автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Имидж политического института как предмет социологического исследования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Малаканова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Диссертация по социологии на тему 'Имидж политического института как предмет социологического исследования'

Текст диссертации на тему "Имидж политического института как предмет социологического исследования"

Самарский государственный университет

На правах рукописи

Малаканова Ольга Александровна

ИМИДЖ ПОЛИТИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

22.00.05- политическая социология

Научный руководитель: к.и.н., доцент Симатова В.Н.

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Самара 1999

Содержание

стр.

Введение. 3-14

Раздел 1. Теоретико-методологические основы изу- 15-50 чения имиджа политического института.

Раздел 2. Система средств формирования имиджа 51-83 политического института.

Раздел 3. Социологические методы изучения 84-131 имиджа политического института.

Заключение. 132-140

Список использованной литературы. 141 -154

Приложения.

Введение

Актуальность темы исследования. Современная ситуация в России характеризуется политическими, экономическими и социальными катаклизмами, формированием новых политических институтов, сменой политических и нравственных ориентиров населения. Противостояние законодательных и исполнительных органов власти стало тенденцией развития российской политической системы. Предстоящие выборы Государственной Думы, выборы президента РФ в 2000 году активизировали деятельность уже известных политических партий и движений и их лидеров, обусловили появление новых (например, движения «Отечество», «Голос России», «Новая сила»), привлекли внимание криминогенных структур к распределению политической власти. Все эти изменения происходят на фоне растущей пассивности и политического безверия одной части населения, агрессивности и наступательности другой части народных масс, не расставшихся с коммунистическими идеалами и средствами достижения своих целей.

Одним из результатов демократизации российского общества является радикальная трансформация старых и создание новых политических институтов. Если в 90-е годы происходил бурный рост политических партий^ то настоящее время характеризуется нарастанием внутренних противоречий (например, в НДР, КПРФ, ДВР). С появлением многопартийности возникла реальная возможность для институционализации различного рода неформальных объединений и реорганизации их в политические партии.

Для становления стабильной демократической политической системы необходимо, чтобы все эти преобразования политической жизни нашего общества находили соответствующее отражение в массовом сознании. В связи с этим встает проблема не только формирования, но и закрепления системы политических институтов в массовом сознании. Только в этом случае они будут восприниматься населением как необходимые и законные.

В такой ситуации значимую роль играют усилия политических институтов по созданию таких позитивных имиджей в массовом сознании, которые позволяют населению активно формировать свои политические предпочтения. Проблема имиджа политического института и средств его формирования постоянно привлекает внимание политиков, организаторов политических, пропагандистских кампаний, руководителей и журналистов СМИ, часто интуитивно, под давлением происходящих событий, ищущих наиболее эффективные пути воздействия на общественное мнение, массовое сознание.

В связи с демократизацией политических процессов, возникновением новых политических институтов проявился интерес в литературе и на практике к проблеме формирования имиджа политического института, к опыту создания позитивного имиджа политического института на Западе, прежде всего в США.

Актуальность темы исследования определяется тем, что выборы различных уровней приобретают в России регулярный характер, что приводит к теоретической и практической разработке «новых политических технологий», ориентированных на широкое использование средств массовой информации, привлечение научных институтов, проводящих опросы общественного мнения. В настоящее время политологи, социологи и другие специалисты, готовящиеся к предстоящим парламентским выборам, анализируют итоги президентской кампании 1996 года, результаты предыдущих выборов Государственной Думы, составляют предвыборные планы действий, включающие в себя, в первую очередь, разработку новых технологий по формированию позитивных имиджей политических партий и движений в массовом сознании. На выборах в 1995 году практически все политические партии и движения воспользовались услугами рекламных агентств, затратив значительно больше средств, чем в 1993 году.

Кроме того, актуальность связана с потребностью оценки существующих и выработке новых, более эффективных социологических методов изучения имиджа политического института.

Важно, что интерес к этой проблеме проявляется и в практическом, и в теоретическом плане. Это обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость диссертационной работы.

Степень разработанности темы. В современной социологической и политологической литературе понятие «политический институт» не имеет общепринятого определения, поэтому возможны различные подходы к его исследованию. В связи с этим в диссертационном исследовании проанализированы работы Гегеля, Ф. Энгельса, М. Вебера, М. Ориу, В.И. Ленина, Р. Михельса, позволившие выделить сущностные характеристики политического института и раскрыть понятие «имидж политического института».1

В настоящее время в социологической науке только проявляется интерес к изучению имиджа политического института и средствам его формирования, отсюда и недостаточное количество монографических и диссертационных исследований, освещающих эту важную проблему. Отчасти проблема изучения имиджа политического института ставится в работах таких авторов, как С.С. Андреев, Г.К. Ашин, Ж.-П. Блондель, И.А. Васильев, А.Ф. Гринстайн, И.Г. Дубов, Д.А. Левчик, С.Р. Пантелеев, Н.П. Пищулин, М.А. Сиверцев, Н.С. Слепцов, Р. Такер, исследующих феномен политического лидерства.2

Изучением понятия «имидж» занимались Е. Карцева, O.A. Феофанов, Г.И. Марченко, И.А. Носков, В.М. Шепель, которые связывали его, в первую очередь, с конкретным политическим лидером, личностью, кандидатом.3 В этих работах рассматривается механизм формирования имиджа политического лидера на психологическом уровне, включающий в себя

отражение внешности человека, его личностных качеств, манеру поведения в общественном сознании.

В связи с тем, что механизм формирования и функционирования имиджа политического института изучен в социологической литературе недостаточно, определенный научный интерес в исследовании этой проблемы представляют собой работы Б.А. Грушина, B.C. Коробейникова, Н.П. Попова, P.A. Сафарова, В.В. Лапаевой, Ф.Х. Мухаметшина, в которых изучается не только природа общественного мнения, но и механизм и средства его формирования.4

Средства массовой информации играют важную роль в процессе создания имиджа политического института, поэтому в диссертационном исследовании анализируются работы, в которых с позиции конструктивного анализа рассматривается как отечественный, так и зарубежный опыт включения СМИ в функционирование политических и государственных институтов, возможность и эффективность их участия в формировании имиджа определенных политических структур.5

Поскольку в последнее время происходит падение доверия к официальным источникам информации, то люди вынуждены все чаще обращаться к неформальным источникам: слухам, молве, сплетням, анекдотам, которые активно формируют имидж политического института на уровне межличностного общения. Изучением этих феноменов занимались как российские, так и западные исследователи. Работы российских авторов посвящены рассмотрению механизмов циркуляции слухов в обществе б, а зарубежные ученые уделяют больше внимания их типологии,

п

классификации. Между тем, в этих работах незначительное место отводится рассмотрению неформальных источников информации как средства формирования имиджа политического института.

Важно отметить, что в российской научной литературе нигде не отмечался факт использования контент-анализа в качестве изучения

характерных черт имиджа политического института. Среди зарубежных источников следует упомянуть работы американских авторов: исследование Д. Джордана, в котором выделяется определенная зависимость между публикациями в газетах и формированием политических предпочтений населения (контент-анализу подвергалось 91 сообщение на политическую тему из «New York Times») , а также построение идеодинамической модели Д. Фаном и А. Тимзом, которая представляет собой попытку объяснить отношения между изменениями новостной среды и изменениями общественного мнения больших общностей.9 Эти работы использовались в разработке программы социологического исследования имиджа политического института, проведенного в диссертационной работе.

Таким образом, анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что тема диссертационного исследования недостаточно разработана в российской социологической литературе.

Целью диссертационного исследования является социологический анализ имиджа политического института на базе конкретного социологического исследования.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

• раскрытие методологических и теоретических основ социологического изучения имиджа политического института;

• анализ роли средств массовой информации в процессе создания имиджа политического института;

• характеристика неформальных источников информации как особого средства формирования имиджа политического института;

• определение места социологических исследований в системе средств формирования имиджа политического института;

• исследование основных характеристик имиджа политического института на базе конкретного социологического исследования

имиджа Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом - Россия» в центральной и региональной прессе.

Объектом исследования является политический институт как составной элемент политической системы общества.

Предмет исследования - имидж политического института.

Методологическая, общетеоретическая и эмпирическая база исследования.

Диссертация в целом написана в русле структурной парадигмы в социологии. Теоретико-методологическую основу диссертации составили идеи Гегеля, М. Ориу, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Р. Михельса, теории школы системного анализа (Д. Истон). В работе также отражены идеи «понимающей» социологии М. Вебера.

Кроме того, в процессе исследования значимыми ориентирами стали монографии и статьи современных российских политологов и социологов -С.С. Андреева, Г.К. Ашина, Э.Я. Баталова, Г.Г. Дилигенского, Б.И. Краснова, В.П. Шестакова, O.A. Феофанова и других.

Методологической основой диссертации также является комплексный подход, позволяющий выделить понятие «имидж политического института», проанализировать средства, влияющие на его формирование, и показать роль социологических исследований как способа изучения имиджа политического института.

Источниковедческую базу настоящего диссертационного исследования составили:

накопленные в области политической социологии знания, воплощенные, в первую очередь, в парадигмах, категориях и законах, позволяющих раскрыть понятие «имидж политического института»;

теоретические, публицистические и статистические данные (прежде всего, материалы прессы - газеты (10 видов), издаваемые на территории РФ);

электронные базы данных, созданные в Интернет и свободные для пользовательского доступа.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты экспертного опроса и контент-анализа региональной и центральной прессы. В качестве экспертов были отобраны представители областной и городской администраций в г. Самаре, средств массовой информации (государственной и коммерческих телекомпаний, главные редактора и политические обозреватели конкретных изданий) и высших учебных заведений. (См. Приложение 3).

Экспертный опрос был проведен в период с 5 апреля 1999 года по 18 апреля 1999 года.

Контент-анализу были подвергнуты все выпуски изданий в рамках определенных отрезков времени:

1 - для центральных изданий:

с 26 апреля 1995 года по 14 ноября 1995 года;

с 24 марта 1998 года по 30 июня 1998 года;

2 - для региональных изданий:

с 26 апреля 1995 года по 15 декабря 1995 года.

Всего для анализа было выбрано 10 изданий: 5 центральных газет -«Известия», «Комсомольская правда», «Российская газета», «Советская Россия», «Труд»; 5 региональных газет - «Самарские известия», «Самарская газета», «Волжская заря», «Волжская коммуна», «Будни». Критерием отбора являлся тираж изданий.

За исследуемый период было проанализировано 1257 публикаций с упоминанием названия движения НДР и именами его лидеров и членов:

1995 год федеральный уровень - 334 материала;

региональный уровень - 641 материал;

1998 год федеральный уровень - 282 материала.

В соответствии с задачами исследования и удобства обработки полученных данных пакетом SPSS было составлено три карточки контент-анализа и три специальных кодировочных бланка для каждой карточки (См. Приложение 4), а также бланк интервью экспертного опроса (См. Приложение 3).

Научная новизна исследования обусловливается его задачами и состоит в том, что:

проведен социологический анализ имиджа политического института;

выделено и обосновано понятие «имидж политического института»;

- проанализирован механизм формирования имиджа политического института;

охарактеризована система средств, влияющих на формирование имиджа политического института;

- разработана методика социологического исследования имиджа политического института в прессе.

Научно-практическая значимость работы состоит прежде всего во введении в научный оборот понятия «имидж политического института» и в комплексном рассмотрении факторов, влияющих на его формирование, а также в рассмотрении имиджа политического института как предмета социологического исследования. Материалы настоящей научной работы могут выступать в качестве основы последующих исследований, направленных на более детальное рассмотрение каждого из представленных средств формирования имиджа политического института, а также могут быть использованы при подготовке лекционных курсов по политологии и политической социологии. Кроме того, методические разработки настоящей работы могут быть применены в политическом маркетинге для выработки

конкретных рекомендаций по созданию и корректировке имиджа политического института.

Апробация исследования. Результаты исследования представлялись обсуждению в ходе работы региональных и международных конференций:

«Политическая культура в современной России: региональные, национальные и международные перспективы» (Самара, 20-21 июня 1996 года при поддержке Информационного агентства США и Самарского государственного университета);

«Новая» Россия: политические реалии и политические мифы» (Москва, 29-30 ноября 1996 года, Российский государственный гуманитарный университет);

«Эволюция политических ориентаций в пост-коммунистических обществах: национальный и региональный аспект» (Самара, 6-8 ноября 1997 года при поддержке фонда «Культурная инициатива» и Самарского государственного университета); - Шестые Харьковские политологические чтения «Политико-правовые аспекты избирательного процесса» (Харьков, 26-27 декабря 1997 года);

Международного научного семинара «Политическая культура региона» (Самара, 11-14 июня 1998 г.);

Всероссийской конференции «Развитие политической науки в российских университетах» (Самара, 3-7 февраля 1999 года). Научный проект Малакановой O.A. «Образ политического института» получил грант по итогам конкурса «Российские общественные науки: Новая перспектива» при поддержке Московского общественного научного фонда и Фонда Форда.

Основные положения диссертации активно обсуждались на секции «Политология» Летнего университета «Методология общественных наук в России и зарубежном мире на исходе века» (Ярославль, 23 июня-5 июля 1997

г.), организованного Московским общественным научным фондом, Институтом «Открытое общество», Фондом «Евразия» (США), Институтом конституционной и законодательной политики (Венгрия) и Фондом Форда (США). Координатор секции - доктор политических наук М.В. Ильин.

1 Гегель Философия права. М.: Мысль, 1990; Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс, 1990. С.495-546; Михельс Р. Социология политической партии // Диалог. 1990. №3. С.54-60; Ленин В.И. Государство и революция // Ленин

B.И. Полное собрание сочинений. Издание пятое. Т.1. М.: Изд-во политической литературы, 1969. С. 1-120; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства // Маркс К. и Энгельс Ф. Сочинения. Издание второе. М.: Изд-во политической литературы, 1961; Грамши А. Тюремные тетради.