автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.06
диссертация на тему: Илья Абу Мади - поэт арабской эмиграции
Текст диссертации на тему "Илья Абу Мади - поэт арабской эмиграции"
/
/
//
г
Санкт-Петербургский Государственный университет
■ / ^ АЙУБКАМИЛ^-
ИЛЬЯ АБУ МАДИ - ПОЭТ АРАБСКОЙ ЭМИГРАЦИИ
Специальность 10.01.06 - Литература народов зарубежных стран Азии и Африки
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель - доктор филологических наук профессор А.А. Долинина
Санкт- Петербург , 1998
Санкт-Петербургский Государственный университет
АЙУБ КАМИЛ
ИЛЬЯ АБУ МАДИ - ПОЭТ АРАБСКОЙ ЭМИГРАЦИИ
Специальность 10.01.06 - Литература народов зарубежных стран Азии и Африки
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель - доктор филологических наук профессор A.A. Долинина
Петербург, 1998
à U m
^Jl injJbu— CûL-ш ¿ûlûIA
Liäjjálj LlujI o_jji_lu oJÎ 10.01.06 ¿Ij^iSj ÄJLüuj
ч>
Cili-Lll çvit ^jm JA}
OÜÜJI jüjü j^lll - ¿ÜJUiLaJI &j^xuüf UjjArtî^J .1.1 j^uuSji^aJI
И1Л ^Jaj-cJL»
* * ~ ¿UA-ШjJI ^jJ)} uij-iaj— CÛL-uj <£д-лЦь
¿a\S uj^jj j^U - ^U Ubj
ÜÄJjâlJ Luul ОJ-H-Ui i_»jí 10.01.06 (jAbälLj 5)j^iSvi ÄJLuij OÜÜJI ^ifc ^yâ jaJ
ClüüJI ^iäü ~~ ^jAÄJI
И1Л (fcjjftnjlaj-eJUí
ÍH jjsfeJlvJÎ- J3V1 J-ai)l
j^JuJI t^uJÜ JmjJI 1к> i-rtâVlj LuJLJI ¿ZIjjcj*]
i-N ol^íj oiî
N Г-0 ojSfl JU: ^J^l i^li. yiujVl v^lj iíüjjSíl ¿iULÜI ^Jl-
Ve-U
ÏV-П ï-itUJI ÎJUrtl
** ** f.
fô-ГЛ (¿LjUjJI) ¿SUül^l
"И-П ¿jÄ^eji ^¿Ц OÍJ^ - yjtó» J*âÂJI
yi^íl.r
^lueíLai. -í iJL-iJI ^ JÄ^-JI ÁMIjJlí -.>
ЧЯ-V jjbjj
\ÍO-V< ^U jJ LU -¿JW1 J^ailï
V^-V» ¡ц^л-SJI ¿JjfJij ¿SJ+mi . N
.V
^î^ Д-ü^LJI ÍJLJ'ÍÍI tójJI -
\w\ л j^jfjJ! ^l* ¡uitUJI ¿HLmJ^I if^JI
m-\w л ^ Lqjj
m-ur с Ä^JI LJLoI
-N tV ^^Le JLLc ijjjuiJI Ja 1t
m->rv LuJUl y-\Jj . \
m-m ^leJ^I »jJLÏ1 . Y
Nfo-WY
4JL¿*JJ ^ t^Le .yî . £
j>Jlj JJvl]| .ô
ur-uv L^JI Л
Ufl-Ui 3jL¿JI .V
jU-5 (У hI,h.7ii.JI ^Ijiílj jljjbU ¿le Ol¡2>%>
N ô.tV Üajf^l * ^Lo ^í LLI ¿fu ¿«Ldl
\ 4 N — N ô > jíLAAJI
ur-nr
По-Uí OUIJL^ Л
N4A-M0 i-jyJI ÄjlUL .t—>
m olAJUL .jv
w. ¿Luyül üJÜL . i
>v.
ft ft LS"^ ~ срЛ-Л
j ¿lap-
:¿JhJI J? Lid I cjLJI Jjl>L ^ (JLcj ¡LJliJI 2kjJJ\ cJja: <_jjül ^¿IJ^JIJ j^^fJI И
fiO^e jlS' jl JjLjJI J^jJI ^î LLI jbLiJl j¿£. ^
.fjdie jl
. Q^Jj ljA.il JjJÜI ^jit ^JÄ^JI t—»¿VI ( Y
¿Jóíj jxLiJI lia ^jj^JI j.iutJU ¿^Ь» ^î Ä-JlJUJ oíJtú {Y
J-J^jj jJ j-cLiJI IIa¿)I ¿^JjUJL) jJLÜI CJU! jl j . * I^JlcI
ft ü s ¡f ü
¿j> Ji" »«u^j jl ojjl ¿UD Ult (^jujl
OÜ^JI j^kj ¿-д tilJi ü* r; 7........ jj-1 ^ji ILo Le. ÛLJjjJ d^JI ja^W-L" (1
J-ijiíl ЛЛ j-e ¿Udl jhju JJläj ^jb IJuifcej 0*>UuJI Jüjuj
uj^JLtl
jíLaJI Ja*j ^Js. ¿Uií'j SjJibj'iflj 2-uyül j>a*Jüli Oj-Us £»ly> ^^Le ¿Llt^l ( Î
.i^yül iUJJI ¿JUzSilj
* ft JÍJÜL^^IJI^JUW iU^I^ jj-^JLÁÍUJUJI JuLaiJI^^aju JJig»J (o
.^Lo U LJLI j^JlJI ^UJI ^jJíufJI Oibü ^IjjJI ^ t^Zjjjrü L-jJuJI iJüb jblil jl ÚaJ JjUL- (.>
-bjl jl jl J-el Jl^ujl li* ^ jl j^úil ^ jli'^j.uJ' ^'íj ft ft
« c^l <y cf1-®-^ LT® O?^ í,A>b
¿Vi3 íúJjül Js\
i * c ijja^i ôj> i-eL*JI íjlaJI I jjlix» jl ^jji-eJI ¿-o
ï^iJÜI oj-íjüI ¡Lu¿Vl v^aIUI ¿s. jî 'JLc úljí jlf ¿UJd ¿,í Jujj ^JJI
ft ft «
j^í ^^¿ЫлЛ L4JVI (-JbjuJI C¿L>u tiUjJ <CJL^ ^jiJI 5jJüUIj IfJLc ¿)l .bjl ^jjdl
«íuj^JI £>l¿,1 ^ j—-л (Jj v-jbUI ¿iL^L Ц^-jUjJI l^JJI
ft « L^j^JI L^jJ! £>l^Jl (¿Ш^ < (iu^JUu'VI) £>lj-JI ^ Ale ¿j*JI oL>J dUJJ
jjbj \¿u ^jJI ^^-¿LÔ LLI JIJJÍ j-t cJbu |*J «i-uj-jJI
в « » ^ » ^ ^ ob>J dJJJ j^^uj^fJI s Ijji-iJI aj+s. ^e ¿Jjlíl jl L¿ul LeljJ ¿15" ^ДШ ^j-^j-e
ft ft ft Ä-jyuxJL; íjLxl-VL Iii)i Jij (^Le o¿l jl^JjUj ^^«JLíjjJI ^Jl
râUI
jL5" l ^ - o^U^JIj u-j^JI ^j'r-?« t<t cujcluI cUií" . .-у ж M vic>UI oLá~¿> ¿-a
с ¿
•jäUJI IJuk Í^jiicl ( - i-jydl
»<= I^xJÜI (^jjIjí i-j^JI L^sLaiJ ^sJI j¿LaJI ú\
ft ft cs^ Ú-ÍO^-Í-^I ¿hj'j^ Ui". J-íliÜ! "^j-^Le ¿>[>¿¿" ц^Ь
mi . ft * л ft «
.LJUJI IkjfyI ^ L¿l j-e AÍISjloI
Ajilj 4jJtli jj
Ul
IfixJ jjiUI yiuJlj i*j>*)l (У ^ LS^*' j^^ji-^'ù"0-?
jÂAJ ¿«0 CjjLu
yj^JI jl>Î |J düli" .l^-Jlf. jJbcül ¿jjîjL^lktl^^jJLl Lbju'Loi JJLàlj L^^-iîj cst^l o^l jx ^jIsJI JM> ¿y» dJi jl^ LJlj jéCÍJI |jj> jx ^j-äJI (У ¿yúj
^ ob*,.Lb .^.Jl »íaj ¿LyJI Lfu^jjj ÄJ^JUJ^I ^ ^blk-3-0 ÜJLO_M«-> JÄJ JJj
«
>«4«JI wâl - JiVI J^ÂJÎ
J ^¿АЛ?*^' j«4 ¿)j¿¿L¿a£j jj^w'UJÜI jlT I jAft >. ¿.r» 7Î д JJljt J
Iji^râj J'ÄJU.Lül jbfîjJ-i
L¿^¿ « j^a-4 — ^jji^JI Jl Am9<L)j ¿)LJ i« g .Wt i (¿ij^J jl Jl (Jil Le^ <Ц jLaJLîlj iL_tLoJL>l <e Ua**bJI JLgjJlj ^u-aJI «jl^JI <с <« IyuUI £JL_¿JI Lxj^oIj
.jä^JI J |^>LJlj * LaSflj *1jx¿J) ^ь La fj¿£ L» ¿5Uj
JJljlj ^ubJI ¿yül j>lj! oLLî (i^uj-i^Jlj XJL-iJI jp; $ »ÎL
* « »
<_si äI <Ü Oilj ûUv-î? OÛLî 0LJL4JI «jJb ^ej ibj+S CjLJU jjÂtl
.Iía J iiijtfJI i-jjSil ¿.^¿tll ^¿y*-»
ft fi
N S N V ei* îjji cJlij (j-lc jjill ¿j-o jûjJI iio ¡LJUio
^ ¿lj jlïj »^»L^a ^y^Lij liVT ¡bu.»,) ¿f¿ jlS\ lfcjL>j LJL-iJI LSsj^-eî J->¿
Jl Sj£jJI ^ ^¿jj-IAJI ¿^âJI i_sJLsJI JJüJI ^ IQ^J j^JÜI ui-aJj OJ-J-JI JLC jü^j^Sfl Ij-*JI djJLic^aJIJjJ LfLJ^-e Uûsj Lo Jjl JjJj jjt-ltl^jJ Â-ejJii (»jä^JI
•S в S О » y в /< / lü ^ Q S £ s s » S 4Í g S S ✓
J-J-atf ^Sij-ut fß (Ц?-^ Ji'1-^ L5-0'
-'S? -- ** ^ -- ** ^ X
•(Y) AJI Jlj. IJL^ jî «dTLiJbu JJJ .6j^JI ^L_¿JI jl^J-l JUÜ
:'¿jâ^ÎI UJLmíI
¿UjJ
Um> SJÄ^J! o Lu/I ^jX^fl jl Jüjl
jux ¿IkJUI ¿^«j ^ ^'Lidl ¿IJLÍ^VI ¿IjlííI . \
J l^yi Jjjül J±ju~ „„, ¿lí ^Jl L^jUJI oUUbJI ^Ldl ^Vl J^l .Y ¿jx 1« {.¿a.«.» ¿jÁj ÇjJi ¿Utjl Jojkl (¿ULiJIj (j-iül jjJu jJLÍJ 4-JL>IjJI jLJ ¿>jJ-¿
¿^e ^JLfc*-* i^ili OliüLb-oj läjja.w.Jlj J>.uJI j-aî J4—JJ (jÄÄ-JI
. W^SUJI jlüu-Vlj ikJUb ¿jkúI J>l
»jj^JlJI ¿-^Sfl Ilü>JI jyijj oLij ^^xJI ¿jíL^lls^Íj ¿L-cUj^-VI ¿JüLaJI .f ÍJÍIjuju-VI i-ej^JI ¿Li |»Lt J5w ¿JL»uJI ÄJ2LJI LÍLÍUSVI J}L»I
(Jjji ^(-iJI L» IÄÄJ .¿uLuuJI cJü&j ^^Js^iJI OJLuj
•(( LTi^jj*"** CrLrírT-7"'"л j^W^I i}»ú)) :J4><4 tJ^^LuJI
rJjL ¿DI (iJUiS"
^úiúej ^ u & 'ÜJI ^ a '''j ¿tj-^ s!
2ljj ^JLu ¿í Ji j^jL ^láJüi^lúíuji
<U1-^UJI SU Ы-Sue ^JVI jÁ-ff V
DjüU jL? ¿L¿ • UÜIjl V , ¿Ijk^l JU^ JLÜ jLJ jX-LóJI
.^-Ul (jî (|»fiíl) ¿LJ^I JlC UCHji. ¿JUJI UA J¿0 ^J
О s О S й s ' у * О fi s s
6 s О ' 6 ' fi О fi У
^ о g y s o y a¡ s о
J-^ J' J-*-1' ô-4
y о я e y y / / e á i jt
пил 11 J S j Л rt II Jrt I 1,(0
fi ù s * fi s $ ь * s
^-j^t £-a p\—ijJt
'.ÁJjSpJb Um« ¿X JjiLi i ¿JJUmJ* Col
^ J û / t í js /
IД 1 Jjd—aJI ¿IjjI—uu
L_ôjlj ^_If л \
iLjiil H ybjis J> LjlbCui
fi ' fi У У щ fi О Ss-
Л I ; Jj-jlj
jí ✓
о *sfi s s a s
¿—J^j-lc f-l—j—g-ll cjJ—J
fi 0 fi fi + 0 ¿ y ' * ' '
—«-Ij-* O^J1 {J^-*- f ^—ш
J-4jVI Ц-Л-Jj C5—--
V ^iJlj Oj-ej ¿)L*ÄJÜ ÍL^ 4^iâJ ijè j» ^JJI jüJ ¿л J^m dûï ¿Lxjj
.Î-aUJlj <-[>J\ 1 Jt-jtx&LÎ jmjcüI
*î(У Ou >>JI ¿DI j&ä jJläj ¿>15" J-Ли IJubJ t¿*íl J L>jj>JI ^ Ju«l¿ ¿S\ J\
о - о 0 Ii J ^ Л о - a s - о ^ оу у у
¿A <UAJj Цда J-^L^dl (jiâauî уим C.n.1 Ы
Ja J^LwJjj JLmIII^I jliî <-j¿>JI Ъ^' Ь'
!j>lfJ! aJI ^eiaj U 4j^JI (Jib«
« jj
•.aJ^L I5sjy>l ¿Jj*» ^Lue UH ¿s^ I£jú
(c\ e^ O -fifi O // ^ О X / í / o O J! /0 i /
V jljââ ¿a J^JI ^ ^JÂÎÎ Uaaua jb ^ j_kill j
• bj*OJ ¿JÚu ¿)l ¿y* ¿JlC. j^jÜI ¿¡A tJyJuJI jLíjVI ¿)L»J> jï (^í ^LH^J^b^ 6I ^I I (jjJI (^ji^jjüI j^-JL« tJIjij-ilI j-bLáJI j^s. Jjj
•• lW tM <y >J
' V loJI J J il I ' rñji Ujl J_*
s O ' S 0 S ifi
■Öjà l(j M. {J-uxeí Lgj—лил. —J
«uJL-äJ [уЛшЛ.f ^_â OJ JII
IfJ JuJI ^J\ ¿MJI 4Í>J < (jLJ lsJ4.) JiJI сгЧн ^ иЧ;' lî* * C^aij jî ja (-JL2JI g+3J J Llalli 3-iî t^l Âjili^l oUuSfL Cj'Ií jjiLcu J^fi LfîLjî ^ Ùs^â
j>IÎ> ^jJI ^LllJI ¿^¿j^lfJI Jjîj »^Jl ^jJI côî OLm/SÎI ^î ^ 6ÍA
tf Í « x
jJljl^j J^U^^IxíJLajjJI^Jil Loi iLf-JoUj > Aô t pUJjjjj-J^jJI (У ¡J& (J-^l (jJ^L? (j^J ьУй <¿ ±aJ\ <JjjfbfJl^j^JI jxLSJI
¿-JjSfl ¿я-1^' tr® ^^ '-^"ôi-rï'U—" p NAVY j»U JjL Jlyu-JI ^
¿I/^jJ)oLjt-a-^JI IjLuljLu>*JIÍÁLÍL jja-J JL> i^JjJ^I v^jÜIj ,iJL¿JI IS^Î - JL-2JI ^Jl ^ Â^JUll ZklJI Jju LuiVl oLuu^JI
(«Jil OiVL * LiVI *VjJb ¿LÄJÜI ^jJI cJi'ifl tij-fr Aij
< A
•^олл^Л ß ^Ulj^Xj-fj ^jjiJIj LLIj ikjb
. »J~au JA/U jl ¿f¿> <цДх. jXiJI j-*0 O/JuJI jLwJ*il ¿)LaJ> ¿)l
jbJ ^J-4 '4Jji-> ^JljjJI j-c. ^jjJJI ^jj-äJl jxLlîl j-^Jlij
i V jij) J j ij l—ubjî Ujlj_a.
<* 0 s S 0 fi î?
I-uûjâ Ц-jI—lui (^-L-fc -uxôt Lfj—«a —J
<U_JL_âJ (J<I. A) ÜI_à p-l—a.jj| Jj
IfcJ UJJI ¿ÜÜI »Jjbj , (¿,LJ ¿UJu tTjJI jJuJ^jj 4 Jaj\ Jb *UJI C^Jaij ¿I ЛИ oJiäJI ^Lajj JUaDl LilSÜI oLíaSíU ÚJb p-fi lfíL¡Í C^ji
j>LÍ> ^Ul ^"iUliJI ¿>LS* JjÎJ »j^JI col oL-Síl ^ ь1ъ
t- t ^
JJIj J-Jliwa IÍÍLA^Uc^il ^jlíI Lei »Lf-JoUj NA6Í ^LÊ djjjj-J^t
jJu^JJI
J» j>JjSíl ¿rt^' cr® Ц/i ^«Xtí-U-JI AJ^^l^jjM NAVY ^U Jjü
l^jli'^loUji-^JI Ijl^lji^^lUJÜL jkj li«-^ JL» lj ... Jj JljjiJI
íL^Jjü^I »¿JU¿JI - ^UJJI (y 2LJLáíl HaJ^JI Jle ÜLx^JI
* * í ft JJj îLUI oil «^jjj^-JI ojVL * LoVI«Vjj> ^Jül lJjS. jJJ
J_J> jlj->j ^'IäJjJI ¿J%£.\ ¿y¡j ,LJj ¿yJj^jJI jjlîl oVJ
ol>ji ^LJIj IJjjÄJIJ LJLIj
: «uU. S Jàj ( ^
SjjuUI J ¿MJI2JU-JÚ V jjj^^JIoiSfl^^-SJL »JÜI Jui ÔjJJI ¿j-« JjSfl j-l^^yuLLílj j-ix^L^JIj^^Jl^j »o ¿Sil ¿-o ^jJÜI IJl» cl^i ^^jül
•lHJ-^'
ft ^
»ía ÇjJLj jl (¿f.Js-.JJj jLJ , Lj^) ¿y» eljjb* <-i¿l ¿L^ Uj
.¿¡¿JLiJI I4JU ^ ^Ij ¿4JI
^IjjJI « ¿MJI ftJL^J1 i**-* L^JLJI oI ¿ „«.à; J_c ¿JjJI * I^Jaül
«ioLaiSVIj L^LwwJI «Ä^e-LJI л~,hj'< i^Jj.¿J! Ijü Uj L_JüJI ,„,tl ioLaJüiVI
Jl ^ ^Ul Jf^JI J J Jal^í Jb «^r^ «_^¿LJIj (^UJI jjÄll J
.|ЛУ| jL±«JI j«5oJI úaJ i*jjî ^ ^¿Sl 4^iá -Ч-Ц«-^! V ГлЯ,
OÜLL?JI CSJ (^bU-JI liau. «i^LiJI ¿jf L»Sfl ^ 0A-aJÜIj : ; « д " <JL>jSfl> jj "j t ■ ; jIj^Jl ^ -Ü *>U ÜUJÜ .^^ül JU JLÍUsÍ^XJjJ ii^lc»! < ^L^Sfíj
Jjlül J^»LS jjJ? ¿U¿ jLTj « ¿}UI
äijb ¿ISL, JjJ-f. SjUI jlcLamJ iL.'VjU- ÜULÍ
.vJuSn ^ikJij ÁI^-SÍI
:¿UuL bjj^J fUiôl (Y
— N o o • ) ¿JUUI jj>\ ¿I <i-ojj LL |i-áJjl jl£i » L¿?L> ÚL^übl jü-L ojJÜ! JJÜ oljLLJl í-Jt |«J t¿jLjlü i.<i Vj Jä^jVl ¿jj_¿JI ^ j^jl-uJI ¿^-c-j-^JI С N ô ô ô .i-^-VI oUl)lj ¿JbJI j^b Jl IjíjjuJ Jí Ifr-jljL« J IjJbuJ UJ^JI ¿Lii jjül (^ji ¿^j-jLJÜI AJUI Aj Д V ¿JLC gir^-i ^j-® JJJ cí*^' J ¿U-lf
jL-J^Á-^U.) Oj^lj^L^Síl jL^I^^*-- JuÜ jlíj «j-iLc
Lejj j^jIJlo jlj-¿ J-c- ¿ . k-ш 1 $j jL-J IÄJI ^¡-o^^ÏJuJLÂJI !j*ijIjuJI ^xJ^pi (¿j-Ja-^Jlij (OjJÜI Jl otL*JI JLJI JltjJtüS'¿Lft^Jl^yt^j .^ju^ILojjjVI^-JIjuJI^ Ia^J Í4JI »Ад> ^ji 6¿L¿)I IjJl^JJ ^CjLaj Jl lj¿U ^JIjlo (у^ J-JiS J-x b.u jlj ^JJJIJ oÜ?j-LkJI jj«-«1>J « (¿)j*LuJI 1¿jí « iXJI «Jub « Luí jLJUJI ^jJI ¿xÜaJIoj^l Ijy^i^» U*J jli dUtf ûUJ Jl д-j/JI I
.ä^J^JJI aâJUL jJIJ^IJ o%»UJIJ yuSÜI jjxJaj IjjwsIJ ¿jjjjJI tl^Lji^lj I^L-mJI L^UI J-.^JI ¿JUJI pj Loi
л * ft с ft с
lj LmJ I j « ^mmJjjÜ 1* Lü 11» ^Jülc.! j Jlo SUJI ^â jj - jjJ I L*J ! * ^ ■ 11 jj-Jb Ü tv ^ ¿ Lili yJ^ÜI J~Aäl Оj> UJIj jÂ)l <_#-Jl*il ^-oJp-oJl Jx«j JlC LmJLC. L)UJ*«e
oLIaJI J-J i^So. Jx Lib JU LoJùxj > ji>LumJI ¿-o LfcJLf. I j,
Â-J34JI J IjJ-tL-^Jjp-fciX; Jl IJJJJU J'i-i-jjjj'iil iXJI^ Ubj-ï-Cj L-JJJJILJ-JUJI (_^jIj_JI JLj^ji^i^AjliJLUI IíjIj .^jIjuJI^ JüJuJI JLc juj^o Liîî jJj «L^JI
jUa-L>U i^jOjJI IIA jli" .¿JL>wJlj Ä-cLLlI L^^-JI . (JAa jjiJI ÂjIju lJÏÀJl dlij J jUi*JI fJJJI ûxJ CJir Ja—jSfl j^^JÜI Jl Ä^-j-^-jül oLuJI JLaJL Сыа-ubl Z+jjjjVI JjjJI jl dUi j-e -_■».; jU jU"L4JIJUVI cJLi-lj plkJI cJi>j ol.i.t.T.n.tlj ^jIjuJIj ^Jli5ÜI c^Uli
'"•1 JSj «(^y-jl^ * ^j-4 ( U-ы-и ) i-ojjj^l JjJ-ll jLL'l ¿ m Uj
.oL—(jJI ¿¿Mbj If) ^u— oljLs/ifl Ji^ Jjjül di;
ÜLÜJI j-ij^jJLC J-Á.C jjJÜI j->ljl (^gi ¿j ■ к......I $ J llia-C jU-w^ijj ji".«o>l¿JI-Lfej
ИЛо 1 iu«(«JLijjlJií—j^JI (I
* fi
.UAY ¿s** jLI V N J СшЬ* L*ij¿JI ¿4JI J y^îl (<->
ÍÍA cJJ?j Ljj^yj ¿ ¿ k ui U J J^JIjloJI Lej-a-»wa oLUl 1_yJI ^yA д-^ju^ÜI a JAJ \ ^ \ ¿ iL* yi ZJÚfj uJU» <_дЯ ^ ô úw Cw«~í>j Iwnj-u ^ ^ í UÍJlc ^jIjuJI
¿I5j ¿^JLxJJ ^ A Ai ¡L_*_e¿>JI Сшш||J . L. *-a-/>J I L¿_j¿ uiijJ ДЛ-ИИ JI 1 ¿ ».«o^pJl ^jIjLe Oj .¿LT'I д-af^lj Jjuj^JI ¿^o JLmiCJlS" tíj~s?LÜI J Übj5"
j-jIjuJI^^jiiJI^« IjJlS'jIJUJI II^J^jJLl. (¿JIT¿jJJI o*>UaJI ¿I ^jJL^bJI ¿¿j
«
J ¿^uJLue ОIjl JIAJJ t<lou¿»JÜ IJUÍJ CJlT ^^Jlj i-JljLú^l CJjl>J jj-JLfcJI 4-J Jl ¿UíijJlJI Cij N ^ • • <¡¿M) JJ i¿J¡Ú\ ¡J*jljuo
¿-o jSI ¿Ltawuj^JI <¡L¿JL)
É „I
j^w^U Sjxi *Ijj LojTôJlc-Lws(¿,t,b Jitl Luu¿>Jf j.Jj juJ
ft ^ 4 ¿
jl^iy ¡«-i j-ej WJU» Sd-\ • Jj+3 ^ jLulJl IjLfc g*** jJj , (Sj-^Lül ^jíjSíl oljJL-JI ^jij >ААЛ JjJb! ^yi L-^j-JI íIac^xsJ .l^jj^Lw-ljjJISuoLuJ ¿ü-^I^-JI ú\ .¿«j^i^ljjJIíjucJlS'jlJÜ» Vi ^JIo^UJI ¿ox ¿bjljLulJI IJob j-^l" .^j^l^l^l^UsVLi^JUflljoLu^JI .¿JJIÍÍI .i-rf/JIiiül -.^c^jí^I ¿^kJli j^Jlj ^¡Jl Ij^jJ ^jJlj UU» ¿V Jl ^íjs. ¿bjl ÑAS .
: ^jxil ojVI ^ ^jVIj j^U (Г
Ljl ¿k.J¿ti Iof»JI ^jlo-e ^ Jaii j^J ^UiJI J*->J! jJLcI^j^JIIiUi)l o^íl Jlíí (jj^jJluAjiSí! »Ijj^jÜI ^JJI (¿Ui^^JU JLL-oj LÄJI
^ 4jaIJ «ül Jli SKW Im.'C,^ ^Js. 4ja ^jJIj J-Jl^-e
jJI <<L*-ÍlJJLtcJI («Uj-yuj^JI¿J«JUIJJ^L^JLeJI -lij .<*-*->¿j-eJÂ-wijJuoOJL>J ÜL'J>WU
S-^ljJI ÄJÜi'Ä^jjJI ÄJüJI (j-jjij "Ä-jj*)! "
¿Lb jlSj 4jj^JuJI ¿y^uJucJl jb ^ ¿j^J^h.Im.1 jl ¿Ijl ¿¡¿J Lh. ,J..à.tI ^jl-b* y
«i^jjJI üUiíl ¿y> ¿Uj ¿^JuuJI jb ^ji jl jfllL ¿kj ^ c*^ ^
^ЛН IJjb tÂl^j^l 2L*Jül Í^j^Tj i^USÜ i-JLSÜl jl^Jlj oljJiJI Ij£JLL«I ^JJj
^le^uu J-JUw AJLC JlTjj
-¿ .ftl........Jl ¿r» L^yJ? <¡¡fiJIj - ^jIjuJI |*_JücJI jl 'L¿ul jíUL j
(JUI) rl2JI ¿Уи J iuJUiJI Lj>l^>U 2ju\J cJtf
J^JLUJI j^ujjjJU LgsJt» i nhatlj^iJIjlJI^
i^sSíl Lb^JI ¡J oLJI jj¿ col ¿Uu" L^jJl ^JxJ] If^j? Äj^wLtJI
«JjlfJI ^Js. "LuSwu " ¿jjJL ^ ö-UJu>JI ¡L-jJuJI j.t J*Jl¿w>
ft , (¿ib jJ (Jyü ¿,1 jU-aJI ¿pj LJ jli" Le ": JjlJ I ^LeJJbVI IÍA С Ijj
dUUj » LJül. "jijj " .Lûj^j Guil ^jJ "oj^L^-aJI" jl «Lij-c. L> ¿Sj Sui-JjLe-iuJI JjjJI jlj J^'Vllb.dbÜjüIj^l^cJÜL jJ>cJir"ilbJr LJjj jl Úl ...Lie. óJkju
Lijjú Ja^^l^L^ Co-Ij «¿^jJI jla-сл? «¿uuyül сУ l^j ^-j^lj i^-Vlj iJÜbVIj LJUVIj LJJUJVIj I^J>)l ^jIjuJI ^ ¿tJ I4J OiJJI ^JÜÜI адI,Uaíl ¿I LjjÍNó -M ^ L>) .jlüj \jjj~ij
^jLJI j-uu Ljej jl LJI ColJ dJJJ »i-—.jJ\ ÜUJÜI jJbJI Ijif!
|»JLíJ jl Lj-ubi^UH ji?LJI cH ^I y> »if) Luüül i-—jJ\
. UL>ue j\£ ^.-IxdI ûL>l>j
JLii » L^^ULÜI^LL^I^JIj^J-ÜJI^Í jl-Ui oL^lollJL-jVlLi-JLê j ^ i^jiJI i-дкл-в oJ-íjüI L-^jjJ! jjojIJUJI ¿5U »í^^ül OUÁJI ^ tiUSj I4JI Jj-^J^JI dJbr jJUJI oLJU Co-UI ^ ¿>Síl Û .(JLuíl i-JL5L»l -1yiiJI * L^ oLJbuJü jl¿j íjm^LüI (_jJ ^.¿.JLiult jb » LiiL j-uj^JI jli ULL* ÜjZ's Le-S'j jIjuJI
¿Uju
-ц-íi Jij <(Ji?L>j»L)j^ib jLki-JI ^j-J-*-« -Uc L^jJiljLu^fcílLiiJ! ¿.fe> jJj j .-.tjj jl: J^-e -jl^juJI Iía ¡LhjyJI 1j,aJj-rn Ц-äJI jj^jjJoJI ^¡Sj ij»Jl*jdl
Cu 15" 4J-^LÜI ^ i-w/Jjjl j.i.« Um ti jb JjJj ": UIm jLU-w-íl jl5" íJ-j-4 ¿ o ¿ „*J J-Jliuj-e
L>) "----pJxdlj iítr^l O ¿Sil ¿ijb" j-ijJii; CwJJbl ^Jl (У^! (JbJI (jJ ^jSíl jjujl
j-zjIj-JI »Jla ^ (j^jjjuJI jl i-i—jjJl j-jIjuJI Lfj Cocu." (Xr>l <jJLjbj ( L> l^bVI jl Síl iîJlïLuVI (_íLc UL¿ JuJLaj jlS" Jj (u^xSül Lj¿ ^jjJÜl Jái> c?JLt Ju^ju |J
LiLuaJ ^.l-H-o îI J-¡J j-a »jjA^a Con-;_J^jHj < áPlj .V. » ti ■ ."<1 Л ~ Stl jl t 's j л
ÜbljJI
t ¿ljt> íjJlS J-&L-¿Jl iOjjI Jlj-¿j jxlliJI : j«Jb ^^JjbJ J^jlJI life I^L^ L-JÜI
j| 4¿á>Xo JjJwyJI j^j . ¿G» I,t,.a„„t| Juc ^fcUJIj ^T****' jíUJI 'i-e^Aj J-JUw> JÍLÜIj
^л» ^ji i-^i^JI i-e^yj ciJb ^ji JU S/LL» jl^^^j^l jlulJI
hj^jT j—^rt cM* ti-^k-"^ 'úSt j^kíl «A-Jji J-JUw> jlj-> : JUJI J-^ ^JLc
LjJJ Lt+jjj C^-jS i-walo JJLäl
Jit U .fe & IjJ¡b оу I jJ Ui"^ J jlLujjJI ^.JjuJI ^jbj ^jIjuJI jl i¿Lt¿ ¿^o ы,J J 'J:, feu. Uli yJÜÜI " I à. -»r i «¡LjjjJI J IIA Juii (LuyJI L-oVI ¿fj^JI çj*J 2-s-O^M ~¿SJl Jlc ¡u^j^jl jIJUJI OjjI jüü ": Jli ^j-JL -¡u^S" JUU
J»J>j J^aj Jj-uL.* < ¿fruLá ^ I.W-JI fr J^flj : JüLal ( l^-La j y I Ь Uli gtl cjLl^ÜIj g j^sSJl
CL» yiSfl (Jl ¿—-J^l i-J^iyi (¿UI Ä^JÜ J-JUy^ JJ
^ « ^ £ fr
^Aj ijl^Le^l J-LLej* Iji Jl l^jilji^jjJllxJUI JJJ J jL^^Jl
j^b-j j}L jjlaJ I »u-Juj J-Jl> : Jü-íl ¿Jjjj 4 .Loll UJj_*JI » LiVI Jüju uiy^ ^«J^UJu
jl " :JjSÜ ie-jAJ J^JlswJ Jl u^ij Jj> iuoUjl SjüJI ¿^o Í^uiaJj JieJj yJljJJI4_JLfr JLkr cJli" J-¡li^'Lu^xLjLJ jJ »¿-о¿Sil jrLj-¡uIju J ^^LJ ^ \ • Л ¡Lu* W-'jj J jLu*JI cJl>¿ jl lie ^jjüJlk-íi X? .^^Ь д^-jJIj jiVI ¡LJLJI LfJljJObkJoUJ J L^cJlT ИП iL-15^.1 J ^ c^J^J
«• t- Ф
<UJ>C J tiJLj J LfÜI » L¿l jl JU V j^i .«jLi J\jí ^ij »iLejJ
er® cfO*-11 J-^l ^ '^lj-11 J 'JJij cM ó-4 ti' ^ ù^i r*e W^î
î LpLi>j LiLJI 2Jj*1> LpjljJpj UL^ILejjü j-ejjjli .ÄJLsSfl ajjLLO J AJ JU jJ ÄjjIC I^L^I^^U^IJ^L^Ijj^ClJI J.juä jl .(¿LJU-aJI^a-^ jjíIjjjJÜI jj^cy ÖJj
îÇjlaJIj LuMj ^ dJ3 &1ЗД1 ^¿û ^ ¿UuijjJI ¿I^aJlj Oübuüt jjj ( t
jj^al JlLs . LhjJ jj^-JI ciij Ui%> y Lj^jjJI ÄiLüJI j*U ^jä OM>Í-JI jj¿ Lj ¿Jj jl Juu «(j-ijJUI ^yi N Я • A LL> ^ "Lj a<JI " ^juj J-i* ¿Llu/VI
J> * «x *
Jlâj .jjljjj J «Luilj 0*ilLe «OUIJjJI jJLj ^yJI CJ£jlaJ -LîJ <|»lj-cl Âj^J CJÙÎJj
Jls Jdsj . LJIjJUulj LJóy^M(g 1 yw « il ttl . llj U... U^tl . r.1^1 Л Â l^. ^ tl sjjb
UNI jjl> "(JîJUjJI " y» JJLc jl ": ^j^aJJI 11» y fcâj-H Vj-^-i
ÂL^JJ jj^-aJI ¿^j ^pij 6jjísyJl i-jjjJI ¿MJI^jj .»U ^ t f * .ÄJL»
/¡Li^j^U! liyj-ol ,j2Ju y t^Sj j-cLiJI <Jl*-J ^¿Vlj »и^аЛл-в ЛЛ jux (^o-LJI ¿LUiaJI il* ¿Leí ^ pjbLu jJj
i^jmj^S jt-J* (j-J^ <=• jl Lai* <I ¿LaJÜIj jjulJl ^jjàJl
(¿-»AL* (Lwij^JI ^C j-ijj tí-^b ' ^ I 'J% jjiayl SLu/iflj
JjJäJ LS »oL^jJÜI ¿UU ^ jjJUl jj» jJJ <¿UjS .iU_JI tili; ¿IjlcI jy
. jLUVI ¿UJ y iji^l Jlj ^Jl ^/vi ¿íIjsJI -tjc .b ^jlt 4íJjjjj-J o^yJlj N ^ N Y l^i "^uLJI" ibbo j 2u>U> Ллл ¿UL> ^i^-XrJijiulJi^îcb'jLijsf^»ti
jX "jj-LíJI" ¡Ly jl JULji i N ЯбУ ÂJLm (У* jjJL-aJf ^J UU-JI 4ÍA Oi »j^ÜJI
V-»aSÍI j^» olu-jbj ï^.LlJI Lj-cLj^VIJ il^j^JI ÂJll)jJI j-e oLvâJ ^yjjjJI oiVl L^j
■ (,a)VA c1^1 ** J*3 J^1
jl»i) ouvnaav) í^v^j ulsji^ij "cwüjr û
¿t. fit. jii^ji ui cjiTJ »OI^JL« cw »¿ij^jj*J J ( L¿ui
jjJI Ii» ¿JA (j^LJl Jlfr çgCr^l «Jl Д—Liîl JLc j,¿Üa_fcUI
Jj-ÜI (jÁJU ^jJ OjJu? (^Ij ¿AJU JÍJu* jl ¿-e Ju 4jj—aJI J-e-ïJS^J ^^iüj > Я • f "LjL»JI" ¿UiS" j^ill ^JLk» J ^JL-LvjSíI J "Ljijj-J' " : LfJij ijJV-^JI"j< N S . Yâjl-jJjLjjL^^'ji CiSfr'tjuj. 1_Аз-jÎj^fI
r^^xJI ojVI <¿¿ Ujàlj ¿UajjJI (О
Ifcii .Ujj»)l JU IJUiJIj aIJlJI JUSH jLc iiljlJI C^ui yjb Jl ¿I
Â-bjjjJl^jlxJI J ^^^JJJI «ôu—Ijo^L^-eJI jjbj jlisJI JJL'j u-LJJI JLc Jlí-LT ¿>l •tfl^jluJI
»j-Ä i» Lo I j ......AJ Ä-«aJj ÄjIjj ¿-о
-^¿Vl^l vJüaJI
.^^JleJLkJJ LflLojJj L^jI^ji^l JU-t^íIL^jUjJ-^ 'biî^^JI Ij^ls ^Sf rU jj¿ (^J j 15" jji'UI ji^Jl^jy»^
CfA -W) "Ч^сИ ^JJ^ ^bJLLo ju-ju J-JUw> Jji ¿^jl-J V LJUj
¿Jij¿JlUI¿IL^ç^-*-0^^j ^¿^kuilj^jjX-j-i .^^jrfjjJI 6 LiVI L5" б' cí*^ ^^ < v^JJI jj-lÄib tt. Ljî
tM> ¿ú J' í^JJI <У bjjí f*'
cütf oL>JÍJI ¡h** ¿,1^1 (|»Ш1 ixÜÜ ¿1; l¿lá ¿¿Uy Л vJisaj "iljui-Síl Jlybî " ÄJJjj i» Li JLij i^JLjj J-J» jjj Цц-Ёг-П ¿jIj^Jl^dJJLT f^ljljil J->l y*
«•I /М * *
j»lS JLÍj »^Jbrt J^Uj^ .»Í^ÁJIjIjil ILOC^LO ¿^(¿Uijiu^jJLj
( ? 1,1,1 IjJ : |«JbjL»_É*i! A_*J*íí| с L ¿^U J .Ц^ы'Jjj I j-fe o >jJ l 0 ai? t oOLIjj 4
(olMI La ) "j/iI ¡U" ¿«SLi*
A i л,."! j ! ( j»Jbj ys^üijjj ..........jÂwJ ¿
¿Uij "^aJI ojSÍI cí-jJI V^1 «íJ ^
cjLuíÍ-^^L^^V^jl^I^^JJ^IOÍVI^ íj_%í>Lj4-e) L_WLJJ¿ ül jj , » ¿ $jj-JU JüLa ^ « .,>1 >
st e
LJU- |»li ^1)1 ¿-Jt-i j«-JL «J ¿J iíUIÍ . L* L> ¿o-LJI ju Af jJJIj (^JJ-W-jJaj
—(Xr2^ liLjjjdl Jl Лл+ujjJI yt ¡JjJmJjj OUjj ye ÂjIjj »
hJJJLMJJJ |»li JuLí lüj+а LJI J jLU-JI ¡^ «U-uu ^.a.Ln-o Jl>I jlT^JÜI
jJJL^wjIJ-C- UÜ Ij (^-'.M-^ r- j-^gU -Vj-1-ül j-d ^"S t¿U jsj -ytjj ^jLaj OJ t Ojjr ■i_.,ti " JJU« L> dújSiL+JjjíJlj ус. ¡¿Лил* oUjj jJJI Jl^JI ÍJjj^I
.^^U^xSül y» JuJüJI ¡l l^ijX Ä-JLe-fr J LeU Í^JS^I JUA-JI (yH^J jl <¿üi
•иP-JJI tí-Jbül LJiSíl ^'Ijuj^lt^: t LiSfl ^
^ j^jic jj¿ j^fí jli"lll/ ijji'i^jjij^^^yljl^-»* jl ^jju y»j
¿y ÁjJjjiljbj^gjJl ¡-.^a-aJI L¡U5Ü SJUJl^I U^-JL^^I j^aJ jLjlc^I yuo ^
ä^äJI ¿XJI J yiVI y> ^IjíVI >Ia LUS'o^^l jlI ¿j&í ibJaJI ftJ^jj ^-jJI »LiVI
.^^vfJI ¿^L J Ldul
¿Ы Jl
i 4¿SuljJl О
jL¿J Jj-íJI ^Lkj ¿JajjC. j^LMJI l$*>LaJ jj-^iJI
l$-¡i jjJpu oLv1¿Jt-1yiJI JaA-i lljLí_e « lju¿>l L¿¿Jj oLLSül «i* CJÜj .ftJu-b-
5jiâJ L¿_JI Ijjlü I ¿y* ji'^l Jn«■■ JI U-Lu < j-psJb ftjJL-»j Â.ii.«.'«.* [;j-et
jjJj^j JJ jjJtÄJ V UJLLAÍ tJújMjJu ^JÜI ^JLJÜLJI J^LSJI * Ijj "ifl jxr*j У LJüJI UjJu
jlaJI ^jJLC »J>liíl íJiftljJI ÍÍA ^^JLt jj-ii» <AJLC S
—> J-;—jl> j.">L_iül jl—Ыji ij^J (>e JjJ
ft fi ^ í ft ft ( J-eLdl ¿j . ,a-f. jAj ^^Jx I4»O^ULoj JuL-aij j
üLiJIj ÍJJJU^I^LUJIAJLLÍ" LJl iLjlJÜLÜILÜ"jjJI¿x AJ^LJ (JLJJIj^Ik^
(jig ftjj-iilj ^Lt^JI JLd->j i JwOLÜI I,?, a r. ¿L-¡->l . Л ¿J. Jjü jJL) |J J
.L»¿U)I oLcLJI ^ ¿LuljJI » Uacl ójjiíl t>£ JjkrL-j .JlJlLÜI
»ju^j^jfLjI jjj_¿Lo ljJLili.iUJIdUL^Ü»í^JSÍILJl I ¿¿UJ < Ij-t-iiJJ jIfJjIil j¿-e jüj ¿Lb-л*.
»■M-a.ll «Цс 1 ^ ■ ">L^aJ .J-^VI ' ' (^uLmJI)
« j (■ LÍJI 5j^i OLÍJj o^liül C«ÁAJ * LÍ^IJ
(/jJl Ji> J--»> JJ^^I j^UÜ «Д-JUJI ¿kj\J\)) ^fAjbj*
¿L> ¿JajjC t-*—Ó ûUi ^î Lk-i^JI ol^^ia^JI
• LUI Sj^j j-»¡Í 0ÎJ4 С > Л N V ¿JL*- J-JLk^ o^j)
íJuJU; ^ ¿jlx)l csir^' J-Ь. jí Oi^lj l*Jl!l Ji> ^ j\ J-oÜI
jl¿ * ¡Joju L$_JI Ltij ^ Y • V • ^ ^.....olí »^ij
jÍJ^I » JuJüuJIj ¿j-)J»JI ¡>J (^^jyül ^ji ^ íjjíj ^¿Vl ¿ji »^ÜJLPÜI
jU £Lj>I JuLe rLJ LJUj Juuj í «¡L-JLáJI IkJjJI» J~«äJ L-ol j cí"^ ¿U1
« ✓ I
.^jJsLe Jjj <LLC cjLc jlJ*> ^yi
¿>j)\ <_sJlc Ljuj>JI ÍIA CÁ)b
«n *
IUJläII ÄiajIjJI P LAC. I ¿JLC jl^
i £Oj .^Le^jl LJLI » iCx>
íjJj I j^ÁkLjll^ pdj l^uAJ J-jjLíV^ < J"*^ Ü^Ji3? .¿JajjA ¿fa» ^MJI Juc .ЛЛ1кс ^Ul «Ojjl Jmmj
I^j oUJ? ^Jl L^ljlS"
.jJL-l^l ääJ?j ¿¿^¿»LUJ) 5jLi? .¿^bUJI ¿JÜ?
. ^ ^ 6ji> |«-Jjj Ijl <U-¡J»J JmjUwij L^J íjU.a.& jluóbljl
JÜ »I^JI^^L^JULiSíl jjiiij^iT jl^^j iJj^J^io^UL.iî JS" ¿£-¿¡J
¡í j! «
¿■a-»Jj ijJjJL» j-uolj ¿j-«.i.i.i.rf> iíJUa ¿)15"
j¿SÍ ja jli'j i-JjJJIj (y JuJiiJ jlf ^jJI^UuJI úaj (¿JLa jLS'j
Jj-í»- ^ ^UL (JU jJU 'Ü»LíJj ùjj ^^L^JI oyJI jL-lll
JUj Jx pJ ^'UuJI ¿¿ü, .J^>JI J4-JI ¿LJI .jluJI ö^-iJI ^SUJI ^
ILj\J\" íjj> jj liSLfcj .^IJIju^b^^djjjj-J^ ll'Lc jl^Jii)^ ijlj^^u»
ft ¡s с
^y^íVI j^aj Ijjit^AJjjl - l^j^y^UJI jjlcäISj i U^ j-^aS ^JLÊ L4J jjJ "LwJlIJI
- iridis cJiSii LI
. "ÂLJûJI IkiJJl" l^us^JI ^JJ ¿I - \
"jjUJI" ^Ojj
¿^jj-^jL-a-ä "*ifLo_e" jj-gJüj ¿-.¡-LaLc. LfcjLa-el jjJLijl -V
Т. и all Ä-UjJbll I^fclj— OÜJj-»j L$JL_fc OUJ> ükjl^Л jl -1
У1Л1 J>0 le^JI oUJjJI ikjlji) ¿>1i^ujj * LoSU l „«„,,.■».¿LT ^^Jlj>*-¿JI J д-JLe ÜtJjJI Jutf jl -ô
jj^T aJU".ÏjL-лЛ íi-fc cJa> JUj í^jjúm ejLif Jtygj J SjJb J-i-eJ ^ _ -< IjUji
íjJIaJI'> 1 $ 7 « .»I с.JJp\oLiisjl(Jj-i j-ej» I4-u«JI 1 ^ — :; аjjJI¿^j
Jl Jjj4Lii Lfci jaääJI Jj 66J^ ç}J^e—'I "^J < J^' J?jJak-e "¿->-Jjdl ikjl^JI" îjjljJI C+JÛ ¿ytj ^j^-JI Jp ¿h»
>ói
¿x Lf^-e>> iL? Je I4JU cJj15u ¿_>>j-U 2hj\J\cjjl JtLej
Ji" jj^ cJS-f+AOl £ÜJ jJbü! Jl JjLs - UT - p'LJI yij "JIJujVIj Jl^dl ».jJa> ^jâl^iHl JU^ila.» ¿jli'ljLu-e'bjLfr jJLaJ CJIi" - ¿La-oü Jju Li"-»It ^^jJI jJLJI J ikjljJI j^J J¿¿> I li^Aj 4 J^iiül t^í «UC J»ijj <Sí^2Í «иЬч-лЛ
-:<U¿ ijj ^.^yyuLdl L$jLo y oiSíl Lfjjkj Zkj\J\ »Jjb J¿j
ÀJjjj-e iJu^aS |*JiJ jl '^LLe Ji" L¿l (j^Ü?ji ^ylc JLLw ¿Ja** Le J^ij^-J____"
... L^íljjíj ЦьjjJj ïL^JI Lijj it- li-c Jueju^j (jJJI t-oSfl t ajdjjLÏ ^jJI oiSíli »oui^L ÍLjJI jiiill juuj »/JÜI jj—^JI ¿3JJ ¡jai- ^jJI yoiSíl jjb j^j c-ujVlj
. jJLül ¿-a ¿uúj ^ ïLâJ! juOäJ Lex jLJI îjJjujj i LgjLLftjj jjí J-iLJIj ¿^-^JIjjí^ jl
L^"Л* (»J1^' Lft* »3jjlj-ej Jiy UJ¿j ¿Jj^J ^'LuJIj t^L-iVI ^ jl&üSfl *Lai)l JlJläj ïijJb ¿JÜJIj ejbV) Ulji JSL JJUj^I ^-jJI jl LS ..uül
Lf» ¿ijs^ fjLL" (J jlj < LülíJj ЫЛ jàb jMj- Lij-c ^ «y^-Jlj <>a-JI iJuJI gJú¿ jl Jüjí V LfJl JU ÜauljJI jjp \j ^jjj . 4J ¿^
>jj¿> (jb c^Lt V j^j jl Jüy .pjJJÜI
-:jLJI J>Li
J/gJaJ dUJu Хлд; V «íjüjbJI i^j'vi ^Jjjl JU LJL_c U Iii Ы ju," -Ujj L¿ ¿rt-rí^ I^fcjljl j-e tH^-^b f './»-¿Jl j-« p-fr-W »ú«-4-^^'
b^LSJ^ ШUJü ¿UJJ . LuliV o^ ¿J** ^juJlL- ^ LlJ LjI ^ I.juJI
oL>L*-fi.". MI ■ ) LJ>jjC»L>L>j . Ь'-i "¿i ^JLk J l.: ^ ,.-)! ^.l t^jg • r-. Il^ N I LîJ U >7
« OÍUiaÍIj oVLLJI Ijilj lijut J^ÄJ ''¡^J^liLIJILfr^^" > <V r > (.Lcyj iLi» Jli^lllS ^jJ^jJI jL^yij^irt^ j^i .JUIUtó ^LJI lie U »ÄJLIJUUatl
«Jlo
ikkJI »i* jl^jL-Sfl JU UbjiíL^i , 14¿J|> y l^i^o pj Jul jV . ^Ijb^l
• ¿JLJI í^iSÜI
2Ы J\ ¿шшй ja cjj^íl (Г
ÄIM OJJu? LSJÚX itíÁft Jajb ia-uü J^yUws J¿J
,>»oj¿jl L^JL UiULtfSf ^iLui^íJUIy Jl pJúuJ cJtf U kJÜtJ! ikjIjJI ¿I)
¿5ÜJ ( JuttjJ L_J iliîÂ-e Jlij liwSjjjJI i>^fJ!j LjJLlJI e Lj*>U L¿>jA-e < 4j*jjj ¿So |J jU Lo-0 - ÍCja^uJI ílfc- ^JJ ^ ^J . lf£Í2PW ^LL; Ji*iíl Je lg~í£A>l
ÜLäaJI V «j^jtül ¿x ¿jJ? Jl íl¿LÜI ^Ijj^l (Jäa; <J-íj-£> Lfl
dJS JLС üUiJL^j U jlj .IjjjUJI OIJ^-JUJI ÜJLLC L> ULÜ" jüí < Ují
Já-üL j* ju^j LübJ jUüVljiJj.jl^l^ Jlj¿ Vj jli'^JJI^J^Tn.JI jl^JI
й «
(¿Jj¿> ¿JlJ¡j ^ jIjaJLÎI (^uÁjr'^C iJIDI iCjA^uJ! ii» J Ju¿j ¿»Jk^JÜJ
¿X «OtulSÜI Jjl AjLUj .I»ii?ljjül
Д .VlÜ dSoü V jXjU Л II ¿iU ¿L^áü cxxll £ ^ _UU Ь
s» á £ ^ íx s? o s 4 ¿ a
S^Am ^IjuxJI ale ¿Vil ki CIjSL) jl <ÜJI díij_¿Ui
I^JLuJI ^bjjJJ
¿yltli jiíULL^c,) Ib-un ,11 J&JI Je ^jAj . (olJOJm »JU_*aÄ)l íjjb
.oUí-ij^JI • ( jJL«i
¿ O .ltjJI ti» oL^ijj ç^j iLJaJül ia-^ÜL Qj^JI jl j^ÜUlJyu
u^J^ Ü' JjIjâÎI Oji _/U\ ^LlaJI J с«» Ijl ¡a.....;l| el» ^cLiJI I_aLÍ_ij ^у»!-!)! JjJ^a
■ ái-JaUl 3u~JI íÍA ^-e e Iu-Ájl ^íl Jü » U --H J ( J>»j)
4 ft
:ÀJyu ^ L¿2J! ¿LGj^^uJI ÖJL* à+édû Ç
о y s
jila-DI ¿jla >Liü JL_=JI jj^aâ о_
fla—111 Ц^—à O-JLÍ _jü ^jj b—à] L
AT.iiil Л jjJ^Lcli jLnAT.»^) JpdI íJU-tíuÜI Í Jtfcj
• ^^uuLäjI u****u ¿blL JLiJ Li u*»u*JI ÜL>JI jj~<ai» OJü :LgüuJíj
¿jjJI ^LJI ¿X
0 Ä л
puj) Il Citluà j) ui-4 ÇjsJb ^LUI
^jJ—JI ftjlij ¡LJ-IJÜLJJJ ¿I
|»-$J¿L*** jj-Ци »j-jjJJ jjjj j»L->l -Llwn^J J-iLII ¿j.s. ^xLÜI J» L«jüj
^LUI jj> liîii .¿tail íJlí> ^ L¡JU)I j^Jû jî SjLà^l ¿a jü Vj
¿ s Ï
.«»¿Le ¿^j-eJUaJI îJJUJI JjlJI LA
:A>JJ «Um> I^ii« jjXj jl jií"! <uJj¿j ( jj«gjü j^b s^bL, 4—fcíJ .bu ¿I
Oy 0
J—¿ill (¿rtHl-ai La ^_1» lj| U¡J——lu^Ij
0 • . ' У O y y
j^Jft iTilljSÔJ^^j ^-láüj ^ «ijj J I
OÍ y
f L—¿Jl u¿&¿¡ ц—il —it I p-l^Jul ^ ji
jLu^JI JjJI -ÏÙ cr11*-^ is*3J Ь-ÂÎ U
.fLJ^Lülj (j*Lm jl ^Clíl^Jü^j^u, y>\j¡ hi o Jo-J «J^U-J^ÚI» IÍA kJi^JI IJA ^ jja^r UULAJ
•«J-^I сИ (Л-
ya »j L* ii% I ySJU ^jSj A Г- .......t'i jJ^yá Ojmi IJLebJI ¿Lcjdl ÜÍA
с L-¿l fj^jcJlj çJlaJU .1c^лЛлЛ oI?uL? lf¿ Cw?l¿ ¿^-iH (jfA ¿kJjJI ÜLoX .ÍLLJUJ?j jiî j-« L^jjjüu L«j (j u¿¡?Ij-c j-« L^JLtu Le-Cj i 1 jmjcJI ^ <■ IjXMJI
. jL«jS?Ij jj^jJI Ji" J ¿LjVI ^Ü Lui« ÙJl> ÚJ'LMJI ¿jj^J jî CJÍSHJ
ft ft ¿Le-tl ( Oj-ÄJ! (((^1 )) ¿JJuäJÜ ; J^LÄ-^O IJjbj
ft jí
АлХ^ы jl> Jjji? J Jij-iJI él>l L»Ll« aJl5
ji——ú-bí v (> ^-ií
л л o
jl_sdlj (Jj_áJI üüJ ü_aJi I jl I 'i _Л 'j I jl
oí ✓
ül_JJ-CU См_Л. l rt ^ LÙJ_Il Lu ^ J-JÜ
j—l^ali-à. jâ—aàJ _jljjI^ (jiiâ^JI C1I4Í
(n)üb_л.] <U_9 tfjlJ-J
jiLtU.e jJLcllo jJLftlLe) ô-e^j
ft
lj-2-«-Li jtJ^j jJI (3j_¿JI i Lui jjL&jj ¡jj oj-pJI ¿x Lo-.oü JLJLÄ-;-«^xLsJl tbJLytJL»
¿x L> ¿jjJJt ¿^J^l y» *L>Sfl jijj Sil Ы> ^ji Vj ojj^JI узу*) ^lJaÎ
.ol^Sfl
^iJILLIJI JJL> jl^^jli TLIJliUj.»^" J I^Lil^jjJI Leí
<OlXj-i?j-í <LjLaJ A-e-uUjj Í jtmMhUj ^¿lil ( Ixj-a j-ix UMI ¿-CI ¿Uu ^^J ¿J ¿LS" t jLwaS ¿lo> ^.. M o 11 JUJJj (-üLaS ^Jjl ¿li> 5jjJj jLJ Ojjî -Ц-i^Jj
(_sJ?Le ^Síj "i-Lij-JI" jl>L*j jl>Ij ( ~¿-tjZ> Çj^fli-а J.i.UJLiL-l^LS'
J-аЗI :C»LtjJsj-e Uwi t^.. i.nî
J< .JjLai
i^JüülikjyicJL^ juü
^ji i£.jLi)l Â^-jjJI ¿ÜJ JLacI jJLÄJ OJAJI J i L^JL* O» N âjj*
iJJI lia-C g-LJIj <OjjI Ju-¿J Í^J |»J » jlJ»J-> jlи.Ц-а » I luJUL^e ( L^jLkfc j_C
«
......ft 11 Jl-X jj |«J (^^La jjl LLU t ^¿j-â tü.r, .U.......tLS" ji * ¿!Jl> ÓjJu ^J
í ^ /
2LLJL> ((qjLwJI» aJJÜ/* ôjJi> N ^ 6 V pU ^Ijl ^ JL§ jlSj < N íll* Jjju-Û ^ ¿lju> ^ ¿IjJujj^ICta^-eJulJ i « jL_JI» < jjbliiíl j - »

Полный текст автореферата диссертации по теме "Илья Абу Мади - поэт арабской эмиграции"
Санкт-Петербургский государственный университет
па правах рукописи
АЙУБ КАМИЛ ИЛЬЯ АБУ МАДИ - поэт арабской эмиграции
Специальность 10. 01. 06 -Литературы народов зарубежных стран Азии и Африки
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 1998
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете.
Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор А. А. Долинина.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
А. Б. Куделин; кандидат филологических наук, ст. препод. И. В. Герасимов.
Ведущая организация - Библиотека Российской Академии наук.
Л ^
Защита диссертации состоится " ЬЧО-и-^ /уЧ-1998 г. в час.
на заседании диссертационного совета Д 063.57.38 пс/защите диссертаций на соискание ученой степени доктора филологических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11, аул. № 167 (Восточный факультет).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9).
Автореферат разослан
П
1^1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук,
доцент О. Ю. Завьялова
В литературоведении последних десятилетий наблюдается стойкий интерес к типологическим исследованиям различных национальных литератур, что создает предпосылки для изучения общих закономерностей мирового литературного процесса. Такого рода исследования литератур Востока в новое время представляет особый Интерес, так как эти литературы развиваются с опозданием и в более сжатые сроки, поэтому многие явления, происходящие в них на наших глазах, дают возможность проследить специфику общей литературной эволюции в прошлом и настоящем. Однако, типологический подход к упомянутым явлениям оказывается плодотворным лишь тогда, когда он основывается на глубоком изучении - в плане сравнительного литературоведения - творчества отдельных значительных национальных писателей, на основе чего накапливается материал для заключений и выводов.
С этой точки зрения весьма продуктивным представляется исследование творчества Ильи Абу Мади (1891 -1957), считающегося главой поэтов так называемой „сиро-американской школы" (термин академика И.Ю.Крачковского) - группировки арабских писателей-эмигрантов в США. Их творчество оказало заметное влияние на развитие всей арабской литературы первой половины XX века, в частности, на формирование в ней романтического направления. Именно сиро-американской школе принадлежит в это время ведущая роль в переосмыслении и переоценке традиционных для арабской словесности принципов художественного творчества и переходе от средневековых образцов и моделей к современным, актуальным для литературного развития нового времени. В этом плане представляется характерной творческая эволюция Ильи Абу Мади -от подражательных стихов его первого дивана (1911) до классических образцов арабской романтической поэзии, как оценивает большинство критиков его последний прижизненный поэтический сборник (1946).
Цель исследования заключается в комплексном рассмотрении творчества Абу Мади - присущих ему поэтических мотивов, художественных средств, языка и метрики в контексте эстетических воззрений и поэтической практики сиро-американской школы в целом, с учетом историко-культурного своеобразия эпохи.
Для решения этих задач были привлечены все известные диваны стихов Ильи Абу Мади, произведения других арабских поэтов сиро-американской школы /Джебрана Халиля Джебрана, Михаила Нуайме, Насиба Ариды и др./, а также все доступные диссертанту научные труды на арабском и английском языках, посвященные творчеству писателей-эмигрантов и в первую очередь персонально Абу Мади.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- впервые выявлены основные назидательные, сентиментальные и романтические мотивы поэзии Абу Мади и дана попытка типологической характеристики его творчества;
- рассмотрен жанровый репертуар поэзии Абу Мади;
- впервые детально обследована метрика диванов Абу Мади.
Практическое значение работы. Данное исследование может
быть использовано при подготовке лекционных курсов и учебных пособий по новой арабской литературе. Кроме того, она дает материал для типологических исследований литератур Востока в новое время.
Структура работы. Диссертационное сочинение состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Глава I содержит общую характеристику литературы арабских эмигрантов в Америке; в главе П показаны основные особенности прозы и поэзии сиро-американской школы; глава Ш посвящена жизни и творчеству Ильи Абу Мади. В заключении подводятся некоторые итоги проделанной работы. В приложение включены 10 стихотворений Ильи Абу Мади, сопровождаемые комментарием и метрическим анализом каждого стихотворения.
Содержание работы
Во введении определены цели, задачи и методика исследования и дан краткий обзор научных трудов, использованных диссертантом.
В главе I „Литература эмиграции" выясняются политические и экономические причины, вызвавшие эмиграцию из Сирии и Ливана. Эмиграция шла по трем направлениям: Египет, Франция и обе Америки; последнее привлекало больше всего желающих. Эмиграция в Америку началась в 90-х годах XIX в., а перед первой мировой войной в одной только Северной Америке насчитывалось более 9000 эмигрантов - купцов, ремесленников, неквалифицированных рабочих, а также журналистов, писателей и поэтов, которые создавали в Америке свои литературные объединения, выпускали газеты и журналы. Сами литераторы-эмигранты объясняли свой отъезд следующими причинами:
1. Усиление Османского гнета, особенно во времена правления Абдулхамида.
2. Внутренняя нестабильность, порожденная борьбой между местными правителями отдельных провинций и вмешательством колониальных держав в дела региона.
3. Экономический и социальный кризис, вызванный общей нестабильностью.
Размышления об этих причинах нашли отражение в эмигрантской
поэзии.
Упадок, постигший арабские страны в период позднего средневековья, сказался и на их культурной жизни, вызвал упадок традиционной литературы и необходимость опереться в период ее возрождения не только на традиции, но и на опыт европейских литератур, ушедших за эти века вперед. Проводниками этого влияния в конце XIX - начала XX в. в наибольшей степени явились писатели сиро-палестинского региона, имевшего наиболее тесные культурные связи с Западом.
Европейские державы, в частности, Франция и Италия, заинтересованные в стратегических позициях на Ближнем Востоке, уже начиная с XVII в. посылали свои религиозные миссии в арабские страны, более веет в Ливан и Палестину, где была значительная прослойка христианского населения, строили церкви, открывали школы и медицинские учреждения; в XX в. с ними соперничают американские миссионеры. Особо следует отметить просветительскую деятельность Российского Императорского Православного Палестинского общества, которое создало целую сеть начальных школ в арабских городах и деревнях и открыло две учительские семииирии - женскую в Бейт Джаяе и мужскую в Назарете; преподавание в этих семинариях было поставлено очень хорошо. В числе выпускников Назаретской семинарии было несколько известных в будущем арабских писателей, которые стали зачинателями реалистического направления в арабской литературе, занялись серьезной литературной критикой и подготовили ряд переводов произведений русских классиков - Пушкина, Толстого, Достоевского, Чехова. Некоторые из них /Михаил Нуайме, Абд ал-Масих Хаддад, Насиб Арида и др./ впоследствии эмигрировали в Америку и считаются цветом сиро-американской школы.
До первой мировой войны писатели-эмигранты в США группировались вокруг журнала „ал-Фунун" / „Искусства"/, издававшегося Насибом Аридой. Журнал получил распространение и на Арабском Востоке. Во время войны его заменила газета Абд ал-Масиха Хаддада „ас-Са'их" / „Путешественник"/, выходившая два раза в неделю.
20 апреля 1920 г. арабские писатели, проживающие в Нью-Йорке, объявили о создании организации под названием „ар-Рабита ал-Каламййа" („Писательская лига"), в которую вошли Джебран Халил Джебран, Михаил Нуайме, Уильям Кастифлайс, Надра Хаддад, Илья Абу Мади, Вади Бахут, Рашид Айюб, Ильяс Аталлах, Абд ал-Масих Хаддад и Насиб Арида. Председателем был избран Джебран, секретарем - Нуайме, казначеем -Кастифлайс. Союз ставил перед собой задачу способствовать публикации достойных сочинений арабских писателей и переводов из мировой литературы. Предполагалось учредить денежные премии за лучшие достижения в поэзии, прозе и переводе.
В манифесте,.Писательской лиги" в качестве главного требования к литературе провозглашалась связь ее с жизнью: она должна черпать свои силы „из почвы жизни, ее света и воздуха". Члены „Лиги" заявляли, что „новый дух" выведет арабскую литературу из стадии закостенелости и застоя к стадии подлинного свободного творчества, прекрасного по мысли и по стилю; этом - надежда нынешнего дня и опора завтрашнего". Это не означает, однако, полного разрыва с прошлым: новая литература должна быть живым, обновляющим продолжением классической литературы, вырастать из ее корней.
Газета „ас-Саих", в которой печатались члены „Лиги", в конце каждого года выпускала специальный номер, содержащий лучшие произведения писателей эмигрантов; в 1921 г. вышел большой „Сборник Писательской лиги".
В 30-х годах „Лига" распалась: Джебран умер, Нуайме вернулся на родину.
Творчество писателей „Лиги" было известно в странах Арабского Востока. Сторонники прогрессивных преобразований, чьи литературные пристрастия совпадали с воззрением сиро-американской школы, увлекались их сочинениями.; египетские издательства выпускали их книги. Консерваторы не одобряли новаторского духа писателей „Лиги"; против них выступал и „Андалусский союз" - группировка писателей-эмигрантов в Южной Америке. Полемика с ними нашла отражение в поэзии „Лиги".
Наиболее значительными писателями „Лиги", которые снискали общеарабскую, а порой и мировую славу, и оказали существенное влияние на развитие арабской литературы в XX веке, были Джебран Халил Джебран, Михаил и Иль^г мади. Поскольку поэзия сиро-американской школы, включая и творчество тех, кто не входил в „Лигу" (как, например, Амин ар-Рейхани) определяется критиками и исследователями как поэзия романтическая, диссертант счел необходимым, прежде чем приступить к детальному рассмотрению характерных особенностей поэзии эмигрантов,
-4 -
изложить свое понимание таких терминов как „романтизм" и „сентиментализм", поскольку у двух указанных направлений имеются сходные черты и их порой смешивают.
Сентиментализм, которому свойственна тенденция к примату чувства над разумом, рассматривается как реакция против рационализма и представления о правильной организации миропорядка, господствовавших в классицизме, и против падения нравов, вызванного властью денег в буржуазном обществе. В то же время последователи сентиментализма верят в изначальную склонность человека к добродетели и нравственности и считают необходимым для него возвращение к его жизненному истоку - к природе.
В литературе сентиментализма утверждается новый герой - человек, не испорченный цивилизацией, Наделенный добродетелями и чувствительным сердцем, причем все его положительные качества порождены „естественной природой", а не разумом или какими-либо внешними причинами. Писатель или поэт стремится возбудить чувства читателя, вызвать в нем печаль и сострадание к несчастному герою, переживания которого гиперболизируются. В создании у читателя соответствующего настроения большую роль играет лирически окрашенный пейзаж.
Термин „романтизм" иногда употребляется в значении „романтика", то есть мечтательно-возвышенное умонастроение, что размывает границы понятия. Романтизм как художественное направление возник в Европе в начале XIX в. и явился непосредственным откликом на перемены, вызванные французской революцией 1789 г. Для романтизма характерно ощущение зыбкости и непрочности мира, разочарование в результатах революции и в просветительских иллюзиях.
Писатедям-романтикцм была свойственна субъективная позиция по отношению к изображаемым явлениям жизпи, неприятие реальной действительности и стремление противопоставить ей романтический идеал. Романтический герой - по контрасту с мелким и корыстным буржуа - масштабен, великодушен, обуреваем неистовыми страстями. Антидуховному буржуазному миру романтики противопоставляют мир своей живой души, богатой мыслями и эмоциями. Важной чертой романтического искусства является культ природы, которая представляется убежищем от бед и разочарований, воплощением идеального духового мира.
Национальные варианты романтического искусства отличаются друг от друга. В диссертации дается краткий обзор романтической поэзии в Англии, Франции, Германии и Испании. Более подробно говорится об арабском романтизме, формирование которого датируется началом XX в.: в Египте - 'Поэзия ливанского эмигранта Халиля Мутрана (некоторые
-5-
критики относят его к неоклассикам), группа „Диван", группа ,Аполлон", в Америке - поэты сиро-американской школы, чье творчество несет в себе многие черты, характерные для романтизма.
Глава II. Отличительные черты эмигрантской литературы
Арабские критики расходятся в своих оценках литературы арабских эмигрантов. Некоторые (например, Азиз Абаза) считают, что сиро-американская школа не успела сформироваться и не внесла в арабскую литературу ничего нового. Другие (например, Мухаммед Мандур, Аббас ал- Аккад) называют ее лучшим, что было создано на Востоке, крупным достижением арабской литературы, вобравшим в себя эмоциональность мировосприятия и гармоничности стиля, свойственные арабской классике. Абу Шади отмечает в качестве наиболее ярких черт творчества сиро-американских писателей свободу, глубину понимания жизни и гуманизм. В их произведениях он находит черты реализма, романтизма, символизма и даже сюрреализма.
Проза арабских эмигрантов разнообразна по жанрам: новеллы, повести, романы, драматургия, публицистика и литературная критика. Южноамериканская эмигрантская прозаическая школа, равно как и поэзия, склонялась к консерватизму и традиционному стилю, в то время как североамериканская - к новым темам и формам.
Часть североамериканских писателей-эмигрантов придерживалась романтического направления (Джебран Халил Джебран, Амин ар-Рейхапи), часть - реалистического (Михаил Нуайме, Абд ал-Масих Хаддад, Насиб Арида). Для романтиков характерны бунт против феодализма, стремление к свободе в жизни и в творчестве, к взаимодействию с литературами Запада. Сторонники реалистического направления стремились к концентрированному правдивому изображению реальной жизни, человеческих чувств и мыслей. Это литература зрелая и прогрессивная. В ней чувствуется биение живой жизни.
И реалистам, и романтикам была присуща склонность к философским размышлениям, независимо от того, каких тем они касались -лирических, общественных или нравственных. По мнению М. Хафаджи, они испытывали влияние не тольш европейской и американской литературы и философии, но и восточной - Тагора, Хайяма, учений суфизма и стоицизма.
Писатели обоих направлений выступали против пустой болтовни и внешних стилистических украшений, они ставили во главу угла свободу выражения мысли, не скованную традиционными правилами. В то же время их проза зачастую напоминала поэзию по своей красоте, музыкальности и гармоничности.
-б-
Новаторство писателей-эмигрантов в Северной Америке стало эталоном для молодых писателей Арабского Востока и вызвало много подражаний, их теоретические воззрения и критические оценки получили широкий резонанс.
Несмотря на различие литературных установок все арабские эмигранты в Америку в первом и втором поколениях ощущали себя прежде всего арабами и сохраняли приверженность к арабскому литературному языку, который ощущался ими как воплощение покинутой родины и свято оберегался. Многие поэты сохранили также верность традиционным правилам стихосложения $руду) и умение выражать в его рамках самые современные и актуальные мысли.
Поэзия американских эмигрантов отличается тематическим разнообразием. Наиболее популярными были следующие темы:
1. Патриотическая тема. Будучи удаленными от родины, поэты-эмигранты тосковали по ней и живо откликались на все события, происходящие на Арабском Востоке, особенно - на малой родине, напоминали своим соотечественникам о былом величии арабов.
2. Религиозная терпимость. ~ Лод__ влиянием свободы вероисповедания, узаконенной в США, арабские эмигранты начали открыто отвергать религиозный фанатизм, царивший на родине, особенно в Ливане. В их стихах воспеваются одновременно и христианские, и мусульманские пророки, независимо от религиозной принадлежности поэта.
3. Материализм Запада и духовность Востока. Арабские писатели-эмигранты не приемлют жестокой борьбы за существование, которую они наблюдают в Америке, и пристрастия к материальным благам. Ливан представляется им воплощением возвышенного ду£а. Особенно близка эта тема поэтам-романтикам.
4. Природа. Эта тема также характерна для романтизма. И в родной, и в американской природе поэты-эмигранты видят воплощение красоты, гармонии, справедливости и свободы, отсутствующих в современном обществе.
5. Созерцание и размышление. Поэтов-эмигрантов привлекало неведомое, они размышляли о тайнах вселенной, давая простор своей фантазии, о начале и конце бытия, о душе, о времени, о жизни и смерти, добре и зле, принуждении и свободе выбора. В этих размышлениях нашли отражение философия Востока (Абу-л-Ала ал-Маарри, Ибн Сина) и философия Запада. Поэты-романтики, задумываясь о тайнах жизни, рассматривали смерть как переход в иное бытие; картины весеннего возрождения природы давали надежду на новую жизнь. У некоторых поэтов время от времени появлялись эпикурейские мотивы - призывы наслаждаться жизнью, пока
-7-
есть возможность, ибо неизвестно, что ждет завтра; эти мотивы могли восходить и к доисламской поэзии.
6. Радость и печаль. Стихи поэтов-эмигрантов в большинстве своем проникнуты грустными настроениями, жизнь представляется им полной несчастий и мрака, и если утром поэт пытается похоронить свою печаль и почувствовать радость, то к вечеру печаль возвращается вновь. В то же время у отдельных поэтов встречается оптимистический призыв пршшмать жизнь, какой бы она ни была, и надеяться на лучшее.
7. Любовь. Тема любви играет существенную роль не только в поэзии, но и в прозе сиро-американской школы (Михаил Нуайме: книга о Джебране, мемуары „Мои 70 лет"', пьеса „Отцы и дети"; Джебран Халил Джебран: „Марта ал-Банийя", „Мятежные души", „Сломанные крылья" и др.). В прозаических произведениях любовная тема обычно связана с социальной и философской. Для Джебрана любовь - гармония тела и духа, У Нуайме превалирует духовная сторона („Встреча", „Воспоминания ал-Аркаша"). В поэзии отражаются оба эти подхода; К ним присоединяется концепция любви как христианского гуманного чувства к ближнему.
Анализ тематики поэзии эмигрантов иллюстрируется цитатами из их произведений.
В этой же главе более подробно разбирается природа новаторства поэтов-эмигрантов:
1. Стиль. Поэтов сиро-американской школы, независимо от того, придерживаются ли они строгих норм аруда или используют андалусекую строфику, отличает свобода выражения мысли и чувства. Они ощущают свою независимость от традиций в выборе художественных средств, употребляют смелые метафоры, сравнения и иносказания, стремясь при этом как можно точнее передать все тонкости смысла. Использование строфических форм освобождает стихи от оков единой рифмы. Наряду с этим у некоторых поэтов сохраняется и приверженность к классическому стихосложению, однако, здесь поэты чаще выбирают короткие метры и усеченные размеры.
В своем стремлении к раскрепощению поэзии некоторые поэты сиро-американской школы заходят так далеко, что создают своего рода стихотворения в прозе (аш-шир ал-мансур) или „поэтическую прозу" (ан-наср аш-ширй). Такие стихи, исполненные поэтической фантазии, написаны вне традиционных размеров, и рифма в них все время меняется. Первыми обратились к подобным формам ар-Рейхани и Джебран. Произведения Джебрана (сборник „Слеза и улыбка") больше тяготеют к поэтической прозе европейского романтизма. Стихи ар-Рейхани напоминают и верлибр американского поэта Уолта Уитмена (на что он указывает сам), и
арабский садж" (ритмизированную рифмованию прозу), порой эсхатологические суры Корана. Иногда, особенно в поздних произведениях, ар-Рейхани придерживается еще более свободных ритмов, отказываясь даже от синтаксического подобия строк, характерного и для поэтического, и для прозаического стиля арабской классики.
Поэты южноамериканской эмиграции подобных свободных форм не употребляли.
2. Духовная свобода. Поэты сиро-американской школы не боялись выражать в своих стихах все, что накопилось в их душах. Благодаря этому они стали рупорами свободы и благородства, стихи их раскрывают интеллектуальные и духовные ценности, им свойственны гуманистические тенденции, направленные на воспитание человеческих душ и освобождение умов от оков обветшалых традиций и дурных обычаев. В то же времк поэзия эмиграции, сохраняющая связь с Востоком, арабским миром и исламом, испытывает влияние этого фактора, и ее духовность тесно связана с родиной и религией.
Символ в поэзии эмигрантов. Символ как художественный прием встречается в стихах многих поэтов сиро-американской школы, но, коль скоро он выступает как знак конкретного реального предмета или явления, употребление этого приема не должно считаться свидетельством непременной принадлежности поэта к символическому направлению. Черты символизма как литературного направления можно найти в некоторых произведениях Джебрана, в частности, в „Богах земли".
Специфика символики, характерной для поэтов этой школы, связана с тем, что в массе своей они были христианами, получившими образование в миссионерских школах. Поэты-эмигранты, осевшие в Егийте и жившие среди мусульман, в большей степени должны были придерживаться правил традиционной арабской культуры, чтобы быть понятыми и принятыми. Те же, кто попали в Америку, оказались более свободными в своем творчестве. Они создали свой „христианско-арабский" стиль, в котором ясность выражения была важнее правил красноречия. Не выходя за рамки правил литературного языка, они употребляли более простую лексику, близкую к разговорной. Это соответствовало новому назначению поэта: он перестал бьгть „поэтом-собеседником", развлекающим владыку, а становился „поэтом-пророком", обращающимся ко всем людям.
Новые темы, новые мысли, желание раскрыть свой внутренний мир требовали новых художественных средств; в новом стиле поэтов-эми-грагггов можно заметить влияние Библии, особенно - Евангелия. Влияние этих книг сказывалось и в гуманистической направленности творчества поэтов-эмигрантов, в использовании евангельских сюжетов и символов.
-9-
Подобный стиль требовал отказа от монорима и более свободной ритмической организации, и именно поэты сиро-американской школы стали пионерами в этом движении.
Подводя итог, можно сказать, что это была литература высокохудожественная и в то же время доступная для читателей из шобых общественных слоев, отвечающая современному духу в большей степени, чем литература на Востоке, где подавлялись свободы.
Глава III. Илья Абу Мади
Биография.
Илья Абу Мади родился в 1891 г. (некоторые биографы называют также 1889 или 1894 гг.) в ливанской деревне ал-Мухайдиса, расположенной у подножья горы Саннин, и с раннего детства мог любоваться прекрасными картинами родной природы, что, безусловно, оказало влияние на его творчество. Семья Абу Мади занималась выращиванием; деревьев [' и шелководством. Когда Илье было 11-12 лет, отец, в связи с материальными затруднениями, послал его в Александрию к дяде, где мальчик стал помогать в лавке, а по ночам занимался и сочинял стихи по образцу знаменитых египетских поэтов - ал-Баруди, Ахмеда Шауки, Мухаммеда Хафиза Ибрахима и др. Здесь он познакомился с ливанским эмигрантом Антуном Джумайилем, ученым-филологом и журналистом, который оказал на него большое влияние. Вместе с другими представителями ливанской интеллигенции, переселившимися в Египет, Илья Абу Мади участвовал в движении за освобождение от османского ига и за возрождение арабского культурного наследия. Свое первое стихотворение о девушке, насильно выданной замуж за старика, он напечатал в журнале Джумайиля „аз-Зухур" („Цветы"); там же он публиковал и последовавшие за этим патриотические стихи, касающиеся вопросов политики и общественной жизни, поддерживал протесты египтян против английской оккупации.
В 1911 г. он выпустил свой первый диван „Тизкар ал-мадй" (,3©с-поминания о прошлом"). Опасаясь преследования английских властей, в 1912 г. он вернулся в Ливан, а оттуда уехал в США и поселился вместе с братом в г. Цинцинати, штат Огайо. Там они занимались торговлей, но не всегда успешно.
В 1916 г. Илья Абу Мади, который все эти годы не переставал писать стихи, переехал в Нью-Йорк, где сблизился с арабскими писателями-эмигрантами, будущими членами „Писательской л{еги", печатался в их журналах и газетах. В 1919 г. он издал свой второй сборник, Диван Абу Мади", который принес ему известность. В 1920 г. он примкнул к „Писательской лиге" и стал ее деятельным членом. В 1927 г вышел третий сборник его
-10 -
стихов „ал-Джадавил" („Ручьи"). С 1929 г он стал издавать журнал „ас-Самйр" („Собеседник"). В 1940 г. появился его последний прижизненный сборник „ал-Хамаил" („Заросли).
В 1957 г. Илья Абу Мади умер в Нью-Йорке. В 1960 г. вышел его посмертный сборник „ат-Тибр ва-т-тураб" („Золото й пыль").
Сочинения Абу Мади
1. „Воспоминания 0 прошлом" (1911). Эют небольшой (80 е.). диван поэт посвятил своей „второй родине" - Египту. Он содержит стихи политического характера - призывы к независимости Египта и освобождению других арабских стран. В этом диване Абу Мади придерживался исключительно традиционных норм стихосложения, показывая свои знания арабской классической поэзии, хорошее владение стилем и композицией, но недостаток оригинальности. Диван встретил много отрицательных отзывов в критике.
2. „Диван Ильи Абу Мади" (1919). Большая часть касид этого дивана также традициоина по форме, хотя Абу Мади к этому времени уже проникся духом новаторства и стихи его полны новых мыслей и понятий. Он испытывал в это время влияние Джебрана и Нуайме, о чем свидетельствуют две касиды сборника: „Философия жизни" и „Я не иашел никого". Джебран Халил Джебран, написавший предисловие к сборнику, отметил, что стихи этого дивана „сотканы из нитей, которые соединяют внешние явления жизни с ее скрытыми внутри тайнами".
3. „Ручьи" (1927). Это лучший диван Абу Мади, созданный в новом духе и получивший многочисленные и разноречивые отклики на Арабском Востоке. Михаил Нуайме написал к нему хвалебное предисловие, указывая на большое поэтическое дарование автора и его способность к восприятию всего нового.
4. „Заросли" (1940). Этот диваи объемом в 191 страницу вышел в издательстве журнала „ас-Самйр", редактируемого Ильей Абу Мади. В противоположность предыдущим диванам он содержит преимущественно лирические стихи, посвященные чувствам и мечтам поэта (на что намекает его заглавие), а также описаниям природы. Эти стихи полны философских размышлений, в основном оптимистического настроения, и призывов к наслаждению простыми человеческими радостями. В них гармонично сочетаются мысль и чувство, реальность и фантазия, духовное и телесное. Стихи ясны по стилю, просты по языку и рифмовке, размеры в них употребляются усеченные.
5.¿Золото и пыль" (1960). Этот диван включает в себя 59 касид,
-11 -
собранных и изданных после смерти поэта Джоржем Сайдахом. Здесь много стихов о красоте родной природы; самое известное из них - „Родина звезд" (о Ливане), стихи патриотические: „Привет Дамаску", „Голос из Сирии" и др., любовной лирики меньше. Есть стихи, посвященные известным людям - писателям, общественным и религиозным деятелям по случаю той или иной годовщины.
6. Журнал „Собеседник". Журнал начал выходить в 1929 г. раз в две недели, объем каждого номера - 48 страниц. В 1936 г.ТГн превратился в ежедневное издание и просуществовал до самой кончины Абу Мади. Он печатал в нем свои дневники и статьи на моральные темы, критикуя людские пороки и недостатки с целью сделать жизнь прекрасной, спокойной и веселой, а также литературно-критические статьи, порой обвиняя своих коллег в плагиате, причем в весьма резком тоне.
В конце этого раздела главы приводится анализ некоторых стихотворений из всех вышеперечисленных диванов.
Стихотворный рассказ /ал-кисса аш-ширйна/
в творчестве Абу Мади
Этот жанр был очень распространен не только в поэзии арабских эмиграотов в Америке, но и на Востоке. Такого рода стихотворения писали и Мутран, и ар-Русафи, и Хафиз Ибрахим, и Шауки, и Абу Шабака; а в Америке - Ильяс Фархат, Рашид Айюб, Абу Щади и др. Используя тот или иной сюжет в качестве притчи, они могли выражать свои мысли, чувства, страдания и сомнения.
У некоторых поэтов, как, например, у Халиля Мутрана, стихотворные рассказы представляли собой исторические баллады героического или назидательного содержания, но чаще это были притчи или басни с ярко выраженной дидактической направленностью, как у Ильи Абу Мади. В диссертации в качестве примера анализируются три его басни: „Глупая смоковница" - вариант евангельской притчи о бесплодной смоковнице /Матфей, 21, ст. 18/, „Камушек" и „Ручеек".
Гуманизм Абу Мади
Из биографии поэта видно, что он пережил много трудностей и бед, связанных с переездами, коммерческими неудачами в Александрии, неуспехом первого дивана, сложностью адаптации к жизни в Америке. Но он не замкнулся в своих несчастьях: вокруг него было много людей, переживавших аналогичные затруднения, и он поставил своей целью облегчить их страдания и развеять мрачные мысли. Илья Абу Мади проповедовал веру в человеческое братство, взаимопомощь, сочувствие и милосердие
- 12 -
друг к другу. Примеры подобных взаимоотношений он находил в природе. Такие настроения возникали у него по контрасту с тяжелыми жизненными впечатлениями: на родине - жестокий религиозный фанатизм, рвущий связи между людьми, в эмиграции - беспощадная борьба за существование. Выход для себя он видел в любви к ближнему:
"Через любовь я нашел самого себя, Через любовь я познал Бога ".
Абу Мади считал себя братом рабочих, бедняков, людей из среднего и низшего классов; он говорил их языком и старался своими стихами защищать их права и распространять идеи гуманизма и равенства, внушать им любовь к жизни, надежду и оптимистический взгляд в будущее, радовать их прекрасными картинами природы. Подобные жизненные и поэтические установки свидетельствуют о связи творчества Ильи Абу Мади с сентиментализмом как направлением мировой литературы.
В заключение этого раздела дается обзор мнений арабских критиков относительно гуманистических тенденций в творчестве Абу Мади.
Романтизм Абу Мади
Романтические настроения Абу Мади связаны с его неприятием окружающей действительности, отвращением к миру взаимной вражды и жажды наживы. Поэт искал убежище в мире своей возвышенной души и на лоне природы, которая была его вдохновительницей с детства, и чувствовал себя счастливым, когда ему удавалось уехать из Нью-Йорка за город. Стихи Абу Мади насыщены романтическими пейзажами, Природа в его стихах не только утешительница в горе, она полна неведомого, непознаваемого, скрытых тайн. Это положение иллюстрируется'анализом его стихотворения „Море" В духе романтизма говорит он и о своем отношении к музыке как к универсальному искусству, что показывает анализ его аллегорического стихотворения „Желание богини". Оно созвучно известному эссе Джебрана „Музыка".
Основные темы и мотивы стихов Абу Мади
1. Природа занимает первое место в творчестве поэта; картины природы у него часто имеют аллегорический смысл.
2. Общественная жизнь. Абу Мади много писал о социальном неравенстве, тяжелой жизни трудящихся классов, унижении бедняков, бесправном положении женщин на Востоке. Он знал представителей различных слоев общества, их специфические черты, их пороки и стремился исправить нравы с помощью своего творчества, сохраняя тем самым связь с арабской просветительской литературой.
-13-
3. Патриотическая поэзия. Любовь Абу Мади к его первой родине - Ливану - не носила следов фанатизма. Своими стихами он старался поддерживать патриотический дух среди арабов-эмигрантов, высказывал одобрение всем начинаниям в области возрождения арабской культуры, сочувствие прогрессивным партиям, поддерживал выступления сограждан против гнета, желал внушить им смелость и силу. Во многих стихах поэт выражает гордость своей родиной и тоску по ней.
4. Философская поэзия. Илья Абу Мади не создал самостоятельной философской системы. В его поэзии можно проследить черты скептицизма, агностицизма и эпикурейства; последнее - в сочетании с призывом к всеобщему братству ради счастья рода человеческого - превалировало.
5. Радость и печаль. Как было видно из предшествующего анализа его стихов, Абу Мади всегда стремился к преодолению печали и переходу к радости, чему и учил своих читателей.
6. Любовь. Абу Мади, как и остальные поэты сиро-американской школы, воспевал прежде всего не телесную, а божественную шобовь, уносящую человека в заоблачные сферы. На его понимание любви большое влияние оказал евангельский призыв: ,Дюбите врагов ваших" и утверждение истины, что Бог есть любовь.
7. Счастье. Идея счастья возникает у Абу Мади на основе оптимистического взгляда на жизнь, то есть представления о том, что человек может внушить себе ощущение счастья, несмотря на наполняющие мир печали и слезы. Если счастья не достичь в реальности, то можно построить его в мечтах, ибо красота воображаемая не хуже красоты реальной. Однако, по мнению Абу Мади, понятие счастья относительно, поскольку то, что дает счастье одному человеку, другому может принести несчастье.
Тематический анализ поэзии Абу Мади иллюстрируется примерами из его стихов.
Общие замечания о размерах и рифмах в диване Абу Мади
1. Большая часть стихотворений дивана - классические по форме за исключением небольшого количества мувашшахов.
2. Абу Мади предпочитает протяжным бедуинским размерам, больше подходящим для рутинных описаний, динамичный размер камил /им написана большая часть стихотворений дивана/ и мелодичный хафйф.
3. Абу Мади не питает склонности к усеченным размерам, которые не дают достаточного простора для выражения чувств.
4. Абу Мади предпочитает благозвучные рифмы.
Отличие Абу Мади от остальных поэтов „Писательской лиги"
Трое вождей ,Лиги" - Джебраи, Нуайме и Абу Мади - были крупными творческими личностями, каждый в своей области: Джебран - прежде всего фтософ и мастер поэтической прозы, Нуайме - прозаик и критик (хотя оба они писали и стихи), Илья Абу Мади - общепризнанный первый поэт ;,Лиги".
Нуайме испытывал большое влияние идей Джебрана: о всечеловеческом братстве ( „Пророк"), о единстве бытия, о переселении душ. Что касается Ильи Абу Мади, то он обладал сильной и независимой поэтической индивидуальностью, и если в некоторых его стихах и проскальзывает иногда мысль о единстве бытия, заимствованная у Джебрана, она не стала руководящей в его мировоззрении, поскольку вытекающий из нее пантеизм был ему чужд. Абу Мади не воспринял также идею о переселении душ. Гораздо большее влияние оказало на него учение Декарта о сомнении и его преодолении, к которому Джебран и Нуайме склошюсти не питали.
На поэзию Абу Мади наложила свой отпечаток его журналистская деятельность: он часто обращается в стихах к каждодневным житейским вопросам и общественным проблемам, призывает людей к самоусовершенствованию, старается внушить им оптимистический взгляд на жизнь. Остальные поэты „Лиги", как правило, этих тем не касались. Как истые романтики, они стремились уйти от общества, и жизнеутверждающие мотивы поэзии Абу Мади им были чужды. По этой причине они оказывали меньше влияния па массы, чем Абу Мади.
Стихи Абу Мади более традиционны по форме, чем у других поэтов „Лиги", в большинстве случаев он придерживается монори£мической касидной структуры. Возможно, что здесь сказывается влияние египетских неоклассиков, которыми он увлекался в годы пребывания в Египте. В то же время ему свойственны простой и четкий стиль, ясность выражения мысли. В его зрелых стихах отсутствует как тяжеловесность неоклассической поэзии с ее приверженностью традиционным словесным формулам, так и романтические туманность и расплывчатость.
Все вышесказанное и в особенности чувствительная окраска гуманизма, пронизывающего все творчество Абу Мади, позволяет сделать вывод, что этого поэта следует отнести скорее к сентиментальному направлению, чем к романтическому.
Лаборатория оперативной печати факультета журналистики СПбГУ Тираж 110 Объем 1п.л. Заказ 83