автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Абсолютное и трансцендентальное измерения игры человека

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шерсткина, Елена Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Абсолютное и трансцендентальное измерения игры человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шерсткина, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИГРЫ

§ 1. Философская рефлексия над игрой как универсалией культуры.

§ 2. Игра и ее отношение к мудрости в контексте идеи самоопределения

ГЛАВА 2. ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ ИГРЫ: ОНТОЛОГИЧЕСКИЙ И ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ

§ 1. Онтологический и гносеологический контекст проявления номиналий и реалий игры человека.

§ 2. Смысловая граница между абсолютным и трансцендентальным «Я» в игре.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Шерсткина, Елена Анатольевна

Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования новой социальной среды попытка рассмотрения абсолютного и трансцендентального измерения игры представляется необходимой и своевременной. Подходя к проблеме с онтологической позиции, игра рассматривается как неотъемлемая часть общественного бытия.

Основанием исследования является изучение игры как детерминированного процесса. Разработка темы опирается на конкретный фактический материал философских, социологических и психологических исследований.

Человеческую игру можно определить как то, что никогда не реализовывалось в полной мере, а именно как стремление свести вещи земного мира к их предельно свободному самовыражению. Выход исследователей духа на предельные основания бытия, означал бы новый прогресс в понимании игры и свободы, как бескорыстной деятельности, этой высшей ценности, особенно актуальной в условиях господства прагматического духа.

Онтологический подход к изучению абсолютного и трансцендентального измерения игры позволит осуществить всесторонний анализ данного явления и выявить основные характеристики, составляющие его сущность. Игра человека связана с проблемой повышения жизнеспособности многих «Я». Она акцентирует внимание на стремлении человека к оптимальному для него балансу сущностных сил. В этом плане исследование игры актуально и в том, что народу, вставшему на путь общественных и духовных преобразований, не требуются торопливые реформы, в результате которых происходит отрыв духа, как интенсивного стремления к свободе, от игры, как грациозного и непроизвольного стремления к красоте человеческих взаимоотношений.

В данном плане актуальность диссертационного исследования абсолютного и трансцендентального измерений игры человека открывает новое пространство возможностей анализа игры как философского понятия (универсалии), и, в конечном счете, «вскрывает» перспективы разработки такой теории познания, где присутствует игровой фактор. Игра не только повышает степень мыследеятельности субъекта, его рефлексивную способность, но и содействует приращению человеческого бытия, расширению пределов сознания субъекта игровой деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты игры изучались представителями различных научных дисциплин и направлений.

Античные мыслители рассматривали игру в плане гармонии единичного человека с космосом, как способ его достойного бытия в мире. Гераклит рассматривал игру с позиции играющего ребенка. Сократ ввел в речевую деятельность элементы игровых трансформаций смыслов слов и выражений. Концепция играющего человека Платона возникла в числе первых систематизированных взглядов на сущность и проявление игрового начала в жизнедеятельности.

Средневековые философы усматривали в игре созидательное начало человеческого тела и духа. Бог, Дух, Добро, Свет, Откровение, Благо, Вера, Троица,- все эти понятия сопровождают понятие игры как проявление Божественной благодати. Игра позволяла человеку осознать свое уникальное место в мире (П. Абеляр, Б. Августин, Ф. Аквинский)1.

Эпоха Возрождения считала игру важной характеристикой творческих устремлений человека. Человек оказывался способным в игре творить самого

1 Августин. Против академиков // Мир философии. - М.: Наука, 1991. - №3. - С. 36.; Абеляр П. История моих бедствий / П. Абеляр. - М.: Изд-во Академии наук СССР, 1959. -256 е.; Аквинский Ф. Сочинения / Ф. Аквинский. — М.: Едиториал УРСС, 2004. - 264 с. себя и окружающий его мир (Н. Кузанский, Н. Маккиавели, Т. Мор, М. Монтень, Э. Роттердамский).1

В эпоху Нового времени значительно раздвигаются рамки игровых проявлений, как человеческой телесности, так и духовности (Т. Гоббс, Р. Декарт, Д. Локк, Г. Лейбниц, Б. Спиноза, Д. Юм).2

К.Маркс, Г.В. Плеханов, Ф.Энгельс исследовали игровые явления, связывали их с характером трудовой деятельности, и что самое главное, они рассматривали игру в контексте диалектики свободы и необходимости.3

В традиции экзистенциализма (H.A. Бердяев, С. Кьеркегор, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, К. Ясперс)4 игра связывалась с пограничными состояниями человека, с проявлением его страха потерять свое «Я», с тоской по прекрасному, с экзистенциальными переживаниями человека и его свободой.

Представители психоаналитического направления в философии (А. Адлер, 3. Фрейд, К.Г. Юнг)5 игру воспринимали как проявление естественных сил и способностей человека, как форму связи между отдельными психическими состояниями человека.

1 Монтень М. Опыты. В 3-х т. / М. Монтень. - М.: Рипол-классик, 1997.; Кузанский Н. Избранные философские сочинения / Н. Кузанский. — М.: Изд-во «Государственное социально-экономическое издательство», 1937. — 364.; Роттердамский Э. Похвала глупости / Э. Роттердамский. — М.: Советская Россия, 2009.-416 с.

2 Лейбниц Г.В. Сочинения в 4-х т. / Г.В. Лейбниц. - М.: Мысль, 1989.; Локк, Дж. Сочинения. В 3-х т.: Т.2. / Дж. Локк. - М.: Мысль, 1985. - 560 е.; Гоббс Г. Избранные произведения. В 2-х т. / Г. Гоббс. - М.: Мысль, 1965.; Декарт Р. Сочинения / Р. Декарт. - М.: Наука, 2006. - 566 е.; Спиноза Б. Этика / Б. Спиноза. - М.: Азбука-классика, 2007. - 352 е.; Юм Д. Сочинения в 2 т.: Т.1./Д. Юм. - М.: Мысль, 1996. - 736 с.

3 Плеханов Г.В. Избранные философские произведения: В 5 т. / Г.В. Плеханов. - М.: Изд-во социально-экономической литературы, 1973.; Маркс К. Избранные произведения. В 2 т. / К. Маркс. - М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1935.; Энгельс Ф. Анти-Дюринг / Ф. Энгельс. - М.: Изд-во политическая литература, 1988. - 484 с.

4 Бердяев H.A. Царство духа и царство Кесаря / H.A. Бердяев. - М.: Республика, 1994. -383 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории / К. Ясперс. - М.: Республика, 1994. - 527 е.; Кьеркегор, С. Или-или / С. Кьеркегор. - М., 1991. - 420 с. s Адлер А. О нервическом характере / А. О. Адлер; перевод с нем. И.В. Стефанович. — СПб.: Университетская книга, 1997. - 388с.; Юнг К.Г., Фуко М. Матрица безумия / К.Г. Юнг, М. Фуко. - М.: Алгоритм, Эксмо, 2007. - 384 е.; Фрейд 3. Психология бессознательного / 3. Фрейд. -М.: Наука, 1990.

Прагматизм в лице Д. Дьюи, У. Джеймса, рассматривал игру в качестве инструментального способа познания и самоутверждения человека.1

Представители постмодернизма придавали игре центральное значение как мировоззренческому основанию. Ф. Гваттари, Ж. Деррида, Р. Рорти, М. Фуко, подчеркивали иронический, игровой модус индивидуального и общественного самоопределения.2

Диссертант исследует соотношение игры и свободы, привлекает труды А.Камю, Э.Левинаса, Ж.-П. Сартра, М. Хайдеггера.3

В классической философии понятие игры рассматривается в социальном ключе. Игры выступает как актуализация «избытка сил» человека, свободная от «внешней потребности (Г. Спенсер, Ф. Шиллер)4, как одна из форм нравственности (Ф. Шлейермахер)5, как сферу свободного духа (И. Кант)6, как

7 о сферу «приятного» (Г. Гегель) , как основа творчества (Ф. Шлегель) , как «язык трансценденции» (Г.-Х. Гадамер, М. Хайдеггер), как созидательную силу в становлении духовности человека (И.Г. Фихте)9.

1 Дьюи Дж. Школа и общество / Дж. Дыои. - М.: Искусство, 1997. - 457 с.

2 Гваттари Ф. Что такое философия / Ф. Гваттари, Ж. Делез. - М.: Институт экспериментальной философии. — 19998. - 288 е.; Деррида Ж. Письмо и различие / Ж. Деррида. - М.: Академический проект, 2007. - 496 е.; Рорти Р. Философия и зеркало природы / Р.Рорти. - Новосибирск, Изд-во Новосибирского университета, 1997. - 320 е.; Фуко М. Герменевтика субъекта / Ф. Фуко. - М.: Наука, 2007. - 680 с.

3 Камю А. Миф о Сизифе / А. Камю. - М.: Азбука, 2007. - 256 е.; Левинас Э. Патрология. Философия. Герменевтика / Э. Левинас. - С-П., 1992.; Хайдеггер М. Время и бытие / М. Хайдеггер. - М.: Наука, 2007. - 624 е.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии / Ж-П. Сартр. - М.: Республика, 2000. - 639 с.

4 Спенсер Г. Научные основания нравственности. Индукция этики. Этика индивидуальной жизни / Г. Спенсер. - Казань, ЛКИ, 2008. - 248 е.; Шиллер Ф. Письма об эстетическом воспитании человека / Ф. Шиллер. - М.: Дирекмедиа Паблишинг, 2007. - 200 с.

5 Шлейермахер Ф. Речи о религии. Монологи / Ф. Шлейермахер. - М.: «КЕРЬ-Ьоок», 1994.-432 с.

6 Кант И. Критика способности суждения / И. Кант. - М.: Искусство, 1994.

7 Гегель Г.В.Ф. Наука логики / Г. Гегель. - СПб.: 1997. - 456 с.

8 Шлегель Ф. Эстетика. Философия. Критика. В 2 т. / Ф. Шлегель. - М.: Искусство, 1983.

0 Фихте И.Г. Сочинения: В 2-х т. / И.Г. Фихте. - СПб.: Мифрил, 1993.

Особое внимание игровой деятельности уделял Л. Витгенштейн, который показал множество языковых игр1. Согласно Й. Хейзенги игра является базовой формой развития человеческой культуры.2

В контексте феноменологической антропологии Э.Финка3, игра - задает саму онтологию человеческого существования. У Г.Г. Гадамера игра обеспечивает выход за границы самотождественности4. Игра у К. Бюлера выступает первоначальным элементом развития полноценной человеческой природы.

Игру как способ взаимодействия человека с реальностью рассматривали М. Бахтин, Э. Берн, Ж. Бодрийар, Э. Гуссерль, М. Мамардашвили, М. Мерло-Понти, К. Ясперс.5

На гуманистический смысл игры обращали внимание А. Камю, Ж.-П. Сартр, Ф. Шлейермахер, Ф. Шиллер, Й. Хейзинга.6 А. Камю рассматривал игру в контексте абсурда человеческого существования, Ж.-П. Сартр обращается к гуманистическому смыслу игры в поисках выхода из состояния одиночества посредством безрассудных поступков.

Психологию детской игры рассматривали А. Е. Аркин, М. Я. Басов, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. Н. Узнадзе, Д. Б. Эльконин.7

1 Витгенштейн JI. Логико-философский трактат / JL Витгенштейн. - М.: КАНОН «Реабилитация», 2007. - 459 с.

2 Хейзинга Й. Homo Ludens. В тени завтрашнего дня: Пер. с нидерл. / Общ. ред. и послесл. Г.М. Тавризян. / Й. Хейзинга. - М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992. - 464 с.

3 Финк Е. Основные феномены человеческого бытия / Е. Финк. - М.: Прогресс. - 1998. -468 с.

4 Гадамер Г.Г. Актуальность прекрасного / Г.Г. Гадамер. — М.: Искусство, 1991. - 367 с.

5 Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений / Э. Берн. - М.: Искусство, 1998. - 308 е.; Мамардашвили М. К Эстетика мышления / М.К. Мамардашвили. - М.: Наука, 2000. - 321 с.

6 Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: опыт феноменологической онтологии / Ж-П. Сартр. - М.: Республика, 2000. - 639 с.

7 Блонский П.П. Избранные психологические произведения / П.П. Блонский. - М.: Педагогика, 1964.; Выготский JI.C. Собрание сочинений: В 6 т. /Л.С. Выготский. - М.: Педагогика, 1982.; Леонтьев A.A. Избранные психологические произведения: В 2т. / A.A. Леонтьев. - М.: Педагогика, 1983.; Запорожец A.B. Избранные психологические труды. В 2 т.

Необходимо отметить попытки создания теории игры животных и людей. Это теории избытка сил Ф. Шиллера, Г. Спенсера, В. Вундта1; теории упражнения К. Гросса, К. Бюлера2, В. Штерна; общая психоаналитическая теория игры Ф. Бойтендайка.

Ретюнских JI.T. раскрывает сущность игры, вскрывает источник ограниченности ее в мире людей.3

Б.С. Галимов4 связывал игровые трансформации с мозаичностью многообразного бытия. A.B. Лукьянов рассматривал игру как космическую потенцию.5 B.C. Хазиев, определял игру как всеобщий атрибут материи.6 Д.А. Нуриев изучает игру в связи с личной культурой индивида и его языковой деятельностью.7 А.Ф. Кудряшев соотносил содержание игрового действия со случайностью.8 И.В. Фролова выделяет в игре признаки, сближающие ее с отдельными проявлениями социальной утопии.9 Р.Г. Исмагилов исследует игру как социокультурный феномен.10 P.P. Ильясов дает онтологический и гносеологический анализ игры.11 На трансцендентальный характер природы

A.B. Запорожец.- М. Педагогика, 1986.; Рубинштейн C.J1. Основы общей психологии: В 2 т / C.JI. Рубинштейн. — М.: Педагогика, 1989.; Узнадзе Д.Н. Психологические исследования / Д.Н. Узнадзе. - М.: Педагогика, 1966.; Эльконин Д.Б. Психология игры / Д.Б. Эльконин. -М.: Педагогика, 2001. - 304 с.

1 Вунд В. Введение в психологию / В. Вунд. - СПб.: Питер, 2002. - С. 356.

2 Бюлер К. Теория языка / К. Бюлер. — М.: Прогресс, 1993. - 379 с.

3 Ретюнских JI.T. Философия игры / JI.T. Ретюнских. - Москва, Вузовская книга, 2002. -256 с.

4 Галимов Б.С. Принцип развития в основаниях научной картины природы / Б.С. Галимов. -Саратов, 1981.-237 с.

5 Лукьянов A.B. Философия Иоганна Готлиба Фихте (1762-1814). - Оренбург: Издат. Центр ОГАЧ, 1997. - 252с.;

6 Хазиев B.C. Измышления о педагогике / B.C. Хазиев. - Уфа: Изд-во БГПУ, 1998. - 199 с.

7 Нуриев Д.А. Категория материи, ее место и роль в философии / Д.А. Нуриев. — Уфа, 1989.

8 Кудряшев А.Ф. Единство наук основания и перспективы / А.Ф. Кудряшев. -Свердловск: Изд-во Урал, ун-га, 1988. - 184 с.

Фролова И.В. Оправдание утопии: опыт социально-философской реконструкции / И.В. Фролова // Монография. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - 268 с.

10 Исмагилов Р.Г. Игра человека: организационные и педагогические аспекты / Р.Г. Исмагилов. - Уфа: Изд-во БИРО, 2007. - 125 с.

11 Ильясов P.P. Сущность игры: онтологический и гносеологический анализ / Р.Р.Ильясов. Монография. - Уфа: Гилем 2005. - 248 с. игры и свободы обращают внимание Д.М. Азаматов, У.С. Вильданов, Э.В. Ильенков, В.А. Лекторский, JI.A. Микешина, Н.П. Французова, H.A. Шергенг.1

Однако идея свободы в ее соотношении с игрой человека еще недостаточно получила, по мнению автора, осмысление в качестве организующего принципа философских систем, в основе которых лежит принцип самоопределения «Я». Социокультурный, гносеологический и трансцендентальный контекст ноуменальной и феноменальной сферы «Я» игры также изучен недостаточно.

Несмотря на все идейное богатство существующих подходов к исследованию понятия «игры» человека, в настоящее время еще нет интегративного анализа игры как трансцендентальной идеи; авторы не анализировали игру и в плане существования многомерного «Я» человека. Это и обусловило выбор темы, объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступает игра человека, пронизывающая многообразные формы человеческой жизнедеятельности и находящаяся в самом эпицентре существования социума и личности.

Предмет исследования — абсолютное (онтологическое) и трансцендентальное (гносеологическое) измерения игры человека.

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии онтологического и трансцендентального (гносеологического) измерений игры, которые обнаруживаются наиболее полным образом, когда данные измерения сопоставляются с человеком.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:

1 Вильданов У.С. Гносеологический анализ трансцендентальной субъективности / У.С. Вильданов. - Уфа: БашГУ, 2000. - 403 е.; Ильенков Э.В. Философия. Мифология. Культура / Э.В. Ильенков. - М.: Политиздат, 1991. - 464 с; Лекторский В.А. Эпистемология классическая и неклассическая / В.А. Лекторский. — М.: Эдуториал УРСС, 2001; Суркова H.A. (Шергенг H.A.) «Трансцендентальный субъект» и проблема его философской концептуализации: Монография / H.A. Суркова. - Уфа, Изд-во БашГУ, 2003. - 232с.

• исследовать философскую рефлексию над игрой как универсалией культуры;

• рассмотреть игру и ее отношение к мудрости в контексте идеи самоопределения «Я»;

• рассмотреть онтологический и гносеологический контексты проявления номиналий и реалий игры человека;

• дать анализ смысловой границы между абсолютным и трансцендентальным «Я» в игре.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования диссертант рассматривает диалектический подход, согласно которому игра может быть рассмотрена в оппозициях свободы и необходимости, элементы трансцендентального подхода, системного подхода. В тоже время в диссертации были использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному, а также принцип объективности и историзма.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении абсолютного (онтологического) и трансцендентального (гносеологического) измерений игры и свободы человека. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту:

• обнаружено, что первичной по отношению к игре выступает экзистенция, входящая в структуру предрефлексивного акта и связанная с желанием человека коснуться того, что находится за пределами его экзистенции;

• выявлено, что, если абсолютное (онтологическое) начало в игре связано с предельными жизненными ситуациями (игра как сведение существующих вещей и процессов к их предельному и свободному выражению), то трансцендентальное раздвигает эти пределы, поскольку имеет дело со сферой должного, с надеждой на лучшие времена, которые чаще всего не наступают;

• обосновано, что абсолютное измерение игры означает творческую продуктивность свободы, стремление к оптимальному балансу человеческих сил и возможностей;

• доказано, что игра повышает жизнеспособность субъекта; она вводит в сферу действия его многие «Я», обеспечивая тем самым интенсивность взаимодействия между свободой и необходимостью, гармонизируя абсолютное и трансцендентальное измерения человеческого «Я».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования проанализированных теоретических и методологических положений в дальнейшей онтологической разработке проблемы игры, а также полученные положения и выводы направлены на обогащение функционального поля понятия «трансцендентальный субъект». Обнаружение экзистенциального пространства идеи игры позволяет не только глубже осознать целостный характер свободы, но и «носителя» развития последней (к числу последних относятся красота, грациозность продвижения к более справедливому будущему и т.д.).

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии, философской антропологии и психологии; в процессе дальнейших исследований трансцендентального и абсолютного измерений идеи игры и свободы, что позволяет несколько глубже проникнуть в суть многих общественных и социокультурных явлений.

Выводы и положения работы могут составить теоретическую базу для разработки трансцендентальной философии игры.

Апробаг}ия результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе выступления автора на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе: межвузовской научной конференции «Новые идеи в философии» (Пермь, 2006); «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2007); «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2007); «Философская мысль и философия языка в истории и современности» (Уфа, 2008), на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО (Уфа, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Дни науки и культуры» (Салават, 2008), а также в 6 публикациях автора общим объемом 1,7 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждом, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 206 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Абсолютное и трансцендентальное измерения игры человека"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Через всю диссертацию «красной нитью» проходит та мысль, что чем больше человек играет, тем успешнее он добивается сохранения собственного существования, поскольку игра выводит человека в сферу свободы, свободного творчества.

В данном отношении игра есть обязательный элемент человеческой жизнедеятельности как способ соединения, природного и духовного, дискретного и непрерывного начал и игра, таким образом, выступает как основа социального гомеостаза, одна из фундаментальных его характеристик. Игра присутствует в различных сферах человеческой деятельности, и проявляется как необходимая предпосылка гармоничной жизни. Каждое состояние индивидуума и общественной системы в целом может быть рассмотрено как их состояние в игровом взаимодействии. Игра обладает высокой самоценностью и самодостаточностью для субъекта. Она универсальный способ реализации человеческого потенциала. Игра есть модус бытия в момент неопределенности, разлада ситуации, способ поддержания социальной системы в состоянии работоспособности. Игра, как гармония рациональных и иррациональных начал жизни, спасает от окончательности, от неотвратимости жизненной ситуации. Игра удерживает бытие субъекта в рамках возможного, не дает произойти окончательной десоциализации и ухода в небытие, не позволяет распасться личности на изолированные «монады». Игра соединяет воедино прошлое и будущее, соединяет их посредством специфической игровой деятельности. Игра выступает как соединение отрицающих друг друга состояний, позиций, стадий, как синтез еще не исчерпавшего себя предыдущего, прежнего, бывшего с последующим, новым. Игра в целом ряде ситуаций воспринимается в то же время как вынужденное, болезненное состояние неопределенности, незавершенности, аморфности, расплывчивости социального контакта и самой философской системы. Многие философы прошлого по сути дела играли с теми понятиями, которые они выдвигали в качестве решающих. Например, И.Г. Фихте и Ф.В.Й. Шеллинг, Э. Гартман и А.Бергсон созидали оригинальные системы категории и при этом перед ними возникали разные задачи, которые часто имели неявный подтекст примирения различных школ. Так, Э. Гартман желал «примирения» рационализма и иррационализмом (того же, в принципе, хотел и Шеллинг). Но, организуя внутри своего учения «игру» рационалистических и иррационалистических моментов, Гартман отдавал, на наш взгляд, явное предпочтение иррационализму. «Философия Гартмана, - замечает Геффдинг, -несет на себе печать неоромантической реакции против реализма естествознания.1 Игра одним своим концом обращена к действительности, другим - к условному, ситуативному миру. В периоды перехода общества от одного мировоззрения к другому, возникает состояние хаотической неопределенности игры; каков именно будет окончательный результат, определяется в игре положительных и отрицательных сил, сознательного и бессознательного, возможности и действительности. Игра, как потенция бытия, выражает промежуточное, неустойчивое положение самого человека с одной стороны, а с другой стороны - само наличие игры свидетельствует об обратимости процессов, происходящих в социокультурной сфере.

Но свободный человек не хочет, чтобы им играли, за него и вместо него; он отрицает превращение социума в игровую площадку, на которой он всего лишь зритель. Он отказывается быть объектом скрытых манипуляций в чужих для него игровых практиках, быть простым наблюдателем, зрителем, игрушкой. Человек в принципе, постоянно стремится играть за самого себя, преодолевая неопределенность и становясь самоопределившимся субъектом хотя бы для самого себя в момент игры. Игра есть важнейший способ бытия, есть единство определенности и неопределенности, случайности и необходимости, стихийности и сознательности.

1 Гёффдинг Г. История новейшей философии / Г. Гёффдинг. - СПб., 1900. - С. 13.

Игра позволяет преодолеть абсолютную компоненту «Я», а тем самым обеспечить гармоничность взаимодействия между материальным и духовным миром. Она есть духовное «намерение», возникающее между различными «Я» человека. В данном отношении диссертантом получены следующие результаты: • обнаружено, что первичной по отношению к игре выступает экзистенция, входящая в структуру предрефлексивного акта и связанная с желанием человека коснуться того, что находится за пределами его экзистенции;

• выявлено, что, если абсолютное начало в игре связано с выявлением предельных жизненных ситуаций, то трансцендентальное -раздвигает эти пределы, поскольку имеет дело со сферой должного, с надеждой на более лучшие времена;

• обосновано, что абсолютное измерение игры означает некую творческую продуктивность свободы, т.е. стремление к оптимальному балансу человеческих сил и возможностей;

• доказано, что игра повышает жизнеспособность субъекта; она вводит в сферу действия его многие «Я», обеспечивая тем самым интенсивность взаимодействия между свободой и необходимостью, гармонизируя абсолютное и трансцендентальное измерения человеческого «Я».

Основное перспективное направление, которое автор будет развивать в дальнейшем, заключатся в трансцендентальном исследовании оснований игры и игровой активности. Это предполагает включение в философский анализ игры всех модусов человеческого «Я», их гносеологических, экзистенциальных и культурных форм. Ведь игра реализует себя посредством надежды на более справедливый общественный порядок и имеет в себе потенцию к реализации всех сущностных сил человека во имя самого человека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Абсолютное и трансцендентальное измерения игры человека"

На правах рукописи

ШЕРСТКИНА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

АБСОЛЮТНОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЯ ИГРЫ ЧЕЛОВЕКА

Специальность 09 00 01 - онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Уфа-2009

003469195

Диссертация выполнена на кафедре истории философии и науки ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Лукьянов Аркадий Викторович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Ильясов Радик Равилович кандидат философских наук, доцент Исмагилов Ралиф Галимханович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им М Акмуллы»

Защита состоится «05» июня 2009 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д212 013 03 в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Уфа, ул Фрунзе, 32, гл корпус, ауд 339

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского государственного университета

Автореферат разослан «29» апреля 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

С М Поздяева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе формирования новой социальной среды попытка рассмотрения абсолютного и трансцендентального измерения игры представляется необходимой и своевременной Подходя к проблеме с онтологической позиции, игра рассматривается как неотъемлемая часть общественного бытия

Основанием исследования является изучение игры как детерминированного процесса Разработка темы опирается на конкретный фактический материал философских, социологических и психологических исследований

Человеческую игру можно определить как то, что никогда не реализовывалось в полной мере, а именно как стремление свести вещи земного мира к их предельно свободному самовыражению Выход исследователей духа на предельные основания бытия, означал бы новый прогресс в понимании игры и свободы, как бескорыстной деятельности, этой высшей ценности, особенно актуальной в условиях господства прагматического духа.

Онтологический подход к изучению абсолютного и трансцендентального измерения игры позволит осуществить всесторонний анализ данного явления и выявить основные характеристики, составляющие его сущность Игра человека связана с проблемой повышения жизнеспособности многих «Я» Она акцентирует внимание на стремлении человека к оптимальному для него балансу сущностных сил В этом плане исследование игры актуально и в том, что народу, вставшему на путь общественных и духовных преобразований, не требуются торопливые реформы, в результате которых происходит отрыв духа, как интенсивного стремления к свободе, от игры, как грациозного и непроизвольного стремления к красоте человеческих взаимоотношений

В данном плане актуальность диссертационного исследования абсолютного и трансцендентального измерений игры человека открывает новое пространство возможностей анализа игры как философского понятия (универсалии), и, в конечном счете, «вскрывает» перспективы разработки такой теории познания, где присутствует игровой фактор Игра не только повышает степень мыследеятельности субъекта, его рефлексивную способность, но и содействует приращению человеческого бытия, расширению пределов сознания субъекта игровой деятельности

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты игры изучались представителями различных научных дисциплин и направлений

Античные мыслители рассматривали игру в плане гармонии единичного человека с космосом, как способ его достойного бытия в мире Гераклит рассматривал игру с позиции играющего ребенка. Сократ ввел в речевую деятельность элементы игровых трансформаций смыслов слов и выражений. Концепция играющего человека Платона возникла в числе первых систематизированных взглядов на сущность и проявление игрового начала в жизнедеятельности

Средневековые философы усматривали в игре созидательное начало человеческого тела и духа. Бог, Дух, Добро, Свет, Откровение, Благо, Вера, Троица — все эти понятия сопровождают понятие игры как проявление Божественной благодати Игра позволяла человеку осознать свое уникальное место в мире (П Абеляр, Б. Августин, Ф Аквинский)

Эпоха Возрождения считала игру важной характеристикой творческих устремлений человека. Человек оказывался способным в игре творить самого себя и окружающий его мир (Н. Кузанский, Н Маккиавели, Э Роттердамский, Т Мор, М Монтень)

В эпоху Новою времени значительно раздвигаются рамки игровых проявлений, как человеческой телесности, так и духовности (Т Гоббс, Р Декарт, Д Локк, Г Лейбниц, Б. Спиноза, Д Юм)

К.Маркс, Ф Энгельс, Г В Плеханов исследовали игровые явления, связывали их с характером трудовой деятельности, и что самое главное, они рассматривали игру в контексте диалектики свободы и необходимости

В традиции экзистенциализма (С Кьеркегор, К Ясперс, НА Бердяев, М Хайдеггер, ЖП Сартр) игра связывалась с пограничными состояниями человека, с проявлением его страха потерять свое «Я», с тоской по прекрасному, с экзистенциальными переживаниями человека и его свободой

Представители психоаналитического направления в философии (3 Фрейд, К Г Юнг, А Адлер) игру воспринимали как проявление естественных сил и способностей человека, как форму связи между отдельными психическими состояниями человека

Представители такого направления как прагматизм (Д Дьюи, У. Джеймса) рассматривали игру в качестве инструментального способа познания и самоутверждения человека

Представители постмодернизма придавали игре центральное значение как мировоззренческому основанию М Фуко, Ж. Деррида, Ф Гваттари, Р Рорти подчеркивали иронический, игровой модус индивидуального и общественного самоопределения

Диссертант исследует соотношение игры и свободы, привлекает труды Э Левинаса, А Камю, Ж -П Сартра, М Хайдеггера.

В классической философии понятое игры рассматривается в социальном ключе. Игра выступает как актуализация «избытка сил» человека, свободная от «внешней потребности» (Г. Спенсер, Ф. Шиллер), как одна из форм нравственности (Ф Шлейермахер), как сферу свободного духа (И Кант), как сферу «приятного» (Г. Гегель), как основа творчества (Ф Шлегель), как «язык трансценденции» (М Хайдеггер, Г -X. Гадамер), как созидательную силу в становлении духовности человека (И Г. Фихте)

Особое внимание игровой деятельности уделял Л Витгенштейн, который показал множество языковых игр Согласно Й Хейзенга, шра является базовой формой развития человеческой культуры

В контексте феноменологической антропологии Э Финка, игра задает саму онтологию человеческого существования. У Г Г. Гадамера шра обеспечивает выход за границы самотождественности Игра у К Бюлера выступает первоначальным элементом развития полноценной человеческой природы

Игру как способ взаимодействия человека с реальностью рассматривали Э. Берн, М Бахтин, Э Гуссерль, М Мерло-Понти, Ж Бодрийар, М Мамардашвшш, К. Ясперс

На гуманистический смысл игры обращали внимание Ф. Шиллер, Ж -П Сартр, А Камю, Ф Шлейермахер, Й Хейзинга. А Камю рассматривал тру в контексте абсурда человеческого существования Ж -П. Сартр обращался к гуманистическому смыслу игры в поисках выхода из состояния одиночества посредством безрассудных поступков

Психологию детской игры рассматривали П П Блонский, Л. С Выготский, А.В Запорожец, А Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн, Д Н Узнадзе, Д Б Эльконин

Необходимо отметить попытки создания теории игры животных и людей Это теории избытка сил Ф Шиллера, Г Спенсера, В Вундта, теории упражнения К Гросса, В. Штерна, К Бюлера, общая психоаналитическая теория игры Ф Бойтендайка

Л Т Ретюнских раскрывает сущность игры, вскрывает источник ограниченности ее в мире людей Б С Галимов связывает игровые трансформации с мозаичностью многообразного бытия. А В Лукьянов рассматривает игру как космическую потенцию В С. Хазиев, определяет игру как всеобщий атрибут материи Д А Нуриев изучает игру в связи с личной культурой индивида и его языковой деятельностью А Ф Кудряшев соотносит содержание игрового действия со случайностью И В Фролова выделяет в шре признаки, сближающие ее с отдельными проявлениями социальной утопии. Л Р Прокшина изучает ролевые аспекты игры Р Г Исмагилов исследует игру как социокультурный феномен. Р Р Ильясов дает онтологический и гносеологический анализ игры На трансцендентальный

характер природы игры и свободы обращают внимание Д М Азаматов, У.С Вильданов, Э В Ильенков, В.А. Лекторский, Л А Микешина, Н П Французова, Н А Шергснг

Однако идея свободы в ее отношении с игрой человека еще недостаточно получила, по мнению автора, осмысление в качестве организующего принципа философских систем, в основе которых лежит принцип самоопределения «Я». Социокультурный, гносеологический и трансцендентальный контекст ноуменальной и феноменальной сферы «Я» игры также изучен недостаточно

Несмотря на все идейное богатство существующих подходов к исследованию понятия «игры» человека, в настоящее время еще нет интегративного анализа игры как трансцендентальной идеи, авторы не анализировали игру и в плане существования многомерного «Я» человека.

Объектом исследования выступает игра человека, пронизывающая многообразные формы человеческой жизнедеятельности и находящаяся в самом эпицентре существования социума и личности

Предмет исследования — абсолютное (онтологическое) и трансцендентальное (гносеологическое) измерения игры человека

Цели и задачи исследования. Цель исследования заключается в раскрытии онтологического и трансцендентального (гносеологического) измерений игры, которые обнаруживаются наиболег полным образом, когда данные измерения сопоставляются с человеком

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач

• исследовать философскую рефлексию над игрой как универсалией культуры,

• рассмотреть игру и ее отношение к мудрости в контексте идеи самоопределения «Я»,

• рассмотреть онтологический и гносеологический контексты проявления номиналий и реалий игры человека;

• дать анализ смысловой границы между абсолютным и трансцендентальным «Я» в игре.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования диссертант рассматривает диалектический подход, согласно которому игра может быть рассмотрена в оппозициях свободы и необходимости, элементы трансцендентального подхода, системного подхода В тоже время в диссертации были использованы общенаучные методы познания анализ и синтез, единство логического и исторического, восхождение от абстрактного к конкретному, а также принцип объективности и историзма

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении абсолютного (онтологического) и трансцендентального (гносеологического) измерений игры и свободы человека. Эта новизна может быть конкретизирована в виде следующих положений, выносимых на защиту

• обнаружено, что первичной по отношению к игре выступает экзистенция, входящая в структуру предрефлексивного акта и связанная с желанием человека коснуться того, что находится за пределами его экзистенции;

• выявлено, что, если абсолютное (онтологическое) начало в игре связано с предельными жизненными ситуациями (игра как сведение существующих вещей и процессов к их предельному и свободному выражению), то трансцендентальное раздвигает эти пределы, поскольку имеет дело со сферой должного, с надеждой на лучшие времена, которые чаще всего не наступают;

• обосновано, что абсолютное измерение игры означает творческую продуктивность свободы, стремление к оптимальному балансу человеческих сил и возможностей,

• доказано, что игра повышает жизнеспособность субъекта; она вводит в сферу действия его многие «Я», обеспечивая тем самым интенсивность взаимодействия между свободой и необходимостью, гармонизируя абсолютное и трансцендентальное измерения человеческого «Я»

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования проанализированных теоретических и методологических положений в дальнейшей онтологической разработке проблемы игры, а также полученные положения и выводы направлены на обогащение функционального поля понятия «трансцендентальный субъект» Обнаружение экзистенциального пространства идеи игры позволяет не только глубже осознать целостный характер свободы, но и «носителя» развития последней (к числу последних относятся красота, грациозность продвижения к более справедливому будущему и т д.)

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов философии, философской антропологии и психологии, в процессе дальнейших исследований трансцендентального и абсолютного измерений идеи игры и свободы, что позволяет несколько глубже проникнуть в суть многих общественных и социокультурных явлений.

Выводы и положения работы могут составить теоретическую базу для разработки трансцендентальной философии игры

Апробации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены в ходе выступления автора на международных, региональных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе: межвузовской научной конференции «Новые идеи в философии» (Пермь 2006), «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2007), «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007); «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2007), «Философскс1Я мысль и философия языка в истории и современности» (Уфа, 2008), на региональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ЮНЕСКО (Уфа, 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Дни науки и культуры» (Салават, 2008), а также в 6 публикациях автора общим объемом 1,7 п л

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждом, заключения и списка использованной литературы, включающего в себя 206 наименований. Общий объем диссертации составляет 143 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется объект и предмет исследования, выявляются цель и задачи, раскрывается методологическая основа диссертации, ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся данные об апробации диссертационного исследования

В первой главе «Теоретико-методологические проблемы исследования игры» автор исследует игру как предельное философское понятие или универсалию и на данной основе рассматривает ее как процесс самоопределения «Я» (самосознания), повышающего жизнеспособность субъекта

В первом параграфе «Философская рефлексия над игрой как универсалией культуры» диссертант проводит ту мысль, что за счет оперирования понятием «игра» философия становится способной порождать новые идеи, выходящие за пределы универсалий культуры

Игра подготавливает человека к взаимодействию его с окружающим миром, игра непосредственно замещает будущие дгйствительные ситуации, она создает игровые модели, выступающие как ответные реакции на смягченное давление среды В человеческой игре цель, располагающаяся первоначально вне самой игры, постепенно перемещается в пространство игры То, что накапливалось и передавалось последующему поколению как

совокупность эмпирического и теоретического знания, включалось, проигрывалось и реализовывалось в различных игровых практиках. Игра поэтому выступает, на взгляд автора, в качестве активного резервуара, хранилища отобранной мудрости в разнообразных формах и типах ее проявления Правила и сценарии подобных игр складывались и апробировались на протяжении столетий, в их создании участвовали многие социальные группы и поколения.

Игра в числе других форм человеческой активности (игра предполагает наличие и не игры, более того, изображение играющего человека сопровождается изображением и неиграющего человека) полностью не растворяется в человеческой жизнедеятельности.

Игра, как универсалия культуры, аккумулирует накопленный социокультурный опыт, в системе которого субъект игры оценивает, осмысливает, переживает и реализует внешний и внутренний мир, сводит в мировоззренческую целостность явления, процессы, факты, апробирует различные варианты деятельности, реализует систему ценностных ориентиров Игра также заключает в себе противоречие играющий постоянно существует в двух областях — действительной и условной Ведь даже наблюдая самую правдоподобную картину действительности, человек не забывает, о том, что перед ним разыгрывается условный мир, но, потеряв из виду один из моментов искусства, он сразу же оказывается вне игры

На феноменологическом уровне игра - традиционное занятие человека, она универсальна в том отношении, что имеет историю, она - сама человеческая история, сосредоточение опыта и теоретического знания

Следует подчеркнуть, что толчком к исследованию игровой сферы бытия является собственная активная игровая практика, которая во всей полноте демонстрирует сложность, неоднозначность и условность игрового действия в сравнении с неигровым действием Только располагаясь на позиции активного субъекта игры, можно усмотреть в игре глубинные онтологические основания, соприкасающиеся с ее абсолютными функциями

Игра может быть определена как материальное проявление «чистого» общения людей, как общение ради самого общения В подлинной игре человек выступает временно независимым от природных факторов Но в то же время сама игра в изначальном смысле выражает зависимость играющего от биологической структуры Человек не обязательно играет как не зависимое от ситуации существо; напротив, в жизненных обстоятельствах он вынужден участвовать в чуждых для него игровых действиях в результате следования социальной необходимости Это свидетельствует о том, что игровая деятельность должна пониматься как диалектическое единство свободы и необходимости субъекта, как результат

взаимодействия трансцендентальной и эмпирической составляющей его «Я»

Игра, рассматриваемая только как философская универсалия, несколько упрощает и схематизирует мировоззренческие позиции субъекта, превращая их в теоретические понятия предельной степени общности Однако, за счет оперирования ими, философия! становится способной порождать новые идеи, выходящие за границы сформированных универсалий культуры данной эпохи Рефлексия над «игрой» и «игровой активностью» приподнимает человека над социальным временем, поскольку игра органичным образом сопряжена с пространством свободы субъекта

Игра, на взгляд автора, выступает как «предшественник культуры», издревле «заполняя жизнь» и формируя многообразные формы эффективного взаимодействия с миром культуры. Культовые действия при этом разворачиваются как «священная игра» со всеми строгими правилами, которые ей присущи Поэтическое искусство формируется в игре и реализуется как высшая форма человеческой игры со смыслами бытия При этом игра тесным образом оказывается связанна с ранними этапами развития искусства Игра возникает в процессе культурного и исторического развития в ходе общественной и индивидуальной практики На игровых принципах построено и само общество, которое устанавливает собственные «правила игры»

Игра, как хранилище человеческой мудрости, предстает в то же время и как активный инструмент познания и самопознания Игра предохраняет познавательную деятельность от неограниченного расширения, в противном случае игра бы выродилась в системе познавательных процедур. В данном случае под «расширением» автор понимает неограниченный рост фантазии в познании мира А поскольку игра органичным образом сопряжена с правилами, те в ней действует не только закон свободы, но и необходимости, то чем крепче оказываются границы ума, тем более продолжительной бывает игра, а, следовательно, и сам познавательный процесс как продуктивная способность воображения

В связи с этим было сформулировано рабочее определение игры Игра -это непринужденное действие, связанное с желанием человека коснуться того, что находится за пределами его экзистенции и означает творческую продуктивность самого стремления к оптимальному балансу человеческих сил и возможностей Игра способствует повышению жизнеспособности субъекта, обеспечивая интенсивность взаимодействия между свободой и необходимостью

Во втором параграфе «Игра и ее отношение к мудрости в контексте идеи самоопределения «Я» » автор подчеркивает, что игра как стремление к мудрости есть свободная, духовная деятельность

Наблюдая современного человека и игровые ситуации, логично сказать, насколько укоренено в индивиде стремление играть Человек продолжает играть, даже находясь в тяжелейших материальных условиях, играет наперекор логике жизни, бросая вызов самой судьбе и случаю

Игра есть родовой признак человека, он играет постоянно на протяжении всей жизни, играет сознательно или под влиянием внешних по отношению к нему обстоятельств, играет самозабвенно, никогда не насыщаясь игрой. Закончив одну игру, он вступает в следующую Игра устремлена в будущее, она реализует творческие потенции субъекта

Духовность игрового акта связывается, на взгляд автора, с духовными способностями человека как носителя уникального микрокосмоса, его идеального играющего «Я». Навязанная игра часто настолько отделяется от естественной природы человека, что превращается в примитивное механическое действие, лишенное целостности и красоты

В игре человек проявляет собственную уникальность, игра выступает как образец, норма бытия человека, как сфера задавания образцов конструктивного воспроизведения мира Человек, конечно, представляет собой сосредоточение возможностей, но творить самого себя непосредственно он не в состоянии. Полноценная человеческая игра и есть открытие вечности, напротив, бессмысленная игра значительно суживает человеческие возможности, несет моменты фальши и несвободы.

Цель жизни не состоит в превращении ее только в игру, по мнению автора, игра не может стать основанием всего человеческого бытия, а составляет отдельную форму бытия, сохраняющая культурный опыт человека.

Игра выступает как мощный генератор эмоций, как своего рода источник необходимых для жизни потрясений души и не только потому, что подлинные эмоции находятся у истоков творческих порывов человека, побуждая ум к новым начинаниям, а волю - к упорству и настойчивости в достижении цели В игре человек созидает самого себя как целостность, проявляет себя в полноте своего «Я», раскрывает себя как мудрость Но он не должен увязать в бытии игры, он должен всегда оставлять за собой право, возможность возвращения в точку выбора В этом, в принципе, и состоит проявление мудрого начала в игре

Абсолютность игры проявляется в ее стремлении быть предельно справедливой и изотропной для всех участвующих в ней субъектов Поэтому в качестве обязательного элемента в игре выступает позиция игрового равенства, что предполагает не полное совпадение духовных

сущностей играющих, не их абстрактное тождество, поскольку, по мнению автора, не существз'ет полного всеобъемлющего равенства.

Более того, человек не только играет в навязанные ему социальные шры, а оказывается способным формировать соответствующий его «Я» игровой космос, принять свой социокультурный облик в многообразии вариантов жизненного сценария Итак, игра человека выступает и как негативная, и как позитивная по отношению к нему самому сила Если в игре человек «возвращается» к своим сущностным силам, то такая игра, безусловно, позитивна в плане приумножения его личного бытия В ней субъект достигает полноты самореализации, духовного становления.

Человеческий мир без игры реализоваться не может, так как игра постоянно возмущает социум, создает новые комбинации, роли, стратегии, реализуя многомерность, мозаичность человека В игре человек не только прячется, но и раскрывается; играющий человек для самого себя во многом упорядочен и прогнозируем, хотя, вне всякого сомнения, в игре всегда присутствуют элементы случайности, делающие ее непредсказуемой, неповторимой и привлекательной для повторения

Игра всегда есть некая условность, но эта условность настолько прозрачна Это допущение приводит к значительным потерям, когда индивид игру принимает за действительность и, наоборот, когда действительность начинает полностью проигрываться и воспроизводиться

Игра - особая мера превращения сущности «Я» в явление и наоборот Игра - специфическое измерение характера «снятия» явления, виртуализации прежде существовавшего феномена. А поскольку существуют разные уровни глубины сущности, то в игре следует различать её глубинные (внутренние) и поверхностные слои проявления абсолютного (онтологического) и трансцендентального (гносеологического) Сам играющий человек зависит от достигнутого уровня игровой культуры общества В целом же при переходе от традиционного общества к посттрадиционному обществу усиливается искусственность игровых проявлений

Во второй главе диссертации «Трансцендентальная сущность игры: онтологический и гносеологический аспекты» диссертант исследует абсолютный (онтогсогический) и гносеологический, контексты проявления номиналий и реалий игры, смысловую границу между абсолютным и трансцендентальным «Я» в игре

В первом параграфе «Онтологический и гносеологический контекст проявления номиналий и реалий игры человека» автор анализирует гносеологическую и онтологическую сферы человека в свете основополагающих идей номинализма и реализма как философских направлений Если вести речь о социально-онтологической проблематике

игры, то здесь номинализм задаёт вектор индивидуализма- от понимания игры, как совершенно свободной активности человека, до представления о невозможности примата общего (целого), те. социальной иерархии, над частью

Игра, по мнению автора, связана с возможностью произвольного и свободного вызывания представлений в пространстве отчетливого, ясного сознания Поэтому в данном отношении нам важен момент свободы в игре как проявлении независимости мысли. Сама по себе игровая деятельность -специфический вид свободной деятельности, одной из важнейших особенностей которой выступает амбивалентность Играющий субъект осуществляет вполне реальные действия, а тем самым оказывается включенным в социокультурное бытие. Вместе с тем, сама эта игровая деятельность носит характер условности

Трансцендентальная (гносеологическая) сфера игры диссертанту представляется в виде устремленности всех вещей к их пределу, к их идеальному заданию1. В данном отношении автору представляется перспективным и реалистическое представление в исследовании игры. Он анализирует позицию Аристотеля, оказавшего влияние на средневековую мысль. Условием, при котором целое, состоящее из частей, обретает форму самостоятельного существования, является происхождение интегральных свойств В постнеклассической философии идея игровой процессуалыюсти экстраполируется и на внесоциальную сферу, так что понятие игры обретает универсальный статус. Игра присутствует в самом целом, под которым реализм чаще всего понимает общее и всеобщее Это последнее, обосновывает свою мысль автор, обладает свойством самоорганизации, свободного самоопределения Речь идет, таким образом, о духе, о духовной реальности, которые трудно рассматривать вне понятия игры, которой присуща потенция самоопределения «Я».

Гносеологический контекст понимания игры автором мыслится в плане развития идеи абсолютного «Я» как силы познания Так абсолютное «Я» у Фихте, в конечном счете, допускает «толчок». И теория «толчка» является наиболее интересной частью его философской системы. Но если оттолкнуться от идеи «самополагания Я», то тем самым Абсолют начинает «играть» с самим собой2 В результате оказывается ослабленной сила познания, направленная, в конечном счете, на объективное

Мозаика жизненных траекторий, спонтанный характер сознания, представляет собой достаточно широкий репертуар возможностей для организации личной жизни; индивидуум способен выбирать различным, но

1 Ильясов Р Р Игра как предмет философского познания онтологический и гносеологический аспекты -Авт-тдисс доктора филос наук. - Уфа, 2006 -С 27

2 Wagner F Der Gedanke der Persönlichkeit Gottes bei Fichte und Hegel -Gütersloh, 1971 -S 84

индивидуальным способом, хотя само общество часто уравнивает, типизирует личность Однако в определенной степени оно ее и индивидуализирует, оставляя тем самьм пространство для игры человека

Социокультурную среду бытия людей создает совокупность надындивидуальных реалий коллективной жизни. В этой среде конституируется достаточно широкий спектр возможных траекторий дальнейшего разворачивания игрового процесса (заметим, что игра при этом формирует пространство, где решающую роль приобретает фактор случайности).

Все существование человечества в настоящем и обозримом будущем следует расценивать как искаженное и одностороннее. Человек так и не достиг гармонии с миром и самим собой; он пребывает в вечном поиске самого себя И как результат, война в разном качестве, но всегда истребление, разрушение, хаос, смерть Чтобы человек достиг совершенства, он должен соответствующим образом играть Игра позволяет осознать структурную диспропорцию между умом человеческим (нечто конечным) и бесконечным, в которую он оказывается включенным и к которой стремится

Игра весьма многопланова, она может приобретать и приобретает исключительно серьезный характер, когда в игровом компоненте начинают преобладать вполне серьезные ситуации. Но побеца в игре (в отличие от победы на войне) не ведет к уничтожению противника, а является лишь утверждением превосходства победившего на данном коммуникативном направлении

В игре культурное целое как бы светится во всех своих частях; так как часть представляет собой часть целого, то игра есть некий «отблеск» целостного человека. Игра, в принципе, находится в «голове» и представляет собой «озарение» совершенной цельности человека Вместе с тем «отблеск» всего универсума ощущается на каждой его часта, так как все располагается в своем отношении и в своей пропорции к целому

Во втором параграфе «Смысловая гранит между абсолютным и трансцендентальным «Я» в игре» автор обосновывает ту мысль, что абсолютное «Я» и трансцендентальное «Я» не совпадают по своему смысловому содержанию. Так, чисто свободная, трансцендентальная игра реализует себя посредством надежды на более справедливое будущее, которое чаще всего не наступает, имеет, тем не менее, в себе потенцию к практической реализации Напротив, абсолютное начало в игре часто связано с «омертвлением» данной потенции, с утратой ее как жизненного пульса социокультурного бытия Особенно это происходит в тот момент, когда абсолютное начинает отождествляться с Богом.

В игре, по мнению автора, связано в единое целое теоретическое самосознание с практическим, так что самосознание по своему существу имеет практическую природу В данном отношении игротворческий процесс определяется как человеческая способность познавать и преобразовывать мир

Игра уничтожает в человеке чувство зависимости, делает его свободным в телесном и душевном смыслах Для реализации игры необходим определенный «избыток сил» как условие осуществления игры, но её практическая реализация определяется состоянием трансцендентального духа человека, в какой мере соединены тело и дух, чувства и разум

Взрослый человек, который выбрал свой собственный жизненный сценарий, живет в сфере ограниченной определенными рамками, и лишь игра дает ему возможность прожить такие варианты жизни, которые не могут быть реализованы в действительности Игровая реальность замещает человеку его неосуществимые действия, мотивы, поступки и желания Игра дополняет действительность, выявляет мозаичность бытия, представляет общественным «корпускулам» развиваться на основе собственных начал

Когда человек играет, то он общается с предметами и людьми совершенно не так, как в обыденной, неигровой деятельности Он делает такое, что избрал именно сам, без принуждения со стороны настоятельных потребностей Человек осознает себя развлекающимся и свободным от социальных страхов Он отдыхает от социальной и экономической действительности, он играет и сам играется.

Автор отстаивает ту позицию, что уже в системах Ф В Й Шеллинга и И Г. Фихте «Я» оказывается разделенным на «дух» и «Абсолют»

С одной стороны, это - отказ от трансцендентального пути, где «Я» выступает как «чистое «Я», или «трансцендентальный субъект», а с другой — возникает перспектива более углубленного, и в то же время широкого понимания «Я» как многофункционального принципа Трансцендентальный субъект — это субъект более богатый, чем гносеологический субъект И этот субъект играет посредством усиления интенсивности взаимодействий между предметами материального и духовного миров, так что данные предметы слагаются из содержательно переполненных «теперь», а не из духовно «расслабленных» мгновений3 Итак, если абсолютное «Я» шрает с самим собой и практически не имеет выхода на мир природы и социокультурный мир, то трансцендентальное «Я» реализует не только гносеологическую, но и экзистенциальную, аксиологическую и коммуникативную функции

3 Пушкарева М А Идея свободы в ей трансценденталыго-системмсм преставлении Авт-т дисс доктора философ наук - Уфа, 2005 -С 16

Игра воспринимается автором как выход за пределы эмпирических форм повседневной жизни, как перерыв в однообразной и рутинной деятельности по воссозданию средств к существованию Но это возможно, как показывает вышеприведенный анализ, если субъект становится абсолютным, трансцендентальным «Я», устремленным к будущему. Если бы справедливое общество было реализовано, то оно, согласно полноте своего содержания, стало бы максимумом действительности реализации человеком своих потенций. Однако это общество не есть даже минимум. Поэтому трансцендентальный аспект игры во многом связан именно с будущим и его приближением, с будущими способностями и потенциями реализации субъекта в игровой активности

В «Заключении» в сжатой форме сформулированы основные идеи, обоснованию которых посвящено диссертационное исследование, выявлены перспективные направления дальнейшей разработки указанной проблематики.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, входящие в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Минобрнауки РФ.

1. Шерсткина Е А Игра как прикосновение к мудрости и как процесс самоопределения «Я» / Е А. Шерсткина // Известия Российского Государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради.-2008 -№23.-С 266-269

2. Шерсткина Е А Смысловая граница между абсолютным и трансцендентальным «Я» в игре / Е А Шерсткина // Известия Российского Государственного педагогического университета им А И Герцена Аспирантские тетради - 2008. - №34. - С. 552-554

Другие публикации:

3 Шерсткина Е А Социокультурный контекст проявления номинапий и реалий игры и игровой активности субъекта / Е.А Шерсткина // Научное обозрение -2007 -№5 -С 124-129.

4 Шерсткина Е А Игра как философская универсалия / Е А Шерсткина //Аспират и соиздатель -2007 -№6 -С 49-51

5 Шерсткина Е А Роль игры в жизни человека / Е А Шерсткина // Традиционное, современное и переходное в российском обществе- Сборник

статей V Всероссийской научно-практической конференции - Пенза: Приволжский дом знаний, 2007 — С. 197-199

6 Шерсткина Е А Понятие «свободная игра» и проблема его философской концегпуации / Е А Шерсткина // Гуманистическое наследие просветитетелей в культуре и образовании Материалы Международной научно-практической конференции 13 декабря 2007 г - Уфа Издательство БГПУ -С. 281-284

Шерсткина Елена Анатольев ча

АБСОЛЮТНОЕ И ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ ИЗМЕРЕНИЯ ИГРЫ ЧЕЛОВЕКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05 01 99

Подписано в печать 28 04 2009 г Формат 60x84/16 Уел печл 1,05 Учиздл 1,10 Тираж 100 Заказ 40

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул ЗакиВалиди, 32

Отпечатано в редакционно-издателъеком центре Института права Башкирского государственного унт ерситета 450005, РБ, г Уфа, ул Достоевского, 131-115