автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Творчество Гуго фон Гофмансталя

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Елисеева, Александра Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Творчество Гуго фон Гофмансталя'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Елисеева, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Портрет поколения конца века в ранних эссе Гуго фон Гофмансталя.

Глава 2. Лирика 1890 - 1900 годов. Тема всеединства.

Глава 3. О композиции новелл Гуго фон Гофмансталя (особенности «поворотного пункта»).

Глава 4. Ранняя драматургия Гофмансталя. Поиски синтеза эстетического и этического в разрешении драматического » конфликта.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Елисеева, Александра Владимировна

Творческий путь австрийского писателя Гуго фон Гофмансталя (1874 -1929) начался рано и протекал, по крайней мере, внешне, на редкость благополучно. Будущий поэт получил блестящее образование в Венской академической гимназии. Необыкновенно одарённый ребёнок, Гофмансталь в пятнадцать лет в подлиннике читает Гомера, Данте, Байрона и Вольтера. С ранних лет будущий писатель ощущает в своём распоряжении весь арсенал европейской культуры. В 1890 году семнадцатилетний гимназист под псевдонимом Лорис опубликовал в газете «На прекрасном голубом Дунае» сонет «Вопрос». Талант молодого человека сразу привлекает к нему внимание художников, критиков и читателей. Гофмансталь знакомится с поэтами, писателями, художниками, посещавшими кафе «Гринстайдль» и принадлежавшими к литературному объединению «Молодая Вена». Это были А. Шницлер (1862-1931), Г. Бар (1863 - 1934), Р. Бер-Хофман (1866 - 1945), П. Альтенберг (1859 - 1919) и другие. Ранний гений, баловень судьбы, Гофмансталь с тех пор находится в центре литературной жизни Вены, он активно общается со многими писателями и художниками, вошедшими впоследствии в историю австрийской и мировой культуры, создаёт многочисленные произведения, снискавшие ему славу у современников и до сих пор не теряющие своего художественного очарования и своей глубины. Об этой глубине и значимости творчества Гофмансталя свидетельствует и неослабевающий интерес к его сочинениям в литературоведении разных стран.

Существует обширная литература, посвящённая творчеству Гофмансталя. Первые работы о художественном мире австрийского автора появились ещё при его жизни. Современники высоко ценили сочинения Гофмансталя. Например, С. Цвейг (1881 - 1942) отмечал, что именно Гофмансталь был для его поколения эталоном поэта1. После смерти писателя появляются воспоминания о нём, свидетельства друзей и л знакомых , некоторые из которых являют собой попытки осмыслить феномен Гофмансталя в контексте его времени. Ярким примером такого осмысления является эссе выдающегося современника Гофмансталя Г. Броха (1886 - 1951) «Гофмансталь и его время» (1950). В тридцатые годы возникает монография Вальтера Перла «Раннее лирическое творчество Гуго фон Гофмансталя»3, в которой содержится периодизация лирического творчества автора, рассмотрены основные темы и поэтические средства стихотворений. Как свидетельствует название работы В. Перла, уже в ранних трудах, посвящённых Гофмансталю, выделяется ранний или юношеский период его творчества. Следует отметить, что, в основном, проблема периодизации творчества Гофмансталя не является в литературе предметом специального обсуждения. Ранним периодом творчества признаётся первая декада поэтической деятельности автора, примерно до создания «Письма» (1902).

В монографии К. Й. Нэфа4 появляется тенденция исследовать творчество Гофмансталя, пользуясь категориями, которые ввёл сам автор в своих автокомментариях, содержащихся в заметках «Ad me ipsum» (возникли с 1916 по 1928 г., опубликованы в 1930 г.), такими как «преэкзистенция», «экзистенция», «переход из преэкзистенции в экзистенцию», «магия» и т.п. Такая традиция исследования творчества Гофмансталя, исходя из самоинтерпретации автора, продолжается и впоследствии во многих посвящённых ему работах, например, в работе Е.

1 См.: Цвейг С. Вчерашний мир. М: Радуга, 1987. С. 76 - 80.

2 См., например: Fiechmer Н. A. Hugo von Hofmannslhal. Die Geslalt dcs Dichters im Spiegel seiner Frcundc. Wien, 1949.

3 Perl W. Das lyrische Jugcndwerk Hugo von Hofmannslhals. Berlin, 1936.

4 Nacf K. J. Hugo von Hofmannsthals Wcsen und Werk. Zurich, Leipzig, 1938.

Хедерера5 или в исследовании Р. Тарота6. Распространена концепция, в соответствии с которой раннее творчество Гофмансталя представляет собой развитие от «преэкзистенции» к «экзистенции», от бессознательного самодостаточного существования к социальному или, пользуясь понятиями Гофмансталя, «алломатическому» началу.

После Второй мировой войны интерес к поэзии, прозе и драматургии Гофмансталя не угасает. В пятидесятые годы появляется монография Р. Алевина «О Гуго фон Гофманстале», переизданная в 60-х годах и ставшая с тех пор классикой исследовательской литературы о Гофманстале. На первый план в работе Р. Алевина выходит проблема критики эстетизма у Гофмансталя. Начиная с книги Р. Алевина, отношение Гофмансталя к эстетизму находится в центре многих работ, посвященных отдельным произведениям австрийского автора, например, исследования X. К. Зеебы

Критика эстета. Герменевтика и мораль в «Безумце и смерти» g

Гофмансталя» . Также классическими работами о Гофманстале являются труды Г. Вунберга «Молодой Гофмансталь. Шизофрения как поэтическая структура»9, В. Маузера «Гуго фон Гофмансталь. Преодоление конфликта

10 ги структура произведения: психосоциологическая интерпретация» . Г. Вунберг рассматривает проблематику антитетических структур в раннем творчестве Гофмансталя, тему расщепления личности, двойничества, соотнося данные явления с феноменом времени - тенденцией к деперсонализации, которая пронизывает современную Гофмансталю философию, особенно теории Э. Маха (1838 -1916), Ф. Йодля (1849 - 1913) и Ф. Брентано (1838-1917), лекции которого слушал Гофмансталь. Г. Вунберг выделяет ранний период творчества Гофмансталя (1890 - 1900), видя его специфику в опыте деперсонализации личности. В. Маузер

5 Hcdcrcr Е. Hugo von Holmannsthal. Frankfurt/M., 1960.

6 Tarot R. Hugo von Hofmannsthal. Dascinsformen und dichterische Struktur. Tubingen, 1970.

7 Alcuyn R. Ober Hugo von Hofmannsthal. Gottingen, 1963.

8 Sccba H. C. Kritik des asthetischen Mcnschcn. Hermcncutik und Moral in Hofmannsthals "Dcr Tor und der Tod". Bad Hoinburg, 1970.

9 Wunbcrg G. Der friihe Hofmannsthal. Schizofrenie als dichtcrische Struktur. Stuttgart, 1965.

10 Mauser W. Hugo von Hofmannsthal. Konfliktbewaltigung und Werkstruktur: Einc psychosoziologische Interpretation. Mtinchen, 1977. исследует раннее творчество Гофмансталя, соединяя психологический и социально-психологический метод. Исследователь полемизирует с основными положениями книги Р. Алевина и видит основную проблему ранних произведений Гофмансталя не в отношении к эстетизму, а в кризисе самоидентичности, характерном для периода взросления, который в обстановке рубежа веков соединяется с кризисом австрийской буржуазии, утратившей надежды на обретение стабильности и власти.

М. Хоппе продолжает традицию исследования творчества Гофмансталя, исходя из категорий, используемых самим писателем: «магия», «мистика», «литераторство» (Literatentum)11. В труде М. Хоппе исследуется взаимодействие в творчестве Гофмансталя магических, мистических и литературных компонентов. Понятие «магия» фигурирует и в названии одной из самых известных работ о Гофманстале «Языковая магия и языковой скепсис в творчестве молодого Гофмансталя» К.

19

Песталоцци . Это исследование посвящено проблеме языка в произведениях Гофмансталя. В раннем творчестве виртуозное владение языковыми средствами сочетается с сомнением в способности языка выражать суть происходящего в мире. Проблематика языка находится в центре ряда других работ о творчестве Гофмансталя13.

Существуют работы, посвящёпные исследованию различных литературных жанров в творчестве Гофмансталя. В. Дерунгс исследует развитие лирики австрийского автора14. Диссертация Г. Хагедорна посвящена жанру сказки в творчестве Гофмансталя15.

Исследовались также отдельные проблемы творчества Гофмансталя. В. X. Рей анализирует проблематику времени, тему бренности и преодоления

11 Норре М. Literalcnlum, Magie und Myslik im Frtihwcrk Hugo von Hofmannsthals. Berlin, 1968.

12 Pestalozzi K. Sprachskcpsis und Spraclimagic im Wcrk des jungen Hofmannsthal. Zurich, 1958.

13 Requardt P. Sprachverleugnung und Mantclsyinbolik im Werke Hofmannstlials // Hugo von Hofmannsthal Wcgc der Forschung. Bd. CLXXXIII. Hrsg. von S. Bauer. Darmstadt, 1968. S. 40 - 60.

14 Dcrungs W. Form und Weltbild der Gcdichtc Hugo von Hofmannstlials in ihrcr Entwicklung. Zurich, 1960.

15 Hagcdorn G. Die Marchcndichtung Hugo von Hofmannsthals. Diss. Koln, 1967. страха перед быстротечностью времени16. М. Клейн посвящает свою работу отношению творчества писателя к мотивам театра и игры, исследованию образов, связанных с театром, и их оценочных коннотаций в произведениях Гофмансталя17.

Большинство работ о Гофманстале сочетают имманентное исследование с экскурсами в мировоззрение эпохи, её философию (Г. Вунберг, К. Песталоцци), социальную психологию (В. Маузер).

В литературоведческих работах о Гофманстале представлено практически всё многообразие существующих научных методов. В исследованиях отразилась методологическая полемика. Так, например, литературовед П. Сцонди выступает в защиту имманентного исследования против культурно-исторического метода Р. Хаманна и И. Херманда, который, по мнению исследователя, сводит на нет авторскую

18 индивидуальность, растворяя её в совокупности характеристик времени . В научной литературе находят отражение и меняющиеся литературоведческие «моды». В 1974 г., начиная свой доклад об импрессионизме Гофмансталя, В. Неринг говорит о «немодности» импрессионизма и о существующей моде на литературный югендстиль19.

Большое распространение в литературе о Гофманстале получает компаративистский подход, представленный, например, такими направлениями как исследование отношения творчества Гофмансталя к различным художественным направлениям и стилям, этой проблеме

20 посвящены монография Берендсона , статья В. Неринга, в которых исследуется импрессионистическое начало в сочинениях Гофмансталя. К.

16 Rey W.H. Die Drohung dcr Zeit in Hofmannsthals Friihwerk // Hugo von Hofmannsthal Wcge der Forschung. Bd. CLXXXIII. Hrsg. von S. Bauer. Darmstadt, 1968. S. 165 - 206.

17 Klein M. Theater als Paradigma des Werkes von Hofmannsthal. Bern, Miinchcn, 1964.

18 Szondi P. Das lyrischc Drama des Fin de sicclc. Frankfurt/M., 1991. S. 22 - 23.

19 Nchring W. Hofmannsthal und dcr osterreichische Impressionismus // Hofmannsthal - Forschungen 2. Freiburg in Br., 1974. S. 57.

20 Bcrcndsohn W. A. Dcr Impressionismus Hofmannsthals als Zeitcrscheinung. Hamburg, 1920.

Егер-Треес анализирует черты декаданса в раннем творчестве Гофмансталя.21

Творчеству Гофмансталя уделено внимание также в монографиях, посвященных художественным направлениям, стилям и мировоззренческим компонентам эпохи рубежа веков. Так, Е. Хайек рассматривает черты югендстиля в творчестве Гофмансталя .

Другим аспектом компаративистики в литературе о Гофманстале является проблема влияний. Данная проблематика находится в центре таких исследований как работы Т. А. Ковача «Гофмансталь и символизм»23, Б. Бёшенштайна «Гофмансталь и европейский символизм»24, л с

С. П. Сондрупа «Гофмансталь и традиции французского символизма» в которых рассматривается влияние французских символистов на творчество Гофмансталя. В данных работах также идёт речь о влиянии на Гофмансталя его выдающегося современника немецкого поэта С. Георге (1868 - 1933). Проблемой влияния философии Ф. Ницше на творчество Гофмансталя л/ занимался X. Ю. Вендт .

Ещё одним из подходов компаративистского плана можно считать исследование развития жанров. Жанр лирической драмы в творчестве Гофмансталя рассмотрел П. Сцонди в монографии, посвящённой данному жанровому явлению в конце века27.

С позиций психоанализа написаны такие исследования как статья Д. Кон о ло

Сказке 672-й ночи» или работа Р. Штайнляйна, посвящённая психоаналитической интерпретации новеллы «Кавалерийская история» 29.

21 Jaeger-Trees С. Aspekte der Dekadenz in Hofmannslhals Dramen und Erzalilungen des Friihwerks. - Bern, Stuttgart, 1988.

22 Hajck E. Literarischer Jugendstil. Vergleichende Studien zur Dichtung und Malerei um 1900. Dusseldorf, 1971.

23 Kovach Tli. A. Hofmannsthal and symbolism. Art and life in the work of a modern poet. New York, 1985.

24 Boschenstein B. Hofmannsthal und dcr europaische Symbolismus // Hofmannsthal-Forschungen 2. Freiburg in Br., 1974. S. 73-86.

25 Sondrup S.P. Hofmannsthal and the French symbolist tradition. Bern, Frankfurt/M., 1976.

26 Wendt H. Ju. Der friilie Hofmannsthal und die Gedankenwelt Nietzsehes. Heidelberg, 1973.

27 Szondi P. Op. cit.

28 Colin D. "Als Traum erzahlt" The Case for a Freudian Reading of HofmannsthaPs "Marchen der 672. Nacht" // Deutsche Vierteljahresschrifl fiir Literaturwissensehafl und Geistcsgeschichte. 1980. Jg. 54, H. 2. P. 284-305.

В отечественном литературоведении Гофмансталю уделялось значительно меньше внимания, чем в зарубежном. В советский период автор явно не отвечал идеологической конъюнктуре, поскольку в его произведениях присутствуют черты усталости, декаданса, эстетизма. Оживление интереса к Гофмансталю наблюдается уже на закате советской идеологии в связи с общей либерализацией культуры и, в частности, науки. К наиболее значительным исследователям Гофмансталя в России принадлежат Ю. Архипов30 и Ю. Цветков31. В научных журналах и сборниках опубликован ряд статей о различных проблемах произведений Гофмансталя32. В России защищено также несколько диссертаций, посвященных творчеству Гофмансталя33.

Относительная малочисленность работ о Гофманстале на русском языке определяет актуальность данной работы, в которой впервые в отечественном литературоведении будет комплексно, в разных жанровых проявлениях, рассмотрен ранний этап творчества Гофмансталя. Актуальность исследования в контексте зарубежной науке заключается в обращении к мало изученным аспектам ранних произведений автора. Так,

29 Steinlein R. Hugo von Hofmannsthal // Zeitschrift fur deutsche Philologic. 1991, № 110. S.210-229.

30 Архипов Ю.И. Гуго фон Гофмансталь: поэзия и жизнь на рубеже веков // Гуго фон Гофмансталь. Избранное. М.: Иску сство, 1995. С. 6-43.

Он же. Мифы и сны Гуго фон Гофмансталя // Театр. 1988. N 12. С. 129-142.

31 См: Цветков Ю.Л. Поэтология молодого Гуго фон Гофмансталя // Вестник Ивановского государственного университета. Сер. Филология. Вып. 1. Иваново, 2000. С. 54 -68.

Цветков Ю.Л. Синтез лирического и драматического в раннем творчестве Гуто фон Гофмансталя // Национальная специфика произведений зарубежной литературы Х1Х-ХХ вв. Иваново, 1993. С. 55 - 65. Цветков Ю.Л. Романтические и символические черты эстетики Гуто фон Гофмансталя // Национальная специфика произведений зарубежной литературы Х1Х-ХХ вв. Проблемы реализма. Иваново, 1996. С.76-88.

Цветков Ю.Л. Становление драмату ргического жанра в раннем творчестве Гуго фон Гофмансталя // Национальная специфика произведений зарубежной литературы Х1Х-ХХ вв. Проблемы жанра. Иваново, 1994. С. 90- 104.

32 См, например: Левина С.М. Гуго фон Гофмансталь // Западноевропейский театр от эпохи Возрождения до рубежа XIX- XX вв. М., 2001. С. 381 - 386.

Сучкова Т.В. Концепция личности в драме «Глупец и смерть» Гофмансталя П Проблемы филологии и методики преподавания иностранных языков. Вып. 3. Псков, 2003. С. 117 - 121.

33 См: Цветков Ю.Л. Иску сство и действительность в ранних драмах Гуго фон Гофмансталя. Авторсф. дисс. канд. филол. наук. ЛГУ, 1987.

Королькова О.В. Эволюция художественного метода Гуто фон Гофмансталя: Авторсф. дисс. . канд. филол. наук. М., 1988.

Смирнова Т.П. Лирическая драма в раннем творчестве Гуто фон Гофмансталя: становление и преодоление жанра. Авторсф. дисс. канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2000. на периферии данной работы находится проблематика языка в раннем творчестве Гофмансталя, достаточно хорошо проанализированная в литературе, а также вопрос о влиянии на Гофмансталя философских учений Ф. Ницше, Э. Маха, А. Шопенгауэра, его рецепции поэзии французских символистов, творчества М. Метерлинка, С. Георге. Данные темы достаточно обстоятельно исследованы в немецкоязычных и англоязычных работах, на которые в случае необходимости будет указано в ссылках. Значительно больший интерес представляла проблема иронии. На присутствие иронии у Гофмансталя уже указывали исследователи, но, как представляется, этому феномену не было уделено надлежащего внимания. Также не нашёл глубокого осмысления в науке факт цитатности и палимпсестности в творчестве Гофмансталя, хотя его не раз отмечали исследователи. Одна из целей данной работы состояла в том, чтобы по возможности восполнить существующие в исследовании лакуны. Расстановка акцентов в данном исследовании обусловлена как смысловыми доминантами, имманентными творчеству Гофмансталя, так и фактором большей или меньшей изученности отдельных вопросов в литературоведении34.

Практическая ценность данного исследования, как и всех работ такого рода, состоит в том, что его материал может использоваться как в плане углубления и развития обозначенных аспектов творчества Гофмансталя, так и в преподавании: в курсах истории и теории зарубежной литературы.

Данное исследование посвящено раннему периоду, а именно первой декаде творчества Гофмансталя. Основными методами исследования служат культурно-исторический и структурный метод. Творчество писателя рассмотрено в неразрывной связи с культурным, духовным

34 Следу ет отмстить, что несмотря на определенное сходство с Т.П. Смирновой и О.В. Корольковой в выборе объекта исследования - раннего творчества Гофмансталя, и несомненные значительные заслуги исследовательниц, автору данной работы представляется, что в ней найдена своя ниша изучения материала- рассмотрение всеединства жизни, проблематика иронии, осмысление интсртскстуальных связей.

См.: Королькова О.В. Указ.соч. Смирнова Т.П. Указ.соч. контекстом эпохи. Данные методологические основания литературоведческого исследования сформировались у автора работы С благодаря знакомству со стилем научного мышления А.Г. Березиной . Культурно-исторический анализ произведений Гофмансталя особо важен также, потому что сам австрийский автор, как будет показано впоследствии, при обсуждении эссе, мыслил себя в значительной мере человеком своего времени. Культурно-исторический метод сочетается в данной работе с имманентным анализом текста, структуры произведений. Использование компаративистского метода позволило найти общие эстетические и мировоззренческие тенденции произведений Гофмансталя и его современников, а также сопоставить сочинения австрийского автора с их источниками, ибо спецификой художественного метода Гофмансталя является, как будет показано в исследовании, обработка уже существующих произведений. Необходимость учитывать такие биографические факторы творчества Гофмансталя как исключительное гуманитарное образование, интенсивное общение с современными ему авторами и иными представителями художественной жизни того времени, а также кризис, пережитый им во время военной службы, вносит в исследование элементы биографического метода.

Стремление исходить при анализе творчества преимущественно из текста обусловило структуру исследовательской работы: исследование состоит из четырёх глав, которые посвящены различным жанрам: эссе, лирике, новеллам и драмам. Представляется целесообразным исследовать различные жанры отдельно с учётом присущей им специфики.

Выбранная методология и указанные приоритеты определили следующую структуру работы: в первой главе дан краткий очерк эпохи, её мировоззрения и основных художественных направлений, во второй части

35 См., например, монографии: Березина А.Г. Поэзия и проза молодого Рильке. Л., 1985. Березина А.Г. Герман Гессе. Л, 1976. Также большое влияние оказали на автора данной работы прослушанные в студенческие годы лекции профессора А.Г. Березиной по истории зарубежной литературы первой половины 20-го века, а также лекции, посвященные творчеству Г.Гсссс. данной главы показано преломление атмосферы конца века в эссеистике Гофмансталя, создающей портрет целого поколения, который отчасти является автопортретом автора.

Вторая глава исследования посвящена рассмотрению лирического творчества Гофмансталя. Ранний период творчества австрийского автора отмечен расцветом лирики. Несмотря на то, что некорректно было бы отождествить лирическое творчество Гофмансталя с первой декадой его писательской деятельности, несомненым остаётся тот факт, что именно в первое десятилетие возникают лирические шедевры поэта, благодаря которым он вошёл в число лучших европейских лириков. Такие стихотворения как «Вселенская тайна», «Баллада о внешней жизни», «Терцины о бренности», «Песня жизни» сам автор относил к числу своих лучших лирических сочинений. В главе представлена эволюция лирического творчества Гофмансталя на протяжении первого десятилетия, рассмотрены импрессионистические тенденции ранних стихотворений и, наконец, на основании анализа нескольких стихотворений 1894 - 1896 гг. показано значение темы всеединства мира, которая доминирует в этот период в лирике австрийского поэта. Художественное осмысление данной темы неразрывно связано у Гофмансталя с поэтикой символизма. В главе рассматриваются характерные для автора символы, передающие всеобщую взаимосвязь - символы воды, танца, ребёнка. Рассмотрена связь идеи всеединства с поэтической структурой стихотворений. Представление о взаимосвязи явлений определяет не только тематику стихотворений, но и ритм стиха, его рифму, стихотворные формы (частое обращение к форме терцин). В заключение речь идёт о диалектике отношения поэзии и жизни, проблеме, которой автор посвятил свой доклад «Поэзия и жизнь». В стремлении к синтезу жизни и искусства, воспринимаемых поэтом как разнородные начала, реализуется также идея всеединства.

Третья глава посвящена исследованию новелл Гофмансталя. Исходным пунктом анализа стала специфика поворотного пункта в новеллах Гофмансталя, его логическая немотивированность и антиномичность разделяемых им частей. Исследование особенностей поворотного пункта в новеллах Гофмансталя позволяет задуматься о том, что его функция состоит в соединении кажущихся противоположностей и восстановлении целостности картины мира. Поэтика новелл также рассматривается в русле поэтики символизма. В данном контексте анализируется и проблематика эстетизма, которая, несомненно, присутствует в прозе, особенно в «Сказке 672-й ночи». Эстетизм как одностороннее мировоззрение также обнаруживает неразрывную связь с неэстетичными сторонами бытия, уродством и смертью. Однако, в отличие от концепции критики эстетизма, содержащейся в ряде работ, посвященных «Сказке», в данном исследовании сюжет новеллы и поворотный пункт рассматриваются только как элементы структуры произведения, которая обнаруживает также и эстетизирующие, стилизаторские компоненты. Сочетание критики эстетизма с элементами эстетизации, стилизации осмыслено при помощи категории иронии. Ирония становится в творчестве Гофмансталя выражением невозможности любого одностороннего мировосприятия.

Наконец, четвёртая глава посвящена драматургии до 1900 года. Данный род литературы рассматривается в последней главе, поскольку именно драматургии было суждено приоритетное положение и бурное развитие в творчестве Гофмансталя второго периода. Исследование сосредоточено на некоторых аспектах ранней драматургии Гофмансталя -прежде всего на изображении и способе разрешения драматического конфликта. Исследован инвариант ранних драм Гофмансталя, в которых эстет или персонаж, иным способом ограничивающий своё видение жизни, терпит крах либо отказывается от одностороннего восприятия жизни. В драмах Гофмансталя намечается оппозиция эстетского и этического подхода к миру. Предметом анализа в четвёртой главе становятся компоненты эстетского и этического мира. В главе рассматривается сходство между функцией поворотного пункта новелл и моделью развития конфликта в ранней драматургии автора. Прослеживается эволюция разрешения конфликта в драматургии Гофмансталя до 1900 г., а также эволюция героя - от пассивного к совершающему выбор. Предметом анализа становятся также элементы символизма в пьесах. Как и в главе, посвященной прозе автора, в главе о драматургии рассмотрены эстетизирующие уровни структуры - отнесение действия в прошлые эпохи, стилизация персонажей. Спецификой драматургии является стилизаторская функция прологов и эпилогов. Особое место в последней главе уделено проблеме цитаты и стилизации в раннем творчестве Гофмансталя. Если в предыдущих главах только регистрировались многочисленные факты стилизации, цитирования мотивов, ритмов, образов, переработки уже существующих произведений, то в заключительной главе данный материал подвергается анализу. Делается попытка осмыслить факт настойчивого обращения автора к «чужому» материалу в русле тех тенденций, которые распространяются в конце девятнадцатого века - это признание примата искусства перед жизнью, ориентация на восприятие действительности через призму искусства. Таким образом, «цитатность» и палимпсестность творчества Гофмансталя рассматриваются как эстетизирующие элементы структуры, участвующие в порождении иронии.

Ряд положений исследования был апробирован в статьях и докладах36.

36 Елисеева А.В. Творчество Хуго фон Хофмансталя и эстетизм // Вестник Санкт-Петербургского университета. 1996. Серия 2. Вып. 1. С. 91 -94.

Она же. О композиции новелл Гуго фон Гофмансталя (особенности «поворотного пу нкта») // Вопросы филологии. Вып. 3. СПб, 1997. С. 108-117.

Она же. Портрет поколения конца века в ранних эссе Гуго фон Гофмансталя // Studia Gcrmanica. Сборник статей памяти npo(j>cccopa А.В. Ру саковой. Санкт-Петербург, 2004. С.144 - 153. Кроме того, был сделан ряд докладов на ежегодных межвузовских научно-методических конференциях: «Символ Венеции в творчестве Гофмансталя», «Мотив Саломеи на рубеже веков», «Тема смерти в творчестве Гофмансталя».

15 *

Необходимо сказать несколько слов о принципах цитирования в данном диссертационном сочинении. Поэтические тексты цитируются по-немецки, в сноске даётся, как правило, художественный перевод с указанием имени переводчика. В том случае, если перевод на русский язык не был обнаружен, приводится подстрочный перевод. При анализе принципов организации стиха или стилистических конструкций текста перевод не даётся. Когда интерпретируются прозаические произведения, они цитируются в переводе, за исключением тех случаев, когда рассматриваются стилистические средства автора - повторы, антонимы, метафоры и т. п. Расмотрение переводов сочинений Гофмансталя на русский язык в задачу исследования не входило.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Творчество Гуго фон Гофмансталя"

Заключение

Итак, анализ ранних эссе, стихотворений, новелл и пьес Гофмансталя позволяет сделать вывод о том, что доминантным началом в творчестве австрийского автора 1890 - 1900 годов является ощущение всеединства жизни. Данная идея коренится в ментальности эпохи и становится в эссе предметом писательской рефлексии. Переживание неразрывной связи всех явлений представляется автору эссе об Амьеле характерным для мироощущения его современников.

В лирике Гофмансталя, проделавшей на протяжении нескольких лет определённую эволюцию от «неоромантизма», исповедальности, импрессионистических тенденций ранних стихотворений к отстранённой философской, медитативной поэзии 1894 - 1896 гг. тема единства жизни также получает всё большее развитие. Слово «жизнь» является ключевым в раннем творчестве Гофмансталя. Всеединство оказывается также неразрывно связанным с Тайной мира, недоступным для рационального постижения глубинным измерением бытия, на которое указывают стихотворения Гофмансталя. Представление о внешней стороне мира и его сущности роднит творчество поэта с эстетикой символизма. Явления внешней жизни выступают в его поэзии как символы, ведущие к глубинному смыслу Вселенной. Единство прошлого, настоящего и будущего, ребёнка и взрослого, смерти и жизни, сна и яви не только становится темой стихотворений, но и определяет их поэтический язык -например, выбор формы терцин, принципы рифмовки, стиховые переносы, богатство аллитераций и ассонансов. Австрийский автор находит ряд символов для передачи глубинного единства мира - одним из важнейших символов является вода (море, колодец и т.д.), а также танец. Одним из доминантных образов лирики Гофмансталя становится также фигура ребёнка. Характерным языковым проявлением взаимосвязи явлений служат у Гофмансталя многочисленные сравнения.

Эта же идея всеединства определяет поэтику новелл и драм автора. Именно в русле представления о скрытом тождестве противоположностей возможно интерпретировать особенности поворотного пункта новелл, восстанавливающего целостность мира, соединяющего мнимые противоположности - любовь и смерть, красоту и уродство, а также драматический конфликт в пьесах раннего периода, в которых герой (или герои, подобно ученикам Тициана), обнаруживают ограниченность своей перспективы. В драмах 1891 - 1892 гг. присутствует символическая фигура, указывающая на целостность и непостижимость жизни - Тициан, Пан, Смерть. В более поздних драматических произведениях откровение о жизни вложено в уста немолодых людей, в основном, старух - бабушки Фортунио, кормилицы Дианоры, бабушки Анны, а также стареющего купца, от которого уходит юная Зобеида. Пожилые персонажи провозглашают единство человека с растениями, животными, общность законов, действующих для всего мироздания, а также смирение перед этими законами. Юные герои, страстно устремляясь к одной стороне бытия, навлекают на себя её противоположность.

В рамках идеи всеединства представлена у Гофмансталя и проблематика эстетизма, занимавшая многих его современников. Эссеистика писателя свидетельствует о том, что эстетизм, пассеизм, уход от практической деятельности автор считает присущими своему поколению. Портрет человека конца 19-го века, нервного, утончённого, ищущего, прежде всего, эстетических наслаждений, который создан в эссе, узнаваем и в образах героев новелл и пьес. Эстетизм оказывается обречённым в художественном мире Гофмансталя, как и всякое одностороннее мировоззрение, как некое проявление гордыни по отношению к жизни. Ему противостоит и его дополняет этос автора, который приобретает контуры уже в ранних драматических произведениях.

Основными компонентами этического начала являются у Гофмансталя верность другому, труд, выполнение семейных обязанностей и социального предназначения. Начиная с 1897 г., автор ставит своих героев перед выбором между эстетским и этическим образом жизни. Раздумия над тем, насколько возможен сознательный выбор человека, определяет исход драм «Император и Ведьма» и «Рудник в Фалуне». Эволюция героя приводит к поиску синтеза и интеграции в одном персонаже стремления к этическому и эстетскому началу. Можно предположить, что всё та же идея целостности мира и единства всех его сторон лишила произведения Гофмансталя однозначности морального пафоса. Философско-этический аспект его творчества дополняется эстетизирующим, игровым началом, взаимодействует с ним, порождая иронию, которая создаёт постоянное напряжение между эстетской игрой, утончённым любованием и философско-этическими раздумиями, не давая ни одному из этих аспектов возможности окончательной победы. Одним из важнейших элементов эстетизации является в творчестве Гофмансталя наряду с отнесённостью действия в минувшие эпохи, условностью персонажей цитатность и палимпсестность, те компоненты структуры, которые отдаляют изображение от миметических принципов, погружают его в контекст игры с существующими моделями, образцами искусства. Эта множественность смыслов - сочетание философского осмысления жизни, этической серьёзности и эстетской игры порождает уникальность художественного творчества Гофмансталя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Творчество Гуго фон Гофмансталя"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕЛИСЕЕВА Александра Владимировна

ТВОРЧЕСТВО ГУГО ФОН ГОФМАНСТАЛЯ (ранний период)

Специальность 10. 01. 03 - литература народов стран зарубежья (литературы народов Европы, Америки, Австралии)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Санкт-Петербург 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель -доктор филологичесских наук, профессор Ада Геннадьевна Березина

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук,

профессор Геннадий Владимирович Стадников

кандидат филологических наук Вера Николаевна Ахтырская

Ведущая организация -Институт русской литературы РАН (Пушкинский дом)

Защита состоится » ПСХр^д 2006 г. в /бЛШасов на заседании Диссертационного совета К 212.2^2. 04 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 11, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д. 7/9.

Автореферат разослан сР- -/» ЛНЬар^ щ§т.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

А.И. Владимирова

2 НЪ GG39

fOS^0

3

Данног диссертационное исследование - «Творчество Гуго фон Гофмансталя (ранний период)» - представляет собой анализ сочинений Гофмансталя, созданных в 1890 - 1900 гг. Гуго фон Гофмансталь (1S74 -1929) является одним из самых ярких и сложных авторов австрийской литературы рубежа веков, представителем «венского модерна». В его художественном мире находят преломление многие духовные тенденции интересной и неоднозначной эпохи конца 19-го - начала 20-го века. Традиция выделять ранний или юношеский период творчества австрийского автора сложилась в немецкоязычном литературоведении ещё до Второй мировой войны1 и продолжается с некоторыми оговорками по сей день.

В первую декаду своей писательской деятельности Гофмансталь творил в различных жанрах - он создавал стихотворения, прозаические произведения, эссе и драмы. Цель диссертационного сочинения состоит в комплексном рассмотрении художественной деятельности автора на раннем этапе.

Актуальность исследования раннего творчества Гофмансталя связана с оживлением интереса к творчеству австрийского писателя, что выразилось, в частности, в издании его избранных сочинений в переводе на русский язык2, а также с недостаточной изученностью его произведений в российской науке. Актуальность работы определяется также тем, что в отечественном литературоведении мало исследованы такие явления европейской культуры как «эпоха конца века», эстетизм, декаданс, литературный модерн и т.п., притом что интерес к ним достаточно велик. Изучение произведений, тесно связанных с данными культурными феноменами, несомненно, будет способствовать лучшему их осмыслению.

Комплексный анализ раннего творчества Гофмансталя в его многообразных жанровых проявлениях определяет новизну диссертационного сочинения для отечественного литературоведения, в

1 Naef К. J. Hugo von Hofmannsthals Wesen und Werk. Zürich, Leipzig, 193 ' |

Гуго фон Гофмансталь Избранное. М, 1995.

котором до сих пор не было попытки исследовать произведения автора 1890 -1900 гг. разных жанров в их совокупности и взаимосвязи. Представляется, что наибольшее внимание российские исследователи пока уделяли ранней драматургии Гофмансталя3. В связи с этим в отечественной науке ощущается недостаток исследований лирики, прозы и эссеистики венского автора, в то время как некоторые его стихотворения, новеллы и эссе, несомненно, принадлежат к шедеврам мировой литературы.

В контексте зарубежной науки новизна диссертационного исследования состоит в обращении к мало изученным на настоящий момент аспектам раннего творчества Гофмансталя - например, проблеме иронии в сочинениях автора, а также факту «цитатности» и палимпсестности его произведений. На присутствие иронии у Гофмансталя уже указывали исследователи4, но, как представляется, этому феномену не было уделено надлежащего внимания. Также не нашёл глубокого осмысления в науке факт «цитатности» и палимпсестности, хотя его также не раз отмечали 5. Цель данной работы состояла в том, чтобы по возможности восполнить существующие в исследовательской литературе лакуны. Новой представляется и попытка увидеть синтез эстетской игры и философско-этического начала в раннем творчестве автора. Существующие интерпретации произведений поэта нередко обнаруживают определённую односторонность - одни склоняются к отрицанию философской глубины в его сочинениях, подчёркивая в них изящество формы, утончённое любование красотой бренных явлений мира6, другие акцентируют моральный пафос Гофмансталя, направленный на

3 См.: Цветков Ю.Л. Искусство и действительность в рашшх драмах Гуго фон Гофмансталя, Автореф. дисс... канд. филол. наук. ЛГУ, 1987.

Королькова О.В. Эволюция художественного метода Гуго (¡юн Гофмансталя: Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. М., 1988.

Смирнова Т.П. Лирическая драма в раннем творчестве Гуго фон Гофмансталя; становление и преодоление жанра. Автореф. дисс. ... канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2000. '' См, напр..: Wunberg G. Der frühe Hofmannsthal. Stuttgart, 1965. S. 96- 97.

5 См.: Perl VV. Das lyrische Jugendwerk H. von Hofmannsthals. Berlin, 1936. S. 40-50.

Pestalozzi K. Sprachskepsis und Sprachmagie im Werk des jungen Holmannsthal. Zürich, 1958. S. 45. Hoppe M. Literatentum, Magie und Mystik im Früliwerk Hugo von Hofmannsthals. Berlin, 1968.

6 Андреев Л. Г. Импрессионизм. М.: Изд-воМГУ, 1980. С. 179-180.

разоблачение индивидуализма и эстетизма7. В диссертации речь идёт о взаимопроникновении эстетской игры, в том числе игры с существующими художественными моделями, в основе которой лежат антимиметические принципы, и философско-этической серьёзности в произведениях исследуемого автора. Такой синтез коренится в идее всеединства мира (Allverbundenheit), одной из мировоззренческих доминант рубежа веков. В художественном мире Гофмансталя всякое явление заключает в себе свою противоположность: лёгкая эстетская забава скрывает глубокий смысл, а серьёзные философские и моральные проблемы подвергаются эстетизации, становятся элементами искусственного стилизованного пространства. Ирония Гофмансталя раскрывает ограниченность всякой перспективы и взаимосвязь любых антитез - искусства и жизни, эстетизма и этических принципов, индивидуализма и социального начала. Исследование синтеза эстетского, игрового начала и философского осмысления жизни, анализ их взаимной релятивизации посредством авторской иронии составили новизну данной диссертационной работы.

Расстановка акцентов в данном сочинении обусловлена как смысловыми доминантами, имманентными творчеству Гофмансталя, так и фактором большей или меньшей изученности отдельных вопросов в литературоведении.

Основными методами исследования служат культурно-исторический и структурный метод. Творчество писателя рассмотрено в неразрывной связи с культурным, духовным контекстом эпохи. Данные методологические основания литературоведческого исследования сформировались у автора работы во многом благодаря знакомству со стилем научного мышления отечественного литературоведа А.Г. Березиной8. Культурно-исторический

7 Alewyn R. Über Hugo von Hofinnnnsthal Göttingen, 1957.

Hagedom G. Die Märchendichtung Hugo von Hofmannsthals. Diss. Köln, 1967. Szondi P. Das lyrische Drama des Fin de siècle. Frankfurt aJWL, 1991. S. 160-350.

8 См., например, ыошнрзфии: Березина АХ. Поэзия и проза молодого Рильке. Л., 1985. Березина AT. Герман Гессе. Л, 1976. Таюке большое влияние оказали на автора данной работа прослушанные в студенческие годы лекции профессора А.Г. Березиной по истории зарубеашой литературы пергой половины 20-го века, а также лекции, посвшцбнные творчеству Г.Гессе.

анализ произведений Гофмансталя особо важен также потому, что сам австрийский автор, как показано в работе, мыслил себя в значительной мере человеком своего времени. Данный метод сочетается с имманентным анализом текста, структуры произведений. Использование компаративистского метода позволило найти общие эстетические и мировоззренческие тенденции произведений Гофмансталя и его современников, а также сопоставить сочинения австрийского автора с их источниками, ибо спецификой художественного метода Гофмансталя является, как показано в исследовании, обработка уже существующих произведений. Необходимость учитывать такие биографические факторы творчества Гофмансталя как исключительное гуманитарное образование, интенсивное общение с современными ему авторами и иными представителями художественной жизни эпохи, а также кризис, пережитый им во время военной службы, вносит в исследование элементы биографического метода. На защиту выносятся следующие положения:

1. Одной из смысловых доминант раннего творчества Гофмансталя является идея всеединства жизни (АПуегЬипёепЬек), определяющая духовную жизнь рубежа веков.

2. Данная идея пронизывает все уровни структуры произведений - выбор стихотворных форм, поэтический язык лирики, сюжет, инвариант поворотного пункта в новеллах, модель конфликта в драмах, тип героя, символику, стилистические конструкции и т.д.

3. В контексте идеи всеединства осмысляется и проблема эстетизма как выбора ограниченной перспективы, чреватого местью отвергнутых сторон бытия.

4. Обращение к глубинным вопросам человеческого существования -проблемам жизни и смерти, быстротечности времени, обречённости всякого явления соединяется с игровой, стилизаторской, эстетизирующей стратегией автора. Оба начала взаимодействуют в

поле иронии, обнаруживающей относительность есякого одностороннего подхода к действительности.

5. Факт большого количества интекстов, а ташке феномен гипертексхуальности в раннем творчестве Гофмансталя предлагается интерпретировать как структурные элементы художественного мира автора, направленные на эстетизацию текста, на преодоление принципов мимезиса. Соответственно данные явления участвуют в порождении иронии - смыслового напряжения между философской глубиной, этическим пафосом и нежизнеподобным, антииллюзорным, эстетским началом его сочинений.

Практическая значимость диссертационного сочинения состоит в том, что его материал может использоваться как для дальнейшего изучения творчества Гофмансталя, так и в преподавании: в курсах истории и теории зарубежной литературы.

Апробация: результаты диссертационного сочинения были изложены в докладах, сделанных в рамках аспирантского семинара под руководством профессора Ю.В. Ковалёва в декабре 1994 и в декабре 1995 гг. и посвященных, соответственно, проблеме импрессионизма в раннем творчестве Гофмансталя и идее всеединства в его произведениях, на XXIV и XXV межвузовских конференциях преподавателей и аспирантов в Санкт-Петербургском университете (темы докладов - «Символ Венеции в творчестве Гофмансталя» и «Мотив танца Саломеи в искусстве рубежа веков»), на двух междисциплинарных конференциях на философском факультете под названием «Смерть в духовном опыте человечества» в 1993 и 1994 гг. (темы докладов - «Смерть в художественном мире Гуго фон Гофмансталя» и «Тема смерти в литературе рубежа веков»). Кроме того, основные положения диссертационного сочинения отражены также в ряде публикаций.

Стремление исходить при анализе творчества преимущественно из текста обусловило структуру диссертационного сочинения. Представляется

целесообразным исследовать различные жанры отдельно с учётом присущей им специфики. Соответственно исследование состоит из введения, четырёх глав, которые посвящены различным жанрам: эссе, лирике, новеллам и драмам, а также заключения и списка литературы.

Содержание работы:

Во введении определена цель и задачи исследования, обоснована тема и проблематика работы, её актуальность, новизна и практическая ценность, а также дан обзор литературы, посвящённой раннему творчеству Гофмансталя.

Первая глава диссертации посвящена ранней эссеистике автора.

В первой части главы дан краткий очерк главных тенденций духовной жизни эпохи конца 19-го - начала 20-го вв., а также содержится характеристика основных художественных направлений того времени. Попутно уточняются термины, необходимые для анализа сочинений Гофмансталя, При анализе культуры конца 19-го - начала 20-го века учёные используют большое количество культурологических и литературоведческих терминов - таких как «модерн», «модернизм», «конец века», «рубеж веков» (Jahrhundertwende, die Kunst um 1900) «декаданс», «эстетизм», названия художественных направлений и стилей: «символизм», «импрессионизм», «стиль модерн», «неоромантизм». Ряд понятий вызывает разночтения, используется в различных значениях, поэтому возникает необходимость оговорить, какой смысл будет вкладываться в те или иные термины в данном сочинении. При этом предлагаемая в сочинении модель понимания культуры конца 19-го века отнюдь не претендует на неуязвимость и окончательность. Прежде всего представляется целесообразным размежевать культурологические термины - такие как «модернизм», «рубеж веков», «конец века», определяющие культурную эпоху - термины, относящиеся к мировоззренческим компонентам эпохи - такие как декаданс, эстетизм - и непосредственно искусствоведческие и в более узком смысле литературоведческие понятия - импрессионизм, символизм, стиль модерн. Культурный период рубежа веков (Jahrhundertwende) рассматривается как

микроэпоха в рамках макроэпохн модернизма (Moderne). Модернизм в приложении к художественным явлениям подразумевает тенденцию искусства к эмансипации от принципа мимезиса, ориентацию на игровое начало, оппозиционность по отношению к предыдущим художественным направлениям - таким как реализм и натурализм. Представляется оправданным такой взгляд на причины кардинальных изменений сознания в художественной жизни конца 19-го века, который сочетает в себе как анализ имманентных причин изменений в культуре, так и исследование влияния исторических и социальных факторов. Важнейшей составляющей культурной жизни рубежа веков является эстетизм. Это мировоззрение, существовавшее в различные эпохи и получившее большое распространение в конце 19-го - начале 20-го века, отстаивает приоритет красоты над всеми прочими ценностями - моральными, религиозными, социальными и политическими. Единственной функцией искусства провозглашается эстетическая.

С кризисным сознанием последнего десятилетия 19-го века, с настроением конца, предчувствием исчерпанности определённой культурной эпохи соотносят термин fin de siècle («конец века»). С понятием «конец века» тесно связано и мироощущение декаданса - гипертрофированного осознания упадка, пессимизма, приверженности ко всем явлениям, связанным с гибелью, распадом, влечением к аморальным, «извращённым» с точки зрения общественных норм того времени феноменам.

Эти общеевропейские тенденции получают преломление в различных национальных культурах - в частности, в австрийской культуре образуется феномен, который принято называть «венский модерн» (Wiener Moderne) являющийся австрийским вариантом культуры рубежа веков (1890 - 1910 гг.).

Важнейшим элементом мировоззрения рубежа веков становится также поиск единства жизни, пафос жизни, что отчасти связано с кризисом естественных наук. Идею целостности жизни предвосхитили труды А.

Шопенгауэра (1788 - 1860), её развивали также Д.Ф. Штраус (1808 - 1874), Ф. Ницше (1844-1900). В конце века сходные идеи определяют учения таких современных Гофмансталю философов как Э. Мах (1838 -1916), А. Бергсон (1859 - 1941). Для философии и искусства рубежа веков характерно понятие потока жизни, в котором сливаются в едином движении различные явления, процессы, ощущения. С идеей всеединства тесно связано и стремление к синтезу искусств, характерное для культуры рубежа веков. Представление о едином жизненном потоке, а также эстетизм определяют разные художественные направления - в частности, символизм, импрессионизм и стиль модерн.

Из нескольких существующих концепций символизма в данном диссертационном сочинении выбрана та, которая трактует это явление как типологически сходное в разных странах. В основе эстетики символизма лежит представление о символе как выражении некой скрытой от рационального познания сущности. Символизм порождает целую систему художественных средств для передачи глубинного измерения бытия.

Импрессионизм принято понимать в литературе как искусство впечатлений. Данный художественный метод акцентирует субъективное начало творчества, слияние объекта и воспринимающего субъекта, непрестанную изменчивость мира.

В пятидесятые годы двадцатого века в немецкоязычном литературоведении началась дискуссия по поводу наличия в литературе рубежа веков таких элементов, которые роднят её с югендстилем в архитектуре и живописи. Была обнаружена общность мотивов в разных видах искусства, а также выявлены иные типологические параллели. В данном исследовании используется более привычный для русского искусствоведения термин «стиль модерн».

Во второй части первой главы речь идёт о преломлении сложной эпохи конца 19-го века в ранних эссе Гофмансталя. Сам факт частого обращения начинающего писателя к жанру эссе вполне соответствует духу времени.

и

Интерес к данному жанру был связан с охвативши?.! культуру кризисом рационализма и позитивистской философии. Одна из основных тем ранних зссе Гофмансталя - это его эпоха. Гофмансталь очень остро ощущает неповторимость своего времени, его особую ауру. Одно из наиболее часто встречающихся слов в зссеистике молодого автора - слово «современный» (modem). Рефлексия по поводу современности роднит Гофмансталя со многими другими авторами конца века. В эссе писателя сквозит мысль, что именно ощущение особого воздуха своего времени является отличительным свойством его современников. Портрет своего поколения Гофмансталь сочетает с очерком культуры конца 19-го века, эти два аспекта оказываются неразрывно связанными в его сочинениях. Большинство ранних эссе австрийского автора посвящено литературе, речь идёт, в основном, о писателях и произведениях, которые принято соотносить с обновлением искусства во второй половине 19-го века - о С. Георге (1868 - 1933), У. Пейтере (1839 -1894), П. Бурже (1852 -1935), Габриэле Д'Аннунцио (1863 -1938). Любое литературное имя и явление Гофмансталь помещает в духовный контекст времени, каждое произведение представлено как порождение культурной эпохи с её неповторимой атмосферой. Такой взгляд на искусство отразился в структуре многих эссе. Для эссеистики Гофмансталя характерны переходы от общего к частному, от картины эпохи к творчеству конкретного автора, и наоборот. В размышлениях о духовной атмосфере эпохи, о менталитете её людей у Гофмансталя неизменно присутствует местоимение «мы» - слово, объединяющее автора с его современниками. Нередко местоимение «мы» приобретает характер повтора, анафоры, получая тем самым дополнительный вес. Своих современников автор противопоставляет прошлым поколениям. Основное отличие поколения автора состоит в утрате наивности, простодушия, которые были присущи дедам и прадедам. В эссе о Ф. Амьеле автор рассматривает в общеевропейском контексте те процессы познания и самопознания, которые привели к утрате простоты мышления. Важной предпосылкой отказа от

дуалистической картины мира Гофмансталь считает ощущение всеобщего единства, в котором стираются все антиномии, этические противоположности добра и зла, правды и неправды. Поколение конца века отличает нравственный релятивизм и склонность к всеприятию, что становится философской предпосылкой отхода от активной деятельной жизни и слабости воли. Другой причиной эскапизма своих современников писатель считает стремление освободиться от давления официальной идеологии и системы ценностей - в частности, буржуазной этики труда и практического участия в жизни. Убежищем поколения Гофмансталя становится эстетизм и психологический эксперимент. Красота в понимании его современников неразрывно связана с прошлым. Гофмансталь регистрирует и вкус современников к декадентским мотивам - смерти, пороку, перверсии. Повышенную склонность к неврозам он воспринимает как черту своего времени. В эссеистике автора встречается сопоставление современного поколения с римлянами периода упадка - топос, характерный для конца 19-го века. В произведениях современных ему авторов писатель также отмечает безвольных, рефлектирующих, невротических героев, а одним из признаков современного искусства считает стилизацию, возведение красоты в квадрат - красота вещей показана в сравнении с другими красивыми вещами. Опосредованность восприятия предстаёт в эссе как специфика литературы конца века. Эту же опосредованность читатель встречает и в эссе самого Гофмансталя - своё поколение автор воспринимает через артефакты эпохи, например, её мебель. Так, восприятие пейзажа и городов в эссе «Южно-французские впечатления» (1892 г.) пропущено через культурное наследие прошлых веков - для описания красок окружающего мира, природных явлений автор эссе неизменно находит сравнения в живописи. Для эссеистики характерна двойственность восприятия -самоидентификация со своим поколением и скептическое отношение к нему. Гофмансталь идентифицирует своих современников с двумя фигурами - с литературной фигурой Гамлета - символа отказа от действия,

гипертрофированной рефлексии - и с мифологической фигурой Нарцисса -символа бесплодной, извращённой красоты и любви к самому себе. Обращение к символу Нарцисса объединяет Гофмансталя со многими другими авторами конца 19-го века.

Вторая глава диссертационного сочинения посвящена анализу лирики Гофмансталя 1890 - 1897 гг. За такой краткий период поэзия Гофмансталя заметно эволюционировала. Лирика 1890 - 1894 гг. отмечена ещё определённой риторичностью, от которой автор постепенно отказывается.

На примере анализа стихотворений «Облака» и «Предвесеннее» (1892) в работе показаны импрессионистические тенденции ранней лирики поэта. Это фрагментарность изображения, повышенный интерес к мимолётным явлениям, к движению, слияние субъективного и объективного в картине мира, передача «настроений». Все поэтические средства в импрессионистических стихотворениях служат передаче чувства зыбкости, неустойчивости мира - изменчивость ритмического и синтаксического рисунка, стиховые переносы, лексика со значением изменения, авторские неологизмы со смысловым компонентом беглости и неуверенности. Уже в импрессионистической поэзии Гофмансталя важен мотив бренности всех явлений мира. Существенную роль в ранних произведениях играет глагол gleiten (скользить), который станет одним из ключевых слов стихотворений 1894-1896 гг.

В лирике 1890-1894 гг. сильны неоромантические мотивы -противопоставление ночи и дня, поэтической фантазии и житейской суеты. Неоромантизмом отмечен также тип лирического героя - одинокого мечтателя, бегущего из большого города, предающегося своим грёзам. Лирика 1890 - 1894 гг. обнаруживает не только тематическое или мировоззренческое сходство с немецкой романтической и постромантической поэзией, но и содержит большое количество цитат -цитируются строки, образы, ритмы стихотворений К. Брентано, А. фон Арнима, Й. фон Эйхендорфа, Г. Гейне и т.д.

Наряду с неоромантическими тенденциями в лирике 1S90 - 1S94 гг. наблюдается влияние стиля модерн - можно отметать частотность мотибов сада, весны, драгоценных предметов и т.д., обилие эпитетов, стремление к декоративности стиха, к чувственному наслаждению словом. Одним из образцов лирики модерна можно считать стихотворение «Психея» (1892 -1893). В этом же стихотворении находят выражение сомнения автора по поводу эстетской отрешённости от полноты жизни.

В 1894 - 1896 гг., в период расцвета поэзии Гофмансталя, основной темой его медитативных лирических произведений становится Тайна мира, а также непостижимость движения времени, сущности жизни и смерти. Концентрацией тайны мира становится в лирике Гофмансталя смерть как самая страшная и неразрешимая загадка бытия. Различные стихотворения, такие как «Терцины о бренности» (1894), «Баллада внешней жизни» (1895), «Умирать иным...» (1895), «Песня жизни» (1896) варьируют тему смерти, отсылают к Тайне, приближение к которой недоступно рациональному познанию, а возможно только в сновидении, слове, не стёртом от повседневного употребления, в любви. Неосознанная сопричастность Тайне свойственна в художественном мире Гофмансталя также детям. Конкретно-чувственные реалии - море, дети, месяц, деревья приобретают в лирике 18941896 гг. трансцендентный характер. Явления внешней действительности воспринимаются поэтом как символы, указывающие на Тайну. Мир предстаёт в произведениях австрийского автора в двух измерениях. Первое измерение составляют внешние явления природы, жизни и смерти, а второе измерение связано со скрытым смыслом внешних явлений. Такая концепция мира обнаруживает много общего с картиной мира символистов. Размышления о природе символа содержатся и в дневниковых заметках автора.

Представление о символизме всего сущего неразрывно связано с характерной для рубежа веков идеей всеединства (Allverbundenheit), которая доминирует в лирике Гофмансталя 1894 - 1896 гг. Единство различных

этапов жизни человека, взрослого и ребёнка, любви и одиночества, сновидения и яви, смерти и жизни, быстротечности и вечности определяет тематику таких шедевров поэта, как «Умирать иным...», «Терцины о бренности», «Сон о великой магии» (1895). Анализ цикла «Терцины о бренности», стихотворений «Умирать иным...», «Песня жизни», «Сон о великой магии» показывает, что идея всеединства реализуется на всех уровнях структуры стихотворений: в выборе поэтической формы -предпочтении терцин - в композиции стихотворений, принципах рифмовки, системе аллитераций и ассонансов, выборе лексики со значением целостности (Vollmond, Auf- und Niederschweben), в стилистических конструкциях - например, обращает на себя внимание частотность фигуры сравнения, приёма олицетворения - и в иных структурных компонентах. В стихотворениях реализуется синтез антитетических начал: ребёнок -взрослый, бедность - богатство, несчастье - счастье, одиночество - любовь и т.д. Интересным является факт частого обращения Гофмансталя к форме терцин, восходящей к Данте, а в немецкой традиции, к Гёте. Данный вид строфы связан с традицией философской лирики, с другой стороны, форму терцин можно соотнести с христианской догматикой, с идеей триединства Бога, что перекликается с представлением о всеединстве у молодого Гофмансталя.

Для философских стихотворений 1894 - 1896 гг., лишённых внешней субъективности, подчёркнуто исповедального начала, характерен коллективный лирический герой - «мы». Представление о взаимосвязи всех явлений порождает и ряд часто повторяющихся символов в поэзии Гофмансталя, таких как вода (колодец, море), маленький ребёнок, танец.

Сходные идеи о всеобщем единстве и тождестве противоположных начал нашли отражение также в дневниках и в поэтологии молодого Гофмансталя, в частности, в его речи «Поэзия и жизнь» (1896 г.), в которой автор, противопоставляя в духе своего времени два начала - жизнь и поэзию - провозглашает в итоге их глубинный синтез.

В третьей главе диссертационного сочинения рассмотрены особенности поэтики ранни:-: новзлл исследуемого автора. Гсфиансгаль создал до 1900 г. три законченные новеллы: «Сказка 672-й ночи» (1895), «Кавалерийская история» (1898) и «Приключение маршала Бассомпьера» (1900). Ключом к интерпретации прозы австрийского автора выбран анализ такой структурной особенности новелл как поворотный пункт. Поворотный пункт, который многие исследователи считают одним из основных признаков жанра новеллы, отличается у Гофмансталя внешней немотивированностью и внезапностью. Смерть купеческого сына, возлюбленной Бассомпьера, Антона Лерха кажется случайным трагическим событием. У читателя возникает ощущение загадки: непонятно, почему за счастливым свиданием Бассомпьера и прелестной лавочницы следует смерть героини, непонятным остаётся и то, как соотносится жизнь купеческого сына в окружении красивых вещей и слуг с его страданиями и смертью. Загадочна также связь между триумфом войск Радецкого, мечтами Антона Лерха о любви и домашнем уюте и его гибелью от руки ротмистра. Внезапность и необъяснимость поворотного пункта сочетается в новеллах Гофмансталя со слабой причинно-следственной связью отдельных событий в произведениях, большой ролью в повествовании жестов, а также ограниченной перспективой рассказчика. Выявление антиномичного характера двух частей в новеллах, соединяемых поворотным пунктом, и присутствие в обеих частях одних и тех же элементов художественной действительности позволяет задуматься о том, что поворотный пункт в новеллах Гофмансталя обнаруживает скрытое тождество противоположного. В этом тождестве противоположностей и таится, видимо, разгадка сущности поворотного пункта у Гофмансталя - тех внезапных и логически немотивированных изменений, жертвами которых становятся его персонажи.

Изображённые в новеллах вещи, существа, явления не только воссоздают эмпирическую обстановку событий, но и прежде всего служат символами, вестниками тайного смысла, скрытого за внешней оболочкой

бытия. Лошади в «Кавалерийской истории» и «Сказке», цветы, женские персонажи и прочие мотивы, повторяющиеся в обеих частях «Сказки», огонь в «Приключении маршала Бассомпьера» являются вестниками Идеи, трансцендентного мира. В новелле «Приключение маршала Бассомпьера» различима аллюзия на Платоновскую пещеру. И в этом отношении проза Гофмансталя, как и его поэзия, несомненно, смыкается с эстетикой символизма.

«Сказка 672-й ночи» и «Кавалерийская история» тесно соприкасаются тематически с более поздним эссе Гофмансталя «Себастьян Мельмот» (1905), в котором автор излагает своё понимание судьбы Оскара Уайльда, попавшего в тюрьму, испытавшего унижения и позор. В понимании автора эссе, всякое явление влечёт за собой свою противоположность. Служа красоте, Уайльд заигрывал с её изнанкой, а в его влечении к красоте сказалась тяга к грязи и позору.

Гофмансталь находит в прозе ряд символов, выражающих переход от одного начала к его противоположности - это, прежде всего, мост, река и зеркало. При этом зеркало не только фигурирует как предмет художественной реальности новелл, но зеркальность является и структурным принципом ранней прозы автора.

Сюжетный поворот новелл Гофмансталя становится одним из структурных элементов и в разрешении важнейшего конфликта его раннего творчества - конфликта между эстетским и этическим отношением к жизни. Тип эстета представляет в прозе герой «Сказки 672-й ночи». Само наименование героя - «купеческий сын» - содержит своего рода шифр поколения Гофмансталя и соотносимо с типом художника конца века, выходца из буржуазии, ушедшего от практической деятельности в мир искусства, внутренних переживаний. Раздумья автора по поводу эстетизма отчасти связаны с кризисом, пережитым им во время военной службы в Гёдинге, где ему пришлось соприкоснуться со многими «неэстетичными» сторонами жизни. Изображение краха эстетской утопии в новелле

взаимодействует с другими струетурными компонентами произведения — таковыми являются в «Сказке» стилизация повествования, тип героя, время и пространство. Данные уровни поэтики новеллы проникнуты духом эстетизма, игры, маскарада. Так, повествование стилизовано под восточную сказку, герои носят арабские костюмы, главный персонаж лишён индивидуального имени, он типизирован в духе сказки. Произведение играет несовместимыми элементами: тип героя - рафинированного эстета рубежа веков не соответствует условному времени и пространству восточной сказки.

Если на одном уровне структуры произведения эстетизм отвергается, то на других уровнях структуры - в организации времени и пространства, в присутствии орнаментального компонента, в стилизованности героя и в подчёркнутой литературности таких произведений как «Сказка 672-й ночи» и «Приключение маршала Бассомпьера», которые являются обработкой готовых литературных моделей (арабской сказки, новеллы Гёте) проявляется эстетизм автора. Особенно ярко палимпсестный характер прозы Гофмансталя обнаруживается в новелле «Приключение маршала Бассомпьера», которая является близкой к первоисточнику обработкой новеллы из книги И.В. Гёте «Разговоры немецких беженцев» (1794), восходящей в свою очередь к мемуарам маршала Ф. де Бассомпьера, французского авантюриста 17-го века. Являясь, таким образом, литературой даже не второй, а третьей степени, произведение декларирует свою ориентацию на искусство, а не на внехудожественную реальность.

Итак, несостоятельность эстетизма на уровне сюжета и наряду с этим эстетизация этого разоблачения не позволяют принять правоту ни одной из мировоззренческих установок - ни эстетизма, ни его полного отвержения. Такое понимание относительности любого взгляда, ограниченности всякой перспективы можно охарактеризовать как иронию автора. Именно на уровне иронии поддаётся осмыслению синтез противоположностей - критики эстетского существования и эстетизирующего насилия над действительностью, которым является новелла «Сказка 672-й ночи». Сам

Гофмансталь обращался к феномену иронии в позднем эссе «Об иронии вещей» (1926). Принцип иронии связан в представлении автора с идеей взаимосвязи всех вещей и явлений, их относительного характера в целостности бытия.

Наконец, в четвёртой главе диссертационного сочинения предметом рассмотрения становятся драмы Гофмансталя 1890 - 1900 гт. Исходным пунктом анализа драматургии является рассмотрение организации конфликта, а также специфики героя и его участия в разрешении конфликта.

Персонажи ранних пьес автора - Андреа, ученики Тициана, Клаудио, Фортунио, Дианора, Зобеида - обнаруживают сходство с героями его прозаических произведений. Некоторые из них (Андреа, ученики Тициана, Клаудио, Фортунио) принадлежат, подобно купеческому сыну, к типу эстета. Для эстетов ранней драматургии Гофмансталя характерно презрение к банальности, к массе, индивидуализм, имморализм, склонность окружать себя произведениями искусства, а также тенденция к опосредованному искусством видению жизни. В драмах 1891 - 1897 гг. персонаж, обладающий ограниченной перспективой, обретает опыт целостности и всеединства Жизни, превращающей явления бытия в их противоположность, раскрывающей тождество антиномий. На целостность и всеединство мира нередко указывают в ранних драмах символические фигуры - Тициан, Пан, Смерть. В более поздних драмах 1897 г. знание вложено в уста пожилых людей - кормилицы Дианоры, бабушки Фортунио, мужа Зобеиды. В драмах, как и в лирике, присутствует ряд символов, указывающих на всеединство, на единый поток жизни - прежде всего это вода и танец. Тождество противоположностей выражает и языковая игра с корнем trink, роднящим слова с семой смерти (ertrinken) и жизни (Trunkenheit, trinken) в драмах «Женщина в окне» и «Свадьба Зобеиды», эвоцирующая идею опыта единства мира в дионисийском опьянении.

Наряду с жанровой эволюцией драматургии Гофмансталя, которая специально не исследовалась в данном сочинении, происходит эволюция

организации конфликта и типа героя пьес. С 1S97 г. в пьесах появляется модель конфликта, которую можно обозначить, как выбор между двумя модусами жизни, двумя началами бытия. Одно из них связано с уходом от практической деятельности в фантастический мир, в котором главной ценностью является красота, мир лишённый движения времени и отмеченный большой властью эроса (связь с Ведьмой в пьесе «Император и ведьма», царство горы в пьесе «Рудник в Фалуне»). Другое начало связано со значимостью труда, социального служения, брака, верности. Данные ценности формируют контуры этоса Гофмансталя, который обозначается уже в самых первых его драмах. Условно два мира, между которыми выбирают герои «Императора и Ведьмы» и «Рудника в Фалуне» можно обозначить как эстетическое и этическое начала. Можно предположить, что сомнения в возможности сознательного выбора определяют разный финал драм - разрыв Императора с Ведьмой и уход Элиса в гору. В то же время эстетическое и этическое обнаруживают свою глубинную общность в художественном мире автора, что проявляется в параллельных смысловых структурах (например, смена поколений в семье Дальсье - смена поколений в горе), а также в приёме quid pro quo, который является ироническим средством обнаружения скрытого тождества противоположностей (Ведьма - Императрица, Анна -Королева горы). Этическое и эстетическое оказываются неразрывно связанными в художественном мире автора. Синтез этих двух начал воплощён и в изображении характера героини «Авантюриста и певицы» -черты, роднящие её с авантюристами, эстетами - такие как способность жить одним мгновением, ношение маски, обман соединяются с принятием социальных, этических ценностей - брака, верности, материнства, служения своему призванию. Многомерным образом, включающим в себя различные оценочные и смысловые коннотации, является также символ Венеции в драме - это воплощение имморализма и эстетизма и одновременно место социальной реализации героини.

Очевидно, что все уровни драматургии Гофмансталя определяет идея всеединства, поиск синтеза явления с его противоположностью, представление о том, что во всех сферах бытия заключено их отрицание. Такая мировоззренческая установка автора, которая роднит пьесы Гофмансталя с его прозой, в данной главе также определяется как ирония. Ирония определяет и общую смысловую амбивалентность драматургии Гофмансталя - обращение к глубинным вопросам бытия, к темам жизни и смерти, преодоления страха перед бренностью мира сочетается с эстетической игрой, с подчёркнутым антимиметическим началом, которое проявляется в стилизаторской функции прологов и эпилогов, а также в использовании чужого материала, в ориентации на искусство предшествующих поколений, в игре с существующими художественными моделями.

В четвёртой главе обобщены факты многочисленных цитат, которые регистрировались, как в предыдущих частях работы, так и в данной главе. На основании сделанных наблюдений рассматривается плотность интертекстуальных связей в раннем творчестве Гофмансталя, разнообразные виды интекстов в его произведениях, а также часто встречающийся феномен гипертекстуальности - осознанного создания палимпсеста. Исследование роли интекста в творчестве Гофмансталя позволяет прийти к выводу, что поэтика австрийского автора во многом ориентирована на принципы примата искусства перед жизнью, на подражание другим произведениям искусства, а не жизни. Вместе с обращением к философским вопросам бытия это порождает постоянный дезориентирующий эффект амбивалентности, множественности смысла.

В заключении обобщаются основные результаты диссертационного сочинения, формулируются главные выводы.

Основное содержание диссертационного сочинения отражено в следующих публикациях:

1. Творчество Хуго фон Хофмансталя и эстетизм // Вестник Санкт-Петербургского университета. ISS6. Серия 2. Вып. I. С. 91 - 94.

2. О композиции новелл Гуго фон Гофмансталя (особенности «поворотного пункта») // Вопросы филологии. Вып. 3. СПб, 1997. С. 108-117.

3. Портрет поколения конца века в ранних эссе Гуго фон Гофмансталя // Studia Germanica. Сборник статей памяти профессора A.B. Русаковой. Санкт-Петербург, 2004. С.144- 153.

Формат бумаги 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Отпечатано в ПК «Объединение Вента» с оригинал-макета заказчика. 197198, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., д. 29а, тел.718-4636.

РНБ Русский фонд

2007-4 10540

f ^сеийсца;!

( Coî" )~t . "I

'-_ „ 111 > с p и у pr i

28 MAP 200S