автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917—1927 гг.)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Купцова, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917—1927 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции (октябрь 1917—1927 гг.)"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

РГБ ОД

На правах рукописи УДК 323.329 (47+57)(091 )«1917/1927»

КУПЦОВА Ирина Валентиновна

ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗМЕЖЕВАНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ (октябрь 1917—1927 гг.)

Специальность — 07.00.01 — История общественных

движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1994

Работа выполнена на кафедре истории (естественных факультетов) Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент Г. М. Кулагина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор А. В. Квакин кандидат исторических наук, доцент И. А. Дмитриева

Ведущая организация — Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита диссертации состоится 13 октября 1994 г. на заседании Специализированного Совета К.053.05.45 по истории общественных движений и политических партий при Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории (естественных факультетов) МГУ им. М. В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).

Автореферат разослан « » 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент В. Г. Кошкидько

I. ОЕЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы определяется исторической ролью российской интеллигенции в осуществлении политических, экономических и социально-культурных задач в различные периоды развития страны.

Определенный научный интерес представляет более глубокое исследование проблемы идейно-политической ориентации, настроений и позиций художественной интеллигенции в условиях первого послеоктябрьского десятилетия (октябрь 1917 - 1927 гг.) . Речь идет о той части интеллигенции, которая своим творческим трудом производит, сохраняет и распространяет художественные ценности.

Октябрьская революция поставила российскую интеллигенцию перед выбором пути своей дальнейшей деятельности, необходимостью изменения всего уклада жизни, привела к процессу расслоения в ее среде. Изучение документов и материалов, характеризующих политические настроения и поведение художественной интеллигенции, позволяет более обстоятельно раскрыть жизнь российского общества первой четверти XX века.

Интерес к проблеме жизни и творчества деятелей литературы и искусства периода революции исключительно высок. Он обусловлен появлением ранее недоступных массовому читателю произведений русских писателей, открытием новых художественных выставок да запасников музеев и частных коллекций, исполнением светской и духовной музыки композиторов начала века. Это обращение к истории русской культуры является импульсом к переосмыслению .' места и роли художественной интеллигенции в Советской России.

Проблема идейно-политического выбора и расслоения художественной интеллигенции в послеоктябрьский период актуальна в научном плане и с политической точки зрения. Сложность и многоаспектносгь процессов, имеющих место в современном постперестроечном обществе, сказываются на его духовной жизни. Разрушительные процессы затронули материальную базу культуры, поставили под сомнение прежние идейно-правсгвенкые ориентиры советской интеллигенции, сделали проблематичным выживание многих социальных институтов культуры. Эти явления в полной мере характерны и для художественной сферы. В условиях ломки государственных и политических структур идет процесс вымывания художественной интеллигенции, разрушение интеллектуального фонда России.

Степень_научной разработки проблемы. Анаша послереволюционной

истории художественной интеллигенции относится к числу наименее изученных

тем. Недостаточное внимание властны* структур к проблемам культуры привело к недооценке роли российской художественной интеллигенции в построении и развитии нового общества. Недоступность части архивных материалов не позволяла полно и объективно анализировать процессы, происходившие в среде интеллигенции. Такое положение позволило М.Е. Главацкому в 1987 г. сделать вывод о необходимости "развертывания изучения проблем художественной интелл игенции".1

Историографию идейно-политического размежевания художественной интеллигенции можно разделить на две части. К первой относятся труды, затрагивающие проблему идейно-политического расслоения всей российской интеллигенции, ко второй - труды по истории художественной интеллигенции. Хронологически в историографии исследуемой темы можно выделить три периода: 2) октябрь 1917 г. - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х гг. • конец 1980-х гг.; 3) с начала 1990-х гг. - до настоящего времени.

В первом из них целесообразно выделить два этапа: с окткбря 1917 г. до конца 1920-х гг. и с 1930-х гг. до середины 1950-х годов. Общими тенденциями этого периода было то, что проблемы художественной интеллигенции решались вместе с общими вопросами культурной революции, а политическая дифференциация в среде интеллигенции была не столько научной проблемой, сколько актуальной политической задачей. Это объяснялось стремлением партии большевиков максимально эффективно использовать интеллектуальный потенциал страны в интересах социалистического строительства. Литература 20 -30-х гг. является ценнейшим источником по исследуемой теме. В первую очередь, это работы лидеров партии и Советского государства: НИ. Бухарина, ВВ. Воровского, ВИ. Ленина, АЛ. Луначарского, ЛЛ. Троцкого и др. 2

Несмотря на некоторые общие тенденции развития историографии первого г ериода, названные этапы имели свои особенности. Особенностью первого этапа явились дискуссии в историко-партийной литературе по проблемам интеллигенции. ^ Была совдана жесткая схема деления интеллигенции по классовому признаку, а именно- буржуазная интеллигенция не приняла Октябрьскую революцию, мелкобуржуазная - колебалась, пролетарская се часть приняла и честно служила созиданию нового общества.

1 Главацкий М.Е. Историография формировании интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987, с. 105.

2 См.; Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. Пг, 1923; Боровский В. В Эстетика. Литература. Искусство. М, 1975; Ленин В.И. Государство и революция. Поли. собр. соч, т. 33, с 1-120; Луначарский A.B. Об интеллигенции. М, 1923; Троцкий ЛЛ. Литература « революция. М., 1991 и др.

3 См.: Судьбы русской инт<-глнгекции. Материалы дискуссий 1923-1925 it. Новосибирск, 1991,

Большее внимауре уделялось проблеме "Советская власть и специалисты". Четко прослеживались две тенденции: первая связана с утверждением традиционного взгляда о лояльности и закнтерсованноста большевиков в интеллигенции,' другая исходила от русских эмигрантов, иностранных журналистов, суть которой - осуждение жесткой линии Советской власти по отношению к буржуазным специалистам.

На втором этапе первого периода (1930-е - середина 1950-х гг.) дискуссии в партии и исторической науке прекратились. Со свертыванием НЭПа была выработана единая политика в отношении интеллигенции. Рассматривая на ХУ съезде ВКП(б) (1327 г.) социально-классовое развитие советского общества, И.В. Сталин объединил новую буржуазию и интеллигенцию в одну группу.^ На ХУШ съезде партии (1939г.) он провозгласил новую схему деления интеллигенции, в которой, по его мнению, наиболее квалифицированная часть интеллигенции объявила борьбу Советской власт, средняя ее часть заняла нейтральную позицию, а наиболее демократическая и массовая присоединилась к народу/*

Ко второй полозиие 30-х гг. термин "буржуазная интеллигенция" перестал употребляться в работах историков. Ими был принят тезис об однородной социалистической интеллигенции и рассматривалась роль этой социальной группы в построении социализма. Эта тенденция сохра1!ялась в дальнейшем в 40 - 50-е гг.

Историография середины 50-х - конца 80-х гг. характеризовалась значительным шагом вперед в определении идейно-политической дифференциации российской интеллигенции после Октябрьской революции. Показателем этого стало появление историографических исследований по данной проблеме. ®

1 См.: Вольфсон СЛ. Интеллигенция как социально-экономическая категория. M.-JI, 1926; Воропский A.K. На стыке. М, 1923; Интеллигенция и Советская власть. М, 1919; Полонский ВЛ. Уходящая Русь. Статьи об интеллигенции. М, 1924 и др.

2 См.: Мельгунов С.Н. Красный террор. Берлин, 1924; Терне А. В царстве Ленина. Очерки современной жизни в РСФСР. Белград, 1922; Штерн С. В огне гражданской войны. Париж, 1922 и др.

3 См.: Сталин ИЗ. Собр. соч, т. 10, с. 317.

4 См.: Стенографический отчет ХУШ съезда РКП(б). М, 1939, с. 36.

5 См.: Бейлин AJE. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. М, 1935; Белысович НН. Социально-культурное строительство в РСФСР. М, 1938; Келлер БА. Пролетарская революция и советская интеллигенция. М, 1937 и др.

6 См.: Главацкий М.Е. Советские историки о политическом размежевании буржуазной интеллигенции в период Октябрьской революции. - Интеллигенция и революция. XX пек. М, 1985, с. 131-137; Зак ЛМ. Великий Октябрь и интеллигенция (некоторые аспекты историографии проблемы) - Интеллигенция и революция. XX век. М, 1985, с. 121-131; Квакин A.B. Октябрьская революция и идейно-политическое размежевание российской интеллигенции. Саратов, 19?9.

Начиная с 60-х гг. в исторической науке дискутировался вопрос о том, где проходила грань размежевания российской интеллигенции, была подвергнута критике классовая схема ее деления. Первым против нее выступил СА. Федюкин. Впоследствии большинство историков пришло к выводу, что про-цесс идейно-политического размежевания протекал между социальными группами интеллигенции и внутри них под влиянием разнообразных факторов. Между группами действовали объективные социально-экономические факторы, внутри них - субьектиные, то есть различи в воспитании, образовании, особенностях психического склада человека, своеобразии его окружения и т.д. 2

В этот хронологический период сложилось самостоятельное направление по изучению художественной интеллигенции. К ее исследованию обратились литературоведы и искусствоведы ^, философы и социологи. ^ Большая роль в исследовании проблемы принадлежала историкам. Так, в монографии СА. Федюкина рассматривались вопросы перехода дореволюционной интеллигенции на позиции Советской власти, где художественной интеллигенции была посвящена глава. ^ В работе В.Т.Ермакова были проанализированы основные направления развития культурной революции и художественной интеллигенции в первые годы после Октября. ®

В 70-е гг. были защищены диссертации ' и опубликованы статьи - по

1 См.: Федюкин СА. Советская власть и буржуазные специалисты. М, 1965.

2 См.: Амелин ПЛ. Интеллигенция и социализм. М, 1970; Пинегина ЛА. К вопросу о полном размежевании интеллигенции в период Октябрьской революции (1917-1918 гг.) - Вестник Московского университета. Серия 9. История. 1974, N2,0. 3-13 и др.

3 См.: История музыки народов СССР. М, 1966; История советского драматического театра. М, 1966; История русской - советской литературы. М., 1967-1971 и др.

4 См.: Копырин ВА. Социально-профессиональные группы в составе советской интеллигенции. - Проблемы теории научного коммунизма. Свердловск, 1974, с. 14-27; Попов ВА. Художественная интеллигенция как социально-профессиональная группа советского общества. Автореф. дисс_. канд. филос. наук. Свердловск, 1974 и др.

5 См.: Федюкин СА. Великий Октябрь и интеллигенция. М, 1972.

6 См.: Ермаков В.Т. Исторический опыт культурной революции. М, 1967.

7 См.: Прозорова ОА. Деятельность коммунистической партии по вовлечению художественной интеллигенции в строительсво социалистического общества в первые годы Советской власти. Дисс... канд. ист. наук. М, 1971; Тетюшева С А. Деятельность коммунистической партии по формированию художественной интеллигенции в восстановительный период (1921-1927). Дисс... канд. ист. наук. М, 1977; Трухачева З.С. Деятельность большевиков по преобразованию театра (1917-1920). Дисс_. канд. ист. наук. Л., 1973 и др.

8 См.: Екчнисин П.П. Борьба В.ИЛенина и партии за приобщение старой художественной интеллигенции к осуществлению задач культурной революции. -Труды Горьковской ВПШ. 1969, вып. 7, с. 101-173; Ермакова Л.В. Из истории партийного руководства формированием художественной интеллигенции (19251934) - Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве в СССР. М, 1979, с. 71-75 и др.

исследуемой Проблематике. Эти работы соответствовали требованиям своего времени и поэтому, на наш взгляд, были излишне идеологизированы. В них произошло смещение акцентов с художественной интеллигенции на политику партии в отношении этой группы, что делало ее пассивным субъектом истории.

В 80-е гг. в общих работах по истории интеллигенции рассматривались

сюжеты, связанные с художественной интеллигенцией. В работе ВРЛейкиной-

Свирской было исследовано положение литературно-художественных сил до

1917г. * ОЛОнаменский 2 рассматривал эволюцию политических позиций,

социально-психологическое состояние и общественные настроения российской

интеллигенции в 1917 году, в том числе анализируя проблемы художественной

интеллигенции. А.С-Павлюченков обратился к опыту сотрудничества деятелей

литературы и искусства с Советской властью, к особенностям складывания этих

отношений. ^ В коллективной монографии по истории становления советской

культуры на большом фактическом материале было показано участие

художественной интеллигенции в культурных преобразованиях первых 4

послереволюционных лет.

Проблемы художественной интеллигенции и культурной жизни после революции стали объектом исследования зарубежных историков и культурологов. Общим проблемам интеллигенции посвящена монография Р. Пайпса. ^ Автор предложил тезис об утилитарном подходе большевиков к интеллигенции. Ш.Фитцпатрик выделила в политике партии в отношении интеллигенции мягкие, и жесткие меры. *> В центре внимания работы Н. Нилсона - проблема искусства в революционную эпоху. Он подчеркивал, что со стороны властных структур . просматривалась тенденция к тотальному контролю над сферой культуры^Новая

о

экономическая политика в культуре - тема монографии А. Кэмпа-Уэлча. Автор отметил позтивный момекг НЭПа в культуре - наличие широких дискуссий в партии и между художественными группировками. Работы зарубежных историков во многом опирались на богатую источниковую базу, которая была недоступна в те годы отечественным историкам.

1988.

1 Ленкина-Свкрская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 гг. N1, 1981.

2 См.: Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. Л,

3 См.: Павлюченков А.С. Партия, революция, искусство. 1917-1927. М, 1985.

4 См.: Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. 1917-1927. М„ 1985.

5 См.: Pipes R. The historical evolution of the Russian inteliigensia. - Daedalus (USA), Summer, 1960; The russian intelligentsia, n.y, 1961.

6 См.: Fitipatnck S. The commissariat of Enlightenment; Soviet organisation of education and arts under Lunacharsky. Cambridge, 1970.

7 См.: Nilsson N. Art, society, revolution. Russia 1917-1921. Stockholm, 1979.

8 См.: Kemp-Welch A. New economic policy in culture and its enemies -Journal of contemporary history. 1978, N 3.

Изучение историографии проблемы позволяет отметить, что в целом период с середины 50-х и до конца 80-х гг. был наиболее плодотворным как по широте изучения различных аспектов, так и по количеству привлекаемых источников.

Новый историографический период начинается с 1990-х гг. и открывается разработками научно-теоретических конференций по проблемам интеллигенции в Кемерово^(1991 г.), 1 Иваново (1992, 1993 гг.), 2 Омске (1993 г.), 3 Екатеринбурге (1994 г.), где были предприняты попытки научного осмысления рати и места интеллигенции в новой исторической обстановке. Расширение источниковой базы исследований позволило историкам более глубоко и всесторонне раскрыть проблему идейно-политического размежевания российской интеллигенции.

В этом контексте необходимо отметить монографию АН. Квакина. ^ Он выделил ьосемь стадий развития мировоззрения и политического поведения интеллигенции - от четкой контрреволюционной позиции до усвоения марксизма и активного участия в борьбе за Советскую власть. Данная схема позволяет более дифференцированно подходить к позициям интеллигенции в каждый конкретно-исторический период, учитывать воздействие комплекса факторов.

BJI. Соскин в своей статье дал новую оценку политике партии по отношению к интеллигенции, определив ее как дискриминационную. По его мнению, новая власть остро нуждалась в специалистах, а не в интеллигенции как духовной элите общества.

С 90-х голов начала активно изучаться жизнь и деятельность

художественной интеллигенции. Так, например, Bill. Назимова в своих трудах

попыталась более обстоятельно раскрыть проблему взаимоотношений Советской

власти с деятелями литературы и искусства, показать пагубность перегибов

7

государственного социализма для культуры и творчества.

1 См.: Интеллигенция в системе социально- классовой структуры и отношений советского общества. Тезисы научной конференции. Кемерово, 1991.

__2 См.: Интеллигенция в политической истории XX века. Тезисы докладов.

Иваново, 1992; Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов. Иваново, 1993.

3 См.: Культура и интеллигенция России в переломные эпохи. XX век. Тезисы докладов. Омск, 1993.

4 См.; Российская интеллигенция: XX век. Екатеринбург, 1994.

5 См.: Квакин A.B. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции й период НЭПа (1921-1927). Саратов, 1991.

6 См.: Соскин BJI. Власть и интеллигенция в 20-е гг.: политика партнерства или дискриминации. - Российская интеллигенция: XX век. Екатеринбург, Ь94, с. 133-135.

7 См.: Назимова BJ1I. Политика коммунистической партии и советского государства в отношении лудожепвенной интеллигенции. - Интеллигенция в советском обществе. Кемерово, 1993, с. 121-129; Она же: Художественная интеллигенция: противоречия сознания. - Культура и интеллш енция России в переломные эгэхи. XX век. Омск, 1993, с. 8-12.

СтатрЯ ГЛ. Ильиной посвящена анлизу количественного и качественного состава художественной интеллигенции в 1917-1927 гг, положению и месту этой группы в социальной структуре российского общества. Исследователь сделал вывод о том, что К концу 20-х гг. заканчивается история русской художественной интеллигенции как особой социальной группы.

С начала 90-х гг. началась разработка ножетов, свяикиых с отдельными

подгруппами художественной интеллигенции: артистами, композиторами,

поэтами, художниками и т.д. Так, Л.В. Борисова исследовала ж«№ я

деятельность театральной интеллигенции и специфику ее отношений с Ошетской 2

властью.

Одна из монографий, вышедших в последнее врем», а именно работа Э.ББршовой, посвящена некоторым особенностям история художественной интеллигенции. ^

В дискуссиях по исследуемой теме, развернувшихся в 90-е гг, наряду с историками высокую активность проявляют социолога, философы, политологи, литературоведы. 4 Четко обозначились междисциплинарные подходы к проблеме.

Таким образом, несмотря на определенные сдвига в научной разработке избранной автором для исследования темы, многие ее аспекты остаются недостаточно разработанными. Мало трудов, в которых анализировались бы вопросы общего и особенного в политике партии большевиков по отношению к художественной интеллигенции. Слабо исследована динамика изменений политических ориентации деятелей литературы и искусства.

Актуальность и научная значимость темы, ее недостаточная разработанность определили объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.

Объектом исследования является российская художественная интеллигенция. Автором диссертации под интеллигенцией понимается духовная элита, состоящая преимущественно из работников умственного труда, родовыми признаками которой являются интеллект и интеллигентность, с присущей ей

1 См.: Ильина ГЛ. Художественная интеллигенция в социальной структуре революционной России. - Петроградская интеллигенция в 1917 году. Л, 19ЭД, & 33-

2 См. Борисова ЛВ. Театральная интеллигенция и советское государство в 20-е годы. - История Отечества. 1993, N 2, с. 94-107.

3 См.: Ершова Э.Б. Исторические судьбы художественной интеллигенции Белоруссии (1917-1941). М„ 1994.

4 Смл Еарбакова КГ, Мансуров ВА. Интеллигенция и класть. М, 1991; Дубин Б. Игра, во власть: интеллигенция и литературная культура. - Свободная мысль. 1993, N 1, с. 66-90; Интеллигенция и власть в посткоммунисти ческих обществах. - Свободная мысль, 1992, N 8, с. 24-31 и др.

критическим отношением к себе и окружающему миру. Художественная интеллигенция - составная часть интеллигенции, объединяющая людей, занимающихся творческим трудом, направленным на сохранение, распространение и производство художественных ценностей. В отличие от других групп интеллигенции она имеет свою специфику, которая обусловлена особенностями труда, традициями. Можно отметить эмоциональное восприятие событий, особую ранимость, искренность; обостренный индивидуализм, дух корпоративной замкнутости; умение оказывать социально-психологическое воздействие ка сознание людей; потребность в свободе самовыражения, личной независимости; безбытность, антимещанство и др.

Предметом исследования является процесс идейно-политического: размежевання в среде дореволюционной художественной интеллигенции.

Хронологические рамки диссертации - октябрь 1917 - 1927 тт. Так как процесс идейно-политического размежевания интеллигенции характеризовался длительностью протекания, то в рамках обозначенного периода целесообразно выделить ряд этапов: 1-й - октябрь 1917 г. - конец весны 1918 г.; 2-й - лето 1918 г. - 1920 г.; 3-й - 1921 -1927 гг. В диссертации предпринята попытка проследить динамику изменения настроений художественной интеллигенции и политихи партии большевиков по отношению к ней на протяжении всех трех этапов.

Территориальные рамки исследования соответствуют существовавшим границам Советской России избранного автором периода.

Цель и задачи исследования. Цель сострит в том, чтобы с позиций современных требований исторической науки, с учетом степени разработанности проблемы дать анализ процесса идейно-политического размежевания в среде художественной интеллигенции (октябрь 1917 г. - 1927 г.). В связи с поставленной целью автор определяет следующие задачи:

проанализировать изменение роли и места художественной интеллигенции в социальной структуре российского общества после Октябрьской революции;

- показать динамику процесса идейно-политического размежевания художественной интеллигенции;

объяснить роль различных факторов, влиявших на изменение политических взглядов и поведения деятелей литературы и искусства;

рассмотреть особенности протекания процесса размежевания в исследуемой группе интеллигенции;

- раскрыть теоретические взгляды лидеров и политику партии большевиков в отношении художественной интеллигенции.

Источниковая база "иес^ртачии состоит как из архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных

- 3-

документов и материалов. Все они могут быть классифицтоованы в пять основных групп.

Первая группа источников - архивные материалы Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ) (Ф. 17, Ф. 142, Ф. 75, Ф. 76, Ф. 73, Ф. 323, Ф. 329, Ф. 325), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) (Ф.Р. 393 с. г, Ф. 4737, Ф. 5508), которые позволили автору проанализировать содержание политики большевистской партии и государства по отношению к художественной интеллигенции, характер противоречий в руководстве партии по вопросу о привлечении деятелей литературы и искусства на советскую службу. Фонды Центрального Государственного архива литературы и искусства (ЦГАЛИ) (Ф. 745, Ф. 767, Ф. 2024, Ф. 2085, Ф. 2658) и Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ) (Ф. 25, Ф. 374, Ф. 386, Ф. 387, Ф. 461) дали возможность показать эволюцию взглядов дореволюционной художественной интеллигенции в послеоктябрьский период.

Вторая группа источников - документы по истории Октябрьской революции и культурного строительства.' Они позволили автору составить представление о политико-воспитательной деятельности большевиков, об основных законодательных актах и практических мероприятиях в отношении деятелей литературы и искусства. Дополняют эти материалы труды государственных деятелей. ^ В них отражены не только их теоретические взгляды по проблемам интеллигенции и культуры, но и личное отношение к художественной элите общества.

Третью группу источников состаатягот справочные издания, ^ которые . позволили составить банк биографических данных представителей художественной интеллигенции. Собранные сведения могут быть рассмотрены как массовые источники, которые можно обрабатывать посредством строгих статисгико-математических методов с использованием современной вычислительной техники.

1 Cmj Декреты Советской власти. М, 1957-1989. Тг. 1-13; Обзор деятельности отдела изобразительных искусств Наркомпроса. Пг, 1920; Ленин к культурная резолюция. Хроника событий (1917-1923). М, 1973; Советсхое искусство за 15 лет: материалы и документы. МЛ, 1933 и др.

2 Cmj Бухарин 1Ш. О старинных традициях а современном культурном строительстве. - Революция и культура. 1927, N 1, с. 17-22; Ленин о литературе и искусстве. М, 1957; ВЛ. Ленин, КПСС об интеллигенции. М, 1979; Луначарский АД Интеллигенция в ее прошлом, настоящем и будущем. М, 1924 и др.

3 См.: Большая Советская энциклопедия. 1-е изд. В 65-ти тг. М, 1926-193V, Музыкальная энциклопедия. В 6-тн тг. М, 1973-19S2; Русские писатели 1800-1917 гг. Биографический словарь. М„ 1994гТт. 1-3; Художники русской эмиграции (1917-1941). Биографический словарь. Санкт-Петербург, 1994 и др.

Четвертая группа легочников - периодическая печать. Она содержит богатый фактический материал о художественной жизни России первой четверти XX века, о занятиях и настроениях интеллигенции.

Мемуары,^ воспоминания, письма представителей художественной ^интеллигенции составили пятую группу источников. Они знакомят нас с Судьбами деятелей литературы и искусства, позволяют лучше понять их рсихологию, вскрыть причины изменения политических взглядов и настроений.

Научная новизна исследования. В диссертации предпринята попытка проанализировать и обобщить слабо изученную проблему на базе малоизвестных источников и литературы с позиций современного уровня развития исторической науки. Впервые обобщается материал, характеризующий противоречивость взглядов лидеров партии о содержании деятельности большевиков в отношении дореволюционной художественней интеллигенции. В исследовании выявлены факторы, сказавшие влияние на выработку политической позиции деятелей литературы и искусства. С помощью корреляционного анализа биографических данных получена градация влияния факторов на их сознание. Произведена и обоснована классификации позиций художественной интеллигенции в течение десяти лет. Сформулирована ранее не называвшаяся позиция интеллигенции в годы гражданской войны • миротворчество. Изученные автором материалы и документы позволили сделать ряд важных выводов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее выводы и положения могут быть использованы специалистами при чтении лекций и спецкурсов по истории России, по проблемам культуры и интеллигенции. Исторический опыт, касающийся роли художественной интеллигенции в духовном развитии общества, может быть ислользаван в условиях современной жизни российского государства. Фактический материал исследования, обобщения, вчводы и рекомендации представляют не только научный, но и практический интерес.

Апробация . работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована' к защите на заседании кафедры истории (естественных факультетов) МГУ им. М.й Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуЖДаЛИсЬ на научном семинаре аспирантов, проблемной группе кафедры, на тучных конференциях по проблемам интеллигенции и на

1 См.: "Вечерний звон", "Воля народа", "Дни", "Накануне", "Последние новости", "Правда", "Революционная Россия", "Бюллетень Наркомпроса", "Вестник искусств", Леигшсь Дома литераторов", "Новая Россия (Россия)", "Печать и революция", "Современные записки', "Художественная жизнь" и др.

2 См.: Гиппиус 3. Жлвые лица. Воспоминания в 2-х тт. Тбилиси, 1991; Иванов Г. Мемуары и рассказы. М, 1992; Иванова Л. Воспоминания. Книга об отце. М, 1992: Лундберг Е. Записки писателя. Берлин, 1922; Пришвин М. Дневники. М, 1990; Тэффи. Воспоминания. Париж, 1932 и др.

- 10 -

совещании научных руководителей кафедры. Ряд обобщений ч выводов отражены в семи публикациях автора.

Структура писсерта;ши. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуются степень ее научной разработки, исгочниковая база, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.

Первая глава - "Идейно-политические ориентации художественной интеллигенции в послеоктябрьское десятилетие" - посвящена реакции художественной интеллигенции на Октябрьскую революцию, эволюции ее политических взглядов и настроений в годы гражданской, войны и новой экономической политики. Октябрь 1917 г. привел х трансформации социальной структуры российского общества, дифференциации внутри его слоев и, в первую очередь, - интеллигенции. По мнению ОД. Знаменского, ее численность в 1917 г.

не превышала 500 тыс, 1 художественная ее часть насчитывала примерно 15 тыс.

2

человек.

Художественная интеллигенция подразделялась на профессиональные отряды: литературная, музыкальная, театральная, художники. По своему происхождению она не отличалась от других социальных трупп российского общества. По имущественному положению большинство деятелей литературы и искусства имели средний или низкий уровень доходов. Партийность не была характерна для художественной интеллигенции.

Октябрьская революция разделила ее на три основные группы: принявших революцию, высгупигших против нее и не высказавших свою политическую позицию.

Исхода ■ из мотивов принятия Октября, автор, дифференцировал художественную интеллигенцию на несколько категорий: романтиков (сторонников самой идеи революции), прагматиков (сторонников слияния социальной революции с революцией в искусстве), революционеров-практиков (сторонников большевизма и участников Октябрьской революции), и реалистов (сторонников сохранения культурных ценностей).

Вторую группу интеллигенции объединил открытый антибольшевизм.

1 Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. Л, 1986

2 Там же, с. 9.

Причины непринятия Октября частью художественной интеллигенции анализируются автором в данной главе. Их суть можно изложить следующим образом. Приняв февральскую революцию, многае деятели литературы и искусства посчитали Октябрь контрреволюцией. По их мнению, большевики захватили власть незаконно и по своему культурному уровню не в праве руководить страной. У художественной интеллигенции вызывали отвращение грубость, насилие, самосуды. Она видела в революции опасность подавления свободы личности. * Автор показывает, что формами противодействия Советской власти были: поддержка оплонентоз большевиков, участие в забастовках, саботаже, митингах,' выступления в партийной и беспартийной печати.

Третья часть художественной интеллигенции не высказала своего отношения к Октябрьской революции Эту позицию автор называет молчаливым нейтрализмом. Среди причин такой позиции следует назвать аполитичность, желание заниматься лишь творчеством, нерешительность и неуверенность в своем выборе.

На выработку политических ориентации художественной интеллигенции оказали влияние не только объективные, но в силу специфики объекта исследования большую роль сыграли субъективные факторы. Проведенный корреляционный анализ биографических данных 100 представителей художественной' интеллигенции позволил выявить следующий порядок .влияния факторов на определение их политического поведения: 1 - профессиональная принадлежность, * 2 - ' причастность к художественной группировке или направлению, 3 - социальное происхождение, 4 - возраст, 5 - имущественное положение, 6 - партийность, 7 - образование. По полученным данным у литературной интеллигенции доминирующее положение занимало негативное отношение к революции. У деятелей изобразительного искусства преобладала тенденция ее принятия. Для театральной и музыкальной интеллигенции были характерны колебания. ' Революцию приняли представители левых художественных течений, символисты разделились, акмеисты в основном негативно отнеслись к ней, романтики - приняли Октябрь, а реалисты - нет. Негативное отношение к революции зафиксировано у выходцев из дворян и буржуазии. Стремление к участию в революции было у интеллигентов из семей служащих, рабочих и буржуазии. Нейтральную позицию занимали выходцы из художественной среды и семей служащих. По возрастному фактору четко

1 См.: Бунин И. Окаянные дни. М, 1991; Бальмонт К Революционер я или нет. М, 1918; Горький М. Несвоевременные мысля. М, 1991 и др.

2 См.: Амфитеатров А. Две смерти. - Петроградский голос 1918, 15 марта; Сологуб Ф. Солоно. - Петроградский голос, 1918, 15 марта; Театр и искусство. 1917, N 49, с. 814; Короленхо В. Торжество победителен. - Русские ведомости. 1917, 3 декабря и др.

фиксируется принятие революции у молодых интеллигентов в возрасте до 25 лет, а также в группе от 26 до 35 лет. В группе от 46 до 55 лет заметно негативное отношение к Октябрю. По имущественному положению: высокообеспеченкые и среднеобеспеченные интеллигенты тяготели к непринятию революции, а плохо обеспеченные стремились занять колеблющиеся позиции.

Начало новому этапу идейно-политического размежевания художественной интеллигенции положила гражданская война. В связи с усиленным проивостоянием враждующих сторон часть деятелей литературы и искусства ушла в Белое движение или в организации, поддерживающие его (Л. Андреев, И. Бунин и др.) Другая часть - в Красную армию, где осуществляла пропаганду революционных идей (С. Городецкий, А. Дейнека, Л. Рейснер, В. Чекрыгин и др.). В главе отмечается, что в исследуемый период все большее число интеллнгентоз шло на сотрудничество с Советской властью. Анализируя причины их прихода на службу, автор соглашается с точкой зрения С Штерна, который выделял три основные причины: из-за куска хлеба, сбитые с толку большевистской агитацией и корыстолюбие. ^ Как показал анализ источников, деятели . литературы и искусства в большинстве своем тяготились, государственной службой, тем более, что далеко не всег-да они привлекались на работу по своей специальности. ^

Особое внимание автором диссертации обращается на миротворческую миссию художественной интеллигенции в годы гражданской войны. Отдельные ее представители пытались примирить противоборствующие стороны, чтобы остановить бессмысленное кровопролитие и совместными усилиями вывести страну из кризиса (М. Волошин, В. Короленко, М. Цветаева, Л. Андреев (в последние дни жизни)) ^

Характеризуя позиции деятелей литературы и искусства в годы гражданской войны, автор выделяет две тенденции в эволюции их взглядов: первая заключалась в переходе части художественной интеллигенции от открытого непршгати: большевизма к сотрудничеству с нам, вторая - в переходе от восторженного принятия революции к более сдержанным настроениям.

Анализ • источников позволяет утверждать, что новая экономическая политика оказала влияние на процесс размежевания. Большая часть художественной интеллигенции признала позитивные изменения в жизни общества но многих тревожило засилие мещанства, обывательщины, возникновение духовного вакуума. Рассматривая позиции деятелей литературы и

1 См.: Штерн С. В огне гражданской войны. Париж, 1922, с. 84.

2 ОРРГБ.Ф. 620, К.29, е.11, л. 13; См.: Оцуп Н. Современники. Париж, 1961, с. 45; Гумилев в воспоминаниях современников. М, 1990, с. 216 и др.

3 ОР РГБ. Ф. 218, К. 1268, е. 1, л. 76; См.: Воспоминания о М. Волошине. М, 1990 и др.

4 См.: Кореленко В.Г. Воспоминания, статьи, письма. М, 1938, о382.

искусства в этот период, можно выделить несколько основных.

Так, представителей первой позиции условно можно назвать "пессимистами". Они служили без увлечения своей работой, примирившись со свершившимся. Вторая группа - "оптимисты", которые не взирая на политические битвы продолжали заниматься профессиональным творческим трудом. Эта позиция известна как аполитичность. Ярким примером ее стало попутничество в литературе.

Политическая поддержка власти большевиков - еще одна позиция в годы НЭПа. Эта группа была немногочисленна, принимала некоторые положения коммунизма и эволюционизировала в его сторону. Близко к названной группе можно отнести интеллигентов, чьи взгляды характеризовались лояльностью в отношении Советской власти. Эта часть деятелей литературы и искусства специализировалась на выполнении социальных заказов властных структур.

Сменовеховцы, признавая бесперспективность вооружекшой борьбы с большевиками, выступали за сотрудничество с ними, проповедуя "не саморастворение в.большевизме, а самоопределение в революции" V

Особой позицией художественной интеллигенции была эмиграция, но не по политическим мотивам. Среди причин подчеркиваются главные - получение необходимых условий для творчества, стремление спасти русское искусство, утрата прежнего положения.

В заключении первой главы сделай вывод о том, что после Октябрьской революции основная масса художественной интеллигенции переживала сложный процесс идейно-политического размежевания между безоговорочным принятием революции и бескомпромиссным антибольшевизмом под воздействием изменяющейся исторической ситуации, а также причин личного порядка.

Вторая глаЕа - "Власть и художественная интеллигенция в послереволюционной России" - посвящена анализу одного из важнейших факторов влияния на . процесс идейно-политического размежевания художественной интеллигенции - политики партии в отношении этой категории населения. Автор показывает, что особенностью политической жизни в первые годы Советской власти были широкие диспуты в партии по проблемам обществ иного развития. Среди них можно выделить дискуссии о понятии "интеллигенция"; об определении ее места и роли в социальной структуре общества; о пролетарской культуре и перспективах ее развития; свободе таорчества; о критериях революционной культуры, управления ею, об отношении к дореволюционной культуре и ее носителям. Наиболее активными участниками названных дискуссий были, ААБогданов, Н.И.Бухарин, ВИ Ленин, А-ВЛуначарский, ЛДЛроцкий.

1 Лежнев И. Смена вех. - Новая Россия. 1922. N 1, с.65.

/ -м- :

Разногласий по поводу отношения партии к интеллигенции как к нужному элементу строительства нового общества в основном не было. Большевики исходили из соображений политической целесообразности. Они были почти единодушны в привлечении к социалистическому строительству технических специалистов, по отношению к художественной интеллигенции их мнения разошлись. Во многом они предопределились воззрениями на пролетарскую культуру и ее носителей.

АА.Богданов, исходя из тезиса о возможности создания новой культуры только пролетариатом, выступал за нигилизм в отношении художественной интеллигенции * Сходные взгляды высказывал Н.И.Бухарин, который считал, что пролетарскую культуру способны создать новые квалифицированные кадры из рабочего класса. Он не верил в искреннее сотрудничество Советской власти с интеллигенцией. И только в 1921 г. несколько смягчил свое отношение к последней ^

Взгляды В.ИЛенина отличались противоречивостью. С одной стороны, понимая, что "наука, техника, искусство в руках специалистов и в их головах" , он был сторонником привлечения интеллигенции к строительству социализма. С другой стороны, лидер большевиков не раз подчеркивал, что "мы должны заставить буржуазных специалистов строить наше здание" С особой осторожностью ВЛЛенин отзывался о художественной интеллигенции, считая ее наиболее "сильным, изворотливым, искусным, цепким врагом" ^

А .В Луначарский относился к числу самых последовательных сторонников активного сотрудничества власти с интеллигенцией, в которой он видел потенциального учителя рабочего класса

Иную трактовку новой культуре дал ЛДЛроцкий, который считал, что вследствие временного характера диктатуры пролетариата создать пролетарскую культуру невозможно. Несмотря на неверие в понимание художественной интеллигенцией задач времени, он считал последнюю важным и необходимым попутчиком Советской власти ^

Рассматривая взгляды лидеров партии по проблемам интеллигенции и культуры, автор делает вывод об отсутствии четкой единой концепции в партии по этим вопросам. Так, в дискуссии о форме и содержании новой культуры определились две точки зрения: сторонников партийности в искусстве

1 См.: Богданов А. О пролетарской культуре. 1904-1924. М.-Л, 1925.

2 См.: Бухарин Н.И. Пролетарская революция и культура. Пг, 1923.

3 Ленин В.И. Полн. собр.соч. Т. 38, с. 55

4 Там же.

5 Воспоминания о Владимире Ильиче Ленине. В 5-ти тт. М, 1985. Т^ • .12.

6 См.: Луначарский А.В. Об интеллигенции. М, 1923.

7 См.: Троцкий ЛД. Литература и революция. М, 1991.

(НЛБухарин, ВИ-Яенин, АЛЗЛуначарский) и противников партийности (ЛДЛроцкий). В дискуссии об управлении искусством сложились три различных подхода: необходимость партийного руководства искусством отстаивал В.ИЛенин, Л Д.Троцкий не исключал партийного руководства, но выступал против монопольного диктата, НЛ.Бухарин ратовал за общий контроль при. широкой самостоятельности художественных организаций.

Признавая необходимость привлечения художественной интеллигенции к социалистическому строительству, многие лидеры большевистской партии рассматривали этот процесс не как цель, а как средство ее достижения, соответственно в \ политике по отношению к этой группе преобладал утилитарный подход.

Противоречивость теоретических установок иольшевиков предопределила неоднозначность их художественной политики. В арсенале партии в отношении художественной интеллигенции были как жесткие, так и мягкие меры. Автор считает, что "жесткий курс" был определяющим с самого начала ввиду следующих причин: из-за неоднозначного отношения художественной интеллигенции к Октябрьской революции; в силу традиционного скепсиса в российском обществе по отношению к работникам умственного труда; вследствие некомпетентности некоторых органов новой власти в вопросах искусства, "Жесткий курс" предполагал усиление административного и идеологического вмешательства партии в культуру, контроль за профессиональной и общественной деятельностью интеллигенции. Он включал: меры материального давления (трудовая повинность, обыски, конфискации, выселения, уплотнения) меры морального давления (аресты, репрессии, высылка за границу, гонения на членов семей, слежка) , меры по ограничению свободы творчества (закрытие 01НЮЗИЦЧ0ШЮЙ прессы, введение жесткой цензуры, запрещение печататься, вмешательство в борьбу художественных групшфовок, поддержка лролетарских организаций) ', меры по перевоспитанию (деятельность Всерабиса) 4

Кроме "жесткого курса" большыдаки проводили и "мягкий курс" который, по мнению автора, можно объяснить прагматизмом большевиков, заинтересованных в знаниях и умениях художественной интеллигенции, а также способностью последней оказывать воздействие на сознание людей. Мягкие меры предполагали: привлечение буржуазных специалистов к участию в культурной и

1 ГАРФ. Ф.5508. Оп.1. Д56; См.: Собрание узаконений. 1920. N 8. Сг.49; Грабарь И. Письма 1917-1941. М„ 1977.; Шаляпин Ф. Маска и душа.М, 19W и др.

2 РЦХИДНИ. Ф.17. Оп.бО. Д.175. Л36; См.: Иванов-Разумник Р. Писательские судьбы. Нью-Йорк,-1951 и др..

3 РЦХИДНИ. Ф.142. Оп.1. Д520; Там же: Ф.17. Оп.бО. Д.757, 805, 808; См.: Культурная жизнь в СССР. Хроника. М, 1979 и др.

4 ГАРФ. Ф.5508. Оп.1. Д.17. Л.1.

общественной' жизни Советского государства \ создание сносных условий жизни (материальная поддержка, элементы правовой защиты) , сохранение в определенных границах свободы творчества, разрешение конфликтных ситуаций мирным путем, допущение существования различных художественных группировок.

Анализируя мероприятия Советской власти, автор делает вывод, что большинство мягких мер несло в себе элементы жестких. Так, постановление 1922 г. "О порядке утверждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли, и порядке надзора за ними" разрешало функционирование обществ, в том числе п художественных, но в то же время устанавливало жесткий порядок регистрации, который предусматривал полный контроль за их деятельностью со стороны паргийных структур

Рассмотрев теорию и практику большевихов в отношении художественной интеллигенции, автор делает вывод, что политика частых структур по отношению к деятелям литературы и искусства, несмотря на внутренние противоречия, носила дискриминационный характер на протяжении всего рассматриваемого периода.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются выводы и обобщения, вытекающие из содержания, даются некоторые практические рекомендации, направленные на усиление духовного потенциала нашего общества.

Анализ архивных источников, материалов и документов показал, что идейно-политическое размежевание художественной интеллигенции после Октябрьской революции - сложный и противоречивый процесс, характеризующийся длительностью протекания и испытывающий влияние политики властных структур. Революционное правительство России вынуждено было определить свою политику в отношении доставшейся ему в наследство интеллектуальной элиты. Документы подтверждают мысль о том, что сразу после Октября большевики не имели принципиальной концепции о месте и роли художественной интеллигенции в строительстве нового общества. Сложишциеся условия во многом обусловили для интеллигенции возможность в исследуемые годы участвовать в общественной и культурной жизни Советской России. .

По своей природе художественная интеллигенция призвана активно участвовать в духовной жизни общества. Пользуясь терминологией К.Маркса -обслуживать надстройку. Дореволюционная художественная интеллигенция не могла этого сделать не потому, что надстройка была социалистической, а

1 См.: Из истории строительства советской культуры 1917-1918. М, 1964; Искусство. 1919, N 2; Правда. 1917, 10 декабря.

2 ГАРФ. ФА737. Оп.1. Д.162а; ЦГАЛИ. Ф.651. Оп.1. Д25. Л2.

3 ГАРФ. Ф.Р.393 с.г.. Оп2. Д.18176.

- 17 -

потому, что она характеризовалась гипертрофией государственной власти и господством одной идеологии в духовной сфере.

-В послеоктябрьское десятилетие (октябрь 1917 - 1927 гг.) художественной интеллигенции был нанесен непоправимый количественный и качественный ущерб, который позволяет сделать вывод о фактическом прекращении истории дореволюционной художественной интеллигенции, на смену которой пришла новая - советская и возникло качественно иное образование российского общества.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Советская власть и дореволюционная художественная интеллигенция (проблема становления отношений). Деп. в ИНИОН РАН. N 47695. М, 1992, 24 с.

2. Идейно-политическая дифференциация российской интеллигенции в советской историографии с середины 1950-х по 1980-е гг. - Поиск новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии. Тезисы докладов. Иваново, 1993. С. 194-196.

3. Идейно-политическая дифференциация художественной интеллигенции (октябрь 1917 - 1920 гг.) - Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX век). Тезисы докладов. Омск, 1993. С. 159-162.

4. Художественная интеллигенция и Октябрьская революция: проблемы дифференциации - Российская интеллигенция: XX век. Екатеринбург, 1994. С. 7577.

5. Роль личностного подхода в изучении истории интеллигенции - Проблемы изучения истории российской интеллигенции и культуры в вузовских исторических курсах. Иваново, 1994. С 118-119.

6. К вопросу об изучении проблемы идейно-политической дифференциации российской интеллигенции в исторической науке - Из истории общественных движений и политических партий. Деп. в ИНИОН РАН. N 49279. М, 1994. С. 222248. "

7. Углубление раскола в среде художественной интеллигенции после Октября 1917 - Власть и общество в России в первой трети XX века. Межвузовская научная конференция. М, 1994. С 135-137.

Л1П «Петит» ZIK.466-/00