автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Идейно-политические процессы в Византии на рубеже XIII-XIV вв.: митрополит Феолипт Филадельфийский и его наследие

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Пржегорлинский, Александр Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Идейно-политические процессы в Византии на рубеже XIII-XIV вв.: митрополит Феолипт Филадельфийский и его наследие'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пржегорлинский, Александр Александрович

Введение.

Глава I: Церковно-политическая деятельность Феолипта.

1.1. Жизнь Феолипта до епископства (около 1250-1283 гг.) и возведение его на филадельфийскую кафедру.

1.2. Церковно-политическая деятельность митрополита Феолипта при патриархах константинопольских Григории II и Иоанне XII.

1.3. Феолипт Филадельфийский и Афанасий I Константинопольский (1289-1293,1303-1309).

1.4. Пастырская деятельность Феолипта как предпосылка его политической значимости.

1.5. Деятельность Феолипта в Филадельфии.

1.6. Церковный мир 1310 г. и отношение к нему Феолипта.

1.7. Вывод по главе: обстоятельства, предопределившие общественную значимость идейно-политических воззрений Феолипта.

Глава II: Письменное наследие Феолипта Филадельфийского: источниковедческие аспекты.

II. 1. Общие замечания.

11.2. Трактаты аскетической направленности.

11.3. Эпистолярное наследие.

11.4. Два трактата против арсенитов, адресованные филадельфийской пастве.

11.5. Два увещевательных поучения к филадельфийцам и гимнографические произведения.

Глава III: Арсенитская схизма в изображении Феолипта Филадельфийского и экклесиология Феолипта в свете его противостояния арсенитам.

III. 1. Арсенитское движение как внутриполитический фактор.

111.2. Образы арсенитов в изображении Феолипта.

111.3. Свидетельства Феолипта о борьбе арсенитов за власть в контексте обстоятельств Влахернского Собора 1285 г.

111.4. О проблеме единства Церкви и расколах в среде самих арсенитов.

111.5. Феолипт о программе арсенитов.

111.6. Суть арсенитской схизмы и меры по её преодолению в изложении Феолипта.

111.7. Непризнание Феолиптом акта 1310 г. в свете антиарсенитских трактатов: экклесиология Феолипта.

111.8. Вывод: истоки и перспективы антиарсенитской политики Феолипта.

Глава IV: Аскетические идеалы Феолипта и его апология исихазма 1307 года.

IV. 1. Формулировка проблемы.

IV.2. Учение Феолипта о достоинстве первозданного человека в связи с его учением об умной молитве.

IV.3. Сущность грехопадения в понимании Феолипта: разделение в человеческом роде, как предпосылка грехопадения.

IV.4. «Умная молитва» по учению Феолипта.

IV.5. Исихия как призвание 7iavxi XQKJTiavd) в произведениях Феолипта и в традиции поздневизантийского исихазма.

IV.6. Феолипт как апологет исихазма.

IV.7. Особенности и идейно-политическое значение феолиптова исихазма

Глава V: Социально-экономическая действительность эпохи в отражении Феолипта Филадельфийского (трудовая дидактика Феолипта).

V.I. Постановка проблемы.

V.2. Сельскохозяйственный труд.

V.3. Реалии ремесленного труда и трудовая дидактика.

V.4. Торговое дело.

V.5. Монастырь как малая социальная группа.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Пржегорлинский, Александр Александрович

Актуальность темы исследования. В зарубежной и в отечественной византинистике весьма актуальным представляется уяснение факта и механизмов взаимосвязи социально-экономических и политических процессов, имевших место в византийском обществе, с особенностями византийской духовности.1 Особый в этом направлении интерес может представлять именно эпоха Палеологовского ренессанса, применительно к У которой приходится говорить о сосуществовании двух противоположных динамик, а именно об экономическом и политическом кризисе и, в тоже время, о культурном возрождении, активизации интеллектуальной2 и духовной жизни.3 Следует уточнить, что особенность эпохи состояла не в самом факте сочетания, но, надо думать, именно в контрастности сочетания упомянутых тенденций.

Действительно, упомянутый кризис носил системный характер, то есть охватил все сферы государственного организма. Упадок экономики проявился в сокращении объёмов ремесленного производства и торговли.4 В торговой сфере господствовали генуэзцы и венецианцы.5 Рынок свидетельствовал о том, что византийское ремесло по многим статьям

1 Hunger Н. Reich der neuen Mitte. Der christliche Geist der byzantinischen Kultur. Graz; Wien; Koln, 1965; Хвостова К. В. Особенности византийской цивилизации. М., 2005.

2 Медведев И. П. Византийский гуманизм XIV-XV вв. JL, 1976; Fryde Е. The Early Paleologan Renaissance (1261- с. 1360). Leiden; Boston; Cologne, 2000; Matschke K.-P., Tinnefeld F. Die Gesellschaft im spaten Byzanz Gruppen, Strukturen und Lebensformen. Cologne; Weimar; Vienna, 2001. S. 221-385 (chap. 5); Tinnefeld F. Intellectuals in late Byzantine Thessalonike // DOP. 2003. V. 57. P. 153-172.

3 Мейендорф И. Жизнь и труды св. Григория Паламы: Ведение в изучение. СПб.:

1997.

4 Charanis P. On the Social Structure and Economic Organization of the Byzantine Empire in the Thirteenth Century and Later // BS. 1951. V. 12. P. 51; Matschke K.-P. Commerce, Trade,

Л Markets, and Money: Thirteenth-Fifteenth Centuries // The Economic History of Byzantium from the Seventh through the Fifteenth Century. Washington, 2002. V. 2. P. 763-798.

5 Скржинская E. Ч. Генуэзцы в Константинополе в XIV в. // ВВ. 1947. Т. 1. С. 215234; Соколов Н. П. Венеция и Византия при первых Палеологах (1263-1328) // ВВ. 1957. Т. 12. С. 42-49. неконкурентоспособно.6 Имели место порча монеты, сокращение денежного обращения. Монеты чеканились не только в Константинополе, но и в г некоторых провинциальных городах, в том числе, в Филадельфии.8 Наличие локальных денежных систем являлось показателем кризиса не только экономической, но политической системы. О том же свидетельствовали деградация налоговой системы, хроническая нехватка денег в казне.9 В плачевном состоянии находилась административная система, контроль за положением дел в провинциях был ослаблен, если не утрачен.10 Отсутствие средств в государственной казне вело к ликвидации национальной армии и переходу к системе наёмничества; роспуск же флота сделал беззащитным побережье империи.11 В ряду важнейших факторов внешнеполитической ситуации следует назвать турецкую агрессию, утрату территорий, рост военных расходов, силовое давление со стороны Сербии, Генуи, Венеции, весьма противоречивые отношения с Римом.13 Дестабилизированной была и

6 Laiou-Thomadakis А. Е. The Byzantine Economy in the Mediterrianean Trade System; Thirteenth-fifteenth Centuries //DOP. 1980-1981. V. 34-35. P. 186-188.

7 Zakytinos D. Crise monetaire et crise economique a Byzance du XIII au XV siecle. Athenes, 1948.

8 Schreiner P. Zur Geschichte Philadelpheias im 14. Jahrhundert (1293-1390) // OCP. 1969. V. 35. S. 412.

9 Ditten H. Bezichungen zwischen Spanien und den byzantinischen Bereich im Mittelalter l (6.-15. Jahrhundert). Eine Kurze Ubersicht. Byzantinische Beitrage, hrsg. Von J. Irmscher.

Berlin, 1964. S. 260.

10 Максимович JI. Визанпуска провинцщска управа у доба Палеолога. Београд, 1972.

11 Ahrweiler Н. Byzance et la mer. La marine de guerre, la politique et les institution maritimes de Byzance aux VIII-XV siecles. Paris, 1966; Bartusis M. C. The Late Byzantine Army. Arms and Society, 1204-1453. Philadelphia, 1992; Сметании В. А. О специфике перманентной войны в Византии в 1282-1453 гг. // АДСВ. 1973. Вып. 9. С. 89-101; Он же. Расходы Византии на армию и флот (1282-1453 гг.) // АДСВ. 1975. Вып. 12. С. 117-125.

12 Mavromatis L. La fondation de l'empire serbe. Le kralj Milutin. ©caaaXovuq. 1978; Жуков К. А. Эгейские эмираты в XIV-XV вв. М., 1988; Коробейников Д. А. Византия и государство Ильханов в XIII - начале XIV в.: система внешней политики империи //

Ф* Византия между Западом и Востоком. Опыт исторической характеристики. СПб., 1999. С. 428-473.

13 Laiou A. Constantinople and the Latins: The Foreign Policy of Andronicus II, 12821328. Cambridge. 1972; Дворкин А. Роль Византийско-Арагонского тайного союза в подготовке «Сицилийской Вечерни» // Альфа и Омега. 1984. № 2. С. 38-54. внутриполитическая ситуация; общий кризис подрывал устои и светской, и духовной властей.14 г Тем не менее, на фоне системного кризиса византийского общества интеллектуальная жизнь не просто била ключом, но и обрела новое измерение. Такое совпадение не является случайным.15 Вопрос о закономерности интенсификации духовных и культурных процессов именно в условиях кризиса требует системного подхода с привлечением наработок в области истории, социологии, психологии и иных дисциплин. Одна из граней культурного ренессанса в Византии XIV-XV вв. - расцвет аскетической письменности. Вообще, надо заметить, византийская патристика являет весьма существенный информационный пласт для уяснения, в том числе, специфических форм византийского социума. Прежде всего патристика давала ответы на запросы духа, генерировала государственно-идеологические установки, обосновывала политическую систему, упорядочивала быт. Поэтому не удивительно, что отдельные исследователи и целые научные школы не считали нужным и не могли дистанцироваться от соответствующего пласта источников.

Как и в какой мере, византийская патристика и богословие оказывали влияние на формирование и функционирование византийского общества, и, наоборот, в какой мере запросы духа определялись проблемами общества? Вопрос о мере и механизмах этого взаимовлияния есть не просто один из

14 Из событий первой четверти XIV в. достаточно вспомнить антидинастический мятеж Иоанна Дримия, гражданские войны 1320 и последующих годов. О борьбе церковно-политических группировок, на рубеже XIII-XIV вв. нарушавших церковное единство см.: Троицкий И. Е. Арсений и арсениты // Христианское чтение. 1867. № 6. С. 893-919; 1867. № 7. С. 73-98; 1867. № 8. С. 190-221; 1867. № 12. С. 920-959; 1869. № 11. С. 830-857; 1869. № 12. С. 1012-1048; 1871. № 4. С. 579-645; 1871. № 6. С. 1055-1119; 1871. № 8. С. 173-242; 1871. № 11. С. 667-714; 1872. № 11. С. 496-524; 1872. № 12. С. 600-663; Лебедев А. П. Исторические очерки состояния Восточной Церкви от конца XI до середины XV в. СПб., 1998; Еикоитрт]? I. П£(х то oxia^a xd)v AQ>CT£viaxd)v // 'EAAt]viKd. 1929. Т. 2. Е. 267-332; 1930. Т. 3. Е. 15-44; 1932. Т. 5. Е. 107-126; KovToyiavonouAou А. То стхдтуа xcov Aqoevuxtov (1265-1310). Еиц(ЗоАт] ctxt)v |Д£А£тт) тг)д 7ioQ£tac; кш xrjc; фшт)д тои Kivt]fiaxog // ВиСavxiaKd. 1998. Т. 18. Е. 179235.

15 Медведев И. П. Византийский гуманизм. С. 12-13. вопросов, который закономерен и необходим в рамках «холистского подхода» к объекту исторического исследования.16 Это, по-видимому, один из ключевых вопросов, позволяющих понять византийское общество, усвоить именно специфические, то есть «цивилизационные особенности византийской цивилизации».17

Парадоксальное сочетание системного кризиса и идейного возрождения в византийском обществе конца XIII-XV вв. может быть описано; уяснить же его сущность, оставаясь в плоскости событийной истории, невозможно. Ведь истоки парадоксального сочетания противоположных динамик следует искать в противоречивости самой человеческой личности. Соответственно, наиболее обоснованной представляется персонифицировано-ориентированная стратегия подобного исследования. Этим и обусловлен интерес именно к конкретному персонажу данной эпохи, к его самосознанию, ценностям и осознанной мотивации. Впрочем, и само утверждение гуманистических ценностей и гуманитарных приоритетов требует от историка интереса не только к эпохе, но и к идеальным образам эпохи в сознании её представителей.

Помимо соответствующих методологических приоритетов, также и фактическая сторона, то есть информативность писаний филадельфийского митрополита, придаёт актуальность нашему исследованию. Редкие ссылки, встречающиеся, в том числе, в современных публикациях, свидетельствуют о том, что наследие Феолипта остаётся не изученным. О комплексном анализе соответствующих текстов говорить вообще не приходится. А между тем отражение эпохи в произведениях филадельфийского митрополита позволяет существенно развить наши представления об идейно-политических, социопсихологических реалиях византийского общества. В частности, представляется возможным под новым углом зрения проанализировать

16 Lloyd Ch. Methodologie of Social History. A Critical Survey of Structuralism // History and Theory. 1999. V. 30/2. P. 189.

17 Хвостова К. В. Особенности византийской цивилизации. М., 2005. С. 8, 83 и далее (Гл. IV: Сакральный характер византийского социума). арсенитское движение, сотрясавшее общество и церковь на рубеже XIII-XIV вв., значительно изменить существующий в данное время взгляд на проблему генезиса традиции поздневизантийского исихазма, движения, по сути ставшего идеологическим оплотом гибнущей империи. Действительно, и арсенитская схизма, и исихастские (паламитские) споры - явления не только лишь внутрицерковные.

Движение арсенитов, о котором пойдёт речь, имело облик церковного раскола, но, по сути - это мощная и пёстрая по социальному составу оппозиция династии Палеологов. Сам же династический кризис отразил целый комплекс идейно-политических и социально-экономическим проблем византийского общества. Соответственно и противостояние в годы арсенисткой схизмы партии «политиков» и партии «зилотов» - «строгих и

1Я умеренных» - затрагивало и иные общегосударственные проблемы. «Требование точного соблюдения церковных канонов было в сущности требованием радикальной реформы всех и церковных, и политических, и социальных порядков и отношений».19 Подобным образом и развитие доктрины и практики исихазма не ограничилось рамками монашеского сообщества, но охватило ключевые сферы политической, интеллектуальной и культурной жизни империи.

Наконец, характер политических изменений в современной России позволяет говорить и о политической злободневности поднимаемых вопросов. Действительно, разработка соответствующей тематики имеет не только научно-исторический интерес, но создаёт предпосылки к пониманию церковно-политических, да и духовно-практических проблем новейшего времени. Речь - о проблемах взаимоотношения церкви и государства, расколов в самой церкви. Соотнесение проблематики XIII-XIV вв. с современностью оказывается возможным при указанном целостном подходе

18 Троицкий И. Е. Арсений и арсениты // Христианское чтение. 1872. № 12. С. 632

19 В этом смысле И. Е. Троицкий проводил параллель между движением арсенитов и реформаторскими соборами на западе (Там же. С. 661). к византийской цивилизации, рассматриваемой нами в качестве исторической парадигмы.20

Степень изученности проблемы будет представлена здесь в объёме историографии, связанной с наследием митрополита Феолипта Филадельфийского. Предварительно, укажем три причины, по которым представленный ниже обзор историографии оказывается сужен до личности Феолипта:

1. Сравнительно большой круг проблем, начиная от социально-политических и заканчивая богословскими, из которых не представляется целесообразным выделять что-то исключительное, но, рассматривать как единое, системное целое.

2. Связь разноплановых общественных и вероучительных проблем обеспечивается прежде всего в личности того деятеля, который пытался их решить. Этим, собственно, и обусловлена персоналистически-ориентированная стратегия нашего исследования, предполагающая рассмотрение личности Феолипта и общества в отражении этой личности.

3. Отсутствие монографий, посвящённых воззрениям Феолипта, и, как следствие, необходимость восполнить информационную лакуну, связанную с личностью и учением этого общественного и церковного деятеля.

Письменное наследие филадельфийского митрополита в большинстве своем попало в поле зрения исследователей в середине XX в. Те же немногочисленные сведения о Феолипте, которые имелись у исследователей

XIX в., а именно неполный текст двух его поучений, содержащихся в

01 сборнике «Добротолюбие», и публикации Ж.-Ф. Буассонада, не могли послужить базой для научных изысканий по интересующим нас проблемам.

20 Хвостова К. В. Особенности византийской цивилизации. С. 9.

21 Ф£оЛт]71тои ^r|tq07i0aitou ФьЛаЬЕЛфеихд Лоуои. // ФьЛокаЛи* tcjv leqcjv vt|7xtlkcl)v. Bcvetux, 1782. e. 855-862, 863-865. Следует отметить, что содержание одного их двух поучений Феолипта, включённых составителями в сборник, является неполным и содержит не более 15 % всего текста. Эту неполноту воспринял все последующие переиздания и переводы сборника на иные языки.

В 1872 г. вышеназванные публикации нашли отголосок в России, где появилась первая русскоязычная статья, посвященная филадельфийскому

23 митрополиту. Автор статьи, архимандрит Арсений, воссоздавая образ Феолипта, опирался, помимо «Добротолюбия» и двух парижских публикаций письменного наследия Хумна, также на «Историю» Иоанна Кантакузина и на свидетельства Пахимера. Следует отметить, что при скудности имевшейся информации автору статьи оставалось лишь полностью доверять источникам, что он и делал, в абсолютном смысле следуя панегирическим эпитетам Хумна в адрес Феолипта и, в то же время, с доверием принимая повествование Пахимера о политической подоплеке «вмешательства Феолипта в неправое дело» против невинного Иоанна Тарханиота. Конечно, оценочные суждения архимандрита Арсения были не столь резки, как, например, у Пахимера. Если Пахимер писал о коварстве Феолипта, то исследователь соответствующие действия персонажа характеризовал как заблуждения.24 Подобный подход является типичным для всей статьи архимандрита - учёного. Впрочем, исследователь не только воссоздавал биографические эпизоды и мотивацию Феолипта, но кратко охарактеризовал и учение святителя. Исходил он, конечно же, и всего лишь, из двух,

25 26 находящихся в «Добротолюбии» и имевшихся в славянском переводе неполных поучений святителя. На сегодняшний день эта публикация не

Речь - об издании в 1833 году Ж.-Ф. Буассонадом «Похвального слова митрополиту Феолипту», составленного Никифором Хумном, и о публикации в 1844 г. в издании Anecdota Nova эпистолярного наследия Никифора Хумна; пять писем этого наследия адресатом своим имели Феолипта (Nikt^oqou tou XoOpvou ёттафюд dg tov цакарюу ка1 ayiotaxov ^тротсоЛт^ Ф1Ла&еЛф£(ад ©eoArinxov, evcu Sia fioaxiwv еЛеуХод ка1 той Латмкой neqi xrjg той navayiov ^vsu^aiog ёклореиаесод боу^атод поос, 6 ка1 аитод otzqqwc, avteaxe ка1 та цеуаЛа veaviKd)g Г|уотстаю // J.-F. Boissonade. Anekdota graeca. Paris. 1829-1833. - Repr.: Hildesheim. 1962. T. 5. P. 183245).

23 Арсений, архимандрит. Очерк жизни Феолипта, митрополита Филадельфийского (+ок. 1325)//Странник. 1872. №8. Ч. I. С. 73-89.

24 Арсений, архимандрит. Очерк жизни Феолипта. С. 80.

25 Ф£оЛт]тгтои )лг)т(Ю7тоЛ1тои Ф1Ла&£Лфе1ад Лоуои. // OiAomAia xcDv [eqwv VTjTTTLKWV. BeveiLa, 1782. L. 855-862,863-865.

26 Добротолюбие: В 5 т. Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1998. Т. 5. С. 176-192. представляет научного интереса, но я вспомнил её, дабы отдать должное предпринятому архимандритом Арсением труду и отметить несомненное значение этой статьи в популяризации личности святого Феолипта в России конца XIX в. В силу скудости источников этот импульс был слаб, и, к сожалению, сетования автора об отсутствии иных писаний и о том, что до современников «не дошло ни одного из писем Феолипта»,27 оставались актуальными, как минимум, еще на протяжении 80 лет и более.

Почин в переводе и публикации фрагментов писаний Феолипта принадлежит французскому исследователю С. Салавилю, который в частности опубликовал фрагментарный перевод одного из аскетических трактатов,28 перевод первого письма Феолипта к монахине Евлогии,29 краткий обзор двух антиарсенитских трактатов.30 Основой для этих публикаций послужили изыскания и исследования С. Салавилем рукописей л | лл

Ottobonianus graecus 418, Vaticanus graecus 1140, Ottobonianus graecus 405. Эти публикации активизировали интерес к личности и письменному наследию Феолипта. Уже в 1946 г. в Богословской Католической Энциклопедии появилась достаточно информативная статья Ж. Жуйара,33 перечисляющая состав письменного наследия Феолипта, известного на тот момент.34 Здесь же была представлена достаточно емкая информация о

27 Арсений, архимандрит. Очерк жизни Феолипта. С. 77.

28 Salaville S. La vie monastique greque au debut du XIV siecle d'apres un discours inedit de Theolepte de Philadelphie // REB. 1944. T. 2. P. 119-125. Отметим, что ещё прежде этой публикации французский исследователь опубликовал некоторые предварительные замечания по поводу учения Феолипта о молитве (см.: Salaville S. Formes ou methodes de priere d'apres un Byzantine du XIV siecle, Theolepte de Philadelphie // EO. 1940. T. 39. P. 125).

29 Salaville S. Une lettre et un discours inedit de Theolepte de Philadelphie // REB. 1947. T. 5. P. 101-115.

30 Salaville S. Deux documents inedits sur les dissensions religieuses Byzantines entre 1275 et 1310//REB. 1947. T. 5. P.l 16-136.

31 Ibid. P.l 16.

32 Salaville S. La vie monastique. P.l 19-120; Salaville S. Une lettre. P.101-102.

33 Gouillard J. Theolepte // Dictionnaire de la Theologie Catholique / A. Vacant, E. Mangenot, E. Amman. Paris. 1946. T. 15/1. Col. 339-341.

34 В данной публикации не учитываются гимнографические творения и два увещевательных поучения к филадельфийцам. личности святителя, а также библиография писаний, в которых в XIV в. современники упоминали филадельфийского митрополита.

Подтверждением интереса к открытому наследию Феолипта явился ряд публикаций, авторы которых опирались, в свою очередь, на публикации С. Салавиля. Прежде всего заслуживает внимания краткий экскурс в учение Феолипта, содержащийся в появившемся в 1959 г. исследовании учения

I f

Григория Паламы отцом Иоанном Мейендорфом. Знакомство о. Иоанна с публикациями С. Салавиля позволило ему высказать ряд существенных замечаний и идей об отношении Феолипта к предшествующей традиции, о его общественной позиции и месте в исихастском возрождении. Правда, в последующие годы большинство его мыслей, идей и предположений не с получили своего развития. Впрочем, не со всем, что высказал И. Мейендорф по поводу малоизвестного тогда Феолипта Филадельфийского, согласились иные исследователи. В этом смысле интерес представляют суждения И. Мейендорфа по поводу небезызвестных слов Арсения Тирского о разрыве отношений Феолипта с двумя патриархами. И. Мейендорф со всею несомненностью утверждал, что здесь речь идёт о событиях, связанных со спорами о «вечном явлении»; соответственно, в одном из двух патриархов следует мыслить Григория II Кипрского.37

Уже в следующем, 1960 г., французский исследователь В. Лоран указал на ошибочность идентификации И. Мейендорфом факта, упомянутого Арсением Тирским.38 По его мнению, свидетельство Арсения относится к событиям 1310-1319 гг., когда Феолипт, отвергнув соглашение, провозглашённое между официальным Константинополем и представителями арсенитской схизмы, не имел канонического общения с

35 Meyendorff J. Introduction a l'etude de Gregoire Palamas. Paris. 1959. Русскоязычному читателю это исследование стало доступным в 1997 г. (см.: Мейендорф И. Жизнь и труды св. Григория Паламы: Введение в изучение. СПб., 1997).

36 Это было обусловлено, по-видимому, отсутствием новых публикаций письменного наследия Феолипта и, как следствие, невозможностью серьезных исследований.

37 Мейендорф И. Жизнь и труды св. Григория Паламы. С. 8 (сн. 8).

38 Laurent V. Les crisis religieuses a Byzance. Le schisme antiarsenite du metropolite de Philadelphie Theolepte (c. 1324) // REB. 1960. T. 18. P. 46-47.

12 патриархами Нифонтом I (1310-1314), а затем, с Иоанном XIII Гликисом (1315-1319). В основе соответствующей хронологической интерпретации слов Арсения Тирского, лежало предположение В. Лорана о том, что переписка псевдо-Иоанна Хилы, изданная в 1944 г. Ж. Жуйяром, на самом деле, принадлежит перу Феолипта.40

Вообще, исследование В. Лорана посвящено преимущественно обстоятельствам разрыва канонического общения между филадельфийским митрополитом и Константинополем. Выводы французского исследователя о противоречивости поступков Феолипта представляются мне несколько преждевременными на то время, когда письменное наследие самого Феолипта оставалось в большей части недоступным и не изученным. Впрочем, приписывая авторству Феолипту упомянутую корреспонденцию, сам В. Лоран считал, что имеет необходимые источники для оценок действий Феолипта. В свете соответствующих писем, именно ситуация при дворе, интриги представлялись исследователю источником всей феолиптовой мотивации.41 Соответственно, действия Феолипта расценивались учёным как весьма противоречивые, а личность буквально «вызывала замешательство». Феолипт представлялся «человеком, у которого оппозиция в крови», персонажем, «приговоренным самим собой».42

Естественно, что вышеуказанные публикации С. Салавиля, Ж. Жуйяра не могли быть не учтены в масштабных методологических и источниковедческих разработках в области эпистолографии, предпринятых в 70-80-х гг. В. А. Сметаниным. Благодаря ему, библиография, касающаяся эпистолярного наследия Феолипта, впервые появилась в русскоязычных научных изданиях.43

39 Gouillard J. Apres le schisme arsenite. La correspondance inedite du pseudo-Jean Chilas // Academie Roumaine. Bulletin de la Section Historique. Bucarest. 1944. T. 25. P. 174-213 (текст девяти писем см.: P. 195-211).

40 Laurent V. Les crisis religieuses a Byzance. P. 48.

41 Ibid. P. 50-51.

42 Ibid. P. 54.

43 Сметании В. А. Эпистолография. Методическая разработка к специальному семинару для студентов-заочников исторического факультета. Свердловск, 1970. С. 14313

Знакомство с вышеупомянутыми публикациями С. Салавиля позволили высказать ряд содержательных мыслей по поводу личности Феолипта > другому исследователю, Д. Константелосу.44 Его статья носила некий богословско-социальный характер, сам автор цель ее видел в том, чтобы «показать, что византийские мистики не отделяли себя от общества и его проблем».45 В этом смысле Д. Константелос на конкретном примере Феолипта попытался углубить неоднократно высказывавшуюся И. Мейендорфом мысль о поздневизантийском исихазме, как движении, не , затворившемся в себе, но открытом для общества и его проблем.46

Воссоздавая образ святителя, Д. Константелос почти полностью опирался на панегирическую эпитафию Никифора Хумна. Несомненно, статья вскрывала существенные черты поздневизантийского исихазма вообще и учения Феолипта в частности. Впрочем, подметив существенное, исследователь, на мой взгляд, несколько гипертрофировал это существенное, представив филадельфийского митрополита, как некоего социального реформатора и поборника естественной морали; соответственно «мистическое богословие отцов» представляется здесь как некий «инструмент нравственных и социальных реформ».47 Религиозная ревность Феолипта оказалась как-то затушёванной и сведённой к естественной морали. Но, по-видимому не всё так однозначно; ведь не следует забывать, что активной общественной и государственной деятельности Феолипта предшествовали: отказ от принятия

144; Он же. Византийское общество XIII-XV вв. (по данным эпистолографии). Свердловск, 1987. С. 55.

44 Constantelos D. J. Mysticism and Social Involvement in the Late Byzantine Church: Theoleptos of Philadephia-A Case Study // BS. 1979. V. 6. Parts 1-2. P. 83-94.

Ibid. P. 83.

46 Мысль эту о. Иоанн Мейендорф проводил неоднократно, характеризуя воззрения св. Григория Паламы (Мейендорф И. Святой Григорий Палама и Православная мистика / Пер. с англ. JI. А. Успенской // Он же. История Церкви и восточно-христианская мистика / Сост. и общ. Ред. И. В. Мамаладзе. М., 2000. С. 312), воззрения Афанасия I

Ф Константинопольского (Мейендорф И. Жизнь и труды св. Григория Паламы. С. 18). Похожие же мысли И. Мейендорф высказывал и относительно Феолипта Филадельфийского, правда, имея в виду не государственно-политические и прочие общественные интересы, но, исключительно, церковные (Там же. С. 14).

47 Constantelos D. J. Mysticism and Social Involvement. P. 94. унии, выгодной для государственных интересов,48 оставление Феолиптом своей супруги и уход в монашество без ее согласия,49 наконец, удаление в пустыни Афона. Конечно, основная авторская идея о социальной пользе мистики не лишена смысла, однако, несколько упрощает проблему.

Несмотря на интерес к наследию Феолипта, имевший место после предпринятого С. Салавилем, следующая публикация трактатов святителя появилась более чем через тридцать лет; но зато это был своего рода прорыв. В 1984 г. Х.-Ф. Байером было опубликовано принадлежащее перу Феолипта «Поучение на праздник Преображения Господа Бога и Спаса Нашего, Иисуса Христа».50 Затем, в 1986-87 гг., появились публикации второго и третьего писем Феолипта к Евлогии в английском переводе, осуществленном А. Хироу51, а через год Р. Синкевич издал два антиарсенитских трактата.52 Свои переводы канадский исследователь предварил хотя и кратким, но достаточно информативным введением, представив в нем источниковедческую характеристику двух трактатов, обрисовав исторические обстоятельства, на фоне которых эти трактаты появились. Также Р. Синкевич указывает в своем кратком обзоре на иные антиарсенитские произведения, вышедшие из-под пера современников Феолипта; краткие указания исследователя по поводу этих писаний, тематически родственных двум трактатам Феолипта, задают направление для возможных сопоставлений. Совершением давно чаемого события явилась другая публикация Р. Синкевича, предпринятая через четыре года после издания антиарсенитских трактатов. В научный оборот вошли 23 монашеских трактата Феолипта, снабженные параллельным

48 Nikt^oqou той ХоОр/ои ёясгафюд. Р. 204-206.

49 Ibid. Р. 209.

50 Beyer H.-V. Die Kathechece des Theoleptos von Philadelphia auf die verklarung Christi //JOB. 1984. Bd. 34. S. 171-198.

51 Него A. C. The Unpublished Letters of Theoleptos of Philadelphia (1283-1322) // JMH. 1986. V.3. P. 1-31; 1983. V.4. P. 1-17.

52 Sinkewicz R. E. A Critical Edition of the Anti-Arsenite Discourses of Theoleptos of Philadelphia // MS. 1988. V. 50. P. 46-95. английским переводом и комментариями.53 В тоже собрание было включено и одно письмо Феолипта, французский перевод которого уже издавался в прежние времена С. Салавилем. Отсутствие в монографии Р. Синкевича еще четырех поучений, содержащихся в рукописи Ottobonianus graecus 405, а именно писем к Евлогии, объясняется тем, что английский перевод второго и третьего писем был уже опубликован, как мы выше указали, за два года до этого. Два же других письма готовила к публикации А. Хироу, о чем был информирован Р. Синкевич.54 Действительно, через два года было осуществлено издание всего эпистолярного наследия Феолипта, насчитывающее пять писем к монахине Евлогии Хумнине-Палеологине.55

Возвращаясь к публикации Р. Синкевича, отметим, что она была важна не только самым полным на тот момент собранием письменного наследия Феолипта, но и критическими изысканиями автора публикации. Р. Синкевич сопроводил оригинальный текст сопоставлением разночтений двух наиболее авторитетных рукописей; по ходу же параллельного английского перевода он отметил библейские цитаты и аллюзии, подразумеваемые Феолиптом.

Тексты трактатов автор монографии предварил обзором всех имеющихся данных о жизни Феолипта. Излагая жизнеописание филадельфийского пастыря, Р. Синкевич ссылается при этом на таких современников описываемой эпохи, как Никифор Хумн, Георгий Пахимер, Никифор Григора, Иоанн Кантакузин, Патриарх Филофей, Григорий Палама, Ирина-Евлогия Хумнина-Палеологиня. Все они, в какой-то мере, упоминали Феолипта в своих писаниях, или даже посвящали непосредственно ему свои письменные труды. Вполне естественно, что отзывы о митрополите Феолипте его современников были неоднозначны, и это мы увидим впоследствии. Р. Синкевич обошёл стороной некоторые язвительные

53 Theoleptos of Philadelphia. The Monastic Discourses / A Critical Edition. Translation and Study by R. E. Sinkewich. Toronto, 1992.

54 Ibid. P. 20.

55 Hero A. C. The Life and Letters of Theoleptos of Philadelphia. Brookline; Mass, 1994. замечания, например, Георгия Пахимера в адрес Феолипта.56 Можно видеть, что в воссозданной канадским исследователем биографии филадельфийского пастыря некоторые нелицеприятные углы осторожно округляются.57

Во втором разделе своего исследования Р. Синкевич предпринимает многосторонний анализ учения Феолипта. При этом, на первом этапе он подразделяет все монашеские трактаты Феолипта на три тематические группы: поучение о монашеской жизни, духовные наставления, гомилии,58 а затем последовательно разбирает учение соответствующих трактатов. Предлагаемая Р. Синкевичем схема, конечно, весьма условна, ибо в большинстве случаев тот или иной трактат, являясь гомилией, содержит в себе и наставления о внешнем аспекте монашеской жизни, и духовные наставления. Соответственно, это лишь затрудняет воссоздание целостной картины воззрений Феолипта. Когда Р. Синкевич намечает некоторые сквозные идеи, то рассматривает их, ограничиваясь лишь трактатами определенной группы, согласно своей систематизации. Необоснованная искусственность этой систематизации, как следствие, усугубляет фрагментарность общей картины учения Феолипта. Впрочем, канадскому исследователю удалось подметить основные, характерные черты аскетики Феолипта. Предпринятое Р. Синкевичем до сих пор является существеннейшей вехой в деле исследования наследия Феолипта Филадельфийского.

Наконец, следует отметить, что ныне и монография Р. Синкевича уже не является самой полной публикацией письменного наследия Феолипта. Окончательную на данный момент точку здесь поставил И. Григоропуло,

56 Pachymeres Georges. Relations historiques / Edition, introduction et notes par A. Failler. Traduction franyaise par V. Laurent. Paris, 1999. T. 3. P. 287 (IX.25).

57 Например, ссылаясь на Пахимера, Р. Синкевич явно смягчает характер повествования историка о конфликте вокруг назначения Иоанна Тарханиота. (см.: Sinkewicz R. Е. Life and Works of Theoleptos // Theoleptos of Philadelphia, The Monastic Discourses. P. 9-10).

58 Ibid. P. 26. который не только собрал в одном издании59 все прежде опубликованные трактаты святителя, но также присовокупил к ним гимнографические творения, и, что особенно примечательно, два неизвестных прежде увещевательных поучения Феолипта, обращенных к филадельфийцам.60

Греческий исследователь работал над своим трудом в одно время с Р.

Синкевичем, не имея взаимных деловых контактов. Можно видеть, что И.

Григоропуло знал о параллельных исследованиях Р. Синкевича лишь из информационного бюллетеня издания Etudes Byzantines (1986.13). Хотя свою работу греческий исследователь и закончил за год до издания,

62 предпринятого в 1992 г. Р. Синкевичем, тем не менее, осуществить свою публикацию он сумел лишь через четыре года, в 1996 году. Таким образом, оба исследователя никак не соотносили свои труды, но они могли бы дополнить друг друга упущенной каждым из них информацией.63

Из достоинств двухтомного издания, предпринятого И. Григоропуло, отметим подробное и обстоятельное изучение рукописной традиции и изданий наследия Феолипта. Нельзя не упомянуть и того факта, что греческий исследователь, собрав в одном издании всё письменное наследие филадельфийского пастыря, присовокупил сюда и ряд источников, так или иначе связанных с деятельностью Феолипта. Снабжение книги этими текстами, отражающими фон эпохи, придает ей значение ценного собрания материалов для дальнейших исследований.

Первый и существенный вклад в исследование аскетических воззрений Феолипта внёс итальянский исследователь исихазма А. Риго. В центре его интересов было исследование именно характера и особенностей той умной молитвы, проповедником которой был Феолипт. В частности, он исследовал

59 ФеоХгрттои ФйабеХф(а<; tod оцоХоутугои (1250-1322) рю<; кои ёруа. В'церод. Кртко Kijxsvo - GxoXia, sk8. I. К. ГргуоротсоиХои. Kaxepivi, 1996.

60 Ibid. 2.349-359,361-367.

61 rpiyopo7toi3A.ou I. К. Фео\г|71тог) OdaSetapiag тон о|аоХоуг|тои (1250-1322) Piog кси spya. А'цгрод. Еюауюуп. Kaxepivi, 1996. I. 274 (агщ. 195).

62 Ibid. 2.34.

63 О чём я скажу несколько ниже, при рассмотрении вопросов, связанных с рукописной традицией. вербальные формулы, употребляемые Феолиптом для однофразной молитвы,64 впервые обратил внимание на явное отсутствие упоминаний Феолипта о психо-физической технике умной молитвы,65 отметил «евагрианские» черты молитвы Феолипта.66 А. Риго указал истоки конкретных идей филадельфийского подвижника. В этом смысле важен интерес итальянского исследователя к аскетическому наследию Никифора Исихаста, бывшего, как известно, одним из первых наставников Феолипта.67 Такой подход представляется необходимым для воссоздания той духовной среды, в которой сформировалось учение не только Феолипта, но и Григория Паламы, и прочих представителей традиции поздневизантийского исихазма. По-видимому, после статей А. Риго решение вопроса о принадлежности Феолипта к традиции исихазма оказалось предрешённым. Впрочем, вопросы ещё остаются, и касаются они именно особенностей исихастской проповеди филадельфийского митрополита, а также места соответствующих воззрений в общем строе учения Феолипта и деятельности.

В конце концов, все вышеописанные процессы пробудили и в России интерес к личности и наследию филадельфийского митрополита. И здесь почин принадлежит профессору А. И. Сидорову. Хотя исследование наследия Феолипта не являлось на тот момент его приоритетным интересом, тем не менее, основная заслуга в популяризации имени митрополита в России принадлежит именно ему. Подобно, А. Риго, но, по-видимому, независимо от него, российский профессор также подметил тот факт, что «основные интуиции аскетического учения Феолипта явно восходят к

ГО миросозерцанию Евагрия Понтийского». Вслед за отдельными

64 Rigo A. Le formule per la preghiera di Gesu nell' Esicasmo athonita // Cristianesimo nella storia. 1986.7/1. P. 6-7.

65 Rigo A. La preghiera di Gesu // Parola, Spirito e Vita. 1992. V. 25. P. 269-270.

66 Rigo A. Nota sulla dottrina ascetico-spirituale di Teolepto metropolitan di Filadelfia // Rivista di Studi Bizantini e Neoellenici. 1987. V. 24. P. 200.

67 Rigo A. Niceforo l'Esicasta (XIII sec.): alcune considerazioni sulla vita e sull'opera // Amore del Bello: Studi sulla Filocalia. Magnano. 1991. P. 79-119.

68 Сидоров А. И. Евагрий Понтийский: Жизнь, литературная деятельность и место в истории Христианского богословия // Евагрий Понтийский. Аскетические и богословские

19 высказываниями этого исследователя о месте Феолипта в византийской патристике, появились две его публикации, посвященные непосредственно личности Феолипта. Несомненный интерес представляет статья, в которой А. И. Сидоров предлагает обзор жития святого в контексте исторического фона эпохи;69 здесь же, на основе антиарсенитских трактатов автор намечает основные аспекты учения Феолипта о церкви. В 2000 г., благодаря очередной публикации этого ученого, русскоязычному читателю стал доступным текст двух писем митрополита к монахине Евлогии.70

Наконец в российских научных кругах интерес к Феолипту был стимулирован изданием в 1997 г. перевода упомянутой монографии И. Мейендорфа, посвященной личности и учению Григория Паламы.71 Хотя замечания исследователя о личности Феолипта были весьма краткими, имя митрополита стало появляться в тех или иных публикациях; высказывались суждения о личности святителя самого общего характера. Например, В. Н. Топоров не замедлил выразить мнение относительно того религиозного типа, носителем которого является Феолипт. По мнению этого исследователя, «многое в учении Феолипта, по сути, весьма близко настроениям Сергия Радонежского и самому духу его религиозного творчества».72

Приведённый обзор свидетельствует об отсутствии комплексного анализа наследия Феолипта. Не исследовалось это наследие в качестве исторического источника. О ясности относительно идейно-политических воззрений митрополита говорить вообще не приходится. В то же время имеется задел предварительных замечаний, идей и предположений, творения. М., 1994. С. 66-67. На тот момент, как отметил сам А. И. Сидоров, в этом предположении он руководствовался лишь текстом «Поучения на Преображение», изданным X. Ф. Байером (Die Kathechese des Theoleptos von Philadelpheia. P. 171-198).

69 Сидоров А. Святитель Феолипт Филадельфийский: его эпоха и его учение о Церкви (на материале «Двух слов против арсенитов») // Альфа и Омега. 1998. №3 (17). С. 80-112.

70 Феолипт Филадельфийский, святитель. Послания к монахине Евлогии / пер. А. Сидорова // Альфа и Омега. 2000. № 3 (25). С. 89-114.

Мейендорф И. Жизнь и труды св. Григория Палама.

72 Топоров В. Н. Святость и святые в русской духовной культуре. Т. 2. Три века христианства на Руси (XII -XIV вв.). М., 1998. С. 579.

20 выдвинутых целым рядом исследователей. Высказанное ими представляется весьма эпизодичным и основано чаще на их научной интуиции, а не на обработке конкретного материала. Соответственно, имеется необходимость в полном объёме изучить наследие Феолипта, показать его роль в идейно-политических процессах на рубеже XIII-XIV вв.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает личность и письменное наследие митрополита Феолипта Филадельфийского. Предметом исследования является идейно-политическое и религиозное сознание Феолипта, его представления о закономерностях и движущих силах византийского общества.

Цель н задачи исследования. Цель диссертации - определить роль Феолипта в идейно-политических процессах эпохи, его значимость как политической фигуры. Конкретизация общего замысла позволяет сформулировать следующие задачи:

Во-первых, реконструировать обстоятельства жизни и выявить приоритеты церковно-политической деятельности Феолипта.

Во-вторых, привести в систему все те важнейшие источниковедческие данные, без которых анализ его наследия невозможен. Выявить расхождения в датировках тех или иных произведений. Скорректировать хронологические рамки написания Феолиптом поучений, содержащих весьма важную с исторической точки зрения информацию.

В-третьих, под новым углом зрения проанализировать обстоятельства, мотивы, сущность арсенитского движения. Дать характеристику отношения Феолипта к арсенитам. Определить истоки его церковно-политического ригоризма вообще, а также причины феолиптовой схизмы 1310 г. в частности. Для этого реконструировать его учение о церкви.

В-четвёртых, изменить существующий в данное время взгляд на проблему генезиса традиции поздневизантийского исихазма. Дополнить новыми фактами имеющиеся представления о вызревании паламитских споров. Для этого: а) определить степень причастности Феолипта к исихастской традиции, выявить и сформулировать особенности его аскетических воззрений. б) выяснить содержание и сущность споров, а также охарактеризовать полемизирующие стороны, описанные в поучении «О трезвении и молитве.». в) доказать необходимость изменения датировки упомянутого поучения. г) ввести в научный оборот новые факты, позволяющие реконструировать проблематику непосредственного преддверия паламитских споров.

В-пятых. Следует реконструировать социально-экономические воззрения Феолипта. Определить их связь с общей идейно-политической проблематикой его же письменного наследия.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования очерчиваются 1275-1321 гг. Нижняя хронологическая граница задаётся эпитафией Никифора Хумна, предоставляющей первую информацию именно о 25-летнем Феолипте.73 Некоторые сопоставления, которые будут приведены ниже, позволяют говорить именно о 1275 г. Год смерти Феолипта не известен; однако последняя информация о нём, как приближающемся к своей кончине, относится - именно к 1321 г.74 Несомненно, разграничительной вехой в рамках указанного периода является 1283 г., в который Феолипт был возведён на филадельфийскую кафедру. Естественно, именно с этого времени о личности Феолипта и его деятельности начинают свидетельствовать многие источники, а не только лишь упомянутая эпитафия Хумна.

Методология и методы исследования. Основу методологии нашего исследования составляет принцип историзма, предполагающий изучение идейно-политических воззрений Феолипта с учётом взаимосвязи и взаимообусловленности конкретных событий, идей и тенденций эпохи.

73 Ы1КГ)ф6дои той Xoufivou Еттафю?. Р. 200.

74 The Unpublished Letter of Theoleptos, Metropolitan of Philadelphia by A. C. Hero // JMH. 1986. V. 4. P. 2-17.

Религиозно-дидактический характер источников, проливающих свет на принципы и мотивы активной политической деятельности Феолипта, во ► многом предопределяет познавательные приоритеты нашего исследования. В деле реконструкции предмета исследования одним из основных контрагентов становится теология. Конечно, соответствующее расширение познаваемой реальности не является самоценным. Религиозные воззрения представляют интерес в качестве именно элемента системы византийского общества. В выявлении внутренних связей и закономерностей функционирования i общества, понимаемого как система, и состоит системный принцип данного исследования.

Конечно, образ эпохи, воссоздаваемый с опорой на письменное наследие филадельфийского митрополита, не может претендовать на всесторонность и полноту реального положения вещей. Наряду с этим, оценочность и естественная предвзятость свидетельств Феолипта обусловливают известную меру субъективизма его воззрений. И всё же сознание исторического персонажа, будучи вторичным по отношению к отражённой в нём реальности, тем не менее является фактором, обусловливающим реальность, влияющим на общественные процессы. Осознание этого влияния и понимание значимости личности в истории, делают весьма ценной персоналистически-ориентированную стратегию исследования.

В исторической науке XIX в. критерием объективности считалась I внутренняя независимость от исследуемого объекта. И ныне весьма прочны научные основания подобного подхода,75 в том числе, применительно к изучению истории религиозных процессов.76 В противовес же

75 В этом смысле противопоставляются «профессиональная» и «народная» история; соответственно, «чересчур высокий уровень сопереживания и воображения» рассматривается как удел и атрибут именно народных взглядов; соответственно,

Р «уважение к традиции» представляется как предпосылка «искажений в истории» (Агапова

Е. А. Историзм как принцип реконструкции прошлого // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2002. № 3 (9). С. 24-25).

76 По мнению Х.-Ф. Байера, «при научном исследовании религии следует отказаться от веры» (Байер Х.-Ф. Попытка научного подхода к анализу исихазма на прмере (Пс.-) исключительному позитивизму и согласно экзистенциальным тенденциям науки XX в., «причастность» рассматривается как существенное, если не главное, условие постижения. И такая причастность представляется необходимой для решения некоторых задач в данном исследовании.

Но, следует уточнить, что «причастность» рассматриваемой проблеме в нашем подходе отнюдь не означает, вживания именно в состояние конкретного церковного писателя, излагавшего эту проблему. Для понимания сути дела вовсе не требуется понимать того, кто об этой сути говорит, но, как писал Х.-Г. Гадамер, необходимо «прийти к

77 взаимопониманию в том, что касается сути дела». А это предполагает, что у текста, который написан Феолиптом, или у истории, участником которой является этот церковный деятель, действительно имеется некоторый истинный смысл, существующий и помимо Феолипта. Здесь нам оказываются совершенно близкими теоретические изыскания философской герменевтики, рассматривающей интерпретацию как нахождение верного слова, «которое принадлежит самой вещи, так что сама вещь обретает голос в этом слове».78 Применительно к нашей ситуации мы говорим, что эпоха «обретает голос» в устах (или под пером) Феолипта. Также и традиция исихазма «проговаривает» себя посредством произведений Феолипта.

И когда мы рассматриваем обстоятельства арсенитской схизмы, интерес представляет не только и не столько схизма глазами Феолипта, но схизма сама по себе. Ведь конкретный церковный писатель не адекватно, но, отчасти, ситуационно запечатлел собственную эпоху. Когда мы пытаемся уловить суть учения поздневизантийского исихазма, то опять же, желанным является понимание не именно Феолипта, но того, о чём он пишет. То есть, мы предполагаем причастность не самому опыту Феолипта и не проговаривание своего субъективного опыта, но причастность к тем идеям и

Симеона Нового Богослова // Verbum. Вып. 3. Византийское богословие и традиции религиозно-философской мысли в России. СПб., 2000. С. 173).

77 Гадамер Х.-Г. Истина и метод. Основы философской герменевтики. М., 1988. С.

78 Там же. С. 484. подходам, которые общи для нас и для Феолипта. Речь идёт об общности традиции. Причастность современного исследователя к живой церковной традиции представляется допустимой, а порой и необходимой для уяснения того, что касается сути рассматриваемой традиции. Соответственно, научный подход, оплодотворённый причастностью к Православной традиции, является, на наш взгляд, весьма желательным условием и подспорьем для адекватного уяснения целого ряда ключевых вопросов, вставших перед обществом именно Православной (курсив - мой, А.П.) Византии XIV века. Конечно, ценностный подход к истории не должен пренебрегать принципом объективности.

Именно в контексте проблемы соотношения ценностного и объективного принципов научного исследования следует обосновать факт использования в данном историческом исследовании именно вероучительных источников. Действительно, религиозная, в том числе богословская литература вплетена в ткань процессов общественной жизни и не должна рассматриваться как нечто абсолютно оторванное от реалий повседневных. Связь, наличие которой необходимо констатировать, многогранна:

1) В религиозной литературе даётся оценка конкретным злободневным и обыденным реалиям, событиям из повседневности.

2) Образы, в которые обряжаются духовные реалии, заимствованы не только из различных сакральных текстов и легенд, но и из повседневности. В византийской вероучительной дидактике именно повседневность является первоочередным, наряду с библейскими текстами, поставщиком образов.

3) Наконец, интерес для историка может представлять не только внешнее, образное оформление, но сама богословская метафизика. Действительно, акцентирование представителями эпохи определённых вероучительных мотивов со всею несомненностью и в той или иной мере было обусловлено вполне насущной проблематикой повседневности. Даже апофатическое богословие, отказывающееся сопоставлять трансцендентное с повседневностью, в самом своём отрицании являет связь с жизнью. > Впрочем, богословские системы не просто формировались повседневностью и корректировались ею, они и сами выступали в качестве социотворческой силы. Не только «веберовская» социология, но и советская историография, не смотря на позитивистские и атеистические установки, акцентировала этот несомненный факт. И это - потому, что принципиальное дистанцирование медиевистов от богословских текстов означало бы ( отрицание ментальных различий между человеком прошлого и настоящего.

В советской историографии соответствующая связь применительно именно к вероучительным текстам рассматривалась, чаще, несколько предвзято. Логика богословских систем и принципов буквально смешивалась с логикой социально-экономических и политических структур, когда, например, патристическую философию рассматривали в качестве феодальной идеологии. Впрочем, уже в советской византинистике не просто отошли от столь тенденциозно-упрощенного подхода, но, на конкретных примерах показали абсурд самой логики подобного смешения.79 Ясно, что логика богословского трактата, как и «логика литературного текста не может быть смешана с логикой самой культуры. Если реальная историческая действительность и просвечивается в нём, то, несомненно, в преобразованном виде, окрашенная личными тонами вкусов, пристрастий и

80

I прямой тенденциозностью автора». По-видимому, на настоящем этапе следует вести речь об углублении методологической базы, служащей более масштабному привлечению богословских текстов в исторических исследованиях.

В ходе работы применялись как общенаучные методы исследования анализ, аналогия, обобщение, синтез), так и специальные. В рамках *

79 Например, см.: Аверинцев С. С. Поэтика ранневизантийской литературы. СПб., 2004. С. 17-21.

80 Гуревич А. Я. Избиение кошек в Париже, или некоторые проблемы символической антропологии // Он же. История - нескончаемый спор. М., 2005. С. 502.

26 исторического подхода исследуемые проблемы преломляются под разным углом. В этом смысле следует говорить об историко-системном, историко-> сравнительном, историко-генетическом, историко-типологическом методах исследования.81

Историко-типологический метод поможет нам выявить существенные признаки в воззрениях Феолипта и затем, на основе общности этих признаков, отнести учение Феолипта к определённой разновидности исихазма. Причём таковой типологизации более целесообразно подвергать не ( всё вообще многогранное учение Феолипта, но, отдельные его аспекты.82

Историко-генетический метод позволит рассмотреть воззрения Феолипта в качестве одного из многочисленных звеньев в становлении идейно-политических принципов византийского общества. Руководствуясь тем же историко-генетическим методом, представляется возможным учесть динамику формирования и изменения взглядов самого Феолипта. Ведь ранние из сохранившихся его трактатов отделены от поздних почти тридцатилетним промежутком. Интерес представляет уяснение того обстоятельства, как и в какой степени претерпели изменение идеи Феолипта и степень их концептуализации.

Историко-сравнительный метод, используемый в данном исследовании, предполагает выявление особенностей тех или иных феолиптовых воззрений, оценок и предприятий в сравнении с родственными им явлениями. I Целесообразным представляется использование этого метода при сопоставлении, например, антиарсенитской полемики Феолипта и других современных ему полемистов. Использование этого метода позволит уяснить

81 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 2003. С. 184-205.

82 Примеры такого анализа учения Феолипта, хотя и не подкреплённые ) аргументаций, уже имеются. Исследователями - И. Осером, а вслед за ним А. И.

Сидоровым - уже замечено, что учение Феолипта о молитве тесно смыкается с особенностями именно «синайского исихазма» (см.: Сидоров А. И. Трактат «Метод священной молитвы и внимания» и его место в традиции исихазма // Символ. 1995. № 34. С. 212; Эту же статью см. в: Богословский вестник, 1996. Т. 2. С. 106,110-111). истоки многих мыслей, концепций, высказываемых филадельфийским проповедником, оценить степень оригинальности его воззрений. ► Руководствуясь историко-системным методом, следует рассмотреть учение и деятельность Феолипта в их функциональной связи с современными им процессами и тенденциями. Без применения этого метода, как можно уяснить, например, весь комплекс причин, приведших к паламитским спорам или обусловивших весьма самобытные мысли Феолипта о способах решения проблем византийского общества. Вычленение идейно-^ политической проблематики из наследия Феолипта предполагает учёт социального, экономического, внешнеполитического, религиозного факторов, обстоятельств династических междоусобиц. Именно этого требует историко-системный метод, который также стремится к уяснению того, какие процессы в том или ином многостороннем явлении являются основополагающими, а какие функциональными.

Несомненно, указанные несколько выше априорные установки и 1 принципы определяет не только характер использования методов, но и выбор самих методов для решения конкретных задач. В свою очередь, приоритетное использование тех или иных методов влияет не только на характер выводов, но и на степень их объективности.

Источниковая база исследования. Источниковую базу исследования составляют все известные ныне произведения Феолипта. Постепенно, на I протяжении второй половины XX в., всё это наследие было издано на древнегреческом языке. Речь идёт о следующих произведениях: двадцать три трактата аскетической направленности, адресованных, главным образом,

01 од монашествующим; пять писем к монахине Евлогии; два трактата против

83 Издания оригинальных текстов и переводов на современные языки монашеских трактатов: Die Kathechese des Theoleptos von Philadelpheia auf die Verklarung Christi von H.-V. Beyer // JOB. 1984. Bd. 34. S. 171-198; Theoleptos of Philadelphia. The Monastic Discourses. P. 84-383; ФшХфгтои OiXa8e>,<pia<; toy оцоХоутугои. В'цёрод).

84 Salaville S. Une letter. P. 101-115; The Unpublished Letter of Theoleptos. 1986. V. 3. P. 1-31; 1987. V. 4. P. 1-17; Theoleptos of Philadelphia. The Monastic Discourses. P. 8083; Hero A. C. The Life and Letters of Theoleptos.; ФеоХ^ятоу Фйа8еХф(а<; той арсенитов, адресованных филадельфийской пастве;85 два увещевательных поучения к филадельфийцам;86 шесть гимнографических произведений. » В контексте событийной истории наибольший интерес представляют два антиарсенитских поучения, а также аскетическое поучение «О трезвении и молитве.». В виду этого нам предстоит скорректировать прежние представления относительно времени их составления. Историческая ценность прочих произведений Феолипта, перечисленных здесь, может быть оценена лишь в результате целостного системного анализа и сопоставлений. t Изначально ясно, что писания Феолипта служат хорошей источниковой базой для исследования именно истории духовной культуры, истории богословской мысли. Однако это не значит, что заявленная, в том числе, идейно-политическая направленность в исследовании творений Феолипта не имеет перспективы. Применительно к писаниям Феолипта она небезперспективна в той же мере, в какой небезперспективна в отношении вообще всей поздневизантийской и именно аскетической письменности. * Монашеские и, даже, сугубо аскетические произведения давно рассматриваются исследователями как весьма перспективные источники для реконструкции некоторых аспектов социально-экономической, политической

87 и культурной действительности известных эпох. оц(Лоут|тои. В'цгрод.; Феолипт Филадельфийский, святитель. Послания к монахине I Евлогии / Пер. с греч., предисл., примеч. А. И. Сидорова. С. 89-114).

85 Salaville S. Deux dokuments. P. 116-136 (обзор двух антиарсенитских поучений); A Critical Edition of the Anti-Arsenite Discourses. by R. E. Sinkewicz. P. 46-95; ФгоХфгтои OAaSsXcpicu; той оцоХоу^тои. В'церод. £.305-317, 319-345; Антиарсенитские трактаты св. Феолипта Филадельфийского / Пер. с греч., предисл., примеч. А. А. Пржегорлинского // Мир Православия. Вып. 5. Волгоград, 2004. С. 124-163.

8 Впервые эти трактаты опубликованы И. Григоропуло (ФгоА^лтои OiA,a8EA,qna<; ток o^otamjTOU. В'цЕрод. 349-367).

8 Василий (Кривошеин), архиеп. Преп. Симеон Новый Богослов и его отношение к социально-политической действительности его времени // Вестник Русского ЗападноЕвропейского Экзархата. 1961. № 38-39. С. 121-125; Каждан А. П. Византийский t монастырь XI-XII вв. как социальная группа // ВВ. 1971. Т. 40. С. 48-70; Поляковская М. А. Понимание социальных проблем византийскими авторами середины XIV в. // ВВ. 1979. Т. 40. С. 9-21; Макаров Д. И. Антропология и космология св. Григория Паламы. С. 370429); Хвостова К. В. Особенности византийской цивилизации. С. 83-106; Savramis D. Zur Soziologie des byzantinischen Monchtums. Leiden; Koln, 1962.

Для решения поставленных задач в нашем исследовании привлекаются произведения современников Феолипта. Следует упомянуть о о корреспонденцию Ирины-Евлогии (Хумнины-Палеологини). Эта духовная воспитанница Феолипта, став после смерти своего мужа Иоанна Палеолога монахиней, сохранила своё политическое влияние. Интерес представляет литературная деятельность Никифора Хумна. Именно этот соратник Феолипта, занимавший одно время пост великого логофета, написал оо

Похвальное слово в честь Феолипта.

Из использованных источников, проливающих свет на саму эпоху, в которую жил Феолипт, упомянём «Истории» Георгия Пахимера,90 Никифора Григоры.91 Особое внимание привлекают свидетельства этих и иных источников об обстоятельствах арсенитской схизмы. Весьма конкретное описание произошедшего со времён смещения патриарха Арсения и начала раскола до примирения Константинополя с арсенитами в 1310 г. представляет Георгий Пахимер. Источниками, повествующими о некоторых обстоятельствах, имевших место на самой ранней стадии раскола, вернее, об обстоятельствах конфликта между Михаилом VIII и патриархом Арсением, являются писания двух других современников тех событий: Георгия Акрополита92 и Феодора Скутариота.93 Примечательно, что их взгляды на

88 A Woman's Quest for Spiritual Guidance. The Correspondence of Princess Irene-Eulogia Choumnaina Palalogina / Ed. by A. C. Hero. Brookline, 1986.

89 Nikt^oqou той Xoufivou ёттафюд.

90 Георгий Пахимер. История о Михаиле и Андронике Палеологах - Византийские историки, переведённые с греческого при Санкт-Петербургской Духовной Академии: В 10 т. СПб., 1862. Т, 8 (Оригинальный текст см.: Pachymeres Georges. Relations historiques / Edition, introduction et notes par A. Failler. Traduction franchise par V. Laurent. Paris, 1984. T. 1-2; Paris, 1999-2000. T. 3-4).

91 Никифор Григора. Римская история, начинающаяся со взятия Константинополя латинянами - Византийские историки, переведённые с греческого при Санкт-Петербургской Духовной Академии: В 10 т. СПб., 1862. Т. 7 (Оригинальный текст см.: Nicephori Gregorae Byzantina historia / L. Schopen, I. Bekker. Bonn, V. 1-2. 1829-1830; V. 3. 1855).

92 Георгий Акрополит. История / Пер., вступ. ст., комм, и прил. П. И. Жаворонкова. СПб., 2005; Georgii Acopolitae Opera / Rec. A. Heisenberg. Edittio stereotypa editions anni MCMIII corrector. Cum P. Wirth. Stuttgart, 1978. Bd. 1-2. Впрочем, оригинальный текст нам доступен в некритическом издании Ж.-П. Миня (PG. Т. 140. Col. 989-1220). Об изданиях и происходившее были диаметрально противоположны; если последний зарекомендовал себя сторонником опального патриарха,94 то Акрополит, > напротив, известен своей враждой к Арсению и Ласкарисам, он твёрдо поддерживал Михаила VIII.95 Повествование упомянутого уже Никифора Григоры, лишь вскользь касающееся событий арсенитского раскола, представляется при этом более беспристрастным; и это вполне объяснимо, ведь Никифор Григора уже не являлся непосредственным свидетелем этих обстоятельств. Следует отметить, что соответствующие свидетельства всех ( упомянутых нами историков весьма эпизодичны и не могут позволить воссоздать фактическую и хронологическую канву схизмы.96 Тем в большей степени это относится к другому пласту источников, который составляют трактаты, написанные в апологетических целях; все их можно разделить на две группы: одни принадлежат перу сторонников дела Арсения, другие же направлены против раскольников. К первой группе следует отнести четыре трактата: переводах «Истории» Георгия Акрополита см.: Георгий Акрополит. История / Пер., вступ. ст., комм, и прил. П. И. Жаворонкова. С. 41-44.

93 Феодор Скутариот. Хроника (извлечения) / Пер. П. И. Жаворонкова // Георгий Акрополит. История. С. 315-336. Издание оригиналыюго текста (Avcovunou, 2лЗуо\|/ц Xpovucri // Bibliotheka graeka medii aevi. Ed. К. H. Sathas. Venetia, Paris, 1894. V. 7.) осталось недоступным для нас. Следует учитывать сомнения А. П. Каждана относительно

I авторства Феодора Скутариота, с которыми, впрочем, не согласен П. Г. Николопулу (см.:

NikoXotouXou П. Г. AvekSotov ApoeviauKov Soki^iov итсер tcov oj^onevov // EEBL. 1990-91. Т. 48.1.233).

94 Например, см.: Феодор Скутариот. Хроника (извлечения). С. 335.

95 Акрополит даже не объясняет причин размолвки между Михаилом VIII и Арсением. Складывается впечатление, что «вдруг резко» появившаяся вражда Арсения была совершенно немотивированной (см.: Георгий Акрополит. История. С. 134).

96 Имеются и иные источники исторического и хронологического характера, впрочем, не расширяющие наших представлений о схизме и лишь «задним числом» повторяющие сказанное прежде. Это относится, например, к так называемой «Большой хронике», освещающей период в истории империи с 1256 по 1477 год. К тому же, будучи

I приписываема вплоть до середины прошлого века Георгию Сфрандзи, автору «Малой хроники», она, как оказалось, представляет собой расширенную компиляцию, созданную во второй половине XVI вв. митрополитом Монемвасии Макарием Мелиссином (см.: Красавина С. К. Дука и Сфрандзи об унии Православной и Католической церквей // ВВ. 1967. Т. 27. С. 143).

• Завещание патриарха Арсения.97

• Письмо Макария Писидия к Мануилу Дисипату митрополиту

98

Фессалоникиискому.

• Письмо монаха Каллиста к Мануилу Дисипату митрополиту Фессалоникийскому."

• «Слово в защиту отделившихся», которое приписывается одному из лидеров движения иеромонаху Иакинфу.100

Произведнния, направленные против арсенитской схизмы:

• Два сочинения монаха Мефодия, а именно, его трактат «О схизме.»101 и письмо к патриарху Григорию II.102

97 Дих0г)кг) тоО dyicoxaxou Aqctevlou aQX'-£7ilcrk07t0u KcovcrravTivoimoAfax; Neag Pco^r]g Kai oikou[I£vikou 7iaxQiaQX°u H PG. T. 140. Col. 947-958. В силу исторической роли Арсения, его «Завещание» привлекло внимание издателей уже во второй половине XVII века. Так, Ж. Б. Котелье, сотрудник бенедиктинской конгрегации св. Мавра, включил текст «Завещания» в подготовленное им трёхтомное собрание «Памятников Греческой Церкви» (Cotelier J.B. Ecclesiae Graecae monumenta. Parisiis, 1681. V. 2. P. 168-177).

98 ToO ^it]tqo7ioAt]tou niCTCTibeiag uqqc, xov цт]тоо7тоЛигг^ 0ecraaAoviKr)g kuq MavourjA tov Aiguxcaxov nwc, Kai xiva tqottov афоэритбг) о kuq 1со<;г)ф naqa тоо ayiwxaxou naTQuxQXOv kuqou Aqcteviou cog Aucov aneq amoi; £&т]ст£ KavoviKwg. Ек5. Z. Eucxpaxia8ri<; // EXXr|vuca. 1928. Т. 1. E. 89-94.

99 ЕтсттоЛг] KaAAlaxou node; xov 0£стстаЛоУ1кг[<; Kuqlov 'EfjavourjA xov Aigimaxov, Ек5.1. ZuKompriq // EAlriviKa. 1930. T. 3. Z. 17-26. Письмо составлено вскоре после смещения патриарха Иосифа в 1275 г. (Ibid. Z. 15).

100 laKivOou IfQOfJovaxou (;) Aoyog vueq tcov ox^bfi£vcov. Екб. П. Г. NiKoXorcouXou // EEBZ. 1990-91. Т. 48. Z. 260-280. Относительно авторства этого трактата имеются сомнения; на авторстве Иакинфа не настаивает и подготовивший упомянутое издание П. Николопулос: «lacoq eivai о сшутактт|<; тои 7iap6vxoq 6oki^vov» (см.: NucoXorouAou П.Г. AvekSotov ApaeviaxiKov боюцюу wtep. Z. 246).

101 Me0o5lou ^ovaxou стиААоуг] £к бшсфбрсоу auvo7ixiKwv pif3Aicov oxi ои &d oxfeoBai ano xcov aQXi£Q£a)v opQobo^cov ovxcov, e'i кaxa xiva £yKAr][iaxiKT]v 7t£QiCTxaaiv r) xfiQOxovia amebv 7iQo|3fj // PG. T. 140. Col. 781-805. Отметим, что это издание не передаёт полный текст трактата. Более же полный вариант, известный современным исследователям, ещё не издан (см.: NikoXojioMou П. Г. Avsk6oxov ApaevaaxiKov 6otd|ivov и л ер. Z. 227). Трактат «составлен после смерти патриарха Арсения (30 сентября 1273 г.) и ещё при живом патриархе Иосифе, вероятно в годы его второго патриаршества» (Ibid.).

1 Laurent V., Darrouzes J. Dossier grec de Г union de Lyon (1273-1274). Paris, 1976. P. 518-527. Письмо составлено в период между 1286-1288 гг. (Ibid. Р. 91-92).

• Из посланий и писем Афанасия I два непосредственно посвящены проблеме церковного раскола,103 и, по крайней мере, ещё в двух посланиях он касается этой темы вскользь.104

• Трактат митрополита Ефесского Иоанна Хилы.105

• Наконец, два трактата митрополита филадельфийского Феолипта, наш перевод которых включён в текст диссертации в качестве приложения.

Привлечение всех этих источников и будет способствовать раскрытию поставленных задач.

Научная новизна исследования.

103 Это письма, размещённые с порядковыми номерами 34 и 109 в издании: The Correspondence of Athanasius I, Patriarch of Constantinople. Letters to the Emperor Andronicus II, Members of the Imperial Family, and Officials / An Edition, Translation and Commentary by A.-M. Talbot. Washington, 1975. P. 70-73 [EP 34], P. 270-271 [EP 109].

104 Ibid. P. 162- 173 [EP 69], P. 280-284 [EP 111].

105 Icodvvou xoO 1£0штатои |аг]тооттоАп:ои 'Ефеаои, Aoyog cuvieOeu; ката ох^о\хат\кш ек Sic^oowv Kavovwv anooroAucwv те ка1 auvo5iKcov xai ijiggcov XQT]ct£«v Граф1ка)у a7TO&£ikvu<; otl 6q6o5o£oucjt)c; xrjg eKKArjgiag аЛдусод таитт]<; Siaxavxai oL vuv таитт]<; d7iocrxLC6ji£voi ка1 (bg a fir] таитт] evcoQeiev ji£yaAr]v e^ouai xrjv ката&1кг|у £v xfj гцдёра if\<; kqict£co<;, еф ol<; auxoi те ou (3ouAovtai £iqr)veu£iv omcoq, гхоистг)? xrjc; 'EKKA^giag 0£ой орбобо^од ка1 utieq cOv akioi яоЛЛои; oxavSaAou Kai anwAzuxq, yeyovaqi / Ed. par J. Darrouzes // Archives de Г Orient Chretien. Paris, 1970. Т. 11. P. 340-413. Трактат мог быть составлен в период с 1290 по 1296 г. или в 1306 г. (Ibid. Р. 91-93).

В связи с именем Иоанна Хилы, особо следует упомянуть о публикации в 1944 г. девяти писем (Gouillard J. Apres le schisme Arsenite. La correspondance inedite du pseudo-Jean Chilas // Academie Roumaine. Bulletin de la section Historique. 1944. T. 25. P. 174-163 анализ писем, P. 194-213 текст писем), которые сам издатель, Ж. Жуйяр, ошибочно приписал этому митрополиту (особенно см.: Ibid. Р. 180). Впоследствии, С. Курусис, показавший ошибочность подобной атрибутации, назвал Мануила Габала из Филадельфии автором соответствующих писем (см.: ЬЬкоХолшХог) П. Г. AvekSotov ApaevuraKov Soicfyuov шгер. Е. 220). Раннее из писем было составлено в 1316 г. (см.: Gouillard J. Apres le schisme Arsenite. P. 181), то есть уже после официального примирения Константинополя с арсенитами, и, казалось бы, не может нас заинтересовать. Но, не относясь к событиям самой арсенитской схизмы, письма, по-видимому, самым непосредственным образом относятся к личности митрополита Феолипта Филадельфийского и к тому времени, когда он прервал канонические отношения с патриархом Константинопольским. Можно предполагать, что епископом, на которого сетует филадельфиец Мануил Габал, является Феолипт. А значит, вся эта переписка вместе с антиарсенитскими трактатами филадельфийского митрополита может позволить глубже понять суть его ригористической позиции, приведшей его к разрыву отношений с Константинополем.

- Реконструирована церковно-политическая деятельность Феолипта. Выявлены приоритетные направления его церковно-политической деятельности как в столице, так и в Филадельфии. Очерчен и конкретизирован круг вопросов, сближавших филадельфийского митрополита с современными ему патриархами константинопольскими -Иоанном XII и Афанасием I и с представителями столичной политической элиты.

- Приведены в систему важнейшие источниковедческие данные, скорректированы хронологические рамки написания и адресат произведений Феолипта.

- Дополнена фактами картина арсенитского движения. Выявлены обстоятельства, мотивы и сущность этого движения в понимании Феолипта и в контексте его антиарсенитской деятельности. Реконструированное учение Феолипта о церкви позволило дать новое объяснение причин и движущих мотивов прекращения Феолиптом канонического общения с патриархом константинопольским в 1310 г. Выдвинута гипотеза о том, что филадельфийский митрополит так и не восстановил канонического общения с патриархом Константинопольским.

- Установлена и обоснована причастность Феолипта к традиции поздневизантийского исихазма. Выявлены и сформулированы особенности аскетического учения Феолипта. Скорректирована датировка поучения «О трезвении и молитве». Это, в свою очередь, позволило выявить и ввести в научный оборот новые исторические факты, генетически связанные с паламитскими спорами середины XIV в.

- Определено отношение Феолипта к конкретным аспектам социально-экономической действительности византийского общества рубежа XIII-XIV вв. Выявлена связь соответствующих воззрений с общей идейно-политической проблематикой его же письменного наследия. Определены мотивы конкретных действий Феолипта, установлена его роль в идейно-политической борьбе того времени.

Практическая значимость. Материалы и выводы диссертации помогают лучше понять сущность идейно-политических процессов в > Византии на рубеже XIII-XIV вв. Они могут быть использованы для последующего осмысления проблем церковно-государственных отношений и идеологических основ функционирования современного общества. Наработки диссертации представляют интерес для дальнейших разработок проблемы соотношения исторической реальности и её репрезентации в сознании современников исследуемой эпохи. , Данное исследование может быть использовано при подготовке курсов по истории Средних веков, истории Византии и специальных дисциплин направления «Религиоведение» и «Теология».

Апробация результатов исследования состоялась в 2004-2006 гг. на следующих конференциях: Научная конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, соискателей ВолГУ (Волгоград, 1925 апреля 2004 г.); Третья международная богословская научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию со дня рождения протопресвитера Иоанна Мейендорфа (Екатеринбург, 2-3 марта 2006 г.); Богословская конференция, посвящённая пятнадцатилетию Волгоградской епархии (Волгоград, 7-8 мая 2006 г.). Основные положения работы изложены в 8 опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, I заключения, списка источников и литературы, приложения, представляющего собой наш перевод с древнегреческого языка двух антиарсенитских поучений Феолипта и его же поучения на праздник Пятидесятницы. Последовательность расположения материала обусловлена логикой причинно-следственной взаимосвязи поставленных проблем.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-политические процессы в Византии на рубеже XIII-XIV вв.: митрополит Феолипт Филадельфийский и его наследие"

Заключение

Изученное письменное наследие позволило воссоздать не только идеальные представления Феолипта о своей эпохе, но и реальное положение в византийском обществе на рубеже XIII-XIV вв. Целый ряд исторических фактов, выявленных в писаниях Феолипта и впервые введённых в научно-исторический контекст, позволяет говорить о наследии филадельфийского митрополита как о ценном историческом источнике. Конечно, картина общественной жизни здесь весьма фрагментарна, она ограничена событийным рядом и проблемами, к которым причастен сам митрополит-аскет. Но даже аскетическая проблематика большинства поучений Феолипта не исключает идейно-политических и социальных акцентов. Соответствующие источники не только дополняют наши представления, но выявляют до сих пор неизвестные науке факты и обстоятельства арсенитского раскола, исихастских споров. Комплексный анализ наследия митрополита не позволяет пройти мимо социально-экономических реалий византийского общества. Сам способ их отражения филадельфийским митрополитом так или иначе вовлекает реалии прикладной экономической сферы в контекст идейно-политических проблем.

Одной из ключевых проблем, волновавших Феолипта, был церковный раскол, возникший в связи с церковно-политической деятельностью партии арсенитов. Движение арсенитов не было явлением исключительно внутрицерковным, но было обусловлено целым комплексом социально-экономических, идейно-политических проблем, волновавших византийское общество на рубеже XIII-XIV вв. Конкретные, ситуационные действия и лозунги арсенитов, в конце концов, выявляют тот факт, что раскол в обществе был связан с различием в понимании самой общей проблемы. Эта проблема связана с представлениями о том, по какому пути далее развиваться Византии.

Когда арсенитская схизма уйдёт в прошлое, эта же проблема заявит о себе во второй трети XIV в. в форме и лозунгах спорящих партий паламитов и антипаламитов. Феолипт до этого времени не доживёт, но, примечательно, что начатки грядущих проблем находят место в его письменном наследии. Феолипт представляется, по сути, предтечей паламитских споров и апологетом исихазма.

Реконструкция деятельности и идей Феолипта позволила определить его мотивацию и способы решения им самим тех проблем, которые раскалывали византийское общество на рубеже веков. Причины, движущие силы и способы решения общественных идейно-политических проблем филадельфийский митрополит усматривает, почти исключительно, в религиозно-этической плоскости. Такой подход типичен для представителей эпохи. Ценностное и слабо-дифференцированное восприятие византийцами общественных проблем позволяют рассматривать экклесиологию Феолипта в качестве социологии византийского общества, а аскетическое учение - в качестве психологии.

Упомянутая фактическая фрагментарность не отменяет идейной цельности воссозданной картины. Причиной этому является неизбежная оценочность суждений самого Феолипта. Своё видение общества, его проблем и способов их решения митрополит основывал: а) на представлениях о ценности человеческой индивидуальности (речь - об индивидуальном религиозном чувстве) и б) на утверждении изначальной социальности человека. Из этих ключевых парадигм феолиптовой картины мира и вычленяется ответ на вопрос «что делать?».

1) Особое акцентирование ответственности христианина за своё собственное спасение, видение способов решения проблемы арсенитской схизмы, антропология и аскетическое учение Феолипта, наконец, универсализация исихии - всё это в писаниях филадельфийского митрополита выявляет динамику роста не только религиозного самосознания, но и вообще самосознания индивида в эпоху Палеологовского ренессанса.

В то же время традиционность ключевых интуиций Феолипта показывает, что гуманистические веяния эпохи Палеологовского ренессанса, рост самосознания не были чем-то новым именно для восточно-христианской аскетической традиции. Следует говорить не о рождении в Византии XIII-XIV вв. нового понимания человека, но - о появлении тенденций в обществе, обеспечивших популяризацию соответствующего видения и понимания человека.

2) Весьма не просто обстоит дело с идеей Феолипта о социальности человека. Утверждая её весьма ярко и убедительно, Феолипт весьма драматично и, казалось бы, противоречиво реализует её в собственной жизни (расторжение диаконом Феолиптом церковного брака, противостояние примирительной политике богопомазанного императора, раскол с Константинополем в 1310 г.). Следует заключить, что человеческое общежитие и сама социальность ценны для византийца в той мере, в которой соответствуют идеальным образцам. Поэтому не представляется парадоксальным сочетание призывов к идеальному единству и готовности реальное единство отвергнуть. Это имеет место и в случае арсенитов, и, неоднократно, в опыте Феолипта.

Важно отметить, что богословское осмысление социальной природы человека порождает у Феолипта идеи реформирования византийской общественной жизни. По сути, он предлагает византийскому обществу иные, нежели действуют, принципы существования. Его общественные идеалы зиждутся на принципах монашеского общежития. Фундаментальная для восточно-христианской традиции идея получает новый и развёрнутый импульс. Принципы монашеского хозяйствования, быта, взаимного общения проецируются на более обширные, нежели монастырь, социальные группы. Даже аскетическое делание, вроде исихии, разрывает в писаниях Феолипта не только свои отшельнические, но, даже, узко-монашеские рамки. Подобная универсализация получает в писаниях митрополита своё экзегетическое, антропологическое и богословское обоснование. Именно причастность мира и каждого к монашеским идеалам включает общество в контекст христианской сотериологии. Не удивительно, что соответствующие идеи обретают форму императива и реализуются в деятельности самого митрополита филадельфийского.

Как видно, вполне определённые богословские интуиции в определённых же исторических условиях сформировали у Феолипта амбиции реформатора. Именно в силу этих интуиций традиция поздневизантийского исихазма, при всём своём внимании к индивидуальности, всё же имела претензии и основания быть социотворческой силой, идеологическим основанием гибнущей империи. Традиция, актуализированная и скорректированная эпохой, поставила Феолипта у истоков этого нового социотворческого импульса.

В то же время следует констатировать, что и деятельность, и идеи Феолипта не всегда были адекватны социально-экономическим и политическим реалиям византийского общества. На фоне изменчивой политической конъюнктуры идейные принципы филадельфийского митрополита оставались неизменными. Идейная принципиальность, вознёсшая монаха Феолипта к власти, предопределила его политическое одиночество.