автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Игровая деятельность и спорт в информационном обществе

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Бурухин, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Игровая деятельность и спорт в информационном обществе'

Текст диссертации на тему "Игровая деятельность и спорт в информационном обществе"

6112-9/504

ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БУРУХИН СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СПОРТ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность - 09.00.11 - социальная философия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор М.М. ШИБАЕВА

Тверь 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...............................................................................3-24

Глава I. Игровая деятельность и спорт в контексте

современного социокультурного развития......................25-107

1.1. Спорт как многоаспектное и динамичное явление..........25-55

1.2. Игровая природа спорта.............................................56-81

1.3. Спорт как состязание и «игра по правилам»................82-107

Глава II. Игровая деятельность в организации спорта

в контексте информационного общества.......................108-161

2.1. Управленческая регуляция спорта как разновидность властно-политической игры........................................108-139

2.2. Спорт как профессиональная и непрофессиональная

игра......................................................................140-161

Заключение..........................................................................162-172

Список литературы............................................................... 173-187

ВВЕДЕНИЕ

Современная глобализация и масштабы нарастания информационного фонда мультикультурного мира «втягивает» в свое пространство и весь многомерный континуум спорта. Спорт превратился в социально значимый вид деятельности и сформировал собственную социокультурную среду и ценностные приоритеты. Существенные изменения в сфере современного спорта детерминированы рядом факторов объективного и субъективного характера. Социодинамика культуры в целом и такой ее специфической сферы, как спортивная жизнь в частности, усложнила «поле проблем» вокруг феномена спорта. Выявление места спорта в жизнедеятельности информационного общества и анализ причинно-следственных аспектов трансформации этого многогранного и динамичного явления составляют содержательную основу данного исследования.

Актуальность темы исследования. Открытый характер социально-философской проблематики развития и функционирования спорта в современных условиях обусловлен, прежде всего, причинно-следственными аспектами трансформации этого специфического явления. Последние десятилетия отмечены тем, что процессы глобализации и высокие темпы распространения информационных потоков, по сути, бросают вызов традиционной сущности спорта, который претерпевает ряд негативных изменений. Из культурной универсалии, зрелищного явления и способа самосовершенствования человека спорт превращается во властно-информационный ресурс: становится товаром, брендом, бизнес-игрой, средством виртуализации и другими формами, которые «врываются» в сферу личностного бытия и неоднозначно влияют на мир человеческой субъективности.

Тенденции дегуманизации культуры и общественной жизни, с одной стороны, и возрастание удельного веса электронно-опосредованных форм коммуникации в жизни людей, с другой, находят свое эмпирическое

проявление и в сфере спорта. Налицо заметное смещение приоритетов в ценностном пространстве современного спорта: его аксиологический вектор в гораздо меньшей степени направлен на духовно-нравственные стороны физической культуры, чем на рыночно-коммерческие. Менеджмент и спонсорство все чаще определяют контуры и ход спортивных состязаний в ущерб гуманистическим установкам на массовое развитие физической культуры как одного из условий гармонизации в индивидуальном бытии ценностей жизни и ценностей культуры.

Игровая природа спорта также испытывает определенные деформации, связанные с постмодернизмом, для которого характерны, как известно, этический релятивизм, эстетический плюрализм и самодовлеющий принцип переоценки ценностей. Все чаще видовое разнообразие спорта используется в формате шоу-бизнеса, в многочисленных эстрадно-развлекательных проектах, в «гламурной» сфере потребления, что не может не сказаться на характере зрительского восприятия спортивной игры.

Сохраняет свою актуальность и социодинамический аспект физической культуры: подвижное соотношение конструктивного и деструктивного начал в ее реальном состоянии заслуживает глубокого изучения в целях выработки проективного подхода к феномену спорта в целом.

Таким образом, в процессе стремительного изменения современного общества, в перемене социокультурного приоритета проблемное пространство игровой деятельности и спорта, их сущности, форм и возможностей развития обретают новые грани. В связи с этим возрастает потребность в социально-философском анализе игровой деятельности и спорта в информационном обществе, результаты которого имеют важное научно-теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Проблема и состояние развития спорта в условиях информатизации и глобализации находятся в поле зрения исследователей, занимающихся общей футурологией, где спорт является одним из элементов (Р. Ачер, Д.Белл, Э. Гидденс, М. Кастельс, Р. Райх,

Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др.), или анализирующих состояние и тенденции развития только спорта в системе общества. В общетеоретическом плане исследования спорта заслуги наших отечественных авторов неоспоримы (В. Бальсевич, А. Егоров, В. Коренберг, JI. Лубышева, JL Матвеев, Ю. Менхин, В. Столяров, М. Сараф и др.).

Особое внимание было уделено работам философов, раскрывающим природу искусства и спорта (Г.-Г. Гадамер, Й. Хейзинга, М.С. Каган и др.)1.

Максимально полно в работе использованы малочисленные пока труды по эстетической проблематике спорта (Б. Jloy, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, Г.А. Праздников, Т.С. Лисицкая и др.)2.

Что касается конкретно социологических исследований спорта, то их проводили ученые A.M. Максименко, O.A. Милыптейн, К.А. Кулинкович, Б.Р. Балаян3. Отдельные социальные проблемы большого спорта нашли так же свое отражение в трудах отечественных специалистов: В.У. Агеевец, Ж.И. Алексеева, Н.Н.Бугров, В.М.Выдрин, Г.С. Деметер, М.Я. Сараф, H.A. Карпушко, P.M. Киселев, Д.А. Крадман, Н.И. Любомиров4 и др.

1 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М.: Искусство, 1991. - 368 е.; Гадамер Г.-Г. Истина и метод. - М.: Прогресс, 1988. - 699 с.; Хейзинга Й. Homo ludens: Человек играющий. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. -352 е.; Каган М.С. Морфология искусства. - Л.: Искусство, 1972. - 440 с.

2 Jloy Б. Красота спорта. - М.: Радуга, 1984. -255 е.; Сараф М.Я., Столяров В.И. Введение в эстетику спорта. - М.: ФиС, 1984. - 103 е.; Столяров В.И. Спорт и искусство: сходство, различие, пути интеграции // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 5. - С. 101-265; Праздников Г.А. Искусство и спорт. - JL: О-во «Знание» РСФСР, Ленингр. орг., 1981. - 35 с.; Лисицкая Т.С. Ритм + пластика // Спорт, духовные ценности, культура. - М., 1997. - Вып. 5. - С. 85-93; Лисицкая Т.С., Гавердовский Ю.К. Художественная гимнастика: Учебн. для институтов физической культуры. - М.: ФиС, 1982.-232 с.

3 Милыптейн O.A. Социальные проблемы физического совершенствования личности // Спорт и личность. - М., 1973 г. - 144 е.; Балаян Б.Р. Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных организаций СССР по демократизации олимпийского движения. - Малаховка, 1985. - 98 с.

4 Агеевец В.У. Физическая культура в жизни социалистического общества. - М.: ФиС, 1975. - 162 с.; Бугров H.H. Физическая культура и спорт в меняющихся условиях развития капитализма. - М.: ФиС, 1980. - 76 е.; Деметер Г.С. Проблема любительства и профессионализма в спорте на современном этапе как отражение политики западных государств в сфере культуры // Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции «Государство, спорт и мир». - М.: ВНИИФК, 1988. - 188 с.

За последние два десятилетия число работ, анализирующих процесс профессионализации спорта и взаимодействия спорта с политикой и идеологией, возросло. Отечественные (В.У. Агеевец, H.H. Визитей, P.M. Киселев, А.Г. Колодный, В.И. Короткое, O.A. Милынтейн, B.C. Родиченко, О.Д. Спасский, П.С. Степовой, В.И. Столяров, A.A. Френкин, A.M. Ходоров, С.И. Хуськов и др.)1 и зарубежные авторы (С. Гульденпфенинг, В. Дауме, Р. Испай, М. Килланин, А. Крегер, Г. Млодзиковский и др.) активно изучали эти процессы.

Спорт как феномен культуры проанализирован в работах И. Быховской, В. Столярова, М. Сарафа. Большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей посвящено медиакультуре и ее различным видам и жанрам. Для данного исследования особый интерес представляют работы Р. Вильямса, М. Кастельса, Н. Кирилловой, Н. Лумана. Отношения между спортом и массмедиа рассмотрены в работах Р. Бойела и Р. Хайенса, Д. Роу, Г. Уеннела.

Значительный теоретический вклад в мировую общественную мысль был внесен зарубежными учеными, разрабатывавшими концепцию «постиндустриального общества» и его особенностей (Д. Белл, 3. Бжезинский, О. Тоффлер, А. Турен, Ж. Фурастье, С. Хантингтон и др.), а также их непосредственными предшественниками (Р. Арон, А. Маслоу, К. Поппер, У. Ростоу и др.).

Становление игрологии как системы научного знания неразрывно связано с развитием теории игры и игровой деятельности человека. Научной разработке игровых теорий посвящены труды Аристотеля, Ф.Я. Бейтендейка, Э. Берна, К. Гросса, Г. Kappa, Э. Клапареда, М. Лацаруса, Д. Патрика,

1 Визитей H.H. Физическая культура и спорт как социальное явление. - Кишинев: Штиинца, 1986. - 128 е.; Киселев P.M. Враги мира и спорта // Спорт за рубежом. 1985. №11. - С. 23-27; Родиченко B.C. Западный вирус. - М.: ФиС, 1988. - 160 с.; Степовой П.С. Спорт - Политика - Идеология. - М.: ФиС, 1984. - 144 е.; Колодный А.Г., Спасский О.Д. Олимпийские игры: сопоставление несопоставимого. - М.: Советская Россия, 1985. - 122 е.; Френкин A.A. Буржуазные социологи о роли спорта в обществе // Теория и практика физической культуры. 1963. - №1-12. - С. 32-34; Хуськов С.И. В атаке доллар. - М.: Мысль, 1988. - 84 с.

Д. Стенли Холла, Г. Спенсера, Е. Финка, З.Фрейда, Й. Хейзинги, Ф. Шиллера, а также работы отечественных исследователей -JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в контексте которых игре отведена главная роль в развитии физиологических, высших психических, эстетических, интеллектуальных, общественных функций и способностей личности.

Современное научное знание - от конкретных описаний структуры игры, ее места в пространстве культуры до культурологических, сравнительно-исторических и типологических исследований - представлено в работах Г.-Г. Гадамера, ЯЗ. Голосовкера, А.Я. Гуревича, JI.M. Ивлевой, JL Ди Оливейра Лима, Э.Б. Тайлора, В.Н. Топорова, В. Тэрнера, Е. Финка, Дж. Фрэзера, Й. Хейзинги и др.

В антологию интеллектуальной мысли XX века прочно вошло крупнейшее историко-культурологическое исследование Й. Хейзинги «Homo ludens» в связи с высказанной в нем масштабной идеей о роли игры как культурообразующего фактора во всех сферах человеческой жизни: в истории, науке, философии, поэзии, искусстве, войне и праве. В исследовании Й. Хейзинги игра предстает как «необходимый способ социальной жизни, то, что поддерживает идеал, в свою очередь, определяющий духовную культуру эпохи», даны определения главных признаков игры, обеспечивающих ей самостоятельное существование в культуре со статусом независимого явления1.

Исследованию феноменологии игры и обоснованию принципиальной многоплановости проявления этого феномена в культуре, когда игра сразу выступает в широком плане, разработке научных основ игрологии как отрасли культурологического знания посвящены исследования Т.А. Апинян, К. Георга, В.Н. Жукова, М.С. Кагана, Н.Т. Казаковой, Ю.А. Левады, A.A. Орлова, В.И. Устиненко, Е. Финка, М.А. Эпштейна и других. Эти

1 ХейзингаЙ. Homo ludens: Человек играющий / Пер. с нидерл. Д. Сильвестрова. - СПб: Азбука-классика, 2007. - С. 18.

авторы отмечают, что как предмет исследовательской теории и практики игра выступает в широком плане: как форма действия, как особая деятельность, как аспект других видов деятельности и как форма развертывания внутреннего плана поведения или преднамеренное создание для себя условной ситуации. Игровая культура, таким образом, обуславливает соприкосновение личности то с внешней средой, то с внутренней «средой» (т.е. с духовной и психической организацией личности). Как культурологический феномен игра в совокупности ее модальностей выступает стилеобразующем фактором современной культуры (Т.А. Апинян).

Несмотря на то что понятие «информационное общество» было введено в научный оборот в 1960-х годах, основные исследования по данной проблематике, в том числе связанные с социокультурной дифференциацией, начали появляться десятилетие спустя. Основными здесь стали работы Д. Белла, 3. Бжезинского, Дж. К. Гэлбрейта, М. Кастельса, Р. Лэйна, Й. Масуды, А. Моля, Э. Тоффлера, А. Турена, Ф. Уэбстера, Ж. Фурастье, которые были выдержаны в смысловых границах постиндустриальной теории.

Процессы, связанные с развитием социальных отношений в обществе, в том числе, в сетевом, проанализированы в работах A.C. Алкаева, Т.Г. Богатыревой, И.М. Быховской, М.Н. Губогло, Л. Гудкова, М.Г. Делягина, Л.М. Дробижевой, Д.Н. Замятина, Т.И. Заславской,

A.Г. Здравомыслова, Р.В. Рыбкиной, М. Кастельса, А.И. Ковалевой,

B.В. Коротеевой, Т.Ф. Кузнецовой, Ю.А. Левады, Вал. А. Лукова, И. Орловой, О.Б. Скородумовой, Г.У. Солдатовой, А.И. Шендрика, А.Я. Флиера, E.H. Шапинской, И.А. Мальковской, Т.Е. Щепанской, К.А. Нордстрема, И. Риддерстрале, В.А. Дцова и др. В них отмечается повышение социокультурной активности современного человека, констатируется увеличение разнообразия социокультурных практик,

выделяются характеристики тех социальных групп, которые находятся на вершине и у основания социальной лестницы.

Исследование ценностного содержания культуры различных групп в информационном обществе осуществляется на основе работ М.С. Кагана,

B.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, JI.H. Столовича, О.Г. Дробницкого, М.М. Шибаевой и других ученых, развивающих аксиологический подход в противовес праксеологическому. В диссертации также учитываются работы по социокультурной динамике российского общества A.C. Ахиезера,

C.И. Долгова, A.A. Зиновьева, B.JI. Иноземцева, А.Н. Панарина, В.И. Супруна, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой и др., способствующие прояснению специфики социокультурных отношений в России.

Рассмотрение в последние годы посттрадиционного мировоззрения и трансформация системы ценностей на социальном и индивидуально-личностном уровнях получили освещение в трудах таких исследователей, как А. Бард, Д. Белл, П. Друкер, Я. Зодерквист, М. Кастельс, А. Тоффлер, А. Турен. Особый акцент в этих работах ставится на том, что активно позиционирует себя в современном мире социальная группа носителей знания и информации, властный потенциал которых заключается в информационных кодах и образах.

Д. Белл, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, А. Тоффлер в своих исследованиях уделяют внимание социальным и культурным трансформациям информационного общества: исследуется массовое распространение творческого, интеллектуального труда, качественно возросший объем и значение научного знания и информации, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услуг, науки, образования, культуры.

Д. Белл, Р. Инглегарт, С. Лэш исследуют проблемы формирования новой картины мира в условиях становления информационного общества. Д. Белл отмечает, что в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а

также для характера трудовой деятельности человека приобретет развитие нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях и знании.

Специфика информационного общества не исчерпывается категорией информации. Любой обмен информацией в обществе возможен благодаря коммуникации. Ч. Кули, Г. Лассуэл, Н. Луман, Ю. Хабермас исследуют понятие коммуникации и ее роли в обществе. Г. Лассуэл вводит понятие «массовая коммуникация» и определяет ее черты через внедрение новых технических средств. Благодаря развитию коммуникативных средств появляется сетевое взаимодействие, опосредованное новыми технологическими возможностями. М. Кастельс, К. Пейдж, Д. Подольны, Ч. Сэвидж, Ю. Хабермас исследуют создание и функционирование сетевых форм организации в культуре, экономике, политике, науке как наиболее продуктивную форму взаимодействия и сотрудничества.

Значительная часть исследований акцентирует внимание на технологических особенностях информационного общества, оттесняя на периферию многие аспекты социально-культурного характера, вследствие чего остается малоизученным влияние глобальных изменений на отдельные сферы культуры (спорт, образование, туризм).

Обсуждение проблемы развития игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества свидетельствует об определенном интересе исследователей к этим феноменам, но пока еще далеко отстоит от концептуального осмысления их полифункционального характера и причинно-следственных аспектов трансформации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Игровая деятельность и спорт в информационном обществе"

На правах рукописи

Бурухин Сергей Васильевич

ИГРОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И СПОРТ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 — социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 9 МДР Ш

005020471

Тверь 2012

005020471

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета

Научный руководитель доктор философских наук, профессор

Шибаева Михалина Михайловна

профессор кафедры теории культуры, этики и эстетики Московского государственного университета культуры и искусства

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Михайлова Елена Евгеньевна профессор кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета

кандидат философских наук, доцент Буланов Владимир Владимирович

доцент кафедры философии и психологии с курсами биоэтики и истории Отечества Тверской государственной медицинской академии

Ведущая организация Московский финансово-юридический

университет (МФЮА)

Защита состоится «13» апреля 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по философским наукам ДМ 212.263.07 при Тверском государственном университете по адресу: 170000, г.Тверь, ул. Желябова, д. 33.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу: 170000, г. Тверь, ул. Скорбященская, д. 44 а.

Автореферат разослан «12» марта 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, 'г) ^

кандидат философских наук, доцент С/ С.П. Бельчевичен

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Современная глобализация и масштабы нарастания информационного фонда мультикультурного мира «втягивают» в свое пространство и весь многомерный континуум спорта. Спорт превратился в социально значимый вид деятельности и сформировал собственную социокультурную среду и нормативно-ценностные приоритеты. Существенные изменения в сфере современного спорта детерминированы рядом факторов объективного и субъективного характера. Социодинамика культуры в целом и такой ее специфической сферы, как спортивная жизнь в частности, усложнила «поле проблем» вокруг феномена спорта. Выявление места спорта в жизнедеятельности информационного общества и анализ причинно-следственных аспектов трансформации этого многогранного и динамичного явления составляют содержательную основу данного исследования.

Актуальность темы исследования. Открытый характер социально-философской проблематики развития и функционирования спорта в современных условиях обусловлен, прежде всего, причинно-следственными аспектами трансформации этого специфического явления. Последние десятилетия отмечены тем, что процессы глобализации и высокие темпы распространения информационных потоков, по сути, бросают вызов традиционной сущности спорта, который претерпевает ряд негативных изменений. Из культурной универсалии, зрелищного явления и способа самосовершенствования человека спорт превращается во властно-информационный ресурс: становится товаром, рекламным брендом, средством виртуализации сферы досуга и другими формами, которые «врываются» в сферу личностного бытия и весьма неоднозначно влияют на мир человеческой субъективности.

Тенденции дегуманизации культуры и общественной жизни, с одной стороны, и возрастание удельного веса электронно-опосредованных форм коммуникации в жизни людей, с другой, находят свое эмпирическое проявление и в сфере спорта. Налицо заметное смещение приоритетов в ценностном пространстве современного спорта: его аксиологический вектор в гораздо меньшей степени направлен на духовно-нравственные стороны физической культуры, чем на рыночно-коммерческие. Менеджмент и спонсорство все чаще определяют контуры и ход спортивных состязаний в ущерб гуманистическим установкам на массовое развитие физической культуры как одного из условий гармонизации в индивидуальном бытии ценностей жизни и ценностей культуры.

Игровая природа спорта также испытывает определенные деформации, связанные с постмодернизмом, для которого характерны, как известно, этический релятивизм, эстетический плюрализм и самодовлеющий принцип переоценки ценностей. Все чаще видовое разнообразие спорта используется в формате шоу-бизнеса, в многочисленных эстрадно-развлекательных

проектах, в «гламурной» сфере потребления, что не может не сказаться на характере зрительского восприятия спортивной игры.

Сохраняет свою актуальность и социодинамический аспект физической культуры: подвижное соотношение конструктивного и деструктивного начал в ее реальном состоянии заслуживает глубокого изучения в целях выработки проективного подхода к феномену спорта в целом.

Таким образом, в процессе стремительного изменения современного общества в перемене социокультурного приоритета проблемное пространство игровой деятельности и спорта, их сущности, форм и возможностей развития обретают новые грани. В связи с этим возрастает потребность в социально-философском анализе игровой деятельности и спорта в информационном обществе, результаты которого имеют важное научно-теоретическое и практическое значение для утверждения гуманистических жизненных ориентиров.

Степень разработанности проблемы. Проблема и состояние развития спорта в условиях информатизации и глобализации находятся в поле зрения ученых - или занимающихся общей футурологией, где спорт является одним из элементов (Д. Белл, Э. Гидденс, М. Кастельс, В. Райх, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др.), или анализирующих состояние и тенденции развития только спорта в системе общества. В общетеоретическом плане исследования спорта неоспоримы заслуги российских авторов (В.К. Бальсевич,

A.И. Егоров, В.Б. Коренберг, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ю.В. Менхин,

B.И Столяров, М.Я. Сараф и др.).

Особое внимание было уделено работам философов, раскрывающим природу искусства и спорта (Г.-Г. Гадамер, Й. Хейзинга, М.С. Каган и др.)1.

Максимально полно в работе использованы малочисленные пока труды по эстетической проблематике спорта (Б. Лоу, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, Г.А. Праздников, Т.С. Лисицкая и др.)2.

Если взять конкретно социологические исследования спорта, то их проводили A.M. Максименко, O.A. Мильштейн, К.А. Кулинкович, Б.Р. Балаян3. Отдельные социальные проблемы большого спорта нашли также свое отражение в трудах отечественных специалистов: В.У. Агеевец, Ж.И. Алексеева, H.H. Бугров, В.М. Выдрин, Г.С. Деметер, М.Я. Сараф,

1 Гадамер Г.-Г. Актуальность прекрасного. - М.: Искусство. 1991. - 368 е.; Гадамер Г.-Г. Истина и метод. -М.: Прогресс, 1988. - 699 е.; Хейзинга Й. Homo Ludens (Человек играющий) - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. -352 е.; Каган М.С. Морфология искусства. - Л.: Искусство, 1972. - 440 с.

2 Лоу Б. Красота спорта. - М.: Радуга, 1984. - 256 е.; Сараф МЛ., Столяров В.И. Введение в эстетику спорта. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 104с.; СтоляровВ.И. Спорт и искусство: сходство, различие, пути интеграции // Спорт, духовные ценности, культура. -М., 1997. - Был. 5. - С. 101-265.; Праздников Г.А. Искусство и спорт. - Л.: О-во «Знание» РСФСР. Ленингр. орг., 1981. - 36 е.; Лисицкая Т.С. Ритм + пластика // Спорт, духовные ценности, культура. - М„ 1997. - Вып. 5. - С. 85-93.; Лисицкая Т.С., Гавердовский Ю.К. Художественная гимнастика: Учебн. для институтов физической культуры. - М., 1982. - 232 с.

Мильштейн O.A. Социальные проблемы физического совершенствования личности // Спорт и личность. -М., 1973 г. - 144 е.; Балаян Б.Р. Социально-педагогические аспекты деятельности спортивных организаций СССР по демократизации олимпийского движения. Малаховка. 1985г. - 97 с.

H.A. Карпушко, P.M. Киселев, Д.А. Крадман, Н.И. Любомиров' и др.

За последние два десятилетия число работ, анализирующих процесс профессионализации спорта и взаимодействия спорта с политикой и идеологией, возросло. Отечественные (В.У. Агеевец, A.M. Ходоров, H.H. Визитей, P.M. Киселев, В.И. Коротков, O.A. Мильштейн, С.И. Гуськов, П.С. Степовой, В.И. Столяров и др.) и зарубежные авторы (С. Гульденпфенинг, В. Дауме, Р. Испай, М. Килланин, А. Крегер, Г. Млодзиковский и др.) активно изучали эти процессы.

Спорт как феномен культуры проанализирован в работах И.М. Быховской, В.И. Столярова, М.Я. Сарафа. Большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных исследователей посвящено медиакультуре и ее различным видам и жанрам. Для данного исследования особый интерес представляют работы Н.Б. Кирилловой, М. Кастельса, Н. Лумана, Р. Вильямса. Отношения между спортом и массмедиа освещены в работах Р. Бойела и Р. Хайенса, Д. Роу, Г. Уеннела.

Становление игрологии как системы научного знания неразрывно связано с развитием теории игры и игровой деятельности человека. Научной разработке игровых теорий посвящены труды Аристотеля, Ф.Я. Бейтендейка, Э. Берна, К. Гросса, Г. Kappa, Э. Клапареда, М. Лацаруса, Д. Патрика, С. Холла, Г. Спенсера, Э. Финка, 3. Фрейда, Й. Хейзинги, Ф. Шиллера, а также работы отечественных исследователей - Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых игре отведена главная роль в развитии физиологических, высших психических, эстетических, интеллектуальных, общественных функций и способностей личности.

Современное научное знание - от конкретных описаний структуры игры, ее места в пространстве культуры до культурологических, сравнительно-исторических и типологических исследований - представлено в работах Г.-Г. Гадамера, Я.Э. Голосовкера, А.Я. Гуревича, Л.М. Ивлевой, Э.Б. Тайлора, В.Н. Топорова, В. Тэрнера, Э. Финка, Дж. Фрэзера и др.

В антологию интеллектуальной мысли XX века прочно вошло крупнейшее историко-культурологическое исследование И. Хейзинги «Homo Ludens» в связи с высказанной в нем масштабной идеей о роли игры как культурообразующего фактора во всех сферах человеческой жизни: в истории, науке, философии, поэзии, искусстве, войне и праве. В исследовании Й. Хейзинги игра предстает как «необходимый способ социальной жизни, то, что поддерживает идеал, в свою очередь, определяющий духовную культуру эпохи», даны определения главных признаков игры, обеспечивающих ей самостоятельное существование в культуре со статусом независимого явления.

'АгеевецВ.У. Физическая культура в жизни социалистического общества. - М.: Физкультура и спорт. 1975г. - 162 е.; Бугров H.H. Физическая культура и спорт в меняющихся условиях развития капитализма. -М.: Физкультура и спорт. 1980г. - 76 с.; ДеметерГ.С. Проблема любительства и профессионализма в спорте на современном этапе как отражение политики западных государств в сфере культуры // Тезисы докладов всесоюзной научно-практической конференции «Государство, спорт и мир». - М.: ВНИИФК. 1988г.-188 с.

Исследованию феноменологии игры и обоснованию принципиальной многоплановости проявления этого феномена в культуре, когда игра сразу выступает в широком плане, разработке научных основ игрологии как отрасли культурологического знания посвящены исследования Т.А. Апинян, К. Георга, В.Н. Жукова, М.С. Кагана, Н.Т. Казаковой, Ю.А. Левады,

A.A. Орлова, В.И. Устиненко, Э. Финка, М.А. Эпштейна и других. Эти авторы отмечают, что как предмет исследовательской теории и практики игра выступает в широком плане: как форма действия - как особая деятельность, как аспект других видов деятельности и как форма развертывания внутреннего плана поведения или преднамеренное создание для себя условной ситуации. Игровая культура, таким образом, обуславливает соприкосновение личности то с внешней средой, то с внутренней «средой» (т.е. с духовной и психической организацией личности). Как культурологический феномен игра в совокупности ее модальностей выступает стилеобразующим фактором современной культуры (Т.А. Апинян).

Значительный теоретический вклад в мировую общественную мысль был внесен зарубежными учеными, разрабатывавшими концепцию «постиндустриального общества» и его особенностей (Д. Белл, 3. Бжезинский, О. Тоффлер, Ж. Фурастье, А. Турен, С. Хантингтон и др.), а также их непосредственными предшественниками (Р. Арон, А. Маслоу, К. Поппер, У. Ростоу и др.).

Несмотря на то, что понятие «информационное общество» было введено в научный оборот в 1960-х годах, основные исследования по данной проблематике, в том числе связанные с социокультурной дифференциацией, начали появляться десятилетие спустя. Основными здесь стали работы Д. Белла, Э. Тоффлера, Э. Шилза, Ж. Фурастье, Р. Лэйна, А. Турена, Дж. К. Гэлбрейта, 3. Бжезинского, Й. Масуды, А. Моля, М. Кастельса, Ф. Уэбстера, которые были выдержаны в смысловых границах постиндустриальной теории.

Процессы, связанные с развитием социальных отношений в обществе, в том числе в сетевом, проанализированы в работах A.C. Алкаева, Т.Г. Богатыревой, И.М. Быховской, М.Н. Губогло, Л. Гудкова, М.Г. Делягина, Л.М. Дробижевой, Д.Н. Замятина, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Р.В. Рыбкиной, М. Кастельса, А.И. Ковалевой, В.В. Коротеевой, Т.Ф.Кузнецовой, Ю. А. Левады, Вал. А. Лукова, И.Орловой, О.Б. Скородумовой, Г.У. Солдатовой, А.И. Шендрика, А.Я. Флиера, E.H. Шапинской, И.А. Мальковской, Т.Б. Щепанской, К.А. Нордстрема, И. Риддерстрале, В.А. Дцова и др. В них отмечается повышение социокультурной активности современного человека, констатируется увеличение разнообразия социокультурных практик, выделяются характеристики тех социальных групп, которые находятся на вершине и у основания социальной лестницы.

Исследование ценностного содержания культуры различных групп в информационном обществе осуществляется на основе работ М.С. Кагана,

B.П. Тугаринова, С.Ф. Анисимова, Л.Н. Столовича, О.Г. Дробницкого,

М.М. Шибаевой и других ученых, развивающих аксиологический подход в противовес праксеологическому. В диссертации также учитываются работы по социокультурной динамике российского общества A.C. Ахиезера, С. И. Долгова, A.A. Зиновьева, В .Л. Иноземцева, А.Н. Панарина, В.И. Супруна, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой и др., способствующие прояснению специфики социокультурных отношений в России.

Распространение в последние годы посттрадиционного мировоззрения и трансформация системы ценностей на социальном и индивидуально-личностном уровнях получили освещение в трудах таких исследователей, как А. Бард, Д. Белл, Я. Зодерквист, П. Друкер, М. Кастельс, А. Тоффлер, А. Турен. Особый акцент в этих работах ставится на том, что активно позиционирует себя в современном мире социальная группа носителей знания и информации, властный потенциал которых заключается в информационных кодах и образах.

Д. Белл, М. Кастельс, И.С. Мелюхин, А. Тоффлер в своих исследованиях уделяют внимание социальным и культурным трансформациям информационного общества: массовое распространение творческого, интеллектуального труда, качественно возросший объем и значение научного знания и информации, развитие средств коммуникации, преобладание в структуре экономики сферы услуг, науки, образования, культуры.

Д. Белл, Р. Инглегарт, С. Лэш исследуют проблемы формирования новой картины мира в условиях становления информационного общества. Д. Белл отмечает, что в наступающем столетии решающее значение для экономической и социальной жизни, для способов производства знания, а также для характера трудовой деятельности человека приобретет развитие нового социального уклада, зиждущегося на телекоммуникациях и знании.

Специфика информационного общества не исчерпывается категорией информации. Любой обмен информацией в обществе возможен благодаря коммуникации. Ч. Кули, Г. Лассуэл, Н. Луман, Ю. Хабермас исследуют понятие коммуникации и ее роли в обществе. Г. Лассуэл вводит понятие «массовая коммуникация» и определяет ее черты через внедрение новых технических средств. Благодаря развитию коммуникативных средств появляется сетевое взаимодействие, опосредованное новыми технологическими возможностями. М. Кастельс, К. Пейдж, Д. Подольны, Ч. Сэвидж, Ю. Хабермас исследуют создание и функционирование сетевых форм организации в культуре, экономике, политике, науке как наиболее продуктивную форму взаимодействия и сотрудничества.

Значительная часть исследований акцентирует внимание на технологических особенностях информационного общества, оттесняя на периферию многие аспекты социально-культурного характера, вследствие чего остается малоизученным влияние глобальных изменений на отдельные сферы культуры (спорт, образование, туризм).

Обсуждение проблемы развития игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества свидетельствует об определенном

интересе исследователей к этим феноменам, но пока еще далеко отстоит от концептуального осмысления их полифункционального характера и причинно-следственных аспектов трансформации.

Несмотря на детальную проработку отдельных аспектов развития игровой деятельности и спортивной жизни, мы имеем дело с фрагментарной картиной развития современного спорта, которая не отражает в достаточной мере воздействие на его различные виды новых технологий и коммуникаций информационного общества. Социально-философского анализа заслуживает и проблема формирования новой концепции спорта в условиях информационного общества. Исключение составляют диссертационные исследования последних лет - С.Н.Алешиной, H.H. Благолева, A.C. Лебедева, В.Н. Мазова и др.

Таким образом, несмотря на отмеченный интерес, проблема изучения динамики игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества остается недостаточно освоенной гуманитарным знанием. В настоящее время не преодолен существующий разрыв между философским осмыслением развития современной культуры в теориях информационного общества из-за отсутствия специальных исследований по проблемам спорта и исследованиями изменения игровой деятельности в конкретных науках (педагогики, психологии, культурологи, менеджмента и др.), где нет философских обобщений. В связи с этим в диссертационном исследовании предпринята попытка социально-философского анализа развития игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества.

Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования, объектом которого явилось социокультурная сущность спорта и игровой деятельности, а предметом - основные факторы и перспективы трансформации игровой деятельности и спорта в новом технологическом пространстве информационного общества.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является социально-философский анализ развития игровой деятельности и спорта в условиях информационного общества. Данная цель обусловливает необходимость постановки и решения ряда взаимозависимых задач исследования:

- проанализировать многоаспектный и динамичный характер спорта как социально-культурного явления;

- теоретически обосновать трансформацию игровой природы спорта в информационном обществе;

- вскрыть состязательный и нормативный характер игровой деятельности и спорта;

- определить основы управленческой регуляции процессов развития современного спорта в пространстве информационного общества с учетом тенденций его профессионализации и коммерциализации, а также ряда негативных моментов, препятствующих эффективности функционирования;

- выявить особенности управленческо-игровой деятельности в сфере профессионального и любительского спорта.

Источниками исследования являются произведения отечественных и зарубежных авторов в области социальной философии, культурологии, социологии, психологии теории информации и коммуникации, в основе которых лежат исследования изменений современного общества и культуры, влекущие за собой появление новых тенденций в игровой деятельности и спорте.

Методологические основы исследования определяются его целью и спецификой, ориентацией на анализ трансформации игровой деятельности и спорта в новом технологическом пространстве информационного общества. Методология исследования опирается на герменевтическую стратегию интерпретации изученного материала. В контексте работы нашли применение сравнительно-исторический, системный, структурно-функциональный, проблемно-тематический и иные методы научного знания.

Структура диссертации и ее основное содержание. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации - 187 страниц машинописного текста. Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень научной разработанности поставленной проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, раскрывается методологические основания диссертации, научная новизна и положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Игровая деятельность и спорт в контексте современного социокультурного развития» посвящена анализу специфической природы спорта и игровой деятельности с точки зрения их реального места в пространстве социума, осмыслению философских, культурологических и социально-психологических подходов к спортивной компоненте человеческого существования. Особые акценты ставятся на полифункциональном характере спорта как социально-культурного явления особого типа.

В первом параграфе «Спорт как многоаспектное и динамичное явление» показана трансформация статусного и функционального характера игровой деятельности и спорта через раскрытие категорий «деятельность», «труд», «учеба», «игра» и «коммуникация».

Во втором параграфе «Игровая природа спорта» раскрываются различные взгляды исследователей на культурные характеристики игровой деятельности и спорта во всем многообразии его видов и форм презентации достижений субъектов спортивных соревнований.

В третьем параграфе «Спорт как состязание и «игра по правшам» рассматриваются две взаимодополняющие друг друга формы спортивных соревнований: агоническая (состязание) и тимоническая (игра по правилам).

Глава вторая «Игровая деятельность в организации спорта в контексте информационного общества» сфокусирована на проблемной ситуации, детерминированной реалиями мультикультурного мира и информационного общества. На основе ряда исследований и эмпирического материала выявляются причинно-следственные аспекты усложнения процессов управления спортом и регуляции различных видов игровой деятельности в связи с тем, что повседневной реальностью для современного человека становятся узлы коммуникаций; переплетения многочисленных образов, интерпретаций и реконструкций.

В первом параграфе «Управленческая регуляция спорта как разновидность властно-политической игры» исследовано влияние власти и ее проявление в ценностно-нормативном содержании (и механизмах) спортивной культуры. Сам феномен власти рассматривается с точки зрения целесообразности, закономерности и механизма упорядочения социально-культурных реалий, включая и онтологические проблемы спорта.

Во втором параграфе «Спорт как профессиональная и непрофессиональная игра» представлено социально-философское осмысление организационно-управленческой деятельности в спортивной сфере жизни общества как стратегического ресурса совершенствования профессионального и непрофессионального спорта.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы его основные выводы.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ

ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования в целом определяется социально-философским анализом игровой деятельности и спорта в информационном обществе.

Более конкретно научная новизна диссертации состоит в достижении следующих теоретических результатов:

1. Проанализирован многоаспектный и динамичный характер игровой деятельности и спорта как социально-культурного явления. Показана специфика и трансформация статусного и функционального характера игровой деятельности и спорта через раскрытие категорий «деятельность», «труд», «учеба», «игра» и «коммуникация». Акцентирована мысль о том, что раскрытие социокультурной ценности игровой деятельности и спорта реализуется в специфической форме обучения, труда и коммуникации. Показано, какие изменения вносит информационное общество в сущность и организацию спорта (профессионализация, коммерциализация, зрелищность).

2. Теоретически обоснована трансформация игровой природы спорта в информационном обществе. В контексте обсуждения темы представлены различные взгляды исследователей на культурные характеристики игровой деятельности и спорта во всем многообразии его видов и форм презентации

достижений субъектов спортивных соревнований. Подчеркнута решающая роль массмедиа и Интернет в трансформации игровой природы спорта, которые, во многом «обслуживая» сферу развлечений, создают эффект «удвоения реальности» и возможности своеобразного пересечения границ реального и фиктивного времени и пространства.

3. Под особым углом зрения, во многом связанным с расширением виртуальной сферы досуга и отдыха, раскрыт состязательный и нормативный характер игровой деятельности и спорта. Спортивное соревнование как «состязательность» и как «игра по правилам» характеризуется разными полюсами напряженности: состязательность предполагает свободу, праздничность, эмоционально-волевой подъем, поэтичность и иллюзию пространственной «выхваченности» человека из повседневной реальности; правила, наоборот, фиксируют нормативность, серьезность, логичность, удерживают всех участников спортивных соревнований в практической сфере деятельности с ее прагматическими целями и установками.

4. Исследовано, что реалии информационного общества вносят коррективы в традиционное понимание спорта как игровой деятельности. В контексте интерпретации понятия «власть» определены новые тенденции управленческой регуляции процессов развития современного спорта: по форме его организация приобретает характер сетевого объединения, по средствам - коммерческого предприятия. Вскрыт ряд негативных моментов, препятствующих эффективности функционирования спортивных организаций (приоритет экономической целесообразности в организации спортивных мероприятий, лоббирование индивидуальных и групповых интересов, самореклама в форме патронирования или финансирования, использование арены Олимпийских игр в качестве спортивного шоу и др.).

5. Показано, как сетевое общество усиливает взаимопереплетение профессионального и непрофессионального видов спорта, приводит к неизбежному размыванию границ внутри спортивных организаций. В динамике развития международного спортивного движения выделены три основных этапа: от становления спортивных организаций до их профессионализации и превращения в специфический элемент массовой культуры, во многом инициированный массмедийными средствами распространения информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Игровая деятельность и спорт как социально-культурное явление, подверженное трансформациям статусного и функционального характера, требуют своего раскрытия через ряд категорий: «деятельность», «труд», «учеба», «игра» и «коммуникация».

Первоначально термин «спорт» (с лат. disport - «развлечение») рассматривался как особого рода развлечение, отдых от труда, социально нормированная сфера активного выброса избыточной жизненной энергии человека. В XVIII веке этим термином стали обозначать физические упражнения, в которых большое значение имел игровой элемент,

столкновение, острое чувство азарта и особая реактивность участников состязаний. В современной трактовке спорт выступает как многомерное явление - это соревновательная деятельность и специальная подготовка к ней; это особый тип культурной деятельности тренировочно-педагогического характера; это специфический род человеческой активности, характеризующейся состязательностью и реализуемой в целях определения наилучших результатов выполнения установленных упражнений и выбора наиболее достойного участника таких отношений.

Спорт как вид деятельности. В широком смысле категория спорта охватывает собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также специфические межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, складывающиеся на основе этой деятельности. Для раскрытия социокультурной ценности спортивной деятельности важна мысль о том, что деятельность реализует себя в весьма специфической форме - в общении или коммуникации. Оценочными критериями для данной формы деятельности служат мера и форма общительности, характер и прочность контактов между субъектами, причем субъектами могут выступать как отдельные индивиды, так и их коллективы. «Для того чтобы подняться на уровень более конкретного описания данной системы, мы должны учесть, что все три ее подсистемы - субъект, объект и активность первого -выступают реально во множестве различных форм» (М.С. Каган). Деятельность проявляется в таких формах, как познание, преобразование, ценностная ориентация, коммуникация, художественно-эстетическая деятельность. Спортивная деятельность существенно отличается от других видов деятельности по целям и способам их достижения. Область спортивной деятельности включает в себя подготовку к соревнованиям (тренировку) и участие в них, требующее от спортсменов специальных качеств, навыков, знаний и умений и предельного напряжения физических и духовных сил. В спорте целенаправленно осуществляются процессы развития и совершенствования психологических качеств, умений и навыков (саморегуляции, самоконтроля и т.п.), психологических процессов (двигательной памяти, мышления, воображения, внимания и т.д.) и свойств личности (характера, воли, способностей, личностных установок, эмоций и мотивационной сферы).

Специфической чертой спорта как вида игровой деятельности является то, что он выступает эффективным способом эмоциональной и волевой регуляции личности. Для спортсмена самоконтроль и саморегуляция являются базовым состоянием. Оптимальное сочетание всех компонентов регуляции помогает в развитии физических качеств индивида, закреплении и совершенствовании двигательных навыков и адекватности вегетативных реакций его организма, а также в процессе личностного становления спортсмена. Для достижения успеха в спортивной деятельности спортсмену необходимо активизировать механизмы, регулирующие состояние его организма. Процессы регуляции неизбежно приводят спортсмена в состояние психического напряжения - процессуального (в условиях тренировки) и

результативного (в ходе соревнований). Психическое напряжение может влиять на результаты деятельности человека положительно (активация всех функций и систем организма, высокая продуктивность деятельности) и отрицательно (перенагрузки, страх перед взятием «высоты», недостаточная мотивация, неуверенность в себе и т.п.).

Как вид учебной деятельности спортивная подготовка включает в себя теоретическое обучение, тренировочную и соревновательную деятельность. Тренировочная деятельность нацелена на морфо-функциональные изменения организма, на формирование технических и тактических умений и навыков, повышение уровня специальных знаний и психологической подготовленности; соревновательная деятельность - на проверку полученных умений и на получение удовольствия от игры в целом и от победы в частности.

Трудовой характер спортивной деятельности наиболее ярко проявляется в постоянных тренировках и в непосредственном участии спортсмена в соревнованиях. Труд спортсмена - одновременно и благо, и проблема. С одной стороны, он должен трудиться, никогда не останавливаясь на достигнутом результате, так как достигнутое побуждает его к новым завоеваниям. Специфика спорта диктует свои условия: продуктивный возраст спортсмена имеет определенные ограничения, например, у велогонщика- с 20-24 до 35-40 лет, у спортивных гимнастов - с 14 до 18 лет. С другой стороны, труд спортсмена дает ему пафос, веру в собственные силы, возможность ощутить собственную свободу. Спортивная, особенно соревновательная деятельность личностно значима, трудна. Она требует и больших физических сил. В жестоком соперничестве, безусловно, полнее и ярче, чем в обыденности, проявляются личностные возможности, более напряженно выражаются воля и чувства. Именно в преодолении трудностей спортсмен раскрывается в порыве. Следовательно, спорт для человека — могучее средство самопознания, самовыражения, самоутверждения.

Спорт как вид игровой деятельности имеет ряд особенностей. В игре человека интересует не столько сам результат, сколько те эмоции, которые она вызывает, удовольствие, получаемое от занятия этой деятельностью. Мотив игрового действия лежит не в результате действия, а в самом процессе, поэтому игра носит не утилитарный, а символический характер. Спорт, наряду с искусством, по своему культурному потенциалу спасает современного человека «от серьезности жизни и пробуждает в нем мальчишество» (X. Ортега-и-Гассет).

Спортивные соревнования представляют собой особое пространство коммуникации, установления различного рода контактов между индивидуальными и коллективными субъектами. Спортивная коммуникация проявляется в разных сферах: в реальном времени спортивного соревнования, в массмедийных текстах и трансляции спортивных соревнований.

В динамике современного спорта отчетливо выделяются две тенденции: распространение общедоступного спорта («массовый») и

развитие спорта высших достижений («чемпионский»), В результате очевидной дифференциации складываются специфические типы спортивной деятельности: 1) общедоступный вид спорта - базовый («школьный»), физкультурно-кондиционный спорт («спорт для всех»), профессионально-прикладной, рекреативный и реабилитационный; 2) спорт высших достижений - профессиональный («супердостиженческий») и профессионально-коммерческий («спортивный бизнес»). Информационное общество вносит существенные изменения в сущность и организацию спорта. Усиливается его профессионализация и коммерциализация, потребность в зрелищности спортивных состязаний. Сегодня спорт как специфический тип состязательно-игровой деятельности с ее гуманистическим потенциалом находит проявление не только в сфере досуга, но и в политике, экономике, управлении, предпринимательстве, образовании, повседневной жизни.

2. Социально-культурная сущность спорта обнаруживает себя в различных видах актуализации игрового начала. Исследовательская мысль И. Хейзинги о том, что игра «старше» культуры, применима и к проблематике спорта. Как элемент культуры спорт с древних времен возникает в форме игры, получает свое структурное оформление в эпоху античности и развивается как специфический вид игровой деятельности вплоть до настоящего времени.

Игровая природа спорта раскрывается через ряд важных характеристик: состязательность (установка на победу, «фабула» хода борьбы за успешный результат, импровизации); экзистенциальная напряженность («самость», свобода, воображение, творчество); социально-психологический настрой (эмоциональность, рефлексивность, изменчивость состояний сознания) и коммуникативность (обмен впечатлениями и ресурсами, межличностное взаимодействие, «чувство зрителя» на стадионе и в режиме онлайн).

Проблематика игровой природы культуры корнями уходит в сферы античной мысли, где было выявлено важное условие игры - свобода (Платон, Аристотель, стоики). В эпоху Возрождения понятие «игра» наполняется нравственным и мистическим смыслом (Н. Кузанский, Пико дела Мирандола). В Новое время феномен игры начинает восприниматься как один из способов познания мира. И. Кант разграничивает в игре природное (естественное) и человеческое (искусственное) начала, подчеркивает эстетический аспект генезиса игры. Ф. Шлегель предлагает рассматривать игру как один из способов существования философии. Приоритет природного начала в игре отстаивают позитивисты XIX века (Г. Спенсер и К. Гроос). Ф. Ницше в «Веселой науке» определяет игру как сущность культуры сверхчеловека и подчеркивает, что умение играть является в высшей степени серьезной деятельностью.

Европейские философы и культурологи XX века усматривают источник культуры в способности человека к игровой деятельности. Игра в этом смысле оказывается предпосылкой происхождения культуры.

Различные версии таковой концепции находим в творчестве Г.-Г. Гадамера, Й. Хейзинги, Э. Финка. В частности, Г.-Г. Гадамер анализирует историю и культуру как своеобразную игру в стихии языка и описывает способ бытия игры как «саморепрезентацию» индивида. Й. Хейзинга рассуждает о том, что игра всегда «разыгрывается»: однажды сыгранная, она сразу же закрепляется как культурная форма, т.е. остается в памяти народа как «некое духовное творение или духовная ценность», передается через поколения и воспроизводится в любое время, даже после длительного перерыва. Э. Финк говорит о «функциональном удовольствии» от игры, которое возникает от особого «смешения» реальности и нереальности. Игра перманентно превращается в серьезное, а серьезное - в игру.

В современном информационном обществе происходит очевидная трансформация игровой природы спорта. Решающую роль в этом играют массмедиа и Интернет, успешно «обслуживающие» такую часть современной культуры, как «развлечение». Сегодня исключительную популярность получили спортивные передачи, особенно те, которые показываются в записи. По сути, они вызывают, согласно известной терминологии Н. Лумана, эффект «удвоения реальности». В отличие от реальной спортивной игры, обозначающей себя саму на каждом шагу в качестве игры по правилам, спортивная передача дает возможность исключить этот постоянный «контроль границ». Спортивная передача как развлечение не предполагает никакой взаимной дополнительности в поведении партнеров и никаких предварительно согласованных правил. Особую привлекательность для зрителя составляет то, что он добровольно принимает или не принимает эти правила. Сектор реальности, в котором конституируется мир зрителя, получает оптическую и акустическую маркировку в виде экрана телевизора дома или, например, в специальном кафе для футбольных болельщиков. Происходит своеобразное пересечение границ реального и фиктивного времени: зритель способен наблюдать начало и конец игры, что исключается в его подлинной повседневной жизни (что-то он уже пережил «до» и остальное переживет «после»). Таким образом, он как бы автоматически вычленяет время развлечений из своего собственного времени. При этом само развлечение зрителя не является чем-то нереальным. Наоборот, оно предполагает совершенно очевидные вещи - самопорожденные двусторонние объекты, которые и делают возможным переход из повседневной реальности в иллюзорную.

Несмотря на пессимистические прогнозы исследователей о том, что «спорт покидает сферу игры» (Й. Хейзинга), игровая природа спорта по-прежнему остается выразительной в своей праздничности, напряженности, свободе действий и творчестве. Однако наблюдается и трансформация спорта: в спортивных видах деятельности все шире используются мегатехнологии (информационные, когнитивные, биотехнологии и нанотехнологии); организаторы спортивных мероприятий стараются удовлетворить усиливающуюся потребность людей в развлечении, в

возможности создания позитивного настроения, ощущения отдыха в сложном ритме современного информационного общества.

3. Спорт как вид игровой деятельности имеет многоуровневый и противоречивый характер. Исторически сложилось так, что свойственный игре дух состязательности и соперничества неизменно «гасится», локализуется в границах строго установленных правил. Спорт как «состязательность» и как «игра по правилам» имеет разные полюса напряженности: состязательность предполагает свободу, правила -нормативность; состязательность олицетворяет праздничность, правила -серьезность; состязательность связана с эмоционально-волевым подъемом, игра по правилам требует «стереотипной» принужденности. Иными словами, на одном полюсе - поэтичность и иллюзия пространственной «выхваченности» игры из обыденной жизни, на другом - логичность, необходимость подчинения, пребывание в практической сфере деятельности с ее прагматическими установками.

«Агон» и «тимос» как формы спортивного соревнования складываются в эпоху античности. Агоническая форма фиксирует внимание на созидательной стороне соревнования, на его праздничности; тимотическая -сосредоточена на деструктивном характере соперничества и подчеркивает важность достижения победы, признания и славы. В «агоне» важен непосредственно соревновательный процесс («главное - участие»); в «тимосе» сильно выражена установка на конечный результат («победа любой ценой»). Гуманистический смысл соперничества заключается в позитивной взаимодополнительности обеих форм, в адекватном понимании смысла неизбежности финала, когда поражение соперника становится утверждением превосходства победителя.

Правила спортивной игры многомерны: они учитывают количество задействованных участников, очерчивают пространственные и временные ограничения, фиксируют все эпизоды игры. Правила представляют собой не только формально установленные нормы и регламенты, но и целый комплекс сложных неофициальных, «неписаных» правил, обуславливающих манеру поведения самих участников игры и социальное взаимодействие между игроками и зрителями. Действие правил имеет силу как в определенном отрезке времени игры, так и за ее пределами (например, поведение футбольных болельщиков в ожидании игры и после окончания матча). Успех спортивного состязания во многом зависит от предварительной подготовки спортсменов и от наличия четких правил, действие которых распространяется и на спортсменов, и на зрителей. Правила игры бесспорны и обязательны для всех, они не подлежат сомнению. Стоит лишь отойти от правил, и мир игры тотчас же рушится. Свисток судьи снимает чары «иллюзорного мира», и «реальный мир» мгновенно вступает в свои права.

В современном обществе наблюдается коммерциализация спорта: «большой бизнес» все чаще вторгается в традиционный ход спортивных соревнований, трансформирует прежние ценности. Практически во всех видах соревнований в последние годы идет жесткая борьба за зрителей, за

спонсоров, за деньги. Зрелищность как особенность спортивных игр всегда была фактором их популяризации, а в настоящее время стала основой коммерциализации спортивной сферы в целом. Основанием для такого утверждения служат две новые тенденции: усиливается серьезность в сфере организации спорта и утрачивается функция спорта как интегрирующей силы всех остальных форм культуры. В погоне за зрелищностью, привлекательностью спортивных игр и с целью расширения круга зрителей организаторы соревнований стараются модифицировать правила спортивных игр. Яркой иллюстрацией служит пример с теннисом. Долгое время телевидение практически не транслировало теннисные матчи, так как трудно было предугадывать их продолжительность и, соответственно, «выстраивать» сетку телевизионного вещания. В связи с этим был введен «тайм-брейк» - специальный гейм, разыгрываемый при счете 6:6. В фигурном катании из программы соревнований была исключена так называемая «школа»: лишенная зрелищности н динамичности, она оказалась не привлекательной для телевидения. Симптоматично и обратное явление -практикуется недопустимо частое изменение правил, например, в борьбе у «вольников» и «греко-римлян».

Реалиями информационного общества стали компьютерные игры. Из развлечения и инструмента для саморазвития они превратились в настоящую спортивную индустрию. С появлением первых сетевых игр геймеры получили возможность противостоять не только компьютерным соперникам, но и друг другу. Первая профессиональная лига по компьютерному спорту (The Cyberathlet Professional League, CPL) была создана 27 июня 1997 года, и с тех пор ею было организовано около 60 международных соревнований с суммарным призовым фондом, превысившим 4 млн. долларов. Первой дисциплиной для состязаний киберспортсменов стала игра Quake, завоевавшая грандиозную популярность среди геймеров. В 2000 году конкуренцию ей составил главный хит года - Counter-Strike (сетевая версия игры Half-Life), а с 1998 года с появлением игры StarCraft состязания стали проводиться как в жанре «шутеров», так и в жанре «стратегий». В 2001 году в Корее был проведен первый международный турнир серии World Cyber Games, в рамках которого сотни геймеров из разных стран и городов состязались друг с другом в мастерстве владения спортивными симуляторами. В 2004 году компания Blizzard Entertainment подарила миру игру World of Warcraft, быстро захватившую умы миллионов игроков, предложив им новый жанр компьютерных игр - MMORPG (Многопользовательская ролевая онлайн-игра, massively multiplayer online role-playing game). Сейчас, согласно Книге рекордов Гиннесса, World of Warcraft является самой популярной MMORPG в мире. В настоящее время практически все выходящие компьютерные игры имеют многопользовательский режим как дополнительный, а все чаще и как основной и полностью раскрывающий все возможности киберпродукта. Ряд стран уже активно поддерживают развитие киберспорта на государственном уровне и предлагают ввести его в список олимпийских дисциплин. В России

киберспортом увлекается огромное количество молодежи, ежегодно проводятся чемпионаты по Counter-Stike и World of Warcraft.

4. Реалии информационного общества вносят коррективы в традиционное понимание спорта как игровой деятельности. Тонкая грань соотношений «свободы - нормативности», «праздничности - принуждения», свойственная спортивным соревнованиям, специфическим образом высвечивается и во властно-управленческой сфере. В условиях «общества всеобщей коммуникации» (Дж. Ватгимо) приоритетным механизмом власти становится не «господство-принуждение», отрицающее возможность выбора, а «упорядочивание» социальных ситуаций, диалогичность и открытость альтернативным действиям. Доступность и массовое использование новых информационных технологий превращает организацию спорта в разновидность властно-политической игры, предполагающей маневрирование, интриги, закулисный сговор, сделки, замыслы, скрытые за фасадом внешне безупречных политических отношений.

Многомерность понятия «властно-политической игры» очевидна в связи с широкой интерпретативностью составляющих его категорий, центральной из которых является «власть». Разнообразный спектр мнений все же позволяет свести вопрос к двум концептуальным плоскостям понимания власти - диспозитивной и сетевой. Власть в качестве диспозитивного понятия трактуется как смысловое ядро потенциальных возможностей и действий индивида или группы (П. Моррис), как асимметричность социальных отношений (Д. Ронг); в качестве сетевого -как децентрированная сеть реальных конфронтаций; игра подвижных узлов неравенств; игра, которая путем столкновений трансформирует и усиливает множественность отношений (М. Фуко), поле игры в соответствии с закономерностями и правилами, сформулированными в ее пространстве (П. Бурдье), сетевое и межсетевое взаимодействие, сложное переплетение форм формального и неформального взаимодействия партнеров (A.JI. Журавлев, Т.А. Нестик). Несмотря на пластичность трактовок, исследователи единодушны в признании трех основных контекстов осуществления власти - практического, морального и оценочного.

До появления Интернета и сетевого общества в большинстве стран «вертикаль власти» в спорте выглядела следующим образом: министр спорта - руководство спортивной федерации - тренерский штаб - исполнители (спортсмены). Приказы, финансирование и ответственность векторно следовали по такому линейному «маршруту». За последние тридцать-сорок лет организация спорта со всей очевидностью приобретает характер сетевого объединения. Несмотря на то что «вертикаль власти» остается прежней, управление осуществляется из бесчисленных точек, в игре подвижных отношений неравенства. При этом носители власти (министр, президент спортивного союза или тренер) не находятся во внешнем положении по отношению к другим, наоборот, сознательно или бессознательно создавая ситуацию интриги, они выступают в роли усилителей эффекта разделения, неравенства, внутренних условий дифференциаций. Выполняя свою

продуктивную роль в управлении, управленцы и тренеры не находятся в позиции надстройки (хотелось бы этого им или нет), не ограничиваются ролью простого запрещения или сопровождения. В основании властных отношений отсутствует прямая бинарность или глобальная оппозиция между носителем власти и подчиненными.

Многообразные властно-управленческие отношения, образуемые и действующие в кабинете министра, в спортивном комитете, внутри спортивной команды и даже внутри семьи отдельного спортсмена, - все они служат основанием для усиления и усложнения социальных связей, которые пронизывают целостность «социального тела» спорта. В своей совокупности множественность отношений образует некую генеральную силовую линию, которая пронизывает все игровое поле локальных столкновений и связывает воедино все компоненты организации спорта. Управленческая регуляция спорта в образе «сетевого объединения» исключает силовое решение со стороны отдельного носителя власти; там, где есть власть, есть и сопротивление, и именно поэтому сопротивление никогда не находится во внешнем положении по отношению к власти.

Сфера взаимовлияния спорта и политики постоянно расширяется. Спорт используется как средство решения проблем международной политики. Широко известны примеры использования Олимпийских игр для политического давления стран-участниц на страну-организатора: бойкотирование игр в Сеуле (1988), в Монреале (1976), в Москве (1980); с целью политического шантажа со стороны международной террористической организации (события в Мюнхене 1972 года). Примером использования спорта в качестве ресурса политических технологий служит практика «патронирования» политиками любимых видов спорта. Так, во времена правления Б.Н. Ельцина спортом «номер один» в России фактически считался большой теннис, с приходом к власти В.В. Путина основное внимание переключилось на дзюдо и горнолыжный спорт. Руководители спорта не скрывают своей заинтересованности в том, чтобы политик, занимающий высокий пост, или успешный бизнесмен возглавляли ту или иную федерацию. Это связано с двумя причинами: во-первых, появляется определенный административный ресурс для создания благоприятных условий работы спортивной федерации, во-вторых, политическая элита выполняет своеобразную роль популяризатора того или иного вида спорта (например, А. Лукашенко возглавляет Национальный олимпийский комитет Белоруссии, М. Прохоров - Союз биатлонистов России и т.д.). Повсеместно усиливается и обратная тенденция лоббирования личных и корпоративных интересов. Например, в США распространена практика, когда спортивные федерации, клубы и отдельные выдающиеся спортсмены открыто вносят свои пожертвования на избирательные счета того или иного политика.

5. В современной спортивной практике издавна укоренены два вида организации спорта: общедоступный спорт и спорт высших достижений. Первый рассчитан на массовое число участников, второй предназначен для ограниченного числа лиц, проявляющих исключительные физические

способности и обладающих высокой степенью эмоционально-волевой регуляции. В свою очередь, спорт высших достижений подразделяется на любительский и профессиональный. В разряд любительского спорта входят спортсмены из числа школьников, студентов и военнослужащих, которые получают вознаграждения только за затраченное на спорт время, без соответствующих социальных гарантий, устанавливаемых для профессионалов. Со временем некоторая часть этих спортсменов переходит в лигу профессионалов. Профессиональный спорт, по сути, включен в предпринимательскую деятельность, цель которой - материальное и духовное удовлетворение интересов спортсменов, избравших спорт своей профессией, спортивных организаций, за которые они выступают, а также зрителей. Категория спортсменов-профессионалов неоднородна. В ней выделяются: 1) спортсмены, строящие свою подготовку с акцентом на успешном участии в Олимпийских играх, чемпионатах мира и континентов; 2) профессионалы, участвующие только в коммерческих соревнованиях и в соревнованиях профессиональных лиг или ассоциаций. Последние получают вознаграждение в соответствии с условиями контрактов и положений об этих соревнованиях.

В большинстве стран профессиональный спорт, вслед за гонкой вооружений, стал использоваться в качестве оригинального способа демонстрации общегосударственной значимости и национального самоутверждения в глазах мирового сообщества. Негативным следствием выбора подобного позиционирования стало повсеместное использование допинга и стимуляторов, «неспортивных» средств разрешения конфликтов, использование арены Олимпийских игр в качестве грандиозного спортивного шоу, превращение спортсменов в бренды рекламного бизнеса и др.

В развитии международного спортивного движения выделяются три основных этапа: первый (1900-1945 годы) - становление и организационное укрепление системы международного спортивного и олимпийского движения, когда были созданы многие международные спортивные организации и федерации; второй (1946-1985 годы) - период коммерциализации, специализации и профессионализации спорта и использования его в качестве политического ресурса противостояния в «холодной войне»; третий (с 1986 года по настоящее время) - превращение спорта в специфический элемент массовой культуры, «обслуживающий» сферу развлечения и досуга.

Олимпийский спорт составляет ядро современного спорта высших достижений, так как служит главным мотивирующим фактором роста спортивных достижений. При этом Олимпийский спорт синтезирует любительский и профессиональный спорт, субъектами которого выступают как спортсмены-любители, так и профессионалы, сохраняющие независимо от своего социально-правового статуса верность идеалам Олимпийской хартии.

Долгое время спортивные общества и клубы были органичным элементом культурной среды, олицетворявшим пространство гуманизации

повседневной жизни человека, сферу его активного отдыха и здорового образа жизни. За последние полвека рыночный подход к деятельности этих организаций привел к «размыванию» границ любительского спорта: с одной стороны, усиливается его коммерциализация, с другой - демократизация. Одна тенденция находит свое воплощение в численном росте платных тренировочно-оздоровительных учреждений - спортивных клубов и фитнес-клубов с самыми разными направлениями (йога, шейпинг, пилатес, стрейчинг, степ, калланетика; танцы, личный тренер, тренажерные залы и др.). Другая тенденция отражает усиление личностной инициативы и выражается в широком распространении новых видов спортивных игр, не требующих затрат на аренду помещений и плату за тренировки (уличный баскетбол, пляжный волейбол, скейтборд, паркур и др.), в появлении альтернативных интеллектуальных способов активного отдыха (DOZOR, ENCOUNTER и др.).

III. ИСТОРИКО-НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научно-практическая значимость исследования. В работе проанализирована природа игровой деятельности и спорта в реалиях современного информационного общества, что является актуальным для выработки новой духовной парадигмы российского общества, связанной с утверждением гуманистических жизненных ориентиров.

Результаты исследования могут быть использованы в преподавании философских дисциплин в высшей школе, а также для организации воспитательной работы в среде студенческой молодежи.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 13 публикациях автора. Результаты работы докладывались и обсуждались на 10 научных конференциях, в том числе: Всерос. науч.-методич. конф. «Наука и образование: тенденции и перспективы их развития» (Тверь, 2003); Всерос. науч. конф. «Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук» (Тверь, 2004); Межвузов, науч. конф. «Проблемы развития гуманитарно-экономических и естественных наук» (Тверь, 2008); Конф. студ., аспир., молод, ученых в рамках II Всерос. недели молодеж. науки «Российская молодежь в политическом, экономическом, правовом, культурном и образовательном пространстве XXI века» (Тверь, 2009); Межрегион, науч. конф. «Человек в информационном обществе: междисциплинарное прочтение» (Тверь, 2010); IX междунар. науч.-прак. конф. «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» (Тверь, 2010); Всерос. науч. конф. «Современные формы культурной коммуникации: вызов информационного общества» (Тверь, 2011) и др.

Основные положения диссертационного исследования отражены в

следующих публикациях:

1 • Бурухин C.B. Некоторые аспекты современного понимания гуманизма в физическом воспитании // Наука и образование: тенденции и перспективы их развития: Материалы Всероссийской научно-методической конференции 24-26 апреля 2003 г. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2003. - С. 92-102 (0,7 п.л.).

2. Бурухин C.B. Управленческий потенциал организационного поведения // Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук: Материалы Всероссийской научной конференции 15-16 апреля 2004 г. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2004. -С. 57-58 (0,1 п.л.).

3. Бурухин C.B. Спорт как вид игровой деятельности // Проблемы развития гуманитарно-экономических- и естественных наук: Материалы межвузовской научной конференции 20 марта 2008 г. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2008.-С. 29-31 (0,2 п.л.).

4. Бурухин C.B. Духовно-нравственное и физическое воспитание // Российская молодежь в политическом, экономическом, правовом, культурном и образовательном пространстве XXI века: Материалы конференции студентов, аспирантов, молодых ученых в рамках II всероссийской недели молодежной науки 5 декабря 2009 г. - Тверь: ТФ МФЮА, 2009. - С. 5-6 (0,2 п.л.).

5- Бурухин C.B. Управление как один из компонентов профессиональной деятельности преподавателя // Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона: Сборник научных трудов IX международной научно-практической конференции 28 октября 2010 г. -Тверь: ТФ МЭСИ, 2010. - С. 60-64 (0,4 п.л.).

6- Бурухин C.B. Игровая деятельность и спорт в контексте современного социокультурного развития // Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин: Тезисы межвузовской научно-методической конференции 26 ноября 2010 г. -Тверь: ТФ МГЭИ, 2010. - С. 37-39 (0,2 п.л.).

7- Бурухин C.B. Гуманистическая концепция спорта // Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции 26 ноября 2010 г. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2011. -С. 46-56 (0,6 п.л.).

8. Бурухин C.B. Ценностная переориентация в организации соревновательной деятельности // Современная наука и закономерности ее развития: Тезисы вузовской научно-теоретической конференции 8 февраля 2011 г. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2011. - С. 11-14 (0,3 пл.).

9- Бурухин C.B. Спорт как состязание и «игра по правилам» // Современные формы культурной коммуникации: вызов информационного общества:

Материалы Всероссийской научной конференции 18 февраля 2011г. -Тверь: ТФ МФЮА, 2011. - С. 46-50 (0,4 п.л.).

10. Бурухин C.B. Управленческо-игровая деятельность в профессиональном и непрофессиональном спорте // Проблемы формирования в России гражданского общества и правового государства: Тезисы межвузовской научно-теоретической конференции 18 ноября 2011г. - Тверь: ТФ МГЭИ, 2011.-С. 15-17(0,2 п.л.).

11. Бурухин C.B. Игровая природа спорта в контексте информационного общества // Новое в психолого-педагогических исследованиях. Теоретические и практические проблемы психологии и педагогики: Научно-практический журнал. - М.: Изд-во РАО, № 4 (24), 2011 - С. 9699 (0,4 п.л.) (рек. ВАК).

12. Бурухин C.B. Спорт как специфическое социально-культурное явление // Вестник Московского государственного университета культуры и искусства. Научный журнал. - М.: Изд-во МГУКИ, № 1 (46), 2012. (0,4 п.л.) (рек. ВАК).

13. Бурухин C.B. Роль массмедиа в трансформации игровой природы спорта // Наука и бизнес: пути развития. Научно-практический журнал: «История, философия, социология» - Тамбов: Изд-во ООО «ТМБпринт», № 1 (07), 2012. - С. 37-39. (0,3 п.л.) (рек. ВАК).

Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 4,4 п.л.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 11.03.2012. Формат 60x84 l/i6-Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 105. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63