автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Борьба большевиков Армении за интернациональное сплочение трудящихся (1910-1914 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Алекян, Саркис Асатурович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ереван
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Борьба большевиков Армении за интернациональное сплочение трудящихся (1910-1914 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Борьба большевиков Армении за интернациональное сплочение трудящихся (1910-1914 гг.)"

ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ ПАРТИИ ЦК ЫЬ АРМЕНИИ -ФИЛИАЛ ИНСТИТУТА МАРКСИЗМА-ДЕНШШЗМА ПРИ ЦК КПСС

На правах рукописи

А1ЕКЯН САРКИС АСАТУРОВИЧ

УДК 947.925+172

БОРЬБА БОЛЬШЕВИКОВ АРМЕНИИ ЗА ИНТЕРШЩИОНАЛЬНОЕ СПЛОЧЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ (1910-1914' гг.)

Специальность 07.00.01 - История Коммунистической

партии Советского Союза

А в то реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ереван - 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Ереванского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор

МНАЦАКАНЯН А.Н.

Официальные оппоненты-

доктор исторических наук, профессор БАРСЕГЯН Х.А. . .

кандидат исторических наук, ' доцент ПИРУЗЯН А.Ш.

Ведущая организация - Ереванский институт народного

хозяйства,

кафедра Политической истории

Защита диссертации состоится "^Уа-чг.^У. Ю<(_2990 г. в " " часов на заседании Специализированного совета

Д. 151.14.01 при Институте истории партии ЦК КП Армении -филиале Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (375019, Армянская ССР, г.Ереван, пр.Маршала Баграмяна, 12).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Института истории партии ЦК КП Армении - филиала ИШ при ЦК КПСС.

■Автореферат разослан "_

1990г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

АБРАМЯН С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ •

Актуальность проблемы. В борьбе за революционное преобразо- . вание общества КПСС придавала и придает исключительное значение вопросам интернационального сплочения трудящихся. Новые задачи по совершенствованию национальных отношений были поставлены ХХУП съездом партии, на котором подчеркивалось, что требуются особая чуткость и осмотрительность во всем, что "затрагивает интересы каждой нации и народности:, национальные чувства людей", И в то же время необходимо вести принципиальную борьбу "против проявлений национальной ограниченности и кичливости, национализма и шовинизма, в какие бы одежда они ни рядились"1.

. Партия конкретизировала пути практической реализации идей обновления общества - углубление идеологической работы по всем направлениям, создание новой морально-политической культуры совет ских людей. Не следует забывать и о том, что, как отметил январский (1987г.) Пленум ЦК партии, обществоведы в большом долгу перед практикой национальных отношений, поскольку теоретическое обоснование вопросов национальной политики, соответствующей современному этапу■развития страны, остается явно недостаточно проработанным^. Наш долг - твердо стоять на позициях выработанной сентябрьским (1989г.) Пленумом ЦК КПСС платформы "О национальной политике партии в современных условиях", проводить ее в жизнь, действуя методами, присущими ленинской партии.

Пролетарский интернационализм - понятие многоплановое, обозначающее и важнейшую составляющую пролетарского мировоззрения, и принцип взаимоотношений национальных отрядов революционного рабочего движения. Интернационализм был и остается важнейшим элементом нашего мировоззрения, идейным кредо коммунистов. Интернационализм - категория историческая. Основы интернационального Сплочения закладывались большевистской партией в ходе борьбы рабочего класса, всех трудящихся масс за победу буржуазно-демократической, а затем и социалистической революции, когда большевикам, под руководством В.И.Лени-

1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского~Сою-за.-М.: Политиздат,1986. - С.54.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1987г.-М.: Политиздат,1987. - С.40.

на, пришлось вести ожесточенную борьбу против царизма, буржуазно-помещичьих партий, мелкобуржуазных националистических групп и оппортунистических течений внутри рабочего движения.

Революционная преемственность теоретических и политических установок КПСС находит свое продолжение в поисках новых приемов и методов партийного руководства, совершенствования црежних, прошедших испытание практикой, форм организационной работы. Исследование вопросов истории партии продиктовано не просто интересом к прошлому, говорил Ы.С»Горбачев, выступая на февральском (1988г.) Пленуме ЦК КПСС. Оно жизненно необходимо для сегодняшней работы, дл^ решения задач перестройки1.

Составной частью исторического ошва большевистской партии является деятельность ее местных организаций в Армении'. Построенные принципах ленинизма, интернациональные по составу,они, были органической частью партии,настойчиво боровшейся за проведение в жизнь авоего политического курса. При этом, отстаивая классовые цели всего пролетариата России, большевики Армении в же время выражали социальные и национальные интересы армянских рабочих, выступали в авангарде армянских трудящихся в борьбе против общего врага - царизма и капитализма. Изучение деятельности большевистских организаций Армении по политическому воспитанию рабочего класса в года нового революционного подъема необходимо для создания объективной истории КПСС. Это позволит воссоздать исторические .события местного значения, раскрыть тенденции и закономерности, которые имеют общезначимый характер.

Революционные традиции КПСС дооктябрьского периода незаменимы в деле утверждения коммунистической морали, общечеловеческие нравственные принципы которой "рождены народными массами в многовековой борьбе против эксплуатации"2. Яркие страницы героического прошлого служат воспитанию политической сознательности и идейной закалке новых поколений, являются источником исторического оптимизма. Опыт большевиков* по интернациональному сплочению тру- дящихся важен дяя марксистско-ленинских партий стран социализма, для коммунистических, рабочих, революционно-демократических, со-

1. Горбачев М.С. Революционной перестройке - идеологию обновле-ния:_речь на пленуме ЦК КПСС 1ь февраля 1988г. // Материалы. Пленума ЦК КПСС. - М. Шолитиздат, 1988. - С.12.

2. Программа Коммунистической партии Советского Союза.Новая редакция // Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М. :Политиздат,1986.-С. 164.

даалистических, социал-демократических партий. Таким образом изу-шкие борьбы большевиков Армении за интернациональное сплочение 'рудшцихся в года нового революционного подъема актуально в политическом и научном планах, имеет важное познавательное и практи-[еское значение.'

Предметом исследования является исторический опыт борьбы боль-1евистских организаций Закавказья- как неотъемлемой составной час-и ленинской партии за воплощение стратегии и тактики РСДРП на ¡уржуазно-дёмократическом этапе революции, весь комплекс форм и :етодов политической,идеологической и организаторской работы ольшевиков по воспитанию пролетариата как передового борца, главой движущей силы и гегемона буржуазно-демократической и совдали-тической революции.

Хронологически -работа охватывает 1910-1914 годы. Именно в это ремя усиливается борьба армянских большевиков против национали-тических партий всех видов. Анализ особенностей этой борьбы име- -т не только научно-политическое, но и большое практическое зна-ение. Особенно остро встает задача борьбы с международным оппор-унизмом в вопросах организационного строения партии нового типа, связи с "объединительными" попытками лидеров П интернационала, оды нового революционного подъема характерны борьбой большевиков ротив конкретного проявления вреда федерализма - "федерации худ-эго типа". Наконец, именно в эти года цроисходит окончательное гверждение принципа интернационального строения партии в решении [ /Пражской/ Всероссийской партийной конференции, Краковского и эронинского совещаний ЦК РСДРП с партийными работниками.

Методологическую основу исследования составили марксистско-знинские' идеи о необходимости соединения социализма с рабочим зижением, воспитания политического сознания пролетариата, резуль-1ТОМ которого являлись бы понимание рабочим классом своей все-ирно-исторической миссии, а также практическое достижение конечен цели 'борьбы: освобоядение трудящихся от всякого угнетения. ;обое методологическое значение имеют труды В.И.Ленина, в кото-IX сформулированы основополагающие теоретические выводы и положи, всесторонне характеризуется процессы, происходившие в >циал-демократическом и рабочем движении, в том числе и в Арме-га. На этой основе обобщен богатый опыт деятельности болыдевист-их организаций Армении по политическому воспитанию пролетариа-

та в годы нового революционного подъема.

Определяющее место в выработке методологических основ исследования занимают материалы и решения съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС. Безусловную ценность имеют речи, доклады и статьи М.Ц.Горбачева, в которых дается переосмысление партией опыта прошлого, сформулированы важнейшие положения, творчески развивающие марксистско-ленинское учение о рода интернационального сплочения в строительстве нового общества.

Состояние научной разработки проблемы. Работы В.И.Ленина послужили фундаментом научного изучения и обобщения разных аспектов данной проблемы, положили начало ее марксистской историографии. В ленинских произведениях на конкретном историческом материале ■. .содержится первый в историографии глубокий и всесторонний анализ '•процесса руководящего партийного воздействия на пролетариат, обобщается опыт местных большевистских организаций, в том чЬсле и действовавших в Армении, по политическому воспитанию рабочего класса.

Советские историки, руководствуясь теоретическим наследием .В.И.Ленина, проделали значительную работу по изучению руководящей роли партии большевиков по формированию политически зрелой пролетарской армии демократической и социалистической революций. Определенное освещение в их трудах получил исторический опыт боль. шевистских организаций Армении по политическому воспитанию,, рабочего, класса в годы нового революционного подъема.

Определяющий чертой первого этапа-историографии проблемы послеоктябрьского периода, вплоть до середины 30-х годов являлась интенсивная работа историков по освоению маркистско-ленинсжих методологических принципов исследования и осмыслению ленинского теоретического наследия. И в этом плане опыт борьбы большевиков Закавказья в многонациональном крае против национализма за интернациональное сплочение пролетариата и всех трудящихся, за решение социального и национального вопроса приобретает особую значимость .

Естественно, что деятельность большевиков Закавказья против буржуазного национализма за интернациональное сплочение трудящихся привлекала в той или иной мере внимание исследователей. Но проблема борьбы партийных организаций Закавказья за интернациональное сплочение рабочего класса, в годы нового революционного подъема изучена недостаточно. Рассмотрены лишь отдельные вопросы

исследуемой темы, которые нашли отражение в ряде опубликованных работ различного направления. В них отсутствуют многие важные аспекты темы, которые имеют исключительное значение для осмысления проблемы в делом.

Это обстоятельство обусловило выбор теш нашего исследования. Указанная проблема состоит из трех групп вопросов:

- во-первых, ее главным содержанием является многогранная деятельность большевиков по интернациональному сплочению и воспитанию многонационального пролетариата Закавказья;

- во-вторых, активная и многосторонняя борьба за сохранение й укрепление полулегальной революционной марксистской партии пролетариата;

- в-третьих, использование большевистскими организациями края легальных возможностей, в целях упрочения связи партии с трудящимися массами и выработки тактической линии по сплочению их на революционную борьбу с самодержавием и буржуазией.

В советской исторической и историко-партийной литературе ра/бот по Закавказью, освещающих комплекс, этих вопросов, нер.

В разные годы публиковались воспоминания участников революционного движения Закавказья и России в целом*. В них имеется немало ценных данных о разных сторонах деятельности партийных и профсоюзных организаций Закавказья в интересующий нас период. : Ценность воспоминаний заключается в том, что они написаны непосредственными участниками классовых боев. Их страницы дополняют множество неизвестных фактов в героической летописи революционной борьбы пролетариата и в то же время являются незаменимыми справочными документами при работе с архивным материалом департамента полиции. Однако,при всех своих достоинствах, воспоминания страдают субъективными погрешностями, которые неизбежны в мемуарной литературе.

В двадцатых годах был опубликован ряд работ, где впервые делались попытки с материалистических позиций осмыслить особенно- j сти национально-освободительных движений в Закавказье и соседних'

I. Бадаев А.Е. Большевики в Государственной думе.-М.-Л.,1930; Барон /Бибинейшвили/.За четверть века /Революционная борьба в Грузии/.- М.-Л.,1931; Махарадзе Ф.И. и Хачалуридзе Г.В. Очерки по истории рабочего и крестьянского движения в Грузии.-М., 1932; Колесникова H.H. Массовики подпольщики. - М.,1935; Четверть века под болыпевистким знаменем. - Баку, 1932.

странах в их связи с классовой борьбой пролетариата1. Эти работы показали особенность подхода большевиков Закавказья к решению национального вопроса в условиях многонационального края. Если взят] работы двух старейших деятелей нашей партии Б.А.Борьяна и А.Б. Ка-риняна, то мы увидим, что Борьян был ближе к ленинской оценке политического и исторического анализа подхода к решению армянского вопроса, который был .краеугольным кэшем национально-освободительного движения в Закавказье в целом, в силу распыленности армянского населения в крае. А.Б.Каринян же. при показе борьбы С.Г.Шаумяна против националистических течений на Кавказе допускает ряд ошибок в оценке освободительного движения в Западной Армении (составной части армянского вопроса), в которых он повторяет взгляда меньшевиков-депутатов 1У Государственной душ Скобелева и Чхенкели, игнорировавших демократический характер борьбы армянского народа против российского и турецкого деспотизма. Позже в брошюре К.М.Иванидзе подчеркивалось о непонимании большевиками края ленинских указаний о соединении национально-освободительного и демократического движений с пролетарским в качестве его союзника и резерва2.

В 30-40-х годах был написан ряд статей по истории классовой борьбы пролетариата в Закавказье, колонизаторской политики царизма и другим вопросам историко-партийной проблематики3.

В дальнейшем, начиная с середины 50-х годов, и особенно в 60- . 70-е годы готовятся к печати монографии о роли ленинской "Правды" и других большевистски! изданий в освободительной борьбе пролетариата и общедемократическом движении в крае4.

1. Борьян Б.А. Армения, международная дипломатия и СССР.-Ч.1,-М.-Л.,1928; Каринян А.Б. Шаумян и националистические движения на Кавказе.-Баку,1928; Гусейнов М.Д. Тюрская-демократическая партия федералистов "щуссават" в прошлом и настоящем.-Вып.I.-Ти|лис,1927.

2. Иванидзе K.M. Первый краевой съезд большевистских организаций Кавказа (2.-7 октября 1917г.)-Тбилиси, 1969.

3. История классовой борьбы в Закавказье: Сборник статей.-Кн.!.-Тифлис,1930; Хундадзе Т.И. Русификаторская политика в деле народного образования в Грузии в 19-20 вв. // Советская педагогика. - 1910. - №.

4. Барсегян Х.А. История армянской большевистской периодической печати.-Е^еван,195Б. Овсепян Р.П. Многонациональная печать, большевиков (I900-I9I7). -М.,1972. и др.

В 50-е годы был сделан новый шаг з исследовании ряда интересующих нас вопросов как в области историко-партийной проблематики, так и экономического развития Закавказья'1-.

60-70-е годы явились переломным периодом в историографии рабочего движения в Закавказье и по смежным к проблеме вопросам.С этого времени рассматриваются малоизучешше направления деятельности большевиков Армении - борьбы за укрепление идейного и интернационального единства рабочего класса, за сплочение пролетарских рядов на•буржуазно-демократическом этапе революции, работа по пропаганде национальной программы РСДРП, противодействие враждебному влиянию на массы политических противников пролетариата^. •

Работы Арутюнова Г.А. явились первыми сводными исследованиями по истории пролетариата Закавказья и России в период нового революционного подъема, подвели определенный итог многолетнего труда советских историков по изучению рабочего движения и деятельности партии большевиков в указанную эпоху.

1. Ттманян O.E. Экономическое развитие Армении.-4.1.-Ереван, 1954; Адонц М.А. Экономическое развитие Восточной Армении в конце XIX начале XX века.-1^еван,1957; Гарибдаанян Г.Б. Деятельность большевиков Армении в 1908-1916гг. //Известия, АН Арм.ССР. Общественное науки.-1956.-Ш2; его же, В.И.Ленин и большевистские организации'Закавказья (1893-1924).-Ереван.1967; его же, В.И.Ленин и большевики Закавказья.-М., 1971; Володарская A.M. Поронинское /"Летнее"/ 1913 г.совещание ЦК РСДгП с партийными работниками.-М. ,1951; Шаумян С.С. Большевистская партия в борьбе за массы в годы нового революционного подъема (I9I2-I9I4),-М.,1951; Мра-

вян Ю.В. Залдата и обоснование С.Г.Шаумяном марксистско-ленинской постановки национального вопроса: Автореферат дис... канд.ист.наук.-Ереван,1956; Мнацаканян А.Н. В.И.Ленин и освободительная борьба армянского народа.-Ереван,1963; его же, Трагедия армянского народа в оценке русской и мировой общественной мысли.-Ереван, 1965. и др.

2. Буршстрова Т.Ю. Разработка В.И.Лениным программы большевистской партии по национальному, вопросу TI9I0-I9I4). -М.,1962; Арзуманян М.В. Деятельность большевиков и революционные движения в Армении в I907-I9I7 гг.-.феван,1959; Мамиконян К.А. Большевистские организации Закавказья (I907-I9I4 гг.).-Ереван,1973; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в Закавказье в период нового революционного подъема (19Ю-1914гг. )-М.-Баку,1963; Галоян Г.А. Рабочее движение и национальный вопрос в Закавказье (1900-1922 гг.).-Ере- ' ван,1969. и др.

Представляет интерес монография Х.А.Барсегяна, автор которой, анализируя ленинские теоретические положения о роли политической идеологии' в классовой борьбе, отмечает, что воспитание политического сознания и политической активности рабочего класса возможно лишь на основе борьбы против экономического и политического строя капитализма, отрицания ненаучной политической идеологии буржуазии, разоблачения произвола и угнетения, царящих в буржуазном обществе не только по отношению к рабочим, а и ко всем слоям трудящихся? Тем не менее, ни в одной из них нет полного исследования значения борьбы за интернациональное сплочение пролетариата Закавказья в годы нового революционного подъема.

На современном этапе развития историко-партийной науки (60-80-х гг.) историография: проблемы пополнилась новыми исследованиями, глубоко и всесторонне раскрывающих деятельность партии по'созданию политической армии революции,- цо осуществлению гегемонии цро-летариата в освободительном движении. Некоторые вопросы рассмат -риваемой темы нашли свое освещение в отдельных изданиях, статьях.' Достаточно разработан в теоретико-методологическом плане вопрос о разоблачении буржуазного либерализма, с его всевозможными разновидностями буржуазного национализма, самодержавия^.

Важным шагом в разработке историко-партийных проблем является многотомная история КПСС. К нашей работе относится второй том, опубликованный в 1967г.3. Значительный вклад в историографию истории КПСС внесли вышедшие в разные годы очерки по истории компартий Закавказья^. Таким образом, анализ историко-партийной литературы позволяет сделать вывод, что советскими исследователями цроделана большая работа в области изучения деятельности партии

1. Еарсегян Х.А. Распространение марксизма в Армении. -Ереван, 1975; Эбралидзе А.Е. Борьба большевиков Грузии против буржуазного национализма (1903-1921): дис.... докт.ист.наук. -Тбилиси, 1968; Дамразова И.И. Под знаменем пролетарского интернационализма. - 1£еван,1968.

2. Симонян Г.Р. Критические очерки современной буржуазной идеологии. -Ереван,1977; Пролетарский интернационализм идейное знамя современного рабочего движения: Материалы объединенной научной сессии. -Тбилиси,8-9 октября 1973г.

3. История Коммунистической партии Советского Союза.1904-февраль 1917г^- Т.ПпМ.,1967.

4. Очерки истории Коммунистической партии Армении.-ЕреванЛ967; Очерки истории Коммунистической партии Азербайджана. -Баку,

Очерки истории коммунистических организаций Закавказья.-4.1.-Тбилиси, 1967; Очерки истории Коммунистической партии Грузии 1883-1970. - Тбилиси,1971.

большевиков по подготовке политической армии революции. Ученые-историки обращались и к вопросам борьбы большевистских организаций за интернациональное сплочение трудящихся в 1910-1914 гг. в Армении. Однако специальное комплексное исследование проблемы не проводилось. Наименее изучены агитационно-массовая и,прежде всего, устная пропагандистско-агитационная деятельность большевиков, требуют глубокой разработки многообразные формы и приемы политической борьбы, диалектика их сочетания. Все это предопределило изучение проблемы в целом.

Цель и задачи исследования. Исходя из научной актуальности и политической важности рассматриваемой проблемы, а также учитывая недостаточную степень ее разработки в историко-партийной литературе, автор ставит перед собой цель в комплексе осветить основные направления деятельности большевистских организаций Армении по привлечению демократической интеллигенции на сторону рабочего класса, за интернациональное сплочение трудящихся в годы нового революционного подъема. Для реализации этой цели определяются следующие задачи: раскрыть направления, содержание и особенности идеологической работы местных партийных организаций, проанализировать борьбу большевиков против чуждых идейных влияний на пролетариат, выяснить значение этой борьбы для выработки у рабочих классовой сознательности и стойкого иммунитета против враждебной идеологии; раскрыть специфику региона, которая обуславливала сложность и важность борьбы большевистских организаций за интернациональное сплочение рабочего класса Закавказья в указанный период. Показать борьбу большевиков Закавказья за сохранение и укрепление нелегальных партийных организаций при одновременном укреплении связи с легальными организациями рабочих (профсоюзы, культурные-учреждения, страхкассы и т.д.). Показать решающее значение ленинского руководства партийными организациями Закав- . казья в борьбе с ликвидаторами,против национализма всех видов, за интернациональное сплочение пролетариата и всех трудящихся региона, за завоевание массовых организаций пролетариата на сторону большевиков, за подготовку к грядущим революционным боям.

Научная новизна исследования заключается в том, что проблема борьбы большевиков за осуществление интернационального принципа строения партии и интернационального сплочения трудящихся в годы нового революционного подъема впервые выделяется в каче-

стве самостоятельного предмета изучения.

В диссертации делается попытка более глусЗоко и всесторонне рассмотреть вопросы ленинского теоретического обоснования зако номерности строения партии нового типа на основе интернационализма, изучения решений У1 (Пражской) Всероссийской партийной конференции, Краковского и Поронинского совещаний ЦК с партийк ми работниками. Диссертант стремился шире исследовать проблем} борьбы с таким антипартийным явлением как союз ликвидаторов и националистов, сложившийся в годы нового революционного подъеъ Сделана попытка глубже показать коренную противоположность_двз непримиримо враждебных принципов партийного строительства - щ летарского интернационализма и мелкобуржуазного федерализма, полнее отразить смысл и значение борьбы.большевиков против от тунистической концепции федерации в строительстве партии.

В диссертации проведено' комплексное исследование деятельно« большевистских организаций Армении по привлечению демократической интеллигенции на сторону рабочего класса в года нового р< волюционного подъема. В научный оборот введены малоизвестные документы о деятельности партийных организаций среди демократ] ческой интеллигенции Армении, что позволило выявить имена тех представителей, которые активно участвовали в революционном д; жении.

Практическая значимость исследования заключается в возможн сти творческого применения исторического опыта КПСС по лолити скому воспитанию трудящихся как в нашей стране, других социал стических государствах, так и в странах, где цроводятся и пре, стоят революционные преобразования. Содержание, выводы, обобщ ния и рекомендации, справочные материалы, помещенные в диссер ции, могут быть использованы при подготовке новых трудов по и тории КПСС, истории Компартии Армении, местных партийных орга згций, а также при создании обобщающих трудов по истории рево ционного движения. Материалы исследования могут помочь препод вателям общественных наук и партийным работникам, членам обще ва "Знание'^ слушателям университетов марксизма-ленинизма, шкс партийной и комсомольской учебы в изучении истории КПСС, в ле ционно-пропагандистской и историко-краеведческой работе среда трудящихся. .

Источниковаяхбаза исследования.' Работы В.И.Ленина. партий!

я>

документы дали возможность не только решить проблемы методологии, но и явились основной источниковой базой диссертационного исследования. Одни« из источников изучения темы является Еиографиче-' екая хроника В.И.Ленина.

Вшшые выводы, обобщения и факты содержат в себе работы и воспоминания старых большевиков, соратников В.И.Ленина по революционной борьбе С.Г.Шаумяна, С.С.Спандаряна, В.К.Курнатовского, Б.М. Кнунянца, А.Ф.Мясникяна, Г.Е.Зиновьева, Л.Б.Каменева, Н.К.Крупской и др., в которых воссоздается живая история рассматриваемого периода, ход политических кампаний, которыми руководили большевики. "

Важным источником является большевистская печать. Это прежде всего легальные и нелегальные центральные большевистские газеты V и журналы периода нового рбволюционного подъема: "Звезда" и "Правда", "Социал-демократ" и "Рабочая газета", "Мысль" и "Просвещение" , а также местные легальные газеты "Нор хоск" /Новое слово/ по ред.С.Г.Шаумяна, "Хоск" ред.А.М.Меликяна и др.

Несомненный интерес представляют листовки местных партийных организаций и групп, которые распространялись среди демократической интеллигенции, позволяющие судить о содержании и направлении партийной работы, а то и просто зафиксировать сам факт существования организации, что тоже немаловажно.

В работе использованы архивные материалы ЦПА ИШ при ЦК КПСС, ЦГАОР, ЦГИА СССР, партийных и советских архивов закавказских республик. Причем подавляющее большинство приводимых архивных материалов вводится в научны:: оборот впервые. В фондах содержатся материалы, освещающие деятельность местных организаций РСДРП, руководящую роль В.И.Ленина и ЦК РСДРП в их организационном укреплении и борьбе против ликвидаторов, троцкистов, "впередов-цов", хранятся писька и статьи от представителей демократической интеллигенции, материалы анкет, проводившихся депутатами-большевиками среди этих слоев. ■

Многочисленные документы и материалы выявлены автором в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и высших органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/, Центральном государственном военно-историческом архиве СССР /ЦГВИА СССР/, Центральном государственном историческом архиве Армянской ССР /ЦГИА Арм.ССР/, Центральном государственном историческом архиве

Азербайджанской ССР /ЩШ Аз. ССР/, Центральном государственном историческом архиве Грузинской ССР /ЦГИА Груз.ССР/. В этих материалах,так же как и в фондах Центрального партийного архива Инс-'титута марксизма-ленинизма при ЦК КПСС /ЦПА ИМ при ЦК КПСС/, партийных архивов закавказских филиалов ИМЯ при ЦК КПСС содержатся разнообразные сведения, которые отражают деятельность большевистских организаций Закавказья, направления, средства/11 'формы их работы за интернациональное сплочение трудящихся. Весьма важную группу источников для разработки проблемы составляют документальные сборники и справочники-'-.

Автором критически проанализированы центральные и местные либеральные и буржуазно-националистические газеты и журналы, в которых имеются выступления отдельных деятелей этих партий и их политические платформы, прямые и косвенные данные об участии демократической интеллигенции в революционном движении за интернациональное сплочение трудящихся.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории КПСС Ереванского государственного университета и рекомендована к защите. Основное содержание исследования изложено в двух научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Работа написана в хронологически-проблемном плане при сочетании логического и исторического методов исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и научная значимость .исследования, показана степень разработки темы, охарактеризована методологическая и исгочниковая база диссертации, определены цели и 'задачи исследования, ее научная новизна и црактическая значимость.

В первой главе - "Социально-экономическое и политическое по-

I. Большевистская фракция ГУ Государственной душ: Сб.документов и материалов.-Л., 1938; Шаумян С.С..Большевистская партия

в борьбе-за массы в годы нового революционного подъема /1912-1914/.-М.,1951; Арутюнов Г.А. Рабочее движение в Закавказье в период нового революционного подъема /1910-1914/; Сб.докум, и материалов»-М.-Баку,1963; Мнацаканян А.Н. В.И.Ленин и освободительная борьба армянского народа: Сб.документов и материалов.-Ереван, 1963.

ложение трудящихся Армении в период нового революционного подъема" - исследуются вопросы деятельности большевистских организаций края по осуществлению главной задачи периода кануна и нового революционного подъема - сохранение нелегальных партийных организаций, их расширение, укрепление связи с широкими массами трудя-цихся, их революционизирование и подготовка к грядущей революции.

"Лиссертант на основе анализа экономического, политического и социального положения Армении раскрывает особенности деятельности гартийных организаций в условиях многонационального края, с исклю-штельно сложными межнациональными отношениями.

'Анализируя развитие экономики края, он показывает, что несмотря на сильные пережитки крепостничества, здесь бурно развивается сбывающая и перерабатывающая сельскохозяйственную продукцию про-«ышленность. Важнейшими ее отраслями было производство меда, вин г коньяков, кожевенная, пищевая и текстильная промышленности, ко-"орые, однако, были слабо развиты. Тем не менее, развитие экономней края носило на себе характер колониальной окраины с ее одно-¡окостыо, технической отсталостью. Рабочий класс был немногочис-1енён.0н постоянно пополнялся выходцами из деревень. Это обстоя- ■ ■ельство особенно остро сказывалось на психологии пролетариата, ice еще связанного тысячами нитями с деревней. Исключение сос-'авляли рабочие, давно порвавшие с землей.

В первой главе подробно рассматривается борьба за сохранение i укрепление нелегальных партийных организаций, укрепление их :вязи с рабочим классом и всеми трудящимися массами, борьба ар-ннских большевиков за утверждение интернационального принципа i организационном строении РСДРП в период подготовки и проведе-ия У1 /Пражской/ Всероссийской партийной конференции, Краков-кого и Поронинского совещаний ЦК с партийными работниками. Осу-¡ествляя решения исторического Поронинского совещания ЦК РСДРП, ризывавшего партийную печать и местные партийные организации бстоятельно освещать национальный вопрос, закавказские большевики, руководствуясь ленинскими указаниями, развернули беспощадную борьбу'против националистов всех мастей.

Возглавляя деятельность большевиков Армении, видные ленинцы .Шаумян, С.Спандарян, А.Мясникян, А.Мравян, С.Овсепян и их со-атники выступили в большевистской печати с рядом работ и стаей, в которых горячо защищали марксистско-ленинскую теорию по

национальному вопросу и разоблачали политину буржуазных и мелкобуржуазных националистов. Когда лидер армянской с,-д.рабочей организации Д.Ананун выступил в меньшевистской и дашнакской .печати с.националистическими статьями, пытаясь обосновать лозунг "культурно-национальной автономии", С.Г.Шаумян писал В.И.Ленину: "Нужно писать брошюру о национально-культурной автономии на армянском языке. После выступления Д.Анануна это требование стало очень необходимым на Кавказе"

И действительно, известная работа С.Г.Шаумяна "О национально-культурной автономии" вышла отдельной брошюрой в 1914 году, во второй раз—, в 1915 году.

В указанной главе показывается, что С.'Г.Шаумян опирался на идеи В.И.Ленина в разработке и освещении как вопросов национальной политики в общероссийском масштабе, так и актуальных проблем закавказской действительности. В этой связи в диссертации анализируется переписка-между В.И.Лениным и С.Г.Шаумяном в 1913-1914 годах, свидетельствующая о том, что в период реакции и нового . революционного подъема С.Г.Шаумян поддерживал тесную связь с вож^' дем партии, активно боролся за осуществление ленинской программы по национальному вопросу, выступал пламенным . поборником пролетарского интернационализма. '

В диссертации подробно освещена и дана оценка публицистического наследия А.Ф.Мясникдаа /Мясникова/ - ученика и соратника В.И. Ленина, видного марксиста, талантливого литератора-публициста.

1^ководствуясь ленинской национальной программой, большевист- . ские организации Закавказья разоблачали буржуазных и мелкобуржуазных националистов, подвергали критике армянских, грузинских и азербайджанских последователей бундовцев, ликвидаторов-меньшевиков.

Закавказские ленинцы вскрывали особенности национальной борьбы в7этом крае, вели принципиальную и последовательную борьбу против националистов и националистических партий. Беспощадная критика, которой С.Г.Шаумян и его соратники подвергли националистов и их партии, не потеряла своей силы и в настоящее время.

Во второй главе - "Борьба большевиков -Армении за осуществление ленинских принципов революционно-пролетарской солидарности

I. Шаумян С.Г. Избранные произведения. - Ереван .'Политиздат, 1978. .- Т. 1.-С. 413-414 .

гдящихся" - автор продолжает исследовать особенности деятель-;ти большевистских организаций Закавказья по сплочению вокруг гагальных партийных центров широких масс трудящихся и передо-с слоев населения.

В данной главе исследуется рабочее движение в Закавказье на юм из главных этапов великой освободительной борьбы в России -гериод нового революционного подъема /1910-1914гг./. В главе сазана руководящая роль в армянском рабочем движении большевист-ix организаций края, принадлежащих к старейшим и наиболее бое! организациям ленинской партии. В диссертации показано, что 12 год знаменуется новым ¿остом революционного движения как всей России, так и в Армении, явившимся непосредственным от-жом событий на Лене.' II мая 1912 года группа рабочих электро-снического завода Тифлиса послала в редакцию газеты "Правда" >тест и денежную помощь жертвам ленского расстрела1. Движение ¡стьян-татар против помещиков проявилось в сел.Ахис.Агарак, шрваз и Талин Эчмиадзинского уезда2 и др. В рассматриваемый период раскрывается состояние большевистских 'анизаций и групп Армении в 1910-1914гг. и связь их с болыневи-rá городов Баку, Тифлиса.

Особое внимание автор уделяет анализу решений Пражской парной конференции, касающихся проблем партийной печати. Боль-шстские организации Закавказья, Баку и Тифлиса широко распро->аняли центральную партийную печать, издавали местные издания, [ать играла большую роль в условиях жесточайшего полицейского >рора, обеспечивала связь нелегальных партийных организаций с юкими массами трудящихся и демократической общественностью, [ать была подлинной школой пролетарского интернационализма, i издавалась на ¿зербайджанском, армянском, грузинском и рус-!М языках. На русском языке издавались: "Гудок", "Бакинский >очий", "Волна", "Тифлисский пролетарий", "Наша жизнь", "Со-менная жизнь", "Курьер-копейка"; на армянском: "Нор хоск"' >вое слове»/, "Мер хоск" /Наше слово/, "Новая рабочая библио-;а", "Х$6к" /Слово/; на грузинском: "Мгзавари" /Спутник/, ¡илиссйий пролетарий"- и др. В 1912 году в Баку на азербайджан-

'Йрасный архив. - 1936. - №4(77). - С.22. Ц5ГА0Р СССР. ф.Ю2, оп.240, ед.хр.5, 4.79, л.221.

ском языке издавалась газета демократического направления "Бакы хаяты" ("Бакинская жизнь")1. Особое значение имела листковая печать, выпускавшаяся.подпольными большевистскими организациями во всех уголках Закавказья, на доступном для местного населения языках. Она разоблачала самодержавие, его колониальную политику против народов края, призывала народ к самоотверженной классовой борьбе против как русских, так и местных помещиков и капиталистов. Ленинская "Правда" в 1913 году поместила 221 корреспонденцию о Кавказе2.

Газета "Хоск" в передовой от 4 апреля 1914 года призывала "сжечь старых богов и на новой почве основать новые идеалы"? Под старыми богами подразумевалась националистическая идеология, которая являлась главным препятствием на пути интернационального сплочения трудящихся Закавказья.

В диссертации освещение/Деятельности большевистских организаций Закавказья в его революционной борьбе против самодержавия сочетается с анализом недостатков и отдельных ошибок, допускавшихся большевиками в ходе этой работы.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сделаны вывбда, а также практические предложения и рекомендации по теме исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Большевики как апологи укрепления интернационального единству'народов // Молодой научный работник. Общественные науки. - Ереван: Изд-во Ереванского университета,1977. - Х25. 1(25). -С.23-31. - На арм.яз.

2. Борьба армянских большевиков в защиту ленинской теории о праве наций на самоопределение /1910-1914/ // Вестник Севанского университета. Общественные науки. - 1977. - №1/3. - С.222-230. -На арм.яз.

1. Гарибджанян Г.Б. В.И.Ленин и большевистские организации Закавказья /1893-1924/. - Ереван,1967.-С.196.

2. Арутюнов Г.А. Рабочее движение в России в период нового революционного подъема 1910-1914гг. - Ереван, 1963.-С.222.

3. Архив Грузинского филиала ИМИ при ЦК КПСС, ф.8, оп.2, ч.П, д.378, л.8.