автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Идейно-художественные особенности лирики Алим-Паши Салаватова

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Изиева, Зарема Казбековна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Идейно-художественные особенности лирики Алим-Паши Салаватова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Изиева, Зарема Казбековна

Введение.

Глава I. Основные мотивы поэзии А.-П. Салаватова.

1.1. Жизненный и творческий путь.

1.2. Своеобразие лирики А.-П. Салаватова начального периода деятельности («Первая часть»).

1.3. Поэзия зрелого периода: социально-нравственные, просветительские парадигмы.

1.4. Извечные ценности и новации в лирике А.-П. Салаватова.

Глава И. Детская поэзия Алим-Паши Салаватова.

2.1. Стихи просветительского содержания.

2.2. Тема труда и родины.

2.3. Пейзажные стихи.

Глава III. Особенности поэтики Алим-Паши Салаватова

3.1. Субъективно-личностное начало поэзии А.-П. Салаватова.

3.2. Изобразительно-выразительные средства.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Изиева, Зарема Казбековна

Литературы народов Дагестана в первые десятилетия советского периода, в 1920 - 1930-е годы, характеризуются симптоматичными общност-ными явлениями, обусловливавшимися социальными преобразованиями, развитием художественного процесса эпохи социалистического строительства. В этот период наблюдается жанровое обогащение, расширение проблемно-тематического диапазона национальных литератур.

Приток в литературы довольно-таки значительного числа молодых авторов, объединение их в единую творческую организацию, проведение первого Вседагестанского съезда писателей, а затем и участие дагестанских авторов в первом Всесоюзном съезде писателей - все это, несомненно, служит показателем роста национальных культур.

В литературе кумыков, как и во всей дагестанской литературе, позиции поэзии, относительно прозы, в эти годы были традиционно сильны. В ряду поэтов, обретших известность и популярность в читательской среде, можно назвать А. Магомедова, Казиява Али, Т. Бейбулатова, Н. Ханмурзаева, А. Баширова, Б. Астемирова, А.-П. Салаватова, А.-В. Сулейманова, А. Аджаматова, А. Аджиева и др.

Первой художественной книгой на кумыкском языке, изданной в советский период, является книга стихов Алим-Паши Салаватова «Биринчи ге-сек», что дословно переводится как «Первая часть», увидевшая свет в 1925 году. Пронзительные по звучанию, трогательные стихи о судьбе ребенка-сироты, глубоко и тонко отражающие внутренний мир, душевные переживания лирического героя, способствовали неимоверной популярности дебютной книги начинающего автора. Затем, в 1930 году, была издана «Вторая часть» («Экинчи гесек»), которая свидетельствовала о А.-П. Салаватова как о зрелом, состоявшемся мастере поэтического слова.

В последующем А.-П. Салаватов в своей творческой деятельности значительное внимание стал уделять драматургии. Им были написаны драмы

Красные партизаны» («Къызыл партизанлар»), «Айгази» («Айгъази»), «Чернокосая» («Къарачач»), первые две из которых удостаивались первых премий на вседагестанских конкурсах пьес в 1932 и 1940 годах соответственно. За весомый вклад, внесенный им в развитие драматургии, сценического искусства, имя А.-П. Салаватова было присвоено Кумыкскому музыкально-драматическому театру. Его пьесы не сходят с репертуара национального театра, пользуются неизменным успехом у зрителей, а драма «Айгази», можно сказать, стала его визитной карточкой.

Алим-Паша Салаватов сегодня известен прежде всего как драматург. В то же время следует отметить, что исследуемый автор начинал свою творческую деятельность как поэт, обрел изначально известность в этом качестве. Его поэтическое наследие составляет одну из ярких страниц дагестанской литературы 1920 - 1930-х годов, к тому же оно довольно значительно по объему. Помимо произведений, вошедших в названные выше поэтические книги, его стихи в последующем публиковались в кумыкской прессе, в частности, газете «Ленин ёлу», напечатаны в школьных учебниках, хрестоматиях, изданных под его авторством в 30-е годы.

В подтверждение значительной роли А.-П. Салаватова в истории национальной литературы можно привести суждение авторитетного дагестанского исследователя Камиля Султанова, кстати, являвшегося его современником. Так, в своей книге «критико-биографических очерков» «Поэты Дагестана», в которой помещен очерк о А.-П. Салаватове (что тоже примечательно), К. Султанов однозначно заявляет о том, что «в 20 - 30-х годах Салаватов был лучшим кумыкским поэтом»1.

Актуальность исследования обуславливается тем, что поэтическое наследие А.-П. Салаватова не введено в должной мере в литературоведческий оборот, не определен его вклад в национальную словесность, не аргументировано на научном уровне его значение в истории кумыкской и всей

1 Султанов К.Д. Поэты Дагестана. - Махачкала, 1959. - С. 120. дагестанской литературы. Его имя фигурирует в обобщающих трудах, поэтические произведения характеризуются в исследованиях, посвященных его творческой деятельности в целом. Однако до сих пор поэзия А.-П. Салаватова не становилась объектом специального монографического изучения. Более того, не посвящено его поэтической деятельности даже отдельных статей.

Актуальность данной работы определяется и тем, что поэтические книги А.-П. Салаватова давно уже стали библиографической редкостью. Его произведения, даже в усеченном виде, не переиздавались уже более полувека. Современному кумыкскому читателю она малодоступна. При этом она почти не известна русскоязычному читателю, так как его произведения остаются не переведенными, за исключением нескольких стихов, опубликованных на страницах республиканской прессы.

Поэзия Алим-Паши Салаватова представляется знаменательным явлением в истории кумыкской литературы 1920 - 1930-х годов. Исследование его поэтического наследия с учетом современных достижений российского и дагестанского литературоведения дает возможность определить его роль в развитии художественного процесса народов Дагестана, вклад в национальную словесную культуру. Новое прочтение, современное осмысление поэзии исследуемого автора способствует выявлению характерных тенденций его творчества в контексте литературного развития периода социалистического строительства, неутраченную художественно-эстетическую ценность его произведений.

Рассмотрение наследия А.-П. Салаватова в контексте проблемы традиций и новаторства позволяет охарактеризовать типологически общностные свойства исследуемых произведений с литературой Дагестана первых десятилетий советской власти, а также их оригинальность, самобытность.

Изучение проблем поэтики, творческой индивидуальности А.-П. Салаватова позволяет четко высветить характерные художественные особенности, своеобразие его творчества. Национальные истоки незаурядного дарования кумыкского поэта находят проявление в поэтической стилистике, языке его произведений. В этих компонентах отражаются мировиде-ние, склад мышления, философия творчества исследуемого автора, базирующиеся в свою очередь на традиционных национальных ценностях.

Исследование поэзии одного из ярких авторов кумыкской поэзии способствует выявлению характерных тенденций, направлений, проблем национальных литератур 1920 - 1930-х годов, что также обуславливает значимость данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является всестороннее и объективное исследование поэтического наследия Алим-Паши Са-лаватова, выявление характерных особенностей его творчества, определение вклада в национальную словесность, роли и значения в истории дагестанской литературы 1920 - 1930-х годов. В работе решаются следующие задачи:

- определяются основные мотивы, жанровое, проблемно-тематическое содержание поэзии А.-П. Салаватова;

- выявляются вехи творческой эволюции поэта;

- освещаются характерные средства поэтической стилистики, художественной образности исследуемых произведений;

- вычленяются традиционное и оригинальное, типологическая общность и своеобразие стихов поэта;

- конкретизируется роль поэзии А.-П. Салаватова в развитии национального словесного искусства 20 - 30-х гг.

Объект и источники исследования. Объектом исследования является поэтическое наследие Алим-Паши Салаватова. Источниками исследования являются произведения, опубликованные в книгах «Первая часть» («Биринчи гесек», 1925), «Вторая часть» («Экинчи гесек». Махачкала, 1930), «Избранные произведения» («Сайламлы произведениялары». Махачкала, 1951). Кроме того, нами использованы стихи А.-П. Салаватова, опубликованные в прессе, в составленных им школьных хрестоматиях, изданных при его жизни. Следует отметить, что книга «Первая часть», ставшая раритетом уже при жизни автора, к сожалению, не сохранилась, во всяком случае нами не обнаружена. Произведения из этой книги нами исследуются на основе их последующих изданий, в сборниках его стихов, а также публикаций их в школьных хрестоматиях, кумыкской прессе.

Степень изученности темы. Прежде всего следует отметить, что в целостном виде творческое наследие, и тем более отдельно поэзия Алим-Паши Салаватова до сих пор не становилось объектом специального монографического изучения. В статьях, литературно-критических очерках, посвященных творчеству исследуемого автора, в предисловиях к его книгам освещаются, в основном, драматургические произведения, при этом дается лишь краткая характеристика, целостная оценка его поэзии.

В трудах дагестанских литературоведов обобщающего характера, в частности, в «Очерках дагестанской советской литературы» (Махачкала, 1957), в «Истории дагестанской советской литературы» (Махачкала, 1967. В 2-х т.) значительное внимание уделено сценическим произведениям А.-П. Салаватова, а его поэзия опять-таки рассмотрена лишь отчасти, - его имя упоминается при определении основных тенденций литератур народов Дагестана 1920 - 1930-х годов, в ряду имен других авторов. С полным основанием можно говорить о том, что изучение поэзии А.-П. Салаватова остается на периферии дагестанского литературоведения, что ситуация в этом плане может быть определена удручающей.

В то же время надо признать, что отдельными дагестанскими исследователями, занимавшимися изучением наследия кумыкского поэта, дана высокая оценка его стихам, обозначены их некоторые характерные свойства. Придерживаясь хронологического принципа, представляется целесообразным осветить вклад национальных авторов, поэтов, критиков, литературоведов в освещение поэтического творчества А.-П. Салаватова.

В 1951 году изданы «Избранные произведения» («Сайламлы произве-дениялары») Алим-Паши Салаватова. В предисловии «Алим-Паша Салава-тов», написанном составителем и редактором книги Абдул-Вагабом Сулей-мановым, подвергается анализу ряд стихов поэта, выявляются вехи его творчества. Так, А.-В. Сулейманов отмечает, что после пронзительных, трогательных стихов о своей сиротской доле, написанных в дореволюционный период, А.-П. Салаватов в 20-ые годы стал воспевать происходившие в обществе социалистические преобразования. В заключении, подытоживая рассмотрение его поэтического пути, автор предисловия подчеркивает, что стихотворение «Привет» («Сапам болсун»), написанное от лица известного дагестанского революционера Зайналабида Батырмурзаева, является «одной из самых ярких страниц его творчества» («яратывчулугьуну инг тизив бетлеринден бириси бола»)1.

Значительное внимание поэтическому наследию А.-П. Салаватова уделено в работах известного и авторитетного исследователя национальных литератур Дагестана и Северного Кавказа Камиля Данияловича Султанова, который был современником, хорошо знал, был в дружеских отношениях с исследуемым автором. В своей книге очерков «Поэты Дагестана» (Махачкала, 1959) К.Д. Султанов через освещение творчества наиболее значимых поэтов, писателей попытался высветить магистральные линии развития словесной культуры народов нашего края. Согласно избранной им концепции в научный оборот включается творчество семи видных авторов, в числе которых, наряду с Ирчи Казаком, Махмудом, Сулейманом Стальским, Гамзатом Цада-са, Эффенди Капиевым, Расулом Гамзатовым, фигурирует и Алим-Паша Салаватов. Сам этот факт: включение его имени в ряд лучших дагестанских поэтов авторитетным исследователем, мнение которого считалось веским и бе

1 Сулейманов А.-В. Алим-Паша Салаватов // Салаватов А.-П. Избранные произведения. -Махачкала, 1951. - С. 10. - На кум. яз. зоговорочным, дорогого стоит, служит сам по себе фактом признания его заслуг, высокой оценки.

В очерке «Алим-Паша Салаватов» автор «Поэтов Дагестана» указывает на то, что его стихи «еще в 20-х годах принесли Салаватову славу лучшего кумыкского поэта»1. Ценно в этом очерке и то, что К. Султанов как очевидец свидетельствует о феерическом успехе среди читателей первой поэтической книги А.-П. Салаватова «Первая часть» («Биринчи гесек»), переводимой исследователями и как «Начало». Изданная в 1925 г. эта книга стала сразу же раритетом, передавалась из рук в руки. Особенно трогательными представлялись стихи о сироте, который посещает могилу матери. «На первый взгляд все кажется просто: одинокий обездоленный сирота идет к могиле своей матери . Сила Салаватова - в том, как он передал это сокровенное. Пересказать это невозможно»,2 - пишет автор, пытаясь определить причины эмоционального накала стихов поэта.

К.Д. Султанов выявляет такие особенности его поэзии, как глубокое отражение внутреннего мира, чувств, переживаний лирического героя. Кроме этого, обращается внимание на то, что, в отличие от подавляющего большинства современных ему авторов, А.-П. Салаватов не увлекался идеологическими штампами социалистической эпохи. «В стихах Салаватова о новой жизни также нет ни рифмованных лозунгов, ни кричащих слов с восклицательными знаками»,3 - констатирует К. Султанов. Этот аспект творчества поэта сегодня вызывает повышенный интерес, говорит о его неординарности, что в ходе нашего исследования прослеживается и анализируется на должном уровне, с современных литературоведческих позиций.

Профессиональная деятельность поэта была связана с просвещением. Этим обстоятельством обуславливается известным дагестанским критиком наличие в творческом багаже поэта значительного числа стихов, адресован

1 Султанов К. Поэты Дагестана. - Махачкала, 1959. - С. 115.

2Там же.-С. 112.

3 Там же.-С. 113. ных детям. К.Д. Султанов замечает следующее: «Как учитель и человек с чутким сердцем, Алим-Паша Салаватов любил детей и хорошо знал детскую психологию. Его стихи о школе и детях и сегодня остаются лучшими произведениями детской литературы кумыков»1.

В «Поэтах Дагестана», таким образом, дана достаточно полная и всесторонняя характеристика поэзии исследуемого автора, определены ее примечательные особенности, жанрово-тематическое, идейное содержание. В последующих трудах, в том числе самого К. Султанова, исследование стихов А.-П. Салаватова дополняется и развивается. В «Литературе кумыков» («Къумукъланы адабияты») некоторые суждения уточняются и конкретизируются, наследие поэта рассматривается в контексте литературного процесса 1920- 1930-х годов.

Привлекательным видится то, что прекрасный знаток родной литературы, участник художественного процесса первых десятилетий советской власти, К. Султанов дает весьма лестную оценку поэзии А.-П. Салаватова. Упоминая вместе с ним Темирбулата Бейбулатова, он утверждает: «Этих двух поэтов большой талант и жизненный опыт дали возможность написать глубокомысленные, насыщенные чувствами прекрасные стихи» («Шо эки де шаирни уллу лагьмусу ва яшав сынаву олагъа терен гьакъыллы, къайнар гьисли тизив шиърулар язмагъа имканлыкъ берди»)2.

Дагестанский критик, высоко отзываясь о детской лирике поэта, выявляет весомую роль в ней пейзажных и назидательных стихов, подчеркивает их такую черту, как увлекательность. Анализируя художественные качества стихов, исследователь выявляет наиболее употребляемые автором стилистические средства. В частности, отмечается следующее: «Неожиданные сравнения, образы делают стих похожим на рисунок талантливого художника»

1 Султанов К. Поэты Дагестана. - Махачкала, 1959. - С. 113-114.

2 Султанов К. Литература кумыков (Къумукъланы адабияты). - Махачкала, 1964. Подстрочный перевод мой - З.И.

-С. 114.

Эсде ёкъ тенглешдиривлер, келпетлер шиъруну уллу пагьмулу художник этген суратгъа ошата»)1.

Символична содержащаяся в книге К. Султанова информация о том, что А.-П. Салаватов в 30-ые годы подвергался резкой критике за написание стихов любовной тематики. Это служит очередным подтверждением тому, что лирика поэта не отличалась социальной ангажированностью, была раскована от политических идеологем своего времени.

Вслед за К. Султановым, авторы «Истории дагестанской советской литературы» поэзию А.-П. Салаватова рассматривают в русле основных тенденций литературы 1920 - 1930-х годов, органично вписывая в контекст не только кумыкской (как это проделано в «Литературе кумыков»), а всей дагестанской словесной культуры. При этом следует отметить, что в этом коллективном труде дагестанских литературоведов имя А.-П. Салаватова упоминается при общностной характеристике национальных литератур, называется при перечислении имен ряда авторов, при определении значимых проблемно-тематических, идейных ориентаций поэтического искусства. Непосредственно проблема своеобразия его лирики никак не ставится и, естественно, не отражается. И этому есть определенные причины. Поэзия А.-П. Салаватова, к сожалению, была (ко времени издания «Истории дагестанской советской литературы») и остается непереведенной на русский язык, за исключением нескольких стихов. А авторы разделов «Истории.», посвященных поэзии 1920-х и 1930-х годов, - а это соответственно Э.Ю. Кассиев и Л.М. Соколова, - насколько нам известно, кумыкским языком не владели. Тем не менее роль поэта в развитии литературного движения в существенных чертах все же отражена.

В ряду примечательных суждений, например, можно привести следующее: «В поэзии С. Стальского, М. Чаринова, А. Иминагаева, А. Салаватова, Н. Ханмурзаева, Т. Бейбулатова тема просвещения тесно свя

1 Султанов К. Литература кумыков (Къумукъланы адабияты). - Махачкала, 1964. - С. 134. Подстрочный перевод мой - З.И. зана с революционным преобразованием действительности»1. Такого рода цитат, с упоминанием А.-П. Салаватова при оценке общего состояния дагестанской поэзии встречается немало. Что касается приведенного примера, то нельзя оставить без внимания то, что исследуемый поэт в ряду кумыкских авторов фигурирует первым. Отсюда следует, - и это действительно так, -что в советский период он первым стал поднимать проблему просвещения.

Во втором томе «Истории дагестанской советской литературы» имеется очерк «Алим-Паша Салаватов» (автор очерка - М.И. Зульфукарова), в котором, пусть и в относительной мере, освещены его поэтические произведения. При характеристике деятельности поэта советского периода, в частности, отмечается: «Уходят безвозвратно (в этот период - З.И.) мотивы одиночества, потерянности. Всю его поэзию, а затем и драматургию пронизывает могучая героическая струя, пафос утверждения революции, ее завоеваний»2. В этом очерке определяются стилевые особенности исследуемой поэзии, к примеру, отмечается, что «в отличие от поэзии Батырмурзаева и Астемирова, представителей романтического направления, поэзия Салаватова развивается как реалистическая с романтической окраской. Его образы конкретны, реальны»3.

В вышеуказанном коллективном труде дагестанских исследователей творчество поэта исследуется в относительной мере, при этом значительное внимание уделяется его драматургии. Впрочем, повторимся, это свойственно почти всем исследованиям, посвященным наследию А.-П. Салаватова.

Определенная лепта в освещении его стихов внесена известным критиком, доктором филологических наук Камалом Ибрагимовичем Абуковым. В своих развернутых, объемных статьях, приуроченных к юбилейным торжествам со дня рождения А.-П. Салаватова, он попытался прочесть по новому,

1 История дагестанской советской литературы. В 2-х т. - Махачкала, 1967. Т. 1. — С. 66.

2 История дагестанской советской литературы. Т. 2. - С. 136. •

3 Там же.-С. 197. осмыслить современно жизнь и деятельность кумыкского мастера слова, по большому счету, понять и объяснить его судьбу. Так, в статье «Шагая в новые десятилетия», написанной в связи с семидесятилетием поэта, <ф К.И. Абуков своеобычно разъясняет истоки его творчества: «Диапазон его представлений и знаний об окружающей действительности изо дня в день i расширялся. Мечты о возвышенном приобретали реальные, зримые очертания, и зыбкое чувство неловкости перед миром постепенно превратилось в заманчивое желание стать поэтом»1.

Неимоверный читательский успех первой книги «Первая часть» также интерпретируется критиком своеобразно. «Теперь по истечении времени нетрудно догадаться о причине столь широкой популярности этого сборника. • Книга была сплошь пронизана настроением тоски и одиночества, содержала исповедь скорбящей души, была сугубо «личной»,2 - пишет автор статьи. Такой подход представляется знаменательным. Ведь предыдущие исследователи прежде всего акцентировали внимание на социальной обусловленности стихов А.-П. Салаватова, видели в нем автора, закрепившего в своих произведениях достижения метода социалистического реализма. Будучи незаурядным мастером критической мысли, обладающим неординарным дарованием, мыслящим оригинально, К.И. Абуков сумел разглядеть суть стихов начального периода творчества А.-П. Салаватова, дать им верную оценку.

Умение оперировать нестандартными критериями проявляется и в ® оценке детской лирики. По мнению критика, кумыкского поэта «знают и как автора пленительных стихов для детей - сочных, жизнерадостных, теплых»3. Являясь критиком, стремящимся докопаться до сути, до самых корней, К.И. Абуков и в данном случае выражается в присущей ему только манере -говорить о поэзии ярко, образно, избегая избитых и тривиальных клише.

1 Абуков К. Шагая в новые десятилетия // Дагестанская правда. 1971.25 декабря.

2 Там же.

3 Там же.

В другой своей статье «Молнии бьют по вершинам», посвященной 90-летию А.-П. Салаватова, К. Абуков судьбу поэта, драматурга трактует совершенно иначе, высвечивает ее драматизм, обусловленный неоднозначными общественными процессами первых десятилетий советского периода. К примеру, им актуально освещаются факты его творческой биографии, прежде упоминавшиеся вскользь. «Общий творческий подъем был по душе А.-П. Салаватову, но время диктовало такие темпы и требовало проявления своей сыновней преданности стране и большевистским идеям в таких подобострастных формах, что ему кое-что казалось противоестественным»1, - отмечается в этой статье. Далее К.И. Абуков приводит примеры, свидетельствующие о самобытности дарования поэта, за что он подвергался неоправданной критике. «Лирические, пейзажные стихи, стихи-раздумья А.-П. Салаватова были кое-кем истолкованы как общественная слепота, безразличие к ошеломляющим всех социальным преобразованиям»2, - конкретизирует свою мысль исследователь.

Статьи К.И. Абукова, написанные с большой любовью, сочувствием к судьбе А.-П. Салаватова, оборвавшейся трагически, в самом расцвете творческих сил, характеризуются новизной, неординарностью подходов к его творчеству. Они дают новое представление, как в целом о жизни и деятельности исследуемого автора, так и, в частности, о его поэзии. Ценность их заключается и в том, что они стимулируют к поискам, учат избегать шаблонов, клише, стереотипов.

Подводя краткие итоги, представляется целесообразным отметить, что нами освещается наиболее существенное, значительное, касающееся творчества А.-П. Салаватова, его поэзии. О нем писали и другие авторы, например, С.-М. Акбиев, И. Асельдерова-Акаева3; в работах которых стихотворное наследие поэта затронуто лишь отчасти. Кроме того, в 2001 году в Институте

1 Абуков К. Молнии бьют по вершинам // Дагестанская правда. 1992. 9 октября.

2 Там же.

3 Акбиев С.-М.Х. Неувядаемый талант // Советский Дагестан. 1981. № 6; Асельдерова-Акаева И. Его имя - в памяти народной // Советский Дагестан. 1971. № 6. языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского научного центра состоялась научная сессия, посвященная 100-летию со дня рождения

A.-П. Салаватова. К сожалению, ее материалы остались неопубликованными. Что касается рассмотренных нами, процитированных трудов, статей, то они стали подспорьем в данной работе. Суждения, заключения К.Д. Султанова, К.И. Абукова, С.-М. Акбиева и других нами уточняются, дополняются, обретают дальнейшее развитие.

Методы исследования. Основными в работе являются описательный, сравнительный, культурно-исторический и аналитический методы исследования.

Теоретической и методологической основой являются труды классиков русской критической мысли В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, советских и российских литературоведов Г.Н. Поспелова, М.Б. Храпченко, Л.И. Тимофеева, Д.С. Лихачева, В.В. Виноградова,

B.М. Жирмунского и мн. др.

Основу нашего исследования составляют и научные работы северокавказских, в том числе дагестанских, ученых Г.Г. Гамзатова, К.Д. Султанова, З.Н. Акавова, А.-К.Ю. Абдулатипова, К.И. Абукова, С.М. Хайбуллаева, Р.Ф. Юсуфова, А.Г. Гусейнаева, М.-З. Аминова, М.А. Алиевой, Ч.С. Юсуповой, 3.3. Гаджиевой и др.

Научная новизна. В данной диссертации впервые предметом специального исследования становится поэтическое наследие Алим-Паши Салаватова, являющегося автором первой поэтической книги на кумыкском языке, изданной в советский период. В данной работе его поэтическое наследие систематизировано и классифицировано в жанровом, проблемно-тематическом аспектах, определены характерные художественные особенности, средства поэтической стилистики, выявлено индивидуальное своеобразие творчества А.-П. Салаватова.

Изучение творчества исследуемого автора в контексте литературы кумыков 1920 - 1930-х годов, проведение параллелей, сопоставительный анализ стихов А.-П. Салаватова с произведениями известных национальных поэтов Т. Бейбулатова, Н. Ханмурзаева, А. Аджаматова и др. способствует высвечиванию самобытности и уникальности его дарования. В то же время исследование стихов А.-П. Салаватова русле основных направлений художественного процесса первых десятилетий советского периода дает возможность проследить пути развития творчества собственно изучаемого автора и эволюцию идейно-эстетических, социально-нравственных исканий национальной литературы в обозначенные выше годы.

Современное прочтение поэзии А.-П. Салаватова позволяет осветить роль этнохудожественных традиций в его творчестве, выявить произведения, не утрачивающие свою значимость и поныне. Нравственно-эстетические ценности, выраженные в его стихах, служат свидетельством весомого вклада, внесенного исследуемым автором в сокровищницу кумыкской, дагестанской и всей российской литературы.

Научная и практическая ценность работы. Научная ценность работы заключается в том, что поэзия Алим-Паши Салаватова впервые в целостном виде становится объектом специального монографического исследования. В русле современных достижений российского литературоведения рассматривается наследие автора, творческая деятельность которого приходится на годы социалистического строительства, когда идеологическая составляющая словесного искусства была довольно весома. Умелое использование опыта и традиций дореволюционной кумыкской классической поэзии, глубокое постижение внутреннего мира лирического героя, художественное своеобразие, своеобычная поэтика - это некоторые слагаемые творчества А.-П. Салаватова, которые принесли ему популярность и славу в читательской среде еще при жизни, пробуждают исследовательское внимание и по сей день. Обстоятельное изучение поэзии А.-П. Салаватова, осуществленное в данной работе, дополняет сложившееся в дагестанском литературоведении представление о путях развития национальных литератур, диктует необходимость корректировки некоторых подходов, согласно которым движение литературы в 1920 - 1930-ые годы тесно обуславливалось общественными процессами, дает возможность проследить художественную эволюцию поэтической культуры этих лет.

Практическая ценность работы заключается в том, что исследование поэзии Алим-Паши Салаватова, проведенное с учетом современных разработок науки о литературе, способствует воссозданию правдивой и объективной истории кумыкской и всей дагестанской литературы первых десятилетий советской власти. Положения и заключения данной работы могут быть использованы в обобщающих трудах по проблемам дагестанской литературы, в том числе детской; они дают толчок современному осмыслению актуальных вопросов движения художественной мысли нашего края в период беспрецедентных в истории страны социальных, политических преобразований.

Данная работа может быть использована в преподавательской работе, может составить основу спецкурсов гуманитарных факультетов вузов, средних специальных учебных заведений Республики Дагестан.

Апробация работы. Данная работа обсуждена и рекомендована к защите в качестве диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук на кафедре литературы Дагестанского государственного педагогического университета. Основные положения, наблюдения и заключения работы отражены в материалах республиканских научных конференций, статьях, опубликованных в научной периодике.

Структура и объем диссертации продиктованы целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического указателя.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-художественные особенности лирики Алим-Паши Салаватова"

Заключение

Литература народов Дагестана периода социалистического строительства при современном, с учетом новейших разработок российского литературоведения, осмыслении обнаруживает свое многообразие, полифоничность.

Творческое наследие кумыкских авторов, а именно: А.-П. Салаватова, А. Магомедова, удостоенного одним из первых высокого звания народного поэта Дагестана, Т. Бейболатова, А. Баширова, Казиява Али, А. Аджаматова, А.-В. Сулейманова, Н. Ханмурзаева, А. Аджиева, Ю. Алимханова и др., характеризуется социальной направленностью, социалистическим пафосом, что было присуще всей советской литературе. Этот аспект литературного наследия в прежний, советский период обычно выдвигался на передний план. Однако поэтика, художественные особенности словесной культуры, монографическое изучение творчества каждого из авторов, что также способствуют выявлению целостной картины художественного процесса, оставались большей частью вне поля зрения исследователей.

Наряду с общностными чертами, в поэзии кумыкских, как, впрочем, и всех дагестанских, авторов проявляется их индивидуальность, самобытность. Исследование лирики Алим-Паши Салаватова показывает, что он обладал незаурядным художественным дарованием, своеобразием, внес весомый вклад в развитие национального поэтического искусства. Знаменательно, что известный литературный критик, авторитетный исследователь дагестанской литературы К.Д. Султанов назвал его «лучшим кумыкским поэтом» 20-30-х годов1.

Необычайная популярность, обретенная автором по выходу в свет первой книги стихов «Первая часть» (1925), явившейся первой кумыкской художественной книгой, изданной в советский период, определяется глубокой исповедальностью, проникновенным лиризмом его ранней лирики. Стихотворения «На могиле матери», «Сирота», «Со слов нищего ребенка» тонко и пронзительно воспроизводят душевный мир, страдания юноши-сироты, оставшегося наедине со своим горем. Они служат наглядным подтверждением того, что в ранний период субъективное, личностное начало являлось доминирующим в его творчестве.

Следует отметить, что данные произведения, к слову сказать, впервые вводимые в научный оборот в нашей работе (в предыдущих исследованиях им давалась оценка, констатировалась их высокая художественная ценность, однако непосредственно предметом анализа они не становились), дают возможность говорить, что литература 20-х годов не была однонаправленной, однолинейной. Этой литературе, наряду с актуальным социальным содержанием, был присущ и лиризм, трогавший читателя за живое, пробуждавший в нем чувство сопереживания, сострадания.

Глобальные преобразования, происходившие в обществе, героика построения новой жизни нашли отражение в стихах «Приветствую», написанном от имени революционера 3. Батырмурзаева. «Сынам Дагестана», «Свободной женщине» и др. Наблюдающееся в них мастерское использование фольклорной образности, средств художественной выразительности - метафор, эпитетов, параллелизмов свидетельствует о яркой их экспрессивности, усиливает их эмоциональное воздействие на читателя.

У А.-П. Салаватова не встречается лозунговой дидактики, излишней риторики, идеологической ретуши. В этой связи его стихи при нынешнем прочтении видятся привлекательными, при сопоставлении с произведениями социально ангажированными, имевшими широкое бытование в предшествующий период.

В зрелый период деятельности поэтом написаны произведения любовного характера («Поручение северному ветру»), пейзажные стихи («Радости лета», «Звезд не видать, утро настало», «Орех» и др.). Сама тематика их была непривычной, не отвечала требованиям, предъявлявшимся официальной пропагандой искусству слова. А.-П. Салаватов в этой связи подвергался резкой, обличительной критике. Сам этот факт говорит о неординарности, своеобычности его творчества.

Оригинальными видятся и стихи «Нищий старик», «Поможем немощным», «Услышь», «Клеветникам», в которых выражены извечные национальные нравственные ценности. Опубликованные книги «Вторая часть» (1930) они служат свидетельством продолжения, преемственности художественных традиций, - традиций дореволюционной литературы. Мотивы сострадания, помощи ближнему, вопросы этики, оказания поддержки больным и престарелым, выраженные в указанных стихах, показывают, что вопросы духовности в литературе были востребованы и в этот переломный период жизни общества.

Значительный пласт поэзии А.-П. Салаватова составляет детская лирика. Являвшийся по профессии педагогом, автором учебных пособий для школ, поэт демонстрирует в стихах «Со слов учащегося», «Резиновый мяч», «На работе» прекрасное знание детской психологии. Умение видеть окружающий мир глазами ребенка придает стихам убедительность, незаурядное звучание. Не лишено смысла то обстоятельство, что поэтом включаются в оборот созданные им неологизмы, базирующиеся на звукоподражаниях (ин-гылдаша - лепечут; гьоп - гьобумсан - ты мой хоп-хоп (мяч). В этом явственно отражается глубокое понимание автором как души ребенка, так и тонкостей художественного творчества.

Пейзажные стихи А.-П. Салаватова адресованы прежде всего детям. В произведениях «Орех», «На сенокосе», живописуя природу родного края, автор стремится пробудить у юных читателей любовь к отчему краю, чувство патриотизма. В то же время картины пейзажа А.-П. Салаватова выполняют роль эстетического воспитания детей.

Эволюция творчества поэта от произведений исповедальных в ранний период к пейзажным стихам (и интимным в той же мере) в поздний период нам представляется символичной. Если прежде он устами лирического героя высказывал личную боль, то теперь его миропонимание отражается в зарисовках пейзажа (а также в его отношении к женщине), - отражается образно, метафорично.

При комплексном рассмотрении поэтического наследия исследуемого автора, можно однозначно заключить о том, что субъективное, лирическое начало является для него характерным. Значительное число его произведений, как показано в работе, может быть отнесено в разряд медитативной лирики. Определенный смысл, на наш взгляд, заключается и в том, что многие произведения А.-П. Салаватова написаны от чьего-либо лица: революционера, нищего старца, солнца и т. д. Это придает им в некоторой степени исповедальный характер, определяет их субъективное, личностное начало.

Характерные особенности поэтики А.-П. Салаватова проявляются в частотности тех или иных тропов, фигур речи. Часто используются в стихах метафоры, эпитеты, сравнения. К примеру, на основе четверостишия «На юге моем спят века» нами продемонстрировано мастерское использование поэтом метафоры. Умело применяются в пейзажной лирике необычные сравнения, имеющие целью высветить величие природы, олицетворения, призванные придать картинам определенную одухотворенность.

Умело применяются автором богатые ресурсы родного языка. В частности, об этом свидетельствуют идиоматические выражения, фразеологизмы, малоупотребительная лексика и просторечия. Через народность языка выражается отчасти и народность поэзии А.-П. Салаватова.

Весома у поэта роль средств поэтического синтаксиса. Повтор, градация, параллелизм, как проиллюстрировано нами на примерах творчества А.-П. Салаватова, придают поэтической речи ритмичность, плавность, напевность. Их применение очень уместно, если учесть, что эти свойства исконно присущи лирике.

Стилистические фигуры используются поэтом осмыслено, способствуя активизации звучания стихов. Так, например, в ранней исповедальной лирике и в пейзажных стихах часто фигурируют повторы, однородные слова, градационные ряды, риторические вопросы и восклицания, которые способствуют достижению определенной звуковой выразительности речи. О важности звуковой инструментовки стиха для автора говорит и то, что в поздний период он чаще всего пользовался семистрочным катреном с перекрестной рифмой, свойственной песенным традициям кумыков. Заметим, в начальный период, в стихах социального характера он оперирует бейтной формой (двустишиями), одиннадцатисложником.

Средства изобразительной выразительности, стилистические фигуры речи дают представление о художественной манере, стиле и поэтике Алим-Паши Салаватова. Однако и темы, мотивы, затронутые в его стихах, также отражают своеобразие, оригинальность его поэзии. Он является одним из первых кумыкских авторов 20 - 30-х годов, вместе с Т. Бейбулатовым, в чьем творчестве находят яркое выражение тонкий лиризм, полновесные пейзажные зарисовки.

Поэзия А.-П. Салаватова, привлекавшая внимание современных ему читателей новаторством, неординарностью, и сегодня видится привлекательной. Она актуальна и поныне, так как в них отразились его взгляды на мир, на прекрасное, отразились его мировоззрение и идеалы, отразилась его судьба. Его поэзия личностна, она о человеке, она для человека. Прозорливость А.-П. Салаватова, а вместе с тем и своеобразие его лирики, заключается в осознании им приоритета ценностей индивидуума перед общественными. Это тем более значимо, если учесть, что его творческая деятельность приходится на эпоху, когда общественные, идеологические ценности ставились превыше всего.

Поэтическое наследие А.-П. Салаватова составляет одну из ярких страниц кумыкской литературы периода социалистического строительства. Не столь большое по объему, в качественном плане оно обогатило ее, способствовало эволюции национальной поэтической мысли. Можно по праву говорить о том, что им внесен весомый вклад в развитие художественного процесса кумыков в частности и в целом Дагестана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-художественные особенности лирики Алим-Паши Салаватова"

На правах рукописи

ИЗИЕВА 'Зарема Казбековна

ИДЕЙНО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИРИКИ АЛИМ-ПАШИ САЛАВАТОВА

10.01.02 — Литература народов Российской Федерации (северокавказские литературы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Махачкала - 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор филологических наук профессор

Лкавов Забит Насирович .

Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор

Кельбеханов Рагимхан Мурадович доктор филологических наук Гусейнов Малик Алиевич

Ведущая организация — Дагестанский государственный

университет

Защита состоится « ИЗ » илСЬЩ 2006 г. в 14.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.051.03 в Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57, ауд. 140 (4 этаж).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета

Автореферат разослан «» 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета — Э.Н. Гаджиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Алим-Паша Салаватов (1901-1942), внесший значительный вклад в становление и развитие национального сценического искусства, имя которого по праву носит Кумыкский музыкально-драматический театр в Махачкале, начинал творческую деятельность в качестве поэта. Первой художественной книгой на кумыкском языке, изданной в советский период, является сборник стихов «Первая часть» («Биринчи гесек», 1925), имевший большой успех в читательской среде. Последовавшая затем «Вторая часть» («Экинчи гесек», 1930), а также публикации стихов поэта в прессе, учебных пособиях для школ получили высокую оценку в дагестанской критике и литературоведении. Важно отметить, что авторитетный исследователь дагестанской литературы Камиль Султанов однозначно утверждал, что «в 20-30-х годах Салаватов был лучшим кумыкским поэтом»1.

Поэтические книги А.-П. Салаватова давно уже стали библиографическими раритетами. Последняя по времени издания книга, в которой, наряду со стихами, опубликованы и его драматические произведения, увидела свет в 1951 году («Избранные произведения» -«Сайламлы произведениялары»). Его поэтическое наследие почти неизвестно русскоязычному читателю, за исключением нескольких стихов, напечатанных на страницах республиканской прессы. Можно назвать удручающей и ситуацию с изучением поэзии кумыкского автора, которая, как, впрочем, и все его творчество, не было до сих пор предметом специального монографического исследования. Лирике А.-П. Салаватова не посвящались даже отдельные статьи. Она удостаивалась определенных, нередко довольно высоких оценок в обобщающих трудах дагестанских критиков и литературоведов, но при этом в должной мере не анализировалась, не вовлекалась в научный оборот в целостном виде.

Указанными обстоятельствами определяется актуальность исследования поэзии Али-Паши Салаватова, представляющейся знаменательным явлением в истории кумыкской и всей дагестанской литературы 1920-1930-х годов.

Объект исследования - поэтическое наследие А.-П. Салаватова.

Предмет исследования - художественные особенности, поэтика, идейно-эстетическое содержание поэзии А.-П. Салаватова.

Степень изученности темы. Поэтическое творчество А.-П. Салаватова не было объектом специального исследования. Однако в отдельных статьях, научных трудах дагестанских критиков и литературоведов дается оценка лирическим произведениям поэта, характеризуются некоторые их особенности. В частности, значительное

1 Султанов К.Д. Поэты Дагестана. - Махачкала, 1959. - С. 120

внимание наследию А.-П. Салаватова уделяется в работах К. Д. Султанова, являвшегося его современником. В монографии «Поэты Дагестана» он пишет о феерическом успехе первой книги поэта «Первая часть».

К. Султанов высоко оценивает мастерство поэта в воспроизведении внутреннего мира, чувств, переживаний лирического героя — сироты. «Сила Салаватова - в том, как он передал это сокровенное. Пересказать это невозможно»,1 - пишет автор, акцентируя внимание на эмоциональной силе его стихов. Кроме того, отмечается, что исследуемый поэт не увлекался идеологическими штампами эпохи социалистического строительства: «В стихах Салаватова о новой жизни нет ни рифмованных лозунгов, ни кричащих слов с восклицательными знаками».2

В монографии «Литература кумыков» («Къумукъланы адабияты») названного исследователя творчество поэта рассматривается в контексте развития кумыкской поэзии 1920-30-х годов, при этом А.-П. Салаватов, наряду с Т. Бейбулатовым, определяется как один из самых талантливых авторов этих лет.

Значительный вклад лепта в изучение творческого наследия исследуемого автора также внес критик и литературовед К.И. Абуков. В ряде своих статей, посвященных творчеству А.-П. Салаватова, исследователь продемонстрировал новое прочтение, современное осмысление его произведений. Так, в статье «Молнии бьют по вершинам» К.И. Абуков высвечивает драматизм судьбы поэта. «Общий творческий подъем был по душе А.-П. Салаватову, но время диктовало такие темпы и требовало проявления своей сыновней преданности стране и большевистским идеям в таких подобострастных формах, что ему кое-что казалось противоестественным»4, -констатирует исследователь. В продолжение этой темы автор статьи указывает на то, что лирические, пейзажные стихи поэта подвергались при жизни обличительной критике, расценивались «как общественная слепота, безразличие к ошеломляющим всех социальным преобразованиям».

Отдельные особенности, тенденции творчества А.-П. Салаватова рассмотрены также в работах Ф.Х. Мухамедовой, Н.К. Аджаматовой5 и др.

Цель исследования. Целью данной работы является всестороннее исследование поэтического наследия А.-П. Салаватова, выявление характерных особенностей, своеобразия его творчества, определение его

Султанов К.Д. Поэты Дагестана. - С.112

2 Там же. С.ИЗ

Султанов К.Д. Литература кумыков. - Махачкала.. 1964. С.1 14. На кум. яз.

4 Абуков К.И. Молнии бьют по вершинам // Дагестанская правда. 1992. 9 октября.

Мухамедова Ф.Х, Дагестанская детская литература. - Махачкала, 2001; Аджаматова Н.К. Кумыкская детская поэзия: формирование и развитие. Махачкала, 2004.

роли в художественном процессе первых десятилетий советского периода. В работе решаются следующие задачи:

- определяются основные мотивы, жанровое, проблемно-тематическое содержание поэзии А.-П. Салаватова;

- выявляются вехи творческой эволюции поэта;

-освещаются характерные свойства поэтической стилистики, художественной образности исследуемых произведений;

-конкретизируется вклад автора в развитие национального поэтического искусства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Поэзия А.-П. Салаватова, творческая деятельность которого приходится на 1920-1930-ые гг., характеризуется своеобразием, самобытностью.

- Подтверждением этого служат рассмотренные на конкретных примерах присущие автору оригинальная поэтическая стилистика, богатство художественной образности.

- Определенный вклад внесен А.-П. Салаватовым в развитие исповедальной поэзии, в которой глубоко раскрываются внутренний мир, чувства, переживания лирического героя.

- Будучи педагогом по профессии, исследуемый автор способствовал становлению детской поэзии в литературах Дагестана.

- Обладая незаурядным художественным дарованием, поэт избегал голой дидактики, социальной ангажированности, присущей литературе периода социалистического строительства. Созданные им прекрасные образцы пейзажной, интимной лирики, за которые он подвергался критике в пору своей творческой деятельности, служат свидетельством неординарности его таланта, не утрачивают своей ценности и по сей день.

- Поэтическое наследие А.-П. Салаватова составляет одну из ярких страниц национальной литературы первых десятилетий советского периода.

Методами исследования являются аналитический, культурно-исторический, сопоставительный.

Теоретической и методологической основой являются исследования классиков русской критической мысли В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского, H.A. Добролюбова, литературоведов Г.Н. Поспелова, М.Б. Храпченко, Д.С. Лихачева, В.В.Виноградова и др. Основу данной работы составляют также труды дагестанских ученых, посвященные актуальным проблемам национальных литератур, -Г.Г. Гамзатова, К.Д. Султанова, Р.Ф. Юсуфова, З.Н. Акавова, К.И. Абукова, С. М. Хайбуллаева, Ч.С. Юсуповой и др.

Научная новизна. В диссертации впервые предметом комплексного анализа является поэтическое наследие А.-П. Салаватова, которое нами

систематизировано и классифицировано в жанровом, проблемно-тематическом аспектах, определены особенности поэтики исследуемого автора, выявлено индивидуальное своеобразие его творчества. При изучении произведений в русле проблемы традиций и новаторства отмечается наблюдающаяся в лирике А.-П. Салаватова преемственность с дореволюционной кумыкской классикой. Ориентация на национально-этические, нравственные ценности, как подчеркивается нами в исследовании, придает поэтическим произведениям вневременную значимость, актуальное звучание, не утрачиваемые и поныне.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дает возможность определить своеобразие, самобытность творчества А.-П. Салаватова, осветить лирику поэта с современных позиций, позволяет констатировать весомый вклад, внесенный А.-П. Салаватовым в развитие художественного процесса 1920-1930-х гг., значительную роли его в развитии лирической, исповедальной струи в литературе первых десятилетий советского периода.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что она способствует воссозданию правдивой, объективной истории национальной литературы. Основные положения, заключения работы помогут современному осмыслению актуальных проблем движения художественной мысли Дагестана в период беспрецедентных социальных преобразований. Данное исследование может быть использовано в преподавательской работе, составить основу спецкурсов гуманитарных факультетов вузов, средних специальных учебных заведений Республики Дагестан.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуж-дены на кафедре литературы Дагестанского государственного педаго-гического университета, межвузовских научных конференциях (2004, 2005). Основные ее положения отражены в четырех публикациях.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы выбор темы исследования, ее актуальность, научная новизна, охарактеризованы степень изученности темы, определены цель и задачи, методологическая и теоретическая база исследования, методы анализа, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Основные мотивы поэзии А.-П. Салаватова», состоящей из четырех разделов, кратко излагаются вехи жизни и

творчества исследуемого автора, дается целостная оценка его лирики, выявляются узловые проблемы, мотивы.

В первом разделе «Жизненный и творческий путь» прослеживаются жизненная и творческая биографии поэта. Алим-Паша Канбулатович Салаватов родился в 1901 году в селе Аксай (по-кумыкски Яхсай) Хасавюртовского района. В раннем детстве, лишившись родителей, жил в семье своего дяди Абдулгалима.

Будущий поэт и драматург получил хорошее начальное образование. В 1919 году обучался на годичных курсах в Темирхан - Шуре (ныне Буйнакск), в 1920 году на педагогических курсах в городе Казань, а по возвращении стал работать учителем, заведующим школой в Аксае. В 1924-1927 гг. учился в Бакинском педагогическом институте. В студенческие годы произошло важное событие в его жизни и в литературной жизни республики: издана его первая книга «Первая часть» («Биринчи гесек», 1925).

По окончании института поэт работал преподавателем Буйнакского педагогического училища. В 1930 году увидела свет вторая поэтическая книга А.-П. Салаватова «Вторая часть» («Экинчи гесек»), засвидетельствовавшая рост его поэтического мастерства, эволюцию его творческих исканий.

Во второй половине 20-х годов в период становления национального театра в республике наблюдалась острая нехватка пьес местных авторов. В этот период А.-П. Салаватов увлекается драматургией. Его пьеса «Красные партизаны» в 1932 году удостаивается первой премии на конкурсе пьес дагестанских авторов.

В начале 30-х годов А.-П. Салаватов становится научным сотрудником Института национальных культур, занимается изучением кумыкского фольклора. Этим обстоятельством в определенной мере обуславливается создание им драм на фольклорные сюжеты «Айгази» и «Карачач», которые также обрели популярность. В последующем за весомый взгляд в развитие сценического искусства его имя было присвоено Кумыкскому музыкально -драматическому театру в г.Махачкале.

Будучи по образованию педагогом, А.-П. Салаватов написал ряд учебных пособий для школ, которые неоднократно переиздавались.

Многие творческие замыслы А.-П. Салаватова остались не осуществленными. Он добровольцем отправился на фронт, погиб в боях за Керчь в 1942 году.

А.-ГГ. Салаватов был отцом пятерых детей, известным в республике человеком. И в то же время отличался скромностью, простодушием, о чем свидетельствуют его современники, в частности К.Д. Султанов1.

При жизни были изданы две названные выше поэтические книги, посмертно опубликованы «Избранные произведения» («Сайламлы произведениялары», 1951. На кум. яз.), «Пьесы» («Пьесалар», 1977. На кум. яз.), «Айгази»(1988, переводчик К.И. Абуков).

Во втором разделе «Своеобразие лирики А.-П. Салаватова начального периода деятельности («Первая часть»)» выявляются художественные особенности ранних стихов поэта.

Характерными свойствами стихов из «Первой части» представляются ярко выраженный лиризм, исповедальность. В произведениях «Со слов нищего ребенка», «На могиле матери» и др., написанных от имени юнца — сироты, поэт воспроизводит его горькую судьбу. Лирический герой персонифицирует себя в образе человека, испытывающего тяжкие муки от материальной нужды, одиночества, тоски. Подчеркивается, что у него нет нормальной одежды, приюта, от него отвернулись окружающие. Подвергшись душевной, эмоционально-психологической рефлексии, герой посещает могилу самого дорогого ему человека-матери. Монолог, произнесенный у ее надгробия, своей простотой, неподдельной искренностью детонирует чувства сопереживания читателя:

Откройся могила, откройся могила, Могила, что мать дорогую мою приютила Ачыл къабур, ачыл къабур, Азиз анам ятгъан къабур2.

Лирический герой А.-П. Салаватова, доведенный личным горем до крайней степени душевного расстройства, констатирует свою безысходность, обреченность. Внутренний мир мальчика-сироты передается поэтом незатейливо, без вычурных фраз. В этих стихах тональность определяется повторами, риторическими обращениями и вопросами, в них редки метафоры, поэтические символы.

Данный пласт ранней лирики А.-П. Салаватова, благодаря которому его «Первая часть» имела огромную популярность в читательской среде, не вписывалась в контекст литературы периода социалистического строительства, в котором доминировал социальный пафос. Эти произведения поэта служат показателем самобытности, оригинальности его дарования. Они не утрачивают своей ценности и поныне, потому что обращены к душе человека, к его сокровенным чувствам.

Современная интерпретация исповедальных стихов А.-П. Салаватова, наряду с аналогичными произведениями Т. Бейбулатова, лакского

1 Султанов К.Д. Поэты Дагестана. - С. 119-121

2 Цит. по: «Дружба» (альманах). Махачкала, 1979. С. 257. На кум. яз. Здесь и далее подстрочные переводы осуществлены мной. — 3-Й.

поэта М. Чаринова и др., позволяет говорить о том, что дагестанская поэзия 20-х годов не всегда характеризовалась идеологической однонаправленностью, что ей был присущ и ярко выраженный лиризм. В этой связи можно однозначно утверждать, что наследие А.-П. Салаватова способствует высвечиванию реальных тенденций поэтической культуры переломной эпохи.

В третьем разделе «Поэзия зрелого периода: социально-нравственные, просветительские парадигмы» выявляется творческая эволюция поэта, определяются доминирующие мотивы, художественные свойства лирики А.-П. Салаватова 30-х годов.

В книге стихов «Вторая часть» наблюдаются усиление социального аспекта, активизация гражданственности. Например, в произведениях «Приветствую» («Салам болсун»), «Сынам Дагестана» («Дагъыстан уланларына»), «Богатырям» («Нартлагъа») затрагивается тема патриотизма, готовности к защите родины от врагов. В них наглядно проявляется преемственность лирики А.-П. Салаватова с героическими традициями устной народной поэзии, отражающаяся прежде всего в умелом использовании фольклорной образности.

Показательным в этом отношении представляется стихотворение «Приветствую», написанное от лица видного общественного деятеля, героя гражданской войны Зайналабида Батырмурзаева. В нем, характеризующемся композиционной выверенностью, в первых четырех поэтических строфах высвечиваются фольклорные истоки художественного образа, его народность: героем стиха воздается хвала сабле, своему коню - скакуну. В последующих четырех строфах выражены социальные взгляды 3. Батырмурзаева, его верность трудящемуся люду, уверенность в его светлом будущем. Подобной структурой отличаются и другие вышеназванные стихи А.-П. Салаватова. Отталкиваясь от традиционных национальных представлений о герое-джигите, автор органично выражает их отношение к современной действительности, что придает им убедительность, действенность.

Многие стихи А.-П. Салаватова написаны в форме обращения, о чем свидетельствуют их названия, отражающие присущую им назидательность. В диссертации в этой связи отмечается, что дидактическая лирика в кумыкской, как и во всей дагестанской, литературе имеет глубокие истоки. Это направление было развито в первые десятилетия советского периода национальными авторами, наряду с А.-П. Салава-товым, А. Магомедовым, Казиявом Али, А. Аджаматовым, Н. Ханмурзае-вым и др, в произведениях, посвященных теме труда.

В стихах «Рабочему» («Ишлевчюге»), «Эй, пахарь» («Гьей, сабанчы»), «Свободной женщине» («Азат къатынгьа») автор прославляет свободный труд. В пору создания данных произведений, когда в стране утверждались коллективные формы хозяйствования, социалистическое сознание стимулировало трудовой энтузиазм. Этот оптимистичный

настрой отразился и в национальной поэзии, в творчестве исследуемого поэта.

В дисертации отмечается, что свои наставления А.-ГТ. Салаватов преподносил в яркой образной форме. Так, в стихотворении «Эй, пахарь» в начальных четырех строфах автор рисует жизнь птиц, подчеркивая, что труд делает их жизнерадостными. В заключительной части, делая переход к освещению труда сельчан, он пытается оттенить как материальное, так и моральное их удовлетворение сельскохозяйственной деятельностью. Избранная форма стихотворения способствует его приподнятой, оптимистической тональности.

В советский период важное значение придавалось активизации роли женщин в обществе, что находит выражение в стихотворении «Свободной женщине», которое во многом перекликается с хрестоматийно известным призывом А. Магомедова «Женщины — на поля!» А.-П. Салаватов, восторгаясь правами, обретенными женщиной, призывает трудиться наравне с мужчинами, акцентируя внимание на ее социальных функциях. Несмотря на некоторую заданность этой темы в литературе 1920-1930-х годов, считаем, что в определенной мере это служило знамением раскрепощения женщины.

Значительное внимание А.-П. Салаватовым уделялось проблеме просвещения, что объясняется широкомасштабными кампаниями указанного периода по ликвидации неграмотности, к тому же по образованию он являлся педагогом. В стихах «Школа» («Мактап»), «Пустите учиться» («Охума йиберигиз»), «Знания и сегодня заветная цель» («Илму бупон де мурат») и др. он выступил пропагандистом школьного обучения, подчеркивал ценность знаний, их важную роль в судьбе человека.

Проводя параллели с наследием современных А.-П. Салаватову авторов, нами выявляется перекличка с творчеством дореволюционных кумыкских поэтов-просветителей, отмечается выраженная преемственность художественных традиций.

Подытоживая исследование лирики А.-П. Салаватова социального звучания, нами отмечается, что она создана в русле доминирующих тенденций словесной культуры периода советского строительства, подчеркивается, что автор умел преподнести идеи своего времени, свои назидания в художественной форме. При этом А.-П. Салаватов избегал голой дидактики, идеологической лозунговости. У него не встречаются, например, призывы вступать в колхозы, одические воспевания лидеров социалистического государства, антирелигиозные сентенций, которые характерны литературе поры его творческой деятельности. Это обстоятельство имеет определенный смысл при современном исследовании наследия А.-П. Салаватова, способствуя его позитивной оценке.

и

В четвертом разделе «Извечные ценности и новации в лирике А.-П. Салаватова» вовлекаются в научный оборот произведения лирического плана, пейзажные и интимные стихи.

Будучи поэтом своеобразным, неординарным, А.-П. Салаватов разрабатывал мотивы, проблемы, не укладывавшиеся в русло литературы социалистического строительства. В стихах «Нищий старик» («Тиленчи къарт»), «Поможем немощным» («Сакъатланы тергейик») автор с горечью пишет о тяжелой участи старцев, инвалидов, сокрушается по поводу бессердечного к ним отношения окружающих. Он пытается пробудить в читателе чувства отзывчивости, взаимопомощи к людям, оказавшимся в беде. Поэт взывает к милосердию, напоминая об извечных нравственных национальных ценностях, нашедших выражение, в частности, в дореволюционной кумыкской классике.

Оригинальным видится и стихотворение «Клеветникам» («Яла ябувчулагьа»), обличающее и осуждающее ложь и доносы, ставшие позорными явлениями минувшей эпохи. Символично, что автор, обличая клеветников, ссылается на нормы традиционной кумыкской морали, согласно которым распространение ложных слухов считается предосудительным. А.-П. Салаватов не сомневался: подлость будет наказана, справедливость восторжествует - «вонзится во врага стрелой» («къадалыр душманына окъ болуп»).

В творчестве А.-П. Салаватова встречаются прекрасные образцы пейзажной и любовной лирики. Например, в произведениях «Эй, пахарь» («Гьей, сабанчы»), «Безвинные жертвы» («Гюнагьсыз къурбанлар») и др. поэт демонстрирует тонкое понимание природы родного края. Пейзаж в них одухотворяется, очеловечивается. Восторженное восприятие красот окружающей природы оттеняет теплые чувства, сыновнее отношение поэта к своей малой родине.

Стихи «Поручение северному ветру» («Шимал елине аманат»), «Душа» («Гёнгюл») посвящены теме любви. Находясь вдали от родного дома, поэт обращается с просьбой к ветру передать о его чувствах своей возлюбленной:

Эй, ветер мой, гость мой ветер, пушистый мой ветер, Ты хоть вернись, передай привет моей любимой Гьей елим, къонакъ елим, йымшакъ елим, Сен сама къайт, сюйгениме салам айт'.

Использование образа ветра способствует отражению трепетного отношения героя к любимой. Посредством пейзажного образа достигается эстетико-романтическое воссоздание интимных чувств, поэтизируется объект любви.

' Цит. по: «Дружба» (альманах). - С. 260. На кум. яз.

Произведения, в которых выразились мотивы сострадания, любви, относясь к разряду явлений, выпадавших из основного русла литературы 20-30-х гг., воспринимались в пору их написания негативно, подвергались резкой критике. Об этом пишет, в частности, К.Д. Султанов в монографии «Литература кумыков»1. А.-П. Салаватов в связи с обвинениями в свой адрес вынужден был выступить с покаянной статьей «Большой пессимизм - пустота сердца» («Уллу пессимизм - юрек бошлугьу»), опубликованной на страницах газеты «Ленин ёлу» (1934. 27 февраля).

При исследовании лирики в контексте литературы 1920-30-х годов нами отмечается, что этот автор, отличаясь оригинальностью, искал свою поэтическую тропу, создал свой художественный мир. Основываясь в своем творчестве на национальных художественных, нравственных традициях, А.-П. Салаватов обладал незаурядным поэтическим мышлением, умел раскрепоститься от идеологических штампов своей эпохи, представ во многих направлениях словесного искусства новатором.

Во второй главе «Детская поэзия Алим-Паши Салаватова», состоящей из трех разделов, данный пласт творчества поэта систематизируется и анализируется согласно жанрово-тематическим признакам.

Исследуемый автор, являясь по образованию педагогом, создал немало стихов, посвященных учебе, которые рассматриваются в первом разделе «Стихи просветительского содержания». А.-П. Салаватов, как и многие современные ему дагестанские авторы: А. Магомедов, Т. Бейбулатов, Н. Ханмурзаев, Г. Цадаса, 3. Гаджиев, А. Иминагаев, А. Омаршаев, И.-Х. Курбаналиев и др., страстным поэтическим словом призывал детей овладевать знаниями.

Стихи «Эй, дитя» («Гьей бала»), «Что говорит солнце» («Гюн нечик айта»), «В детском саду» («Яшлар бавунда») характеризуются творческим осмыслением актуальной темы. Назидания поэта имеют не прямой, а опосредованный характер.

В стихотворении «Что говорит солнце», которое в исследовательской литературе ошибочно бытует под названием «Что говорит день», автор, обращаясь к детям от имени небесного светила, призывает их быть наблюдательными, постоянно пополнять свой багаж знаний. В его наставлениях говорится, что следует брать пример с других, извлекать пользу от всего увиденного, — надо уметь думать, размышлять. Знания, таким образом, не ограничиваются школьными дисциплинами, они имеют многомерность, глубину.

В стихотворении «Эй, дитя», написанном от лица матери, в ее пожелании учиться подчеркивается мысль, что учеба - это труд, что только учебой ребенок может снискать признание матери.

1 Султанов К.Д. Летература кумыков. - С. 141. На кум. яз.

Новизна произведения «В детском саду», повествование в котором ведется от лица малышей - его посетителей, определяется тем, что это учреждение, отмечает Ф.Х. Мухамедова, вошло «в быт людей как одна из примет нового социалистического образа жизни».1 Поэт, восхваляя коллективные формы воспитания, устами детей выражает их радость, оптимизм.

В просветительских стихах, адресованных детям, А.-П. Салаватов использует форму повествования от чьего-либо лица (солнца, матери и т.д.), что призвано усилить их убедительное звучание. При этом автор трактует знания широко — это и воспитание, и познание окружающей жизни, явлений живой и неживой природы.

Во втором разделе «Тема труда и родины» нами обращается внимание на то, что нередко различные темы в исследуемых стихах переплетаются. Так, в произведении «Что говорит солнце» звучит назидание: «Не ленись, не утомляйся, не пресыщайся знаниями» («Эринме, ялкъма, илмудан тойма сен»), которым подчеркивается, что для овладения знаниями необходимо приложить усилия, трудиться.

В произведениях «На работе» («Иш уьстюнде»), «На сенокосе» («Биченликде») и др. труд производственный одухотворяется. Достижения сельчан, всей страны пробуждают в детях чувства гордости, патриотизма. Сквозь призму труда автором высвечивается образ Родины, ее техническая мощь.

Написанные в мажорной тональности стихи А.-П. Салаватова утверждали веру маленьких читателей в светлое будущее, развивали в их душах чувства любви к своей земле, ответственности за ее завтрашний день. Присущие им увлекательность, сочный, колоритный язык способствовали их популярности в детской аудитории.

Ценность данных произведений заключается также в том, что они содержат в себе познавательный материал, помогают ребенку понять окружающий мир, осознать, что ждет его во взрослой жизни, почувствовать реалии, поступь окружающей действительности.

В третьем разделе «Пейзажные стихи» нами отмечается прежде всего их датировка поздним периодом творчества. В стихах «Радости лета» («Язны шатлыгъы»), «Звезд не видать, утро настало» («Юлдуз батгьан, танг къатгъан»), «Орех» («Къоз») и др. картины природы воссоздаются глазами ребенка и от этого в немалой степени предстают красочными, цветистыми.

Одним из лучших произведений детской пейзажной лирики А.-П. Салаватова является «Радости лета». В нем много света, солнца, тепла. Поэт убежденно пишет, что лето настало именно для детворы, ведь юнцы

1 Мухамедова Ф.Х. Дагестанская детская литература. - С.31

в эту пору получают возможность играть, общаться друг с другом вне дома. Н.К. Аджаматова правомерно отмечает, что данное произведение «как бы дышит благоухающей природой», написанное «живо и раскованно» оно «убеждает в том, что детство обязательно должно быть счастливым»1.

Исследуемым произведениям присущи богатая образность, обильное использование средств поэтической стилистики. В частности, эти свойства ярко проявляются в стихотворении «Звезд не видать, утро настало», в котором в раскованной манере изображается раннее утро: Звезд не видать, утро настало, Солнце поднимается сверкая. Птицы летают радостно, Плавая в чистом небе Юлдуз батгъан, танг къатгъан, Гюн чыгъып геле балкъып, Къущлар къуваныпуча, Таза гъавада кьалкъып2.

Живописуя природу, автор умело использует метафоры, сравнения, эпитеты, способствующие созданию зримого, впечатляющего художественного образа. Важно отметить при этом, что пейзаж воспроизводится сквозь призму мировидения детей.

Стихи А.-П. Салаватова учат юных читателей эстетическому восприятию природы родного края. Высвечивая красоту, прелесть пейзажа, автор пробуждает к нему любовь, а через это и чувства любви к отчей земле, родному краю.

Пейзажные стихи, написанные четырехстрочной семисложной строфой с парной рифмовкой, по форме соответствуют жанру кумыкских фольклорных сарынов - такмаков. Использование строфики народной песенной лирики служит показателем того, что автор придавал важное значение достижению музыкальности, мелодичности, определяющих легкую усвояемость текстов юными читателями.

Особого внимания в детской лирике А.-П. Салаватова заслуживает «Резиновый мяч» («Резин топ»), написанный от имени малыша в форме обращения к мячу. Прекрасное знание психологии ребенка, умение увидеть мир его глазами дают возможность автору убедительно воспроизвести его эмоциональное состояние. Ребенок еще очень мал и не осознает, что мяч приходит в движение, катится из-за его касаний, ему представляется, что мяч убегает от него.

Динамика игры отражается в переполняющих малыша чувствах, в его живой речи. Например, использование неологизма, основанного на

1 Аджаматова Н.К. Кумыкская детская поэзия: формирование и развотие. - С. 107-108

2 Салаватов А.-П. Избранные произведения. — Махачкала, 1951. С.56. На кум. яз.

звукоподражании (мяч определяется «хоп-хоп» в соответствии со звуками, которые он издает при ударе), подчеркивает тот факт, что поэт, окунувшись в мир своего героя, воссоздает окружающее глазами ребенка. Не случайно высокая оценка данному произведению дана К.Д. Султановым: «В этом стихотворении каждая строка легка, резвится и играет».1

В заключении главы отмечается, что А.-П. Салаватов, вместе с коллегами по перу А. Магомедовым, Н. Ханмурзаевым, А. Башировым и др., способствовал укреплению позиций детской поэзии в словесном искусстве кумыков и Дагестана в целом, «отпочкованию» ее в отдельную жанровую разновидность литературы. Высокохудожественные произведения для детей исследуемого автора и поныне относятся в разряд лучших кумыкских стихов для детей.

Третья глава «Особенности поэтики Алим-Паши Салаватова», состоящая их двух разделов, посвящена исследованию характерных составляющих художественного мастерства поэта.

В первом разделе «Субъективно —личностное начало поэзии А.-П. Салаватова» освещаются базовые свойства поэтики исследуемого автора. В диссертации отмечается, что в стихах ранней лирики поэта, характеризующихся исповедальностью, написанных от имени ребенка, а также в пейзажных зарисовках, произведениях интимного содержания доминирует лирический образ. Кроме того, в значительном большинстве его произведений, посвященных социальным проблемам, в просветительской, назидательной поэзии наблюдается лиризация субъектно -объектных отношений. В данном пласте творчества А.-П. Салаватова находит отражение субъективное мировосприятие, что определяемое тем, что автор часто избирает форму повествования от первого лица: ведется речь от имени революционера, матери, учащихся, солнца и т.д.

Использование фольклорной образности, традиций кумыкской песенной лирики активизирует эмоциональное воздействие стихов. Мелодичность произведений А.-П. Салаватова определяется также присущей им медитативностью, суггестивностью, являющихся одними исконными чертами лирической поэзии.

На основе рассмотренных в работе характерных особенностей творчества кумыкского автора нами подчеркивается, что субъективно-личностное начало является его доминантой. В этой связи подвергается сомнению правомерность высказанного в «Истории дагестанской советской литературы» суждения о том, что наследие А.-П. Салаватова

1 Султанов К.Д. Литература кумыков. - С. 133. На кум. яз.

относится к так называемому «публицистическому направлению», а не к «субъективно-лирическому» .

Хронология творчества поэта позволяет проследить определенную эволюцию его поэтики. От ранних стихов, в которых акцентировалось внимание на личных переживаниях, героя, обусловленных его горькой сиротской долей, он в последующем переходит к лирическому образу, обеспокоенному явлениями действительности. Качественно новый этап являют собой пейзажные и интимные стихи, в которых отразились глубина духовно-нравственных потенций автора, его утонченное эстетическое мировосприятие. Искренность и задушевность предстают характерными свойствами поздней лирики, которой (в противовес поэзии ранней, с четко выраженными тонами тоски, одиночества) присущи светлые краски - надежда, уверенность, оптимизм.

Важно то, что в пору господства в литературе социального пафоса А.-П. Салаватов сумел избежать лозунговой призывное™, голой дидактики, агитационности. Проникновенность, прочувствованность его поэзии продиктованы тем, что явления окружающей жизни он словно пропускает через себя, свой внутренний мир. Он смотрит на мир глазами поэта, стремится воспроизвести его художественно-эстетически, впечатляюще, что определяет в итоге первичность образа-переживания, субъективно-лирического начала в его поэзии.

Конкретное содержание поэтики находит выражение в художественной стилистике, экспрессивно окрашенной лексике, которые рассмотрены во втором разделе «Изобразительно — выразительные средства».

Совершенно верной представляется мысль о том, что «характер тропов, частотность их применения у какого-то писателя существенны для изучения художественного мышления автора, ибо составляют особенности его поэтики».2 Поэзия А.-П. Салаватова убеждает в том, что тропы дают возможность автору выразить «определенную субъективную оценку».3

В работе на большом количестве примеров демонстрируется умелое применение поэтом метафор, сравнений, эпитетов, олицетворений. В качестве одного из образцов художественной выразительности, метафорической сгущенности поэтической речи А.-П. Салаватова приводятся следующие строки:

На юге моем спят века,

Есть горы, гремящие от невежества

Къыбламда асрулардыр юхлайгъан,

1 История дагестанской советской литературы. - Махачкала, 1967. Т. 1. С.56.

2 Основы литературоведения / Под ред. В.П. Мещерякова. - М., 2003. С.81

3 Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. - М, 1963. С. 203.

Жагьилликдеп дангырагъан тавлар бар.'

Необычные эпитеты (гремящие горы, спящие века), посредством которых очеловечиваются описываемые явления, они способствуют созданию метафорических образов (веков, спящих на юге; гор, гремящих от невежества), наполняют стих глубоким, многозначным содержанием. Подобных примеров вдумчивого использования . изобразительно-выразительных средств в исследуемой лирике обнаруживается немало, что призвано активизировать читательское восприятие, усилить эмоциональное воздействие стихов.

Будучи прекрасным знатоком родного языка, А.-П. Салаватов мастерски оперирует простонародной лексикой, идиоматическими выражениями, что, несомненно, определяет в немалой степени действенность произведений, в том числе назидательных. Архаизмы, а также малоупотребительная лексика дают возможность достичь определенного колорита, приподнятого тона.

Значительна роль в лирике А.-П. Салаватова синтаксических фигур поэтической речи. При исследовании различных видов повторов (анафор, эпифор), градаций, параллелизмов отмечаем, что благодаря им достигались ритмизация, напевность, плавность. Вместе с часто употребляемыми парными лексемами, однородными выражениями, риторическими фигурами, звукоподражательными словами указанные синтаксические средства определяли мелодичную тональность, присущую медитативной поэзии.

Изобразительно — выразительные средства отражают своеобразие поэтики А.-П. Салаватова, образность его мышления, самобытность дарования. Подчеркивая их осмысленное включение в текст, отмечаем мастерское использование автором олицетворений в пейзажных зарисовках; повторов, риторических выражений, отрицательно эмотивной лексики в ранней лирике, воспроизводящей внутренний мир, переживания сироты; фольклорной образности в стихах, посвященных героике революции.

На основе проведенного исследования делается вывод о том, что личность художника, его мировоззренческие координаты нашли отражение как на уровне мотивов, проблем, идей наследия А.-П. Салаватова, так и в поэтике его творчества, в используемых изобразительно — выразительных средствах.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы.

Алим-Паша Салаватов обладал самобытным дарованием, высокой поэтической культурой. Его наследие ценно тем, что в нем выразилась его

1 Салаватов А.-П. Избранные произведения. - С. 33. На кум. яз.

личностная позиция, не зашоренная идеологемами той эпохи. Характерной особенностью его стихов является лиризм, нашедший яркое выражение в ранних исповедальных стихах, пейзажной, интимной и детской лирике.

Поэт имел свою манеру письма, свой взгляд на мир, отразившийся в разрабатываемых им проблемах, мотивах, а также в его поэтике, излюбленных средствах художественной стилистики. Умелое использование простонародной лексики, устойчивых выражений в определенной мере свидетельствует о народности поэзии А.-П. Салаватова.

Поэт пропагандировал нравственные ценности, писал о том, что глубоко волнует человека. В этой связи его лучшие произведения и сегодня звучат свежо и актуально.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Изобразительно-выразительные средства лирики А.-П. Салаватова // Актуальные вопросы науки и образования. Вып. 2. — Махачкала: Даггоспедуниверситет, 2005. - С. 83-85.

2. Детская лирика А.-П. Салаватова Н Актуальные вопросы науки и образования. Вып. 2. — Махачкала: Даггоспедуниверситет, 2005. — С. 8587.

3. Поэтический мир А.-П. Салаватова // Журнал «Утренняя звезда» («Тангчолпан»). Вып. 1. - Махачкала, 2006. - С. 73-74. (на кум. яз.).

4. Художественное своеобразие и эволюция творчества А.-П. Салаватова // Вопросы дагестанских языков и литературы. Вып. 4. — Махачкала: Даггоспедуниверситет, 2006. - С. 77-81.

Формат 60x84. 1/16. Печать ризографная. Бумага № 1. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. - 1,25 изд. печ. л. - 1,25. Заказ - 94 - 05. Тираж 100 экз. Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул. Коркмасова, 35а