автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему: Идейно-тематическое и художественное своеобразие кавказского периода творчества Инала Канукова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кулова, Марина Руслановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Жизненный путь и литературно-эстетические взгляды Инала Канукова.
ГЛАВА И. Идейно-изобразительное своеобразие. художественно-публицистических очерков Инала Канукова
2.1. «В осетинском ауле».
2.2. «Горцы-переселенцы».
2.3. «От Александрополя до Эрзерума».
ГЛАВА III. Изобразительно-художественное своеобразие рассказов Инала Канукова.
3.1. «Две смерти».
3.2. «Из осетинской жизни».
3.3. «Воровство-месть».
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Кулова, Марина Руслановна
Известный осетинский писатель и этнограф Инал Дударович Кануков начал свою литературную деятельность в 70-х годах XIX века. Глубокий демократизм, превосходное знание жизни горца, бескомпромиссная правда, активный характер творчества — все это привлекало к И. Канукову горячие симпатии читателя. Он первым отразил в художественных очерках и рассказах на русском языке жизнь горцев-осетин. Его произведения отличались не только остротой поднятых вопросов, имевших жизненное значение для пореформенной жизни горцев, не только поисками подлинной «правды жизни», но и необычайной творческой манерой, с которой он пришел в литературу.
Однако художественное творчество этого талантливого писателя изучено недостаточно. Особенно это относится к кавказскому периоду его литературной деятельности. Несмотря на имеющиеся работы по изучению творчества Канукова, ни одно из его произведений не было подвергнуто комплексному литературоведческому анализу. Не выявлены жанровые формы произведений писателя, их композиция, образный строй, интертекстуальные связи, не исследована структура повествования, особенности временной и пространственной организации, не определена эстетико-художественная значимость, не исследован вопрос художественного метода писателя и своеобразия его стиля. Всем этим и определяется актуальность диссертационной работы.
Объектом исследования является кавказский период художественного творчества Инала Канукова.
Предметом исследования послужили рассказы, художественно-публицистические очерки кавказского периода творчества И. Канукова, их идейно-тематическое своеобразие и художественные особенности, а также эстетические доминанты.
Цель исследования - изучить идейно-тематическое и художественное своеобразие творчества Инала Канукова кавказского периода.
Поставленной целью было обусловлено решение следующих задач:
1) изучить биографию писателя и его литературно-эстетические взгляды;
2) исследовать идейно-тематическое своеобразие очерков и рассказов И. Канукова;
3) определить жанровую специфику очерков И. Канукова, проанализировать их композицию, образный строй текста, структуру повествования, способы выражения авторской позиции, выявить их интертекстуальные связи;
4) исследовать специфические особенности рассказов И. Канукова, выявить в каждом рассказе наиболее характерные для И. Канукова художественные средства, проанализировать особенности сюжетов рассказов, их композиции, подачу в них жизненного материала, раскрытие человеческих характеров, приемы типизации, образный строй текстов, структуру повествования, художественный хронотоп, язык героев и автора, а также способы выражения авторской позиции в текстах рассказов.
Для решения выдвинутых задач применялись следующие методы исследования:
1) теоретический (изучение и критический разбор литературоведческой и критической литературы);
2) описательный (описание и анализ содержания и художественных средств произведений, их композиции и сюжета);
3) сравнительно-сопоставительный (сравнение сходных фактов в анализируемых произведениях, а также сопоставление их с подобными явлениями в истории русской литературы).
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие работы по различным вопросам русского и осетинского литературоведения, ориентирующие на анализ художественного произведения в единстве содержания и формы, исследующие вопросы пафоса произведений в его разновидности, проводящие различия между понятиями исторической правдивости и идейной направленности литературных произведений, рассматривающие предметную изобразительность как основную сторону их формы и освещающие основные эстетические категории. Это прежде всего работы М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, Д.С.Лихачева, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова, А.И. Ревякина, Л.И. Тимофеева, В.Е. Хализева, Н.Ф. Гуляева, А.Ф. Лосева, Б.В. Томашевского, а также исследования литературоведов Осетии: В.И. Абаева, А.П. Семенова, Х.Н. Ардасе-нова, Н.Г. Джусойты, Ш.Ф. Джикаева, С.Б. Сабаева, Л.Б. Келехсаевой, З.М. Са-лагаевой, З.Н. Суменовой, С.Ш. Габараева и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в осетинском литературоведении осуществлен комплексный филологический анализ художественных текстов кавказского периода творчества талантливого осетинского писателя, внесшего весомый вклад в развитие осетинской литературы. В связи с этим: изучено формирование мировоззрения писателя и определены его литературно-эстетические взгляды; выявлена специфика очерков И. Канукова и определены их жанровые особенности; произведен анализ архитектоники очерков писателя, исследован их образный строй, структура повествования, художественный хронотоп, способы выражения авторской позиции и интертекстуальные связи; изучено идейно-художественное своеобразие рассказов И. Канукова, исследованы особенности их сюжетов, композиция, художественные средства, характеры героев, речевые и портретные характеристики, художественный хронотоп, структура повествования, словесные образы, интертекстуальные связи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты литературоведческого анализа очерков и рассказов И.Канукова, принципы выявления их специфики, методика исследования наиболее характерных для писателя художественных средств, раскрытие приемов типизации, подачи жизненного материала, изучение художественного времени и пространства, способов выражения авторской позиции могут стать теоретическим обоснованием при изучении творчества других осетинских писателей.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории осетинской литературы, при создании учебников й учебных пособий, при написании истории осетинской литературы и составлении учебной программы к ней.
На защиту выносятся следующие положения:
1) отбор, обобщение, оценку и изображение жизненных явлений И. Ка-нуков осуществляет на основе метода критического реализма: при этом романтические элементы в произведениях автора либо полностью отсутствуют, либо сведены к минимуму;
2) особенности художественного стиля писателя, совокупность художественных средств, которыми он пользуется, координируют с содержанием произведений;
3) специфика поэтики И. Канукова проявляется в композиции образа, в соотношении действующих лиц, в сюжете, в композиции, в художественном хронотопе, в языке автора и персонажей;
4) в произведениях И. Канукова раскрывается диалектическое противоречие между сущностью и существованием человека, что проявляется в коллизии между личностью и вписанным в обстоятельства характером персонажа;
5) герой кануковских рассказов явился художественным обобщением жизни горца последней четверти XIX века.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы в национальной школе (2007 г.). Основные положения и результаты исследования были изложены на итоговых научных конференциях СОГУ (2003, 2004,
2005 гг.), а также опубликованы 3 статьи в научных реферативных журналах "Известия РГПУ им. А.И. Герцена". Отдельные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы в национальной школе. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
Цель, задачи, проблематика и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-тематическое и художественное своеобразие кавказского периода творчества Инала Канукова"
ВЫВОДЫ
Тема вредных обычаев и адатов, сопровождавших жизнь горца, поднятая уже в первом очерке И. Канукова «В осетинском ауле», была в дальнейшем развита в его рассказах. Рассказы ярко свидетельствуют о том, как выросло мастерство Канукова-художника. В своих рассказах писатель осмысливает самые различные горские обычаи: кровной мести, разорительных калыма и поминок, воровства. Писатель тщательно, глубоко и всесторонне исследует истоки обычая кровной мести, выявляет причины побуждающие горца к совершению ужасного поступка, которым он и себя обрекает на верную смерть. Кануков почувствовал, что обычай кровомщения изжил себя и является ужасным пережитком прошлого, губящим молодые, цветущие жизни.
На примере истории семьи Гиссо писатель наглядно продемонстрировал губительные последствия выкупа за невесту, непомерно обильных поминок и суеверий.
В рассказе «Воровство-месть» автор бичует обычай горского молодечества-воровства».
В рассказах писателя наиболее ярко проявились основные черты его стиля: лексическое богатство, взаимодействие тропов разных типов, определяющих своеобразие художественных образов. Повествование автора постоянно перемежается диалогами и монологами персонажей. Характер повествования в рассказах обнаруживается не в его действиях и не в прямых излияниях души, а в своеобразном повествовательно-описательном монологе. Повествование в рассказах неоднородно. Объективное повествование включает фрагменты текста, в которых прямо выражается субъективная авторская позиция, проявляется ироническая позиция, сочетающаяся с контекстами, организованными точкой зрения персонажа.
Точка зрения автора контрастирует в тексте со всеми другими точками зрения. Если автор резко выступает против бесчеловечных обычаев и адатов, то все персонажи рассказов, воспитанные в патриархальной горской среде, являются их сторонниками.
Авторское отношение к изображаемому сравнительно редко находит отражение в прямых оценках, но проявляется на разных уровнях системы текста.
Жанровые формы рассказов Канукова характеризуются наличием определенных канонов, восходящих к нехудожественным произведениям, на что указывают их заголовки и подзаголовки: «Из осетинской жизни», «Недавняя быль из осетинской жизни». Кануков широко использует в рассказах самые различные виды иносказательной, словесно-предметной и интонационно-синтаксической изобразительности и выразительности: метафоры, сравнения, метонимии, олицетворения, гиперболы, перифразы, художественные эпитеты.
Специфика рассказов Канукова выражается в системе их образов и составляющих текст компонентах.
Автор показал незаурядное мастерство в архитектонике текста, в обрисовке его образного строя, в самой структуре повествования, в выражении художественного времени и пространства, в способах выражения-авторской позиции и интертекстуальных связей, а также в характеристике этнографических деталей. Мастерство писателя сказалось также в опоре на фольклорные традиции.
Глубоко и всесторонне раскрыт внутренний мир героев: Данела, Ма-хамата, Гиссо. В рассказах Кануков отчетливо проявил превосходное знание горской действительности, беспощадно вскрыл отрицательные качества горских устоев. Социальное качество рассказов — это их актуальность, острота проблем, постановка коренных вопросов общественной жизни горцев и решение их в духе прогрессивных тенденций общественного развития, призыв к активной деятельности во имя интересов простого горского крестьянина.
При этом следует подчеркнуть глубокий, последовательный демократизм автора, он предстает перед читателем как зоркий наблюдатель социальных процессов в горской среде, вдумчивый их исследователь и истолкователь.
Речь осетинских крестьян писатель насыщает меткими пословицами, благопожеланиями, приветствиями, проклятиями. Нередко в повествование вводятся осетинские слова и выражения, которые толкуются либо прямо в тексте, либо в сносках. Все это придает повествованию своеобразие и национальный колорит.
Большое внимание уделено в рассказах Канукова диалогу, прямой речи персонажей. Диалоги, монологи, отдельные реплики вплетаются в композиционно-стилистическую структуру рассказа. Они «оживляют» текст искусным подбором слов и выражений, индивидуализацией портрета персонажа, создавая своего рода основу для авторских размышлений и выводов. В рассказах Канукова нет резко очерченных характеров, поскольку писатель передает не индивидуальные характеры и не душевные движения личности, а привычки, взгляды и, главное, - общественный быт горцев. Это отвечало его творческим задачам: разработка обобщенного образа горца, отражение в личной судьбе литературного героя социальных судеб народа, выявление решающего влияния социальной среды на человеческую личность, Однако герои Канукова отнюдь не одушевленные схемы определенных социальных характеров. Такие персонажи, как Гиссо, Махамат, художественно полнокровны. Их характеристика психологически достоверна. Особенно колоритен образ Махамата. Писатель показывает высокую нравственную силу своего героя, художественную завершенность и психологическую углубленность образа. Образ Махамата трагичен. Он стал жертвой конфликта государственного права и обычного, уже изжившего, но активно защищаемого консервативной горской средой. Своим рассказом писатель показал, что жизненные обстоятельства уже устарели, и их необходимо переделать. Такой же жертвой консервативной среды стал и Гиссо. Выход из создавшегося положения автор видел в необходимости просвещения, которое и должно было переделать устаревшие общественные обстоятельства, то есть, по его мысли, должно не только победить все предрассудки, но и избавить народ от многих социальных бед, способствуя его культурному и экономическому росту.
Выразительности реалистических картин в рассказах Канукова способствует пейзаж, передающий настроение героев и, как это показано в рассказе «Две смерти», оттеняющий контраст между красотой природы и неустроенностью человеческой жизни. Важна в рассказах писателя роль повтора. На основе повтора развертываются образные поля текста, повтор связывает различные пространственные сферы и временные планы, выполняет важнейшие композиционные функции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наследие Инала Канукова как видного представителя демократической культуры дохетагуровской поры занимает важное место в истории осетинской литературы. Его очерки и рассказы имеют несомненную познавательную ценность и в наши дни.
Жизненная позиция писателя, публициста, его умение не только наблюдать, подмечать говорящие факты действительности, но и обобщить, охватить панораму окружающего, если не во всех, то в главных, основных ее аспектах, верно увидеть реальные социальные процессы, ведущую тенденцию развития, а также личная заинтересованность автора, его отношение к описываемому, его темперамент, определенно выраженная поддержка могущественного напора цивилизации, «забросившей свой луч» в патриархальный быт горцев, борьба против отживших традиций старины - все это закономерно сказывается на литературных качествах очерка, рассказа, на самой организации идейно-образной и композиционно-стилистической структуры публицистического или художественного текста. И в этом отношении сочинения Инала Канукова, его творческая манера, его личность, жизненное поведение стали образцом для многих осетинских писателей и публицистов.
Инал Кануков зарекомендовал себя как последовательный заступник униженных и обездоленных, что отчетливо проявилось уже в первом его очерке «В осетинском ауле», с глубокой симпатией созданы им образ Хаса-на, вставшего на стезю новой для горцев цивилизации и образ Данела — веселого, никогда не унывающего молодого горца, передающего свое веселое настроение окружающим и заражающего всех своей задорной пляской, добродушной шуткой, искренним смехом. Этим образом И. Кануков показал, что ни беды, ни лишения не убили в народе его жизнелюбия». С глубоким сочувствием охарактеризованы образы Гиссо и Махамата, ставших невольными жертвами древних обычаев. Вместе с тем писатель отчетливо видел, художественно правдиво изображал отрицательные стороны горцев, активно не принимал их, сожалея, скорбя, иронизируя, гневаясь, отвергая. Наряду с чувством нового прогрессивного, которое отчетливо проявляется у юноши Хасана, И. Кануков говорил об удручающей темноте и невежестве, процветающих в горской среде.
От исходной позиции автора, его подхода к исследуемой проблеме зависят многие стороны качества его литературного мастерства: расстановка идейных и художественно-образных акцептов произведения, отбор жизненного материала, группировка фактов, работа автора с деталью и сам характер деталей, их композиционная и идейно-образная функции, конструктивная роль персонажей, рассказчика, образа автора, их идейно-образная структура и речевая характерология. Во всем этом, особенно в работе с фактами, исключительное значение имеет умение автора дать по возможности полную картину описываемого им «куска» реальной действительности, проникнуть в самую глубь горского быта, художественно отразить характерные черты горцев и их быта.
В очерках и рассказах И. Канукова отчетливо выражена активная позиция писателя, публициста через авторское «я», эмоциональная тональность авторской речи, непосредственная оценка описываемого, людей, событий, ситуаций. При этом И. Кануков не углубляется в себя самого, а отражает общие черты своего народа.
Уроки художественного мастерства, основанные на глубоком и всестороннем знании горской жизни, публицистическая заостренность, идейное и эмоциональное воздействие на читателя, отчетливо проявившие себя в рассказах и очерках И. Канукова, были творчески освоены многими осетинскими писателями и публицистами.
Дальнейшее исследование в этой области поможет выявить влияние художественного мастерства И. Канукова на развитие осетинской художественной литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-тематическое и художественное своеобразие кавказского периода творчества Инала Канукова"
На правах рукописи
КУЛОВА МАРИНА РУСЛАНОВНА
ИДЕЙНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ И ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СВОЕОБРАЗИЕ КАВКАЗСКОГО ПЕРИОДА ТВОРЧЕСТВА ИНАЛА КАНУКОВА
Специальность 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (осетинская литература)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
3 о ОПТ 2000
Владикавказ 2008
003451021
Работа выполнена на кафедре русской литературы в национальной школе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова».
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Келехсаева Людмила Борисовна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Фидарова Римма Японовна; кандидат филологических наук, доцент Кайтова Ирина Анатольевна
Ведущая организация: Московский государственный
гуманитарный университет им. М.А. Шолохова
Защита состоится «_18_» ноября 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осе-тинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова «/£■» октября 2008 г. Режим доступа: http://www.nosu.ru
Автореферат разослан « октября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент
О^ЭМ-Ь^"^ О.Д. Бичегкуева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Известный осетинский писатель и этнограф Инал Дударович Канунов (1852-1899 гг.) начал свою литературную деятельность в 70-х годах XIX века. Глубокий демократизм, превосходное знание жизни горца, бескомпромиссная правда, активный характер творчества - все это привлекало к И.Канукову горячие симпатии читателя. Он первым отразил в художественных очерках и рассказах на русском языке жизнь горцев-осетин. Его произведения отличались не только остротой поднятых вопросов, имевших жизненное значение для пореформенной жизни горцев, не только поисками подлинной «правды жизни», но необычной творческой манерой, с которой он пришел в литературу.
Однако художественное творчество этого талантливого писателя изучено недостаточно. Особенно это относится к кавказскому периоду его литературной деятельности. Несмотря на имеющиеся работы по изучению творчества Канукова (Т. Бесаев "Инал Кануков"; X. Ардасенов "Жизнь и творческая деятельность И. Канукова"; С. Джанаев "Писатель-патриот И.Д. Кануков"; З.Н. Суменова "Инал Кануков"; С.Ш. Габараева "Инал Кануков. Очерк творчества"; Ш.Ф. Джикаев "Воспоминания об И.Канукове"; Н.Г. Джусойты "Инал Кануков"; Е. Котаев "Педагогические мысли И. Канукова"; З.М. Салагаева "От очерка к рассказу. И. Кануков"; С. Джанаев "Поэт борьбы, правды и любви. И.Д. Кануков), ни одно из его произведений не было подвергнуто комплексному литературоведческому анализу. Не выявлены жанровые формы произведений писателя, их композиция, образный строй, интертекстуальные связи, не исследована структура повествования, особенности временной и пространственной организации, не определена эстетико-художественная значимость, не исследован вопрос художественного метода писателя и своеобразия его стиля. Всем этим и определяется актуальность диссертационной работы. .
Объектом исследования является кавказский период художественного творчества Инала Канукова.
Предметом исследования послужили рассказы, художественно-публицистические очерки кавказского периода творчества И. Канукова, их идейно-тематическое своеобразие и художественные особенности, а также эстетические доминанты.
Цель исследования - изучить идейно-тематическое и художественное своеобразие творчества Инала Канукова кавказского периода.
Поставленной целью было обусловлено решение следующих задач:
1) изучить биографию писателя и его литературно-эстетические взгляды;
2) исследовать идейно-тематическое своеобразие очерков и рассказов И. Канукова;
3) определить жанровую специфику очерков И. Канукова, проанализировать их композицию, образный строй текста, структуру повество-
вания, способы выражения авторской позиции, выявить их интертекстуальные связи;
4) исследовать специфические особенности рассказов И.Канукова, выявить в каждом рассказе наиболее характерные для И.Канукова художественные средства, проанализировать особенности сюжетов рассказов, их композиции, подачу в них жизненного материала, раскрытие человеческих характеров, приемы типизации, образный строй текстов, структуру повествования, художественный хронотоп, язык героев и автора, а также способы выражения авторской позиции в текстах рассказов.
Для решения выдвинутых задач применялись следующие методы исследования:
1) теоретический (изучение и критический разбор литературоведческой и критической литературы);
2) описательный (описание и анализ содержания и художественных средств произведений, их композиции и сюжета);
3) сравнительно-сопоставительный (сравнение сходных фактов в анализируемых произведениях, а также сопоставление их с подобными явлениями в истории русской литературы).
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили основополагающие работы по различным вопросам русского и осетинского литературоведения, ориентирующие на анализ художественного произведения в единстве содержания и формы, исследующие вопросы пафоса произведений в его разновидности, проводящие различия между понятиями исторической правдивости и идейной направленности литературных произведений, рассматривающие предметную изобразительность как основную сторону их формы и освещающие основные эстетические категории. Это прежде всего работы М.М.Бахтина, А.Н.Веселовского, Д.С.Лихачева, Ю.М. Лотмана, Г.Н. Поспелова,
A.И. Ревякина, Л.И.Тимофеева, В.Е.Хализева, Н.Ф.Гуляева, А.Ф.Лосева, Б.В. Томашевского, а также исследования литературоведов Осетии:
B.И. Абаева, А.П. Семенова, Х.Н. Ардасенова, Н.Г. Джусойты, Ш.Ф. Джи-каева, С.Б. Сабаева, Л.Б. Келехсаевой, З.М. Салагаевой, З.Н. Суменовой,
C.Ш. Габараеваидр.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в осетинском литературоведении осуществлен комплексный филологический анализ художественных текстов кавказского периода творчества талантливого осетинского писателя, внесшего весомый вклад в развитие осетинской литературы. В связи с этим:
- изучено формирование мировоззрения писателя и определены его литературно-эстетические взгляды;
- выявлена специфика очерков И.Канукова и определены их жанровые особенности;
- произведен анализ архитектоники очерков писателя, исследован их образный строй, структура повествования, художественный хронотоп, способы выражения авторской позиции и интертекстуальные связи;
- изучено идейно-художественное своеобразие рассказов И.Канукова, исследованы особенности их сюжетов, композиция, художественные средства, характеры героев, речевые и портретные характеристики, художественный хронотоп, структура повествования, словесные образы, интертекстуальные связи.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные в нем результаты литературоведческого анализа очерков и рассказов И.Канукова, принципы выявления их специфики, методика исследования наиболее характерных для писателя художественных средств, раскрытие приемов типизации, подачи жизненного материала, изучение художественного времени и пространства, способов выражения авторской позиции могут стать теоретическим обоснованием при изучении творчества других осетинских писателей.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по истории осетинской литературы, при создании учебников и учебных пособий, при написании истории осетинской литературы и составлении учебной программы к ней.
На защиту выносятся следующие положения:
1) отбор, обобщение, оценку и изображение жизненных явлений И. Кануков осуществляет на основе метода критического реализма: при этом романтические элементы в произведениях автора либо полностью отсутствуют, либо сведены к минимуму;
2) особенности художественного стиля писателя, совокупность художественных средств, которыми он пользуется, координируют с содержанием произведений;
3) специфика поэтики И. Канукова проявляется в композиции образа, в соотношении действующих лиц, в сюжете, в композиции, в художественном хронотопе, в языке автора и персонажей;
4) в произведениях И. Канукова раскрывается диалектическое противоречие между сущностью и существованием человека, что проявляется в коллизии между личностью и вписанным в обстоятельства характером персонажа;
5) герой кануковских рассказов явился художественным обобщением жизни горца последней четверти XIX века.
Цель, задачи, проблематика и логика исследования, последовательность решения поставленных задач определили содержание и структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа обсуждена на расширенном заседании кафедры русской литературы в национальной школе (2007 г.). Основные положения и результаты исследования были изложены на итоговых научных конференциях СОГУ (2003,2004,2005 гг.), а также опубликованы 3 статьи в научных реферативных журналах "Известия РГПУ им. А.И. Герцена". Отдельные этапы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры русской литературы в национальной школе. По материалам диссертации опубликовано 7 работ.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновываются выбор и актуальность темы работы. Определяются объект, предмет, цель, задачи, методы исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется структура диссертации, осуществляется критический разбор литературы по исследуемой проблеме, даются сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе - «Жизненный путь и литературно-эстетические взгляды Инала Канукова» - исследуются условия жизни И. Канукова, излагаются важнейшие вехи его биографии, а также анализируются литературно-эстетические взгляды писателя, что важно в аспекте интерпретации его очерков и рассказов.
Инал Кануков прожил нелегкую жизнь. Он постоянно пребывал в поисках истины, в постоянных разочарованиях, которые приносила ему тяжелая горская действительность, разрушавшая иллюзорные представления о жизни. Писатель был раним невзгодами простого труженика-горца, задавленного нуждой, суевериями, вековыми адатами, поскольку и сам был постоянно терзаем многочисленными житейскими неурядицами.
В произведениях Канукова - и это является яркой приметой его творчества - предстают в органическом сочетании и взаимосвязанности глубокие идеи, горькие раздумья страстного публициста, проникновенного художника слова над горской действительностью и личные переживания, автобиографические факты.
Сочинения Инала Канукова отличает глубокое своеобразное сочетание публицистического и художественно-беллетристического начал. Это определяет его особое место в осетинской литературе и публицистике. Он способствовал разнообразию стилей литературного выражения в рамках реалистической прозы, утвердив права публицистичности в идейно-образной и композиционно-стилистической структуре малых форм литературы.
Творческая разработка поэтики и стилистики очерковой литературы, стоящей на грани художественной прозы и публицистики, дает все основания считать И. Канукова одним из основателей в осетинской литературе проблемного очерка и прежде всего его разновидности - очерка художественно-публицистического.
В произведениях Канукова остро ставятся насущные проблемы горской жизни 70-х годов, основанные на убедительном жизненном материале, богато и широко представленном в его произведениях и осмысленном с прогрессивных позиций. Идейная значимость очерков и рассказов писателя определялась тем, что с их страниц заговорили факты живой действительности - настолько точно он изучил жизнь горца.
Для творчества И. Канукова характерна эмоциональная напряженность и высокая эстетика изложения повествования, динамичная композиционно-стилистическая структура текста, публицистически напряженная речь автора, меткое, острое слово. Канукова отличает умение убедительно, в яркой и доступной форме выразить жизненно важные для горцев мысли. В его произведениях мы отмечаем острую наблюдательность, меткую, рельефную и точную характеристику действительности, социальных слоев, глубокое знание горской жизни, умение проникнуть в суть общественных явлений, правильно понять общие тенденции их развития.
Уже в детские годы у писателя накопился большой запас знаний из области народного быта, которые он впоследствии обнаружил в своих замечательных этнографических очерках.
Годы учения в Ставропольской гимназии были для будущего писателя временем формирования общественно-политических взглядов, созревания его демократического мировоззрения. Основой мировоззрения Канукова, его эстетических взглядов является материалистическое понимание действительности. Материалистические взгляды, привитые ему в Ставропольской гимназии, с наибольшей полнотой раскрываются в его очерках, посвященных горской жизни. Примером воплощения горской эстетики являются произведения устного народного творчества, приведенные в его очерках. Для Канукова, как и для многих других представителей материалистической эстетики, при рассмотрении явлений литературы и искусства характерно преимущественное внимание к вопросам их значения, общественного и идейного смысла. Писатель показал, что прекрасное в искусстве имеет своим источником действительность. Прекрасное он видел в полезном труде, в предприимчивости, в которых проявляется красота человеческой личности. Таков в очерке «Горцы-переселенцы» образ молодого горца Хасана.
Канукову чужд спокойный и бесстрашный объективизм. Все жертвы произвола и вредных обычаев в его очерках изображены достойными
сожаления, в чем сказался его глубокий гуманизм. Сам писатель по этому поводу писал: «Ни один беллетрист не может отрешиться от свойственного всем писателям вносить в свои произведения хотя частичку своего нравственного мира, свои воззрения на внутренний или на внешний мир. Как бы он ни старался быть объективным к описываемому предмету, он неизбежно внесет свои взгляды и воззрения, свои симпатии или антипатии в свой рассказ, а иначе он и рискует быть скучным, сухим, малоинтересным. Не согретое искрой того огня, который горит в душе писателя и дает ему особый, своеобразный процесс мышления, не нося характер его мировоззрения, произведение не достигнет свой цели и пройдет совершенно незамеченным».1
В очерках и рассказах И. Канукова как нельзя лучше прослеживается общность его личного мировоззрения с характером повествования. Кану-ков считал, что «писатель сам должен пережить и перечувствовать все, им описываемое, если не фактически в действительной жизни, то силой своей пылкой фантазии донести себя до полной иллюзии ощущения». Таким образом, Кануков пишет о необходимости в художественном произведении вымысла, фантазии. Но вымысел и фантазия должны гармонировать с реальностью. Следовательно, в своих эстетических суждениях Кануков требовал от литературы правдивого изображения жизни. Отмечая эту черту творчества писателя, З.Суменова пишет: «Кануков требует изображения не исключительных, экзотических личностей прошлого, а типичных, реальных характеров современности».2 Кануков превосходно знал жизнь горца во всем разнообразии подробностей ее повседневного быта, как никто из горских писателей постиг тайны ее внутреннего бытия, вник в действительные социальные проблемы крестьянской жизни, стал отличным знатоком горского быта. Его произведения являются авторитетным источником сведений о положении дел в осетинской жизни второй половины ХЕК века.
Канукову свойственна не только правдивость и точность жизненных наблюдений, но и изображение действительности с позиций последовательного демократизма жизни народа, прежде всего крестьянства, понимание нужд и забот простого горца, личная заинтересованность в судьбе своего народа, отсюда стремление усилить эмоциональное воздействие текста.
Во второй главе - «Идейно-изобразительное своеобразие художественно-публицистических очерков И.Канукова» - осуществляется разноаспектный литературоведческий анализ художественных очерков И. Канукова.
1 Кануков И. В осетинском ауле. Рассказы, очерки, публицистика. - Орджоникидзе, 1985.-С.400.
2 СуменоваЗ Инал Кануков. Жизнь и творчество. -Орджоникидзе, 1972.- С.45.
Очерки кавказского периода творчества обусловили репутацию И. Каиукова как самобытного осетинского писателя, владевшего оригинальной творческой манерой, которая свидетельствовала о недюжинном художественно-публицистическом даровании. Центральным направлением идейных замыслов и творческих усилий писателя было исследование и отображение современной ему горской жизни с целью развенчания в сознании массового русского читателя мифа об образе горца, созданного в романтической русской литературе, показывающей горца как «косматого дьявола» «в косматой бурке, в шапке черной», «со взведенной винтовкой». И. Кануков показывает горца во всех тонкостях общественного, семейного, религиозного уклада, со всеми особенностями его психологии.
Подобно русскому крестьянину, горец в изображении писателя находится в бедственном положении, усугубляемом вредными обычаями и адатами. С первых страниц своих очерков И.Кануков выступил как обличитель таких обычаев, несущих на себе печать выраженной антигуманности. И.Кануков правильно считал, что реалистическое, правдивое изображение горцев в художественной литературе будет способствовать сближению русского народа с народами Кавказа. Писатель в своих очерках раскрывает социальный, нравственный и духовный облик своего народа, отражает его национальный характер, призывает его к сближению с русским народом, а русскую администрацию - к изучению нравов и обычаев горцев, чтобы, управляя, не оскорблять их национального достоинства.
Все это находит свое отражение в первом очерке писателя «В осетинском ауле». Этот очерк имел большое значение для дальнейшего творчества И.Канукова. «В осетинском ауле» уже отчетливо проявилось тесное, органическое объединение публицистичности изложения и художественности изображения, что стало затем доминирующей чертой творческой манеры писателя. В жанровом отношении указанное произведение не просто этнографический, а социально-бытовой художественный очерк, исполненный психологизма. Жанр очерка для решения поставленных задач И. Кануков избрал не случайно. Очерк дал ему возможность оперативно познакомить русских читателей с явлениями жизни горца, а горцев призвать к единению с русским народом и через его посредство - к интеграции в европейскую культуру.
В очерке «В осетинском ауле» можно выделить также еще три проблемы: проникновение в осетинский аул новых общественно-экономических отношений; анализ бытия «истинного» горца; роль интеллигенции в жизни горцев. Можно говорить и еще об одной проблеме - о безысходной бедности аульчан. Основными причинами бедности аульчан являются, как показано в очерке, увлечение молодежи джигитством (молодечеством), а также штрафы. Страстным противником джигитства в
очерке является сосед повествователя Хатацко, считающий джигитство гнусным занятием, разоряющим других; якорем же спасения от бедности он считает работу. Этот страстный противник обычая, освященного предками, является рупором идей самого автора.
Другой причиной бедности аульчан были разорительные штрафы, взимаемые официальными властями за ничтожные проступки. Все оштрафованные персонажи (Бимболат, Гути, Саге) представлены в очерке как бесправные жертвы царящего произвола, охарактеризованы они с большой теплотой, сочувствием, и вызывают у читателя своим безропотным поведением глубокое сострадание.
В своем очерке автор обращается к форме дневника, что обусловливает обязательное использование таких речевых сигналов, как фиксация времени записи, «дробность» подачи информации, неполные предложения, средства автокоммуникации. Поскольку очерк написан в форме дневника, коммуникативной доминантой в нем является автокоммуникация, представляющая периодичность записи. Коммуникативность, структурное и семантическое единство текста проявляется в его композиции, реализующейся в членении очерка, а также в системе его образов и персонажей.
Текст очерка членится по дням записей. Каждая запись посвящена описанию какой-либо бытовой или социально-бытовой картины, что обуславливает членение текста, характеризующегося непрерывностью, на дискретные единицы. Границы каждой композиционной единицы в тексте определены и заданы автором, что способствует организации восприятия читателя.
В особенностях архитектоники текста проявляется его связность. Дневниковые записи соотносятся друг с другом и связываются на основе общих элементов - описания своеобразия быта и общественной жизни аула Брут.
Значительное место в очерке уделено этнографическим зарисовкам: правилам горского этикета, нихасу и др. Автор знакомит в своем очерке читателя с устным народным творчеством своего народа, повествует о народных суевериях, поверьях, о мифологическом представлении устройства Вселенной. Из мнений аульчан о Вселенной, изложенных в очерке, читатель представлял определенную картину мира, его модель, существовавшую в сознании простого горца, которые в совокупности служили основанием его культуры. Эта наивная картина мира определяла самобытность и своеобразие осетинского этноса описываемого периода. Гром в приведенной в очерке легенде обожествлен и наделен нравственным содержанием. Автор повествует о вере аульчан в чудодейственность талисманов, об излечении «обойденных чертями», о чудодейственном действии Корана. Мир горцев в очерке - мир поэтический и во многом привлекательный для повествователя. Отношение аульчан к
природе, природным явлениям тем не менее существенно отличается от позиции повествователя. Суеверия, отраженные в рассуждениях и рассказах аульчан, их наивные представления о вселенной отрицаются рационально мыслящим автором, однако рассказам и рассуждениям горцев соответствует не прямая оценка, а обрамляющий историю или диалог комментарий. Повествователь имеет научную, реальную точку зрения на окружающий мир и явления природы. Горцы же на многие природные явления имеют фантастическую точку зрения и существующие у них объяснения считают исчерпывающими, при этом плавным авторитетом являются мнения дедов и прадедов, а не наука, которую пытается внедрить в их сознание автор.
Чрезвычайно интересно и ярко описан в очерке свадебный обряд. Главным героем этой записи является юноша Данел - хорошо знающий горский этикет, прекрасный распорядитель танцами и сам отличный танцор. На примере образа Данела писатель показал жизнелюбие, богатый и светлый духовный мир простых людей, не теряющих присутствия духа, несмотря на свою ужасающую бедность. К своей тяжелой жизни Данел относится с юмором и старается найти в ней светлое и радующее душу. Своим жизнелюбием и веселым нравом он заражает окружающих, поэтому там, где Данел, всегда веселье, смех, радость. Именно такие люди, как Данел, пробуждают в бедных аульчанах светлые и радостные чувства.
В очерке ярко описан обряд введения невесты в дом жениха, «поведение жениха, шутки, связанные с ними, роль шафера в свадебном ритуале, подслушивание новобрачных, свадебный пир», действия свекрови, а также пожелания гостей новобрачным.
При характеристике похоронного обряда автор описывает действия аульного крикуна, оплакивание покойника, выражение соболезнования, поведение мужчин и женщин во время похорон, плач, ритуал погребения.
Подробно описаны в очерке разорительные для осетина поминки с огромным изобилием пищи. При этом писатель показывает, насколько сильно общественное мнение горцев, вынуждающее человека делать такие поминки.
Положение женщины в осетинской семье И.Кануков демонстрирует на примере своей молочной матери Дойон. Частые унижения, побои мужа, по сути роль рабыни в семье, безотрадное существование, полное невзгод и страданий, - вот удел современной писателю осетинской женщины. Писатель-гуманист, страстный поборник справедливости, И.Кануков не мог мириться с ужасным положением горянки и неистово протестовал против бесчеловечного к ней отношения.
Языковые средства в очерке служат не только способом отображения языковой действительности, но и формой художественных образов.
Образные средства очерка напрямую зависят от предмета изображения. Само же изображаемое служит источником изобразительных средств. Взаимодействие образных средств создает осязаемую картину незатейливого осетинского быта. Нередко автор использует в своем повествовании иносказательную изобразительность и выразительность слов, выражающуюся в употреблении метафоры, метонимии, иронии, сравнения, аллегории. Активность повествователя в тексте проявляется в комментариях, отступлениях, важна в очерке и речь персонажей. С помощью повествования, описаний, авторских рассуждений и высказываний персонажей изображаемая жизнь осваивается широко и свободно. Поскольку очерк построен в форме дневника, зачастую писатель воссоздает замкнутые в пространстве и времени картины (обычно в сакле), представляя сценические эпизоды. В других случаях сообщается о событиях, происходивших в разных местах аула или даже в другом ауле. Но в целом рассказывается о событиях, имевших место в одном ауле, на что указывает и заглавие очерка.
Что касается пространственной организации событий в очерке, то тут следует различать пространство повествователя и пространство персонажей. Доминирующим является пространство повествователя, подвижность точки зрения которого позволяет объединить разные ракурсы описания. Средствами выражения пространственных отношений в тексте и указания на различные пространственные характеристики служат различные языковые средства: синтаксические конструкции со значением местонахождения, предложно-падежные формы с локальным значением, глаголы движения и др. Для образной системы очерка значима степень заполненности пространства, выражающаяся в подчеркивании «тесноты», окружающей горца.
Время в очерке имеет системный характер и представлено в разных проявлениях (время бытовое и историческое, время личное и социальное, авторское время и субъективное время персонажей). Этнографическое и бытовое повествование в очерке подается путем сценического воспроизведения отдельных ситуаций; рассказ о быте осетин, их образе жизни, жилище, социальной организации прерывается фрагментами текста, в которых отражается непосредственная позиция повествователя в момент речи. В очерке взаимодействуют два временных плана: план прошедшего и план настоящего. При этом превалирует прошедшее время, поскольку автор повествует о жизни горцев в виде хотя и недавно, но уже произошедших событий. Формы настоящего времени используются в очерке обычно в значении неактуального презенса. Художественное время в очерке одномерно, поскольку действие развертывается в одной и той же плоскости прошедшего времени, хотя и дни осуществления действий, описанные в очерке, разные, вместе с тем время нелинейно, так как
рассказ о событиях прошлого нарушается самоперебивами, рассуждениями, комментариями, оценками.
Портреты персонажей, приведенные в очерке, статичны и оценочны. Жизнь личности воспринимается в связи с определенной социально-бытовой обстановкой и мотивируется ею.
В очерке «Горцы-переселенцы» повествуется о переселении горцев Северного Кавказа в Турцию. Сам автор был в числе переселявшихся и стал очевидцем трудностей переселения. Повествование характеризуется выраженной автобиографичностью. Своим очерком автор развенчивает наивные представления горцев о райской жизни на чужбине, с поразительной правдивостью описывая все ужасы предпринятого путешествия и показывая стремление турецких властей ассимилировать переселенцев.
В произведении отчетливо прослеживается взаимодействие собственно автобиографии с воспоминаниями, прерывность и нелинейность которых обусловливает ассоциативность повествования, мозаичность композиции, совмещение разных пространственных и временных планов, семантическую многоаспектность «я» повествователя, которое прослеживается в своеобразном раздвоении на «я» в прошлом и «я» в настоящем. Важнейшим признаком текста является установка на достоверность. Очерк построен как рассказ об одном событии в жизни автора и характеризуется ретроспективной установкой, выражающейся в воспоминаниях о прошлом, беллетризованных эмоциональными оценками и размышлениями писателя.
Композиция очерка во многом обусловлена его жанром, основанном на описании.
Очерк представляет собой описательно-повествовательный рассказ, членение текста в нем отсутствует, что свидетельствует о недискретности организации повествования, текучести, обусловленной последовательностью описываемых событий, мозаичностью изображаемых картин. В тексте преобладает монолог «я» повествователя, однако большую роль играют также описание обстановки (трудностей предпринятого путешествия) и авторские отступления, передающие оценку повествователя описываемым событиям. Связность текста основывается на местоименной субституции, лексических повторах, наличии союзов, соотнесенности грамматических форм. Автор предстает в очерке и как непосредственный участник описываемых событий и как творец самого произведения. И его творческая активность наиболее зримо проявляется в композиции очерка. Вначале И. Кануков называет причины, побудившие горцев к переселению, затем - вовлечение в этот процесс своей семьи, а потом уже описывает само путешествие, которое изображено в виде наиболее ярких и основательно врезавшихся в память писателя
картин. Скупо, но емко описано пребывание переселенцев в Карее, а затем описывается возвращение части горцев на родину.
Некоторые фрагменты текста не связаны непосредственно с текстом очерка: рассказ приехавшего из Турции горца, рассуждения автора о причинах искоренения идеалов прежних джигитов-абреков, описание праздной жизни апдаров, горского воспитания юношей, а также рассказ молодого горца Хасана. Между тем эти, прямо не связанные с сюжетом, фрагменты наряду с основным повествованием служат одной цели: счастливую и достойную жизнь нужно искать не в далекой и отсталой Турции с ее своеобразной и традиционной культурой, а у себя дома, на родной земле, воспринимая европейские ценности и обустраивая на европейский лад свой быт, не цепляясь за отжившие обычаи. Весь текст очерка пронизывает эта авторская мысль. Этому служат не только высказанные напрямую автором слова, но и сама структура повествования.
Огромное внимание уделяется в очерке трудностям предпринятого путешествия. Автор описывает опасную дорогу с крутыми подъемами и спусками, несносную жару днем и холод ночью, невыносимую жажду и недостаток самой простой пищи - хлеба. Скупо поданный в очерке пейзаж также служит передаче выпавших на долю переселенцев трудностей.
Персонажей в очерке немного, обрисованы они всего несколькими «мазками». Однако некоторые из них выглядят весьма рельефно.
Прежде всего это относится к отцу писателя, который являет собой типичного горца, придерживающегося традиционных взглядов в быту и на людях, у которого хватило мужества признать ошибочность переселения и вернуться на родину.
Другим персонажам автор уделяет значительно меньше внимания, чем отцу. Однако все они соединены между собой не столько ходом изображаемых событий, сколько логикой художественного мышления писателя. Наряду с образом отца и повествованием автора они раскрывают содержание произведения, являя одну из сторон его композиции. Исполнено трагизма описание образов матери и сестры.
Важнейшую роль играет в очерке повествователь, ведущий повествование от первого лица. Он является не только посредником между изображаемыми событиями, но и непосредственным их участником и истолкователем происшедшего, действующим лицом и, таким образом, наряду с другими персонажами, выступает одной из фигур изображаемых в произведении событий. Для повествователя в «Горцах-переселенцах» характерна высокая степень индивидуальности, субъективности изложения и одновременно ограниченности изображаемого его личной точкой зрения.
Читая очерк, мы видим в нем не только подробности переселения горцев в Турцию, но и художественно значимый монолог повествователя, резко осуждающего инициаторов переселения.
Вместе с тем автор, резко отрицательно относясь к переселению горцев в Турцию, стремится быть объективным и говорит о том, что одни горцы прижились на чужбине, а другие нет, для чего вводит в ткань своего очерка рассказ одного из переселенцев, довольного своей жизнью на новом месте. Однако рассказ его совершенно неубедителен. Гораздо более убедительным представляется рассказ молодого горца Хасана, являющегося убежденным сторонником перемен в жизни горцев на основе принятия европейских ценностей. В образе Хасана И. Кануков показывает предприимчивого, трудолюбивого горца с обостренным чувством нового, который ведет себя на своей земле не как гость, а как хозяин. Он идет в ногу со временем, чуток к изменяющимся обстоятельствам жизни. Такой человек не будет слушать рассказы о райской жизни в Турции. Он сам себе создает «рай» на родной земле.
Образные средства очерка определяются предметом изображения. Именно изображаемые картины и события являются источниками тропов. В очерке отдано предпочтение номинативной изобразительности слов. Эти слова, подобранные писателем для обозначения эмоционально-выразительных предметных деталей изображаемого, сами по себе, вне художественного контекста, лишены собственно речевой семантической эмоциональной выразительности, т.е. являются нейтральными. Однако под пером И. Канукова они служат созданию выразительных художественных картин. Из различных видов словесно-предметной изобразительности в очерке отдается предпочтение олицетворениям. И. Кануков использует в своем очерке также возможности интонационно-синтаксической выразительности. При этом наиболее распространенным явлением художественного синтаксиса очерка являются эпитеты. Находят применение в очерке риторические вопросы, объективации, риторические восклицания. В произведении используется также группа средств, моделирующих образ адресата, их представляют метатекстовые включения, представляющие собой толкования непонятных русскоязычному читателю слов. Метатекстовые конструкции в тексте очерка имеют двойную мотивировку. Во-первых, они служат требованиям когезии, а во-вторых, обеспечивают связь между автором, создающим текст, и воспринимающим этот текст читателем.
Чрезвычайно важным в использованном произведении является вопрос о пространственно-временном континууме. В тексте существуют две временные оси: ось рассказывания и ось описываемых событий. При этом художественное время обратимо, поскольку автор «воскрешает» события прошлого. Художественное время неразрывно связано с художественным пространством. В очерке пространственная точка зрения повествователя является одновременно и его временной точкой зрения, моделируется как закрытое, так и открытое пространство. Устойчивым образом, связанным с ограниченным пространством, является в очерке
образ скалы. Примером открытого пространства может служить описание Черного моря.
В «Горцах-переселенцах» имеет место фольклорный мотив, выражающийся в создании песни молодыми горцами, а также в песне девушек перед отъездом в Турцию.
Путевой очерк «От Александрополя до Эрзерума» имеет теснейшие интертекстуальные связи с очерком «Горцы-переселенцы». Автор описывает свою командировку из Александрополя в Эрзерум. В очерке автор вновь возвращается к проблеме переселения горцев в Турцию, к событиям восемнадцатилетней давности и при этом практически воспроизводит целые куски текста, взятые из очерка «Горцы-переселенцы». Вместе с тем автор в своих путевых заметках весьма интересно в образной форме описал свое путешествие, дав ряд истинно художественных картин и описаний, касающихся образа жизни армян и турок. Своим очерком И. Кануков вновь развенчивает представление о Турции как о благополучном и богатом крае, показывая буквально скотские условия жизни армян и турок как в аулах, так и в Карее, городе, «похожем на развалины», с ужасающей вонью от сточных вод. Еще хуже обстоит дело в Эрзеруме, где вовсе отсутствуют сточные воды, и падаль валяется прямо на улице. Учет фактора адресата в очерке прежде всего проявляется во включении в текст обращений к нему, чего не было в других очерках. Поддержание контакта с адресатом (читателем), связанное с моделированием в очерке аналога условий коммуникации, осуществляется также посредством использования форм второго лица. Для передачи национального колорита и в целях стилизации речи героев автор вводит в речь персонажа армянские и турецкие слова, которые толкуются во вставных конструкциях. Для временной организации очерка и его композиции значимо сопоставление прошлого и настоящего, при этом ретроспекция соотносится с настоящим положением вещей. Композиционно текст состоит из четырех неравных по объему фрагментов. Неравномерность композиционных частей текста является способом организации его художественного времени. Художественное время в очерке обратимо, многомерно и нелинейно. Пространственные характеристики описываемых в очерке картин и событий прошлого преломляются сквозь авторское восприятие. Используемые словесные образы мотивируются точкой зрения автора и зачастую имеют оценочный характер. Заглавие очерка сразу же вводит читателя в мир произведения, выражает основную тему текста, называя маршрут путешествия автора, т.е. место действия. Язык очерка отличается простотой и ясностью, а само повествование напоминает изустный рассказ.
В третьей главе - «Изобразительно-художественное своеобразие рассказов И. Канукова» - исследуются рассказы И. Канукова. Тема вредных обычаев и адатов, сопровождавших жизнь горца, поднятая
уже в первом очерке И. Канукова «В осетинском ауле», была в дальнейшем развита в его рассказах. Рассказы ярко свидетельствуют о том, как выросло мастерство Канукова-художника. В своих рассказах писатель осмысливает самые различные горские обычаи: кровной мести, разорительных калыма и поминок, воровства. Писатель тщательно, глубоко и всесторонне исследует истоки обычая кровной мести, выявляет причины, побуждающие горца к совершению ужасного поступка, которым он и себя обрекает на верную смерть. Кануков почувствовал, что обычай кровомщения изжил себя и является ужасным пережитком прошлого, губящим молодые, цветущие жизни.
На примере истории семьи Гиссо писатель наглядно продемонстрировал губительные последствия выкупа за невесту, непомерно обильных поминок и суеверий.
В рассказе «Воровство-месть» автор бичует обычай горского молодечества-воровства».
В рассказах писателя наиболее ярко проявились основные черты его стиля: лексическое богатство, взаимодействие тропов разных типов, определяющее своеобразие художественных образов. Повествование автора постоянно перемежается диалогами и монологами персонажей. Характер повествования в рассказах обнаруживается не в его действиях и не в прямых излияниях души, а в своеобразном повествовательно-описательном монологе. Повествование в рассказах неоднородно. Объективное повествование включает фрагменты текста, в которых прямо выражается субъективная авторская позиция, проявляется ироническая оценка, сочетающаяся с контекстами, организованными точкой зрения персонажа.
Точка зрения автора контрастирует в тексте со всеми другими точками зрения. Если автор резко выступает против бесчеловечных обычаев и адатов, то все персонажи рассказов, воспитанные в патриархальной горской среде, являются их сторонниками.
Авторское отношение к изображаемому сравнительно редко находит отражение в прямых оценках, но проявляется на разных уровнях системы текста.
Жанровые формы рассказов Канукова характеризуются наличием определенных канонов, восходящих к нехудожественным произведениям, на что указывают их заголовки и подзаголовки: «Из осетинской жизни», «Недавняя быль из осетинской жизни». Кануков широко использует в рассказах самые различные виды иносказательной, словесно-предметной и интонационно-синтаксической изобразительности и выразительности: метафоры, сравнения, метонимии, олицетворения, гиперболы, перифразы, художественные эпитеты.
Специфика рассказов Канукова выражается в системе их образов и составляющих текст компонентах.
Автор показал незаурядное мастерство в архитектонике текста, в обрисовке его образного строя, в самой структуре повествования, в выражении художественного времени и пространства, в способах выражения авторской позиции и интертекстуальных связей, а также в характеристике этнографических деталей. Мастерство писателя сказалось также в опоре на фольклорные традиции.
Глубоко и всесторонне раскрыт внутренний мир героев: Данела, Ма-хамата, Гиссо. В рассказах Кануков отчетливо проявил превосходное знание горской действительности, беспощадно вскрыл отрицательные качества горских устоев. Социальное качество рассказов - это их актуальность, острота проблем, постановка коренных вопросов общественной жизни горцев и решение их в духе прогрессивных тенденций общественного развития, призыв к активной деятельности во имя интересов простого горского крестьянина.
При этом следует подчеркнуть глубокий, последовательный демократизм автора, он предстает перед читателем как зоркий наблюдатель социальных процессов в горской среде, вдумчивый их исследователь и истолкователь.
Речь осетинских крестьян писатель насыщает меткими пословицами, благопожеланиями, приветствиями, проклятиями. Нередко в повествование вводятся осетинские слова и выражения, которые толкуются либо прямо в тексте, либо в сносках. Все это придает повествованию своеобразие и национальный колорит.
Большое внимание уделено в рассказах Канукова диалогу, прямой речи персонажей. Диалоги, монологи, отдельные реплики вплетаются в композиционно-стилистическую структуру рассказа. Они «оживляют» текст искусным подбором слов и выражений, индивидуализацией портрета персонажа, создавая своего рода основу для авторских размышлений и выводов. В рассказах Канукова нет резко очерченных характеров, поскольку писатель передает не индивидуальные характеры и не душевные движения личности, а привычки, взгляды и, главное, - общественный быт горцев. Это отвечало его творческим задачам: разработка обобщенного образа горца, отражение в личной судьбе литературного героя социальных судеб народа, выявление решающего влияния социальной среды на человеческую личность. Однако герои Канукова - отнюдь не одушевленные схемы определенных социальных характеров. Такие персонажи, как Гиссо, Махамат, художественно полнокровны. Их характеристика психологически достоверна. Особенно колоритен образ Махамата. Писатель показывает высокую нравственную силу своего героя, художественную завершенность и психологическую углубленность образа. Образ Махамата трагичен. Он стал жертвой конфликта государственного права и обычного, уже изжившего, но активно защищаемого консервативной горской средой. Своим рассказом писатель показал, что жизненные обстоятельс-
тва уже устарели, и их необходимо переделать. Такой же жертвой консервативной среды стал и Гиссо. Выход из создавшегося положения автор видел в необходимости просвещения, которое и должно было переделать устаревшие общественные обстоятельства, то есть, по его мысли, должно не только победить все предрассудки, но и избавить народ от многих социальных бед, способствуя его культурному и экономическому росту.
Выразительности реалистических картин в рассказах Канукова способствует пейзаж, передающий настроение героев и, как это показано в рассказе «Две смерти», оттеняющий контраст между красотой природы и неустроенностью человеческой жизни. Важна в рассказах писателя роль повтора. На основе повтора развертываются образные поля текста, повтор связывает различные пространственные сферы и временные планы, выполняет важнейшие композиционные функции.
В «Заключении» подводится итог проделанной работе и намечаются перспективы дальнейших исследований.
Наследие Инала Канукова как видного представителя демократической культуры дохетагуровской поры занимает важное место в истории осетинской литературы. Его очерки и рассказы имеют несомненную познавательную ценность и в наши дни.
Жизненная позиция писателя, публициста, его умение не только наблюдать, подмечать говорящие факты действительности, но и обобщить, охватить панораму окружающего, если не во всех, то в главных, основных ее аспектах, верно увидеть реальные социальные процессы, ведущую тенденцию развития, а также личная заинтересованность автора, его отношение к описываемому, его темперамент, определенно выраженная поддержка могущественного напора цивилизации, «забросившей свой луч» в патриархальный быт горцев, борьба против отживших традиций старины - все это закономерно сказывается на литературных качествах очерка, рассказа, на самой организации идейно-образной и композиционно-стилистической структуры публицистического или художественного текста. И в этом отношении сочинения Инала Канукова, его творческая манера, его личность, жизненное поведение стали образцом для многих осетинских писателей и публицистов.
Инал Кануков зарекомендовал себя как последовательный заступник униженных и обездоленных, что отчетливо проявилось уже в первом его очерке «В осетинском ауле», с глубокой симпатией созданы им образ Ха-сана, вставшего на стезю новой для горцев цивилизации, и образ Данела - веселого, никогда не унывающего молодого горца, передающего свое веселое настроение окружающим и заражающего всех своей задорной пляской, добродушной шуткой, искренним смехом. Этим образом И. Кануков показал, «что ни беды, ни лишения не убили в народе его жизнелюбия». С глубоким сочувствием охарактеризованы образы Гиссо и Ма-хамата, ставших невольными жертвами древних обычаев. Вместе с тем
писатель отчетливо видел, художественно правдиво изображал отрицательные стороны горцев, активно не принимал их, сожалея, скорбя, иронизируя, гневаясь, отвергая. Наряду с чувством нового прогрессивного, которое отчетливо проявляется у юноши Хасана, И. Кануков говорил об удручающей темноте и невежестве, процветающих в горской среде.
От исходной позиции автора, его подхода к исследуемой проблеме зависят многие стороны качества его литературного мастерства: расстановка идейных и художественно-образных акцентов произведения, отбор жизненного материала, группировка фактов, работа автора с деталью и сам характер деталей, их композиционная и идейно-образная функции, конструктивная роль персонажей, рассказчика, образа автора, их идейно-образная структура и речевая характерология. Во всем этом, особенно в работе с фактами, исключительное значение имеет умение автора дать по возможности полную картину описываемого им «куска» реальной действительности, проникнуть в самую глубь горского быта, художественно отразить характерные черты горцев и их быта.
В очерках и рассказах И. Канукова отчетливо выражена активная позиция писателя, публициста через авторское «я», эмоциональная тональность авторской речи, непосредственная оценка описываемого, людей, событий, ситуаций. При этом И. Кануков не углубляется в себя самого, а отражает общие черты своего народа.
Уроки художественного мастерства, основанные на глубоком и всестороннем знании горской жизни, публицистическая заостренность, идейное и эмоциональное воздействие на читателя, отчетливо проявившие себя в рассказах и очерках И. Канукова, были творчески освоены многими осетинскими писателями и публицистами.
Дальнейшее исследование в этой области поможет выявить влияние художественного мастерства И. Канукова на развитие осетинской художественной литературы.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Кулова М.Р. Типологические связи русской классической литературы с творчеством осетинских писателей начала XX в. // Журналистика, филология, история - эволюция и проблемы: Материалы научно-практической конференции. Вып. 2. - Владикавказ: СОГУ, 2000. - С. 117-132.
2. Кулова М.Р. Тенденции русского модерна в ранней лирике осетинских поэтов (созвучие тем и мотивов лирики И. Канукова с русскими писателями-предсимволистами) // Социально-культурные аспекты взаимодействия русской и осетинской литератур: Сб. науч. тр. - Владикавказ: СОГУ, 2002.-С.64-76.
3. Кулова М.Р. Авторская функция в русскоязычном осетинском произведении (на материале очерка Инапа Канукова "В осетинском ауле")
// Молодые исследователи произведений осетинских писателей-билингвов: Материалы Всероссийской научной конференции. - Владикавказ: СОГУ, 2006. - С. 127-137.
4. Кулова М.Р. Мотив одиночества в ранней лирике осетинских поэтов рубежа XIX-XX веков. // Социально-культурные аспекты взаимодействия русской и осетинской литератур: Сборник научных трудов. Вып. 4. - Владикавказ: СОГУ, 2007. - С. 3-14.
5. Кулова М.Р. Изобразительно-художественное своеобразие рассказа И. Канукова "Две смерти" // Известия РГПУ имени А.И. Герцена. №31(69): Аспирантские тетради: научный журнал. - СПб., 2008. - С. 144149.
6. Кулова М.Р. Особенности поэтики рассказа Инала Канукова "Две смер!и" // Известия РГПУ имени А.И. Герцена. №32(70): Асниратские тетради: научный журнал. - СПб., 2008. - С. 205-211.
7. Кулова М.Р. Жанровое своеобразие текста Инала Канукова "Горцы-переселенцы" // Известия РГПУ имени А.И. Герцена. №35(76): Аспирантские тетради. Ч. I. (Общественные и гуманитарные науки): научный журнал. - СПб., 2008. - С. 198-201.
Подписано в печать 16.10.08. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 144. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.