автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Монархия в общественно-политической жизни Великобритании в 20-30 гг. XX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Томсетт, Елена Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Монархия в общественно-политической жизни Великобритании в 20-30 гг. XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Томсетт, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АНГЛИЙСКАЯ МОНАРХИЯ В МЕЖВОЕННЫЙ ПЕРИОД

§ 1. Монархия в XX веке, общая характеристика. Первая мировая война и кризис монархии в Великобритании

§ 2. Тенденции в эволюции британской монархии в 20х - ЗОх гг. XX века

ГЛАВА II. МОНАРХИЯ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ БРИТАНИИ В 20-30ГГ. XX ВЕКА. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ ФУНЦИИ

§ 1. Король и Империя. Роль Георга V в решении проблем Ирландии и Индии.

Принц Уэльский - посол Империи

§ 2. Король и социально-политическая жизнь страны. Георг V и Всеобщая стачка 1926г.Отношение Эдуарда VIII к социальным проблемам страны

§ 3. Король, иностранные дела и внешняя политика. Георг V, его взгляды и роль на внешнюю политику страны. Эдуард VIII и нацистская Германия

§ 4. Король и средства массовой информации. Георг V и пресса. Роль прессы в жизни и отречении от престола Эдуарда VIII

ГЛАВА III. ЗНАЧЕНИЕ МОНАРХА ВО ВРЕМЯ СМЕНЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА

§ 1. Прерогатива назначения премьер-министров

§ 2. Король и первое лейбористское правительство

ГЛАВА IV. КОРОЛЬ И ЕГО РОЛЬ ВО ВРЕМЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КРИЗИСОВ

§ 1. Король и кризис 1931г. Национальное правительство

§ 2. Эдуард VIII и политический кризис 1936 г.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Томсетт, Елена Юрьевна

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение монархии как формы государственной верховной власти являлось одной из центральных тем на протяжении всего времени существования исторической науки о государстве. Эта чрезвычайно популярная тема европейской и русской историографии охватывает весьма широкий круг проблем и берется, как правило, в историческом аспекте. Монархия XX века не может похвастаться особо пристальным к себе вниманием, исследования современной конституционной монархии не являются популярной темой среди историков России и Европы, особенно в области разработки теоретических проблем. Сам феномен сохранения в современной политической системе такого явления как монархия воспринимается в большинстве случаев как нечто несерьезное, недостойное внимания историков, что сохранилось лишь чудом, и то - по недосмотру или забывчивости политических деятелей, движущих вперед «общественный прогресс». Однако поскольку подобный институт в системе государственной власти сохранился и продолжает играть определенную роль, он, несомненно, заслуживает более пристального изучения со стороны исторической науки. Настоящее исследование, касающееся некоторых аспектов феномена функционирования и выживания монархии Великобритании в 20-30 гг. XX века, представляет, на взгляд автора, весьма серьезный интерес для проблемы изучения монархии в целом, и является актуальным не только для понимания политических процессов, проходящих в этой стране в указанный в рамках исследования период, но и для настоящего времени, когда в обществе подспудно зреют тенденции к сохранению своего исторического наследия и культурно-политических традиций на основе осознания их глубоких социально-психологических корней. Существенным фактором актуальности настоящего исследования является потому попытка рассмотрения исторических и социальных корней монархической государственности в Великобритании как системы верховной власти в конституционном государстве, которые позволили ей сохранить себя и с достоинством пройти через все испытания XX в., сокрушившего тысячелетние империи крупнейших монархий и национал-социалистических и коммунистических диктатур. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Данная работа посвящена рассмотрению особенностей существования института монархии в Великобритании в XX веке, феномена ее выживания и видоизменения, а также осмыслению составляющих этой уникальной системы, которые позволяют ей существовать и процветать в настоящее время. Идейно-теоретическое наследие классиков исторической науки прошлого и начала XX столетия позволяет нам более определенно выделить объект исследования. Им является, таким образом, монархия в контексте общественно-политического развития общества на конкретно-историческом этапе его развития. Предметом изучения является деятельность британских монархов 20-3Ох гг. XX века короля Георга V (1910-1936) и Эдуарда VIII (1936). Речь в данном случае идет о динамике взаимоотношений между монархией и институтами власти, о личности короля и влиянии, которое он мог и, несомненно, определенно оказывал на течение политических и социальных процессов современного ему общества. Кроме того, в работе рассматривается и обратная сторона вышеуказанного процесса, т.е. влияние, которое оказало общество с его политическими, культурными и социальными институтами на британскую монархию в 20-30 гг. XX века и судьбу ее представителей. Исследование, осуществляемое на материалах наиболее крупной и традиционной монархии Великобритании, позволяет нам проследить этапы и вехи на пути английской монархии, которые позволили ей «найти себя», укрепиться в быстро изменяющемся обществе нового века и успешно перешагнуть через порог XX столетия.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Существует большое количество работ, затрагивающих историю британской монархии XX столетия, которые посвящены как общей характеристике положения в стране, так и анализу состояния британской монархии на примерах отдельно взятых жизнеописаний ее королей. Но на сегодняшний момент в современной российской историографии не существует комплексного исследования, специально посвященного изучению того, как существует и функционирует современная европейская монархия в конституционном государстве, каким образом, и до какой степени она смогла сохранить основные принципиальные составляющие своей системы.

При рассмотрении данной темы необходимо четкое осознание того, что автор в настоящем исследовании имеет дело, с одной стороны, с конкретной страной -Великобританией, на конкретном историческом периоде ее развития и, следовательно, с особенностями ее менталитета и общественно-политической жизни, с другой - с уже с установившейся системой, и оперирует именно с ней, а не с первичными событиями и явлениями, сформировавшими ее и обеспечившими ей идеологический базис, который позволяет ей поддерживать свою жизнедеятельность в настоящее время.

В работе над темой автор должен был опереться на труды, как общего, так и общественно-политического содержания, а также специальные исследования посвященные английской монархии в период 20-30 гг. XX века.

Советская и российская историография внесли весомый вклад в изучение периода 20-30 гг. в Великобритании. В советское время основными темами, разрабатываемыми историками, были, в соответствии с духом времени и идеологией правящей партии, тема рабочего движения и Коммунистической партии Великобритании (в работах Л. Е. Кертмана, М. М. Карлинера, М. Е. Орловой, Ю. Кучин-ского, И. Н. Хмыхова, В. П. Гуровича и др.)., а также тема англо-советских отношений в период признания правительством Великобритании Советской власти (Ф.Д.Волков, А.Н.Красильников, В.И.Попов и др.). Было издано немало работ, посвященных общественно-политической истории Великобритании (А.Д.Чиква-идзе, Е.Б. Черняк, В.А.Рыжиков, А.Е.Кертман и др.). Стойкий интерес наблюдался к изучению истории и уроков лейбористкой партии, разоблачению «предательства» возглавлявшего ее в период 20-30-х гг. Р.МакДональда1. В послеперестро-ечные годы появились работы, посвященные развитию и эволюции в XX веке либеральной и консервативной партий.

Большое внимание уделяли советские историки оценке и интерпретации международных отношений 20-3Ох гг. XX века, изучению тенденций и направлений

1 Ундасынов И.Н. Рабочее движение и лейбористская партия в период мирового экономического кризиса. М.,1961. внешней политики Великобритании и ее роли в проведении политики «умиротворения» по отношению к фашистским диктатурам Муссолини и Гитлера. Особенно хорошо в этой связи изучен период оформления Мюнхенского договора. (Ф.Д.Волков, А.Д.Чинваидзе, Е.Б.Черняк, В.Л.Рыжиков и др.).

Советская историография, отличительной чертой которой является взаимоувязывание политических вопросов с развитием экономики, уделяла огромное внимание изучению социально-экономического положения Великобритании данного периода. Из числа таких работ можно отметить труд В. Г. Трухановского «Новейшая история Англии» (М., 1958) и Г. Брянчуковой «Экономическое развитие Англии в период империализма» (М.,1960).

После Второй мировой войны были изданы ряд биографий наиболее видных политических деятелей Великобритании 20-30-х гг. XX века - Д. Ллойд-Джорджа (К.В.Виноградов, 1970), У.Черчилля (В.Г.Трухановский, 1989, Э.Н.Дзелени, 1975), А. Идена (В.Г.Трухановский, 1983) и др.

Темой монархии в общественно-политической и социальной жизни страны советская историография никогда особо не интересовалась, в большинстве работ по истории Великобритании того периода монархия либо не упоминается вообще, либо вскользь упоминается в качестве абсолютно ненужного, отжившего политического института, «отрыжки капитализма», который британский народ сохраняет по недоразумению и из сентиментальной приверженности своим традициям, непонятной для первой в мире страны победившего пролетариата. Фундаментальная работа В.Г. Трухановского «Новейшая история Англии» несколько выделяется в этом отношении. В рубрике «Дворцовый кризис» главы, посвященной событиям внутриполитической жизни страны в 30-е гг., он бегло и даже с некоторым сочувствием, упоминает о судьбе короля Эдуарда VIII. По существу, совершенно справедливо замечает В. Г. Трухановский, речь в его случае шла о большем, чем отказ от женитьбы на американке. Правительственные круги использовали это как повод для того, чтобы потребовать от короля полного отказа от какой бы то ни было инициативы во всех вопросах. Они изображали свое выступление против

2 Виноградов К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. Л., 1975.

Эдуарда VIII как борьбу за конституцию и демократию, завершает свое изложение В.Г.Трухановский, но подлинной подоплекой происходящих событий было стремление «правящей финансовой олигархии убрать одну королевскую фигуру, которая ее не устраивала, для того, чтобы поставить на ее место другую, более податливую». Их истинная цель состояла в том, чтобы «укрепить монархию, являющуюся инструментом реакции против демократии, против социализма, против колониальных народов»3.

В последующие за перестройкой годы в российской историографии произошли некоторые сдвиги в этой области. В 90-х годах в свет вышли работы, как переводные, так и русских авторов, посвященные монархам и монархии Великобритании XX века, среди которых можно упомянуть труды Е.Ю.Рукосуева, Д.Л.Стрэчи, В.И.Попова, В.А.Матвеева, С.Брэдфорд, К. Келли и др. Отношение к теме монархии становится заметно терпимей, что выражается признанием того факта, что «почтение к монархии является одним из устоев существующего порядка в Великобритании. Ничто происходящее внутри страны или за ее пределами, не поколебало эту основу общества».4

В работе В.А.Матвеева «Власть страсти. Страсть власти» дому Виндзоров посвящена последняя глава. В описании романа короля Эдуарда с миссис Симпсон повторяется стандартный набор мифов о роковой любви, стоившей трона, о скандале вокруг связи короля с разведенной американкой, происках Болдуина, о популярном короле, которому парламент запретил обратиться за поддержкой к своим подданным. Несмотря на то, что в описании имеются ссылки на записки У. Симпсон и книгу лорда Бэкенхэда, основанную на записях У. Монктона, повествование ведется в духе любовно-приключенческого романа, впрочем, автор, журналист-международник, и не ставил своей целью серьезное историческое исследование. Тем не менее, некоторые выводы все же были сделаны. «Институт монархии крепко осознал, что с институтом парламентаризма следует считаться, а не рушить эту опору правопорядка»5.

3ТрухановскийВ.Г. Новейшая история Англии. М., 1958, сс.279-280.

4 Матвеев В.А. Британия вчера и сегодня. М., 1989, с.10.

5 Матвеев В.А. Власть страсти. Страсть власти. М., 1997, с. 366.

Завершая краткий обзор советской и российской историографии по избранной нами теме, можно отметить следующее. Обозревая аспект работ, появившихся в российской историографии, посвященной теме монархии в целом и английской монархии в частности - исторических условий ее существования, характера королевской власти, сдвигов в расстановке акцентов роли монарха и его места в составе общественно-политической жизни страны первой половины XX века, - нетрудно заключить, что перед нами появляются симптомы методически осуществляемого пересмотра современного состояния интересующей нас проблемы; факт, вполне закономерный в исторической науке при условии накопления достаточных для подобного пересмотра ранее неизвестных или игнорируемых данных и нового видения сути вещей, свободного от элементов односторонности, свойственных, в силу тех или иных причин субъективного или объективного характера, видению предшествовавшему. Анализ литературы показывает, что тема исторических условий существования и функционирования монархии Великобритании в 20-30 гг. XX века, поднятая автором в настоящей работе, при ее довольно хорошо изученном социальном и общественно-политическом контексте, в русской и советской историографии в подобном ракурсе никогда не ставилась.

Англоязычная историография, посвященная политической и социально-экономической жизни Великобритании в 20-30-х гг. XX в. грандиозна по своему объему, и в данном исследовании берется лишь в ракурсе ее причастности, с той или другой стороны, к избранной теме - функционированию британской монархии в лице ее королей Георга V и Эдуарда VIII в конкретный исторический период с его социально-экономическими и политическими реалиями. Советские историки упрекали британскую историографическую науку за господство в ней «ненаучных концепций исторического процесса», «пренебрежение к изучению производительных сил и производственных отношений в общественно-экономических формациях», «нежелание признать значение классовой борьбы в истории, шовинизм и национализм», за неправильном освещении роли масс и отдельных исторических личностей, что проявлялось в выдвижении «на первый план в истории королей, военачальников, политических деятелей», где «даже бездарные монархи из Ганноверской династии служат объектом тщательного изучения, а ничтожные парламентарии или колониальные чиновники удостаиваются специальных жизнеописаний».6 Исходя из этого, подобного пагубное пристрастие к изучению королей, парламентариев и политических деятелей в историографии Великобритании, советская историческая наука определяла как «культ личности» английской историографии. Несомненно, подобная критика отмечала одну из характерных традиционных черт англоязычной историографии - большое количество работ биографического характера. В отношении к рассматриваемой теме их можно подразделить на биографии политических деятелей указанного периода и биографии правящих монархов. Из биографий политических деятелей наибольшей популярностью пользуются консерваторы (А.Бонар-Лоу, Н.Чемберлен, С.Болдуин, У.Черчилль, лорд Бальфор и др.), но не обойдены вниманием либералы (А.Синклер, лорд Галифакс, Хальдан, М.Хэнки и др.) и лейбористы (Р.Макдональд, А.Гендерсон и др.). Биографическая литература позволяет нам увидеть более полную и насыщенную картину общественно-политической жизни страны, на фоне которой осуществляется конкретное историческое исследование деятельности вышеуказанных монархов.

Одну из первых работ биографического характера, посвященную королю Георгу п

V, опубликовал в 1935 г. Д.Соммервелл . В ней были собраны в первую очередь фактические материалы правления короля, которые затем были весьма полезны последующим биографам Георга V. Биографический мотив получил более яркое отражение в последовавшем в 1952 г. труде Г.Николсона8, в котором наряду с изложением основных фактов биографии короля и его правления, известных автору из первых рук, был сделан также анализ его политической деятельности, являющийся, в главных чертах, основополагающим моментом для оценок его преемников. Следующий фундаментальный труд биографического характера, посвященный Георгу, появился в 1983 г. и принадлежал перу английского историка бВиноградов К.Б. Очерки английской историографии нового и новейшего времени. JI.,1975, с.223.

7 Somerwell D.S. The reign of George the Fifth: an English chronicle. L., 1935.

8 Nicolson H. King George the Fifth: his life and Reign. L., 1952.

К.Роуза9. Им был собран дополнительный фактический материал, более полно освещены некоторые аспекты политической и общественной деятельности короля; выделены и подчеркнуты те факты его правления, которые еще не служили объектом исследований биографов; в то время как другие моменты, например, тема отношений Георга V к промышленным волнениям в стране, намеченная Г. Ни-колсоном, подверглись дальнейшему рассмотрению и уточнению. В целом, исследование К.Роуза в настоящее время является наиболее полным и исчерпывающим историческим трудом биографического характера. Появившаяся в 1993 г. работа Д.Джадда базируется на материалах его предшественников и представляет собой краткое изложение их концепций, дополненных более четкими выводами о значении Георга V для своего времени, сделанных автором.10 Поскольку правление и личность Георга V, в сущности, не вызывает разногласий в оценке историков, или, если эти разногласия имеются, то они не носят принципиального характера, то практически вся научно-историческая литература, в принципе, сходится в оценке и значении его правления, как для страны, так и для монархии. Георга V единодушно называют подлинно конституционным монархом, который хорошо сознавал пределы своей королевской власти, был упрямым традиционалистом в стремлении поддержать имидж и укрепить положение британской монархии в тяжелые межвоенные годы. Как и его бабка, королева Виктория, он проявил качества, ценимые англичанами превыше всего: чувство долга и пунктуальность. В общем, недостаток образования не помешал Георгу заслужить глубокое уважение своих подданных за серьезное отношение к королевским обязанностям и реноме простого и достойного человека, «отца нации» и персонификацию их ценностей.

По поводу биографий, посвященных Эдуарду VIII, ситуация несколько другая. Несмотря на то, что с момента отречения прошло почти три четверти столетия, английская историография до сих пор неоднозначна в оценке его личности и правления. Хотя едва ли год проходит между тем, как появляется новая публикация скандального характера относительно герцога и герцогини Виндзор, из серь

9 Rose К. King George V. L., 1983.

10 Judd D. The life and Times of George V. L., 1993. езных работ собственно биографического характера можно назвать выпущенную в 70-е годы книгу леди Ф. Дональдсон «Эдуард VIII».11 Ее можно отметить за то, что она собрала в себе различные материалы, доступные в то время; но леди Дональдсон очевидно была недовольна поведением своего королевского объекта исследований и с самого начала была настроена оценивать его весьма невысоко. В 1985 г. была издана уникальная работа М. Блоха12, имевшего возможность ознакомиться с весьма интересными документами из Парижского архива французского адвоката С. Блюм, которая почти 30 лет официально представляла герцога и герцогиню Виндзор. Привлекая новые источники, которые появились за последние две декады, М. Блох, постарался немного выправить баланс между тем отрицательным, что отмечала леди Дональдсон и тем, что по его мнению, мы еще не знали. Неиссякаемый интерес к личности короля Эдуарда в англоязычной историографии, привел к тому, что в июне 1987 г. историк Ф.Зиглер принял от королевы Элизабет II поручение написать официальную биографию Эдуарда VIII. Впервые за много лет его история была рассказана тем, кто получил полный доступ к королевским архивам; личным бумагам придворных; изучал секретные документы Кабинета того периода; рапорты полиции и секретных служб; бумаги государственных деятелей Н.Чемберлена, С.Болдуина и У.Черчилля; личную корреспонденцию принца. Ф.Зиглер постарался развеять туман мифов, всегда окружавший тему личности и правления короля, и выяснить то, что может считаться

1 1 приближением к правде настолько, как никогда еще не было достигнуто» .

Среди работ биографического характера, посвященных теме монархии первой половины XX в., в связи со всем вышесказанным, наблюдается интересное явление. Тема правления Эдуарда VIII как бы «выпадает» из ряда преемственности английской монархии, которая связывает правление и личности Георга V и Георга VI через голову Эдуарда VIII.14 Не отрицая значения деятельности и популярность Эдуарда VIII среди народа, подчеркивается тот факт, что все начинания,

11 Donaldson F. Edward VIII. L., 1974.

12 Bloch M. The Reign and abdication of Edward VIII. L., 1990.

13 Ziegler P. King Edward VIII: the official biography. L., 1990.

14 Wheeler-Benneth J. W. King George VI: his life and reign. L., 1958. Sinclair D. Two Georges: the making of the modern monarchy. L., 1988. James R. R. A spirit undaunted: the political role of George VI. L., 1998. сделанные и брошенные им на полдороге, были воплощены в жизнь Георгом VI. Автор настоящего исследования при рассмотрении и анализе основных проблем функционирования монархии в 20-30 гг. XX в. впервые объединяет правление Георга V и Эдуарда VIII на основе изучения их роли как монархов в общественно-политической и социально-экономической жизни страны, подчеркивая как расхождение в их концепциях государственной и социальной политики, так и общие, традиционные черты их правления.

Обширный блок английской историографии посвящен изучению социально-экономической жизни страны в 20-30 гг. XX века (Capie F., Savage G. и др.). Имя Георга V упоминается в них не особенно часто, но устойчиво связано с имиджем «умиротворителя», который он приобрел в результате своих выступлений против применения войск во время Всеобщей стачки 1926 г. При всем уважении, традиционно испытываемом в английском обществе и историографии к личности короля Георга, в ряде работ отмечается как его несомненное стремление к улучшению положения народных масс, так и негативное отношение к насильственным методам разрешения этих проблем трудящимися в форме забастовок и пикетирования 15. Роль Эдуарда VIII в решении социально-экономической проблем страны никогда прежде в постановке проблемы, сделанной автором настоящего исследования, не выделялась.

Большое внимание английская историография традиционно уделяет изучению колониальной политики Великобритании в начале XX века16. В отношении Георга V обычно отмечается его глубокая заинтересованность делами Индии и неприятие идей колониального национализма и Вестминстерского акта, что, в свою очередь, находило некоторый положительный отклик в душе Эдуарда VIIL

К числу достаточно популярных тем английской исторической науки относится изучение внешней политики и международных отношений 20-3Ох гг. XX в., формирования основных направлений внешней политики Великобритании, политики

15 Hearder H. and Loyn H.R. King George V, the General Strike, and the 1931 crisis, essay in British Government and Administration: studies presented to S. B. Chrimes, V.of Wales Press, 1974.

16 Bromage M. G. Churchill and Ireland. L., 1964. Jalland P. The Liberals and Ireland: the Ulster question in British politics to 1914. Brighton, 1980. Smith J. The Tories and Ireland: Conservative Party politics and the home rule crisis, 19010 -14. Dublin, 2000. умиротворения» (Fuchser L.W., Cowling M. и др.) и ее альтернатив.17 При активной неприятии перспектив войны Георгом V, которое отмечается всеми ведущими историками и его антипатии гитлеровскому режиму, имя Эдуарда VIII традиционно связывается с активно проводимой правящей верхушкой правительства политикой «умиротворения» диктаторов и симпатиях Гитлеру. В настоящее время в английской историографии на основе появления нового документального материала происходит медленный пересмотр темы Эдуарда VIII и нацистской Германии (Bloch M. и др.). Проблема изучения роли монархии в проведении внешней политики страны в 20-30 гг. XX в. никогда прежде не ставилась.

К числу особенно распространенных тем английской историографии относится изучение политического кризиса первой половины 20х гг. в Великобритании. Особенно хорошо изучен период падения правительства Ллойд-Джорджа, выборов 1923 г. и прихода к власти правительства лейбористов (Alderman P., Bentley M., Woodward D., Wrigley С. и др.). Изучение истории эволюции консервативной партии - также одно из традиционных направлений английской историографии, широко представленное в XX в (Ball S., Self R.C., Williamson P. и др.). Соответственно, большой блок английской историографии составляют работы, посвященные изучению истории партии лейбористов (Cowling M., Chester L., Skidelscky R.J., Williams F. и др.). Роль, которую сыграл Георг V в истории прихода к власти первого лейбористского правительства в 1924 г., а также его тесное сотрудничество и дружба с первым лейбористским премьер-министром Р. МакДональдом, нашла отражение в оценке личности короля в работах лейбористских историков. Хотя несколько различающиеся по отношению оценки, данные историками лейбористского направления королю, в основном, положительные. Объяснение столь непонятной снисходительности лейбористов к королю, по-видимому, заключается в том, что, послушав в январе 1924 г. совет Болдуина и Асквита о возможности формирования правительства лейбористов, король самым прямым образом способствовал укреплению позиций лейбористской партии. Таким образом, короля

17 Post G. Dilemmas of appeasement: British deterrence and defense, 1934 - 1937. Ithaca, 1993. Roi M. L. Alternative to appeasement: Sir Robert Vansittart and Alliance diplomacy, 1934 - 1937. Westport, Conn. London: Praeger, 1997.

Георга V можно вслед за некоторыми историками «рассматривать, как отца-воспитателя действительно эффективной лейбористской партии, в роли, которая бы заставила его смеяться в былые дни».18

Тема кризиса 1931 г. и формирования Национального правительства является еще одной темой английской исторической науки, интерес к которой не увядает с годами (Stevenson J., Capie F., Smart N. и др.). На настоящий момент не существует специальной работы, посвященной изучению роли короля Георга в процессе формирования национального правительства, в то время, как значение его поведения как монарха в данных обстоятельствах отмечается многими историками, как консервативного, так и радикального направления. Даже историки лейбористы, с горечью отмечая предательство МакДональда, принявшего предложение короля стать во главе Национального правительства, не сомневаются что «толчок к специфической форме новой администрации пришел целиком и полностью от короля», и определяют появление МакДональда в роли премьер-министра Национального правительства «дворцовой революцией»19.

Значительный блок английской историографии составляют работы, посвященные отречению Эдуарда VIII. Несмотря на обилие публикаций, серьезных работ лл об отречении немного . Мемуары непосредственных участников событий автор анализирует при рассмотрении источников исследования. В данном исследовании на основе обширного документального материала впервые предпринята серьезная попытка рассмотреть события отречения с точки зрения проблемы анализа деятельности монархии в ситуацйи политического кризиса. Устойчиво развивается в историографии Великобритании, особенно с начала XX

91 в., изучение истории средств массовой информации . В последнее время появились работы, в которых изучается роль прессы в формировании имиджа монархии и монарха в глазах общественности 22. В настоящем исследовании автор пошел

18 Judd, D. The life and Times of George V. L., 1993, p. 179.

19 Berkley H. The myth that will not die: the formation of the National Government, 1931 .London, 1978. Pp.281-282.

20 White J. L. The abdication of Edward VIII: a record with ail published documents. L., 1937. Inglis B. Abdication. L., 1966. Bloch M. The Reign and abdication of Edward VIII. L., 1990.

21 Rust W. The Story of The Daily Worker. L., 1949. Wrench J.E. Geof&ey Dawson and Our Times. L., 1955. History of "The Times". L., 1952.

22 McCary B. Press, politics and the Abdication of Edward VIII. Loyola University, New Orlean, 1998-2000. далее в рассмотрении тем, лишь намеченных в англоязычной историографии. В работе впервые детально исследованы отношения с прессой короля Георга, подчеркнуто влияние прессы на формирование его имиджа как «отца нации», рассмотрена роль прессы в политической деятельности и судьбе Эдуарда VIII.

Особое место в английской историографии составляют труды, посвященные разработке теоретических проблем монархии XX B.(Bogdanor V., Petrie С. и др.). К ней тесно примыкает историография, изучающая историю королевской семьи (Aronson Т., Murphy С. и др.), а также юбилейные и мемориальные издания.

Подводя итоги, можно отметить, что англоязычная историография XX в. характеризуется довольно устойчивым интересом к теме социально-экономического и общественно-политической жизни Великобритании 20-3 Ох гг. XX в. В отличие от советской и российской историографии, она уделяет особое внимание изучению монархии новейшего периода, как в области разработки теоретических проблем, так и в исследованиях биографического характера, посвященных правящим монархам. Тема монархии оказывается напрямую связана с социальной и политической жизнью страны, которая, в свою очередь, оказывала обратное влияние на эволюцию британской монархии межвоенного периода. Однако, при достаточно хорошо изученном историко-полйтическом контексте общественной жизни 20-30 гг., некоторые темы до сих пор являются предметом бесконечных споров и несогласия среди британских историков (тема формирования Национального правительства, тема Отречения и др.). В исследованиях 80-90 гг. появляется тенденция более пристального и благожелательного внимания к теме Отречения, происходит процесс медленного поворота общественного мнения в сторону более позитивной оценки личности Эдуарда VIII и стремление к более детальному изучению кризиса 1936 г. При всем обилии литературы, посвященной изучению различных аспектов существованию и деятельности монархии Великобритании в 20-30 гг. XX в., настоящее исследование является одной из немногих работ, в которых представлен анализ большого фактического материала по выделенным конкретным проблемам, взаимоувязанным в цельное историческое повествование.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования стал диалектический метод, в основе которого лежит системный подход к анализу исторических явлений, рассмотрение их в динамике, взаимосвязи и взаимовлиянии с другими явлениями и процессами. Важнейшее значение при этом придавалось принципу историзма, предполагающему взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретных исторических условиях. Для выяснения логики функционирования монархии в общественно-политической системе Великобритании межвоенного периода применен метод структурно-функционального анализа, характеризующийся рассмотрением взаимоотношений в качестве целой динамической системы с взаимосвязанными элементами. Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений по проблемному и хронологическому принципу позволил выделить общее и особенное в эволюции института монархической власти.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ Хронологические рамки исследования определяются 20-3Оми годами XX в., поскольку именно этот период является наиболее интересным и значимым с точки зрения автора работы, наиболее критическим для британской монархии XX века временем. Общественно-политическая и экономическая обстановка в стране после окончания первой мировой войны, подъем рабочего и социалистического движения, влияние Октябрьской революции на состояние умов и послевоенное положение в Великобритании, структурные изменения в партийной системе правительства, возвышение лейборизма на фоне усиливавшейся демократизации политической жизни за счет всеобщего избирательного права стали факторами, значительно изменившими британское общество XX века. Все перечисленное наряду с радикализацией общественного мнения, создало, в свою очередь, новые условия, в которых ощутила и осознала себя английская монархия. Это сложное не только для нее, но и для всех европейских монархий время, грозившее стереть с лица земли монархию как институт власти вообще, побудило ее искать пути и методы функционирования, применительно к изменившимся условиям жизни.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Постановка темы, уровень ее изученности в исторической литературе, хронологические рамки работы и специфика проблемы определили цель и конкретно-исторические задачи исследования. Современная монархия - это явление уникальное, отличное от той системы, которая существовала в прошлом столетии и, особенно, от того, что принято вкладывать в ее понимание в наше время: отжившая свое форма верховной государственной власти, превращенная в политическую фикцию и олицетворяющие ее безликие фигуры. Цель данного исследования состоит в том, чтобы на конкретном историческом материале 20-30 гг. XX столетия проанализировать изменения, происходящие в течение этого периода внутри института британской монархии, ее степень участия и роль в общественно-политической жизни страны; проследить на примере судеб конкретных людей, действующих монархов королей Георга V (19101936) и Эдуарда VIII (1936) и их современников-соотечественников, политических деятелей и обычных граждан этих стран, что представлял собой институт монархии в их время, и что в конечной степени стало определяющим в перспективах ее дальнейшего существования.

Для достижения цели автор предполагает решение следующих задач:

1. Изучить индивидуальные особенности личности возглавлявших британскую монархию на данном этапе развития королей Георга V и ЭдуардаVIII, и выделить в них черты, способствовавшие или препятствовавшие исполнению ими королевского долга.

2. Проанализировать степень участия монархии в делах внутриполитического управления: роль короля в политической жизни страны как арбитра, стоящего на страже Конституции, вне партийной борьбы; роль и степень участия монархии в решении социально-экономических проблем страны.

3. Рассмотреть роль монарха Великобритании XX в. как главы Британской империи и его степень участия в колониальных делах.

4. На примере выявления роли прессы в формировании имиджа монархии и монарха во время царствования Георга V и Эдуарда VIII, рассмотреть проблему взаимоотношений монархии и прессы.

5. Определить роль и значение монарха в области внешней политики Великобритании в 20-30 гг. XX века.

6. Проанализировать роль монарха во время национальных кризисов (на примере кризиса 1931 гг. и дворцового кризиса 1936 г.).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Настоящая работа является одним из первых в российской историографии XX века претендующим на целостность исследованием британской монархии новейшего времени, которое рассматривает проблему верховной власти с точки зрения не только политики и экономики, а исходя из социальной психологии указанного периода, учитывая и прослеживая, в том числе, ее национальные особенности и вариативность, которые приводят, в конечном счете, к определенному исторически закономерному результату.

Работа вводит в современную российскую историографию определенное количество нового исторического документального материала.

В связи с этим диссертантом выносятся на защиту следующие положения:

1. Анализ политической деятельности Георга V и Эдуарда VIII позволяет заключить, что в современной монархии роль короля проявляется в трех основных типах ситуаций: в повседневной жизни государства - как администратора и представителя нации внутри страны и за рубежом; во время смены правительства - как постоянного секретаря при правительстве, призванного осуществлять обеспечение перехода власти от одной партии к другой; во время национальных кризисов, какими могут выступать экономическая Депрессия и весь комплекс политических проблем, связанных с нею, или война - как стоящего выше политики носителя верховной власти и символ национального единства страны.

2. Рассмотрение изменений условий жизни после первой мировой войны убедительно свидетельствует о происходивших изменениях в функционировании английской монархии, которая должна была приспособиться к веяниям нового времени, чтобы выжить, о процессе «демократизации» монархии.

3. Изучение средств массовой информации обнаруживает, что большая открытость британской монархии в межвоенный период стала причиной более тесной зависимости монархий от прессы, что имело непосредственное значение для политических судеб Георга V и Эдуард а VIII.

4. Примеры из деятельности Георга V и Эдуарда VIII показывают, что внутри границ конституционной монархии остается определенная свобода деятельности короля, которой он может воспользоваться по своему усмотрению и подтверждают идею о том, что монарх в XX в. может оказать определенное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику страны.

5. Анализ ситуаций реальных событий общественно-политической жизни Великобритании 20-3 Ох гг. XX в. доказывает идею о том, что в традиционной форме монархии сохраняются действенные возможности по предотвращению злоупотреблений. Если монарх превышает меру своих полномочий, переходит определенную черту в нарушении традиций дозволенности монархии, или его политическая деятельность становится предметом беспокойства для деятелей правящей партии в парламенте, то неписаная конституция страны позволяет премьер-министру и правительству эффективное применение таких крутых мер, какой стала для Эдуарда VIII рекомендация к отречению от престола.

6. Исследование фактов правления Георга V, который характеризуется конституционным монархом и строгим последователем идеалов королевы Виктории, стремившимся поставить монархию на пьедестал, как хранителя исторических традиций нации и символ добропорядочной и безупречной жизни для своих подданных, и Эдуарда VIII, считавшего, что будущее монархии в ее большей неформальности и модернизации, ее соответствии духу и стилю жизни нового времени, подтверждает идею о том, что незыблемая верность историческим традициям и строгое существование в рамках конституции страны является условием для политического выживания британского монарха.

7. Фактический материал, собранный в исследовании, подтверждает, что институт королевской власти в Англии в 20-30 гг. стал фактором, способствовавшим консолидации общества, одним из условий стабильности устройства социально-политической страны, роль которого трудно переоценить.

КОРПУС ИСТОЧНИКОВ. Диссертационное исследование опирается на широкую документальную базу. Комплексный характер работы предполагает привлечение различных по форме и содержанию источников. В соответствии с проблематикой исследования можно выделить группы источников: 1. Законодательные акты и директивные документы, выпущенные от имени королевской власти и парламента; 2. Эпистолярные источники; 3. Дневники и мемуары монархов и политических деятелей-современников событий; 4. Периодическая печать.

Анализ изучения пределов королевской власти потребовал обращения к указам и директивным документам, изданным от имени верховной власти; парламентским прениям по вопросам, связанным с деятельностью монархии, а также к циркулярным постановлениям временных королевских комиссий, созданных для изучения конкретных ситуаций в стране с целью дачи рекомендаций по проблемам социально-экономического характера. Это, в первую очередь, государственные документы английской короны - законы и декреты за подписью английского короля.24 Большое значение для изучения взаимоотношений короля и носителей политической власти имеют парламентские документы, такие как «Парламентские дебаты Хэнсарда»25. Они дают возможность понять расстановку политических сил не только в парламенте, но и в стране, позволяют определить место и влияние королевской власти в общественно-политической жизни страны. Из других документов, примыкающих к парламентским, особо существенными являются отчеты и рекомендации правительственных и Королевских комиссий, образованных в разное время для обследования положения в промышленности, состояния британских финансов и т.д. После первой мировой войны обращают на себя внимания деятельность комиссий Сэнки (1919), Сэмюэля (1925-1926) и Мэя (1931). Изучение материалов и деятельности этих комиссий позволяет нам выявить роль и влияние королевской власти в социально-экономической жизни страны. Для рассмотрения степени участия монархии в формировании внешней политики страны

23 Great Britain. Parliament. House of Lords. Record Office. A guide to historical collections of the nineteenth and twentieth centuries preserved in the House of Lords Record Office; compiled by H. S.Cobb. L.: The Office, 1978. English historical documents, 1906 - 1939: A selection / ed. by J. H. Bettey. L., 1967.

24 Public général acts, ed. By His (Her) Majesty Stationary office (HMSO). L., Vol. IV, V. 1920-1936.

25 Hansard's parliamentary debates. HMSO, L., Vol. 3,4, 1920-1936. весьма полезными являются отчеты соответствующих министерств (по вопросам колониальной и внешней политики - «синие книги»), однако к ним следует относиться с большой осторожностью. После II мировой войны была предпринята

26 публикация дипломатических документов по периоду 1919-1939 гг. При всей ценности многих из них, в целом они зачастую являются тенденциозными и подвергались критике как советскими, так и британскими историками.

В изданных сборниках документов особый интерес представляют эпистолярные источники - письма, заявления, обращения к королю и правительству. Они отражают широкий круг явлений - отношение народных масс к королевской власти,

27 правительству; тот спектр ожиданий и надежд, который связывался с ним. Для изучения политики конкретных носителей власти важное значение имеют архивные материалы. Проблема, которая до настоящего времени вставала для всех, кто писал о темах, связанных с Отречением, была такова, что архивы по этому поводу являются официально закрытыми для генерального исследования до 2037 г. Однако дневник Р.МакДональда, неизвестно каким образом избежавший

Ой запрещения, может быть получен в Паблик Рекорд Офис каждым желающим. Следует отметить, что автор подошел к его использованию с достаточной степенью критицизма, без стремления сделать из записок основной исторический источник, но считает их использование совершенно обоснованным, рассматривая в качестве своего рода памяток современника «живой истории», отмечая, как и другие многочисленные исследователи, их правдивость и достоверность, сравнивая их с другими источниками.

Среди опубликованных источников, использованных в работе, следует отметить изданные архивы двух особ, лично вовлеченных в кризис, сэра У.Черчилля и лорда Рейта, основателя БиБиСи, так же как свидетельства других наблюдателей той эпохи, таких как лорд Бэкенхэд, лорд Бивербрук, лорд Кроуфорд, сэр С. Хор,

26 Documents of British Foreign Policy 1919 -1939. Series I A. L., 1948. Documents on German Foreign Policy. Series C. Vol. IV. L., 1966. A selection of papers dealing with The relations between His Majesty's Government and The Soviet Government (1921-1927), L., 1927.

27 1936 as recorded by the spectator; introduced and ed. by C. Moore and C. Hawtree. L.,1986. Fowler S. Sources for labor history. L.: PRO Publication, 1995. The First World War in British history /ed. by S. Constantine, M. W. Kirby, M. Rose). London New York, 1995.

28 Ramsay MacDonald's Diary, Public Record Office, London (PRO 30/69 1753).

Дафф Купер, В. Казалет и Л.Эмери. Документальной основой изучения роли монархии в 20-3 Ох гг. XX в. стали личные дневники самого короля Георга V (для автора, к сожалению, доступные лишь в интерпретации его биографов), принцессы Алисы, принца Греции Кристофера30, записи личного секретаря короля лорда Стэмфордхэма и сменившего его на этом посту К. Вигэма, а также целый ряд записок частных лиц. Из них следует особо отметить ценность дневника личного секретаря Ллойд-Джорджа Ф.Стивенсон, записки Т.Джонса, парламентского секретаря Бонар-Лоу Д.Дэвидсона, воспоминания первого биографа принца Уэльского Г.Болито, а также чиновника Лиги Наций Дж.Денниса, американского журнаэ i листа Г.Чаннона и др. Изданные мемуары герцога и герцогини Виндзор (бывшего короля Эдуарда и миссис Симпсон) также являются важными документальными источниками, которые позволяют исследователю взглянуть на изучаемую проблему «изнутри», с точки зрения самих носителей королевской власти. Кроме того, под редакцией М.Блоха в 1986 г. были опубликованы весьма интересные для темы Отречения документы из Парижского Архива французского адвоката С.Блюм, представлявшего интересы герцога и герцогини Виндзор, включая копии наиболее важных писем, адресованных Эдуарду VIII. Сразу же после смерти герцога в 1972 г. оригиналы этих писем были перевезены в Виндзорский замок; но герцог транскрибировал их, когда занимался своими мемуарами, и эти копии нашлись среди бумаг, предоставленных М. Блоху адвокатом. Им же опубликована личная переписка Эдуарда и миссис Симпсон за 1931-1937 гг., изучение которых развенчивает один из популярных мифов о том, что миссис Симпсон была ини

29 Winston Churchill Memoirs of the Abdication, quoted in full in Martin Gilbert, Winston S.Churchill, Companion Volume V, Part III (1982). The Reith Diaries /ed. C. Stuart .L., 1975. Beaverbrook L. The abdication of King Edward VIII. L., 1966. Birkenhead F. W. Walter Monckton. L., 1969.The Crawford Papers /ed. J. Vincent. L., 1984. Sir Samuel Hoare's Notes of the Abdication. Templewood Papers, Cambridge University Library, XX/7. Duff Cooper. Old men forget. L., 1953. Victor Cazalet: A Portrait / ed. by R. R. James. L., 1976. The Empire on Bay: The Leo Amery Diaries 1929-1945 / ed. J. Barns and D. Nicolson. L., 1988.

30 Alice, Princess, Countess of Athlone. For my grandchildren: some reminiscences of Her Royal Highness Princess Alice. Evans Bros, 1966. Christopher of Greece, Prince. My Memoirs. Right Books Club, 1938.

31 Stevenson F. Lloyd George: a Diary, ed. A.J.P. Taylor. L., 1971. Chips: The Diaries of Sir Henry Channon /ed. R. R. James L., 1967. Johnes T. Diary with Letters (1931-1950). L., 1954. Memoirs of a Conservative; J.C.C.Davidson /ed. by R. R. James. L., 1969. Bolitho H. Their Majesties. Syd .- L., 1952. Dennis G. Coronation Commentary. L., 1937.

32 Edward, VIII, King of Great Britain. A king's story: the memoirs of H.R.H. the Duke of Windsor. L., 1951. HRH The Duchess of Windsor, The Heart Has Its Reasons. L., 1956. циатором брака с королем, и подтверждает тот факт, что он сам, против ее воли, выбрал свое будущее с ней, а не трон.33

Практически все лидеры парламентских партий, кабинета министров и правительства оставили в своих мемуарах строки, посвященные правящему монарху. Среди них наибольший интерес для автора настоящего исследования вызвали мемуары Д.Ллойд-Джорджа, А.Бальфора, С.Болдуина, А.Идена, У.Черчилля, С. и Б.Вебб, Н.Чемберлена, М.МакДональда, Ф.Понсонби, Ч.Скотта, Ф.Сноудена, К.Эттли и др. Особый круг источников, интересных для выбранной темы, составили воспоминания дипломатов34, а также мемуары бывшего германского императора Вильгельма II и зарубежных политиков: маршала Маннергейма, Риббентропа. Источники, подобные дневникам, мемуарам и воспоминаниям, использованные в работе, содержат разнообразные и порой бесценные для изучения представленной эпохи свидетельства очевидцев, ценность которых не умаляется субъективностью их мнения.

Следующую группу источников составляют материалы периодической печати. Уже с конца XVIII в. пресса становится серьезным источником для изучения тех или иных сторон британской политической и общественной жизни. С ЗОх гг. XIX столетия намечается некоторая демократизация британской прессы и расширение круга ее читателей, продолжающиеся в XX в. В настоящем исследовании использованы публикации ряда центральных и местных печатных органов различных политических направлений. В качестве представителей точки зрения консервативной партии выступают газеты «Тайме», «Морнинг Пост», «Дейли Телеграф», «Йоркшир Пост». При работе с «Тайме» особое внимание уделялось редакторским статьям, ибо они представляют значительный интерес с точки зрения отражения позиции Лондонского Сити, финансовых и промышленных магнатов страны. Либеральная пресса представлена материалами газеты «Ньюс хроникл», сформированной в 1930 г. путем слияния либеральных изданий «Дейли Ньюс» и

33 Wallis & Edward, Letters 1931-1937: The Intimate Correspondence of The Duke and Duchess of Windsor, /ed. by M.Bloch. L„ 1986.

33 Buchanan G. My mission to Russia and other diplomatic memories. 2 Vols. Cassell, 1923. The Diaries of Sir Robert

Bruce-Lockhart, 1915-1918 / ed. by K. Young. L., 1973

Дейли хроникл», которая оставалась главным рупором либеральной партии вплоть 1960 г. Самой влиятельной провинциальной газетой являлась газета «Манчестер Гардиан», отражающая взгляды буржуазии. В отличие от многих других либеральных газет, которые все более «правели» по мере того, как либералы теряли связь с массами, этот орган в первые десятилетия XX в. сохранял радикальную окраску. Выразителем интересов лейбористов в прессе того времени являлась «Дейли Геральд», в середине 20-х гг. попавшая в руки реформистов, статьи которой используются в настоящей работе, а также еженедельник «Нью Стейтсмен», отражающий точку зрения лейбористкой интеллигенции. В работе использованы материалы социалистической газеты «The Call» и центрального органа Коммунистической партии Великобритании «Дейли Уокер».

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Структура исследования продиктована исследовательскими задачами и строится на основе сочетания историко-хронологического и проблемного принципа. Работа состоит из Введения, четырех глав, общих выводов по работе, приложения и списка использованных источников и литературы.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения и выводы работы были апробированы на научных конференциях Самарского Государственного педагогического университета. Отдельные выводы и положения диссертации изложены в научных публикациях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов диссертационного исследования состоит в том, что в нем обобщен круг явлений, связанных с взаимоотношениями монархии и общества на определенном этапе ее эволюции. Результаты исследования могут быть востребованы при анализе современных отношений общества и власти, в общественно-политической практике. Фактический материал и выводы диссертации могут найти применение в обобщающих работах по истории власти и общества, при подготовке учебных и методических пособий, чтении общих и специальных вузовских курсов.

25

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Монархия в общественно-политической жизни Великобритании в 20-30 гг. XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги всему вышеизложенному, можно сказать следующее. За период после Первой мировой войны в обществе и политической жизни Великобритании произошли существенные изменения. В этих условиях британской монархии для того, чтобы выжить, пришлось приспособиться к веяниям нового времени. Два короля, представлявших Британскую монархию в рассматриваемый нами период, видели свои собственные пути в этом направлении. Георг V стремился поставить монархию на пьедестал, как хранителя исторических традиций нации и символ добропорядочной и безупречной жизни для своих подданных; Эдуард VIII считал, что будущее монархии в ее большей неформальности и модернизации, ее соответствии духу и стилю жизни нового времени.

Рассмотрение деятельности британской монархии в 20-30х гг. XX в., проведенное в настоящей работе, убедительно свидетельствует о том, что в первой половине века конституционная монархия в Великобритании продолжала оставаться органичной частью политического устройства страны. Функции, которые она выполняла в пределах этой системы согласно конституции, являлись специфическими и уникальными, основанными на долгих конституционно-политических традициях страны. Контроль за соблюдением конституционных прав монарха, как мы могли убедиться, осуществлялся с двух сторон, со стороны правительства и парламента и со стороны Короны. Основной политической функцией монарха продолжала оставаться функция обеспечения перехода власти от правительства проигравшей партии к правительству партии, одержавшей победу на общих выборах. На практике она находила^ осуществление в королевской прерогативе назначения премьер-министров при смене правительства страны.

Во время своего правления король Георг V имел возможность несколько раз воспользоваться политическими правами, дарованными монарху конституцией. Отставка Ллойд-Джорджа в 1922 г. привела к смене в правительстве трех новых премьер-министров в течение 15 месяцев, каждая из которых вовлекла в себя короля в различных конституционных функциях. В мае 1923 г. Георг V оказался перед необходимостью реализовать на практике наиболее значительную из всех королевских прерогатив - право назначения премьер-министра, и выбор в этом вопросе был оставлен исключительно на усмотрение короля. Еще более беспрецедентная конституционная ситуация последовала полгода спустя, в декабре 1923 г. В ней король Георг V выступил в качестве политической фигуры и политического деятеля, проявив несомненные государственную мудрость и прозорливость. Действуя, как арбитр, в неспокойной ситуации политической истерии перед лицом прихода к власти лейбористов, охватившей консерваторов и часть либералов в правительстве и парламенте, строгим следованием по пути соблюдения конституционного правопорядка, он удержал страну от скатывания в пучину политической реакции в условиях передела власти между главными партиями большинства - консерваторов и лейбористов. Допустив к власти первое в истории Великобритании правительство лейбористов, король еще раз подтвердил парламенту и всем политическим партиям, что королевская власть призвана стоять на страже конституционной законности и своими действиями может обеспечить сохранение правопорядка в стране. Этот факт по достоинству оценили представители лейбористской партии. Поведение Георга V послужило основой изменения «антимонархической» линии действия лейбористов и завоевало ему их симпатии.

В области влияния монархии на курс внутренней и внешней политики правительства страны, королевская власть в 20-3Ох гг. XX в. сохраняла по конституции определенные ей совещательную, информационную и консультативную функции. Они также не оставались невостребованными. Приведенные в настоящей работе факты показывают, что короли Георг V и Эдуард VIII неукоснительно исполняли свои обязанности находиться в курсе всех событий, как во внутриполитической, так и во внешнеполитической жизни страны. В области внутренней политики монархия выступала в роли умиротворителя во время волнений, как в Империи, так и внутри страны, пыталась, хотя иногда непоследовательно и беспорядочно, проявлять заботу о положении рабочего класса, способствовала социально-экономическому и промышленному развитию страны. Королевские комиссии Георга V и поездки по районам рабочих волнений Эдуарда VIII помогали монархии находиться в курсе экономических проблем страны, в свою очередь, информировать о них правительство и предлагать свою помощь в их разрешении, а иногда открыто указывать правительству на скорейшую необходимость принятия адекватных мер.

В отношении внешней политики, британская монархия также занимала активную позицию. Георг V всегда внимательно следил за положением на международной арене, и хотя не испытывал особого интереса к сфере иностранных дел, никогда не уклонялся от долга монарха быть хорошо информированным. Предоставив вопросы внешней политики целиком и полностью в руки министров и чиновников Форин Оффиса, в 20е гг. он смирился с ему лично несимпатичной идеей признания правительства Советской России; а в ЗОх гг. обеспокоено предупреждал правительство против «кажущейся приемлемости» сближения с Германией. В 1935 г. его пацифизм поставил его на грань предела конституционных прав монарха - он оказал серьезное сопротивление идее правительства прервать дипломатические отношения с фашистской Италией из-за захвата Абиссинии и угрожал отречением от престола, если это произойдет.

Помимо представительских функций, которые с блеском выполнял король Эдуард VIII, он также глубоко интересовался и хорошо разбирался в международных отношениях ЗОх гг. Активный сторонник «умной дипломатии» в отношениях с Гитлером, он полагал фашистский режим эффективным способом борьбы с коммунистической опасностью в мире (за что его часто упрекали в пронацистских симпатиях), являлся сторонником перевооружения и крепкого англо-американского альянса для сбалансирования увеличивающихся сил фашистских стран на континенте. Хотя голос короля Эдуарда VIII не был решающим в определении правительством внешнеполитического курса страны, Форин Оффис всегда с вниманием и уважением выслушивал его точку зрения по вопросам внешней политики.

Особой стороной представительских функций монарха на службе Империи стал проходивший в начале 20х гг. процесс усиления влияния широких средств массовой информации на формирование имиджа монархии и монарха в глазах общественности. В силу специфики своего положения Георг V и Эдуард VIII были вынуждены смириться с расширяющейся экспансией прессы и радиовещания в их личную жизнь. Радиовещание создало Георгу имидж «отца нации» и «народного короля». Пресса сыграла значительную роль в судьбе Эдуарда VIII, сначала вознеся его на пьедестал «Прекрасного принца», а затем превратив в политического ренегата за его нежелание поставить интересы своего народа и монархии выше своих собственных.

Относительно соответствия деятельности монарха пределам его конституционных прав, следует отметить, что и Георга V, и Эдуарда VIII можно без сомнений охарактеризовать как монархов, хорошо осознававших ограниченный характер своей власти и сознательно исполнявших свои конституционные обязанности. Несмотря на раздававшиеся в адрес Георга V упреки в неконституционном поведении со стороны некоторых представителей республиканизма (по поводу назначения главой национального правительства МакДональда, например), анализ его поведения доказывает, что он не выходил за пределы превышения своих конституционных прав, что отмечалось как теоретиками парламентской монархии, так и его историками-биографами. В этом отношении король Георг V стоял на голову выше своих предшественников. У него не было неуклюжих пристрастий королевы Виктории и некоторой склонности навязывать свои мнения его министрам, как у Эдуарда VII. Конституционные нарушения его предков Георга IV и Вильгельма IV были также недопустимы для него. Конечно, в определяющие критические моменты его правления его жесткое, в рамках благоразумия направление конституционного руля помогало ему провести монархию через все мели трудного послевоенного периода. У него были свои слабости, но они никогда не становились между ним и его долгом.

Король Эдуард VIII в конечной степени принял самый суровый совет, который может дать королю правительство и парламент - рекомендацию к отречению от престола. Во время кризиса 1936 г. Эдуард VIII вел себя исключительно как конституционный монарх, заботящийся о своей стране и о своих подданных. Он не хотел раскола страны, не стремился под благовидным предлогом к смене правительства, которое могло бы дать ему разрешение на брак. Он не захотел воспользоваться советом Черчилля и Бивербрука и сначала короноваться, а затем жениться и одобрить отставку Кабинета. Часть историков придерживается точки зрения, что он не хотел быть королем. Ее опровергал сам король, да и звучит она весьма неубедительно. Дело, видимо, в том, что Эдуард VIII должен был с полной ответственностью для самого себя осознать, что он не готов к той роли, исполнение которой на него возлагали. Тот факт, что в подобной ситуации он вел себя корректно, стараясь как можно меньше повредить престиж монархии, уже ничего не менял. В этом причина столь неоднозначного отношения к Эдуарду VIII в британской исторической науке.

Исходя из этого, совершенно очевидно, что в ситуации «кризиса отречения» политики, правительство и парламент стремились не к усилению правительства за счет ослабления монархии, а к сведению к минимуму максимального разрушительного эффекта кризиса и стабилизации политического положения страны, очутившейся пред фактом того, что монарх, который по традиции олицетворяет единство нации и является национальным символом страны, отрекается от престола в чрезвычайно сложной международной обстановке.

Таким образом, подводя итоги проделанной работе и всему вышесказанному в настоящем исследовании, автор считает возможным сделать следующее заключение. Эффективность и востребованность института британской монархии в системе общественно-политического устройства страны, сознательная субординация членов королевского дома в отношениях с парламентом, соблюдение ими пределов своих конституционных лимитов, способствовали тому, что правительство Великобритании в XX веке всегда, даже в моменты наибольшего кризиса монархии в 1936 г., поддерживало и охраняло институт монархии как необходимую составную часть общественно-политического устройства страны, залог стабильности ее политической системы, условие сохранения исторических традиций, необходимых для нормального функционирования гражданского общества.