автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Виртуальные игровые практики в контексте преемственности и инноваций в культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Семенов, Никита Борисович
ВВЕДЕНИЕ.!.
Глава 1. РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ИГРОВЫХ ПРАКТИК В ТРАНСФОРМАЦИИ
КУЛЬТУРЫ.
§ 1. Игра как носитель и механизм сохранения культуры: современные тенденции.
§ 2. Социальные аспекты исследования игрушки как культурного артефакта.
Глава 2. ВИРТУАЛИЗАЦИЯ ИГРОВЫХ ПРАКТИК В КОНТЕКСТЕ
КУЛЬТУРЫ.
§ 3. Виртуальные игровые практики и трансформация рекламы.
§ 4. Социальная составляющая виртуализации игр на фоне формирования новых потребительских стилей.
Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Семенов, Никита Борисович
Актуальность исследования определяется значительным влиянием игровых практик на культуру, на процессы преобразования норм и традиций современного общества, фундаментальным преобразованием его основных структурных элементов. Процессы глобализации, информатизации, виртуализации социальной жизни предопределяют новые формы сохранения, распространения и развития культуры, основываясь на изменении самого контекста формирования нравственных норм, процессов социализации.
Факторы, определяющие механизмы формирования культуры современного общества, многообразны, и анализ их взаимосвязей, направления трансформации, силы и особенностей проявления в разных регионах, странах, общественных системах требуют адекватной социологической рефлексии и выбора соответствующих инструментов анализа.
Эта проблематика становится все более актуальной и по причине нарастающей дисфункциональности игровых практик, связанных с новыми компьютерными и коммуникационными технологиями. Трансформация современного культурного пространства проявляется в коммерциализации, виртуализации, проникновении субкультурных тенденций в повседневную жизнь. Оставаясь важной составной частью процессов социализации, образования, адаптации к новым условиям и некоторых других процессов, игровые практики формируют разного рода зависимости, которые можно рассматривать как социальные патологии, препятствующие активному участию игроков в жизни общества. Повсеместное увлечение людей разного возраста коммуникацией в социальных сетях, виртуализация социального взаимодействия являются удобной почвой для коммерциализации игровых практик, которые определяют уже не только социальные, но и экономические последствия, имеющие неоднозначно оцениваемые перспективы для общества, для его норм и традиций.
Игровые зависимости, погружение человека в виртуальные сообщества эксплуатируются существующими нормами и подогреваются основными бенефициантами общества потребления. Игровые практики, игрушки, особенно ^ реализованные в виртуальном пространстве, во многом обусловливают формирование и воспроизводство культурных традиций, стилей потребления. Определенная роль в этом процессе принадлежит рекламе, которая эффективно воздействует на людей не только через телевидение, иные традиционные медиа, обеспечивая попадание в целевую аудиторию форматом канала или передачи. Реклама выступает имманентным атрибутом игрового социокультурного взаимодействия, специфическим устювием распространения культуры, ценностей, традиций. Новые возможности рекламы в сети Интернет существенно увеличивают точность доставки рекламного сообщения, позволяют работать на индивидуальном уровне, собирая информацию о поведении конкретного пользователя, его потребительских привычках, стилевых особенностях поведения, принадлежности к определенным субкультурам. Виртуализация игровых паттернов и их содержание оказывают существенное влияние ня ценностные ориентации людей, способствуют трансформации стиля жизни, повседневных практик.
Все более актуализируются новые ценности, которые не связаны с традиционными - семьей, религией, образованием, карьерой. Реклама способствует отказу от нормативных барьеров. Это приводит к тому, что ценностно-мотивационный комплекс фокусируется не на вопросах успешной социализации, получения образования, успешного выхода на рынок труда, а на параметрах потребления, организации досуга и развлечений. По этой причине вопрос о роли рекламы, навязываемых паттернов поведения, становится все более актуальным. Требуется не только анализировать роль рекламы, но и сопоставлять ее с желаемыми трендами развития общества, раскрывать степень социальности с точки зрения соответствия оказываемого влияния интересам современного российского общества, поддержания традиций и норм, которые не позволяют нарушиться балансу между личной свободой и необходимыми для общества социальными ограничителями.
Традиции социологического исследования информационного общества в эпоху глобализации все больше обращаются к процессам виртуализации общения. В России число граждан, постоянно использующих Интернет, приближается к 50%. В западных странах этот процент еще выше, причем активность пользователей растет за счет времени, проведенного в социальных сетях (годичный рост на 43% в США в 2010 году). Популярные сервисы - социальные сети, детерминируют новые виды досуга, видоизменяют игровые практики, переходя к онлайн играм в виртуальном мире Виртуализация касается не только общения, но и форм потребительского поведения, их формирования с помощью рекламы уже в виртуальном измерении. Символическое потребление также перемещается в виртуальный мир. Покупки атрибутов онлайн игры, не овеществлены в реальности и имеют значение только в виртуальном мире. Темпы роста этой экономики опережают темпы развития реального сектора, что непосредственно влияет на выбор социализационной, обрэзовятепьной стпатегий индивидуумом, тюанс&оимвдует представления
X X */ •/ 1 А « X об эффективных способах взаимодействия с рынком труда. Фактически мы наблюдаем активное продвижение виртуальной экономики на новые рынки, формирование выгодного с финансовой точки зрения стиля потребительского поведения, и извлечение, в конечном итоге, максимальной прибыли. Учет культурных особенностей современного человека позволяет получить представление о возможных способах «монетизации» сервисов, которые до последнего времени оставались виртуальными, но начинают приносить все больший доход, играют существенную роль не только в сфере культуры, но и в экономике, сфере занятости.
Таким образом, исследование трансформации игровых практик с точки зрения изменения их актуально, соответствует важным направлениям социологического исследования духовной жизни общества в контексте изменения, виртуализации практик сохранения и воспроизводства культуры в обществе.
Степень разработанности проблематики игры и игрушек в социологическом дискурсе характеризуется интересом многих зарубежных и отечественных исследователей. Поиск ответов на современные вызовы необходимо осуществлять на основе анализа культуры как важной составной части общественной жизни. Классики социологии рассматривали культуру во взаимосвязи с иными социальными институтами. Э. Дюркгейм представляет культуру как вид нематериальных социальных фактов, составляющих в совокупности социальную реальность. Традиция исследовать общество через раскрытие развития его культуры в различных проявлениях предложена М. Вебером, который использовал метод идеальных типов. Г. Зиммель обращает внимание на существующие формы и стили современной ему культуры. Роль культуры в формировании социального порядка в рамках структурно-функционального подхода \анализировал Т. Парсонс, предложивший парадигму AGIL, в рамках которой реализуется схема анализа культуры как социальной системы.
Рассмотрение перспектив и закономерностей генезиса культуры общества в контексте прогресса коммуникационных технологий, взаимозависимости и взаимообусловленности процессов социального и технологического развития в рамках становления новой модели экономики, систем ценностей, о способов массовой коммуникации находится в центре внимания таких зарубежных ученых, как Д. Белл, Т. Веблен, Э. Гидденс, Р. Дарендорф, И. Иллич, М. Кастельс, О. Тоффлер, Ю. Хабермас, А. Этционе. Эти проблемы затрагивают в своих исследованиях в России Р. Абдеев, Е. Баразгова, Д. Иванов, В.
Иноземцев, Н. Мельникова, Н. Моисеев, В. Печенкин, А. Ракитов, А. Урсул, i
А. Шеховцев. В качестве объяснительных моделей развития общества наиболее часто рассматриваются постиндустриальная, информационного, нового индустриального общества. Исследование системы неравенств в информационном обществе, в том числе и в виртуальных сообществах представлено в работах В. Зайонца, С. Мухановой.
Исследование процессов преобразования культуры, ее взаимосвязей с повседневностью, потреблением, досуговыми практиками представлено в работах Л. Ионина, Г. Карповой (трансформация культуры), Г. Зборовского, О. Лысиковой, Т. Черняевой (досуговые практики), И. Ивановой (потребление), Н. Покровского (глобализация культуры), Н. Хренова (взаимосвязь досуга и культуры).' П. Романов, А. Шюц, Е. Ярская-Смирнова исследуют отражение процессов трансформации культуры в повседневных практиках.
Многие исследователи, в том числе П. Лавров, Н. Бахтин, Э. Соколов, указывают на прямую связь забав с религиозностью, языческими религиозными культами. В феномене игры они видели первоисточник формирования досуговых практик и, в конечном счете, культуры как таковой. Р. Гессе связывает игру с общественным разумом, культурой в целом. В его представлении культура является системой игр, развивающихся сценариев , сюжетов, ролей, ценностей, что определяет язык культуры.
Связь между иггювыми поактиками и оазвитием культуюы отсажена в г ± ± А •'•'XX работах целого ряда исследователей. Значительный вклад в развитие западно-европейской концепции игровой культуры внес X. Ортега-и-Гассет, который рассматривал игру как добровольное проявление сил, порыв, не предусмотренный рациональными целями и задачами. Игра в работах Й. Хейзинги является детерминантой, определяющей характер культуры в противовес представлениям о значении в этом смысле труда. Фундаментальные вопросы определения игровой деятельности, их роль как составной части культурного развития находились в центре внимания Р. Кайуа. Теоретическую концепцию фрейма игры, позволяющую рассматривать игровой процесс как с точки зрения его структуры, так и одновременно встроенности "его в более широкий социальный контекст предложил И. Гофман. Обосновывая введение понятия фрейма как ситуации, он ссылается на Дж. Г. Мида и повторяет идею о том, что фрейм создается не теми, кто вступил во взаимодействие, а самой структурой взаимодействия. Идеи И. Гофмана использует в качестве методологической базы для исследования игровых практик С. Детердинг (систематизация фрейм-анализа и его применение к теории компьютерных игр).
Широкий интерес к анализу игровых практик и игрушек как социокультурного явления представлен в работах российских исследователей. В. Иванов анализирует игру как социальный феномен с точки зрения детерминанты, определяющей социальное поведение. Роль народных игр и игрушек в процессе нравственно-духовного воспитания детей народов России исследуют Т. Макарова, К. Аммосова, В. Алросимова, Л. Ивойлова. Игра в контексте трансформации практик потребления анализируется Т. Хетагуровым. Игровая зависимость как социокультурное явление и социальная патология рассматривается в исследованиях Ю. Шепеля. Культурологический анализ игровой культуры в пространстве современности осуществляет К. Баннов. Функции игры как социокультурного феномена представлены в работах А.Антюхиной. Роль игры в конструировании социальной реальности является темой исследований М. Ппилатченко. Игоу. оазвлечение как особый вид
Г-1 1 ' ' X * ' X коммуникации анализирует А. Захаров.
Анализ социальной роли игрушек и их влияние на процессы социализации с учетом тендерных различий исследовал Б. Браун. Тендерные границы, их типологизация и операционализация их социологического измерения нашли отражение в работах Т. Бэррика. Субкультурные аспекты сообществ, которые принимают участие в ролевых онлайн играх, раскрыты Д. Орловым, А. Медведевым, Н. Трушкиной, И. Ферапонтовым. Связь между игровой активностью в виртуальном пространстве и гражданской позицией индивидуума раскрывается в работах Р. Харшорна. Положительное влияние на самооценку и социальный статус участия в играх в социальных сетях доказывается в работах Ш. Теркл.
Игровые подходы применяются в различных областях деятельности: в сфере образования (ролевые игры, игры-инсценировки), в социальном обслуживании населения (игра-катарсис), в социальной психологии (игровые тренинги), в социальном менеджменте (деловые игры), что находит свое воплощение в публикациях О.Акуловой, И. Бессарабовой,' Г. Ильиной, И.Коретниковой, Т. Петровой, Е. Сергеевой, Н. Семеновой, Р. Шерман, Д. Шустерман.
Роль рекламы в^ становлении новой системы коммуникации, новых практик потребления, ее воздействие на социальность рассматриваются в работах зарубежных ученых Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Г. Дебора, Б. Докторо-ва, Ж. Липовецки, Б. Солис. Эти вопросы с учетом российской специфики находятся в фокусе внимания российских исследователей А. Барябина, Т. Курбацкой, С. Кара-Мурзы, Е. Омельченко, А. Семаш, А. Симоновой, С. Толмачевой.
Таким образом, существует значительное количество исследовательских направлений в социологии культуры, которые рассматривают роль игр, игрушек в контексте социокультурного развития общества, анализа перспектив его трансформаций. Тем не менее, необходима социологическая рефлексия современных тенденций в этом проблемном поле, раскрывающая эмпирически доказанные закономерности, фиксирующие направление изменений и особенности развития культуры под влиянием новых социальных технологий.
Целью диссертационного исследования является раскрытие роли игровых практик, игрушек как факторов поддержания существующих и формирования новых культурных традиций современного общества. Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих задач:
- систематизировать и обобщить исследовательские подходы к определению роли игровых практик в формировании современной культуры, выявить теоретические основания этих подходов, масштаб объектов, к которым они могут применяться, предложить теоретические основания, методологию и методы анализа социальных процессов, связанных с игровыми практиками;
- раскрыть структуру тендерной асимметрии в игровых практиках и использовании игрушек как культурных артефактов, конструирующих барьеры социального пространства;
- провести анализ тенденций, связанных с виртуализацией игровых практик и осуществления рекламной деятельности в поле виртуального взаимодействия; раскрыть соотношение коммерческой и социальной составляющих рекламной коммуникации;
- на основе эмпирических данных выявить соотношение офлайн и онлайн игровых практик в среде современной городской молодежи, провести сравнительный анализ полученных результатов с общемировыми тенденциями развития Интернет-игровой активности;
- разработать программу и инструментарий эмпирического исследования с применением количественной методологии, с целью раскрытия восприятия и оценки роли традиционных и онлайн игровых практик, значения игрушек в «ос! 1роизводС 1 не и формировании куль!.урных норм и традиции;
- осуществить вторичный анализ результатов независимых социологических исследовательских центров, публикаций в социологической периодике, посвященных анализу игровой активности и тенденциям в использовании и приобретении игрушек.
Объектом диссертационного исследования являются игровые практики как одна из форм обеспечения преемственности и инноваций в культуре.
Предметом диссертационного исследования является трансформация игровых практик в контексте виртуализации социального взаимодействия и переноса коммуникационной активности в социальные сети.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что культурные традиции использования игровых практик и игрушек характеризуются тенденцией усиления виртуализации в связи с продвижением онлайн игровых продуктов. При этом наблюдается устойчивость особенностей социокультурной дифференциации участников игр, барьеров, определяемых их социальным статусом в реальной жизни.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. В основу понимания контекста трансформации роли игровых практик, использования игрушек как культурных артефактов были положены идеи отечественных и западных социологов. Важными с точки зрения определения методологических границ являются идеи М. Вебера о роли культуры в процессах социальных изменений. С точки зрения концептуальных подходов к разработке дизайна исследования для нас важным является понятие волшебного круга игры, предложенного Й. Хейзингой. При этом известные ограничения этого понятия позволяют предлагать новые эвристические знания по поводу роли игры и игрушек в становлении культуры. Всю совокупность контекстов, связанных с игрой, можно объединить в одном понятии фрейма, который ввел И. Гофман, под воздействием идей из области психологии, логики, систем поелставления знаний. Рассмотоение игоы как культуоного (Ьеномена оснох i 1 1 1 вывается на идеях Р. Кайуа, предложившего типологию социальных ситуаций до прихода современных технологий коммуникации, которая позволяет классифицировать и идентифицировать игровые ситуации, оценивать в рамках такого подхода не игры, а социальные системы в целом.
Выделить тендерные барьеры пространства игры, доказать асимметрию ее как социального действия в контексте различий игроков по полу позволяют теоретические наработки и взятая за основу модель исследования, предпринятого Б. Брауном. Здесь же предложен и план анализа игрушки как культурного артефакта, отражающего в зависимости от ее использования стратификационные различия игроков. Плодотворной идеей о такой предопределенности для нашего анализа стали идеи П. Бурдье о программе разработки социологии спорта, основанной на идее участия в тех или иных играх в зависимости от социального статуса. Эти идеи естественным образом переносятся на анализ игр, как состязательных, так и и досуговых, предлагая паттерны для анализа эмпирических данных по участию респондентов в игровых спортивных мероприятиях.
Важной составляющей методологии исследования являются разработки С. Кравченко (парадигма игроизации российского общества), В. Вахштайна (социология игры). При проектировании дизайна эмпирического исследования в работе использовались методологические разработки И. Девятко, Г. Та-таровой, Ю. Толстовой, В. Ядова, В. Ярской.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом на основе опросной методологии, а также вторичного анализа количественных данных социологических исследований.
1. Проведен опрос (N=300) молодых людей города Саратова. Выборка случайная, кластерная, стратифицированная. Критериями стратификации являются демографические параметры респондентов и тип образовательного учреждения, в котором они обучаются. С игпопкчовянием опигина пьных нябопов данных r гЬопмате SPSS пос - - 1 Г 1 1 --— - 7 Г— тупных на сайте zacat.gesis.org, осуществлен вторичный анализ массивов данных, представляющих следующие массовые опросы, проведенные в Европе (данные проанализированы с помощью пакета статистического анализа SPSS 17); a. анализ результатов исследования «Евробарометр», 2012 г., в опросе часть вопросов посвящена практикам приобретения детских игрушек, правилам, которым подчиняется это событие (N = 16000), b. анализ результатов исследования «International Social Survey Program (ISSP). Leisure Time and Sports» 2007 года, который содержал вопросы по поводу использования игр в досуговых практиках респондентов. N = 50 тысяч, в том числе 2000 респондентов в России.
3. Проанализированы также результаты социологических исследований «Азартные люди и азартные игры» (фонд «Общественное мнение»), www.fom.ru, 2005 (N=1500).
Научная новизна исследования заключается в ряде позиций: ) - разработан авторский комплекс методов теоретического и эмпирического исследования игровых практик и роли игровых артефактов в формировании гендерно-обусловленных границ социального пространства игры;
- предложены оригинальные маркеры гендерно-контрастных игровых практик, представлена система эмпирических индикаторов, которая демонстрирует тендерную дифференциацию в использовании игрушек молодыми людьми, в отношении к ним;
- по-новому определены тенденции переноса игровых досуговых практик в виртуальные социальные сети, а вместе с ними и активности рекламных кампаний и виртуализации самого рекламируемого товара;
- на основе эмпирического исследования выявлены и проанализированы практики использования игрушек как культурных артефактов, показана преемственность культурных норм по отношению к ним в средс городской молодежи;
- на основе анализа эмпирических данных установлено, что виртуализация игровой деятельности является составной частью процесса глобализации культуры, при этом виртуальные игровые практики трансформировались в своеобразную культурную универсалию для многих современных обществ;
- в рамках авторской концепции исследования установлено, что реклама в настоящее время выступает имманентным атрибутом игрового социокультурного взаимодействия, специфическим условием распространения игровых культурных форм, ценностей и традиций.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки, специальность 22.00.06социология культуры): п.З. «Социальная структура общества и культурные различия», п.6. «Социальные механизмы преемственности и инноваций в культуре», п.11. «Современные коммуникативные технологии и их влияние на духовную жизнь общества», п.12. «Глобальные системы коммуникации (телевидение, Интернет) и духовная жизнь общества».
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждаются использованием научных методов получения эмпирических данных и их соответствием методологическим и теоретическим подходам, апробацией теоретических и эмпирических выводов в публикациях, выступлениях на научных, научно-практических всероссийских конференциях и методологических семинарах.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы, заключенные в положениях, выносимых на защиту.
1. Игровые практики в силу своего комплексного характера погружены в контекст социального окружения игроков. Игра как процесс может рассматриваться на различных уровнях социологического анализа. Такие уровни можно сопоставить с концептуальными подходами к оассмотсению игоовых
1 г 1 ' ' А ± ± практик: как один из факторов формирования культуры общества на микроуровне (концепция волшебного круга Й. Хейзинга), на мезоуровне, как структурная характеристика социального взаимодействия (фрейм И. Гофмана, как контекст и граница игрового поля) и макроуровне (Р. Кайуа), когда игра может рассматриваться как характеристика сообщества в достаточно широких границах. В последнем случае соотношение игровых стратегий, линий поведения возможно перенести на глобальный уровень анализа, рассматривая в этом аспекте соревновательность социальных систем, вплоть до цивилизаций.
2. Общемировая тенденция виртуализации игровых практик состоит в том, что доля времени, проведенного в социальных сетях, существенно увеличивается и составляет примерно 25% всего времени, проведенного перед компьютером. Одновременно растет и финансовая результативность социальных сетей, которые торгуют игровыми приложениями и специальными 7 виртуальными товарами, используемыми в этих приложениях. Российская специфика состоит в том, что при практически полном охвате респондентов участием в социальных сетях (более 95%) в онлайн игры играют менее половины молодых людей (менее 40%), из них участвуют в многопользовательских играх примерно треть от всех респондентов. Имеют же опыт оплаты виртуальных сервисов не более 9% от всех респондентов. Текущие паттерны досуговой активности в социальных сетях не предполагают активного участия респондентов в играх. Соответственно, влияние на формирование культурных норм молодых россиян виртуальных игровых практик не столь значительно, как в западных странах. Отсутствие опыта оплаты сервисов в онлайн играх позволяет сделать вывод о малом влиянии рекламы, представленной на игровых площадках социальных сетей, на потребительское поведение.
3. Способы владения игрушкой как культурным артефактом, ее использование в играх детерминируются социальной дифференциацией ролей различных социальных групп в воспроизводстве культуры. Одной из таких дифференциаций является тендерная асимметрия по отношению к практикам воспроизводства культуры, когда все игрушки располагаются в шкале по степени феминности (куклы, мягкие игрушки)-маскулинности (модели маскулинных героев, оружие). При этом девушки демонстрируют соответствие традиционным представлениям о предпочтениях, детерминируя модели преемственности культурных стереотипов (в качестве любимых игрушек называются игрушки-животные, куклы, соответственно, 96 и 82%), в то время, как молодые, люди имеют больший разброс в оценках, демонстрируя менее выраженные маскулинные предпочтения (максимальный процент 55% - модели машин, механизмов).
4. В сфере рекламы сочетаются глобализационные и глокализационные тенденции, проявляющиеся в том, что в технологиях рекламной деятельности используются локальные культурные традиции, позволяющие сделать эффективнее рекламу в ограниченном регионе. Это подчеркивает силу западной массовой культуры, паттернов консьюмеризма, работающих на легитимацию материальных критериев успешности индивидуума. Однако, жесткое деление рекламы на два типа - социальную и коммерческую предполагает определенные сложности с идентификацией. Такое деление затрудняет формирование сбалансированной исследовательской позиции, которая позволила бы адекватно анализировать место рекламы в жизни современного общества.
5. Виртуальный характер социального взаимодействия в социальных сетях трансформируется и проникает в реальный мир, формируя через потребительские установки рынок; построенный по аналогии с обычным рынком товаров и услуг. Масштабы этого проникновения обозначили тенденцию к росту в России, что заставляет коммерческие организации переносить свою деятельность в виртуальные социальные сети, проводить кампании по продвижению товаров, услуг, брендов в виртуальном пространстве. Игровые онлайн сервисы, игры, которые реализованы в социальных сетях, становятся не только инструментом организации досуга, но и средой, в которой разворачивается деятельность по разработке и реализации рекламных кампаний.
6. Сетевая активность, виртуальное игровое взаимодействие имеют противоречивые последствия для пользователей, так как высокая плотность социальных интеракций в социальных сетях вполне может сопровождаться понижением статуса в обычном мире. Параметры же неравенства обычного мира распространяются и на мир виртуальный, обеспечивая воспроизводство той же модели поведения, что и в реальной жизни. Процессы виртуализации экстраполируются на культуру, продолжая становление массовой культуры, но уже в новом коммуникационном пространстве, характеризуемом виртуализацией как самих каналов взаимодействия, так и субъектов информационного взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и практическое значение для понимания процессов трансформации современной культуры и ее социальных репрезентаций. Анализ игровых практик, степени приверженности культурным нормам и традициям общества в процессе игры позволяет определить тенденции их развития с точки зрения пониманий социализирующего, досугового, коммуникативного измерения, влияния на духовную жизнь общества. Результаты такого анализа позволят прогнозировать процессы изменения культурной нормы, ориентированной на успешность социализации, формирование общества, адаптированного к новым вызовам.
Теоретические выводы и результаты эмпирического исследования могут быть использованы при разработке мер социальной политики в области культуры, государственными и общественными организациями для разработки эффективных механизмов преемственности и развития в культуре. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть положены в основу лекционных курсов по социологии культуры, социологии досуга, социологии молодежи, тендерных исследований, теории и практики социальной работы.
Апробация работы. Основные эмпирические и теоретические выводы, рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались на методологическом семинаре по социологии аспирантов, докторантов и молодых ученых кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы СГТУ имени Гагарина Ю.А., Международных и Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» (Саратов, 2012); «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2012); «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы». (Волгоград, 2010); «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2009); «Образование и общество» (Москва,
2009); «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизацион-ного развития» (Саратов, 2009); а также межвузовской научной конференции-семинаре молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии (Красноярск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Виртуальные игровые практики в контексте преемственности и инноваций в культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях трансформации культурных практик современного общества, все большего распространения коммуникационных технологий, виртуализации многих аспектов современной жизни происходит модификация игровых практик, их социальных функций. Эти практики игрушки как артефакты и носители культуры в соответствии с логикой глобализации трансформируются и формируют новые культурные стереотипы, воздействуют на процессы формирования социальных институтов.
Однако, изменения в обществе, его социокультурных, экономических и политических системах приводят к новым концептуальным последствиям изменения игровых практик, позволяющих рассматривать их не только как элемент тренинговых взаимодействий, ориентированных на процессы социализации детей, подростков, развития профессиональных навыков, способов организации досуга, приобретение опыта и развитие творческих и интеллектуальных способностей людей. В связи со все большим распространением социальных сетей, виртуального взаимодействия происходит формирование нового архетипа современного индивидуума, у которого постепенно стираются границы между виртуальными и реальными практиками, в которых все большую роль начинают играть игровые составляющие.
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов, демонстрирующих особенности формирования игровых практик в современной России.
Социологическая рефлексия изменения характера игровых практик основывается на подходах, позволяющих анализировать процессы на различных уровнях. Эти уровни отражают особенности игрового пространства от индивидуального уровня организации игры до цивилизационного соревнования социальных систем. Каждый из этих уровней отражает масштабы социального взаимодействия в соревновательных процессах социальных систем различного уровня от индивидуального до цивилизационного.
Процессы виртуализации игровых практик, их все большего приближения к повседневным практикам участников социальных сетей носят в современной России несколько иной характер по сравнению с развитыми странами. С точки зрения массовости таких практик наша страна «отстает», что связано с относительно поздним включением наших граждан в виртуальные сообщества, разрывом в доступности широких коммуникационных каналов уже привычных на западе. Еще больший разрыв по тем же и некоторым иным причинам имеется и в возможностях переносить свою деятельность в виртуальную среду с точки зрения наличия механизмов денежного и товарного оборота в виртуальном пространстве, которые находятся только на этапе становления. Однако, скорость, с которой меняется ситуация в этом направлении позволяет говорить о быстром выходе на существующие в мире стандарты потребления не только обычных товаров, но и все большей и ускоряющейся виртуализации потребления, что проявляется в применении в виртуальном пространстве рыночных инструментариев менеджмента, маркетинга, продвижения товаров и услуг.
Анализ практик виртуального взаимодействия в пространстве социальных сетей указывает на все возрастающую активность молодых людей в новых способах организации своего досуга. Но эти практики не определяются только досуговой активностью, они сопровождаются переносом в это пространство части своего повседневного мира, реализацией все большего числа ролей в виртуальном пространстве. Эти процессы влияют на статусные характеристики индивидуумов, причем в настоящее время мы можем говорить о противоречивом характере влияния виртуальной активности на статус в реальном мире. Восходящая виртуальная мобильность может сопровождать аналогичной в рамках информационного пространства, но может быть и причиной мобильности противоположной. То есть связи между статусными характеристиками двух миров уже установились, но не вышли еще на уровень жестких детерминант социального положения человека.
Анализ результатов социологических опросов показал, что игровые практики являются традиционным видом досуговой деятельности, причем тенденции развития их связаны все больше с компьютеризированными играми, которые реализованы в виртуальных мирах, связаны с социальными сетями. Западные общества демонстрируют нам определенные ориентиры, к которым мы сейчас движемся. Но в настоящее время масштаб виртуализации игровой деятельности еще не достиг фазы насыщения и большая часть молодых людей, являясь активными участниками социальных сетей (зарегистрированы в одной или более сетях практически все респонденты), только вступают в фазу игрового участия в их деятельности. В настоящее время основной формой активности в социальных сетях является традиционное общение. С другой стороны потенциал роста активности именно игровой активности и, соответственно, участие в экономической жизни социальных сетей своими ресурсами достаточно высок. Молодые люди уже имеют опыт игры в виртуальных мирах, знакомы с практиками потребления и являются целью виртуальных рекламных кампаний.
Игровые среды, которые формируются сейчас в виртуальных сообществах на основе социальных сетей, развиваются в определенном направлении, которое с некоторым запозданием повторяет закономерности развития в западных странах. Россия постепенно выходит на уровень использования Интернет, который свойственен этим странам. Виртуализация игровых практик позволяет осуществить естественный переход к иной систем социального устройства. Мы не даем оценок результатам этого процесса, а лишь фиксируем наращивание его количественных показателей (количество пользователей Интернет, количество зарегистрированных в социальных сетях, количество игроков в онлайн игры, количественные показатели развития рекламного бизнеса в виртуальном пространстве). Особенно восприимчива к этим процессам молодежь, для которой использование компьютеров, общение, организация досуга в социальных сетях является естественным и свидетельствует об определенном социальном статусе. Мы можем говорить о постепенном переходе игровых практик в новое состояние, переносе их в среду виртуальных сообществ, что подразумевает и изменение потребительских практик, переходу на иной уровень символического потребления, который реализуется уже в виртуальной среде.
Несмотря на то что, виртуализация игровых практик является калькой с западных тенденций с определенным временным лагом, этот процесс имеет определенное влияние со стороны культурных норм, которые сформировались в нашей стране. Российские граждане отличаются по своим привычкам от граждан западных стран. Наши социокультурные установки в поддержании своего здоровья, организации досуга, носят в массе своей характер откровенного пренебрежения интересами будущих поколений, что открывает простор для принятия решений о формировании новых комплексов ценностей, мотиваций. Жители Европы в более позитивном ключе трактуют формы проведения досуга, связанные с физическими упражнениями, посещением игровых, спортивных мероприятий, событиями культурной жизни, предполагающими физическую активность Они редко говорят об отсутствии желания поддерживать свою физическую форму, что говорит о более высоком уровне культуры, восприятии ценностей здорового образа жизни.
Воспринимая различные импульсы, развиваясь, игровая культура наших сограждан трансформируется под влиянием новых технологий, способов коммуникации, изменением пространства социального взаимодействия, определяя параметры становления нового общества, новой культуры, новых традиций. Мы не можем говорить о позитивном или негативном характере этого комплексного явления, нам необходима соцологическая рефлексия этих процессов с целью выработки оптимальных решений в молодежной политике, в организации досуга, в использовании привычных инструментов для обеспечения сохранности, воспроизводства культуры в нашем обществе и использовании возможностей его дальнейшего развития.
Мы не оцениваем тенденции современного развития механизмов воспроизводства и трансляции культуры, основанных на использовании новых инструментов. Безусловно, эти механизмы дают новые возможности - сокращение социальной дистанции, возможности социального взаимодействия без границ и многие другие, отмечаемые в нашей работе. Но эти механизмы создают и новые проблемные области, которые начинают погружаться в иной контекст, предъявляют иные требования к участникам новой системы взаимодействия, создают новые риски. Процесс формирования нового общества требует анализа процессов, которые затрагивают социетальные сущности его функционирования. Наша диссертация затрагивает лишь часть этой проблематики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Виртуальные игровые практики в контексте преемственности и инноваций в культуре"
На правах рукописи
Семенов Никита Борисович
ВИРТУАЛЬНЫЕ ИГРОВЫЕ ПРАКТИКИ В КОНТЕКСТЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И ИННОВАЦИЙ В КУЛЬТУРЕ
Специальность 22.00.06 - социология культуры
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
- 6 ДЕК 2012
Саратов 2012
005056309
005056309
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина ЮЛ.»
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор Печенкин Виталий Владимирович
Официальные оппоненты: Понукалин Алексей Алексеевич,
доктор социологических наук, ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет им. Гагарина Ю.А.», профессор кафедры психологии
Фиглин Лев Аронович,
доктор социологических наук, Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры экономической социологии
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный университет»
Защита состоится «20» декабря 2012 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.03 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ имени Гагарина Ю.А., корп. 1, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.».
Автореферат разослан «20» ноября 2012 г.
Ученый секретарь /^¡Щ —
диссертационного совета ¿/^ Печенкин В.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется значительным влиянием игровых практик на культуру, на процессы преобразования норм и традиций современного общества, фундаментальным преобразованием его основных структурных элементов. Процессы глобализации, информатизации, виртуализации социальной жизни предопределяют новые формы сохранения, распространения и развития культуры, основываясь на изменении самого контекста формирования нравственных норм, процессов социализации.
Факторы, определяющие механизмы формирования культуры современного общества, многообразны, и анализ их взаимосвязей, направления трансформации, силы и особенностей проявления в разных регионах, странах, общественных системах требуют адекватной социологической рефлексии и выбора соответствующих инструментов анализа.
Эта проблематика становится все более актуальной и по причине нарастающей дисфункциональное™ игровых практик, связанных с новыми компьютерными и коммуникационными технологиями. Трансформация современного культурного пространства проявляется в коммерциализации, виртуализации, проникновении субкультурных тенденций в повседневную жизнь. Оставаясь важной составной частью процессов социализации, образования, адаптации к новым условиям и некоторых других процессов, игровые практики формируют разного рода зависимости, которые можно рассматривать как социальные патологии, препятствующие активному участию игроков в жизни общества. Повсеместное увлечение людей разного возраста коммуникацией в социальных сетях, виртуализация социального взаимодействия являются удобной почвой для коммерциализации игровых практик, которые определяют уже не только социальные, но и экономические последствия, имеющие неоднозначно оцениваемые перспективы для общества, для его норм и традиций.
Игровые зависимости, погружение человека в виртуальные сообщества эксплуатируются существующими нормами и подогреваются основными бенефициантами общества потребления. Игровые практики, игрушки, особенно реализованные в виртуальном пространстве, во многом обусловливают формирование и воспроизводство культурных традиций, стилей потребления. Определенная роль в этом процессе принадлежит рекламе, которая эффективно воздействует на людей не только через телевидение, иные традиционные медиа, обеспечивая попадание в целевую аудиторию форматом канала или передачи. Реклама выступает имманентным атрибутом игрового социокультурного взаимодействия, специфическим условием распространения культуры, ценностей, традиций. Новые возможности рекламы в сети Интернет существенно увеличивают точность доставки рекламного сообщения, позволяют работать на индивидуальном
уровне, собирая информацию о поведении конкретного пользователя, его потребительских привычках, стилевых особенностях поведения, принадлежности к определенным субкультурам. Виртуализация игровых паттернов и их содержание оказывают существенное влияние на ценностные ориентации людей, способствуют трансформации стиля жизни, повседневных практик.
Все более актуализируются новые ценности, которые не связаны с традиционными - семьей, религией, образованием, карьерой. Реклама способствует отказу от нормативных барьеров. Это приводит к тому, что цен-ностно-мотивационный комплекс фокусируется не на вопросах успешной социализации, получения образования, успешного выхода на рынок труда, а на параметрах потребления, организации досуга и развлечений. По этой причине вопрос о роли рекламы, навязываемых паттернов поведения, становится все более актуальным. Требуется не только анализировать роль рекламы, но и сопоставлять ее с желаемыми трендами развития общества, раскрывать степень социальности с точки зрения соответствия оказываемого влияния интересам современного российского общества, поддержания традиций и норм, которые не позволяют нарушиться балансу между личной свободой и необходимыми для общества социальными ограничителями.
Традиции социологического исследования информационного общества в эпоху глобализации все больше обращаются к процессам виртуализации общения. В России число граждан, постоянно использующих Интернет, приближается к 50%. В западных странах этот процент еще выше, причем активность пользователей растет за счет времени, проведенного в социальных сетях (годичный рост на 43% в США в 2010 году). Популярные сервисы - социальные сети, детерминируют новые виды досуга, видоизменяют игровые практики, переходя к онлайн играм в виртуальном мире. Виртуализация касается не только общения, но и форм потребительского поведения, их формирования с помощью рекламы уже в виртуальном измерении. Символическое потребление также перемещается в виртуальный мир. Покупки атрибутов онлайн игры не овеществлены в реальности и имеют значение только в виртуальном мире. Темпы роста этой экономики опережают темпы развития реального сектора, что непосредственно влияет на выбор социализационной, образовательной стратегий индивидуумом, трансформирует представления об эффективных способах взаимодействия с рынком труда. Фактически мы наблюдаем активное продвижение виртуальной экономики на новые рынки, формирование выгодного с финансовой точки зрения стиля потребительского поведения, и извлечение, в конечном итоге, максимальной прибыли. Учет культурных особенностей современного человека позволяет получить представление о возможных способах «монетизации» сервисов, которые до последнего време-
ни оставались виртуальными, но начинают приносить все больший доход, играют существенную роль не только в сфере культуры, но и в экономике, сфере занятости.
Таким образом, исследование трансформации игровых практик с точки зрения изменения их актуально, соответствует важным направлениям социологического исследования духовной жизни общества в контексте изменения, виртуализации практик сохранения и воспроизводства культуры в обществе.
Степень разработанности проблематики игры и игрушек в социологическом дискурсе характеризуется интересом многих зарубежных и отечественных исследователей. Поиск ответов на современные вызовы необходимо осуществлять на основе анализа культуры как важной составной части общественной жизни. Классики социологии рассматривали культуру во взаимосвязи с иными социальными институтами. Э. Дюркгейм представляет культуру как вид нематериальных социальных фактов, составляющих в совокупности социальную реальность. Традиция исследовать общество через раскрытие развития его культуры в различных проявлениях предложена М. Вебером, который использовал метод идеальных типов. Г. Зиммель обращает внимание на существующие формы и стили современной ему культуры. Роль культуры в формировании социального порядка в рамках структурно-функционального подхода анализировал Т. Парсонс, предложивший парадигму AGIL, в рамках которой реализуется схема анализа культуры как социальной системы.
Рассмотрение перспектив и закономерностей генезиса культуры общества в контексте прогресса коммуникационных технологий, взаимозависимости и взаимообусловленности процессов социального и технологического развития в рамках становления новой модели экономики, систем ценностей, способов массовой коммуникации находится в центре внимания таких зарубежных ученых, как Д. Белл, Т. Веблен, Э. Гидденс, Р. Да-рендорф, И. Иллич, М. Кастельс, О. Тоффлер, Ю. Хабермас, А. Этционе. Эти проблемы затрагивают в своих исследованиях в России Р. Абдеев, Е. Баразгова, Д. Иванов, В. Иноземцев, Н. Мельникова, Н. Моисеев, В. Пе-ченкин, А. Ракитов, А. Урсул, А. Шеховцев. В качестве объяснительных моделей развития общества наиболее часто рассматриваются постиндустриальная, информационного, нового индустриального общества. Исследование системы неравенств в информационном обществе, в том числе и в виртуальных сообществах представлено в работах В. Зайонца, С. Мухано-вой.
Исследование процессов преобразования культуры, ее взаимосвязей с повседневностью, потреблением, досуговыми практиками представлено в работах JI. Ионина, Г. Карповой (трансформация культуры), Г. Зборовского, О. Лысиковой, Т. Черняевой (досуговые практики),
И. Ивановой (потребление), Н. Покровского (глобализация культуры), Н. Хренова (взаимосвязь досуга и культуры). П. Романов, А. Шюц, Е. Яр-ская-Смирнова исследуют отражение процессов трансформации культуры в повседневных практиках.
Многие исследователи, в том числе П. Лавров, Н. Бахтин, Э. Соколов, указывают на прямую связь забав с религиозностью, языческими религиозными культами. В феномене игры они видели первоисточник формирования досуговых практик и, в конечном счете, культуры как таковой. Р. Гессе связывает игру с общественным разумом, культурой в целом. В его представлении культура является системой игр, развивающихся сценариев , сюжетов, ролей, ценностей, что определяет язык культуры.
Связь между игровыми практиками и развитием культуры отражена в работах целого ряда исследователей. Значительный вклад в развитие западно-европейской концепции игровой культуры внес X. Ортега-и-Гассет, который рассматривал игру как добровольное проявление сил, порыв, не предусмотренный рациональными целями и задачами. Игра в работах И. Хейзинги является детерминантой, определяющей характер культуры в противовес представлениям о значении в этом смысле труда. Фундаментальные вопросы определения игровой деятельности, их роль как составной части культурного развития находились в центре внимания Р. Кайуа. Теоретическую концепцию фрейма игры, позволяющую рассматривать игровой процесс как с точки зрения его структуры, так и одновременно встроенности его в более широкий социальный контекст, предложил И. Гофман. Обосновывая введение понятия фрейма как ситуации, он ссылается на Дж. Г. Мида и повторяет идею о том, что фрейм создается не теми, кто вступил во взаимодействие, а самой структурой взаимодействия. Идеи И. Гофмана использует в качестве методологической базы для исследования игровых практик С. Детердинг (систематизация фрейм-анализа и его применение к теории компьютерных игр).
Широкий интерес к анализу игровых практик и игрушек как социокультурного явления представлен в работах российских исследователей. В. Иванов анализирует игру как социальный феномен с точки зрения детерминанты, определяющей социальное поведение. Роль народных игр и игрушек в процессе нравственно—духовного воспитания детей народов России исследуют Т. Макарова, К. Аммосова, В. Апросимова, Л. Ивойлова. Игра в контексте трансформации практик потребления анализируется Т. Хетагуровым. Игровая зависимость как социокультурное явление и социальная патология рассматривается в исследованиях Ю. Шепеля. Культурологический анализ игровой культуры в пространстве современности осуществляет К. Баннов. Функции игры как социокультурного феномена представлены в работах А.Антюхиной. Роль игры в конструировании со-
циальной реальности является темой исследований М. Придатченко. Игру, развлечение как особый вид коммуникации анализирует А. Захаров.
Анализ социальной роли игрушек и их влияние на процессы социализации с учетом тендерных различий исследовал Б. Браун. Тендерные границы, их типологизация и операционализация их социологического измерения нашли отражение в работах Т. Бэррика. Субкультурные аспекты сообществ, которые принимают участие в ролевых онлайн играх, раскрыты Д. Орловым, А. Медведевым, Н. Трушкиной, И. Ферапонтовым. Связь между игровой активностью в виртуальном пространстве и гражданской позицией индивидуума раскрывается в работах Р. Харшорна. Положительное влияние на самооценку и социальный статус участия в играх в социальных сетях доказывается в работах Ш. Теркл.
Игровые подходы применяются в различных областях деятельности: в сфере образования (ролевые игры, игры-инсценировки), в социальном обслуживании населения (игра-катарсис), в социальной психологии (игровые тренинги), в социальном менеджменте (деловые игры), что находит свое воплощение в публикациях О.Акуловой, И. Бессарабовой, Г. Ильиной, И.Коретниковой, Т. Петровой, Е. Сергеевой, Н. Семеновой, Р. Шер-ман, Д. Шустерман.
Роль рекламы в становлении новой системы коммуникации, новых практик потребления, ее воздействие на социальность рассматриваются в работах зарубежных ученых Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Г. Дебора, Б. Докто-рова, Ж. Липовецки, Б. Солис. Эти вопросы с учетом российской специфики находятся в фокусе внимания российских исследователей А. Барябина, Т. Курбацкой, С. Кара-Мурзы, Е. Омельченко, А. Семаш, А. Симоновой, С. Толмачевой.
Таким образом, существует значительное количество исследовательских направлений в социологии культуры, которые рассматривают роль игр, игрушек в контексте социокультурного развития общества, анализа перспектив его трансформаций. Тем не менее, необходима социологическая рефлексия современных тенденций в этом проблемном поле, раскрывающая эмпирически доказанные закономерности, фиксирующие направление изменений и особенности развития культуры под влиянием новых социальных технологий.
Целью диссертационного исследования является раскрытие роли игровых практик, игрушек как факторов поддержания существующих и формирования новых культурных традиций современного общества. Достижение поставленной цели предполагает выполнение следующих задач: - систематизировать и обобщить исследовательские подходы к определению роли игровых практик в формировании современной культуры, выявить теоретические основания этих подходов, масштаб объектов, к которым они могут применяться, предложить теоретические основания, ме-
тодологию и методы анализа социальных процессов, связанных с игровыми практиками;
- раскрыть структуру тендерной асимметрии в игровых практиках и использовании игрушек как культурных артефактов, конструирующих барьеры социального пространства;
- провести анализ тенденций, связанных с виртуализацией игровых практик и осуществления рекламной деятельности в поле виртуального взаимодействия; раскрыть соотношение коммерческой и социальной составляющих рекламной коммуникации;
- на основе эмпирических данных выявить соотношение офлайн и онлайн игровых практик в среде современной городской молодежи, провести сравнительный анализ полученных результатов с общемировыми тенденциями развития Интернет-игровой активности;
- разработать программу и инструментарий эмпирического исследования с применением количественной методологии, с целью раскрытия восприятия и оценки роли традиционных и онлайн игровых практик, значения игрушек в воспроизводстве и формировании культурных норм и традиций;
- осуществить вторичный анализ результатов независимых социологических исследовательских центров, публикаций в социологической периодике, посвященных анализу игровой активности и тенденциям в использовании и приобретении игрушек.
Объектом диссертационного исследования являются игровые практики как одна из форм обеспечения преемственности и инноваций в культуре.
Предметом диссертационного исследования является трансформация игровых практик в контексте виртуализации социального взаимодействия и переноса коммуникационной активности в социальные сети.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что культурные традиции использования игровых практик и игрушек характеризуются тенденцией усиления виртуализации в связи с продвижением онлайн игровых продуктов. При этом наблюдается устойчивость особенностей социокультурной дифференциации участников игр, барьеров, определяемых их социальным статусом в реальной жизни.
Методологическая и теоретическая основа диссертации. В основу понимания контекста трансформации роли игровых практик, использования игрушек как культурных артефактов были положены идеи отечественных и западных социологов. Важными с точки зрения определения методологических границ являются идеи М. Вебера о роли культуры в процессах социальных изменений. С точки зрения концептуальных подходов к разработке дизайна исследования, для нас важным является понятие волшебного круга игры, предложенное Й. Хейзингой. При этом известные ограничения этого понятия позволяют предлагать новые эвристические
знания по поводу роли игры и игрушек в становлении культуры. Всю совокупность контекстов, связанных с игрой, можно объединить в одном понятии фрейма, которое ввел И. Гофман, под воздействием идей из области психологии, логики, систем представления знаний. Рассмотрение игры как культурного феномена основывается на идеях Р. Кайуа, предложившего типологию социальных ситуаций до прихода современных технологий коммуникации, которая позволяет классифицировать и идентифицировать игровые ситуации, оценивать в рамках такого подхода не игры, а социальные системы в целом.
Выделить тендерные барьеры пространства игры, доказать асимметрию ее как социального действия в контексте различий игроков по полу позволяют теоретические наработки и взятая за основу модель исследования, предпринятого Б. Брауном. Здесь же предложен и план анализа игрушки как культурного артефакта, отражающего в зависимости от ее использования стратификационные различия игроков. Плодотворной идеей о такой предопределенности для нашего анализа стали идеи П. Бурдье о программе разработки социологии спорта, основанной на идее участия в тех или иных играх в зависимости от социального статуса. Эти идеи естественным образом переносятся на анализ игр, как состязательных, так и досуговых, предлагая паттерны для анализа эмпирических данных по участию респондентов в игровых спортивных мероприятиях.
Важной составляющей методологии исследования являются разработки С. Кравченко (парадигма игроизации российского общества), В. Вахштайна (социология игры). При проектировании дизайна эмпирического исследования в работе использовались методологические разработки И. Девятко, Г. Татаровой, Ю. Толстовой, В. Ядова, В. Ярской.
Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные диссертантом на основе опросной методологии, а также вторичного анализа количественных данных социологических исследований.
1. Проведен опрос (N=300) молодых людей города Саратова. Выборка случайная, кластерная, стратифицированная. Критериями стратификации являются демографические параметры респондентов и тип образовательного учреждения, в котором они обучаются.
2. С использованием оригинальных наборов данных в формате SPSS, доступных на сайте zacat.gesis.org, осуществлен вторичный анализ массивов данных, представляющих следующие массовые опросы, проведенные в Европе (данные проанализированы с помощью пакета статистического анализа SPSS 17);
- анализ результатов исследования «Евробарометр», 2012 г., в опросе часть вопросов посвящена практикам приобретения детских игрушек, правилам, которым подчиняется это событие (N = 16000),
- анализ результатов исследования «International Social Survey Program (ISSP). Leisure Time and Sports» 2007 года, которое содержало вопросы по поводу использования игр в досуговых практиках респондентов. N = 50 тысяч, в том числе 2000 респондентов в России.
3. Проанализированы также результаты социологических исследований «Азартные люди и азартные игры» (фонд «Общественное мнение»), www.fom.ru, 2005 (N=1500).
Научная новизна исследования заключается в ряде позиций:
- разработан авторский комплекс методов теоретического и эмпирического исследования игровых практик и роли игровых артефактов в формировании гендерно-обусловленных границ социального пространства игры;
- предложены оригинальные маркеры гендерно-контрастных игровых практик, представлена система эмпирических индикаторов, которая демонстрирует тендерную дифференциацию в использовании игрушек молодыми людьми, в отношении к ним;
- по-новому определены тенденции переноса игровых досуговых практик в виртуальные социальные сети, а вместе с ними и активности рекламных кампаний и виртуализации самого рекламируемого товара;
- на основе эмпирического исследования выявлены и проанализированы практики использования игрушек как культурных артефактов, показана преемственность культурных норм по отношению к ним в среде городской молодежи;
- на основе анализа эмпирических данных установлено, что виртуализация игровой деятельности является составной частью процесса глобализации культуры, при этом виртуальные игровые практики трансформировались в своеобразную культурную универсалию для многих современных обществ;
- в рамках авторской концепции исследования установлено, что реклама в настоящее время выступает имманентным атрибутом игрового социокультурного взаимодействия, специфическим условием распространения игровых культурных форм, ценностей и традиций.
Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки, специальность 22.00.06-социология культуры): п.З. «Социальная структура общества и культурные различия», п.б. «Социальные механизмы преемственности и инноваций в культуре», п.11. «Современные коммуникативные технологии и их влияние на духовную жизнь общества», п. 12. «Глобальные системы коммуникации (телевидение, Интернет) и духовная жизнь общества».
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования подтверждаются использованием научных методов получения эмпирических данных и их соответствием методологическим и теоре-
тическим подходам, апробацией теоретических и эмпирических выводов в публикациях, выступлениях на научных, научно-практических всероссийских конференциях и методологических семинарах.
Проведенное исследование позволяет сделать выводы, заключенные в положениях, выносимых на защиту.
1. Игровые практики в силу своего комплексного характера погружены в контекст социального окружения игроков. Игра как процесс может рассматриваться на различных уровнях социологического анализа. Такие уровни можно сопоставить с концептуальными подходами к рассмотрению игровых практик: как один из факторов формирования культуры общества на микроуровне (концепция волшебного круга Й. Хейзинги), на мезо-уровне, как структурная характеристика социального взаимодействия (фрейм И. Гофмана, как контекст и граница игрового поля) и макроуровне (Р. Кайуа), когда игра может рассматриваться как характеристика сообщества в достаточно широких границах. В последнем случае соотношение игровых стратегий, линий поведения возможно перенести на глобальный уровень анализа, рассматривая в этом аспекте соревновательность социальных систем, вплоть до цивилизаций.
2. Общемировая тенденция виртуализации игровых практик состоит в том, что доля времени, проведенного в социальных сетях, существенно увеличивается и составляет примерно 25% всего времени, проведенного перед компьютером. Одновременно растет и финансовая результативность социальных сетей, которые торгуют игровыми приложениями и специальными виртуальными товарами, используемыми в этих приложениях. Российская специфика состоит в том, что при практически полном охвате респондентов участием в социальных сетях (более 95%) в онлайн игры играют менее половины молодых людей (менее 40%), из них участвуют в многопользовательских играх примерно треть от всех респондентов. Имеют же опыт оплаты виртуальных сервисов не более 9% от всех респондентов. Текущие паттерны досуговой активности в социальных сетях не предполагают активного участия респондентов в играх. Соответственно, влияние на формирование культурных норм молодых россиян виртуальных игровых практик не столь значительно, как в западных странах. Отсутствие опыта оплаты сервисов в онлайн играх позволяет сделать вывод о малом влиянии рекламы, представленной на игровых площадках социальных сетей, на потребительское поведение.
3. Способы владения игрушкой как культурным артефактом, ее использование в играх детерминируются социальной дифференциацией ролей различных социальных групп в воспроизводстве культуры. Одной из таких дифференциаций является тендерная асимметрия по отношению к практикам воспроизводства культуры, когда все игрушки располагаются в шкале по степени феминности (куклы, мягкие игрушки)-маскулинности (модели
маскулинных героев, оружие). При этом девушки демонстрируют соответствие традиционным представлениям о предпочтениях, детерминируя модели преемственности культурных стереотипов (в качестве любимых игрушек называются игрушки-животные, куклы, соответственно, 96 и 82%), в то время, как молодые люди имеют больший разброс в оценках, демонстрируя менее выраженные маскулинные предпочтения (максимальный процент 55% - модели машин, механизмов).
4. В сфере рекламы сочетаются глобализационные и глокализационные тенденции, проявляющиеся в том, что в технологиях рекламной деятельности используются локальные культурные традиции, позволяющие сделать эффективнее рекламу в ограниченном регионе. Это подчеркивает силу западной массовой культуры, паттернов консьюмеризма, работающих на легитимацию материальных критериев успешности индивидуума. Однако, жесткое деление рекламы на два типа - социальную и коммерческую предполагает определенные сложности с идентификацией. Такое деление затрудняет формирование сбалансированной исследовательской позиции, которая позволила бы адекватно анализировать место рекламы в жизни современного общества.
5. Виртуальный характер социального взаимодействия в социальных сетях трансформируется и проникает в реальный мир, формируя через потребительские установки рынок, построенный по аналогии с обычным рынком товаров и услуг. Масштабы этого проникновения обозначили тенденцию к росту в России, что заставляет коммерческие организации переносить свою деятельность в виртуальные социальные сети, проводить кампании по продвижению товаров, услуг, брендов в виртуальном пространстве. Игровые онлайн сервисы, игры, которые реализованы в социальных сетях, становятся не только инструментом организации досуга, но и средой, в которой разворачивается деятельность по разработке и реализации рекламных кампаний.
6. Сетевая активность, виртуальное игровое взаимодействие имеют противоречивые последствия для пользователей, так как высокая плотность социальных интеракций в социальных сетях вполне может сопровождаться понижением статуса в обычном мире. Параметры же неравенства обычного мира распространяются и на мир виртуальный, обеспечивая воспроизводство той же модели поведения, что и в реальной жизни. Процессы виртуализации экстраполируются на культуру, продолжая становление массовой культуры, но уже в новом коммуникационном пространстве, характеризуемом виртуализацией как самих каналов взаимодействия, так и субъектов информационного взаимодействия.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы имеют теоретическое и практическое значение для понимания процессов трансформации современной культуры
и ее социальных репрезентаций. Анализ игровых практик, степени приверженности культурным нормам и традициям общества в процессе игры позволяет определить тенденции их развития с точки зрения понимания социализирующего, досугового, коммуникативного измерения, влияния на духовную жизнь общества. Результаты такого анализа позволят прогнозировать процессы изменения культурной нормы, ориентированной на успешность социализации, формирование общества, адаптированного к новым вызовам.
Теоретические выводы и результаты эмпирического исследования могут быть использованы при разработке мер социальной политики в области культуры, государственными и общественными организациями для разработки эффективных механизмов преемственности и развития в культуре. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования могут быть положены в основу лекционных курсов по социологии культуры, социологии досуга, социологии молодежи, тендерных исследований, теории и практики социальной работы.
Апробация работы. Основные эмпирические и теоретические выводы, рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались на методологическом семинаре по социологии аспирантов, докторантов и молодых ученых кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы СГТУ имени Гагарина Ю.А., Международных и Всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук» (Саратов, 2012); «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2012); «Социальное развитие и духовно-нравственный мир современного российского общества: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010); «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях» (Белгород, 2009); «Образование и общество» (Москва, 2009); «Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития» (Саратов, 2009); а также межвузовской научной конференции-семинаре молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии (Красноярск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,4 п.л., в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, анализируется степень научной разработанности вопросов влияния на процессы воспроизводства и формирования культуры игровых практик, использования игрушек как культурных артефактов, формулиру-
ются цель, задачи, определяются объект, предмет диссертационного исследования, выдвигается основная гипотеза. Обоснованы теоретико-методологические основания исследования и его эмпирической базы, излагается научная новизна диссертационной работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Роль социально-игровых практик в трансформации культуры» диссертант проводит социологический анализ подходов к концептуальному определению роли игры в формировании культуры, норм и ценностей общества. Рассматриваются основные социологические концепции, которые используются при анализе игровых практик, роли игровых артефактов в сохранении, трансформации и привнесении инноваций в развитие культуры. Особое внимание обращается на подходы, которые позволяют не только получить теоретические результаты по поводу исследования этой роли, но и эмпирически доказать полученные результаты.
В первом параграфе «Игра как носитель и механизм сохранения культуры: современные тенденции» проанализированы определения основных понятий диссертационного исследования: игра, игровая практика, игрушка, виртуализация культуры. Диссертант называет ключевые понятия тезауруса выбранных подходов, выделяя среди них концепции волшебного круга Й. Хейзинги, фрейма игры И. Гофмана и общую концепцию сопоставления культуры и игровых практик, предложенную Р, Кайуа. При исследовании роли игровых практик в процессах социальной жизнедеятельности, сохранения и развития социокультурных традиций современного общества диссертант осуществляет теоретический экскурс по различным определениям используемых далее понятий, их критическое обсуждение. Анализ проблемного поля исследования происходит на базе тезауруса, предложенного теоретиками социологии в области объяснения роли культуры в формировании и функционировании общества. Диссертант обращается к идеям Э. Дюркгейма, М. Вебера, Дж.Мид, Дж. Морело.
Автор, анализируя изменение привычных практик игровой деятельности, выясняя баланс между досугом и активностью современных пользователей игровых сервисов, приходит к выводу, что досуговые практики все больше вовлекаются в масштабные коммерческие кампании и сопровождаются виртуализацией самого процесса игры, изменением паттернов потребления.
Диссертант развивает модель анализа и теоретическую рефлексию тендерной асимметрии игрового пространства, в ходе которой происходит анализ формирования его гендерно-определенных границ. При усилении границ усиливаются внутригрупповые идентичности, при ослаблении, соответственно, возникают идентичности, связанные с межгрупповыми свя-
зями. Основываясь на идеях И. Гофмана, его концептуальном понятии фрейма игры, в диссертационной работе подчеркиваются эвристические возможности анализа, связанные с принципиальным использованием в модели метода метакоммуникации, которая дает возможность абстрагироваться от конкретного содержания информационного обмена и основное внимание уделять структурной составляющей коммуникации, а не ее содержанию. Использование понятия «фрейм» позволяет автору рассматривать игровые ситуации одновременно и как практики деятельностные, и как практики получения социального опыта, что соответствует целям эмпирического исследования и позволяет выполнить операционализацию предметной области исследования.
Далее диссертант, опираясь на работы О. Акуловой, Т. Петровой, Н. Семеновой, Е. Сергеевой, рассматривает игровые практики в различных сферах деятельности, фокусируя внимание на применении игровых технологий в социальной работе. Автор обосновывает такой интерес тем, что последнее время при исследовании игр во главу угла ставят не анализ игровых текстов как таковых, а раскрытие социального контекста, что позволяет эффективно использовать игры в практике социальной работы.
Во втором параграфе «Социальные аспекты исследования игрушки как культурного артефакта» диссертант предлагает план социо-логизации игрушки, позволяющий реализовать исследовательский проект по ее осмыслению, раскрытию социального значения в поддержании культурных норм. По мнению автора, игрушки должны отражать системы практик, соотносимые с социальной структурой общества. При анализе социокультурного значения игрушек значимы телесные практики, санкции и поощрения, которые применяются в игре. Важным является формирование проекции игрового пространства на социальное, с целью репрезентации статусных позиций игроков в этих пространствах. Такое сопоставление позволяет понять закономерности формирования социального пространства, связанных с ним культурных практик, традиций, что позволяет диссертанту сделать вывод о том, что позиции игроков в них взаимообусловлены, зависимы друг от друга. Автор, следуя Т. Щепанской, подчеркивает значение игрушки, которая является важной составляющей при определении пространства культуры повседневности, элемента профессиональной культуры, корпоративной культуры, инструмента социализации.
Диссертант предлагает схему операционализации понятий «игра» и «игрушка». Эта схема переводит феномен игры и ее внутреннего содержания в целый набор значимых с точки зрения социальных различий индикаторов, связывающих между собой стратификационные характеристики общества, тендерные различия, особенности восприятия культурных стереотипов. Предлагаемая схема связывает такие значимые с точки зрения социологического анализа измерения, как тип и функции игры, практики
потребления, стратификационную структуру общества и характеристики культуры, в контексте которой существует игровое пространство. Данные характеристики выступают контекстами игры и могут восприниматься как структурные составляющие фрейма игры (по терминологии И.Гофмана), связывать анализ игрового пространства с пространственными характеристиками (статусы, неравенство), практиками и культурными нормативами. Проведенное автором эмпирическое исследование демонстрирует существенное различие в практиках обращения с игрушками у респондентов мужского и женского пола. Практически противоположны их оценки по запомнившимся любимым игрушкам. У девушек количество ответов максимально в категории - кукла (82%) и игрушки, изображающие животных (96%). У молодых людей максимальный процент ответов приходится на машины (55%), логические игры (48%). Эти и другие числовые параметры выборочной совокупности позволяют сделать вывод о существенных тендерных различиях в оценках игрушек респондентами, о большей роли респондентов женского пола в формировании преемственности и воспроизводства культурных стереотипов.
Во второй главе «Виртуализация игровых практик в контексте культуры» рассматриваются процессы, связанные с современными трансформациями игровых практик, изменением среды игровой деятельности. Изменения происходят под влиянием процессов виртуализации различных сфер жизни современного общества (Д. Иванов), образования (С. Муханова, В. Печенкин), социального взаимодействия и принципов его организации (В. Зайонц). Автор рассматривает границу между виртуальным и реальным мирами, которая постепенно размывается.
В третьем параграфе «Виртуальные игровые практики и трансформация рекламной деятельности» автор исследует взаимовлияние процессов виртуализации социального взаимодействия и смены парадигмы рекламной деятельности, которая рассматривается как социальная коммуникация. Сетевая активность все больше отдаляется от чисто досуговой деятельности, наполняется новым содержанием, формирует новые паттерны социального взаимодействия. Диссертант показывает, что виртуализация системы социальных отношений позволяет эффективно эксплуатировать апробированные в реальной жизни приемы распространения массовой культуры. Социальные сети в этом процессе являются не только коммуникационной средой, но и механизмом монетизации виртуальных услуг, создания нового рынка виртуальных товаров.
Автор приводит доказательства роста активности людей в социальных сетях, такими же темпами растет и их активность в использовании игровых сервисов, представляемых этими сетями. Под онлайн играми автор понимает игры в виртуальном пространстве, в котором игроки представлены своими аватарами и могут взаимодействовать в этом пространстве с
другими игроками. Диссертант анализирует методы демонстрации рекламы, которые учитывают культурные особенности человека, стиль его поведения в виртуальных сетях и характеризуются точечной доставкой. Этот процесс сопровождается навязыванием определенных стилей потребления, необходимых для продажи товара, ценностных ориентации, которые связываются с паттернами нормативного для общества образцами поведения.
Автор классифицирует способы размещения рекламы в пространстве игры: показ во время запуска игры, размещение рекламы на объектах игровой сцены, размещение узнаваемых логотипов на виртуальных предметах, товарах, которыми пользуются и которые приобретают участники игры. Для формирования нужного ценностного комплекса создаются специальные сюжетные линии игры. Этот способ наиболее эффективен в том случае, когда рекламное сообщение совмещается с популярными видами активности игроков. В заключение параграфа диссертант рассматривает социальное значение современных медиа-ресурсов и особенности их использования в игровом пространстве социальных сетей.
В четвертом параграфе «Социальная составляющая виртуализации игр на фоне формирования новых потребительских стилей» диссертант представляет и интерпретирует результаты проведенного им анкетного опроса молодых людей в городе Саратов, вторичного анализа данных анкетных опросов - Евробарометр (2012), 188Р «Время отдыха и спорта», 2007). Результаты опроса респондентов в Саратове раскрывают структуру игровых практик респондентов, высокую степень использования новых компьютерных игровых технологий, активность участия в социальных сетях, тендерную асимметрию в игровых практиках. Диссертант показывает, что молодые люди используют компьютерные игры достаточно часто. По крайней мере 70% молодых людей и 35% девушек из участников опроса играют в такие игры не реже, чем несколько раз в неделю. При этом сам сеанс игры продолжается в большинстве случаев не менее часа. Немногим менее половины (40%) респондентов играют в игры в пространстве социальной сети, из них более половины принимают участие в многопользовательских играх, когда происходит виртуальное взаимодействие нескольких игроков. На основании анализа эмпирических данных диссертант делает вывод о том, что влияние компьютерных игр на молодых людей крупного города России достаточно велико, но коммерческая составляющая имеет скорее потенциальное значение, обозначая темпы роста виртуальных потребительских практик под воздействием рекламы.
Сравнительный анализ данных европейских опросов демонстрирует определенное отличие настроений в России по отношению к усредненной картине в европейских странах. Наблюдается существенное отличие отношения россиян к спортивным соревнованиям, физическим упражнениям. Среди европейцев только 29% ответили, что никогда не займутся спортом
в свободное время. Среди россиян доля таких ответов значительно выше — 52%. Аналогично россияне отвечают и на вопросы о посещении спортивных мероприятий, получении удовольствия от физических упражнений, что может свидетельствовать о различной роли физической активности в жизни граждан России и других европейских стран, ином отношении к своему здоровью, что является важной составляющей частью культурного фона, в котором функционирует общество.
В Заключении подводятся общие итоги диссертационного исследования, даются рекомендации по использованию его результатов с точки зрения как теоретического развития подходов к анализу игровой составляющей жизни современного общества, так и практического их применения при принятии решений в области социальной политики. В Приложении приведен исходный инструментарий, таблицы и диаграммы, представляющие распределение ответов респондентов.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Семенов Н.Б. Реклама в виртуальном пространстве социальных сетей [Текст]/ Н.Б. Семенов // Теория и практика общественного развития. 2012. №9. С.64-66 (0,4 пл.). ISSN 1815-4964
2. Семенов Н.Б. Тендерная асимметрия в игровом пространстве: теоретическая рефлексия и модели анализа [Текст]/ Н.Б. Семенов // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал), 2012. №1(09).(05.п.л.) URL:http://sisp.nkras.ru/issues/2012/l/semyonov.pdf ISSN 2218-7405 (Online).
3. Семенов Н.Б. Виртуализация игровых практик и реклама [Текст]/
B.В.Печенкин, Н.Б. Семенов // Инновационная деятельность. 2011. №4 (18). Вып. 2. С.53-58 (0.5/0.25 п.л.). ISSN 2071-5226
В материалах Международных и Всероссийских конференций
(Постановление Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011 г.)
4. Семенов Н.Б. Социальные аспекты исследования игрушки как культурного артефакта [Текст]/ Н.Б. Семенов // Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук. Саратов: Изд-во «Кубик», 2012. С.155-160 (0,4 пл.). ISBN 978-5-91818-200-0
5. Семенов Н.Б. Трансформация культуры как трансформация игровых практик [Электронный текст] / Н.Б. Семенов // Вузовская наука - региону: материалы X Всерос. конф. Вологда: Изд-во ВоГТУ, 2012. Т. 2.
C. 66-68 (0,2 пл.). (Диск CD). ISBN 978-5-87851-455-2
6. Семенов Н.Б. Реклама: нравственные аспекты и новые возможности [Текст] / Н.Б. Семенов // Социальное развитие и духовно-нравственный
мир современного российского общества: проблемы и перспективы. Волгоград: ООО «Глобус», 2010. С. 143-148 (0,35 п.л.). ISBN 978-59928-0108-8
7. Семенов Н.Б. Игрушка как объект социологического исследования / Н.Б. Семенов // Межвузовская научная конференция-семинар молодых ученых по результатам исследований в области психологии, педагогики и социологии: сб. трудов в 3 ч. Красноярск, 2009. Ч.З. С. 24 (0,16 п.л.). ISBN 978-5-904771-04-1
8. Семенов Н. Б. Реклама в структуре корпоративной деятельности [Электронный текст]/ Н.Б. Семенов // Образование и общество: материалы Всерос. социолог, конф. М.: ИС РАН; РОС, 2009 (0,14 п.л.) (Диск CD, ISBN 978-5-89697-165-8).
9. Семенов Н.Б. Формирование профессиональной идентичности в рекламе [Текст] / В.В.Печенкин, Н.Б. Семенов // Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству специалистов в современных условиях. Белгород: ИП Остащенко A.A., 2009. С.217-222 (0,4/0,2 п.л.) ISBN 978-5-903529-41-4
В других изданиях
Ю.Семенов Н. Б. Театрализованная игра как инструмент социальной работы [Текст] / Н. Б. Семенов // Молодой ученый. 2011. №11. Т.2. С. 104107 (0,4 п.л.). ISSN 2072-0297
П.Семенов Н.Б. Коммерческая и социальная составляющие рекламы [Текст] / Н.Б. Семенов // Инновационное общество - новая историческая эпоха цивилизационного развития: сб. науч. трудов Т.2, 4.1. Саратов: Издат. центр «Наука», 2009. С. 344-349 (0,4 п.л.). ISBN 978-5-99990128-6
Семенов Никита Борисович
ВИРТУАЛЬНЫЕ ИГРОВЫЕ ПРАКТИКИ В КОНТЕКСТЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И ИННОВАЦИЙ В КУЛЬТУРЕ
Автореферат
Корректор O.A. Панина
Подписано в печать 12.11.2012 Формат 60x84 1/16
Бум. офсет. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0
Тираж 100 экз. Заказ 36
ООО «Издательский Дом «Райт-Экспо»
410031, Саратов, Волжская ул., 28 Отпечатано в ООО «ИД «Райт-Экспо» 410031, Саратов, Волжская ул., 28, тел. (8452) 90-24-90