автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Игровое начало комедий Гуго фон Гофмансталя
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Киселева, Ирина Станиславовна
Глава 1. Игра и ее реализация в тексте драматического произведения. С. 20.
Глава 2. Элементы игрового начала ранних лирических драм Гуго фон Гофмансталя. С. 50.
Глава 3. «Сильвия в «Звезде» и «Возвращение Кристины»: от лирической комедии к комедии затрудненного брака С. 93.
Глава 4. Дискурсивное игровое поле комедии «Трудный характер». С.120.
Глава 5. Игра как высшая необходимость в комедии «Неподкупный». С. 158.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Киселева, Ирина Станиславовна
Гуго Лоуренц Август фон Гофмансталь (Hugo von Hofmannsthal, 1.02. 1874, Вена - 15.07.1929, Родаун) - знаменитый австрийский поэт, прозаик и драматург венского модерна. Богатое литературное наследие автора характеризуется жанровым многообразием. Гофмансталь создал стихотворения, лирические драмы, комедии, трагедии, новеллы, оперные либретто и критические статьи, вошедшие в золотой фонд европейской литературы. Комедии Гофмансталя переведены на многие языки мира и с успехом ставятся на театральных подмостках Европы и Америки.
Творчество Гофмансталя примечательно тем, что оно охватывает несколько этапов развития литературы: от 90-х годов XIX века, когда были сильны позиции символизма, импрессионизма и эстетизма, до конца 20-х годов XX века, времени расцвета неоклассицизма, экспрессионизма и «новой деловитости». Игра как важнейший принцип драматургической техники и как творческая установка Гофмансталя ярко проявляется в ранних лирических драмах «Вчера»(1891), «Белый веер»(1898) и «Авантюрист и певица»(1898).
Игровые элементы театра Гофмансталя развивались и совершенствовались, выражая специфику комедийного мастерства зрелого драматурга. Оно заключается, во-первых, в отсутствии внешнего комизма его пьес, вследствие чего многие критики отказывались называть его произведения комедиями. Во вторых, драматург создает оригинальное интеллектуальное игровое поле притяжения и отталкивания на различных уровнях: системы персонажей, интриги, вербальных и невербальных средств общения, между которыми возможны три типа отношений: параллелизм, подчинение и взаимовлияние. Исходя из системности игровых структурообразующих элементов, конституируется, в-третьих, новый комедийный жанр зрелых комедий Гофмансталя.
Создавать комедийные пьесы драматург начал в 1907 году, когда возник замысел первой комедии «Сильвия в «Звезде», оставшейся незаконченной. Гофмансталь написал три комедии «Возвращение Кристи-ны»(1910), «Трудный характер»(1921) и «Неподкупный»(1922). До конца жизни автор не расставался с полюбившимся жанром, сочиняя многочисленные либретто к операм Рихарда Штрауса (1864—1949) «Кавалер ро-зы»(1910), «Ариадна на Наксосе»(1911), «Елена Египетская»(1924) и «Арабелла»( 1928).
Как известно, начало XX века было трагическим этапом в истории Австро-Венгрии. Гофмансталю пришлось пережить поражение империи Габсбургов в первой мировой войне, а затем и ее распад. Эти печальные события и размышления по поводу настоящего и будущего, как своей страны, так и Европы привели Гофмансталя к необходимости создания комедий. Австрийский драматург считал, вслед за Новалисом, что иронический взгляд на мир помогает возвыситься над трагедией поражения в войне: «После проигранной войны следует писать комедии.»(1)
В эпоху кризиса гуманистических идей драматург проявил приверженность к классической европейской комедии, выбрав в качестве образца французскую литературную традицию, идущую от Мольера (1622—1673) и Пьера Огюстена Бомарше (1732—1799). Игровое начало помогало автору объединить в комедиях традиционные черты с «новой драмой» Хенрика Ибсена (1828—1906), Августа Стриндберга (1849—1912) и Антона Павловича Чехова (1860—1904). Гофмансталь вывел свои пьесы на уровень интеллектуальной драматургии, развивая традиции основоположников комедии идей Оскара Уайльда (1854—1900) и Бернарда Шоу (1856—1950). Игровые аспекты комедий Гофмансталя привнесли интеллектуальное начало. Игра стала содержанием его пьес и проявилась на глобальном, космическом уровне.
Ироническое изображение человека своего времени как игрушки в руках высших, не подвластных рассудку сил соседствовало в комедиях Гофмансталя с указанием на путь спасения в будущем. Этот путь драматург видел в возвращении к идеям гуманизма и во внимании к тем ценностям, которые способны дать человеку ощущение уверенности в жизни. В процессе противопоставления серьезности и игры Гофмансталь подчеркивал значение фундаментальных основ реальной жизни - любви, верности, брака и истинного аристократизма духа, основанного на интеллигентности и культуре.
Комедии Гофмансталя почти невозможно классифицировать сообразно с господствующими в немецкой литературе направлениями рубежа веков и 10-х - 20-х годов XX века: символизмом, импрессионизмом, экспрессионизмом, «новой деловитостью» и т.д. Генезис комедийного жанра у Гофмансталя имеет свою динамику и важные вехи на пути создания двух оригинальнейших комедий австрийской литературы «Трудный характер» и «Неподкупный», ставших украшением репертуара ведущих театров Германии, Австрии, Швейцарии, Франции, США и других стан мира.
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение литературных произведений с целью выявления в них особенностей и значения игрового начала становится все более распространенным и актуальным. Внимание исследователей к игре в литературе во многом обусловлено событиями нашего времени, ролью игры, распознаванием её механизмов в современном мире и возможностью проведения интересных исторических и культурных параллелей. Это обусловлено как повышенным вниманием к феномену игры в любую переломную эпоху истории, так и значением игры для современной постмодернистской культуры.
Несмотря на многообразие трактовок комедийных пьес Гофмансталя за рубежом и на возрастающий интерес к его произведениям со стороны отечественных ученых, игровое начало остается неизученным аспектом творчества австрийского драматурга. Игра в начале XX века становится не только формальным признаком, но и одной из важнейших тем драматургии, что позволяет говорить о зародившейся на рубеже веков тенденции к театрализации самого театра. Рассмотрение места и функций элементов игрового начала в комедиях Гофмансталя является важным шагом к истолкованию его произведений в русле культурно-исторических тенденций эпохи. Изучение игры на различных уровнях открывает возможность постижения философских, социальных и нравственно-этических проблем, затронутых автором, способствует решению нелегкого вопроса об особенностях комического начала в данных произведениях и ведет к пониманию своеобразия принципов драматургической техники Гофмансталя.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации впервые предпринимается попытка на основании имеющихся зарубежных и отечественных работ по теории игры выявить способы игровой реализации в комедиях австрийского драматурга Гуго фон Гофмансталя. Необходимо также создать принцип единого подхода к рассмотрению комедий с точки зрения значения игрового начала в них, разработать систему функционирования игровых элементов, их взаимодействия и сформулировать своеобразие жанра комедии Гофмансталя, исходя из игровых установок.
Работа представляет собой первое в отечественном литературоведении исследование игрового начала комедий Гофмансталя на материале ранних лирических драм «Вчера», «Белый веер», «Авантюрист и певица», фрагмента лирической комедии «Сильвия в «Звезде», первой законченной комедии «Возвращение Кристины» и зрелых комедийных пьес «Трудный характер» и «Неподкупный». Они стали для современных зарубежных режиссеров основой их экспериментальной деятельности. Изучение игровых уровней и моделирование игрового поля — это принципиально новый подход в осмыслении перечисленных произведений. Рассмотрение значения, функций и механизмов игры в комедиях Гофмансталя не выделялось как самостоятельная задача и в работах зарубежных авторов. Впервые изучается генезис элементов игры и их взаимопроникновение в театре Гофмансталя, определяются важные связи игровых приемов с венским народным театром и общеевропейской литературной традицией.
ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ЯВЛЯЕТСЯ изучение этапов формирования интеллектуального игрового поля в комедиях Гофмансталя и характеристика его составляющих. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
- описать основные признаки игры как особого рода деятельности человека;
- выделить игровые уровни и механизмы их взаимодействия в драматическом произведении и проследить их реализацию в исследуемых пьесах;
- установить преемственность игрового характера комедий Гофмансталя по отношению к австрийскому народному театру;
- рассмотреть связь игры с новыми формами изображения человека и общества в комедийном жанре 90-х годов XIX века и 10-20-х годов XX века;
- изучить эволюцию игровых элементов и смоделировать типы их взаимодействия в театре Гофмансталя от ранних лирических драм до зрелых комедий «Трудный характер» и «Неподкупный»;
- определить жанровую разновидность зрелых комедий Гофмансталя, исходя из доминирующего в них игрового начала, создающего самодостаточное игровое поле;
- учитывая особенности духовной атмосферы эпохи, охарактеризовать игровые эстетические принципы Гофмансталя в области драматургии.
ОБЪЕКТОМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ является игровое начало комедий Гофмансталя «Возвращение Кристины», «Трудный характер», «Неподкупный» и драматического фрагмента «Сильвия в «Звезде» в контексте развития европейской комедии 90-х годов XIX века - 20-х годов XX века. С целью изучения эволюции игровых взаимодействий в пьесах Гофмансталя в работе рассматриваются ранние лирические драмы «Вчера», «Белый веер» и «Авантюрист и певица». Кроме того, исследуются игровые приемы венского народного театра в творчестве ведущих комедиографов Австрии XIX века Фердинанда Раймунда и Иоганна Непомука Нестроя.
В ОСНОВЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ лежит социокультурный подход к рассматриваемым явлениям, в сочетании с семантико-структуральным, историко-функциональным и дискурсивным анализом.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ заключается в том, что результаты, полученные в ходе исследования игрового начала и его функций в комедиях Гофмансталя, расширяют наши эстетические и литературоведческие представления о его творчестве, углубляют познания в области драматургии и выявляют общие закономерности развития австрийской литературы в период с 90-х годов XIX века по 20-е годы XX века.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении творчества Гофмансталя и австрийской драматургии XX века, при разработке и чтении курсов лекций по истории зарубежной литературы и зарубежного театра, спецкурсов и спецсеминаров по австрийской литературе и культуре, а также для написания учебно-методических пособий.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной литературы ИвГУ (19992002 годы). Отдельные положения диссертации изложены в научных статьях и тезисах докладов на международных, региональных и вузовских конференциях и «Пуришевских чтениях» (МПГУ, 2000—2002 годы).
СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Игровое начало комедий Гуго фон Гофмансталя"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Глубину необходимо спрятать. Где? На поверхности.»(183) К наиболее полному воплощению этого художественного принципа Гофман-сталь шел долгие годы. Эта установка имела принципиальное значение для его комедийного творчества. Сокрытие глубины на поверхности в самом широком смысле становится возможным благодаря мастерству автора в использовании игровых элементов. Сам этот принцип является игровым, так как предполагает создание иллюзии поверхностности и легкости там, где появляется неожиданная идейная глубина, а при более пристальном рассмотрении множество самых разнообразных оттенков смысла.
Гофмансталь известен как писатель, постоянно опиравшийся на литературные традиции. Исследователи отмечают его склонность к синтезу разнообразных традиционных элементов. Однако необходимо подчеркнуть, что сам метод их использования был у Гофмансталя игровым и соответствовал духу времени. Свои произведения драматург зачастую строит на основе имеющихся сюжетов, наполняя их новым, актуальным для своей эпохи содержанием. Этот метод известен ещё с античности и времен Шекспира. Как и основоположники комедии идей, Гофмансталь наделяет легкие, незатейливые сюжеты глубоким смыслом, скрывая его в подтексте. В его пьесах появляется множество игровых приемов, заимствованных из общеевропейской литературной традиции различных эпох, встречаются известные образы — носители игровых черт, такие как авантюрист-донжуан или слуга-плут. Многие элементы игрового начала пришли в комедии Гофмансталя из венского народного театра.
Новаторство австрийского драматурга проявилось в том, что он сделал игру содержанием своих пьес. Их идейность обеспечивается игрой, важные эстетические, нравственно-этические, социальные и философские проблемы решаются благодаря изображению игры, противопоставлению её серьезности на социальном уровне или акцентам на её глобальный характер на уровне космическом. Кроме того, игра может быть и одной из самостоятельных тем произведения, если речь заходит о превращении жизни в игру.
Развитие игровых элементов в театре Гофмансталя было поступательным. В лирических драмах развенчивается игра ницшеанского толка, жизнетворчество как способ обретения власти над бытием и как путь к преодолению любых, даже моральных ограничений. В драме «Вчера» игровое отношение героя к своей жизни имеет аллегорический смысл и способствует выражению иронии Гофмансталя по поводу эстетизма и импрессионистического видения мира. В «Белом веере» отвергается идея подмены жизни игрой, а доминирующий игровой прием - мотив маски выступает главным образом как метод объединения драматизма и лиризма - разнородных жанровых элементов в одном произведении. Конфликт пьесы является внутренним, что и делает ее лирической драмой. Пьеса «Авантюрист и певица», содержащая большое количество игровых приемов, схожа с комедией и противопоставляет два типа игры, две мотивировки и две разных жизненных позиции. Здесь появляется образ авантюриста, человека обреченного на игру, так как он, лишенный личностной целостности, обретает законченный образ лишь в очередной маске. Тип игры-жизни, не имеющей прочных основ, является вечным движением в поисках зыбкого, иллюзорного счастья в ненастоящем мире игры. Правилами в такой игре выступает настроение игрока. Такая жизненная позиция отвергается автором в процессе противопоставления её другой игре - игре Виттории, созданной ради сохранения семьи и спокойствия близких людей. В лирических драмах круг проблем ограничен эстетической, нравственно-этической и философской сферами. Общественная тематика в них отсутствует.
Первые комедии Гофмансталя по своей проблематике ещё близки к ранним произведениям, так как в драматическом фрагменте «Сильвия в «Звезде» и в комедии «Возвращение Кристины» на первый план выходит проблема брака. Она решается в процессе изображения игры на социальном уровне и в форме противопоставления её серьезности. «Сильвия в
Звезде»» представляет собой произведение, сюжет которого полностью заимствован. Игровое отношение автора к имеющемуся материалу проявляется в его мастерстве при смещении акцентов, углублении психологизма, усилении смысловых элементов в подтексте. Гофмансталю удается вывести произведение, сюжет которого заимствован из легкой, развлекательной пьесы Дю Шалле, на уровень интеллектуальной комедии. Игра в пьесе характеризуется такими чертами как притворство и расчет, а роль игры в обществе подчеркивается фиктивной маской положительной героини, естественное бесхитростное поведение которой принимается за ловкое притворство, а искреннее чувство за проявление расчетливой хитрости.
Игра-жизнь является центральной проблемой комедии «Возвращение Кристины». Игровое поведение и сопутствующее ему детское начало лишают главного героя-авантюриста Флориндо демонических черт традиционных обольстителей. Вместе с тем, превращение жизни в вечную игру делает его беспомощным перед волей случая и неспособным обрести прочное и непреходящее счастье. Игра в пьесах Гофмансталя приобретает глобальный характер, и если её субъектами являются высшие силы, не зависящие от воли человека, то игрушками выступают все люди без исключения. Человек - игрок на социальном игровом уровне ставит свою жизнь в зависимость от случая. Те, кто относится к жизни серьезно - в руках высшей необходимости, спасающей общество от хаоса, поддерживающей гармонию во вселенной. Одним из примеров её вмешательства в жизнь людей является брак, семейная жизнь и настоящая любовь. Эти ценности противопоставляются иллюзорному минутному наслаждению игрой.
В пьесе «Возвращение Кристины» игра проявляется и на уровне дискурса, выражая авторскую иронию по отношению к словесному общению, к способности языка в процессе своего употребления порождать смыслы и их оттенки, не выполняя функции передачи информации. Эстетическая проблема возникает в пьесе в связи с аллегорическим изображением поэта-импрессиониста, в качестве которого может выступать Флориндо, использующий свою речь для создания игровой реальности в соответствии со своим настроением.
Наибольшего развития игровое начало достигает в двух последних комедиях Гофмансталя «Трудный характер» и «Неподкупный». Здесь об игре можно говорить не только как об отдельных приемах, вплетающихся в художественную ткань произведения или как о независимых игровых уровнях. Игра приобретает в этих пьесах важную структурообразующую роль, конституирующую новый жанр. Коммуникативная проблематика «Трудного характера» впервые в комедиях Гофмансталя образует дискурсивное игровое поле, которое подчиняет и взаимоибуславливает все другие игровые уровни, что позволяет атрибутировать произведение как интеллектуальную комедию игры.
Большую роль приобретают элементы игры на уровне невербальных средств общения. Это должно не только подчеркнуть недоверие автора к слову, но и раскрыть перед зрителем особенности истинного характера героев, лица которых скрыты под масками, так как персонажи действуют слишком мало, чтобы охарактеризовать себя поступками. Глубина и здесь скрыта на поверхности, так как в незначительных действиях персонажей, в их молчании или непроизвольных движениях таится важная информация об их чувствах, мыслях и намерениях, характеризующих их сущность гораздо лучше, нежели слова.
В комедии «Трудный характер» автору удалось сконцентрировать множество проблем и идей в рамках довольно незатейливого сюжета. С помощью игровых приемов он изображает венское высшее общество в ироническом свете, и сожалеет о потере знатью своего влияния, так как приход на смену аристократии расчетливых дельцов типа барона Нойхофа и слуги Винцента не спасет общество от кризиса.
В пьесе разрешается проблема брака и ряд философских идей по поводу критики словесного общения. Однако главной темой комедии является игра в глобальном, космическом смысле. Случайность как иррациональная и слепая сила подчеркивает беспомощность представителей общества, живущего по игровым законам, но высшая необходимость призвана не допустить его краха, сохранить все лучшее, что было создано и спасти то, без чего восстановление разумного порядка невозможно: гуманистические ценности. Все представленные в пьесе идеи вторичны по отношению к основной - власти высшей необходимости, которая предполагает поддержание социальной гармонии на основе вечных и непреходящих ценностей. В комедии присутствуют несколько типов игры — жизнетворчество, карточная игра как метафора жизни, игра как притворство и игра на космическом уровне. Все они самореализуются и оригинально взаимодействуют в дискурсивном игровом поле, новом отличительном жанровом качестве европейской комедии.
Пьеса «Неподкупный» является итогом творчества Гофмансталя-комедиографа. Здесь автор полностью отвечает на поставленный в «Трудном характере» вопрос о возможности спасения общества от кризиса и хаоса, так как изображает действие высшей необходимости, воплотившейся в образе слуги Теодора. Несмотря на множество традиционных игровых приемов, участвующих в создании образа, он является необычным персонажем благодаря особенностям своей роли. Поэтому его игра не похожа на интриги слуг — литературных предшественников Теодора. В пьесе присутствует проблема брака и образ авантюриста. Однако спасение семьи можно истолковать как выражение идеи Гофмансталя о необходимости обращения к старым, гуманистическим идеалам и ценностям, а слуга Теодор является кроме исполнителя воли высшей необходимости своеобразным символом старого, разумного уклада жизни.
Все игровые уровни органично взаимодействуют в игровом вселенском поле комедии, создавая стройную систему подчинения сферы низменной (дьявольской и земной) сфере возвышенного (связанной с Божественным). Слуга Теодор становится аллегорическим выражением действия вселенской высшей необходимости, призванной внести в земной хаос упорядоченность и вековую стабильность. Игровое поведение Яромира символизирует стремление разрушить старый разумный уклад жизни, заменив его новым беспорядочными и аморальными принципами, глубоко чуждых лучшим представителям знати и простого люда. Появление на сцене ребенка должно подчеркнуть детское бессилие корыстных замыслов взрослых людей перед воздействием высшей необходимости. Последняя комедия во многом объясняет авторский интерес к переработке кальдеронов-ского «мирового театра» для современной сцены. Результатом творческих усилий Гофмансталя стал «Большой Зальцбургский театр жизни» (1922).
Итак, функции игрового начала в комедиях Гофмансталя самые разнообразные. Развиваясь из отдельных элементов в ранних лирических драмах, в двух последних комедиях австрийского драматурга возникает своеобразное интеллектуальное игровое поле. Придав своему театру игровой характер, Гофмансталь сумел, опираясь на традиции разных культурных эпох и используя интересные приемы комедии идей, основать новый жанр. Игра является содержательно-формальным признаком его последних пьес, обеспечивая им глубокое идейное содержание и вместе с тем, выступая, как отдельная тема и прием. Поэтому Гофмансталя можно назвать создателем интеллектуальной комедии игры в немецкоязычной литературе.
Создавая свои произведения по игровому принципу, австрийский драматург предвосхитил повышенное внимание к игре комедиографов середины и конца XX века. Его склонность к синтезу разнообразных традиционных игровых элементов привела к образованию качественно нового явления в драматическом жанре — самостоятельного игрового поля, видоизменяющего наши представления о традиционных комедийных жанрах. Мастерская игра со смысловыми оттенками слов в «Трудном характере» Гофмансталя предшествовала напряженным поискам австрийских ученых в области теории коммуникации, прежде всего Л.Витгенштейна, а также постмодернистским исканиям в сфере интеллектуальной значимости словесной игры.
Существует множество исследований, посвященных комедиям Гоф-мансталя. В нередких случаях традиционный подход к их изучению порождал неверную трактовку. Исследователи, искавшие в них приемы комического как основного жанрообразующего элемента, должны были признать пьесы Гофмансталя несмешными и довольно скучными. Несмотря на идейную глубину и другие признаки интеллектуальной комедии, его произведения не были оценены по достоинству как оригинальный и весомый вклад Гофмансталя в мировую драматургию.
Игровое начало влияет на особенности комического в пьесах австрийского драматурга, придавая его смеху неявный, скрытый характер. Основной формой комического является в его пьесах ирония, а комический эффект создается не благодаря ярким сценическим эпизодам, а в процессе понимания скрытого в подтексте игрового смысла. По своей идейной глубине интеллектуальные комедии Гофмансталя можно сопоставить с комедией идей О. Уайльда и Б. Шоу, а также с психологической комедией А.П.Чехова.
Игровое начало, определившее своеобразие венской народной комедии, динамично и поступательно развиваясь в творчестве Гофмансталя, продолжает сохранять национальный австрийский культурный колорит у талантливых драматургов XX века Фердинанда Брукнера, Франца Чокора, Фрица Хохвельдера, Томаса Бернхардта, Петера Хандке и др.
Особое мастерство Гофмансталя и его новаторство в мировой драматургии проявилось в использовании игрового начала в комедиях, являющихся жанром интеллектуальной пьесы, в которой автор противопоставил разрушительным тенденциям своего времени, направленным на подрыв идей гуманизма, свою «консервативную революцию», основной смысл которой заключался в творческом и игровом освоении лучших образцов высокой классической комедии.