автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему: Именные части речи в монгольских языках
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Трофимова, Светлана Менкеновна
Введение.
Глава I. Грамматические категории имени существительного в монгольских языках.
1Л. Существительное, его общеграмматическое значение и место в системе частей речи монгольских языков.
1.2. Морфологическая структура имени существительного
1.3. О категории рода имен существительных в монгольских языках.
1.4. Категория числа в монгольских языках.
1.4.1. Эволюция взглядов на категорию числа монгольских языков.
1.4.2. Типы множественности в монгольских языках.
1.4.3. Семантика множественного числа в монгольских языках
1.5. Категория принадлежности в монгольских языках.
1.5.1. Структура категории принадлежности имени существительного монгольских языков.
1.5.2. Типы конструкций, выражающих принадлежность.
1.5.3. Грамматические особенности конструкций, выражающих принадлежность.
1.5.4. О развитии форм принадлежности в монгольских языках
1.6. Категория склонения в монгольских языках.
1.6.1. Простое склонение в монгольских языках. а) Система грамматических падежей. б) Система обстоятельственных падежей. в) Прочие падежи.
1.6.2. Притяжательное склонение в монгольских языках.
1.6.3. О двойном склонении в монгольских языках.
1.6.4. Послеложные и падежно-послеложные конструкции. а) Пространственные отношения падежно-послеложных конструкций. б) Временные отношения падежно-послеложных конструкций в) Целевые, причинные и иные отношения падежно-послеложных конструкций. г) Объектные и иные отношения падежно-послеложных конструкций.
Глава II. Имя прилагательное в монгольских языках.
2.1. Разряды прилагательных.
2.1.1. Качественные, качественно-оценочные и оценочные прилагательные в монгольских языках.
2.1.2. Субстантивные аффиксальные прилагательные. Качественные и относительные прилагательные.
2.1.3. Относительное прилагательное и качественная характеристика предмета.
2.1.4. Форма нейтральной степени.
2.1.5. Степени качества, проявляющиеся в монгольских прилагательных.
2.1.6. Имена прилагательные, образованные от именных и глагольных основ.
2.1.7. Синтаксическая характеристика имен прилагательных
Глава III. Имя числительное в монгольских языках.
3.1. Количественные числительные.
3.2. Порядковые числительные.
3.3. Собирательные числительные.
3.4. Разделительные числительные.
3.5. Кратные числительные.
3.6. Дробные числительные.
3.7. Приблизительные числительные.
3.8. Неопределенные числительные.
Глава IY. Категория определенности-неопределенности и ее выражение в монгольских языках.
4.1. Категория определенности-неопределенности и ее выражение в именах существительных в монгольских языках
4.2. Категория определенности-неопределенности и ее выражение в именах числительных монгольских языков.
4.3. Категория определенности-неопределенности и ее выражение в местоимениях монгольских языков.
Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Трофимова, Светлана Менкеновна
Принцип системности в грамматике издавна находит выражение в членении ее предмета на отдельные подсистемы или уровни, в рамках которых, наряду с соответствующими единицами, классами слов, выделяются категории. Категории, изучаемые во всех разделах грамматики, характеризуются структурной однородностью их компонентов. Традиционная грамматика позволяет раскрыть особенности форм и значений в рамках каждой из выделяемой подсистемы. Как отмечают исследователи, описание уровней грамматического строя языка связано с некоторыми ограничениями. Анализ значений сосредоточен в пределах отдельных категорий. В связи с этим комплексное рассмотрение одинаковых значений, которые выражаются раз-ноструктурными средствами, становится возможным лишь при выходе за рамки основного (традиционного) типа описания отдельных уровней. Например, значения, присущие одной и той же семантической категории, оказываются разбросанными по разным разделам грамматики. Так, выражение пространственных отношений между предметами описываются в разделах о категории падежа и послелога, наречиях, разных типах предложения. На определенном этапе развития лингвистических исследований дополнительно к системно-структурному оказывается необходимым совсем другой подход - семантико-функциональный, который отличается тем, что он интегрирует лексические, морфологические, словообразовательные языковые средства на основе общности их функций. Предметом анализа становятся единства, базирующиеся на категориях грамматики.
Необходимость данного исследования диктуется, с одной стороны, логикой развития лингвистической теории, обращающейся к семантико-функциональным единствам, а с другой - потребностями активного изучения языков. Человек, изучающий какой-либо язык, должен получить информацию о том, какими средствами выражаются те или иные разновидности семантики множественности, определенности, неопределенности, принадлежности, причины, условия и т.п. В ориентации этой работы на семантические категории, соотнесенные с системой грамматических единиц и их средой, проявляется преемственность по отношению к грамматическим теориям, основывающимися на содержательных категориях. Речь здесь идет прежде всего о концепциях A.A. Бобровникова [1849], A.B. Бондарко [1976; 1996], Дж. Киекбаева [1996], В.И. Рассадина [1978], Ц.Б. Цыдендамбаева [1979], С.Л. Чарекова [2000].
Оба подхода взаимосвязаны, этим определяется необходимость выявления специфических форм и аспектов системности в рамках каждого из подходов. Как считает С.Л. Чареков: "Системность языка является фактом несомненным и общепризнанным. При изучении языка в первую очередь фиксируются именно те элементы, которые носят наиболее общий и непротиворечивый характер. Однако при более глубоком изучении того же языка, в нем неизбежно выявляются факты либо не укладывающиеся в систему, либо просто противоречащие этой системе. Существование подобных фактов совершенно естественно и оправдано тем обстоятельством, что язык, и это тоже общеизвестно и общепризнанно, представляет собой не застывшую систему с раз и навсегда определившимся набором средств и с жесткими взаимосвязями между этими средствами, а систему, находящуюся в процессе постоянного движения, изменения. Именно поэтому можно считать, что язык представляет собой не только, а может быть, и не столько систему, но и процесс формирующий и воспроизводящий эту систему" [Чареков 2000, с.174],
В лингвистической теории структурно-морологический и семантико-функциональный подходы образуют единство, далекое от отношений равновесия и равномерного распределения его компонентов. Доминирует либо тот, либо другой подход, во многом определяя и недоминирующие аспекты анализа. Монгольские языки достаточно неплохо изучены в структурноморфологическом плане, начиная с XIX в. В семантико-функциональном же аспекте монографически эти языки в монголоведении по сути дела изучаются впервые. При сложившемся традиционном структурно-морфологическом подходе в изучении именных частей речи монгольских языков многие вопросы, касающиеся как самого статуса, так и их грамматических категорий, оказались до конца не решенными, а развившиеся в монголоведении взгляды на них во многом не только спорны, но и взаимно исключающи. Так, спорными остаются критерии распределения слов монгольских языков по частям речи, в частности различения среди некоторых групп слов существительных и прилагательных, прилагательных и наречий, спорен статус категории числа, неясен статус неоформленных падежей, двойного склонения, отрицается наличие категории определенности-неопределенности и т. д. Традиционный подход исчерпал себя, поскольку уже не в состоянии решить спорные вопросы.
Монголоведение как наука постоянно выдвигает перед исследователями новые задачи по расширению и углублению научной базы. Поэтому по-прежнему весьма актуальными являются некоторые, до сих пор слабо изученные, проблемы. К числу таких проблем можно отнести вопрос именных категорий современных монгольских языков. Семантико-функциональный подход включает в себя не только исследование семантики, но и выявление системных связей языковых единиц, и в отличие от описательного подхода позволяет глубже понять своеобразие языкового строя монгольских языков. В современных монгольских языках между именными категориями существуют функциональные связи. В теории морфологических категорий, разрабатываемой А. В. Бондарко, наличие функциональных связей между категориями сопряжено с понятием комплекса морфологических категорий, рассматриваемого как единство, стоящее выше морфологической категории [Бондарко 1976, с. 144]. Согласно этой точке зрения адекватное представление о содержательной стороне категорий той или иной части речи может быть составлено лишь при анализе во взаимодействии друг с другом. Такой характер межкатегориальных связей обусловлен агглютинативностью монгольских языков.
Взаимодействие грамматических категорий падежа, числа, принадлежности, определенности составляет основной элемент функциональной грамматики всех монгольских языков. Поэтому необходимость исследования именных грамматических категорий с позиций семантико-функционального подхода, который является уже общепризнанным в общем языкознании, предопределил актуальность темы работы.
В связи с тем, что все именные категории языка теснейшим образом взаимосвязаны, их следует изучать комплексно на основе теории определенности-неопределенности в языке. Это безусловно имеет большое значение для исследования функционирования именных категорий в языке и речи. Поэтому темой данной работы было избрано исследование недостаточно изученного в монгольском языковедении вопроса об именных грамматических категориях для всестороннего анализа морфологических явлений монгольских языков. Данное исследование преследует цель выявить грамматические категории и определить, какое выражение они получили в монгольских языках. При этом не только предложить систему нетрадиционных теоретических положений, составляющих в совокупности концепцию монгольского формообразования, но и продемонстрировать практическую реализацию этой концепции на материале именного формообразования монгольских языков. Рассмотреть семантические и функциональные особенности формальных показателей для выявления своего рода грамматических категорий.
Для выполнения поставленной в диссертации цели были определены следующие основные, связанные между собой, задачи:
- изучить труды отечественных и зарубежных монголоведов по вопросу грамматических категорий, обобщив все сказанное по этому вопросу в общем языкознании и монголоведении с позиций общелингвистической теории и методологии и новых достижений монголоведения и алтаистики в целом, выявить спорные моменты и предложить свое видение, опираясь на собранные синхронические и диахронические материалы;
- выявить причину того, что ряд грамматических форм в монгольских языках образован при помощи разных показателей, установить причинно-следственную связь такого разнообразия с разными процессами их исторического развития;
- определить содержание грамматических значений и формальных показателей;
- выявить в монгольских языках общие и частные грамматические категории в именных частях речи и установить структуры этих категорий;
- определить коммуникативное предназначение анализируемых единиц;
- выяснить влияние категории определенности-неопределенности на структуру, семантику и функционирование установленных грамматических категорий в именных частях речи.
Формы и категории современных монгольских языков рассматриваются с позиций семантико-функционального подхода к лингвистическим фактам, который представляет собой систему разделяемых нами и реализуемых в исследовательской части работы теоретических положений и понятий. Наиболее существенные из этих положений: язык рассматривается как функциональная система, а ведущей функцией языка признается осуществление коммуникации. Природа, сущность языка и языковая семантика определяются нуждами коммуникации. В отличие от традиционного для монгольского языкознания описательного метода с его структурно-морфологическим подходом, основанным на традициях изучения европейских языков, языков иного, флективного строя, семантико-функциональный подход позволяет глубже понять своеобразие строя монгольских языков, лучше уяснить роль и характер участия компонентов монгольских языков в процессах коммуникативной деятельности, уточнить их место в языковом механизме.
Научная новизна состоит в том, что в ней впервые в монголоведении осуществлено комплексное монографическое исследование грамматических категорий именных частей речи основных современных монгольских литературных языков, на широком сравнительно-сопоставительном материале с позиций современных прогрессивных методов лингвистических исследований выявлены семантические особенности этих категорий и определена их роль в процессе языковой коммуникации, установлены критерии, позволяющие рассматривать именные грамматические категории как целостные грамматические системы. Впервые все именные грамматические категории и их формы изучены под углом зрения влияния на их становление, развитие и функционирование общеязыковой категории определенностинеопределенности. Рассмотрена сама эта категория и формы ее выражения и проявления в монгольских языках.
Научная ценность диссертации определяется тем, что в ней в результате проведенного всестороннего комплексного монографического исследования именных категорий современных монгольских языков, семантические особенности которых выявлены на широком сравнительно-сопоставительном материале, установлены критерии, позволяющие рассматривать именные грамматические категории как целостные грамматические системы современных монгольских языков. Выработанная методика исследования именных категорий, полученные выводы и результаты, установленные положения, особенно в области категории определенности-неопределенности, способствуют более углубленному пониманию специфики и своеобразия грамматического строя монгольских языков, уточняют многие общетеоретические вопросы грамматики монгольских языков, дают дополнительные сведения о функционировании языковых единиц в речи, а также послужат опорой для подобного рода исследований других частей речи монгольских языков.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что методика исследования именных грамматических категорий современных монгольских языков, выработанная соискателем, полученные им выводы и результаты, его опыт способствуют выявлению наличия грамматической категории определенности-неопределенности, которая пронизывает всю грамматическую систему монгольских языков, а также дальнейшему, более углубленному научному изучению вопросов семантики современных монгольских языков, связанных с именными категориями.
Практическая значимость данного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при преподавании морфологии и сравнительной грамматики монгольских языков на монголоведных отделениях учебных заведений, при написании практических грамматик монгольских языков и при создании учебников и учебных пособий по монгольским языкам.
В качестве материала исследования были использованы переводные и толковые словари, научные и практические грамматики, художественная и публицистическая оригинальная и переводная национальная литература, монголоязычные письменные памятники разных исторических эпох, а также непосредственные наблюдения над монгольской, калмыцкой и бурятской речью. В необходимых случаях для исторических и сравнительно-исторических исследований привлекались материалы монгольских языков Китая, факты из других алтайских и из уральских языков, а также и из индоевропейских.
Методы исследования. В процессе исследования был использован целый комплекс достаточно апробированных в науке методов, среди которых описательный, метод интегрирования, структурно-лингвистический метод, метод компонентного анализа, сравнительно-сопоставительный и сравнительно-исторический методы, метод обобщающей аналогии, дедуктивный метод.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на расширенном заседании кафедры филологии Центральной Азии восточного факультета Бурятского госуниверситета, на научной конференции "Цыбиковские чтения-5" (1993), на международном симпозиуме, посвященном 400-летию создания "Тодо бичиг" (г. Элиста -1999), международной конференции "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (г. Улан-Удэ - 2000), региональных конференциях "Словесность и высшая школа" (г. Улан-Удэ - 2000), "Методика преподавания иностранных языков в высшей школе" (г. Улан-Удэ - 2001), международной конференции по проблемам высшей школы (г. Элиста - 2000), международном научном симпозиуме 13-15 июня 2001 "Байкальские встречи - III: Культуры народов Сибири" (г. Улан-Удэ - 2000), научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников Бурятского госуниверситета (г. Улан-Удэ - 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001). По теме диссертации опубликовано две монографии и 25 статей, тезисов, материалов и сообщений.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений языков и условных обозначений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Именные части речи в монгольских языках"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе было осуществлено исследование системы именных грамматических категорий монгольских языков с позиций семантико-функционального подхода к лингвистическим фактам.
Грамматические категории как структурные единицы представляют собой совокупность форм, объединяемых или одним общим, или разными, но однородными, родственными грамматическими значениями, могут также быть одной формой с собственной семантикой. С помощью грамматической категории на уровне речи передается информация о свойствах или связях предметов, признаков, количеств. В соответствии с этим было выделено семь грамматических категорий существительных, прилагательных, числительных, местоимений: множественности, принадлежности, склонения, определенности-неопределенности, усиленной или ослабленной степени качества, сравнительной конструкции, кроме этого нами выявлены средства выражения рода в монгольских языках.
Можно считать установленным факт наличия в древнемонгольском и среднемонгольском языках категории мужского и женского родов в именной системе монгольского языка применительно к прошлому. При этом отмечается, что средством дифференциации имен, обозначающих живые существа по полу, в монгольских языках является деление гласных по способу образования. Различие мужского и женского родов осуществляется посредством противопоставления нейтрального гласного г гласным как заднего, так и переднего рядов. Ж. Дёрфер считает, что наблюдения С. Одзава коренным образом меняют представления монголистов о грамматической системе монгольских языков применительно к их историческому прошлому [Doerfer, р. 248-266]. В современных монгольских языках такое не наблюдается. В них полностью отсутствует какое бы то ни было проявление грамматического рода. Остались лишь морфологический и лексический способы выражения биологического пола живых существ и более ясной стала проблема сингармонизма, которая некогда использовалась не только в плане словообразования, как это было впервые установлено Б.Я. Владимирцовым, но в плане словоизменения.
Категория склонения представляет собой совокупность падежных форм. Каждая форма является носителем служебного грамматического значения, а также обобщенным образом какой-либо разновидности связей, отношений предметов с другими предметами, явлениями. Выделение именительного падежа оправдано при семантико-функциональном подходе к языку, этот падеж может быть признан формой с нулевым показателем, обладающей падежным значением. Значение каждой падежной формы есть сложный образ, содержанием которого является представление о предмете, вступающим в определенную связь с какими-либо другими объектами, процессами. Падежные формы имеют одно или несколько значений, которые передают самые разнообразные смыслы и представляют собой отражения многочисленных предметных связей. Падежные формы объединяются в категорию склонения однородностью значений.
Падежные формы характеризуются тем, что каждая из них имеет четкое, легко обнаруживаемое значение и в каждом случае использования в речи несет самостоятельную семантическую нагрузку. Монгольские падежные формы являются средством передачи информации о связях между элементами объективной действительности и в этом заключается их коммуникативное назначение.
Именная категория множественности трактуется как многочленная категория. Основное коммуникативное назначение - сигнализация о том, что предметы, называемые основами словоформ, находятся в количестве более одного. Основа имени лишена количественного значения и индифферентна к количеству называемых ею предметов.
Категория принадлежности - совокупность форм, объединенных одним общим для всех членов этой совокупности значением "грамматической принадлежности", но различающихся формоизменительными значениями грамматического лица. Каждая форма имеет сложную семантику и может включать в себя образы нескольких предметов, которые связаны между собой отношением "принадлежности". На основе этих форм в речи строятся словоформы, сообщающие о том, что предмет, называемый объектом обладания, связан с предметом, репрезентируемым значением с субъектом обладания. Такое отношение понимается как отношение принадлежности. На основе этих форм в речи строятся словоформы, сообщающие о том, что предмет, называемый объектом обладания, связан с предметом, репрезентируемым значением с субъектом обладания. Такое отношение понимается как отношение принадлежности.
Таким образом, существительные в монгольских языках представляют особый грамматический класс слов со своеобразной морфологической структурой. В них выявляются основы различных типов, состоящие из корневой и аффиксальных морфем, имеющих как словообразовательное, так и особое формообразующее значения. В функции завершения основ и превращения их в целые законченные словоформы - субстантивные слова, употребляемые в различных синтаксических функциях: подлежащего, сказуемого, определения, дополнения, выступают различные форманты - падежные, лично-притяжательные - формы синтаксического словоизменения.
Ряд аффиксальных - основообразующих и основозавершающих -морфем монгольских языков имеет свои не только типологические, но и материальные соответствия в тунгусо-маньчжурских, отчасти в тюркских и финно-угорских языках, которые говорят в пользу известной теории урало-алтайского языкового родства либо очень древних генетических связях этих языков.
Богатство грамматических категорий монгольских существительных и разнообразие средств их материального выражения подтверждает известный в урало-алтаистике вывод, согласно которому монгольские языки сохраняют немало таких грамматических форм и значений, которые являются для других групп алтайских языков пережиточными или отсутствуют вообще.
Вместе с тем многие из форм и значений монгольских слов, в том числе слов из класса имени существительного, не могут быть в плане историческом реконструированы и разъяснены без должного учета аналогичных форм и значений других урало-алтайских языков, прежде всего тунгусо-маньчжурских, финно-угорских и тюркских языков, но это дело будущего.
Имя прилагательное, служащее для определения предметов и лиц по различным качественным и относительным признакам, в монгольских языках имеют ту специфику, что для выражения степеней качества использует как морфологический способ, так и синтаксический. Отсутствие морфологически выраженных степеней сравнения оно компенсирует употреблением синтаксических конструкций, основанных на использовании исходного падежа, типа монг. энэ ном тэр номоос бур сонирхолтой юм "эта книга интереснее той". Качественные прилагательные монгольских языков, особенно названия цветов, отличаются тем, что могут морфологически выразить ослабленную степень качества, а синтаксически - усиленную. Прилагательные монгольских языков отличаются еще и тем, что не имеют в своем составе притяжательных прилагательных. Функция определения по принадлежности принадлежит лишь имени существительному в форме родительного падежа. В отличие от европейских языков в монгольских языках прилагательные характеризуются очень активной субстантивацией, что по сути дела является окказиональной конверсией. При этом прилагательные, не меняя своей внешней формы, превращаются в существительные и обладают теми же грамматическими категориями, что и имена существительные. Это свидетельствует об историческом синкретизме основ существительных и прилагательных, тем более что и основы имен существительных при определенных условиях могут, не меняя своей внешней формы, выступить в качестве определения. Связи с категорией определенности-неопределенности у прилагательных не выявлено.
Имя числительное, называя количества и количественные признаки, с одной стороны имеют характер имен существительных - это категория количественных числительных, называющих количества как таковые, то есть количество как предмет, с другой - выражают количественный признак, выступая как количественное определение. Таким образом, количественные числительные имеют двойственный характер, выступая и как имена существительные со всеми присущими им грамматическими категориями и функциями, и как имена прилагательные с присущими им функциями. В то же время некоторые из разрядов числительных по своей семантике и функции сближаются то с именами прилагательными, то с наречиями. Характерной чертой числительных монгольских языков является их тесная связь с категорией определенности-неопределенности, выражающаяся в том, что у них выработались два разряда: приблизительные числительные и неопределенные числительные, обусловленные ею.
Категория определенности-неопределенности - общеязыковая категория, связанная с соотношением действительности, указывающая на конкретность, обобщенность, необобщенность отражения действительности. Определннность-неопределенность пронизывает всю языковую систему монгольских языков. Она и рассматривается нами как общеязыковая категория, которая отражает информированность слушающего говорящим о названном объекте действительности и вместе с тем дается анализ средств выражения О/НО. Все это дает возможность, с одной стороны, определить статус отдельных средств выражения О/НО в системе монгольских языках, указать их парадигматические соотношения, охарактеризовать различные семантические оттенки выражаемых им значений О/НО, с другой стороны, раскрыть взаимодействие разнородных формальных показателей и существующие между ними иерархические отношения.
Категория О/НО как в современных монгольских, так и в зафиксированных письменных памятниках находит довольно четкое грамматическое выражение. Монгольские языки на протяжении многих веков вырабатывали специальные средства выражения категории определенности-неопределенности. Показатели определенности, присоединяясь к основе имени, придают ему не только значение конкретности или определенности, но и значение притяжательности или числа. Поэтому неудивительно, что в монгольских языках основы с одинаковыми формальными показателями могут выражать как категорию множественности, так и категорию определенности или категорию принадлежности и категорию определенности, образуя омонимы.
Показатели определенности, в свою очередь, образовали основу определенности, которая могла самостоятельно выступать и восприниматься в значении различных грамматических форм. В большинстве случаев к основе определенности наращивались и другие показатели определенности, например, к основе, оканчивающейся на гласную, могли присоединяться согласные, к основе, оканчивающейся на согласную, присоединяются гласные.
Понятие определенности противопоставляется понятию неопределенности. Неопределенность имеет свои формальные признаки. Понятие О/НО пронизывает все морфологические категории монгольских языков. Что касается понятия неопределенности, то она выражается винительным неоформленным падежом и множественным числом, поскольку неизвестно количество предметов в 3-ем лице имени, так как оно является неопределенным. Понятие О/НО в монгольских языках отражается рельефно, что свидетельствует о том, что монгольские языки сохранили древнейшие черты.
Подводя итог всему исследованию, следует сказать, что семантико-функциональный подход позволил интегрировать лексические, морфологические, словообразовательные языковые средства на основе общности их функций. Был проведен анализ единств, базирующихся на категориях грамматики. Поскольку все именные категории языка теснейшим образом взаимосвязаны, они были рассмотрены комплексно под углом зрения общеязыковой категории определенности-неопределенности, которая как оказалось, пронизывает все именные категории - и множественность, и склонение, и принадлежность. В местоимениях же и числительных выработались даже особые разряды, отражающие эту категорию. Наше исследование показало, что в монголоведении следует восстановить в правах эту категорию, равно как и наличие неопределенного падежа в системе склонения. В связи с особой важностью статуса категории определенности-неопределенности в монгольских языках считаем необходимым изучить ее проявление и в других частях речи - глаголе, наречии. Кроме того, наше исследование показало, что существительные, прилагательные и числительные имеют между собой много общего. Возможность же субстантивации прилагательных и числительных, показывающих при этом опредмеченные признак и количество, сближает их с именем существительным полностью, причем сближаются они не только формально, но и функционально.