автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Идейно-организационная нелегальная работа уральских большевиков в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Андреев, Николай Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Идейно-организационная нелегальная работа уральских большевиков в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреев, Николай Владимирович

Введение.

Глава I. Рабош большевиков Урала по организационному укреплению нелегальной партии в годы.нового революционного подъема (1910-1914 гг.).

§ I. Пути и формы организационного строительства. нелегальной парти на Урале.

§ 2. Принципы нелегальной работы уральских большевиков в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.)

Глава 2. Деятельность уральских большевиков по формированию революционного сознания местного пролетариата и подготовке партийных кадров в годы нового революционного подъема.

§ I. Работа, большевиков по политическому просве щению уральского пролетариата, в I9I0-I9I4 гг.

§ 2. Идейно-организационная работа уральских большевиков с партийными кадрами в 1910- 1914 гг.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Андреев, Николай Владимирович

Богата и поучительна дореволюционная история КПСС. В равной степени в ней важное место занимает как период ее становления, так I деятельность в годы I Российской революции, изнурительная борьба з самодержавием и оппортунизмом во времена Столыпинской реакции, штивная работа по подготовке масс к революции в условиях нового эволюционного подъема и последовательная борьба большевиков за революционный выход из империалистической войны, за окончательное звержение самодержавия в 1914-1917 гг. Но вместе с тем, каждый из этих периодов в истории нашей партии в эпоху империализма обладает своеобразием. Они отличаются не только хронологическими рамками, степенью интенсивности классовой борьбы и ее результатами, но и те~ ш задачами, которые выдвигала перед партией новая социально-эконо-дическая и политическая обстановка в России, и той новой стратегией а тактикой борьбы, которую она должна была брать на вооружение. В этом смысле особое, если не сказать исключительное значение, имеет деятельность большевиков в годы нового революционного подъема.

В этот период РСДРП пришлось принять безотлагательные меры к восстановлению нелегальной партии и значительному увеличению своих рядов для того, чтобы своевременно возглавить революционизирующиеся массы. Вместе с этим ей требовалось окончательно идейно и организационно очиститься от внутрипартийного оппортунизма и параллельно усилить работу по освобождению сознания промышленного пролетариата от мелкобуржуазного влияния ликвидаторов и их союзников. Успешное решение поставленных задач было обеспечено большевиками благодаря той новой стратегии и тактике и самого широкого использования нелегальных и легальных форм работы, которая была для данной конкретно-исторической обстановки разработана на Пражской конференции РСДРП 1912 г., дополненная на Краковском и Поронинском совещании ЦК РСДРП с партийными работниками 1913 г. Опыт нашей партии по овладению умами многомиллионных масс трудящихся, по организации их всеобщего политического просвещения, по воспитанию готовности к мощной стачечной и вооруженной борьбе, по использованию легальных возможностей в зелях укрепления подполья и совершенствования связей с массами, накопленный в 1910-1914 гг. служит для КПСС и международного коммунистического движения в наши дни хорошим примером приспособления ес условиям новой обстановки, умения быстро перестраивать свои ряды и находить наиболее оптимальные, но выдержанные в марксистском духе ¡юрмы и средства своей деятельности. Возрастающее значение этого опыта, как по указанному периоду, так и по всей истории КПСС, объясняется еще и тем, что в последние годы резко усилилась идеологическая борьба между двумя мировыми системами. "Потерпев в 60-70-е годы ряд крупных поражений на мировой арене, - как указывалось на июньском Пленуме Центрального Комитета КПСС 1983 г., - империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, бесцрецендентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела, мира и свободы народов. Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий"-1-.

Упор в своей антисоциалистической пропаганде как в прошлые десятилетия, так особенно сейчас, ее руководители делают на извращение в первую очередь опыта деятельности КПСС, причем, относящемуся не только к современному этапу, но и к дооктябрьской эпохе. С первых лет существования Советского государства буржуазные советологи стали заявлять о том, что Коммунистическая партия, пользуясь отста

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983гт М.: Политиздат, 1983, с.29. лостью трудящихся, узурпировала власть, превратила,сь в партийно-бюрократическую элиту общества, которая придерживается "иерархического принципа" в организационном строении. Для подтверждения своих домыслов, чтобы обосновать исторически замкнутый характер нашей партии, они обращались к дореволюционной истории ее деятельности и пытались доказать, как, например, в 20-е годы американский ученый У.Чемберлин, что организационно, она была построена на принципах народничества, т.е. носила узкий по составу, террористический характер.^ Такую же оценку, но еще в более категоричной форме о характере организационной структуры большевистской партии , высказал в 1922 г. известный идеолог реформизма Т.Масарик. Он считал, что большевистская идеология уходит своими истоками в бакунизм, а сама партия напоминает собой средневековый монашеский орден. Эту оценку с ним в то время разделяли М.Карпович, Д.Вернадский, Ф.Гренар, Д.Щуб, о

Б.Пэре, В.Чернов и др. К концепции о террористическом характере большевистской партии позже присоединился А.Мейер, который утверждал, что она представляет из себя милитаристское объединение, в котором о эет места свободе личности и тем более внутрипартийной демократии. Все перечисленные оценки, высказанные западными советологами в 20-30 гг., легко подвести к общему знаменателю. Во-первых, они были подчинены главной цели империалистической пропаганды, направленной Ефотив СССР - независимо от обстоятельств исторической правды доказать несостоятельность большевиков, как самостоятельной политической партии, отождествить их с группой заговорщиков, не связанных с широ-ш народными массами. Во-вторых, они сводятся к отрицанию того, 1То большевики обладали развернутой программой действий, революцион

Е. См.: Романовский Н.В. Критика фальсификацией роли ленинской партии в 3-х революциях. - М.: Мысль, 1979, с.25.

2. См.: Там же, с.47.

3. См.: Там же, с.48. ной идеологии, основанной на объективных законах исторического развития. В-третьих, организационные принциш большевиков полностью противопоставляются нормам внутрипартийной демократии. Все эти положения прочно легли в основу буржуазной историографии по вопросам истории КПСС.

На первых этапах ее эволюции, западные советологи, как правило, отличались примитивностью аргументации, передержками. В 60-80 гг.их работы приобрели более наукообразный характер. Они оперируют фактическими материалами в расчете произвести впечатление на. непосвященного читателя. Фальсификации стали более изощренными.

Для того чтобы показать идеологическую ограниченность большевистской партии, ее политическую недееспособность как массовой организации, современной буржуазной историографией вытащен на поверхность старый тезис о всеобщей отсталости России, в том числе, тезис о социально-политической и духовной отсталости рабочих и крестьян, из которых состояла партия, проповедовавшийся в начале 20-х годов французским историком Р.Жиро, западногерманским историком К.Функен, американцем - профессором М.Малия и бельгийцем М.Либманом^. Американский советолог Д.Тредгольц в связи с этим заявлял, что большевики сумели возглавить массы и, в конечном итоге, придти к власти, благодаря не высокой сознательности русского рабочего, а наоборот, его классовой ограниченности, из-за. того, что в г целом рабочее движение в России не приобрело независимого характера*

Особым наладкам фальсификаторов истории КПСС, как в прошлое, так и в настоящее время, подвергаются организационные принципы ее деятельности. Наибольшую неприязнь среди этих принципов у них вызывают ленинские условия приема и членства в партии, что явствует из высказывания В.Леонардо и Л.Шапиро. Они стремятся убедить своих

1. См.: Салов В.И. Историзм и современная буржуазная историография.-М., Мысль, 1977, с.166-167.

2. Там же. штателей в том, что подобные условия ограничивают свободу и твор-геские возможности личности, что она может поступать только по указ-се сверху"''. Здесь будет кстати напомнить критические замечания

B.И.Ленина, сделанные в 1910 г. в адрес российских оппортунистов, зыс ту павших с такого же рода демагогическими утверждениями. В.И.Ле-пш говорил о пресловутом буржуазном лозунге "Свободы личности": 'Во всех странах подобный лозунг извнутри социалистических партий задвигался только оппортунистами и не означал на деле ничего иного, сроме "свободы" развращения рабочего класса буржуазной идеологией"^.

Вместе с этим современные фальсификаторы истории КПСС пытаются ie только отрицать ленинские условия приема и членства в партии и 5ез всяких оснований обвинять ее в сектанстве и администрировании, сак это делалось буржуазными историками в 20-30-е годы, но и стремятся юдвергнуть сомнению сами основы этой деятельности. Особенно они хотели бы доказать нежизнеспособность принципа демократического централизма, на который всегда опиралась и которым продолжает руководствоваться до сих пор Коммунистическая партия. Например, американский 'специалист" по советским вопросам С.Томпкинс объявляет принцип део юкратического централизма "комбинацией двух несовместимых факторов" .

З.Зальтер, И.Бохенский, Г. Нимейер, Л.Шапиро "глубокомысленно" пояс

1яют, что этот принцип вообще "субъективен, выдуман отдельными руко4 юдителями, искусственно привит коммунистическому движению . В неко-горых случаях они даже договариваются, как например В.Леонард, что

C.Маркс и Ф.Энгельс, основоположники марксистской теории, никогда ю настаивали на необходимости строгой дисциплины в партии, на высо5 сой ответственности членов партии за. выполнение партийного поручений .

1^умеров Ф. Вымыслы и действительность. - М., 1967, с.24. I. Ленин В.й. Полн.собр.соч., т.19, с.314. Большевизм и реформизм. Костин А.Ф., Кириллов В.С., Титаренко С.Л.

2-е изд., M.¡: Политиздат, 1978, е. 105. L Нумеров Ф. Указ.соч., с.41. 5. См. : Там же.

Этот вывод не последовал, если бы буржуазные марксологи приняли к сведению соответствующие статьи из "Устава Союза коммунистов".создателями и руководителями которого были К.Маркс и Ф.Энгельс. В своем основополагающем организационном документе статьями 2, пункт "е) подчинение постановлениям Союза;|)сохранение в тайне всех дел Союза; 3. Все члены Союза равны, они - братья и, как таковые, обязаны во всех случаях помогать друг другу"-1-, они не только продемонстрировали приверженность принципам внутрипартийной демократии, но и показали, какие высокие требования предъявляла первая Коммунистическая организация к партийной дисциплине ее членов. Тем более несостоятельно утверждение Лихтгейма, о том, что подлинные марксисты это "не большевики, а меньшевики" . С помощью такого подхода буржуазные авторы хотели бы оторвать марксизм от ленинизма и противопоставить их друг другу. Это утверждение современных буржуазных идеологов полностью отвергается позицией, выраженной в постановлении ЦК КПСС "0 80-летии Второго съезда РСДРП", в которой подчеркнуто, что "сила Коммунистической партии в том, что она сверяет свою деятельность, каждый свой шаг с бессмертным учением Маркса, Энгельса, Ленина, которое дает единственно правильные ответы на сложнейшие вопросы общественного развития, служит действенным методом о познания и преобразования действительности"0.

Давая в целом характеристику буржуазной историографии истории КПСС в дореволюционный период ее деятельности, следует подчеркнуть, что в ней остается господствующим намерение извращать достижения КПСС и советского народа, изолировать КПСС от международного рабочего и коммунистического движения, ленинизм от макрсизма, а также

1. Маркс К., Энгельс Ф. Собр.соч. 2-е изд.-4й., 1955, т.4, с.524.

2. Титаренко С.Л. Некоторые вопросы критики фальсификации истории и политики КПСС в современной буржуазной историографии.- М.: Высшая школа, 1974, с.34.

3. 0 80-летии Второго съезда РСДРП - Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г. - "Коммунист", 1983, № 6. приписать ей исторически предопределенную политическую и идеологическую ограниченность, полное пренебрежение к коллективным методам руководства и низкую сознавательноеть, как членов партии, так и всего российского пролетариата. Если же обратиться к подлинному, а не вымышленному опыту деятельности КПСС, в данном случае в дореволюционное время, и к тем многочисленным исследованиям советских ученых, посвященных этой деятельности, то можно неопровержимо доказать клеветнический и лженаучный характер этих претенциозных выводов, созданных как в 20-30-е годы, так и в настоящее время.

Деятельность КПСС и вопросы партийного строительства, как в целом в дореволюционное время, так и в период нового революционного подъема, нашли самое широкое отражение в исторической литературе. В развитии марксистско-ленинской историографии исследуемой проблемы прослеживаются 4 основных этапа,. Первый из них приходится на 1910-1917 гг., а последующие три этапа - на. послеоктябрьский (советский) период: второй этап - 1917 г. - середина 30-х гг., третий этап - конец 30-х гг, - середина 50-х гг. и четвертый этап - с конца 50-х гг. по настоящее время.

Теоретический фундамент советской историографии нового революционного подъема был заложен вождем Коммунистической партии и трудящихся России В.И.Лениным в его многочисленных работах, относящихся к 1910-1911 гг. и особенно к периоду после Пражской конференции РСДРП 1912 г. Среди работ, написанных в первый период, наибольший интерес представляют те, что характеризуют начальную фазу революционного подъема, определяют идейные и организационные задачи, которые касались восстановления нелегальной организации как основы партии, совершенствования методов ее агитационно-пропагандистской деятельности, в изменившихся условиях и необходимости завершения борьбы с внутрипартийным оппортунизмом. К их числу можно отнести: "Голос" ликвидаторов против партии", "Заметки публициста", "О фракдии "впередовцев", "Исторический смысл внутрипартийной борьбы в России", "Объявление об издании "Рабочей газеты", "Открытое письмо есо всем социал-демократам партийцам", "О новой фракции примиренцев или добродетельных", "Развязка партийного кризиса", "О лозунгах и о постановке думской и внедумской социал-демократической работы11* и сф. На Пражской конференции большевиков 1912 г. при самом непосредственном участии В. И.Ленина не только были практически решены указанные задачи, но и разработана стратегия и тактика партии и ее организационная платформа применительно к новым условиям. На конференции еще раз было подчеркнуто, что большевистская партия всегда состояла и будет состоять из нелегальных социал-демократических ячеек^, которые строятся на принципах конспирации, партийной дисциплины и чолга. Для нас представляет большое значение точка зрения, выеказан-зая на конференции и в ряде ленинских работ, вышедших до и после зее, о том, что партия должна была использовать легальные возможности, но в первую очередь для прикрытия и укрепления своей нелегаль-зой основы, и о том, что в партии, особенно на местах, должны шире зрименятъся принципы коллективности в руководстве, выборности руководящих органов и работников в организационной сфере. После конферен-щж эти основополагающие выводы о характере организационной деятель-зости РСДРП в годы нового революционного подъема получили дальнейшее развитие прежде всего в резолюциях Краковского и Поронинского сове-цаний ЦК РСДРП с партийными работниками 1913 г, и целой серии ленинских работ, написанных в 1912-1917 гг. В частности, мы обнаруживаем з них четкие указания на то, что в эти годы партия строго соблюдала принцип демократического централизма, производственно-территориаль См.:Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.19, с.202-210; с.239-304; с.312-318; с.358-376; с.409-415; т.20, с.25-37; с.334-354; т.21, с.1-10; 11-21.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.21, с.143. ный. принцип, принцип кооптации."'" Для будущих исследователей труды В.И.Ленина этого периода имели важное значение еще и с той точки зрения, что в них дается не только характеристика, новому этапу в истории партии и революционного движения в России, но и оценка достигнутых результатов, тем качественным изменениям, которые произошли в рядах о и в деятельности РСДРП. Им были определены ближайшие задачи российской социал-демократии, которые позволяют лучше понять конкретные задачи борьбы ее отдельных отрядов. В.И.Ленин указывал, что большевикам в условиях усиления рабочего движения необходимо "помочь этому усилению, укрепить нелегальную организацию, дать движению правильные революционные лозунги, дать отпор оппортунизму легалистов-ликвидато-ров, пропитать легальные организации антиликвидаторским духом и в о этом направлении провести выборы в 17 Думу." .

В этот же период В.И.Лениным был проведен тщательный и всесторонний анализ борьбы классов и партий страны' в 1910-1914 гг.^ Он также показал важность непримиримой борьбы с оппортунизмом в социален демократическом рабочем движении , обязательность организации еще

1. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.22, с.258-270; Там же, т.24, с.45-61.

2. См.: Ленин В.И. Революционный подъем - Полн.собр.соч., т.21, с.339-346; Экономическая и политическая стачка - Там же, с.317-324; Положение в РСДРП и ближайшие задачи партии - Там же, с.387-394; К современному положению в РСДРП - Там же, с.441-465 ' и др.

3.« Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.21, с.394.

4. См.: Ленин В.И. Политическая партия за 5 лет третьей Душ. -Полн.собр.соч., т.21, с.167-172; Политические партии в России -Там же, с.275-287; Крестьянство и рабочий класс - Там же, т.23, с.233-235 и др.

5. См.: Ленин В.И, Об отношении к ликвидаторству ж об единстве -Полн.собр.соч., т.22, с,247-248; Буржуазия и реформизм. - Там же, с.314-315; Марксизм и реформизм. - Там же, т.24, с.1-4. более эффективной агитационно-пропагандистской работы среди трудящихся для дальнейшего развития у них революционного сознания и выдающуюся роль, которую играла в этом смысле легальная марксистская газета "Правда"

В ряде ленинских работ, написанных во П половине 1914 - начале 1917 гг., проделан ретроспективный анализ развития революционного движения в России 1905-1914 годов и, в частности, периода нового революционного подъема. В них было еще раз подчеркнуто значение непримиримой борьбы против либерально-буржуазного влияния в рабочем р движении и правильность тактики и задач, выдвинутых Пражской конференцией РСДРП 1912 г. Говоря об опыте деятельности российской социал-демократии в 1910-1914 гг., В.И.Ленин особо отмечал его интернациональный характер

Суммируя ленинский вклад в дело изучения нелегальной деятельности большевиков в годы нового революционного подъема, следует еще раз отметить, что В.И.Ленин вооружил советских историков цринципи-альными марксистскими положениями, характеризующими основные зако*» номерности развития классовой борьбы в 1910-1914 гг., основы тактики и стратегии большевиков в борьбе за массы и против оппортунизма.

Заметный след в марксистско-ленинской историографии истории КПСС в период нового революционного подъема оставили соратники В.И.Ленина В.Д.Бонч-Бруевич, Ф.Э.Дзержинский, Г.К.Орджоникидзе, Я.М.Свердлов и др. Заслуга этих первых историков партии состоит в том, что еще до Октября они разработали ряд важнейших вопросов

1. См.: Ленин В.И. Итоги полугодовой работы - Полн.собр.соч., т.21, е.427-440; Рабочие и "Правда" - Полн.собр.соч., т.22 с.69-71; Вниманию читателей "Луча" и "Правды" - Полн.собр.соч., т.23, с.114-116; Годовщина "Правды" - Там же, с.96-99.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.78-81, 277.

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.42. теории и практики революционной борьбы большевиков в 1910-1914 гг. и вели активную пропаганду идей марксизма, среди широких пролетарских масс и местных партийных организаций, групп и кружков страны

Таким образом, на первом этапе марксистско-ленинской историо.-афии деятельности КПСС в годы нового революционного подъема, была создана теоретическая и методологическая база, опираясь на которую, можно было развернуть практическое и более углубленное исследование различных сторон деятельности партии и особенностей социал-демокра« тического движения в разных районах страны в этот период.

После победы Октябрьской революции и установления Советской власти стали закладываться основы советской исторической науки. На начальном этапе ее развития, т.е. в 20-30-е годы ей пришлось преодолеть немало трудностей объективного и субъективного характера. Первоначально требовалось искоренить влияние старых буржуазных исторических школ и одновременно с этим воспитать новые кадры историков, которые бы руководствовались в своей научной деятельности марксистско-ленинской теорией. Успешному решению этих задач способствовало, с одной стороны, образование в 1921 г. институтов Красной профессуры, с другой стороны, выход в свет первого, а затем второго издания собрания сочинений В.И.Ленина и собрания сочинений основоположников пролетарского учения К.Маркса и Ф.Энгельса, опубликованного в 1928-1946 гг. Не менее важным условием была и та бескомпромиссная борьба, развернувшаяся в стране и в партии против сменовеховства, троцкизма, левой и правой оппозиции, т.е. против всех тех, кто, начиная сХ-го съезда РКП(б) до победы социализма, пытался подорвать идеологические основы социалистичебкого строя изнутри.

I. См.: Бонч-Бруевич В.Д. Избранные сочинения: В 3-х т. - М., 1959-1961, т.2, с.137—139; Дзержинский Ф.Э. Избранные произведения: В 2-х т. - М., 1977, т.1, с.143-144; Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи: В 3-х т. - М., 1956, т.1, с.3-23; Свердлов Я.М. Избранные произведения: В 3-х т. -М., 1957, т.1, с.29-34.

Прежде чем изучать любой из вопросов деятельности партии в указанные периоды, нужно было найти и систематизировать тот фактический материал, который удалось сохранить в нелегкие годы гражданской войны. То есть перед старыми партийцами и молодыми советскими историками стояла задача основополагающего характера - воссоздать источниковую базу будущих исследований. Решение этой задачи происходило в двух направлениях: во-первых, велся активный розыск документов и комплектование соответствующих фондов в государственных и партийных архивах с последующей публикацией наиболее ценных из них, во-вторых, осуществлялся выход в свет целой серии воспоминаний старых большевиков, в которых содержался дополнительный конкретный материал. Уже в.1918 году был опубликован сборник "Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 гг., бывшего Московского охранного отделения", в котором впервые проливался свет на ту самоотверженную борьбу партии, что ей пришлось вести в тяжелые годы подполья Работа по сбору материалов, рассказывающих о героической летописи борьбы большевиков в дореволюционное время, значительно активизировалась после обращения в начале 1919 г. Секретариата ЦК РКП(б) "Ко всем партийным организациям" в котором справедливо подчеркивалось, что "для будущего историка великой российской революции каждая газета, каждое воззвание самой мелкой орр ганизации будет драгоценным материалом" . В связи с этим обращением в 1920 г. было принято решение об учреждении Центрального и местных бюро Истпарта, т.е. комиссий по сбору и изучению материалов по истории Коммунистической партии и Октябрьской революции.

1. См.: Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 г., бывшего Московского охранного отделения. - М., 1918.

2. Восьмой съезд РКП(б). Протоколы. - М., Госполитиздат, 1959, с.513.

На Урале, первая подобная комиссия, в том же году была, организована в Перми. Затем в 1921 году было образовано Уралбюро в Екатеринбурге при областной партийной организации. Кроме этого, в 20-е годы комиссии Истпарта действовали в Златоусте, Кунгуре, Челябинске и других городах Они сыграли решающую роль в комплектовании уральских областных партийных архивов документами и воспоминаниями, без которых невозможна была бы впоследствии исследовательская работа. Многие из этих материалов, особенно воспоминания, самым широким образом публиковались на страницах уральских и центральных журналов, в частности, "Пролетарская революция", "Красный архив", "Уральский коммунист", "Крот", "Кунгурско-Красноуфимский край" (см.примечание I) или выходили отдельными изданиями (ем.примечание 2).

Примечание I. См.: Семовских Н.В. История Кунгурской организации

РКП(б) в 1910-1912 гг. - "Крот", 1923, № I; Революционное прошлое: Исторический сборник статей, воспоминаний и очерков (под ред.Ковшовой А.) - "Уфа", 1923, № I; Кучкин А.П. В подполье в Уфе в 19111915 гг. - "Пролетарская революция", 1929,ЖЕ ; Коковихнн М.П. Партийная работа подполья Миньярской организации. - "Уфа", 1924, № 3; Ломанов А. Отзвуки 1905 г. Из воспоминаний о попытке организовать социал-демократические группы в 1910-1911 г. «- "Кунгурско-Красно-уфимский край", 1925, № 8; Автобиография Н.А.Гребнева. - "Крот", 1923; Из былого Урала. - "Уфа", 1923, № I; Письма рабочих в "Звезду" и "Правду" 1912-1914 гг. - "Красный архив", 1936, № 4 и др. Примечание 2. См.: Новиков В. Воспоминания подпольщика (1900-1913 гг.

- М.: Госиздат, 1923; Воробьев В. Перед рассветом: Воспоминания. -Л.: Прибой, 1925; Студинов-Парфенов ШИ. От стачек к Октябрю: Воспоминания рабочего Лысьвенского завода. - М.: Старый большевик, 1935 и др.

I. См.: Голубева Р.И., Селиванова Г.И. Рабочее движение на Урале в исследованиях местного бюро Истпарта. - В сб.: Историография рабочего класса Урала периода капитализма. - Свердловск, 1979, с.6.

В эти же 20-30 годы вместе с решением задачи по формированию источниковой базы для историко-партийной науки разворачивается работа по систематизации знаний о деятельности партии в дореволюционную эпоху. Первое слово в этой работе было сказано В.И.Лениным в книге "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" вышедшей в свет в 1920 г. В ней была дана выдержанная в марксистском духе периодизация истории КПСС с 1898 по 1917 гг. Период нового революционнор го подъема хронологически определялся с 1910 по 1914 гг. Развернулось издание первых учебных пособий, заметное участие в нем приняли видные большевики, представители ленинской гвардии И.М.Батурин, В.Д.Бонч-Бруевич, В.В.Боровский, А.В.Луначарский и др. Особый интерес и значение в этом смысле имеет учебник Бубнова, в первой части которого раскрываются теоретические аспекты стратегии и тактики партии, а во второй - ее основные события.

К числу первых исследований рабочего и социал-демократического движения на Урале, в данном случае на Лысьвенском металлургическом заводе, можно без сомнения отнести книгу Г.Рычковой "Лысьва" В своей ра,боте она проследила все этапы борьбы лысьвенских рабочих за экономические и политические права и деятельность местной социал-демократии в эпоху империализма. Эта книга в целом имела положительное значение и являлась хорошим примером историко-пар-тийного исследования деятельности отдельного отряда российской социал-демократии. Нельзя лишь согласиться с утверждением Г.Рычковой о воссоздании Лысьвенской социал-демократической группы только осенью 1913 года. На, самом же деле это произошло в марте 1913 г.

1. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.1-104.

2. См.: Там же, с.II.

3. См.: История ВКП(б) (под ред.Ем.Ярославского) - М-Л., 1926, т.1, ч.1; ВКП(б) (под ред.Бубнова) - М«Л., 1931.

4. Рычкова Г. Лысьва - Свердловск, 1932.

5. См.: Рычкова Г. Указ.соч., с.44. в связи с развернувшейся на заводе кампанией по распространению большевистской газеты "Правда"

Таким образом, на втором этапе развития иеторико-партийной историографии была проделана, огромная работа по формированию источ-никовой базы, по переходу исторической науки на марксистско-ленинскую методологию и по систематизации знаний о дореволюционной истории партии.

На третьем этапе, который начался со П-й половины 30 годов, советские ученые продолжали вести работу по расширению источникор вой базы, относящейся к новому революционному подъему . В этом отношении наиболее значительным событием стало опубликование в 1937 году сборника с важными документами и материалами, характеризующио ми работу и решения Пражской конференции РСДРП 1912 г. . в этом сборнике содержался не только новые факты и в систематизированном виде изложены ход конференции и ее итоги, но и еделаны ряд важных, принципиальных выводов об ее значении для всей партии и рабо чего движения в указанные годы. Во-первых, справедливо высказана точка зрения о том, что конференция имела решающее значение для завершения идейно-организационной борьбы с внутрипартийным оппортунизмом. Во-вторых, о том, что она определила новую стратегию и тактику деятельности партии. Но вместе с тем, авторы этого сборника допустили ошибочную трактовку места конференции в истории как социал-демо!фатического, так и в целом революционного движения России, считая, что она и последовавшие за ней революционные события в России весной -летом 1912 г., положили начало новому

1. См.: Народный музей ЛМЗ, инв. № 5599/482, ф.2 - г, е.7.

2. См.: Письма рабочих в "Звезду" и "Правду" (1912-1914 гг.) -"Красный архив1936, Л 4, с. 19-60; Первое мая в царской России.

1890-1916 гг. Сборник документов (под общ.ред.О.Чаадаевой). -М.: Госполитиздат, 1939, с.335 и др.

3. Пражская конференция РСДРП 18-30 января 1912 г.: Сб.статей и материалов (под ред.О.Пятницкого). - М.: Молодая гвардия, 1937, с.284. революционному подъему. Такое же неверное мнение было выражено в учебном пособии по истории Коммунистической партии, вышедшем в свет в следующем году.1 Более того, было допущено серьезное отступление от ленинской периодизации деятельности партии между первой Российской революцией и Февральской буржуазно-демократической революцией. Это отступление выразилось в том, что хронологические рамки периода, столыпинской реакции были определены с 1907 по 1911 гг., а революционного подъема - с 1912 по 1914 гг., что явно противоречит той хронологии революционного движения, которая в концентрированной форме была дана В.И.Лениным в его книге "Детская р болезнь "левизны" в коммунизме" . Это не формально, а практически очень важно для определения, с одной стороны, результата борьбы революционных масс во главе с социал-демократическим авангардом против черносотенной реакции самодержавия, с другой стороны, для выявления истоков и условий нового революционного подъема, то есть для того, чтобы справедливо и объективно оценить задачи, размах и глубину рабочего и социал-демократического движения и этапные события в его развитии. Поэтому ошибка,, допущенная в этом пособии, является главной причиной того, что в советской историографии истории большевистской партии в исследуемый период, вплоть до 1956 года, революционные процессы, происходившие в 1912-1914 гг., искусственно отрывались от своей начальной фазы развития, которая приходилась на 1910-1911 гг. Но,несмотря на этот существенный недостаток, в целом поступательное развитие советской историографии, заметные успехи в исследовании периода, как по стране, так и по Уралу, ни в коей мере нельзя умалять.

1. История ВКП(б), Краткий курс, (под ред.комиссии ЦК ВКП(б). -М.: Изд.ЦК ВКП(б), 1938, с.352.

2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.II.

Очередные шаги к обобщению опыта деятельности большевиков в

1912-1914 гг. были сделаны в работах Е.М.Ярославского* и С.С.Шау-р мяна . В обоих случаях была сделана серьезная попытка последовательно связать и проанализировать решения Пражской конференции РСДРП 1912 г. с материалами Краковского и Поронинского совещаний ЦК РСДРП с партийными работниками 1913 г. На, этом же этапе советской историографии появляются первые основательные работы по отдельным сторонам деятельности партии в исследуемый период и по работе о местных большевистских организаций, в том числе на Урале . Среди этой литературы особое внимание заслуживают "Очерки истории большевистских организаций на Урале"4, в которых сделан первый шаг в комплексе рассмотреть всю работу уральских большевиков в дореволюционную эпоху и, в связи с этим, их деятельность в период нового революционного подъема. Хотя и здесь в основе лежит та же ошибочная периодизация^, но привлеченный авторами значительный фактический материал, особенно касающийся стачечной борьбы нижне-тагиль-ских рабочих весной 1911 г. и активной наступательной деятельности

1. См.: Ярославский Е.М. Партия большевиков в годы подъема, рабочего движения перед первой империалистической войной (1912-1914)-М., 1945,

2. См.: Шаумян С.С. Большевистская партия в борьбе за, массы в 1912-1914 гг.- М., 1951.

3. См.: Неверовская Е.В. Большевистская легальная газета "Звезда" в 1910-1912 гг. - М., 1947; Кузнецов П. Как распространялась "Правда" в Оренбурге. - Чкаловская коммуна", 1940, 5 мая; Астафьев А.К. Златоуст. - Челябинск, 1947; Очерки истории большевистских организаций на Урале. - Свердловск, 1951 и др.

4. См.: Очерки истории большевистских организаций на Урале. -Свердловск, 1951, с.158-166, 174-188.

5. См.: Там же. екатеринбургских большевиков летом-осенью этого же года, практически опровергают ее. Конечно, в такого рода общей работе трудно было осветить все детали нелегальной и легальной работы местных большевиков, тем более, что большая часть источников осталась вне поля зрения данного исследования. Вместе с тем более систематизирование приведены сведения о восстановлении уральских парторганизаций, как на Западном и Среднем, так и на Южном Урале, о распространении "Правды" и ее роли в социал-демократическом движении, об агитационно-пропагандистской деятельности местной социал-демократии, в частности, распространении листовок и прокламаций Уфимскими большевиками * и т.д. Заметный вклад в изучение деятельности уральских большевиков в исследуемый период внесли кандидатские диссертации Кузнецовой В.А. и Гинзбург Ф.С. ^ Для этих трудов характерен высокий уровень научного анализа и обобщения. Например, в работе Кузнецовой В.А. прослеживается стремление связать решения Пражской конференции с цроблемами социал-демократического движения на Урале в 1912-1914 гг., определить основные центры, которые играли руководящую роль в этом движении, показать процесс борьбы большевиков против меньшевиков и аргументированно доказать ее принципиальность и важность для дальнейшего его развития и т.д. В обеих работах в научный оборот был введен новый фактический материал, что произошло благодаря привлечению более широкого круга источников, как из Центральных государственных и партийных архивов, так и, особенно, из местных. Все же авторам этих диссертаций не удалось рас

1. См.: Очерки истории большевистских организаций на Урале. Указ. соч., с.186.

2. См.: Кузнецова В.А. Большевики Урала в годы подъема рабочего движения перед I мировой войной (1912-1914гг.) - Дис. . канд. ист.наук.- М., 1950; Гинзбург Ф.С. Большевики Урала в годы столыпинской реакции (1908-1912 гг.) - Дис. . канд.ист.наук. -Свердловск, 1955. крыть достаточно полно развитие социал-демократического движения, особенности использования на Урале ленинской тактики и стратегии, выработанной на Пражской конференции, принципы и формы идейно-организационной работы местных большевиков и т.д.

Таким образом, на третьем этапе развития историографии деятельности КПСС в годы нового революционного подъема, несмотря на известные недостатки, произошло существенное движение вперед^и^ак в деле изучения этой деятельности в целом по стране, так и ^а Ураг-ле. От интенсивного сбора, материалов был сделан первый шаг к его научной обработке. Советскими историками была успешно решена задача создания целостного представления об основных процессах классовой борьбы в 1910-1914 гг. Они создали предпосылки для более целенаправленной и систематической исследовательской работы в будущем.

Решающую роль в развитии Советской историко-партийной историографии на четвертом ее этапе сыграл XX съезд КПСС Он осудил культ личности И.В.Сталина, и положил начало, с одной стороны, возрождению в жизни советского общества ленинских норм внутрипартийной и социалистической демократии, с другой стороны, изживанию последствий субъективизма и волюнтаризма в развитии советской исторической науки. Неоценимое значение для организации более плодотворной исследовательской работы советских историков КПСС имело издание в 1958-1965 гг. полного собрания сочинений В.И.Ленина, благодаря чему они получили возможность гораздо шире использовать богатейшее идейное и методологическое ленинское наследие. С 1964 г, начался выпуск многотомной "Истории КПСС". Она стала глубоко научным обобщением всех достижений историко-партийной науки, которых удалось добиться за 50 лет ее существования. Новые тенденции в развитии исторической науки не замедлили положительно сказаться

I. См.: XX съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет: В 2-х т.- М.: Госполитиздат, 1956, т.2, с.498-499. уже во П-й половине 50-х годов на дальнейшее развитие историографии деятельности КПСС в годы нового революционного подъема. На 1У, современном этапе, как и в прежние годы, продолжалась активная работа по изысканию и публикованию ранее неизданных документов и прежняя деятельность старых большевиков по изданию воспоминаний, которые, следует отметить, становились более содержательными, обстоятельными, приобретали научный характер. Среди опубликованных -документов важное место занимают те из них, которые дополняют на~ ши знания о связях ЦК РСДРП(б) с местными партийными работниками, I в том числе с уральскими партийными организациями .

Также очень ценным источником для изучения деятельности уральских парторганизаций стали сборники документов, в которых были собраны листовки и прокламации, издававшиеся местной социал-демократией с 1903 по 1917 гг., и сведения о распространении и влиянии Центральной большевистской печати в 1910-1914 гг.^

1. См.: Переписка. ЦК РСДРП с местными партийными организациями в годы нового революционного подъема: Документы ИМЛ при ЦК КПСС -"Исторический архив", 1957, № I; Адресная книга ЦК РСДРП (1912-1914 гг.): Документы ИМЛ при ЦК КПСС - "Исторический архив", 1959, № I; Из переписки ЦК РСДРП с местными партийными организациями (1912-1914 гг.) - "Исторический архив", 1960, № 2; Партия большевиков в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.): Документы и материалы. - М.: Госполитиздат, 1962; Из переписки ЦК РСДРП с местными большевистскими организациями (1911-1912 гг.) - "Вопросы истории КПСС", 1964, № 10; Крупская и Прикамье: Сб. документов и воспоминаний. - Пермь, 1969;

В.И.Ленин и Пермский край: Сборник документов, материалов и воспоминаний. - Пермь, 1970; В.И.Ленин и Башкирия: Документы, материалы, воспоминания. - Уфа, 1974 и др.

2. См.: Листовки пермских большевиков 1901-1917 гг.: Документы и материалы по истории Пермской организации КПСС. - Пермь, 1958; Ленинская "Правда" на Западном Урале (1912-1914 гг.): Сборник (под ред. К.Н.Пятницкой, Н.А.Аликжной) - Пермь, 1962; Листовки Вятского большевистского комитета РСДРП 1903-1917 гг.: Сборник документов. - Киров, 1975; Письма революционного подполья: Сборник Н.А.Аликина.- Пермь, 1977.

Среди всей массы опубликованных воспоминаний старых партийцев-1- наибольшего внимания заслуживают статьи М.Н.Коковихина , одного из руководителей Миньярской социал-демократической организа,-ции, Ф.И.Коротаева, ответственного за деятельность нелегальной библиотеки в Кунгуре, и книги В.Ф.Сивкова, одного из самых видных деятелей Чусовского районного социал-демократического комитета. В первых двух статьях была дана содержательная информация о работе социал-демократических библиотек и тем самым сделан первый серьезный шаг в разработке проблемы идейно-политического воспитания партийных кадров в эти годы. В.Ф.Сивковым очень полно и аргументированно, с глубокими научными выводами охарактеризована работа в 1913-1914 гг. Чусовской районной социал-демократической организации. Им детально показаны практически все формы нелегальной и легальной работы местных большевиков, раскрыт механизм борьбы против оппортунизма, процесс укрепления связи с массами и средства, позволявшие создать надежный партийный резерв.

I. См.: Коковихин М.Н. Библиотека Миньярской партийной организации Южного Урала в I905-I9I7 гг. (по личным воспоминаниям), -В кн.: Из истории нелегальных библиотек революционных организаций в царской России (под ред.Стасовой Е.Д. ); Сборник материа.-лов. - M., 1956; Коротаев Ф.И. Большевистские библиотеки в Кунгуре. - Там же; Под красным знаменем: Сборник воспоминаний. -Пермь, 1957; Чащин В^А. В суровые годы. - Свердловск, 1957; Страницы славной истории: Воспоминания о "Правде" I9I2-I9I7 гг.-М.: Госполитиздат, 1962; Завьялов С.С. Сквозь бури и грозы. -В кн.: К заветной цели. - Пермь, 1963; В годы подполья. 1910 - февраль 1917 г.: Сборник воспоминаний. - М.: Политиздат, 1964; Вивков В.Ф. Пережитое. - Пермь, 1968 и др.

Существенный вклад в дальнейшее исследование внесли написанные историками и журналистами работы биографического жанра о жизни и деятельности наиболее известных уральских революционеров Хотя эти работы носили научно-популярный характер, они способствовали углублению биографического исследования, раскрывая процесс становления революционера как личности, генезис развития его мировоззрения и т.д.

Конец 50-х - начало 60-х годов ознаменовались резким возрастанием интереса советских историков к проблемам нового революционного подъема и, в частности, к деятельности в этот период большер вистской партии. Вышедшая в эти годы литература отличается прежде всего стремлением доказать правомерность ленинской периодизации для этого периода,, определить его основные особенности и охарактеризовать принципиальное значение партийных совещаний, состоявшихся в период нового революционного подъема,. Правда, в большинстве работ еще недостаточно используется материал о деятельности мест

1. См.: Максаров Н.В. Сын партии Георгий Жданов. - Пермь, 1963; Попов В.Ф. Рабочий командир В.Сивилев. - Пермь, 1963; Революционеры Прикамья. - Пермь, 1966; Ленинская гвардия Урала. -Свердловск, 1967; Хаунен H.A. Революционер - подпольщик Сергей Черепанов (I88I-I9I8 гг.) - Пермь, 1967; Кизин Ю.П. - Николай Павлович Брюханов. - Уфа, 1968; Муратов Х.И. Большая жизнь. -Уфа, 1970; Хвостов Л.А. Братья Кадомцевы. - Уфа, 1970; Кашин В. Буревестники Урала. - Уфа, 1973 и др.

2. См.: Гончаров А.К. и Нечипуренко В.И. Партия большевиков в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.) - Материалы к лекции по курсу "История КПСС" - М.: Советская наука, 1958; Климу шев В.Я. Партия большевиков в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.). - М.: Знание, 1959; Александров Ф.

В годы нового революционного подъема. - М., i960; Семенчук Е.А. Борьба Ленина за укрепление большевистской партии в период I9I0-I9I4 гг. - М., i960; Метелица Л.В.,, Угрюмов А.Л. Большевики во главе нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.) -М.: Высшая школа, 1963 и др. ной социал-демократии. В этом отношении выгодно отличается исследование Климущева В.Я., в котором очень тщательно подобран фактический материал местного характера. Автор работы, что можно отметить как положительный момент, касается деятельности уральской социал-демократии, которая являлась в исследуемые годы одним из самых мощных и надежных оплотов большевизма в России. Нельзя только со::-гласиться с его утверждением о том, что на Урале в 1913 г. действовало областное бюро РСДРП(б)^. Как показывают дополнительные исследования и привлечение нового фактического материала, это мнение неверно. Широкое привлечение конкретного материала характерно р и для книги Кознова А,П. , исследовавшего формы нелегальной работы петербургских большевиков в целях укрепления подполья и Александро3 ва Ф. , изучавшего деятельность Московской большевистской организации.

Работы обобщающего характера, опубликованные в первой половине 60-х годов, углубили методологические предпосылки дальнейшего исследования, позволили перейти к наиболее основательному и деятельному изучению частных аспектов темы, значительно расширяется проблематика.

Например, в труде Злобиной В.М.4 акцент сделан на руководстве партией стачечной борьбой в 1910-1914 гг. Опираясь на ленинское положение, она в отличие от большинства, предшественников, которые видели в стачке преимущественно средства достижения трудящимися определенных экономических и политических целей, раскрывает ее значение как эффективного средства, политического просвещения про

1. См.: Климушев В.Я. Указ.соч., с.28.

2. См.: Кознов А.П. Нелегальная деятельность петербургских большевиков в 1910-1914 гг. - Л,, 1959.

3. См.: Александров Ф. В годы нового революционного подъема. -М., 1960.

4. Злобина, В.М. Большевики во главе массовых политических стачек в годы нового революционного подъема. - М.: Изд-во Московского университета, 1960. летариата, характеризует ее, как школу, в которой рабочий непосредственно на своем опыте учится действовать организованно, последовательно и целеустремленно.

В работе А.М.Володарской * центр тяжести исследования пришелся на анализ руководства ЦК РСДРП(б) деятельностью местных партийных организаций, причем, с упором на его идейно-организационный аспект. Автор уделил равноценное внимание связям ЦК со всеми отрядами российской социал-демократии и проанализировал в комплексе их нелегальную и легальную деятельность в I9I2-I9I4 гг. Впервые в этой работе сделана попытка, графическим методом обобщить и изобразить связи ЦК с местной социал-демократией. Хотя представленная карта-схема не дает полного представления об этих связях, что является следствием недостаточной изученности местного материала, все же она позволяет исследователю получить более рельефное представление об этих связях, как впрочем, о любом другом вопросе органир зационного строительства партии . Одной из значительных работ о вплоть до настоящего времени является труд Остроуховой К.А. , в котором всесторонне анализируется подготовка, , ход и результаты У1 (Пражской) конференции РСДРП 1912 г.

Ценным вкладом в изучении теоретической и практической деятельности партии в годы подъема явились диссертационные исследования Обичкина, О.Г. и Баласюк С.Г.^ Если работа Баласюк С.Г. во мно

1. Володарская A.M. Ленин и партия в годы назревания революционного кризиса. - М., I960.

2. См.: Володарская A.M. Указ.соч., с.108.

3. Остроухова, К.А. Шестая (пражская) Всероссийская конференция РСДРП. - М.: Госполитиздат, 1961.

4. См.: Обичкин О.Г. Партия - организатор работы большевиков в начале нового революционного подъема (I9I0-I9I2 гг.). - Дис. . канд. ист .наук, - М., 1963; Баласюк С.Г. Большевики - рабочие в борьбе за укрепление РСДРП в период нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.). - Дис. . канд.ист.наук, - Рост.гос. университет, 1964. гом перекликается с основными положениями книги Злобиной В.М., то у Обичкина О.Г. осуществляется попытка осветить работу партии в 1910-1912 гг., период к тому времени менее изученный. Автор подошел к нему с позиции значения идейной и организационной работы партии внутри страны по консолидации всех социал-демократических сил в целях более действенного руководства нарастающим рабочим движением.

Во второй половине 50-х г. - первой половине 60-х годов значительно активизировалось изучение социал-демократического и рабочего движения на Урале. Внимание ученых в эти годы было сосредоточено на проблемах развития этого движения в основных районах и важнейших населенных пунктах региона в частности, в Вятской губернии, на Южном Урале и в Екатеринбурге. Позитивным в этих исследованиях следует признать более широкое, чем ранее, исполь

I. См.: Кузнецова В.А. Большевики Урала во главе ра,бочих масс нака,-нуне первой мировой войны (1914 г.) - В кн.: Труды Свердловского сельскохозяйственного института.Т.I, 1957; Лескова Л.И. Годы подъема,: Рабочий класс Южного Урала в период подъема, рабочего движения (1910-1914 гг.) - Челябинск, 1958; Годы борьбы: Из истории Оренбургской областной партийной организации 19051925 гг.: Вып.1 - Оренбург, 1959; Елисеева В.Н. Рабочее движение на Южном Урале в 1907-1914 гг.- В кн.: Из истории Урала.-Свердловск, 1960; Лескова Л.И. Ра,бочее движение на. Урале в период промышленного подъема (1910-1914 гг.) - Дис. . канд. ист.наук. - М., 1960; Рябухин Е.И. Большевистские организации и рабочее движение в Приуралье (1907-1914 гг.) - Глазов, 1960; Большевики Екатеринбурга во главе масс. - Свердловск, 1962; Гинзбург Ф.С. Большевики Урала и социал-демократическая фракция Ш государственной Думы. - В кн.: Сборник материалов научной сессии вузов Уральского экономического района. История КПСС. -Свердловск, 1963; Рычкова Г.П. Лысьва. Страницы истории Лысь-венской большевистской организации. - 2-е изд.- Пермь, 1963. зование авторами: документов и материалов, содержащихся в областных государственных и партийных архивах. Особенно, это касается ра,бот Лесковой Л.И., Елисеевой В.Н., Рябухина Е.И. и Гинзбург Ф.С.

В работах Лесковой Л.И. сделан важный почин в разработке проблем рабочего движения. В них содержатся не только богатые статистические сведения о положении рабочих и развитии стачечной борьбы на Южном Урале, но и показано соотношение общего и особенного в местном рабочем движении, а также определена его роль в рамках всего Уральского региона. Такие исследования чрезвычайно необходимы для того, чтобы правильнее показать взаимообусловленность и взаимовлияние рабочего и социал-демократического движения, характер и конечные результаты идейно-политической и организационной работы большевиков в рабочих массах. В книге Рябухина Е.И. получила широкое освещение деятельность социал-демократии Вятского края, которая в прежние годы практически не была отражена, в советской историографии. В свою очередь Гинзбург Ф.С. положила начало исследованию тоже малоизученной, но крайне важной проблемы: связям Думской социал-демократической фракции с местными партийными организациями, в данном случае с уральскими, ибо характерной особенностью деятельности уральской социал-демократии является довольно тесная идейная и организационная связь с социал-демократической фракцией как в Ш, так и в 1У Государственных думах.

Своеобразный итог исследованию вопросов борьбы большевистской партии в годы нового революционного подъема, был подведен монографией Телегина Н.В. ^ Автором всесторонне анализируется большой фактический материал, накопленный советскими исследователями к этому времени, раскрываются общие и отличительные черты всех главных центров социал-демократического движения в России. Он делает

I. См.: Телегин Н.В. Во главе революционной борьбы: 0 деятельности местных партийных организаций в период революционного подъема (1910-1914 гг.) - Л.: Лениздат, 1965. это на основе решений Пражской конференции и общепартийных совещаний 1913 г. Заметное место в этой работе занял опыт борьбы уральских большевиков. Новым и полезным делом, начало которому положил Телегин Н.В., следует считать те разнообразные приложения в книге, . в которых суммированы основные итоги деятельности местной социал-демократии России, известные на данный момент науке.*

Предметом исследования советских историков КПСС во П-й половине 60-70 годов стало дальнейшее и более углубленное изучение вопросов стратегии и тактики партии в 1910-1914 гг., борьбы большевиков против оппортунизма всех направлений, роли большевистской нелегальной и легальной печати, а также деятельности отдельных отрядов российской социал-демократии.Вопросы стратегии и тактики большевиков в условиях нового революционного подъема подверглись основательному анализу в работах Карташевой Л,С. и Ефременко В.А. 2 Проблемам борьбы большевиков против внутри и внепартийного оппортунизма были посвящены труды Иванова В.М. и Шмелева А.М., Кулько-я вой И.А. , в которых ра,осмотрены' истоки развития и крах троцкизма.

1. См.: Приложение I. Местные партийные комитеты, действовавшие в России в годы нового революционного подъема; приложение 2. Руководящие органы местных партийных организаций, выполнявшие функции партийных комитетов в годы нового революционного подъема; приложение 4. Местные партийные организации, издававшие нелегальные революционные листовки. - Телегин Н.В. Указ. соч., с.288,291.

2. См.: Карташева, Л.С. Ленинская тактика, сочетания нелегальных и легальных форм работы и ее историческое значение. - М.: Изд-во МГПИ им.В.И.Ленина, 1974; Ефременко В.А. Ленин о стратегии и тактике; большевистской партии в 1910-1914 гг.- Минск, 1974.

3. См.: Шалагин К.Д. Борьба большевиков с троцкизмом (1907-1914 гг.)

- М.: Высшая школа, 1965; Из истории борьбы ленинской партии против отзовизма. - М., 1966; Гринько В.А. и др. Борьба партии большевиков против троцкизма. - М., 1968; Рыженко Ф.Д., Угрю

Опираясь на солидную фактическую базу, относящуюся к деятельности партии как в центре, так и на местах, Халипов A.C. основательно проанализировал борьбу В.И.Ленина и большевиков против ликвидаторства. Автор обстоятельно разобрал все основные стороны' борьбы с этим течением, роль В.И.Ленина и общепартийных совещаний, состоявшихся с 1908 по 1914 гг. Он выявил механизм тех связей, которые объединяли ликвидаторство с другими внутрипартийными оппортунистическими течениями, выяснил, как складывалась борьба против ликвидаторства в основных районах революционного движения в России, в том числе на Урале и в Сибири.

Таким образом, советские историки провели важные исследования той огромной идейной и организационной борьбы, которую пришлось вести Ленину и большевикам против российского оппортунизма в I9I0-I9I4 гг.

Другим существенным аспектом деятельности партии большевиков в годы подъема является работа марксистской нелегальной и легальной печати, которой В.И.Лениным и ЦК придавалось всегда большое мов А.Л. Ленинская партия в борьбе с троцкизмом (1903-1927 гг.) -М., 1969; Степанов A.M. Критика Лениным программы и тактики эсеров в период нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.) - В кн.: Большевики против мелкобуржуазных партий в России. - М.: Мысль, 1969; Иванов В.М., Шмелев А.Н. Ленинизм и идейно-политический разгром троцкизма. - Л., 1970; Кулькова, И.А. Борьба Ленина против троцкизма в I9I0-I9I4 гг. - М., 1973; Большевизм и реформизм (сб.статей). - М., 1978; Исторический опыт^борьбы против меьше-визма (сб.статей). - М., 1979; Шестаков B.C. Борьба большевистской партии против оппортунизма в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.) - В кн.: Историческое значение опыта борьбы КПСС против правого и "левого" оппортунизма. - М., 1980; Халипов A.C. Борьба В.И.Ленина против ликвидаторства (I908-I9I4 гг.) - Минск, 1982 и др. значение. Советские ученые, как и в первое десятилетие современного этапа развития историографии так и в последующие годы, проявляли повышенную активность в изучении роли "Звезды" и "Правды", "Рабочей газеты" и "Социал-демократа" и др.^ В целом роль Центральной большевистской печати в социал-демократии и рабочем движении была практически освещена в перечисленной литературе, но все-таки необходимо дальнейшее исследование применительно к отдельным районам страны.

Существенное значение для исследования вопросов организационной деятельности большевистской партии в эпоху империализма, в том числе и для нового революционного подъема, имеют ра.боты Анто-ненкова Л.Т. и Обичкина О.Г. В докторской диссертации Антонен-кова Л.Т. всесторонне анализируется коренной вопрос партийного строительства и партийной работы - вопрос использования большеви

1. Кузнецов И.В. Большевистские газеты "Социал-демократ", "Рабочая газета", "Звезда" в годы нового революционного подъема (19101914 гг.) - М., I960; Андропов С.А. Боевое оружие партии газ. "Правда" в I9I2-I9I7 гг. - Л.: Лениздат, 1962 и др.

2. Данченко B.C. Ленинская нелегальная печать (I9I0-I9I4 гг.) -Ростов н/Дону, 1970; Логвинов В.Т. Ленинская "Правда" (19121914 гг.) - М.-.Политиздат, 1972; Матвеенко С.С. Печать большевистской партии в годы нового революционного подъема (I9IQ-1914 гг.) - М.; 1974; Панченко B.C. Подпольная печать большевиков в борьбе за массы в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.) - Ростов н/Дону, 1974; Андропов С.А. Больше. вистская печать в трех революциях. - М.: Политиздат, 1978;

Кузнецов И.В., Матвиенко С.С. Центральный орган РСДРП газета "Социал-демократ", - М.: Мысль, 1978.

3. Антоненков Л.Т. Ленинский принцип демократического централизма, в строении и деятельности партии большевиков в условиях подполья. - Дис. . док-pa ист.наук. - М.: МГПИ им.В.И.Ленина, 1971; Обичкин О.Г. Уставы местных организаций РСДРП I894-I9I4 гг.-М.: Политиздат, 1976. каш принципа демократического централизма. Опора на, марксистско-ленинскую методологию, тщательный разбор ленинских работ, раскрывающих принципы партийной деятельности, использование очень широкого круга источников, а главное, последовательное применение диалектического метода изучения этих источников, позволили неопровержимо дока,за,ть, что принцип демократического централизма, независимо от обстановки классовой борьбы в стране, неизменно оставался основополагающим принципом в организационном строении партии. В противовес ранее сложившемуся мнению в советской историографии, утверждавшему, что принципы внутрипартийной демократии имели жизненную силу для партии только в моменты наивысшего революционного подъема, Антоненков Л.Т. обосновал свой взгляд на эту важную проблему. В диссертации Антоненкова, Л.Т. аргументированнее, чем прежде, доказывалось, что централистЕше:,начала были основой существования партии в подполье, без которого она бы утратила свою монолитность и высочайшую ответственность каждого члена партии за, выполнение своего долга. Вместе с тем, автор постоянно подчеркивает, что демократические начала даже в условиях политических репрессий со стороны реакции оставались правилом внутрипартийной жизни, их действие могло лишь временно сужаться в зависимости от этих условий. Такой гибкий подход к пониманию применения партией принципа демократического централизма позволяет вскрыть полностью фактическую несостоятельность всех измышлений буржуазных идеологов, обвинявших большевиков в голом администрировании, обезличивании человека и, самое основное, в единоличном принятии решений снизу доверху.

Предметом исследования в монографии Обичкина О.Г. стали уставы местных партийных организаций. О важности этой проблемы говорит хотя бы тот факт, что , как отмечается в работе, ". долгое время (до 1922 г.) наряду с Уставом партии действовали Уставы местных партийных организаций. Их значение. тем более велико, что до декабря 1919 г. Устав партии не оговаривал ни структуры, ни порядка деятельности местных организации ^ . Поэтому точно определить организационную структуру местных партийных организаций, те принципы, на которых строила,сь их работа, права и обязанности, которыми руководствовались члены этих организаций, помимо установленных в общепартийном Уставе, можно только через доскональный анализ местных Уставов. Это подтверждается всем содержанием книги Обич-кина О.Г.

В анализируемый период в изучении деятельности уральских большевиков в 1910-1914 гг., произошли серьезные качественные сдвиги. В конце 60-х - начале 70-х годов была опубликована серия очерков истории областных партийных организаций Урала, которые позволяют проследить эволюцию этих организаций и основные успехи, достигнуо тые ими по ведущим направлениям партийной работы . Но сам очерковый, широкий характер этой серии работ не позволил в полной мере раскрыть деятельность большевиков в годы нового революционного подъема, многие важные стороны этой деятельности остались вне сферы внимания авторов, далеко не весь документальный материал был введен ими в научный оборот.

1. Обичкин О.Г. Указ.соч., с.5.

2. См.: Очерки истории Кировской организации КПСС. ч.1 (18981918 гг.) - Киров, 1965; Очерки истории Удмуртской организации КПСС - Ижевск, 1968; Очерки истории Коммунистических организаций Урала, т.1 (1883-1920 гг.) - Свердловск, 1971; Очерки истории Пермской областной партийной организации . - Пермь, 1971; Очерки истории большевистских организаций Южного Урала (18831917 гг.) - Челябинск, 1972; Очерки истории Башкирской организации КПСС. - Уфа, 1973; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1973; История Урала: В 2-х т. -2-е изд., т.1 - Пермь, 1976.

Наиболее существенный вклад в изучение этих проблем внес своими капитальными трудами Рябухин Е.И.^ Благодаря тому, что им был изучен огромный фактический материал, мы сейчас имеем практически полное описание нелегальной и легальной работы всех организаций, групп и кружков региона в годы реакции, нелегальной деятельности местной социал-демократии в годы нового революционного подъема. Однако, даже в столь основательных работах Е.И.Рябухина, не был проведен обобщающий анализ форм и принципов организационной работы, путей восстановления социал-демократических организаций в 1912-1914 гг. Вне сферы его внимания остались хотя и частные, но очень принципиальные вопросы, связанные с ролью Уставов для местных большевиков. Кроме этого, Рябухин Е.И. не разработал в своем последнем труде проблемы легальной работы уральских большевиков в годы подъема,. Эта, задача, была успешно решена в кандидатр ской диссертации Державина В.А. В диссертации Бережной В.Ф., защищенной в 1981 г., подвергся сквозному анализу опыт работы большевиков Урала по подготовке партийных кадров и, в частности, в о

1910-1914 гг. Несмотря на, то, что ею в основном раскрыты вопросы

1. См.: Рябухин Е.И. Революционная деятельность большевиков Урала, в культурно-просветительных организациях (1907-1914 гг.) - В кн.: Из истории партийных организаций Поволжья и Урала. - Саратов, 1968; Работа, большевиков Урала, среди учащейся молодежи (19071914 гг.) - Там же; Большевистские организации Урала в борьбе за нелегальную партию пролетариата и упрочение ее связей с массами (1907-1914 гг.) - Часть I - Изд-во Саратов, ун-та, 1968; Часть П - Саратов, 1973; Часть Ш - Саратов, 1974.

2. См.: Державин В.А. Борьба большевиков Урала за, использование легальных возможностей в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.) Дис. . канд.ист.наук. - Пермь, 1980.

3. См.: Бережная В.Ф. Деятельность большевистских организаций Урала по воспитанию и политическому просвещению членов партии (1903- февраль 1917 гг.) - Дис. . канд.ист.наук.- Пермь, 1981. идейно-политического воспитания членов партии, все же проблемы подготовки партийного резерва, а именно организация политического просвещения пролетариата, в I9I0-I9I4 гг., а также идейная и организационная работа, с кадрами в партии оказались неизученными.

Последним крупным исследованием деятельности уральских большевиков в дореволюционный период, в частности, в годы нового революционного подъема, стала докторская диссертация Попова H.H.-1- В ней прослеживается и подвергается систематизации и обобщению идейно-организационная деятельность партии среди солдатских ма.сс региона. Автор привлек широкий круг новых источников, среди которых особого внимания заслуживают местные газеты, издававшиеся социал-демократами или под их влиянием, и значительное число листовок и прокламаций.

Таким образом, деятельность уральских большевиков в годы нового революционного подъема нашла достаточно полное отражение в советской историографии. Однако нерешенные проблемы, на которые указывалось выше, предопределяют актуальность исследования темы диссертацш"йдейно-организационная нелегальная работа уральских большевиков в годы нового революционного подъема (I9I0-I9I4 гг.)". Обобщение принципов, методов и форм деятельности местной социал-демократии в подполье, на основании ранее изученного и нового документального материала, необходима для более четкого понимания тактики российской социал-демократии в революционной борьбе на местах. Не менее важно изучение проблемы воспитания новых партийных кадров от рядового члена до руководителя партийного дела в сложнейших условиях самодержавной Р0ссии. Это обусловило цели данной

I. См.: Попов H.H. Борьба большевиков Урала за солдатские массы в трех революциях. - Дис. . док-ра ист.наук. - Из-во Саратов, ун-та, 1983. диссертации:

- обобщить формы и пути восстановления и дальнейшего организационного укрепления большевистского подполья на Урале в указанный период, применив при этом графический метод;

- определить те принципы, которыми руководствовались местные большевики в своей организационной работе, в частности, в ходе партийного строительства, в борьбе за сохранение нелегальной партии ,с а также при подготовке и воспитании партийных кадров; - показать важную роль местных партийных Уставов, как. в жизни уральских социал-демократических организаций, так и для современного исследователя их организационной структуры, принципов деятельности, прав и обязанностей руководящих органов и рядовых членов партии;

- проанализировать работу местной социал-демократии по организации всеобщего политического просвещения пролетариата в целях формирования из его среды партийного резерва, обратив особое внимание на роль нелегальной устной и печатной пропаганды;

- охарактеризовать и систематизировать основные формы и средства идейной и организационной работы уральских большевиков с сочувствующими и членами социал-демократической партии;

- подвергнуть анализу борьбу местных большевиков против организационного оппортунизма, особенно против троцкизма в Оренбурге и отзовизма в Уфимской губернии.

В процессе изучения темы и написания работы автор стремился как можно шире опираться на. труды классиков марксизма,-ленинизма, особенно произведения В.И.Ленина "Что делать?", "Шаг вперед, два шага назад", "Детская болезнь "левизны" в коммунизме" и работы 1910-1920 гг. При характеристике советской историко-партийной историографии, значения борьбы с происками буржуазных советологов и определения степени важности изучения и применения опыта деятельности большевистской партии в годы нового революционного подъема для КПСС на современном этапе развития советского общества, диссертант опирался на материалы ХХШ - ХХУ1 съездов партии, а также решения июньского Пленума ЦК КПСС 1983 г.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы1, подчерпнутые из 12 партийных и государственных архивов, из фондов библиотеки Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Пермского областного краеведческого музея, Кунгурского краеведческого музея и народного музея Лысьвенского металлургического завода. При этом было изучено свыше 60 фондов, фактический материал в диссертации извлечен из 37. Значительную часть этих источников автор обнаружил в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма, в фондах 17 (ЦК РСДРП), 70 (истпартотдела. ЦК РКП(б), 124 (Всесоюзного общества старых большевиков), 364 (редакции газеты "Правда") ив Центральном государственном архиве Октябрьской революции в фонде 102 (департамента полиции, особый отдел). Большая часть материалов была извлечена автором из фондов местных архивов, в частности, из фондов воспоминаний старых большевиков, которыми в большом количестве располагают областные партийные архивы Свердловска,, Уфы, Оренбурга и краеведческие музеи (см.примечание I).

Примечание I. Заикин В. Воспоминания о миньярской парт.организации I9I4-I9I7 гг. - ЦПА БАССР, ф.1832, оп.З, д.202; Стенограмма, воспоминаний об организации боевых дружин в I905-I9I7 гг. - Там же, д.259; Лапа,ев Н. Воспоминания старого коммуниста, участника 3-х революций и гражданской войны в Миньяре. - Там же, д.431; Фомин В. Воспоминания о революционных событиях в Оренбурге в I905-I9I9 гг.-ПАОО, ф.7924, оп.1, д.151; Агарков И. Революционное движение в Оренбурге в I905-I9I7 гг. - Там же; Бархатов A.B. О революционных событиях в Нязепетровском заводе I9II-I9I3 гг.- ПАСО, ф.221, оп.2, ед.279; Калашников A.A. О подпольной ра.боте РСДРП(б) в г.Перми в I9II-I9I7 гг.- Там же, ф.221, оп.2, ед.351; Воронихин А.К. Из истории революционного движения в Кунгуре в I896-I9I4 гг.- Там же, д.302; Котомкин М.В. О работе Уфимской губернии I9I3-I92I гг. -Там же, д.709; Шилов А. Революционное движение на Лысьвенском металлургическом заводе I903-I9I7 гг. - Там же, ф.90П, 2г-609 и др.

Широко использованы документы о деятельности уральской социал-демократии и ее отдельных представителей, которые наиболее полно представлены в государственных архивах Пермской, Оренбургской и Кировской области.

Использованные в диссертации источники можно подразделить на 3 группы. Первая - состоит из подлинных партийных документов, включающих в себя листовки, прокламации, Уставы, отчеты, литературу и печать. Во вторую - вошли воспоминания старых большевиков, участников социал-демократического движения на Урале в исследуемый период. К третьей - относятся документы и материалы, находившиеся в распоряжении правительственных органов, в частности, особого отдела департамента полиции и губернских жандармских управлений. Особенно тщательному критическому анализу со стороны автора подвергалась третья группа источников в силу открытой предвзятости и претенциозности оценок и даже фактического материала, которые они в себе содержат. Благодатный материал, который сосредоточен в воспоминаниях уральских большевиков, драгоценен и незаменим для исследователя. Но в связи с тем, что они зачастую писались через 20-40 лет после описанных событий, некоторые из них страда^ ют фактическими, особенно хронологическими, неточностями и неоправданно субъективным подходом в трактовке борьбы местной социал-демократии. Исходя из этого, в работе с подобного рода документами нами применялся метод сопоставления и сравнения.

Указанная тема, задачи и источники исследования предопределили структуру работы. Она включает в себя введение, две главы с двумя параграфами в каждой, заключение и приложения к диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-организационная нелегальная работа уральских большевиков в годы нового революционного подъема (1910-1914 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Новый революционный подъем - один из важнейших периодов в истории нашей страны в эпоху империализма, а также один из самых показательных и интересных этапов 80-летней истории деятельности КПСС. Его своеобразие заключалось в выходе экономики России из состояния депрессии и в последующем промышленном подъме, значительном усилении рабочего и крестьянского движения, а также в необходимости скорейшего восстановления Российской социал-демократической рабочей партии большевиков, которая должна была возглавить революционирую-щие массы. Для этого большевистской партии требовалось прежде всего укрепить свое подполье и окончательно идейно и организационно размежеваться с ликвидаторами, отзовистами и троцкистами.Эту задачу, если учесть, что большевистское крыло понесло саше тяжелые потери в годы реакции, решить было нелегко. Богатый опыт преодоления препон полицейско-бюрократического государственного аппарата, Российской империи и успешной борьбы' с оппортунизмом и ревизионизмом, накопленный партией в период ее становления, в годы первой Российской революции и столыпинской реакции позволил ей блестяще .справиться с решением этих основополагающих задач. Решающий вклад в это дело внесли решения Пражской койференции РСДРП 1912 г., на которой был дан бескомпромиссный бои ликвидаторам, отзовистам и троцкистам, закончившийся изгнанием их из партии. На ней была также разработана, гибкая организационная и тактическая платформа, деятельности большевиков в условиях нового революционного подъема. Эта платформа, получила дальнейшее развитие в связи с постоянно менявшейся политической обстановкой в России, на Краковском и По-ронинском совещаниях ЦК РСДРП с партийными работниками 1913 г. На том и другом совещании особо пристальное внимание обращалось на постоянное совершенствование организационных форм и методов нелегальной работы партии. Ъ частности, в принятых на них решениях были сделаны более сильные акценты на принципы организационной работы, особенно производственно-территориальный, на необходимость создания заводских, районных, городских и областных комитетов РСДРП. На этих совещаниях было обращено внимание на дальнейшее расширение и углубление связей между объединениями социал-демократов (организациями, группами, кружками), отдельными районами социал-демократического движения и центральными партийными учреждениями. Как показала практика, решения Пражской конференции, Краковского и Поронинского совещаний легли в основу нелегальной деятельности как всей партии, так и ее уральского отряда.

Своеобразие экономической и политической ситуации на Урале накануне нового революционного подъема заключалось в том, что более отсталая в техническом и организационном отношении местная экономика значительно медленнее, чем промышленность центральных и южных районов страны,выходила, из кризисного состояния и то, что с осени 1910 по осень 1911 гг. попытки восстановления социал-демократического движения на Зграле сочетались с тяжелыми организационными провалами. Это наложило известный отпечаток на развитие в этом регионе революционного движения.- Его особенностью стало то, что местное социал-демократическое движение опережало темпы роста рабочего движения на Урале. Уже весной 1911 г. большевиками Екатеринбурга, Оренбурга, Ижевска, Мотовилихи, Лыоьвы, Уфы и т.д. были сделаны серьезные попытки восстановить свои нелегальные организации, сплотить в них старых опытных партийцев, возобновить социал-, демократическую агитацию и пропаганду и возродить Уральскую областную организацию РСДРП. Инициаторами и руководителями этой большой"-* и опасной работы были екатеринбургские большевики. Заметное оживление деятельности социал-демократов практически во всех традиционных районах революционного движения встревожило руководство жандармских управлений Пермской, Уфимской, Оренбургской и Вятской гу-4* берний, которое не замедлило нанести удар по еще не окрепшему социал-демократическому движению, рассчитывая на его полную ликвидацию. Однако процесс восстановления нелегальной партии социал-демократов на Урале был прерван лишь временно, ибо с весны 1912 г. он приобрел всеобщий и массовый характер. Особенно бурно в это время возрождались социал-демократические организации Мотовилихи, Златоуста, Ижевска, Оренбурга, а затем Перми. С целью укрепления своей социальной базы, увеличения числа, сочувствующих, которые становились резервом для пополнения рядов партии, уральские большевики использовали самые разнообразные пути и формы своего организационного укрепления и организаторской работы. Мотовилихинские - с I9II г., а позже чусовские большевики в 1913 г. для воссоздания социал-демократической организации использовали нелегальный союз металлистов, который служил для них, с одной стороны, прикрытием, с другой - хорошей школой воспитания новых партийных кадров, проверкой i/ix верности большевистскому делу, способности организовывать j и вести за собой массы. В свою очередь лысьвенские большевики удачно применили в качестве формального центра сплочения членов партии,-оставшихся после разгрома осенью 1910 г. местной социал-демократической организации, кооператив, образованный ими весной ISII г. В 1913 г. они не менее успешно в этих же целях использовали кампанию по выборам уполномоченных в больничные кассы и организацию мощной забастовки на Лысьвенском заводе весной 1914 г.

Использование всех легальных возможностей, образование кооперативов, участие в страховой и избирательной кампании, деятельность в народных домах, общественных библиотеках и т.д., полулегальных и нелегальных непартийных организаций и обществ, в частности, нелегальные профсоюзы, стачечные комитеты, правдистские группы и т.д., было для местных большевиков всего Урала, не только средством .укрепления связи с массами и своего прикрытия, как отмечается большинством исследователей, но и средством восстановления нелегальной партии, сплочения ее рядов, сохранения партийных сил и воспитания новых партийных кадров. За короткий период, уже к 1914 г. социал-демократическое движение на Урале достигло прежнего размаха^. Были созданы крупнейшие заводские, районные и городские организации РСДРП не только для данного региона, но и во всей стране, в частности, Екатеринбургская городская организация, насчитывавшая 250 членов, Мотовилихинская и Миньярские районные организации РСДРП, достигшие численности соответственно 200 и 100 человек, Златоустовская заводская организация, в рядах которой работало 60 человек.

Автором определены 3 типа объединений уральских социал-демок- ' ратов: организация, группа и кружок, которые действовали в исследуемый период. Первый из них - наивысший, характеризовался более сложной и разветвленной организационной структурой (от ячейки до выборного комитета с различными комиссиями и кружками), как правило большей численностью, значительными финансовыми возможностями, широким кругом связей, крупной библиотекой и активно действующей печатной техникой. Бея деятельность организации регламентировалась ее Уставом, который составлялся местными большевиками на основании и в соответствии с общепартийным Уставом. Впервые введенные в научный оборот Уставы Мотовилихинской районной организации РСДРП и Пермской подрайонной организации РСДРП 1913 г., подрайонной организации железнодорожного депо Оренбургской группы РСДРП 1910 г. и Лысьвенской организации РСДРП 1909 г. позволяют получить более четкое представление о фактической структуре организации, функциональном значении ее звеньев, о правах и обязанностях руководящего коллектива и рядовых членов и о принципах, на. которые она опиралась в своей нелегальной деятельности.

Промело/точным и низшим типом были соответственно социалдемократическая группа и пропагандистский кружок. Если пропагандистский кружок располагал только библиотекой, то социал-демократическая группа владела гектографом и иногда даже типографией. Кроме этого она всегда имела, свою печать, которой утверждались руководящие документы, особенно, листовки и прокламации. Во главе группы всегда стоял выборный руководящий орган. При сравнении группы и кружка, можно без малейшего опасения пользоваться критерием численности. Обычно на Урале крущок состоял из 5-10 человек, а группа - из 20-30 человек.

Практика революционной работы уральской социал-демократии неоспоримо доказывает, что в годы нового революционного подъема она. широко опиралась на, принцип демократического централизма и производственно-териййюриальный принцип. Одновременно признавая за основу своей деятельности нейтралистские начала: железную партийную дисциплину, строгое соблюдение конспирации, неукоснительное подчинение низших органов высшим, право на, кооптацию, непререкаемость авторитета руководящего коллектива и т.д., уральские большевики делали все возможное для более широкого применения норм--внутрипартийной демократии. Все важные вопросы решались на собраниях (конференциях) всех членов или на, заседаниях ячеек: партийное руководство было всегда выборным и сменяемым; любые решения принимались коллективно. Повсеместно создавались фабрично-заводские объединения социал-демократов, которые, если это было возможно, входили в состав районных или городских социал-демократических организаций.

Областная организация РСДРП на Урале, в годы нового революционного подъема не была создана, но между объединениями существовали раносторонние, прочные связи, которые позволяли осуществлять обмен партийными кадрами, нелегальной литературой, информацией о своей деятельности и оказывать финансовую поддержку. Уральские большевики проявляли большую заботу о постоянном укреплении связей с главными центрами социал-демократического движения в России и центральным партийным руководством за границей.

Для целостного представления об основных этапах партийного строительства на Урале в годы нового революционного подъема автором разработаны карты-схемы, в которых сделана попытка определения географии распространения социал-демократического движения, выявления основных типов организационных объединений местных большевиков и использования ими гектографов (типографий) и библиотек. В них также сделан первый шаг по выявлению характера, организационных связей между социал-демократами на Урале и за его пределами.

Помимо интенсивной организационной работы большевики Уральского региона вели активную идейно-политичсеукю деятельность. На -ее первом уровне местные большевики занимались вопросами всеобщего политического просвещения пролетариата и подготовкой из его среды' партийного резерва. Для этого они прилагали максимум усилий по распространению центральных марксистских изданий, выходивших в России легально, особенно "Правды". На, эту газету среди рабочих Урала была развернута широкая подписка. В частности, только в Лысьве на протяжении 1913 г. и первой половины 1914 г. выписывалось свыше 150 экземпляров, а в Мотовилихе уже летом 1912 г. получали от 80 до 100 экземпляров "Правды". Кроме этого,

U « V И в еех железный фонд проводились в массовом порядке групповые и индивидуальные сборы, которые лишний раз подтверждали глубокую приверженность уральского пролетариата и его большевистского авангарда идеям революционного марксизма и идеалам борьбы за социальное освобождение всех трудящихся. Повсюду организовывались правдистские группы, в которых происходило обсуждение материалови вопросов, поднимаемых "Правдой" и конкретной борьбой местных пролетариев, формировались политические взгляды и осознанное понимание у них целей и путей классовой борьбы на современном этапе, а передовые рабочие проверялись на качество будущего члена партии, будущего партийного работника. Правдистские группы сыграли важную, если не сказать решающую,роль в очищении сознания уральского пролетариата от воздействия идеологии правящих классов и оппортунизма всех мастей. Политическое просвещение пролетариата. стало для уральских большевиков первой ступенью идейно-организационной работы с массами и будущими партийными кадрами.

Для того, чтобы добиться более всестороннего политического просвещения пролетариата, как показывает привлечение нового широкого круга источников, местные большевики проявляли большую заботу об организации и ведении нелегального печатного дела.' Особенно впечатляющим его размах был в 1912-1914 гг. Злободневные, с яркими и убедительными фактами из местной жизни, выдержанные в большевистском духе многочисленные листовки и прокламации выпускались регулярно мотовилихинскими, пермскими, ижевскими, златоустовскими, миньярскими, екатеринбургскими, лысьвенскими и др.большевиками. В них нашли отражение события, связанные с избирательной страховой кампанией, с расстрелом рабочих на Ленских золотых приисках, с кровавым воскресеньем 9 Января 1905 г., с организацией экономических и политических стачек, а также с протестом,4 направленным против празднования 300-летия дома Романовых. ^ Абсолютное большинство листовок и прокламаций были не только содержательны и доступны для своих читателей, но и носили всегда, боевой и наступательный характер. Даже тогда, когла речь в низ^ шла об*участии рабочих в страховой кампании, то первое, что сразу бросается в глаза - это призывы действовать организованно, сплоченно и решительно, придерживаясь наступательной тактики.

Очень часто уральские большевики в целях экономии средств и более качественной эксплуатации печатного оборудования осуществляли обмен выпускаемыми листовками и прокламациями, Успех нелегальной печатной деятельности на Урале в целом объяснялся, в первую очередь, тем,- что местные большевики понимали ее незаменимую роль в деле воспитания масс, и тем, что они делали порой невозможное для приобретения оборудования, шрифта, краски, бумаги, выделяя для этой работы самых лучших партийцев, и держали ее под постоянным контролем и в поле зрения комитета.

Важнейшим организационным звеном в подготовке партийных кадров был пропагандистский кружок, который мог действовать самостоятельно в тех случаях, когда социал-демократическое движение только зарождалось, или быть элементом в структуре крупной организации или группы. Иногда эти кружки подразделялись на 2 типа: низший и высший. В пропагандистском кружке низшего типа шла работа по поднятию общекультурного уровня готовившихся к вступлению в партию рабочих, их приобщение к нелегальной марксистской литературе и той сумме политических и экономических знаний, которые должен был знать каждый революционерВсе это сопровождалось обучением навыкам конспиративной работы и тщательным изучением Устава и Программы партии. Уральские большевики сразу приучали -кандидатов в партию к мысли о строжайшем выполнении прежде всего первой статьи общепартийного Устава, а отсюда к мысли быть всегда дисциплинированными, деятельными и ответственными,

Дежедьвдсть, кружков низшего типа - второй уровень идейно-организационной работы уральских большевиков в подготовке партийных кадров. На третьем уровне этой работы в кружке высшего типа готовились те, кто должен был возглавить партийную работу, отвечать за различные ее разделы, в частности, за агитацию и пропаганду, за работу нелегальной печатной техники и выпуск листовок и прокламаций, за. работу нелегальных библиотек и различных комиссий при комитете (редакционной, финансовой, военной и т.д.).

Для того, чтобы все члены партии могли и дальше продолжать совершенствоваться в духовном отношении, при каждом объединении социал-демократов создавалась библиотека. О том, что ей придавалось большое значение, говорит хотя бы тот факт, что библиотекарем был, как правило, или член комитета, или даже сам руководитель. Фонды этих библиотек, конечно, не были большими, да и в условиях полицейского террора накопить даже несколько сот книг было почти невозможно. Вместе в этим большевики постоянно стремились приобрести новую"литературу, добивались, чтобы она была более многоплановой и научной, для чего особенно заинтересованно относились к приобретению трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Г.В.Плеханова, А.Бебеля, В. и К. Либкнехта и т.д. Если существовали налаженные связи,то. социал-демократы постоянно обменивались литературой друг с другом. Планомерная, целенаправленная, по-марксистски последовательная идейно-организационная работа способствовала пополнению их рядов стойкими борцами за рабочее дело, привела к полному поражению оппортунизма всех мастей. "Рабочие России, которые в подавляющем большинстве шли за нашей партией и ее Центральным Комитетом еще в 1912-1914 годах, увидят теперь на опыте международного социалистического движения, что наша тактика подтверждается и на более широкой арене, что наши основные идеи разделяются все более и более обширной и лучшей частью пролетарского Интернационала""'".

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.27, с.42.

Богатый опыт нелегальной работы, накопленный нашей партией и, в частности, уральскими большевиками в годы нового революционного подъема, как и вся история КПСС в дореволюционный период, может служить образцом для действующих в настоящее время во многих странах Азии, Африки и Латинской Америки в подполье или полулегально Коммунистических партий. Он также является хорошим примером для новых поколений коммунистов нашей страны в смысле той высокой ответственности за выполнение партийного долга, той несгибаемой воли и удивительной работоспособности, неиссякаемого оптимизма и крепкого чувства товарищества, умения воспитывать массы и активно заниматься самовоспитанием, т.е.