автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Иерархия концептов Data, Information, Knowledge в английском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Китова, Елена Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ФРАГМЕНТА КОНЦЕПТОСФЕРЫ В ВИДЕ ИЕРАРХИИ.
1.1. Общеметодологические предпосылки исследования.
1.2. Особенности анализа концептов в современных лингвистических исследованиях.
1.3. Иерархия «данные - информация - знания» в научной картине мира.
1.3.1. Иерархия как тип структурных отношений.
1.3.2. Иерархия «данные - информация - знания» в научных исследованиях.
1.4. Языковая репрезентация концептов data, information, knowledge.
1.4.1. Данные этимологических словарей.
1.4.2. Содержательный минимум концептов data, information, knowledge.
1.4.3. Выражение концептуальных признаков по данным фразеологических словарей.
1.4.4. Соотношение лексем-имен концептов по данным тезаурусов и словарей синонимов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ИМЕН
DATA, INFORMATION, KNOWLEDGE.
2.1. Характеристика имен концептов data, information, knowledge по данным ассоциативного эксперимента.
2.2. Контекстное окружение имен data, information, knowledge.
2.2.1. Грамматические конструкции с именами data, information, knowledge.
2.2.2. Лексико-семантическая сочетаемость имен data, information, knowledge.
2.2.2.1. Сочетаемость с глаголами.
2.2.2.2. Сочетаемость с прилагательными.
2.2.2.3. Атрибутивное употребление имен data, information, knowledge.
2.2.2.4. Другие виды сочетаний.
2.3. Соотношение концептов на уровне образного компонента.
2.3.1. Когнитивная область необработанный материал (сырье).
2.3.2. Когнитивная область ценный предмет, ресурс.
2.3.3. Когнитивная область сила (власть).
2.4. Ориентирующий потенциал как показатель ценностного статуса членов иерархии.
2.4.1. «Доверие эксперту» как критерий оценки концепта data.
2.4.2. Критерии оценки концепта information.
2.4.3. Влияние признаков концепта knowledge на его оценку.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ИЕРАРХИЯ КОНЦЕПТОВ data - information - knowledge
В ФУНКЦИОНАЛЬНОМ АСПЕКТЕ.
3.1. Концепты data, information, knowledge в информационном обществе.
3.1.1. Краткая характеристика информационного общества.
3.1.2. Концепции "data protection" и "freedom of information" как отражение регулятивного общественного механизма.
3.1.3. Сравнительная ценность различных типов знания в структуре концепта knowledge.
3.2. Вариативность иерархии data - information - knowledge.
3.3. Экспериментальные данные об иерархических отношениях концептов data - information - knowledge.
3.4. Размытость границ между концептами data, information, knowledge.
3.5. Соотношение концептов data, information, knowledge по данным опроса информантов.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Китова, Елена Борисовна
Степень разработанности темы и актуальность исследования. Конец 20 -начало 21 вв. называют новым информационным веком, стремление выразить его суть выливается в череду метафор: "post-information era" («постинформационная эра»), "knowledge society" («общество знания»), "information society" («информационное общество»), "digital society" («цифровое общество»), "wired society" («электронное общество»), "computerized society" («комг пьютеризированное общество») (Alvarez 2003). Предпосылкой к определению статуса современных обществ является положение о том, что «характер и объем доступной обществу зарегистрированной информации - главная особенность дифференциации типов общества» (БТСС 1999: 261). Часто для обозначения нового общества употребляется понятие «постиндустриальное общество» (Турен 1998; Белл 1999). Постиндустриальные (информационные) общества сосредоточены на существующем знании и на производстве нового знания, которое становится главным источником новшеств и основой социальной организации: «специфическим для информационального способа развития является воздействие знания на само знание как главный источник производительности» (Кас-тельс 2000: 39). Вступление в информационное общество напрямую связывается с внедрением во все сферы жизни компьютерных и информационных технологий. В этой связи не случаен интерес исследователей разных отраслей науки к таким феноменам, как «данные», «информация» и «знания», которые оказываются «лозунгами» социально-экономических изменений, а также сами претерпевают определенную перестройку под их влиянием.
Несомненно, из этих трех феноменов именно знание характеризуется наиболее долгой историей исследования. Изучение природы и видов знания начинается одновременно с возникновением античной философии (Russell 1972) и продолжается до сих пор в рамках философии, психологии, социологии, когнитивной науки, кибернетики, лингвистики и других дисциплин. С самых истоков изучения феномена знания существует понимание того, что оно не представляет собой чего-то единого. Так, от Аристотеля берет начало целый ряд представлений о знании (эпистеме, докса, пистис, техне, эмпейриа и т.п.), в том числе о знании как умении (Аристотель 1976). Знание делится на множество видов по характеру своего источника, форме выражения, связи с реальностью (NEB 1992: vol. 18), способу функционирования в общественном и индивидуальном сознании (Залевская 1992), степени выраженности в языке и другим критериям. В связи с этим, «полная дефиниция термина «знание» может строиться лишь по принципу «семейного сходства»» (НФЭ 2001: 51).
Исследования ментальной лексики, в том числе глагола знать и его синонимов, хорошо представлены в лингвистической и лингвофилософской традиции. В нашей работе мы принимаем следующие обозначения: для имен концептов используются малые прописные буквы (знание), лексемы выделяются курсивом (знание).
Ю.Д. Апресян исследует русские глаголы знать и ведать в свете проблемы фактивности и противопоставленности путативным глаголам со значениями «считать» и «верить». Выделяя у синонимов знать и ведать до четырех валентностей — субъекта знания, содержания знания, его темы и его источника, он исследует лексико-семантическую сочетаемость и парадигматические семантические связи глагола знать (Апресян 1995).
Н.Д. Арутюнова рассматривает знание и незнание как модусы ментального плана, анализируя различия между модусами знания и полагания и связывая модус знания с установленностью истины. Она также указывает на регулярность приобретения глаголом знать значения «помнить» (Арутюнова 1999). Исследования памяти как культурного концепта связывают память со знаниями и информацией (Дмитровская 1991; Кубрякова 1991; Туровский 1991).
Рассмотрению признаков глагола know посвящена работа Дж. JI. Остина, сделавшего попытку изучения сути феномена знания через анализ употребления этого слова. Анализируя высказывание "I know", он рассуждает о границах истинности и обоснованности знания, и, трактуя это высказывание как «взятие на себя обязательств об истинности своего утверждения», относит глагол know к числу перформативов (Остин 1987). Н. Малкольм, рассматривая вопрос о возможности установления значения выражения "I know", выделяет двенадцать различных ситуаций, в которых оно может быть использовано (его различных значений) (Малкольм 1987).
Полемизируя с Дж. Остином, 3. Вендлер исключает know из числа перформативов и трактует знание как причинное отношение межу человеком, который знает нечто, и фактом - объектом знания. Интересно его замечание о «цепях знания», возникающих, когда люди узнают различные сведения от других людей. Сопоставление знания и мнения проводится 3. Вендлером на основании изучения сочетаемости глаголов know и believe. Исходя из их способности присоединять придаточные предложения, он относит первый к фактивным, а второй - к нефактивным глаголам (Вендлер 1987).
Ряд работ посвящен рассмотрению проблематики знания в соотношении с мнением (Булыгина 1988; Дмитровская 1988; Зализняк 1988; Иоанесян 1988; Падучева 1988). Т.В. Булыгина и А.Д. Шмелев относят знать к классу предикатов, неспособных к актуальному употреблению, выражению конкретной вре1 менной локализованное™, к непроцессуальным глаголам, не имеющим абиту-ального значения (Булыгина 1997).
Близость понимания и выводного знания была исследована М.А. Дмитровской в свете противопоставления выводного, невыводного знания и знания «из вторых рук». Интерес для нашего исследования представляет рассмотренное ею противопоставление понятого, усвоенного знания «пассивному знанию» как обладанию некоторой информацией (Дмитровская 1985).
J1.0. Чернейко, анализируя конструктивно обусловленные значения глагола знать, выделяет феноменальное (поверхностное), ноуменальное имплицитное (обладание информацией), и ноуменальное дискурсивное виды знания, рассматривает различные виды знания в зависимости от типа его источника (опыт; доверие авторитету; верования) и сопоставляет их с представлениями о языковом знании» (Чернейко 1997).
Ю.С. Степанов отмечает сложность концепта знание и говорит о двух видах знания в индоевропейской культуре: знании земном, человеческом, доступном органам чувств, могущим быть передаваемым от человека к человеку, и знании высшем, божественном, доступном лишь разуму, открываемом человеку богами. На пересечении концептов знание и деятельность автор выделяет концепт наука как «действия по добыванию знания». В рамках концепта знание Ю.С. Степанов рассматривает также концепт софия (Степанов 2004).
А. Вежбицкая причисляет слово знать к числу элементарных концептов (примитивов), лексикализованных во всех языках (Вежбицкая 2001, 2005). Анна А. Зализняк относит корни со значениями «знать», «иметь мнение», «говорить», «видеть» к лексике интеллектуальной сферы, для которой не характерно метафорическое осмысление (Зализняк 1999).
Концепт знание был исследован Е.В. Лукашевич через сопоставление представлений о феномене «знание» в научной картине мира и в языке. Она соотносит концепт знание с такими научными понятиями, как деятельность, информация, мышление, наука, незнание, опыт, отражение объективного мира, память, познание, понятие, представление, сведения, сознание. Автор выделила наиболее важные семантические признаки слова знание путем анализа словарных статей и сопоставила их с представлениями о знании в «обыденном сознании» носителей русского, английского и французского языков, выявленными через лингвистический эксперимент. Проведенная работа позволила смоделировать когнитивную структуру концепта знание для русского, английского и французского языков (Лукашевич 2002).
Приведенный обзор лингвистических и лингвофилософских работ позволяет отметить, что анализ проблематики знания заставляет авторов обращаться к понятию информации, однако систематического изучения отношений между знанием и информацией в лингвистических работах не проводится, что обусловливает актуальность нашего исследования.
Сказанное относительно фрагментарности представлений о знании справедливо и по отношению к феномену информации. Интерес к изучению информационных процессов, к количественной и качественной оценке информации, возникший в начале 20 века, был обусловлен развитием логико-математических, логико-семантических и семиотических исследований, привлекших внимание к проблемам представленности знаков и значений, значительным увеличением объемов передаваемой информации и развитием средств ее передачи (телеграф, телефон, радиосвязь, телевидение), происходившим в рамках модернизационных процессов (NEB 1992: vol. 21; КС 1997). Информация исследуется с позиций философии, семиотики, теории информации, теории организаций, теории обучения и кибернетики, благодаря которой «информация» обрела статус общенаучного понятия и стала рассматриваться как общенаучная категория наряду с веществом и энергией. Возникновение когнитивиз-ма как научного направления напрямую связывается с рассмотрением человека как системы переработки информации (Демьянков 1994). Выделяются две концепции информации: атрибутивная (информация как атрибут материи) и функционально-кибернетическая (информация существует только в самоорганизующихся и самоуправляемых системах) (Блюменау 1989). Как отмечает Д.И. Блюменау, определений «информации» также бесчисленное множество, она трактуется как отраженное разнообразие, важнейший элемент, без которого невозможен ни один процесс управления; количественная мера устранения энтропии, разность энтропий, неопределенность, мера организации системы, а также как «неопределяемое, исходное понятие науки» (Блюменау 1985). Наконец, необходимо отметить, что феномен «данные», непосредственно связанный с информацией и знаниями, до сих пор не привлекал к себе значительного внимания исследователей (данные традиционно приравниваются к информации), что делает актуальным рассмотрение соответствующего концепта в рамках данной работы.
Понимая невозможность исчерпывающего описания феноменов «знание», «информация», «данные», в нашей работе мы делаем попытку анализа языковых репрезентаций соответствующих им концептов, которые выступают как элементы концептосферы социума, воплощающей наивную картину мира и обыденные представления носителей языка об этих феноменах. Мы придерживаемся понимания концепта как сложной репрезентации взаимодействий со средой (Кравченко 2005), существующей в индивидуальном сознании и, в то же время, связанной с когнитивной областью (Maturana 1980) социума. Поскольку процесс перехода к новому, информационному типу общества начался и наиболее активно протекает в западных странах, в первую очередь в США (Кастельс 2000), а «компьютерная революция», распространение Интернета во многом способствовали экспансии английского языка, то проведение исследования на материале именно этого языка, то есть исследование репрезентаций концептов data, information, knowledge, представляется вполне оправданным.
Соотношение концептов data, information, knowledge рассматривается нами как фрагмент концептосферы английского языка. В отечественной традиции вопрос о концептосфере был поднят академиком Д.С. Лихачевым. Он говорит о концептосфере языка, которую составляют концепты отдельных значений слов, зависимые друг от друга. Рассматривается также концептосфера отдельного концепта, которая имеет множество вариантов в зависимости от опыта его употребления. От человека, пользующегося концептом, от его национального, сословного, классового, профессионального, семейного и личного опыта зависит, насколько широки и богаты потенции концепта (Лихачев 1993). З.Д. Попова и И.А. Стернин рассматривают концептосферу как совокупность концептов нации. По их мнению, концептосфера носит достаточно упорядоченный характер. Распространяя общий принцип системности на национальную концептосферу, авторы допускают существование групповых концептосфер (профессиональная, возрастная, тендерная и т.д.), а также индивидуальной концептосферы отдельного человека (Попова 2001). В.А. Маслова называет концептосферой «совокупность концептов, из которых, как из мозаичного полотна, складывается миропонимание носителя языка» (Маслова 2004: 17). Она говорит о возможности существования индивидуальных, микрогрупповых, макрогрупповых, национальных, цивилизационных и общечеловеческих концептосфер. Совокупность концептов обозначают и другими терминами. Р.И. Павиленис использует термин «концептуальная система» (Павиленис 1983). Ю.С. Степанов, говоря об отношениях между концептами, вводит понятие «концептуализированной области», которая понимается как устойчивая совокупность некоторых концептов, или микромотив, - отдельная малая концептуализированная сфера (Степанов 2004).
Большинство практических исследований репрезентаций концептов в языке связаны изучением отдельных концептов (ср. Антология концептов 2005), что делает целесообразной нашу попытку моделирования фрагмента концептосферы в рамках системного подхода.
Объектом настоящего диссертационного исследования является концеп-тосфера как совокупность концептов языкового коллектива. Предмет исследования - языковая репрезентация концептов data, information, knowledge в английском языке.
Цель работы состоит в моделировании фрагмента концептосферы английского языка, включающего три концепта - data, information, knowledge, путем анализа языковых репрезентаций данных концептов в рамках интегра-ционистского подхода к языку. В соответствии с основной целью, в работе решаются следующие задачи:
1) изучение иерархического типа структурных отношений, а также изучение соотношения понятий «данные», «информация», «знания» в научной картине мира;
2) исследование словарных дефиниций имен концептов data, information, knowledge;
3) экспериментальное исследование ассоциаций у слов-имен концептов data, information, knowledge в сознании носителей языка;
4) изучение контекстного окружения имен data, information, knowledge;
5) выделение концептуальных метафор, с помощью которых происходит осмысление концептов data, information, knowledge;
6) выявление и обоснование критериев оценки содержания концептов data, information, knowledge;
7) анализ факторов, влияющих на осмысление носителями языка отношений между концептами data, information, knowledge как иерархических отношений неравенства и подчинения;
8) исследование роли концептов data, information, knowledge в постиндустриальном англоязычном обществе;
9) исследование характера границ между смежными концептами иерархии.
С учетом специфики поставленных нами задач наиболее адекватными представляются следующие методы исследования: анализ словарных дефиниций, направленный на выявление понятийного минимума исследуемых концептов; концептуальный анализ, в том числе приемы контекстуального анализа, анализ концептуальных метафор и ассоциативный эксперимент; элементы статистического анализа; опрос информантов; метод интроспекции.
Теоретической основой исследования послужил интеграционистский взгляд на природу языка, выраженный в биологической концепции языка, биокультурной теории значения и идеях когнитивной науки второго поколения. Наиболее важными явились следующие положения.
1. Язык - это адаптивная деятельность, основывающаяся на освоении социальной среды (ниши), интеграции с ней (Love 2004).
2. Значение имеет опытную природу, это отношение между организмом и его средой, определяемое ценностью, которую некоторые аспекты (разделяемые на категории) среды имеют для этого организма (Zlatev 2003; Kravchenko 2002).
3. Концептуальные структуры развиваются из сенсомоторного опыта и нейронных структур, порождающих их. Абстрактные концепты определяются через многочисленные концептуальные метафоры, которые зачастую противоречат друг другу (Lakoff 1980, 1999).
Материалом исследования послужили около 4000 примеров из художественных произведений британских, канадских и американских авторов второй половины XX в., газетных статей и публицистических текстов за 1995 -2005 гг., данные толковых, энциклопедических словарей и словарей синонимов, а также данные, полученные в ходе экспериментов и опроса информантов. Кроме того, были использованы данные корпуса газеты "The Times" за январь -март 1995 г. из электронного конкорданса VLC общим объемом около 2000 примеров.
Научная новизна исследования заключается в использовании методологической базы интеграционистского подхода к языку, а также в применении системного подхода при моделировании фрагмента концептосферы английского языка, включающего концепты data, information, knowledge.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в исследование взаимодействия концептов в концептосфере. Результаты данной работы могут оказаться полезными для исследования отражения динамики общественных отношений в структуре концептосферы.
Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских курсов по таким дисциплинам, как когнитивная семантика, концепто-логия, в практике преподавания английского языка как иностранного, практике перевода, а также при составлении учебных и методических пособий.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинарских занятиях для аспирантов в Центре языковой подготовки Байкальского государственного университета экономики и права. По теме диссертации были сделаны доклады на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика», проводившихся в БГУЭП в 2003, 2004, 2005 гг., и на заседании 7-го Регионального научного семинара «Проблемы систематики языка и речевой деятельности», проходившего в Иркутском государственном лингвистическом университете в октябре 2004 г. Основные положения диссертационного исследования представлены в шести публикациях общим объемом 2,8 п. л.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Иерархия концептов data - information - knowledge является ценностной иерархией, основанной на отношениях неравенства в ценностном статусе входящих в нее концептов.
2. Иерархия концептов data - information - knowledge отражает механизм кооперативного взаимодействия членов постиндустриального (информационного) общества.
3. Концепты data и information выполняют в информационном обществе регулятивную функцию по отношению к системе «человек-общество», реализующуюся в существовании разнонаправленных тенденций, одна из которых связана с защитой частных данных и информации, а вторая - с распространением информации в интересах общества.
4. Границы между КОНЦептами data, information, knowledge во многом являются условными, размытыми и нечеткими, что ярко проявляется у смежных концептов иерархии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей и их условных сокращений, списка источников примеров и их условных сокращений, а также шести приложений. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах печатного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Иерархия концептов Data, Information, Knowledge в английском языке"
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
1. Анализ концепций "data protection" и "freedom of information" показывает, что в отношении такой характеристики данных и информации, как «доступность», в современном обществе существуют две разнонаправленные тенденции - тенденция к их сокрытию, защите и тенденция к распространению информации, передаче ее другим лицам для достижения признанных и одобряемых обществом целей.
2. В структуре концепта knowledge отражается как опыт непосредственного феноменологического опыта контакта со средой, так и механизм кооперативного взаимодействия людей. Наиболее высоким ценностным статусом обладают знания, основанные на непосредственном феноменологическом контакте со средой.
3. Иерархия концептов data - information - knowledge отражает кооперативное взаимодействие между членами общества.
4. Все участники эксперимента признают существование иерархии концептов, для большинства из них эта иерархия выглядит как data — information - knowledge. Респонденты предлагают и индивидуальные варианты иерархии, которые отражают их профессиональный и личный опыт. Вариативность иерархии в большинстве случаев связана с ценностным статусом концептов, при этом личный опыт не отрицает общественного. Была также предложена кругообразная схема отношений между концептами.
5. Размытость границ наиболее ярко наблюдается у смежных концептов иерархии: data и information, information и knowledge. Концепт knowledge, являясь вершинным концептом иерархии, «вбирает в себя» нижестоящие концепты и может употребляться для указания на них.
6. Опрос информантов подтверждает наши выводы относительно существования иерархии концептов, их метафорического осмысления и ценностного статуса, а также относительно значительной размытости границ между концептами data и information.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При проведении исследования мы придерживались интеграционистского взгляда на природу языка, рассматривая концепт как сложную репрезентацию взаимодействия с биокультурной средой, существующую в единстве перцептивной, сенсомоторной, эмоциональной и языковой составляющей, и изучали языковую репрезентацию отношений концептов data, information, knowledge в рамках концептосферы англоязычного социума. Данные концепты являются частью домена когниция и неразрывно связаны друг с другом, однако выделение их в качестве единиц анализа позволило провести более полное описание функционирования каждого из концептов в единстве его понятийного, образного и ценностного компонентов и установить существование иерархических отношений неравенства и подчинения между ними.
Специалисты в таких областях, как теория информации, теория управления знаниями, теория обучения признают существование иерархии «данные -информация - знания». Первые публикации, описывающие эту иерархию, относятся к 1980-м годам. Изучение языковой репрезентации соответствующих концептов позволило нам сравнить теоретические представления об этой иерархии с представлениями, существующими в наивной, языковой картине мира.
Изучение понятийного минимума концептов data, information, knowledge по данным толковых словарей, тезаурусов и словарей синонимов указывает на наличие отношений подчинения между их ядерными компонентами. Анализ синонимических взаимоотношений лексем data, information и knowledge показывает, что представляемые ими концепты можно ранжировать в порядке data - information - knowledge по шкалам: «низкая/высокая степень упорядоченности»; «низкая/высокая степень ценности для индивида»; «маленький/большой объем, полнота»; «неподтвержденность/подтвержден-ность»; «необработанный/обработанный материал», что является предпосылкой для рассмотрения иерархии концептов data - information - knowledge как ценностной иерархии. Ассоциативный эксперимент в целом подтвердил адекватность словарных данных и позволил выделить широкое интерпретационное поле индивидуальных ассоциаций для каждого из концептов.
Изучение контекстного окружения имен data, information, knowledge, рассматриваемых как синонимы, позволило выявить характерные для них грамматические конструкции, а также проанализировать их лексико-семантическую сочетаемость. Анализ послужил основой для исследования метафорического осмысления концептов data, information, knowledge.
Сопоставление концептуальных метафор, характеризующих концепты data, information, knowledge, показывает, что концепты data и information разделяют когнитивную область необработанный материал, сырье, что согласуется с их характеристикой как по данным словарей, так и по данным ассоциативного эксперимента. Для концепта data характерна метафора данные - это (сельскохозяйственная) культура. Общей для всех трех концептов является когнитивная область ценный предмет, ресурс. При этом данные характеризуются как предмет, хранящийся в определенном месте, информация - как предмет, который люди передают другим или получают от других, а знания - как продукт производства. Представление об этих концептах как о ценном ресурсе может выражаться в сравнении их с пищей. Когнитивная область сила (власть) также является общей для всех трех концептов, что подтверждает важную роль соответствующих этим концептам феноменов в жизни англоязычного общества. Лишь данные и информация концептуализируются как природная сила и вода. Постоянное взаимодействие членов современного общества с потоком информации не всегда благоприятно для человека, что выражается в метафоре информация - это причина болезни.
Анализ компонентов и критериев общей аксиологической оценки содержания концептов data, information, knowledge показывает, что критерием оценки во всех случаях является способность человека воспользоваться данными, информацией либо знаниями с пользой для себя, зависящая от ориентирующего потенциала, приписываемого наблюдателем содержанию данных концептов. В связи с тем, что в современном обществе узкой специализации экспертам отводится роль по сбору, интерпретации и анализу данных, важнейшим компонентом положительной оценки содержания концепта data является «доверие эксперту». Оценка концепта information основывается на том, что полученная информация дает человеку возможность принять самостоятельное решение относительно своих дальнейших действий. Выделенные признаки концепта knowledge служат основанием как для положительной, так и для отрицательной его оценки. Полученные результаты позволяют говорить об иерархии концептов data - information - knowledge как о ценностной иерархии, основанной на ориентирующем потенциале концептов, наименьшем у data и самом высоком у knowledge.
В результате анализа понятийного, образного и ценностного компонентов у концепта DATA нами были выделены такие признаки, как «числовая форма выражения», «предмет анализа», «необработанный материал», «низкий ценностный статус»; у концепта INFORMATION - «нечто, передаваемое в процессе общения», «наличие источника»; у концепта KNOWLEDGE - «принадлежность субъекту знания», «уверенность субъекта в истинности данного положения дел», «способность служить основанием для действий», «высокий ценностный статус».
Дальнейший анализ концептов производился через рассмотрение их роли в функционировании современного постиндустриального (информационного) общества. Концепты data и information выполняют в информационном обществе регулятивную функцию по отношению к системе человек - общество, реализующуюся в существовании разнонаправленных тенденций - требований охраны частной жизни и информации - "data protection", и необходимости передачи этой информации другим людям для достижения одобряемых обществом целей - "freedom of information". В структуре концепта knowledge были условно выделены два типа знания: феноменологическое, личностное знание и знание, получаемое «из вторых рук» в процессе взаимодействия с другими людьми.
Иерархия data - information - knowledge отражает кооперативное взаимодействие между членами общества, это ценностная иерархия, основанная на неравенстве ценностных статусов входящих в нее концептов. При этом она не является строго фиксированной, ее вариативность была подтверждена в ходе эксперимента, который показал наличие индивидуальных вариантов иерархии. Они отражают профессиональный и личный опыт респондентов и связаны, в большинстве случаев, с ценностным статусом концептов, при этом личный опыт не отрицает общественного.
Проведенный анализ подтвердил наличие у рассматриваемых концептов нечетких, размытых границ. Это наиболее ярко наблюдается у смежных концептов иерархии: data и information, information и knowledge и отражает переопределение их границ, связанное с относительно недавним (в сравнении с концептом knowledge) вхождением концептов data и information в концеп-тосферу англоязычного социума. Концепт knowledge, являясь вершинным концептом иерархии, «вбирает в себя» нижестоящие концепты и может употребляться для указания на них. Опрос информантов послужил дальнейшим подтверждением нашим основным выводам относительно существования иерархии концептов, их метафорического осмысления и ценностного статуса, а также относительно размытости границ между концептами data и information.
Если говорить о возможностях дальнейшего исследования, то нам представляется перспективным диахроническое изучение домена когниция, поскольку процесс переопределения области данного домена уже происходил в английском языке в более раннем периоде его развития, когда глагол know конкурировал с глаголами wit и сап.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иерархия концептов Data, Information, Knowledge в английском языке"
f- I^Usffböt^
На правах
КИТОВА Елена Борисовна
ИЕРАРХИЯ КОНЦЕПТОВ DATA, INFORMATION, KNOWLEDGE В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Специальность 10.02.04 - германские языки
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Иркутск — 2006
Работа выполнена на кафедре английского языка Байкальского государственного университета экономики и права
Научный руководитель:
доктор филологических наук, профессор
Кравченко Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор
кандидат филологических наук, доцент
Залевская Александра Александровна
Семенова Татьяна Ивановна
Ведущая организация:
Воронежский государственный университет
Защита состоится «8» февраля 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.071.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном лингвистическом университете по адресу: 664025, г. Иркутск, ул. Ленина,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «_£_» января 2006 года.
8, ауд. 330.
Ученый секретарь диссертационного совета
Литвиненко Т.Е.
/оо 6 А
Реферируемая диссертация посвящена анализу языковых репрезентаций концептов data, information, knowledge, выступающих как фрагмент домена когниция в концептосфере английского языка
Актуальность исследования определяется вниманием, которое уделяется сегодня процессам познания в лингвистических исследованиях, что связано с пониманием ключевой роли языка как средства доступа к сознанию. Актуальность исследования связана также с признанием важной роли феноменов «данные», «информация» и «знания» в современном информационном обществе Исследования лексем know и знать, а также концепта знание хорошо представлены в лингвистической и лингвофилософской традиции. Анализ проблематики знания заставляет авторов обращаться к понятию информации, однако систематического изучения соотношения знаний с информацией и данными в лингвистических работах не проводится. Выбор в качестве объекта исследования «концептосферы» обусловлен тем, что изучение концептуализации и категоризации как важнейших познавательных процессов привлекает большое внимание лингвистов. Связанная с информационной революцией экспансия английского языка оправдывает проведение лингвистического исследования на его материале.
Объектом диссертационного исследования является концептосфера как совокупность концептов языкового коллектива. Предмет исследования — языковая репрезентация концептов data, information, knowledge в английском языке.
Цель работы состоит в моделировании фрагмента концептосферы английского языка, включающего три концепта — data, information, knowledge, путем анализа языковых репрезентаций данных концептов в рамках интеграционистского подхода к языку
В соответствии с основной целью, в работе решаются следующие задачи:
1) изучение иерархического типа структурных отношений, а также изучение соотношения понятий «данные», «информация», «знания» в научной картине мира;
2) исследование словарных дефиниций имен концептов data, information, knowledge;
3) экспериментальное исследование ассоциаций у слов-имен концептов data, information, knowledge в сознании носителей английского языка;
4) изучение контекстного окружения имен data, information, knowledge;
5) выделение концептуальных метафор, с помощью которых происходит осмысление концептов data, information, knowledge;
6) выявление и обоснование критериев оценки содержания концептов data, information, knowledge;
7) анализ факторов, влияющих на осмысление носителями языка отношений между концептами data, information, knowledge как иерархических отношений неравенства и подчинения;
8) исследование роли концептов data, information, knowledge в постиндустриальном англоязычном обществе;
9) исследование характера гра i концептами иерархии.
С учетом специфики поставленных нами задач наиболее адекватными представляются следующие методы исследования:
- анализ словарных дефиниций, направленный на выявление понятийного минимума исследуемых концептов;
- концептуальный анализ, в том числе приемы контекстуального анализа, анализ концептуальных метафор и ассоциативный эксперимент;
- элементы статистического анализа;
- опрос информантов;
- метод интроспекции.
Теоретической основой исследования послужил интеграционистский взгляд на природу языка, выраженный в биологической концепции языка, биокультурной теории значения и идеях когнитивной науки второго поколения. Наиболее важными явились следующие положения.
1. Язык — это адаптивная деятельность, основывающаяся на освоении социальной среды (ниши), интеграции с ней (Love 2004)
2. Значение имеет опытную природу, это отношение между организмом и его средой, определяемое ценностью, которую некоторые аспекты (разделяемые на категории) среды имеют для этого организма (Zlatev 2003; Kravchenko 2002).
3. Концептуальные структуры развиваются из сенсомоторного опыта и нейронных структур, порождающих их. Абстрактные концепты определяются через многочисленные концептуальные метафоры, которые зачастую противоречат друг другу (Lakoff 1980, 1999).
Материалом исследования послужили около 4000 примеров из художественных произведений британских, канадских и американских авторов второй половины XX в , газетных статей и публицистических текстов за 1995—2005 гг , данные толковых, энциклопедических словарей и словарей синонимов, а также данные, полученные в ходе экспериментов и опроса информантов Кроме того, были использованы данные корпуса газеты «The Times» за январь — март 1995 г. из конкорданса VLC общим объемом около 2000 примеров.
Научная новизна исследования заключается в использовании методологической базы интеграционистского подхода к языку (Harris 1981; Love 2004; Hermann 2004), а также в применении системного подхода при моделировании фрагмента концептосферы английского языка, включающего концепты data, information, knowledge.
Теоретическая значимость работы определяется ее вкладом в исследование взаимодействия концептов в концептосфере. Результаты данной работы могут оказаться полезными для исследования отражения динамики общественных отношений в структуре концептосферы.
Практическая ценность настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке лекционных и семинарских курсов по таким дисциплинам, как когнитивная семантика, концептология, в практике преподавания английского языка как иностранного, практике перевода, а также при составлении учебных и методических пособий.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на семинарских занятиях для аспирантов в Центре языковой подготовки Байкальского государственного университета экономики и права По теме диссертации были сделаны доклады на ежегодных Международных научно-практических конференциях «Лингвистические парадигмы и лингводидактика», проводившихся в БГУЭП в 2003, 2004, 2005 гг., и на заседании 7-го Регионального научного семинара «Проблемы систематики языка и речевой деятельности», проходившего в Иркутском государственном лингвистическом университете в октябре 2004 г. Основные положения диссертационного исследования представлены в шести публикациях общим объемом 2,8 п. л
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Иерархия концептов data — information — knowledge является ценностной иерархией, основанной на отношениях неравенства в ценностном статусе входящих в нее концептов
2. Иерархия концептов data — information - knowledge отражает механизм кооперативного взаимодействия членов постиндустриального (информационного) общества.
3. Концепты data и information выполняют в информационном обществе регулятивную функцию по отношению к системе «человек — общество», реализующуюся в существовании разнонаправленных тенденций, одна из которых связана с защитой частных данных и информации, а вторая — с распространением информации в интересах общества.
4 Границы между концептами data, information, knowledge bo многом являются условными, размытыми и нечеткими, что ярко проявляется у смежных концептов иерархии.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка использованных словарей, списка источников примеров, шести приложений. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах печатного текста.
Во введении определяется объект и предмет исследования, аргументируются актуальность, научная новизна и теоретическая значимость работы, описываются теоретическая основа, методы и материал исследования, представляются основные исследовательские задачи и положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Предпосылки моделирования фрагмента концеп-тосферы в виде иерархии» описываются общеметодологические предпосылки данного исследования и особенности лингвистического анализа концептов; рассматриваются базовые характеристики иерархии как типа структурных отношений, а также описывается иерархия понятий «данные», «информация», «знания» в научной картине мира; анализируется языковая репрезентация концептов data, information, knowledge по данным этимологических, толковых и фразеологических словарей с целью выделения признаков содержательного минимума этих концептов; исследуется соотношение лексем-имен концептов по данным тезаурусов и словарей синонимов.
Во второй главе «Концептуальный анализ содержания имен data, information, knowledge» описываются результаты ассоциативного эксперимента, направленного на выявление ассоциаций у слов-имен концептов data, information, knowledge в сознании носителей английского языка; исследуются грамматические конструкции с именами data, information, knowledge и их лексико-семантическая сочетаемость; описываются концептуальные метафоры, с помощью которых происходит осмысление концептов data, information, knowledge; анализируются особенности общей аксиологической оценки и ориентирующего потенциала этих концептов, позволяющие выявить различия в их ценностном статусе
В третьей главе «Иерархия концептов data — information — knowledge в функциональном аспекте» дается краткая характеристика информационного общества; описывается отражение регулятивного общественного механизма в концепциях «data protection» и «freedom of information»; в структуре концепта knowledge выделяются два типа знания, исследуется их сравнительная ценность; анализируется вариативность иерархии концептов data — information — knowledge; описываются результаты эксперимента по выявлению индивидуального опыта взаимодействия с концептами data, information, knowledge; исследуется характер границ между смежными концептами иерархии; анализируются данные опроса информантов, проведенного с целью сбора «отрицательного языкового материала»
В заключении подводятся основные итоги исследования и делаются обобщающие выводы о соотношении концептов data, information, knowledge в концептосфере английского языка.
В приложении представлены словарные дефиниции лексем data, information, knowledge (Приложение 1); таблица, отражающая частотность синонимов к лексемам data, information, knowledge по данным словарей (Приложение 2); данные, полученные в ходе ассоциативного эксперимента (Приложение 3); сводная таблица, обобщающая результаты анализа метафорического осмысления концептов data, information, knowledge (Приложение 4); тексты, использованные при опросе информантов, и результаты опроса (Приложение 5); сведения об информантах (Приложение 6).
Основное содержание работы
В качестве общеметодологической базы исследования выступил дея-тельностный взгляд на природу языка: «язык есть не продукт деятельности (Ergon), а деятельность (Energeia)» (Гумбольдт 2001), воплощенный в ин-теграционистском подходе к изучению языка (Harris 1981; Hermann 2004; Love 2004), согласно которому язык является культурным конструктом второго порядка, всегда открытым и незавершенным, возникающим из деятельности первого порядка по производству и интерпретации языковых знаков', эта деятельность, в свою очередь, представляет собой протекающий в реальном времени контекстно обусловленный процесс наделения поведения или продуктов поведения (голосовых, жестовых либо иных) семиотической значимостью. Подобное понимание природы язы-
ка перекликается с когнитивной теорией распределенного сознания (Clark 1997), концепцией автопоэза (Maturana 1978, 1980), идеями когнитивной науки второго поколения (Lakoff 1999), биологической концепцией языка (Givon 2002; Kravchenko 2003) и биокультурной теорией значения (ZIatev 2003). Для нашего исследования особую значимость имеет биокультурная теория значения, согласно которой значение — это отношение между организмом и его средой, определяемое ценностью, которую некоторые аспекты среды имеют для этого организма. Значение — это экологический концепт в том смысле, что оно не является полностью субъективным («находящимся в голове») или объективным («находящимся в мире»), но характеризует взаимодействие между организмом и его средой
Мы придерживаемся понимания концепта как сложной репрезентации взаимодействий со средой (Кравченко 2005), существующей в индивидуальном сознании и, в то же время, связанной с когнитивной областью (Maturana 1978) социума. Поскольку рассматрйваемые нами концепты data, information, Knowledge являются культурно значимыми в современном англоязычном обществе и отражают новое понимание общественного прогресса как движения к «информационному обществу», «обществу знания», они могут, в традициях анализа концептов как компонентов культуры (Лихачев 1993; Воркачев 2001; Карасик 2002; Степанов 2004), быть признаны культурными концептами. Вслед за В.И. Карасиком мы выделяем у культурного концепта понятийную, образную и ценностную стороны, подчеркивая при этом важность ценностного компонента концепта (Слышкин 2004)
Мы рассматриваем иерархию концептов data, information, knowledge как фрагмент домена когниция концептосферы английского языка. В отечественной традиции вопрос о концептосфере был поднят академиком Д.С Лихачевым. В нашей работе мы разделяем понимание концептосферы как совокупности концептов нации (Попова 2001; Маслова 2004), допуская при этом возможность существования индивидуальных концептосфер, отражающих опыт взаимодействия индивида с биосоциальной средой. Для более точного описания таких близких концептов, как data, information, knowledge, основной акцент в исследовании сделан на анализе ключевых слов-имен концептов, а также однокоренных с ними слов (Радзиевская 1991, Рябцева 1991; Чернейко 1997; Рахилина 20006; Воркачев 2001).
Интерес к соотношению понятий «данные», «информация», «знания» наиболее ярко проявляется в теории информации, управления знаниями, а также в теории образования. Он во многом связан с обсуждением возможностей расширения использования компьютеров для управления и регулирования жизни общества Иерархия «данные — информация — знания — мудрость» («data — information — knowledge — wisdom») известна в англоязычной литературе с 1980-х годов (Cleveland 1982; Ackofif 1989) под именами «иерархия знаний» («Knowledge Hierarchy»), «информационная иерархия» («Information Hierarchy») и «пирамида знаний» («Knowledge Pyramid»). В основании пирамиды находятся данные, следующую ступень занимает информация, следующую — знания, на вершине иерархии стоит мудрость. Сама иерархия понимается как система, основанная на неравенстве и под-
чинении составляющих ее единиц. В зависимости от типа отношений между единицами выделяют иерархии «часть-целое», иерархии подчинения и ценностные иерархии Иерархические отношения между данными, информацией и знаниями основываются на осмыслении данных как сырого материала, который превращается (перерабатывается) в информацию благодаря пониманию, связыванию с другим материалом. Информация, в отличие от данных, может служить человеку руководством в деятельности. Накопленная информация может перерабатываться в знания благодаря пониманию и осмыслению. Движение отданных к знаниям сопровождается ростом ценности и полезности сведений. В отличие отданных и информации, ценность знаний не устаревает. Таким образом, рассматриваемая иерархия понятий «данные — информация — знания» может быть признана ценностной иерархией. Несмотря на встречающиеся в литературе различия в представлении иерархии (Dolence 1995; Fleming 1996; Tinkler 2000; Bellinger 2004), большинство авторов придерживаются основной схемы: «данные - информация - знания».
Данные этимологических словарей указывают на то, что все три имени концептов являются производными от глаголов, причем для слов data и information это глаголы физического действия со значениями «давать» (лат. dare) и «придавать форму» (лат. in-formo). Слово data было заимствовано английским языком в XVII в., a information — в XIV в. Слово knowledge является производным от глагола know, восходящего к прагерманскому языку Он занимает в современном английском языке территорию, ранее принадлежавшую двум глаголам — wit и сап, которые использовались для обозначения двух типов знания: знания, получаемого в результате феноменологического опыта («wit — I have seen, hence, I know») и знания, получаемого в результате научения («сап — I have learnt, I have attained to knowledge») (OED 1933).
Изучение дефиниций лексем data, information, knowledge по данным словарей показывает наличие кругообразных толкований: значение лексемы data определяется через отсылку к лексеме information («data — factual information derived from measurement or research» (WORDNET 2004)), значение лексемы information определяется через лексемы data или knowledge («information — the communication or reception of knowledge or intelligence» (MWOD 2004)), значение лексемы knowledge - через information («knowledge — a person's range of information» (CODCE 1978)), что служит указанием на сближение значений лексем knowledge и information, а также information и data Существование общих синонимов и определение одной лексемы через другую в синонимическом ряду позволяют говорить о том, что концепты data и knowledge связаны друг с другом через концепт information.
На основании изучения теоретических работ, данных этимологических, толковых, фразеологических словарей и словарей синонимов для концепта data мы выделяем такие признаки, как «числовая форма выражения», «предмет анализа», для концепта information — «нечто, передаваемое в процессе общения», характерным признаком концепта knowledge можно назвать «принадлежность субъекту знания» Данные фразеологических сло-
варей указывают на большую номинативную плотность репрезентаций концепта knowledge, причем доминирующей является характеристика субъекта знания через деятельность, что выражается идиомами с глаголом know, например: know all the answers; know a thing or two; know beans; know it all; know the ropes; not know him from Adam; not know the half of it; not know which end is up; better the devil you know than the devil you don't (AHDI 1997; EI 2003).
Анализ имен концептов data, information, knowledge поданным тезаурусов и словарей синонимов позволил выявить отношения соподчинения между их ядерными компонентами, совпадающие с иерархическими отношениями соответствующих понятий. Концепты data, information, knowledge можно ранжировать в порядке усиления признаков по шкалам: «неподтвержденность/подтвержденность»; «низкая/высокая степень упорядоченности»; «низкая/высокая степень ценности для индивида»; «маленький/большой объем, полнота»; «необработанный/обработанный материал», что доказывает различия в ценностном статусе данных концептов.
Ассоциативный эксперимент с участием 46 респондентов подтвердил наличие у концептов data, information, knowledge выделенных ранее признаков. Реакции на стимул data показали, что числовая форма — это основная форма выражения данных (statistics, numbers, figures, digital). На слово-стимул information получено много реакций, связанных с общением (communication, gossip, words), в том числе «опосредованном» СМИ (newspaper, journals, magazines, internet). Среди реакций на стимул knowledge важное место занимают ментальные характеристики (understanding, intelligence, awareness, cognizance, comprehension, thinking). Лишь в реакциях на стимул knowledge присутствует характеристика субъекта: человек, обладающий знаниями, описывается при помощи положительно-оценочных прилагательных (open-minded; bright; smart; wise; learned), не обладающий ими — оценивается отрицательно (stupidity; naiveté; incompetent). Содержанию концептов knowledge и information дается лишь нейтральная или положительная оценка, а содержанию концепта data — зачастую отрицательная оценка, связанная с неточностью, неподтвержденностью, разрозненным характером данных (raw; random; unfiltered; impure; unstructured; fallible). В ходе свободного ассоциативного эксперимента для всех трех концептов было получено большое количество разнообразных единичных реакций, что можно считать показателем их широкого интерпретационного поля.
Изучение контекстного окружения имен data, information, knowledge, рассматриваемых как синонимы, позволило выявить характерные для них грамматические конструкции, а также проанализировать их лексико-се-мантическую сочетаемость. Была составлена классификация сочетаний глаголов, прилагательных и существительных с именами data, information, knowledge. Анализ подтвердил адекватность признаков, выделенных для концептов data, information, knowledge, и послужил основой для исследования их метафорического осмысления
Метафорическое осмысление данных концептов, рассмотренное нами в свете теории концептуальной метафоры (Lakoff 1980, 1999), происходит в
трех когнитивных областях (доменах). Концепты data и information разделяют когнитивную область необработанный материал, сырье, которую составляют метафоры данные/информация — это необработанный материал, сырье (raw data (IHT, Oct 12, 2002); raw information (VLC)); данные - это сельскохозяйственная культура (a crop of data (IHT, Nov 11, 2002)); данные/информация - это неоднородная масса (bits of data (Observer, March 11, 2001); pieces of information (IHT, Oct. 12, 2002)).
Общей для всех трех концептов является когнитивная область ценный предмет, ресурс, которую составляют метафоры данные/информация/знания - это предмет, содержимое контейнера (hard data (IHT, May 10, 2001); contain data/information (Guardian, Oct. 8, 2003); sitting on information (Eringer: 5); give knowledge (Gnardian, Apr. 20, 2001); repository of knowledge (IHT, Apr 18, 2001)); данные/информация/знания - это ценность, ценный ресурс (protect valuable data (IHT, Sept 12, 2002); information rich/information poor (Bundy); knowledge is a factor of production (IHT, Nov. 20, 2000)); данные/информация/знания - это пища (feed a home a data connection (IHT, June 28, 2001); hungry for information (IHT, Feb. 19, 2003); starved for knowledge (Bundy)); данные/информация/знания - это товар (data exporters/importers (IHT, May 28, 2001); smuggle information (IHT, Jan 3, 2002); trade/market knowledge (Guardian, May 27, 1999)).
Все три концепта могут осмысляться через когнитивную область сила (власть), которую составляют метафоры данные/информация/знания — это живое существо (weak data (IHT, May 4, 2002); information is kept on a short leash (IHT, April 3, 2003); knowledge is walking out of the door (Guardian, May 27, 1999)); данные/информация/знания - это сила (data helped (IHT, Apr 16, 2002), information is power (RDAQ 1997); knowledge would free him from his prison (Hailey4- 319)). Данные и информация концептуализируются как природная сила и вода (tsunami of data and infonnation (Bundy); drown in data (IHT, Oct 12,2002); information deluge (Guardian, July 17,2001)). Необходимость постоянно взаимодействовать с потоком информации, с которым человек может не справиться, выражается в существовании метафоры информация — это причина болезни (information disease (Akin); infonnation addicted (Reuters)). Метафорическое осмысление концептов data, information, knowledgf является противоречивым, что можно связать с их многомерностью.
В связи с признанием важной роли ценностного компонента концепта нами были рассмотрены особенности общей аксиологической оценки содержания концептов data, information, knowledge, поскольку «именно этот вид оценки предполагает высказывания о ценностях» (Вольф 2002). В контексте положений автопоэза и биокультурной теории значения мы можем говорить о том, что наблюдатель приписывает различный ориентирующий потенциал разным видам сведений. Этот потенциал будет связан с ценностью определенных сведений для данного наблюдателя, выступающего как субъект оценки.
Содержание концепта data оценивается исходя из того, насколько имеющиеся у субъекта данные способны направить, скоординировать действия этого субъекта. Характерная для концепта data метафора данные —
это необработанный материал, сырье определяет его осмысление и оценку его ориентирующего потенциала. Как и любое сырье, данные еще предстоит переработать, чтобы получить из них полезный продукт Получение (и прочтение) данных всегда является результатом интерпретации, причем сколько интерпретаторов, столько и интерпретаций:
Boom or recession? It depends on which data you use The Singapore government announced this year that its economy either grew by 4 6 percent or shrank by 11 percent in the first quarter of the year — depending on how it is calculated (IHT, Aug. 3, 2001).
Интерпретацией данных зачастую занимаются профессионалы, простые обыватели вынуждены принимать их выводы на веру, ведь то, что для специалиста является определенной тенденцией, для человека непосвященного будет лишь набором цифр. Подразумевается, что сделанные экспертами заключения имеют объективный характер и должны быть приняты сообществом как истинные, даже если они противоречат мнению «простых людей»'
Despite price data, Germans smell a rat. In bakeries, gas stations and editorials, folks are scratching their heads in wonder at how statistics can hide a trend that to them seems so apparent (IHT, May 25, 2002)
«Доверие эксперту» становится критерием оценки содержания концепта data, а ориентирующий потенциал данных оценивается как низкий: даже имея доступ к данным, человек часто не может их понять и использовать.
Для членов современного «информационного общества» информация обладает большой ценностью. Знаменитое «knowledge is power» Ф Бэкона в середине XX в. превращается в «information is power», a «survival of the fittest» — в «survival of the best informed» (Bundy). Информация наделяется свойством отражать определенные стороны окружающего мира объективно и достоверно. Ориентирующий потенциал концепта information связан с тем, что человек, использующий информацию, способен принимать на ее основе самостоятельные решения, поэтому информация может противопоставляться пропаганде:
I use the word information because the program is not propaganda intended to sell you Europe, but a program aiming at giving one another mutual information (IHT, Feb. 6, 2003).
При этом ориентирующий потенциал информации — это лишь потенциал, использование информации предполагает способность человека к ее интерпретации и готовность действовать в соответствии с ней'
То benefit from information, first you have to find it Then interpret it Then act (Bundy).
У концепта knowledge, в дополнение к выделенному признаку «принадлежность субъекту знания», другими важными признаками мы можем назвать «уверенность субъекта в истинности данного положения дел» и «способность обосновывать действия субъекта», наделяющие этот концепт высоким ориентирующим потенциалом Уверенность служит отправной точкой для выбора модели поведения, образа действий, принятия решений, оправдывает тот или иной выбор'
By last week even Bush was rewriting the reasons for going to war, insisting on Wednesday «There is no doubt in my mind that Saddam Hussein was a gathering threat to America and others. That's what we know » (Observer, Feb. !, 2004).
Концепту knowledge присуща положительная оценка, знания рассматриваются как неоспоримая ценность, способствующая процветанию индивида и сообщества, ими обладающего:
Today the evidence suggests that knowledge is more important to people's well-being than capital, labor and the other factors that make our economies grow (IHT, Feb. 20, 2002).
Концепту knowledge противопоставляется концепт ignorance, для которого характерна отрицательная оценка, в совокупности в концептос-фере английского языка они составляют антиномию (Плотникова 2003). Однако и концепт knowledge может получать отрицательную оценку, поскольку обретение нового знания, расширение когнитивной области взаимодействий (в терминах теории автопоэза) или когнитивного пространства (Красных 2001) может привести к знакомству с негативной стороной какой-либо ситуации и стать для человека тяжелым грузом:
«А lawyer can't refuse to represent someone because of the nature of his crime», Professor Bett said.
«But what if you know your client is guilty? Know for a fact that he held three schoolchildren captive for several days, raped them, then murdered them?» (Margolin: 49).
Защищая заведомого преступника, совершившего тяжкое умышленное преступление, адвокат испытывает сильнейший внутренний конфликт между двумя когнитивными областями — своими чувствами как члена определенного социума и своими обязанностями как адвоката. Противоречия возникают благодаря наличию знания, которое должно оказывать разное, но одинаково сильное ориентирующее воздействие на адвоката как на профессионала, призванного защищать любого обвиняемого, и как на обычного члена общества, разделяющего его ценности.
Таким образом, из трех концептов наиболее высоким ценностным статусом и ориентирующим потенциалом обладает концепт knowledge, знания служат прямым руководством в деятельности. Ориентирующий потенциал концепта information определяется тем, что информация дает возможность использующему ее человеку принимать самостоятельные решения, однако он ниже, чем потенциал концепта knowledge Самый низкий потенциал и ценностный статус у концепта data — человек зачастую не может понять и использовать данные. Ценностный статус каждого из трех концептов определяет его положение в иерархии data — information — knowledge, которая благодаря этому может быть признана ценностной иерархией.
Дальнейших анализ концептов проводился через изучение их роли в информационном обществе. На рубеже веков западные общества, в том числе англоязычные, вступают в новую, постиндустриальную (информационную) стадию развития (Турен 1998; Белл 1999; Кастельс 2000). В сис-
теме общественного производства ведущим звеном становится труд, направленный на получение, обработку и хранение информации. Информационное общество характеризуется прогрессирующей активизацией и глобализацией информационных процессов, интенсификацией социокультурной регуляции, а также стремительными темпами научно-технического прогресса Социальные проблемы нового общества — это футуршок, новые формы террора, проникновение в частную жизнь (Новик 1991).
Мы рассматриваем концепты data и information как ценностно значимые концепты современного американского и британского общества и затрагиваем такую их характеристику, как «доступность» Она выражается в сосуществовании двух концепций: «защиты данных» («data protection») и «свободы информации» («freedom of information») Первая тенденция связана с защитой прав владельца информации, в первую очередь — прав личности, вторая — с ценностями гражданского общества, важностью взаимодействия его членов С одной стороны, в англоязычном обществе признается необходимость защиты частных данных и информации, ограничения вмешательства в жизнь индивида, что связывается с концептом privacy (приватность) (Прохвачева 2000). В то же время, свобода распространения информации рассматривается как обязательное условие прогресса общества:
There can be little argument that information and freedom go together, or that education is the premise of progress (IHT, July 5, 2002)
Когда требования защищать «приватность» приходят в противоречие, например, с экономической выгодой, возникает необходимость регуляции отношений между ними, нахождения баланса-
These new rules seek to strike a balance between the individual's desire for privacy and the benefits to consumers from the free flow of information (Guardian, July 5, 2001).
Общество всегда вынуждено устанавливать баланс между требованиями охраны частной жизни и частной информации и необходимостью передачи этой информации другим лицам для достижения определенных признанных и одобряемых обществом целей — баланс «data protection»/ «freedom of information».
Согласно теории автопоэза, человеческое общество представляет собой развивающуюся (познающую) систему, имеющую свою когнитивную область взаимодействий, а знания, разделяемые всеми членами общества, задают основу для кооперативного взаимодействия Можно предположить, что такие знания выступают в качестве одного из механизмов саморегуляции (со)общества. В частности, в последнее время в западной теории менеджмента широкое распространение получила концепция «knowledge management», суть которой состоит в том, что опыт и знания каждого работника ценны и должны служить достоянием всей организации:
Siemens, Xerox, Skandia Insurance and many other leading companies have set up knowledge management networks to provide a platform for the pooling of information and insights gathered by the companies' workers (IHT, Nov. 20,2000)
Необходимо отметить, что знание не является «однородным» феноменом- «градаций и видов знания — множество, и гораздо больше, чем отмечено в словарях» (Шатуновский 1996). Мы исходим из того, что глаголу know в английском языке исторически соответствуют два глагола — wit и сап, и условно, в соответствии со значениями этих глаголов, выделяем в структуре концепта knowledge два типа знания: феноменологическое, личностное знание и знание, получаемое «из вторых рук», от других людей. Подавляющая часть феноменологической информации приобретается человеком через органы зрения, упоминание о них используется для указания на присутствие определенного события в личном опыте человека. Связь глаголов восприятия и знания отмечалась рядом исследователей (Падучева 1988; Шатуновский 1996; Арутюнова 1999). Согласно метафоре knowing is seeing (Lakoff 1999), обретение знания связывается со способностью видеть:
They know nothing, they understand nothing; their eyes are plastered over so they cannot see, and their minds closed so they cannot understand (Bible, ISA 44-18).
При этом современный человек — член информационного общества — значительную часть своих знаний приобретает не через личный опыт взаимодействия со средой, а в «готовом» виде от других людей (Тоффлер 2002). Характерным способом получения такого «готового» знания является научение:
Francis Bacon argued that knowledge is power. Today, most people in the west potentially have that power. They have it because of the accessible and comprehensive education developed over the last century (Guardian, Apr 20, 2001)
Возникает вопрос о сравнительной ценности этих двух типов знания. Можно утверждать, что даже самые надежные теоретические, а значит, полученные «из вторых рук» знания могут потерять свою силу при столкновении с противоречащим им личным опытом. В следующем примере ощущения людей, находятся внутри автомобиля на испытательном полигоне, перевешивают все их знания о том, что машина не может перевернуться:
Tires screamed savagely, and smoked, as the car flung hard left, then right, and then left again <...> To the three occupants it seemed as if the car might roll over at any moment, even though knowledge told them that it shouldn't (Haileyl: 104)
В соответствии с рассматриваемым нами противопоставлением феноменологического знания и знания, полученного «из вторых рук», можно утверждать, что личностное, феноменологическое знание связано не с пониманием и анализом данных и информации, а с тем, что субъект обладает непосредственным опытом взаимодействий в определенной области:
Only those who traveled by private airfleets knew how much time they saved compared with scheduled airlines (Haileyl: 7).
Оформление «иерархии знаний» связано, по-видимому, с изменениями, происходящими в современном обществе. Иерархия data — information — knowledge отражает кооперативное взаимодействие между членами информационного общества, получение сведений в процессе общения с другими людьми («передачи информации»). Приобретенное таким образом знание — «знание
из вторых рук» — будет иметь более низкую ценность, чем знание, основанное на личном опыте. Появление подобного общественного опыта приводит к необходимости функциональной дифференциации разных видов сведений, осуществляемой путем обозначения их разными знаками. В следующем отрывке репрезентированы все три концепта- data, information, knowledge Данные концептуализируются как сырье (метафора данные - это необработанный материал, сырье), подлежащее переработке, в результате которой получается ценный продукт, «полезные знания» Метафорическое осмысление концептов information и data как воды (метафора данные/информация
— это природная сила, вода) позволяет говорить о «волне информации»-
Amid a daily tidal wave of information, how do we turn raw data into useful knowledge? Many of us feel as if we are drowning in data, adrift in a sea of unanswered e-mails and meddlesome voice-mail messages (IHT, Oct. 12, 2002).
Наибольшая ценность приписывается концепту knowledge: знания, наделяемые высоким ориентирующим потенциалом, служат прямым руководством в деятельности, а потому предпочитаются информации:
Technology may not save us in the war against terrorism, but it's good to know that public money is being spent on new tools that may create knowledge rather than simply more information (IHT, Oct. 12, 2002).
При этом иерархия концептов не является строго фиксированной Движение может идти и от знаний к информации при передаче этих знаний другим людям:
Within the workplace there are two forms of knowledge: explicit knowledge, easily expressed by employees through language, and tacit knowledge, which is harder to articulate or convert into information for transfer (Guardian, May 9, 2002).
Влияние индивидуального опыта взаимодействия с исследуемыми концептами (семиотического опыта) на осмысление иерархических отношений между ними было исследовано в ходе дополнительного эксперимента, участниками которого были те же респонденты, что и в эксперименте, описанном выше. Им было предложено расположить слова data, information, knowledge по уровням иерархии Большинство респондентов (74 %) расположили слова в следующем порядке от нижнего к верхнему уровням: data, information, knowledge. Некоторые респонденты прокомментировали свой выбор. Среди комментариев можно отметить следующий-
Data is gathered first. Then, the wheat is separated from the chaff, and the data is organized into recognizable information. Knowledge is taking the information (supported by data) to develop a comprehensive understanding of the subject. The information is not knowledge until it is incorporated into one's memory, is supportable, and can be conveyed to others (25 лет, работник H КО, штат Калифорния, США).
Здесь прослеживается та же логика, что и в исследованной нами специальной литературе: движение от данных к знаниям. Данные рассматриваются как «необработанный» материал, из которого организуется связная информация. Проводится разграничение между информацией и знаниями
- знания хранятся в памяти индивида, знания обоснованы и могут быть переданы другим людям.
Ко второй группе относятся 17 % реакций. Респонденты расположили слова по уровням иерархии в порядке возрастания следующим образом-information, data, knowledge Один из респондентов, объяснивший свой выбор полученным «техническим образованием», приводит следующие аргументы:
То me gathering information could be related to reading the newspaper, a magazine, a journal, or even watching television. While I feel gathering data is more related to a technical project with goals and objectives associated with learning something new So in the example of a research project, with the objective of obtaining knowledge on a particular subject I would first gather information from journals and related publications. I would then formulate a study and move into collecting data (28 лет, инженер, штат Калифорния, США)
Данные оцениваются респондентом как первичный материал, связываются с проведением научных исследований, что совпадает с общепринятым осмыслением концепта data. Информация же содержится в «готовом виде» в газетах, журналах, публикациях и телепрограммах Для респондента ценность ее меньше, чем ценность исходных данных, анализ информации — лишь первая ступень познания нового.
Девять процентов испытуемых расположили пирамиду в обратном порядке- knowledge, information, data. Возможно, это связано с непониманием задания, однако один респондент сознательно «перевернул» пирамиду знаний:
I put the words in this order based on a framework of truth as opposed to a more commonly held perception of utility. I see knowledge as the concept most prone to conceit, ignorance and misuse. It is the most processed of the three. Information is next It is selective and based on subjective interpretation Data is the most unaffected and raw of the three ideas (37 лет, менеджер по инновациям, штат Иллинойс, США).
Респондент предполагает существование двух шкал, оценка в соответствии с которыми указывает, какое место в иерархии занимают данные концепты: это шкала истинности и шкала полезности Можно предположить, что в случае оценки по шкале полезности иерархия выглядела бы как «data — information — knowledge». Таким образом, мнение данного респондента не столь явно противоречит мнению большинства. Кроме того, респондент называет данные «сырьем», информацию — результатом интерпретации, а знания считает самым «обработанным» из всех трех концептов, что также совпадает с другими интерпретациями В то же время, оценка такой «обработки» для респондента явно отрицательна. Знания и информация рассматриваются как нечто, проинтерпретированное и осмысленное другими и преподносимое в виде готового продукта, не предполагающего критического отношения. Проведенный эксперимент доказал наличие индивидуальных вариантов иерархии, отражающих личный опыт респондентов и связанных с ценностным статусом концептов, при этом личный опыт не противоречит общественному.
Необходимо отметить сближение изучаемых концептов друг с другом с точки зрения всех трех сторон описания концепта, используемых
нами в данной работе. Понятийные компоненты проявляют свое сближение через словарные дефиниции, отличающиеся во многом свойством кругообразности Одни и те же концептуальные метафоры, характеризующие когнитивные области ценный предмет, ресурс и сила (власть), используются для всех трех концептов. Стоящие рядом в иерархии концепты
data и information рЭЗДеЛЯЮТ КОГНИТИВНУЮ область НЕОБРАБОТАННЫЙ материал, сырье, а также осмысляются как вода и природная сила. Хотя концепты data, information, knowledge имеют разный ценностный статус, критерием оценки их содержания является способность человека воспользоваться данными, информацией либо знаниями с пользой для себя. Кроме того, слова data и information заимствованы английским языком в XVII и XIV вв. соответственно, тогда как слова с корнем know являются исконно англо-саксонскими. В связи с появлением в домене когниция этих новых слов (и концептов), которые начинают широко использоваться в XX в , должно произойти определение границ употребления каждого из них. Этот процесс наиболее ярко проявляется у смежных концептов иерархии: data и information, information и knowledge, что делает границы между ними нечеткими и стертыми В следующем примере одни и те же сведения обозначаются то как «technical information», то как «technical data»:
The technical information is supposed to help competitors write programs that work as well with Windows as Microsoft's own products do Some of the technical data will be released online this month without charge, while other information, for large server computers, will require a licensing fee (IHT, Aug. 6, 2002).
Обращаясь к концептам information и knowledge, можно отметить, что и между ними, хоть и реже, чем между концептами data и information, можно обнаружить размытость границы Например, одна и та же компьютерная программа может называться «information base» и «knowledge base»:
An information base, which contains the answers to 250,000 customer questions, is offered internally on Xerox's Web site Xerox can search this knowledge base by product, technology, customer or customer type (Knowledge Management).
Опрос информантов с участием 9 респондентов с целью сбора «отрицательного языкового материала» для выявления возможностей употребления слов data, information, knowledge в различных контекстах послужил дальнейшим подтверждением нашим основным выводам относительно существования иерархии концептов, их метафорического осмысления и ценностного статуса, а также относительно размытости границ между концептами data и information.
Если говорить о возможностях дальнейшего исследования, то нам представляется перспективным диахроническое изучение домена когниция, поскольку процесс переопределения его области уже происходил в английском языке в более раннем периоде его развития, когда глагол know конкурировал с глаголами wit и сап.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Китова, Е. Б Информационная составляющая функциональной грамотности в зеркале метафоры [Текст] / Е Б. Китова // Лингвистические парадигмы и лингводидактика : материалы VIII Международной науч-практической конф. (Иркутск, 19-20 июня 2003 г.) - Иркутск ■ БГУЭП, 2003. - С. 41-46.
2 Китова, Е. Б. Знание и восприятие как аспекты когниции в языковом преломлении [Текст] / Е. Б. Китова // Лингвистические парадигмы и лингводидактика : материалы IX Международной науч -практической конф. (Иркутск, 18-19 июня 2004 г.) - Иркутск : БГУЭП, 2004. - С. 212-224.
3. Китова, Е Б. Некоторые аспекты этимологии слова knowledge (к проблеме видов знания) [Текст] / Е. Б Китова // Проблемы систематики языка и речевой деятельности. Вестник ИГЛУ : материалы 7-го Регионального научного семинара Серия 3, Материалы конференций — Иркутск • ИГЛУ, 2004. - Вып. 2. - С. 95-100.
4 Китова, Е. Б. Отражение когнитивной области взаимодействий в структуре концепта «knowledge» [Текст] / Е Б. Китова // Актуальные проблемы гуманитарного знания • материалы региональной науч.-практической конф молодых ученых. — Барнаул : БГПУ, 2004. — С 106-113.
5 Китова, Е. Б Концепции «data protection» и «freedom of information»' об одном регулятивном общественном механизме [Текст] / Е. Б. Китова // Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке : материалы II Региональной науч -практической конф. - Новокузнецк • КузГПА, 2005. - С. 30-37.
6. Китова, Е Б. Теоретические предпосылки моделирования иерархии концептов data, information, knowledge [Текст] / Е. Б. Китова // Лингвистические парадигмы и лингводидактика : материалы X Международной науч.-практической конф. (Иркутск, 14-18 июня 2005 г.) В 2 ч. Ч. 1. — Иркутск : БГУЭП, 2005. - С. 188-195.
Подписано в печать 05.01.2006 Бумага офсетная. Формат 60x84'/i6 Гарнитура Тайме. Уел пен. л. 1,0 _Тираж 100 экз. Заказ № 001-06._
РИО НЦ PBX ВСНЦ СО РАМН (Иркутск, ул. Борцов Революции, 1. Тел 29-03-37. E-mail, arleon@rol.ru)
¿QPSÁ Р9Г
06~995
l