автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Концептуализация межличностных отношений в русском и английском языковом сознании

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Тарасова, Аида Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Концептуализация межличностных отношений в русском и английском языковом сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Тарасова, Аида Васильевна

Введение

Глава 1. Понятийные характеристики межличностных отноше- 9 ний в русском и английском языковом сознании

1.1. Дефиниционные характеристики межличностных отноше- 9 ний в русской и английской лингвокультурах

1.1.1. Вербализация концепта «друг» в русском и английском 9 языках: понятийный аспект

1.1.2. Вербализация концепта «враг» в русском и английском 18 языках: понятийный аспект

1.1.3. Вербализация концепта «знакомый» в русском и англий- 23 ском языках: понятийный аспект

1.1.4. Вербализация концепта «чужой» в русском и английском 27 языках: понятийный аспект

1.2. Тематическое поле межличностных отношений в русской и 31 английской лингвокультурах

Выводы к главе

Глава 2. Образные характеристики межличностных отношений в 55 русском и английском языковом сознании

2.1. Образно-сочетаемостные характеристики межличностных 56 отношений в русской и английской лингвокультурах

2.1.1. Образно-сочетаемостные характеристики концепта «друг» 56 в русской лингвокультуре

2.1.2. Образно-сочетаемостные характеристики концепта «друг» 64 в английской лингвокультуре

2.1.3. Образно-сочетаемостные характеристики концепта «враг» 72 в русской лингвокультуре

2.1.4. Образно-сочетаемостные характеристики концепта «враг» 80 в английской лингвокультуре

2.1.5. Образно-сочетаемостные характеристики концепта «зна- 87 комый» в русской лингвокультуре

2.1.6. Образно-сочетаемостные характеристики концепта «зна- 93 комый» в английской лингвокультуре

2.1.7. Образно-сочетаемостные характеристики концепта «чужой» в русской лингвокультуре

2.1.8. Образно-сочетаемостные характеристики концепта «чужой» в английской лингвокультуре

2.2. Образно-ассоциативные характеристики межличностных отношений в русской и английской лингвокультурах (экспериментальный анализ)

2.2.1. Образ друга в сознании русских информантов

2.2.2. Образ друга в сознании английских информантов

2.2.3. Образ врага в сознании русских информантов

2.2.4. Образ врага в сознании английских информантов

2.2.5. Образ знакомого в сознании русских информантов

2.2.6. Образ знакомого в сознании англоязычных информантов

2.2.7. Образ чужого в сознании русских информантов

2.2.8. Образ чужого в сознании англоязычных информантов Выводы к главе

Глава 3. Ценностные характеристики межличностных отношений в русском и английском языковом сознании

3.1. Ценностные характеристики отношения к другу в паремиологии

3.2. Ценностные характеристики отношения к врагу в паремиологии

3.3. Ценностные характеристики отношения к знакомому в па-ремиологии

3.4. Ценностные характеристики отношения к чужому в паре-миологии

3.5. Ценностные характеристики межличностных отношений в индивидуальном сознании информантов

Выводы к главе

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Тарасова, Аида Васильевна

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом изучения являются концепты, фиксирующие межличностные отношения в английской и русской лингвокультурах - «друг», «знакомый», «враг», чужой». В качестве предмета анализа рассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики данных концептов в сравниваемых лингвокультурах.

Актуальность выполненного исследования обусловлена следующими моментами: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики, 2) межличностные отношения принадлежат к важнейшим ценностям людей, отношения дружбы и вражды привлекали к себе внимание исследователей, однако комплексный лингвокультурный анализ группы концептов, фиксирующих межличностные отношения в английской и русской лингвокультурах, еще не проводился.

Межличностные отношения противопоставляются отношениям деловым и включают широкий спектр взаимного позиционирования, сюда относится знакомство, дружба, любовь, вражда, соседство. В данной работе не рассматриваются отношения любви, поскольку этот тип отношений детально изучен в лингвистике.

В основу данной работы положена следующая гипотеза: концепты, фиксирующие межличностные отношения в английском и русском языковом сознании, образуют смысловое единство, характеризуются этнокультурной спецификой и имеют определенные отличия в сознании современных носителей языка по сравнению с лексикографической, художественной и публицистической литературой.

Цель работы заключается в том, чтобы охарактеризовать концептуализацию межличностных отношений в английском и русском языковом сознании. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) определить понятийные характеристики концептов межличностных отношений в английской и русской лингвокультурах,

2) установить образные характеристики этих концептов в английской и русской лингвокультурах,

3) выявить ценностные характеристики этих концептов в сравниваемых лингвокультурах.

Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты, воплощающие концепты межличностных отношений в английской и русской лингвокультурах (всего было проанализировано около 5000 таких фрагментов), и данные ответов информантов (по 500 ответов на английском и русском языках).

В работе использовались следующие методы: понятийный и интерпре-тативный анализ, анкетирование информантов, интроспекция.

Научная новизна работы заключается в определении понятийных характеристик концептов межличностных отношений в английской и русской лингвокультурах, в моделировании структуры данной концептуальной группы, в описании образно-перцептивных характеристик слов, воплощающих проанализированные концепты, в установлении ассоциативных признаков этих слов по данным анкетирования, в выявлении ценностной специфики, свойственной английским и русским концептам межличностных отношений.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие сопоставительной лингвоконцептологии, характеризуя концептуальный кластер «межличностные отношения».

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, лексикологии английского и русского языков, в спецкурсах по лингвокультурологии и лингвоконцептологии.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:

Языковое сознание творчески отражает действительность, фиксируя значимые стороны осмысливаемой реальности в концептах — сложных ментальных образованиях, представляющих собой кванты переживаемого опыта (А. Вежбицкая, Е.В. Бабаева, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, М.В. Пименова, Ю.С. Степанов).

Лингвокультурные концепты характеризуются этнокультурной спецификой, которая устанавливается на основе принципиальной общности когнитивных операций, присущих человечеству (В.Б. Гольдберг, О.А. Леонтович, Ю.М. Малинович, А.Н. Приходько, Ю.Е.Прохоров, Е.И. Шейгал, А.Д. Шмелев).

Содержание лингвокультурных концептов может быть объективно установлено на основе специальной методики концептологического анализа (А.А. Залевская, Н.В.Крючкова, Т.В. Ларина, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепты межличностных отношений «друг», «враг», «знакомый», «чужой» выделяются на основании признаков принадлежности / непринадлежности кого-либо кругу своих, типа дистанции между своими и не своими, наличия / отсутствия взаимной симпатии и обнаруживают значительное сходство в русской и английской лингвокультурах в понятийном, образном и ценностном отношениях.

2. Основные понятийные отличия концептов межличностных отношений в русской и английской лингвокультурах сводятся к следующим признакам: 1) концептуализация друга для русских связана с духовной близостью, уникальностью дружеских связей, противопоставлением друга и приятеля, в то время как для англичан приоритетными оказываются демонстрация дружелюбия и противопоставление друга и знакомого; 2) при концептуализации врага в русском языковом сознании выдвигаются на первый план признаки тайного врага и врага государства, в английском языковом сознании враг осмысливается прежде всего как конкретный человек, ненавидящий субъекта; 3) концептуализация знакомого для русских связана с этикетным, преимущественно формально-официальным общением, для англичан - с общением преимущественно в деловой сфере; 4) при концептуализации чужого в русском языковом сознании выделяется дробное противопоставление своих и чужих (не родной - не свой - не из нашей земли), англоязычный социум делает акцент на противопоставлении тотально чужих и незнакомых лично.

3. В тематическом поле межличностных отношений значимыми оказываются ситуации соседства, гостеприимства, дарения подарков, разговоров по душам и актов взаимопомощи. Основные отличия между сравниваемыми лингвокультурами состоят в нормах гостеприимства (обильное угощение в русской культуре и приоритетность соблюдения этикетных норм в английской); применительно к ситуации дарения подарков русские особый смысл вкладывают в благопожелания, англичане и американцы — в эстетику дарения; важнейшим признаком русского понимания общения является разговор по душам, который имеет тендерную специфику, для англоязычного общения такой жанр не является приоритетным; при осмыслении взаимного оказания услуг в русской коммуникативной практике значимым является получение таких услуг по знакомству, в англоязычном мире постулируется недопустимость подобных отношений.

4. Основные образно-сочетаемостные отличия концептов межличностных отношений в русской и английской лингвокультурах сводятся к следующим признакам: 1) в русском языковом сознании прототипной ситуацией дружеских отношений является ситуация застолья, отдельно выделяется фронтовая дружба, для англичан значима демонстрация дружеских отношений, прототипной ситуацией этих отношений является посещение гостей, 2) концептуализация врага осмысливается в русских текстах как военное противостояние, значимым является упоминание о скрытых врагах государства, часто начальник воспринимается как враг, англичане обращают внимание на столкновение с вооруженным врагом, нападение врагов, бегство от них, 3) знакомый в русской лингвокультуре - это тот, к кому можно обратиться для решения той или иной проблемы, для англичан это - человек, по отношению к которому демонстрируются этикетные нормы поведения, принятые у представителей среднего и высшего классов, 4) чужие в русской лингвокультуре осмысливаются как антипод своих в семье либо как гости, в английском языковом сознании — как потенциально опасные, но вместе с тем загадочные люди.

5. Образные ассоциации в сознании русских и американских информантов относительно межличностных отношений свидетельствуют о следующем: 1) для русских друг - это тот, с кем можно вести долгие доверительные разговоры, особую разновидность друзей составляют друзья детства, прототипными ситуациями проявления дружбы являются обстоятельства, связанные с материальной помощью со стороны друга, утешением и спасением друга, особенно во время войны; для американцев друг - это тот, кто готов внимательно слушать, прототипной ситуацией дружеских отношений является встреча семьи за обедом; 2) для русских враг — это военный противник, часто - немецкий фашист, или внезапно нападающий преступник, значимым является тип тайного врага (мнимого друга), среди врагов называются учителя и одноклассники, от врагов спасаются в защищенном месте; для американцев враг - это тот, кто угрожает или насмехается, ведет себя неискренне, среди врагов называются террористы, фашисты, экстремисты, полицейские, коллеги по работе, начальники и другие лично знакомые информантам неприятные им люди; 3) для русских знакомые — это те, с кем встречаются в определенных местах, где люди обычно занимаются определенной деятельностью, коллеги и узнающие друг друга на улице индивиды; для американцев знакомые - это те, с кем вместе оказываются в определенных ситуациях; 4) для русских чужие — это люди с неулыбчивыми хмурыми лицами, с которыми не вступают в контакт, обычно прохожие в толпе, продавцы в магазинах; для американцев чужие - это неприятные и внушающие опасения люди, обычно в автомобилях.

6. Основные ценностные отличия концептов межличностных отношений в русской и английской лингвокультурах состоят в большей семантической плотности данной сферы в русской пословичной картине мира по сравнению с английской, при этом в русских пословицах проявляются советы не забывать о собственных интересах, общаясь с друзьями, а в английских - не становиться зависимыми от друзей; специфика отношения к врагу состоит в учете возможности перехода врага в друга и наоборот - у русских и признании необходимости иметь врагов - у англичан; знакомство не концептуализируется в сравниваемых провербиальных картинах мира; отношение к чужому детально разработано в русском пословичном фонде и совершенно не представлено в английском.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях «Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора Р.К.Миньяр-Белоручева» (Волгоград, 2006), «Русский язык в полиэтнической среде: проблемы и перспективы» (Элиста, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» (2003-2007). По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом п.л.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концептуализация межличностных отношений в русском и английском языковом сознании"

Выводы к главе 3

Ценностные характеристики концептов межличностных отношений устанавливались на основе анализа русского и английского паремиологическо-го фонда и ответов информантов.

Номинативная плотность концептов «друг», «враг», «знакомый», «чужой» в русской и английской пословичной картинах мира весьма неравномерна. Количество соответствующих речений в русском языке почти в пять раз превосходит соответствующее число английских пословиц. Этот факт свидетельствует как о том, что пословицы и поговорки как текстовый жанр более востребованы в русской лингвокультуре, чем в английской, так и о том, что соответствующая тематическая сфера более значима для русского языкового сознания, чем для англичан и американцев.

Отношение к другу детально и вариативно представлено в русской и английской лингвокультурах. Несмотря на то, что количество «паремий о друге в русском языке в три раза превосходит соответствующее число английских речений, выраженные в них нормы поведения в значительной мере совпадают и сводятся к признанию дружбы ценностью, требуют оказывать другу помощь И' отличать подлинную дружбу от мнимой, ориентируют на искренние отношения с другом, предупреждают об опасностях, которые могут подорвать дружбу. Важнейшие отличия в ценностном осмыслении отношения к другу между сравниваемыми лингвокультурами состоят в том, что в русском языковом сознании выделяются ироничные суждения о дружбе и призывы не забывать о собственных интересах, в то время как в ряду английских пословиц выделяются суждения, в которых говорится, что не следует зависеть от друзей и нельзя плохо говорить о них за их спиной.

Концептуализация,отношения к врагу сравнительно слабо представлена в пословичном фонде русского и английского языков. В этих суждениях в основном.выражаются советы быть бдительными по отношению к врагу, отличия состоят в том, что по русским законам,гостеприимства даже враг, заходя в дом, принимается как желанный гость, вместе с тем отмечается, что можно нажить себе врага, ручаясь за друга, англичане полагают, что отсутствие врагов не является плюсом для человека и считают нужным прислушиваться к словам врага.

В пословичном фонде практически не представлены речения о знакомых, вероятно, этот тип межличностных отношений не дает возможности четко сформулировать нормы поведения по отношению к знакомым. Имеющиеся высказывания на эту тему оценочно амбивалентны.

Отношение к чужим радикально различается в русской и английской паремиологии, поскольку в русском пословичном фонде насчитывается столько же речений о чужих, сколько о друзьях, в то время как в английском списке пословиц мы сталкиваемся с отсутствием таких суждений. Из этого вытекает вывод о том, что важнейшее противопоставление в сфере межличностных отношений для русских, судя по пословицам, обнаруживается, между друзьями и чужими, иначе говоря, друг — это свой, а чужой - это потенциальный враг. В английской лингвокультуре такой баланс не устанавливается. Для русских значимы отличия между своими и чужими, в пословицах сформулированы нормы дистанцирования по отношению к чужим, подчеркивается идея о том, что не следует признавать чужих превосходящими своих. Вероятно, для англоязычного социума такая идея звучит абсурдно.

Анализ оценочных стереотипов в ответах русских и американских информантов свидетельствует о том, что важнейшими качествами друга являются готовность прийти на помощь, понимание и тактичность друга. Враг в ответах информантов проявляется как антипод друга, он желает зла, завидует и лицемерит. В концептуализации друга и врага русские и американские информанты продемонстрировали почти полное совпадение. Следует отметить, что пословичные картины мира в этом отношении характеризуются выраженным своеобразием, в то время как в сознании современных носителей английского и русского языков наблюдается совпадение ценностей в области межличностного общения.

Заключение

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам.

Сфера межличностных отношений представляет собой единое сложное многомерное концептуальное пространство, допускающее членение в различных направлениях. Важнейшими направлениями для такого членения выступают признаки принадлежности либо значимой непринадлежности кругу своих, типизируемой дистанции между своими и чужими, наличия либо отсутствия взаимного положительного отношения между участниками межличностного взаимодействия. На основании этих признаков выделяются ключевые концепты в сфере межличностных отношений - «друг», «враг», «знакомый», «чужой». Сфера межличностных отношений соотносится со сферой общения, и соответственно в межкультурном сопоставлении доминирующие в определенной лингвокультуре типы общения преломляются в типах межличностных отношений.

Между концептами «друг», «враг», «знакомый», «чужой» в. русской и английской лингвокультурах устанавливается значительное сходство и частичное различие. Черты сходства и различия наблюдаются при изучении концептов' межличностных отношений в понятийном, образном и ценностном отношениях, с одной стороны, и в тексте и языковом сознании носителей русской либо английской лингвокультуры, с другой стороны.

Различные характеристики дружеских отношений наиболее полно представлены в^ концептосфере межличностных отношений. Для русских, англичан и американцев дружеские отношения осмысливаются как взаимная симпатия, общность интересов и взаимное доверие. Этот содержательный минимум концепта «друг» уточняется на понятийном уровне-рассмотрения концепта в этноспецифическом плане следующим образом: для русских приоритетными являются признаки духовной близости, уникальности дружеских связей и противопоставления дружеских и приятельских отношений, для англичан - демонстрация дружелюбия и противопоставление друга как хорошего знакомого и просто знакомого. Эти признаки свидетельствуют о большей близости между друзьями в. русской культуре по сравнению с англоязычной и большей важности демонстрации добрых намерений в англоязычной лингвокультуре по сравнению с русской.

В обиходных обстоятельствах дружеские отношения проявляются в виде соседства, гостеприимства, дарения подарков, разговоров по душам и актов взаимопомощи. Основное различие между сравниваемыми лингво-культурами наблюдается в гостевых стереотипах и разговорах по душам. Традиционное русское гостеприимство предполагает щедрое угощение, направленное, как справедливо отмечают исследователи, не столько на получение удовольствия от пищи или выпивки, сколько на максимальное раскрепощение во время встречи друзей и создание максимально искренней обстановки, в то время как в англоязычном мире гостевые нормы состоят в создании комфортных отношений между друзьями, когда обстановка общения является доброжелательной, но в то же время не нарушаются границы приватности. Рассматривая англоязычные гостевые стереотипы, обычно исследователи принимают в качестве прототипных образцов поведения нормы представителей среднего класса. Характерной особенностью русского дружеского общения являются долгие разговоры по душам, при этом мужчины предпочитают личные встречи, а женщины часто общаются таким образом по телефону.

Образно-сочетаемостная характеристика дружеских отношений в значительной мере подтверждает данные, полученные при анализе словарных дефиниций имен концептов «друг» - «friend». Здесь на первый план выходят ситуации общения с другом, при этом подчеркивается неформальный стиль общения, оказание помощи другу и получение помощи от него. Выделяется несколько разновидностей дружбы, уточняющих базовый концепт: друг как эвфемистический знак для обозначения человека другого пола, с которым поддерживаются близкие отношения, друг детства (школьный друг) и боевой друг. Конкретизируются обстоятельства дружеских встреч, особенно значимой является встреча с другом после долгой разлуки. В художественных текстах уделяется внимание динамике развития дружеских отношений - их укрепления либо затухания. В ответах информантов подтверждаются основные признаки дружеских отношений, акцентируется радость от общения с другом. Русские информанты подчеркивают ситуацию, когда друг, рискуя жизнью, спасает субъекта во время войны. Для американцев прототипной ситуацией дружеских отношений является встреча семьи за обедом.

Ценностная характеристика дружеских отношений, зафиксированная в паремиях, свидетельствует о том, что как русские, так и англичане признают дружбу ценностью, призывают оказывать другу помощь, отличать подлинную дружбу от мнимой, требуют поддерживать искренние отношения между друзьями и предупреждают об опасностях, которые угрожают таким отношениям (как правило, это деньги). Заслуживает осмысления то обстоятельство, что русские паремии на тему дружбы в три раза превосходят соответствующие английские пословицы. Это можно объяснить меньшей значимостью пословиц в английской лингвокультуре и нелюбовью англичан к поучениям, самоочевидностью ценности дружбы для англичан. В ряду русских паремий о дружбе выделяются ироничные речения, в которых идет речь о необходимости не забывать о своих интересах, оказывая помощь другу, - следовательно, подобные поступки были распространены. Этноспецифической особенностью английских пословиц о дружбе является рекомендация сохранять независимость от друзей и не говорить плохо о них за их спиной. Отсюда следует, что друзья воспринимались в англоязычном социуме прагматически, помощь друга могла осознаваться как нечто связывающее и поэтому обременительное. В отличие от паремий в сознании современных носителей русского и английского языков на первое место выходят такие ценности, как бескорыстная помощь, понимание и тактичность друга, при этом этнокультурная специфика соответствующих ценностей нивелируется.

Дружеские отношения контрастируют с отношениями вражды, знакомства и незнакомства.

Концептуализация врага в русском и англоязычном сознании в значительной мере совпадает. Враг воспринимается как индивидуум или коллектив, ненавидящий субъекта, желающий принести ему вред с оружием или без него. В отличие от друга враг может быть неопределенным. Для русских важнейшие отличительные понятийные признаки врага состоят в признании тайных врагов, врагов государства, для англичан враги — это конкретные люди, вызывающие ненависть.

Образные характеристики врага, раскрывающиеся в текстовых примерах, показывают ситуацию военного противоборства, угрозы, встречи с преступником. В русском языковом сознании фигурируют эпизоды из Великой Отечественной войны. Враг сравнивается с подкрадывающимся хищником. В английских примерах конкретизируются ситуации нападения врага, бегства от него, уничтожения врага. В ответах русских и американских информантов в качестве врагов называются учителя, одноклассники, начальники по работе. Специфическим признаком ответов американцев следует признать указание имен собственных в качестве реакции на стимул «друг» или «враг». Американцы дают более стереотипные реакции на стимул «враг», чем русские, указывая в одном ряду террористов, фашистов, экстремистов, а также полицейских.

Ценностная характеристика врагов в паремиологическом фонде призывает быть бдительными по отношению к врагу. Обращает на себя внимание то обстоятельство, что пословиц о врагах в сравниваемых лингвокультурах примерно в 10 раз меньше, чем пословиц о друзьях. Вероятно, поучения, касающиеся врагов, весьма трафаретны. Эти поучения касаются норм гостеприимства в русской культуре (человек может восприниматься как враг на нейтральной территории, но, придя в дом в качестве гостя, он становится другом) и осторожности при ручательстве за друга. Англичане призывают в своих пословицах открыто противостоять врагам (если у человека нет врагов, этот человек не является достойной личностью - подчеркивается значимость борьбы в жизни) и рекомендуют прислушиваться к оценкам врагов, чтобы получать объективную информацию. В ответах русских и американских информантов наблюдается единство оценочных реакция, враг рассматривается как антипод друга. Заслуживает внимания позиция информантов: у меня нет врагов, враги могут быть только у государства. Следовательно, установка на борьбу как жизненный ориентир поведения постепенно теряет свою значимость.

Знакомый концептуализируется в русском и английском языковом сознании как человек, который известен, но не является другом. В этой связи подчеркивается значимость этикетных приветствий по отношению к знакомому в русской лингвокультуре, фиксация отношений «быть знакомым» преимущественно в деловой сфере у представителей англоязычной культуры. В этой связи важным моментом является противопоставление рабочих и личных отношений, важное для англичан, но менее значимое для русских, хотя в русской культуре номинально признается такая граница {«Дружба дружбой, а служба службой»). Специфически русским типом поведения является решение проблем при помощи обращения к знакомым в обход официальных каналов.

Сочетаемостные характеристики слова «знакомый» в значительной мере совпадают в сравниваемых лингвокультурах, акцентируя совместную деятельность людей, их узнавание друг друга и демонстрацию этикетных знаков узнавания. Слово «acquaintance» имеет в английском языке, как показало проведенное исследование, отчетливую социально-классовую принадлежность, характеризуя тип отношений, выделяемых представителями среднего и высшего классов. В этом плане английское слово «friend» приобретает размытый характер в сравнении с русским осмыслением градации между отношениями «друг» - «приятель» - «знакомый». Такая размытая семантика требует знания реальных отношений между людьми для того, чтобы в каждом конкретном случае определить, какая степень близости существует между участниками общения. Вероятно, такая размытая семантика данного слова является еще одним подтверждением значимости приватности как доминанты англоязычного поведения.

Заслуживает внимания тот факт, что концепт «знакомый» не находит закрепления в русской и английской паремиологии. Вероятно, неопределенный статус знакомого (ни свой, ни чужой) затрудняет формулировку рекомендаций поведения в единицах пословичного фонда. В незначительном числе афоризмов прослеживается оценочная амбивалентность этого концепта.

Концептуализация чужого в русской и английской лингвокультурах определяет его как незнакомого человека. В русском языковом сознании детально противопоставляются типы чужих: не родной — не свой — не из нашей земли. Для англичан значимо противопоставление степени незнания человека - вообще не знать кого-то либо не знать как знакомого. Иначе говоря, в качестве эталона для определения типа межличностных отношений в русском языковом сознании выступает семейное родство, для англичан это — размытая степень известности / неизвестности.

Образно-сочетаемостная характеристика чужих людей в целом совпадает в русском и английском языковом сознании. Чужие характеризуются как люди, которых обычно опасаются. В высказываниях из текстов художественной литературы показана динамика изменения межличностных отношений: чужой может стать знакомым, а свой - превратиться в чужого. Особенно значимой является ситуация отчуждения между близкими людьми. Признаком чужого является бесприютность. Специфически английским моментом восприятия чужого выступает загадочность этого человека. В ассоциативном эксперименте установлены типичные ситуации встречи с чужими людьми - улицы больших городов, прохожие в толпе, покупатели в магазинах. Русские информанты отмечают неулыбчивый взгляд как характеристику чужого человека и отсутствие вербального контакта.

Оценочная характеристика чужих принципиально различается в паре-миологическом фонде. В русских пословицах детально и вариативно раскрываются нормы отношений к чужим людям, количество пословиц о чужих соответствует числу пословиц о друзьях. В английском пословичном фонде чужие не представлены вообще. Для русских значимы нормы дистанцирования по отношению к чужим. В русских пословицах подчеркивается тезис о том, что не следует признавать чужих превосходящими своих, следовательно такая практика имела место. По-видимому, подобная идея представляется англичанам абсурдной. В ответах информантов оценочная характеристика чужих выражена весьма размыто, наряду с амбивалентной оценкой чужого присутствует установка на принятие чужого в соответствии с нормами толерантности.

Перспективы исследования мы видим в изучении других концептов, образующих концептосферу межличностных отношений, прежде всего, концепта «свой», в освещении развития этих концептов в диахронии и выявлении социокультурной специфики этих концептов в сознании представителей различных групп населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуализация межличностных отношений в русском и английском языковом сознании"

На правах рукописи

003475161

ТАРАСОВА Аида Васильевна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

10.02.20 — сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Волгоград — 2009

003475161

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет».

Научный руководитель — доктор филологических наук, профессор

Владимир Ильич Карасик.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Татьяна Николаевна Колокольцева (Волгоградский государственный педагогический университет);

кандидат филологических наук, доцент Анна Сергеевна Солохина (Волгоградский государственный технический университет).

Ведущая организация — Волгоградский государственный университет.

Защита состоится 18 июня 2009 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д 212.027.01 в Волгоградском государственном педагогическом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. В.И.Ленина, 27.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного педагогического университета.

Текст автореферата размещён на официальном сайте Волгоградского государственного педагогического университета: ЬПр://\у\у\у. vspu.ru 18 мая 2009 г.

Автореферат разослан 18 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

Н. Н. Остринская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Данная работа выполнена в русле лингвокультурологии. Объектом изучения являются концепты, фиксирующие межличностные отношения в английской и русской лингвокультурах, — «друг», «знакомый», «враг», чужой». В качестве предмета анализа рассматриваются понятийные, образные и ценностные характеристики данных концептов в сравниваемых лингвокультурах.

Актуальность выполненного исследования обусловлена следующим: 1) лингвокультурное моделирование концептов является одним из активно развивающихся направлений современной антропологической лингвистики; 2) межличностные отношения принадлежат к важнейшим ценностям людей, отношения дружбы и вражды привлекали к себе внимание исследователей, однако комплексный лингвокультурный анализ группы концептов, фиксирующих межличностные отношения в английской и русской лингвокультурах, еще не проводился.

Межличностные отношения противопоставляются отношениям деловым и включают широкий спектр взаимного позиционирования; сюда относятся знакомство, дружба, любовь, вражда, соседство. В данной работе не рассматриваются отношения любви, поскольку этот тип отношений детально изучен в лингвистике.

В основу данной работы положена следующая гипотеза: концепты, фиксирующие межличностные отношения в английском и русском языковом сознании, образуют смысловое единство, характеризуются этнокультурной спецификой и имеют определенные отличия в сознании современных носителей языка по сравнению с лексикографической, художественной и публицистической литературой.

Цель работы заключается в том, чтобы охарактеризовать концептуализацию межличностных отношений в английском и русском языковом сознании. Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) определить понятийные характеристики концептов межличностных отношений в английской и русской лингвокультурах;

2) установить образные характеристики этих концептов в сравниваемых английской и русской лингвокультурах;

3) выявить ценностные характеристики этих концептов в данных лингвокультурах.

Материалом для исследования послужили текстовые фрагменты, воплощающие концепты межличностных отношений в английской и русской лингвокультурах (всего было проанализировано около 5000 таких фрагментов), и данные ответов информантов (по 500 ответов на английском и русском языках).

В работе использовались следующие методы: понятийный и интерпретативный анализ, анкетирование информантов, интроспекция.

Научная новизна работы заключается в определении понятийных характеристик концептов межличностных отношений в английской и русской лингвокультурах, моделировании структуры данной концептуальной группы, описании образно-перцептивных характеристик слов, воплощающих проанализированные концепты, установлении ассоциативных признаков этих слов по данным анкетирования, в выявлении ценностной специфики, свойственной английским и русским концептам межличностных отношений.

Теоретическая значимость выполненной работы состоит в том, что данное исследование вносит определенный вклад в развитие сопоставительной лингвоконцептологии, характеризуя концептуальный кластер «межличностные отношения».

Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в курсах языкознания, межкультурной коммуникации, лексикологии английского и русского языков, в спецкурсах по лингвокультурологии и лингвоконцептологии.

Выполненное исследование базируется на следующих положениях, доказанных в научной литературе:

• Языковое сознание творчески отражает действительность, фиксируя значимые стороны осмысливаемой реальности в концептах — сложных ментальных образованиях, представляющих собой кванты переживаемого опыта (А. Вежбицкая, Е.В. Бабаева, А.П. Бабушкин, С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, H.A. Красав-ский, М.В. Пименова, Ю.С. Степанов).

• Лингвокультурные концепты характеризуются этнокультурной спецификой, которая устанавливается на основе принципиальной общности когнитивных операций, присущих человечеству (В.Б. Гольдберг, O.A. Леонтович, Ю.М. Малинович, А.Н. При-ходько, Ю.Е.Прохоров, Е.И. Шейгал, А.Д. Шмелев).

• Содержание лингвокультурных концептов может быть объективно установлено на основе специальной методики концептоло-гического анализа (А.А. Залевская, Н.В.Крючкова, Т.В. Ларина, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепты межличностных отношений «друг», «враг», «свой», «чужой» выделяются на основании признаков принадлежности / непринадлежности кого-либо кругу своих, типа дистанции между своими и не своими, наличия / отсутствия взаимной симпатии и обнаруживают значительное сходство в русской и английской лингвокультурах в понятийном, образном и ценностном отношениях.

2. Основные понятийные отличия концептов межличностных отношений в русской и английской лингвокультурах сводятся к следующим признакам: 1) концептуализация друга для русских связана с духовной близостью, уникальностью дружеских связей, противопоставлением друга и приятеля, в то время как для англичан приоритетными оказываются демонстрация дружелюбия и противопоставление друга и знакомого; 2) при концептуализации врага в русском языковом сознании на первый план выдвигаются признаки тайного врага и врага государства, в английском языковом сознании враг осмысливается прежде всего как конкретный человек, ненавидящий субъекта; 3) концептуализация знакомого для русских связана с этикетным, преимущественно формально-официальным общением, для англичан — с общением преимущественно в деловой сфере; 4) при концептуализации чужого в русском языковом сознании выделяется дробное противопоставление своих и чужих (не родной — не свой — не из нашей земли), англоязычный социум делает акцент на противопоставлении тотально чужих и не знакомых лично.

3. В тематическом поле межличностных отношений значимыми оказываются ситуации соседства, гостеприимства, дарения подарков, разговоров по душам и актов взаимопомощи. Основные отличия между сравниваемыми лингвокультурами состоят в нормах гостеприимства (обильное угощение в русской культуре и приоритетность соблюдения этикетных норм — в английской); применительно к ситуации дарения подарков русские особый смысл вкладывают в благопожелания, англичане и американцы — в эстетику дарения; важнейшим признаком русского понимания

общения является разговор по душам, который имеет тендерную специфику, для англоязычного общения такой жанр не приоритетен; при осмыслении взаимного оказания услуг в русской коммуникативной практике значимо получение таких услуг по знакомству, в англоязычном мире постулируется недопустимость подобных отношений.

3. Основные образно-сочетаемостные отличия концептов межличностных отношений в русской и английской лингвокультурах сводятся к следующим признакам: 1) в русском языковом сознании прототипной ситуацией дружеских отношений является ситуация застолья, отдельно выделяется фронтовая дружба; для англичан значима демонстрация дружеских отношений, прото-типная ситуация этих отношений — посещение гостей; 2) концептуализация врага осмысливается в русских текстах как военное противостояние, значимым является упоминание о скрытых врагах государства, часто начальник воспринимается как враг; англичане обращают внимание на столкновение с вооруженным врагом, нападение врагов, бегство от них; 3) знакомый в русской лингвокультуре — это тот, к кому можно обратиться для решения той или иной проблемы; для англичан — это человек, по отношению к которому демонстрируются этикетные нормы поведения, принятые у представителей среднего и высшего классов; 4) чужие в русской лингвокультуре осмысливаются как антипод своих в семье либо как гости; в английском языковом сознании — как потенциально опасные, но вместе с тем загадочные люди.

4. Образные ассоциации в сознании русских и американских информантов относительно межличностных отношений свидетельствуют о следующем: 1) для русских друг — это тот, с кем можно вести долгие доверительные разговоры, особую разновидность друзей составляют друзья детства, прототипными ситуациями проявления дружбы являются обстоятельства, связанные с материальной помощью со стороны друга, утешением и спасением друга, особенно во время войны; для американцев друг — это тот, кто готов внимательно слушать, прототипной ситуацией дружеских отношений является встреча семьи за обедом; 2) для русских враг — это военный противник, часто — фашист или внезапно нападающий преступник, значимым является тип тайного врага (мнимого друга), среди врагов называются учителя и

одноклассники, от врагов спасаются в защищенном месте; для американцев враг — это тот, кто угрожает или насмехается, ведет себя неискренне, среди врагов называются террористы, фашисты, экстремисты, полицейские, коллеги по работе, начальники и другие лично знакомые информантам не приятные им люди; 3) для русских знакомые — это те, с кем встречаются в определенных местах, где люди обычно занимаются определенной деятельностью, коллеги и узнающие друг друга на улице индивиды; для американцев знакомые — это те, с кем вместе оказываются в определенных ситуациях; 4) для русских чужие — это люди с неулыбчивыми, хмурыми лицами, с которыми не вступают в контакт, обычно прохожие в толпе, продавцы в магазинах; для американцев чужие — это неприятные и внушающие опасение люди, обычно в автомобилях.

5. Основные ценностные отличия концептов межличностных отношений в русской и английской лингвокультурах состоят в большей семантической плотности данной сферы в русской пословичной картине мира по сравнению с английской, при этом в русских пословицах проявляются советы не забывать о собственных интересах, общаясь с друзьями, а в английских — не становиться зависимыми от друзей; специфика отношения к врагу состоит у русских в учете возможности перехода врага в друга и наоборот, у англичан — в признании необходимости иметь врагов; знакомство не концептуализируется в сравниваемых провербиальных картинах мира; отношение к чужому детально разработано в русском пословичном фонде и совершенно не представлено в английском.

Апробация. Основное содержание диссертации докладывалось на научных конференциях «Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора Р.К.Миньяр-Белоручева» (Волгоград, 2006), «Русский язык в полиэтнической среде: проблемы и перспективы» (Элиста, 2007), «Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики» (Волгоград, 2008), на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Аксиологическая лингвистика» (2003—2009). По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п.л.

Структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Понятийные характеристики межличностных отношений в русском и английском языковом сознании» рассматриваются дефиниционные характеристики концептов «друг», «враг», «знакомый», «чужой» и тематическое поле межличностных отношений в русской и английской лингвокультурах.

Дружба является универсальной человеческой ценностью, и поэтому различные характеристики дружеских связей отражены в языке. Лингвисты не раз обращались к рассмотрению этого концепта на материале русского и английского языков (Вежбицкая 1999; Арапова 2004; Арапова, Гайсина 2005; Лукашкова 2001,2003; Садчикова 1993; Шмелев 2004; Хизова 2005; Лунцова 2008; Ларина 2009). Общим в выполненных работах является тезис о сравнительной поверхностности понимания дружбы в англоязычной культуре (друг — это тот, с кем приятно проводить время) и глубокой ценности дружбы в русской культуре (друг есть другое Я). В данном исследовании этот тезис уточняется с учетом определенных различий в понятийном, образном, ценностном содержании данного концепта.

Понятийный компонент концепта «друг» в русской лиигво-культуре на этимологическом уровне толкуется двояко. В первой версии исходное значение этого слова — «спутник, товарищ в военном походе» (лит. draugas — спутник, гот. driugan — воевать). Вторая версия исходит из того, что слово с этой же основой *dhreu-/ *dru- в индоевропейском {крепкий, устойчивый, надежный) ассоциируется с опорой (ср. рус. дерево и нем. trauen — доверять) (Фасмер, 1987; Цыганенко, 1989). По-видимому, идея друга как соратника логически вытекает из уверенности в его надежности.

Понятийный компонент концепта «friend» в англоязычном сознании этимологически трактуется следующим образом. В основе имени концепта лежит идея любви, приязни — frijaz (гот.) — любимый, дорогой, свободный. Этот корень восходит к индоевропейскому *prij — дорогой, достойный (ср. рус. приятель). По мнению этимологов (ODEE), развитие ассоциации «любимый — свободный» базируется на противопоставлении полноправных членов племени, связанных родственными узами с главой большой семьи, и рабов. Подобная ассоциация в латыни привела к сужению значения слова «liberi» — дети (изначально — свобод-

ные члены племени). Итак, идея друга в германских языках вытекает из отношения к нему как любимому, дорогому, своему человеку.

Понятийное содержание концепта «друг» в русском языковом сознании на базовом уровне устанавливается на основе анализа словарных дефиниций. В толковых словарях русского языка этот концепт раскрывается так:

Друг— 1. Человек, связанный с кем-л. отношениями дружбы. Искренний друг. Близкий, задушевный друг. Испытанный друг. | О животных, птицах, преданных человеку или полезных ему растениях. Собака — лучший друг человека. | О любимом человеке, возлюбленном. Сердечный друг. 2. Сторонник, приверженец, защитник. Друг обиженных и угнетенных. Друг детей. Друг свободы, истины. 3. Дружеское обращение (обычно к близкому или знакомому человеку). Друг мой, передай мне книгу. || В обращении к чужому, незнакомому человеку. А ты, друг, что здесь делаешь? (БТС).

Анализ словарных дефиниций дает возможность выделить следующий набор признаков, составляющих базовое понятийное содержание рассматриваемого концепта: 1) человек, 2) с которым у субъекта существует взаимная симпатия, 3) духовная близость, 4) общность интересов, 5) которому можно доверять. К этому базовому содержанию примыкают ассоциативно связанные с ним признаки: 1) человек, либо живое существо, либо группа людей, либо любой объект, 2) по отношению к которому субъект проявляет добрые намерения, 3) ожидая добрых намерений и действий в ответ, 4) мужчина, с которым женщина имеет интимные отношения, не будучи замужем (аналогичное значение зафиксировано у слова «подруга» по отношению к мужчине).

Friend — 1) a person with whom one enjoys mutual affection and regard (usu. exclusive of sexual or family bonds); 2) a sympathizer, helper, or patron (no friend to virtue; a friend of order)-, 3) a person who is not an enemy or who is on the same side (friend or foel)\ 4) a) a person already mentioned or under discussion (my friend at the next table then left the room)-, b) a person known by sight; c) used as a polite or ironic form of address; 5) a regular contributor of money or other assistance to an institution; 6) (Friend) a member of the Society of Friends, a Quaker; 7) (in pi.) archaic one's near relatives, those responsible for one; 8) a helpful thing or quality; 9) my honourable friend (Brit.) used in the House of Commons to refer to another member

of one's own party; my learnedfriend used by a lawyer in court to refer to another lawyer; my noble friend (Brit.) used in the House of Lords to refer to another member of one's own party (COD).

Приведенную дефиницию с учетом определений рассматриваемого слова в других словарях можно представить в виде набора следующих признаков: 1) человек, 2) с которым у субъекта существует взаимная симпатия, 3) общность интересов, 4) который находится на стороне субъекта, 5) которого субъект знает или о котором ведет речь. С этим набором базовых признаков связаны ассоциативные признаки: 1) полезный объект, 2) этикетное обращение в парламенте или суде, 3) член общества квакеров, религиозной протестантской организации, отвергающей обряды и проповедующей пацифизм, 4) мужчина, с которым женщина имеет интимные отношения (boy friend), или женщина, с которой мужчина имеет интимные отношения (girl friend), не будучи в браке.

Сравнение установленных понятийных характеристик сравниваемых концептов показывает значительное сходство в понимании дружеских отношений в русском и англоязычном сознании. Основные различия сводятся к следующим моментам: 1) акцентирование духовной близости и доверия между друзьями в русской лингвокультуре, 2) подчеркивание контраста между другом и врагом и этикетное использование слова «друг» при обращении в официальном дискурсе в англоязычной (преимущественно британской) лингвокультуре.

Понятийные характеристики концепта «друг» в русском языке уточняются с учетом его системных связей по сходству и противопоставлению. В качестве синонимов слова «друг» в русском языке фигурируют единицы «товарищ», «приятель», «дружок», «побратим», «кореш», «наперсник», «дружище», «подруга». Основные различия между синонимами проходят по следующим смысловым линиям: 1) близость по духу либо по роду занятий («друг» и «товарищ»), 2) надежность либо взаимная симпатия и простота в общении («друг» и «приятель»), 3) нейтральное либо стилистически маркированное употребление (нейтральное «друг» либо сниженное «кореш», а также суффиксальные образования «дружок», «дружище», «друган»), 4) тендерное противопоставление («друг» и «подруга»), 5) степень знания человека (максимальная — «друг»), 6) характер отношений («друг» — любовь, понимание и преданность, «товарищ» — равенство), 7) готовность

помогать (максимально — «друг», в меньшей мере — «приятель»), 8) время и постоянство общения (длительное и частое общение — «друг»), 9) степень уникальности отношений (один — два друга и много товарищей и приятелей) (ССРЯ, НОСС-2). Слову «друг» противопоставляется слово «враг», уточняемое единицами «противник», «недруг», «ворог», «неприятель», «недоброжелатель», «ненавистник», «злопыхатель». Различия в понимании враждебности устанавливаются в следующем: 1) вооруженное либо невооруженное противостояние («противник», «неприятель», «враг» — «недруг», «недоброжелатель», «ненавистник»), 2) активное действие либо настроенность против кого-либо («враг» — «недоброжелатель»), 3) стилистическая маркированность (нейтральное «враг» и разговорное «недруг» и также устаревшее «ворог», «супостат») (ССРЯ).

В английском языке системные связи рассматриваемого концепта состоят в следующих характеристиках: 1) наличие добрых взаимоотношений либо знакомство (friend — acquaintance), 2) акцентирование совместного проведения времени (companion), 3) подчеркивание совместной борьбы за что-либо или против кого-либо (comrade), 4) возрастная характеристика — о друзьях молодости (crony), слово имеет оттенок неодобрения, 5) стилистическая специфика (разговорные слова «mate» (брит.), «buddy» (амер.), «pal» — все слова относятся только к мужчинам, обычно молодым) (LDCE). Слово «enemy» — «враг» — синонимически уточняется в следующих направлениях: невооруженное либо вооруженное противостояние (enemy — foe), стилистическая маркированность (книжные слова «foe», «adversary», «antagonist»).

Сравнение семантически соотнесенных слов с основным но-минантом рассматриваемого концепта в русском и английском языках позволяет сделать следующие выводы: 1) синонимическое и антонимическое уточнения концепта «друг» в русском и английском языках в значительной степени совпадают; 2) основные различия в системном уточнении анализируемого концепта состоят в том, что для русских важно подчеркнуть душевную близость с другом, уникальность этих отношений, готовность помочь, а для англичан — совместное приятное проведение времени.

В толковых словарях русского языка концепт «враг» определяется следующим образом:

Враг — 1. Тот, кто находится в состоянии вражды (вражда — отношения и действия, проникнутые неприязнью, взаимной не-

навистью), борьбы с кем-л.; противник. 2. Военный противник, неприятель. 3. Принципиальный противник чего-л. 4. О том, что приносит вред, зло. 5.разг. Дьявол, черт (БТС); 1. врагом вы называете того, кто ненавидит вас, стремится причинить вам вред, зло. 2. врагом вы называете армию той страны, которая находится с вами в состоянии войны. 3. если вы являетесь, считаетесь и т.п. врагом чего-л., значит, вы активно выступаете против этого, боретесь с этим. 4. врагом вы называете то, что наносит вред чем-л. или кому-л. (ТСРЯ); противник, неприятель, супостат, недоброжелатель, злорадец, супротивник, противоборец; также в знач. общего противника рода человеческого, дьявола, сатаны; или в знач. военном неприятельской земли, войска (Даль).

Данные определения можно свести к следующему набору признаков: 1) человек (или группа людей, или одушевленное существо, или нечто, сопоставимое с ним, или дьявол), 2) ненавидящий другого человека, 3) желающий принести ему вред, 4) во время войны, 5) имеющий оружие.

В толковых словарях английского языка находим следующие определения интересующего нас концепта:

Enemy — 1) someone who hates you and wants to harm you, 2) someone who opposes or competes against you, 3) the country against which your country is fighting in a war, 4) something that people think is harmful or damaging (LDCE); a person who hates or opposes another person and tries to harm them, or (the armed forces of) a country which is at war with another country (CIDE); 1. a. A person who nurses hatred for or seeks to harm a person, group, or cause; an adversary, an antagonist, b. A thing which is prejudicial to something or counteracts its effect or influence. 2. A member of a hostile army or nation; an armed foe; a ship, aircraft, etc., of a hostile nation. 3. The hostile force; the army etc. of a nation at war with one's own (SOED).

Приведенные дефиниции можно представить в виде набора следующих признаков: 1) человек (или группа людей, или одушевленное существо, или нечто, сопоставимое с ним), 2) ненавидящий другого человека, 3) желающий принести ему вред, 4) во время войны, 5) имеющий оружие.

Признаковые наборы центральной части концепта «враг» в русском и английском языках полностью совпадают (за исключением признака «дьявол»).

Этимологически английское слово enemy восходит к латинскому in-amicus, т.е. недруг, слово foe восходит к идее вооружен-

ного противоборства, слово fiend — к корню со значением «ненавидеть». Русское «враг» не имеет надежного этимологического толкования, одна из версий — идея изгнания из рода, отверженный, ненавидящий, недруг. М.М.Маковский полагает, что древнейшие мифологические смыслы этого концепта связаны с магией, потусторонним миром. Слова «недруг», «неприятель», «противник» ясны по своей внутренней форме, устаревшее «супостат» означает «противостоящий».

Анализ синонимических словарей позволяет выделить следующие признаки концептов, уточняющих содержание концепта «враг» в русском языковом сознании: 1) вооруженный противник на войне, 2) эпический образ противника, 3) желающий зла,

4) испытывающий ненависть, 5) готовый напасть, 6) тайно причиняющий вред, 7) враг государства. В английской синонимике признаки концепта «enemy» («враг») представлены более детально: 1) сильное чувство неприязни, 2) желание принести вред, 3) открытое военное противостояние, 4) физическое отвращение,

5) неконтролируемый антагонизм, 6) злопамятность, мстительная злоба как источник вражды, 7) злорадство, 8) враждебность, основанная на предубеждениях, 9) публичное либо персональное противостояние, 10) противостояние тайным врагам, предателям, шпионам, преступникам, террористам, революционерам, 11) противостояние клеветникам, соперникам, осквернителям и вообще плохим парням. Эти признаки, как можно заметить, детально характеризуют мотивировку ненависти и ее эмоциональное основание.

Основные различия между синонимическим уточнением врага в русском и англоязычном языковом сознании сводятся к детальной дифференциации видов ненависти к врагу в английском языке (от невыносимого физического отвращения до злопамятной мстительности) и отсутствию такой дифференциации в русском языке и вариативному обозначению эпических врагов по-русски (в английском языке используется только поэтизм foe, часто в комбинации friends andfoes, в русском языке подобных слов значительно больше).

В толковых словарях русского языка концепт «знакомый» объясняется следующим образом:

Знакомый, -ая, -ое; -ом. 1. кому. Такой, о котором знали раньше, известный. Знакомая мелодия. 2. с чем. Знающий, испытавший

что-н. Охотник знаком с каждой тропинкой. 3. Состоящий в знакомстве (во 2 знач.) с кем-н.; лично известный. 3. человек. 4. знакомый, -ого, м. Человек, с которым кто-н. состоит в знакомстве (во 2 знач.). Мой старый з. Встретил знакомого. || ж. знакомая, -ой (к 4 знач.) (Ожегов).

В концепте «знакомый» выделяются следующие признаки: 1) человек, 2) лично известный, 3) на протяжении некоторого времени, 4) с которым нет близкой дружбы, 5) при встрече с которым принято приветствовать друг друга.

Этимологически концепт «знакомый» в русском языке восходит к идее знания кого-, чего-либо. Этот тип межличностных отношений характеризуется рациональной оценкой человека, которого узнают при встрече, который входит в круг подобных людей (из чего следует, что такой круг может быть достаточно большим), с которым принято поддерживать формально-этикетные отношения (приветствия при встрече, поклоны в старое время). Знакомство может произойти естественным путем, когда люди часто встречаются в одних и тех же ситуациях и начинают узнавать друг друга, и искусственно, когда их кто-либо знакомит друг с другом.

В толковых словарях английского языка концепт «acquaintance — знакомый» объясняется следующим образом:

acquaintance — noun 1 [С] a person that you know but who is not a close friend: Claire has a wide circle of friends and acquaintances. He's just a business acquaintance. I bumped into an old acquaintance on the train (CALD).

В дефинициях рассматриваемого концепта можно выделить следующие признаки: 1) человек, 2) который известен, 3) который не является близким другом, 4) которого не очень хорошо знают, 5) с которым поддерживают обычно сугубо деловые отношения.

Этимология слова acquaintance такова: это слово является французским заимствованием, восходящим к латинскому accognitus — made known to, причастие от глагола «знакомить». Исторически к числу таких знакомых принадлежали, как можно видеть из приведенного толкования, только те, кого знакомили друг с другом.

Знакомый концептуализируется в русском и английском языковом сознании как человек, лично известный на протяжении некоторого времени, не являющийся близким другом. Национальная специфика осмысления концепта «знакомый» в сравни-

ваемых лингвокультурах состоит в том, что для русских важным оказывается признак этикетного приветствия знакомых, а для англоязычного мира приоритетной является сфера взаимодействия знакомых людей — деловое общение. Класс знакомых людей является размытым, выделяются степени знакомства, наиболее существенным представляется противопоставление естественного и искусственного знакомства (знакомые, которые встречаются регулярно в одних и тех же ситуациях, и люди, которых представили друг другу).

В толковых словарях русского языка концепт «чужой» объясняется следующим образом:

Чужой 1. Не свой, не собственный, принадлежащий другим. Чужие вещи. Писать под чужим именем. Взять чужое (сущ.). Чужая сторона. Чужие края (чуэ/сбина). С чужих слов говорить, повторять (не зная самому, со слов других). С чужого голоса говорить, повторять (перен.: повторяя чужие мысли, суждения; неодобр.). 2. Не родной, не из своей семьи, посторонний. Чужие люди. Стесняться чужих (сущ.). 3. Далекий по духу, по взглядам. Братья стали чужими. Ч. для общества человек (Ожегов).

Анализ приведенных дефиниций дает возможность выделить в содержании рассматриваемого концепта следующие признаки: 1) человек, 2) не родной, 3) не свой, 4) незнакомый, 5) не из нашей земли, 6) пришлый.

Этимология слова «чужой» такова: это слово является древ-неславянским заимствованием из готского tiuda — «народ» (самоназвание готов), т.е. чужой народ.

Специфика содержания концепта «чужой» состоит в том, что он является контрастивным по своей сути, т.е. осмысливается только в противопоставлении другим концептам (ср. Карасик 2007). Для русского сознания противопоставление осуществляется по следующим координатам: родной — не родной, свой — не свой, знакомый — не знакомый, из нашей земли — не из нашей земли, т.е. пришлый. Можно увидеть, что в русском языковом сознании детально дифференцируются степени родства: кровное родство и свойство (родство не по крови, а по браку). В расширительном смысле это отношение осмысливается территориально: из нашей или не нашей земли. В самом широком плане чужой концептуализируется как незнакомый человек.

В толковых словарях концепт «чужой — stranger» определяется так:

stranger — 1. Someone whom you do not know: My mother always warned me not to talk to strangers. I'd never met anyone at the party before — they were complete strangers. Do not confuse with foreigner (= a person from another country). 2. A stranger in a particular place is someone who has never been there before: Do you know the way to St Peter's church or are you a stranger here too?

В содержании рассматриваемого концепта составители словарей выделяют следующие признаки: 1) человек, 2) неизвестный, 3) незнакомый, 4) оказавшийся в новом месте.

Этимология слова stranger такова: это заимствование из французского, восходящее к латинскому extraneus = without, external, foreign, extra on the outside. Мы видим, что «чужой» осмысливался как внешний, лежащий вовне. Иначе говоря, в основу внутренней формы данного концепта положен территориальный признак. Именно поэтому семантика слова stranger демонстрирует нам взгляд на человека со стороны, этим словом обозначаются не только другие люди, но и сам говорящий, который тем самым показывает себя как внешнего человека по отношению к некоторой ситуации. В русской коммуникативной практике в таких случаях говорят: «Я не местный, я не отсюда».

Таким образом, чужой осмысливается в русской и англоязычной лингвокультурах как незнакомый человек. Различие между сравниваемыми способами концептуализации чужого состоит в более дробной и полной семантизации данного концепта в русском языковом сознании, для которого существенными оказываются отношения родства, и противопоставлении степеней неизвестности человека в английской лингвокультуре.

Далее в работе анализируются способы проявления межличностных отношений в ситуациях знакомства, соседства, гостеприимства, преподнесения подарков, разговоров по душам и оказания дружеской помощи.

Осмысление соседства совпадает в русской и английской лингвокультурах (человек, живущий рядом и проявляющий дружелюбие к субъекту). Концептуализация гостевых отношений совпадает в сравниваемых лингвокультурах в том, что приглашение в гости и приход в гости являются знаками дружелюбия, гостеприимство высоко оценивается.

Этнокультурная специфика гостеприимства заключается в том, что в русском поведении принято угощать гостей, угощение

должно быть щедрым и обильным, в то время как в англоязычной коммуникативной практике угощение играет вторичную роль и принято приносить с собой напитки и забирать домой оставшуюся пищу. При этом гостевые нормы существенным образом отличаются в поведении представителей рабочего и среднего класса.

Важной характеристикой дружеских, приятельских, добрососедских отношений являются подарки. Осмысление подарков в русском и английском языковом сознании совпадает в том, что подарок преподносится с целью доставить удовольствие и как выражение доброго отношения. Этнокультурно значимыми отличиями в дарении подарков для русских являются слова благо-пожелания, для англичан — статусное соотношение участников ситуации дарения. Несколько отличаются поводы для дарения подарков: у русских принято дарить подарок в день рождения и по случаю календарных праздников, для американцев важнейший день, когда следует дарить подарки, — Рождество.

Одним из способов поддержания дружеских отношений является особый коммуникативный жанр — разговор по душам. Такое общение имеет место в тех случаях, когда один из его участников нуждается в эмоциональной поддержке со стороны другого. Этот тип проявления дружеских отношений традиционно показателен для русского коммуникативного поведения. В наше время разговор по душам получил развитие в виде телефонных разговоров и встреч с глазу на глаз (первое в большей степени свойственно женщинам, второе — мужчинам), в русской культуре мужской разговор по душам обычно сопровождается застольем, включающим спиртные напитки. Коммуникативный жанр «разговор по душам» находит выход в ведении дневников, в том числе электронных.

Дружеская взаимопомощь выступает как важнейшее подтверждение дружеских отношений. Характеристики такой взаимопомощи в значительной мере совпадают в русской и английской лингвокультурах (помощь в работе, помощь в чрезвычайной ситуации, материальная помощь). Основное отличие состоит в том, что в русском коммуникативном поведении широко распространена практика решения тех или иных вопросов по знакомству вместо прохождения стандартных институциональных процедур. Эта практика получает обычно отрицательную оценку у носителей английской лингвокультуры.

Во второй главе «Образные характеристики межличностных отношений в русском и английском языковом сознании» анализируются сочетаемостные характеристики имен концептов «друг», «враг», «знакомый», «чужой» и ассоциативные признаки этих концептов.

Приведем пример описания сочетаемостных характеристик межличностных отношений применительно к образу врага в английской лингвокультуре.

Образные сочетаемостные характеристики концепта «враг» в английской лингвокультуре рассматриваются в работе по следующей схеме: типичные действия врага, типичные действия по отношению к врагу, постоянные характеристики врага, противопоставление врага другим людям.

Вражда выражается в виде борьбы: Do you think the time has come to fight our enemies?— Ты думаешь, пришло время бороться с врагами?

Специфика английского глагола fight — «бороться» состоит в том, что он выражает конкретное столкновение — кулачный бой, драку, в отличие от более абстрактного глагола struggle.

Открытое проявление вражды выражается в виде военных действий: Hit and run were the tactics, the Australians preferring to kill five or six Japanese than risk casualties to themselves by tarrying longer to kill more enemy in one skirmish.— Нанести удар и скрыться — такова была тактика австралийцев, которые предпочитали убить пять или шесть японцев, a tie идти на риск, оставаясь па прежнем месте, чтобы убить большее количество врагов в стычке с неприятелем.

Типичное действие в отношении врагов — убийство. Обратим внимание на глагол kill, а не murder: в английском языке первое слово выражает идею убийства любого живого существа с разной целью, в то время как второе слово обозначает убийство человека с преступной целью. Отсюда следует, что убийство врага не считается преступлением.

Враг нападает: If charged by a powerful enemy they can turn and flee away, hopefully regrouping for a later return.— Если на них нападут сильные враги, они могут повернуться и спасаться бегством, с тем чтобы перегруппироваться и позднее вернуться.

От врага часто спасаются бегством.

Активная фаза боя выражается в виде атаки: The enemy attack from all sides.— Враг атакует со всех сторон.

В данном примере слово «враг» используется как собирательное существительное и поэтому в соответствии с нормами английской грамматики допускает сочетание с глаголом во множественном числе.

Врага преследуют: I identified with them so strongly that I began to see humans who hunted animals as the enemy.— Я идентифицировал себя с ними настолько сильно, что начал смотреть на людей, охотящихся па животных, как на своих врагов.

В этом примере прослеживается специфика значения английского слова to hunt — «охотиться» — буквально «охотиться с гончими, травить, гнать, преследовать». Автор, по-видимому, эколог, исследующий жизнь животных, находится на их стороне и обвиняет людей в жестокости.

Цель войны — уничтожение противника и оккупация его территории: But Maria has been able to glean that they were forced to flee their home town in northern Bosnia when their house was occupied by enemy Serbs.— Но Марии удалось собрать информацию, что их заставши покинуть их родной город в северной Боснии и спасаться бегством, когда их дом был оккупирован врагами сербами.

В корпусе современных примеров фигурируют факты недавней войны в Югославии.

Врагу стремятся нанести поражение: We crush our enemies.— Мы сокрушаем наших врагов.

Врагов следует уничтожать: The fascist enemy within France had quite simply to be unmasked and eradicated.— Фашистский враг во Франции просто должен был быть разоблачен и уничтожен.

В приведенном примере показаны важные действия в отношении врага: разоблачение и уничтожение. Следовательно, враг может быть тайным, замаскированным.

Контекстуально разговор о врагах связан с ведением боевых действий: No army would advance into enemy territory and carelessly leave behind it important pockets of resistance.— Армия не должна продвигаться на территорию противника, беспечно оставляя в тылу важные районы, в которых возникнут очаги сопротивления.

В этом примере подчеркивается идея оказания сопротивления со стороны врага.

Уточняются способы уничтожения врага: Then, looking back over its shoulder at the enemy behind it, it aims and shoots.— Затем, взглянув через плечо на противника, он прицеливается и стреляет.

Приведенный пример интересен тем, что описывает поведение робота, механического существа, о чем свидетельствует местоимение it.

В прежние времена враг на поле боя обычно погибал от ран, нанесенных холодным оружием либо сходными объектами: Legend has it that it was here that Yusuf met his death beneath the hooves of his enemies, steeds; here also that El Cid received a fatal wound.— Согласно легенде, именно на этом месте Юсуф встретил свою смерть под копытами вражеских коней, здесь и Эль Сид получил свою смертельную рану.

Физическое противостояние с врагом сочетается с идеологическим в виде пропаганды: Sánchez was later charged with "distributing enemy propaganda" and with illegal possession of foreign currency.— Санчесу впоследствии было предъявлено обвинение в распространении вражеской пропаганды и незаконном хранении иностранной валюты.

Распространение вражеской пропаганды подрывает боевой дух населения и армии и во время войны рассматривается как тяжкое преступление.

В юридических актах формулируются определения для квалификации преступлений против государства в виде контакта с врагом: Section 2 of the 1920 Act provides that communicating with a foreign agent is evidence of obtaining or attempting to obtain information calculated or intended to be useful to an enemy contrary to section 1 of the Act.— В части 2 Акта от 1920 г. говорится, что общение с иностранным агентом является свидетельством получения или попытки предумышленного или намеренного получения информации, которая может быть полезна для врага, и это противоречит части 1 данного Акта.

Предполагается, что единственным типом контакта с врагом является вооруженное противостояние.

Борьба с врагом сопряжена с идеей мести: It was Sutton's chance for revenge on his old foe Kelvin Mackenzie.— У Саттона появилась возможность отмстить своему старому врагу Кельвину Маккензи.

Обратим внимание на выражение «старый враг», в этом уточнении разворачивается образное представление о затяжной взаимной ненависти между людьми.

В современной войне применяются способы массового уничтожения противника: "We 've had two confirmed incidents when Serbian

aircraft have been used to bomb enemy positions," the Defence Secretary, Malcolm Rifkind, said in London.— «У нас есть два подтвержденных несчастных случая, когда сербские самолеты использовались для бомбардировки позиций противника», — сказал в Лондоне министр обороны М.Рифкинд.

Противник в современной войне выступает как обобщенное понятие, участники военных действий часто не видят лица своих врагов. Война, таким образом, приобретает виртуальный характер.

От врагов стремятся избавиться: By then southern and eastern England had been extensively ravaged, and £137,000paid in attempts to rid it of the enemy.— К тому времени южная и восточная Англия была существенно разграблена, ипришлось заплатить 137 ООО фунтов стерлингов в попытках освободить ее от врага.

В приведенном примере излагаются факты английской истории времен завоеваний викингов.

В проанализированном корпусе примеров частотны случаи описания военных действий в рамках компьютерных игр: Remember that your prime objective has to be to advance quickly with your core units and hit your enemy hard.—Помните, что Ваша первостепенная цель — быстро продвинуть вперед свои основные отряды и нанести серьезный урон противнику.

Аналогичным образом формулируются разъяснения в реальной боевой ситуации.

Людям свойственно испытывать страх по отношению к врагу: By contrast the prehistoric men of Europe were settled in the most fertile and advantageous areas of the country and did not have to fear more technologically advanced enemies.— По контрасту доисторические жители Европы селились в самых плодородных и удобных для проживания районах страны, и им не приходилось бояться более передовых в технологическом отношении противников.

Важной характеристикой врага является отсутствие у него чувства жалости к противнику: ...he is a warrior without peer and a foe without mercy.— ...он воин, которому нет равных, и враг, не знающий пощады.

Английское слово foe имеет специфический оттенок фольклорного отношения к врагу, оно не содержит абстрактного значения «противник», а обозначает конкретного врага, обычно в бою.

Если враг одерживает победу, он радуется: According to Howard, the only damage inflicted, was, "the shame to us and a fierce delight to

the foe".— Согласно Говарду, единственный ущерб, который был нам нанесен, был «наш позор и жестокая радость врага».

Этот пример интересен тем, что в нем подчеркивается присущая врагу жестокость. Понимание того, что враг жесток, должно помочь воинам сражаться отважно, поскольку на пощаду рассчитывать нельзя.

Контекстуально враг обычно противопоставлен другу: Не was a forthright man who made enemies, but was loved and respected by his friends.— Он был прямолинейным человеком, у которого были враги, но которого любили и уважали друзья.

В этом примере подчеркиваются чувства врагов и друзей: ненависть в первом случае, любовь и уважение — во втором.

Бывают ситуации, когда врага нельзя отличить от друга:

However, the game is not yet over and, if you '11 accept my apologies, we still cannot discern friendfrom foe.— Игра, однако, не окончена, и если Вы примете мои извинения, мы все еще не можем отличить врага от друга.

Обратим внимание на аллитерацию в словосочетании friend from foe, этот прием свидетельствует о дополнительном эмоциональном смысле, который англичане вкладывают в такой контраст.

Враг может стать другом: While the friend of today may become the foe of tomorrow and the friend of the day after that, there is another fundamental category opposition which lumps friends and foes together as "people like us" in contrast to strangers who are "people not like us"; indeed they are not really people at all!—В то время как сегодняшний друг может завтра стать врагом и послезавтра снова другом, существует фундаментальное противопоставление между друзьями и врагами вместе, такими же людьми, как мы, с одной стороны, и чужими, не такими людьми, как мы, на самом деле вовсе не людьми, с другой стороны.

Этот пример интересен также тем, что здесь перебрасывается мостик к другому концепту, рассматриваемому в данной работе, — концепту «чужой».

В расширительном смысле вражда понимается как ненависть, отрицательное отношение к чему-либо: ...boredom is the enemy of learning.— ... скука — враг учебы.

Таким образом, сочетаемостные характеристики концепта «враг» в английском языковом сознании свидетельствуют о том, что враг обычно осмысливается как вооруженный противник, его

типичные действия сводятся к нападению, оккупации, врагов следует разоблачать, убивать, преследовать, их обычно боятся, от них спасаются бегством. Враг жесток и безжалостен. Контекстуально враг обычно противопоставляется другу. В расширительном смысле вражда понимается как отрицательное отношение к чему-либо.

Ассоциативно-образные признаки концептов межличностных отношений выявлялись путем опроса информантов, которым было предложено написать короткое сочинение на тему «Когда я думаю о друге (враге, знакомом, чужом человеке), я представляю себе...».

Применительно к концепту «чужой» в русской лингвокульту-ре были получены следующие результаты.

Когда я думаю о «чужом», следующие картины возникают в моем сознании:

не знаю, что можно от него ожидать; вспоминаю его стиль в одежде, прическу, духи; фильмы; прохожий на улице (4), продавец в магазине; не свой, лицо из толпы; холод, хмурый человек; первый раз в первый класс, все чужие, не знаю, о чем с ними говорить, так в любом новом коллективе; незнакомый человек, проходит мимо, смотрит в пол и не обращает внимания на меня; выбираю себе одежду в магазине, а чужой человек смотрит на меня, каторга; хочется узнать его (3); с вытянутыми руками, пытающийся от меня отгородиться; далекий человек; рутина, серые дни, холод, сильный ветер; шумная улица; незнакомый номер на определителе; фильм с одноименным названием.

Приведенные ответы можно разбить на следующие разновидности:

1. Незнакомая внешность. 2. Места встречи с чужими людьми: улица, магазин. 3. Типичные представители тех, кого считают чужими: лицо в толпе, продавцы в магазинах, новые одноклассники либо коллеги. 4. Типичное поведение чужих: хмурый взгляд, смотрит в пол, не о чем говорить. 5. Знак чужого: незнакомый номер на определителе. 6. Свободные ассоциации: каторга. Рутина. Серые дни. Холод, сильный ветер. Фильм «Чужой».

Аналогичным образом рассматривались остальные проанализированные в работе концепты.

В третьей главе «Ценностные характеристики межличностных отношений в русском и английском языковом сознании» обсуждаются ценностные характеристики концептов «друг», «враг»,

«знакомый», «чужой» в русской и английской паремиологии и в языковом сознании американских и русских респондентов,

Номинативная плотность концептов «друг», «враг», «знакомый», «чужой» в русской и английской пословичных картинах мира весьма неравномерна. Количество соответствующих речений в русском языке почти в пять раз превосходит соответствующее число английских пословиц. Этот факт свидетельствует как о том, что пословицы и поговорки как текстовый жанр более востребованы в русской лингвокультуре, чем в английской, а также о том, что соответствующая тематическая сфера более значима для русского языкового сознания, чем для англичан и американцев.

Отношение к другу детально и вариативно представлено в русской и английской лингвокультурах. Несмотря на то, что количество паремий о друге в русском языке в три раза превосходит соответствующее число английских речений (75 : 26), выраженные в них нормы поведения в значительной мере совпадают и сводятся к признанию дружбы ценностью, требуют оказывать другу помощь и отличать подлинную дружбу от мнимой, ориентируют на искренние отношения с другом, предупреждают об опасностях, которые могут подорвать дружбу. Важнейшие отличия в ценностном осмыслении отношения к другу между сравниваемыми лингвокультурами состоят в том, что в русском языковом сознании выделяются ироничные суждения о дружбе и призывы не забывать о собственных интересах, в то время как в ряду английских пословиц выделяются суждения, в которых говорится, что не следует зависеть от друзей и нельзя плохо говорить о них за их спинами.

Концептуализация отношения к врагу сравнительно слабо представлена в пословичном фонде русского и английского языков (7 : 8). В этих суждениях в основном выражаются советы быть бдительными по отношению к врагу, отличия состоят в том, что по русским законам гостеприимства даже враг, заходя в дом, принимается как желанный гость, вместе с тем отмечается, что можно нажить себе врага, ручаясь за друга, англичане полагают, что отсутствие врагов не является плюсом для человека и считают нужным прислушиваться к словам врага.

В пословичном фонде практически не представлены речения о знакомых (3 : 1), вероятно, этот тип межличностных отноше-

ний не дает возможности четко сформулировать нормы поведения по отношению к знакомым. Имеющиеся высказывания на эту тему оценочно амбивалентны.

Отношение к чужим радикально различается в русской и английской паремиологии, поскольку в русском пословичном фонде насчитывается столько же речений о чужих, сколько о друзьях, в то время как в английском списке пословиц мы сталкиваемся с отсутствием таких суждений (75 : 1). Из этого следует вывод о том, что важнейшее противопоставление в сфере межличностных отношений для русских, судя по пословицам, обнаруживается между друзьями и чужими, иначе говоря, друг — это свой, а чужой — это потенциальный враг. В английской лингвокультуре такой баланс не устанавливается. Для русских значимы отличия между своими и чужими, в пословицах сформулированы нормы дистанцирования по отношению к чужим, подчеркивается идея о том, что не следует признавать чужих превосходящими своих. Вероятно, для англоязычного социума такая идея звучит абсурдно.

Для установления ценностных характеристик концептов межличностных отношений в американском и русском языковом сознании мы предложили респондентам, студентам и людям средних лет ответить на следующие вопросы (анкетирование было анонимным, всего опрошено по 100 человек):

1. A real friend always ... — Настоящий друг всегда...

2. A real friend never ... — Настоящий друг никогда ...

3. An enemy always ... — Враг всегда...

4. An enemy never ... — Враг никогда ...

Эти вопросы имели целью выявление типичных ассоциаций, связанных с рассматриваемыми концептами, и представляли собой неоконченные предложения, построенные по модели «X всегда ... / X никогда ...». Эта модель использовалась при исследовании русского и американского национального характеров в работе О.А. Леонтович (2002).

Постоянные характеристики друга в ответах русских респондентов сводятся к тому, что друг всегда придет на помощь, отдаст последнее, ничего не попросит взамен, будет рад тебя видеть, позвонит и поддержит, будет рядом с тобой в любой момент, порадуется твоим успехам и посочувствует в горести, всегда готов выслушать, поймет и даст дельный совет, скажет правду, поздравит с днем рождения, промолчит, если надо, простит тебя, поделится своими проблемами.

Настоящий друг никогда не предаст, не оставит в трудную минуту, не бросит в беде, не обидит ни словом, ни действием, не обманет, не подставит, лишнего не спросит, не откажет в помощи, не оттолкнет, не выдаст секретов, не будет скрывать своего настоящего мнения, не обидится на тебя.

В этих характеристиках друга обращают на себя внимание требования верности, искренности, взаимопонимания и бескорыстной помощи. Приведем типичные ответы, характеризующие друзей (по данным опроса американских респондентов):

A real friend always is there for you, is there at all times, stands next to you by the fire, sticks with you no matter what happens, listens, listens to problems, listens and helps, helps in need, understands, stays loyal, cares, comes through for you, supports you in times of trouble, shares the truth, loves, cares, gives, supports unconditionally, is very kind and helpful, accepts you as you are, is kind of truthful and forgiving, encourages, is honest with you, is available for crisis, has my best interests in mind, is trustworthy, keeps a secret, listens without being judgemental, has time for me, says what you need to hear, has a shoulder to cry on, makes life easier. Наиболее частотны ответы: «Настоящий друг всегда ... будет рядом с тобой, не покинет тебя, поддержит в минуту опасности, слушает тебя, помогает, любит, заботится, принимает тебя таким (такой), как ты есть, способен прощать, честен, способен (способна) хранить секреты, не осуждает, находит время для тебя, говорит то, что тебе нужно услышать, делает твою жизнь легче».

A real friend never... betrays me, betrays a trust, lets you down, not listens, ignores, hurts you in any way, stubs you in the back, talks about you behind your back, bad mouths you, says they can't help you, lies, condemns, tells my secrets, causes problems, is judgemental, insults or judges you behind your back, gives up, tells you they don't have time, is too busy, takes the air away from у our dreams, flirts with your boyfriend, talks mean to you in front of other people, pokes you in the eye, calls you bad names, laughs at me when I fall on my face, holds a grudge, questions, patronizes. Наиболее частотны ответы: «Настоящий друг никогда ...не предаст меня, не оставит в беде, не проигнорирует, не причинит умышленного вреда, не ударит в спину, не будет о тебе сплетничать, не лжет, не осуждает тебя, не говорит, что у него (нее) нет времени, не развенчивает твои мечты, не флиртует с твоим парнем, не говорит тебе гадости в присутствии других людей, не оскорбляет тебя, не смеется над тобой, когда ты падаешь, не дер-

жит на тебя обиду, не пытается тебя обхитрить, не задает лишних вопросов, не ведет себя снисходительно».

Признаки друга, установленные на основе анализа завершенных предложений, свидетельствуют о том, что важнейшие характеристики друга следующие: способность прийти на помощь (быть там, где нужно — be there for you, have your back), выслушать, сохранять верность несмотря ни на что, проявлять понимание, любовь, заботу и участие (has a shoulder to cry on), говорить правду, но не осуждать, уметь хранить секреты, уметь прощать, принимать своего друга таким, как он есть, а также улыбаться.

Настоящий друг, по данным анкетирования, никогда не лжет, не обманывает, не предает друга, не оставляет в беде, не ждет, чтобы его попросили что-то сделать, не стремится причинить вред, не ударяет ножом в спину, не ведет себя снисходительно (never patronizes), не критикует друга, не враждует с тобой, не пытается извлечь из тебя пользу, не проявляет бестактность, не распускает сплетни за твоей спиной, не задает лишних вопросов, не таит обиды, не льстит, не угрожает, не оскорбляет, не смеется над тобой, когда падаешь, не говорит о тебе плохо в присутствии других людей, не флиртует с твоим другом (о подруге), не разрушает твою мечту, не говорит, что у него нет времени, не усложняет жизнь.

Эти данные отчасти коррелируют с характеристиками друга, указанными выше (около 20% всех анкет составляет способность друга прийти на помощь в беде), однако мы видим и другие качества друзей, из которых выделяется умение проявлять тактичность, а также сохранять приятельские отношения (не демонстрировать насмешку и враждебность).

Анализ оценочных стереотипов в ответах русских и американских информантов свидетельствует о том, что важнейшими качествами друга являются готовность прийти на помощь, понимание и тактичность друга. Враг в ответах информантов проявляется как антипод друга, он желает зла, завидует и лицемерит. В концептуализации друга и врага русские и американские информанты продемонстрировали почти полное совпадение. Следует отметить, что пословичные картины мира в этом отношении характеризуются выраженным своеобразием, в то время как в сознании современных носителей английского и русского языков наблюдается совпадение ценностей в области межличностного общения.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования.

Перспективы исследования мы видим в изучении других концептов, образующих концептосферу межличностных отношений, прежде всего, концепта «свой», в освещении развития этих концептов в диахронии и выявлении их социокультурной специфики в сознании представителей различных групп населения.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Тарасова А. В. Понятийные характеристики концепта «друг» в русском и английском языковом сознании / А. В. Тарасова II Изв. Волгогр. гос. пед. ун-та. Сер.: Филологические науки. — 2007. — № 5 (23). — С. 28—31 (0,4 п. л.).

Статьи и тезисы докладов в сборниках научных трудов и материалов научных конференций

2. Тарасова А. В. A gift as a concept of American culture I А. В. Тарасова // American values reconsidered: collection of articles. — Volgograd: Peremena, 2004. — P. 187—191 (0,3 п. л.).

3. Тарасова А. В. Вербализация концепта «враг» в русском и английском языках: понятийный аспект / А. В. Тарасова // Межрегиональные научные чтения, посвященные памяти профессора Р. К. Миньяр-Белоручева: сб. ст. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2006. — С. 349—353 (0,3 п. л.).

4. Тарасова А. В. Образные характеристики концептов «друг» и «враг» в американском и русском языковом сознании / А. В. Тарасова // Русский язык в полиэтнической среде: проблемы и перспективы: материалы Междунар. науч. конф. — Элиста: Изд-во Калм. ун-та, 2007. — С. 151—154 (0,4 п. л.).

5. Тарасова А. В. Ценностные характеристики концептов «друг» и «враг» в американском языковом сознании / А. В. Тарасова II Коммуникативные аспекты современной лингвистики и лингводидактики: материалы Междунар. науч. конф. — Волгоград: Волгогр. науч. изд-во, 2008. — С. 427—434 (0,4 п. л.).

ТАРАСОВА Аида Васильевна

КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ

Автореферат

Подписано к печати 14.05.2009т. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ^^*^

ВГПУ. Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр. им. В.И.Ленина, 27