автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Иконография китайских новогодних картин "Няньхуа" XVII - XX вв.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Ван Сяо
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Автореферат по искусствоведению на тему 'Иконография китайских новогодних картин "Няньхуа" XVII - XX вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Иконография китайских новогодних картин "Няньхуа" XVII - XX вв."

На правах рукописи УДК: 75(510).03

ВАН СЯО

ИКОНОГРАФИЯ КИТАЙСКИХ НОВОГОДНИХ КАРТИН «НЯНЬХУА» ХУИ-ХХ вв.

Специальность 17.00.04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

5 ^й 2015

кандидата искусствоведения

005558635

Санкт-Петербург 2015

005558635

Работа выполнена на кафедре художественного образования и декоративного искусства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена».

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры живопи Федерального государственного бюджетного образовательного учрежден высшего профессионального образования «Российский государственн педагогический университет им. А. И. Герцена» Сергей Васильевич АНЧУКОВ

Официальные оппоненты:

доктор искусствоведения, доцент, профессор кафедры культурологии искусства Федерального государственного бюджетного образовательн учреждения высшего профессионального образования «Ленинградск государственный университет имени А. С. Пушкина» Ирина-Франциска Викторовна ФУРТАЙ-ПРОСКУРИНА

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела «Российск центр музейной педагогики и детского творчества» Федеральн государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Русск музей»

Елена Львовна КУРАПОВА

Ведущая организация:

Российская академия художеств Федеральное государственное бюджет? образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный академический ипстит живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина»

Защита состоится 25 февраля 2015 года в 13.00 часов на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, н соискание ученой степени доктора наук Д 212.199.11, созданного на баз Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, д. 48 корпус 6, ауд. 49.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотек Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5) и н сайте университета по адресу:

http://disser.herzen.spb.nl/Preview/Karta/karta 000000117.html Автореферат разослан 22 декабря 2014 г. Ученый секретарь диссертационного ерре

кандидат искусствоведения, доце!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено изучению истории развития особого вида китайского фольклора — китайских народных картин няньхуа. Иконография китайских народных картин няньхуа представлена как система, сформировавшаяся на основе устойчивых общих традиций и под влиянием региональных культурных особенностей. Работа направлена на выявление художественно-образных средств, сюжетно-композиционных приемов и технико-технологических методов создания китайских народных картин няньхуа в У11-ХХ веках.

Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом к этому виду китайского фольклора не только в самом Китае, но и за его пределами. Ни в китайском, ни в российском искусствоведении на данный момент нет трудов, посвященных сопоставительному анализу разных типов няньхуа в контексте развития различных региональных направлений, изучению сюжетов и композиции данного вида народного искусства в зависимости от региона производства, а также в зависимости от внешних экономических и политических факторов. Можно предположить, что отсутствие исследования этих аспектов развития няньхуа в их взаимодействии обусловлено общим мнением о том, что эти разрозненные формы массового, иногда недостаточно профессионального искусства, не имеют устойчивых традиций и общей основы, — мнение, подвергающееся некоторому переосмыслению в диссертации.

Еще меньше внимания в искусствоведении уделяется изучению няньхуа XX столетия. Новая социально-политическая обстановка в обществе середины прошлого столетия, прагматический взгляд китайского руководства на природу и задачи искусства, с одной стороны, способствовали широкому распространению народной картины, с другой — обеспечивали ее функционирование в рамках «догматической культуры». Утилитарный подход к искусству обусловил видовую ограниченность няньхуа. Ведущую роль в искусстве няньхуа играют общественно-политический, бытовой, портретный жанры, которые чрезвычайно ярко и полно иллюстрируют исторические и социально-политические процессы в обществе. В связи с этим особое место в исследовании отведено определению основных этапов формирования этого уникального явления художественной культуры Китая, в контексте влияния на этот вид китайского фольклора разного рода внешних факторов, что позволяет не только сформировать органичную картину развития няньхуа как самостоятельного вида искусства, но и проследить его существование в контексте различных исторических условий.

Современная картина няньхуа представляет собой многоаспектную самостоятельную художественную систему, сформировавшуюся на основе интеграции художественных принципов различных видов искусства: декоративной, реалистической и национальной китайской живописи и

графики. Несмотря на формальное обновление этого вида искусства в настоящее время, он сохраняет в себе традиционное начало, и потому основная масса художественных произведений обладает совокупностью традиционных устойчивых признаков, таких как: декоративный характер, условный символико-метафорический язык, идеализирующий способ отражения действительности, доходчивое изложение сюжета. Эта многосоставность художественных произведений была исследована в зависимости от исходной точки анализа: техники изготовления, материалов, сюжетов и т.д., что позволило дать максимально подробное и в то же время полное понимание каждой отдельно рассмотренной картины, столь необходимое как исследователям Китая вне зависимости от сферы их научных интересов и специализации, так и всем, кто стремится к глубокому и вдумчивому изучению китайской культуры.

Степень изученности проблемы. Несмотря на то, что возникновение интереса исследователей, в частности китайских, к няньхуа можно отнести к концу XIX - началу XX века, а первые серьезные научные труды и вовсе к середине прошлого века, на настоящий момент мы располагаем значительным массивом исследований как самого вида в его историческом развитии, так и самых различных его аспектов. Среди работ китайских исследователей особое место занимают труды Цянь Синтуна, Ван Шуцуня, Го Вэйцюя, Ван Боминя и Бо Сунняня, посвященные истории няньхуа, в том числе некоторым отдельным направлениям в этом виде китайского фольклора, сюжетам, тематике и технике исполнения. Этим же исследователям принадлежит заслуга коллекционирования значительного числа дошедших до нас уникальных няньхуа.

Немалый объем исследований, посвященных няньхуа, принадлежит зарубежным ученым, и в первую очередь русским синологам: В.М. Алексееву, В.П. Васильеву, Б.Л. Рифтину, М.Л. Рудовой, Т.Н. Виноградову. Появление первых изданий собраний китайских народных картин в европейских странах относится еще к XVIII веку, а история изучения няньхуа сохранила имена таких исследователей, как Эдуард Шаванн, Френсис Ватт, Дж. Ласт и нек. др. Большая заслуга в изучении этой проблемы принадлежит японским синологам — Курода Гендзи, Дзиро Окада, А. Йосида, К. Андо, Фудзикаке Шицзуя, Оно Тадасиге, Токурики Томикихиро, Такиморо Хироюки.

Необходимо отметить существование наряду с монографиями и статьями, многие из которых знаменовали серьезные исследовательские достижения в изучении няньхуа, многочисленных коллекционных собраний — в музеях, зарубежных центрах китаеведения, частных коллекциях, а также сборников материалов, опубликованных по итогам искусствоведческих конференций. Среди наиболее объемных коллекций няньхуа следует назвать коллекцию в Эрмитаже, большую часть которой вместе с описаниями составляет переданная сюда коллекция китаиста В. М. Алексеева, а также

з

коллекцию русского авангардиста М. Ф. Ларионова, основная же масса няньхуа представлена китайскими коллекциями. Наряду с коллекциями крайне важными для изучения няньхуа являются сборники научных докладов, сделанных на искусствоведческих и синологических конференциях, в частности, на ежегодной научной конференции «Общество и государство в Китае», научной конференции по источниковедению и историографии стран Азии и Африки «Азия и Африка в меняющемся мире».

Вместе с тем исследования народных картин до недавнего времени носили лишь описательный характер и ограничивались наблюдением за развитием способов изготовления, композиционными и стилистическими изменениями, обходя вниманием взаимосвязь вида и локальных субкультур, а также влияние на няньхуа китайской культуры в целом. Наличие значительного числа монографий, посвященных стилю, композиции и тематике народных картин при почти полном отсутствии значительных работ о влиянии культурной и социальной сферы на формирование и развитие этого вида искусства, определило проблему диссертационного исследования. Как особенности местной культуры могли повлиять на формирование отдельных направлений, стилей и жанров в рамках одного вида искусства?

Объект исследования — вид китайского фольклора — китайские народные картины няньхуа.

Предмет исследования — процесс формирования иконографии китайских народных картин няньхуа в XVII—XX веках под влиянием культурных особенностей различных регионов Китая.

Цель исследования установление особенностей иконографии китайских народных картин няньхуа в основных региональных центрах Китая.

Реализация цели достигается в результате диахронического регионального анализа эволюции типологии сюжетов и образов народной картины няньхуа в ретроспективе геополитического развития Китая.

В каждой из трех глав диссертационного исследования ставятся отдельные цели и задачи, поэтапно раскрывающие изучаемую проблему, подробно описываемые в краткой преамбуле к каждой из глав. Поставленной целью обусловлена выработка следующих задач:

• охарактеризовать историю и основные этапы развития китайских народных картин няньхуа;

• освоить фактологическую, источниковую и историографическую базу исследования китайских народных картин няньхуа;

• определить особенности иконографии, сюжетов и художественно-выразительных средств разных регионов производства;

• оценить степень влияния историко-культурных факторов на развитие няньхуа в период династии Цин;

• ввести в научный оборот российского искусствоведения классификацию няньхуа по регионам производства;

• выявить трансформацию внутривидовых характерных черт живописи няньхуа на рубеже Х1Х-ХХ веков, влияние цинских офортов на новогодние картины;

• выделить основные этапы развития няньхуа в XX веке;

• проследить динамику изменения художественных особенностей няньхуа в контексте историко-культурной ситуации в Китае в XX веке;

выделить характерные черты няньхуа современного Китая и определить степень преемственности художественных приемов, содержания и иконографии в сравнении с традиционными няньхуа.

Методология данного исследования строится на рассмотрении няньхуа в контексте историко-культурной среды, в которой развивался данный вид искусства. Основными методами исследования являются:

• метод исторического и морфологического анализа, позволяющий проследить тенденции развития вида;

• метод стилистического анализа, позволяющий выявить художественное своеобразие картин, что особенно важно при выявлении применения европейских методов художественного выражения;

• метод исторического сопоставления, необходимый для сравнения и изучения литературных и научных источников;

• метод композиционно-художественного анализа, дающий возможность проведения сравнительного анализа художественных особенностей, композиции и выразительных средств няньхуа различных регионов.

Источники исследования можно разделить на следующие виды:

• ксилографические няньхуа, хранящиеся в музейных собраниях Санкт-Петербурга (в том числе коллекция В.М. Алексеева, находящаяся в собрании Государственного Эрмитажа, часть коллекции В.М. Алексеева, находящаяся в Музее истории религии);

• научные каталоги музейных собраний, каталоги выставок;

• справочно-энциклопедические материалы;

• к источникам также можно отнести произведения классической литературы и устного народного творчества, необходимые для понимания и объяснения сюжетов картин.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

• выявлены основные особенности няньхуа различных регионов Китая династии Цин;

• исследованы тенденции развития няньхуа, в которых использовались западноевропейская техника и методы изготовления народных картин;

• определены основные направления влияния историко-культурных факторов на развитие вида в эпоху Цин, Китайской республики и Китайской Народной Республики;

• выявлены тенденции развития няньхуа второй половины XX

века;

• выявлены основные направления и жанры современной картины няньхуа;

систематизированы символико-образные средства няньхуа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление различных направлений в иконографии няньхуа, композиционные особенности и техническое исполнение в значительной степени связано с географическим расположением и геополитическим фоном различных центров производства;

2. Народное искусство начала - середины XX столетия, несмотря на обильное заимствование художественных приемов и методов из европейской художественной традиции, значительно не изменилось;

3. Начиная с конца XIX века вид няньхуа развивался не постепенно, а скачкообразно, причем каждый из «скачков» был вызван внешней политической или экономической обстановкой в стране;

4. Иконография и сюжетное наполнение народных картин няньхуа напрямую и очень тесно связаны с историческими, географическими, политическими и экономическими факторами в тот или иной период истории.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении научного представления об эволюции формирования художественно-эстетического канона и системы художественно-выразительных средств и приемов в рамках вида изобразительного искусства - китайской народной картины няньхуа. В исследовании выявлены основные характерные особенности диахронического и регионального заложения основ художественно-эстетической базы китайской народной картины няньхуа, знание которых необходимо для понимания как общих направлений развития культуры Китая, так и условий, повлиявших на формирование данного вида и определивших его место в китайской художественной культуре. Основные положения и выводы данной диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших исследований по теории и истории развития народной картины няньхуа.

Практическая значимость данной диссертации заключается, в первую очередь, в возможности использования в последующих исследованиях по истории, материальной и духовной культуре Китая фактического материала, иллюстраций и фотографий няньхуа, некоторые из которых находятся в закрытом доступе в архивах, а также технологии

производства и использованных материалов. Кроме того, диссертация содержит практически ценные сведения о бытовом использовании картин и их символике, без которых невозможно правильное понимание и использование их представителями других культурных традиций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается полнотой и фундаментальностью практического и теоретического материала, привлеченного к исследованию; отнесенностью этого материала к различным областям научного знания; использованием современных научных подходов, применением комплексных методов проверенных методологий, соответствующих целям и задачам исследования; логикой представленного материала, непротиворечивостью выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования:

• изложены в докладах на международной межвузовской научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» (РГПУ им. А. И. Герцена, май 2013 г., март 2014 г.);

• отражены в 9 публикациях диссертанта 2012-2014 годов в научных сборниках, в том числе 6 статей в научных сборниках, рекомендованных ВАК РФ (общий объем публикаций диссертанта по теме диссертации составляет 4,1 пл.);

• обсуждены на заседаниях кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 170 наименований, и приложений. Диссертация насчитывает 200 страниц основного текста. Иллюстрированный материал приложения включает изображение 173 картин, с которыми автор работал в процессе подготовки диссертации, а также фотографии, иллюстрирующие различные этапы создания няньхуа. Кроме того, в приложения включено изображение карты Китая с указанием расположения каждого из четырех основных районов производства, а также приводятся схемы и таблицы, которые позволят более структурированно воспринять материал диссертации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет, цель, задачи, методологическая основа исследования, рассматривается степень изученности проблемы, ее новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются

положения, выносимые на защиту, даются сведения об апробации результатов исследования, а также общие сведения о работе.

Первая глава «История развития искусства народной картины няньхуа» посвящена исследованию истории зарождения няньхуа как одного из ключевых направлений народного творчества и основных факторов, повлиявших на расцвет няньхуа в Китае в период правления династии Цин (1644-1911 гг.). В китайском народном искусстве няньхуа занимают особую позицию, они очень популярны среди простого народа и отражают его идеи, мысли и эстетические увлечения, а также украшают жизнь и быт простого народа. Они популярны в народе, глубоко проникли в нижние слои общества и в процессе формирования приобрели изысканный и прекрасный облик в сочетании с особыми чертами китайской деревенской жизни. Няньхуа играют важную роль в изучении истории, народных традиций, религиозных верований Китая, а также имеют большое значение для последующих поколений, так как являются наследием китайской национальной культуры и изобразительного искусства.

В разделе 1.1 «Появление и развитие народной картины няньхуа в Китае» рассмотрен процесс зарождения и развития няньхуа как самостоятельного вида изобразительного искусства, происхождение термина «няньхуа». Раздел также освещает развитие различных техник создания картин, политические факторы и их влияние на формирование няньхуа, экономическое развитие и рост конкуренции между мастерами, повышение спроса на этот вид искусства, что в совокупности привело к росту его популярности, последующему повсеместному распространению. В разделе анализируются технологии изготовления няньхуа, претерпевшие существенные или незначительные изменения в процессе развития этого вида искусства под влиянием определенных факторов, а также материалов, задействованных в процессе написания картин; многие из этих материалов сохраняются в качестве основных по сей день. Кроме того, в разделе приведена классификация картин в зависимости от их назначения, тематики и сюжета, а также рассмотрена символика цветов, использовавшихся при написании той или иной картины.

Данный раздел позволяет определить основные характерные черты няньхуа, детально изучить и понять все тонкости этого вида народного художественного искусства, обозначить его границы, прийти к пониманию того, что народная картина няньхуа представляет собой своеобразное явление в традиционном изобразительном искусстве, является примером мудрости и наблюдательности китайского народа, его образного мировосприятия.

Изучая многочисленные няньхуа цинского периода, можно заключить, что в наши дни легко «прочитаны» могут быть лишь наиболее часто цитируемые и обыгранные символы китайской культуры, изображенные на картинах. Следовательно, чтобы понимать няньхуа как отдельный пласт

8

художественной культуры Китая, необходимо максимально обширное и глубокое изучение всех аспектов этого вида искусства.

Раздел 1.2 «Историография изучения народной картины няньхуа в Китае и за его пределами» посвящен обзору исследований няньхуа в Китае и за его пределами (в Европе, в Японии). Самостоятельным подразделом рассмотрены достижения российских исследователей, поскольку объем собранного и проанализированного ими материала составляет одну из наиболее значительных частей всего массива исследований, посвященных няньхуа.

В данном разделе в процессе анализа ведущих трудов, посвященных няньхуа, вкупе с обзором основных этапов экономического и политического развития страны выявляется одна из основных предпосылок к настоящему исследованию, которая заключается в необходимости изучения няньхуа в контексте влияния традиционной культуры и интересов народных масс, экономического, политического и, главное, социального взаимовлияния.

Очевидна, таким образом, необходимость многостороннего, комплексного исследования картин этого вида, а также их сравнительный анализ в зависимости от социальных, политических, экономических и географических условий, формирующих ту самую специфическую местную культуру, в которой и возникали няньхуа. Изучение работ, посвященных няньхуа как в Китае, так и за его пределами, показало, что на настоящий момент подобный комплексный анализ не проводился, что подтверждает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Таким образом, ставится тезис о необходимости проанализировать няньхуа в зависимости от региона изготовления, от внешних факторов, влиявших на развитие вида, что не стояло в качестве основной задачи ни перед одним из исследователей, труды которых были рассмотрены в процессе написания диссертации.

Вторая глава «Иконография народной картины няньхуа в период династии Цин» состоит из трех разделов, в которых на основе исследования исторического материала строится анализ развития иконографии няньхуа в зависимости от места их изготовления.

В разделе 2.1 «Иконография цинских няньхуа. Герои и сюжеты» рассматриваются основные источники заимствования персонажей няньхуа. Многие герои этих картин являлись реальными или вымышленными историческими персонажами, описанными в классической литературе. Они нашли отражение в литературе исключительно в силу своей чрезвычайной популярности в народе. Однако после закрепления в письменной традиции эти образы были существенно приукрашены и гиперболизированы, истории о многих из них дополнились, обросли подробностями и новыми трактовками. Большинство произведений китайской драмы и соответственно театральные постановки обращались к сюжетам исторических летописей и романов.

Персонажи подвергались определенным изменениям, приобретали узнаваемые черты и становились известны широким массам благодаря появлению их на театральных подмостках, многие из них становились идеальными героями.

Чрезвычайной популярностью в Китае пользовались картины благопожелателыюго характера. Для них свойственно обилие объектов-символов, раскрытие значений которых доступно только китайцам как представителям определенной культурно-языковой традиции.

Немалый интерес в связи с особым положением женщины в традиционном Китае могут вызвать няньхуа, где она является центральным персонажем. На таких картинах в качестве основных персонажей использовались исторические или мифические идеализированные образы женщин, которые задавали поведенческие догмы и трактовались как пример для подражания.

Раздел 2.2 «Региональные особенности композиции и техники исполнения народной картины няньхуа в разных регионах Китая»

посвящен рассмотрению основных районов, производивших няньхуа при правлении цинской династии, а также специфике технологии изготовления и иконографии картин, относящихся к разным регионам производства. В разделе подробно изложены факторы, оказавшие наибольшее влияние на характер и особенности создания няньхуа, проведен сравнительный анализ произведений различных географических регионов страны. В ходе исследования были рассмотрены исторические процессы развития няньхуа отдельных районов Китая, проанализированы такие аспекты, как композиция, цвет, орнамент; выявлены основные темы и сюжеты произведений.

Например, няньхуа поселка Янлюцин (под Пекином) подверглись существенному влиянию столичной жизни - политики, экономики, культуры, в силу этого в них прослеживаются черты официальной, государственной, канонической живописи. В то же время сучжоуские няньхуа формировались в основном при династии Мин (1368-1644) и отличались легкостью и утонченностью. Их характерной чертой стало влияние западноевропейского искусства, отчетливо прослеживаемое в ряде классических работ. Народные же картины, написанные в округе Вэйсянь, в силу удаленности района от восточных рубежей Китая, наоборот, не соприкоснулись с заграничным искусством и в значительной степени отразили уклад жизни китайцев центральной, экономически менее развитой части страны: простоту, лаконичность в сочетании с грубостью и напором.

В заключительном разделе второй главы - разделе 2.3 «Влияние офортов цинского императорского двора на развитие народной картины няньхуа» - проведен анализ влияния офортов императорского двора на различные сферы картин няньхуа. Стиль большинства народных картин цинского императорского двора сочетает в себе как китайские, так и

ю

западные черты. Западная живопись внесла свежую струю в китайское народное изобразительное искусство и глубоко повлияла на няньхуа. Это влияние проявилось в композиции, перспективе, изображении светотени, в содержании, гравировке, в сочетании цветов, приемах изображения, темах няньхуа и др. В разделе освещены истоки появления офортов в старом Китае, а также приведены конкретные работы, на примере которых можно проследить влияние офортов на традиционную живопись.

Таким образом, вторая глава дает нам представление о всем многообразии вида няньхуа в период его становления и развития на протяжении правления династии Цин. Картина няньхуа представляет собой многоаспектную художественную систему, синтезировавшую традиционную графику, элементы классической живописи, приемы европейской и национальной станковой живописи. Няньхуа, несмотря на формальные обновления, сохраняет в себе традиционные основы - декоративный характер, условный символико-метафорический язык, — и потому основная масса художественных произведений обладает совокупностью традиционных устойчивых признаков, таких как, например, идеализирующий способ отражения действительности, доходчивое изложение сюжета. Эта многосоставность художественных произведений была подробно исследована и категоризирована по упомянутым критериям, что позволило дать максимально подробное и в то же время полное впечатление и понимание каждой отдельно рассмотренной картины.

В третьей главе «Народная картина няньхуа в современном Китае. Типология сюжетов и образов» проведен обзор основных тенденций развития вида и проанализировано влияние новой социально-политической обстановки на восприятие няньхуа в целом. Утилитарный подход к искусству обусловил жанровую ограниченность няньхуа. Ведущую роль в искусстве няньхуа играют общественно-политический, бытовой, портретный жанры, очень ярко и полно иллюстрирующие социально-политические процессы в обществе. Для удобства глава содержит подразделы, фиксирующие вехи развития няньхуа, которые совпадают с основными социально-политическими изменениями в жизни Китая.

В разделе 3.1 «Календари» времен Китайской республики» основное внимание уделяется няньхуа, созданным в Шанхае. В конце XIX века в Шанхае начали создавать новый тип няньхуа, предназначение и цель которых заключались в рекламе какой-либо продукции. Техники рисования этих картин берут начало в традиционных техниках и приемах няньхуа, но при этом художники привносят новые приемы, игру со светотенью, нанесение акварели в несколько слоев для достижения эффекта объема и, что гораздо более важно, используют передовые технологии печати. Вместе это создает реалистичность восприятия традиционных няньхуа, делая новую форму народных картин крайне популярной с самого момента ее зарождения.

п

Календарные няньхуа, в основном использовались с целью продвижения продукта, служили также и календарями. Благодаря ярким краскам, живым сюжетам, а также наличию численника, они, как правило, расклеивались на стенах домов и досках объявлений для рекламы товаров, не только продвигая их, но и давая возможность потенциальному покупателю визуально ознакомиться с торговыми акциями, распродажами и узнать даты их проведения.

К настоящему времени сохранилось большое количество картин данного вида, и они по-прежнему представляют огромный интерес и художественную ценность как для частных коллекционеров, так и музеев, большинство из которых, к сожалению, озабочены монетарной ценой этих картин в большей степени, нежели художественной ценностью и причинами популярности данного вида няньхуа. Еще меньше людей задумываются о связи календарного лубка с современным искусством и о художественном значении календарных картин для современной культуры и живописи Китая.

Учитывая столь широкое распространение и популярность календарных картин, очевидной является необходимость глубокого и детального анализа вклада данной формы няньхуа в развитие современного искусства, его специфических особенностей и истоков такой популярности.

В разделе 3.2 «Художественные и сюжетные особенности няньхуа в период Второй мировой войны» исследованы признаки трансформации няньхуа в зависимости от района их создания. Так, например, картины няньхуа освобожденных районов отличаются по своей сути и своему содержанию, они присущи именно этому конкретному периоду, в силу внешних политических и социальных факторов. Основной темой картин является пропаганда антияпонского движения в этот исторический период, их содержание направлено на борьбу с интервентами. Няньхуа периода войны с Японией были неразрывно связаны с особенностями эпохи, политическими событиями. В картинах ярко и живо отражались идеологические и социальные преобразования в обществе, настроения самих художников и народных масс. Няньхуа развивались в унисон с военными действиями, отображая боевую обстановку и отвечая целям пропаганды. Можно выделить основные стадии развития няньхуа внутри периода сопротивления: призыв крепить оборону, агитация к удержанию территорий, агитация к наступлению и изгнанию интервентов. Вплоть до полного окончания войны няньхуа постоянно сопровождали развитие военной ситуации, и даже после войны, вплоть до революции, были на передовой художественной и идеологической пропаганды.

С точки зрения творчества художники преодолели традиционный разрыв между искусством и реальной жизнью. Одолжив инструменты народной картины, художники привнесли в этот вид искусства новые черты, встав в авангарде просветительской и агитационной борьбы. Этот этап в

развитии няньхуа можно считать по праву отправной точкой для зарождения новой формы народной картины, которую так и именуют-«новые няньхуа».

Раздел 3.3 «Характерные особенности няньхуа нового Китая» посвящен развитию новых няньхуа, неразрывно связанному с изменениями в жизни страны. С приходом новой глобальной культуры многие коренные национальные обычаи и привычки естественным образом; встали под сомнение, в результате некоторые из них постепенно исчезли. На рубеже веков традиционные ценности и эстетическое восприятие китайцев претерпели значительные изменения, няньхуа потеряли почву и среду для своего существования, перестали быть обязательным атрибутом быта.

Развитие няньхуа нового Китая неразрывно связано с развитием самой страны. Пройдя этап строительства и подъема народного хозяйства, няньхуа пережили эпоху репрессий Культурной революции (1966-1976). С наступлением оттепели в конце 70-х - начале 80-х годов искусство и культура Китая вышли из-под гнета политического давления и цензуры и стали бурно развиваться. Няньхуа тоже получили бурное развитие, достигнув очередного пика расцвета и популярности. Однако же с конца 80-х годов, когда Китай вступил на путь модернизации, эстетическое восприятие китайцев дивергировало от традиционных китайских ценностей в сторону западноевропейских. Производство и продажи традиционных форм искусств, в том числе и няньхуа, значительно упали в силу утраты популярности, особенно в крупных городах, где доступ к новым веяниям с Запада был проще.

В настоящий момент можно отметить стремление художников к сочетанию старого и нового — от наполнения старой формы новым содержанием после Культурной революции к реабилитации классических сюжетов. Впервые в истории няньхуа многие художники в своих произведениях стали обращаться к характеристике эмоционального состояния героев и делать попытки анализа их внутреннего мира, изображения их чувств и настроений.

Итак, народная картина представляет собой своеобразное явление в традиционном изобразительном искусстве, является примером мудрости и наблюдательности китайского народа, его образного мировосприятия. Изучение процесса эволюции народной картины позволяет глубже понять историческую роль данного вида искусства в жизни китайского общества, а раскрытие глубинного смысла образов и иконографии няньхуа дает возможность по-новому взглянуть на другие виды народного искусства, оценить истинное значение няньхуа для мирового искусствоведения.

В Заключении подчеркивается тезис сложности и многообразия няньхуа и необходимости осмысления народной картины как художественной целостности, четко структурированной и развивающейся по

своим специфическим законам и под влиянием самых разнообразных факторов, что и было осуществлено в диссертационном исследовании.

В ходе диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Различные внешние факторы привели к складыванию нескольких особых традиций и школ, отличающихся по форме и содержанию, разнящихся внешне, но при этом остающихся верными классическим сюжетам и образам. Внешние же факторы привели и к адаптации техник и художественных приемов, присущих западноевропейской художественной традиции и значительно обогативших вид народной картины;

2. В диссертации определены четыре основных региона производства няньхуа - Чжусянь, Таохуау, Янлюцин и Мяньчжу, -сформировавших основные художественные направления в рамках вида изобразительного искусства няньхуа, и приведена их сравнительная классификация, позволившая четко определить развитие иконографии и сюжетов в народной картине;

3. Несмотря на столь очевидные различия между разными регионами производства, на столь очевидную разницу между историческими периодами создания картин, еще более очевидна иконографическая преемственность различных жанров и форм внутри художественного мира народной картины. Очевидна наследственная связь в содержании, сюжетах и коннотациях, проходящая из поколения в поколение, из эпохи в эпоху, сохранившая общие для няньхуа ценности, образы и художественно-эстетические каноны.

4. Многие традиционные жанры няньхуа оказались стилистически гибкими и были преобразованы в новые, исходя из насущных общественно-политических задач. Иконография и сюжеты народной картины претерпели значительные изменения. Наиболее легкими для переработки стали благопожелательные, календарные и декоративные парные наддверные картины мэньхуа с образами рабочих, крестьян, солдат. Типичный пример таких «осовремененных» картин - календари с сюжетами о кооперации в деревне; традиционная форма благопожелательных няньхуа с видами плотин и линиями электропередач, с изображением строек; парные картины, призывающие встать на защиту государственных рубежей, любить родину, собирать богатый урожай и т. д.

5. Ведущую роль в искусстве няньхуа второй половины XX века играет общественно-политическая и бытовая тематика, портрет. В свете новой концепции культурного развития Китая перед художниками няньхуа встала задача — на основе нового реалистического метода отражать общественные события, создавать образы новых людей, героев, рабочих, портретные образы партийных руководителей, показывать их труд и борьбу.

6. На примере приведенного в данном исследовании сравнения специфики четырех основных регионов производства няньхуа можно проследить влияние изменений в самых различных сферах жизни общества на развитие стилей и техники, а также оценить значение зафиксированных в художественном мире народной картины исторических и культурных процессов.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Ван Сяо. Китайские лубочные картины: исторический обзор [Текст] / Ван Сяо // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2012. - № 8 (28). - С. 196200 (0,6 п.л.).

2. Ван Сяо. Региональные особенности няньхуа династии Цин. Сравнительный анализ [Текст] / Ван Сяо // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2012. - № 9 (29). - С. 147-151 (0,6 п.л.).

3. Ван Сяо. Влияние офорта на няньхуа поселка Таохуа династии Цин [Текст] / Ван Сяо // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2013. - № 2

(31). - С. 260-262 (0,4 п.л.).

4. Ван Сяо. Основные районы изготовления лубочных картин няньхуа [Текст| / Ван Сяо // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2013. - № 3

(32). - С. 159-161 (0,4 п.л.).

5. Ван Сяо. Исследования няньхуа за пределами Китая [Текст] / Ван Сяо // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - 2013. - № 4 (33). - С. 202-204 (0,4 п.л.).

6. Ван Сяо. Анализ и изучение китайских няньхуа академиком Б. Л. Рифтиным (1932-2012) [Текст] / Ван Сяо // Научное мнение. -СПб., 2013. - № 7. - С. 55-60 (0,7 п.л.).

7. Ван Сяо. О влиянии офортов цинского императорского двора на народные няньхуа династии Цин [Текст] / Ван Сяо // Искусство и диалог культур: VII Международная научно-практическая конференция. Вып. 7: Сб. науч. тр. / Под ред. С.В. Анчукова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013.-С. 50-53 (0,5 п.л.).

8. Ван Сяо. Причины расцвета няньхуа в династию Цин [Текст] / Ван Сяо // Искусство и диалог культур: VII Международная научно-

практическая конференция. Вып. 7: Сб. науч. тр. / Под ред. C.B. Анчукова. -СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2013. - С. 72-73 (0,25 пл.).

9. Ван Сяо. Сравнительное исследование русской народной лубочной картины и няньхуа [Текст] / Ван Сяо // Искусство и диалог культур: VIII Международная научно-практическая конференция. Вып. 8: Сб. науч. тр. / Под ред. C.B. Анчукова. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2014. - С. 247-284 (1,25 пл.).

Общий объем публикаций 4,1 пл.

Подписано в печать 16.12.2014г. Формат А5, цифровая печать. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ЦОП «Невский» Россия, г. Санкт-Петербург, наб канала Грибоедова

тел./факс: 438-38-05 e-mail: nev@copy.spb.ru