автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Идейно-художественные движения в русской живописи конца XV - первой половины XVI в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественные движения в русской живописи конца XV - первой половины XVI в."
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУЕ! СССР ВСЕСОШНЫП НАУЧНО-ПССЛЕДОЗАШЬСХИЯ инсшг/т ИСХУССТЗСШАНИЯ
На правах рукописи
МЕНЯйЛО 3:жтория Анатольевна
ИДЕЯНО-ХТДОНЕСТВЕНШЕ ДВИЖЕНИЯ В РУССКОЙ ЗШВОШСИ КОНЦА Г/ - ЕЕРВОП ГОЛОВИНЫ Х71 в. (По материалам Иоспфо-Волоколамского монастыря)
ИскусствОВ0Д8НИ8 17.00.04 - изобразительное искусство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Москва - 1991
Работа выполнена в секторе Древнерусского искусства Всесоюзного Научно-Исследовательского Института Искусствознания Министерства Культуры СССР.
НАУЧШй РУКОВОДИТЕЛЬ:
доктор искусствоведения, профессор Г.В.Попов
05ИЩ1АЛЬШЕ ОШШЕШЫ:
доктор исторических наук Н.В.Сшшщша кандидат искусствоведения О.В.Лелекова
ВЗШШ ОРГЖ:ЗАЦ!Ш - Государственный Русский Музей
Зашита состоится п£ОпикЗИЗ[ 1991г. в <Ш часов на заседании специализированного совета Д 092.10.01 по зашита диссертаций на соискание ученой степени доктора искусствоведения при Всесоюзном Научно-Исследовательском Институте Искусствознания Министерства Культуры СССР (103009, Москва, Козицкий пер., 5).
С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке В1БП1 Искусствознания Министерства Культуры СССР.
Автореферат разослан "ДО" А 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат искусствоведения
'1.3.Григорович
* ' .....Об'аие положения работа. Диссертация посвящена изучению
иде^но-худояественных движений в русской швошсн на протяжении последней четверти XT - первой половши X7I в., нашедших конкретное выражение в живописном и декоративном оформлении ин- • терьеров храмов Иосифо-Волоколамского монастиря. Основанный в 147Э году Иосифом Волоцкпм, Успенский монастырь с большой полнотой сохранил документы, которые позволяют с 1545 года до начала XX века проследить эволюцию художественного убранства его со-«бора и двух церквей, выявить живописные работы 1479 и 1485 гг., сопоставить полученные сведения с существующими кивописными произведениями, происходящими из Иосифова монастыря. Контекст изменений используется в диссертации для уяснения идейно-худояест-венных движений в русской живописи этого времени.
Работа проводилась в несколько этапов. Первоначально бил определен круг письменных источников, содер-япих новые сведения об интерьерах монастырских сооружений и о произведениях искусства, располопенных в них, в пределах исследуемого периода.
с
На втором этапе изучались художественные особенности убранства этих интерьеров, идейные предпосылки его создания и изменения, которым оно подвергалось в течение времени.
Дктуальностъ исследования. Начальный этап в яизни Русского централизованного государства был эпохой блестящего расцвета искусств, но в искусствоведческой науке этот период изучен неравномерно. Сушествутпе исследования искусства последней четверти ХУ - первой половины ХУ1 в. почти не затрагивают проблемы отражения пдейно-худояественяых движений на материале оформления храмовых интерьеров (см. работы ".!.В.Алпатова, В.Т.Георгиев-скэго, В.Н.Лазарева, Г.З.Попова). Серьезным препятствием к осмыс-
лению худоааственного наследия этого времени является неравномерная сохранность памятников. Значительную помошь при восполнении пробелов могут оказать письменные источники. Однако нельзя не подчеркнуть, что именно они почти не разобраны и не изучен«, хотя сам документальный материал дает возмояность существенно обогатить научные знания. Изучение документов, рукописей и записей на книгах Иосиф о-Волоколамского монастыря позволяет довольно точно воссоздать облик убранства его храмов и понять идеи, определившие его строй. В процессе работы собраны неизвестные до этого факты творчества крупнейших иконописцев 17 -первой половины XVI в. Эти сведения весьма актуальны для дальнейших исследований и более полного изучения специфических особенностей живописи группы ведущих центров России указанного периода.
Степень изученности теми и ее новизна. В трудах учешгх прошлого века описи монастырского ш^ушества широко использовались для получения историко-статистического материала. Проблема изучения этих документов как источников сведениЗ о произведениях искусства и истории их бытования была впервые постаа~ена в работах А.П.Голубцова в конце первого десятилетия нашего века. Цгбликация этим автором части текста описи имущества Поси-фо-Вэлоколамского монастыря 1545 г. и полная публикация этого текста В.Т.Георгиовским проливают свет на первоначальный этап осмысления описей как документов, точно фиксирующих расположение икон в интерьерах и сохраняющих их описания, позволявшие опознать дошедпше до исследователя произведения. Ученые середины - второй половины нашего столетия выявляла я широко использовали описи имущества монастыреа и храмов, сохранивших большое
количество древних произведен^ искусства (В.Н.Лазарев,-Г.В.Попов, О.В.Лелекова, И.Я.Качалова, Т.В.Толстая). С привлечением материшт описей проводилась работа по исследованию глвописи, сохранившейся в Троице-Сергиезом, Кирилловом, Ферапонтовой монастырях и в соборах Московского Кремля. Однако степень сохранности самих описей неравномерна. Все упомянутые обители и храмы в настоящий момент имеют описи имущества только ХУП-ХХ вв^', со-ставлешше с большим разрывом зо времени.,
В настоящей работе изменена точка зрения на объект исследования, за который взят 1юси$о-3олоколамский монастырь, сохранивший большое количество документов. Правда, из его обширного наследия уцелело лишь несколько гроизведений древней зпвописи, но они позволяют провести ватаую корректировку выводов. В диссертация собран основной корпус источников, в которых подробно описаны или упомянуты художественные сокровища Посифо-Золомоламского монастыря последней четверги TT - первой половины X7I в. (всего 27 неопубликованных памятников письменности). Нами был обнаружен среди материалов ЦГАДА и датирован такой ваяный документ, как опись шяушества Посифо-Волоколамского монастыря 1572 г. (ЦГАДД. Ф.П92. Оп.2. Д.365), кроме того уточнена - 1573-1575 гг. - датировка Обиходника (ГБЛ. ОР.Ф.ПЗ. Д.631).
На основании анализа текстов этих рукописей предложена новая гипотеза об архитектурных лормах монастырского Успенского собора 1435 г., о времени создания его грех приделоз, об их расположил::, а гакке о стенопися^ этого храма и их авторе. Реконструкции иконостасов Успенского собора 1479 и 1485 гг. (с учетом добавлении в их состав во второй половине ХУ1_в.') позволили выявить ряд особенностей развития высокого иконостаса, уточняющих картину идейно-худогоственных дзшпеной эпохи. В настоящей работе
восстановлены иконографические изводы ряда несохранившихся икон Андрея Рублева, Дионисия, Паисия и мастеров "постдионисиевской" эпоха, что расширило наш знания о творчестве этих иконописцев. Особое внимание в диссертации уделено анализу сведений о произведениях декоративно-прикладного искусства, находившихся в Иосп-фо-Волоколамском монастерв в изучаемый период, которые практически не исследована. _ . •
Цель работи. Важность источниковедческого подхода к сохранившемуся материалу предопределила степень изученности вопросов художественной жизни Косифо-Волоколамского монастыря в самой эволюции декора храмовых интерьеров.
3 качестве конкретной цела на первом этапе исследования сто
I <
яла систематизация документов. Обработка собранного материача включала его датировку, выявление степени полноты и достоверности. На основе проделанной работы были поставлены задачи максимально подробной реконструкции храмовых ансамблей.уточнения причин их изменений, переделок и дополнений. Важным элементом работы можно считать уточнение крута связанных с монастырем вкладчиков а заказчиков, а также худоаников, чье творчество пользовалось в монастыре наибольшей популярность*). Ставя эти задачи,автор исходил из определяппеЁ роли.эстетической и идейной программы, лежащей в основе такого выбора, или их многолетних связей с монастырем. Особый интерес представляют: вопросы культурной и духовной преемственности Иосифа Волоцкого, традиция Сергия Радонежского и Еафнутпя Боровского в его монастыре, внимание перво-игумена к творчеству мастеров эпохи конца ХПТ - начала 17 века (Андрей Рублев) ^взаимоотношения с Иоси^о-Волоколамским монастырем таких художников, как Дионисий, его сыновья и инок Паисий.
Уточнение состава п иконография иконописных произведений, факта существования и времени создания соборной стенописи, обращение к произведениям лицевого питья позволяют на конкретном материале выявить своеобразие идейных движений в русской живописи конца ХУ - первой половины ХУ1 века. Мы стремились дополнить-: принятую в науке оцешсу творчества ведущих мастеров этого времени и с достаточной полнотой представить роль Посифо-Волоколамско-го монастыря в художественной гпзнп России за первые десятилетия его существования.
Негот исследования. Для атрибуции сохранившихся икон и 'для уяснения особенностей невыявленных в настоящее время памятников был разработан метод сравнительного анализа описаний. 11з письменных источников выбирались характеристики комплексов икон и отдельных произведения, которые сводились в таблицы. Использованный метод сравнительного анализа описаний", сделанных на протяжении ХУ1 - XX вв., позволил по их изменениям п дополнениям к ним восстановить иконографию большей части икон, цвет фона, размеры, "приклад", место расположения з храме и его последушие изменения, что в своеобразном преломлении в сумме оказывается непо--средственно связанным с пдейно-худояественныш особенностями иконописи определенной эпохи. На основании изучения описаний двух доведших до наших дней икон подтверждается ыора достоверности и объективности описей монастырского имущества как исторических документов.
Источниковедческая ^аза. 3 качестве письменных источников, содержащих сведения о художественных сокровищах Иосифо-Волоко-
I
ламского монастыря, в процессе работы были отобраны следующие -27 рукописей: ЦГЛДА. 3.1К2. 01.1. Д.2. 1-345 г.; д.З, 1643 г.;
On.2. Д.365. 1652 г. (рукопись датирована автором диссертации 1572 г.); Д.379. 1663 г.; Д.382. IGS9 г.; Д.ЗЗЗ. 1605 г.; Д.387. 1693 г.; Д.395. 1530-1606 гг.; Д.55С. 70-е года Х7Т в.; Оп.З. 4.1. Д.25. 1724 г.; 4.2. Д.55, 1747 г.; Д.56. 1746 г.; Д.59. 1750 г.; 4.4. Д.12. 1771 г.; Д.16. 1773 г:.; Д.15. I79Ô г.; Д.16. 1778 г., Д.19. 1703 г.; Оп.4. Д.12. 1801 г.; Д.14. 1801 г.; Оп.5. Д.70. 1854 г.; 0.I8I. Д.141. 1793 г. (копия вкладных книг Х7Т-ХУП вв.); IIPЛИ, Древлехранилизе. Р.Г/. 0л.2о. Д.20. 1591 г.; Оп.22. Д.52. Х7-Х7П зв.; ГЕЛ. 0Р.Ф.113. Д.413. Третья четверть X7I в.; Д.681. 1573-1575 гг.; ЦГИА. 5.834. Од.З. Д.2731. 1857 г. Прц работе над диссертацией перечисленные документы изучались в подлинниках. Подготовленные к публикации, тексты описеП 1572 и I59Ï гг. включены в раздел "Приложения". Кроме этого аироко использовались ранее опубликованные е известние документа.
Натчно-прзктпческоа значение. Исследование проблемы художественного убранства интерьеров и связи его с идеЛно-лудопест-веншлли движениями эпохи.открывает ряд обаих закономерностей развития русского искусства конца лУ - первой половины ХУ1 в., которые могут стать основой для дополнительного изучения этого периода .' Реконструкции иконостасов храмов Иосифо-Зэлоколамского монастыря помогут, как аналогии, в изучении несохранивпшхся памятников, описания которых известны только по документам.
Выявленные сведения о работах Андрея Рублева, Дионисия,Паи-сия и мастеров постдионасиевской эпохи вашп; для исследований, посвяаенных их творчеству. Вывода, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы в разработке обших проблем данного периода искусствоведами и историками. Они ваяны дта работ, по-свяпенних частным вопросам, например, при атрибуции отдельных па-
глятншюв. Новые донные о сохранившихся иконах могут быть упомянуты в катаюгах икон, методических пособиях, в трудах по истории русской адвопиод.
Аптюбасзд рдбогы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на конференциях: МиАР, 1978 г.; "Архитектурный ансамбль Посифо-Болоколамского монастыря. Проблемы изучения, реставрация и г-зеефикации" (Теряево),1985 г.; "Мероприятия советской власти з области сохранения и изучения культурного наследия", ВШШ искусствознания, IS87 г.; "Методические проблемы развития и исследования славянской культуры" (Новгород), IS88 г.; "К тысячелетдю русской художественной культуры", ВШШ искусствознания, IS35 г.; "550 лит преподобного'Иосифа игумена Волоцкого всея России ^дотворца", Издательский отдел Московской Патриархии, IS20 г.; "Древнерусская культура и проблемы Русской энциклопедии", Культурней цоктр "Русская энциклопедия", ISS0 г.
3 процессе работы главы диссертации обсугдатись на заседаниях сектора Истории древнерусского искусства БГЕИ искусствознания и на заседаниях научного отдела ГГПС "Музеи-соборы Кремля", вIS87-I990 гг.
Структура таботы. Работа состоит из введения, шести глав, разделенных на параграфы, и приложений. 3 приложения включены: примечания к тексту, список сокращений, библиография, таблицы, тексты о алее'" имущества "осифо-Золоколамского монастыря 1572 и 1591 годов, подготовленные к публикации; схемы реконструкций иконостасов монастырских храмов по материала!/ первой половингт 1771 з., •ццгегратизний материал.
0сновно° содео^пнп" паботя. Во введении обоснован выбор объекта исследования; помешена ссторд-ограТшческая часть, вводящая в круг изучаемых проблем, и дана краткие характеристики основных источников.
Глава I. Храмг ПосгЗо-Боло^оламского монастиря п стенопась Успенского собора ? первой почовпнв X7I в.
В научной литературе до сих пор нет никаких исследований, по-свяшешшх архитектуре храмов Иосифо-Волоколамского монастыря ХУ - начала ХУ1 в. Даде в последней работе З.П.Выголова "Архитектура Московской Руси середины .XV в." (". .IS8S), где упомянуты монастырский Успенский собор и трапезная с церковью Богоявления, но-: сведений ни о типах этих храмов, ни о их размерах, ни о времени создания приделов. Для нашей темы эти вопросы представляются весьма значимыми по следующим обстоятельствам. ИосиЪ Волоцяий основал Успенский собор в 1479 году на новом месте, поставив при этом деревянные сбор и трапезную. При низни устроителя монастиря (скончался 9 сентября 1515 г.) деревянные постройки разобрали и поставили три каменных храма, строители которых не били связаны старыми местными традициями, что позволило им наиболее ярко воплотить худосественные идеи конца ХУ века. Даты строительства храмов и их приделов позволяют установить низшие границы времени создания их иконостасов и некоторых местных икон.
3 "Летописчике" Иосифа Санина упомянуты две основные даты, касашиеся первоначального каменного строительства в монастыре, весьма вакные для нашей темы. Здесь сказано, что Успенский собор был построен из кагзя за два сезона (1434-1435 гг.),а каменная трапезная была заложена в мае 1506 г. К согллению, в "Летописчике" нет сведений о времени строительства третьего каменного храма Поспоо-Вэлоколамского монастиря - церкви во имя образа Богоматери 0дигитрш1 "под звоно;.;", т.е. в столпе колокольни. В трудах по ио-торпи монастыря иеромонаха Нектария и архимандрита Геронтия (Хур-гановского) без указания источника сказано, что колокольня с хра-
мом были поставлены в 1490 г. Эту ставшую традиционной дату убедительно оспорил В.В.Каве.змахбр, который на основе анализа записей во вкладных книгах -оказал, что колокольня была поставлена на деньги Дичковых в 1511-1512 гг.
В настоящей работе, на основе сведений текстов описей :шу-шоства Посифо-Золоколамского монастыря и других письменных источников, доказывается, что Успенский собор был чятырехстолпним трехглавым храмом с И-Мол к 1545 г. три продела без престолов. "Старый" придел, вероятно, строился одновременно с Успенским собором ила вскоре после его завершены в 1485 г., т.к. в ЗО-е года (не позднее 1497 г.) здесь был за-оронен князь Иван Голендн. "Новый" ■ придел бил построен после смерти преподобного Иосифа (1515 г.). "Малый", или "алтарный", придел был расположен в гоном нефе собора на мосте дьяконника. Здесь был захоронен казанский царевич Федор Дапрович, скончавшийся около 1532 г. Более ранних сведений о существовании- "малого" прздела установить не удалось.
Из трех каменных храмов, стоявших на территории Посяфо-ВоЛо-коламского монастыря в изучаемый пориод, только один Успенский собор был украшен стенописью. О ней в 1510 г. писал Иосиф Волоц-киД Борису Кутузову. В послании сказано, что церковь "... Пречистые с подписью, и с иконам, и с книгами, и с ризами, и сосуда болев тысячи'рублев стала". Очень ваето, что в этом тексте раздельно оточены "подпись" (фреска) и "иконы", а так;г.е указана огромная для начала ХУ1 в. cyi.ji.ia стоимости нового храма. Степопась Успенского собора на протяжении Г'1-ХУП вв. упоминалась в описях монастырского имущества. Практп-еска все работы, посвяшенные творчеству Дионисия, приписывают е!.у эти фрески и утверждают, что они-были выполнены одновремошю с пгоностасэм около 1435 г., т.о. через
некоторое время после освящения храма, когда его стены просохли. Авторство Дионисия обычно подтверждается текстом "Летописчика" Иосифа Санина, в котором имя Дионисия названо первым среда мастеров, "подписавших" Успенский собор Носирова монастыря. Проведенный нами анализ сведений-описей. Синодика и "Надгробного слова" Досирея Топоркова позволяет усомниться в правильности общепринятого мнения. 43 Синодике ПосиЛо-Волоколамского монастыря под 1503-1504 годами записаны вклады Никиты Тараканова и иконника Феодосия, подтверждающие большие живописные работы в монастыре. Имя иконника, по условиям записи, доляшо "вечно" поминаться в монастыре за то, что "... цврковь подписывал". Этот труд был оценен в десять рублей. Опись 1545 г. отмечает всего четыре иконы Феодосия среднего размера и три иконы, в письма которых он принимал участие, как исполнитель клейм пли "крылец". Такой объем работ стоил значительно меньшего. Следовательно, имя иконописца Феодосия внесено в Синодик за роспись Успенского собора, который в 153В г. был единственным каменным зданием в Иосифовом монастыре. Вкладные записи Никиты Тараканова и Феодосия говорят о стенописи в прошедшем времени. 1.1аловероятно, что их оформили спустя несколько лет после вклада. Широко известный факт совместной работы Феодосия с отцом и братом в 1502 г. над фресками Ферапонтова монастыря не оставляет сомнения в том, что Успенский собор Иоса$о-3олоколамско-го монастыря был расписан незадолго до записи в Синодике, т.е. в 11)33 г.
Глава П. Иконь- Андрея Рублева в Носнтю-Волоколамском монастыре.
В послании носиковсних монахов старц/ Ионе Голове сказано,
что Иосиф Волоцкий пришел на масто основания Успенского монастыря с пятнадцатью книгам» и четырьмя иконами, три из которых были написаны Андреем Рублевым. В.И.1макия, олубликовгзяий послание Ионе Голове, датировал ero I5I5-I522 гг., что позволяет отнести этот источник к древним и достоверным документам, т.к. в это время среди иосийовских старцев были, несомненно, низы свидетели событий.
По описи 1545 г., в Успенском соборе находились три Богородичные иконы, приписанные Андрею Рублеву, и деисус письма этого прославленного иконописца, который вложил в монастырь архимандрит , Касьян. Следовательно, три иконы Андрея Рублева, принесенные преподобным Иосифом, сохранялись в монастыре. Самой значимой из них была "полуторная" икона Богоматери Одигитрип, стоявшая в монастырском Успенском соборе на почетном месте - "... на левой стороне у дверей у царьскых...". Вероятно, этот образ был местной иконой уже в деревянном Успенском соборе. Икона Андрея Рублева выделялась богатым прикладом. Подвесная пелена к Еей была сделана из золотного аксамита.
Волоколамский монастырь в самый момент его основания освящали иконы Андрея Рублева. Интерес к личности этого иконописца и к его творчеству обнаруживается в произведении Иосифа Волоцкого "Отвешание любозазорннм и сказание вкратце о святкх отцех, бывших в монастирех еже в Рустей земли сущих". Как ученик Пафнутия Боровского, он считал себя продолжателем дела русских испхастов начала Г/ в. п. стремился связать своп молодую обитель с традициями эпохи Сергия Радонежского.(
В результате анализа текстов установлена икокограиия двух икон Андроя Рублева: образа Богоматери Одигитрии "со архангелы"
и сешршурного дисуса на одной "пядничной" доске, а также уточнено число произведений этого иконописца, находившихся в Иосифо-Золоколгмском монастыре в 1545 г.
Глава Ш. Работы Дионисия в Носийо-Волэколамском монастыре.
Ведущим русским художником конца ХУ - начала ХУ1 в. являлся Дионисий. С его именем связано появление новой трактовки образа и манеры письма, оказавших большое влияние не только на его современников, но и на мастеров следующих поколении. Опись 1545 г. приписывает Дионисию 97 икон, что составляло почти 38 % от всех икон, упомянутых в этом документе.
В этой описи по поводу иконы "Богоматерь Одигптрия", стоявшей в "малом" приделе, кроме авторства Дионисия отмечено, что "... пралвл и тоа пкопоэ Иосиф старец на место се". Факт принесения вместе с иконами Рублева образа, написанного Дионисием, красноречиво свидетельствует о том, что Иосиф Волоцкий высоко ценил творчество Дионисия и считал его продолжателем дела Андрея Рублева. Именно Дионисию заказывает основатель монастыря написать иконостас Тспенского собора.
В интерьере храма иконостас несет самую большую идейную и художественную нагрузку, подчиняя себе все остальное убранство. Из текстов описей и других письменных источников можно сделать вывод, что иконостас, написанный Дионисием в 1485 г. для Тспенского собора Иосифо-Волоколамского монастыря, состоял из четырех рядов: пророческого, праздничного, деисусного и местного. В настоящей работе у-алось установить иконографические особенности и в некоторой степени состав этого иконостаса.
Пророческий ряд иконостаса монастырского Успенского собора принадтсглл к особому типу. Он не шел образа Богоматери в цент-
ре. Этот ряд состоял из шести икон, на каздой из которых было изобраяено по два пророка. Смысл пророческого ряда без иконы "Богоматерь Знамение" акцентировал идею ветхозаветных пророчеств в целом, как предвосхищения событий Нового Завета.
Во второй половине ХУ века в русской иконописи существовали две иконографии пророческого ряда - с образом Богоматери в центре и без него. Письмошше источники и сохранившиеся аначогии позволяют установить употребление Дионисием и того и другого варианта. Следовательно, выбор типа пророческого ряда в иконостасе Успенского собора Иоскфо-Волоколамского монастыря был сознательным.
Составители описей монастырского имущества указывают лишь количество икон праздничного ряда - 19. По документам Носифо-Во-локоламского монастыря Х7Ш в. удалось выявить названия восьми из них,а сопоставление этих икон с составом сохранившихся презднич-ных рядов ХУ в. позволило предложить реконструкцию его состава.
Деисусный ряд иконостаса монастырского Успенского собора состоял .из II икон. Кроу.э изображений Спаса, Богоматери, Поанца Предтечи, Архангелов Михаила и Гавриила, апостолов Петра и Павла здесь были иконы велпког,учеников Георгия и Димитрия и двух столпников. За исключением столпников, все изображения были поясными, т.е. восходили к иконографии поясного деисуса, которую часто считают в научной литературе архаической для конца ХУ века.
Царские врата иконостаса Успенского собора были слопным по художественно;: технике произведением, со вставными, резными по кости, изображениями и с написанными Дионисием четырьмя евангелистами и Благоволением. Если живопись на створах царскпх врат, судя по описаниям, была традиционной иконографии, то сень над ними, с изображением Троицы, являла сравнительно редкий вариант в русской .живописи. Вероятно, здесь проявилась воля старца Иосифа, посвятившего святой Троиде несколько сочинений. V
В Пос^.о-Золоколамском монастыре, на основании анализа письменных источников, удалось выявить пласт икон, происходивши из деревянного 7спенского собора 1479 г. Н.К.Голейзовский обратил внимание на деисусные и пророческие иконы "старого" иконостаса, -стоявшие в разных храмах Иосифо-Волоколамского монастыря. В настоящей работе установлена типология этих икон (оба чина поясные) и состав дезсуса, в который, как и з деисус 1485 г., не входили иконы с изображением святителей. Вероятно, из деревянного храма происходила местная икона "Успение", на которой не было изображено чудо гэренесения апостолов к одру Богоматери.
Большая икона Богоматери Одигитрин, написанная Дионисием в 1435 г. для местного ряда' иконостаса Успенского собора Иосифо-Волоколамсг.ого монастыря, сохранилась в собрании Музея имени Андрея Рублева. Сведения о ней прослеживаются по текстам всех монастырских описей ХУ1-ХХ вв. Несмотря на плохую сохранность, это произведение играет большую роль в изучении творчества Дионисия, т.к. является датированным авторским произведением.
Анализ письменных источников позволил существенно расширить наши представления о творчестве Дионисия и установить иконографию ряда его несохранившихся произведений.
Глава 17. Епзопись инока Паисия.
"Летошсчик" Иосифа Санина является сейчас древнейшим сочинением, в котором упомянут инок-иконописец Паисий, работавший одновременно с Дионисием и его сыновьями, над убранством Успенского собора Поситю-Зслоколамского монастыря. Как установил Г.З.Попов, имя этого иконописца в настоящий момент известно только по документам Носкфова монастыря, из которых следует, что Паисий работал здесь в 1485 г. и в коще 1503-1504 гг.
Кроме "Летописчика", паяным источником сведений о деятельности Паиспя является опись 1545 г. Анализ текста описи свидетельствует, что этим иконописцем для Посифова монастыря были созданы следующие шесть произведений: "Рокдестзо Богоматери" и "Зетхозазетная Троица" (обе 1485 г.) для местного ряда иконостаса Успенского собора, "лзкотная" икона с изобра-епдом Спаса, надгробная икона князя Ивана Борисовича Волоцкогэ, царские врата со столбцам и сень над ниш.
Наиболее значимой из пкон, написанных Паисием для Посифо-Зэлоколамского монастыря, был образ Ветхозаветной Троицы, кбто-рь'П допел до наших дней и находится э собрании Цузея имени Андрея Рублева. Все время существования "иосифовского" собора этот образ стоял в местном ряду у царских дверей против правого клироса,т.е. па традиционном мэсте иконы Спаса. Сведения об иконе "Ветхозаветная Троица" Паисия прослеяпвавтся по всем монастырским описям Х7Т-Х1Х вв. и упоминаются в книгах о Иосифовом монастыре начала И века. В 1255 г. из местного ряда иконостаса икона была вывезена II.А.Деминой в Гфзей имени Андрея Рублева. Здесь произведение Паисия было расчищено из-под записей (реставраторы: З.Е.Брягин, К.Г.Тихомирова, И.З.Затагнна) и в 1375 г. помещено в экспозицию ь^-зея.
Иконе Паисия "Ветхозаветная Троица" посвящена довольно обширная литература (В.Т.Георгиевский, Г.П.Вздорнов, Г.З.Попов),но история этого произведения и его роль в релпгмзно-культурной г-".з;ш Г7-ХУ1 вв. в диссертации пополнена нозигл фактами.
При работе над местноГ; иконой монастырского Успенского собора "Ветхозаветная Троица" перед Паисием стояла сложная задача. Сн долг.ен был воплотить в нпвописи многолетние размышления Иосифа Зэтоцкого о "НивотворяшП и Нераздельной Троице", которые отрагсе-ни в целом ряде его литературных произведений.
Иосиф Волоцкий целенаправленно собирал угасашие традиции "монашеского делания" конца Х1У века. Он как бы стремился продолжить дело Сергея Радонежского, поэтому вполне закономерно, что местная икона Ветхозаветной Троицы Успенского собора ИосаЪо-Воло-коламского монастыря написана под сильным влиянием прославленного образа Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря - образа, созданного Андреем Рублевым в память о преподобном Сергии.
Иконы Рублева и Лаиспя близки по пропорциям досок, на то" и другой изображен сокращенный иконографический извод, у них близка семантика цвета. Однако эти два произведения имеют ряд различий: Паисий приближает композиции к изокефальной схеме, отступая от "круговой" композиции Андрея Рублева; клав на одеждах среднего ангела заменен изображением перекрестия с надписью на его нимбе; изображение треугольной части хлеба в руке правого ангела; изображение пегперы в горке; отсутствие отверстия для вложения мошей в престоле. Вероятно, эти отступления, более четко обозначавшие ипостаснье отношения и идею Триединства, были связаны с волей заказчика и обусловлены борьбой Иосифа Золоцкого с современными ему антптршштаршши тенденциями.
Приближением композиции к изокефальной схеме Паисий, очевидно, утверждал равенство и равночестие ипостасей Святой Троицы, -которые отрицали еретики. Четкая богословская позиция Иосифа Во-лоцкого отражена в иконе Паисия. Именно отрешение к четкости понимания символа подсказало заменить древний знак учптельства-клаз-ясным, однозначно понимаемым перекрестием на нимбе среднего ангела.
Икона Андрея Рублева почти не сохранила древней живописи на верхней часта престола. Можно предположить, что кроме чаши здесь в той или иной форме был изображен хлеб. 3 этом случае рука пра-
вого алгола была протянута к хлебу. Следовательно, Падсий, из обра-гая в руке правого ангела "частицу", обращался к рублевской традиции, разрабатывая ее в указанном ег.ту Иосифом Болоцкпм направлении - однозначного толкования символики.
Паисий и Дионисий в тесном сотрудничестве писали иконы местного ряда Успенского собора Посифо-Волоколамского монастыря,но у калдого из них била своя собственная, ярко выраженная манера письма. Все основные элементы стиля Дионисия активно разрабатываются русскими иконописцами и могут быть выявлены в кивописи постдионисиевокого периода. Манера Пйсия продолжения в зшвописи ХУI века не шлела. Она является последним отзвуком русской еиво-писной традиции первой половины - середины ХУ века. Выбор мастера, работавшего в архаизирующей манере письма, а обращение к прославленной иконе Андрея Рублева далеко не случайны. "Троица" Паисия отличается строгой последовательностью, исклгзчашей возможность двусмысленных толкований. Все это ярко свидетельствует о борьбе преподобного Иосифа с брокением углов Есеми доступными ему
средствами: проповедыэ, литературными трудами а заказами соответ-стзушох произведений иконописи.
Второй местной ' шпоной, написанной иноком Паисием для иконостаса Успенского собора Посифо-Волоколамского монастыря, было "Рогдество Богоматери". Это произведете интересно тем,что "деяние", т.е. клейма вокруг нее были написаны Феодосией Дионисиевым. По монастырски.! документам, икона "годцестзо Богоматери" погибла как ветхая мегду 1724 и 1750 гг.
¡1з отмеченных описью 1545 г., большой интерес представляет образ князя Ивана Борисовича Золоцкого работы'Паисия. Этот образ г как установи Г.В.Попов, был написан после смерти князя в конце 1503 г. и являлся последной известной нам иконой Паисия в Посифо-
Волоколамском монастыре. Парную надгробную икону глязя Федора Борисовича Волоцкого, скончавшегося в мае 1513 г., писал упе другой иконописец - Новгородцев. Материалы описей ХУ1-ХУП вв. позволяют установить, что надгробный портрет князя ¡Звана Волоцкого был двусторонним и представлял собой достаточно редкий тип изображения, во всяком случае, не известный ни по одному сохранившемуся памятнику.
Таким образом, анализ единственной сохранившейся иконы Паи-сия "Ветхозаветная Троица", датированной временем освящения каменного Успенского собора, т.е. 1435 годом, позволяет сделать вывод, что стиль этого мастера слоаился в середине ХУ века. Описания в документах ХУ1-Х7П вв. свидетельствуют, что этот иконописец использовал своеобразный иконографический извод - двусторонний надгробный портрет. Из-за междоусобной войны почти не сохранилось памятников московского и среднерусского искусства середины ХУ века. Это обстоятельство придает особую ценность сведениям письменных источников о глвошеи Паисия и его сохранившейся датированной иконе.
Глава У. Постдпо^исгевская нконодись первой потованн ХУ1 в. в НосиФо-Волэколамскоги монастыре.
Поставленный на новом месте, Успенский Иосифов монастырь основные элементы художественного убранства получил в конце ХУ в. В дальнейшем на протяжении почти ста пятидесяти лет интерьеры монастыря пополнялись ли/гь отдельными, иногда значительными, но не составлявшими ансамбле": памятниками.
Основополагаший вкгад в решение художественного убранства интерьеров внес Дионисий. Иконописные работы его сынозей Нчади-мира и Феодосия, а такке старца Паисия бы.Ш1 немногочисленны.
По описи 1545 г. ясно прослепизаются иконы, написанные не только ведущими мастерами, но и учениками мастерской Дионисия. Анализ текстов зиявил характерную особенность работ в этой мастерской: здесь часто средник иконы писал ведущий мастер, а клейма выполняли младше художники. Опись 1545 г. позволяет предположить, что учениками Дионисия какое-то время были "писцы великого князя" Михаил Елпн и Петр Тучков. Только этот документ содержит единственное известное сейчас письменное свидетельство о работе сына Диокдсая - Владимира, который совместно с Петром Тучковым написач ростовой девятифигурный деисус для трапезной церкви Богоявления (около I50S-I507 гг.). Это был самый крупный комплекс икон постдаонпсгавской эпохи в Поспфовом монастыре.
Опись 1545 г. отмечает произведения трех пконописцев первой половины ХУТ века, не входивших в мастерскую Дионисия: Ми-'саада Конина, Даниила Можайского и Новгородцева. Первые два мастера написали для Иосифо-Волоколаиского монастыря по одной пяд-ничной иконе, а Новгородцев выполнил уже упомянутый надгробный < образ князя Федора Борисовича Волоцкого (около I5I3-I5I4 гг.). Работы Шсапла Конина и Новгородцева известны только по пнсьмец-ным источникам. От Даниила Можайского до нас доила подписанная пядаичная икона сз. Георгия, неизвестного происхождения (ГТГ), которая характеризует его выразителем новых тенденций в иконописи тридцатых годоз Х7Т вока.
К этому де периоду относятся четыре большие местные иконы с изображением по пяти преподобных на каждой. По описям задаюсь восстановить иконографический состав трех из них, стоявших в церкви Богоявления. Па этих иконах были написаны: I) преп. 1.!ака-рий, Памзц, Онуфрий, З^рем, Марк; 2) преп.' "акприй, Савва, Хари-
тон-исповедник, Симеон, Арсений; 3) преп. Герасим, ДороТюй, Досп-фей, Акакий, Феодосия.
'Письменные источники позволили установить, что мегду 1542 и 1545 гг. московский митрополит Макарий пожаловал в монастырский Успенский собор образ святого патрона царя Ивана Грозного - Иоанна Предтечи, который был помешен в местный ряд пконостаса. Это поясное изобра-ение св.Иоанна Предтечи подтверждает начало широкого распространения культа святого в серодине - второй половине ХУ1 века.
Глава 71. Художественное шитье и гшпклад у икон ям по описи 1545 г.
Как показывает исследование, эстетическая программа и идейные движения эпохи наииш отражение не только в г.онастырской живописи. В равной мере они проявляются в сфере всей художественной культуры. В частности, их можно выявить при изучении предметов декоративно-прикладного искусства, т.к. интерьеры храмов одновременно со стеноппсями и иконописью украшало орнаментельное и лицевое шитье, а многие иконы имели богатый приклад (оклады, венцы, цаты, гривны и т.д.).
На памятниках лицевого шитья .была прослежена тесная связь с глвописью, включая иконографию, стиль и колорит. В этой связи установлено распространение в ХУ веке сокращенного иконографического варианта сцены "Положение во гроб", в котором Христа оплакивая? только Богоматерь и ангелы. Описи поз золила подтвердить наличие в монастыре сменных подвесных псле^, которые в будни и праздники создавала разные колористические ряды. Цветовыми ударами подвесных пелен выделялись особо почитаемые иконы (на-прамер, "Ветхозаветная Троица" Паисия). Среди праздничных пелен
только две были с лицевым шитьем, но их сюжеты не совпадали с сюжетами икон, к которым эти пелены подвешивались.
Анализ лицевого питья выявил, что в 1545 г. изображения Иосифа Ватоцкого в монастырских храмах существовали только на лицевых покровах его гробницы. Следовательно, основой для иконографии преподобного в живописи стали изображения лицевого шитья.
Исследование приклада помогло узнать особо почитаемые иконы п поставить вопрос о возникновении традиции их почитания, об идеях, вдохновлявших вкладчиков приклада и мастеров, его изготовлявших. Кроме того, удалось установить, что в монастыре существовало два произведения Дионисия (Царские врата и образ Богоматерь Одигитрии), над которыми вместе с шгвописцем работал резчик по кости. Этот вывод открывает новые аспекты в восприятии творчества Дионисия п позволяет предположить, что в состав мастерской "началохудожника" какое-то время входил резчик.
Заклгченпе. Итого!.? исследования являются несколько принципиально важных выводов и наблюдений. Прежде всего очевидно, что Иосифо-Волоколамский монастырь за короткое время, уже в конце ХУ века, стал одним из ведущих культурных центров России, в котором былп сосредоточены произведения живописи лучших мастеров эпохи. Редкое по полнота отражение в письменных источниках его художественных богатств открыло путь к проведению комплексного исследования убранства интерьеров монастырских храмов. Анализ сохранившиеся до наших дней икон Х7 века позволил оценить ту эстетическую и идейную программу, которой руководствовался монастырь во главе с Иосифом Волоцхим при создании живописных произведений. Как показывает проделанная работа, исходные импульсы получили .развитие на протяжения по ело дута их десятилетий. Вслед
за Дионисием по инициативе монастыря здесь работали глазным образом худопкдки, ордоптирующиеся на творчество этого "началоху-дошика". Классические идеалы Иосифа и его окружения предопреде-лшш в монастыре интерес к живописи и к самой личности Андрея Рублева, что нашло отражение в таком произведении, как "Отзепа-нпе .лэбозазорним..Фактически здесь наблюдается строчение создать единую непрерывную линию развития глвописиой традиции "юскаи. Из этого стремления вытекают многие иконографические ре-шендя икон, написанных Дионисием, его сотрудниками и преемниками. Основа указанной монастырской традиции била заложена самш.1 Иосифом Волощсш.1, что ярко подтверждает анализ иконы Паиспя "Ветхозаветная Троица". В литературных трудах Иосифа Волоцкого напша отражение и эстетика образа, что дало уникальную возможность не просто проследить формирование храмового интерьера, но и вскрыть понимание его символики и смысла. В результате проделанной работы Иосифо-Воложоламский монастырь предстает как ху-доквственный центр с отчетливо выявленной ролью организатора художественной кизнп.
Основнге положения писсеогадпп изло^ену в следующих работах:
1. Повыв данные о творчестве Дионисия (по материалам Иосд-фо-Волоколамского монастыря). Древнерусское искусство. Художественные центры русского Севера.- !.!.,1933.- С.55-52 (0,75 п.л.).
2. 0 составе иконостаса Успенского собора Иосифо-Золэколам-ского монастыря в ХУ1 в. Материалы научко-практпческо" конференции "Архитектурный ансамбль Иосафо-Золоколамского монастыря. Проблемы изучения, реставрации а музеефикации".- Тезисы. Крае-ведскай музей города Истры, Московской области. 1336.- М., 193°.- С.19-23.- (0,5 п.л.).