автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Идиоматика художественного текста как лингвокультурологическая проблема

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Квициниа, Шазина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Сухум
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Идиоматика художественного текста как лингвокультурологическая проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Квициниа, Шазина Ивановна

Введение.

Глава первая. Идиоматика художественного текста как общелингвистическая проблема.

1.1. Идиоматика и проблемы лингвокультурологии.

1.2. Идиоматика как часть художественного текста.

1.3. Художественный текст и особенности его перевода с абхазского языка на русский.

1.4. Стилистические особенности идиоматики в художественном тексте.

Глава вторая. Языковая картина мира художественного текста.

2.1. Языковая картина мира как понятийная категория.

2.2. Этническая категория «Апсуара» в идиоматике художественных текстов Д. Гулиа и А. Гогуа.

2.3. Идиомы языческого слоя.

2.4. Ономастические и бытовые реалии.

А) Антропонимия; Б) Топонимы; В) Бытовые реалии

2.5. Речевой этикет в художественном тексте Д. Гулиа и А. Гогуа.

A) Благопожелания.

Б) Тосты.:.

B) Обращения.

Г) Формулы приветствия; Д) Формулы прощания.

Е) Клятвенные заверения.

Ж) Угроза.

3) Формулы проклятия.

2.6. Идиомы, отражающие отношение человека к жизни и взаимоотношения между людьми.

2.7. Идиомы, отражающие оценку отрицательные и положительные в произведениях Д. Гулиа и А. Гогуа.

2.8. Идиомы, характеризующие семейное положение человека, отношения между мужчиной и женщиной.

2.9. Характеристика некоторых ключевых концептов в текстах

Д. Гулиа и А. Гогуа: а) женщина; б) мужчина; в) род, семья; г) родина; д) ум; е) сердце; ж) жизнь и смерть; з) добро, зло.

Глава третья. Способы передачи идиоматики худо-жестенном тексте Д. Гулиа и А. Гогуа на русский язык.

3.1. Трудности перевода абхазской идиоматики.

3.2 Передача по аналогии.

3.3. Описательный способ передачи.

3.4. Калькирование.

• 3.5. Буквальный способ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Квициниа, Шазина Ивановна

Изучение языка в тесной связи с человеком, его сознанием, мышлением и духовно-практической деятельностью является характерным для современной лингвистики. На первый план выдвигается исследование языка с учетом языковой личности и языкового коллектива. В этой связи можно отметить все возрастающий интерес к национально-культурному аспекту исследования языка, к исследованию единиц языка и речи, отражающих явления, типичные для страны и народа - носителей языка и не свойственные представителям другой лингвокультурной общности.

Настоящая диссертация представляет собой исследование в области изучения роли идиоматики в художественных произведениях на материале творчества абхазских писателей Д. И. Гулиа и А. Н. Гогуа и их перевод на русский язык. Это первый опыт систематизированного описания идиоматики абхазского языка в художественном тексте с точки зрения отображения в ней национально-культурной специфики носителя языка. На конкретном идиоматическом материале произведений Д. И. Гулиа и А. Н. Гогуа исследуется тесная связь идиоматического состава языка с различными сферами человеческой деятельности, в первую очередь с Апсуара, прослеживается, как особенности природно-географических условий страны, ее истории, экономики, детали быта, обычаи народа -носителя языка получают отражение в идиоматике.

Актуальность исследования. Выбор темы исследования продиктовав значительным вниманием современной лингвистической науки к лингвокультурологическим проблемам художественного текста и его перевода. В настоящее время на понятие «текст» основываются • целые направления лингвистических, семиотических, литературоведческих исследовании, носящих разобщенный, разноплановый характер. Как известно, интерпретация художественного текста и особенности его перевода составляет особую проблему, поскольку для него характерна «несводимость» смысла к непосредственному значению, которое может быть выведено из составляющих текст языковых знаков.

В диссертационной работе мы исходим из положения В.З. Демьянкова, которое указывает, что «культура понимания - это культура интерпретации, стремление к идеалу интерпретирования. Идеал этот - как и в культуре вообще - предопределен, во-первых, преемственностью национальных, этических, социальных и т.п. канонов интерпретации, передачей этих канонов от поколения к поколению; а во-вторых, нормированием: аналогично правилам хорошего тона, культуре речи; это воспитание общества в духе идеалов адекватного интерпретирования» (Демьянков 2001:319).

Но лингвокультурологически ориентированная лингвистика не ограничивается только выявлением культурной информации, заложенной в языковых единицах. Ее содержанием является поиск национально-смысловых значений слов и выражений, их культурных компонентов, коннотаций и национально-специфических ассоциаций [Верещагин, Костомаров, 1973: 84]. Перед ней стоит задача «через фоновые знания культурно-исторического характера во всей полноте раскрывать значение слова и обеспечивать его адекватное восприятие со всеми нюансами значения в актах межкультурной коммуникаций [Томахин, 1988: 113-114].

Идиоматика художественного текста абхазского языка и особенности перевода на русский язык не был предметом специального изучения в лингвокультурологическом плане. Именно неразработанность проблемы лингвокультурологического исследования художественного текста Д. Гулиа и А. Гогуа и особенности перевода идиоматики на русский язык, как в общетеоретическом, так и в практическом плане, определяют актуальность представленной диссертационной работы. В идиоматике находит отражение вся специфика исторического развития народа -носителя языка, характер социально - традиционного устройства, национальной культуры и т.д.

Для понимания национального своеобразия языковых единиц необходимо владеть культурой, в которую входят язык и письменность, нравы и обычаи, характер одежды, тип поколений, общественно-политическое устройство общества, техника, искусство, образование, религия, этикет, семейные отношения, традиционный быт семьи, особенности национальной психологии и многое другое.

Национально-культурные особенности проявляются практически на всех уровнях языка, но особенно ярко они отражаются на его идиоматике.

Идиоматика конкретного языка, в т.ч. и абхазского языка, рассматривается как средоточие культурологических фоновых знаний. Идиоматика обладает исключительной способностью к накоплению внеязыковой информации. Через идиоматику, через вскрытие «внутреннего образа» соответствующих языковых единиц можно познакомиться со многими сторонами жизни народа. Характеристика содержательной формы идиоматики особенно важна как для переводчиков, так и для представителей других национальностей, пытающихся постичь ту или иную культуру.

Изучение идиоматики языка с точки зрения его национально-культурного содержания позволяет также познакомиться с фоновыми знаниями, которыми обладают носители данного языка, ближе познакомиться с их национально-психологическими особенностями, в данном случае абхазов.

Идиоматика в настоящей работе подвергается многоаспектному анализу с позиций различных направлений в отечественной лингвистике: общей теоретической (Б.А.Ларин, A.B. Жуков, JI.H. Мясников, Н.П. Копыленко), историко - функционального и лингвокультурологического аспектов (A.B. Вернер, M.JI. Новикова, Д.Г. Мальцева, A.M. Каплуненко, Н.Г. Комлев, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Г. Д. Томахин, В.А. Касландзия), идиоматической семиотики (В. Г. Гак, В.Н. Телия, Д. Н. Шмелев, А. В. Кунин и А. А. Уфимцева).

Материалом исследования послужили идиомы в художественном тексте абхазских писателей Д. Гулиа «Камачич» (перевод Дроздова, 1973 ) и А. Гогуа «Асду» (перевод Шевелева, 2002 ).

Эмпирическую базу исследования составили 2000 идиом, извлеченные путем сплошной выборки из представленных художественных текстов. Корпус идиом, подвергнутых анализу, включает 850 единиц.

Объектом данного исследования является идиоматика художественного текста абхазского языка и особенности его перевода на русский язык.

Предметом исследования послужили лингвокультурологический аспект художественного текста и способы перевода идиоматики.

Научная новизна проведенного исследования заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. Ставится вопрос о возможности лингвокультурологического подхода к исследованию интерпретаций текстов, в частности, его идиоматики. Это позволяет рассматривать текст как продукт определенной лингвокультуры, созданный в определенный период времени и имеющий свои специфические характеристики. Новой является также и предлагаемая в работе перевода идиоматики как культурно обусловленного «текста».

Основная цель диссертации формулируется как исследования особенностей идиоматики художественного текста Д.Гулиа и А. Гогуа и их перевода на русский язык.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) анализ современных подходов к изучению художественного текста как лингвокультур о логической проблемы в российской и зарубежной научных традиций;

2) определение основных теоретических понятий и методологического основания данного лингвокультурологического исследования;

3) рассмотрение проблемы интерпретации художественного текста в рамках определенной лингвокультуры и отдельных лингвокультурных традициях;

4) выявление, отбор, систематизация и анализ идиом современного абхазского языка, характеризующихся национально-культурным элементом семантики, т. е. единиц, в компонентном составе значения которых ярко отразились экстралингвистические факты из жизни народа -носителя языка, факты, которые обусловливают национальную самобытность данных единиц.

5) анализ коммуникативной значимости отдельных групп идиом, включающих национально-культурный компонент семантики;

6) выявление идиом, связанных с национально-культурной спецификой «Апсуара»;

7) проведение сопоставительного анализа перевода конкретных абхазских идиом на русский язык с целью выявления национально-специфического элемента в семантике.

Методологической основой исследования послужили важнейшие принципы и категории интерпретации художественного текста с лингвокультурологической позиции. Теоретические положения работы базируются на концепциях известных отечественных и зарубежных ученых в области теории языка, лингвокультурологии лингвистики текста и теории художественного перевода.

При исследовании были использованы методы:

- описательный при первичном отборе и классификации теоретического материала;

- контекстуально-интерпретационный анализ при изучении особенности текста как факт понимания культуры;

- сравнительно-сопоставительный анализ при переводе идиом на русский язык;

- индуктивный и дедуктивный, ориентированные на систематизацию и интеграцию сходных явлений в абхазской и русской идиоматике.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые и обоснованные в диссертации положения создают определенные предпосылки для уточнения и углубления перспектив и путей исследований в области интерпретации художественного текста в аспекте лингвокультурологии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и полученные в результате исследования данные могут быть использованы в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвистики художественного текста, а также при чтении спецкурсов по переводу идиоматики.

На защиту выносятся положения:

1) Идиоматика является неотъемлемой частью абхазской литературы.

2) Идиоматика как социокультурный феномен включает широкий диапазон конкретных проявлений в рамках художественного текста. Основная часть рассматриваемой идиоматики абхазского языка имеет культурно-ориентированную коннотацию.

3) В идиоматике ценностное и этическое поведение человека структурируется разными образными формами в единицах вторичной номинации.

4) Идиоматика произведений Д. И. Гулиа и А. Н. Гогуа; связанных с «Апсуара», вызывает в сознании носителя абхазского языка определенные коннотации в связи с определенными жизненными ситуациями, явлениями истории и культуры абхазского народа.

5) Исследование перевода идиоматики в культурологическом плане представляет особое направление в лингвокультурологии.

В работе использованы методы описательного, компонентного и ономасиологического анализа.

Апробация. Основные положения диссертации апробированы в докладах на международной научной конференции, (Сухум 2001), на научно-практической конференции филологического факультета АГУ (Сухум 2002) и отражены в 5 опубликованных научных работах.

Структура и содержание работы определены составом решаемых проблем и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Идиоматика художественного текста как лингвокультурологическая проблема"

Выводы: 1. Переводчик должен стремиться к переводу идиомы идиомой.

2. При переводе идиом в художественном тексте во многих случаях теряется идиоматическая сущность. В языке перевода может не оказаться понятийно равного идиомы, или ош есть, но не подходит по своим стилистическим характеристикам.

3.И это приводит к тому, что некоторые переводчики прибегают к помощи однословного соответствия, описательному переводу, и иногда к калькированию.

4. Необходимость знания переводимого текста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании сделанного анализа мы пришли к следующим . выводам:

1. Лингвокультурологический анализ идиоматики художественного текста, показал, что данный пласт является с одной стороны неотъемлемой уникальной частью языка, а с другой - одним из фрагментов картины мира определенного народа.

2. Идиомы в произведениях Д. Гулиа и А. Гогуа являются существенным языковым средством создания художественных образов, придания выразительности речи персонажа и авторской речи. Особенности употребление идиом в тех или иных стилистических целях определены идейно-тематическим замыслом писателя, его отношением к изображаемому.

3. Исследование идиом в художественных произведениях Д. Гулиа и А. Гогуа позволяет установить закономерности и их функционирование в тексте, а также характер связи с контекстом. Идиомы, несущие на себе определенную эстетическую нагрузку, оживляют контекст, придают ему выразительность, яркость. Усиление функционально-выразительной функции идиом способствует пояснению ее в контексте, употребление образно-переносного и прямого значения словосочетания одновременно. Именно в контексте раскрываются потенциальные возможности идиом, реализуется их эстетическая функция.

4. Исследование позволило выделить в рассматриваемом семантическом поле идиоматику в художественном тексте в зависимости от оценочного компонента, в частности, идиомы, обозначающие «Апсуара» куда относятся: аламыс, гостеприимство, ауаЮра и другие ,т.е. языческие идиомы, бытовые и ономастические идиомы, речевой этикет и др.

Анализ материала показывает, что и в оригинале, и в переводе доминируют идиомы со значением «Ацсуара», так как в семантике большинства идиом наиболее существенным признаком является культурно-национальные ценности народа.

5. Идиомы, носители национально-культурной информации, выступают как средоточие фоновых знаний, что важно для их понимания носителями иноязычной культуры. Они обладают, как правило, коммуникативной ценностью, так как подобных идиом с национально-культурной семантикой либо совсем нет в языке другой лингвокультурной общности, либо они отличаются существенными особенностями, незнание которых затрудняет общение на переведенном языке, т.е. снижает , коммуникативную значимость культурологически ориентированных идиом. Становится особенно очевидно при переводе, при работе с художественным текстом- и устном общении; ; . ,

6. Аллюзивное употребление идиом особенно важно в тех случаях, когда речь идет о единицах с национально-культурной семантикой, т.е. отражающих какие-либо факты, события и т.д., связанные с историей и культурой страны. Такое употребление идиом становится возможным, так как те или иные ационально-специфические факты являются общественными и живут в актуальном сознании носителей языка.

7. Из-за недостаточного Знания фактов реальной действительности часто допускаются неточности или ошибки в переводе культурологически ориентированных идиом. При переводе художественных произведений часто утрачивается национальная специфика той или иной идиомы, при этом имеют место значительные смысловые потери.

8. Экспрессивно-характеристическое, составляющее основное содержание идиом, развивается и обогащается в речевом окружении, в различных связях и сближении со словами и словосочетаниями различных типов речи.

Таким образом, идиомы в художественном произведении обретают иной экспрессивный тон и увеличивают образный, характеристический потенциал речи действующих лиц и авторского повествования. По тому в каком направлении модифицируется содержание идиомы, как и каким образом употребляют их, можно судить о мастерстве писателя, о его индивидуально-художественном стиле, в речи действующих лиц выступают в качестве важнейшего средства социально-психологической характеристики персонажей как представителей определенной социальной среды, группы или коллектива. Идиоматика авторской речи дополняет и усиливает речевую характеристику персонажей, а также создает своеобразный подтекст авторского повествования.

9. Выделение идиоматики в тексте, входящей в данное поле, а также структурирование микросемантических полей, свидетельствует об ее особом прагматическом потенциале и широкой когнитивной парадигме данного фрагмента лингвистической картины мира.

Изучение идиоматики и его перевода на русский язык позволяет не только установить способы перевода и особенности передачи ее на русский язык, но и выявить особенности мировидения, имеющие как универсальный, так и национально-специфический характер. Универсальность обусловлена сходными представлениями индивидов об окружающем мире и универсальностью человеческого мышления, специфичность-особенностями аксиологического подхода носителей языка к явлениям действительности.

10. Переводчик должен стремиться к переводу идиомы идиомой. Но при переводе идиом в художественном тексте во многих случаях теряется идиоматическая сущность. В языке перевода может не оказаться понятийно равного идиомы, или он есть, но не подходит по своим стилистическим характеристикам, и это приводит к тому, что некоторые переводчики прибегают к помощи, однословного соответствия описательному переводу и иногда к калькированию.

Представленный нами материал иллюстрирует специфику образования и функционирования отдельных идиом в художественном тексте абхазских писателей Д. Гулиа и А. Гогуа, где аккумулирована богатая информация о жизненных ценностях абхазского народа.

Таким образом, в результате исследования идиоматики в художественном тексте Д. Гулиа и А. Гогуа в оригинале и в переводе, удалось установить общее и специфичное в выражении социальных, моральных, нравственных религиозных и других ценностей, т. е. в языковой картине мира абхазов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идиоматика художественного текста как лингвокультурологическая проблема"

На правах рукописи

Квициниа Шазина Ивановна

ИДИОМАТИКА ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА КАКЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

(на материале произведений абхазских писателей Д Гулиа и А. Гогуа)

10.02.02 - Языки народов Российской Федерации (кавказские языки) 10 02 19-Теория языка

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2005 г

Работа выполнена в Абхазском государственном университете

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Габуниа Зинаида Михаиловна доктор филологических наук профессор Кумахова Зара Юсуфовна

Ведущая организация ■

Кандидат филологических наук

Улимбашева Эмма Юрьевна

Абхазский Институт Гуманитарных Исследований

Защита состоится <¿5» января 2006 года в'/'/ . __на заседании диссертационного совета Д

002.006 01 на соискание ученой степени доктора наук при Институте языкознания РАН по адресу 125009 г. Москва, ул Б. Кисловский пер., 1/12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН

Автореферат разослан «/?> декабря 2005 года.

Ученый секретарь // // /7

^ij./ич

Диссертационного совета ~' \s'.' L г^/ , АА.Чеченов

Д.фн f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Реферируемая диссертационная работа представляет собой исследование в области изучения роли идиоматики в художественных произведениях на материале творчества абхазских писателей Д. И. Гулиа и А. Н. Гогуа и их перевод на русский язык. Это первый опыт систематизированного описания идиоматики абхазского языка в художественном тексте с точки зрения отображения в ней национально-культурной специфики носителя языка На конкретном идиоматическом материале произведений Д И. Гулиа и А Н. Гогуа исследуется тесная связь идиоматического состава языка с различными сферами человеческой деятельности, в первую очередь с Апсуара, прослеживается, как особенности природно-географических условий страны, ее истории, экономики, детали быта, обычаи народа - носителя языка получают отражение в идиоматике.

Актуальность исследования. Выбор темы исследования продиктован значительным вниманием современной лингвистической науки к лннгвокультурологическим проблемам художественного текста и его перевода. В настоящее время на понятии «текст» основываются целые направления лингвистических, семиотических, литературоведческих исследований, носящих разобщенный разноплановый характер. Как известно, интерпретация художественного текста и особенности его перевода составляет особую проблему, поскольку для него характерна «несводимость» смысла к непосредственному значению, которое может бьггь выведено из составляющих текст языковых знаков.

В диссертационной работе мы исходим из положения В.З. Демьянкова, который указывает, что «культура понимания - это культура интерпретации, стремление к идеалу интерпретирования. Идеал этот - как и в культуре вообще - предопределен, во-первых, преемственностью национальных, этических, социальных и т п. канонов интерпретации, передачей этих канонов от поколения к поколению; а во-вторых, нормированием: аналогично правилам хорошего тона, культуре речи; это воспитание общества в духе идеалов адекватного интерпретирования» (Демьянков 2001:319).

Идиоматика художественного текста абхазского языка и особенности перевода на русский язык не был предметом специального изучения в лингвокультурологическом плане. Именно неразработанность проблемы лингвокультурологического исследования художественного текста Д Гулиа и А. Гогуа и особенности перевода идиоматики на русский язык, как в общетеоретическом, так и в практическом плане, определяют актуальность представленной диссертационной работы В идиоматике находит отражение вся специфика исторического развития народа - носителя языка, характер социально - традиционного устройст-

ва, национальной культуры и т.д.

з

Идиоматика в настоящей работе подвергается многоаспектному анализу с позиций различных направлений в отечественной лингвистике4 общей теоретической (Б.А.Ларин, A.B. Жуков, JT.H. Мясников, Н.П Копыленко), историко - функционального и лингвокультуро-логического аспектов (A.B. Вернер, M.JT Новикова, Д.Г. Мальцева, А М. Каплуненко. Н.Г. Комлев, Е. М Верещагин, В Г. Костомаров, Г Д Томахин, В.А. Касландзия), идиоматической семиотики (В. Г. Гак, В. Н. Телия, Д.Н. Шмелев, A.B. Кунин и А А Уфимцева)

Практическим материалом исследования послужили идиомы в художественном тексте абхазских писателей Д. Гулиа «Камачич» (перевод Дроздова, 1973) и А. Гогуа «Асду» (перевод Шевелева, 2002).

Эмпирическую базу исследования составили 2000 идиом, извлеченные путем сплошной выборки из представленных художественных текстов Корпус идиом, подвергнутых анализу, включает 850 единиц.

Объектом данного исследования является идиоматика художественного текста абхазского языка и особенности его перевода на русский язык.

Предметом исследования является лингвокультурологический аспект художественного текста и способы перевода идиоматики.

Научная новизна проведенного исследования заключается как в самой постановке проблемы, так и в ее конкретном решении. Ставится вопрос о возможности лингвокультуроло-гического подхода к исследованию интерпретаций текстов, в частности, его идиоматики Это позволяет рассматривать текст как продукт определенной лингвокультуры, созданный в определенный период времени и имеющий свои специфические характеристики Новой является также и предлагаемая в работе перевода идиоматики как культурно обусловленного «текста».

Основная цель диссертации формулируется как исследование особенностей идиоматики художественного текста Д.Гулиа и А. Гогуа и их перевода на русский язык.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) анализ современных подходов к изучению художественного текста как лингвокуль-турологической проблемы в российской и зарубежной научных традиций;

2) определение основных теоретических понятий и методологического основания данного лингвокультурологического исследования,

3) рассмотрение проблемы интерпретации художественного текста в рамках определенной лингвокультуры и отдельных лингвокультурных традициях;

4) разработка методов описания идиоматики художественного текста в произведениях Д.Гулиа и А.Гогуа;

5) выявление, отбор, систематизация и анализ идиом современного абхазского языка, характеризующихся национально-культурным элементом семантики, т е единиц, в компонентном составе значения которых ярко отразились экстралингвистические факты из жизни народа - носителя языка, факты, которые обуславливают национальную самобытность данных единиц.

6) выявление идиом, связанных с национально-культурной спецификой «Апсуара»;

7) проведение сопоставительного анализа перевода конкретных абхазских идиом на русский язык с целью выявления национально-специфического элемента в семантике

Методологической основой исследования послужили важнейшие принципы и категории интерпретации художественного текста с лингвокультурологической позиции Теоретические положения работы базируются на концепциях известных отечественных и зарубежных ученых в области теории языка, лингвокультурологии, лингвистики текста и теории художественного перевода.

При исследовании были использованы методы:

- описательный при первичном отборе и классификации теоретического материала;

- контекстуально-интерпретационный анализ при изучении особенности текста, как факт понимания культуры;

- сравнительно-сопоставительный анализ при переводе идиом на русский язык;

- индуктивный и дедуктивный ориентированные на систематизацию и интеграцию сходных явлений в абхазской и русской идиоматике

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые и обоснованные в диссертации положения создают определенные предпосылки для уточнения и углубления перспектив и путей исследований в области интерпретации художественного текста в аспекте лингвокультурологии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее выводы и полученные в результате исследования данные могут быть использованы в спецкурсах по лингвокультурологии, лингвистики художественного текста, а также при чтении спецкурсов по переводу идиоматики

На защиту выносятся положения:

1) Идиоматика является неотъемлемой частью абхазской литературы.

2) Идиоматика как социокультурный феномен включает широкий диапазон конкретных проявлений в рамках художественного текста Основная часть рассматриваемой идиоматики абхазского язьжа имеет культурно-ориентированную коннотацию.

3) В идиоматике ценностное и этическое поведение человека структурируется разными образными формами в единицах вторичной номинации.

4) Идиоматика произведений Д. И Гулиа и А Н Гогуа, связанных с «Апсуара» вызывает в сознании носителя абхазского языка определенные коннотации в связи с определенными жизненными ситуациями, явлениями истории и культуры абхазского народа

5) Исследование перевода идиоматики в культурологическом плане представляет особое направление в лингвокультуролопш.

Апробация. Основные положения диссертации апробированы в докладах на международной научной конференции, (Сухум 2001), на научно-практической конференции филологического факультета АГУ (Сухум 2002) и отражены в 5 опубликованных работах

Структура и содержание работы определены составом решаемых проблем и задач Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении определяется тема исследования, обосновывается ее актуальность, формируются цели, задачи и методы исследования, отмечается научная новизна диссертации, оценивается теоретическое и практическое значение исследования, приводятся выносимое на защиту основные положения диссертации.

В первой главе «Идиоматика художественного текста как общелингвистическая проблема» дан краткий обзор научной литературы по исследуемой теме, обоснован лингво-культурологический подход к исследованию художественного текста и его идиоматики, особенности перевода идиоматики на русский язык, стилистические особенности и т.д.

. В современном языкознании идиоматика рассматривается в широком лингвокульту-рологическом аспекте - в аспекте участия языка в созидании духовной культуры, в формировании языка.

Особое внимание этому вопросу уделяют В. Н. Телия, В. В. Воробьев, В. М Мокиенко, Р Н. Попова, Т. 3. Черданцева, Д. О. Добровольский, О. А. Черепанова, В. И. Коваль, Е. М. Верещагин, В. Г. Костомаров и др.

Язык как зеркало культуры участвует во всех актах культурного творчества, являясь инструментом осмысления мира и его понимания. По мнению В. Н. Телия, исследования в области идиоматики преодолели кризис структурно-таксономической парадигмы и приблизились в настоящее время к антропологической парадигме и лингвокультурологическому анализу [Телия, 1996: 270 - 271].

Идиомы отражают национальную культуру, описывают определенные обычаи, традиции, особенности быта и культуры, исторические события и многое другое.

Мы используем широкое определение идиомы, куда входят все крылатые слова.

Идиоматика любого языка - это ценнейшее лингвистическое наследие, в котором отражается видение мира, национальная культура, обычаи и верования, фантазия и история говорящего на нем народа Идиомы отражают культурную информацию, культуру быта и общения, иерархии ценностей и человеческих огношений. Разработка такого параметра идиом представляет несомненный интерес, поскольку эти сведения могут не только расширить представления об идиоматике того или иного языка, но и внести определенный вклад в изучение цивилизации и культуры народов, отраженной в языке [Черданцева].

Основная информация, связанная с культурным компонентом значения, содержится во внутренней форме идиомы [Гак].

Язык является средством накопления, хранения и передачи информации в пространстве и во времени. Культурная информация не может накапливаться в языке как таковом. Именно в текстах храни юя культурная информация- это фольклор, классические произведения поэтов и прозаиков, пословицы, поговорки, фразеологизмы, т к. идиома это микротекст, микроистория, микромиф [Телия] Вопрос о том, как осуществляется связь языка с национальной культурой, решается разными исследователями по-разному. Е. М. Верещагин и В. Г. Кос 1 омаров считают, что основную роль здесь играет национально-культурный компонент, Ю. А. Сорокин видит эту связь через фоновые знания. На наш взгляд, здесь следует придерживаться точки зрения Телия, которая считает, что эта связь реализуется через культурную коннотацию.

Проблема культурной коннотации тесно связана с разработкой вопроса об образном основании идиомы. В этом вопросе мы разделяем точку зрения Д. О. Добровольского и В Н. Телия, а также В Г. Гака и Т. 3. Черданцевой, в трудах которых разработана идея огражения культурной информации и национального менталитета во внутренней форме идиом Отметим также, что вопрос о том, что внутренняя форма идиомы содержит основную информацию, связанную с культурой, поставил В. Г. Гак в конце 80-х годов [1988: 57].

В. Н. Телия придерживается мнения о том, что если идиома обладает культурно-национальной спецификой, то она должна иметь свое средство воплощения этой специфики в свою знаковую организацию и свой способ указания на нее. Таким средством воплощения культурно-национальной специфики идиом служит образное основание (в том числе, включающее в себя культурно-маркированные реалии), а способом указания на эту специфику является интерпретация образного основания в знаковом культурно-национальном пространстве данного языкового сообщества. Эча ишерпретация и составляет содержание культурной коннотации. Как отмечает Н И. Толстой, применительно к исторической ретроспективе, содержание культурной коннотации может быть определено только «в прошедшем времени и по дошедшим до нас текстам. Тем самым этнолингвистика, как она сло-

жилась к настоящему времени, развернута на категорию этноса и на реконструкцию его культуры по данным сохранившихся текстов, обычаев, ритуалов и т. п., на основании которых и извлекается экстралингвистическая (культурная) коннотация» [Толстой, 1993: 21]

Идиоматический уровень языка наиболее ярко проявляет специфику языковой картины мира и подтверждает факт взаимовлияния языка и культуры. Особенно рельефно эта сторона языка вырисовывается при лингвокультурологическом анализе идиоматики как совокупности специфических лингвистических единиц-идиом.

Язык занимает особое место в обработке поступающей к человеку информации Он оказывается тем самым высоким уровнем, на котором информация, получаемая по разным каналам, сводится в единое целое, осмысливается и классифицируется В этом процессе особое место принадлежит художественному тексту.

Художественный текст дает возможность не только наблюдать за предметно-познавательной деятельностью человека как такового, но и наблюдать за языком как формой отражения и выражения мыслительных процессов.

До сих пор нет общепринятого определения текста, несмотря на многочисленность попыток в этом направлении Ср. '(Текст - это языковое выражение замысла его создателя» [Д. Н. Лихачев]; «Текст - это проявление законов реальности» [М. Л. Мышкина],. Ср. также: «Художественный текст можно определить как коммуникативно направленное вербальное произведение, обладающее эстетической ценностью, выявленной в процессе его восприятия» [Пищальникова, 1984: 3];

Наиболее удачным мы считаем определение текста, предложенное И. Г. Гальпериным Это определение наиболее емко раскрывает природу текста, вследствие чего, видимо, оно чаще всего цитируется в литературе по лингвистическому анализу текста' «Текст - это произведение речетворческого процесса, обладающее завершенностью, объективированное в виде письменного документа, произведение, состоящее из названия (заголовка) и ряда особых единиц (сверхфразовых единств), объединенных разными типами лексической грамматической, логической, стилистической связи, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 1981. 18].

В современном языкознании художественный текст изучается в психолингвистическом, прагматическом, антропоцентрическом и когнитивном аспектах. При этом антропоцентрический и когнитивный аспекты имеют прямое отношение к тексту

Корни художественной литературы каждого народа уходят в его устное поэтическое творчество, которое исторически всегда предшествует возникновению письменности и уже в силу этого во многом служит ее основой Возникающая литература обычно весьма многосторонне связана с фольклором. В ю же время, с момента своего зарождения, литература в

свою очередь начинает воздействовать на устное творчество народа, причем это воздействие тем более возрастает чем более развитым и богатым становится национальная культура.

По справедливому замечанию В Бигуаа, важнейшим источником, прямым предшественником национальной письменной литературы является богатое устное народное творчество, располагающее всеми жанрами фольклора, начиная от малых поэтических форм (пословиц, стихов) до больших жанров (мифов, героических сказаний и героического эпоса «Парты» [Бигуаа, 2003: 75].

С развитием богатого и уникального устного народного творчества, отразившего мировоззрения абхазов и их этническое отношение к жизни, природе и человеку, развивался и сам язык, выработавший способность отражать своеобразную картину мира, передавать с помощью слов любые ощущения и чувства, в результате чею создавался всеобъемлющий морально-этнический, духовно-этнический, нравственный кодекс народа Апсуара, ставший основой национальной идентификации, философии и своеобразного образного восприятия реальной действительности. В ходе этого процесса особую роль играла идиоматика, тесно связанная с фольклором и бытом народа, она формировала любовь и эстетическое отношение к слову.

Народ является основным носителем и хранителем родного языка, культуры, обычаев, нравственных устоев и фольклора. Абхазы всегда дорожили словом, с большим вниманием относились к своей культуре, к его образной мудрости.

Об этом говорят и такие народные пословицы, как: «Леы цсыр адвы атынхоит, ауаюы дьщсыр иажэа итынхоит». («Лошадь падет - попе останется, человек умрет - слово останется»),

Д. И. Гулиа - просветитель и основоположник абхазской литературы - относится к числу именно таких многогранных творцов, вобравших в себя все сокровища национального художественного гения, накопленные устно-поэтическим творчеством народа, оплодотворил его эстетическим опытом мировой культуры и создал на его основе национальное искусство слова.

В девяностых годах XIX века и в первое десятилетие двадцатого Д. Гулиа придавал особое значение собиранию малых жанров родного фольклора, которые нашли отражение в художественных текстах.

История перевода у каждого народа связана с историей отечественной литературы, составляя ее определенную специфическую часть, поэтому подавляющее большинство дошедших до нас суждений о том, что представляет собой перевод, в чем состоит его значение, как надо переводить и т. д. находится в пределах художественной литературы Перевод оставался проблемой историко-литературной, филологической. Так было и в XIX веке и в

первой половине XX века Положение, однако, существенно изменилось, когда к переводу стали проявлять интерес лингвисты.

По свидетельству русскоязычного писателя Ф. Искандера' «Особенности абхазского языка состоят в том, что это действие, выраженное по-русски четырьмя словами, по-абхазски передается одним словом и потому выразительность его в переводе несколько тускнеет. [Искандер, 1991: 262].

И сегодня в абхазском языкознании этот вопрос не имеет теоретического и практического решения полностью: в частности, нет изданных идиоматических и других словарей, поэтому в переводческой практике часто встречаются примеры неправильного подбора соответствующих выражений, терминов и т. п.

При изучении культурологического аспекта текстов различных уровней считаем, что особо следует выделить: 1) язык - культура-автор, 2) язык - культура-автор-переводчик, 3) историко-социальные проблемы оригинала; 4) этнографические и культурные реалии, которые включают этнические категории, религиозные, философские, культурные концепты; категории риторики, понятия «земля - дом», «жизнь - смерть», «мудрость - сострадание» и т. п. национально-языковые элементы; авторские ремарки, идиомы и их функционально-семантические особенности, теонимы, топонимы, антропонимы, мифы, легенды, народный юмор, манера сказа и т. д.

Таким образом, учет культурологического аспекта данных факторов может принести немало пользы для теории и практики перевода художественного текста [см : Габуниа, Р Г Тирадо, 2002: 222-223].

Среди вопросов, непосредственно относящихся к проблеме художественного текста, первостепенное значение имеет изучение художественно-стилистических функций, а также средств, использованных писателем в качестве речевог о материала художественных произведений.

Она выступает как следствие национального склада мышления.

Многие художники не только обращаются к имеющимся в родном языке идиомам, но и сами принимают участие в образовании новых идиом, что помогает писателю в создании художественного образа.

Часть идиоматики, использованной авторами, не отражена в словарях. В связи с тем, что эти идиомы можно охарактеризовать как индивидуально - авторские.

Выводы: 1. Идиомы в художественном тексте занимают значительное место. Они увеличивают культурологические выразительные возможности художественного произведения и способствуют всестороннему и выпуклому изображению жизненных явлении

2. Исследование перевода идиоматики в лингвокультурологическом плане представляет особое направление в лингвокультурологии Перевод как вид творческой деятельности, предполагающий внутреннее соприкосновение двух языков и двух культур, помогает проникнуть в мир культуры того или иного народа, взглянуть на духовные ценности глазами представителя той или иной культуры.

3. Идиомы в произведениях Д Гулиа и А Гогуа являются существенным языковым средством создания художественных образов. Придания выразительности речи персонажей и авторской речи, особенности употребления идиом в тех или иных стилисгических целях определены идейно-тематическим замыслом писателя, его отношением к изображаемому.

Во второй главе «Языковая картина мира художественных текстов Д.Гулиа и А. Гогуа» рассматриваются закономерности языковой картины мира как понятийной категории, этические категории в идиоматике художественных текстов Д Гулиа и А.Гогуа и их классификация, специфика изображения ритуальных фразеологизмов, а также разноплановые традиции анализа художественного текста.

В современной лингвистике проблема реконструкции целостной картины мира, то есть образа мира по данным языка, становится задачей теоретической семантики, лексикографии и лингвокультурологии (Ю.Д.Апресян, В.В. Воробьев, Ю.Н. Караулов, Е С. Кубрякова, В.И. Караете, O.A. Корнилов, М.М. Маковский, В.Н. Топоров, Р.М Фрумкина, Маслова В. и ДР-)-

Предметом исследования современной лингвистики являются вопросы «о мере воздействия человека на используемый им язык и о влиянии естественного языка на поведение и мышление человека, особенно в плане формирования его картины мира» [Кубрякова 1995: 214-215]. Язык, выражая значение слова, отражает тот или иной объект картины мира, в совокупности же - концептуализирует ее. Следовательно, разные языки по-разному концептуализируют мир. Это видно хотя бы из того, что в любом языке есть слова, которые невозможно перевести на другие языки одним словом и которые вообще трудно переводятся. В абхазском языке к числу таких слов относятся этнографические и мифологические реалии, идиомы, данные в художественном наследии абхазов.

Следует отметить, что языковым коллективом, вырабатывающим свое собственное миропонимание и мироощущение, является этнос - носитель культуры, традиций и духовных ценностей. Этническая картина мира - это отражение целостного восприятия мира, сложившегося в ходе исторического развития народа, и способного быть представленным в художественных образах посредством использования языкового потенциала этноса - носителя вербальных форм

Этническая картина мира подвержена изменениям с течением времени, однако не меняется ее ядро, составляющее специфичность культуры и мировидения Для абхазского общества это и есть «ацсуара», та система ценностей, которая отличает абхаза от представителя другого народа.

Этническая картина мира выражается через религию, философию, литературу, идеологию и т.д., обнаруживается через поступки людей и их объяснения своих поступков Она также обладает этническими константами, ценностями, принципами, традициями, представлениями о жизни, о мироздании. Как справедливо заметил А.А Леонтьев, инвариантный образ мира соотносится с особенностями национальной культуры и психологии, поскольку «в основе мировидения и миропонимания каждого народа лежит своя система предметных значепий, социальных стереотипов, когнитивных схем Поэтому сознание человека всегда этнически обусловлено; видение мира одним народом нельзя простым «перекодированием» перевести па язык культуры другого народа» общей чертой в видении мира абхазов как одного из древних этносов, сохранивших свой язык и культуру, является само идентичное с носителем языка понятие «ацсуара», выражающее самобытность народа, его мировосприятие и мироощущение и, конечно же, поведенческую культуру.

Картина мира - категория лингво-историко-этнолш ическая, если ее рассматривать только в ракурсе внутреннего специфического отражения понимания жизни конкретным пародом. Но вместе с тем в этой картине мира не могут быть не отражены общечеловеческие принципы, подходы к пониманию действительности, его терминологическое понимание. В этом смысле этносистема «апсуара» содержит исходные глубоко гуманные общемировые ценности, которые отражаются в культуре всего социума.

Представляется возможным описать соотношение ключевых концептов «апсуара», как инвариантного образа мира абхазов в художественных текстах абхазских писателей Д. Гулиа «Камачич» и А. Гогуа «Асду», где в большей степени выражен дух абхазского народа. В отличие от других концептов, мы выделяем её в отдельную группу «Апсуара».

В художественном тексте «Апсуара» как культурный феномен этноса занимает особое место при описании жизни народа.

Б В Шинкуба отмечал: «Наверху небо, внизу земля, а между ними светится солнце. Для абхаза Апсуара подобно им. Он будет жить до тех пор, пока жива Апсуара! Наша Родина и Апсуара рождены друг для друга».

Апсуара, по определению профессора Ш.Д. Инал-ипа, понимается как совокупность абхазской национальной традиционности, включая понятия добра и справедливости, чести и совести (аламыс), народно - эстетические и моральные установки, одним словом, все, что связано с особенностями народной культуры, с традиционно бытовой культурой абхазского

народа Апсуара «терминологически охватывает собой весь этнос, как «абхазство» в целом выступает в основном, единым и обязательным для всех Кодексом этикета и морали» [Инал-ипа, 1992:4].

К этической категории «Апсуара» прежде всего относится понятие аламыс - «совесть», что по существу составляет сердцевину Апсуара. Аламыс - совесть в самом высоком понимании, остается единственным нравственным критерием, барометром нашего нравственного климата" [Гогуа 2004: 56-57].

Существует огромное количество абхазских пословиц о совести, которые с различных сторон раскрывают смысл аламыса: Хэы змам егьыкам, аламыс ада «Нет ничего без цены, кроме аламыса»; Аламыс ауаюы дещэнархоит «Аламыс человека спасает»,

У Д Гулиа встречаем следующее высказывание:

- Даналбыргалак, бара быкэнага, ламыс сымазар, capa избап... (16)

- . А как вылечишь, я не останусь в долгу, совесть моя в том порукой (181)

Аламыс включает в себя представления о человечности («ауасра») и специфическом

достоинстве абхаза («апсуара»), соблюдающего традиционный кодекс чести и соответствующие этно-культурные нормы.

Человечность включает ряд более частных качеств - благожелательность, уважение к людям, сочувствие и доверие к ним, великодушие, самопожертвование ради интересов другого, а также предполагает скромность, честность, искренность.

Гостеприимство также является необходимым компонентом апсуара

Гостеприимство (асасра, асасдкылара), согласно вековым абхазским народным понятиям, священный закон, обязательный для всех. В связи с этим показательно употребление соответствующих выражений у Д.Гулиа:

- ... Итабуп ацшвма! Учеицьыка аллах иазирхалааит! -рхэан индэъщолеит (184)

- Спасибо, хозяин' Пусть бог увеличит твои запасы хлеба и соли! - приветствовав Альяса гости (184)

Почитание старших (аи\абы хдтыр ихэцара) и вообще уважение к старшим представляет одну из наиболее характерных черт абхазов.

У Д. Г'улиа встречаем следующие примеры, подтверждающие это положение:

Уани уаби ушрызныкво еицш, yapa ухшарагьы убас иузныкэоит. (182)

Как ты почитаешь отца и мать, так будут почитать тебя и твои дети (182).

Уважение к старшим у абхазов является одной из причин долгой и активной жизни. Это обеспечивает человеку счастливую жизнь.

Старые люди издавна играли очень видную роль во всей социальной жизни абхазов Они представляли свой род на народных собраниях, где решались важнейшие дела, такие как война и мир с соседними этносами, отношения между родами, в частности, вопросы кровной мести, конфликты У Д Гулиа:

«Сьщкеяра зымбац сажара имбаидаз», -ихэеит атахмада 079) Кто в молодости меня не видел, - сказал старик, - тому лучше было бы не видеть меня и в старости. (179)

Человеку всегда следует делать то, что может его украсить и возвеличить, дословно «прославить» («ахьзгара»), а все то, что унижает его и позорит (ахьымзггара), всячески избегать Лбхазы всегда чтили это положение « Жизнь без чести прожита, умер - ушел без следа» У Д. Гулиа:

Ахьз бзиа ацкыс, ацта бзиа (185)

Добрая слава лучше хорошего имени. (185)

Обычаи и традиции также составляют немалую долю в апсуара.

Апсуара это «абхазство», все, что принадлежит абхазскому- апсуа киабз (обычаи, ада-ты), апсуа цас (характер, поведение, привычки), абхазский язык, поведенческие манеры и другое - все принадлежащие им значения. У Д. Гулиа:

Ачара-цшзоупшэахварала, - ацсра цэыуарала (131) Свадьба красна пением, а смерть плачем (131) Особое место среди абхазских традиций занимает вступление в брак. При сватовстве у абхазов мнение самой девушки почти не принималось во внимание. Если она понравится ему, то родственники с обеих сторон делают сговор, у бедной же девушки не считают нужным спросить ее согласия. У Д. Гулиа:

- Х^згабты К,эчыриРастеи ауаа цащаиы шпрымоу ласымхэазеит. (124)

- Я не сказала ей, что Кучир и Раста присылали к нам сватов, прося руки нашей доче-pu. (21)

Идиомы языческого слоя. А) Идиомы с компонентом Анцэа «Бог»

Абхазские ученые в процессе изучения духовной культуры народа рассматривают вопросы, касающиеся места Бога в традиционной культуре

У абхазов один Бог - Анцва, он является Богом - Творцом и созидателем всего мира. Б) Идиомы, отражающие религиозные божества.

Айтар - эго великий бог обновления природы, размножения и особенно скотоводства Он является главою целой плеяды богов, составляющих каждый особую его. Лйтар джаб-ран, жвабран, алышькинтр, амза, амра, анапанага и ачишьашьана. Айтар един в семи долях *

В) Идиомы с компонентам «Небо»

В мифологии абхазов самым престижным считается небо, как абсолютное воплощение верха, воплощение всемогущества. Оно устрашает человека своей беспредельностью, недоступностью и таинственностью В то же время оно связано с землей определенными узами.

Г) Идиомы с компонентом Дгьыли жэеани - «Небо и земля»

По древнеабхазским мифическим представлениям, земля где-то там, вдали, имеет конец, край («Адгьыл ( адунеи) аназара (ацыхэа)ъ) и там же соединяется с небом (Дгьыли жеюани ахьеявцо)». Существует формула проклятия отражающее это явление' «Сара сышътахь дгьыли жэоани еикеыбгааит». « После меня пусть небо и земля провалятся»

Д) Идиомы с компонентом Жэсангэашэцхьара «небесное сияние»

Абхазы верили, что бывают случаи, когда небесный свод разверзается (жэюангэ-ашэцхьара) Существовало представление, что только счастливчикам дано увидеть явление разверзания неба. Как и молния, так и разверзание неба носит мгновенный, мимолетный характер. При этом в небесах необыкновенно яркий свет и «небесные ворота открываются»

Е) Идиомы, отражающие культ светил

Из светил у абхазов особым почитанием пользовались солнце и луна Для абхазца солнце выходит (встает) из-за гор, опускается в море. Ежедневный восход солнца в прошлом воспринимался как его рождение.

А закат солнца ассоциировался со смертью. В абхазских причитаниях душа умершего сравнивается с закатом солнца: «Вместе с солнцем закатилась его (покойника) душа».

Ж) Идиомы с компонентом Афы «Молния»

Богом грома и молнии, согласно старинным воззрениям, считали Афы

В абхазской мифологии божество грома и молнии Афы представляет собой грозное и могучее существо. Оно подчиняется лишь верховному богу Анцва, выполняет волю последнего Основная функция Афы - очистительная.

3) Идиомы с компонентом Быжьра-быжьцеа «Семь локтей и семь кистей»

Как в мифологии многих народов мира, так и в абхазской, подземный, потусторонний мир делится на две основные части - рай (джанат) и ад (джаханым). В рай попадают только праведники, а грешникам уготован ад.

Абхазы считали, что подземный мир многоступенчат, точнее имеет семь ступеней-Быжьра-быжьцеа (букв «Семь локтей и семь кистей») В связи с этим бытует такая тра-

диционная форма проклятия: Быжьра-быжьцаа уцабгааит «Провались (ты) в семь локтей и семь кистей»

И) Идиомы с компонентом «Огонь»

Почитания огня как сверхъестественной силы сохранились среди абхазов до последнего времени Так, еще и по настоящее время в абхазской речи встречается выражение умцаха ыцоааит; что значит «да загаснет (погаснет) доля твоего огня» т е «пусть навсегда погаснет твой (врага) огонь».

Й) Идиомы с компонентом Асду - «Большой снег»

Идиома «Асду аан еищп ихаштзом» - (букв.) «он о чем-либо (о каком либо событий) часто говорит как о большом снеге», связана с природным катаклизмом, заключающемся в том, что в 1911 году вся Абхазия оказалась под трехметровым снежным покровом. Для Абхазии, с ее влажно-субтропическим климатом это была настоящая катастрофа

К) Идиомы, отражающие культ кузницы

Бог кузнечного дела и кузницы - Шасшу или Шашв, «золотой владыка Шашв» занимает выдающееся положение в языческом пантеоне абхазов Он считается одним из наиболее могущественных и почитаемых божеств.

Л) Идиомы с компонентом Хэажеы-кыра «моления»

В первый понедельник великого поста исполняется самый обряд моления богу Айтар Айтар - ньтхва - моление, жертвоприношение богу Айтар Это моление иначе называют хэажэкыра. Ахеажэ - это особая лепёшка то конусообразная, а то и кругло-приплюснутая В одну из этих лепёшек клали «счастливый» сучок из орешника (фундука) под названием «ахеажвцеы».

М) Идиомы с компонентом Зызлан - «Божество воды»

По народным абхазским поверьям в речках, родниках и озерах обитает водяная дева «Дзызлан» - мать воды, называемая иногда и «золотой владычицей воды» Ее представляют в образе прекрасной обнаженной женщины, с длинными золотистыми волосами. Дзызлан, по толкованию знахарок, является иногда причиной болезни, особенно сумасшествия. Больного или чаще всего больную отправляют к мулле, специалисту по части изгнания злых духов.

Н) Идиомы с компонентом Аглахьа - «Залог» и «поднятия родильницы с постели»

Спустя неделю или две после родов абхазы устраивают жертвоприношение, «залоги» в честь вставания родильницы с постели.

О) Идиомы с компонентом Алацш «сглаз»

По древним языческим верованиям абхазов, согласно которым рыжеволосые и голубоглазые считаются сеятелями болезней («у них тяжелая нога и дурной глаз») «рымытьта цэгьоуп, рылацш цагьоуп».

О том, что рыжие люди у абхазцев издревле считались распространителями болезней, говорят много заговоров.

П) Идиомы, связанные с обрядом и знахарством

Во многих обрядовых действиях, проделываемых абхазскими знахарками или предписываемых ими своим клиентам, в основе лежит магия - признание таинственной связи, благодаря которой, производя одно явление, вызывается другое, неразрывно с ним связанное

Р) Идиомы с компонентом Адсытыгара - Вызволение душ утонувших

Своеобразные особенности представляют у абхазов похороны утопленника Народ, стоя по обоим берегам реки, поёт под звуки «апхиариы» или свирели особые песни «Ацсытыгага», а затем с песнями и специальными танцами несёт в бурдюке душу на могилу.

С) Идиомы, отражающие различные поверья

Акатэара - «Одоление» птиц

С началом сельскохозяйственного года, как и у других народов, у абхазов связаны различные поверья и магические обряды, имеющие целью обеспечение благополучия в течение всего года.

Т) Идиомы с компонентом Ацхцера - («коротание ночи»)

Заболеет кто-нибудь, так весь околоток по очереди дежурит ночью у больного до исхода болезни. На ачапшьара собиралась молодежь напролет в той же комнате, где лежал больной.

Идиомы, отражающие ономастические и бытовые реалии

А). Антропонимия

Антропонимы использованы в художественных текстах, как одно из выразительных средств художественного изображения действительности, сама форма которых указывает на национальную принадлежность наименования предмета мысли.

- Идиомы с компонентом Абрскил

Абрскил - имя известного абхазского богоборца. Защитник и заступник людей, хитростью пойманный врагами и заточённый в пещере, он ведёт вечную борьбу, пытаясь освободиться от оков.

- Идиомы с компонентом «Ацаны» (карлики)

У абхазов повсеместное распространение имеют мифы, в которых говорится, что самыми первыми обитателями земли были низкорослые люди ацаны (карлики)

Б) Топонимы

Топонимика отражает явления и события глубокой древности

Абхазская топонимика до мельчайших подробностей отражает природные особенности края Почти все местные географические реалии нашли в ней древние обозначения на абхазском языке.

В) Бытовые реалии

Пиша - абыста (мамалыга) - абхазы варят из кукурузной муки, мелкого и крупного помола, каша заменяет абхазам хлеб

Абхазы также выпекают амгьал (чурек) - лепешка из кукурузной муки на плите или в духовке.

Исследование материалов по речевому этикету абхазского народа подтверждает существование многочисленных традиционных формул приветствий и благопожеланий

Авторы широко пользуются принятыми у абхазов речевыми формулами, характерными для самых разных речевых ситуаций.

A) Благопожелания

Главное содержание благопожеланий - доброта, главное направление - сделать человеку хорошо, пожелать здоровья, счастья, долголетия, исполнения всех или какого-либо основного его желания.

У А. Гогуа:

- Ихабуп, Уажвъшта бзиахааят, - акыриацсоу Ацах,ва,-уи днаеихырхэуеит Маи-aiia. - %ара зегьыхзьцэаи шака уньщэахьо иаццан уинъцеааит иаххылацшхву (19)

■Благодарим тебя, почтенный святой Ацахва - вежливо отвечала Майяна... - Да пошлёт тебе Господь ещё больше благословения, чем ты расточаешь нам (19).

Б) Тосты

Для человека, воспитанного в духе апсуара, святы смысл и содержание первых заздравных тостов абхазской национальной традиции «Бог - Создатель наш, дай нам тепло своих очей1», «будь благословенен народ»

У А. Гогуа:

- Анцэа уиньщаааит! ибжьы штиркъеитуи (230).

- Благослови бог! - воскликнул Астамыр (238).

B) Обращения

Формы обращения представляют собой весьма сложную отдельность Реализация той или иной формы обращения зависит от социальной принадлежности от уровня культуры и образования, от ситуации, от возраста, как адресата, так и адресанта

У Д. Гулиа:

Амтэгьъг «дад» х;эа ау^вар, уаунашътуеит (200).

И медведь тебя отпустит, если скажешь «дад» (200).

Г) Формулы приветствия

У А. Гогуа:

- Шьыжьбзиа, Есма! - щэеит Мзалси (200).

- Доброе утро Эсма! - Мзапей шагнул ближе к ней (219).

Д) Формулы прощания

У А. Гогуа:

- Умш аабзиахааит! - апкацахва леы дасны доацкьеит (458).

- Всего вам хорошего! - она огрела лошадь плетью и ускакала (469).

Е) Клятвенные заверения

Абхазы клянутся именем Анцэа. Клятвенной формулой является «Анцэа иные», «анцэа имасоуп» /«клянусь Богом!».

У Д. Гулиа:

- Анцва имаеуп, абрахь ушыламбаара рхоан ддырквит (108).

-Заклинаем тебя Богом, не беспокойся не спускайся сюда, - воскликнули они (108).

Ж) Угроза

У А. Гогуа:

- Мыжцаразы, capa сзы ушцагылеи yapa, згылара зыцабарахата! - царта змамкаа икеацалаз агыппоыг аицшдкыж-кыжуан уи (633).

- Почему ты не сгнил в зародыше, зачем появился на этот свет на мою голову!

скулил Манча как раненый зверь (655).

3) Формулы проклятия

Формулы проклятия появились в те времена, когда слово имело магическое значение, когда люди были бессильны перед стихийными силами природы, перед неизлечимыми болезнями, когда люди связывали непонятные им явления природы и жизни с божеством.

У Д Гулиа:

- Hacya^a иатахыузеи анцэа дзъщвшвирыз,-щвахтАлиас, уи имахазацшва (651)

- Что же еще нужно, чтобы бог проклял это дело! (221).

Идиомы, отражающие отношения человека к жизни и взаимоотношения между людьми разнообразны по своему содержанию В художественном тексте к этой группе можно отнести обороты речи, посредством которых обнажаются отношения человека к основным жизненным сущностям, к своему положению в этом мире.

Идиомы с отрицательной и положительной оценкой подчеркивают «слабые (сильные) места «персонажей- лень, жадность, беспечность, равнодушие, доброту, чистоту, человеколюбие и т.д.

Традиционный абхазский этикет предусматривает со стороны женщины уважение к мужчине, а со стороны мужчины • почтительное преклонение перед женщиной

В художественном тексте Д. Гулиа и А. Гогуа представлены следующие концептьг

а) женщина, б) мужчина, в) род, семья, г) родина, д) ум, е)сердце, ж) жизнь и смерть, з)добро, зло

A) Женщина

Женщина у абхазов занимала более свободное и более равноправное с мужчиной положение, чем у других горских народов Кавказа - черкесов, кабардинцев, горцев Дагестана. Женщина хозяйка в доме; она руководит работами женской половины дома; она ведет все домашнее хозяйство, в своем поведении в семье, она выступает как хранительница очага Иногда бывали случаи, когда в трагических ситуациях женщина становилась рядом с мужчиной, не уступая ему в мужестве и храбрости.

Б) Мужчина

«Культ» сына занимает особое место у абхазов. По абхазским традициям, сын -важнейший представитель семьи, шире фамилии, рода, ибо продолжение рода идет по мужской линии: сын носитель родовой фамилии.

B) Род, семья

Понятие "род", "семья" для абхазского менталитета относится к числу социокультурных универсалий.

Г) Родина - Ацсадгьыл Ацсны

У абхазов наравне с почтительным отношением к женщинам, к гостям защита и прославление Родины занимает одно из ведущих мест. Это подтверждают следующие пословицы: «Как дорог твой очаг, лить на чужбине можешь узнать», И «кости махаджиров по Родине плачут»

Д)Ум

В абхазском языке ахшы® «ум» коррелирует с лексемой ахы - «голова» большей частью в тех контекстах, где «ум» употреблен в качестве инструмента, выражает локацию или физиологическое состояние: ихшыо ицнакеит // ихы ицнакеит - букв «его ум порезал то».

Е) Сердце

В далеком прошлом абхазы сердце наделяли и человеческими свойствами. Ср: игоы лызцеит-она ему понравилась (букв «сердце пошло к ней»)

В абхазском языке обилие идиом, главным компонентом которых является «агэы» (сердце) объясняется тем, что в древности сердце у абхазов, также как у греков, абазин, адыгов, грузин, осетин и некоторых других народов считалось мыслительным центром

Ж) Жизнь и смерть

По представлению абхазов, земная жизнь человека временна, скоротечна, а постоянная, вечная жизнь уготована в потустороннем мире Абхазы воспринимают смерть не как конец жизни, а как продолжение в ином мире.

3) Добро и зло

Добро - одно из наиболее общих императивно-оценочных понятий морали и категория этики; выражает положительное нравственное значение явлений общественной жизни в их соотнесенности с идеалом Противоположность добру - зло.

В связи с этим абхазы говорят' «Ацегьеи абзиеи еигацэоуп» « Добро и зло враги»

Выводы: 1. Лингвокультурология создает предпосылки для успешного решения вопросов, связанных с описанием идиом в художественном тексте.

2. Рассмотренные идиомы, носители национально-культурной информации, выступают как средоточие фоновых знаний, что крайне важно для их понимания носителями иноязычной культуры. Они обладают, как правило, коммуникативной ценностью, так как подобных идиом с национально-культурной семантикой либо совсем нет в языке другой лингвокуль-турной общности, либо они отличаются существенными особенностями, незнание которых затрудняет общение на переведенном языке, т. е. снижает коммуникативную значимость культурологически ориентированных идиом.

3. Аллюзивное употребление идиом особенно интересно в тех случаях, когда речь идет о единицах с национально-культурной семантикой т е. отражающих какие-либо факты, события и т. д., связанные с историей и культурой страны. Аллюзивное употребление идиом становится возможным, так как те или иные национально-специфические факты являются общественными и живут в актуальном сознании носителей языка

4. Идиомы со значением «Апсуара» показывают, что из-за недостаточного знания фактов реальной действительности часто допускаются неточности или ошибки в переводе культурологически ориентированных идиом При переводе художественных произведений часто утрачивается национальная специфика той или иной идиомы, при этом имеют место значительные смысловые потери.

В третьей главе «Способы передачи идиоматики в художественном тексте Д.Гулиа и А.Гогуа на русский язык» рассматриваются способы перевода идиоматики художественного текста с абхазского на русский и возникающие трудности непереводимости и другие проблемы.

По мнению абхазоведа, профессора В.А Касландзия, немалого умения и мастерства требует перевод идиоматики с одного языка на другой, ибо надо учитывать не только их функционально семантическое соответствие, но и стилистическую адекватность [ Касландзия 1996: 4].

Все переводчики, занимающиеся переводом художественных произведений, сталкиваются с этими проблемами

Одновременно, следует отметить, что не все переводчики художественных произведений уделяют достаточного внимания степени сохранения национального колорита, не учитывают оправданности или неоправданности буквальной «точности» идиоматики исходного языка Некоторые же переводчики абхазской литературы калькируют идиомы абхазского языка, тем самым полностью разрушая их внутреннюю структуру.

Идиомы каждого народа, действительно, являются специфическими оборотами речи, свойственными только данному языку. Их национальная особенность заключается в том, что они представляют собой словосочетания, не знакомые другим языкам Их семантическое содержание выражается образами, свойственными только данному языковому коллективу. И если их дословный перевод невозможен, то это не говорит о том, что и их значения непередаваемы на другой язык. Очень много таких идиом, которые в другом языке имеют смысловое соответствие, хотя и совершенно другой лексико-грамматической конструкции, с другим образным стержнем.

Для перевода идиом на другой язык исследователями предлагается несколько способов Так Б. Лазарев пишет: "Перевод идиомы осуществляется тремя основными путями: 1) подбором соответствующих эквивалентов; 2) при помощи аналогов; 3) адекватной заменой.

Б. Абрамов говорит то же самое, только вместо "адекватной замены" предлагает "описательный прием".

А. Кунин вместо эквивалента и аналога предлагает полные и неполные параллели Т. А. Барабаш прибавляет еще и четвертый способ дословной передачи - калькирование.

В работе также рассматривается и буквальный способ.

Нужно подчеркнуть, что в переводе идиома может соответствовать идиома или слово, с эквивалентным объемом информации, то есть абхазская идиома совпадает с русской по смыслу и образности.

Передача по аналогии заключается в подборе идиом в языке перевода, точно передающих смысл переводимых выражений, хотя и основанных на других образах.

Описательный способ передачи предполагает объяснение переводимой идиомы посредством свободных словосочетаний. Это основано на выборе слов и выражений, лучше всего передающих значение переводимого словосочетания.

Описательный перевод может и не нанести ущерба художественной адекватности перевода в целом, но к частичным потерям он, безусловно, приведет.

Калька, т.е. дословный перевод идиоматики. При этом переводимость идиом имеет совершенно иной характер, чем переводимость свободных словосочетаний.

Калькирование предпочитают обычно в тех случаях, когда другими приемами, в частности, идиомами, нельзя передать в целости семантико-стилистическое и экспрессивно-эмоциональное значение идиомы, а по тем или иным причинам желательно «довести до зрения» читателя образную основу.

Буквальный способ Как отмечает A.B. Федоров, буквализм всегда нарушает либо смысл подлинника, либо правильность языка, на который делается перевод, или же и fo, и другое вместе [Федоров, 1983-151]

Выводы: 1. Переводчик должен стремиться к переводу идиомы идиомой

2. При переводе идиом в художественном тексте во многих случаях теряется идиоматическая сущность. В язьпсе перевода может не оказаться понятийно равного идиомы, или он есть, но не подходит по своим стилистическим характеристикам.

3. Это приводит к тому, что некоторые переводчики прибегают к помощи однословного соответствия, описательному переводу, и иногда к калькированию.

4. Необходимость знания переводимого языка.

В заключении кратко подводятся исследовательские итоги диссертации, делаются основные выводы по работе, намечаются перспективы дальнейших исследований.

На основании сделанного анализа мы пришли к следующим выводам-

1. Лингвокультурологический анализ идиоматики художественного текста показал, что данный пласт является, с одной стороны, неотъемлемой уникальной частью языка, а с другой - одним из фрагментов картины мира определенного народа.

2. Идиомы в произведениях Д. Гулиа и А. Гогуа являются существенным языковым средством создания художественных образов, придания выразительности речи персонажа и авторской речи. Особенности употребления идиом в тех или иных стилистических целях определены идейно-тематическим замыслом писателя, его отношением к изображаемому.

3. Исследование идиом в художественных произведениях Д. Гулиа и А. Гогуа позволяет установить закономерности и их функционирование в тексте, а также характер связи с контекстом. Идиомы, несущие на себе определенную эстетическую нагрузку, оживляют контекст, придают ему выразительность, яркость. Усиление функционально-выразительной функции идиом способствует пояснению ее в контексте, употребление образно-переносного и прямого значения словосочетания одновременно. Именно в контексте раскрываются потенциальные возможности идиом, реализуется их эстетическая функция.

4. Исследование позволило выделить в рассматриваемом семантическом поле идиоматику в художественном тексте в зависимости от оценочного компонента, в частности,

идиомы, обозначающие «Апсуара», куда относятся: аламыс, гостеприимство, ауаера и другие, т.е. языческие идиомы, бытовые и ономастические идиомы, речевой этикет и др

Анализ материала показывает, что и в оригинале, и в переводе доминируют идиомы со значением «Ацсуара», так как в семантике большинства идиом наиболее существенным признаком является культурно-национальные ценности народа.

5 Идиомы, носители национально-культурной информации, выступают как средоточие фоновых знаний, что важно для их понимания носителями иноязычной культуры. Они обладают, как правило, коммуникативной ценностью, так как подобных идиом с национально-культурной семантикой либо совсем нет в языке другой лингвокультурной общности, либо они отличаются существенными особенностями, незнание которых затрудняет общение на переведенном языке, т е снижает коммуникативную значимость культурологически ориентированных идиом Становится особенно очевидно при переводе, при работе с художественным текстом и устном общении.

6 Аллюзивное употребление идиом особенно важно в тех случаях, когда речь идет о единицах с национально-культурной семантикой т.е., отражающих какие-либо факты, события и т.д, связанные с историей и культурой страны Такое употребление идиом становится возможным, так как те или иные национально-специфические факты являются общественными и живут в актуальном сознании носителей языка.

7. Из-за недостаточного знания фактов реальной действительности часто допускаются неточности или ошибки в переводе культурологически ориентированных идиом. При переводе художественных произведений часто утрачивается национальная специфика той или иной идиомы, при этом имеют место значительные смысловые потери

8 Экспрессивно-характеристическое, составляющее основное содержание идиом, развивается и обогащается в речевом окружении, в различных связях и сближении со словами и словосочетаниями различных типов речи.

Таким образом, идиомы в художественном произведении обретают иной экспрессивный тон и увеличивают образный, характеристический потенциал речи действующих лиц и авторского повествования. По тому в каком направлении модифицируется содержание идиомы, как и каким образом употребляют их, можно судить о мастерстве писателя, о его индивидуально-художественном стиле, в речи действующих лиц выступают в качестве важнейшего средства социально-психологической характеристики персонажей как представителей определенной социальной среды, группы или коллектива Идиоматика авторской речи дополняет и усиливает речевую характеристику персонажей, а также создает своеобразный подтекст авторского повествования.

9 Выделение идиоматики в тексте, входящей в данное поле, а также структурирование микросемантических полей, свидетельствует об ее особом прагматическом потенциале и широкой когнитивной парадигме данного фрагмента лингвистической картины мира

Изучение идиоматики и его перевода на русский язык позволяет не только установить способы перевода и особенности передачи ее на русский язык, но и выявить особенности мировидения, имеющие как универсальный, так и национально-специфический характер. Универсальность обусловлена сходными представлениями индивидов об окружающем мире и универсальностью человеческого мышления, специфичность-особенностями аксиологического подхода носителей языка к явлениям действительности.

10 Переводчик должен стремиться к переводу идиомы идиомой. Но при переводе идиом в художественном тексте, во многих случаях теряется идиоматическая сущность В языке перевода может не оказаться понятийно равного идиомы, или он есть, но не подходит по своим стилистическим характеристикам, и это приводит к тому, что некоторые переводчики прибегают к помощи однословного соответствия описательному переводу и иногда к калькированию.

Представленный нами материал иллюстрирует специфику образования и функционирования отдельных идиом в художественном тексте абхазских писателей Д. Гулиа и А. Гогуа, где аккумулирована богатая информация о жизненных ценностях абхазского народа

Таким образом, в результате исследования идиоматики в художественном тексте Д Гулиа и А Гогуа в оригинале и в переводе, удалось установить общее и специфичное в выражении социальных, моральных, нравственных религиозных и других ценностей т с , в языковой картине мира абхазов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Квициниа Ш И Абхазские фразеологизмы и пословицы в рассказе Д И Гулиа «Под чужим небом» и их перевод на русский язык. Сб науч трудов аспирантов и студентов I часть Сухум, 2003.-С. 131-138.

2 Квициниа Ш И. Некоторые вопросы перевода идиоматики с абхазского языка на русский язык (на абх. яз.) // Алашара. № 3. Сухум, 2002. - С. 119-123.

3. Квициниа Ш.И. Формулы благопожеланий и формулы проклятий в абхазском языке (на абх яз) // Гражданское общество. № 45, Сухум, 2004 - С. 20-22.

4 Квициниа Ш И Концепт «Род, семья» в художественных текстах Д Гулиа и А Гогуа как лишвокультурологическая проблема// Гражданское общество. №50, Сухум, 2005 С 24-26

5. Квициниа IIIИ Языковая картина мира как понятийная категория // Гражданское общество № 55, Сухум, 2005. - С. 20-21.

Принято к исполнению 15/12/2005 Исполнено 16/12/2005

Заказ № 1382 Тираж: 100 экз

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

$26 DB 3

РНБ Русский фонд

2006-4 29570