автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Идейно-идентификационная основа российского общества и государства

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чубайс, Игорь Борисович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Идейно-идентификационная основа российского общества и государства'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Чубайс, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. Идейно-идентификационная основа общества и государства как социально-философская категория. Идейно-идентификационный кризис.

§ 1. Общие положения и исходные посылки.

§ 2. Идейно-идентификационный кризис, социальнофилософский анализ.

§ 3. Российский идейно-идентификационный кризис.

Возможные пути выхода

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. Ценностная система исторической дооктябрьской) России

§ 1. Общие замечания и уточнения.

§ 2. Российские философы и социальные исследователи о русской идее.

§ 3. Российская история, философский анализ.

§ 4. Русский фольклор, философский анализ.

§ 5. Российская поэзия, философский анализ.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. Система ценностей в Советском Союзе.

§ 1. Коммунистическая идея вместо русской идеи. Переход от Российской Империи к Советскому

Союзу как разрыв исторического времени.

§ 2. Коммунистическая идея и коммунистическая идеология; их несовместимость и взаимопорождаемость.

§ 3 Коммунистическая идеология как неадекватное отражение действительности.

§ 4. Основные характеристики идеологии

§ 5. Тупиковость ценностной системы, основанной на коммунистической идеологии.

РАЗДЕЛ ЧЕТВЕРТЫЙ. Система ценностей новой России.

ГЛАВА 1. Идейно-социальный процесс в современной России

ГЛАВА 2. К идее новой России.

§ 1. Ценностная система, вектор прошлого

§ 2. Ценностная система, вектор настоящего.

§ 3. Ценностная система, вектор будущего

§ 4. Ценностная система, центральная идея.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Чубайс, Игорь Борисович

Актуальность темы исследования. С конца прошлого столетия в социально-философскую терминологию нашей страны вошло новое понятие, новая научная категория - "русская идея". Интерес россиян к России оказывался особенно актуальным и востребованным тогда, когда объект саморефлексии входил в этап неустойчивого существования. Появление термина "русская идея" стало своеобразным знаком того, что общество и государство вступают в полосу идейно-идентификационного кризиса. Пришло время, требовавшее стратегических изменений ориентиров и вех. Как показывает экзистенциализм, о смысле жизни человек задумывается на грани ее утраты, но также и к поиску новых ценностей обращаются там, где традиционные нормы начинают расшатываться. Как писал классик, сова Минервы вылетает в сумерки. Между тем российский поиск был плодотворным, конструктивным и необходимое решение вполне могло быть найдено без разрушения основ государственности, если бы не вступление страны в I мировую войну, до предела обострившее все накопившиеся внутренние противоречия и конфликты.

Февральская и еще более октябрьская революции 1917 года были ключевыми событиями в рассматриваемом нами ряду, они были прежде всего попытками ответа на переживаемый обществом и государством идейный кризис. Но ответ предлагался не через реформирование старых правил, а через отказ от них. Победа большевизма означала победу одной из точек зрения и прекращение дискуссии о русской идее, ибо выход представлялся уже найденным. Предлагалось не ремонтировать и реконструировать старые ценности, но внедрить вместо них новые — коммунистическую идею и идеологию, построить на этой теоретической основе новое государство. Разрушив Российскую империю, победители начали возведение СССР. Куда привел такой путь сегодня хорошо известно. Страна нуждалась в основательной реформации, но в действительности произошла радикальная революция.

Спустя семь десятилетий Советский Союз вместе со скреплявшей его системой ценностей распался. Большевистская идентификация оказалась исчерпанной. Результатом произошедшего стало то, что в идейном смысле страна вновь оказалась в той же точке, в которой она находилась в начале века. Под советско-коммунистической идеей история подвела черту. Поиск новой или, точнее, возрожденной и преобразованной русской идеи теперь продолжается, и второй акт идейного кризиса должен стать заключительным. Страна нуждается в скорейшем определении идейных ориентиров, причем речь уже идет не о своевременности и актуальности, но о трагическом запаздывании в решении этой важнейшей, имеющей социально-философское измерение проблемы. Иначе говоря, актуальность диссертационного исследования имеет как минимум два аспекта. Онтологический — в начале века Россия отбросила свою традиционную систему ценностей, но до сих пор не имеет адекватную ей замену; гносеологический — активный идейный поиск, происходивший на рубеже веков, был прерван после Октября, но с неизбежностью возобновился вместе с распадом СССР с начала 90-х годов. Этот поиск продолжается и пока остается незавершенным.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проводимое автором исследование опирается на достаточно широкий междисциплинарный подход. Здесь важен учет результатов, полученных не только в области социальной философии, социологии, но и в сфере исследования российской истории, культурологии, правоведения, политологии, причем речь идет как о результатах, полученных в начале нашего столетия, так и о новых и новейших исследованиях. Надо признать, что фундированных, всеохватывающих работ в области россиеведения, обнаруживающих новое понимание нашего противоречивого социо-культурного маршрута, почти нет, самовоссоединение с собственными корнями лишь начинается. Важнейшими составляющими такого будущего исследования служат работы С.Соловьева и В.Ключевского, М.Геллера, М. Некрича, А.Солженицина.

Однако в более узком плане можно говорить о серьезной проработанности у нас и за рубежом ряда ключевых тем, являющихся своеобразной несущей конструкцией данного исследования. Так, например, проблемы аксиологии разработаны в трудах М. Кагана, Е. Стриганкова, Ю. Волкова, В. Давидовича, В. Шпака, О. Соколова, Ю. Солонина, А. Максимова, Г. Выжлецова, проблемы идеологии - в работах К. Маркса, К. Манхейма, Ю. Волкова, И. Антоновича, А. Безансона, А. Мельвиля, И. Голомштока, Ю. Жданова, А. Панарина, А. Рябова, И. Солоневича, В. Гуторова, проблемы идентичности - в трудах отечественных и зарубежных авторов Я. Щепаньского, Э. Эриксона, В Ядова и др.

Достаточно большой круг исследований составляют авторы, специально занимающиеся проблемой российской системы ценностей и более узко — новой российской идеей. Здесь следует назвать такие имена, как Д. Галковский, В. Кобылянский, Г. Сатаров, Г. Бурбулис, Г. Батыгин, А. Рубцов, А. Ципко, А. Дегтярев, В. Радаев, А.Ф. Замалеев, Г. Сунягин, О. Иванов, Т. Кутковец, И. Клямкин, А. Кара-Мурза, А. Панарин, Л. Ионин, М. Маслин, А. Гулыга, Ю. Волков, Е. Троицкий, В. Крамник, Л. Куликов, О. Омельченко, К. Пирогов, А. Ахиезер, X. Боков, С. Алексеев, С. Чернышев, В. Булдаков, С. Солдатов, Б. Ракитская, А. Подберезкин, Ю. Петров, Е. Панина, В. Грызлов, В. Никонов, В. Чурбанов, 10. Бокань, В. Скрыпник, О. Волкогонова, В. Шаповалов, Н. Коз™, А.Вдовин, В. Титов, А. Шевченко, Н. Шелейкова, В. Аксючиц, Б. Пушкарев, А. Ядов и др.

Среди подходов, предлагаемых перечисленными авторами, можно встретить самые разные позиции и взгляды. Часть рассуждений построена на социологических опросах, на стремлении продолжить традиции евразийства или на экстраполяции противостояния западников и славянофилов. Многие авторы, особенно из числа действующих политиков, основываются на соображениях политической целесообразности, и чаще всего — на обычном здравом смысле. Часть исследователей продолжает анализ в рамках советско-коммунистических воззрений, некоторые особое значение придают национальному фактору. Многие исследователи апеллируют ко все более распространенному в последние годы подходу, рассматривающему Россию как особую самостоятельную цивилизацию.

Автор считает очень важным следующее обстоятельство, характеризующее новое, свободное от идеологической зашоренности состояние нашей гуманитарной науки. Среди ученых, занимающихся проблемой идейно-идентификационного кризиса, в последние годы стихийно сложилось новое научное направление, самостоятельная научная школа, которую при широком внутреннем многообразии деталей и нюансов объединяет общий ключевой принцип - принцип преемства. Авторы, идущие по этому пути, высказываются за самовоссоединение России нынешней и России исторической, за вписывание российского социокультурного опыта в современность. Среди исследователей этого направления академик А.И. Солженицын, а также А. Горянин, А. Зубов, Ю. Кублановский, В. May, Ю. Пивоваров, А. Салмин, Ю. Степанов, А. Фурсов, А. Зданьский, Э. Аметистов, В. Са-гатовский и др. К этой формирующейся школе относит себя и автор настоящей работы.

Подход с позиций преемства означает, что самовоссоединение с исторической Россией, разумеется, с разной степенью полноты, в разной мере возможно в сфере права и госсимволики, в отношении собственности и реституции, в культурном плане, в отношении роли и статуса религиозных конфессий и др. Фундаментальный аспект концепции преемства — идейноидентификационное, ценностное самовоссоединение. Эта теоретическая ниша оставалась незаполненной, и именно этой философской проблеме посвящена настоящая диссертация.

Цель и задачи исследования. Наша страна вторично на протяжении столетия оказывается в состоянии идейного кризиса, общество пребывает в стадии утраты ценностей и ориентиров. Исходя из этого, основную цель исследования автор видит в выявлении системы ценностей новой России. Причем речь идет не о создании или выдумывании некой новой идеи, но о ее выявлении, обнаружении в самой ткани российской логики и социокультурной истории.

Достижение поставленной таким Ьбразом цели возможно как результат поэтапного решения нескольких конкретных задач.

1. Необходим анализ разнородного терминологического аппарата, используемого отечественными и зарубежными авторами, выработка унифицированных социально-философских категорий. Эту задачу автор решает через обоснование и принятие концепта "идейно-идентификационная основа общества и государства".

2. Следует выявить и четко представить ту систему ценностей, на которой выстраивалась историческая Россия, то есть выявить идейно-идентификационную основу российского общества и государства. Затем, придя к аргументированному, обоснованному определению "русской идеи" (р. и.), необходимо проследить, в чем именно заключался ее кризис.

3. Потребуется выявить ценностную систему Советского Союза, определить, почему и как именно на смену русской идее пришла коммунистическая идея и идеология. Необходимо дефинировать эти категории, выявить особенности их функционирования и взаимосвязи. Предстоит также выяснить форму соотношения р. и. и коммунистической идеи.

4. Проанализировав специфику генезиса и трансформации основных российских систем ценностей, выявив закономерности их эволюции, мы получим основание для достижения главной цели настоящей работы, для выявления тех идей, которые вытекают из логики нашей истории и вписываются в современную ситуацию постсоветского российского государства. Иначе говоря, теоретически преодолев идейный кризис начала века, мы впишем русскую идею в современность, преобразуем ее с учетом изменений, произошедших в XX столетии в стране и в мире, в новую или, точнее, в возрожденную российскую идею.

Итак, объект нашего исследования — ценностная система, совокупность идей или, иначе, идейно-идентификационная основа российского общества и государства.

Предмет исследования — конкретное проявление идейно-идентификационной основы, фиксируемое с помощью соответствующих научных методов. Предметом исследования для нас является система ценностей исторической России — русская идея, Советского Союза — коммунистическая идея и коммунистическая идеология, формирующаяся постсоветская идея новой России.

Методологическая основа исследования. В работе использованы методы историко-типологического анализа и логико-исторической реконструкции, методы диалектического анализа, анализа текстов, а также контент-анализ, анализ семантического поля ключевых понятий и др. Автор принимает такую трактовку философии, согласно которой последняя понимается как метод рассмотрения реальности через призму определенного социального идеала.

Гипотеза исследования. СССР — государство, возникшее в результате революционного отрицания исторической российской государственности.

Между Российской империей и Советской Россией — разрыв, вторая не является продолжением первой. Современная Россия, формирующаяся после распада Советского Союза, находится в противоречивом состоянии: с одной стороны — идейного вакуума, с другой — проникновения большого коли-чествса ценностных систем, разрабатывавшихся в разных странах. Выход из кризиса состоит в возможности восстановить свою дооктябрьскую идейно-идентификационную основу, в возвращении к фундаментальным правилам, на которых выстраивалось наше общество и государство, в обращении к преемству, восстановлении идейных, социокультурных, государственно-правовых и иных связей с исторической Россией или, говоря иначе, — в восстановлении логики собственного развития. Речь, разумеется, идет не о консервативном уходе в минувшее столетие, а о теоретическом преодолении поразившего страну в конце прошлого — начале нынешнего века идейного кризиса и вписывании результатов этой работы в современность с учетом изменений, произошедших внутри страны и за ее пределами на протяжении последних восьми десятилетий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выдвижении и обосновании концепции, согласно которой идейно-идентификационные изменения в обществе и государстве представляют собой глубинный, объективно разворачивающийся процесс, и потому этот процесс может быть научно проанализирован, исследован и спрогнозирован. На основании происходивших в этой сфере на протяжении всей отечественной истории фундаментальных изменений, могут быть сделаны выводы о характере системы норм и ценностей, адекватных современной России.

Конкретно новизна исследования выражается в следующем.

1. Впервые методом контент-анализа исследовано 1100 пословиц русского народа.

2. Впервые методом анализа семантического поля исследована отечественная поэзия XIX века о России, составлен коллективный поэтический портрет страны.

3. Указанные новые подходы наряду с другими исследованиями позволили впервые получить четкое определение, раскрыть объективное содержание концепта "русская идея". Кроме того, сама категория р.и. рассматривается автором в новом проявлении, не как направленный в будущее религиозно-общественный идеал, не как квинтэссенция русской духовности, но как совокупность фундаментальных ценностей и принципов, на которых реально выстраивалось российское общество и государство.В самом кратком изложении русскую идею составляли: православие, общинный коллективизм и собирание земель, переросшее в имперскую политику.

4. В диссертации впервые показана диалектическая противоречивость, взаимоисключение и взаимопорождение понятий "коммунистическая идея" и "коммунистическая идеология".

5. В диссертации впервые показано, что система ценностей построения на коммунистической идеологии не может быть устойчивой и долговременной, она оказывается обреченной на саморазрушение.

6. В результате проведенных исследований в диссертации показано, как русская идея, историческая российская система ценностей может быть вписана в современность, на каких началах может быть построена самовоссоединенная, новая Россия. Вкратце эти начала включают: историзм, обустройство, демократию, духовность.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В число базовых категорий, служащих для анализа фундаментальных социальных процессов, входит концепт "идейно-идентификационная основа общества и государства".

2. В начале нынешнего столетия Россия, как и другие европейские государства, вошла в полосу глубокого идейно-идентификационного кризиса. Иначе говоря, адекватное описание происходившего возможно не только в традиционных терминах "общественно-экономическая формация, ее смена"; новое понимание разворачивавшихся процессов возможно через концепт "идейно-идентификационная основа и ее кризис".

3. Февральско-октябрьские события 1917 года предопределили такой выход из образовавшихся противоречий, который вел к разрыву с исторической, традиционной системой норм и ценностей. Революция привела к разделению России во времени.

4. Послеоктябрьскую совокупность идей и ценностей, утверждавшуюся в Советском Союзе, крайне сложно соотнести с классическим пониманием социализма, содержащимся в работах Маркса и Энгельса. Распад СССР показал нежизнеспособность идейно-идентификационной основы, утверждавшейся в нашей стране на протяжении семидесяти лет.

5. Ситуацию, сложившуюся после 1991 года, следует понимать как второе издание идейного кризиса начала века. Такое положение является следствием неадекватного разрешения проблем в послеоктябрьский период. Оптимальный способ преодоления кризиса находится на пути самовоссоединения с исторической Россией. Необходимо теоретическое разрешение возникших в начале века противоречий и вписывание российской исторической логики в современность с учетом процессов, происходивших в стране и вне ее за последние три четверти века.

Практическая значимость работы и апробация ее результатов. Россия переживает полисистемный кризис. Если самым острым является кризис экономический, то самым глубоким - идейно-идентификационный. Лишь определив и осознав себя, сформировав свою систему ценностей, выявив сплачивающую идею, на ее основе можно предотвратить процесс дезинтеграции государства. Решение идентификационной проблемы является основой и необходимым условием для решения иных социальных проблем. Лишь определив свои ценности и упрочив их, можно остановить процесс ассимиляции нашей культуры иными культурами, оказывать активное и конструктивное влияние на иные социальные общности. Поняв себя, определив свою идентичность, можно обоснованно определить стратегию развития российского государства, можно стать понятными другим, можно обоснованно сформулировать стратегические цели во внешнеполитической деятельности, сформулировать концепцию национальной безопасности, адекватно сформировать систему приоритетов при принятии бюджета страны, устранить идейные основы левого и правого экстремизма, порожденного отсутствием нормальной идентификации, можно сплотить российское общество, а также сблизить общество и власть.

Осознанию собственной идентичности должны содействовать определенные изменения в системе образования, в деятельности СМИ, в работе учреждений культуры.

Использование категории "идейно-идентификационная основа общества и государства" дает ключ к пониманию глубинных социально-исторических процессов в нашей стране и за рубежом.

Апробация результатов исследования проходила в ходе выступлений автора на различных научных конгрессах, конференциях, "круглых столах", симпозиумах в стране и за рубежом. Результаты исследования представлены в докладе на I Российском философском конгрессе в Санкт-Петербурге, на Конгрессе российской интеллигенции, на думских чтениях "От русской идеи - к идее новой России" и "О путях преодоления невостребованности российской науки", на заседаниях Российского дворянского собрания, на научных конференциях в Праге, Бонне, Берлине, Касселе, в Представительстве Европейского Союза в России, в посольствах ФРП Литвы,Сингапура в РФ, на международной конференции "Кризис российской идентичности: причины и пути преодоления", на 67-м международном конгрессе ПЭН-клубов в Москве и т.д. С результатами своих исследований автор знакомил научную общественность в различных российских регионах - в Ярославле, Рязани, Кирове, Майкопе, Петрозаводске, Екатеринбурге и др. Работы автора неоднократно публиковались на страницах "Российской газеты" в рамках проводившегося ею конкурса "Идея для России". К сожалению, итоги конкурса редакция газеты подводить отказалась. Статьи автора о проблемах российской идентичности публиковались в центральных газетах, в журналах в России и за рубежом.

С результатами исследований автор знакомил также многочисленную радио- и телеаудиторию (в частности, с декабря 1996-го по апрель 1997 года - вел еженедельный цикл передач в прямом эфире по "Радио-1" - "От русской идеи - к идее новой России", результаты были представлены в телепрограммах "Герой дня", "Час пик", "Национальный интерес" и др.).

Автором разработан курс лекций по проблеме российской идентичности, который читается в российских вузах, в частности, в ГИТИСе (ныне РАТИ), в МГУ (журфак), в Университете дружбы народов, а также в Международной летней политологической школе в Форосе и др. Решением проблемы российской идентичности занимается руководимый автором межвузовский Центр по изучению России.

Предложения по работе в сфере образования, направленной на преодоление индентификационного кризиса, представлены автором в Правительство Республики Карелия, в Министерство общего и специального образования РФ, они учитываются при подготовке соответствующих программ и документов Московским институтом развития образовательных систем. Разрабатываемые модели апробировались на страницах журнала "Новые вехи", ответственным редактором которого является диссертант.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-идентификационная основа российского общества и государства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы заканчиваем наше исследование. Автор исходил из того, что одним из самых запутанных, непроясненных, противоречивых объектов научного анализа является в XX столетии Российское государство и российское общество. Философский анализ в этой области наиболее востребованный.

Если возможна философия истории и философия морали, если Леопольд Сенгор разработал философию Африки - негритюд, а на Западе все чаще говорят об актуальности философии Европы, то в силу переживаемого нашей страной полисистемного кризиса философия России не просто возможна, она актуальна и крайне необходима.

Вступающий на эту стезю исследователь должен стремиться к разрешению трех групп противоречий. Во-первых, необходимо провести инвентаризацию и анализ внутреннего строения, внутреннего устройства современной России. Нужно найти наиболее оптимальные и обоснованные ответы и решения вопросов унитарного или федералистского строения государства, его легитимации, соотношения власти и общества и т.д.

Второй комплекс проблем - это отношения и противоречия между Россией и внешним миром. В нашем прошлом можно выделить два ключевых проекта, которые превратили страну из локального образования в объект тесного межгосударственного взаимодействия. Во-первых, это принятие в 988 году христианства, во-вторых, "прорубленное" Петром Великим "окно" в Европу, победа над шведами в 20-летней войне, основание северного порта и столицы Санкт-Петербурга. В XX веке Советская Россия оказалась не просто за "железным занавесом", более того, она пыталась переделать весь мир по своему собственному образцу. Как сегодня вернуться в мировой обмен идей, труда, товаров и, разумеется, не через утечку мозгов и капиталов, сохранив себя и взяв в опыте соседей самое ценное, - эти проблемы ждут своего решения.

Наконец, третий комплекс проблем - это противоречия между современной Россией и ее историческим прошлым, разрыв во времени и линия на его преодоление, самовоссоединение с исторической Россией.

Все эти три узла, три группы проблем, оставаясь самими собой, довольно тесно взаимосвязаны и взаимоперетекают друг в друга. Однако в настоящей работе основной акцент сделан на решении третьей группы противоречий. Мы показали, что на идентификационном идейном уровне преемство с исторической Россией возможно и целесообразно. Нередко можно услышать, что разрыв в три четверти века слишком велик, чтобы быть преодоленным. Семьдесят с лишним лет - срок, разумеется, немалый, но вопрос, на мой взгляд, заключается совсем в другом - какими были эти десятилетия с точки зрения государственного устройства и судьбы народа? Стоит ли их продолжать? Даже человек, который болеет очень долго, мечтает все же о выздоровлении, а не о том, чтобы болеть и дальше. Если признать 75 лет наиболее драматичными в российской истории, тогда возможный путь выхода из кризиса - в самовоссоединении с российской исторической логикой, с российской системой ценностей.

В самом кратком виде возрожденная и вписанная в современность российская идея сводится к четырем ключевым началам - историзму, обустройству, демократии и духовности.

На протяжении целого столетия российская наука ищет ответ на вопрос о русской идее. В настоящей работе предложен новый подход к ее пониманию - речь идет не о более или менее удачном философско-спеку-лятивном поиске, но об объективном научном анализе, предполагавшем четыре взаимодополняющих исследования. Эти исследования, в частноети, впервые проведенный контент-анализ 1100 пословиц русского народа, анализ семантического поля русской поэзии XIX века, позволили достаточно объективно выявить те ключевые ценности, на которых выстраивалась историческая Россия. Выявленная и представленная автором в 4-м. итоговом разделе диссертации возрожденная российская система ценностей и является главным результатом и выводами настоящей работы.

Получение новых научных результатов, новое видение и понимание российской истории стало возможно благодаря введению в оборот новой социально-философской категории - идейно-идентификационная основа общества и государства. Использование этого концепта в дополнение с новым пониманием категории "русская идея" не только позволили говорить о кризисе российской идентичности на рубеже XIX - XX веков, но дали возможность указать четкий путь его преодоления.

Более правильное понимание историософии России потребовало введения ряда новых терминов, среди них: "разрыв и разделенность во времени", "красный фундамент". Образ России XX века представляется более полно и точно прописанным благодаря новому дефиниро-ванию ряда широко употребляемых понятий, среди них "коммунистическая идеология" в узком и широком смысле. Представления о стране получают принципиальное уточнение благодаря выявлению в термине "социализм" трех разных значений - социализм в понимании Маркса и Энгельса, социализм в понимании социалистического интернационала и социализм в советско-соцстрановском смысле.

Полученные в этой работе выводы и результаты, после их более широкого обсуждения, могут быть учтены и реализованы в практических действиях управленческих структур. Конкретные методики такой реализации разработаны и предполагают изменения в системе среднего и высшего образования, в деятельности российских средств массовой информации и в деятельности ряда учреждений культуры.