автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Идейно-политическое воспитание студенчества (1938 - июнь 1941 гг.). (Опыт парторганизаций Украины)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политическое воспитание студенчества (1938 - июнь 1941 гг.). (Опыт парторганизаций Украины)"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Ш."Т.Г. ШЕВЧЕНКО
ДЕМШТОВ ЕВГЕНИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
УДК 329.022.4/477/:328.015.15.371.044.4
ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНЧЕСТВА ' /1938-июнь 1941 гг./ /Опыт парторганизаций Украины/
Специальность:07.00.01 - История Коммунистической партии
Советского Сопза
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
На правах рукописи
Киев - 1591
Работа выполнена на кафедре политической истории XX века гуманитарных факультетов Киевского ордена Ленина и ордена Октябрьской-Революции государственного университета иы.Т.Г.Шевченко.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор СТЕЛЯ Б.й.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор ПйНЙБУДЬМЖА В.Ф.
кандидат исторических наук, доцент ОВСИЙ И.А.
Ведущая организация - Институт политических исследований ЦК Компартии Украины
Залита состоится " " _____________ 1991 г. в_часов на заседании специализированного совета К.068.18.03 при Киевском ордена Ленина в ордена Октябрьской Революции государственном университете иы.Т.Г.Шевченко /252601, г.Киев, уд,Владимирская, 60, ауд.349/.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Киевского государственного университета имени Т.Г.Шевченко.
Автореферат разослан "____" __ 1991 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент
/Ъ
Иванцова И.В.
А гуальность проблемы. Решения апрельского /1985г./ Пленума ЦК КПСС и ХХУП съезда партии, состоявшегося в феврале-марте 1986 г. положили начало глубоких революционных преобразований всех сфер общественно-политической жизни в нашей стране. Тем самым партия поставила задачу возрождения ленинского понимания облика социализма, достижения его'качественно нового состояния.
XIX Всесоюзная партийная конференция, ХХУШ съезд КПСС конкретизировали цели и задачи партии в перестройке. В Программном заявлении ХХУШ съезда КПСС было подчеркнуто, «гго "суть пэ-рестройти состоит в переходе от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного, демократического социализма".* Определена в Программном заявлении и главная цель партли, которая созтоит в том, "чтобы на деле поставить человека- в центр общественного развития, создать для него условия жизни и труда, достойные современной цивилизации, преодолеть отчувдение человека от политической власти".^
Является очевидным, что обновление советского общества невозможно без всемерной активизации интеллектуального, духовного потенциала.
Важная роль в развитии интеллектуального, духовного потенциала общества на основе нового, социалистического плюрализма мнений принадлежит интеллигенции, творческая инициатива которой на протяжении длительного периода /с 20-х до 80-х годов/ была скована господством командно-административной системы.
В условиях революционной перестройки процессы возрождения социально-1тритической функции интеллигенции, развитие ее творче-
1. К гуманному, демократическому социализму. Программное заявление ХХУШ съезда КПСС//Материалы ХХЖ съезда КПСС.- С.80.
2. См.: Там же. - С.81.
- 2 -
ского духа становятся составной часты) создания плюралистического, открытого социалистического общества.
Необходимость формирования новой генерации интеллигенции, свободной от бюрократического диктата, способной решать сложные проблемы демократизации и гуманизации общественных структур, со всей остротой ставит вопрос о коренных преобразованиях системы обучения и воспитания студенческой молодежи.
Ведущая роль в формировании у студентов активной жизненной позиции и политической культуры принадлежит политическому воспитанию. Его главной задачей является формирование научного мировоззрения советского специалиста. Она решается в процессе усвоения студентами глубоких знаний в области общественных наук, выработкой у них умения самостоятельно анализировать сложные, противоречивые явления общественной жизни. Формирование политического сознания включает в себя также патриотическое, интернациональное и атеистическое воспитание. Важным аспектом воспитания является развитие социально-политической активности студенческой молодежи в условиях развивающейся демократии.
Таким образом, задачи революционного обновления советского общества предъявляет высокие требования к политическому воспитании студенчества, к более активному участию в этой работе во внеучебнов время вузовских организаций НПСС наряду с другими общественно-политическими движениями и партиями.
Известно, что на необходимость повышения партийного внимания к высшей школе указывал еще В .И. Ленин, "Мы должны, - подчеркивал он, - весь аппарат государственный употребить на то, чтобы учебные заведения, внешкольное образование, практическая
подготовка - все это шло под руководством коммунистов..."*
В.И. Доклад Центрального Комитета РКП/б/ на IX съезде Ш/б/ 29 марта 1920г.//Полн.собр.соч.-Т.40.- С.254.
Вопросы партийного влияния на воспитание студентов остается актуальными и в настоящее время. Нынешний этап перестройки в СССР, выступающие на этом пути препятствия как объективного, так и субъективного характера, создают и определенные трудности в осуществлении реформы высшего образования, в том числе и политического воспитания студентов.
Для преодоления этих трудностей, для выработки правильной постановки вопросов воспитания студентов з будущем, в качестве актуальной проблемы выдвигается задача обобщения и осмысления как положительного,так и отрицательного исторического опыта.КПСС по идейно-политическому воспитанию студенческой молсдеки,накопленного в различные периоды строительства социалистического общества. Как указывгл В.И.Ленин,"...нельзя научиться решать задачи новыми приемами сегодня, если вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность старых приемов"? Исходя из этого, в постановлении ЦК КПСС "О журнале "Коммунист" обращается внимание на то,что "анализ прошлого, обращенный в настоящее и будущее,- это необходимый элемент теории и метод, с помощью которого вырабатываются
о
новые теоретические выводы . Обобщение многообразной практики партийного руководства идейно-политическим воспитанием студентов позволит обеспечить единство поиска и новаторства с творческим использованием достижений и уроков прошлого, учетом общего и особенного в решении проблем воспитания будущих специалистов.
Большой научный и практический интерес представляет, в частности, опыт партийного руководства идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи в предвоенные годы Д938 - июнь
1. Ленин Е.И. Доклад о новой экономической политике на УП московской губнарпартконференции, 25 октября 1921 года // Лслн. собр.соч.- Т.44,- С.204.
2. 0 курнале "Коммунист". Постановление ЦК КПСС //Правда.-1986,-22 августа.
1941 гг./. Необходимость исследования этого опыта обусловливается тем, что объективный критический его анализ помогает раскрыть сложный, противоречивый характер процесса формирования мировоззренческих позиций и социальных качеств будщих специалистов в условиях режима личной власти, когда в основу идейно-политического воспитания была положена псевдомарксистская концепция обострения классовой борьбы по мере продвижения к социализму.
Изучение опыта КПСС, ее местных партийных организаций по руководству идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи в один из сложных и противоречивых периодов истории страны, которым явились предвоенные годы, имеет важное значение для постижения исторической правды, преодоления своеобразного духовного отчуждения личности от исторического процесса, которое отрицательно сказывается на формировании исторического сознания трудящихся.
При выборе объекта исследования, автор, руководствовался ленинскими советами о необходимости изучения местного опыта.* Проблемы партийного руководства идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи в предвоенные годы анализируются на материалах Компартии Украины, которая являлась одной из крупнейших республиканских партийных организаций страны. В мае 1940 года численность ее радов составила 636914 человек.^ Довольно значительным был тогда на Украине и контингент студенческой молодежи. Б 1940-41 учебном году в 173 вузах республики обучалось 195,8 тыс.студентов.^
1. Ленин В.И. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов// Полн.собр.соч.Т.37.-С.407-40Ь; Ленин В.И. 0 продовольственном налоге// Полн.собр.соч.-Т.43.-С.233; Ленин В.И. Речь на 1У сессии ВЦИК IX созыва// Поли.собр.соч.-Т.45.-С.249.
2. Очерки истории Коммунистической партии Украины.-Киев.-1977.
3. Высшее образование в СССР, Статистический сборник.-М.,1961.-
При исследовании темы диссертант сконцентрировал основное внимание на деятельности парторганизаций Киевской, Харьковской, Одесской, Днепропетровской и Полтавской областей. Это обуславливается тем, что в предвоенные годы в вузах, находящихся в данных областях, обучалось более половины студентов Украины.* Здесь в комплексе отложился почти весь богатый опыт партийных организаций по руководству идейно-политическим воспитанием студенческой молодеют.
Степень научной разработки проблемы. Научная значимость и .актуальность изучения деятельности Коммунистической партии в предвоенные годы обусловили определенный интерес к кей советских ученых-обществоведов. Следует отметить, что советскими историками проделана в целим большая работа по освещению деятельности партии в исследуемый период, в том числе и по изучению партийного руководства идейно-политическим воспитанием студенчества.
Изучении указанного периода посвящен ряд обобщающих работ советских историков.^ В них, наряду с освещением деятельности партии в борьбе за мир и укрепление обороноспособности Советского Союза, кратко раскрываются процессы политико-воспитательной и идеологической деятельности партии. Но в этих фундаментальных
1. Культурне буд1вництво Укра1нсько1 PCP. Статистичний дов1дник,-Ки1в,1940,- С.52.
2. История Коммунистической партии Советского Союза.В шести томах.Том пятый.Коммунистическая партия накануне и в годы Великой Отечественной войны, в период упрочения и развития социалистического общества 1938-19э8 гг.Книга первая /1938-1945гг./ М.,1970: Очерки истории Коммунистической партии Украины. -Киев,1977; Н.С.Шевцов.Коммунистическая партия в борьбе за упрочение и развитие социалистического общества, за постепенный переход к коммунизму/1937-июнь 1941 гг./.-М.,1958; Бессарабов и.А. Комун1стична парт1я Укра1ни в боротьбх за зм1цнення I розвиток еоц1ал1стичного сусп1льства/1937-червень 194±рр./.-Ки1зД971; Чернов М.П.Восемнадцатый съезд ВКП/б/.-М.,1961; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг.В шести томах.Том первый.-М.,1960;0черки истории идеологической деятельности КПСС, 1938.-1961 г.-М.',198б.
- б -
трудах не получили достаточного освещения вопросы деятельности КПСС по воспитанию советских людей на идеях марксизма-ленинизма.
Для осмысления и понимания исследуемой проблемы определенное значение имели работы, освещающие различные аспекты обучения и воспитания специалистов в целом. Имеющуюся литературу можно условно разделить на три группы. К первой группе отнесем те издания, авторы которых исследуют вопросы развития высшего образования в СССР в общем плане.^ Вторая группа объединяет работы,
посвященные проблемам партийного руководства подготовкой специ-
2
алистов. В третью группу включим специальные исследования, освещающие проблему партийного руководства подготовкой и воспитанием студенческой молодежи. В данных научных трудах, выполненных в русле традиционных методологических схем, раскрыты формы и методы организационной, идейно-политической работы партийных организаций высшей школы различных регионов страны, показана их деятельность по организации руководства учебной, научной, идейно-воспитательной и культурно-просветительной работой, проанализированы процессы становления единства обучения и воспитания.
1. Елютин В.П. Высшая школа СССР за 50 лет /1917-1967 гг./.-М., 1967: Елютин В.П. Выслан школа общества развитого социализма. —М.,1980; Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы.-М.,1988; Чуткерашвили В.Е. Развитие высшего образования в СССР,- И.,1961.
2. Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования выспей школы.-М.,1963; Ким М.П. Коммунистическая партия -организатор культурной революции в СССР.-М.,1955.
3. Коурова И.Г. Руководство партийными организациями Урала подготовкой специалистов с высшим и средним специальным образованием для народного хозяйства в годы третьей пятилетки:Авто— реф.дис....канд.ист.наук.-Свердловск,1965; Сергеевых Г.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению высшей школы в предвоенные годы:Автореф.дисс...канд.ист. наук.-Томск,1975: Сопьяниченко Н.С. Партийное руководство высшей школой в 1936-1941 гг.:Автореф.дисс. ..... канд.ист.наук.-м.,1975; Фомин С.Г. Партийное руководство преподаванием общественных наук в вузах /в 20-30-е года/:Автореф.дисс....канд. ист.наук.М. ,1986.
Естественно, что особый интерес для нашего исследования представляют работы украинских историков по рассматриваемой теме. Некоторые из них посвящены истории высшей школы УССР.^ В названных трудах на осноЕе анализа и обобщения фактического материала дается определенное представление об организации учебно-воспитательного процесса на различных этапах развития высшей школы республики. Однако вопросы партийного руководства идейно-политическим воспитанием студенчества отражение в них не получили.
Из работ историко-партийного характера наибольший интерес вызывает ряд диссертационных исследований,в которых рассматривается идейно-политическая деятельность Компартии Украины в предвоенные годы. В кандидатских диссертациях H.A.Болдырева,В.В.Го-
О
рака.И.Пирогоза, М.П.Бадрака, В.А.Зозуль на обш:!рном документальном материале анализируется работа партийных организаций по марксистско-ленинскому воспитанию трудящихся, борьба с буржуазными пережитками в сознании людей, за повышение политической ак-
1.Вшца школа Укра1нсько1 PCP. У двох частштах./1917-1967/.Частика I Д917-1945 рр./.~Ки1в,19б7; Даденков D.H. Кузница кадров украинской народной интеллигенции //Вестник высшей школы.-1967.-№ II.-С.26-33; Тстор1я Ки1вського ун1верситета.-Ки!в, 1959; Харьковский государственный университет 1805-1980.Исторический очерк.-Харьков,1980:Одесский университет за 75 лет /1865-1940/. Одесса,I94Ô и др.
2.Болдырез H.A. Борьба Коммунистической гартии за марксистско-ленинское воспитание кадров в годы третьей пятилетки /1Э38-1941 гг./. На материалах Украины:Авторей.дисс....канд.истор. наук.-Киев,1955; Горак В.В.Борьба КПСС за иде.йное вооружение советской интеллигенции в третьей пятилетке /1933-1941 гг./. На материалах Украины:Автореф,дисс....канд.ист.наук.-Киев, 1957;Пирогов И.Коммунистическая парт;:я в борьбе за идейно-политическое воспитание советской интеллигенции в предвоенные го-ды/1933-июнь 1941 гг./. На материалах УкраиныгАвтореф.дисс.... канд.ист.наук.-Киев,1955| Бадрак М.П. Политикс-воспитательная деятельность Коммунистической партии Украины з годы третьей пятилэтк»:/|938-ивнь 1941 гг./: Автореф.дисс....канд.ист.наук.-Донецк,197о; Зозуль В.П. Деятельность партийных организаций Украины по коммунистическому воспитанию трудящихся /19371941 гг./:Автореф. дисс.... канд.ист.наук.- Одесса,1930.
тивности масс. Некоторые аспекты деятельности Компартии Украины по коммунистическому воспитанию молодежи в предвоенные годы нашли свое отражение в ряде монографий и диссертаций,^" в которых освещается опыт партийных организаций республики по улучшению оборонно-массовой, военно-патриотической работы среди молодежи.
Несмотря на то, что вопросы идейно-политического воспитания не являются в них предметом самостоятельного исследования, авторы перечисленных выше трудов затрагивают и некоторые аспекты партийного руководства воспитательным процессом в высшей школе. Идейно-политическая работа в вузах рассматривается как одно из направлений всего комплекса идеологической деятельности Компартии Украины в предвоенные годы. Серьезным достоинством этих исследований является введение в научный оборот значительного фактического материала, свидетельствующего о большой роли партийных организаций в идейно-политическом воспитании студенческой молодежи.
К сожалению, обращение к опыту партийных организаций в данной области носит лишь фрагментарный характер, в исследованиях не дается анализ отдельных форм.и методов воспитательной работы, не говоря уже о комплексном освещении проблемы.
При изучении монографической.литературы и кандидатских диссертаций становится очевидным тот факт,что сложившиеся в период культа личности и застоя многие догматические установки и стереотипы не позволили осуществить всесторонний анализ труд -
I. Ковалев И.Я. Комсомол и оборона.I92I-I94I гг.-Киев, 1975; Пиха Д.Д. Деятельность Коммунистической партии по подготовке трудящихся к защите СССР. I929-I94I гг.: На материалах Украи-ны.-Киев,Х979; Фомичева З.Н. Деятельность Компартии Украины по военно-патриотическому воспитанию молодежи /1938-1941 гг./: Автореф,дисс....канд.ист.наук.-Киев,1970; Шапошникова H.H. Компартия Украины - руководитель оборонно-массовой работы ере-f молодежи /1937-1941 гг./:Автореф.дисс. ...канд.ист.наук.-
костей и противоречий в деятельности партийных организаций, раскрыть сложное опосредствованное влияние особенностей социально-экономического, политического и духовного развития страны не. процесс идейно-политического воспитания студенческой молодежи. Об этом свидетельствует, в частности, практика одностороннего, а порой и тенденционного освещения сложных, противоречивых явлений и процессов общественно-полит.гчэской гизни вузов. Большинству исследований присущ традиционный, комментаторский подход к изучаемому материалу. Анализ деятельности партийных организаций носит, как правило, апологетический, зачастул идеализирований характер. В' работах почти полностью отсутствует негативный материал, связанный с произволом и репрессиями против студентов и преподавателей, а такта критическое отношение к оценке различных форм и методов воспитательной работы в "узах.
Все это объясняется не только налнчлем механизма торможения и застоя, господствовавшего в историке-партийной науке, но и объективно ограниченным характером процессов исторического мышления и познания.
Новое звучание приобрело изучение теш с середины ВО-х годов, которые положили начало современному этапу историографии. 3 последнее время она пополнилась исследованиями, сломавшими лед догматизма и стереотипов ^ методологии изучения прошлого, конъектурной интерпретации исторического материала, в том числе и по проблеме деятельности КПСС в предвоенные годи."
Несмотря на то, что эти работы носят пока в основном публицистический характер, нет сомнения в том, ;:то активно восстанавливаемые в настоящее время ленинские принципы исторического ис-
1.См.:Сгор1нки 1сторИ КомпартП Укра1ни:запитання I в1дпов1д1.-Ки1в,1990;Гордон Л.А.,Клопов Э.В.Что это было? Размышление о предпосылках и итогах того,что случилось с нами в 30-е и 40-е годы.-М.,1939: Стор1нки 1сторП ^кра1нсько1 РСР:факти,проблеми, люди.-Ки1в,1990 и др.
следования в сочетании с гуманистическими и общечеловеческими ценностями позволят воссоздать реальную,.правдивую и объективную историю партии и советского общества. Получит свое полное отражение и деятельность Коммунистической партии Украины в предвоенный период.
В целом, отмечая некоторые позитивные результаты разработки проблемы партийного руководства в предвоенные годы идейно-воспитателькым процессом в высшей школе Украины, следует отметить, что комплексного и объективного исследования эта тема до сих пор не получила. Стремлением, в определенной мере, восполнить существующие пробелы руководствовался диссертант при выборе теш исследования..... .............- -. . .
Цель и задачи исследования. Учитывая научную и политическую актуальность проблемы, ее недостаточную разработку, ноше требо вания к историко-партийным исследованиям, автор поставил перед собой цель - проанализировать и обобщить опыт Компартии Украины по организации идейно-политического воспитания студенческой молодежи в.предвоенные года. Не претендуя на исчерпывающее освещение всех вопросов темы, диссертант посвятил исследование решению следующих задач:
1. Раскрыть руководящую роль партии, в том числе ее местных организаций, во всей системе идейно-политического воспитания студенческой молодели.
2. Отразить деятельность партийных организаций по руководству воспитательной работой в вузах, показать место и значение преподавания общественных дисциплин в идейно-политическом воспитании студентов.
3. Проанализировать основные направления, формы и методы деятельности партийных организаций по организации политико-вос-
- II -
питательной работы во внеучебное время.
4. Исследовать противоречивый характер осуществления принципов партийного руководства идейно-политическим воспитанием будущих специалистов в результате влияния на них командно-административной системы и культа личности И.В.Сталина.
5. Сформулировать практические рекомендации, направленные на углубление перестройки системы по воспитании политической культуры студенческой мслодежи на современном этапе.
Научная новизна работы заключается в том, что диссертация является первым историкп-партийным исследованием деятельности Коммунистической партии Украины по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи в предвоенные годы. Автором собран и суммирован значительный материал, позволивший проанализировать и обобщить опыт, накопленный партийными организациями Украины в этом плане, как путем перестройки и совершенствования преподавания общественных дисциплин, так и использования новых форм и методов воспитательной работы во внеучебное время, а также ввдэ-лить позитивные факты и тенденции:! в постановке воспитательной работы в высшей школе.
В диссертации показано отрицательное влияние командно-административной системы и культа личности И.В.Сталика на идейно-политическое воспитание студенчества.
Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, превде всего В.Н.Ленина, посвященные проблемам коммунистического воспитания молодежи и ее более активного вовлечения х. строительство социалистического общества.
Болыцое значение в теоретико-методологической постановке исследуемого вопроса сыграли решения ХХУП и ХХУШ съездов КПСС,
XIX Всесоюзной партийной конференции, апрельского /1985 г./ и последующих Пленумов ЦК КПСС, доклады и выступления М.С.Горбачева. Обоснованные в них качественно новые подходы к оценке исторического опыта КПСС открыли благоприятные возможности для утверждения идеологии обновления и нового мышления в историко-пар-тийной науке. Все это позволило объективно подойти к исследованию проблемы, показать не только положительный, но и отрицательный опыт, накопленный Компартией Украины в организации идейно-политического воспитания студенческой молодежи.
Источниковая база. Важным источником разработки проблемы явились документы ХУИ съезда ВКП/б/,ХУ съезда КП/б/У.постановления и решения ЦК ВКП/б/, ЦК КП/б/У по вопросам идеологической работы в исследуемый период. Причем, при работе с ними применялся критический подход.
Основу источниковедческой базы исследования составили материалы партийных и государственных архивов. Большинство 'Г из них вводятся в научный оборот впервые.
Кроме того, в диссертации использованы материалы центральной, республиканской, местной и вузовской периодической печати.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранный в ней документальный материал способствует расширению ис-точниковой базы по данной проблеме. Сформулированные автором выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности партийных организаций по воспитанию политической культуры студентов на современном этапе. Результаты исследования могут быть использованы также при подготовке историко-партийных работ по истории высшей школы Украины.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях агтора, обсуждались на методоло-
гических семинарах аспирантов и одобрены на заседании кафедры политической истории XX века гуманитарных факультетов Киевского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, доложены на двух областных научно-практических конференциях.
Структуру диссертации определили характер и содержание работы, а также проблемно-хронологический принцип исследования. Исходя из поставленных задач, диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДЙССЕРТАЦЖ
Во введении обоснованы актуальность темы, показана степэнь ее научной разработки, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика его творческой и методологической основы, ис-гочниковой базы, определены новизна и практическая значимость диссертации.
В первом разделе раскрываются причины, которые по мнению автора, вызывали необходимость перестройки системы политико-воспитательной работы среди студенчества и усиления партийного руководства ею в конце 30-х гг.
К середине 30-х годов в высшей школе напей страны сложилась определенная система идейно-политического воспитания. Она включала в себе как идейно-политическую направленность учебного процесса, так и воспитательную работу во внеучебное времн.
Однако в предвоенные годы встал вопрос о перестройке воспитательной работы в вузах. Значимость идейно-политического воспитания студентов в тот период была обусловлена тем, что перед нашей страной стояла задача решения масштаОных эконо'.мческих к социально-политических задач. Их решение во многом зависело от организованности, ответственности и сознательности советских
специалистов. В то же время имело место значительное "омолаживание* состава студентов, сокращение среди них рабочей и партийной прослойки. Все это требовало усилить идейно-политическое воспитание студентов.
В разделе диссертант показывает, какой серьезный урон в середине 30-х годов был нанесен высшей школе в целом,и политик ко-воспитательной работе в частности, сложившейся в партиии и обществе командно-административной системой и возвышающимся на ней культе личности. Репрессии среди преподавателей и студентов нанесли огромный вред учебной и воспитательной работе в вузах. Вузовские партийные организации, деятельность которых сковывалась вышестоящими партийными.органами, мало внимания уделяли организации воспитательной работы среди студентов. В этой работе насаждали однобокость мышления, поощрялся карьеризм, угодничество и долосительство.
Таким образом, в исследуемый период необходимо было не только усилить идейно-политическое воспитание будущих специалистов, но и освободить его от политического и идеологического воздействия режима личной власти, что было очень сложно, а в тех условиях и невыполнимо. .
Решающую роль в улучшении политико-воспитательной работы в вузах должны были сыграть вузовские партийные организации. Значительно их укрепив, необходимо было обратить их внимание на усиление идейно-политического воспитания студентов как в ходе учебного процесса, так и во внеучебное время. Эти задачи были сформулированы з постановлении ЦК ВКП/б/ от 14 ноября 1938 года "0 постановке партийной пропаганды в связи с выходом "Краткого курса истории ВКП/б/", которое, явилось программой, по.улучшению идеологической работе в стране. К сожалению эта программа была нацелена
на окончательное утверждение в сознании советских людей идеологии культа личности, что проявилось и в воспитательной работе среди студентов.
Во втором разделе обстоятельно освещается ход и результаты перестройки преподавания общественных дисциплин. В соответствии с названным выше постановлением Щ ВКП/б/ о пропаганде в вузах страны вводилась новая система изучения социально-экономических дисциплин. Преподавание общественных наук должно было строиться в неразрывной и органической связи всех трех основных частей марксизма. В связи с этим, начиная со второго семестра 1338-39 учебного года устанавливался новый порядок преподавания социально-экономических дисциплин и увеличивалось время на их изучение. Однако его предполагалось ввести с I семестра 1939-40 учебного года только для студентов набора 1939 года.А пока,в сущности,преподавание общественных дисциплин состояло лишь а переходе к изучению одного нового курса "Основы марксизма-ленинизма1*, который основывался на изучении "Краткого курса истории ВКП/б/".По мнению Щ ВКП/б/ преподавание "Основ марксизма-ленинизма"' должно бьшо сыграть решающую роль в улучшении идейно-политического воспитания студенчества.
Работу по организации преподавания курса марксизма-ленинизма возглавили партийные организации.Обкомы, горкомы и райкомы КП/б/У,а также вузовские партийные организации провели больпуй работу по подбору и подготовке преподавателей и заведующих кафедрами марксизма-ленинизма. Так, например, в августе 1939 года в вузах Украины имелось 126 кафедр марксизма-ленинизма,на которых работало 487 преподавателей,утвержденные областными комитетами партии.*
I. Комун1ст. - 1939.- 24 серп.
Введение в вузах курса "Основы марксизма-ленинизма" изменило формы и методы работы вузовских партийных организаций в деле организации воспитательной работы среди студентов. Если до постановления ЦК ВКП/б/ о пропаганде центром всей работы по идейно-политическому воспитанию студенчества считались кружки комсомольского просвещения, то теперь партийные организации стали бороться за высокий идейно-теоретический уровень преподавания "Основ марксизма-ленинизма".
Анализ документов показывает, что партийные организации стали глубже вникать в работу кафедр марксизма-ленинизма, строже контролировать ход преподавания,помогали преподавателям повысить их научно-педагогическую квалификацию, мобилизовали студентов на глубокую и систематическую работу по изучению "Краткого курса . истории ВКП/б/",произведений классиков марксизма-ленинизма и документов партии.Вопросы работы кафедр марксизма-ленинизма,их роль в политико-воспитательной работе среди студентов систематически обсуждались не только на заседаниях партбюро и собраниях вузовских партийних организаций, но и на заседаниях выборных органов вышестоящих партийных комитетов. Так, например,только в 1940 году на заседаниях бюро Киевского райкома КП/б/У г.Харькова 7 раз обсук- . дался вопрос о работе кафедр марксизма-ленинизма вузов района.*
Автор пришел к выводу, что в результате активной работы партийных организаций по руководству преподаванием основ марксизма-ленинизма значительно возрос уровень идейно-политического воспитания студенчества, позысилась их политическая активность. В связи с этим укрепилась учебная дисциплина и улучшилась успеваемость. Причем успеваемость студентов по основам карксизма-лени-
I. Партийный архив Харькозского обкома Компартии Укра1,;ш.-2>.23, оп.1,я.32,ЛЛ27-128; д.45,ЛЛ5; д.49,ЛЛ2; д.50,ЛЛ25; д.57'Л.51; д.53, Л.93.
низма в большинстве вузов была значительно выше, чем по специальным предметам.
Однако введение преподавания курса "Основ марксизма-ленинизма" имело и серьезные отрицательные последствия. Анализ документов о деятельности партийных организаций показал, что с введением курса "Основ марксизма-ленинизма" усилилось влияние на идейно-политическую направленность учебного процесса тлетворного влияния авторитарной власти.
Изучение "Краткого курса истории ВКП/б/" и в основном произведений И.В.Сталина пагубно влияло на студенчество, способствовало формированию у него двойственного сознания и такого же двойственного поведения, что проявлялось в бессознательном или сознательном двоедушии и бездействии по отношению к социально-политическому состоянию общества.
В диссертации сделаны выводы, что в целом введение курса "Основы марксизма-ленинизма" в вузах, несмотря на определенное улучшение в идейно-политическом воспитании студенчества, ознаменовало полную победу идеологии культа личности в воспитательной работе высшей школы.
В третьем разделе диссертации исследуется деятельность партийных организаций по руководству политико-гвоспитательной работой среди студентов во внеучебное время. При этом автор пытался показать, что партийные организации строили работу таким образом, чтобы вся воспитательная работа во внеучебное время дополняла и углубляла учебный процесс и тем самым помогала повышению качества всей учебно-воспитательной работы в вузах.
Основное содержание идейно-политической работы во внеучебное время состояло в пропаганде партийными организациями марксистско-ленинской теории, в разъяснении внешней и внутренней
политики Коммунистической партии и Советского правительства, в воспитании студентов в духе советского патриотизма, дружбы народов п пролетарского интернационализма.
Показаны многообразные формы воспитательной работы во вне-учебное время: доклады, лекции,политбеседы, теоретические конференции,участие студентов в избирательных кампаниях, вечера отдыха, художественная самодеятельность, научные студенческие общества, вузовская печать и наглядная агитация. Все эти формы политико-воспитательной и культурно-массовой работы помогали студентам более организованно и культурно проводить свободное время, приобщали их к общественной работе, содействовали повышению культурного и идейно-политического уровня будущих специалистов.
Вузовские партийные организации постоянно усиливали внимание к организации воспитательной работы во внеучебное время, стремились к тому, чтобы партийное влияние распространялось на каждого студента.
Если ранее в вузах имелись обособленные партгруппы из преподавателей-коммунистов, то в исследуемый период эти партгруппы были реорганизованы: весь партийный состав преподавателей был раскреплен по факультетам. Благодаря этому укрепилась руководящая роль факультетских партийных организаций в развертывании воспитательной работы среди студентов.
В предвоенные годы возникла такая новая форма партийной пропаганды, как теоретическая конференция. Эта форма работы Еполне оправдала себя в условиях вуза. В диссертации уделено ей значительное внимание.
Очень вагаой составной частью деятельности партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студенческой молодежи явилась студенческая агитация. Центром агитационно-массово»
работы как показывают документы, явились академические группы, в которых агитаторами, руководимыми партийными организациями,систематически проводились политбеседы,направленные на повышение политической сознательности студентов и мобилизации их на борьбу за укрепление дисциплины, за высокое качество учебы.Характерно, • что начиная с 1939-40 учебного года вузовские партийные организации стали использовать в качестве агитаторов только преподавателей, аспирантов и наиболее подготовленных студентов-стариекурсникоз.
Исследование деятельности партийных организаций показало, что в предвоенные годы они стали больше уделять внимания организации воспитательной работы в студенческих общежитиях. Важную роль в отдыхе и воспитании студентов в общежитиях играли красные уголки. Здесь читались лекции, проводились беседы агитаторов,организовывались обсуждения литературных произведений, спектаклей, кинофильмов и вечера вопросов и ответов. Важным средством политической информации являлись радиоузлы, оборудованные во многих студенческих общежитиях.
Одним из важнейших направлений деятельности партийных организаций по идейно-политическому воспитанию студентов во внеучеб-нов время являлась интернациональная работа, которая была направлена нз приобщение студенческой молодежи к мировому революционному движению, воспитанию чувств солидарности с трудящимися других стран,борющихся против фашизма, национального и колониально- • го гнета.
В то же время исследование документов показало,что эффективность воспитательной работы партийных организаций во внеучеб-ное время была бы большей, ес^и бы она освободилась от отрицательного давления культа личности Сталина. Ведь с одной стороны этот культ сковывал деятельность вузовских организаций,а с другой
требовал вести всю воспитательную работу под углом полного оправдания сталинской политики.
Б четвертом разделе на основе ленинского учения о защите социалистического Отечества анализируется деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию будущих специалистов. Базируясь на широком фактическом материале,автор показал, что stf. деятельность была направлена на формирование у студентов морально-политических, психологических и боевых качеств,необходимы}: для выполнения священного долга по защите социалистической Родины.
Анализ документов позволил выделить такие основные направления военно-патриотического воспитания студенческой молодежи, осуществлявшегося под руководством партийных организаций:
1/восш:тание студенческой молодежи на героических традициях партии,советского народа и его вооруженных сил; 2/повызение требований к студентам на академических занятиях по военной и физической подготовке;3/улучшение работы оборонных и спортивнх об -ществ.
Партийные организации разрабатывали и утверткдали планы военно-патриотического воспитания, проводили большую работу с целью успешного их выполнения.
Проявляя заботу о морально-политической подготовке студентов к защите Родины,они организовывали военно-теоретические конференции, военные лектории, встречи с участниками гражданской войны и боевых действий по защите границ Советского государства в исследуемый период.
Наряду с воспитанием готовности встать в любую минуту на за-питу социалистического Отечества, партийные организации проявляли серьезную заботу о приобретении студентами военных и военно-такткческих гнаний и навыков. Причем значительный акцент делался
на проведение на высоком уровне академических занятий по зсеннсиу делу. Показателем эффективности работы в этом направлении являлась высокая успеваемость студентов республики по военной подготовке.
Вадаое место в работе партийных организаций по зоенно-пат-риотическому воспитанию будущих специалистов занимало руководство деятельностью вузовских организаций Осоавиахима и Красного Креста. Его улучшение положительно сказалось на работе этих организаций, содействовало вовлечению в них большинства студентов.Большее развитие получили также такие патриотические формы воспитания как донорство и подготовка медсестер запаса.
В то ясе время исследование показало, что з Еоенно-патрио-тическом воспитании студентов имелись и большие недостатки.Серьезный ущерб воспитанию наносили настроения легкой победы над врагом. Часто в погона за количеством создавали облегченные,"тепличные* условия для сдачи нор-г на оборонные значки, не всегда удэляли должное внимание идейно-политической направленности военно-патриотического воспитания.
Но несмотря на это, по мнению автора, партийные организации в вопросе военно-патриотического воспитания по сравнению с другими направлениями воспитательной работы достигли более значительных успехов и благодаря этой работе студенты Украины в час суровых испытаний заняли достойное место в рядах защитников Родины.
В заключении диссертации обобщается опыт, накопленный партийными организациями Украины по руководтву идейно-политическим воспитанием студенчества в предвоенные годы.Автор приходит к выводу, что благодаря усилению "партийного руководства воспитательной работой в вузах удалось добиться значительного ее улучшения. Но вместе с тем эта деятельность привела тогда з воспитательном
процессе высшей школы к окончательной победе идеологии культа личности.
Проведенное исследование позволило автору извлечь некоторые уроки из исторического опыта партии по руководству идейно-политическим воспитанием будущих специалистов в предвоенные годы с точки зрения неповторения ошибок прошлого и перспектив коренной перестройки системы политического воспитания в вузах. Сформулируем их следующим образом.
Первое. В обществе,где господствует командно-административная система и ослаблены демократические начала в деятельности партии, невозможно избежать влияния .на идейно-политическое воспитание студентов политического и идеологического воздействия рекм-ма личной власти. А оно направлено на воспитание такой интеллигенции,которая станет источником кадров для авторитарно-бюрократической системы и сможет расширить и укрепить социальную базу культа личности вождя. Освобождение от этого отрицательного воздействия на воспитательный процесс в высшей школе, переход к подготовке политически активных специалистов возможны только при сломе командно-бюрократической системы и демократизации всех сторон еизни общества.
Второе. Система политического воспитания в вузах составляет ЕЕлаейшую часть процесса подготовки будущих специалистов.Особенно возрастает значение ее сейчас - на переломном этапе развития нашего общества,когда повышается роль интеллигенции в развитии интеллектуального, духовного потенциала общества,без которого невоз-моено обновление социализма. Б связи с этим Коммунистическая партия долина рассматривать формирование у студентов научного мировоззрения, воспитание высокой политической культуры и нравственности как одну из своих основных задач в области идеологической ра-
Третье. Огромный творческий потенциал интеллигенции, рожденный еще Великим Октябрем, но который в течение длительного периода сковывался командно-административной системой, можно зозрод;:тъ лишь при преодолении различных форм отчуждения студенческой молодежи от участия в общественно-политической лизни, поисками новых эффективных средств вовлечения ее в процессы революционного преобразования советского общества, очищением идейно-политического воспитания будущих специалистов от идеологических догм и социально-политических стереотипов, в формировании у них общечеловеческих, гуманистических ценностей.
На основании проведенного исследования, автор считает возможным высказать также ряд предложений и рекомендаций по перестройке воспитательной работы в вузах :
1. С нашей точки зрения, необходимо продолжить линию на демократизацию работы партийных комитетов вузов путем развития гласности, критики и самокритики. Шире практиковать избрание студентов членами партийных выборных органов. Политико-воспитательная работа партийных организаций среди студентов во внеучебнсе время должна строиться в направлении воспитания у каждого студента активной жизненной позиции и политической культуры. 3 проведении общественно-политической работы партийным органам необходимо учитывать общественное мнение студентов, изучаемого с помощью серологических опросов и анкет. Выборные партийные органы в работа
со студентами должны стремиться сотрудничать со всеми действующими в вузах общественными и политическими организациями.
2. Мы считаем, что назрела необходимость коренным образом перестроить работу кафедр общественных дисциплин в соответствии о задачами революционного обновления советского общества. Центральной задачей преподавания общественных наук должно стать формирс-
вание нового типа политического мышления, основанного на целостном понимании закономерностей развития общества, нацеленного на преобразование мира, на достижение нашей страной нового качественного состояния. В связи с этим необходимо стремиться к расширении теоретической базы преподавания,общественных наук с учетом достижений мировой общественно-политической мысли. В преподавании общественных дисциплин решительно изживать догматизм, социально-политические стереотипы, поощрять все самостоятельное и оригинальное в суждениях студентов.
3. Решающим звеном, определяющим качество преподавания общественных наук, являются педагогические кадры. Этот вывод подтверждается всем опытом партийного руководства созданием и развитием системы марксистско-ленинского образования студенчества. Только постоянный рост теоретического, научного и методического уровня преподавателей-обществоведов позволит перестроить преподавание общественных работ. Для этого, на наш взгляд, необходимо качественно улучшить подготовку обществоведов через аспирантуру, расширить систему ИПК для преподавателей общественных дисциплин.
4. Целесообразно также, существенно улучшить деятельность администрации вузов и общественных организаций по повышению общественно-политической активности студентов. Следует рассматривать студентов не только как объект воспитательного воздействия, но и как субъект социального творчества - это один из эффективных путей преодоления все еще сохраняющейся общественной пассивности части студентов. В этом отношении, сегодня с особой актуальностью встает вопрос о развитии студенческого самоуправления. Обеспечить реальное участие студенчества в выборах ректоров и деканов. Шире ввдвигать представителей студентов в составы ученых советов, конкурсных и методических комиссий. Заслушивать отчеты
- 25 -
администрации вузов на студенческих собраниях.
5. Желательно и далее развивать самостоятельность и инициативу комсомольских, профсоюзных и других студенческих организаций в совершенствовании учебного процесса. Профсоюзным студенческим организациям необходимо активно защищать материальные интересы студентов, развивать студенческую инициативу в сфере быта и досуга.
Диссертант надеется, что предложенные им рекомендации помогут привести систему идейно-политического воспитания в вузах г соответствие с революционным обновлением советского общества и тем самым повысить социально-политическую активность студенческой молодежи.
По теме диссертации автором опубликованы работы :
1. К вопросу о введении в вузах Украины курса "Основы марксизма-ленинизма" // Актуальные вопросы исторической науки: Материалы научно-практической конференции молодых историков.- Киев : В над.загл.Киев.ун-т.-1990.-С.159-168.
2. Партийное руководство агитационно-массовой работой среди студенчества в предвоенные годы /1938-июнь 1941 гг/ / На материалах Украины/ // Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР 13 июля 1990 г.- № 42 395.- I п.л.
3. Деятельность партийных организаций Украины по военно-патриотическому воспитанию студенческой молодежи в предвоенные годы / 1936-июнь 1941 гг./ // Г^копись депонирована в ИНИОН АН СССР 13 июля 1990.- № 42396.- 1,2 п.л.
4. Историография деятельности Компартии Украины по идейно-политическому воспитанию студенчества в предвоенные годы / 19381941гг./. Внедрение результатов исследований молодых ученьк в реализацию реформы средней и перестройки высшей школы : Тезисы
- 25 -
научно-практической конференции.-Кировоград,1988.-С.9-11.
5. Роль вузовской печати в идейно-политическом воспитании студенчества в предвоенные годы /1938-1941 гг./ //Актуальные проблемы перестройки и усовершенствования учебно-воспитательного процесса в педвузе и общеобразовательной школе: Тезисы научно-практической конференции.- Кировоград, 1990,- С.18-20.
СД/
Заказ Тирдж ЭС Формат 60x84 1/ "(6
Подписаыно к печати -1С 04 Й!' БК_
Облупрааление по статистике г. Кировоград