автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Идейно-политическая дифференциация россицской интеллигенции в условиях новой экономической политики
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Квакин, Андрей Владимирович
1 глава. Теоретико-методологические, источниковедческие и историографические аспекты проблемы
Г.Г. Теоретико-методологические подходы к изучению истории интеллигенции. 6 «
1.2. Комплекс источников по история интеллигенции в 20-е гг.
1.3. Историографические аспекты изучения истории интеллигенции в период нэпа .59 ;)
2 глава. Окончание гражданской войны и положение интеллигенции в Советской России .75 ' J
2.Г. Положение интеллигенции после гражданской войны.75 <
2.2. Пересмотр идейно-политических позицией.113 • <
3 гл&ва. Российская интеллигенция в эмиграции .156 • >
З.Г. Причины и характер эмиграции интеллигенции
3.2. Положение интеллигенции в зарубежье
3.3. Идейно-политические процессы в среде эмигрантской интеллигенции .224 !
4 глава. Интеллигенция ^после перехода к нэпу
4.1. "Смена вех" как оформление теоретического сознания интеллигенции 20-х гг. .248 ■
4.2. Идейно-политические процессы в среде российской интеллигенции в условиях гражданского мира
5 глава. Интеллигенция и власть большевиков в условиях гражданского мира
5.1. Пресечение реставраторских надежд интеллигенции в 20-е г.
5.2. Интеллигенция накануне "великого перелома"'
Введение диссертации1991 год, автореферат по истории, Квакин, Андрей Владимирович
В связи с изменением отношения общественного сознания к интеллигенции, объясняемым переоценкой ралж последней в жизни общества, все большее внимание привлекает проблема "Революция-власть-интеллигенция", которая до сих пор слабо исследовалась в отечественной исторической науке, хотя определенный вклад в ее изучение внесли обществоведы как нашей, так ж других стран. Особым аспектом проблемы является исследование идейно-политических процессов в среде российской интеллигенции в период новой экономической политики. В последние годы растет поток публикаций по истории интеллигенции, однако многие ведущие исследователи отмечают слабую разработанность как целого ряда исторических сюжетов, так и всей истории отечественной интеллигенции в целом. Например, в Комплексной программе исследований по истории Октябрьской революции теш "Интеллигенция и революция" значится среди первоочередных конкретных темЯ
Сегодня необходимы объективные исследования^ которых развиваются научные знания и преодолевается разрыв меаду революционностью новых подходов и тяготением к привычному, испытанному поиску. Они особенно важны сейчас, ксяда страну захлестнула волна воспоминаний и околоисторических публикаций, наполненных фактами сомнительной достоверности, когда под видом "новации" и "борьбы за ликвидацию белых пятен истории" быстро меняются полюса оценок и неискушенному читателю преподносятся А
Россия 1917 г.: Выбор исторического пути. М. ,1989. С.283. под видом "нового в исторической науке" давно и обоснованно отвергнутые ею концепции Октябрьской революции, гражданской войны» нэпа i т.д. Особый интерес в наш дни обращен к периоду новей экономической политики, что объясняется стремлением увидеть исторические параллели между период ой экономических преобразований, переживаемым нашей страной сегодня, и: политикой начала 20-х годов. Особую роль в проведении новой экономической политики суждено было сыграть интеллигенции, и от ее позиции по отношению к власти зависело будущее России. Несомненна актуальность исследования этих идейно-солитических процессов в наше сложное время.
С учетом тех изменений, которые происходят в обществе, необходимы исследования проблем духовной жизни общества, истории общественной мысли, роли личности с ее индивидуальным мировоззрением, специфически преломляющим социальный опыт, в истории. Изучение таких аспектов проблемы "Интеллигенция и революция", как отношение интеллигенции к большевистской революции, отражение гражданской войны и новой экономической поли-таки в сознании интеллигенции, зависимость политических позиций интеллигенции от личного опыта ее представителей, поиск интеллигентами своего места в социалистическом обществе стало в полной мере возможно лишь недавно в связи с отмалюй многочисленных ограничений на использование исторических источников. Введение в научный оборот большого количества ранее неизвестных источников, позволяющее сделать определенные обобщещя, обеспечивает научную новизну исследования.
Отношения между государством и интеллигенцией все1да выступали особо значимым объектом государственной политики. В связи с этим необходимо не только дальнейшее развитие теоретической основы проблемы, но и разработка практических мероприятий по проведению в жизнь политики, максимально отвечающей интересам всего общества. Изучение сложных процессов идейночюлитжче ской дифференциации в среде интеллигенции в период экономических преобразований в социалистической страна в настоящее время может иметь и безусловную практическую; значимость.
В данном исследовании конкретно ставятся следующие задачи: рассмотрение теоретико-методолошческих, источниковедческих и историографических аспектов проблемы; выявление общих закономерностей пересмотра идейно-политических позиций интеллигенции. после окончания гражданской войны; изучение процессов идейно-политической дифференциации российской интеллигенции. в эмиграции; исследование характера идейно-политических процессов в среде интеллигенции в условиях гражданского мира; анализ динамики взаимоотношений интеллигенции ж власти большевиков в период новой экономической политики. Исходя из этого, основная цель исследования заключается в обобщении исторического опыта идейно-политической дифференциации интеллигенции в период судьбоносных экономических преобразований.
Источниковую tiaflv исследования составляют речи, статьи, письма и другие документы В.И.Ленина, резолюции и решения большевистской партии, работы видных партийных и советских деятелей; документы ряда партийных, советских, государственных архивов и отделов рукописей; материалы периодической печати; опубликованные документы личного происхождения; публикации политических лидеров антибольшевистского лагеря, другие документы. В исследовании используется фактический материал, накопленный и обобщенный в советской и зарубежной исторической литературе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-политическая дифференциация россицской интеллигенции в условиях новой экономической политики"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сегодня достаточно часто повторяют мысль о том, что историю нельзя учить, но у нее нужно учиться. Действительно, наши прежние попытки рассматривать процесс идейно-политич-ческой дифференциации российской интеллигенции в 20-е гг., как однонаправленного процесса ( к большевикам шла. вся интеллигенция, оставшаяся на родине, а в стан междуанродной реакши и фашизма шли интеллигенты-эмигранты), были ничем иным, как попыткой ч7чить историю идти "единственно верной дорогой". Зарубежные исследователи, а сегодня и часть их последователей из числа публицистов внутри страны, также одномерно пытаются представить исторический процесс, однако переставив знаки плюс и мичус ( по их мнению, только в эмиграции сохранилась подлинная российская интеллигенция, а в Совдепии она перестала существовать, превратившись в орудие большевиков). Ксторик.о-сопоставительный анализ позволяет выделить несколько условных стадий, ступеней идейно-политической дифференциации интеллигенции в 20-е гг. Конкретные события отечественной истории воздействовали на обыденное политическое сознание, что в свою очередь оказывало влияние и на формирование нового теоретического сознания интеллигенпии в те годы. Данная идейно-политическая дифференциация интеллигенпии показывает многогранность процесса, его неоднозначность. Сегодня уроки, предподнесенные историей интеллигенции 20-х годов, как никогда актуальны. Они дают реальную возможность осознать значение интеллигенпии в развитии общества.
- 439
Б настоящее время назрела необходимость в исследовании логики самодвижения нэпа как в социально-экономическом, так и в идейно-политическом плане, ибо при разработке тех или иных сюжетов по истории новой экономической политики часто игнорируются социальные интересы различных классов и социальных групп, в том числе интеллигенции, в реализации нэповских установок» Необходимо отказаться от прежних надуманных схем противостояния пролетарских и непролетарских классовых интересов. Скорее следует говорить о пестром веере расходящихся интересов. Исследуя направления данных интересов в социальном аспекте, легко увидеть серьезные "зазоры" между ними. Б эти "зазоры" попадают интересы, определяемые национальными, религиозными, культурными, этическими ценностями, В некоторых случаях узкогрупповые интересы как бы заслоняют собой общечеловеческие ценности, субъективно онениваясь как первостепенные. Носителем общечеловеческих ценностей в этих условиях выступает интеллигенция, увидевшая в новой экономической политике возможность многовариантного развития общества,
Нэп мог учесть различные интересы, не только социальные, но и другие, он мог гармонизировать устремления различных классов и социальных групп. 1фоме того, решение широкого круга демократических задач в условиях нэповского гражданского мира создавало возможность для пересмотра отношения различных групп интеллигенции к Советской власти, который отразился в различных общественно-политических течениях интеллигенции, и в первую очередь в "Смене вех". Однако, провозглашая новые принципы политической жизни, большевики, руководившие страной, оставили незыблемыми основы прежней политики: широчайшую национализацию, командно-административную систему, соответствующую агитационнопропагандистскую деятельность. Несмотря на отдельные сдвиги в прежней системе взаимоотношений в обществе, прежняя концепция разжигания мировой пролетарской революции от очага Советской России оставалась неизменной. Верные данной концепции партий-но-административные структуры сводили на нет все попытки усовершенствовать блок собственность-власть-идеология. Наиболее ненавистной для стражей незыблемости монолитного блока стала интеллигенция, особенно деятели наука.я культуры как проводники альтернативных идей. Ворьба с ними выразилась, в частности, в высылке большой группы интеллигенции 1922 rv и ряде политических процессов.
В условиях новой экономической политики обостряются экономические, политические и идеологические конфликты. Нэп пробудил различные социальные силы, усилил противоречия между их интересами. После кризиса весны 1921 rv большевистская власть пытается сгладить обостряющиеся противоречия, провозглашая установление гражданского мира в стране, однако ее программа не предполагает каких-либо изменений в блоке собственность-власть-идеология. Интеллигенция более остро, чем другие социальные группы, осознает, что нэп не снял кризиса в обществе, а только перевел ого в более мягкие формы. Но даже эти изменения в> политике поставили перед большевистской диктатурой задачи, которые оказались для нее невыполнимыми. Власть в годы первой пятилетки начинает решительный возврат к военно-коммунистическим формам и методам руководства. В этих условиях творческие поисш и идеологическое инакомыслие российской интеллигенции признается недопустимым. Начинается активное вытеснение российской интеллигенции из общественной жизни, а затем и физическое ycTpart нение ее значительной части. Определенная часть интеллигенции была морально и физически сломлена, утратила основополагающие черты интеллигенции и слилась с расплывчатой группой служащих, с&орократов, чиновников. Определяющим условием существования творческой интеллигенции становится готовность выполнять "социальный заказ" властей.
Исторические уроки 20-х годов со всей определенностью доказывают неосуществимость совершенствования военно-коммунистического метода управления, основанного на незыблемости блока собственность-власть-идеология. Кризисное развитие общества не может быть остановлено косметическими поправками; для перехода к обществу, признающему приоритет общечеловеческих ценностей, требуется кардинальное изменение, всей системы ооциаль-но-экономических и идейно-политических основ жизни общества. В данных преобразованиях именно интеллигенции должно принадлежать, ведущее место, ибо интеллигенция успешно представляет все направления 'социальных «интересов в обществе.