автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Имена собственные в лирике поэтов Смоленской поэтической школы

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Иванова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Имена собственные в лирике поэтов Смоленской поэтической школы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ИМЕНИ СОБСТВЕННОГО

1.1. Ономастика как наука об имени собственном: современное состояние.

1.2. О семантике имени собственного: проблема значения (имена собственные и нарицательные).

1.3. Структура содержательной стороны имени собственного.

1.4. Функции онимов в языке и речи.

1.5. Вопрос о классификации имен собственных.

Выводы.

Глава II. ОНИМЫ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Отображение языковой личности писателя в индивидуально-авторской художественной картине мира.

2.2. Проблема идиостиля.

2.3. Текст, его структура и организация.

2.3.1. О понятии художественный текст.

2.3.2. Ключевые слова в художественном тексте.

2.3.3. Текстообразующая роль онимов.

2.4. Прецедентные имена и их роль в художественном тексте.

2.5. Ассоциативные смыслы онимов.

Выводы.

Глава III. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ЛИРИЧЕСКИХ ТЕКСТАХ ПОЭТОВ СМОЛЕНСКОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

3.1. Общая характеристика ономастикона в лирике поэтов Смоленской поэтической школы.

3.2. Имена собственные-заглавия в лирике поэтов Смоленской поэтической школы.

3.3. Антропонимы в лирике поэтов Смоленской поэтической школы.

3.4. Топонимы в лирике поэтов Смоленской поэтической школы.

3.5. Гидронимы в лирике поэтов Смоленской поэтической школы.

3.6. Космонимы в лирике поэтов Смоленской поэтической школы.

3.7. Онимы, отражающие тему Великой Отечественной войны в лирике поэтов Смоленской поэтической школы.

3.8. Другие разряды онимов в лирике поэтов Смоленской поэтической школы.

3.8.1. Артионимы.

3.8.2. Имена литературных героев.

Выводы.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Иванова, Ольга Викторовна

Актуальность исследования. В отечественной лингвистике на протяжении длительного времени интерес к имени собственному (ИС) не ослабевает. На современном этапе развития ономастики, в частности, литературной ономастики (JIO), изучающей особенности функционирования ИС в художественном произведении, актуальным является вопрос внутреннего потенциала ИС в вопросах изучения авторской картины мира, идиостиля писателя. С этой точки зрения частично изучен ономастикон произведений писателей-классиков А.С. Пушкина [Михайлов 1955; Карпенко 1981; Ковалев 2006, 2006а], М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, В. В, Маяковского, С.А. Есенина [Пузырев 1981], А.Т. Твардовского [Королева 1997, 2005; Ковалев 2000; Никитина 2005]; Ф.М. Достоевского [Бондаренко 1996; Клименко 2000; Коротких 2002; Звездова, Астахова 2004; Скуридина 2007], Л. Толстого [Силаева 1986; Фролов, Ячменева 2005], И.А. Бунина [Яровая 2000, 2002; Сартаева 2004], Н. Лескова [Леденева 2000а; Алешина 2000; Звездова, Наседкина 2003; Барковская 2005], М. Булгакова [Ковалев 1995, 1997], А. Блока [Мысык 1988], М.А. Шолохова [Громова 1981; Коваль 2001; Данилова, Фролов 2002], Н. Рыленкова [Сивцова 2008а], И.С. Со-колова-Микитова [Малютенко 2008] и др.

Таким образом, мы видим, что это направление в лингвистической науке сейчас является актуальным.

Имена собственные в художественном тексте играют исключительно важную роль, поскольку помогают лучше раскрыть авторский замысел, передать авторское восприятие действительности. Авторское видение мира часто определяет конструирование ономастической модели мира художественного текста, причем «она приобретает реалистический характер только в том случае, если ориентирована на общеязыковые коннотативные возможности собственных имен во всем их разнообразии, в определенную эпоху и в определенной авторской среде» [Михайлов 1981, с. 12].

Проблема отражения в художественном тексте человека не только как носителя языка, но и хранителя определенной культуры, обладателя «особого менталитета», социального положения, а также уроженца не просто определенной страны, но и конкретного региона, города, района и т.д. становится все более актуальной в современной лингвистике.

Углубляя исследования в области региональной ономастики, мы обратились к лирике поэтов Смоленской поэтической школы (СПШ).

Анализируя творчество смоленских поэтов 20 — 30-х годов, известный критик А.В. Македонов в 1960 году в книге «Очерки советской поэзии» выдвинул гипотезу о существовании Смоленской поэтической школы1. Среди представителей школы критик отметил ведущих поэтов А. Твардовского, М. Исаковского, Н. Рыленкова, в творчестве которых наблюдались общие тенденции и особенности, а также их последователей Сергея Фиксина, Иосифа Василевского, Дмитрия Осина, Дмитрия Дворецкого, Ивана Рылсикова и др. [Македонов 1960, с. 4].

Критик отметил общие достоинства и недостатки, а также индивидуальные особенности лирики каждого из названных поэтов. Общие тенденции были сформулированы так: 1) новая конкретность, 2) пафос обобщения, 3) демократизация идеального, 4) диалектика души человека новой эпохи, 5) пафос точного адреса, 6) новый тип лиризма, 7) фольклорная и некрасовская традиции [Македонов 1960]. Позже А. Македонов дополнил этот ряд некоторыми новыми характеристиками (например, пафос Смоленщины) [Котова 2003, с. 12] и заметил, что просуществовала эта «школа» недолго, с конца 20-х до начала 30-х гг. XX века.

Но мнение об исчезновении не принималось некоторыми учеными.

Так, B.C. Баевский отметил, что между смоленскими поэтами действительно есть близость (данные подкреплялись статистическими исследованиями,

1 Подробнее об этом в Приложении I. полученными с помощью метода корреляционного анализа). Ученый определил близость количественных характеристик индексов текстов Твардовского, Исаковского, Рыленкова, Яшина [Баевский 2001а, сс. 220, 223, 224]. «Если эти поэты близки между собой в конце своего творческого пути, когда они во многом разошлись, то тем более они образовали единство в начале, когда вступали на литературное поприще в постоянном личном и творческом общении, ориентируясь на одну и ту же поэтическую традицию» [Баевский 2001, с. 16]. В книге «Смоленская поэтическая школа в портретах» [2006] B.C. Баевский освещает важные обстоятельства зарождения и бытия СПШ в связи с судьбами наиболее выдающихся ее деятелей. Рассказ ведется на документальной основе с опорой на личные воспоминания автора.

Таким образом, появились доказательства, что СПШ продолжала существовать, включая в свой состав новых поэтов.

Творческую деятельность представителей школы также подробно изучали исследователи научно-координационного центра, созданного в 1978 году при кафедре русской и зарубежной литературы и при Литературном- музее Смоленского педагогического института. Внимание ученых было сосредоточено на «выявлении эстетически устойчивых литературных явлений, переходящих из одного произведения в другое в процессе творчества одного и того же поэта. а также процессов типологии, интегрирующих творчество отдельных представителей «школы»» [Ильин 2000, с. 7]. В результате многолетней работы в свет вышло немало сборников с исследованиями, установившими «литературные скрепы» СПШ, например, «Проблемы типологии творчества (А.Т. Твардовский, М.В. Исаковский, Н.И. Рыленков)», 1981; «Проблемы творческих связей. А.Т. Твардовский, М.В. Исаковский, Н.И. Рыленков», 1983; «Проблемы,истоков творчества. А. Твардовский, М. Исаковский, Н. Рыленков», 1984; книга В.В. Ильина «Александр. Твардовский. Литературное окружение. Творческие связи (Смоленский период творчества)», 1990 и другие: Подробный обзор результатов работы научно-координационного центра представлен в статье В.В. Ильина «Смоленская поэтическая школа в действии. Кануны. Свершения. Перспективы» [Ильин 2000, сс. 3-16].

Деятельность СПШ продолжается и сейчас; творчеству основоположников школы посвящаются конференции и сборники научных трудов. Отметим последние диссертационные исследования в данной области: Н.В. Никитиной — «Ономастическое пространство поэзии А.Т. Твардовского» [2005] и А.А. Сив-цовой — «Имена собственные в лирике Н.И. Рыленкова» [2008а]; анализируется и классифицируется ономастикон лирики М.И. Исаковского.

Но научное освоение поэтической сущности творчества поэтов, входящих в состав школы, необходимо пополнять исследованиями не только произведений ведущих представителей школы, но достойных продолжателей тех традиций, которые были заложенных в смоленской литературе. Любая школа для своего продуктивного существования должна иметь учеников, последователей, которых в свое время и отметил А. Македонов. Творчество поэтов «второго плана» изучено на данный момент фрагментарно. Исследованием языкового материала, в частности, ономастикона в лирике региональных поэтов практически никто не занимался.

Наше исследование посвящено этой проблеме. Мы продолжаем анализировать ономастикон в творчестве поэтов СПШ, определяя и восстанавливая литературные связи между поэтами «второго плана» и их приверженность традициям, заложенным основоположниками СПШ. Перспективной областью изучения является исследование ономастикона лирики современных представителей школы.

Таким образом, объектом исследования является ономастикон как совокупность ИС разных разрядов в стихотворениях поэтов СПШ.

Предметом исследования выступают семантические и структурные (функциональные) особенности выделенных онимовг в лирических текстах поэтов СПШ.

Источниками исследования являются неизученные тексты лирических произведений поэтов СПШ. Чтобы объем исследуемых текстов был в целом одинаковым, для анализа было отобрано по пять сборников каждого автора, максимально полно включающих все лирические тексты. Дополнительно добавлялись стихи, не вошедшие в уже исследованные сборники. Это такие сборники, как: «Мы наступаем», 1936; «Катя-Катерина», 1941; «Праздник возвращения», 1947; «Солнце над Днепром», 1951 и др. Д. Осина; «Легко дышать», 1940; «Избранные стихи», 1954; «В добрый час: Стихи», 1979 и др. С. Фиксина; «Верность», 1947; «Приднепровье», 1950; «Неповторимые года», 1955; и др. Д. Дворецкого; «Родное раздолье», 1956; «Новь. Стихи», 1959; «С чем сердце накрепко сжилось», 1961; «Нас попробуй, обгони», 1963 и др. И. Василевского; «На Смоленщине моей», 1952; «Январские цветы», 1960; «Неизвестный рядовой. Поэмы. Стихи. Юморески», 1963; «Снежень», 1970 и др. И. Рыжикова. Большинство изданий является малодоступным и хранится в архиве, так как тексты не были переизданы в более поздний период. Общий объем исследования составил 25 стихотворных сборников (3025 страниц), в состав которых входят 493 стихотворения и три поэмы («Катя-Катерина», «Варвара» и «Орланская поэма» Д. Осина).

Таким образом, материалом исследования послужила картотека онимов, полученная методом сплошной выборки ИС из названных источников. Собранный корпус включает 1002 онима. Кроме того, для определения образно-ассоциативного потенциала онимов в текстах смоленских поэтов использованы 193 анкеты участников ассоциативного эксперимента, результаты которого представлены в Приложении VII.

• Критерий различия имени и апеллятива - формально-семантический: отбирались те слова, которые называют человека или являются наименованием местности, а также других предметов и явлений жизни человека и принтом пишутся автором с большой буквы (в соответствии с правилом написания собственных имен). Такой принцип отбора мотивируется следующим образом: читатель получает сигналы к объединению этих слов с общенормативными ИС, используемыми наряду с ними.

Цель работы заключается в определении роли имен собственных в лирике поэтов СПШ, их значения в реализации творческого замысла авторов, в отражении индивидуально-авторских картин мира, которые приобретают в рамках СПШ обобщенный коллективный характер воспроизведения объективного мира в художественных образах.

Поставленная цель предполагает решение нескольких конкретных задач:

1) выделить и охарактеризовать основные подходы отечественной и зарубежной ономасиологии к изучению ИС;

2) выбрать из текстов поэтических произведений поэтов СПШ все имена собственные и распределить их по разрядам в соответствии с избранной классификацией;

3) исследовать ономастикон лирики смоленских поэтов с лингвистических, лингвострановедческих и историко-культурологических позиций;

4) определить границы, структуру, содержание образно-ассоциативный потенциал, прецедентный и эстетический характер ИС;

5) охарактеризовать специфические особенности функционирования ИС в текстах художественных произведений (рассматривая онимы всех разрядов). Охарактеризовать онимы как структурно-семантический тип в раскрытии индивидуально-авторской художественной картины мира;

6) провести ассоциативный эксперимент для подтверждения наличия у онимов фоновых значений;

7) выявить общее и различное в употреблении ИС смоленскими поэтами и подтвердить на ономастическом уровне неслучайное существование понятия СПШ как литературного объединения.

Методы исследования. В» работе использована общепринятая в лингвистике и ономастике методология исследования [Суперанская, Сталтмане 2009], в том числе:

1. Метод комплексного анализа текста, предполагающий выборку, систематизирование ономастического материала, его классификацию и описание как отдельных групп (антропонимов, топонимов, космонимов и т.д.), так и всего ономастикона произведений смоленских поэтов.

2. Структурно-семантический метод, который основан на изучении структуры имен собственных, выявлении их словообразовательных особенностей, а также обосновании теорий происхождения онимов и рассмотрении их значения в лирических текстах поэтов СПШ.

3. Статистический метод, основанный на количественной стороне интерпретации материала исследования и заключающийся в простейшем подсчете количества имен и выделении наиболее употребительных из них.

4. Ареальный метод, связанный в основном с изучением топонимов (для других онимов он применим тоже), являющийся одним из актуальных в изучении ономастического пространства на основе творчества поэтов СПШ, поскольку имеет место описание конкретного региона (Смоленского).

5. Также использован метод контекстуального анализа. Для подтверждения некоторых положений использовалась методика ассоциативного эксперимента. Полученные экспериментально данные подвергались количественному анализу.

Теоретической основой исследования являются основные положения классических ономастических трудов В.Д. Бондалетова [1983], М.В. Горбаневско-го [1987, 1988], В.М. Калинкина [1999], Ю.А. Карпенко [1980, 1984, 1986], Г.Ф.Ковалева [2003, 2003а, 2004, 2006], В.А. Никонова [1974, 1988, 1993], Н.В. Подольской [1988], А.В. Суперанской [1969, 1973, 1989, 1998], В.И. Супруна [2000], О.И. Фоняковой [1990, 1993] и др., а также представителей концептуального направления, которые развивают понятие картина мира (когнитивная лингвистика), Н.Д. Арутюновой [1988, 1991], Ю.Н. Караулова [1987], Е.С. Кубряковой [1996], В.А. Масловой [2006] и др.

Для уточнения правильности и объективности толкования семантики ИС привлекались данные этимологических, ономастических, толковых, энциклопедических словарей русского языка.

Научная новизна диссертации определена целями и задачами, которые представлены и последовательно решены в работе.

1. Впервые с позиций функционального, структурно-семантического и текстообразующего описания в сравнительно-сопоставительном аспекте исследуется ономастическая лексика в лирических текстах пяти смоленских поэтов (последователей А. Твардовского, М. Исаковского, Н. Рыленкова), творчество которых в этом направлении не изучалось. ИС рассматриваются как элементы поэтического языка, активно участвующие в формировании эстетической значимости лирических текстов, отображающих фрагменты индивидуально-авторских художественных картин мира поэтов и составляющих обобщенный фрагмент картины мира в лирике поэтов СПШ. Выделяются индивидуальные и общие особенности.

2. Научную ценность имеет собранный и расклассифицированный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот ономастики как.области знания.

3. Для подтверждения независимости интерпретации роли онимов в художественном тексте вводится ассоциативный ономастический эксперимент, который в последнее время является востребованным в ономастике.

4. В русле антропоцентрического подхода исследуется роль имени собственного в построении индивидуально-авторской картины мира с учетом личностей поэтов как уроженцев Смоленского края.

5. Данными исследования на ономастическом уровне подтверждается теория существования Смоленской поэтической школы.

Теоретическая значимость работы заключается в углублении теоретических сведений о функциях ИС и наличии у них ассоциативно-культурного потенциала, так как онимы, по мнению М.В. Горбаневского, могут «нести ярко выраженную смысловую нагрузку и обладать скрытым ассоциативным фоном, иметь особый звуковой облик, имена и названия способны передать национальный и местный колорит, отражать историческую эпоху» [Горбанев-ский 1988, с. 3]. Результаты исследования представляют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов, касающихся роли имени собственного в художественном тексте.

Результаты исследования представляют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов, касающихся роли имени собственного в художественном тексте.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов при разработке специальных курсов по ономастике и семантике русского языка (лингвострановедческих, лингвокультурологиче-ских лексикологических, лингвистических курсов по анализу художественного текста), в том числе обращенных к образу человека в русской языковой картине мира. Исследования могут послужить основой для создания возможного словаря коннотативных собственных имен в литературе Смоленского края с учетом ономастических исследований творчества современных смоленских поэтов. Также представленный анализ в рамках регионального компонента стал базой для элективного курса в школе (10 класс) «Имена собственные в лирике малоизвестных смоленских поэтов».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на ежегодных научных семинарах аспирантов Смоленского государственного5 педагогического университета — ныне Смоленского государственного университета [2003 — 2008], на Шестых - Седьмых По-ливановских чтениях [Смоленск 2003; 2005, ч. II, III], на Научном лексикографическом семинаре, посвященном творческой деятельности Д.Н. Ушакова [Смоленск, 2004], на Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГЛУ, МСХА, ЛНАУ [Москва, январь 2007, июнь 2007], на Восьмых Поливановских чтениях [Смоленск, 2007], на Межвузовской конференции, посвященной 75-летию профессора П.А. Леканта [Москва, 2007], на Международной научной конференции 24 мая 2006 «Культура и письменность славянского мира» [Смоленск, 2007], на Научно-практической конференции

Язык и культура» [Смоленск, 2008], на 17-ой международной научно-практической конференции 23 мая 2008 «Культура и письменность славянского мира» [2008], на Межвузовской научно-практической конференции «Ономастика в Смоленске: проблемы и перспективы исследования» [Смоленск, 2008], на Первом областном краеведческом фестивале «На холмах смоленских» 10 — 11 декабря 2008 года [Смоленск, 2009], на Научно-практической конференции «Язык и стиль Н.И. Рыленкова», посвященной 100-летию со дня рождения поэта [Смоленск, 2009], на Девятых Поливановских чтениях [Смоленск, 2009].

На заседании кафедры русского языка обсуждалась диссертационная работа, материалы которой отражены в 16 статьях, в том числе, в статье, опубликованной в издании, рекомендованном списком ВАК [Москва, 2007].

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ИС составляют особый уровень в языке и, естественно, в условиях созданной реальности - в тексте (речи). Элементы этого уровня обязательно участвуют в формировании идеи произведения- в целом, часто являются ключевыми, поскольку точный выбор имени собственного во многом определяет смысловую и эмоциональную заданность текста.

2. Анализ ономастиконов поэтов СПШ позволяет говорить об особенностях индивидуально-авторских художественных картин мира, о специфике идиостиля каждого мастера слова.

3. Сопоставление ономастических фрагментов индивидуально-авторских художественных картин мира показывает, что в текстах поэтов СПШ отражается коллективное восприятие объективного мира в художественных образах.

4. Онимы в лирике поэтов СПШ представлены практически всеми известными разрядами (антропонимы, топонимы, гидронимы, космонимы и др.), но главную роль в художественных произведениях поэтов СПШ играет антро-понимическая и топонимическая лексика, определяя персонажей и место действия. Особое место среди выделяемых разрядов в лирике смоленских поэтов занимают имена собственные, отражающие тему Великой Отечественной войны, что обусловлено временем создания произведений.

5. Содержательность ономастикона лирических произведений поэтов СПШ поддерживается связью с биографиями поэтов и литературными традициями, заложенными основателями школы — М. Исаковским, А. Твардовским, Н. Рыленковым.

6. Детальное изучение ономастикона лирических произведений поэтов СПШ (на ономастическом уровне) позволяет подтвердить гипотезу критика А. Македонова о существовании Смоленской поэтической школы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и 7 Приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Имена собственные в лирике поэтов Смоленской поэтической школы"

Выводы

Проанализировав ономастикон лирики поэтов СПШ, мы пришли к следующим вывода:

1. Антропонимы занимают ведущую позицию (в связи с антропоцентрическим подходом в науке) в организации поэтического пространства текста, например, являясь заглавием, сразу «вводят» в тему, становятся концентрированным воплощением идеи произведения; будучи ключевыми понятиями, онимы раскрывают подтекст, заложенный автором, его восприятие действительности, отражают особенности идиостиля писателя. Так, используя определенный антропоним, авторы выражают свою поэтическую картину мира, которая, в свою очередь, отражает языковую картину мира.

Общими характерными особенностями в использовании антропонимиче-ской лексики в текстах смоленских поэтов являются народный характер антропонимов (что объединяет поэтов СПШ с основоположниками школы, в частности с.творческим методом А. Твардовского и IT. Рыленкова); отражение авторской позиции к описанному герою или ситуации; лиризм (воспоминания детства, первой влюбленности, состояние беззаботной^ юности). Как правило, считают, что поэтическая • картина мира - это прежде всего лиризм; что касается творчества поэтов СПШ, то их стихотворения (герои и их имена) действительно наполнены лиризмом, даже сказочностью. Это объясняется тем, что поэты хотели приукрасить действительность, ведь жизненный путь каждого оказался не легким, а так как они прошли войну, в творчестве пытались уйти от страшной действительности.

Часто встречаются эпизоды, относящие читателя во времена молодости поэтов, а также моменты, рисующие «светлое будущее» - это альтернатива миру реальному - это образ мира, сконструированный сквозь призму сознания и языка поэта, он является результатом его духовной активности. В создании описанных ситуаций антропонимы играют главную роль, называя людей определенного возраста, статуса, места жительства, определенной исторической эпохи.

Отмечены нами и отличительные особенности употребления антропонимов. И. Василевский предпочитает называть героев по имени, что объясняется идеей произведения — зафиксировать образы простых девчушек, с которыми у автора связаны воспоминания юности, здесь семантическая наполненность антропонимов продиктована теми историческими обстоятельствами, в которых существует ее носитель {Галя, Вера, Таня)-, имена знакомых дворовых ребят {Маша, Саша, Коля)', герои войны {Георгий Тихоныч); руководители государства {Ильич, Сталин).

В стихах Д. Осина чаще встречаются разговорные формы имен собственных {Васенка, Степаныч, Титыч и др.), что является характеристикой яркой колоритной народной речи, показывает тесную связь поэта с простым народом. Прием использования фамилий для наименования героя- чаще применяют Д. Дворецкий и И. Рыжиков, что помогает авторам точно отражать исторические факты. Фамилии реальных героев являются» в текстах фиксацией авторских приоритетов в ■ политике и искусстве.» Использование распространенных фамилий для определения героя помогает авторам в создании обобщенного образа, отражает народный, характер. С. Фиксин, как правило; использует наименования по имени, что является показателем воспоминаний юности, и фамилий советских вождей, которые в ассоциативном восприятии возвращают поэта из Киргизии на Родину.

Такие особенности, на наш взгляд, объясняются индивидуально-авторским восприятием мира, с учетом личности поэта, условий его жизни, а также авторским восприятием человека вообще. В большинстве случаев место рождения поэтов, их Малая Родина находят прямое отражение в выборе поэтических антропонимов.

Словообразовательные особенности ИС в творчестве поэтов СПШ продиктованы также событийностью: разные формы имен, варианты используются соответственно обстановке описываемой ситуации.

Таким образом, антропонимы позволяют выделить общие черты у названных поэтов и определить своеобразие каждого.

Текстообразующая роль антропонимов, как и других онимов, подтверждается и ассоциативным наполнением, когда читатель только в результате прочтения одного имнени может создать целостное представление не только о герое, но и тексте в целом (это даказывают шданные проведенного нами эксперимента), и универсальным сочетанием ИС со всеми частями речи, гибким использованием в разных синтаксических конструкциях, в разных стилях речи. Так в отношении использования антропонимов поэтами СПШ понятие смысло-образующая-функция соотносимо с понятием текстообразующая функция.

2. Часто в лирических тектах герои представлены обобщенно, на этом фоне выделяется топонимическая лексика, внимание концентрируется на месте событий. Топонимическая лексика в текстах художественной литературы обладает не просто важным номинативным значением, а подчас основным, определяющим. Изучение особенностей функционирования региональной ономастики в тексте — это исследование не только* ономастического пространства, свойственного' определенному региону, это «диагностика души- региона», изучение определенной среды носителей языка и возможных диалектов (локальные языковые черты - фонетические, грамматические, лексические). Это и определяет, наряду с другими чертами, региональность микротопонимии в целом. Топонимическая номинация существенно отличается от антропонимической. Географическое название, если его правильно понять, почти всегда обладает информативностью, так как оно возникло в результате осмысленного акта называния.

Индивидуально-авторская картина мира в значительной степени субъективна и несет в себе черты языковой личности ее создателя, но общность эпохи, событий, общность восприятия жизни, единое место жительства, практически одинаковое образование, единая судьба народа (в нашем случае речь идет о довоенном и послевоенном периоде) позволяет говорить о сходном отражении действительности разными авторами, а отсюда о едином топонимическом и микротопонимическом пространстве в лирических текстах поэтов СПШ. Любое реалистическое произведение содержит имена, типовые для данной социальной группы в данную эпоху. Так, общей для всех поэтов темой является тема описания и прославления как центра страны (Москвы), родного города Смоленска в значении «сердце Малой Родины», так и глубинных районов Малой Родины (данное понятие, естественно, представлено каждым из поэтов достаточно подробно). Эмоциональный, характер стихотворений также определяется безошибочно: торжественно или с сочувствием, что вполне объяснимо в связи созданием произведений в период борьбы за судьбу родного края и период восстановления и Малой Родины, и страны в целом.

Среди топонимической лексики в текстах смоленских поэтов четко выделяется противопоставление понятий «свое/чужое», в связи с описанием страшных событий войны (Москва-Берлин, Вихра-Шпрее и др.).

Топоним Москва используется смоленскими поэтами 33 раза, а символ Малой Родины - Смоленск - 20 раз. Превосходство в употреблении названия столицы России объясняется общим восприятием «сердца РОДИНЫ» для всех вообще. Число, отражающее количество употреблений названия- центра Малой Родины, также велико, в данном-случае надо учитывать предложенные авторами варианты наименования Малой Родины: Смоленская земля, Смоленская сторонка, Смоленский край, Смоленщина. Такким образом, тема Родины «индивидуальной» превалирует в творчестве всех поэтов СПШ. Это объединяет поэтов с корифеями школы - А. Твардовским, М. Исаковским, Н. Рыленковым, - в творчестве которых понятия Большая Родина и Малая Родина также связаны и взаимообусловлены.

3. Становится очевидным тот факт, что онимы в целом, а особенно антропонимы, топонимы и гидронимы как разряды ономастики наиболее органично связаны с культурой этноса и обусловлены особенностями национального характера. Использование имен собственных смоленскими поэтами интересно исключительной регионально-исторической информацией, фиксированием, казалось бы, обычных названий, но в рамках художественного стиля, где неожиданно для многих выявляется эстетическое наполнение и особое существование имен собственных в языке.

Употребление гидронимов является одним из способов воплощения ключевых понятий поэтического мира, понятий пространства: тема водных просторов страны, героических порывов юности, памяти, гордости, ностальгии. Благодаря семантической наполненности гидронимов и микрогидронимов, авторам удаётся точно и ясно выразить свои идейные установки.

Тема. Малой Родины в творчестве поэтов СПШ широко представлена гидронимами, так как;водные объекты непосредственно связаны с топонимами, а также являются, на наш взгляд, более экспрессивными для восприятия. Поэты СПШ вслед за основоположниками школы передают народное восприятие водных объектов '.Днепр — главная водная артерия: Смоленщины, Волга - главная река России.

4. Помимо любви к Малой Родине, одним из объединяющих факторов в творчестве смоленских поэтов стали страшные события5 Великой; Отечественной войны. Все поэты СПШ прошли дорогами войны, в осознанном взрослом возрасте,, поэтому особенно остро в их лирике отразились переживанияшотерь и интимные моменты переоценки ценностей.

Каждый оним, использованный для описания* военной темы, помимо обширного ассоциативного фона, энциклопедического характера содержания, приобретает дополнительный, а в данном случае — основной — историкосодержательный смысл. ВОВ всеми авторами воспринимается одинаково с болью. Общей особенностью является использование всеми поэтами ключевого топонима Смоленск (Смоленщина, Смоленская сторонка) и ключевого гидронима Днепр в качестве символов самой большой ценности. Это характеризует осознание человеком на войне главного движущего фактора - защищать не только свой дом, а родную землю, Родину в целом.

5. Использование космонимов смоленскими поэтами объясняется объективными причинами, характеризующими советское время: первый полет человека в космос, активное развитие космической индустрии. Каждый хотел быть причастным к прогрессу цивилизации. Название Луна как самый близкий, но еще малоизученный космический объект встречается чаще. Образы, созданные авторами, благодаря использованию космонимов, представлены как нечто новое, загадочное.

6. Культурная составляющая артионимов проявляется в зависимости от объема фоновых знаний носителей определенной культуры и становится источником возникновения комплекса устойчивых ассоциаций, репродуцируемых человеческим сознанием в связи с артионимом-сигналом.

Общей тенденции в использовании поэтами артионимов не обнаружено, что подтверждает культурную индивидуальность авторской личности.

Использованные авторами имена литературных героев выявляют традиционный аллюзийный характер, свойственный поэтической литературе в целом. Например, Руслан и Людмила, Черномор, а также Катюша, Теркин и др. Эти онимы вызывают у читателя ассоциации с текстами произведений А. Пушкина, А. Твардовского (преемственность внутри СПШ).

Проведенные исследования позволяют отметить индивидуальные особенности использования ономастической лексики каждым из поэтов СПШ;.определить общие тенденции, в том числе заложенные основоположниками школы (Исаковским, Твардовским, Рыленковым), что на ономастическом уровне подтверждает небезосновательное существование понятия Смоленская поэтическая школа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В связи с активно развивающейся текстологией и изучением художественного текста в разных аспектах особое значение приобретает исследование имени собственного в художественном произведении. Проведенные наблюдения позволяют утверждать, что исследование языковой личности писателя невозможно на современном этапе без изучения структуры ономастикона, отражающего знания, которые автор накопил и отразил всей системой употребленных имен. В художественных произведениях отражаются представления о мире, о социуме, о культуре, а при антропоцентрическом подходе к изучению таких единиц, как имена собственные, своеобразно раскрываются особенности языковой личности автора. В настоящей работе подробно проанализирован (с лингвистической и лингвокультурологической стороны) ономастикон лирики пяти представителей Смоленской' поэтической, школы: Иосифа Василевского, Дмитрия Дворецкого, Дмитрия Осина, Ивана Рыжикова, Сергея Фиксина, - на творчество которых обратил внимание известный критик Адреан Македонов в книге «Очерки советской поэзии» [1960]. Полученные данные предствлены в сравнении с ономастическими исследованиями лирики основоположников Смоленской поэтической школы М. Исаковского, А. Твардовского и Н. Рылен-кова, что позволяет еще раз подтвердить тезис о существовании Смоленской поэтической школы.

Имена собственные, являясь, как любые слова, единицами лексической системы языка, исследуются комплексно, многоаспектно, поскольку обладают всеми характерными для слова компонентами семантической, структуры. Особый интерес представляют исследования. специфических особенностей ИС в художественном тексте, так как благодаря ИС создается особая поэтическая картина мира. Авторская идея не всегда представляется читателю с помощью онимов, но в лирических текстах (на небольшом пространстве) ИС всегда значимы, являются ключевыми, играют важную текстообразующую роль.

Проанализировав теоретический материал о значении ИС, мы присоединяемся к тем исследователям, которые считают, что ИС обладает значением, причем специфическим. Помимо лингвистической информации, ИС включают в свое понятийное содержание историческую, социальную, этнографическую, психологическую информацию. Лексический фон (или фоновые знания) ИС составляет их комплексное информационное содержание, которое и реализуется в контексте.

Нерешенным остается в науке вопрос о семантической специфике имен собственных в отличие от имен нарицательных. Возникающие противоречия в характеристике имен собственных объясняются особой сферой их функционирования - одновременно в языке и речи (тексте).

Имя собственное в данной работе рассматривается по шкале язык / речь. Языковая сторона характеризуется с теоретической точки зрения, речевая рассматривает имя в авторском тексте, где авторские коннотации зачастую меняют само значение слова.

Структура содержательной стороны ИС определяется сигнификативным и денотативным компонентами значения, также выделяют коннотативный, этнокультурный, культурно-исторический, социальный компоненты.

В художественном тексте имена собственные выполняют определенные функции. Проблема определения функций, характерных для ИС, решается лингвистами довольно неоднозначно. Принято выделять основные и второстепенные функции. К основным, как правило, относят номинативную, идеологическую, характеризующую, эстетическую, символическую. Следует помнить при этом, что существует разделение функций ИС в языке и в речи. В языке основной является дифференцирующая (она же - номинативная или идентификационная), в художественном тексте — стилистическая» (информационно-стилистическая и эмоционально-стилистическая). К числу второстепенных (дополнительных) функций относят следующие: социальную, эмоциональную, аккумулятивную, дейктическую (указательную), функцию «введения в ряд», адресную, экспрессивную, эстетическую. В художественном тексте реализуются как основные, так и второстепенные стилистические функции.

Существуют многочисленные классификации онимов. На примере творчества смоленских поэтов мы убедились в том, что любые классификации требуют конкретизации и могут быть дополнены новыми разрядами онимов в связи с разнородной ономастической наполненностью художественных текстов, которая зависит от художественных авторских задач, мировоззрения автора и других экстралингвистических факторов. Так, к выбранной нами классификации Н.А. Максимчук был добавлен разряд артионимов в связи с наполненностью исследуемых текстов названиями музыкальных произведений, а также в разряде хрематонимов особо выделены фалеронимы (названия наград) для кон-кретезации семантики онимов в некоторых контекстах.

В последнее врямя особое внимание в науке уделяется художественному тексту как одной из важнейших лингвистических категорий; так как языковая система в процессе коммуникации реализуется не в изолированном-предложении, а в текстах разного типа и назначения, характер которых зависит от особенностей авторов, их создавших. Так, частое использование в текстах смоленскими писателями названий микротопонимов и микрогидронимов, хорошо известных на региональном уровне (на- Смоленщине), создает образ Малой Родины, раскрывает авторское'отношение к своему краю. Таким образом, онимы являются важными единицами индивидуально-авторской художественной картины мира конкретной языковой личности, отражая фрагменты частного ономастического пространства в общей картине мира.

В любом произведении словесного искусства легко определяются центральные речевые образы,, слова-ключи; намеренно актуализируюемые автором, которые более- других связаны- с глубинным идейно-художественным смыслом, их принято называть ключевыми словами. Ключевые слова - это одна из точек контакта автора и читателя. Именно онимы часто являются значимыми концептуально. Благодаря ключевым онимам, можно выделить идейную направленность творчества в целом, что часто связано с мировоззрением писателя и существующей литературной традицией.

ИС являются особыми средствами текстопостроения: связующим элементом содержательно-смыслового пространства и формальной организации текста. Являясь микроэлементом текстового пространства, ИС организуют целостное отражение действительности, свойственное определенному времени в творчестве конкретного автора. Совокупность ИС способствует формированию затекстового содержательно-смыслового пространства.

Естественно, в тексте воспроизводится видение того, что было уже известно, поэтому при анализе ономастикона смоленских поэтов вводится понятие прецедентных имен. При изучении прецедентного характера языковых единиц в науке были предложены такие термины: понятие прецедентного высказывания, прецедентного феномена, прецедентной ситуации, прецедентного текста, прецедентного имени (ПИ). Прецедентное значение ИС — это значение хорошо известное сообществу, в котором живет личность. Следует отличать тексты прецедентные для узкого круга людей, также существуют тексты, которые становятся прецедентными на относительно короткий срок. ПИ входят в культурное пространство нации, а иногда являются и достоянием общечеловеческим, межнациональным.

В тексте художественного произведения ПИ формируют особый, глубинный смысл всего высказывания, в которое это имя включается. В структуре содержания ПИ заложена не только культурологическая информация, но и целый набор ассоциаций носителя языка (автора), обусловленный принадлежностью к определенному лингвокультурному сообществу. Содержательная сторона ПИ позволяет характеризовать индивидуально-авторский стиль автора, говорить о его мировоззрении, так как ПИ; как правило, являются ключевыми. В рамках лирического произведения ПИ обладают значением э нциклопедического характера, отражают коммуникативную о ценку, являются смыслообразующей элементом. Так, ИС, носящими общий прецедентный характер в творчестве поэтов СПШ, являются, например, онимы

Россия, Родина, Ленин, Москва, Смоленск, Днепр, Твардовский, Кольцов и ДР

В современной лингвистической науке выдвинут вопрос об ассоциативном потенциале имен собственных, реализуемом в речи (текстах). Этот потенциал ИС достаточно велик, так как ассоциации являются индивидуальными по своей психологической природе, но у имен со всеобщей известностью первая и главная ассоциация однозначна. Совокупность всех ассоциаций, порождаемых ИС, составляет его ассоциативно-культурный фон. Для исследования особенностей функционирования ИС в художественном тексте важен анализ ассоциативного восприятия, выявление, как мы уже отмечали, фоновых знаний, имеющихся в содержании имени. Коннотативные значения онимов в художественном тексте выходят на первый план, тем самым эмоционально-стилистическая функция вытесняет номинативно-информационную. Собственные имена «кон-нотируют наибольшее количество признаков», поскольку способны вызвать разные ассоциации, связанные с конкретным объектом. Например, народные формы имени Екатерина в вариантах Катерина, Катюша, Катя в лирике смоленских поэтов отражают отношение авторов к своим героиням, тем самым задают определенное восприятие их читателем, что во многом мотивировано авторскими коннотациями и ассоциативным фоном имени.

Художественная деятельность всех представителей СПШ тесно связана с их биографией. Все поэты — уроженцы Смоленщины, поэтому главной темой их творчества является тема Малой Родины. История Смоленского края отличается тем, что в военные периоды здесь всегда проходили важные сражения, недаром Смоленск называют «город-ключ»; поэтому тема войны (в частности, Второй мировой) - центральная тема творчества всех поэтов СПШ. Подтверждение этому мы находим в общей для всех поэтов тенденции осмысления в лирических текстах судьбы русского народа в целом. Каждое стихотворение фокуси рует один из «возможных миров» автора, его восприятие происходящих событий, но стиль (который проявляется в отборе жизненного материала, в постановке проблем, в выборе тематики произведений, в выборе творческого метода и в организации языковых средств) практически одинаков. Этот факт, как один из важнейших, и позволил, видимо, Адриану Македонову говорить о выделении Смоленской поэтической школы (Македонов I960). Говоря о схожести стилей, мы подразумеваем характер ассоциативно-смыслового развертывания текстов. Авторы обращаются к одним и тем же темам, одинаково воспроизводят события военных лет, юношеский период жизни, свою Малую Родину, следуют народным традициям: при употреблении антропонимов имеет место высокая степень обобщенности (Иванов, Петров), встречаются имена реальных людей (Глинка, Суворов, Пушкин, Пржевальский), что способствует типизации персонажей; как правило, поэты используют популярные для изображаемого периода имена (Маша, Катя, Петр и др.), тем самым документально воспроизводя бытовавший именник.

Таким образом, мир художественных произведений смоленских поэтов отражает действительность с позиций схожих эстетических идеалов, этот мир уникален, неповторим, как неповторимы и сами писатели. В данной работе мы отмечаем информационное единство лирики поэтов СПШ на ономастическом уровне: умение передать особенности русской антропонимической лексики в период 30 - 60-х годов XX века; умение показать многовариантность способов использования имен и тем самым выразить свое отношение к героям через наименования только по имени или только по фамилии и др.: Григорий Тарасович Лямин — Тарасыч, Андрей Кузнецов — Андрюша (вариативность ИС помогает создать зрительный образ); умение передать колорит народной речи, экспрессивность русских имен в пределах небольшого лирического текста.

Безусловно, важную роль в лирике смоленских поэтов играют онимы-заглавия. Это ключевые слова и понятия не только определенных стихотворений, но и лирики каждого из поэтов в целом (Ленин, Глинка, Исаковский, Москва, Смоленск, Смоленская земля, Соловьева переправа, Волга, Днепр, Хмара, Диво, Сапшо и др.) Такого рода ИС являются своеобразным сигналами, которые призваны предупреждать читателя о конкретном герое, географическом пространстве, событии или особом отношении автора к кому-чему-либо («Катя

Катерина», «Васенка», «Рахмат тебе, Смоленская земля», «Когда подходит Новый год», «Михаилу Исаковскому»), ИС в заглавии может способствовать расшифровке текста, но в то же время может содержать скрытый смысл, понять который возможно только из контекста всего произведения.

Специфической особенностью функционирования ИС, называющих реальных людей в текстах всех поэтов СПШ, является одинаковое восприятие тех исторических личностей и деятелей искусства, имена которых зафиксированы в лирических текстах: это непререкаемый авторитет советских вождей Ленина и Сталина, которых воспринимали в едином ключе, таким образом, давая оценку эпохе - «так это было»; это общерусские символы литературной культуры России — Пушкин, Лермонтов; это приверженность народным традициям, ярко выраженным в творчестве Некрасова, Кольцова, Никитина; это гордость за земляков Гагарина, Пржевальского, Глинку; и, естественно, восхищение и следование традициям своих учителей — Твардовского, Исаковского, Рыленкова.

Результаты проанализированного материала не оставляют сомнения в том, что авторы осознанно подходили к выбору ИС, их использование всегда мотивировано, так как каждый из поэтов старался создать цельный, понятный, реальный образ героя своего времени, передать колорит эпохи (как через обобщение {Иванов, Петров), так и используя имена известных людей или обращая внимание на совершенно неизвестного, но в чем-то особенного простого человека).

Топонимическая лексика (в том числе и гидронимы) в текстах смоленских поэтов служит одним из приемов передачи реалий времени и обозначения пространства, на фоне которого происходят события. Географическое пространство* представлено названиями реальных географических объектов; некоторые из них ныне не существуют (например, д. Орланъ), но их фиксация- в художественных текстах представляет особый интерес для,исследователя, так как, автором создается образ, передающий восприятие, оценку данного географического объекта и самим автором и теми людьми, которые так или иначе с ним связаны.

Наиболее частотными топонимами в текстах всех поэтов (в том числе и основоположников школы) являются Россия, Родина, Москва (в значении «столица для всех», «центр Большой Родины»), Смоленск (в значении «центр Малой Родины — Смоленщины»), а также ряд названий тех индивидуально значимых для каждого автора географических объектов, которые были дороги ему по тем или иным причинам: Д. Осин - Москва, Смоленск, Орланъ; С. Фиксин — Смоленск, Киргизия', Д. Дворецкий — Москва-Берлин, Гнездово, Красный бор, Смородинка, Ельня, Духовщина\ И. Рыжиков — Смоленск, Покровская гора; И. Василевский — Москва, Смоленск, Блонъе, Красный бор, Дзержинка и др.

Разграничение топонимического/гидронимического материала на две категории: ономастическая лексика, отражающая понятие Малая Родина, и лексика, отражающая понятие Большая Родина, — позволяет выделить наиболее значимый для писателей пласт этих ономастических единиц. Заметим, что топонимы (микротопонимы), отражающие понятие Малой Родины, являются наиболее частотными на протяжении всего творчества поэтов СПШ, таким образом, участвуя! в воссоздании облика, общего «портрета» Смоленской земли в творчестве поэтов СПШ.

Космонимы в лирике поэтов СПШ не отличаются особыми индивидуальными коннотациями, что характерно в целом для поэтов советского времени. Используя космонимы, они отражали определенный этап в развитии советской науки о космосе, а также показывали свою причастность к открытиям и гордость за быстрое развитие научно-технического прогресса.

В ономастиконе поэтов СПШ важную роль играют и другие разряды. Особую составляющую определяют онимы, отражающие тему Великой Отечественной войны, что объясняется историческим этапом в жизни целой страны и Смоленщины в особенности. Мы выделили данную группу онимов отдельно, так как война в лирике всех смоленских поэтов — основоположников и исследуемых нами поэтов второго плана - представляется особо, как личная трагедия, связанная с общенародной трагедией, с родной землей, на территории которой неоднократно проходили упорные оборонительные и часто решающие сражения.

Исследуемые онимы представлены в лирике поэтов СПШ разными разрядами, поэтому мы объединили их по тематическому составу лексики: ИС, отражающие воспоминаниям о Родине на войне: Смоленск (С. Фиксин), Вязьма, Ельня, Серебрянка, Заднепровье (Д. Осин); ИС, отражающие путь к победе: «от Можайска до Берлина», Кенигсберг (С. Фиксин), «от Днепра до Эльбы» (Д. Дворецкий); ИС, показывающие основные этапы войны и дороги войны: Берлин (Д. Дворецкий), Сталинград, Минск, Борисов (С. Фиксин), Днепр, Волга, Дунай, Висла, Двина, Сож, Угра (Д. Осин); ИС, указывающие путь солдата домой: Эльба-Шпрее-Вихра, Москва, Ельня, Духовщина (Д. Дворецкий).

Особо выделяются в лирике смоленских поэтов онимы, которые связаны только с темой войны: своеобразный отличительный знак «Скромность» оди-ного из героев Д. Дворецкого в стихотворении «Скромность»; широко распространенный в военное время топоним разговорно-оценочного характера Неметчина в поэме Д. Осина «Васенка»; символ великой трагедии и скорби Хатынь в стихотворениях И. Василевского «Плакучие ивы Хатыни», «Печальный звон» и др.

Большая часть топонимической лексики в группе онимов, отражающих тему ВОВ, сквозная.

Артионимы и имена литературных героев в лирике поэтов СПШ индивидуализированы, что отражает личные пристрастия поэтов в искусстве и составляет особый, культурный элемент индивидуально-авторских художественных картин мира поэтов.

• Итак, на ономастическом материале мы можем выделить общие черты лирики, поэтов СПШ: в след за основоположниками СПШ в лирике С. Фиксина, И. Василевского, Д.,Осина; Д. Дворецкого, И.,Рыжикова на первый план выдвигаются- такие мотивы, как прославление Родины и- воспевание Смоленщины (Малой Родины). Также ономастические единицы способствуют передаче традиционных черт, характерных для поэтов СПШ (выделенных А. Маке доновым): народность; историзм; патриотизм, или диалектика души человека новой эпохи; типизация, или пафос обобщения; высокая лиричность. Детальный анализ всех разрядов онимов позволяет говорить о приемственности в творчестве всех представителей СПШ.

Использование онимов смоленскими поэтами также интересно исключительной регионально-исторической информацией, фиксированием, казалось бы, обычных названий, но в рамках художественного текста, где неожиданно для многих выявляется эстетическое наполнение и особое существование имен собственных в языке. Общие особенности употребления, ИС поэтами СПШ объясняются единым временем «пребывания» в литературе, едиными литературными и региональными корнями, близостью к народной жизни, единой: историей и культурой, а также личностными связями.

Выделяются и индивидуальные особенности стиля и ономастикона каждого из поэтов, мотивированные личными переживаниями и особенностями мировоззрения. Так, лирические тексты Д. Дворецкого отличаются значительным количеством онимов: антропонимов; (имен шфамилий), топонимов Россия, Русь, Москва, гидронимом Днепр, что дает основание говорить об особо высоком патриотическом пафосе его творчества. В лирических текстах И. Рыжико-ва отличительной особенностью является создание образа Малой Родины не через называние отдельных населенных мест, а представление родного края в качестве особой земли, особой: страны - Смоленщины. Топоним Россия используется И. Рыжиковым так же часто, как и название Малой Родины, что говорит о неразделимости границы этих понятий в восприятии поэта. Таким образом, Малая Родина приравнивается, к масштабам Большой: Родины. Оценочное наименование Родина является отличительной чертой лирики С. Фиксина, что связано с его ранним; отъездом в.Киргизию и,.как следствие, обостренным; чу Вт ством настальгии по родной земле вообще. В,творчестве:Д., О'сина^черезюнимы интересным;образомшредставлен его жизненный путь: Орланъ (место; где, очевидно, провел детские годы), Днепр (главная; водная артерия-Смоленщины, на берегах Днепра началась творческая; деятельность), Москва (город, в который стремился). Ономастикон лирики И. Василевского представлен всеми разрядами онимов. Своих героев автор предпочитает называть по именам, что способствует конкретезации персонажей. Народные и разговорные формы наименования ярко характеризуют народное бытование имен собственных. Меньше других представителей СПШ поэт использует имена советских вождей, но семантическое наполнение их оказывается столь емким и ярким, что именно примеры из стихотворений И. Василевского демонстрируют советизированное восприятие «светлого будущего» целым поколением. Также выделяется в лирике поэта ономастическая лексика, семантически связанная с военными событиями (например, Хатынь), что отражает одну из главных тем его творчества.

Таким образом, проанализированный материал является одним из важных компонентов в изучении творчества как малоизвестных региональных поэтов, так и единого в творческом методе союза — Смоленской поэтической школы. Творческое наследие региональных поэтов — это неиссякаемый источник живой народной речи, поэтому считаем перспективным продолжением данной работы: определение и детальный анализ апеллятивного окружения онимов в художественных текстах поэтов СПШ, а также исследование ономастикона лирики действующих современных представителей школы на Смоленщине. Желателен и литературоведческий анализ творчества исследованных нами поэтов СПШ, которого на данный момент нет. Необходимость такого анализа позволит глубже сопоставить лирические произведения как основоположников школы, так и их талантливых последователей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имена собственные в лирике поэтов Смоленской поэтической школы"

На правах рукописи

ИВАНОВА Ольга Викторовна

ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ В ЛИРИКЕ ПОЭТОВ СМОЛЕНСКОЙ ПОЭТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

Специальность 10 02 01 - русский язык

1 з НО Л 2^9

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Смоленск - 2009

003483047

Работа выполнена на кафедре русского языка ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет»

Научный руководитель доктор филологических наук, профессор

Королева Инна Александровна

Официальные оппоненты доктор фитологических наук, профессор

Ковалев Геннадий Филиппович

(Воронежский государственный у ниверситет),

кандидат филологических наук Данилова Ирина Валерьевна

(Смоленская государственная медицинская академия)

Ведущая организация ГОУ ВПО «Московский государственный

областной университет»

Защита состоится «//»(^¿(ССи^ь? 2009 г в </1^» в зале Ученого совета на заседании диссертационного совета Д 212 254 01 при ГОУ ВПО «Смоленский государственный университет» по адресу 214000, Смоленск, ул Пржевальского, 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СмолГУ

Автореферат разослан « У-» М^О^^л^2

.009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор филологических наук, профессор / НА Макснмчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования В отечественной лингвистике на протяжении длительного времени не осчабевает интерес к имени собственному (ИС) На современном этапе развития ономастики, в частности, татературной ономастики (ЛО), изучающей особенности функционирования ИС в художественном произведении, актуальным явтяется вопрос внутреннего потенциала ИС при изучении авторской картины мира, идиостиля писателя, ассоциативного потенциала онимов, их культурно-исторического содержания

Имена собственные в художественном тексте, безустовно значимы, поскольку помогают передать авторское восприятие действительности, раскрыть замысел произведения, «впчетаясь в единую ткань х>дожественного произведения, вносят дополните пьные сведения, порой недоступные при первом его прочтении» ' Проблема отражения в художественном тексте чеповека не только как носитечя языка, но и хранителя определенной кутьтуры, обчадатечя «особого менталитета», социального положения, а также уроженца не просто определенной страны, но и конкретного региона, города, района и т д становится все бочее актуальной в современной лингвистике

Углубчяя исследования в области литературной ономастики, мы обратились к лирике поэтов Смоленской поэтической школы (СПШ)

Понятие СПШ ввеч известный критик А В Македонов Еще в 1960 году он выдвинул гипотезу о существовании Смоленской поэтической школы Среди представителей школы критик отметил ее основоположников - А Твардовского, М Исаковского, Н Рыленкова, в творчестве которых наблюдались общие тенденции и особенности, и их последователей - С Фиксина, И Василевского Д Осина, Д Дворецкого, И Рыжикова и др2

Литературная деятельность СПШ подробно изучалась в рамках научно-координационного центра, созданного в 1978 году при кафедре русской и зарубежной читературы и при Литературном музее Смоленского государственного педагогического института Внимание ученых было сосредоточено на «выявлении эстетически устойчивых читературных явлений, переходящих из одного произведения в другое в процессе творчества одного и того же поэта, а также процессов типологии, интегрирующих творчество отдельных представителей «шкочы»» 3

Статистические исследования, которые бычи проведены профессором В С Баевским и его аспирантами, подтвердили определенную общность литературных тенденций в текстах смоленских поэтов

1 Суперанская Л В Обшая теория имени собственного М Наука 1973 С 328

2 Македонов А В Очерки советской поэзии Смоленск Смоленское книжное издательство, 1960 С 4

3 Ильин В В Смоленская поэтическая шкота в действии Кануны Свершения Перспективы // Творчество М В Исаковского, А Т Твардовского Н И Рыленкова в контексте русской и мировой куьтуры Материалы научной конференции 23-25 мая 1999 г Смотенск СГПУ, 2000 С 7

В настоящее время изучается творчество, в первую очередь, основателей школы В ономастическом плане исследована лирика А Твардовского [Никитина 2005], Н Рыленкова [Сивцова 2008], анализируется система имен собственных в текстах М Исаковского

Однако любая школа для своего продуктивного существования должна иметь учеников, последователей, и поэтому необходимы исследования не только произведений ведущих представителей школы, но и продолжателей тех традиций, которые были заложены в смоленской литературе Анализом языкового материала, в частности, ономастикона в лирике сподвижников М Исаковского, А Твардовского, Н Рыленковаа никто не занимался Наша работа в какой-то мере восполняет пробел в таких исследованиях

Таким образом, объектом нашего исследования является ономастикон как совокупность ИС разных разрядов в стихотворениях поэтов СПШ, отмеченных некогда А Македоновым ИИ Василевского, ДП Дворецкого, ДД Осина, ИВ Рыжикова, С А Фиксина

Предметом исследования выступают семантические, структурные и функциональные особенности выделенных онимов в лирических текстах поэтов СПШ, подтверждающие на ономастическом уровне существование школы

Источниками исследования являются тексты неизученных лирических произведений поэтов СПШ Чтобы объем исследуемых текстов был в целом одинаковым, для анализа было отобрано по пять сборников каждого автора, максимально полно включающих все лирические тексты Дополнительно включались стихи, не вошедшие в уже исследованные сборники Это такие сборники, как «Мы наступаем», 1936, «Катя-Катерина)), 1941, «Праздник возвращения», 1947, «Солнце над Днепром», 1951 и др Д Осина, «Легко дышать», 1940, «Избранные стихи», 1954, «В добрый час Стихи», 1979 идр С Фиксина, «Верность», 1947, «Приднепровье», 1950, «Неповторимые года», 1955, и др Д Дворецкого, «Родное раздолье», 1956, «Новь Стихи», 1959, «С чем сердце накрепко сжилось», 1961, «Нас попробуй, обгони», 1963 и др Я Василевского, «На Смоленщине моей», 1952, «Январские цветы», 1960, «Неизвестный рядовой Поэмы Стихи Юморески», 1963, «Снежень», 1970 и др И Рыжикова Большинство изданий является малодоступным и хранится в архиве, так как тексты не были переизданы в более поздний период Общий объем исследования составил 25 стихотворных сборников (3025 страниц), в состав которых входят 493 стихотворения и три поэмы («Катя-Катерина», «Варвара» и «Орланская поэма» Д Осина)

Таким образом, материалом исследования послужила картотека онимов полученная методом сплошной выборки ИС из названных источников Собранный корпус включает 1002 онима Кроме того, для определения образно-ассоциативного потенциала ИС в текстах смоленских поэтов использованы 193 анкеты участников ассоциативного эксперимента

Критерий различия имени и апеллятива - формально-семантический отбирались те слова, которые называют человека или являются наименованием местности, а также других предметов и явлений жизни человека и при этом пишутся автором с большой

буквы (в соответствии с правилом написания собственных имен) При подсчетах онимов в единицах не учитывались словоформы имен, но оговаривались их контекстные употребления

Цель работы заключается в определении роли имен собственных в лирике поэтов СПШ, их значения в реализации творческого замысла авторов, в отражении индивидуально-авторских картин мира, которые приобретают в рамках СПШ обобщенный коллективный характер воспроизведения объективного мира в художественных образах

Поставленная цель предполагает решение нескольких конкретных задач

1) выделить и охарактеризовать основные подходы отечественной и зарубежной ономасиологии к изучению ИС,

2) выбрать из текстов лирических произведений поэтов СПШ все имена собственные и распределить их по разрядам в соответствии с избранной классификацией,

3) исследовать ономастикон лирики смоленских поэтов с лингвистических, тингвострановедческих и историко-культурологических позиций,

4) определить границы, структуру, семантику, образно-ассоциативный потенциал, прецедентный и эстетический характер ИС,

5) охарактеризовать специфические особенности функционирования ИС в текстах художественных произведений (рассматривая онимы всех разрядов) Проанализировать онимы как структурно-семантический тип в раскрытии индивидуально-авторской художественной картины мира,

6) провести ассоциативный эксперимент для подтверждения наличия у онимов фоновых значений,

7) выявить общее и различное в употреблении ИС смоленскими поэтами и подтвердить неслучайное существование понятия СПШ как литературного объединения

Научная новизна диссертации определена целями и задачами, которые представлены и последовательно решены в работе

1 Впервые с позиций функционального, структурно-семантического и текстообразующего описания в сравнительно-сопоставительном аспекте исследуется ономастическая лексика в лирических текстах пяти смоленских поэтов (последователей А Твардовского, М Исаковского, Н Рыленкова), творчество которых в этом направлении не изучалось ИС рассматриваются как элементы поэтического языка, активно участвующие в формировании эстетической значимости лирических текстов, отображающих фрагменты индивидуально-авторских художественных картин мира поэтов и составляющих обобщенный фрагмент картины мира в лирике поэтов СПШ Выделяются индивидуальные и общие особенности

2 Научную ценность имеет собранный и расклассифицированный фактический материал, впервые вводимый в научный оборот ономастики как области знания

3 Для подтверждения независимости интерпретации роли онимов в художественном тексте вводится ассоциативный эксперимент, который в последнее время является востребованным в ономастике

4 В русле антропоцентрического подхода исследуется роль имени собственного в построении индивидуально-авторской картины мира с учетом личностей поэтов как уроженцев Смоленского края

5 Данными исследования на ономастическом уровне подтверждается теория существования Смоленской поэтической школы

Методы исследования. В работе использована общепринятая в лингвистике и ономастике методология исследования, в том числе метод комплексного анализа текста, структурно-семантический метод, статистический метод, ареальный метод, метод контекстуального анализа.4 Для подтверждения некоторых положений использовалась методика ассоциативного эксперимента.

Теоретической основой исследования являются основные положения классических ономастических трудов В Д Бондалетова 1983, М В Горбаневского 1987, 1988, ВМ Калинкина 1999, ЮА Карпенко 1980, 1984, 1986, ГФ Ковалева 2003, 2004, 2006, В А Никонова 1974, 1988, 1993, НВ Подольской 1988, А В Суперанской 1969, 1973, 1989, 1998, В И Супруна 2000, О И Фоняковой 1990, 1993 и др, а также представителей когнитивного направления НД Арутюновой 1988, 1991, ЮН Караулова 1987, Е С Кубряковой 1996, В А Масловой 2006 и др

Для уточнения правильности и объективности толкования семантики ИС привлекались данные этимологических, ономастических, толковых словарей русского языка

Теоретическая значимость работы заключается в углублении теоретических сведений о функциях ИС в поэтическом тексте и наличии у них ассоциативно-культурного потенциала, так как онимы, по мнению М В Горбаневского, могут «нести ярко выраженную смысловую нагрузку и обладать скрытым ассоциативным фоном, иметь особый звуковой облик, имена и названия способны передать национальный и местный колорит, отражать историческую эпоху»5 Результаты исследования представляют определенный интерес для дальнейшей разработки теоретических вопросов, касающихся роли имени собственного в художественном тексте

Практическая значимость диссертации заключается в возможности испотьзования ее результатов при разработке специальных курсов по ономастике и семантике руссхого языка (лингвострановедческих, лингвокультурологических лексикологических, лингвистических курсов по анализу художественного текста), в том числе обращенных к образу человека в русской языковой картине мира В рамках регион&чьного компонента представленный анализ стал базой для элективного курса в школе (10 класс) «Имена собственные в лирике малоизвестных смоленских поэтов» Также исследование может послужить основой для создания словаря коннотативных собственных имен в литературе Смоленского края с учетом ономастических исследований творчества основоположников СПШ и современных смоленских поэтов

Основные положения, выносимые на защиту:

4 Суперанская А В , Сталтмане В Э, Подочьская Н В , Султанов А X Теория и методика ономастических исследований / Отв ред АП Неподкупный М Книжный дом «Либроком», 2009 256 с

5 Горбаневский М В Ономастика в художественной литературе Филотсгические этюды М Изд-во УДН, 1988 С 3

1 ИС составляют особый уровень в языке и, естественно, в условиях созданной реальности - в тексте (речи) Элементы этого уровня обязательно участвуют в формировании идеи произведения в целом, часто являются ключевыми, поскольку точный выбор имени собственного во многом определяет смысловую и эмоциональную заданность текста

2 Анализ ономастиконов поэтов СПШ позволяет говорить об особенностях индивидуально-авторских художественных картин мира, о специфике идиостиля каждого мастера слова

3 Сопоставление ономастических фрагментов индивидуально-авторских художественных картин мира показывает, что в текстах поэтов СПШ отражается коллективное восприятие объективного мира в художественных образах

4 Онимы в лирике поэтов СПШ представлены практически всеми известными разрядами (антропонимы, топонимы, гидронимы, космонимы и др), но главную роль в художественных произведениях поэтов СПШ играет антропонимическая и топонимическая лексика, определяя персонажей и место действия Особое положение среди выделяемых разрядов в лирике смоленских поэтов занимают имена собственные, отражающие тему Великой Отечественной войны, что обусловлено временем создания произведений

5 Содержательность ономастикона лирических произведений поэтов СПШ поддерживается связью с биографиями поэтов и литературными традициями, заложенными основателями школы - М Исаковским, А Твардовским, Н Рыленковым

6 Детальное изучение ономастикона лирических произведений поэтов СПШ (на ономастическом уровне) позволяет подтвердить гипотезу критика А Македонова о существовании Смоленской поэтической школы

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования были изложены в докладах на ежегодных научных семинарах аспирантов Смоленского государственного педагогического университета - ныне Смоленского государственного университета [2003-2008], на Шестых - Седьмых Поливановских чтениях [Смоленск 2003, 2005, ч II, III], на Научном лексикографическом семинаре, посвященном творческой деятельности ДН Ушакова [Смоленск, 2004], на Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГЛУ, МСХА, ЛНАУ [Москва, январь 2007, июнь 2007], на Восьмых Поливановских чтениях [Смоленск, 2007], на Межвузовской конференции, посвященной 75-летию профессора П А Леканта [Москва, 2007], на Международной научной конференции 24 мая 2006 «Культура и письменность славянского мира» [Смоленск, 2007], на Научно-практической конференции «Язык и культура» [Смоленск, 2008], на 17-ой международной научно-практической конференции 23 мая 2008 «Культура и письменность славянского мира» [2008], на Межвузовской научно-практической конференции «Ономастика в Смоленске проблемы и перспективы исследования» [Смоленск, 2008], на Первом областном краеведческом фестивале «На холмах смоленских» 10-11 декабря 2008 года [Смоленск, 2009], на Научно-практической конференции «Язык и стиль Н И Рыленкова», посвященной 100-летию со дня рождения

поэта [Смоленск, 2009], на Девятых Поливановских чтениях 2-3 октября 2009 года [Смоленск, 2009]

На заседании кафедры русского языка обсуждалась диссертационная работа, материалы которой отражены в 16 статьях, в том числе, в статье, опубликованной в издании, рекомендованном списком ВАК [Москва, 2007]

Структура и объем работы обусловлены объектом, целями и задачами исследования Рукопись работы изложена на 287 страницах компьютерного текста и состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка и семи Приложений Основной текст составляет 200 страниц Библиография диссертационной работы содержит 355 наименований, а также 38 названий источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, его предмет и объект, ставятся цели и конкретные задачи, описываются методы и теоретические основы исследования, подчеркивается новизна выполненного исследования, указывается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводится структура и объем работы

В Главе I «Основные проблемы и аспекты изучения имени собственного»

рассматриваются основные теоретические проблемы и вопросы ономастики, их современное состояние, направления основных ономастических исследований, вопросы, неоднозначно трактуемые до настоящего времени (специфика имен собственных и нарицательных, особенности функционирования онимов в языке и речи, классификация онимов)

Имена собственные обратили на себя внимание уже древнеегипетских, древнегреческих и древнеримских ученых В течение всего XIX столетия продолжалась дискуссия об особенностях выделения этого разряда имен существительных Функциональное и языковое своеобразие ИС привело к тому, что их стали изучать в отдельной отрасли языкознания - ономастике (греч опотазике - «искусство давать имена», или опошазикуз — «относящийся к наименованию»)

Ономастика - междисциплинарная область знания, предмет ее изучения тесно связан с историей, географией, астрономией, культурологией, литературоведением, социологией и др науками Сегодня она, по мнению многих ученых, в частности, В И Супруна, «обрела прочные теоретические основания и четкие контуры объекта и предмета исследования»6 Также онимы тесно связаны с культурой этноса и обусловлены особенностями национального характера В связи с этим в последнее время наиболее перспективными являются лингвокультурологические и чингвострановедческие

6 Супрун В И Ономастическое поле русского языка и его художественно-эстетический потенциал

автореф яисс докт филол наук Волгоград, 2000 С 2

8

исследования ИС [Ковалев 2003] В рамках национального регионального компонента системное исспедование ономастикона в лирике региональных поэтов позволяет расширить и конкретизировать понятие о языковой личности конкретного региона Такое углубление иссчедуемого материала связало с приоритетным в XX веке антропоцентрическим подходом в науке

Еще в 1983 году ВД Бондалетовым были выделены пять основных направлений антропонимических исследований, которые, на наш взгляд, можно развивать при изучении и других разрядов онимов Наше иссчедование проводится в рамках одного из них - ономастика в русской художественной литературе и фольклоре Об активно развивающейся литературной ономастике свидетельствует значительное кочичеспю работ последних лет Ю А Карпенко 1980, 1984, Т Н Кондратьевой 1983, О И Фоняковой 1990, 1993, В А Никонова 1993, НВ Черемисиной 1995, О В Бондаренко 1996, НВ Даниловой 2002, ГФ Ковалева 2002 2003, 2004, 2006, О А Астаховой 2004, С А Коротких 2004, И А Королевой 2005, 2007, 2008, 2009, НВ Никитиной 2005, ЕС Обуховой 2005, В В Вязовской 2007, И Н Малютенко 2008, А А Сивцовой 2008, Л И Зубковой 2008 и др

Дискуссионными остаются вопросы о разграничении имен собственных и нарицательных, а также о наличии / отсутствии значения у онимов [Виноградов 1959, 1971, 1972, 1975, 1978, Суперанская 1973, Розенталь, Теленкова 1976, РГ - 80, Касаткин, Клобуков, Лекант 1995, Лекант 2004 и др ] Так, языковеды выделяют немало черт, характеризующих ИС а) генетическая вторичность онимов по сравнению с нарицатечьными, б) функциональная вторичность онимов (ИС всегда являются вторым, более конкретным наименованием предмета, который уже назван нарицательным словом), в) своеобразное почожение онимов в языке ИС нельзя относить к одному - лексическому - уровню языка, так как их специфика проявтяется и в грамматике, и в фонетике, г) иное воплощение в ИС таких языковых явлений, как многозначность, омонимия, синонимия, антонимия и др7

Рассмотрев разные мнения о семантической специфике имен собственных в отличие от имен нарицатечьных, мы присоединяемся к точке зрения, которая доказывает наличие лексического значения у ИС [Никонов 1974, 1988, Бондалетов 1983, Введенская, Колесников 1989 и др ] По мнению В И Супруна, «в языке нет и не может быть лексических единиц, не имеющих значения, онимы представляют собой достаточно полноценные лексические единицы, поэтому и их семантика и функции должны рассматриваться в рамках теории лексического значения» [Супрун 2000, с 12]

Определение функций ИС в языке и речи (художественном тексте) также среди ономатоюгов представлено по-разному Выделяются основные и второстепенные функции Так, А А Реформатский [1967] признал основной функцией ИС номинативную, ВД Бондалетов [1983], не выделяя основной, предложил следующий список функций номинативная, идеологическая, характеризующая, эстетическая, символическая Наиболее интересной нам показалась работа ЮА Карпенко [1986], в которой автор разделяет

7 Суперанская А В Общая теория имени собственного М Наука, 1973 С 53

9

функции ИС в языке и в речи По мнению исследователя, в языке основной функцией является дифференцирующая В художественном тексте «на первое место выходит стилистическая функция Художественная ономастика прежде всего не различает, а «говорит»» Эта функция проявляется двояко для выражения информационно-стилистических смыслов и как эмоционально-стилистическое средство выражения В зависимости от идейной заданности текста в речи на первый план может выходить то информационная, то эмоциональная сторона 8

В языке в основном реализуется информационная функция, а в художественном тексте - информационно-стилистическая и эмоционально-стилистическая

В речи имена собственные (особенно в рамках частной эстетической системы) приобретают коннотации, или дополнительные «приращения смысла» [Николина 2003] Коннотативное наполнение актуально для проявления языковой личности автора в тексте, для осознания национально-культурного потенциала онимов Таким образом, характер коннотаций имен собственных в художественных текстах обусловлен национальными, историческими, а также региональными факторами

Традиционно в науке выделяются разряды ИС в зависимости от того объекта, который они называют В ономастике существует достаточно большое число классификаций онимов, так как в их основе могут быть разные принципы Так, известны классификации А В Суперанской 1973, В Д Бондалетова 1983, Н В Подольской 1988, А А Введенской, Н П Колесникова 1995 и др

В нашем исследовании используется классификация, предложенная НА Максиччук [2002] Мы согласны с выводом исследователя « строгое терминологическое обозначение достаточно для терминов первого ряда, для последующих иерархических образований (урбанонимы) более уместным представляется прямое указание на вид объекта (город, река, город)»9 Но тем не менее ни одна из классификаций не является универсальной и требует дополнительной конкретизации в зависимости от собранного и анализируемого фактического материала Так, к выбранной классификации мы добавили разряд артионимов, в разряде хрематонимов особо выделили фалеронимы для конкретизации семантики онимов в некоторых контекстах

В Главе II «Онимы в художественном тексте проблемы и перспективы исследования» рассматриваются основные проблемы, связанные с развитием литературной ономастики, и хлючевые понятия языковая личность, языковая картина мира, индивидуально-авторская художественная картина мира, идиостиль писателя, освещаются некоторые вопросы теории текста особенности ключевых слов в художественном тексте, текстообразующая роль онимов, прецедентные имена собственные, ассоциативная наполненность онимов

8 Карпенко Ю А Имя собственное в художественной литературе II Философская наука 19&6 .V 4 С 34-40

' Максимчук НА Научно-нормативная картина мира русской языковой личности в комплексном лингвистическом рассмотрении В2ч Ч I Смоленск СГПУ,2002 С 147

В связи с развитием антропоцентрического подхода в языкознании разрабатывается концепция языковой личности, которая проявляется в общекультурном пространстве совокупностью созданных ею текстов, в отображаемой ею картине мира Картина мира -это целостный образ мира, который является результатом всей духовной активности человека Если мир - это человек и среда в их взаимодействии, то картина мира -резучьтат переработки информации о среде и о человеке [Виноградов 1959, Караулов 1987,1992, Постовалова 1988, Апресяна 1993, Леденева2000, Максимчук 2003 и др ]

В литературной ономастике уделяется большое внимание изучению средств воссоздания индивидуально-авторской художественной картины мира, в образовании которой одним из значимых средств, без\словно, являются онимы

Особенности индивидуально-авторской художественной картины мира составляют идиостиль писателя

Понятие «индивидуальный стиль», как правило, связывается с творческой манерой писателя, особенностями языкового «оформления» эстетической задачи, и имена собственные играют важнейшую роль в ее реализации Авторский стиль - это система концептуально значимых для писателя коммуникативно и эстетически обусловленных принципов организации текста Несомненно, важной приметой идиостиля является отбор и использование автором ИС и вызванных ими ассоциаций

Подчеркнем еще раз, что именно в художественном тексте наиболее ярко выражаются ассоциативные и коннотативные возможности ИС, при этом следует различать понятия текст и художественное произведение, в последнем из которых и возникает художественный эффект

Активно развивающаяся литературная ономастика изучает ИС как обязательный компонент всех структурных и композиционных элементов художественного текста Интересным направлением в литературной ономастике является изучение роли контекста для выявления коннотативных смыслов ИС Также внимание исследователей привлекает эстетическая организация текста и стилистика художественной речи

Онимы всех разрядов (как структурные элементы текста) способны участвовать в развертывании основных тем и мотивов произведения, характеристики персонажей, формировании художественного времени и пространства Они передают не только содержательно-фактическую, но и подтекстовую информацию, способствуют раскрытию идейно-эстетического содержания текста Эстетическое значение создается в контексте, где лингвистические, идейно-художественные, культурно-исторические факторы, объединяясь, взаимодействуют

Среди имен собственных особое место в художественном тексте занимают ключевые слова-онимы, которые со смысловой и эстетической точек зрения являются наиболее важными и теснее других элементов связанными с идеей произведения и авторским замыслом Для них характерны высокая частотность, представленность в заглавиях произведений и часто прецедентный характер

Прецедентным значением обладает ряд ИС - общеизвестных героев художественных произведений и широко известных личностей Вопрос о прецедентности языковых фактов в настоящее время активно обсуждается в лингвистике

(как в сфере имен нарицательных, так и в сфере имен собственных) [Костомаров 1984, Караулов 1987, Гудков 1999, Супрун 2000] Прецедентные имена являются ключом к постижению идейного смысла произведения, заключают в себе ряд ассоциаций, возникающих в сознании языковой личности, помогают в воссоздании авторской картины мира. Прецедентные онимы всех разрядов можно рассматривать как явление, подтверждающее, что ИС - это свернутый текст, который отражает национально-культурный и культурно-исторические компоненты значения

Общее культурное пространство у носителей языка связано с широким кругом ассоциаций, основанных на понятиях личного, индивидуального опыта носителя языка Поэтому личное имя четовека можно рассматривать как явление, играющее чрезвычайно важную роль в рамках национально-культурной традиции

Глава III - «Структурно-семантическая организация имен собственных в лирике поэтов СПШ» - носит аналитический характер В ней впервые комплексно и детально анализируются имена собственные в творчестве поэтов СПШ, в соответствии с принятой классификацией дается этимологический, структурно-семантический, контекстный анализ онимов Особое внимание уделяется реализации в имени собственном потенциальных коннотирующих и ассоциативных смыслов, которые обусловлены контекстом

В текстах поэтов СПШ ИИ Василевского, ДП Дворецкого, ДД Осина, ИВ Рыжикова, С А Фиксина - антропонимы занимают ведущую позицию в организации поэтического пространства

Общими характерными чертами, отражающими особенности использования антропонимической лексики в текстах смоленских поэтов, являются следующие народный характер антропонимов (что объединяет поэтов СПШ с ее основоположниками, в частности, с творческой манерой использования антропонимов А Твардовским и Н Рыленковым), отражение авторской позиции, чиризм (воспоминания детства, юности, первой влюбленности) Тексты смоленских поэтов отличаются особым лиризмом в связи с тем, что авторы приукрашивают действительность (жизненный путь каждого оказался сложным, все поэты прошли войну) Также в лирике поэтов СПШ часто встречаются эпизоды, описывающие период их молодости, уверенности в «светлом будущем», - это альтернатива миру реальному В создании описанных ситуаций антропонимы играют главную роль, называя людей определенного возраста, статуса, места жительства, определенной исторической эпохи

Так, например, И Василевский предпочитает называть героев бессуффиксной формой имени, что объясняется стремлением автора показать близких ему в детстве и юности друзей (Гадя, Вера, Таня, Маша, Саша, Коля), сочетанием имя + фамилия поэт называет героев войны (Георгий Тихоныч), только фамилией - руководителей государства (Сталин) В стихах Д. Осина чаще встречаются либо уменьшительно-ласкательные, либо разговорные формы имен собственных (Васенка Степаныч, Титыч и др), что является характеристикой яркой колоритной народной речи, показывает тесную связь поэта с простым народом Прием использования фамилий для наименования героя чаще

применяют Д Дворецкий и И Рыжиков - это помогает авторам более точно отразить исторические факты Фамилии реальных героев являются в текстах фиксацией авторских приоритетов в политике и искусстве (Пушкин, Глинка, Пржевальский, Ленин и др) Использование распространенных фамилий (Иванов, Петров) для определения героя помогает авторам в создании обобщенного образа, отражает народный характер С. Фиксин, как правило, испотьзует наименования по имени (так реализуется национально-культурный компонент), что способствует конкретизации героев, так как в его текстах представлены две дорогие поэту Родины Россия (Андрей, Илья, Дарья и др)и Киргизия (Гутя, Абдыкул, Очджобай, Мамыр-аке, Тугембай идр)

Такие особенности, на наш взгляд, объясняются индивидуально-авторским восприятием мира, условиями жизни поэтов В большинстве случаев место рождения поэтов, их Малая Родина находят прямое отражение в выборе поэтических антропонимов - поэты называют своих односельчан, знакомых эту черту А Македонов назвал «новой конкретностью»

Контекстом обусловлены и словообразовательные особенности ИС в творчестве поэтов СПШ разные формы имен используются соответственно обстановке описываемой ситуации (Андрей Кузнецов - Андрюша Григорий Тарасович Лямин - Тарасыч, Дарья Карловна -Дарья)

Часто в лирических текстах герои представлены обобщенно - через систему личных местоимений я, ты или притяжательных прилагательных свой, мой, наш В таком случае на первое место в системе онимов выходят топонимы, внимание концентрируется на месте событий

Тексты поэтов СПШ отличаются единым топонимическим пространством Любое реалистическое произведение содержит имена, типовые для данной социальной группы в данную эпоху Так, общей для всех поэтов темой является тема описания и прославления центра страны Москвы, родного города Смоленска и глубинных районов Малой Родины Так как стихи поэтов создавались в особый период (Великая Отечественная война и послевоенное время), то практически все топонимы являются важными текстовыми вехами и особо эмоционально окрашены «Как давно все это было1 Только сердце не забыло Лето, год, 32, И Смоченск, залитый сотнцем, Где жасмин во всем цвету » [Дворецкий, «Встреча» / «Утро», 1938, с 9] Эмоциональная окрашенность поддерживается именами нарицательными «Люблю я людей, что спокойно и веско Живут, уважая терпенье и труд, И гордую славу родного Смоченска, Как душу, как совесть свою берегут Стоит у Днепра, величавый и вольный, Открытый всегда для хороших друзей Мой город - строитель, мой город - музей» [Рыжиков, «С Покровской горы» / «Неизвестный рядовой», 1963, сс 31-32]

Среди топонимической лексики в текстах смоленских поэтов четко выделяется противопоставление понятий «свое / чужое» в связи с описанием страшных событий войны (Москва-Берлин, Вихра-Шпрее и др) «От Днепра до Эльбы шел, товарищ, ты Выдержат ли нервы эти две версты9» [Дворецкий, «Возвращение» /«Звонкое наследство» 1987, с 37] или «Гони врага с родных краин, Твой путь - туда, в Берлин» [Дворецкий, «Песня о друге» / «Звонкое наследство Стихи», 1987, с 31]

Топоним Москва используется смоленскими поэтами 33 раза, а символ Малой Родины, Смоленск, 20 раз Большее число употреблений названия столицы России объясняется общим восприятием «сердца РОДИНЫ» для всех русских Центр Малой Родины - Смоленск также является ключевым онимом Часто для обозначения Малой Родины авторы используют варианты Смоленская земля, Смоченская сторонка, Смоченский край, Смоченщина Например, «Край ты мой зеленый, Край ты мой Смоленский, С трудовою славой, С тихой песней женской» [Рыжиков, «О чем шумела ива» / «Январские цветы», 1960, с 45] Таким образом, тема Родины «индивидуальной» развивается в творчестве всех поэтов СПШ Прославление Малой Родины через топонимы объединяет поэтов с основоположниками школы - А Твардовским, М Исаковским, Н Рыленковым, в творчестве которых понятия Большая Родина и Малая Родина также связаны и взаимообусловлены

Тема Малой Родины в творчестве поэтов СПШ подробно представлена и разрядом гидронимов, так как водные объекты непосредственно связаны с топонимами Поэты СПШ вслед за основоположниками школы передают народные ассоциации Днепр -главная водная артерия Смоленщины, Волга - главная река России

Одним из объединяющих факторов, позволяющих говорить об общем характере идиостилей поэтов СПШ, является описание событий Великой Отечественной войны на ономастическом уровне Каждый оним, использованный для описания военной темы, помимо обширного ассоциативного фона, энциклопедического характера содержания, приобретает дополнительный, а в данном случае - основной - историко-содержательный смысл Топоним Смоченск (Смоченщина, Смоленская сторонка) и гидроним Днепр являются в текстах всех смоленских поэтов символами самой большой ценности Это характеризует осознание человеком на войне главного движущего фактора - защищать не только страну в целом, но и свой дом, Малую Родину «Под старость особенно резко Приходят на память они, Бессонные ночи Счоченска, Июня 20-е дни» [Фиксин, «Июнь сорок первого» / «В добрый час», 1979, с 202]

Использование космонимов смоленскими поэтами представлено в едином ключе, характеризующем советский период времени первый полет человека в космос, активное развитие космической индустрии

Рассматривая особенности разряда артионимов, мы не обнаружили общности в восприятии поэтами произведений искусства, и это, по нашему мнению, говорит о культурной индивидуальности авторских личностей

Использованные авторами имена литературных героев выявляют традиционный аллюзийный характер, свойственный поэтической литературе в цетом Например, Руслан и Людмила, Черномор, Катюша, Теркин и др Эти онимы вызывают у читателя ассоциации с текстами произведений А Пушкина, А Твардовского (преемственность внутри СПШ)

В Заключении представлены итоги исследования, отмечены индивидуальные особенности употребления имен собственных в лирике каждого из исследуемых поэтов, а также выявлены общие тенденции пользования ономастической лексикой поэтами СПШ

В сопоставительном аспекте выявлены традиции в области использования ИС, заложенные основоположниками школы

Употребляя антропонимы смоленские поэты в своей лирике следуют традициям высокая степень обобщенности (Иванов, Петров), имена реальных людей (Гчинка, Суворов, Пушкин, Пржевальский), что способствует типизации персонажей Как правило, поэты используют популярные для отображаемого периода имена (Маша, Катя, Петр и др ), тем самым документально воспроизводя бытовавший именник

Специфической особенностью функционирования ИС, называющих реальных людей в текстах всех поэтов СПШ, является одинаковое восприятие тех исторических личностей и деятелей искусства, имена которых зафиксированы в лирических текстах это непререкаемый авторитет советских вождей Ленина и Сталина, которых воспринимали в едином ключе, таким образом, давая оценку эпохе, это общерусские символы литературной культуры России - Пушкин, Лермонтов, это приверженность народным традициям, ярко выраженным в творчестве Некрасова, Кольцова, Никитина, это гордость за земляков Гагарина, Пржевальского, Гчинку, и, естественно, восхищение своими учителями (Твардовским, Исаковским Рыленковьш) и следование их традициям

Географическое пространство представлено названиями реальных географических объектов Некоторые из них ныне не существуют (например, д Орчань в стихах Д Осина), но их фиксация в художественных текстах представляет особый интерес для исследователя, так как автором создается образ, передающий восприятие, оценку данного географического объекта самим автором и теми людьми, которые так или иначе с ним связаны

Наиболее частотными топонимами в текстах всех поэтов (в том числе и основоположников школы) являются Россия, Родина, Москва (в значении «столица для всех», «центр Большой Родины»), Смоленск (в значении «центр Малой Родины -Смоленщины»), а также ряд названий тех индивидуально значимых для каждого автора географических объектов, которые были дороги по тем или иным причинам биографического характера Д Осин - Москва, Смоченск, Орчань, С Фиксин - Смоленск, Киргизия, Д Дворецкий - Москва-Берчин Гнездово, Красный бор, Смородинка, Ельня, Духовщина, И Рыжиков - Смоленск, Покровская гора, И Василевский - Москва, Смоченск, Бчонье, Красный бор, Дзержинка и др

Проанализированный материал показал, что весьма важным является ассоциативное восприятие онимов в художественном тексте Коннотативные значения онимов выходят на первый план собственные имена «коннотируют наибольшее количество признаков», поскольку способны вызвать разные ассоциации, связанные с конкретным объектом Например, народные и разговорные формы имени Екатерина в вариантах Катерина, Катюша, Катя в лирике смоленских поэтов отражают отношение авторов к своим героиням, тем самым задают определенное восприятие этих образов, что во многом мотивировано авторскими коннотациями и ассоциативным фоном популярного в те годы на Смоленщине имени

Безусловно, важную роль в лирике смоленских поэтов играют онимы-заглавия Это ключевые слова - Ленин, Гчинка, Исаковский Москва, Смоленск, Смоленская земля,

Соювьева переправа, Волга, Днепр, Хмара, Диво, Сапшо и др Такого рода ИС являются своеобразными сигналами, которые призваны предупреждать читателя о конкретном герое, географическом пространстве, событии или особом отношении автора к кому-чему-либо («Катя-Катерина», «Васенка», «Рахмат тебе, Смоленская земля», «Когда подходит Новый год», «Михаилу Исаковскому»)

Уточним еще раз, что тема войны - центральная в творчестве всех поэтов СПШ Подтверждение этому мы находим в общей для всех поэтов тенденции осмысления в лирических текстах судьбы русского народа в целом Общность в восприятии военных событий 1941 - 1945 гг мы определяем по особому тематическому составу ономастической лексики ИС, отражающие воспоминания о Родине на войне, - Счогенск (С Фиксин), Вязьма, Ельня, Серебрянка, Заднепровье (Д Осин), ИС, отражающие путь к победе, - «от Можайска до Берлина», Кенигсберг (С Фиксин), «от Днепра до Эльбы» (Д Дворецкий), ИС, показывающие основные этапы войны и дороги войны, - Берлин (Д Дворецкий), Сталинград, Минск, Борисов (С Фиксин), Днепр, Вочга, Дунай, Висча, Двина, Сож, Угра (Д Осин), ИС, указывающие путь солдата домой, - Эльба, Шпрее, Вихра, Москва, Ечьня, Духовщина (Д Дворецкий)

Особо выделяются в лирике смоленских поэтов онимы, которые связаны только с темой войны своеобразный отличительный знак (фалероним) «.Скромность» одного из героев Д Дворецкого в стихотворении «Скромность», широко распространенный в военное время топоним разговорно-оценочного характера Неметчина в поэме Д Осина «Васенка», символ великой трагедии и скорби Хатынь в стихотворениях И Василевского «Плакучие ивы Хатыни», «Печальный звон» и др

Большая часть топонимической лексики в группе онимов, отражающих тему ВОВ, сквозная

Использование онимов смоленскими поэтами также интересно исключительной регионально-исторической информацией, фиксированием, казалось бы, обычных названий, но в рамках художественного текста, где неожиданно для многих выявляется эстетическое наполнение и особое существование имен собственных в языке Общие особенности употребления ИС поэтами СПШ объясняются единым временем «пребывания» в литературе, едиными литературными и региональными корнями, близостью к народной жизни, единой историей и культурой, личностными связями

Выделяются и индивидуальные особенности ономастикона каждого из поэтов, мотивированные личными переживаниями Так, лирические тексты Д Дворецкого отличаются значительным количеством онимов антропонимов (имен и фамилий), топонимов Россия, Русь, Москва, гидронимом Днепр, что дает основание говорить о патриотическом пафосе его творчества В лирических текстах И Рыжикова отличительной особенностью является создание образа Малой Родины не через называние отдельных населенных мест, а представление родного края в качестве особой земли, особой страны - Смоленщины Топоним Россия используется И Рыжиковым так же часто, как и название Малой Родины, что говорит о неразделимости границы этих понятий в восприятии поэта Таким образом, Малая Родина приравнивается к масштабам Большой Родины Оценочное наименование Родина является отличительной чертой лирики

С. Фиксина, что связано с его ранним отъездом в Киргизию и, как следствие, обостренным чувством ностальгии по родной земле вообще В творчестве Д Осина через сквозные онимы очерчен его жизненный путь Орчань (место, где, очевидно, провел детские годы), Днепр (главная водная артерия Смоленщины, на берегах Днепра началась творческая деятельность), Москва (город, в который стремился) Ономастикон лирики И. Василевского представлен всеми разрядами онимов Своих героев автор предпочитает называть по именам, что способствует конкретизации персонажей Народные и разговорные формы наименования ярко характеризуют народность текстов автора Меньше других представитетей СПШ поэт использует имена советских вождей, но семантическое наполнение их оказывается столь емким и ярким, что именно примеры из стихотворений И Васитевского демонстрируют советизированное восприятие «светлого будущего» целым поколением

Таким образом, проанализированный материал показал, что при всех индивидуальных особенностях идиостилей исследованных авторов на ономастическом уровне четко прослеживается общность использования имен собственных, а также следование традициям М Исаковского, А Твардовского и Н Рыленкова, что позволяет подтвердить существование единого в творческом методе союза - Смоленской поэтической школы

Перспективы данного диссертационного исследования просматриваются, в первую очередь, в определении и детальном анализе апеллятивного окружения онимов в художественных текстах поэтов СПШ, а также исследовании ономастикона лирики действующих современных представителей школы на Смоленщине Жетателен и литературоведческий анализ творчества исследованных нами поэтов СПШ, которого пока нет Необходимость такого анализа позволит глубже сопоставить лирические произведения как основоположников шкоты, так и их талантливых последователей

В первом Приложении представлен краткий обзор деятельности смолян-литераторов и их творческих связей, фотографии, биографические данные, список основных произведений и дополнительная литература о творчестве поэтов СПШ Во втором Приложении помещен детальный анализ ключевого онима-заглавия поэмы ДД Осина «Катя-Катерина» В третьем Приложении дан подробный лингвокультурологический анализ ключевого топонима Смопенск в одноименном стихотворении С ^Фиксина В четвертом Приложении проанализирована роль микротопонима Орланъ в лирике Д Осина В пятом Приложении помещены наблюдения над особенностями функционирования в текстах поэтов СПШ типичных для всех советских поэтов слов Родина и Отчизна Шестое Приложение содержит наблюдения над особенностями функционирования онимов, связанных только с темой войны в лирике поэтов СПШ В седьмом Приложении представлены не вошедшие по объему в основной текст диссертации результаты ассоциативного эксперимента

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Публикации в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией.

1 Иванова О В К вопросу о роли имен собственных в поэтическом тексте (на примере анализа стихотворения С Фиксина «Смоленск») // Вестник МГОУ Серия «Русскаяфилология» №3 М,2007 С 78-81

Статьи, опубликованные в других изданиях

2 Богатыренко О В Работа с именем собственным на уроках русского языка // Шестые Поливановские чтения Сборник научных статей аспирантов и докторантов Филология Идеи Е Д Поливанова и будущее российской науки Ч IV / Отв ред И А Королева Смоленск СГПУ, 2003 С 48-51

3 Иванова10 О В Роль антропонимической лексики в творчестве И И Василевского (Смоленской поэтической школы) // Материалы научного лексикографического семинара, посвященного творческой деятельности Д Н Ушакова / Отв ред А В Королькова Смоленск Универсум, 2004 С 86-98

4 Иванова О В Представление Малой Родины в творчестве поэтов Смоленской поэтической школы (И Рыжиков, С Фиксин, Д Дворецкий) // Седьмые Поливановские чтения Сборник статей по материалам докладов и сообщений (Смоленск, 11-12 октября 2005 года) Ч 3 / Отв ред И А Королева Смоленск СГПУ, 2005 С 59-68

5 Иванова О В Топонимия и микротопонимия в произведениях поэтов Смоленской поэтической школы // Седьмые Поливановские чтения Сборник статей по материалам докладов и сообщений (Смоленск, 11-12 октября 2005 года) 4 2/ Отв ред И А Королева Смоленск СГПУ, 2005 С 106-121

6 Иванова О В / Артионимы как разряд онимов в художественном тексте // Русское слово, высказывание, текст рациональное, эмоциональное, экспрессивное М МГОУ, 2007 С 388-392

7 Иванова О В Имя собственное в тексте (анторопонимы и топонимы в стихотворениях смоленских поэтов И Василевский, Д Дворецкий, И Рыжиков - обзор) // Культура и письменность славянского мира. Сборник материалов международной научной конференции 24 мая 2006 года. Т IX / Ред кол В В Ильин, Г С Меркин, Е Ф Троицкий и др Смоленск СмолГУ, 2007 С 84-89

8 Иванова О В Космонимика в лирике поэтов Смоленской поэтической шкоты // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ 16-17 января 2007, Т 4 Педагогика и методика / Отв ред Е Г Лисовская, Л Г Дегтярева Москва - Луганск МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 2007 С 62-67

10 Фамилия Богатыренко изменена на фамилию Иванова (свидетельство о браке от 20 08 2004 №672-001)

9 Иванова О В Литературные имена Смоленщины (обзор) // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ -МСХА, ЛНАУ 14-15 июня 2007 Т 4 Педагогика и методика / Отв ред ЕГ Лисовская, Л Г Дегтярева Москва - Луганск МАДИ (ГТУ), РГАУ - МСХА, ЛНАУ, 2007 С 74-78

10 Иванова О В Роль гидронимов в творчестве поэтов Смоленской поэтической школы // Восьмые Поливановские чтения Сборник статей по материалам докладов и сообщений (Смоленск, 2-3 октября 2007 года) 4 3/ Ред кол И А Королева, НА Максимчук, Г И Кромаренко, Л А Кузьмин Смоленск СмолГУ, 2007 С 7-14

11 Иванова О В Оничы, отражающие тему Великой Отечественной войны, в произведениях смоленских поэтов методический аспект // Язык и культура материалы научно-практической конференции 27-28 ноября 2007 года / Отв ред Н А Максимчук Смоленск СмолГУ, 2008 С 52-57

12 Иванова О В Топоним С моченек в стихотворениях поэтов Смоленской поэтической школы // Ономастика в Смоленске проблемы и перспективы исследования материалы межвузовской научно-практической конференции Смоленск, 27 мая 2008 года / Отв ред И А Королева Смоленск Изд-во СмолГУ, 2008 С 59-64

13 Иванова О В Смоленская поэтическая школа - обзор ономастикона// Культура и письменность славянского мира Сборник материалов международной научной конференции 24 мая 2008 года Т X / Ред кол В В Ильин, М С Ефременков, О В Козлов, В С Ковалева, Е Ф Троицкий Смоленск СмолГУ, 2008 С 75-79

14 Иванова О В Микротопоним Орчань в лирике Д Осина (Смоленская поэтическая школа) // На холмах смоленских материалы первого областного краеведческого фестиваля Смоленск, 10-11 декабря 2008 / Ред кол ЛЗ Бояринова, А Г Егоров, МВ Каиль Смоленск СмолГУ, 2009 С 164-170

15 Иванова О В Слова Родина и Отчизна в творчестве поэтов Смоленской поэтической школы // Язык и стиль Н И Рыленкова Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения одного из основоположников Смоленской поэтической школы 2 февраля 2009 года / Отв ред И А Королева Смоленск СмолГУ, 2009 С 101-106

16 Иванова О В К вопросу об именах собственных в заглавиях художественных тестов (на материале лирики поэтов Смоленской поэтической школы) // Девятые Поливановские чтения Сборник статей по материалам докладов и сообщений (Смоленск, 2-3 октября 2009 года) Ч III Ономастика сегодня проблемы и перспективы исс ования / Отв ред И А Королева Смоленск СмолГУ, 2009 С 54-62

Формат 60x84/16 Тираж 120 Печ листов 1 Заказ № 6304/1 Дата сдачи в печать 07 11 2009 г

Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (4812) 32-80-70