автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Игровая культура в системе современных средств массовой информации

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Манусова, Ярослава Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Игровая культура в системе современных средств массовой информации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Манусова, Ярослава Юрьевна

ведение.3.

Теоретические аспекты развития и функционирования ровой культуры в современных СМИ.

1.1. Теория массовой коммуникации и проблемы современного ТВ.15.

1.2. Игра и современные зрелищные формы.52.

1.3. Игровая телевизионная культура как часть массовой культуры.68.

Культурологический анализ телеигры.

2.1. Игровые программы на зарубежном ТВ.87.

2.2. Эволюция игровых программ на отечественном ТВ 90-х гг.108.

2.3. Культурологический анализ отечественной телеигры (на примере самой рейтинговой игровой программы -капитал-шоу "Поле Чудес").144. шпочение.169.

1блиография.174. риложение.191.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Манусова, Ярослава Юрьевна

Актуальность темы исследования.

Современная культура характеризуется рядом черт, среди которых важное место занимает бурное развитие электронных СМИ, и в первую очередь - телевидения. В условиях современной цивилизации, убыстрения темпов и возрастания напряжения жизни, усиливающихся нагрузок на психику основной потребностью человека становится потребность в отдыхе, развлечениях, восстановлении сил для новой деятельности, компенсации с помощью положительных эмоций стрессов и жизненных проблем, а порой, даже желание уйти, скрыться от жестокой реальности в мир иллюзий. В современном обществе главным компенсаторным средством выступают СМИ (прежде всего ТВ - как новая зрелищная форма), основной функцией которых становится не только заполнение культурного вакуума, образовавшегося в процессе свертывания традиционных зрелищно-игровых форм, но и создание условий для удовлетворения игровой потребности в новых условиях.

Игровая телевизионная коммуникация становится новым способом социокультуного взаимодействия людей. Основной ее элемент - телеигра -один из самых популярных жанров как западного, так и отечественного ТВ.

Для российского общества проблема игровой культуры в современных СМИ (прежде всего - в отечественном ТВ), определение ее отношения к установкам массового российского сознания является особенно актуальной по причине слабой разработанности этой темы в отечественной науке, а также в силу следующих обстоятельств:

• Стихийное развитие игровых программ на отечественном ТВ в 90-х гг. (качественное изменение и огромное количественное увеличение игрового содержания отечественного ТВ) привело к однозначнонегативному отношению к данному феномену. Однако на сегодняшний день нет объективных критериев оценки телеигры, ясного понимания ее этико-эстетического и даже чисто психологического воздействия на зрителя.

• Копирование или прямое перенесение на нашу почву западных игровых телеформ еще больше обостряет проблему массированного воздействия западных культурных образцов, норм и моделей поведения на массовое сознание российской аудитории, а также - их взаимодействия с национальной культурной традицией.

• В условиях экономического и духовного кризиса телеигре отводится главная роль в удовлетворении таких психологических потребностей человека как сублимация, компенсация, идеализация и мифологизация действительности, вследствие чего, она своеобразно моделирует и отражает сознание и самосознание российского общества, являясь специфическим показателем его состояния, доминирующих ценностных ориентаций.

• Телеигры сегодня приобретают рыночную стоимость, становясь предметом купли-продажи в новой для России сфере предпринимательской деятельности - так называемого шоу-бизнеса, что говорит о возможности полной коммерциализации игровой культуры, о потере ею этического и педагогического качеств.

Сказанное подводит нас к вопросу о профессиональном уровне отечественной телеигры, ее духовно-культурных качествах, степени ее влияния на жизнь российского общества.

Цель исследования - комплексный культурологический анализ отечественной телеигры, выделение основных механизмов ее взаимодействия с массовым сознанием.

Согласно указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• выделить основные элементы современной телекоммуникационной системы и их взаимосвязи, создающие предпосылки для развития и функционирования игровой телевизионной культуры;

• исследовать роль современных зрелищных форм в формировании игровой программы на телевидении;

• рассмотреть взаимосвязь массового сознания и игровой культуры в СМИ, основной точкой пересечения которых становится телеигра;

• выявить причины возникновения и развития основных современных форм телеигры;

• проследить эволюцию игровых программ на отечественном ТВ, проанализировать факторы, влияющие на развитие игровой отечественной телекультуры 90-х гг., степень ее популярности и перспективы будущего;

• наметить черты культурологического подхода к анализу современной игровой программы на примере самой рейтинговой телеигры 90-х гг. - капитал-шоу "Поле чудес".

Объект исследования - современное российское телевидение.

Предмет исследования - отечественная телеигра 1990-х гг.

Степень научной разработанности проблемы.

Массовая коммуникация - один из характерных для современности процессов производства и распространения информации. Основы теории массовой коммуникации были заложены еще в работах к.Х1Х-н.ХХ вв., написанных под влиянием популярных тогда социологических идей Конта, Спенсера, Дюркгейма.

В нашей стране основы теории массовой коммуникации были закладываются в к.60-н.70-х гг. в научных публикациях А. Алексеева, Э.Багирова, Ю. Воронцова, 3. Гершковича, Е. Прохорова, JI. Петрова, Б.Фирсова, Г.Хмары, Ю.Шерковина и др., развивающих, в основном, социологический подход к изучению массовой коммуникации. Культурологический подход осуществляют в середине 80-х гг. отечественные исследователи В.Ю.Борев и А.В.Коваленко, введя в качестве нового компонента понятие "культурно-коммуникативный контекст".

Принципиальное значение для понимания телевидения как коммуникативной системы и его роли в жизни общества имеют работы французского ученого А. Моля (70-е гг.). В 90-х гг. проблеме масс-медиа посвящают свои работы западные авторы, решающие вопросы непосредственного влияния медиа на общество и личность (Д.Рашкофф, Р. Браун), качества (технико-информативного) западных СМИ (Э. Дэннис, Д.Мэррилл), взаимоотношения современного ТВ, национальной культуры и политики (Дж. Фиске, Д. Кин, К.Спакс, М.Брайд) и т.п.

Отечественная научная литература, посвященная различным аспектам теории и практики телевидения, достаточно обширна. Телевидение анализируется представителями эстетики (B.C. Саппак, Р.Н.Ильин, О.Ф.Нечай и др.); социологами и теоретиками журналистики (Б.М. Фирсов, Э.Г.Багиров, В.М. Вильчек, Б.А. Грушин, А. Я. Юровский и др.). История создания и развития отечественного телевидения достаточно полно освещена в работах Р.А.Борецкого, С. А. Васильева, М.С.Глейзера, Н.А.Голядкина, В.В. Егорова, А.Я. Юровского, В.Л.Цвик и др. Количественные и качественные методы изучения телеаудитории приводятся в социологических исследованиях Л.Федотовой, А.Шарикова, О.Ермолаевой.

Вопрос об имидже телекоммуникатора рассмотрен не достаточно полно. Основной работой по этой теме стала книга П.С. Гуревича "Приключение имиджа: типология телевизионного образа" (1991); последним исследованием в области моделирования образа телеведущего явилась диссертация Д.Е.Братышева "Создание имиджа телевизионного ведущего' '(1998).

Литература по проблемам "массовой культуры" и "массового сознания" весьма обширна. Исторически феномен "массовой культуры" складывался в условиях индустриальной цивилизации при формировании такой социальной общности, как "масса" ("толпа"), что нашло отражение в работах к.ХТХ -н.ХХ вв. Г. Лебона, Г. Тарда, 3. Фрейда, X. Ортеги-и-Гассета, К.Мангейма и др.

Проблемам взаимодействия телевидения и массовой культуры (коммерциализация ТВ, реклама, спонсоры, "индустрия развлечений", психоманипуляция) посвящены работы современных отечественных и западных социологов, психологов, культурологов (Т. Адорно, Г.Шиллер, А.Ламонд, Э.Барноу, Г. Ашин, Б. Грушин, 3. Гершкович, Л. Гримак, Р.Галушко, Л.Петров, Б.Сапунов и др.).

Игра выступает как самостоятельный объект теоретического исследования с конца XIX века, а к середине XX столетия понятие игры становится одним из самых популярных в философии.

Роль игры как отдыха и способа психической разрядки анализируется в работах Г.Спенсера, М.Лацаруса, Д.Патрика. Задача социологической интерпретации игры ставится в работах К.Рейнуотера, М. и Э. Неймейер, А.Сапора и Е. Митчела. Игра как форма досуга рассматривается в работах A.A. Орлова, Р.Ван дер Коэйа, Е.И. Добринской, Э.В. Соколова и др.

Несмотря на наличие широкого спектра игровых форм в культуре нашего общества, эмпирическое их изучение имеет крайне скудную исследовательскую традицию.

В отечественной науке анализу игры и коммуникационной деятельности (в частности современного ТВ) посвящены исследования А.В.Соколова, A.A. Орлова, в которых отмечается, что формы культурной деятельности (театральные представления, праздничные состязания, теле- и радиопередачи) все более обогащаются подлинным, а не показным содержанием.

Рассмотрению зрелищных форм и СМК в рамках теории культуры посвятили свои исследования А. Брудный, А.Волков, Р.Ильин, М.Каган, Т.Ковзан, Г. Козинцев, В.Терин и др.

Особое место занимают работы, раскрывающие особенности современного телевизионного зрелища. H.A. Хренов, Я.В. Ратнер, О.Ф.Нечай, Р.Д.Копылова исследуют специфику восприятия зрелищных искусств, выделяют механизмы взаимодействия зрелища и публики, намечают проблемы воздействия внешних социокультурных факторов и сознания зрительской аудитории на формирование новых зрелищ и взаимодействие традиционных зрелищных представлений с вновь возникающими. Обобщающей работой по проблеме зрелищных форм в современной культуре является исследование В.М.Самойленко "Зрелище -миф или обыденность?" (1994), подчеркивающее огромную роль, которую начинают играть зрелища (разного масштаба и качества) в социальной и духовной жизни современного общества.

Проблеме развития и функционирования игровой программы на отечественном ТВ посвящены лишь отдельные работы и статьи отечественных авторов (А.Вартанова, В. Вильчека, Ю.Зубцова, В.Кисунько). Особое место занимают биографические воспоминания режиссеров, ведущих, журналистов о тех или иных игровых передачах (В.Ворошилова, Л. Лернера, Т.Максимовой, М.Марфина, А. Маслюкова, Л. Якубовича и др.). Обобщающие работы по этой проблеме отсутствуют, нет четкого определения критериев оценки современной игровой телеформы, не разработан и основной метод исследования отечественных телеигр.

Более обширный материал по вопросам истории и развития игровых телевизионных форм, степени влияния телевизионных программ, в том числе развлекательных, на убеждения, систему ценностей и поведение телеаудитории представлен в западной научной литературе (в диссертации используются также западные периодические издания).*

Кроме того, для поиска наглядных примеров и фактических данных, определения рейтинга и социально-демографических характеристик аудитории отечественных телеигр автором используются материалы отечественных сборников - "Телевидение вчера, сегодня, завтра", "Телевидение и радиовещание за рубежом", "Телерадиоэфир" за 19871993гг., "Журналист" за 1990-1997гг., "Вестник МГУ. Серия "Журналистика" за 1992-1997г.г.; журнала "Телевик" за 1994-1997гг.; большого спектра центральных газет за последние 2-3 года; а также Blanchard S., Morley P. What's This Channal For? - L , 1984; Condry J Thief of time, unfaithful servant: Television and The America child // Daedalus - Vol. 122.№1 -1993.; Conrad P. Television. The medium and its manners. - Boston-London, 1982; Engelman R. Public radio and television in America. - Sage, 1996; Fiske J. Television culture. - N.Y., 1991; Noam E. Television in Europe. - N.Y.,1991; Patterson P., Levenson M. Whose line is it anyway? Play it all home. - London, 1989; Television : An international history / Ed. Smith A. - Oxford, 1995. каталогов ТВ-библиотеки, исследовательских фирм и мониторинговых компаний (КОМКОН-2, КТА "Телескоп", Russian Research).

Эмпирическая база исследования: телевизионные игровые программы центральных каналов отечественного телевидения (ОРТ, РТР, НТВ, ТРК "Петербург") в период за 1995-1998 гг., статистические и другие материалы, полученные из архивов российских телекомпаний и национальной телевизионной библиотеки.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей, которые делятся на три основные группы: литература по проблемам теории массовой коммуникации (в частности теории и практики ТВ), литература по проблемам "массовой культуры" и "массового сознания" и литература по теории игры.

Основными теоретическими и методологическими источниками явились работы отечественных и зарубежных авторов (А.Моля, М.Маклюэна, В.Ю.Борева и A.B. Коваленко, Н.М. Зоркой, Л.В.Петрова, Р.Д.Копыловой, В.И.Михалковича, Б.М. Сапунова), в которых современное ТВ рассматривается в виде комплексной, синтетической коммуникативной системы, как составная часть, подсистема культуры. Эти работы дают также основание говорить о массовой культуре как новом типе культуротворчества, соответствующего требованиям и условиям складывающейся информационно-компьютерной цивилизации.

Большое теоретическое и практическое значение имеют работы отечественных психологов (А.К. Брудного, Н.Н.Богомоловой, Г.С.Мельника, Е.В.Никифоровой, Г.Г. Почепцова и др.), посвященные проблемам массового воздействия СМК (в частности, современного ТВ) на аудиторию; степени активности личности (коммуниканта) в коммуникативном процессе; формированию стереотипов массового сознания в процессе коммуникации и т.п.

Диссертационная работа опирается на сложившиеся философские, культурологические, социологические концепции западных исследователей в том или ином ракурсе рассматривающих место и роль игры в жизни современного человека. В первую очередь, это игровая концепция культуры, изложенная в фундаментальном труде Й.Хейзинга "Homo Ludens. Опыт определения игрового элемента в культуре" (1938), где роль игры прослеживается во всех сферах человеческой жизни и в итоге, подлинная игра противопоставляется кризису.

Автор опирается на богатую исследовательскую традицию игровой деятельности в отечественных гуманитарных науках: педагогики (Р.И.Жуковская, В. Д. Пономарев, С.А.Шмаков, Г.П. Щедровицкий), психологии (Л.С.Выготский, П.М. Ершов, А.Н.Леонтьев, Д.Н. Узнадзе, Д.Б.Эльконин, Н.Н.Богомолова и др), философии (А.В.Бахтин, Ю.М.Лотман, Т.А. Апинян, К.Б.Сигов, Э.В. Соколов, В.И.Устиненко и др.).

Методической основой исследования явились принципы социальной психологии и системного подхода, структурно-функциональный и сравнительно-культурный анализ.

Научная новизна исследования проявилась в культурологическом подходе к анализу игровой культуры в современных СМИ, который заключается в комплексном рассмотрении игровой телеформы и позволяет, с одной стороны, - достаточно полно определить ее характеристики как современного культурно-коммуникативного теста, являющегося неотъемлемой частью массовокоммуникационного процесса, а с другой -вскрыть механизмы ее взаимодействия с массовым сознанием.

Новым аспектом диссертационной работы явилось выделение оценочных категорий игровой телевизионной культуры, принципов ее воздействия на массовое сознание, установление закономерностей возникновения и развития ее многочисленных форм, а также прогнозирование будущего.

В исследовании разработана теоретическая модель комплексного культурологического анализа отечественной телеигры, применение которой на практике, позволит субъектам игровой телекоммуникации стать партнерами в социальном диалоге, равноправными участниками коммуникативного процесса.

Научно-практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в научной работе по изучению массовокоммуникационных проблем, современной игровой культуры; в эмпирических исследованиях игровых телевизионных программ. Данные исследования могут быть полезными при создании игровых программ местными и региональными телестудиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. Игровая культура, включенная в современную систему СМИ, рождает новую форму - телеигру, которая в настоящее время может рассматриваться:

• Как элемент телекоммуникации, включенный в более широкое поле социокультурной коммуникации - в виде динамичного (развивающегося во времени), многофункционального культурно-коммуникативного текста.

• Как составная часть массовой культуры - в виде эффективного средства воздействия на массовое сознание - через фольклорные образы, стереотипы, мифологизацию действительности, а также имидж ведущего -шоу-мена.

• Как современная зрелищная форма - в виде документально-игрового телевизионного жанра, органично сочетающего признаки традиционного игрового зрелища и характерные особенности современного шоу.

2. Оценочными категориями игровой телеформы выступают внешние и внутренние культурно-коммуникативные факторы, а именно: установки психологического восприятия участников телеигры; художественно-выразительная структура (мера эффективного использования всего спектра знаковых и технических телекоммуникационных средств); уровень содержательности и познавательности игрового действия; степень активности "внутренней" и "внешней" аудитории (мера соучастия и сотворчества в процессе игровой телекоммуникации); выход за рамки телезрелища (влияние на межличностную коммуникацию); воздействие на массовое сознание через эмоциально-яасыщенные образы, стереотипы, мифологизацию действительности; имидж ведущего телеигры (образ "шоу-мена"); степень влияния на национальную культуру, систему ценностей и нравственные нормы общества, в том числе, в условиях коммерциализации игровой телевизионной культуры.

3. Целью комплексного культурологического анализа отечественной телеигры становится выявление правил и условий диалога между субъектами телекоммуникации. В таком диалоге - сливаются интересы современного отечественного ТВ и российского массового зрителя. Пути к достижению поставленной цели могут быть следующими: эффективное использование внешних и внутренних культурно-коммуникативных факторов, оказывающих непосредственное влияние на процесс развития отдельно взятой телеигры (степень ее популярности и долговечность);

14

• выделение в поле действия игры устойчивых элементов, максимально воздействующих на массовое сознание и их активизация;

• модернизация, варьирование, качественная трансформация структуры игрового действия; отбор всего лучшего, случайно-привнесенного, но соответствующего духовным запросам телеаудитории; исключение из правил неприемлемых, чуждых российскому сознанию элементов.

Апробация работы.

Основные положения исследования освещены в публикациях, докладах на Межвузовских научно-практических конференциях и семинарских занятиях в 1996, 1997гг. (апрель) в Санкт-Петербурге; на Международной междисциплинарной научной конференции "Поиски исторической психологии" 1997г. (май) в Санкт-Петербурге. Выводы исследования внедрены в практику региональной телерадиокомпании "ТВ-Чаллы" г. Набережные Челны. Диссертация обсуждалась на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного Университета культуры и искусств.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Игровая культура в системе современных средств массовой информации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы функционирования игровой культуры в системе современных СМИ (прежде всего, телекоммуникативной системе) в данной диссертационной работе было построено на основе комплексного культурологического анализа, благодаря которому игровая телевизионная форма (телеигра) была рассмотрена следующим образом:

1. Как основной элемент телекоммуникации, включенный в более широкое поле социокультурной коммуникации: в виде динамичного (развивающегося во времени), многофункционального культурно-коммуникативного текста, максимально активизирующего зрительское соучастие, удовлетворяющего сущностные и витально-душевные потребности аудитории, способствующего лучшему восприятию информации, эффективно использующего весь спектр знаковых и технических средств выражения.

2. Как составная часть массовой культуры общества:

- в виде эффективного средства воздействия (внушения) на массовое сознание через фольклорные образы, стереотипы, мифологизацию действительности, а также имидж ведущего - шоумена.

3. Как современная зрелищная форма культуры:

- в виде документально-игрового зрелищного тележанра, органично сочетающего в себе неизменные постоянные признаки традиционного игрового зрелища и характерные особенности современного шоу.

Подробный анализ процесса становления и развития западных и отечественных телеигр позволил сделать вывод о нестабильности отечественной игровой телеформы: стихийность развития, отсутствие традиций, преследование, в большинстве случаев, только лишь коммерческих целей (рекламные игры), копирование западных образцов -и, вследствие этого, - ее недолговечность: утрата популярности и прекращение выхода в эфир.

В настоящей момент перед субъектами игровой телекоммуникации стоят две основные проблемы. Первая - по каким критериям оценивать телеигру (рейтинг не всегда совпадает с качеством программы). Вторая - это определение жизнеспособности отечественной игровой телеформы, принципов ее воздействия на массовое сознание аудитории (нахождение устойчивой формы) и пути дальнейшего развития.

Оценочными категориями игровой программы могут выступать внутренние и внешние культурно-коммуникативные факторы (которые подробно рассматриваются во второй главе диссертационного исследования), оказывающие непосредственное влияние на процесс развития (степень популярности и долговечность) отечественной игровой телеформы, а именно: объективные факторы популярности (адресность, постоянство в сетке вещания и пр.); субъективные установки психологического восприятия участников игрового действия; художественно-выразительная структура телезрелища (мера эффективного использования всего спектра знаковых и технических телекоммуникационных средств); мера соучастия и сотворчества в процессе игровой телекоммуникации (степень активности "внутренней" и "внешней" аудитории); возможность выхода за рамки собственно телезрелища (влияние на межличностную коммуникацию); содержательный и познавательный уровень игрового действия; непосредственное воздействие на массовое сознание российского общества (через фольклорные образы, стереотипы, мифологизацию действительности); имидж ведущего (образ "шоу-мена"); степень влияния на национальную культуру (позитивные или негативные последствия заимствования и адаптации западных образцов, оригинальные проекты); на систему ценностей и нравственные нормы российского общества, в том числе, в условиях коммерциализации игровой телевизионной культуры (спонсоры, реклама).

В диссертации подчеркивается, что отечественная телеигра, несмотря на коммерциализацию сегодня всей игровой телевизионной культуры, должна в первую очередь оставаться игровым действом, опирающимся на неизменные признаки традиционного игрового зрелища, иметь эмоционально-этическую привлекательность и в максимальной степени учитывать потребности и запросы массовой российской телеаудитории, которая неосознанно влияет на сам процесс развития игровых форм: выбирает из потока телеигр и параллельно привносит в саму их структуру то, что в большей степени соответствует ее духовным запросам, национальной традиции и русской культуре в целом.

Всякая игровая программа на российском ТВ 90-х гг., взятая в социокультурном аспекте, образует непосредственный механизм взаимного влияния отечественной игровой телевизионной культуры и массовой российской аудитории.

Следовательно, результатом целенаправленной деятельности субъектов игровой телекоммуникации (социокультурной, культурно-эстетической и культурно-этической) - как непосредственных создателей игровых программ, так и их участников и зрителей - должно, в первую очередь стать достижение равноправного диалога между собой и, в итоге, высшей цели - слияния интересов современного отечественного ТВ (в лице игровой программы) и российского массового зрителя.

В диссертации, на примере самой рейтинговой телеигры 90-х гг. "Поле Чудес" намечены следующие пути достижения поставленной цели:

1. Достижение максимальной степени популярности (высокого рейтинга) и долговечности отдельной взятой телеигры (при эффективном использовании внешних и внутренних культурно-коммуникативных факторов).

2. Выделение в поле действия непосредственного процесса игры устойчивых элементов, максимально воздействующих на массовое сознание российской аудитории (возбуждающие положительные эмоции - интереса, азарта, смеха и т.д.) и их максимальная активизация.

3. Выделение в поле действия игры постоянных (изначально заложенных правилами игры) и случайных (привнесенных из вне) элементов. Отбор всего лучшего, случайно-привнесенного, соответствующего духовным запросам российской телеаудитории

173 включение его в постоянное, и наоборот - исключение из правил неприемлемых, чуждых российскому сознанию элементов.

Таким образом, при создании оригинальных проектов отечественных телеигр (или последующей адаптацией западных образцов) субъектам телекоммуникации следует не забывать, главным образом о специфике игровой коммуникации, при которой коммуникант (массовая аудитория) становится (в процессе содействия и сотворчества) ее главным действенным компонентом.

На процесс дальнейшего развития отечественной телеигры непосредственное влияние, по нашему мнению, будет оказывать:

1. Мера свободной трансформации (гибкости) игровой телеформы под влиянием российского массового сознания.

2. Дальнейшее техническое развитие системы телевещания: усовершенствование немедленной обратной связи (интерактивные игры -непосредственное соучастие и сотворчество телеаудитории в процессе игровой коммуникации), возможность "авторского" телепрограммирования по личному выбору, а также, возможность глобального охвата телезрителей (интернациональные игры).