автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Игровая технология социокультурного образования личности

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Прокопьева, Тамара Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Игровая технология социокультурного образования личности'

Текст диссертации на тему "Игровая технология социокультурного образования личности"

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Прокопьева Тамара Юрьевна

Игровая технология социокультурного образования

личности

Специальность 22.00.06 — социология духовной жизни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

научный руководитель — доктор социологических наук профессор Е.В.Руденский

Новосибирск —1998

Оглавление

Введение..............................................................2

Глава 1. Личность как социокультурное образование. ........12

§ 1. К вопросу о термине "социальное образование личности". ... 12 §2.0 пространственной структуре личности как социального

явления..............................32

§3.0 временной структуре личности как явления культуры.....46

Выводы................................................................65

Глава 2. Игровая технология социокультурного образования

личности как системно интегрированная деятельность. ... 68

§ 1. К вопросу о понятии "педагогическая технология"........68

§ 2. Концептуализация понятия "игровая технология"................81

§ 3. Российская игрология об игре как специфической форме деятельности и её место в образовании личности..................100

Выводы.................................112

Глава 3. Технологические принципы, приемы и средства игровой

деятельности на уроках гуманитарного цикла........115

§ 1. Игровые формы интегративного обучения и место игры в

системе дидактических принципов, приёмов и средств обучения. 115 § 2. Специфика дидактической ролевой игры и ведущие принципы,

приёмы и средства игровой технологии..........................128

§ 3. Управление психолого-педагогическим процессом социокультурного образования личности через руководство ролевой игрой. . . 147

Выводы....................................169

Заключение............................................................171

Библиографический список использованной литературы............177

Указатель иллюстраций........................200

Актуальность исследования. Процессы образования такой социо-культуры, как человеческая личность, являются пограничной областью исследования разнообразнейших наук, от философии до лингвистики. "Переплавляя", изменяя, совершенствуя свою природу, своё естество, человек вступает в процесс деятельности, становится социальным, а не только биологическим существом. Этот деятельностный процесс требует культивирования, т.е. дальнейшего развития определенных качеств и свойств человека, преодоления тех или иных биологических, физических, социальных барьеров при помощи специальной трансформации природных материалов, выстраивания отношений между ними, между ними и собой, между собой и такими же существами, как и он, т. е. при помощи создания особой формы бытия и качественно нового, уже культурного образования нового типа человека, человека-личности. Естественно, что эти три сущности человека — природная, деятельностная и культурная — подлежат пристальному вниманию и изучению антропологов, психологов, медиков, педагогов, социологов, культурологов и т.д.

Еще Л.С.Выготский, утверждая, что развитие личности обусловлено единством биологических и социальных факторов и осуществляется в процессе общественного воспитания, выдвинул не только признанную теперь идею развития, но и идею культурации как идею формирования высших интеллектуальных функций, высших характерологических образований, содержащую в себе ключ и к методике социального воспитания ребёнка, и к методике исследования проблем личности.

Совокупность представлений о культурации, воспитании, о методах и способах социализации личности в системе родственных, национальных, классовых, государственных, управленческих и др. отношений сама по себе ещё не имеет комплексного характера, как и объединённые общим

названием педагогика теория воспитания, дидактика и история педагогических учений не стали, несмотря на многовековой опыт развития, целостностью, единством. Только усиление процессов интеграции, ставшее характерологической приметой нашего времени, позволяет со всей определённостью поставить вопрос о единстве социологического, психолого-педагогического и культурологического подходов к проблеме соотношения собственно личностного и образования, воспитания, обучения.1

Конструктивный потенциал национально-педагогического опыта и научного обобщения его подготовил базу для формирования новых технологий и методик обучения и воспитания как индивида, так и группы индивидов, сотруднического и интегративного характера, наиболее эффективных в деле проявления личностного потенциала ребёнка. Потребность разработки таких технологий связана с необходимостью кардинального решения проблемы социокультурных аномалий и патологий проявления личности как у детей, так и учителей и воспитателей. Громадное количество так называемых инновационных педагогических технологий, по сути, является вариациями несколько улучшенных технологий когнитивного развития. Улучшение, как правило, решает задачу увеличения объема или максимально полного усвоения информации, что чревато вспышкой информационных, вербальных и графоневрозов, долговременных когнитивных диссонансов, занижением или завышением самооценки, чувством социального бессилия, страха неудач и т. п. Выход из сложившегося положения сегодня пытаются найти то в институциональной перестройке системы образования — массовое рождение и возрождение лицеев, гимназий, колледжей, авторских школ, частных

1 См.: Педагог. Наука, технология, практика. № 1, 2. — Барнаул: БГПУ, 1996-1997; Дискурс: Коммуникация. Образования. Культура. № 1,2, 3-4. —Новосибирск: Наука, 1996, 1997 и др.

учебных заведений и пр., — т. е. в переходе от моноукладной формы образования как обучения к многообразию образовательных форм, школ, концепций, то в смене парадигмы, замене традиционно парной (субъект-объект или, в лучшем случае, субъект-субъект) - сознательной многопрофильной деятельностью. Проблема же состоит, как нам кажется, в том, что сама школа должна менять свои функции в условиях изменения социокультурной ситуации. Сложившаяся как источник информации, "готового" знания, она перестает удовлетворять запросы времени уже с того момента, как известие о болезни Толстого совпало по времени с самой болезнью. "Информационный бум", выразившийся не только в колоссальном росте объема, но и в увеличении источников и средств информации, делает всё относительнее значимость каждого отдельного источника, включая и школу. Разрушительный характер социальных катаклизмов поколебал колосс авторитарной педагогики и привел к повсеместному распространению идей личностно ориентированного образования и воспитания. Мощное движение учителей-новаторов в 70-х годах есть реакция на изменение функции учителя в обществе. Возникновение не отдельных опытных площадок, а целого движения - показатель того, что в массовой профессии учителя происходит кардинальный сдвиг. Подлинная, а не декларативная перестройка школьной системы потребовала перестройки педагогического общения, потребовала уничтожить "патогенный вирус" школьной педагогики и создать новые адаптационные социокультурные педагогические системы, социокультурные технологии, исходя из сущностного понимания структуры личности и многообразия её проявлений. В синтезе с индивидуальной теорией личности А.Адлера, аналитической — К.Юнга, психосоциальной — Э.Эриксона, социокультурной — К.Хорна, феноменологической — К.Роджерса, интеракционистской — Дж.Мида, философской теорией

культуры Ф.Шиллера, Й.Хейзинги, М.Кагана, В.Библера и др. социокультурная психология даёт теоретико-методологическое обоснование необходимости пересмотра вопросов традиционной педагогики с социокультурной позиции. Настоящая диссертация и является попыткой внести свой вклад в основание социокультурной педагогики.

Базовым понятием социокультурной педагогики является понятие социокультурного образования. Отсутствие монографических исследований этого феномена и практическая значимость его введения для поиска путей преодоления кризиса педагогики побудили автора избрать в качестве объекта исследования социокультурное образование личности как важнейшее звено деятельности современной школы и других социальных институтов воспитательного и образовательного характера.

Гипотеза, с которой мы подошли к объекту исследования, заключается в том, что личность как социокультурное образование есть не столько совокупность составляющих качеств, сколько процесс культивации личностного начала, а "формирование", "воспитание", "развитие" личности представляет собой организацию деятельности и самодеятельности созидательного характера, направленных на индивидуума и становление его связей с миром. В соответствии с этим "три основных параметра личности: широта связей человека с миром, степень их иерархизованности и общая структура" [109, С. 225] - находятся в постоянном движении, изменяются в зависимости от того, на каком этапе взаимодействия с окружающим и окружающими находится человек.

В процессе такого повседневного взаимодействия формируются пространственно-временные параметры структуры личности.

Абилетация и адаптация личности в мире носят одномоментный спонтанный характер. Каждый новый этап взаимодействия-становления является накоплением потенций развития и обретения "формы личности"

[181]. Педагогическое воздействие, психосоциальное по своему существу, должно способствовать, в первую очередь, абилетации, т.е. становлению личности как социокультурного образования.

Абилетация личности, идентификация её — явление интегративное. Индивидуализация и социализация становящейся личности интегрируются в целостность в адаптивном процессе взаимодействия, состоящем из ряда коммуникативных ситуаций развития.

Эффективность педагогически создаваемых коммуникативных ситуаций развития повышается, если учитель или воспитатель опирается на две системы стимулов: "стимулы-объекты", и "стимулы-средства" (А.Н.Леонтьев). Разработанная А.Н.Леонтьевым гипотеза развития высших форм запоминания может быть положена в основу технологий социокультурного образования личности, т. к. учитывает пространственно-временное отношение между внешним и внутренним, непосредственным и опосредованным.

Однако в современной практике воспитания и обучения мы наблюдаем чаще всего несоответствие социоадаптивных, социо-коррекционных и педагогических технологий и методик. Это несоответствие уменьшается с применением игровых технологий как системно-интегрированной деятельности, отражающей интегративные процессы окружающего и внутреннего мира человека, осуществляющиеся на разных уровнях взаимодействия составляющих сторон.

Игровые технологии включают не только механизмы прямого непосредственного произвольного, но и непроизвольного непрямого опосредованного воздействия, в результате чего знаки-стимулы из внешних раздражителей превращаются во внутренние знаки.

Предметом исследования стали интегрированные игровые технологии социокультурного становления личности в условиях школьного обучения.

Целью настоящего исследования является рассмотрение тех сторон личности как социокультурного образования, которые способствуют развитию и внедрению технологий и методик интегративного характера, реализующих развивающие, обучающие, коррекционные и др. функции целостно, в единстве. Отсюда и вытекают основные задачи работы:

1) Рассмотреть личность как социокультурное образование, выявить границы ее пространственно-временной структуры, инструменты социализации личности как процесса её проявления и механизмы культурации как преодоления пространственно-временных границ и барьеров.

2) Определить с точки зрения этих представлений об инструментах и механизмах социализации и культурации эффективность технологии театральной и игровой педагогики и выявить основные принципы социокультурных технологий ролевого развития.

3) Создать опытные образцы социокультурных ролевых дидактических игр интегративного характера и апробировать их в практической деятельности.

4) Разработать практические рекомендации по применению игровых методик в их многофункциональности.

Методологической основой работы послужили фундаментальные труды из разных сфер знаний, посвящённые вопросам исследования человеческой культуры, анализу человеческой деятельности: Ф.Шиллера, Й.Хейзинги, Г.Плеханова, Вл.Соловьёва, А.Лосева, Д.Лихачёва, С.Аве-ринцева, В.Библера и др. Важно подчеркнуть также значение для данного исследования культурологических работ А.Белого, В.Волошинова, Р.Бар-

та, Ю.Лотмана, социально-философских и философско-педагогических П.Бергера и Т.Лукмана, М.Кагана и Л.Когана, Э.Соколова, В.Семёнова, С.Смирнова. Определённое влияние на формирование аналитических подходов оказали работы таких историков и этнологов, как М.Мид, К.Леви-Стросс, В.Тэрнер, Ф.Рауз, М.Тартаковский, музыковеда И.Овсянниковой. Учитывались также исследования, затрагивавшие вопрос соотношения базовых понятий "технология" — "методика" — "дидактика" — и т. п., в частности, труды Н.Стефанова, Э.Стоунса, Л.Щедровицкого, В.Беспаль-ко, И.Лернера, В.Кан-Калика, Е.Руденского и др. Особое влияние оказали труды известных педагогов: Ш.Амонашвили, Е.Ильина, П.Ершова, И.Зя-зюна, И.Берлянд и Курганова и т.п. Выделим также классические работы по теории игры таких психологов и социологов, как Э.Берн, Д.Морено, Э.Дюркгейм, А.Валлон, Д.Эльконин, С.Рубинштейн, А.Леонтьев, Д.Узнадзе, А.Петровский, педагогов: П.Блонский, И.Лернер, М.Махмудов — и работы практической направленности Т.Кривко-Апинян, С.Шмакова, О.Газмана, В.Ильева, И.Ладенко, В.Харькина и др., — посвященные вопросам развития игровой и театральной педагогики.

Методика исследования носит комплексный характер и определяется задачами и материалом диссертационного сочинения. Используемые теоретические методы включают в себя анализ психолого-педагогической литературы, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по основным вопросам диссертации, анализ педагогического опыта, ассоциативный метод, педагогическое моделирование. Из эмпирических методов следует указать опытную работу, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование, целенаправленное педагогическое наблюдение и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: школы №10 и №168 Железнодорожного района, школа № 13 Заельцовского и № 98

Октябрьского районов г. Новосибирска, а также железнодорожная школа №8 Управления Западно-Сибирской железной дороги и Международный детский лагерь "Океан". В обучающем эксперименте принимало участие 17 учителей-предметников. Исследование осуществлено в рамках научного проекта "Социальная педагогика адаптивного развития личности", осуществляемого в Новосибирском государственном педагогическом университете. Научный руководитель и автор проекта — профессор Е.В.Руденский.

Исследование проводилось с 1985 по 1998 год и включало несколько этапов.

Первый (1985-1988) — анализ теоретических и организационно-методических работ по проблеме исследования, определение исходных теоретических положений, накопление эмпирических данных, обучающий и социокоррекционный эксперимент в школах № 10, 168, 13, Международном лагере "Океан".

Второй этап (1988-1992) — расширение границ обучающего эксперимента, корректировка его, разработка дидактических игр, корреляция их с психосоциокоррекционными. Выявление оптимальных условий для организации учебно-воспитательного процесса на основе игровых технологий интегративного обучения.

Третий этап (1992-1996) — разработка методических рекомендаций, апробация и внедрение полученных результатов в практику работы с иностранными учащимися, со студентами педагогического университета.

Четвертый этап (1996-1998) - обобщение результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы, по мнению автора, проявилась в комплексно-интегративном подходе к проблемам личности как социокультурного образования с социально-философских,

социо-психологических, культурологических и педагогических позиций. Данные научного исследования открывают возможности дальнейшей разработки оснований социокультурной педагогики вообще и социокультурных педагогических технологий в частности.

Кроме того, в работе определены причины эффективности технологий театральной и игровой педагогики, выявлены основные принципы, а также составляющие игровых технологий как системно интегрированной деятельности.

Полученные результаты позволили разработать опытные образцы социокультурных ролевых дидактических игр интегративного характера, а также модель управления психолого-педагогическим процессом социокультурного образования личности.