автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Игра как предмет философского познания: онтологический и гносеологический аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Ильясов, Радик Равилович
Введение.
Глава 1. Специфика философского подхода к познанию игры
§ ЬИгра: проблема философской концептуализации.
§ 2. Проблема истинности игры.
§ 3. Жизнь как предпосылка и потенция игровой активности.
§ 4. Идея отграничения истинной игры от заблуждения по поводу того, что человек играет. Генезис игры.
Глава 2. Игра как феномен сознания
§1.Связь игры с духовными источниками сознательной жизни.
§2.Сознательное и бессознательное в игре.
§З.Игра с точки зрения проблемы идеального.
Глава 3. Игра в контексте развития познавательной способности человека
§1. Игра в контексте форм чувственного познания.
§ 2. Игра и философское мышление.
§ 3. Условное и подлинное в игре.
Глава 4. Специфика игрового компонента в различных видах взаимодействия человека с природой и социумом
§1. Языковые игры: философско-онтологический аспект понятия.
§ 2. Игра и политика: онтологический аспект.
§ 3. Особенности топологии играющего тела.
§ 4. Негативные и позитивные игры с точки зрения взаимодействия человека с природой и социумом.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Ильясов, Радик Равилович
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими аргументами.
В игре человек переступает границы собственной пространственно-временной определенности, освобождается от жесткой природной и социальной детерминированности, открывает себя в большей степени миру и даже способен создать свой собственный игровой мир. В этом процессе игрового трансценди-рования индивид претерпевает кардинальное преобразование собственного «Я». Именно в многообразных формах игры происходит выявление и постижение человеческой сущности. Игра позволяет высветить значимые элементы в духовном и телесном облике человека.
Жизнь богаче любой логической схемы, но в то же время нельзя игнорировать в ней и разумное начало. Игра в этом отношении органически соединяет в себе рациональное и иррациональное, необходимое и случайное, природу и свободу. В игре человек выступает как существо творческое и в то же время самодостаточное. Игра, таким образом, позволяет преодолевать хаотическое начало в личности, вместе с тем в достаточно узкие, локализованные моменты времени реализует потенции человеческого развития, подчеркивая уникальность и неповторимость бытия.
Игра, в отличие от неигры, ориентирована не столько на результат, сколько на сам игровой процесс. С одной стороны, играющий субъект осуществляет реальное действие, оказываясь тем самым включённым в социальное бытие, а с другой - сама игровая деятельность носит условный характер. Структуре игровой деятельности присущи все признаки социального взаимодействия. Она включает в себя систему сознательных действий, которые организованы, целесообразно направлены, известным образом мотивированы и в определенной мере выявляют отношение субъекта игровой деятельности к окружающей природной и социальной действительности.
Следует отметить, что обесценивание культуры и понимание её ограниченности приводят сегодня к формированию двух основных тенденций в философии. Их можно обозначить как тенденцию молчания и тенденцию игры. Если «молчание» связано со стремлением выйти за пределы возможного, т.е. за пределы знания и разума, то игра связана с иронией, которая затрагивает переживание внеположного, немыслимого, которое само «втягивается» в игру с символом. Исчезает мистический страх и остаётся лишь анализ, который происходит не в поле культуры и вне её, а в пограничном пространстве, которое может быть несомненно только в абсолютно ироничном самосознании. Такой своеобразный игровой позитивизм также опасен как и культурный «исихазм», так как превращает мир культуры в условный и ограниченный, что, безусловно, имеет следствием его распад. В данном отношении социальная система, претендуя на высшую ступень в развитии материальных систем, на данном этапе исторического развития далека от совершенства, что и выявляется через качественные и количественные показатели развития и реализации игровых практик. Игра в основном еще далека от идеала и находится в фазе становления и совершенствования. Игра акцентирует внимание на изначальном равенстве в наиболее открытой и доступной форме, как естественный и необходимый поиск меры и нормы, в котором выражено стремление к оптимальному для многих, в пределе для всех балансу человеческих сил и возможностей.
Изменения в человеческой жизнедеятельности прямо или косвенно соотносятся с игровым фактором. С развитием человечества все чётче прослеживается потребность общества и отдельного индивидуума в активном регулировании данных процессов. При этом можно выявить две доминирующие тенденции. Первая связана с самим феноменом саморазвития игры, вторая - с нелинейным характером игрового действия, его процессуальностью и бесконечностью. Игра противоречива, она связана с прошлым, уже невозвратимым, а также выражает будущее, то, чего ещё нет. Процессы в бытии связаны с прошлым и будущим посредством игровых явлений. Игра фиксирует изменчивость, неустойчивость, мимолетность, единственность, уникальность состояния элемента действительности. Игра, соединяя прошлое и будущее, определяет настоящее как имеющее свойство лишь состояться и исчезнуть, перейти в новое качество.
В связи с этим подчеркнем и тот момент, что человеческое познание имеет длительную историю. Игровое познание относится к исторически первым формам человеческого знания. Такое познание даёт возможность возвыситься над повседневным бытием, подчинить интересы практической выгоды высоко духовным интересам, вести себя в соответствии со свободно принятыми игровыми нормами. В игровом познании возможно творческое сокрытие истины; следовательно, это познание позволяет выйти на уровень личностного знания, в котором человек раскрывает свою индивидуальность и творческие потенции. При этом здесь мы сталкиваемся с тем серьёзным в игре, которое проявляется лишь в общении с подлинным мастером.
Без теоретического осмысления и обобщения игрового феномена затруднено изучение природы и общества. В гуманитарных науках развернуты исследования игрового начала; систематические концепции игр в теории и практике общественного устройства представлены, на наш взгляд, ещё недостаточно. Создание философской концепции игры может послужить методологическим основанием будущих разносторонних исследований игровых форм социума, а, следовательно, выявлению новых источников существования в условиях, когда всё бытие стало чрезвычайно хрупким. Главная актуальность состоит в исследовании игры как предмета философского познания, что предполагает изучение различных форм познавательной деятельности с точки зрения игры и свободы.
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты игры изучались представителями различных научных дисциплин и направлений. Исследование многообразных аспектов игры, а также игры, как отдельной категории содержится в трудах античных, средневековых философов, в трудах мыслителей эпохи Возрождения, эпохи Просвещения, немецкой классической философии, в трудах классиков марксизма, представителей отечественной и современной зарубежной мысли.
Эвристический смысл понятия «игры», сложный и комплексный характер исследования, значительное количество разработок по данной проблеме с необходимостью заставляют обратиться к широкому кругу литературных источников по философии, социологии, антропологии, политологии, педагогике, психологии, этнографии, культурологии, искусствоведения. Литературу можно условно разделить на три относительно самостоятельных блока. Первый блок относится к теоретическим, фундаментальным основаниям изучения игры как завершенного понятия, второй - к проблемам генезиса и развития игровых факторов, а третий блок акцентирует внимание на отдельных, разнообразных соотношениях игровых и неигровых элементов в многообразных типах человеческой активности.
Античные мыслители рассматривали игру в плане гармонии единичного человека с космосом, как способ его достойного бытия в мире. Гераклит рассматривал эон с позиции играющего ребенка. Сократ ввел в речевую деятельность элементы игровых трансформаций смыслов слов и выражений. Концепция играющего человека Платона возникла в числе первых систематизированных взглядов на сущность и проявление игрового начала в жизнедеятельности. Платон глубоко всматривался в сущность игры. При этом «бывают хороводные пляски и игры и тогда, когда ты уже посвящен».1 Глубочайший смысл игры заключается в том, что после неё предъявляются «серьезные речи».
Ведь, оттого, что человек узнаёт множество вещей, он всё равно не познает их сущности, а будет лишь забавляться с людьми, подставляя им ножку, используя «различия имён». Вот поэтому и необходимо прибегать к игре познания, чтобы уже затем прикоснуться к его тайнам. Аристотель подчеркивает, что играм следует уделять место в промежутках между занятиями, игра представляет собой «успокоение души».2
Средневековые философы усматривали в игре созидательное начало человеческого тела и духа. Бог, Дух, Добро, Свет, Откровение, Благо, Вера, Троица,-все эти понятия сопровождают понятие игры как проявление божественной бла
1 См. Платон. Собр. Соч. в 4 т.: Т.1. - М.: Мысль, 1990. - С. 165. 2
Аристотель. Соч. В 4-х т. Т. 4. - М.: Мысль, 1984. - С. 630. годати. Игра позволяла человеку осознать своё уникальное место в мире.
Эпоха Возрождения считала игру важной характеристикой творческих устремлений человека. Человек оказывался способным в игре творить самого себя и окружающий его мир.
В эпоху Нового времени центром мыслительной конструкции становится познающий субъект; вертикальные связи, господствующие в духовных и материальных структурах заменяются на горизонтальные. Понятие опыта обретает смысл для умозрительных построений. Значительно раздвигаются рамки игровых проявлений как человеческой телесности, так и духовности.
Представители немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель) усматривали в игре активную и созидательную силу в становлении различных форм духовности человека.
К.Маркс, Ф.Энгельс исследовали игровые явления, связывая их с характером трудовой деятельности. Подчеркнем мысль Маркса, что человеческой труд не может в будущем, более справедливом обществе только игрой.
В традиции экзистенциализма (С. Кьеркегор, К. Ясперс, Н.А. Бердяев, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр) игра связывалась с пограничными состояниями человека, с проявлением его страха потерять свое «Я», с тоской по прекрасному, с экзистенциальными переживаниями человека и его свободой.
Представители психоаналитического направления в философии (3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер) игру воспринимали как проявление естественных сил и способностей человека, как форму связи между отдельными психическими состояниями человека.
Прагматизм в лице Д. Дьюи, У. Джеймса, Ч. Пирса игру рассматривал в качестве инструментального способа познания и самоутверждения человека.
Особое внимание игровой деятельности уделяет JI. Витгенштейн, который в работе «Философские исследования» показал, что множество языковых игр как форм жизни стремится к бесконечности.
Представители постмодернизма придают игре центральное значение как мировоззренческому основанию. М. Фуко, Ж. Деррида, Ф. Гваттари, Р. Рорти подчеркивают иронический, игровой модус индивидуального и общественного самоопределения, активно разрабатывают тезис Й. Хейзинга об игре как организующем принципе культуры. Они придают игровому началу многообразное значение. С приходом постмодернистского миропонимания в отношениях между искусством и смыслом постепенно пропадает однозначность, отношения становятся условными, во многом игровыми. Игра уравнивает в правах действительное и вымышленное, реальное и виртуальное.
Р. Барт, рассматривая социальные аспекты игры, распространяет мифологему театральности на общественное сознание, представляя общество играющим жизненные спектакли, в котором происходят значимые события для человека в виде перформансов, акционизмов, организованных инвайроментов. Средства массовой информации представляют слушателю, читателю, зрителю, наблюдателю жизненный поток как калейдоскоп шоу, маскарадов, состязаний, соревнований, развлечений, викторин, розыгрышей, инверсий, увеселений. В общественной жизни устанавливается пуэрилизм; одной из причин распространения которого служит нарастающая бездуховность человека массовой культуры.
В классической философии понятие игры артикулировано в деятельност-но-социальном ключе. Игра выступает как актуализация «избытка сил» человека, свободная от какой бы то ни было «внешней потребности» (Ф. Шиллер), как «очаровательная серьезность» (С.Кьеркегор). Наслаждение от игры обретает преимущественно эстетический характер (Ф. Шиллер, И. Кант). Вместе с тем игра фиксирует собственное пространство как заданное посредством рефлексивно осмысленных рациональных параметров, «правил игры».
Игра выступает в классической традиции механизмом актуализации свободы в социокультурном контексте. Игра артикулируется в самых различных регистрах: свобода от любых форм принуждения; свобода от прагматически артикулированной целесообразной деятельности.
В неклассической философии подвергается переосмыслению статус феномена игры в контексте социальности как таковой. Согласно Й. Хейзинги, игра является базовой формой развития человеческой культуры, внутри формы и внутри функции игры осознание человеком своей вовлечённости во всеобщее доходит до предельных выражений.
В контексте феноменологической антропологии Э. Финка, игра, наряду с властью, трудом, любовью и смертью - задаёт саму онтологию человеческого существования. Согласно Г.Г. Гадамеру игра выступает как превосходящая индивида действительность. Открытость игры в мир возможного обеспечивает человеку способность выхода за границы наличной самотождественности.
Особое место занимает концепция игровой структуры, предложенная Ж. Дерридой. В работах Ж. Делёза, Ф. Гваттари, Р. Барта игровая структура рассматривается как наиболее общая понятийная структура категориального характера для выражения специфики образных характеристик самоорганизующейся предметности бытия.
Разнообразные аспекты игры выделены в трудах отечественных и зарубежных педагогов. Н.П. Аникеева, Ш.А. Амонашвили, P.M. Асадуллин, Э. Берн, Дж. Брунер, А.А. Вербицкий, JI.C. Выготский, М.З. Грузман, В.В. Давыдов, А. Дистервег, Р.И. Жуковская, Е.В. Заика, Д.Н. Кавтарадзе О.А. Карабанова, Р. Киппер, Я.А. Коменский, В.И. Леви, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, П.И. Пид-касистый, Е.А. Покровский, С.Л. Рубинштейн, Н.В. Самоукина, В.А. Сухомлин-ский, Ф. Фребель, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Эрик-сон, С.К. Якуб3 рассматривают игровые явления как необходимую ступень в обз
Аникеева Н.П. Воспитание игрой: Кн. для учителя. - М.: Просвещение, 1987. - 144 е.; Амонашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М.: Педагогика, 1996. - 496 е.; Асадуллин P.M. В лабиринтах педагогики. Размышления о вальдорфской школе. - Казань, «Дом печати», 1997. - 144 е.; Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. - СПб.-М/. «Университетская книга»; ACT, 1996. - 398 е.; Брунер Дж. Психология познания: За пределами непосредственной информации / Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1997. - 412 е.; Вербицкий А.А., Борисова Н.В. Методические рекомендации по проведению деловых игр. - M.: ВНМЦПТОМ, разовании и воспитании, как средство полноценной социализации индивида.
Исследованием игры как коррекционного средства формирования пози
1990. - 48 е.; Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991. - 480 е.; Выготский Л.С. Психология искусства. - М.: Искусство, 1968.-576 е.; Грузман М.З. Логические игры с калькулятором. М.: Просвещение, 1989. - 160 е.; Давыдов Э.Г. Игры, графы, ресурсы. -М: «Радио и связь», 1981.- 112 е.; Дистервег А. Избранные педагогические сочинения. - М.: Просвещение, 1956. - 362 е.; Жуковская Р.И. Воспитание ребенка в игре. -М.: Изд-во АПН РСФСР, 1963.-320 е.; Заика Е.В. Игры для развития внутреннего плана действий школьника // Вопросы психологии. - 1994. - № 5. - С. 60-67.; Заика Е.В. Комплекс интеллектуальных игр для развития мышления учащихся // Вопросы психологии. - 1990 .- № 6. - С. 86-92.; Кавтарадзе Д.Н. Обучение и игра. Введение в активные методы обучения. - М.: Московский психолого-социальный институт, изд-во «Флинта», 1998. - 192 е.; Карабанова О.А. Игры в коррекции психического развития ребенка. Учеб. пособие. - М.: Рос. пед. агентство, 1997. - 192 е.; Киппер Р. Клинические ролевые игры и психодрама. - М.: Психология, 1986. - 212 е.; Коменский Я.А. Материнская школа. - М.: Учпедгиз, 1947. - 104 е.; Леви В.И. Нестандартный ребенок. - М.: Знание, 1989. -256 е.; Лесгафт П.Ф. Руководство по физическому образованию детей школьного возраста. Ч. 2 // Лесгафт П.Ф. Избранные педагогические сочинения: В 2-х тт. - М., 1952. - Т. 2. - С. 111-317.;. Макаренко А.С. О воспитании. - М.: Политиздат, 1990. - 415 е.; Пидкасистый П.И., Хайдаров Ж.С. Технология игры в обучении и развитии. -М.: Рос. пед. агентство, 1996. -272 е.; Покровский Е.А. Детские игры: преимущественно русские - М.: TEPPA; «Книжная лавка - РТР», 1987. - 416 е.; Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии,- М.: Учпедгиз, 1946. -704 е.; Самоукина H.B. Игры, в которые играют. - Дубна: «Феникс», 1997. - 160 е.; Фребель Ф. Будем жить для своих детей. -M.: Карапуз, 2001.-288 е.; Шмаков С.А., Безбородова Н.Я. От игры к самовоспитанию: Сборник игр-коррекций. - М.: Новая школа, 1995. - 80 е.; Щедровицкий Г.П. Методологические замечания к педагогическому исследованию игры // Психология и педагогика игры дошкольника (материалы симпозиума). - М., 1966. - С. 92132.; Эльконин Д.Б. Психологическое развитие в детских возрастах. - М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995.-416 е.; Эльконин Д.Б. Психология игры. - М.: Педагогика, 1978. -304 е.; Якуб C.K. Вспомним забытые игры. - М.: Детская литература, 1990. - 159 с. тивных качеств личности занимались Д. Винникот, Г.Л. Лэндрет, С. Милер, А.С. Спиваковская.4
Тема традиционной игры получила достойное отображение в творчестве отечественных исследователей: М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, А.И. Герце
Проблемы научного изучения народных игр, их практической реализации представлены в трудах В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Д.И. Писарева.6 К.Д. Ушинский высоко оценил значение организованных игр в формировании личностной культуры.
Наиболее значительные публикации по народным играм как составляющей обрядового фольклора принадлежат Н.А.Миненко, И.И.Шангиной, Р.К. Уразмановой.7
В художественной литературе тематика игры утвердилась весьма прочным образом. Страсти играющего человека рассматриваются в числе сильнейших проявлений человеческих переживаний. Игра со случаем, судьбой рассматривается в качестве высшей необходимости, позволяющей человеку подняться над скучной и сковывающей силой повседневности. Организованная игра понимается как щедрый, неожиданный порыв жизненной энергии, как действенный способ переместиться в иные реальности. Человек рассматривается и как свободный субъект игры и как марионетка в непредсказуемых, неожиданных, случайных
Винникот Д. Игра и реальность - М.: Институт общегуманитарных исследований, 2002. - 228 е.; Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений / Пер. с англ. - М.: Междунар. пед. академия, 1994. - 368 е.; Миллер С. Психология игры. - СПб.: Университетская книга, 1999. - 320 е.; Спиваковская А.С. Нарушения игровой деятельности. - М.: Изд-во Мое к. ун-та, 1980. - 132 е.; Спиваковская А.С. Психотерапия: игра, детство, семья. Т.1 М.: Апрель-Пресс, 1999. - 304 с.
Ломоносов М.В. Избранные произведения. В 2-х томах. Т. 2. - М.: Наука, 1996. - 496 е.; Радищев А.Н. Избранное. - М.: Изд-во «Московский рабочий», 1959. - 304 е.; Герцен А.И. Письма об изучении природы. М.: Госполитиздат, 1946. - 316 с.
Белинский В.Г. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1982. -288 е.; Добролюбов Н.А. Избранные философские произведения. - В 2-х тт. - Т.2. - М.: Государственное издательство политической литературы, 1948. - 584 е.; Писарев Д.М. Избранные философские и общественно - политические статьи. - Л.: Госполитиздат, 1949. - 720 с.
7 Миненко Н.А. Культура русских крестьян Зауралья. XVIII - первая половина XIX века. М.: Наука, 1991. -224 е.; Шангина И.И. Русские дети и их игры. - СПб.: Искусство СПб, 2000. - 296 е.; Уразманова Р.К. Обряды и праздники татар Поволжья и Урала (Годовой цикл XIX-нач. XX вв.) / Историко-этнографический атлас татарского народа. - Казань: Изд-во ПИК «Дом печати», 2001.- 196 с. ситуациях. С одной стороны, игра возвышается над человеком, властвует и подчиняет его, наделяя его силой и властью, с другой стороны, человек сам конструирует игровые практики.
Литературное наследие А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Н.А, Некрасова, И.А. Гончарова, И.А. Крылова, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова содержит оригинальные описания игровых процессов, изменений внутреннего мира играющего человека.
В советский период народными и национальными играми занималась целая плеяда исследователей. Среди них выделяются В.Н. Всеволодскийо
Гернгросс, Л.В. Былеева, В.М. Григорьев.
Игровая культура народов Республики Башкортостан стала предметом изучения Л.И. Нагаевой, И.Г. Галяутдинова, Р.А. Султангареевой, Ф.Ш. Абсали-ковой, Р.С. Исмагилова.9
Тема игры никогда не уходила на периферию активной гуманитарной и общественной мысли вследствие своей универсальности и всеобщности. Она часто обнаруживалась в эпицентре самых различных научных дискуссий и споров.
Исследуя проблему игрового действия, его оснований и человеческого отчуждения, автор опирался на труды отечественных мыслителей Б.Г. Ананьева, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, У.С. Вильданова, Б.С.Галимова, Х.Г. Мусина, Н.И. Грибанова, В.А. Конева, В.Л.Лехциера, А.Ф. Кудряшева, А.Б. Курлова, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, Д.А.Нуриева, А.В. Лукьянова, И.М. Орешникова, С.М. Поздяевой, М.М. Прохорова, Р.Ю. Рахматуллина, Ф.Б. Садыкова, B.C. Хазиева, В.Н. Финогентова, И.Т. Фролова, И.В. Фроловой,
8 Игры народов СССР: Сборник материалов, составленный В.Н. Всеволодским-Гернгроссом и др. -М-Л., 1933.
563 е.; Игры народов СССР / Сост. Л.В. Былеева, В.М. Григорьев. - М.: Физкультура и Спорт, 1985.-269 с. 'Нагаева Л.И. Танцы восточных башкир. - М.: Наука, 1981. - 128 е.; .Галяутдинов И.Г. Поиграем вместе, друзья / На башк. и рус. яз. - Уфа: Китап, 1995. - 239 е.; Султангареева Р.А. Семейно-бытовой обрядовый фольклор башкирского народа. - Уфа: Гилем, 1998. - 243 е.; Абсаликова Ф.Ш. Кукла: игра и мировоззрение / Ватандаш. -2003.-№ 6.-С. 61-68.; Исмагилов Р.С. Очерки по истории Нуримановского района Башкортостана. - Уфа: Китап, 1998.-272 с.
JI.А. Ширяева10 и на труды зарубежных авторов I.I. Гармаш, JI.A. Усанова, Е. Bahring, R. Gerecke, S. Herrmann, L.Baudin., Em. Griffin, E.Bahring, P. Farb, H. Gintis, O. Jesperson, F. Jonson, E. J. Kanin, J.J. Lecercle, E.D. Mitchell, B.S. Mason, S. Potter, F. Wagner.11
Б.С. Галимов игровые трансформации связывает с мозаичностью многообразного бытия. А.В. Лукьянов акцентирует внимание на игре как космической потенции, обладающей способностью переходить и одновременно не переходить в бытие. B.C. Хазиев, рассматривая игру как всеобщий атрибут материи, акцентирует внимание на сопутствующих игре изменениях в психологическом мире играющего человека, затрагивающих его мировоззренческие основания. Д.А.Нуриев изучает человеческую игру в связи с традиционными формами ор
10 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания / Б.Г. Ананьев. - СПб.: Питер, 2002. - 288 е.; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М.: Искусство, 1979. - 424 е.; Бердяев Н.А. Судьба России. Самосознание. - Ростов на Дону: Феникс, 1997. - 544 е.; Булгаков С.Н. Русская трагедия / Булгаков С.Н. Соч. 2 т. Т. 2. - M.: Наука, 1978.
- С. 499-527.; Вильданов У.С. Феномен мыслителя (от разума к мудрости). - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 249 е.; Галимов Б.С., Мусин Г.Х. Биосоциосистема: опыт потребностного подхода. - Уфа: изд-ие Башк. ун-та, 2000. -284 е.; Грибанов Н.И. Феномен предпосылочного знания: Монография. - Самара: СамГАПС, 2004. - 213 е.; Конев В.А., Лехциер В.Л. Знак: игра и сущность: Самарские семинары. - Самара: из-во «Самарский ун-т», 2002. -184 е.; Кудряшев А.В. Единство наук: основания и перспективы. - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1988. - 184 е.; Курлов А.Б. Философия предпринимательства: Учебное пособие. - Уфа: Издательство «Автор-Проект», 2000.
- 132 е.; Лихачев Д.С. Раздумья о России. - СПб.: Логос, 2001. - 672 е.; Лосев А.Ф. Философия. Мифология. Культура. - M.: Политиздат, 1991.- 525 е.; Лотман И. Культура и взрыв. - М.: Гнозис, 1992. - 270 е.; Нуриев Д.А. Понятие материи в философии (Системный анализ ). - Уфа: Изд. Башкир, ун-та, 1995. - 156 е.; Лукьянов А.В. Проблема духовности в философии И.Г. Фихте. - Уфа: Изд-во Башк. ун-та, 1993. - 190 е.; Орешников И.М. Что такое гуманитарная культура? - Саранск, изд-е Мордовского ун-та, 1992. - 148 е.; Поздяева С.М. Человек и его мир. - Уфа: изд-ие Башк. ун-та, 1996. - 170 е.; Прохоров M.M. Мировоззренческая самоидентификация человека. Монография. - Н. Новгород: ВГИПИ, 1998. - 284 е.; Рахматуллин Р.Ю. Онтологизированные образы в научно-исследовательской и педагогической деятельности: Монография. - Уфа, УЮИ МВД РФ, 1998. - 163 е.; Са-дыков. Ф.Б. Особенности советской цивилизации. - Уфа: Гилем, 1998. - 368 е.; Хазиев B.C. Из мышления о педагогике. - Уфа, Изд-во БГПУ, 1998. - 200 е.; Финогентов В.Н. Философия. - Уфа: Изд. Башк. ун-та, 1996. - 168 е.; Фролов И.Т. Перспективы человека: Опыт комплексной постановки дискуссии, проблемы, обобщения. - М.: Политиздат, 1979. - 336 е.; Фролова И.В. Оправдание утопии: опыт социально-философской реконструкции. Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 268 е.; Ширяев Л.А. Культура: образование и интеллектуальное развитие человека / Человек. Культура. Образование: материалы научной конференции. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2006. - С. 185-190.
Гармаш I.I. 1гри та розваги. - К.: Урожай, 1998. - 272 е.; Усанова Л.А. Стереотипи тшесноеп /Фшософсью обри. - 2006. - № 15. - С.133-144.; Bahring Е., Gerecke R., Herrmann S. Wir arbeiten mit Papier, Pappe und Kun-stleder. - Berlin: Volk und Wissen, 1988. - 176 s.; Baudin L. La vida coti diana en el tiempo de los ultimos incas. - Buenos Aires: Hachette, 1995. - 312 p.; Farb P. Word Play: What Happens When People Talk. -N.Y., 1976.-421 p.; Gintis H. Game theory evolution. - Princeton: Princeton University Press, 2000 - 531 p.; Griffin Em. A first look at communication Theory. - NY.; Mc Graw Hill, 2000. - 548 p.; Jesperson O. Language: Its Nature, Development and Origin. -N.Y., 1964. - 448 p.; Jonson F. The history of some Dirty Words // The American Mercury. - 1950. - Vol. 71. - Nov. -323. - P. 538-545.; Kanin E. J. The Equation of Coitial Vulgarism and Social Transgration // Mallediccta - 1979. - Vol. 111 - P. 55-57.; Lecercle J.J. Three-way games // Philosophy today. - Celina, 1992. - Vol. 36, № 4. - P. 336-349.; Mitchell E.D., Mason B.S. The theory of Play. - N.Y., 1935. - 547 p.; Potter S. Sense of Humor. - L.,1954, - 271 p.; Stalnaker R. Knowledge, belief and counterfactual reasoning in games // Economics and philosophy. - Cambridge, 1996.
- Vol. 12, № 2. - P. 133-163.; Wagner F. Der Gedanke der Personlichkeit Gottes bei Fichte und Hegel. - Gutersloch, 1971.-84 s. ганизации личной культуры индивида и его языковой деятельностью. А.Ф. Куд-ряшев соотносит содержание игрового действия со случайностью, как важной характеристикой игрового процесса. В.Н. Финогентов усматривает в организованных игровых явлениях действие социальных регуляторов. JI.A. Ширяев подчеркивает универсальный характер игрового творчества. И.В.Фролова выделяет в игре признаки, сближающие её с отдельными проявлениями социальной утопии. Т.А. Апинян акцентирует внимание на игровых началах в структуре мифа. JI.T. Ретюнских противопоставляет человека играющего человеку любящему, усматривая в игре статус дополнительности в бытии человека. Изучение ролевых аспектов игры содержится в работах JI.P. Прокшиной. Р.Г. Исмагилов исследует игру человека как социокультурный феномен.
Однако, несмотря на всё идейное богатство и многообразие существующих подходов к исследованию понятия игры, его функционального поля, в настоящее время ещё не в полной мере осуществлен интегративный анализ онтологических и гносеологических аспектов игры.
Объектом диссертации выступает бытие игры.
Предмет исследования: онтологический и гносеологический аспекты игры.
Целью диссертации выступает исследование игры как предмета философского познания. Данная цель конкретизируется в виде следующих основных задач:
• проанализировать существующие концепции происхождения игры;
• исследовать особенности игры и критерии её истинности;
• поставить и исследовать проблему отграничения истинной игры от заблуждения по поводу того, что человек играет;
• рассмотреть игру как феномен сознания и на данной основе а) выявить связь игры с духовными источниками сознательной жизни; б) исследовать соотношение сознательного и бессознательного начал в игре; в) дать анализ игры в контексте проблемы идеального;
• изучить статус игры в системе познавательных способностей человека;
• выявить условное и подлинное в игре;
• определить функциональное поле игры и игровой деятельности;
• обосновать место бытия игры в культуре современного общества;
• исследовать негативную и позитивную игру с точки зрения взаимодействия человека с природой и социумом.
Методологической основой диссертации выступает антропоцентрический подход, а также принципы объективности, системности, позиционности знания и историзма.
Игра, основываясь на универсальной потребности человека в реализации сущностных сил, вырастает из противоречия между сложностью социальной системы и недостаточным уровнем возможностей субъекта деятельности для вхождения в её сферы. В игровой ситуации проявляется спонтанность, непредсказуемость, условность действия субъекта игры и его конечного результата. Диссертант исходит из основной мысли, что игра, выступая источником бытия в бытии, способствует предохранению духовного мира человека от распада. Игра, как сущностная сила человека, выстраивает его жизненный мир в направлении гармоничного сосуществования с социумом.
Диссертант использовал методы восхождения от абстрактного к конкретному, анализа и синтеза, моделирования и макетирования, формализации знания.
В работе над диссертацией использованы результаты наблюдения, материалы интервьюирования и анкетирования.
Научная новизна диссертации состоит в исследовании игры как предмета философского познания. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:
• выявлено, что игра манифестирует переходный, вечно становящийся дух человека, демонстрирует свободу его творческих потенций, устремленность в непознанное, доставляет удовольствие и наслаждение в процессе игрового трансцендирования: свободная игра не исчерпывается известными качествами и типами человеческой духовности. Игра связана с воображением себя, с внена-ходимостью по отношению к самой себе. В этом смысле игра содействует приращению человеческого бытия, расширению границ сознания субъекта игры;
• установлено, что смысл игрового равенства - в относительном его характере, сравнении, соотнесении, уподоблении с изначальной равнозначной позицией игроков, которое сочетает неравенство, несовпадение, несоответствие в иных отношениях, прежде всего субъективных отношениях: в идее игрового равенства изначально заложены проективно-нормативные показатели, выражающие естественное стремление субъекта игры к предельной справедливости. Суть игрового равенства открывается в свободе игровых действий, характеризуется открытостью, незавершенностью игрового процесса, особенностями целе-полагания.
• обосновано, что игротворческий процесс не может быть завершенным; он наличествует как постоянно развертывающаяся форма выражения человеческого сознания, как способность познавать и преобразовывать мир. В человеческом бытии игра выступает как момент интенсификации случайности, которая конституирует различные варианты возможностей;
• доказано, что игра увеличивает альтернативы поведения индивида по отношению к окружающему миру. При этом игровой процесс разрушает существующие формы и единообразие, создает множество различных случайных, непредвиденных комбинаций, схем, планов, предположений, позиций, возможностей, увеличивает степень свободы, расширяет функциональное поле социальной системы, повышает мыследеятельность субъекта;
• обосновано, что игра раскрывает содержательное богатство мироздания; из уже имеющихся элементов она созидает качественно новые, отличающиеся друг от друга ситуации. Игра неопределенна в конкретном исходе своей реализации; она реальна в самом процессе;
• выявлено, что кризисные явления в игровой культуре обусловлены следующими противоречиями: между высоким уровнем разработанности теории игры и локальным, преимущественно досуговым её применением; между большими потенциальными возможностями игры и эпизодическим к ней обращением на практике; между потребностью человека в организованных играх и недостаточной подготовленностью игротехнологов;
• развит тезис о том, что свобода человека проявляется в том, что он не играет в навязанные ему игры, так что он оказывается способным сам выработать правила игры в собственной жизни и реализовать их;
• доказано, что игра представляет собой мощное средство для расширения масштаба человеческого бытия; в игровом процессе происходит приращение материального и идеального бытия. Дихотомия - игра / не-игра постоянно воспроизводится в системе социального взаимодействия. Переиграивший и не-доигравший субъект игры одинаково опасны, так как происходит искажение истинной картины действительности в сознании.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют до некоторой степени разрешать противоречия между возможностями субъекта войти в социальную систему и сложной природой самой этой системы.
Проведенный в ходе исследования анализ разнообразных игровых аспектов в бытии человека может быть использован в методологии естествознания, философии науки, для моделирования социальных процессов, в содержании отдельных научных и учебных дисциплин по проблемам антропологии и гносеологии. Полученные результаты найдут применение в ходе дальнейшей разработки проблематики игры и игровых проявлений в философских науках, что может в свою очередь послужить методологической основой для исследования общества и перспектив его развития, использования полученных результатов в практике усиления роли средств массовой информации. Результаты диссертации могут быть реализованы в курсах преподавания социальной онтологии и теории познания.
В диссертации осуществлено систематизированное исследование теорий игр по общим философским основаниям, выявлена иерархия игр на основе индуктивного подхода от единичных и частных форм игры к играм общим, от общих к всеобщим играм. Предложена модель игры, в основе которой лежит учение об игре, как потенции постоянно воспроизводить жизненный пульс природных и социальных систем.
Результаты диссертации найдут применение в процессе дальнейшей разработки онтологии и теории познания, в частности таких разделов, как «Игра и чувственное познание», «Игра и философское мышление». Представляется возможным использование результатов в качестве методологического основания при разработке дисциплин гуманитарного и естественнонаучного цикла, в системе основного и дополнительного образования, а также выработке игровых практик при подготовке и переподготовке управленческих кадров, социальных работников, преподавателей.
Апробация диссертации получила реализацию в докладах на II Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999 г).; на III Российском философском конгрессе (Ростов на Дону, 2002 г).; на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005 г); на II Международном конгрессе этнографов и антропологов (Уфа, 1997 г.), на Международном конгрессе тюркологов (Уфа, 1998 г).; на Международном конгрессе (Саки, Крым, 1998 г.); на Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: универсум религиозной философии (к 110-летию со дня рождения А.Ф.Лосева)» (Уфа, 2003 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2004 г.); на Международной межвузовской научно-практической конференции «Повышение качества подготовки кадров без отрыва от производства в современных условиях» (Оренбург, 2004 г.), на Международной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового государства» (Уфа, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Вторая мировая война в зеркале современности» (Уфа, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, май 2005 г.), на Всероссийской научно-методической конференции «Учебник философии» (Казань, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2006 г.), на Международной научной конференции «Цивилизации народов Поволжья и Приуралья» (Чебоксары, 2006 г.).
Основные идеи диссертации, её концептуальный замысел изложены в двух монографиях «Сущность игры: онтологический и гносеологический анализ», «Философия человеческой игры», в статье «Игры бытийствования» в коллективной монографии.
Основные положения диссертации обсуждались на методологическом семинаре «Проблема обоснования знания» профессора А.Ф. Кудряшева, на заседании кафедры истории философии и науки Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения и списка литературы, включающего в себя 503 наименования. Общий объем диссертации 326 страница.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Игра как предмет философского познания: онтологический и гносеологический аспекты"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги диссертации, можно сделать следующие выводы.
1. Человек во многом через игру и в процессе игры достигает гармонии с миром и с самим собой. Игра означает освобождение от препятствий, чинимых реальностью, возвышение над обыденным, привычным, рассудочным смыслом, возможность распоряжаться собой в ситуации духовной и социальной нестабильности. Человек - это такое существо, которое способно самостоятельно организовать собственную игру, освободиться от узких рамок биологического существования, стать многим и одновременно иным, перевести самого себя в новые созидаемые миры. Именно человек активно и непосредственно участвует в игре изначальных, природных, затем социальных сил, выходя на уровень универсума. Человек с момента рождения и до момента биологической смерти находится в игровом поле действия и даже после своей физической смерти продолжает духовно влиять на дальнего человека.
2.Человек или сам играет, или им играют; он одновременно и играющий, и играемый комплекс природных и социальных сил. Завершая игровой цикл, выигрышем которого становится смерть как прекращение всяких проектов, человек переходит в инобытие, но и здесь он открыт загадочной, таинственной игре своих непроявленных творческих потенций.
3. Прогресс и регресс человечества есть прогресс и регресс его игровых характеристик. Игровой феномен человека мыслится нами в широком плане, мыслится как форма действия, как атрибут многих форм деятельности и как форма развертывания внутреннего механизма самореализации - проигрывание возможных сценариев в будущем или же создание условной, игровой ситуации. Игра обеспечивает контакт играющего с внешней и внутренней средой. Такая многоплановость и многовекторность игры не могла не сформироваться вследствие множества проявлений сущностных сил человека.
4. Находящийся на точке зрения рассмотрения игры как предмета философского познания находится не в «Абсолюте», в качестве которого может выступать вся бесконечная Вселенная, нравственный Абсолют и т.д., и не в фактичности феноменологического существования, а в точке их единства. Игра, таим образом, отлична как от обыденного, неигрового мира, так и от серьёзной нравственной и социальной деятельности, направленной на гармонизацию человека с природой, социумом и с самим собой.
5. Идея единства мира и стремление к созданию целостной картины мира могут быть выражены в интерпретации мирового устройства как вечно игрового механизма. По всей видимости, чисто мертвой, неорганизованной природы не существует; процессы организации носят всеобщий характер и заложены в самой природе, в данном случае в виде потенции игры. Хотя игровое развитие происходит только при взаимодействии со средой, активность системы не является простым следствием данного воздействия, а существует как свойство самой развивающейся системы, поскольку разнородность любого игрового комплекса предопределяет неустойчивость его как источника дальнейшего игрового развития.
6. Центральным пунктом теории игры выступает представление о мире, состоящем из взаимодействующих игровых комплексов. Нет жестко фиксированной структуры как данности, а есть бесконечная цепь переходов от одних игровых форм организованности к другим. Потенция к игре, видимо, заложена в самом основе мироздания. Материя не есть нечто косное. Игровое начало в ней ориентировано не столько на результат (сознание, дух), сколько на сам процесс её самодвижения. Мир состоит из множества разнородных сфер игровых локу-сов, не сводимых друг к другу.
В игре доводится до предела конкретная со-бытийность своего и чужого, личной воли и анонимного порядка. Источник игры - не отливающаяся в законченные продукты творческая стихия. Это - творческое бытие, равно принадлежащее жизни и культуре и не поддающееся полной концептуализации, но составляющее неограниченный контекст мысли. Это бытие связывает все формы человеческого сознания в неопределенном, но безусловном единстве. Перспективными направлением дальнейшей разработки обозначенной темы явилось бы исследование самих источников игровой активности, это побудило бы к новым изысканиям критериев игры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игра как предмет философского познания: онтологический и гносеологический аспекты"
На правах рукописи
ИЛЬЯСОВ РАДИК РАВИЛОВИЧ
ИГРА КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора философских наук
Уфа 2006
Работа выполнена на кафедре истории философии и науки Башкирского государственного университета
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Лукьянов A.B.
доктор философских наук, профессор Галииов Б.С. доктор философских наук, профессор Рахматуллин Р.Ю. доктор социологических наук, профессор Ширяев JI.A.
Ведущая организация:
Башкирский государственный медицинский университет
Защита состоится "24 " ноября 2006 года в 14.00 ч. на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, гл. корпус, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан " 29 " сентября 2006 г.
У ч :ный секретарь диссертационного совета, до! тор социологических наук, профессор
Курлов А.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена .следую-, щими аргументами/ ... , . ...
В1 игре: человек' переступает границы собственной пространственно-временной определенности, освобождается от жесткой природной асоциальной детерминированности, открывает себя в большей: степени миру, и. даже способен создать свой собственный игровой мир, В этом I процессе игрового трансцендированияиндивид претерпевает кардинальное преобразование собственного «Я». Именно в многообразных формах игры происходит выявление и постижение человеческой сущности. Игра позволяет высветить значимые элементы в духовном и телесном облике человека. •
Жизнь богаче любой логической схемы, но в то же время нельзя игно-• рировать в ней и разумное начало..Игра в этом отношении органически соединяет "в себе рациональное и иррациональное, необходимое и случайное^ природу; и свободу; В игре человек выступает, как существо творческое и в то же время самодостаточное. Игра, .таким образом, позволяет преодолевать хаотическое начало в личности, вместе с тем в достаточно узкие, локализованные моменты времени-реализует потенции человеческого ршвития, подчеркивая уникальность' и неповторимость бытия. ■
. Игра, в отличие. от неигры, ориентирована не столько на результат, сколько! на сам игровой процесс. С одной стороны; играющий субъект осуществляет реальное действие,, оказываясь тем самым включённым: в социальное бытие, а с другой — сама игровая деятельность носит условный характер. Структуре игровой деятельности. присуши; все признаки - социального взаимодействия. Она включает в себя систему сознательных-дей-сгвий, которые организованы, целесообразно направлены,. известным образом мотивированы и в определенной мере выявляют отношение субъекта игровой деятельности к окружающей природной и социальной действительности. •■,.•..
Следует отметить,.что;обесценивание культуры и понимание,ев ограниченности приводят сегодня к формированию двух основных тенденций в философии. Их. можно обозначить как тенденцию молчания и тенденцию игры. Если «молчание» связано со стремлением выйти за»пределы возможного, т.е. за пределы знания и разума, то иц>а связана х иронией,' которая-затрагивает переживание внеположного, немыслимого,, которое само «втягивается» в игру с символом. Исчезает мистический страх и остается лишь анализ, который происходит не в поле культуры и.вне ев, а в пограничном пространстве, которое может быть несомненно только в абсолютно ироничном самосознании. Такой своеобразный игровой > позитивизм также .опасен как и. культурный «исихазм»,, так как превращает мир культуры в' условный и ограниченный, что, безусловно, имеет следствием
его распял. В данном отношении социальная система, претендуя на высшую ступень в развитии материальных систем, на данном этапе исторического развития далека от совершенства, что и выявляется через качественные и количественные показатели развития и реализации игровых практик. Игра в основном еще далека от идеала и находится в фазе становления и совершенствования. Игра акцентирует внимание на изначальном равенстве в наиболее открытой и доступной форме, как естественный и необходимый поиск меры и нормы, в котором выражено стремление к оптимальному для многих, в пределе для всех балансу человеческих сил и возможностей.
Изменения в человеческой жизнедеятельности прямо или косвенно соотносятся с игровым фактором. С развитием человечества все чётче прослеживается потребность общества и отдельного индивидуума в активном регулировании данных процессов. При этом можно выявить две доминирующие тенденции. Первая связана о самим феноменом саморазвития игры, вторая — с нелинейным характером игрового действия, его процессуальностью и бесконечностью. Игра противоречива, она связана с прошлым, уже невозвратимым, а также выражает будущее, то, чего еше нет. Процессы в бытии связаны с прошльм и будущим посредством игровых явлений. Игра фиксирует изменчивость, неустойчивость, мимолетность, единственность, уникальность состояния элемента действительности. Игра, соединяя прошлое и будущее, определяет настоящее как имеющее свойство лишь состояться и исчезнуть, перейти в новое качество.
В связи с этим подчеркнем и тот момент, что человеческое познание имеет длительную историю. Игровое познание относится к исторически первым формам человеческого знания. Такое познание даёт возможность возвыситься над повседневным бытием, подчинить интересы практической выгоды высоко духовным интересам, вести себя в соответствии со свободно принятыми игровыми нормами. В игровом познании возможно гворческое сокрытие истины; следовательно, это познание позволяет! выйти на уровень личностного знания, в котором человек раскрывает свою индивидуальность и творческие потенции. При этом здесь мы сталкиваемся с тем серьёзным в игре, которое проявляется лишь в общении с подлинным мастером.
Без теоретического осмысления и обобщения игрового феномена затруднено изучение природы и общества. В гуманитарных науках развернуты исследования игрового начала; систематические концепции игр в теории и практике общественного устройства представлены, на наш взгляд, ещё недостаточно. Создание философской концепции игры может послужить методологическим основанием будущих разносторонних исследований Игровых форм социума, а, следовательно, выявлению новых источников существования в условиях, когда всё бытие стало чрезвычайно
хрупким. Главная актуальность состоит в исследовании игры как предмета философского познания, что предполагает; изучение, различных форм по- , . знавательной деятельности с точки зрения игры и свободы,' '
Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты игры изучались представителями различных < научных дисциплин; и' направлений.: Исследование многообразных* аспектов игры; а также* ифы; как! отдельной категории содержится в трудах'античных, средневековых философов^ в трудах мыслителей эпохи Возрождения, эпохи Просвещения, немецкой классической философии, в трудах классиков марксизма, представителей отечественной и современной зарубежной мысли.
Эвристический смыслпонятия «игры»; сложный и комплексный характер иеслсдования.значительное количество разработок по данной проблеме с необходимостью заставляют обратиться к широкому? кругу литературных-источников по' философии; социологии;' антропологии, политологии, педагогике, психологии, этнографии,- культурологии, искусствоведения. Литературу можно, условно разделить на три отност ельно самостоятельных» блока,* Первый блок относится к теоретическим,1фундамен-' тальным основаниям изучения игры как завершенного понятия, второй ~ к проблемам генезиса*и развития игровых факторов, а третий блок акцентирует вниманиена отдельных, разнообразных соотношениях игровых и неигровых элементов в многообразных типах человеческой'активности.
Античные мыслители рассматривали'игру в плане гармонии единичного человека с космосом; как способ его достойногобытия в мире.* Гераклит ' рассматривал эон с позиции' играющего * ребенка; Сократ' ввел в речевую деятельность элементы игровых трансформаций смыслов слов к ' выражений: Концепция' играющего человекаПлатона возникла в числе первых систематизированных взглядов на сущность и проявление игрового начала в жизнедеятельности, Платон глубоко всматривался в сущность игры/При этом «бывают хороводные пляски и игры и тогда, когда ты уже посвящен».1 Глубочайший смысл игры заключается в том; что после ней 1 предъявляются «серьезные речи».
Ведь, оттого, что человек узнаёт множество' вещей, он'вей равно не познает их сущности, а будет лишь забавляться'с людьми; подставляя им ножку, используя «различия ймвн».'Вот поэтому,и необходимо прибегать* к игре познания,- чтобы уже затем прикоснуться к'его тайнам,- Аристотель. подчеркивает, чтоиграм следуетуделять местовпромежутках между занятиями, игра представляет собой «успокоение души».2
' См. Платон. Собр. Соч. в 4 т.: Т.1. - М.':'Мысль, 1990,* - С. 165.
2 Аристотель. Соч. В 4-х т. Т. 4. - М,: Мысль, ,1984. - С. 630;
Средневековые философы усматривали в игре созидательное начало человеческого тела и духа. Бог, Дух, Добро, Свет, Откровение, Влаго, Вера, Троица,— все эти понятия сопровождают понятие игры как проявление божественной благодати. Игра позволяла человеку осознать своё уникальное место в мире.
Эпоха Возрождения считала игру важной характеристикой творческих устремлений человека. Человек оказывался способным в игре творить самого себя и окружающий его мир.
В inoxy Нового времени центром мыслительной конструкции становится познающий субъект; вертикальные связи, господствующие в духовных и материальных структурах заменяются на горизонтальные. Понятие опыта обретает смысл для умозрительных построений. Значительно раздвигаются рамки игровых проявлений как человеческой телесности, так и духовности.
Представители немецкой классической философии (И. Кант, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель) усматривали в игре активную и созидательную силу в становлении различных форм духовности человека.
К.Маркс, Ф.Энгельс исследовали игровые явления, связывая их с характером трудовой деятельности. Подчеркнем мысль Маркса, что человеческой труд не может в будущем, более справедливом обществе только игрой.
В традиции экзистенциализма (С. Кьеркегор, 1С. Ясперс, H.A. Бердяев, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр) игра связывалась с пограничными состояниями человека, с проявлением его страха потерять свое «Я», с тоской по прекрасному, с экзистенциальными переживаниями человека и его свободой.
Представители психоаналитического направления в философии (3. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер) игру воспринимали как проявление естественных сил и способностей человека, как форму связи между отдельными психическими состояниями человека.
Прагматизм в лице Д. Дьюи, У. Джеймса, Ч. Пирса игру рассматривал в качестве инструментального способа познания и самоутверждения человека.
Особое внимание игровой деятельности уделяет Л. Витгенштейн, который в работе «Философские исследования» показал, что множество языковых игр как форм жизни стремится к бесконечности.
Представители постмодернизма придают игре центральное значение как мировоззренческому основанию. М. Фуко, Ж. Деррида, Ф. Гваттари, Р. Рорти подчеркивают иронический, игровой модус индивидуального и общественного самоопределения, активно разрабатывают тезис Й. Хей-зинга об игре как организующем принципе культуры. Они придают игровому началу многообразное значение. С приходом постмодернистского миропонимания в отношениях между искусством и смыслом постепенно
пропадает однозначность,.отношения> становятся:условными,' во многом игровыми. Игра уравнивает в правах; действительное - и вымышленное, реальное и виртуальное. . •• ; ■ •-.'■'
Р. Барт, рассматривая социальные,, аспекты игры, распространяет мифологему театральности на общественное сознание, представляя общество играющим ¡жизненные спектакли,,в котором >происходят, значимые события для - человека в виде • перформансов, акционизмон, организованных инвайромемтов; Средства массовой информации представляют слушате-^ лю, читателю, зрителю, наблюдателю жизненный поток ■ как' калейдоскоп шоу, маскарадов, состязаний, соревнований, развлечений, викторин, розыгрышей/ инверсий, увеселений; В .общественной жизни устанавливается пуэрил изм;' одной из причин, распространения которого т служит нарастающая бездуховность человека массовой культуры. ' • • ' ■
В классической философии, понятие игры артикулировано;в>деятель-ностно-социальном ключе; Игра выступает как. актуализация" «избытка сил» человека, свободная от какой бы то ни было «внешней потребности»-(Ф; Шиллер), как «очаровательная серьезность» (С.Кьеркегор). Наслаждение от игрьг обретает преимущественно эстетический характер (Ф, • Шиллер, И. Кант). Вместе с.тем игра фиксирует собственное пространство как заданное посредством рефлексивно осмысленных рациональных параметров, «правил игры», .. . ,. ...
Игра выступает в классической-традиции механизмом актуализации свободы в социокультурном контексте; Игра артикулируется в самых различных • регистрах: свобода* от любых.« форм принуждения; - свобода от. прагматически артикулированной целесообразной деятельности. ' ; ' • В неклассической философии подвергается переосмыслению статус феномена игры в контексте социальности как таковой. Согласно Й. ХеЙ-зинги; игра; является базовой формой развития- человеческой культуры, внутри формы и внутри, функции игры осознание человеком своей вовлечённости во всеобщее доходит допредельных выражений. •" ' В контексте' феноменологической антропологии Э. Финка, игра, наряду с властью, трудом, любовью и смертью—задабт саму онтологию человеческого; существования. .Согласно Г.Г. Гадамеру игра выступает как превосходящая индивида действительность. Открытосты игры в мир возможного обеспечивает человеку способность выхода за границы наличной самотождественности.; . 1 . •'■.<. ■ :■' ••••'
Особое мссто занимает концепцияигровойегруктуры,' предложенная' Ж/ Дерридой«' В работах Ж; Делйза, Ф, Гваттари, Р, Барта игровая структура рассматриваетсякак наиболее обшая понятийная струк-гурнкатегори-ального хараетера, для выражения специфики образных характеристик самоорганизующейся предмстаости бьггия,/ .../■'
Разнообразные аспекты игры выделены в трудах отечественных и зарубежных педагогов. Н.П. Аникеева, Ш.А. Амонашвили, P.M. Асадуллин, Э.. Берн, Дж. Брунер, A.A. Вербицкий, JT.C. Выготский, М.З. Грузман, В.В. Давыдов, А. Дистервег, Р.И. Жуковская, Е.В. Заика, Д.Н. Кавтарадзе O.A. Карабанова, Р. Киппер, Я.А. Коменский, В.И. Леви, Г1.Ф. Лесга([>т, A.C. Макаренко, П.И. Пидкасистый, Е.А. Покровский, С Л. Рубинштейн. Н.В. Самоукина, В.А. Сухомлинский, Ф. Фребель, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Эриксон, С.К. Якуб рассматривают игровые яапения как необходимую ступень в образовании и воспитании, как средство полноценной социализации индивида.
Исследованием игры как коррекпионного средства формирования позитивных качеств личности занимались Д. Винникот, Г.Л. Лэндрет, С. Милер, A.C. Спиваковская.
Тема традиционной игры получила достойное отображение в творчестве отечественных исследователей: М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, А.И. Герцена.
Проблемы научного изучения народных игр, их практической реализации представлены в трудах В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева. К Д. Ушинский высоко оценил значение организованных игр в формировании личностной культуры.
Наиболее значительные публикации по народным играм как составляющей обрядового фольклора принадлежат Н.А.Миненко, И.И.Шангиной, Р.К. Уразмановой.
В художественной литературе тематика игры утвердилась весьма прочным образом. Страсти играющего человека рассматриваются в числе сильнейших проявлений человеческих переживаний. Игра со случаем, судьбой рассматривается в качестве высшей необходимости, позволяющей человеку подняться над скучной и сковывающей силой повседневности. Организованная игра понимается как щедрый, неожиданный порыв жизненной энергии, как действенный способ переместиться в иные реальности. Человек рассматривается и как свободный субъект игры и как марионетка в непредсказуемых, неожиданных, случайных ситуациях. С одной стороны, игра возвышается над человеком, властвует и подчиняет его, наделяя его силой и властью, с другой стороны, человек сам конструирует игровые практики.
Литературное наследие A.C. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, H.A. Некрасова, И.А. Гончарова, И.А. Крылова, Л.Н. Толстого, А.П. Чехова содержит оригинальные описания игровых процессов, изменений внутреннего мира играющего человека.
В советский период народными и национальными играми занималась целая плеяда исследователей. Среди них выделяются В.Н. Всеволодский-Гернгросс, Л.В. Былеева, В.М. Григорьев.
Игровая культура народов Республики Башкортостан стала предметом изучения ; Л.И. Нагаевой, И.Г. Галяутдинова,, Р.А', Султаигареевой, Ф.Ш. Абсаликовой; P.C. Исмагилова, ... ,
Тема игры никогда не уходила на периферию активной гуманитарной и общественной мысли вследствие своей универсальности и всеобщности. Она часто обнаруживалась, в эпицентре самых различных- научных дискуссий и споров.
Исследуя проблему* игрового действия, его оснований и человеческого отчуждения,, автор опирался на труды отечественных мыслителей Б.Г, Ананьева, М.М, Бахтина, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, У.С, Вильданова, Б.С.Галимова, Х.Г. Мусина, Н.И. Грибанова, В.А. Конева, В.Л.Лехциера, А.Ф. Кудряшёва, А.Б, Курлова, Д.С, Лихачева, А.Ф. Лосева, Ю.М; Лотма-на, Д.А.Нуриева,. A.B.. Лукьянова, И.М; Орешникова,, С.М, Поздяевой, М.М. Прохорова, Р.Ю. Рахматуллина, Ф.Б. Садыкова, B.C. Хазиева, В.Н, Финогентова, И.Т. Фролова, И.В; Фроловой, Л.А.. Ширяева и на труды зарубежных авторов I.I, Гармаш, Л.Л. Усанова, E.Bähring, R, Gerecke, S, Herrmann,U.Baudin., Em. Griffin, R.Bähring, P. Färb, H. Gintis, O. Jesperson, F. Jonson, E; J. Kanin, J.JT. Lecercle. E.D, Mitchell, B.S.'Mason, S. Potter, F. Wagner.
B.C. Галимов игровые, трансформации связывает с мозаичностью многообразного бытия, A.B. Лукьянов акцентирует внимание на игре как космической ? потенции, обладающей способностью переходить и одновременно не переходить в бытие. B.C. Хазиев, рассматривая игру как все--общий : атрибут материи, акцентирует, внимание на сопутствующих игре изменениях в психологическом мире играющего человека, затрагивающих его мировоззренческие основания. Д.А.Иуриев изучает человеческую игру в связи с традиционными, формами организации личной культуры индивида и : его языковой деятельностью. А.Ф. Кудряшев соотносит содержание игрового действия со:случайностью;как важной характеристикой игрового процесса. В.Н.'Финогентов усматривает в организованных игровых явлениях действие социальных регуляторов. Л.А, Ширяев подчеркивает универсальный характер игрового творчества. И;В.Фрол0ва-выделяет в игре признаки, сближающие ей с отдельными проявлениями социальной утопии; Т.А. Апинян акцентирует внимание на игровых началах в структуре мифа, Л.ТлРетюнских; противопоставляет человека играющего ¿человеку; любящему, усматривая в игре статус дополнительности в бытии че-лoвeкa.^ Изучение ролевых аспектов игры содержится в работах Л;Р. Про-' кшиной. Р.Г.' Исмагилов исследует игру человека как социокультурный феномен. . . ■. ■ •• ■ ; .
Однако,-, несмотря на веб идейное богатство и многообразие : существующих подходов к исследованию; понятия игры,,его функционального'
поля, в настоящее время ещё не в полной мере осуществлен интегратив-ный анализ онтологических и гносеологических аспектов игры.
Объектом диссертации выступает бытие игры.
Предмет исследования: онтологический и гносеологический аспекты игры.
Пелыо диссертации выступает исследование игры как предмета философского познания. Данная цель конкретизируется в виде следующих основных задач:
• проанализировать существующие концепции происхождения игры;
• исследовать особенности игры и критерии её истинности;
• поставить и исследовать проблему отграничения истинной игры от заблуждения по поводу того, что человек играет;
• рассмотреть игру как феномен сознания и на данной основе
а) выявить связь игры с духовными источниками сознательной жизни;
б) исследовать соотношение сознательного и бессознательного начал в игре;
в) дать анализ игры в контексте проблемы идеального;
• изучить статус игры в системе познавательных способностей человека;
• выявить условное и подлинное в игре;
• определить функциональное поле игры и игровой деятельности;
• обосновать место бытия игры в культуре современного общества;
• исследовать негативную и позитивную игру с точки зрения взаимодействия человека с природой и социумом.
Методологической основой диссертации выступает антропоцентрический подход, а также принципы объективности, системности, позиционности знания и историзма.
Игра, основываясь на универсальной потребности человека в реализации сущностных сил, вырастает из противоречия между сложностью социальной системы и недостаточным уровнем возможностей субъекта деятельности для вхождения в сё сферы. В игровой ситуации проявляется спонтанность, непредсказуемость, условность действия субъекта игры и его конечного результата. Диссертант исходит из основной мысли, что игра, выступая источником бытия в бытии, способствует предохранению духовного мира человека от распада. Игра, как сущностная сила человека.
выстраивает его жизненный мир » направлении гармоничного сосуществования с социумом.
Диссертант использовал методы восхождения от абстрактного к конкретному, анализа й синтеза;- моделирования и макетирования, формализации знания. ' "... ■
В работе над диссертацией использованы результаты наблюдения, материалы интервьюирования и анкетирования.'
Научная новизна диссертаций состоит в исследовании игры как предмета философского познания. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту;,
• выявлено, что игра манифестирует переходный, вечно становящийся дух человека, демонстрирует свободу, его творческих потенций, устремленность в непознанное, доставляет удовольствие и иаслаждсиие в процессе игрового трансцендирования: свободная игра не исчерпывает. ' ся1 известными качествами й'типами человеческой духовности.'Игра1'связана с воображением себя, с яненаходи-мостью по отношению к самой себе, В этом смысле игра содействует приращению человеческого бытия, расширению границ сознания субъекта игры;
•• установлено, что смысл игрового равенства ~ в относительном его характере, сравнении, соотнесении,,уподоб-лении с изначальной равнозначной позицией игроков, которое. сочетает-неравенство, несовпадение, несоответствие в иных отношениях,*, прежде всего'субъективных отношениях:в идее игрового равенства изначально заложены ( проективно-нормативные • показатели, выражающие естественное стремление субъекта ■ игры к предельной справедливости; Суть игрового равенства открывается в свободе игровых действий,'характеризуется открытостью, незавершенностью ифового процесса, особенностями це-леполагаиия.
• обосновано, что игротворческий "процесс не может быть завершенным; он: наличествует как постоянно разверты-
• вающаяся форма выражения человеческого сознания,- как способность познавать и преобразовывать,мир, В человеческом бытии, игра выступает как момент интснсифика-ции слуНайлости, которая конституирует, различные варианты возможностей; . . • у доказано, что игра увеличивает альтернативы поведения ' ' " индивида по отношению к окружающему миру. При этом ифовой процесс разрушает существующие формы и еди-
нообразие, создает множество различных случайных, непредвиденных комбинаций, схем, планов, предположений, позиций, возможностей, увеличивает степень свободы, расширяет функциональное поле социальной системы, повышает мыследеятельность субъекта;
• обосновано, что игра раскрывает содержательное богатство мироздания; из уже имеющихся элементов она созидает качественно новые, отличающиеся друг от друга ситуации. Игра неопределенна в конкретном исходе своей реализации; она реальна в самом процессе;
• выявлено, что кризисные явления в игровой культуре обусловлены следующими противоречиями: между высоким уровнем разработанности теории игры и локальным, преимущественно досуговым ей применением; между большими потенциальными возможностями игры и эпизодическим к ней обращением на практике; между потребностью человека в организованных играх и недостаточной подготовленностью игротехнологов;
• развит тезис том, что свобода человека проявляется в том, что он не играет в навязанные ему игры, так что он оказывается способным сам выработать правила игры в собственной жизни и реализовать их;
• доказано, что игра представляет собой мощное средство для расширения масштаба человеческого бытия; в игровом процессе происходит приращение материального и идеального бытия. Дихотомия — игра / не-игра постоянно воспроизводится в системе социального взаимодействия. Переиграивший и недоигравший субъект игры одинаково опасны, так как происходит искажение истинной картииы действительности в сознании.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты позволяют до некоторой степени разрешать противоречия между возможностями субъекта войти в социальную систему и сложной природой самой этой системы.
Проведенный в ходе исследования анализ разнообразных игровых аспектов в бьп]ии человека может быть использован в методологии естествознания, филЬсофии науки, для моделирования социальных процессов, в содержании,отдельных научных и учебных дисциплин по проблемам антропологии 1 гносеологии. Полученные результаты найдут применение в ходе дальнейшей разработки проблематики игры и игровых проявлений в философски с науках, что может в свою очередь послужить методоло! иче-ской осново \ для исследования общества и перспектив его развития, ис-
пользования полученных результатов в практике усиления роли средств массовой информации; Результаты диссертации могут быть реализованы в курсах преподавания социальной онтологии и теории познания..
В диссертации осуществлено систематизированное исследован ие теорий игр по общим,философским основаниям, выявлена.иерархия игр на основе индуктивного подхода от единичных и частных форм игры к играм общим, от общих к всеобщим играм. Предложена модель, игры, в основе которой лежит учение об игре; как потенции постоянно воспроизводить жизненный пульс природных и социальных систем.
Результаты диссертации найдут применение в. процессе'дальнейшей разработки онтологии и теории познания," в частности таких разделов, как «Игра и чувственное познание», «Игра и философское мышление». Представляется возможным, использование результатов в качестве методологического основания при разработке дисциплин гуманитарного и естественнонаучного цикла, в системе основного и дополнительного образования, а также выработке игровых практик при подготовке, и переподготовке управленческих кадров, социальных работников, преподавателей.
Апробация диссертации получила реализацию в докладах на II: Российском философском конгрессе (Екатеринбург/, 1999 г).; - на til Российском философском конгрессе (Ростов на Дону, 2002 г).; на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва; ■ 2005 г); на 11 Международном конгрессе этнографов и антропологов (Уфа,' 1997 г.); наМеждународном конгрессе тторкологов (Уфа, ' 1998 г),; на Международном конгрессе (Саки, Крым, 1998 г.); на Всероссийской иау.чной конференции «Культурное наследие России: универсум религиозной фй: лософий (к 110-летию со дня рождения А.Ф.Лосева)» (Уфа, ' 2003 ' г.), на Международной научно-практической конференции <<Наука и культура России» (Самара,* 2004 г.);: на Международной межвузовской' научно-практической конференции «Повышение качества /подготовки кадров без отрыва' от производства в современных;условиях» (Opeнбург, 2004 г.), на Международной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового государства» (Уфа, 2004 г.),' на Международной научно-практической конференции «Вторая мировая- война«в зеркале современности» (Уфа, 2005 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, май * 20051 г.), на" Всероссийской научно-методической конференции «Учебник» философий»: (Казань, 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара; 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Человек в культуре России» (Ульяновск, 2006« г.), на Международной научной: конференции «Цивилизации народов Поволжья и При-уралья» (Чебоксары, 2006 г.).
Основные идеи диссертации, её концептуальный замысел изложены в двух монографиях «Сущность игры: онтологический и гносеологический анализ», «Философия человеческой игры», в статье «Игры бытийствова-ния» в коллективной монографии.
Основные положения диссертации обсуждались на методологическом семинаре «Проблема обоснования знания» профессора А.Ф. Кудряшева, на заседании кафедры истории философии и науки Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих 14 параграфов, заключения и списка литературы, включающего в себя 503 наименования. Общий объем диссертации 326 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» дано обоснование темы исследования, раскрыты ее актуальность, степень научной разработанности, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи. Определяется методологическая основа работы, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации.
В первой главе «Специфика философского подхода к познанию игры» представлен анализ существующих концепций игры, исследована проблема истинности игры, рассмотрена жизнь как потенция игровой активности, наконец, рассматривается проблема отграничения истинной игры от заблуждения по поводу того, что человек играет.
Первый параграф «Игра: проблема философской концептуализации» посвящен исследованию методологических оснований определения сущности понятия «игра», анализу тенденций в изучении подходов к «игре».
Сложность исследования игры присутствует в её изначальной герме- ' тизации; сама игра как социокультурное явление отличается герметичностью. Ведь субъект сам по себе сложноструктурирован и чем больше мы углубляемся в субъективное, тем, как правило, в большей степени мы касаемся объективного. Игра, чтобы остаться полноценной в онтологическом смысле обособляется от неиграющих структур, дабы не допустить искажения своей сущности.
Игра, как универсалия культуры аккумулирует исторически накопленный социальный опыт, в системе которого человек культуры оценивает, осмысливает, переживает внешний и внутренний мир, подвергает целостному осмыслению различные явления, процессы, факты, апробирует
различные типы деятельности, систему ценностных ориентиров, предпочтений.
Игра выступает понятием с чрезвычайно большим объемом, который, по мнению автора, можно подвести под,понятие бытия. Игра понимается и как проявление духовной способности человека творить инобытие; •
В ' параграфе анализируются .определения, данные, представителями древнегреческой философии, французской философии, немецкой, философской школы и современными мыслителями. . ■
Так ф. Шиллер исследует игру в' связи с красотой и заключает/ что в качестве сущности игры выступает ее эстетическое начало в человеческой ЖИЗНИ) ' . _ ,
Для Э. Берна игра выступает.как способ структурирования времени в ряду "других способов, таких как ритуал, времяпрепровождение, деятельность вообще; игра ограничена сферой непосрсдствснной-коммуникации отдельного человека. Игровые явления непосредственно связываются с, трансакциями.
Подробное внимание диссертант удаляет рассмотрению: позиции Й.Хейзинги. Игра, согласно пониманию Хейзинги; есть проявление свободы н мире необходимости; . . •
Понять сущность ' природы игры : помогают, труды представителей французской философии. Так,, Ж.О. Ламетри подчеркивает значимость' игры как необходимого условия деятельности - познания мира; без этого условия, признания первичной автономии игры ёе исследование затруднено. '' '' , ., . , : . ; • ■ .. ..
Однако; анализируя различные определения игры, подходы к исследованию игрового феномена, автор присоединяется к мнению Аристотеля, который'полагает,: что играм следует уделять место в промежутках между, 'занятиями, выбирая для них' подходящее время,'Игра в понимании Аристотеля выступает как психофизиологический катарсис,, как эффективное средство восстановления душевных и физических сил.
В.И. Ленин высоко ценил игровой элемент в деятельности и отдельного человека, и целых*социальных слоев, считая сс важной, характеристикой положения социальных институтов общества.
К," Маркс и Ф. Энгельс четко выделили линию развития человеческой деятельности, отмстив, в частности, что труд по мере развития производительных сил и производственных отношений превратится в первую, жизненную потребность,. качественно изменится и превратится . в желанную самим человеком игру физических и интеллектуальных сил.
В заключении параграфа автором делаются следующие выводы, Анализ существующих концепций игры и игровой деягел ьности показывает, что эти ? концепции можно подразделить на .три, группы; а) жгра соотносится с трудом; б) игра отожествляется с чувством удовольствия,;
которое наиболее ярко проявляется в досуговых формах; в) игра пребывает в «междумирьях» труда и досуга.
И труд, и досуг (позитивной формой которого выступает свободное время) нуждаются в потенции, без которой нет и полноценного развития человеком собственных сил. В этом плане игра есть приращение бытия, точнее, сила, обеспечивающая приращение как свободного, так и «отяго-щённого трудом» бытия. Именно в игре труд становится творчеством, деятельностью направленной на возникновение целостной духовности, а не на развитие какой-либо её формы или типа.
Игра есть важный способ освоения мира, состоящий не в произвольном конструировании действительности, а в ей конституировании. Действительность потому и действительность, что не поддается, в отличие от реальности, конструированию.
Во втором параграфе «Проблема истинности игры» автор отмечает, что игра есть источник бытия в бытии. В этом плане обращение к игре как истоку бытия в бытии, дающим приращение самому бытию, выглядит логичным и естественным по следующим причинам.
Во-первых, игра выводит нас в пространство свободной человеческой активности. Свобода есть такая универсальная космическая сила, которая обладает способностью одновременно переходить и не переходить в бытие. Во-вторых, игра сопряжена с эросностью (речь идет о творческом эросе), который выступает в качестве интегратора культурной активности.
Бытие игры представляет собой открытую систему материальных и духовных элементов; это — самодостаточная деятельность, приятная сама по себе и существующая без какой бы то ни было посторонней цели
В игре выделяются следующие элементы: игровое сознание, деятельность, отношения, организация. Игровому сознанию, как осознанному бытию, присуще наличие элементов веры, чувственной наглядности; к нему относятся созданные воображением образы, соединение действительности с иллюзиями, символичность, диалогичность, эмоциональная выраженность и направленность, специфическая лексическая составляющая. Интегрирующим фактором игрового сознания выступает вера, как особое состояние уверенности в достижении игровой цели, наступления ожидаемого и прогнозируемого игрового события. В игровом сошании действительность соединена с иллюзиями и заблуждениями. Игра есть отход от реальности, и в то же время она есть проникновение в неё игровыми средствами. Игра поддерживает, подпитывает реальность, возвращая ее в состояние, обладающее высокой степенью жизнеспособности. Эта жизнеспособность и является критерием онтологической истинности игры.
Игра реализуется путем проведения оформленных различий, отделений, разграничений, сортировки, дифференциации. Игра выводит мир из
аморфности,'ввергает его в изменения, делит на высоких и низких,-своих и чужих, далеких и близких; она полагает возможное и действительное,' конечное и бесконечное,- Игра возмущает однообразие,- создает множество различных,* порой непредвиденных и кс прогнозируемых событий, комбинаций; схем, планов, предположений. Она увеличивает степень свободы субъекта, расширяет функции, обогащает содержание жизни,
Игровое ¡сознание существует и функционирует посредством специально оформленной языковой системы, а также производных от ней знаковых символов.' Игра символична; в пределах данной игры действует целая система однозначно воспринимаемых символов. Сама языковая" деятельность» выделяется автором в качестве самостоятельной ифЫ, Укоренённость игры; в языке , выступает подтверждением ей онтологической истинности. - •■'•■'
, Человек 1 и общество, к надо сказать, ■ оставляют в своей ¡деятельности «следы». В эпгу ифу «следов» втянуто'само бытие, В подобной ифе не существует, как замечаетЖ.Деррида, чистых означаемых, так как' все означаемые, являются, означающими^ «следами» других означающих/ Игра есть отсутствие трансцендентального означаемого." Таким образом; лишь идея «трансцендентального субъекта» повергает человеческое познание,в бытие;; вышедшее из < под опеки ифЫ и ифовой реальности/ Действительно, прикосновение к сущности действительности предполагает обращение к «чистому» Я или к трансцендентальному* нравственному; субъекту,' отдаленного от метаморфоз ифы и игрового познания.-
В Ифе происходят непроизвольные • самовыражения,, которыми играющие выдают себя,' при -этом сами действия непреднамеренные и непредсказуемые. Тем самым игра выступает мощным средством познаниям самопознания, ■ ' ' ' • ' ' ' "
Свободный человек , не играет в' навязанные ему ;социальные' ифы (ведь свобода,.по; Канту, либо есть; либо ев нет, ибо личность неразделима на «атомы»), а выражается в том, что он оказывается способным сам -разработать правила игры собственной жизни и•. реализовать: их; Жизнь творит с человеком веб что угодно, но сила человека состоит как раз в способности трансцендировать за пределы действительности..'
Игровая- задача, состоит; в создании иного бытия, в прорыве ¡человека ъ через «мир сей» к мируифовому,'свободному, творческому; в переходе от хаотического; уродливого состояния к свободному и прекрасному Ифово-му космосу, "'
Игра:акцентирует внимание на изначальном равенстве в наиболее открытой и доступной форме, как естественном и необходимом поиске меры и нормы; в котором выражено; стремление к оптимальному для многих (в пределе для всех) балансу человеческих сил и возможностей; Игра в онтологическом плане ассоциируется со справедливостью её результатов, свя-
занных с истиной, благом и красотой.
В заключение параграфа автором сделаны следующие выводы.
Игра реализуется как переход материальных и идеальных элементов из одного онтологического основания в другое, от бытия возможного к бытию действительного. Тем самым игровой принцип ошачает непрерывное развертывание Абсолюта (как мира абсолютных ценностей) в нравственных формах человеческого духа. Все могут играть в игру, но играть в действительность могут только избранные. Игра выступает практической лабораторией преобразования творческого человеческого духа. Но при этом чрезвычайно важна нравственная компонента игры и игровои активности субъекта.
Игра ориентирована не столько на результат, сколько на сам процесс деятельности. Специфика игры выражается в том, что она, основываясь на универсальной потребности человека в самореализации, вырастает из противоречия между сложностью социальной системы и недостаточным уровнем духовно-теоретических и практически-духовных потенций субъекта для вхождения в её сферы..
Игра позволяет субъекту овладеть способами человеческой деятельности в условно-символической форме. Подлинная игра свободна, непрагматична и непроизводительна по своей сути. Но самоценность и самоцельность игры не отменяет её результата, заключающегося в приобретении опыта самопревосхождения.
Реальные игры в реальном времени и пространстве с реальными игровыми материалами и с реальными игроками организовать много сложнее, чем сконструировать виртуальные игровые трансформации. При сокращении реального культурного пространства как социального пространства, в котором имеют место игровые практики, неизбежно расширяется область виртуального, технологически более доступного для воспроизведения и способного к бесконечному тиражированию. Рассуждая в этом ключе, можно отметить, что игра способствует снижению тоталитарного начала в культуре и социуме.
Итак, игра может быть представлена как разумная форма мыслящей активности субъекта, как способность человека выстраивать собственную деятельность в соответствии с формой другого тела, в согласии с перспективой изменения игрового процесса в ходе развития культуры.
В третьем параграфе «Жичнь как предпосылка и потенция игровой активности» отмечается, что культура может состояться в процессе причастности к высшим, абсолютным измерениям действительности. Игра выступает как мощный генератор эмоций, как своего рода источник необходимых для жизни потрясений души и не только потому, что подлинные эмоции находятся у истоков творческих порывов человека, побуждая ум к новым начинаниям, а волю - к упорству и настойчивости в достижении
цели. В игре человек созидает самого себя как духовную целостность, проявляет себя вшолноте своего «Я»; Но он не должен: увязать в бытии игры; он должен всегда оставлять за собой право возможность возврате-, ния в точку выбора; В "гфотивном случае ифовяя потенция «изнуряет» себя в бытии, ...•■-.
В параграфе развивается та мысль, что игра есть универсальная космическая потенция, занимающая срединное положение между возможностью быть и возможностью не бьггь. Именно в таком состоянии она есть важнейшая жизненная ' ценность или пульс, поддерживающий существование.1 ,
Рассматривая игровой _ опыт как факт обычной»повседневной жизни можно выделить такие функции игры: на протяжении человеческой истории игры выполняли стратегические функции как конструкторы реальности и типов человеческой деятельности; игровые факторы поддерживают социальный порядок; играющий имеет возможность воспроизвести порядок социальной системы, воспринять социальный мир в целостности, определить собственное место в нем.- . , .
Автор анализирует народные игры. Отличительной чертой; народной; игры выступает синкретйчность, сочетание физического движения1 с ритмизированным текстом, песней, движением. Репертуар социального взаимодействия был ограниченным и по сохраняющейся традиции роли, ролевая маска 1 » 'основном срасталась с сущностью личности; В рамках отводимых ему;ролей индивид всегда оставался самим собой и мог полноценно взаимодействовать о другими носителями ролей; 'Игра поддерживая сущностные силы индивидуума и: сохраняла' возможность безопасного существования. ...
Мир жизни'человека без игры реализоваться не может, так как игра постоянно возмущает социум, ищет и создает новые комбинации, роли,-, стратегии; реализуя многомерность, мозаичность материальных и идеальных элементов. В игре-человек не,только прячется, но и раскрывается. Играющий человек во многом упорядочен и прогнозируем,,хотя, вне вся-' кого сомнения; в игре всегда присутствуют элементы случайности,; делающие ее непредсказуемой и неповторимой. ...... •
Между действительностью и игровой реальностью устанавливаются! отношения аналог ии, что создает возможность • замены объекта его моделью. Но перенести: напрямую материал игры в действительность - значит ' неизбежно разрушить как игру, так и действительность. Такое допущение приводит к значительным потерям, когда индивид игру..принимает,за действительность и наоборот, когда действительность, духовная жизнь начинает полностью проигрываться и воспроизводиться. ,
Неразличение внешнего и внутреннего Я чрювека, , его личности и сущносте* отождествление человека с его эмпирической; оболочкой ведет
к значительным потерям в реализации человеческого потенциала. Именно ложное самоотождествление имеет место всякий раз, когда человек идентифицирует себя с тем или иным телесным и душевным образованием, с той или иной социальной по происхождению и функции ролью, маской, личиной как возможными вариантами проявления самости.
11ерсонализация проявляется, с одной стороны, как демонстрация сильных, выигрышных сторон личности, а с другой - как эффективная маскировка, мимикрия, управляемое сокрытие человеком своих личностных качеств. При явном раздвоении внутренней реальности, великом диссонансе отдельных составляющих человеческого Я, индивид становится способным к непредсказуемым для окружения действиям, что особенно ярко выражено в случаях тяжелых психосоматических отклонений.
Игровая свобода, не обеспеченная нравственными регуляторами, превращается в произвол, обречена на девальвацию и переходит в противоположность, в форму рабства, в зависимость от собственного порока; человек превращается в игрушку собственных, необузданных и неподконтрольных страстей. В человеке высвобождаются темные, инстинктивные силы «психического дна», которые всегда присутствуют под слоем сознательных структур, временно прорываясь на поверхность и сметая разумные формы человеческого поведения.
Игра автором определяется как исключительно свободная духовная деятельность. Во всякое время игра может быть отложена или не состояться вообще. Игра не диктуется никакой внешней физической необходимостью. Она располагается за рамками процесса непосредственного удовлетворения нужд и страстей.
Игра представляет, схватывает, выражает реальность, в центре которой содержится «ядро» в виде действительности.
Действительность не может играться. Она потому и действительность, что не поддаётся конструированию, а, следовательно, игре, как негации, которая привносит -элементы конструирования. Реальность вносит новые элементы в действительность, обыгрывая формы телесности и духовности, закрепляя их в инвариантных системах традиций, обычаев, обрядов, магических практик, инициаций, ритуалов, церемоний. Сама действительность выталкивает в реальность отдельные элементы с тем, чтобы они снова прошли игровую «обкатку» и в трансформированном виде вернулись в действительность.
По мнению диссертанта, сложно идентифицировать игру как таковую, находясь вне её самой. Игру можно детально исследовать, лишь находясь в толще игрового действия, игрового тела и духа. Игра рассматривается как интимно йереживаемый акт человеческого духа и тела. Это — форма телесности и духовности человека, выражение его сущностных потенций.
Сама реальность отграничена, с одной стороны, любовью как высшей
потенцией "человека, о другойдухом как 'бытием - долженствованием. Между ними * простирается мир игровой культуры,* никогда не приближаясь-к ним. Так нельзя предположить, что любовь может стать предметом игры, поскольку в этом случае человек окончательно бы обнаружил собственную неукорененность; в бытии. Если любовь есть вид» негативной игры; то именно в этом случае становятся невозможными сострадание,-совесть, душевная близость; ' * . '
С другой' стороны реальности простирается область духовного бытия; дух- взирает на игру, вторгаясь в неё своими смыслами.- Полностью без духовной составляющей игру вряд . ли можно себс'вообразить, и к тому нее чистой игры в дух быть не может, так как это предполагало бы игру духа с самим собой,' отсутствие другого, отсутствие материй' игры, её 'особого .«вещества»,. • " ■
Сам человек никогда не достигнет конечных границ-любви'и духа; он пребывает между; внешним и внутренним! миром; его существование до сих пор такое же хрупкое, как и на момент его выхода их животного царства.-. Человек не сумел создать полностью безопасного существования; само биологическое начало властно управляет им до ейх пор.
В 'традиционном ^обществе ярко выраженные народные игры являли собой синхронизацию с первичными природными, социальными, космическими ритмами и циклами, задававшими доминирующие обра!зы действия;-поддерживающие традиции как универсальные интегративные механизмы социализации,- V •
В заключении параграфа автором сделаны следующие выводы, С одной стороны,- жизнь, выступает, как потенция,'способность, внутренняя сила игровой активности,,а'с другой - сама игра, как способ творческого* существования человека; «подпитывает» жизнь;' делает: её не только осмысленной, но й способной противостоять>силам распада и гибели," ' " . ■ ■ - ■
Игра: есть важней шая>' жизненная ценность или пульс,- поддерживающий существование; Игра актуализирует1 повседневную' жизнь,' наполняет. • её смыслом, позволяет ей самоопределиться и самоконституироваться.
Жизнь лишь: в том случае выступает как потенция > игровой активности, когда она обретает нравственно-духовный характер, Игра, как духовная жизнь, не нуждается нив каком «носителе»; она сама • поддерживает й продвигает индивида в пространство свободной активности!
Игра," если1 её рассматривать в; плане укоренённости в бытии, - не, только важный показатель адаптации человека к новым социокультурным ситуациям, но и гарант сохранения свободы^ проявления жизни во всей её подлинности. ■' ■ '■"" ' ; < . • .
В четвёртом параграфе «Идея отграничения истинной'игры от заблуждения по поводу того, что человек игоает.Тенезис'игры» автор развивает
тезис, что происхождение игры связано с процессами недовоплощенного бытия человека. Игра есть проект самого человека, который полностью не реализуется и не растворяется в действительности. В творимой им игре происходит качественный прыжок в сознании; игра полностью захватывает духовные потенции играющего. Особенность человека заключена в способности полагать цели не в особенной, конкретно-витальной форме, а во всеобщей, неопределенной форме. На первоначальных стадиях формирования игровой деятельности первобытного человека происходит биологическая дезадаптация, которая становится обратной стороной творческого избытка, воплотившегося в игру. Игровое действие позволяет первобытному дикарю действовать так, как будто он знает, что будет потом, как будто возможно полноценное знание того, что еше не стало действительным, но может быть таким. Погружая в своей игровой деятельности будущее в настоящее, человек придает времени статус бытия, а самого себя воспринимает в качестве субъекта истории.
Теория происхождения игры как побочного продукта труда в процессе практического освоения человеком материального мира была выдвинута Г.В. Плехановым, который, рассматривая уже существующие теории игр К. Грооса, Г. Спенсера, Ф. Шиллера, доказывает, что игра первоначально возникает из трудовой деятельности, как особая, упражняющая деятельность. Труд, как вид утилитарной деятельности, создает необходимые предпосылки для формирования способности играть. До труда не было и игры; игра в филогенезе выступает как более позднее образование, чем труд.
Диссертант отмечает, что добытые знания о мире и человеке всегда ограничены, неполны, односторошш. Относительные истины вызывают ситуацию неуверенности и незавершенности. Человек оказывается в системе ограниченного знания, в тесном переплетении истины и лжи, правды и заблуждения. Стремление получить законченное, универсальное знание о мире и о себе заставляет человека перейти к особым формам его получения; в игре и посредством игры он создает приближенное к идеалу знание. Игра выступает в качестве особого способа познания в мире хаоса, неопределенности, нестабильности, игра продуцирует порядок, определенность и стабильность.
Дихотомия игра/не-игра сохраняется во всякой общееч венно-экономической системе, даже первобытное общество не могло не играть, не могло просто вписаться в биологические рамки ограниченного по своим возможностям существования, но игра здесь носила подчиненной необходимости выживания характер. Более того, абсалюттация игры опасна, особенно при рассмотрения ее в качестве основания социума в рамках игровых методологий, при которой игрой подменяется вей бытие.
В заключении параграфа автором сделаны следующие выводы
Игра не есть причина и не есть следствие. Она - обязательный элемент мироздания как способ соединения, дискретного и непрерывного, необходимости и свободы. Она-первооснова Мироздания, одна из фундаментальных его характеристик. Игра есть необходимая основа всего сущего; в том числе и духовной жизни.. Игра обладает высокой самоценностью и самодостаточностью; именно в данном аспекте она отличается от заблуждения,,от лжи. Игра есть бьггие в момент неопределенности, разлада ситуации, способ поддержании системы в состоянии работоспособности.
Игра спасает от окончательности, от неотвратимости. Игра удерживает бытие в рамках возможного, не дает произойти процессу, окончательного разрушения и ухода в небытие. Игра выступает потенцией; поддерживающей- природный и социокультурный мир. Игра>стягивает воедино прошлое и будущее, соединяет их посредством специфической деятельности. Игра выступает как соединение отрицающих; друг*друга состояний, позиций, как синтез еще не ¡исчерпавшего себя предыдущего, прежнего,; бывшего с последующим, новым, появившемся. Поэтому игра часто воспринимается как вынужденное; болезненное состояние неопределенности, незавершенности, аморфности, расплывчатости социального явления.'
Свободный человек не желает, чтобы им играли, играли за него и вместо него. Он отрицает превращение мира » игровую площадку, на которой: он всего лишь зритель; он отказывается быть объектом скрытых манипуляций в чуждых для него игровых практиках.
Таким образом, игра сохраняет стабильные элементы в *бытии, удерживая при этом само бытие - от распада;, она • отрицает, небытие, активно противодействует ему. Игра есть способ существования; она есть единство определенности и неопределенности, случайности и необходимости.
Во второй главе «Игра как Феномен сознания» произведен анализ игры с точки зрения культурных и духовных ¡источников сознательной жизни; автором исследуются сознательное и бсссознательнос начало в игре; игра рассматривается с точки зрения проблемы идеального. -
В первом параграфе «Связь игры с духовными источниками сознательной жизни» отмечается, что сознательная жизнь базируется на определенных культурных и духовньш событиях, на инвариантах, которые, как: правило, остаются неизменными по отношению к различным культурно-, историческим эпохам. Социальные регулятивное основания общественного взаимодействия имеют- во многом игровую природу. 1С ним относятся обычаи, обряды, ритуалы, традиции, церемонии.
Посредством соблюдения обычая становится возможным творчески продуктивное и онтологически истинное общение между разными по статусу людьми и человеческими;культурами в целом. Обычай выступает в качестве эффективного способа реализации равенства в отношении между неравными по социальным; психологическим, этническим, ннтропологи-
ческим и иным признакам людьми.
Игра включена в структуру обычая и обрядового действия в форме застывшего, устоявшегося инварианта; степень свободы игры в них минимальна. Это - стереотипный порядок действия и коммуникации, проявление игры с четко фиксированными правилами — game. Здесь логично рассмотреть англоязычный вариант понятия «игра»; play и game. Play означает импровизированную игру с высокой степенью свободы игроков и малой ответственностью за ход игры и ее результат; для неё характерна незаинтересованность в игровом окружении. Это игра для самого себя и в самом себе: весь мир это его игра и нет мира, кроме данной игры. Play предполагает возможность прекращения игры, и выхода из неё в серьезность, отсутствие конкуренции и соперничества, что проявляется в выражении: человек просто играет
Обрядность можно рассматривать как одну из многих, специфических форм культуры, которая отражает общественные отношения в обобщенной и символической форме. Через обрядность происходит передача от поколения к поколению моральных и нравственных норм, социально значимого опыта. Следовательно, обрядность как таковая, есть проявление социальной памяти, а последняя представляет собой важный системообразующий элемент жизни и сознания. Обряды, ритуалы, церемонии обладают способностью мощного группового влияния, они выступают стабилизаторами поведенческих реакций человека.
Автор анализирует соотношение игры и праздника. Праздник есть проявление истинно человеческого духа в действии, и чем более разнообразной и многоликой будет эта игра, тем больше форм мира он усвоит и покорит, тем в большей степени человек познает себя и выберет приемлемую для него игру.
В заключении параграфа автором делаются следующие выводы.
То понимание онтологии, из которого исходит диссертант, предполагает рассмотрен ие игры как внутреннего истока бытия в бытии. Народная смеховая культура есть праздник как мироощущение и реализация полноты бытия; традиции, обычаи и обряды — это такие социокультурные феномены, которые способствуют воспроизводству духовных форм и расширению сознательной жизни.
Автор исходит не из идеи жизнеподобия игры, а из понимания игры как важнейшей человеческой ценности. Игровое переживание обладает несомненной ценностью самопознания, раскрытия глубин собственного «Я» и возможности видеть в мире целостность. Игра в своей онтологической истинности привлекает тем, что существует в качестве достоверности, не нуждающейся в доказательствах.
Во втором параграфе «Сознательное и бессознательное в игре» диссертант показывает, что сознание не исчерпывает всего богатства душев-
ной, психической жизни человека. Наряду с сознанием в психике человека существуют еще и сферы бессолнательншч), неосошаваемого, подсознания. Область бессознательного образуют такие психические явления, состояния и действия, которые безотчетны и не поддаются, но крайней мере, в данный момент, эффективному контролю со стороны сознания. Так, например, человек не хочет играть, а, тем не менее, играет, исполняет различные роли. В основе такого понимания находится идея бессошательно-I о, понимаемая в своей частной интерпретации как смысл мысли, опережающий мысль об этом смысле, т.е. как неосознаваемая избыточность духовного содержания, определяющая сознательное развертывание последнего, его будущую актуализацию. Эта неосознаваемая избыточность как раз и проявляется в игре, которая может выступать как бессознательная деятельность и которая потому является гаковой, что она не со шается, хотя и производится сознанием: т.е. речь идет о не зависящей от сознания деятельности.
Игра есть деятельность продуктивной способности воображения. Диссертант исследует здесь фихтевскую модель деятельности и игру как системообразующий элемент последней. Играя, человек и страдает, и переживает (хотя переживание и страдание не одно и то же). Он страдает от того, что не вся реальность вовлекается в орбиту его игры, но он, увлекаясь игрой, перестает это ощущать, гак что га реальность, где игра осуществляется, сливается с его объективным миром.
Итак, автор приходи к следующему выводу: страдательное состояние «Я» — это вовсе не наличие деятельности в «Не-Я», а выступает как отсутствие деятельности в самом «Я». Не потому человек становится страдательным, не играющим по-настоящему, что существует активное, деятельное «Не-Я» (жизнь действительно часто за нас сама выбирает, активно диктует свои законы), а, напротив, потому и возникает видимость реальности в «Не-Я», что «Я» становится страдательным. Другими словами, чем реальнее кажутся нам внешние предметы, тем пассивнее становимся мы сами и, следовательно, тем решительнее заявляет о себе не игровое, а значит, и не творческое начало в нас.
Не-игра возникает, таким образом, не в результате воздействия на самосознание чего-то внешнего, а в результате взаимодействия двух уровней самого «Я» — абсолютного (бесконечного) и относительного (конечного) «Я». Метровое, страдательное состояние рождается в нашем «Я» потому, что абсолютное «Я», в котором откристаллизовался мир абсолютных, вечных ценностей, не в силах сознавать само себя, не становясь в то же время конечным. Другими словами, игра, как непреходящая ценность не может существовать, не превращаясь в не-игру.
В заключении параграфа автором сделаны следующие выводы.
Если' положения, 1 разработанные и «наукоучении», применить в отношении игровой деятельности/ то эта деятельность соотносится с неосознанной деятельностью, В бессознательном состоянии трудно играть. Неосознанное же выводит нас на подсознание, в котором велика роль природного, биологического начала, а, следовательно, инстинкта самосохранения как онтологического основания игры и игровой деятельности;
Бессознательное может направлять поведение людей ;в данном; отношении,: определенным образом воздействовать на сознание. Игра - это творческий' процесс, точнее сказать, смысловой процесс. В игре мы сталкиваемся с; мышлением сугубо культурным .В творчестве-игре; присутствует, неосознанное, но бессознательное -не представлено в оформленном виде. Вместе с тем в творчестве есть сверхсознание.; В творчестве есть переживание, познание и оценка. Игра, как творчество, предстает как диалектическое мышление. В творчестве синтезируются противоположности. А игра представляет-собой этот синтез, что позволяет играющему осуществить прорыв в «царство свободы».
В третьем параграфе «Игрц с точки зрения проблемы идеального» автор развивает ту мысль; что идеальное есть своеобразная «печать», наложенная на вещество природы; Эта «печать» обладает игровым фоном. Она запечатлевает, разумную форму мыслящей активности индивида/т; е. способность человека строить, созидать свою деятельность в согласии с формой* любого другого тела,\а также в согласии*с перспективой изменения этого тела в ходе развития игровой культуры. Тем самым игра человека составляет основание его личностного »развития, составляет его способность действовать в идеальном, плане, т. е. осваивать всеобщую меру бытия вещей. ■
Идеальное - это образы, подлежащие опредмечиванию или духовной объективации. Идеальное, в этом смысле, широко представлено в игровой практической деятельности; От этой' практики оно отличается тем, что в нём самом нет ни. одного «атома» вещества того предмета; который подлежит созданию. Когда у инженера появляется ч идея новой машины, он создает при этом не реальную, а идеальную машину. Игр!» связана с формой вещи, не выходит за пределы этой вещи. Она выходит в пространство свободы, в ту сферу, чего в самой природе нет, но что конструируется человеком в соответствии с его потребностями, интересами, мотивами деятельности, что подлежит реализации на практике,
Игра как вид свободной активности, есть весьма интересный феномен. Содержание игры сложно уловимо. Но это всЁ же чувство минимального сознавания бытия. Она есть*внутреннее восприятие безусловной действительности или «непосредственное бытие»;- Непосредственное бытие — это процесс делания, динамика, живая длительность, временность; свобода. Однако свобода в первичном смысле - нечто отрицательное.' нечтои него-
товое, незаконченное, несвязанное, витающее, колеблющееся, беспочвенное, - чистая потенциальность, отсутствие опоры и определяющего основания — безосновность, - и при том всё это мыслимое как динамика, как внутреннее беспокойство, волнение, влечение. Игра, как первичная свобода - это свобода природная, тот первозданный хаос, который «клубится» в глубинах нашего бессознательного. Истинная же игра есть то, что онтологически происходит из нашей самости; это - активное начало самоформирования и самоопределения. Другими словами, игра, как подлинная свобода, есть результат саморефлексии. Только осознав собственное «Я» в игровом перевоплощении субъект игры обретает свободу.
Мысль о том, что свобода есть прерогатива идеальной сферы деятельности, является широко распространённой. Так B.C. Соловьев говорит о двух видах причинности: идеально-смысловой и материальной, которые постоянно переплетаются между собой.
Что же касается так называемой объективной свободы, свободы в окружающем нас мире, то грань между ней и свободой духовной пролегает через понятие энтропии. Энтропия выступает мерой свободы системы. Чем больше у системы степеней свободы или можно сказать и так - чем больше она играет, представляет собой динамику, - тем менее уверенно мы можем сказать, как она будет действовать.
Игра, как форма человеческой деятельности, существует главным образом в деятельности, а не в результатах. Игровая деятельность, в отличие от неигровой, ориентирована не столько на результат, сколько на сам процесс деятельности.
Если вести речь об идеальном, то оно двухполюсно. Оно опирается на материальное и в то же время устремлено на новое материальное. Идеальное - это образы (образы будущих предметов или ситуаций, программы, модели), а также высшие ценности бытия человека (добро, правда, справедливость, красота), которые подлежат реализации в человеческой деятельности. Но идеальное не может осуществиться вне игры, которое представляет собой неразрывное единство духовной и материальной сторон бытия. Игра позволяет прорваться к трансцендентному значению слов смыслу, воспринять «сердцем» этот смысл. Она заставляет думать «как бы всем телом», способствует совмещению мысли и чувства. Игра (если ее соотносить с идеальным) есть телесная интенциональность.
В заключение параграфа автором сделаны следующие выводы.
Игра с точки зрения проблемы идеального предстает как сведение вещей к их пределу. Другими словами, она оказывается их своеобразным «собиранием». Игра позволяет нам говорить о великом или предельном единстве, превосходящем формально-логическую единичность. Главное свойство игры — «пронизывать» самые различные планы существования, быть опорной «осью» мира.
Идея со-бытийносги вещей предполагает,присутствие,в, каждом явлении необъективируемой, чисто 'символической глубины, Всв осу ществ ля-ется прежде, чем, обреггает свой г зримый«образ. Рассуждая, в«этом плане, можно сделать вывод о том, что идеальное как бьь «скользит» »по земной поверхности, как бы «играет» до конца не сливаясь с нею. 5 Поэтому игра позволяет выйти на источник, из которого, ничто не вытекает и к пути;» который' никуда < не приводит, Игра, как констатация объективности идеальной формы, выводит нас на идею самоопределения, самоконсттуиро-вания духовной реальности и, таким образом,' игра сохраняет внутренний! корень вещей; она не позволяет им до конца «изнурить» себя в мире повседневности . . . ,
В третьей главе <<ИГРЙ В КРгеГСКСТС Р.ЙЗРИТНЯ ПОЗ'ШЙТШНОЙ СТРСОбНО-.
сти человека» автор рассматривает игру в соотношении, сочувственным познанием, а также философским мышлением; наконец, игра исследуется* как процесс утраты границы между условным и подлинным. •
В первом параграфе «И'Дй ВК<Ш<?КРТ<; ФРРМ ЧУДУГРдННРге..Д93Н.ЙНН<>>' диссертант подчеркивает, что деятельностный подход к .трактовке познавательных способностей обнаруживает важную роль игры, игровой прак-, тики. Игра обуславливает расширение сферы чувственного . отражения действительности; 1 ' , . ,1. ...
Чувственных впечатлений человек получает и сознательно удерживает тем больше; чем выше развита^ его производительно-игровая активность и чем больше, следовательно,- сторон, свойств и отношений ¡предметов природы человек затрагивает в процессе производственно-игровой деятельности. . . . •
Если;оц^щенйя соответствуют отдельным свойствам предметов; то восприятия - системе свойств. Ощущения могут существовать вне * восприятия (например, ощущение темноты),,но;восприятие невозможно ¡вне ощущений. Восприятие есть образ внешнего предмета; поэтому, и ощущениям должна быть свойственна та или иная степень образности. / .1
Но человек есть свободное существо и.его«восприятие, носит, свободный характер,- Он может воспринимать вещь, а.может и. не воспринимать ее. Это проявление его свободы выступает;кок субстанция! игровой активности.' Поэтому далеко не случайно можно вести речь об игре ощущений. Игра есть самопроизвольная деятельность, осуществляемая без »давления практической необходимости. Субъект может строить. целостный и образ, | предмета, а м<>жет и не строить, персводить свою творческую потенцию в бытие, но й »: переводить, В игре определяется и формируется необходим мость такого целостного построения.Втоже время можно сказать, что такая необходимость соседстоует со свободой: от всяких построений.
Восприят! |е есть результат активного, деятельностного отношения человека к вне1 иней среде. Особенно в. игровой деятельности отдельные
ощущения человека обретают реальную значимость. Осознание соотнесенности цвета каких-либо предметов с самими предметами в онтогенетическом развитии индивида вырабатывается, к примеру, при игровом взаимодействии ребенка с данными предметами, при движении его рук, по контуру предмета, в процессе ощущения плотности фигуры предмета. Игра позволяет в единстве с данным ощущением представить другие ощущения, дшощие информацию о структуре объекта.
В представлении отсутствует непосредственное восприятие сви ш с отражаемым предметом, что создает условия для игрового представления целостного образа предмета. Игра позволяет представить предмет при его отсутствии, оторваться от наличной ситуации, трансцендировать за ее пределы. Игра по сравнению с восприятием несколько элиминирует специфическое, уникальное, единичное. Она не сохраняет часть подробностей. В игре происходит «накладка» на конкретный образ ранее воспринимавшихся аналогичных образов, включение в «работу» такой способности человека, как память (способность воспроизводить образы предметов в данный момент не действующих на человека).
Без такой формы чувственного отражения действительности, как представление, человек был бы навсегда привязан к непосредственной ситуации (в плане жизненного опыта). Игра как раз и позволяет преодолеть эту привязанность, расширить объем чувственного материала субъекта, которым располагает, вовлекая в сферу своего ощущения и восприятия мира и чувственный, опыт. В сфере представления огромную роль играет практика, деятельность индивида и связанные с практикой ценности, цели и интересы людей.
В заключении параграфа автором сделаны следующие выводы.
Роль чувственного отражения действительности в обеспечении всего человеческого познания весьма значительна. Хотя органы чувств и являются единственным каналом, который непосредственно связывает человека с внешним предметным миром, без игровой практики органы чувств не способны вообще ни к познанию, ни к мышлению.
Потеря части органов чувств осложняет познание, но не «перекрывает» его возможность. Если органы чувств не играют (далеко не случайно в обыденном языке встречаются такие выражения, как «играть глазами», «болтать» или играть языком), то познание затрудняется. И, наконец, хотя органы чувств дают тот минимум первичной информации, который оказывается необходимым для многостороннего познания объектов, без игры они пе открывают путь к рациональному знанию, базирующемуся на анализе того материала, который поставляют нам органы чувств.
Во втором параграфе «Игра и философское мышление» автор обращает внимание на тот момент, что без языка нет и не может быть свободных представлений воображения, но язык, вместе с тем, невозможен без дан-
ного созерцания сознания. Подлинное сознание имеется там, где оно способно оперировать образами и представлениями вещей, И i человеческое сознание, и труд, и речь:- отдельные моменты, одного единого целого -социокультурного комплекса, Каждое из этих образований немыслимо без других, что находит свое яркое обнаружение в игре.
Благодаря выработке способности к свободным нредставлениямг.свя-занным со словом, а также способности к сопоставлению представлений; что возможно е процессе игры, стало, возможным формирование особого рода представлений, фиксирующих общие признаки вещей; Так возникли представления, квалифицируемые в психологии, логике, философии-как понятия;. В ходе развития игровой • активности, развития г способности «жонглирования» понятиями формировалась, способность человека к абстрактно-рациональному отражеиию действительности., -
В' понятиях фиксируются существенные и несущественные, необходимые и случайные, качественные,и количественные признаки предметов. При этом сами понятия подлежат обобщению, Во все этих случаях,в сферу познавательной деятельности с помощью понятий и категорий вовлекается на равнозначных условиях, на равноправных.основаниях и то, что является вещью, телесным предметом, материальным объектом, и то, что вовсе не является вещью, материальным объектом,
Из-за натурфикации понятий (что также выступает проявлением игровой активности человека) онтологизируется все то, что выражается,'все то, , что становится предметом {внимания субъекта (в том числе,, сотворенное им же самим),,При этом область познавательной деятельности настолько5 расширяется, что уже она включает,то, .чтовещью (телом, полем, их образованием или системой) в строгом смысле назвать нельзя,
Понятия высшего уровня - это понятия-идеи. Согласно Гегелю, философия как раз й занимается идеями, образующими сферу идеального.' Понятие-идея есть образ будущего предмета, а если учесть, что игра - это некий прообраз высшей целостности мира, то тогда философ вступает в сферу идей, он занимается будущим, предвосхищает его.
Известно, что на базе понятий и суждений формируются умозаключения; Это своеобразный текст: понятия и суждения ведут, себя в умозаключении так, что постоянно освобождаются от «прилипших» к ним смыслов. В этом как раз и заключается значение игры,,что она» уподобляет слово кубку вина, который «опрокидывается», когда полон, и стоит прямо, когда пуст. ' ...
Рассмотрим это на конкретном примере, который раскрывает, игровой аспект такой философской системы, как система Фихте. Так, вопрос о том, исходит ли «толчок» от Абсолютного «Я» или нет, у. Фихте остается ,не-
3 См.: Гегель Г,В.Ф. Философия npae¿ Пер, с нем. — М,: Мысль, 1990j- С,59,''."
прояснённым. (Отметим, что без допущения «толчка» мир природы и мир игровых реалий оказываются призрачными). Абсолютное «Я» есть деятельность полагания. Напротив, толчок — это ограничение данной деятельности, а, следовательно, «противополагание». Значит, если следовать логике, то он не может исходить от Абсолютного «Я». Но в то же время «толчок» нельзя приписать и конечному «Я» (в противном случае не было бы непрерывности «Я», не было бы единства сознания — ведь деятельность конечного «Я» неотделима от абсолютного). Итак, имеются два суждения: 1) толчок нельзя приписать Абсолютному «Я» и 2) толчок нельзя приписать конечному «Я». Но такие высказывания совершенно несвободны от «прилипшего к «Я» смысла толковать это Абсолютное «Я» как нечто неизменное и противоборствующее теоретическому «Я» и «Я» эмпирическому.
Создание абстракций невозможно без игры. А не тождественна ли эта способность к конструированию абстракций мышлению? Ответ зависит от того, как понимается мышление. Если исходить из определения, что мышление — это процесс отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях, связанный с решением тех или иных задач, с обобщением и способами опосредованного познания действительности, то, разумеется, мышление оказывается неотрывным от понятий.
В заключении параграфа автором сделаны следующие выводы.
Мышление можно определить как процесс игры с образами предметов. Мы осознаем при этом, может быть, всю субъективность данного определения. Однако мышление, и в этом мы не отходим от традиции, можно все же рассматривать как процесс оперирования конкретно-чувственными и понятийными образами.
Развивая тезис о связи мышления с языком, игра, если ее рассматривать как обнаружение истинной мудрости, пребывает между словом и молчанием. Мир вещей-предметов часто бессмыслен, ибо в нем утрачено интимное сродство всего сущего, живая цельность единого тела и мира.
Для разума (если у него не отсутствует игровая субстанция) характерны такие понятия, которые фиксируют усмотренное сознанием смысловое отношение объектов, принцип внутреннего строения и реальное шачение предмета. Только в этом отношении понятие и обретает смысловое содержание, связанное с погружением мышления в систему внутренних и внешних связей объекта.
В третьем параграфе «Условное и подлинное в игле» отмечается, что игра — это не-деяние; она - переживание бесконечного ряда возможностей; игра, взятая сама по себе, выступает источником эстетического наслаждения, Игра выступает условием и одновременно границей творчества, фиксирует утрату границы между условным и подлинным. Игра предстает реальностью вездесущей и даже, кажется, неотделимой от жизни.
Самос серьезное занятие можно превратить в игру, и, напротив, каждая игра требует полнейшей серьезности от ее участников. Игра имеет собственные бытийственные корни, предшествующие ее правилам; Но; су шествует никаких изъятий из неограниченного^поля опыта, открываемого игрой; Игра, и есть сам фатальный танец:вещей', ведь миром в конечном счете движет «безудержная радость» или играющая мудрость,..,
А что, кроме игры, точнее, самого переживания игры, может подарить ничем не омрачаемое наслаждение? Речь идет, об игре,, укорененной в самом бытии,, об игре как онтологической истине, поскольку ифа принадлежит кругу любезных* нашему сердцу понятий,; которые уже семантически оправдывают себя посредством самоотрицания;,не раскрываются как бссконсч ная перспектива изначалыю'заданно й оппозиции.. Игра ~ точный образ прозрения само-бытиости всего существующего в том, что, она освобождает от беспокойства о возможном и невозможном. В свете подлинно игровой деятельности Вселённая предстает перед человеком кладезем чудес и таинств, бездной неопределенности,(т,е,- как. его собственное духовное бытие. .
• На историко-культуррлогическом материале, (спорта, эстрады, кинематографа) диссертант ■ замечает, что рядовой зритель выделяет игровую область как область реальности и сферу серьезного как область такой действительности, где 'нельзя шутить, где надлежит, надеть «маску » добросовестного исполнителя чужой воли. В результате,такая игра носила во многом обусловленный характер. Она ймела мало общего со свободой и творчеством.' Игра "утрачивала первоначальный смысл непредсказуемости и случайности;.игры, становясь рациональной схемой трудовых, во многом чисто искусственных соревнований все более напоминали рабский труд, где на первое место выходит инстинкт самосохранения. В< культуре утверждается культ напряженного труда. Труд понимается; как «предельное выражение физических и духовных сил, становится единственным мерилом, статусным параметром, , определителем.; в рамках дихотомии «свой/чужой»; ' . .
Сама традиция отношения тс чистой игре как к чему-то вынесенному «за скобки» серьезного бытия так или иначе проявляется в трудах мыслителей.-- . '... ■В заключении параграфа автор делает, вывод о том, что анализ истог рических моментов нашей действительности показывает, что эта действительность б ыла во многом условной,' Игра здесь носила зачастую неестественными противоестественный характер; во всем чувствовалось напряжение;^ основе которого лежало подавление личности и се свободы,
Подлин себе самом
4ое раскрывается в себе самом как генетическое, .является < в всецело связанным, необходимым и закономерным. Тут игра генетична постольку, поскольку она ес/иь, поскольку она действительна и
подлинно жизненна. Игра абсолютно при себе ведёт существование и притом собственное существование.
Итак, во-первых, игра, как абсолютное явление, есть непосредственное обнаружение и жизнь разума. Но в таком рассмотрении есть и проти-воразумное начало, поскольку играющая личность постоянно вынуждена подчинять свою индивидуальность общему, общественному интересу. На самом же деле разум диалектичен. Первым актом, которым разум конституирует себя, является ограничение разума. То же можно и сказать об игре, которая утверждает свою подлинность путём ограничения своей безусловной сферы.
Во-вторых, подлинная игра есть существование как таковое и какие бы имена она не получала, от самого низшего до самого высокого - до существования абсолютного знания, своё основание игра всё же имеет не в самой себе, а в некоторой цели. Эта цель определяется как преодоление границы между условным и подлинным, между духом и эмпирическим существованием «Я».
В четвертой главе «Специфика игрового компонента в различных видах взаимодействия человека с природой и социумом» автором анализируется языковая игра, исследуется природа игры с точки зрения бытия политики, рассматривается игра и игрушка в контексте топологии играющего тела, исследуются понятия «негативная» и «позитивная» игра.
В первом параграфе «Языковые игры: философско-онтологический аспект понятия» анализируются разные подходы к определению языковой игры. Отмечается, что язык позволяет получать знание о предмете, оперируя не с ним непосредственно, а лишь с его знаковым зквивалентом, который сам требует серьезнейшего исследования. Язык есть самостоятельная форма развертывания духа и выступает как самостоятельное бытие. Языковая игра есть, по существу, выражение внутренней духовной сущности человека, превращающее потенциальную возможность в реальность. Духовный мир может реализоваться в различных формах ею деятельности, в том числе и игровой.
Вне языка и независимо от языка не может сформироваться сама способность мыслить. Способность мыслить формируется лишь на основе языковой реальности и как следствие, многообразной языковой деятельности. Языковая игра является сопутствующей иным формам деятельности человека, в этом выражается первичность языковой игры по отношению к ним. Без мысли однозначно не может быть полноценной деятельности.
Особое внимание к игровой деятельности уделяет Л. Витгенштейн, показывая, что языковых игр бесконечно много, как бесконечны способы использования слов как знаков. Одни игры рождаются, другие, старея, исчезают. Само слово «игра» указывает на тот факт, что язык, выступая
типом активности, составляет часть жизни. Языковая игра опирается * на • неявные допущения, определяющие внутри ее как вопросы, так и возмож-ньш ответы, истанность и ложность которых недоказуема: в рамках одномерного мышления,
■ Еще одним важным дополнением представляется мысль Г.Г. Гадамера о том, что игра;является .коммуникативным действием и в, том смысле, что, собственно, не такая уж большая разница) между тем, кто играет, и • тем, кто наблюдает. Зритель явно больше,ччем -простой наблюдатель, следящий за тем, что разворачивается перед ним. В качестве участника он' выступает составной частью игры,
В языковой игре можно выделить пять общих признаков, свойственных' другим видам игр.' Во-первых, необходимо как;минимум два коммуниканта, способных к вербальной и- невербальной: коммуникации;- во-вторых, любой посторонний," находящийся рядом на достаточно близком расстоянии,, позволяющем услышать, произносимые игроками;слова, увидеть производимые при этом телодвижения и жесты, может также участвовать в игре;; в-третьих, должна присутствовать смысловая система, которая и может стать, материалом игры - своего рода ¡словесная игрушка, вокруг которой и будет разворачи внться • собственно игровое; действие; в-четвертых, каждый^игрок действует в: соответствии с правилами: данной игры, которые обычно во многом. бессознательно, усваиваются • самими играющими. В языковой игре.возможно неисчерпаемое множество словесных конструкций,,но все же их; количество ограничено типом игры и игровой - ситуацией; в-пятых, каждый «играющий играет по-своему, выражает, в действиях ■ свое, личностно-субъектное, которое также может варь- -ировать в зависимости.от условий реализации игры. '
Признание значимости, языковых трансформаций приводит к пониманию необходимости его отдельного * и ? целенаправленного! исследования • как средства коммуникации. Так обучение иностранным языкам без реа- • лизации заложенных в ■ них игровых ¡моментов приводит к неизбежному упрощению и выхолащиванию живого содержания вкуса языковых конструкций. . : , : В заключении параграфа автором делаются следующие выводы. Игровой феномен часто воспринимается как* прямая противоположность стихийного - сознательному, иррационального - рациональному. Человек вынужден активно бороться, познавать и преодолевать играющие против-него силы, создавать собственные варианты участия в навязываемой ему! игре, чтобы устоять в игре противостоящих ему темных, стихийных начал. Метафизическая тоска по игре - духовно-болезненное ощущение человека, переживающего недостаток подлинной экзистенции.
Изображение игры в языке и посредством языка создает шедевры че- • ловеческой мысли, выявляя тем самым универсальный способ-:бытия> че- -
ловека во все времена и эпохи, во всех социальных сферах, во всех жизненных обстоятельствах, что позволяет однозначно заключить, что игра есть родовой признак человека. Человек играет постоянно и на протяже-1ши всей своей жизни, играет сознательно или под влиянием внешних по отношению к нему обстоятельств, играет самозабвенно, никогда не насыщаясь игрой. Закончив одну игру, он вступает в следующую. Игра есть потенция будущего для человека; в игре он усматривает смысл существования: быть в творческом процессе.
Во втором параграфе «Игра и политика: онтологический аспект» отмечается, что политика выражает интересы государственной власги. Возникает вопрос, в какой мере государство в лице его органов управления есть тот субъект, который существует наравне или в особом статусе на этом поле? Наиболее очевиден подход, который определяет государство как особого «игрока», обеспечивающего «иолисубъектность» за счёт поддержки правовой, информационной и образовательной инфраструктур.
Это отношение может бьгть сравнено с отношением шахматиста к шахматной игре. Одним из принципов политики выступает принцип игры, игры, в которой функции человека много значимы, чем сам человек. Политика может возвышаться над обществом, сохраняя при этом всю отчужденность по отношению к живым людям. Большое значение в жажде власти имеет удовольствие от самой деятельности. Азарт, воля к лидерству выступают как постоянные спутники этой деятельности. В политике жизни людей рассматриваются как ставки к крупной игре, в которой присутствует риск и неопределенность в результатах самой игры. Жажда выигрыша и собственного престижа определяет поведение и действия политика, развивая чуткость к определенным социальным явлениям, к мнениям людей, к балансу сил. Союзы в политике представляют собой не просто союзы во имя, а союзы против кого-то. Политика, являясь бездуховной, холодной, расчетливой игрой, ввергает в свою деятельность значительное количество людей.
Смысл войны, отмечает диссертант, не исчерпывается только одним злом, которое также относительно. Война выступает как онтологическая данность, история человечества — это история не прекращающихся больших и малых военных конфликтов, прямого и косвенного вооруженного противостояния.
И.Г. Фихте считает, что не природа, а «пустая свобода» создает большинство самых ужасных беспорядков в жизни; злейшим врагом человека является сам человек. К этому следует также добавить, что сегодня пространство и время уже утратили свои привычные очертания и, играя и войну, политики уже не мо1ут находиться в какой-то одной пространственной точке.
Война - игра, совершенно отличная от других игр. В войне деятель-
ность приобретает характер деятельности, против человеческой воли; при этом сам конфликт в«войне выражен наиболее сильно и не может быть решен мирными средствами, а может быть разрешен ■ насильственным путем, методом прямого физического уничтожения противника. В войне резко и отчетливо проявляется многообразие новых.социальных; ролей, Содержание роли в таком случае кардинально меняется. ..
В каждой из «играющих» сторон распределение ролей происходит по многим, самым разнообразным признакам. В этой игре происходит разрушение ■! инфраструктуры игры ? и изменение численности: «играющих»; перевес получает та сторона,-которая сумеет в максимальной степени реализовать творческий' игровой потенциал, чья игра окажется жизнестойкой. В результате войны картина не только отдельных стран, коалиций, цивилизаций, но и всего мирового сообщества может кардинально измениться,
К. ■ Клаузевиц; исследуя феномен - войны, говорит о ев объективной природе, но сводит войну, в конечном счете, к учету; шансов, где недостает лишь одного элемента, чтобы обратить ее в чистую игру.
• Таким образом; диссертант полагает, что хот* игра и составляет важнейшую характеристику человеческого бытия, она всегда соотносится, с идеалами свободы и разума, что позволяет вести речь об игре как бытии-долженствовании.' В современной ! войне игра превращается "в самоцель человеческого развития.и в средство продолжения политики по разрушению основ существования;
В третьем параграфе «Особе нности топологии играющего тела» проводится та мысль, что использование технических средств нриводит к тому, чтовременные и пространственные параметры начинают: сжиматься. Такоеположсниедел создаёт особыйспособдинамичсского существования, когда1 уже: не' через; понятия «место» и «время»,; а через «потоки» только просматриваются отношения людей; Всё вовлекается в поток всеобщего движения.
В настоящее время человеку приходится жить в условиях «общества спектакля». Но остались ли наши тела способными на действительные действия? Превращение общества в спектакль приводит, к, поточному, способу; существования тел. Классические формы телесного бытия утрачивают свои былые очертания, 1
Греки дали образцы: гармонично. организованного тела, Это .тело совершает творческие усилия. Сегодня- же: возникло напряжение между, стремлением людей к подлинным отношениям любви'и давлением эротизма, которое подчас принимает агрессивные* формы.. Всеобщая поточность тел приводит, к уничтожению творчески-игрового начала. Внешние потоки задают телу движения, но тело не хочет им поддаваться, и вместе с тем, не может:двигаться куда-то самостоятельно,, Оно оказывается способным только на то, чтобы поднять ногу, для совершения шага, зависает и
начинает кружение на одном месте. Везде чувствуется нехватка сил для дальнейшего движения, которое как раз и обеспечивает игра, отнятая технологиями, игра, как специфическое переживание индивидом своей свободы и экзистенции.
Совместные игровые действия детей с нарушениями физического и психического здоровья способствуют активизации познавательных способностей летей, расширению их сферы умственной и физической деятельности. А анализ динамики речевого общения показывает, что органи-¡ация совместной игровой деятельности приводит к расширению вариативности инициативных и соответственно реактивных высказываний, некоторому перераспределению их количественных показателей, повышению устойчивости диалогической речи, появлению микродиалогов. Игра даёт возможность импровизации, наслаждения процессом и может быть использована в методике обучения. Аристотель видел в ней функцию отдыха и развлечения, которые на художественном уровне приобщают ребёнка к общественной жизни.
Однако следует отметить, что влечение к играм может быть вполне естественным у детей, поскольку силы ещё не созрели для более серьёзных заня тий. Вместе с тем, когда неспособность к чему-либо, кроме игры, свойственна взрослым, то это означает, что их цель состоит «вовсе не в том, чтобы играть, а в том, чтобы забыть нечто иное».4 Люди иногда сталкиваются с серьёзной мыслью, с которой не могут справиться и прилагают всю силу своего остроумия, чтобы представить её по возможности в смешном виде. Но гут присутствует и позитивное содержание: исследователь, ученый, чтобы добиться ценных результатов в познании, должен делать свою мысль грациозной, красивой и непроизвольной, играющей.
Если человек играет, он играет с чем-то, или во что-то. Играть ни с чем или ни во что просто невозможно. Сама игра предполагает наличие носителя игровых функций. Материальным носителем игры может выступать игрушка, то есть то, с чем играющий собственно играет. Игрушка располагается на пересечении игры и предметного мира, и хотя она включается в игру как элемент, но также имеет и собственную, относительно независимую логику развития. Игрушка так же, как и игра, представляет собой понятие с чрезвычайно большим объемом, содержание которого беднее, чем игра. Если принять во внимание, что игрушка - это то, с чем играют, то под это определение попадают множество материальных и идеальных элементов Мироздания. При этом и сам играющий может рассматриваться как игрушка для другого играющего.
Игрушка, как и игра, явление историческое, каждой эпохе, типу соци-
4 См.: Фихте И Г. Основные черты современной эпохи // Фихте И.Г Сич и2-ч т. • Г. 2. - СПб: Мифрил, 1993."-С. 613.
•альных отношений, характеристике макрообщества и микрообщества соответствует свой < набор -игрушек; Игрушка это одна из наиболее жизнестойких форм1 искусства: Она отражает естественное развитие народной эстетики, в ней органически сочетаются укоренившиеся в течение столетий традиции и обычаи, как и элементы новой художественной культуры.
Возникновение игрушки не обязательно напрямую связано с реальным прототипом; многие игрушки вообще не имеют своего «реального образца» в -мире. Либо; игрушка создается до создания ее реального образца: игрушечный'самолет понвился.раньше-реального самолета, либо: после его создания. .•...,
Тут имеется один интересный момент; если игрушка возникает раньше реального предмета, то; мы действительно можем сказать, что подлинная оригинальность вещи состоит не в её соответствии своему понятию; а в том;- что ей действительность опережает всякую возможность. Но это опережение и создаётся благодаря игре и под воздействием игры. ■
В большинстве случаев-производство товара^, рано или поздно, приводит к созданию его игрушечного эквивалента; С другой' стороны, созданная^"игрушка; стимулировала развитие научной мыслив в направлении воплощения реального «неигрушечного» варианта по принципу игрушки. В заключении параграфа автором делаются следующие выводы.' Исторически ¿первой функцией игры является компенсация не исиоль-зованной в г борьбе эа. выживание энергии. Игра является одной из; форм смещения активности-сублимации. Игра выступает как форма сублимации потенциально опасных для общества личностных влечений. Значительная часть личностного потенциала, если позволить ей реализоваться, может иметь; разрушительные последствия. Игра, ограничивая потенциально опасные виды деятельности < жесткими правилами, позволяет не, только дать выход энергии, но и нейтрализовать ей опасные последствия, В, то же время энергия, ■ не получающая выхода, разрушает личность, Игра; таким образом; выступает < компромиссом между природой человека и ^требованиями общества.! ■ .
Игра обеспечивает сохранение качеств, данных от природы, но не востребованных в реальной жизни индивида. Речь идВт о целом наборе физических» и интеллектуальных способностей, обеспечивающих'его выживание в самых разнообразных условиях. Цивилизация сделала труд высокоспециализированным; . в результате основная масса физического и интеллектуального потенциала людей не реализуется, а потому деградирует. У тех, кто это осознал,- такой1 процесс вызывает неприятные,, а .то» и мучительные чувства. Средством ослабления ¡калечащего воздействия цивилизации является игра, выполняющая, прежде всего компенсаторную и■ развивающую функции . ;'•■•' ' : ? Многие чистые виды игры представляют собой модели поведения,
направленные на целевое развитие тех или иных качеств индивида. Разные игры развивают разные качества: одни силу, другие выносливость, третьи ум. Это достигается посредством создания моделей деятельности, в которых искусственным путем делается упор на развитие специальных качеств. Ряд игр носят комплексный характер, развивая целый ряд взаимосвязанных качеств; при этом в каждой игре наблюдается своя иерархия целей.
В игре опасные, чрезмерно трудоемкие или ненужные с точки зрения удовлетворения базовых потребностей действия замещаются не безопасные. Поэтому определенные качества можно развивать, моделируя опасные действия в относительно безопасной, игровой форме. Как и многие другие модели, игра обеспечивает более экономное с точки зрения средств, времени и риска воспроизведение процессов.
В целом ряде игр происходит обучение участников азам существования в обществе, правилам кооперации и борьбы. Ифа — прекрасный пример созидательного процесса, в котором участники, преследуя разные и даже противоположные цели, но, подчиняясь общим правилам, в результате достигают всеобъемлющего и гармоничного миропорядка.
В четвёртом параграфе «Негативная и позитивная игра с точки зрения взаимодействия человека с природой и социумом» отмечается, что Маркс, характеризуя взаимодействие человека с природой (внешней и внутренней), говорит об игре следующим образом: «Для того чтобы присвоить вещество природы в известной форме, пригодной для его собственной жизни, он (человек) приводит в движение принадлежащие его телу естественные силы: руки, голову, пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя её, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в последней способности и подчиняет игру этих сил (подчеркнуто мною. - Р.И.) своей собственной власти».5
Истинное игровое отношение человека к миру состоит в том, что бытие как таковое не есть нечто затвердевшее, прочное, раз и навсегда данное, окончательное, оно в качестве диалектического постоянно переходит в свою противоположность, которая взятая непосредственно, есть ничто. Игра тут же заканчивается и переходит в ничто, если мы замыкаемся на её определении как абсолютно чистой свободной деятельности.
Стремление находить как в бытии, так и в ничто, или в них обоих, устойчивое значение есть та самая необходимость, которая заставляет бытие и ничто двигаться дальше и сообщает им конкретное значение. Высшей формой ничто была бы как раз та свобода, которая составляет саму субстанцию игры, но сама свобода есть не только нечто положительное, но и
5 См: Маркс К Капитал //Маркс К. Энгельс Ф. Соч. 2-е над.-'Т 23 -С 1X8-189
отрицательное, которая углубляется : в себя, чтобы достичь наивысшей интенсивности взаимодействия сил и элементов бытия, которые разворачиваются в игре;
' Борьба за существование для тех,' кто успешен в ней, плавно насыщается игрой; #о чем дальше человек стоит от проблемы физического выживания, тем больше его жизнь пропитана элементами игры, Вместе с тем следует отметить и другое, что ярко видно на примере характера Аввакума. Последний выработал непоколебимое убеждение* что ему даровано свыше наставлять;и исцелять людей- духовно и телесно. Аввакум во всем жаждал первенства - не физического, а морального, духовного. Он добивался < этого хотя бы ценой > новых мук, ценой опрощения, «дурачества», Его влекло «играть с человеки», испытывать их гордость. До при этом «благохитрый» Аввакум был начисто лишвн добросердечия. .
Бытие часто прсдставлякут себе как богатство жизненных сил, а ничто как абсолютную бедность. Вданном отношении игра связана с абсолютной наполненностью бытия. Переставая играть, взрослый человек утрачивает детство в самом ссбе;вероятнеевсего, подлинная игра позволяет человеку удержаться в. социальном бытии. Ребенок не. столько исполняет заданную'роль;;сколько сам* созидает,тело и дух игры и в'стремлении удержать и развить единство телесного и духовного воспроизводит игровые практики.
Сегодня человек устал от чисто прагматического духа; он хочет и поиграть;, окунуться в игровую стихию; трансцендировать себя в многоликих игровых «Я».> В данном отношении интерес вызывает процесс, осуществляемый в пространстве интернета. Речь идет о языковой игре, Диссертант отмечает, что раздутый план языковых игр сегодня полностью, замещает план действия; В пространстве интернета происходит замещение плана активного деятельности жизни иллюзией как таковой! Интернет — это технологически развитое средство удержания людей: вне процессов деятельности, в результате чего; происходит отчуждение современного: человека от целевого творчески-проектного действия.
Языковые* игры замещают мышление человека.. Общение меду. людьми часто предстает как безличный обмен информационных блоков; возникает хаотизмг'клиповость, происходит разрушение способности сосредотачиваться и удерживать в; сознаниикакой-то ¡ один идеальный объект, уничтожаете я потенция к понятийной работе; Однако интернет может выступить как нечто позитивное, если его сделать не средством информатизации и пос гмодернизации общества, а способом эпистемологизации последнего. ■ Э-о возможно, если интернет станет способом «выращивания» интереса к л еоретическому мышлению и теоретическому знанию в обществе, спо>соб ж формирования творческого отношения к игре, которое связано с возвращением обществу/ его позиционной составляющей,.что'пред-
полагает наличие чётких гражданских, мыслительных оснований, стоящих и высказываемыми знаниями.6
Может ли активное использование игровых импульсов привести к созданию игрового мировоззрения: вопрос остается во многом дискуссионным, но некоторые черты игрового отношения к жизни природы и социума явно здесь прослеживаются. Это и культурный полифонизм, усиливающаяся виртуальность культурных образцов, многократное кодирование культурных феноменов, размытость истины как онтологической характеристики сущего, играизация и игротворчество социальных институтов, формирование обширной игровой индустрии.
Игра в постмодернистском понимании существенно отличается от классической формулы Й. Хейзинги. Основное отличие этого понимания выражается в тотальности игры; игра размывает границы игровых инсти-гутов в социуме, и уже менее отчетливо представлена в чистом виде как игра свободных сил человека. Игра к тому же освобождается от системы жестких правил, которые становятся все более свободными и конструируемыми самими играющими самостоятельно; нарастает тенденция индивидуализации игрового фактора, отныне каждый сам стремится играть.
В своей тотальности игра начинает терять свое основное качество, а именно свободу. В ситуации абсолютизации игрового фактора игра сама приобретает черты абсолютной, подчиняющей человека деятельности, а гем самым она входит в соприкосновении с ничто.
Далее диссертант рассматривает игру, взятую в её отношении к сложной советской действительности. Он делает вывод, что важным фактором усиления игрового начала послужила здесь неисчерпаемость игрового ресурса: игры носили вынужденный, несвободный харакигр, являясь способом конкретного, навязанного бытия человека в неустойчивом мире человеческих отношений, были ответом на разочарование в социокультурных моделях.
Отдельные проявления жизнедеятельности насыщаются игровыми элементами, чтобы продлить их жизнь, добиться большей привлекательности и жизнестойкости. Игра действует как генератор приятных желанных чувств, созидает собственную эмоционально-концентрированную среду, воспринимается как погружение в лоно приятного удовольствия. Игра способна продолжаться достаточно длительное время; астрономическое время активно трансформируется в игровое время с собственным ритмом.
В духовной сфере качество игры обнаруживается лишь в виде че! о-то
'' См.. Громыко Н.В. Интернет и постмодернизм— их значение для современного образования // Громыко Н.В. Метапредмет «даание». - М,. Пушкинский институт, 2001. - С.94-95
подчинённого, и им не исчерпывается какой-либо определённый образ (в том числе и игровой); Более определённо таковое качество обнаруживается вдухе постольку последний находится в несвободном,1, болезненном,' неигровом состоянии;, • • •>•> •
В заключении парафафа автором делаются следующие выводы; В игре можно: выделить негативный и позитивный элементы, которые проявляются-во-взаимодействии ..человеках природой и социумом. Позитивная компонента выражается в том,что человек развивает дремлющие в собственной природе л-ворческие.потенции, подчиняя ифу этих сил своей власти, Негативная компонента проявляется в отношении к ифе как к абсолютно свободной деятельности; в этом случае она неизбежно оказывается конечной целью человеческой жизни, '■
Ифа«не связана только с бытием; а есть некая сила или потенция более глубокого бьггия в бытии и; таким образом,- не замыкается только на мысли или на бытии;* Она' не. позволяет достичь абсолютной индифферен-ции субъекта и объекта, мышления и бытия. ' • •
Если ифУ; отожествить с абсолютной свободой, то она превращается в ничто; Ведь свобода есть не только нечто позитивное, но и та отрицательность, которая углубляется в себя, чтобы достичь наивысшей интенсивно^ сти взаимодействия сил и элементов,бытия, которая представлена в игре,"'
Между -реальной» жизнью > и. ифой»нет непроходимой границы. Эта граница часто размыта, и отделить ифу от нсигры затруднительно. Деятельность, . являющаяся • борьбой1! за • выживание,'-: и ' компенсаторнаяигра плавно переходят друг, в друга.' Области труда и ифы настолько переплетаются , что участник нередко так увлекается' трудовым' процессом, что -последний превращается в единственную для, него значимую реальность.'
Ифа связана с достижением абсолютной наполнейности бьггия. Когда бытие достигает такой полноты, оно не выдерживает и разлетается на части. Поэтому ;ифовая потенция,' призванная стабилизировать пульс бытия; есть исключительно становление. '
В заключении выжатой форме сформулированы основные идеи диссертации, подведены итоги. .1 : •■•••
Перспективным >, направлением - дальнейшей разработки обозначенной -темы является, исследование источников ифовой активности, что 11обуж-дает нас к новым изысканиям ¡в области теории обоснования ифы.:,' ","•
Coдcpжaниe диссертации и полученныев ней результаты отражены в ; 50 публикациях автора. Основные публикации составляют общий объём1 .35 пл.
1. Ильясов Р.Р; Игры бытийствования / Кытие: коллективная моно-фафия,-Уфа, 2001.4-С. 243-259.-(1,2 п.л.); : :
2. Ильясов P.P. Сущность игры: онтологический и гносеологический анализ/ Р.Р.Ильясов. Монография. - Уфа: Гилем, 2005. - 248 с.-(14,4 п.л.)
3. Ильясов P.P. Философия человеческой игры./ Р.Р.Ильясов, Г.Г.Муфтиев. Монография. - Уфа: УИ РГТОУ, 2005. - 166 с. (8 п.л./1, 7 п.л.)
4. Ильясов P.P. "Блошиный рынок" как феномен теневой экономики / Р.Р.Ильясов // ЭКО. - 2005. -№ 3. - С. 173-177 - (0,4 п.л.).
5. Ильясов P.P. Смысловое поле человеческой игры / Р.Р.Ильясов/ /Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Сб. научных трудов кафедры философии МПГУ. Выпуск XXV. - Москва: Прометей, 2004. - С. 60-67 - (0,5 пл.).
6. Ильясов P.P. Игра и бытие человека / Р.Р.Ильясов // Вопросы гуманитарных наук. - 2006. - № 2. - С. 113-115. - (0,2 п.л.).
7. Ильясов P.P. Нужно жить играя / Р.Р.Ильясов // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы II Российского философского конгресса: В 4-х т. Т.З. 4.2. - Екатеринбург, 1999. - С. 55-56.-(0,2 пл.).
8. Ильясов P.P. Игра как носитель скрытой культуры / Р.Р.Ильясов // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы III Российского философского конгресса. В 3 тт. Т.2. - Ростов-на-Дону, 2002. - С. 160-161. - (0,2 п.л.).
9. Ильясов P.P. Признаки онтологической истинности игры / Р.Р.Ильясов // Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. В 5 т. Т. 4. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 298-299 - (0,2 п.л.).
10. Ильясов P.P. Языковые игры в подготовке будущих педагогов / Р.Р.Ильясов // Язык науки XXI века. Материалы научной конференции, посвященной 200-летию со дня рождения О. Конта. -Уфа, 1998.-С. 172-175.-(0,3 п.л.).
11. Ильясов P.P. Роль игры в восстании декабристов / Р.Р.Ильясов // Движение декабристов в историческом самосознании: Сборник научных статей. - Уфа, 1998. - С. 160-163. - (0,4 п.л.).
12. Ильясов P.P. Игра как философское понятие и проблема / Р.Р.Ильясов // Культура философствования: проблемы и перспективы. Материалы всероссийской научной конференции. - Уфа, 1998. - С. 128-134. - (0,4 п.л.).
13. Ильясов P.P. Народные игры и здоровый образ жизни / Р.Р.Ильясов // Международный конгресс: Тезисы докладов. - Саки, Крым, 1998. - С. 35-36. - (0,2 п.л.).
14. Ильясов P.P." Игра - как предмет философского, исследования - / Р.Р.Ильясов //' Человек и его мировоззрение. Сборник- статей. -Уфа, 1999.-С.61-70.-(0,5 п.л.). \ ." :
15. Ильясов P.P. Hipa как атрибут материи / В.С.Хаэиев,* Р.Р.Ильясов* // Бытие человека: Сборник статей / Под ред. Хазиева B.C. - Уфа, 2002> С. 7-17. - (0,3 п.л./0,3 п.л.)., .
16.' Ильясов P.Pi'. Культура-и. человеческая игра / Р.Р.Ильясов // Со-
• временный 'мир: Экономика,, история, образование,, культура: 1 Сборник научных трудов. ЧЛ. - Уфа,.2003; -.С.113.7-145. - (0,5
"•л.>. • • „ ' . ;
17. Ильясов < P.P. Игра как категория социальной онтологии / Р.Р.Ильясов;// Наука и культура России: Материалы Международной' научно-практической' конференции,, посвященной- дню славянской письменности и культуры памяти равноапостольных Кирилла и Мсфодия. - Самара, 2004. - С. 87-92. - (0,4 пл.).
18;: Ильясов P.P.* Использование игровых технологий в подготовке ' 1 специалистов железнодорожного транспорта / Р.Р.Ильясов // Повышение качества подготовки кадров без отрыва от,производства - • в современных условиях. Материалы международной нау.чио-" мстодической конференции, - Оренбург, 2004. - С. 240-244. - (0,3-
•'■ П.Л.);..-'■ • '. .; . .. • .'. ,
19; Ильясов Р.Р; Вселенная игры / Р.Р.Ильясов // Ватандаш, - 2004. -: ; № 11;- С.170-179,- (0,5 п.л.), .'..._ . ...
20.' Ильясов Р.Р.! Многозначность определения человеческой - игры / - Р.Р.Ильясов // Наука, религия, образование (тематический4 сбор-
•«' ник),-Уфа, 2005;-С. 174-180 (0,4 п.л;).
21.'Ильясов; P.P. Отношение игры к практической* жизни / Р;Р.Ильясов // Россия и мир; вызовы времени: Материалы между- народной научно-практической конференции. Ч. 2. - .Уфа;' 2005. -
С, 184-189;-(0,4 п.л.). 22; Ильясов P.P. Народиые игры в культуре этноса /- Р.Р.Ильясов // ■ Тюркология накануне XXI века (достижения, состояние, перспективы):- Труды Международного, конгресса:,в 2-х томах. - Уфа, ■ 2005;—Т; 2; — С.271-274. — (0,3 п.л.). V . ,
23. Ильясов P.P. Проблема определения игры / Р.Р.Ильясов // Трансформация общества: наука, педагогика^ производство: Материалы всероссийской конференции «Трансформация общества:, наука, пед »гогика, производство» - Уфа, 2005. - С. 62-69. ~ (0,4 п.л.)<
24. Ильясов P.P.'Любовь как модус полноценного существования / Р.Р Ильясов // Любовь и творчество как-универсалии бытия: Матер <алы XIV- Всероссийской научно-практической конференции.
• - У тьяновск, 2006. — С. 25-26; - (0,2 п.л;).
25. Ильясов P.P. Проблема онтологической истинности игры человека / Р.Р.Ильясов // Наука и культура России: Материалы III Международной научно-практической конференции, посвященной дню славянской письменности и культуры памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия. Ч. 1. - Самара, 2006. С. 64-65. -(0,2 п.л.).
26. Ильясов P.P. Игра и неигра: проблемы различения / Р.Р.Ильясов // Цивилизации народов Поволжья и Приурапья: Сборник научных статей международной научной конференции. Т. II. Ч.Ш - Проблемы истории и 1еополитики. - Чебоксары, 2006. — С. 123-133. -(0,6 п.л.).
27. Ильясов P.P. Праздный oopai жизни и кризис образования / Р.Р.Ильясов // Кризис образования как иррациональное явление: сборник статей Всероссийской научной конференции. - Магнитогорск, 2006. - С. 52-56. - (0,3 пл.).
28. Ильясов P.P. Игра человека: различие подходов к дефиниции / Р.Р.Ильясов // Социально-политическое развитие Башкортостана и формирование новых духовно-нравственных ценностей в постсоветский период: Материалы республиканской научно-пракгической конференции. - Уфа, 2006. - С. 35-40. - (0,4 пл.).
29. Ильясов P.P. Игра человека: различие подходов к дефиниции / Р.Р.Ильясов // Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества: Материалы Международной научной конференции. - Уфа, 2006. -С. 185-192.-(0,4 пл.).
ИЛЬЯСОВ РАДИК РАВИЛОВИЧ{
ИГРА КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО ПОЗНАНИЯ: ОНТОЛО , ГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
Специальность 09.00.01 - онтология и теория познания ?
АВТОРЕФЕРАТ, диссертации на соискание учВной степени *. доктора философских наук
Лицензия РБ на полиграфическую деятельность рег.№161 or 05,02Л999г. -Лицензия РБ на издательскую деятельность №0267 от 17.06,1998г, Подписано в печать 05,09,200бг, Формат 60x84/16, Бумага типографская. Гарнитура Times,-Усл,печ.л. - 3,00, Учет.изд.л, - 2,79. Заказ № 805. Тираж 100 экз.
Отпечатано методом ризографии с готовь« авторских оригиналов
Республиканский учебно-научный методический центр . Министерства образования Республики Башкортостан 450006; г, Уфа, ул. Ленина,61