, как непосредственный участник трудового процесса, стремится к борьбе за справедливость и равенство против крупного капитала, а с другой, будучи собственником, старается занять более высокое положение в обществе с целью большего обогащения, что обусловливает ее страх перед коммунистическими идеями за посягательство на частную собственность. "Мелкий буржуа, - писал К. Маркс - . составлен из "с одной стороны" и "с другой стороны". Таков он в своих экономических интересах, а потом и в своей политике, в своих религиозных, научных и художественных воззрениях. он - воплощение противоречий"1.

Таким образом, в результате незавершённости в Афганистане процессов классообразования крестьянство в силу своей массовости оказалось тем социальным слоем афганского общества, который определял и определяет судьбу как лево-демократических, так и право-исламистских партий и организаций и страны в целом. От позиции, которую займёт афганское крестьянство, зависело и зависит по сей день, кто одержит верх в борьбе за власть в данной стране.

С другой стороны, социально-экономическая и культурная отсталость страны, превращение Афганистана со стороны ряда стран в арену военно-политической конфронтации, узкокорыстная и фракционная борьба государственных деятелей и партийных лидеров, их нежелание пойти па уступки друг другу и разделить власть с оппонентами также оказали огромное влияние на формирование лево-демократических и право-исламистских партий и организаций. Здесь важное значение приобретает методологическое положение, также лежащее в основе написания данной работы, что "политика партии" определяется не её составом, а громадным, безраздельным авторитетом того тончайшего слоя, который можно назвать старой партийной гвардией. Достаточно небольшой внутренней борьбы в этом слое и авторитет партии будет если не подорван, то, во всяком случае, ослаблен настолько, что решение будет уже зависеть не от него"2.

Для зарубежных исследователей политические партии и организации Афганистана всегда были и остаются загадкой и учёным-афганистам очень трудно ответить на вопрос наличия партийного лидера в организациях

1 Маркс К. Собрание соч. 2-е издание. Т. 16. - С.31.

2 Ленин В.И. Письмо по поводу приёма новых членов партии // Поли. Собр. Соч. - Т. 45 - С.20. лево-правой" шкалы данной страны. Анализ показывает, что лидеры, как левых, так и правых афганских партий всегда считались относительными руководителями.- Одно колебание или неудачное замечание со стороны руководящего состава в условиях афганской действительности приводило к распаду лево-демократического и право-исламистского движения на мелкие группировки и фракции. Это, на наш взгляд, происходило в результате того, что афганские политические партии были весьма слабо организационно оформлены.

Одна из особенностей указанных партий и организаций состоит в неиерархичности системы контроля, характеризующейся рассредоточенно-стыо власти и отсутствием жёсткого подчинения.

Афганские лево-демократические и право-исламистские партии и организации возникали в период подъёма промышленной революции и демократических преобразований, расширение избирательных и других прав в развитых странах мира и ряде сопредельных государств как Иран, Турция, Пакистан и др., опыт которых становился достоянием передовых сил афганского общества. Их можно считать политическими организациями с рассредоточенной властью, редко имеющими коалиционный характер руководства, идеологически весьма разнородными, стремящимися к максимально узкому охвату населения в соответствии с его национальной принадлежностью и лишёнными строго определённого членства.

Различные афганские партии, которые возникали и распадались на разных этапах истории развития страны, по мере выхода "афганского синдрома" или "афганской трагедии" на каждый новый "качественный" уровень, всегда отличались меньшей степенью сплоченности при выработке основных направлений внутренней и внешней политики, чем партии в условиях парламентских режимов. В силу того, что как левые, так и правые партии Афганистана не являлись "правящими" (за исключением Народно-демократической партии Афганистана, которая с 1978 по 1992 года являлась правящей партией) и не были представлены в парламенте страны, они всегда имели большее влияние на уровне отдельных относительно однородных в национальном отношении провинций, уездов и городов, чем на национальном. В этих партиях обычно не было большого количества членов, обязанных платить партийные взносы, что отличает их от подобных политических организаций и европейских и сопредельных стран, где существует ясное понимание партийного членства, а факт уплаты взносов определяет принадлежность к той или иной партии и организации. Более того, в силу необязательной регистрации членов лево-демократических и право-исламистских партий и с целью привлечения большего количества сторонников понятие "платящий взносы партиец" было им чуждо.

Исходя из этого сама природа афганских лево-демократических и право-исламских организаций является ярким свидетельством того, что на "афганском материале" трудно определить границы партий". В то же время в деятельности указанных политических партий и организаций просматривается "железный закон олигархии", который заключается в тенденции к концентрации власти в руках партийного руководства за счёт массы рядовых членов.

Вышесказанное позволяет сделать вывод, что при анализе леводемократического и право-исламистского движений Афганистана необходимо чётко различать "партии как организации" и "правительственные партии", так как оба этих понятия имели место на различных этапах истории партийно-политической жизни страны.

На наш взгляд, глубокое изучение специфики и условий возникновения и развития афганских лево-демократических и право-исламистских партий, организаций, обществ, движений, группировок и "фронтов", которые сами по себе представляют уникальное явление, позволяет ввести в научный оборот понятие "политические партии и организации афганского образца".

Лево-демократическому и право-исламистскому движениям Афганистана принадлежит важная роль в общественно-политической жизни страны. Начиная с середины 40-х годов XX века они выражали интересы и настроения основной массы населения афганского общества, определяли тенденции развития страны, ее место и роль в мировом и региональном сообществе. Именно это стало предметом изучения данной работы.

Цель и задачи исследования. На основе научно-исследовательского сравнительного анализа, опираясь на решения съездов, конференций и пленумов афганских политических партий и организаций, их программные и уставные документы, а также многочисленные закрытые и полузакрытые материалы, автор поставил перед собой цель изучить и обобщить специфику формирования лево-демократических и право-исламистских партий и организаций, рассмотреть особенности их идейной борьбы, вопросы их взаимозависимости и взаимосвязи, позицию лидеров страны по выводу Афганистана из глубочайшего социально-экономического, политического и культурного кризиса. В рамках этого общего замысла автор данной работы исследует следующие проблемы:

- особенности формирования партийно-политической системы Афганистана;

- закономерности становления и развития лево-демократического и право-исламистского движений в Афганистане;

- влияние национального фактора на формирование леводемократических и право-исламистских партий;

- роль и место религии в создании афганских партий и организаций;

- организационное оформление, формы деятельности, тактика и стратегия афганских левых и правых партий;

- влияние социально-классовых и сословных представлений на формирование лево-правой шкалы Афганистана;

- особенности идейно-политических позиций лево-демократических и право-исламистских партий и организаций Афганистана;

- роль и место великих держав - бывшего Советского Союза, США и Китая в политической жизни Афганистана;

- влияние Пакистана на формирование суннитских и Ирана - шиитских афганских партий и организаций;

- проблемы создания союзов в лагере лево-демократических и право-исламистских сил Афганистана;

- некоторые особенности создания многопартийности и коалиционно-сти в Афганистане;

- специфика формирования новых политических партий и организаций в Афганистане после начала военной операции антитеррористической коалиции как синтеза лево-правого континуума.

Степень изученности темы, историография и источники. Необходимо отметить, что работ, посвященных проблемам возникновения и развития лево-демократических и право-исламистских партий и организаций и особенностям их идейной борьбы в постсоветском, региональном пространстве и самом Афганистане публиковалось немного, да и те в силу ряда объективных причин носили закрытый или полузакрытый характер. В то же время данная проблема в большей или меньшей степени затрагивалась в трудах бывших советских историков и востоковедов, а также афганских и региональных публицистов, рассматривавших различные стороны жизни афганского общества. Однако специального исследования проблемы формирования лево-демократического и право-исламистского движений Афганистана и в особенности их идейной борьбы до сих пор осуществлено не было.

Для удобства исследования имеющаяся по теме литература условно разделена нами на семь групп:

К первой группе отнесены труды бывших советских востоковедов и историков, посвящённые истории Афганистана, где в числе прочих проблем нашли частичное освещение вопросы формирования леводемократического и право-исламистского движений1. В этих работах собран значительный фактический материал по различным сторонам исторического развития афганского общества. Однако вопросы идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций в Афганистане не являются в них объектом специального исследования .

Важный вклад в изучение истории появления первых зачатков левых и правых группировок и кружков в Афганистане внёс В.Г. Коргун3. В его работах, написанных на основе афганских и других источников, даётся анализ возникновения и развития указанных политических сил до конца 60-х годов 20 века. В.Г. Коргуну по праву принадлежит заслуга в освещении роли и места интеллигенции в политической жизни Афганистана, в целом, и создании различных политических группировок, в частности, а также причин, особенностей возникновения и основных направлений ультралевого движения, которые также играли определенную роль в общественно-политической жизни страны.

1 Басон В.К. К характеристике национального состава чиновничества в Афганистане в 60-е годы / Спец.бюлл. ин-та востоков. - М.: Наука, 1974. - № 4. - 181 е.; Абдулхаджаева Д.Б. Демократическая республика Афганистан. Особенности внутриполитического раз-пития (1978-1981 г.г.): Дис. канд. ист. наук. - Ташкент, 1983. - 225 е.; Георгиев Г.О. О развитии демократического движения в Афганистане / Спец. бюлл. ин-та востоков. -М.: Наука, 1969. - № 2. - С. 5-11; История Афганистана с древнейших времен до наших дней. Под ред. Ю.В. Ганковского. - М.: Мысль, 1988. - 366 е.; Зайцев П.Н. Внутриполитическое развитие Афганистана в 1919-1928 гг. - М., 1970. - 270 е.; Теплинский Л.Б. История советско-афганских отношений. - М.: Мысль, 1988. - 378 с.

2 Подробнее см.: Библиографию.

3 Коргун В.Г. Афганистан в 20-30-е годы XX в.: страницы политической истории. - М.: Паука, 1979. - 160 е.; Он же. Основные направления ультралевого движения в Афганистане / Спец. бюлл. ин-та востоков. - М.: Наука, 1979. - № 6. - С. 41-60; Он же. Интеллигенция в политической жизни Афганистана. - М.: Наука, 1983. - 196 е.; Он же. Сдвиги в классовой структуре ДРА / Спец. бюлл. ин-та востоков. - М.: Наука, 1987. - № 6. -С. 14-25. i

Значительный интерес представляют работы известного востоковеда Р.Т. Ахрамовича1, в которых исследуются проблемы, связанные с развитием политической ситуации в Афганистане в 40-60-х годах 20 века. Именно в указанные исторические рамки началось формирование первых политических партий и организаций лево-демократического и право-исламистского направлений, что нашло своё отражение в исследованиях этого ученного. Сюда же мы отнесли и работу Святозарова В.Б. , в которой рассматривается роль мелкобуржуазного сословия в общественно-политическом развитии Афганистана в 60-е годы. Однако, вследствие многоплановости этих работ и стремления их авторов к всестороннему освещению конкретных исторических процессов, вопросы борьбы между левыми и правыми партиями рассматриваются лишь в контексте интересующих авторов проблем.

Вторая группа - это исторические труды афганских ученых. В данной группе особое внимание заслуживает фундаментальный труд известного историка Мир Гулям Мухаммада Губара . Появление его монографии, как верно заметил советский исследователь В.А. Ромодин, "следует считать значительным событием в национальной историографии. Афганистана"4.

Значение данной работы Губара заключается в том, что, во-первых, он сам, как представитель первой волны мелкобуржуазной интеллигенции, являлся одним из основоположников, идеологов и активных участников прогрессивных общественных движений Афганистана начала и середины 20 века. В своей работе он называет их "демократическими". Так Губар

1 Лхрамович Р.Т. Афганистан после второй мировой войны. Очерки истории. - М.: Изд-во вост. лит., 1961. - 178 е.; Он же. Афганистан в 1961-1966 г.г. Политическое положение. - М.: Наука, 1967. - 172 с.

2 Святозаров В.Б. Буржуазные и мелкобуржуазные концепции общественного развития Афганистана в 60-е годы: Дне. канд. ист. наук. - М., 1972. - 221 с.

1 М.Г.М. Губар. Афгонистон дар масири таърих. (Афганистан на пути истории). - Ко-бул, 1967.-756 с.

4 Ромодин В.А. Очерки по истории и истории культуры Афганистана. Середина XIX -первая греть XX в. - М.: Наука, 1983. - С. 7. называл не только общественные движения, но и ещё неорганизованные действия политических группировок и отдельных лиц, направленные на экономическое, политическое и культурное развитие страны.

Прогрессивные идеи в Афганистане зарождались в условиях, с одной стороны, социально-экономической и культурной отсталости страны, а с другой - подъёма промышленной революции в развитых странах мира и выхода рабочего класса на политическую арену, с методами и опытом борьбы которого ознакомились представители зарождавшейся мелкобуржуазной интеллигенции афганского общества. Их оторванность от основных народных масс стала причиной их слабости.

В книге М.Г. Губара содержится много фактического материала по разнородным буржуазно-демократическим прогрессивным течениям в афганском обществе до конца 40-х годов 20 века. Особое внимание обращено при этом на анализ социального состава и политической ориентации участников различных политических группировок, в основном формировавшихся вокруг многочисленных частных периодических изданий, что и обусловило их разнородность.

Во-вторых, М.Г. Губар критически рассматривает социально-иолитические моменты истории своей страны и предчувствует приближение перемен в афганском обществе. Эта книга, - пишет М.Г. Губар, - посвящается борцам и патриотам Афганистана, поставившим изменение социально-экономической жизни страны во главу новых выступлений и движений во имя создания новой жизни общества1.

К данной группе мы отнесли работу другого известного афганского у ученого Мир Мухаммад Сиддика Фарханга . Эта работа была издана спустя 20 лет после выхода на свет вышеназванного труда М.Г.М. Губара. Значение работы М.М.С. Фарханга заключается в том, что, во-первых, он яв

1 М.Г.М. Губар. Афганистан дар масири таърих. - Кобул, 1967. - С. 756.

2 М.М.С. Фарханг. Афгонистон дар пандж карни охир. Вирджиния, 1988. - 366 с. лялся руководителем и идеологом либерально-демократической группировки "Ватан", главным редактором одноименной газеты, инициатором создания первой политической партии с тем же названием. Во-вторых, в этой работе очень широко использованы источники на английском языке.

В-третьих, если М.Г.М. Губар больше внимание уделает общественным движениям начала XX века, то М.М.С. Фарханг анализирует социально-политические и национальные проблемы его середины и начала второй половины. Отсюда можно сделать вывод, что работа Фарханга дополняет работу Губара и является как бы ее продолжением.

В-четвертых, Фарханг дает ясную и объективную оценку роли и места либерально-демократических группировок начиная от конституционалистов и иишзальмияновцев. Вместе с тем, он, как и другие представители демократического движения своего времени, ошибочно считает, что посредством принятия "правильных" законов и следования им можно обеспечит прогрессивное развитие афганского общества.

При написании данного исследования неоценимую помощь диссертанту оказали фундаментальные труды и монографии выдающегося таджикского афганиста Назарова Хакназара Назаровича1. Из этих работ он почерпнул большой фактический и теоретический материал, касающийся вопросов возникновения и развития социальных, народных, просветитель-ско-антифеодальных движений почти столетнего периода истории Афганистана. В трудах X. Назарова получили широкое освещение различные аспекты идеологии основоположников первых буржуазно-демократических группировок - младоафганцев в контексте проблем исторического развития Афганистана. Более того, значительная заслуга последнего труда учителя таджикских историков-афганистов заключается в

1 Назаров Х.Н. Макоми точикон дар таърихи Афгонистон. - Душанбе.: Дониш, 1998. -656 с; Ои же. Социальные движения 20-х годов XX века в Афганистане. - Душанбе.: Дониш, 1989; Он же. Народные и просветительско-антифеодальные движеиия в Афганистане. -Душанбе, 1976 и т.д. том, что он одним из первых на основе различных первоисточников высветил роль и место таджиков в истории Афганистана. Обращает на себя внимания тот факт, что X. Назаров в отличие от многих историков и востоковедов отказался от использования унизительного понятия "национального меньшинства" в отношении таджиков Афганистана и убедительно доказал, что таджики в Афганистане не появились после 1917 года, а являются его автохтонным населением и в процентном отношении составляют большинство. Точно так же помогли автору работы представителей и более молодого поколения историков-афганистов Таджикистана: Ш. Имо

I 2 мова и К. Искандарова , которые посвящены анализу истоков, конкретно историческим условиям становления и развития основных течений и направлений общественной мысли, их эволюции и трансформации, а также их роли в социальной, политической и социально-культурной истории Афганистана.

Особо хочется отметить работу видного афганского политического деятеля, одного из создателей Народно-демократической партии Афганистана- Гулям Дастагира Панджшери3, которым изложена история образования, подъема и падения самой многочисленной партии левого блока -НДПА. Г.Д. Панджшери, как непосредственный участник леводемократического движения 60-х - начала 90-х годов XX в. с критических позиций анализирует проблемы объединения многочисленных прогрессивных группировок, что привело к созданию НДПА, а также ее ошибки и упущения, результатом которых явился отход от нее потенциальных союзников, сужением социальной базы левого правительства и его ухода с политической арены Афганистана. Имомов III. История общественной мысли Афганистана во второй половине XIX -первой половине XX века. - Душанбе: Дониш, 2001. - 358 с.

2 Искапдаров К. Молодежное движение в Афганистане. - Душанбе: Дониш, 1999. - 148 с.

3 Панджшери Г.Д. Зухур ва заволи Хизби демократии халки Афгонистон. - Пакистан, Пешавар, 1999.-619 с.

К третьей группе отнесены работы востоковедов и историков, которые длительное время имели закрытый или полузакрытый характер1.

В этих работах, как в аналитическом, так и в информационном плане рассматриваются основные лево-демократические и право-исламистские партии и организации Афганистана, возникшие в 60-70-е годы. Внимание авторов указанных работ сосредоточено на исследовании особенностей формирования этих политических сил, их социально-классовом, национально-религиозном составе и политических платформах. Отличительная особенность данных исследований заключается в том, что в них сделана попытка, выделить ультралевые и праворадикальные течения и показать причины и истоки их зарождения в условиях Афганистана.

К этой же группе материалов следует отнести также информационные бюллетени бывшего Политуправления Краснознамённого Туркестанского военного округа, откуда автор черпал богатую информацию о событиях на Среднем Востоке. В этих источниках особое место занимает афганская проблематика2. Значение данных материалов заключается в том, что в них критически рассматривается роль и место лидеров страны и НДПА в деле консолидации лево-демократических партий и группировок на вышеназванном этапе развития Афганистана.

Важность данных материалов определяется также тем, что в них впервые была проделана периодизация деятельности Народно

1 Актуальные проблемы афганской революции. - М.: Наука, 1984. - 662 е.; Буржуазные и мелкобуржуазные концепции общественного развития в современном Афганистане // Спец. бюлл. ип-та востоков. - М.: Наука, 1971. - № 9. - 125 е.; Коргун В.Г. Основные направления ультралевого движения в Афганистане // Спец. бюлл. ин-та востоков. - М.: Паука, 1983. - № 6. - 196 е.; Пластун В. НДПА - вопросы единства и союзников па современном этапе революции // Спец. бюлл. ин-та востоков. - М.: Наука, 1987. - № 6. - С. 117-137; Кравцов В.Б. Специфика афганского общества и её влияние на обстановку в Демократической Республике Афганистан. - М., 1987. - 399 с.

2 Левые и демократические партии и организации в Афганистане // Ииф. бюлл. Полит-уир. Краснознам. Туркест. воен. окр. - Ташкент, 1988. - № 16. - 7 е.; Шиитская оппозиция Афганистана // Инф. бюлл. Политупр. Краснознам. Туркест. воен. окр. - Ташкент, 1988. - № 15.-5 е.; Афганистан на пути национального примирения // Инф. бюлл. Политупр. Краснознам. Туркест. воен. окр. - Ташкент, 1988. - № 1.- С. 3-11. демократической партии Афганистана по вовлечению леводемократических организаций в общественно-политическую жизнь, а также спецслужб ряда заинтересованных стран мира и региона по организационному сколачиванию право-исламистских партий и группировок. Необходимо отметить, что авторы указанных работ для удобства анализа взаимоотношений "правительственной" партии с "неправительственными" группировками пошли по пути этапизации их деятельности. Диссертант же с учётом сложности и важности исследуемой темы несколько иначе подходит к рассмотрению вопросов идейной борьбы леводемократического и право-исламистского движений Афганистана, начиная с движения "Пробудившаяся молодежь" и до Наджибуллы.

В данной работе на основе сравнительного анализа осмысливается и обобщается все то, что уже сделано в науке в области кросс-национального анализа политических партий, организаций, обществ, движений и группировок Афганистана в вышеназванный период, исследуются особенности формирования партийно-политической системы страны, закономерности становления лево-демократических и право-исламистских партий и организаций, роль религиозного и национального факторов в их становлении и развитии, воздействие социально-классовых и сословных условий на формирование лево-правой шкалы Афганистана, влияние сверхдержав, региональных и исламских государств на политическую жизнь данной страны и т.п.

К четвёртой группе отнесено большое количество работ и публикаций на языках дари и пушту, собранных диссертантом и использованных им в служебных целях в годы работы по подготовке сотрудников Службы Государственной Информации - Министерства Государственной Безопасности Афганистана. Среди них, на наш взгляд, наиболее важными являются программные и уставные документы афганских политических партий и организаций, материалы расширенных собраний представителей леводемократических партий в Кабуле, право-суннитских организаций в Пакистане, право-шиитских группировок в Иране, статьи и выступления лидеров страны и указанных политических сил в периодической печати и на различных международных, региональных и исламских конференциях и форумах1.

Всестороннее исследование данных материалов в тесной связи с действительными процессами формирования лево-демократических и право-исламистских движений дает реальное представление о динамике становления идеологических основ различных партий, организаций и течений, уровне политической культуры их лидеров. Более того, эти источники позволяют проследить дальнейшую идейно-политическую эволюцию буржуазно-демократических и исламистских деятелей современного Афганистана.

Диссертантом широко и всесторонне использована ценная информация печатных органов различных политических партий и организаций Афганистана, отсутствующих как в постсоветских, так и, собственно, афганских и региональных книжных фондах. Она свидетельствует, что лидеры большинства партий находились под влиянием разных внешних сил. Это подтверждается географией издания печатных органов лево

1 Систсмаи чандхизби ва хукумати иттилофи санги пояхои демократиза кардананд // Махбубулло Кушони - муншии аввали кумита марказии С.И.З.А. - Хакикати Инкилоби Савр, 1988; 4 сентября; Катъи чанг хости хама мардум аст // Хамидулло Гарон - муншии аввали кумита марказии С.З.А. - там же; Эхсоси масъулият дар баробари таърих // Саттор Сират - раиси Х.И.М.А. - там же; Бо имони комил ба суи сулх ва оромиш // Сарвар Нуристони - раиси Н.Х.М.А. (фидоиён) - там же; Мусолихаи милли: Омили му-хими - эхси зиндагии саодатманд // раиси Иттиходияи Ансарулла - там же; Барнома ва асосномаи ахзоб ва созмонхои мухталифи Афгонистон; Баёнияи ихтитомия // Гулбид-дин Хикматяр- амири кулли Х.И.А., 1981; Матни баёнияи мучахид мавлави Мухаммал Паби Мухаммади - амири умумии Х.И.И.А.; Б. Раббони. Рохи халли масъалаи Афгонистон. - 'Гехрон, 1983 и др. демократических и право-исламистских партий (см. библиографию к данной работе1).

В пятую группу входят фундаментальные труды российских востоковедов, которые были непосредственными участниками трагических афганских со6е>1тий последних десятилетий прошлого века. В работе у ,

В.Н.Спольникова наряду с вводом в научный оборот фактологического материала об исламских политических партиях и организациях большое внимание уделяется социально-классовому, этно-национальному, религиозному и политическому анализу данных сил, их тактико-стратегическим целям и т.п. Заслуга этого учённого, на наш взгляд, заключается в том, что он впервые попытался выделить два основных исламских течений - исламский фундаментализм и традиционализм, первый - как идеологию реакционных групп мелкой и средней городской буржуазии, второй - как идеологию полуфеодальных слоёв крупной буржуазии и богословской верхушки. Вместе с тем за рамками интересной работы В.Н. Спольникова остались "неисламские", а также леворадикальные, маоистские и националистические группировки. На наш взгляд, их идейные установки и практическая деятельность представляют большой научный, теоретический и практический интерес. Необходимо отметить, что данная работа страдает неоправданно большим интересом ее автора к исламским партиям и организациям с центрами в Пешаваре в ущерб анализу шиитских исламских организаций со штаб-квартирами в Иране. В отличие от В.Н. Спольникова другие российские востоковеды В.Н. Пластун и В.В. Андрианов в своей коллектив

1 Хакикати инкилоби савр", "Паем", "Анис", "Хивад", "Дирафш", "Джавонон", "Кор", "Хакикати сарбоз", "Мардум", "Аксарият", "Ангар", "Нидои халк", "Ватам", "Мсйхан", "Рохи захматкашон", "Вахдати исломи", "Шаходат", "Рохи хак", "Мучохид", "Инкилоби исломии Афгонистон", "Паёми вахдат", "Армони шахид" и т.д.; журналы: "Зинда-гии хизби", "Ирфон", "Масоили байналмиллали", "Дурнамо", "Джундун", "Хамбаста-ги", "Адолат", "Ал-ислом", "Хиджрат", "Киёми хак", "Симои шахид", "Шафак", "Ми-соки хун", "Башорат", "Эстегомат", "Хаблулло" и т.д.

2 Спольников В.Н. Афганистан: исламская контрреволюция. - М.: Наука, 1987. - 237 с. ной работе1 основное внимание уделили анализу политических процессов кабульского режима эпохи Наджибуллы - последнего президента "коммунистического" Афганистана. Будучи вторым секретарём бывшего советского посольства в Кабуле с 1979 года и много лет проработавшие в Афганистане В.Н. Пластун и В.В. Андрианов имели возможность собрать и широко использовать при написании своих исследований многочисленные секретные и оперативные материалы и шифротелеграммы ЦК КПСС, ЦК НДПА, посольств США, Великобритании и ряда стран региона, записи бесед с руководителями Афганистана, силовых и правоохранительных министерств и ведомств. Но авторы не ставили перед собой задачи рассмотрения идейной борьбы левых и правых в конце 20 века, хотя в работе об этом вскользь говорится в основном касательно пешаварской семерки. В отношении левого блока они предприняли попытку анализа причин раскола НДПА на "Халк" и "Парчам", считая их двумя самостоятельными политическими партиями.

К шестой группе отнесены общеметодологические работы исследователей истории развивающихся стран из бывших советских, российских и л региональных стран СНГ . В них рассматриваются отдельные вопросы

1 Пластун В.Н., Андрианов В.В. Наджибулла. Афганистан в тисках геополитики. - М., 1998.-239 с.

2 Восток: рубеж 80-х годов: Освободившиеся страны в современном мире / Е.М. Примаков, Г.Ф. Ким, Р.Н. Андреасян и др. - М.: Наука, 1983. - 269 е.; Водянский В.Ф. Некапиталистический путь развития. - М.: Изд-во Московского университета, 1983. - С. 67; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы. - М.: Наука, 1982. - 208 е.; Развивающиеся страны в современном мире: единство и многообразие / Отв. ред. Алешина И.Д. - М.: Наука, 1983. - 304 е.; Голосов Г. Роль идеологии в процессе формирования посткоммунистических партийных систем: Восточная Европа и Россия // Новая перспектива. Вып. 8. -Ч. 1. - С. 137-146; Веригина А. Национальные движения и политические партии в Республике Карелия (80-90-е гг. // там же. - С. 207-236; Олимова С. Политические партии и многопартийность в Афганистане // там же. - С. 236-252; Наби-св В. Политические партии Таджикистана и их вклад в межнациональном согласии // Миротворческие процессы в Таджикистане. - Душанбе, 1998. - С. 337-350; Он же. Политические процессы 90-х годов и многопартийная система в Таджикистане. - Душанбе, 1997. - С. 112-116; Ю. Новагрецкий. Развитие партийной системы Литвы. - Политая, 2000 г. - № 3. - С. 74-83; Мсиршан М. Партийная система Казахстана: партийные и системные аспекты. - Алма-Ата: "Саясат", 1999, март. - С. 24-27. теории и практики, особенности формирования политических систем, условия создания партий и организаций различного направления, возникновения и развития партийных систем. В этих работах определённое внимание уделяется также аналогичным вопросам, касающимся Афганистана.

К седьмой группе автор отнёс работы учёных-политологов и историков западных стран1. В них делается обзор современных исследований в области компаративного или кросс-национального анализа политических партий. Это, по нашему мнению, должно заинтересовать не только специалистов по сравнительной политологии, но и тех, кто изучает специфику зарождения и развития политических партий и организаций в других странах. Важно то, что почти все они вышли в свет в конце 20 века. Обращение автора к данной категории литературы вызвано, во-первых, необходимостью критического анализа суждений некоторых востоковедов и историков, стремящихся всячески принизить роль и значение леводемократических и право-исламистских партий Афганистана в историческом развитии афганского общества и ставивших под сомнение само существование политических партий и организаций в Афганистане. Так, 3. Нойман в своей работе пишет: "О настоящей политической партии можно говорить лишь при условии существования хотя бы ещё одной конкури

1 Ncuman S. Ed. 1956. Modern political Parties: approaches to Comparative Politics. Chicago: University of Chicago: Press; Deverger M. 1972. Party Politics and Pressure Ciypts: A. Comparative Lutroduction. Neur York: Thomas Y.Gromell; Sartori G. 1976. Parties and Party Systems: A. Framework for Analysis. Vol.1. Cambridge: Cambridge University Press; Schlesinder S.A. 1991. Political Parties and Ulining of offise. Ann Arbor. University of Michigan Press: Sanda U. 1980. Political Parties. A. Gross - National survey. New York: The free Press; Hungtington S.P.I965. Political Developwent and Political Decay. World Politics 17; Weltling M.B. 1973. Political lustitutionaliration: Comparative Analysis of African Party Sustems. Sage Professional Papers in Comparative Politics, 13. Bewerly Hills: Sage Publications; Dux R.N. 1992. Democratization of lafiu Amerigan Political Studies 24; Helley D.R. 1992. The Democratic Revolution in the USSR. Can the Systems Cope with Pluralism. Mid-sounh Political Science Jornall3; McFaul V. 1992. Russians Emerging Political Parties. Sournal of Democracy 2; Panebianco A. 1988. Political Parties: Organization and Power. Cambridge: Cambridge University Press; Janda K. 1989. Regional and Religions Support of Political Parties and Effect of their lssie Position. International Political Sciensc Reviss 1.0 рующей группы", а Г. Сартори заявляет, что партия - это "любая политическая группа, имеющая официальное название .", что даёт основание исследователю утверждать, что в Афганистане были и есть политические партии, которые отвечают этим критериям.

Во-вторых, диссертант в своей работе часто обращается к работам этих ученных с целью сравнительного анализа афганских партий разных течений как друг с другом, так и с политическими организациями в других странах.

Следует отметить, что в бытность работы диссертанта с афганским контингентом он смог собрать методические разработки и материалы, выпущенные Политуправлениями МТБ и МВД1 Афганистана до 1992 года. Материалы данной группы больше всего имеют теоретический характер.

Ценным источником при рассмотрении проблем политических процессов, происходивших в Афганистане в конце XX века, является постсоветская и региональная периодика2, в которой опубликовано большое количество статей учёных-востоковедов, историков, публицистов, журналистов, специалистов по Афганистану. Авторы в своих публикациях пытались освещать вопросы, касающиеся фактически всех сторон жизни афганского общества. В отдельных статьях затрагивались проблемы формирования политических систем в Афганистане в последние десятилетия и попытки, предпринятые его лидерами, на вывод страны из глубочайшего кризиса, обеспечение национально-этнической и религиозной консолидации Афганистана. Нами изучено и проанализировано свыше 470 публикаций и 630 статей, корреспонденций и заметок в многочисленных газетах и журналах. Лфгонистон ва мусолихаи милли // Раёсати умури сиёсии вазорати амиияти давлатии ЧА, Кобул 1365, 23 с; Хукумати чадид роховарди дигари сиёсати мусолихаи милли ва гоми бузург дар рохи сулх ва демокроси аст // дар хамон чо ,40 с; Иукоте дар бораи системам чандхизби ва идораи иттилофи дар ЧА // дар хамон чо, 20 с; Системаи чандхизби бузургтарин дастоварди мусолихаи милли аст // дар хамон чо, 40 с.

2 См. Библиографию.

Таким образом, краткий обзор научной и публицистической литературы показывает, что постсоветскими, западными, прежде всего англоязычными и региональными учеными-востоковедами проделана значительная работа по изучению становления и развития партийно-политической системы, некоторых проблем формирования и идейной борьбы леводемократического и право-исламистского движения в Афганистане. На наш взгляд, публикации по исследуемым вопросам не являются полными и носят преимущественно справочный и информационный характер. Более того, рассматриваемые автором вопросы не получили в этих работах специального освещения и всестороннего исследования. В них не рассматриваются проблемы идейно-политической и вооруженной борьбы леводемократических и право-исламистских сил Афганистана в едином контексте. В то же время, в этих работах по отдельности анализируются бур" жуазно-демократические и феодально-исламистские партии и группировки ' Афганистана, социально-экономическое, общественно-политическое, национально-этническое, религиозное и культурное положение афганского общества, что позволяет более полно воссоздать историческую ситуацию, на фоне которой развернулся процесс формирования политической надстройки данной страны. Исходя из этого, нам представляется необходимым обобщить в хронологическом порядке возникновение и формирование лево-демократического и право-исламистского движений в Афганистане, а также их особенности, проблемы их идейно-политической борьбы, дать характеристику новой политической ситуации в которой важную роль ещё долго будут играть "вчерашние" буржуазно-демократические и право-исламистские партии и организации. Надо иметь в виду, что при новых политических реалиях в Афганистане нельзя одним махом покончить с огромной силой политизированного ислама, не считаться с мелкой буржуазией, с её демократическими требованиями, а в условиях многонационального государства нельзя закрывать глаза на нерешенность этнического вопроса, когда каждый народ имеет своих лидеров и военно-политические партии, организации и движения, призванные защищать их интересы.

Необходимо отметить, что главная трудность при использовании вышеперечисленных материалов для написания данной работы заключалась в их терминологическом разнобое при анализе лево-демократических, право-исламистских, а также лево и право-радикальных политических партий, организаций, движений, течений и группировок Афганистана. На наш взгляд это объясняется как отсутствием строгой типологии основных социально-политических направлений, так и в неоднозначностью используемых терминов, разном их применении, с одной стороны, различными учёными-афганистами, а с другой - лидерами разнородных афганских организаций, что влечёт за собой смысловое искажение или различное восприятие отдельных понятий.

Анализ использованной литературы позволили диссертанту прийти к ■выводу о том, что в постсоветском и западном востоковедении существует различные подходы к проблемам основных политических партий и организаций Афганистана, разное их рассмотрение и классификация па основе лево-правой шкалы афганской партийной системы.

Взяв за основу типологию афганских политических партий и организаций, разработанную как бывшими советскими, так и зарубежными учё-пымигвостоковедами, автор в чисто практических целях несколько упростил её применительно к лево-демократическим и право-исламистским партиям и организациям, как объекта данного исследования. Так, с целыо облегчения и упрощения их понимания он при анализе указанных партий и организаций рассматривал ультралевые и ультраправые политические группировок и фракции в контексте лево-правых партий Афганистана. Также автор не ставил перед собой задачу, чтобы дать пояснения терминологическому разнобою, присутствующему как в работах ученных, так и у лидеров афганских разнородных политических партий на разных исторических этапах партийно-политического развития Афганистану. Так, понятие "революция" было принято на вооружение как Народно-демократической партией Афганистана, так и их оппонентами в Пакистане, Иране и ряде других стран под влиянием противостоящей одна другой идеологии и политики бывшего Советского Союза и Соединённых Штатов Америки и их союзников в годы "холодной войны". На данном этапе истории Афганистана, если НДПА и их сторонники в результате субъективистского подхода, политической незрелости и без учёта объективных условий общественных изменений заявляли о победе революции в апреле 1978 года и именовали ее чуть ли не "социалистической" и "народно-демократической", а потом с 1979 года с приходом Б. Кармаля говорили о победе национально-демократического этапа "революции", то многочисленные исламские партии и их лидеры во весь голос заявляли об исламской революции в Афганистане. Понятие "революция" широко использовалось как первыми, так и вторыми в названиях политических партий и организаций (Движение исламской революции Афганистана, Объединённый фронт исламской революции Афганистана и т.д.), должностей их лидеров и полевых командиров (покойный Ахмад Шах Масуд являлся военным теоретиком "исламской революции", а его заместители "учителя" Аб-дул Кадыр Забиулла, Абдул Басир Холед, Мухаммад Фахим считались главнокомандующими "революции" в провинциях Балх, Баглан и Бадах-шан), названиях их печатных органов (газеты "Хакикати инкилоби савр" ("Правда Апрельской революции") - НДПА, "Исламская революция Афганистана" - ИОА) и т.д. Исходя из вышеизложенного, автор считает необходимым отказаться от использовании данной и подобной терминологии при рассмотрении общественно-политической жизни Афганистана за исключением официальных названий афганских партий и организаций с учётом соблюдения принципа историзма при исследовании избранной темы.

Таким образом, рассмотренная выше научная литература и источники позволили диссертанту исследовать такие вопросы, как особенности формирования партийно-политической системы Афганистана, возникновение, развитие и идейная борьба лево-демократических и право-исламистских партий и организаций, общие закономерности эволюции политических и идеологических воззрений этих политических сил, соотношение социально-классовых, этно-национальных, традиционных и религиозных факторов в процессе внутриполитического размежевания данных партий и организаций, трудности, возникающие в результате грубого вмешательства ряда стран в афганский вопрос и усилия лидеров страны в деле обеспечения мира и прогресса Афганистана.

Сознавая, что ни одно научное исследование, сколько бы полным оно пи было, не в состоянии охватить-весь комплекс социально-политического процесса в странах третьего мира, в том числе и в Афганистане, автор ограничился исследованием вышеназванных узловых проблем. Более того, несмотря на определённые небезуспешные попытки отдельных востоковедов и афганистов предварительного подхода к изучению леводемократических и право-исламистских партий и организаций Афганистана, специальная работа, посвящённая их идейной борьбе, по сей день отсутствует. Опыт изучения роли и места политических партий в афганском обществе ещё раз доказал, что рассмотрение любой проблемы, связанной с деятельностью партий и организаций, часто происходит в отрыве от других проблем и без всякого теоретического обоснования важности вопросов, которым посвящено исследование. Такую же ситуацию мы наблюдаем на примере афганского материала, когда во многих работах учёных разных стран проблемы лево-демократических и право-исламистских партий рассматриваются в отрыве друг от друга в контексте сугубо собственных проблем. Поэтому задача нашего исследования заключается в том, чтобы изучить и свести разбросанную и разную, порою противоречивую информацию в едино-логическое целое. На наш взгляд, эту работу можно рассматривать как одну из первых попыток создания обобщающего труда, посвященного специально проблемам идейной борьбы леводемократических и право-исламистских течений Афганистана. За последние 10-12 лет своей работы над дайной диссертацией автор сумел собрать и проанализировать значительный теоретический и фактологический материал, касающийся проблем партийно-политической жизни Афганистана и, отдавая должное исследованиям учёных-востоковедов и историков в этой области, поставил перед собой цель, рассмотреть их в едином комплексе. Нам кажется, что не следует ожидать от исследователя решения всех проблем партийно-политической жизни такой сложной и противоречивой страны, как Афганистан, особенно если данная проблема в такой постановке вопроса рассматривается впервые. Как бы то ни было, эта работа может служить отправной точкой для дальнейшего исследования многих вопросов современного этапа развития Афганистана. С учётом этого обстоятельства мы можем считать свою работу завершенной.

Научная новизна исследования состоит в том, что в политической и историко-востоковедческой науке впервые анализируется и обобщается комплекс проблем, связанных с возникновением, развитием и идейной борьбы лево-демократического и право-исламистского движений в Афганистане. В их числе:

- специфика зарождения либерально-демократических и консервативно-традиционалистских течений в Афганистане;

- особенности организационного оформления лево-демократических и право-исламистских партий и организаций на различных этапах развития афганского общества;

- социально-политические аспекты перехода Афганистана от беспартийной и однопартийной систем к многопартийности и коалиционным формам управления;

- национально-этнические, социально-классовые и религиозные особенности формирования лево-правого континуума афганского общества;

- новариантность организационных характеристик, формы деятельности, тактико-стратегические особенности, формирование идейно-политических особенностей и частота их изменений как в деятельности отдельных партий, так и их лидеров и активистов;

- проблемы фракционизма в среде лево-демократических и право-исламистских партии и организаций Афганистана;

- вопросы институционализации политических течений в Афганистане;

- взаимосвязь и взаимозависимость лево-правого блоков на разных исторических этапах исследуемой страны;

- общность и отличительные особенности лево-демократических и право-исламистских партий и организаций Афганистана от аналогичных течений и движений стран изучаемого региона;

- влияние мировых сверхдержав, различных международных организаций и стран региона на общественно-политическую обстановку в Афганистане и т.д.

Научная новизна работы состоит также и в том, что в научный оборот впервые вводится множество ранее не изучавшихся документов ЦК КПСС, ЦК НДПА, КГБ СССР, МГБ Афганистана, программные документы левых и правых партий рассматриваемой страны, секретные оперативные материалы и шифротелеграммы посольств ряда государств, активно участвовавших в политической судьбе Афганистана, архивные материалы бывшего ТУРКВО, учебных заведений постсоветсткого пространства, частных организаций и лиц.

По мнению автора, практическая ценность исследования заключается в том, что содержащиеся в работе материалы, их анализ, обобщение и сделанные выводы, предложения и рекомендации могут способствовать лучI шсму пониманию происходящих в Афганистане общественно-политических событий, сущности различных афганских партий и организаций, их идейной основы, целей, стратегии и тактики, а также той роли, которая отводится отдельным их лидерам в планах международного сообщества, внимание которого по особому приковано к Афганистану после событий 11 сентября 2001 года в городах Нью-Йорке и Вашингтоне США и широкомасштабной военно-политической операции против движения Талибан антитеррористической международной коалиции.

Материалы диссертации могут быть использованы постсоветскими историками и востоковедами при создании обобщающих трудов по истории и политической жизни как изучаемого региона в целом, так и отдельных стран. Работа, как нам представляется, будет полезна широкому кругу лиц, интересующихся проблемами идейно-политической борьбы лево-правого континуума в восточных странах, а также при чтении спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях Афганистана, Таджикистана и ряда близлежащих государств.

В работе впервые делается попытка рассмотреть в тесной взаимосвязи и взаимозависимости лево-демократические и право-исламистские партии и организации, показать истоки их неприятия друг друга, различие их политических, идейных и иных целей. В ней также делается попытка дать полную классификацию афганских политических течений в соответствии с классовыми, политическими, религиозными и национально-этическими признаками. Вместе с тем работа не претендует на полное раскрытие этой большой и актуальной темы, исследование которой будет несомненно продолжено. Не может она претендовать и на полную завершённость, поскольку события в Афганистане в начале 21 века продолжают развиваться очень быстрыми темпами.

Необходимо отметить, что автором также впервые сделана попытка проанализировать фракционную внутрипартийную борьбу на стыке леводемократических и право-исламистских партий, и прежде всего, НДПА после ухода с поста лидера партии Б. Кармапя. Сторонники последнего в знак протеста организовали различные политические группировки, куда входили руководители партийных и государственных органов высокого ранга. Они установили контакты со своими оппонентами из правого блока и всячески саботировали мероприятия нового лидера и требовали возвращения Б. Кармаля на пост руководителя страны и партии.

Практическая ценность исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут быть использованы в работе вновь созданных государственных органов, спецслужб и внутренних дел, временной и последующих администраций Афганистана. Это, на наш взгляд, необходимо для более полного представления эволюции демократического развития Афганистана и проведения радикальных реформ в общественно-политической жизни страны и обеспечении ее прогрессивного развития.

Чтобы быть полезной и эффективной, любая научная работа, а данное исследование в особенности, должна иметь широкую область применения. Области применения данной работы, на наш взгляд, имеет два важных аспекта: первый - это рассмотрение специфических афганских типов партий, организаций, движений и течений, которые вписывались бы в её рамки и второй - набор явлений, имеющих отношение к леводемократическим и право-исламистским партиям, поддающихся объяснению с помощью данного исследования.

Мы не должны ожидать, что в рамках одной работы можно рассмотреть абсолютно все стороны исследуемого вопроса. На наш взгляд, разумнее было бы признать, что подобные работы могут использоваться и быть полезными при анализе достаточно широкого круга явлений партийно-политической жизни мусульманских, многонациональных, многоукладных, отсталых, родоплеменных обществ. Подобные работы в чём-то перекликаются между собой, но, в сущности, они создаются и существуют независимо друг от друга. При изучении проблем идейной борьбы леводемократических и право-исламистских движений в афганском обществе автор стремился обобщить положения по отдельным основным политическим партиям и организациям рассматриваемой страны.

Хронологические рамки исследования ограничены середины 40-х — концом 90-х годов 20 века, то есть в работе рассматриваются те политические партии и организации, которые появились на политической арене Афганистана в это время. Беглый анализ формирования первых буржуаз-ио-демократических и право-исламистских группировок в политический жизни афганского общества начала века, начиная с Амануллы-хана, делается лишь для обоснования некоторых тезисов относительно закономерности возникновения первых группировок и движений в стране. Такая периодизация объясняется тем, что именно с конца 40-х годов начали заявлять о себе оформленные политические организации левого и правого толка. Но в работе больше внимания уделяется анализу возникновения более крупных и мощных афганских партий 60- начала 90-х годов прошлого века, так как именно в указанные исторические рамки идейная борьба между лево-демократическими и право-исламистскими течениями достигла своего апогея и превратила Афганистан на долгие годы в "кровоточащую рану".

Необходимо отметить, что одна из важных особенностей научного познания заключается в том, что многие явления и категории по мере накопления нового материала обнаруживают все новые черты. Нечто подобное наблюдается и в изучении социально-политической, этно-национальной, сословно-классовой, религиозной и культурной ситуации в Афганистане.

На наш взгляд, вопрос рассмотрения лево-демократического и право-исламистского движения и его идейной борьбы в Афганистане не должен находиться в соответствии со строгими требованиями общей теории политических партий и организаций даже соседних стран, а быть с учётом национальных обычаев и традиций афганцев. Нуждаются в переосмыслении прежние суждения о мелкобуржуазной сущности указанных сил, о непролетарском характере разных поколений лидеров партий и страны, о причинах отказа руководителей государства от реальной многопартийности и создания коалиционных форм управления страной и т.д. Проблема апрельского переворота 1978 года и его социально-экономические, политические и другие аспекты сознательно остались за рамками нашей работы.

Апробация научных результатов. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях учёного совета Института востоковедения Академии наук Республики Таджикистан. По результатам исследования автор многократно выступал на заседаниях "круглого стола по проблемам Афганистана", а также принял участие в Международном семинаре, проходившем с 26 по 31 мая 2002 года в Стамбуле (Турция) под названием "Обеспечение безопасности Средней Азии в постталибовский период". По теме диссертации опубликованы: НДПА и проблемы ускорения политики национального примирения.-Ташкент, 1987, 2 п.л.; Новая Конституция Республики Афганистан - 1987 года (1366 г.) -Ташкент, 1987, 1,75 п.л.; Шиитская оппозиция Афганистана. Ташкент, 1988 - №15. 0,75 п.л.; Нуриддинов Р.Ш., Пулатов А.К. Правительство М.Х.Шарка и его коалиционный характер -Ташкент, 1988. 2 п.л.; Шестнадцатый Пленум ЦК НДПА - поворотный пункт в реализации политики национального согласия в Демократической Республике Афганистан. - Ташкент, 1988. 2 п.л.; Возникновение демократического движения в Афганистане и деятельность Народно-демократической партии Афганистана по консолидации левых сил в стране." Ташкент, 1990, 2 п.л.; Плюрализм ва хизбхои сиёси дар Афгонистон -Ташкент, 1991. 0,5 п.л.; Пас аз сенздах сол. - Ташкент, 1991. 0,75 п.л.; Кув-вахои чап дар кишвархои собик самтгирии сусиолисти - Ташкент, 1991.

0,5 п.л.; Вазъи милли дар Афгонистон - Ташкент, 1991. 1п.л.; Формирование левых демократических движений в Афганистане. - Душанбе. Ватан-парвар, 2002. 12,75 п.л.; Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане во второй половине XX века. —Душанбе. Ватанпарвар, 2003. 24 п.л.

По различным аспектам исследования прочитаны многочисленные лекции и проведены беседы с личным составом силовых и правоохранительных структур республики и студентами столичных ВУЗов.

Структура и объём исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейная борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя особенности идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций Афганистана автор пришел к следующим выводам:

1. Вопрос о лево-правой шкале партийно-политической жизни Афганистана на сегодняшний день не утратил своей значимости и в еще большей степени требует нового, более углубленного анализа и теоретического обоснования. За последние годы накопился определенный объем научной и статистической информации о лево-демократических и право-исламистских партиях и организациях Республики Афганистан, их роли и места в политической системе этой страны, раскола, консолидации и объединения как национально-демократических и прогрессивных сил, так и правых течений и т.д. Особенно важно, что результаты данного исследования могут оказать существенную помощь при изучении политических партий и организаций Афганистана и стран региона, оценке степени их зрелости социально-классового, национального и профессионального состава, тактики и стратегии борьбы на каждом отдельном историческом этапе развития афганского общества, их роли и места в защите территориальной целостности и независимости страны. Результаты данной работы могут быть также использованы для составления прогноза возможных путей общественно-политического развития Афганистана.

Необходимо подчеркнуть, что в настоящей работе впервые сделана попытка анализа особенностей идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских сил Афганистана, ошибок и упущений Народно-демократической партии Афганистана в консолидации прогрессивных сил страны, трудностей создания единой коалиции в среде правых сил и т.п. Здесь уместно обратиться к В.И. Ленину, который отмечал: "Отношение политической партии к ее ошибкам есть один из важнейших и вернейших критериев серьезности партии и исполнения на деле ее обязанностей по отношению к своему классу. Открыто признать ошибку, вскрыть её причины, проанализировать обстановку, ее породившую, обсудить внимательно средства исправить ошибку - вот это исполнение ею своих обязанностей, вот это - воспитание и обучение класса"1.

2. Политические партии Афганистана, игравшие значительную роль в общественно-политической жизни страны, впервые заявили о себе еще в начале XX века, тогда же они и начали обретать организационную форму. Возникновению первых разнородных афганских политических группировок способствовали буржуазно-демократическая революция 1905-1907 годов в России, а также революционный подъем в Китае, Турции, Индии и Иране. Это подтверждается тем, что борьба первых либерально-демократических группировок, например, движения младоафганцев, носила буржуазно-демократический характер, так как основную массу участников этих движений в те годы составляли выходцы из нарождающегося класса средней буржуазии города и деревни. Печатный орган младоафган-цев газета "Серадж-аль-ахбар и афгания" уделяла большое внимание пропаганде демократических идей, призывала правителей Афганистана к пониманию необходимости проведения прогрессивных реформ.

3. Усиление социально-экономических, политических и национальных противоречий внутри афганского общества, подъем оппозиционных настроений и распространение демократических взглядов послужили главными предпосылками формирования различных политических группировок в 40-50 годы. К таким группировкам относилась "Виш зальмиян" ("Пробудившаяся молодежь"), возникшая в 1947 году, а также "Ватан" (Родина) - 1950 г., "Нидои халк" (Голос народа) - 1950 г., "Иттиходе до-пи шджуёне пухантуне Кобул" (Союз студентов Кабульского университета) и другие. Они были разнородными в социальном, национальном и

1 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны в коммунизме" // Поли. собр. соч. - Т. 41. - С. 40-41. идейном отношении и возникали, главным образом, вокруг неправительственных печатных изданий. Частные газеты служили им своего рода трибуной для пропаганды прогрессивных и демократических идей. Несмотря па то, что лидеры политических группировок выступали от имени народа, они еще были далеки от народных масс. Более того, ограниченность тиража частных газет и неграмотность основной массы населения во много раз снижали практическую эффективность печатной пропаганды.

Кризисное состояние экономики страны, неспособность правящей верхушки справиться с нарастающими трудностями и усиление политической активности масс в начале 60-х годов привели к появлению в афганской армии различного рода организаций и группировок, стремившихся участвовать в политической жизни'страны. Так, в 1964 году ряд прогрессивно настроенных офицеров создали группу Созмони инкилоби урду (Армейская революционная организация).

4. На разброд в лагере прогрессивных сил страны серьезное влияние оказывало отсутствие единства в рядах самой многочисленной политической партии середины 60-х - начала 90-х годов XX века - НДПА. Смещение политических акцентов в плоскость "этнических интересов" "Халка" и "Парчама" наносило ущерб общей направленности борьбы демократических сил. Здесь нельзя не согласиться с мнением Г.А. Полякова о том, что "едва ли еще какой-нибудь революционной партии нерешенность проблем единства нанесла столь серьезный ущерб и едва ли есть еще в развивающихся странах такая партия, где фракционная борьба обрела бы такие жесткие, бескомпромиссные формы, как в НДПА"1.

Некоторые лидеры НДПА до последнего дня находились в плену фракционизма. Они боялись того, что вхождение той или иной группировки в партию могло изменить в ту или иную сторону соотношение сил бывших парчамистов или халкистов. Истинную природу этого явления на

1 Поляков Г.А. Афганистан революционный. - М., 1981. - С. 37. до искать в давлении на партию мелкобуржуазной стихии и ее идеологии, порождающих трусость, амбициозность, чванливое честолюбие и др.

Открытый раскол в НДПА продолжался более десяти лет и лишь в июне 1977 года первая конференция НДПА провозгласила курс на объединение ее обоих крыльев в единую партию, что не коснулось их вооруженных формирований. Этот шаг рассматривался лидерами НДПА как важная победа левых сил Афганистана. Данное объединение спасло оба крыла - "Халк" и "Парчам" от опасности их уничтожения крайне правыми I реакционными силами и в то же время оно способствовало хотя бы непро должительному объединению НДПА с такими демократическими группировками, как Ситами милли (Национальный гнет), Революционное общество трудящихся Афганистана (РОБТА), Гурухи кор (Группа труда), что привело объединенные демократические силы страны к победе вооруженного восстания 27 апреля 1978 года.

5. Победа вооруженного восстания 27 апреля 1978 года создала благоприятные условия для изменения политической ситуации в Афганистане и консолидации всех национально-демократических сил. Однако, отсутствие сильного сопротивления со стороны внешних и внутренних врагов на начальном этапе способствовало возникновению у некоторых лидеров Народно-демократической партии Афганистана чувства эйфории и самоуспокоенности, надежды на легкую победу над право-исламистами и ошибочного представления отсутствия необходимости в создании единого союза прогрессивных сил афганского общества. Причину такой эволюции во взглядах руководства НДПА следует искать в нарушении важнейшего фактора афганской реальности, что характерной особенностью политического противоборства в Афганистане является постоянная борьба за массы крестьянства.

В результате авантюристической политики X. Амина был нанесен серьезный удар по лево-демократическим силам. Массовые гонения прогрсссивных сил привели к сужению социальной базы народной власти и осложнили взаимоотношения НДПА с такими ее потенциальными союзниками, как Авангард молодых рабочих Афганистана (АМРА) Авангард-пая организация трудящихся Афганистана, Организация передовых рабочих Афганистана и другими. Основная причина их разногласий заключалась в отказе НДПА от провозглашенного еще в 1966 году и широко пропагандировавшегося до апреля 1978 г. положения программы партии о том, что "национально-демократическая власть в стране будет опираться на объединенный национальный фронт, на все прогрессивные демократические и национальные силы общества, а именно - рабочих, крестьян, прогрессивную интеллигенцию, ремесленников, мелких и средних собственников города и деревни в союзе с национальной буржуазией"1.

Таким образом, общее положение в рядах левых сил в 70-х годах характеризовалось отсутствием между ними каких-либо стратегических, организационных и даже тактических союзов. Правда, в ряде случаев, они выступали в русле единых действий, но это, к сожалению, никак не отражалось на возможностях преодоления имеющихся между ними разногласий.

6. Решение проблемы консолидации демократических группировок в условиях такой многонациональной страны, как Республика Афганистан, в значительной степени зависело от правильного решения национального вопроса. Почти все политические партии и организации Афганистана были созданы по национально-этническому признаку. Не случайно, что разногласия между ними имели больше национально-этническую направленность, чем социально-классовую. В этом также сказалась и незавершённость процессов классообразования и неустойчивость классовых перегородок между различными социальными группами населения Афганистана. В большинстве политических организаций с огромными перевесом

1 См.: Хал к. - 1966, 11 апреля. преобладали представители непуштунских национальностей - таджики, узбеки, хазарейцы, нуристанцы, туркмены, белуджи и другие.

7. С середины 80-х годов наступил качественно новый этап развития Афганистана, который неразрывно был связан с реализацией Народно-демократической партией Афганистана курса на национальное примирение.

Важнейшими причинами, стимулировавшими национальное примирение, явились: во-первых, осознание бесперспективности решения затянувшегося противоборства в чью-либо пользу вооруженным путем при сложившемся равновесии в стране между противоборствующими силами. Во-вторых, кардинальные перемены на мировой арене благодаря общему потеплению международного климата, влияние нового политического мышления, а также возросшее внимание мирового сообщества к региональным конфликтам.

8. Курс на национальное примирение и отказ НДПА от монополии на власть в стране, создавали условия для легализации уже существовавших долгие годы и возникновения новых самостоятельных политических партий таких, как Революционная организация трудящихся Афганистана (РОТА), Организация трудящихся Афганистана (OTA), Партия крестьянской справедливости Афганистана (ПКСА), Народная исламская партия Афганистана (НИПА), Движение солидарности народов Афганистана (они сами себя называли Федаин) и Союз Ансаруллы.

Они отличались друг от друга историей своего формирования, социальным и национальным составом, идеологическими и политическими установками, подходами к решению задач, стоящих перед страной, тактикой и стратегией борьбы, отношением к НДПА, к политике национального примирения и к бывшему Советскому Союзу.

Создание многопартийной системы в Афганистане стало возможным благодаря принятию новой конституции страны (ноябрь 1987 года), в соответствии с которой было разрешено создание новых политических партий. Важную роль в этом направлении сыграли также разработка и принятие таких документов, как "Закон о политических партиях в Республике Афганистан" (1987 г.), "Положение о порядке регистрации политических партий" (1987 г.), "Политическая платформа союза лево-демократических партий Афганистана" (1988 г.)

Одна из особенностей взаимоотношений политических партий и организаций Афганистана заключается в том, что все они с момента создания в своих программных документах заявляли о своей политической, идеологической и организационной самостоятельности. Почти все партии Афганистана имели свои партийные и племенные вооружённые формирования. Часть формирований левых партий в середине 80-х годов организационно вошла в состав вооружённых сил Афганистана.

Значительной вехой в развитии левой многопартийной системы в Афганистане явилось 1-е расширенное собрание представителей политических партий и организаций Афганистана (сентябрь 1988), на котором был дай критический анализ всему предшествующему периоду партийного строительства и обобщён первый опыт, накопленный в ходе формирования новой политической системы страны.

Таким образом, при анализе формирования новой политической системы, основанной на многопартийности, необходимо помнить, что политические партии всегда и везде создавались и действовали как инструмент борьбы за власть, как механизм трансформации интересов и стремлений групп и сил различных идейно-политических течений в реальную политику государства. Выражая интересы различных классов и слоев, интегрируя в себе различные силы афганского общества, лево-демократические партии и организации страны были призваны сыграть роль консолидирующей и объединяющей силы в осуществлении политики национального примирения, обеспечении мира и укреплении дружбы между различными народностями, населяющими страну.

9. Из многопартийности вытекает необходимость коалиционности. Переход Афганистана к коалиционной форме управления был неразрывно связан с реализацией одного из важных принципов политики национального примирения - принципа обеспечения справедливого представительства всего народа в политической структуре и всех сторонах жизни афганского общества. Неуклонное следование данному принципу закономерно вело к обеспечению единства всех антифеодальных и антиимпериалистических сил в обществе, которые объективно были заинтересованы в искоренении остатков феодализма и упрочений национальной независимости Афганистана. Однако, отдельные функционеры НДПА занимали негативную позицию и блокировали реализацию данной политики, что послужило одной из причин поражения левых сил.

Процесс формирования коалиционного правительства Афганистана на самой широкой основе был возможен только при участии всех политических сил общества, вовлеченных в конфликт. Но в стране, охваченной войной, слаборазвитой, многоплеменной, весьма проблематично было обеспечить единство и сформировать правительство, которое учитывало бы интересы всех слоев общества. Исходя из этого, правительство во главе с беспартийным М.Х. Шарком можно было считать частично коалиционным. В его кабинет входили представители только пяти левых партий: НДПА, РО ГА, OTA, ПКСА и НИПА, а также беспартийные. Вопреки призывам кабульских властей афганские право-исламисты создали свои переходные правительства в Пакистане и Иране, которые также не выражали интересы всего афганского народа.

10. События, происходящие в Афганистане в последние годы, поставили перед учеными-востоковедами целый ряд сложных научно-теоретических, политико-прикладных и практических вопросов, на многие из которых сразу и однозначно ответить невозможно. Причинами этого, на наш взгляд, могут быть следующие: во-первых, отсутствие информации, необходимой для аналитической работы; во-вторых, недостаточное знакомство с историей, экономикой, культурой и менталитетом афганцев, что не позволяет правильно разобраться в сложных процессах общественного развития Афганистана.

Общая отсталость афганского общества, многовековое влияние в нем исламской религии, ошибки и перегибы, а, зачастую, просто преступления, допущенные прежними руководителями Афганистана, активное вмешательство Запада и Востока, региональной реакции, соседних стран и мусульманского мира привели к созданию разнородных политических партий и организаций лево-демократического и право-исламистского направлений, что определило общественно-политическое развитие страны в последние десятилетия.

Вне всяких сомнений лево-демократические партии и организации в наши дни уступали в борьбе право-исламистам по многим параметрам. Так, различные политические партии, организации, движения и объединения лишились своей доли участия в политическом процессе афганского общества и исчезли, канули в историю по причине субъективного подхода к объективным реалиями Афганистана. Одна из основных причин этого заключается в том, что многие партии и организации проиграли свою борьбу в битвах за афганское крестьянство, которое по целому ряду причин в своей массе не пошло за той или иной политической силой или лидером. Вместе с тем, участие крестьянства в тех или иных движениях или объединениях, несомненно, их усилив, породило внутри них важное антагонистическое противоречие между классовыми интересами руководителей партий и организаций и их кадровым составом, с одной стороны, и политико-экономическими интересами крестьянских масс, которые оказались вовлечёнными в идейную борьбу вышеуказанных сил, с другой.

Всякая мелкая буржуазия вообще, с одной стороны, выступает за интересы трудящихся, поскольку ее объединяет с ними стремление освободиться от гнета помещиков и капиталистов; с другой стороны, это единоличные хозяева, мелкие собственники и торговцы. Такое двойственное положение мелкой буржуазии неизбежно вызывает у нее колебания между пролетариатом и буржуазией. А при обострённой борьбе между последними, при невероятно крутой ломке всех общественных отношений, при наибольшей привычке к старому, рутинному, неизменному - неуверенность и метания то в одну, то в другую сторону.

Данная характеристика неустойчивости зажиточного крестьянства и мелкой буржуазии в целом применима и к афганской действительности, где еще не завершились процессы классообразования, где рабочий класс еще не превратился в класс "для себя", а его интересы не должным образом представляют лево-демократические партии и организации. Слабость рабочего класса и неподготовленность левых сил к тому, чтобы повести за собой крестьянство, привели к переходу большей части последнего в лагерь правых организаций.

Анализ идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских сил Афганистана свидетельствует, что поддержка в той или иной форме политических партий и организаций со стороны крестьянства, если и не определяла их характер и сущность, то, во всяком случае, придавала им определенный размах и масштабность. Но основное противоречие все же заключалось в том, что лидеры всех без исключения афганских партий и организаций защищали и защищают не интересы крестьян, а свои собственные сословные интересы. Выявленные автором классо-сословные, эт-но-национальные, политико-религиозные различия состава афганских партий и организаций, причины их противостояния друг другу и характер сосуществования друг с другом, позволили ему определить основные противоречия, им присущие, и заострить внимание на общих чертах.

Ни один афганский альянс или союз не обладал сплочённостью, каждого из них раздирали внутренние противоречия. Имели место и противоречия между правительственными и оппозиционными партиями и организациями. В то же время в лагере правительственных партий существовали классово-сословные и этмо-национальные разногласия. А в лагере право-исламистских течений существовали противоречия между двумя её основными отрядами: феодально-монархическим (традиционалистским) и буржуазно-теократическим (фундаменталистским). Противоречия между ними носили также классовый и сословный характер, что всячески скрывалось и маскировалось под борьбу за различный подход к исламскому учению. Эти противоречия находили своё выражение и в различии политических целей, которые ставили перед собой данные партии и организации. Пели традиционалисты выступали за создание в Афганистане традиционного буржуазного государства, возможно, монархического, то фундаменталисты ратовали за чисто исламское государство, прообразом которого мог бы служить исламский халифат или нынешний иранский режим. Но какие бы формы объединения, единства, союза или сотрудничества не возникали между этими партиями'и организациями, они всегда оставались враждебными друг другу, а их конъюнктурные альянсы были обречены, и, как свидетельствует афганская история, они быстро распадались.

Другой группой противоречий, разъедавшей как лагерь леводемократических, так и право-исламистских партий и организаций, являлись противоречия национально-этнического характера. Правительственные политические партии, хотя и декларировали в своих программных документах равноправие всех народностей, населявших Афганистан, но в своей практической деятельности в силу ряда объективных и субъективных причин не могли им следовать и в большинстве случаев явились причиной "разброда" лево-демократических течений по этно-национальному признаку. Часть право-исламистских партий и организаций (фундаменталистских), взявших на вооружение идеи экстремистской организации "Ьратьев-мусульман", которые отрицали национальную, расовую принадлежность перед лицом веры в единого бога, не имели конкретной программы по национальному вопросу, более того, они отрицали существование такой проблемы в исламском обществе. Другая часть этого блока партий и организаций (традиционалистская), взявшая, на вооружение, помимо ислама, лозунги защиты родины, сохранения национальной самобытности, племенного уклада, традиций и не всегда мусульманских обычаев, своим идеалом политического устройства общества также считала исламское государство, но вкладывала в это понятие иное содержание. В их представлении, это должно было быть государство буржуазное, возможно, монархия, в котором исламу отводится важное, но не главенствующее место. Традиционалистские партии и организации вобрали в себя часть городских пуштунов, а также выходцев из пуштунских анклавов вне границ компактного расселения пуштунских племён. Основу фундаменталистских течений составляли представители непуштунских национальностей: таджики, хазарейцы, узбеки, туркмены и др. А основу традиционалистских партий составляли пуштунские племена Кандагара, Газни, Нангархара и других районов их компактного проживания.

Рассмотрение этой группы противоречий позволили автору прийти к выводу о том, что на данном этапе общественно-политического развития Афганистана возникла общеизвестная ситуация, когда верхи ещё не готовы или не могут жить по-иному, а уже не хотят мириться со старым. В афганской действительности исторические верхи, то есть пуштуны, ещё не были готовы отказаться от доминирующей роли в государственном и политическом устройстве страны, а исторические низы, то есть таджики, хазарейцы, узбеки, туркмены и другие непуштунские народности уже не желали оставаться угнетёнными народами. Данную группу противоречий не в состоянии решить ни одна политическая сила без учёта национальной пестроты Афганистана и верного решения национального вопроса в этой многострадальной стране на пути ее демократического развития.

Прежних ошибок в этом направлении не лишена сформированная после антитеррористической операции в Афганистане Временная администрация во главе с Хамидом Карзаем, необъективно подошедшая к распределению государственных постов, исходя из исторически сложившихся реалий в данной стране. Так, из 33 членов его кабинета 16 представляли пуштунов, 8 - таджиков, 4 - узбеков. 3 - хазарейцев, 1 - туркменов и 1 - ну-ристанцев. Более того, из 16 министров-пуштунов 10 проживали в Европе по 20 и более лет.

По история Афганистана ярко свидетельствует о том, что когда в этой стране идет насаждение чужой культуры и явного преимущества одного лпоса над другим, то это всегда приводило к обострению противоречий на национальной почве и провоцировало вооруженный конфликт.

Исходя из этого, в настоящее время многие политики, политологи и востоковеды во всем мире постоянно приходят к мысли, что может быть для Афганистана будет лучше другая форма государственной структуры, подразумевая под этим федеративное устройство этой страны.

Объединению как лево-демократических, так и право-исламистских партий и организаций мешали также противоречия религиозного характера, а именно деление их на суннитские и шиитские. Шиитские партии и организации полностью ориентировались на Иран, а суннитские на страны Ближнего и Среднего востока и всегда претендовали на полный захват власти в Афганистане, тогда как шиитские - лишь участие в государственном устройстве страны.

Состав афганских лево-демократических и право-исламистских партий в силу разных объективных и субъективных причин не имел чётких и фиксированных границ. Во всех партиях, входящих в лево-правую шкалу, были возможны подвижки как по горизонтали, так и по вертикали.

Помимо перечисленных объективных противоречий, свойственных афганским партиям и организациям, следует выделить и ряд разногласий субъективного характера, которые наносили значительный ущерб общественно-политическому развитию Афганистана и сводились к конкурентной борьбе:

1) за приобретение источников иностранной помощи и за контроль над ее распределением;

2) за политическое влияние в масштабах движения, альянса или союза;

3) за политическое влияние внутри отдельной партии и организации между различными лидерами;

4) за политические симпатии и покровительство со стороны лидеров и руководящих деятелей той или иной страны, международных и региональных организаций и движений;

5) за установление и упрочение влияния над афганскими диаспорами за рубежом с целью приобретения источников комплектования и пополнения своих вооружённых отрядов;

6) за контроль над захваченными территориями, населёнными пунктами, дорогами;

7) за привлечение на свою сторону полевых командиров, конкурирующих группировок путём интриг и подкупа;

8) суда также относятся разногласия между руководством тех партий и организаций, которые имели свои штаб-квартиры за рубежом и их полевыми командирами, действовавшими на территории страны.

С позиций сегодняшнего дня трудно, но все же можно прогнозировать дальнейшее развитие и ход противоборства лево-демократических и право-исламистских партий и организаций в Афганистане. Одно можно с уверенностью сказать, что тот исторический этап, о котором шла речь в данной работе и в рамках которого происходила ожесточённая идейная борьба между лево-демократическими и право-исламистскими партиями и организациями, несмотря на различные подходы к его анализу со стороны учсных-афганистов, является большой школой политической теории и практики для всего афганского общества.

Более того, борьба лево-демократических и право-исламистских сил в Афганистане в начале XXI века перешла в новую фазу и приобрела другие очертания. Так, в сентябре 2002 года возникла новая политическая сила -Национальное движение Афганистана (Нахзати миллии Афгонистон), которое, на наш взгляд, является плодом многолетней борьбы леводемократического и право-исламистского направлений. Появление этого движения после антитеррористической операции демократического и прогрессивного сообщества можно считать вполне закономерным явлением в общественно-политической жизни исследуемой страны.

Данная политическая сила явилась одной из первых, образованных передовыми представителями Афганистана после почти восьмилетнего правления реакционного движения "Талибан", которое наряду с другими запретительными мерами, объявило "вне закона" также создание и действие на территории страны политических партий прогрессивного направления. Создатели Национального движения Афганистана с целью его йн-ституционализации разработали программу и устав движения, каждый из которых состоит из шести разделов.

Преамбула программных документов Национального движения Афганистана начинается со слов "Шахида" Ахмад Шаха Масуда, что "будущее правительство должно создаваться путем всеобщих выборов и свободного участия мужчин и женщин в голосовании. Демократия и всенародные выборы являются единственным принципом формирования правительства и реализации социальной справедливости между различными слоями в обществе".

Во введении отмечается, что ".демократия, как самый эффективный и научно обоснованный способ управления обществом родилась в недрах исламского учения и на своем историческом пути успешно выдержала экзамен в эпоху Ренессанса и сегодня продолжает доказывать свою правоту. Ислам, по своей сущности, не противоречит демократии и реализовывает ее принципы с учетом современных условий. С другой стороны, ислам оберегает демократию от злоупотреблений со стороны реакционных и деспотических сил".

Далее отмечается, что мы выступаем за обеспечение единства, стабильности, демократии и прогресса нашего общества, национального и культурного процветания страны и его экономического прогресса. С учетом этого создание сильного политического движения, которое участвует в создании правительства и его управлении и решает назревшие проблемы парода, является важной исторической необходимостью.

Создатели Национального движения Афганистана поставили перед собой цель консолидации в едином ряду всех национальных, прогрессивных и патриотических сил и создания устойчивой политической организации, свободной от узконациональных, политических, языковых и религиозных предрассудков, в программе которой все слои общества могли бы найти свои чаяния1.

Согласно программы общие цели данного движения сводились к опоре на священную религию ислам; соблюдению его канонов в законодательной области; углублению исламской демократии и созданию современного общества; обеспечению всеобщего мира и безопасности, созданию условий для национального единства на принципах политического, экономического, социального и культурного равенства и права; защите независимости, территориальной целостности, борьбе против всех форм прямого или косвенного вмешательства; созданию могучей армии и дру

1 Маромномаи Нахзати миллим Афгонистон. - Кабул, 2002. гих специальных и правоохранительных структур с целью защиты от новых нападений, предотвращению мракобесия и обеспечению безопасности; соблюдению гражданских прав и свобод; обеспечению справедливости и равенства в политической, социальной и экономической сферах; обеспечению верховенства закона и созданию правового общества; справедливому решению национального вопроса и обеспечению права свободного участия всех наций и народностей в работе национального правительства1.

В разделе "Права, обязанности и политические убеждения" говорилось об обеспечении свободы слова и убеждений и других общепринятых гражданских и общественных прав и свобод в соответствии со всемирной декларацией прав человека и других международных конвенций, которые не противоречат исламу; соблюдении свободного участия народа в определении своей политической судьбы и построении общественного строя; назначении всеобщих, независимых, закрытых и свободных выборов с целью создания парламента и выбора президента страны; обеспечении справедливого равенства прав женщин и мужчин, создании условий для участия женщин в управлении государством и общественными делами, защите прав женщин, семьи и детей; уважении права на частную, государственную и смешанную собственность в соответствии с законом и национальными интересами страны; борьбе с любыми проявлениями шовинизма, реакции и угнетения и защите прав национальных меньшинств; проведении переписи населения под эгидой ООН и пересмотре административного деления страны2.

Культурная и социальная деятельность Национального движения Афганистана были определены как всесторонняя поддержка семей погибших и раненых; оказание помощи тем гражданам страны, которые в годы раз

1 Маромномаи Нахзати миллим Афгонистон. - Кабул, 2002.

2 Там же. рушительной войны лишились своего имущества; перестройка культуры общества в соответствии с положениями ислама; борьба с проституцией, взяточничеством, присвоением общественного достояния и другими социальными пороками; борьба с посевом, производством, употреблением, хранением и транспортировкой наркотических веществ1.

В разделе "Обучение, воспитание и общественное здравоохранение" сказано: обеспечение бесплатного, равного и современного образования, ликвидация неграмотности, развитие и расширение образовательных систем; забота о здоровье всех членов общества посредством развития систел мы бесплатного общественного здравоохранения .

Задачи данного движения в "Экономической и сельскохозяйственной области": обеспечение благосостояния, благополучия, счастья и спокойствия народа страны через перестройку и расширение здоровой экономики и использование современных достижений науки и техники; осуществление необходимых мер с целью ликвидации разбазаривания и неразберихи в социально-экономической жизни путем составления краткосрочных и долгосрочных планов; развитие и расширение национальной экономики с привлечением внутренних и зарубежных инвестиций; борьба с нищетой и безработицей, улучшение условий жизни и быта трудящихся через обеспечение их прав на льготы, социальную защиту и равные возможности трудоустройства для всего населения; развитие механизированного и модернизированного сельскохозяйственного производства, улучшение системы водоснабжения, расширение животноводства и защита лесного хозяйства; развитие тяжелой и легкой промышленности, расширение ремесленного производства и предпринимательства3.

Направленность внешнеполитической деятельности Национального движения Афганистана определена следующим образом: осуществление

1 Маромномаи Нахзати миллии Афгонистон. - Кабул, 2002.

2 Там же.

1 Там же. независимой, нейтральной, активной и реальной внешней политики; поддержка добрых отношений с соседними и всеми миролюбивыми государствами на принципах взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга; борьба за укрепление мира во всем мире, решение всех конфликтов путем переговоров; уважение и соблюдение Международной декларации прав человека, резолюций Организации Объединенных Наций и других международных конвенций; борьба со всеми проявлениями реакции, деспотизма, шовинизма и фашизма1.

Устав Национального движения Афганистана, как и его программа разработай в духе демократического централизма. В "Общих положениях" сказано, что "данный устав составлен в соответствии со статьей 32 Основного закона 1343 года с целью образования Национального движения Афганистана для обеспечения участия народа в управлении государством, принятии основополагающих законов и осуществления разумной политики в соответствии с религиозными нормами.

Руководство в Национальном движении Афганистана осуществляется в соответствии с принципами коллегиальности. Штаб-квартира движения располагается в г. Кабуле - столице Афганистана, его местные органы создаются в провинциях, городах, районах, поселках, кишлаках, а также в зарубежных странах, где компактно проживают афганцы.

Согласно уставу организация Национальное движение Афганистана Л официально будет называться Национальным движением" .

Второй раздел устава посвящен целям этого движения, основные из которых нашли свое отражение в статьях 6-9 в следующем порядке: построение демократического общества, обеспечение национального единства, защита национального суверенитета, территориальной целостности, развитие страны и социальное благополучие народа (статья 6); переход от

1 Маромномаи Нахзати миллим Афгонистон. - Кабул, 2002.

2 Лсосномаи Нахзати миллии Афгонистон. - Кабул, 2002. вооруженных столкновений к здоровой политической борьбе (статья 7); обеспечение свободы личности и общества и осуществление принципа социальной справедливости (статья 8); борьба за переход власти в руки народа путем создания системы советов (статья 9)1.

Уровень развития политических партий и формирование реальной партийной системы - один из важнейших индикаторов наличия демократии в странах "третьего мира". При этом компонентами здоровой конкурентно способной партийной системы, являющей собой непременный атрибут демократии, могут считаться только те партии, которые способны участвовать в электоральном процессе и борьбе за право формировать правительство, строго следуя конституционным "правилам игры".

На наш взгляд с этих позиций следует подходить и к Национальному движению Афганистана, в программных документах которого четко определены его цели в формировании и деятельности будущего правительства страны.

При анализе программы и устава указанного движения автор попытался определить, насколько тенденции эволюции афганской партийно-политической системы могут способствовать консолидации демократических сил Афганистана. Ведь, для вновь созданных политических партий и организаций государств, находящихся в процессе перехода от авторитарно-религиозного и реакционно-деспотического режима (читай правительство Б. Раббани и движения "Талибан" - Н.Р.) к демократическому правлению, как правило, характерны высокая фрагментарность, пассивность избирателей, неустойчивость электората и так далее. Именно эти показатели и служат основными переменными величинами при измерении уровня развития соответствующих систем, к которым должны стремиться политические партии Афганистана.

1 Лсосмомаи Нахзати миллим Афгонистон. - Кабул, 2002.

Таким образом, историко-политологический анализ идейной борьбы лево-демократических и право-исламистских партий и организаций Афганистана в XX столетии позволил автору прийти к еще одному важному выводу о том, что общественно-политическое развитие афганского общества диктует необходимость находить общие точки компромисса и сотрудничества, чтобы снова не втянуть страну в пучину внутреннего противостояния, а, наоборот, открыть ей дорогу для восстановления и демократического развития.