автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Овсянников, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма'

Текст диссертации на тему "Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ

На правах рукописи ОВСЯННИКОВ Алексей Алексеевич

ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ ЛИДЕРОВ БОЛЬШЕВИЗМА (источниковедческое исследование)

Специальность - 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

| Пр е 3 ИДИУ^тсре^е^ат федда^ ( / _ 1г на соискание ученой степеш

присудил ученую степень ДОКТО

Москва - 1998

Работа выполнена в . Группе источниковедения XX века в Российской Академии Наук

исторической информатики и Институте российской истории

Научный консультант: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор СОКОЛОВ А.К.

доктор исторических наук ШАРАПОВ-АНТОНОВ Ю.П.

доктор исторических наук, профессор ЛЕОНОВА Л.С.

доктор исторических профессор ДАРТ

Российский иезг социальны? ,т

институт

.ix

Защита состоится '¿¿У.рта 1998 г. в -4/ часов яг: заседании Диссертационного совете гг "j02.33.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук прь ^статуте российской истории Российской Академии Нау* адресу: 117036, г. Москва, ул : ... Ульянова, д. 19.

С диссертацией можн: библиотеке Институ-

та российской истер1* Москв? ул. Нм.Ульянова,

д-19)

Автореферат разослаь > января 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук ^ л О.М. Вербицкая

Г

О Ш ■ 99

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В отечественной истории есть группа документов, которую исследователи объединяют в особую категорию источников - идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма. Это - работы революционеров конца прошлого и первых десятилетий нынешнего века, принадлежавших "идейно и организационно" к леворадикальному крылу российской социал-демократии - большевикам, чья деятельность сыграла важную роль в прошлом нашей страны, всего мира. Хотя мы говорим о прошлом, споры вокруг их жизни и борьбы не утихают, несмотря на то, что звездный час этих людей - эпоха революционных бурь и потрясений - давно миновал.

В центре внимания диссертанта находится ряд ключевых фигур большевистской партии, сыгравших на различных этапах ее истории ведущую роль в выработке и осуществлении курса развития страны, попытке реализации социалистической идеи в рамках одной страны. Конечно, прежде всего, не спадает актуальность объективного анализа трудов основного теоретика и практика большевизма - В. И. Ленина. Выдающийся революционер, человек, изменивший мир, -таким он вступил в новейшую историю России, таким он в ней останется. Можно спорить об оценке деятельности Ленина, ею можно восхищаться или ненавидеть, но нельзя оспорить тот безусловный вывод, что после Октября 1917 г. страна, мир стали жить иначе.

Российская революция, которая совершилась под руководством большевиков, заставила все остальные государства . прислушаться к голосу одной шестой части света, сделать ; все, чтобы подобного не повторилось, либо наоборот, скопировать, применить российский опыт у себя.

Сегодня идейно-теоретическое наследие большевистских вождей продолжает вызывать ожесточенные споры. Для од-< них оно остается символом веры, для других - предметом всяческого охаивания и издевательства. Однако ход истории ; неумолимо отдаляет нас от тех событий, которые вызвали к ; -¿сизни книги, статьи, и иные материалы, созданные лидера; ми партии большевиков. А, значит, политические страсти

I ' 3

вокруг них нужно поумерить. Наступает время объективно и беспристрастно оценить вклад революционеров-радикалов в историю XX века.

Предмет исследования. Предметом исследования диссертанта является уникальный комплекс источников, вошедший в отечественную историография как идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма. Это - значительный корпус документов, объединяющий различные группы источников: произведения большевистских теоретиков, подготовительные материалы, переписку и др. В понятие предмета своего исследования автор диссертации включает анализ творческой концепции и видения общественно-исторических закономерностей, вытекающих из содержания и сути трудов теоретиков большевизма. Что касается персоналий - в диссертации проводится исследование идейно-теоретического наследия В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого. Н.И. Бухарина и И.В. Сталина. Естественно, круг большевистских лидеров не исчерпывается перечисленными выше именами вождей. Можно продолжить список, назвав Г.Е. Зиновьева и Л.Б. Каменева, А.А, Богданова и A.B. Луначарского, В.М. Молотова и Е.М. Ярославского и многих других. Все они занимают свое место в истории большевизма. Тем не менее, в данной работе круг большевистских руководителей ограничивается данными персоналиями, с тем, чтобы сосредоточить основное внимание именно на теоретиках первой величины, фигурах наиболее сложных и противоречивых.

Хронологические рамки исследования. Диссертационное исследование посвящено источниковедческим и общеисторическим аспектам трудов большевистских теоретиков, ограничивающееся хронологическими рамками от времени зарождения большевизма как особого течения в рамках философии и революционной доктрины марксизма до конца 30-х годов. Выбор последней даты связан с тем, что большевистские идеи и традиции, носителями которой в общественном сознании современников событий выступали ее создатели - революционеры-вожди с дореволюционным прошлым, к концу 30-х годов стали историей. Эмигрант Троцкий, убитый в Мексике в 1940 г. оказался последним из носителей большевистской идеи и физически, и хронологически.

Историография проблемы. Источниковедческое изучение трудов лидеров большевизма началось в первые годы советской власти. Оно прошло следующие основные периоды: 1) от революции 1917 г. до середины 30-х годов; 2) вторая половина 30-х - середина 50-х годов; 3) вторая половина 50-х -середина 80-х годов; 4) от середины 80-х годов до настоящего времени.

В то же время, применительно к источниковедческому изучению в отечественной литературе трудов лидеров большевизма необходимо учитывать процесс пополнения фонда архивных документов. Здесь можно говорить о следующих этапах:

1) 1917-1924 гг. - начало создания фонда документов лидеров большевизма;

2) 1924-1945 гг. - формирование основного массива архивных материалов о жизни и деятельности большевистских руководителей;

3) 1945 г. - вторая половина 50-х гг. - выявление значительной группы документов в СССР и за рубежом;

4) вторая половина 50-х гг. до наших дней - завершение, в основном, сбора документального наследия лидеров большевизма.

Новые документы и их группы, которые вводились в научный оборот на каждом из этапов, становились источнико-вой базой исследований. Таким образом, с точки зрения формирования и развития тенденций в изучении идейно-теоретического наследия теоретиков большевизма отечественная источниковедческая литература развивалась в рамках перечисленных четырех периодов. С точки же зрения источниковой базы литературы, ее расширение (базы) шло вслед за процессом формирования фонда архивных документов, прежде всего, фонда документов В.И. Ленина.

В изучении ленинских трудов в историографии выделяются три группы работ. Первая, насчитывающая тысячи названий, представляет собой, условно говоря, "апологетическое" направление. Его характеристику можно выразить в тезисе: Ленин - гениальный ученый-теоретик в области общественных наук, ответивший на все главные (и даже второстепенные) вопросы общественного развития.

Нет нужды подробно останавливаться на отдельных трудах историков данного направления. Дело не в умалении их значения. Работы вполне отвечали духу времени, соответствовали уровню тогдашних потребностей отечественной науки. Беда заключалась в том, что к середине 50-х - началу 60-х годов апологетика ленинских произведений, исчерпала себя. Не случайно попытки обобщения накопленного материала были предприняты именно в эти годы.1 Исследования, начиная со второй половины 60-х годов чаще представляли собой повторение пройденного. Они в значительной мере дискредитировали и самого Ленина, и науку о нем.

Вторую группу работ составило "нигилистическое" направление. Суть его - в полном отрицании за Лениным не только права быть исследователем, но, даже права на собственное суждение. Литература такой направленности создавалась параллельно с трудами "апологетов". К ней относится большая часть эмигрантской и иностранной публицистики, вышедшей до Второй мировой войны; к ней примыкает значительная часть новейшей отечественной литературы.

Третью группу составляет своего рода "конформистское" направление. Его суть - в отсечении крайностей. Это - литература о Ленине, которая публиковалась в эпоху кризисов науки и общественной мысли. В рамках данного направления писали свои работы зарубежные друзья СССР в 30-е годы; в какой то мере в том же ключе шли отечественные исследования периодов хрущевской "оттепели" и начала "перестройки и гласности". Теоретически, подобный подход сулил большую объективность, но его губило отсутствие научного синтеза, системности и, бьющая в глаза политическая конъюнктурность. Тем не менее, потребность разобраться в происходящем, продолжает приковывать взгляды современников к Ленину.

Историографическая ситуация с работами об идейно-теоретическом наследии соратников Ленина имеет свои особенности, в частности материалы о Троцком. Серьезно его мировоззренческая концепция и взгляды в нашей стране практически не исследовались. До середины 80-х годов оте-

1 Очерки истории исторической науки. Т. 1-3. М.:1955- 1963.

6

чественная литература была посвящена "разоблачению" троцкизма. В последующие годы ситуация изменилась, но не на много. "Перестройка" и "новое мышление", сняли запреты со многих закрытых тем, но в отношении Троцкого продолжали повторяться и обосновываться прежние легенды. Например, тезис о стремлении Троцкого опорочить имя Ленина.2 Необходимо подчеркнуть, что антитроцкистская литература 20-х - начала 30-х годов сплошь и рядом оказывается на порядок выше уровня позднейших исследований.

Гораздо богаче зарубежная литература, посвященная Троцкому. Ее содержание простирается от апологии Троцкого и троцкизма до его полного неприятия. А в силу того факта, что значительные гархивных документов сосредоточены на Западе и в США, а соответствующие фонды наших архивов практически не изучались, иностранная литература интереснее и в смысле источниковой базы. За рубежом издана самая полная библиография трудов Троцкого.3 На английском и ряде других языков опубликовано большое количество его работ.4

Литература о Бухарине напоминает историю с трудами Троцкого. Основное отличие исследований отечественных авторов периода "перестройки" - противопоставление деятельности Бухарина и Троцкого в традициях так называемой "бухаринской школы" 20-х годов. Однако это скорее отражение политической конъюнктуры периода горбачевской "гласности". 1987-1988 гг. знаменовали начало "перестройки", в том числе и в исторической науке. Общая идеалистическая установка воссоздать НЭП 20-х годов в СССР конца 80-х годов совпала с годовщиной рождения и смерти Бухарина. В печати прошел вал книг, статей и публикаций о Бухарине. Концептуально они не продвинулись дальше книги американского историка С. Коэна "Бухарин. Политическая биография", вышедшей несколько десятилетий назад, но которая, кстати, была напечатана на русском языке в том же

2 Троцкий Л.Д. К истории русской революции. М.: 1990.С.425.

3 Sinclair, Luis. Trotsky: A Bibliography. Vol. 1-2. Scholar Press. 1989.

4 Значительная часть их никогда не печаталась на русском языке.

7

1988 г.5 Суждения Коэна просто заимствовались без серьезного критического осмысления, с опорой на аналогичные источники. А потому, и роль Бухарина в 20-е - 30-е годы, и его мировоззрение оказались изложенными в соответствии с монографией Коэна. Насколько выводы монографии соответствуют реальной оценке идейно-теоретического наследия Бухарина - предмет дальнейшего изучения на базе новых источников, ставших достоянием гласности в последние годы.

Наконец, Сталин. Его жизни и деятельности посвящено большое количество исследований, сопоставимое только с работами о Ленине. Условно, эта литература распадается на две большие группы. Одна из них трактует Сталина как теоретика, выдающегося деятеля и продолжателя дела Маркса, Энгельса и Ленина. Основная масса подобных работ издавалась в СССР и за его пределами до середины 50-х годов.

Однако в тот же период в стане противников тогдашней советской системы в изобилии печатались материалы о Сталине, главным образом, негативные. Особое место среди подобных публикаций занимают труды Троцкого. Он стал автором некоторых оценок Сталина, оказывавших и продолжающих оказывать влияние на историческую литературу. Для примера сошлемся на едва ли не самую знаменитую троцкистскую характеристику Сталина как "выдающейся посредственности". Из других сталинских характеристик в исторической литературе исследователи часто приводят ленинскую оценку из продиктованного им в период болезни документа, называемого "Письмо к съезду".6

Нет единства и в подходах к анализу идейного наследия Сталина при определении его вклада в большевистскую теорию. До середины 50-х годов литература об этих проблемах шла в русле тезиса "Сталин - это Ленин сегодня!". С разоблачением сталинского культа в период хрущевской "оттепели" стали преобладать критические оценки. Со второй половины 60-х годов до начала горбачевской "перестройки" о Сталине как теоретике старались не писать вовсе. Со вто-

5 Коэн С, Бухарин. Политическая биография. 1888 - 1938. М.: 1988.

6 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 45. С. 344- 345.

8

рой половины 80-х годов доминирующей тенденцией становится изображение Сталина в образе главного злодея XX века. Исследователей, в большей мере, интересовали не взгляды самого Сталина, а то, насколько они оказывались сопоставимы с ленинскими идеями. Сталин представлялся в литературе фигурой малокультурной, вовсе нетворческой, лишь воплотившей на деле ленинские идеи. Историки-публицисты, декларируя "новое" с их точки зрения слово в исторической "сталиниаде", по сути, повторяли оценки Троцкого или эмигрантской литературы (Керенский, Николаевский, Бурцев, Церетели, Чхеидзе, Деникин, Милюков и др.) антисталинского направления.7 Среди "перестроечных" авторов немалой популярностью пользовались также книги известных невозвращенцев-чекистов и дипломатов второй половины 30-х годов, перебежчиков из числа бывших сталинских помощников.

Таким образом, для современной историографии изучение идейно-теоретического наследия лидеров большевизма, взятого со всеми его особенностями и противоречиями, продолжает оставаться комплексом весьма сложных проблем, требующих дальнейшего изучения.

Цель исследования. Основной целью, поставленной в диссертации, является анализ, прежде всего источниковедческий наиболее актуальных и спорных аспектов идейно-теоретического наследия создателей и руководителей большевистской партии, ее признанных лидеров и вождей. Диссертант видел свою задачу предпринять комплексное исследование наиболее значимых черт идейно-теоретического наследия теоретиков большевизма. Источниковедение предусматривает выявления комплекса трудов (как опубликованных, так и не опубликованных) большевистских лидеров, оценку их достоверности, роли и места в контексте развития большевизма. Естественно, данная диссертация не претенду-

7 Среди авторов, наиболее популярных в годы перестройки можно назвать Ю Н. Афанасьева, Д.А. Волкогонова, В.А. Коротича, Г.Х. Попова, Р.А. Медведева, Л.И. Разгона, А.В. Антонова-Овсеенко и др. Особое место, прежде всего, по степени известности за рубежом и внутри страны принадлежит литературным работам А. И. Солженицына, его романам "Архипелаг - ГУЛАГ" и "Красное колесо".

ет на абсолютно полное и исчерпывающее исследование столь крупной и многоплановой проблемы. Отсюда некоторые ограничения в персоналиях и в выборе тех или иных сюжетов в развитие марксизма и становлении большевизма.

Изучение теоретического вклада Ленина занимает в диссертации особое место. Спокойный и взвешенный научный анализ ленинских источников - отдельная цель диссертации.

Автор ставит целью проанализировать те аспекты творчества лидеров большевизма, которые либо не изучены или не находились в центре внимания историков, либо продолжают вызывать серьезные научные дискуссии. Таким образом, диссертант старался не брать те сюжеты и аспекты, которые достаточно подробно затрагивались в предшествующей отечественной и зарубежной историографии и не вызывали особых дискуссий. Например, о роли Ленина как создателя и теоретика "партии нового типа".

Источниковая база исследования.