автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Ницевич, Виктор Францевич
В конце XX века произошли существенные перемены в отношениях между народами, государствами, нациями. Мир стал приобретать свои новые черты, нашедшие отражение в процессах: глобализации; транснациональной экономики; упрочения демократии как наиболее распространенного политического режима; поиска новых моделей отношений между государствами Восточной Европы, СНГ и развитыминами мира; формирования новой системы глобальной, региональной и национальной безопасности; утверждения информационного общества. Последнее дает основания полагать, что человечество находится на пороге новой стадии своего развития, именуемой информационной цивилизацией.
Несмотря на усиливающуюся взаимозависимость стран и народов, расширение их объединительных устремлений (например, Европейское сообщество, страны - экспортеры нефти - ОПЕК и др.), реализация национальных интересов остается ключевым приоритетом политики любого государства. На современном этапе в этой политике просматривается две важные тенденции. С одной стороны, наблюдается усиление роли военного фактора, применительно как к вооруженной борьбе, так и к миротворческим и гуманитарным операциям, а с другой - идет поиск новых механизмов реализации национальных интересов, наиболее перспективными из них становятся те, в основе функционирования которых лежат информация и новые информационные технологии.
В результате современной информационной революции происходит формирование новой информационной реальности в виде глобальной информационной инфраструктуры. Построение передовыми державами мира информационного общества, их стремление к информационному доминированию и осуществлению полного контроля за направленностью и 4 содержанием информационных потоков порождают противоречия нового типа, разрешение которых уже невозможно традиционными военными способами.
Активное использование информационных технологий в военном деле оказывает революционное влияние на всю военно-политическую практику. Происходят значительные изменения в военном строительстве, стратегии и тактике достижения политических целей военными средствами, расширяются представления людей о военной политике, военно-политических отношениях, войне1.
В содержании современной войны четко выделяется борьба за информацию. Причем если уже сейчас информационное превосходство рассматривается как одно из важнейших условий победы в войне, то в обозримом будущем акцент в вооруженном столкновении сторон может быть смещен в сторону завоевания и удержания этого превосходства2.
Кроме традиционного понимания войны как вооруженного столкновения, появились новые термины описывающие это явление: бесконтактная, нелетальная, информационная война, кибервойна, война компроматов и др.
Сопряжение результатов информационной революции с военным делом обусловило утверждение новой сферы общественной жизни - военно-информационной. Реализация интересов различных социальных сил в этой сфере требует от государства не только определения своей позиции, но и активной деятельности по регулированию отношений между ними.
1 Опыт использования новых информационных технологий в войнах последнего десятилетия (в Персидском заливе и Югославии) дает основания считать, что принципиально изменяется направление развития вооруженной борьбы, военного искусства и военного дела в целом за счет беспрецедентного усиления их информационной составляющей, о чем свидетельствуют исследования и публикации по данной проблематике. (См. например: Сосновский М.Е. О тенденциях развития современной вооруженной борьбы //Военная мысль. 1998. №2; Слипченко В.И. Бесконтактное истребление //Независимое военное обозрение. 2001. № 25. 15 июня; Ващинин И. Война XXI века //Зарубежное военное обозрение. 1998. № 7; Кузык Б.Н. Экспорт сдерживания //Независимое военное обозрение. 2001. № 23. 1 июня; Заяц В. Шесть "основных компетенций" //Независимое военное обозрение. 2001. № 24. 6 июня и др.
2 Например, в отчете Международной корпорации по научным исследованиям (SAIC) за 1997 год отмечается, что приоритетом научных разработок и исследований является поиск эффективных путей и способов достижения и удержания информационного превосходства в процессе проведения общей и военной политики, а также возможности использования вооруженных сил в целях обеспечения этого превосходства. При этом акцент делается на разработке новых образцов информационного оружия. (См.: Емельянов C.B. США: конверсия военной науки. М.: Междунар. отношения, 1999. С. 172 — 180.). 5
Использование результатов информационной революции в военной сфере привело к появлению существенного противоречия современности: между возможностями прогрессивного воздействия новых информационных технологий, информации в целом на все процессы общественного развития, в том числе в военной сфере и существующими механизмами реализации этих возможностей. Поэтому встает проблема формирования такой государственной политики, которая создавала бы приемлемые военно-информационные условия для реализации национальных интересов, достижения военно-политических целей. Выработка этой политики требует научного подхода и теоретического обоснования ее сущности, содержания, приоритетов и механизмов реализации.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- во-первых, потребностью углубленного познания политических процессов и явлений, происходящих в военно-информационной сфере общества и лежащих в основе формирования и реализации военно-информационной политики государства;
- во-вторых, поиском эффективных путей, способов, механизмов обеспечения обороны, безопасности и реализации национальных интересов в новых информационных условиях, в которых применение ядерного оружия (считающегося самым убедительным аргументом политики) с точки зрения экономических и социальных последствий для всего человечества нецелесообразно в силу огромного разрушительного и уничтожающего действия. К тому же его использование/неиспользование все больше оказывается в зависимости от информационных возможностей противостоящих сторон. Военно-информационная политика государства как одна из таких возможностей достаточно перспективна и поэтому требует теоретического познания, разработки и научно обоснованной реализации;
- в-третьих, становлением и развитием военно-информационной сферы общества и необходимостью регулирования военно-информационных 6 процессов и отношений между людьми, социальными группами, государствами и их коалициями. Поскольку военно-политические отношения и процессы становятся все более информационно зависимыми, то рациональная и научно выверенная военно-информационная политика выступает одним из главных элементов политического механизма их регулирования;
- в-четвертых, усилением роли гуманистических начал в политике, в общественных и военно-политических отношениях. Современные попытки распространения гуманистических идей на военно-политическую практику обусловлены стремлением прогрессивных сил добиться существенного снижения человеческих жертв, бедствий и физических страданий людей в условиях войн и военных конфликтов. "Гуманизация войны" в информационную эпоху выдвигает свои требования к разработке новых средств, способов и методов ее ведения или поиска неагрессивных возможностей разрешения существующих противоречий. Если учесть, что расширение военно-информационных обменов способствует лучшему пониманию друг друга среди субъектов военной политики и тем самым ведет к снижению разногласий и противоречий, а усиление информационно-интеллектуальной составляющей вооружений - к уменьшению человеческих жертв во время боевых действий и войны, по сравнению с обычной или ракетно-ядерной войной, то с помощью целенаправленной и рациональной военно-информационной политики возможно проведение в жизнь современных идей гуманизма;
- в-пятых, характером и направленностью информационных угроз и опасностей в военной сфере, их особым воздействием на системы управления войсками и оружием, а также на психику личного состава. Практика показывает, что технических и юридических решений не всегда оказывается достаточно для противодействия подобным угрозам. Поэтому наряду с ними необходимы политические и военно-политические решения, что требует эффективной военно-информационной политики государства; 7
- в-шестых, усилением роли аналитического и прогностического обеспечения широкомасштабных мероприятий, связанных с безопасностью и обороной государства в условиях перехода к информационному обществу. Очевидно, что в данном случае уже недостаточно руководствоваться только традиционным военно-политическим опытом. Необходимы научные знания, всеобъемлющая информация, адекватно отражающие сущность процессов развития международных и внутренних отношений, военно-политической обстановки в тесной связи с детерминирующими их противоречиями информационного плана. Поэтому научно обоснованная военно-информационная политика является непременным условием эффективного прогнозирования возможных вариантов взаимосвязи "средств - способов -целей" современного военного насилия;
- в седьмых, резким повышением уровня информационной оснащенности, автоматизации и компьютеризации воинского труда, что вызывает расширение его специализации и требует кадрового обеспечения. Освоение новых видов военно-информационной деятельности влечет за собой изменения в области военного образования, научно-исследовательской деятельности и их сопряжение с военной практикой. Очевидно, что решение этих проблем лежит в основном в политической сфере, поскольку в ней происходит концентрация политической воли общества, реализация задач осуществления военно-информационной политики;
- в-восьмых, формированием информационного общества в России, что неизбежно требует политических решений во всех областях и сферах жизни и деятельности нашего общества и государства. Речь идет о том, что в рамках общей концептуальной политики построения информационного общества в России необходима конкретная политика в основных сферах общественной жизни. Поэтому научное обоснование реализации военно-информационной политики российского государства является обязательным условием 8 эффективного функционирования военной сферы в информационно развитом обществе.
Важно отметить, что, несмотря на исключительную важность и актуальность проблем военно-информационной политики, отечественная и зарубежная наука не уделила достаточного внимания разработке ее теоретических основ. Отсутствие дефиниции, неразработанность понятийно-категориального аппарата указывают на существенный пробел в этом научном направлении.
Вместе с тем в философской, политологической, социологической, военной и другой научной литературе теоретического и методологического характера сосредоточено немало идей и обоснованных положений, которые касаются военно-информационной проблематики и которые активно использовались в настоящем исследовании. Утверждения и выводы, сделанные в работе базируются на фундаментальных, прикладных и частных исследованиях отечественных и зарубежных авторов, так или иначе связанных с проблемами информации в военной сфере.
Степень научной разработанности проблемы напрямую связана с повышенным интересом к информационной проблематике вообще и военно-информационной - в частности. Ее теоретические и практические аспекты нашли свое отражение в статьях, учебниках, монографиях и диссертациях.
Острота и актуальность проблем, связанных с переходом к информационному обществу, обусловили накопление значительного познавательного материала, который используется для теоретического анализа заявленной темы и основу которого составило наследие ученых и мыслителей, исследующих важнейшие политические проблемы, в том числе военно-информационного плана.
Общественный интерес к информационной проблематике широко и всеобъемлюще отражается в научных трудах зарубежных ученых. В их работах раскрываются фундаментальные основы трансформации западных обществ в новую информационную стадию своего развития, рассматриваются философские, политические, экономические и иные предпосылки этого процесса, дается детальная характеристика связанных с этим изменений во всех областях жизни и деятельности общества, обосновываются возможные позитивные и негативные влияния информационной революции на человека, социальные группы и общности людей. Среди известных авторов особо следует выделить Д.Белла, Э.Брэнскома, Дж.Вакка, И.Масуду, А.Минка, Дж.Нейсбита, С.Нора, Э.Паркера, О.Тоффлера, Х.Шпиннера и др.1
Определенный вклад в развитие представлений об информационной стадии общественного развития внесли отечественные ученые, среди которых наиболее значимых результатов достигли В.Г.Афанасьев, В.М.Глушков, л
А.П.Ершов, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул . Их работы посвящены
1 Bell D. The coming of post-industrial society. A venture in social forecasting. N.Y.: Basic Books, Inc., 1973; Bell D. The Social framework of the information society. Oxford, 1980; Brzezinsky Z. Between two ages. America's role in the technotronic era. N.Y.: The Viking Press, 1970; Collins L. Grand strategy, principles and practice. Annapolis, Mariland, 1993; Gershuny T. After industrial society? L.,1978; Masuda Y. The information society as postindustrial society. Wash.: World Future Soc., 1983; Naisbitt T. Megatrends: The new directions transforming our lives. N.Y., 1982; Branscomb A. Law and culture in the information society //Information soc. N.Y., 1986. Vol. 4; Nelson B.K. Applying the principles of war in information operations //Military Review. 1998; Nora S., Mine A. The computerization of society: A report to the President of France. Cambridge, L., 1980; Russet B. Controlling the sword. 1990. Vol. X.; Edelstein A. Total propaganda. From mass culture to popular culture. Mahway - London, 1997; Spinner H.F. Die Informationsgesellschaft - mehr Chaos als Mythos //Technologis: Das Vorstellbaren, das Wunschbare, das Machbare. Weinheim: Basel, 1986; Toffler A. Future shock. Canada, 1971; Toffler A. Power shift. N.Y., 1992; Toffler A, Toffler H. War and anti-War survival at the down 21st century. Canada, 1993; Toffler A. The third wave. N.Y., 1980; Vacca G. Die telematik-demokratische Informations Gesellschaft oder Herrschaft der Banalitot: Der Sozialismus an der Schwellezum 21. В., 1985; Дайсон Э. Жизнь в эпоху интернета. Release 2.0. Пер. с англ. /Под ред. А. В. Евтюшкина и Ю. А. Кузьмина. М., 1998; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. Пер. с англ. /Под ред. О.И.Шкаратана. М., 2000; Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. М., 1997.
2 Авдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М.: Владос, 1994; Афанасьев ВТ. Социальная информация. M.: Наука, 1994; Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. M., 1987; Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества //Коммунист. № 2. 1988; Ершова Е.В. Международный обмен информацией: правовые аспекты. М.: Междунар. отношения, 1988; Коган В.З. Человек в потоке информации. Новосибирск: Наука, 1981; Моисеев Н.Н. Алгоритмы развития. М., 1987; Моргунов Е.Б. Человеческий фактор в компьютерных системах. М.: Тривола, 1994; Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология /Под ред. В.Л.Иноземцева М., 1999; Ракитов А.И. Компьютерная революция и информатизация общества. М., 1990; Он же. Информатизация общества и стратегия управления //Правда. 1987. 23 января;. Он же. Россия в глобальном информационном процессе и региональная информационная политика. М., 1994; Соколова И.В. Социальная информатика и социология: проблемы и перспективы взаимосвязи. M.: МГСУ, 1999; Тихомиров М.Ю. Информационное общество: философские проблемы управления наукой и образованием. М., 1999; Трансформации в современной цивилизации: постиндустриальное и постэкономическое общество: (Материалы круглого стола) //Вопросы философии. 2000. № 1; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. M., 1990; Он же. Переход России к устойчивому развитию. Ноосферная стратегия. М., 1998; Юзвишин И.И. Информациология или закономерности информационных процессов и технологий в микро- и макромирах Вселенной. М.: Радио и связь, 1996 и др.
10 проблемам становления и развития информационного общества и информационной цивилизации.
Важнейшее значение для настоящего исследования имеют научные труды по современным проблемам обороны и безопасности, военного строительства, войны и военного дела в условиях становления информационного общества. Автор считает необходимым выделить ряд источников по данной проблематике в отдельную группу1. Среди них особое место занимают работы по проблемам информационной войны2.
1 Арбатов AT. Дилеммы военной политики России //Независимое военное обозрение. 2000. № 43. 1723 ноября; Бельков O.A. Проблемы и пути военного обеспечения национальных интересов России //Полис. 1994. № 4; Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. М.: Междунар. отношения, 1998; Военно-технический прогресс и ВС СССР: (Анализ развития вооружения, организации и способов действий) /Под ред. М.М.Кирьяна. М.: Воениздат, 1982; Война к которой готовится Америка //Независимое военное обозрение. 1996. 14 марта; Воробьев И.Н. Какие войны грозят нам в будущем веке? //Военная мысль. 1997. № 2; Герасимов A.B. Общественное мнение и армия: Дис. . д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1996; Голубев В.И., Пусто B.C. Национальная безопасность: концептуальные основы, механизм обеспечения, слагаемые. М.: ВУ, 1996; Емельянов C.B. США: конверсия военной науки. М.: Междунар. отношения, 1999; Заяц В. Шесть "основных компетенций" //Независимое военное обозрение. 2001. № 24. 6 июня; Клас В. НАТО и развивающаяся структура европейской безопасности //NATO review. Brussels, Belgium. 1995. № 1; Колшиевский CT. Социальный механизм влияния научно-технической революции на процессы милитаризации в современном западном обществе: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1992; Кривенко A.M. Военная организация государства: сущность, содержание, тенденции развития. М.: ВУ, 1999; Круглое В.В., Сосновский М.Е. О тенденциях развития современной вооруженной борьбы //Военная мысль. 1998. № 2; Кузык Б. К Экспорт сдерживания //Независимое военное обозрение. 2001. № 23. 1 июня; Лукьянов Ю.В. Современная военно-техническая политика капиталистических государств и ее социальные последствия: Дис. канд. филос. наук. М.: ГА ВС, 1991; Макаренков Е.В. Военно-политическое решение: Дис. . д-ра филос. наук. М.: ВУ, 2000; Мантов В.Л. Угрозы национальной безопасности России //Военная мысль. 1996. № 1; Научно-технический прогресс и революция в военном деле /Общ. ред. A.A. Ломова и др. М.: Воениздат, 1973; Отюцкий Г.П. Взаимосвязь политики и современной военно-технической революции: Дис. . д-ра филос. наук. М.: ГА ВС, 1993; Пусько B.C. Научно-техническая политика социалистического государства: сущность, содержание, роль в укреплении экономической мощи и материально-технической базы обороны страны: Дис. . д-ра филос. наук. М.: ВПА, 1986; Революция в военном деле - взгляд с Запада //Военная мысль. 1997. № 4; Ремарчук В.Н. Современное миротворчество. М., 1998; Сергеев В.А. Военно-организационная система: Дис. . канд. фил. наук. М.: ВУ, 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. M.: Научный мир, 1997; Он же. Трансформации военной сферы общества //Власть. 1998. № 2; Слипченко В. И. Бесконтактное истребление //Независимое военное обозрение. 2001. № 25. 15 июня; Соловьев В. Военные реформы в Европе: проблемы, удачи и неудачи //Независимое военное обозрение. 2001. № 14. 20-26 апреля; Ткачев В.Н. Механизм управления военным строительством: реалии и перспективы //Военная мысль. 1999; Требин М. Вооруженные Силы в трансформирующемся украинском социуме //Журншпст. 1999. № 7-8; Форский А. Средства электронной войны ВМС США //Зарубежное военное обозрение. 2000. № 8; Шевцов В.М. Национальные отношения и их влияние на военный потенциал государства (на примере России). М.: ВУ, 1997; Шумилин А. Авиация выходит в космос //Независимое военное обозрение. 2000. № 30.18 августа и др.
2 Викторов А. Ф. Информационная война в современных условиях //Информационное общество. 1997. № 1 ;Дежин E.H. Информационная война по взглядам китайских военных аналитиков //Военная мысль. 1999. №6; Костин H.A. Теория информационной борьбы. M.: ВА ГШ, 1997; Мухин A.A. Информационная война в России: участники, цели, технологии. М.: Изд-во "Гном и Д', 2000; Панарин И.Н. Информационная война и Россия. М.: Мир безопасности, 2000; Почещов Г.Г. Информационные войны. М.: "Рефл-бук"; К.: "Ваклер", 2000; Тимофеев В.Н. Информационное оружие: миф или реальность? //Воин содружества. 1999. № 1; Цымбал В. И. О концепции информационной войны //Безопасность. 1995. № 9; Шаравов И. К вопросу об информационной войне и информационном оружии //Зарубежное военное обозрение. 2000. № 10 и др.
Другую группу образуют источники, посвященные теории и практике информационной политики в целом и отдельным ее аспектам1. Выводы и утверждения, содержащиеся в этих источниках, частично составили методологическую базу теоретических основ военно-информационной политики.
Существенное значение для подготовки диссертации имели работы, посвященные проблемам информационного влияния на обороноспособность страны, в частности таких авторов как Н.А.Козориз, Л.В.Мрочко, А.И.Пирогов, А.И.Поздняков, А.А.Чертополох и др.
Значительный объем научной информации, используемой в диссертации, автор почерпнул в трудах по информатизации3, информационному обеспечению военно-политической деятельности4, информационной
1 Белов В.П., Петров A.B. Структура государственной информационной политики //Научные доклады. M.: РАГС, 1999; Коваленко Б.В. Государственная информационная политика в деятельности ФПС России: Дис. . д-ра филос. наук. М.: Академия ФПС, 1998; Концепция государственной информационной политики /Под ред. O.A. Фенько. М., 1999; Митрохина Е.Ю. Информационная политика и безопасность общества: (Методологические проблемы) //Безопасность. 1998. № 7 - 10; Нисневич Ю.А. Государственная информационная политика России сегодня и завтра //Информационное общество. 1999. № 2; Он же. Информационная политика как фактор демократизации и оптимизации государственного управления в России: Дис. . д-ра полит, наук. М.: РАГС, 2000; Ракитов А.И. Россия в глобальном информационном процессе и региональная информационная политика. М., 1994; Тоффлер О., Тоффлер X. Создание новой цивилизации. Политика Третьей волны. Бишкек, 1998 и др.
2 Вищик Н.Л. Военно-политическая информация в системе научно-исследовательской деятельности: Дис. . канд. филос. наук. М., 1989; Караваев В.В. Прогнозирование военно-политической обстановки с использованием современных информационных технологий: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГАВС, 1995; Козориз H.A. Информационные технологии и их реализация в военно-технической политике России: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГАВС, 1993; Ломакин М.И., Чертополох A.A. Военно-социальная информация. M.: ВУ, 1997; Михалъченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: Автореф. дис. канд. полит, наук. СПб., 1998; Мрочко Л.В. Массовые информационные процессы в Вооруженных силах России: Дис. . д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1998; Новиков A.A. Новый международный информационный порядок и его влияние на духовные процессы в обществе и вооруженных силах: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГАВС, 1992; Панарин А.И. Информационно-психологическое обеспечение национальной безопасности России: Дис. . д-ра полит, наук. М.: РАГС, 1998; Пирогов А.И. Информатизация российского общества и укрепление обороноспособности страны. Дис. . д-ра филос. наук. М.: ВУ, 1996; Поздняков А.И. Информатика и ее роль в укреплении обороноспособности страны: Дис. . д-ра филос. наук. М.: ВАГШ, 1991; Чертополох A.A., Костин A.B. Информационный фактор в военной политике государства. М.: ВУ, 2000 и др.
3 Баженов В. Информатику призывают на службу //Красная звезда. 1995. 22 апреля; Зубков О.В. Политика информатизации в военной сфере российского общества: Дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ, 2000; Иванов A.A. Информатизация Вооруженных Сил: проблемы и пути решения //Военная мысль. 2000. № 2; Урсул А.Д. Информатизация общества: Введение в социальную информатику. М., 1990 и др.
4 Брега A.B. Информационное обеспечение военно-политической деятельности государства: Дис. . канд. филос. наук. М.: ВУ, 2000; Жуков В. Информационное обеспечение военных операций в ВС США и OBC НАТО //Зарубежное военное обозрение. 2000. № 4; Малышев В. Использование возможностей средств массовой информации в локальных вооруженных конфликтах //Зарубежное военное обозрение. 2000. № 7; Чертополох A.A. Информационное обеспечение воспитательной работы в вооруженных силах Российской Федерации. М.:
1 2 безопасности , освещающих роль СМИ в военной области , а также другие информационные проблемы в их взаимосвязи с военным делом.
Вместе с тем при обилии научных и научно-популярных публикаций, посвященных военно-информационным проблемам, сохраняется дефицит комплексных системных исследований в этой области. Большинство авторов обычно рассматривают эти проблемы в отрыве от государственной политики в области обороны и безопасности. Практически отсутствуют специальные работы по вопросам теории военно-информационной политики, остается недостаточно разработанной методология исследований, проводимых на стыке политологии, теории информации и коммуникации, военной науки.
Актуальность данных проблем, отсутствие комплексного, системного исследования проблемы, большая практическая значимость информации для обеспечения обороны и безопасности, рационализации деятельности по достижению и поддержанию мира и стабильности, устойчивого развития наций и народов обусловили выбор темы, основную цель и задачи исследования.
Представляется вполне очевидным, что трудно всесторонне исследовать проблемы военно-информационной политики в рамках политологического уровня, в силу того, что она может выступать предметом познания многих наук: информатики, кибернетики, философии, социологии, теории информации,
ВУ, 1999; Шаталов А.Ф. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. . канд. социол. наук. М.: ВУ, 2000 и др.
1 Гриняев С.Н. Интеллектуальное противодействие информационному оружию. М.: Синтег, 1999; Лукашин А.Н., Ефимов А.И. Проблема безопасности компьютерной инфосферы стратегических оборонных систем //Военная мысль. 1995. № 5; Национальная безопасность: информационная составляющая /Под общ. ред. B.B. Еременко. М.: МОСУ, 2000; Филимонов А.Ф. О разработке в США системы мер по защите национальной информационной структуры //Информационное общество. 1997. № 1; Цыганков В.Д., Лопатин В.Н. Психотронное оружие и безопасность России. М.: СИНТЕГ, 1999; Чесноков М.Н. О защите информации. Пушкин, 1995 и др.
2 Гриняев С. Н. Война в четвертой сфере //Независимое военное обозрение. 2000. № 42. 10-16 ноября; Информационная работа в Вооруженных Силах: состояние и перспективы //Информационный бюллетень (Центр воен.-социол., психол. и правовых исслед. ВС РФ). 1993. № 18; Малюков С. Информация как фактор и условие стабильности армии в обстановке кризисного развития общества //Военная мысль. 1995. № 4; Серебрянников В.В. Военные в зеркале выборов //Независимое военное обозрение. 2000. № 30. 18-24 августа; Скворцов A.B. Информационная культура и национальная безопасность //НТИ. Сер. 1. 1997. № 9; Скворцов И.П. Средства массовой информации в формировании политической культуры офицера: Дис. . канд. филос. наук. М.: ГАВС, 1994; Соловьев В. СМИ выходят на передний край //Независимое военное обозрение. 2000. №35. 22 - 28 сентября; Суханов П. СМИ под каблуком //Независимое военное обозрение. 2000. № 14. 21 -27 апреля; Шишкин И.С. Информационная безопасность и цензура //Евразийский сборник. 2001. № 13; Щелоков А. Без военной цензуры - плохо //Независимое военное обозрение. 2001. № 18. 25 - 31 мая и др.
13 управления и др. Однако именно на политологическом уровне исследование заявленной проблемы следует считать наиболее важным и исходным, так как прямым полем приложения политологии (политической науки) выступает политика, а следовательно, и ее составляющие, в том числе и военно-информационная политика.
Объектом исследования является информатизация военной сферы общества как проявление информационной политики государства.
Предметом - выступают сущность, объективные и субъективные детерминанты военно-информационной политики современного государства.
Цель исследования заключается в научном познании военно-информационной политики государства, обосновании ее теоретических положений и императивов, определении современных приоритетных направлений реализации, что в совокупности является крупной научной проблемой. Для ее достижения в диссертации ставятся и последовательно решаются исследовательские задачи, а именно: а) провести анализ теоретико-концептуальных подходов к информатизации общества и ее военному измерению; б) выяснить сущность, определить структуру, цели и основные направления военно-информационной политики государства; в) обосновать основные функции военно-информационной политики государства и принципы ее формирования и реализации; г) осуществить анализ условий возникновения и формулирование императивов военно-информационной политики государства; д) раскрыть содержание наиболее общих императивов военно-информационной политики государства; е) разработать механизм реализации императивов военно-информационной политики государства;
14 ж) осуществить обоснование основных приоритетов военно-информационной политики государства; з) конкретизировать приоритеты военно-информационной политики российского государства в современных условиях; и) разработать систему мер по формированию и реализации военно-информационной политики российского государства.
Цель и задачи исследования предопределили структуру работы и логику изложения.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, политических и военных деятелей, материалы научных дискуссий, конференций по информационной, военной и военно-информационной проблематике, материалы периодической печати об исследуемой теме, а также идеи, положения философской и политологической науки о политике как социальном явлении, связанные с информационной проблематикой.
В ходе работы над диссертацией использованы положения общей теории политики, теории безопасности, теории информации и информационного обеспечения, кибернетики и теории управления, применительно к объекту исследования; понятийно-категориальный аппарат информатики, теории коммуникации и принятия решений; сущностной, системный, системно-функциональный, деятельностный, логический и другие методологические подходы. Кроме того, в исследовании применялись общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, абстрагирования, теоретического обобщения, описания и др.
Важным источником, расширившим представления диссертанта об исследуемой проблеме, явились материалы печати, в том числе военной, отражающие влияние информации, новых информационных технологий на состояние и процесс обеспечения обороны и безопасности, а также личные
15 впечатления от посещения выставок зарубежной и отечественной информационно-коммуникационной, вычислительной техники, современных информационных технологий, информационных средств защиты информации, практический опыт работы автора в ФАПСИ.
Научная новизна исследования состоит: а) в особенностях использования методологического инструментария в ходе исследования научной проблемы, состоящей в разработке теоретических основ военно-информационной политики государства, вскрытии ее императивов и определении современных приоритетных направлений реализации; б) аккумулировании существующих научных представлений об информатизации общества и раскрытии связанных с ней основных изменений в военной теории, военном строительстве и практике применения военной силы; в) раскрытии сущности и содержания понятия "военно-информационная политика государства" и введении его в научный оборот; г) определении функциональной роли военно-информационной политики государства, основных направлений и принципов ее реализации; д) вскрытии, обосновании и формулировании наиболее общих императивов современной военно-информационной политики государства; е) раскрытии основного содержания и механизма реализации императивов военно-информационной политики государства; ж) выявлении основных приоритетов современной военно-информационной политики государства; з) обосновании приоритетов военно-информационной политики российского государства; и) выработке практических предложений по формированию и реализации военно-информационной политики российского государства в современных условиях.
16
На защиту автор выносит:
1) авторское видение сущности, структуры и основного содержания военно-информационной политики государства;
2) результаты определения и анализа содержания функций военно-информационной политики государства, а также принципов ее формирования и реализации;
3) характеристику условий возникновения и анализ содержания наиболее общих императивов военно-информационной политики государства;
4) результаты разработки механизма реализации императивов военно-информационной политики государства;
5) обоснование основных приоритетов военно-информационной политики государства;
6) определение приоритетов военно-информационной политики российского государства в современных условиях;
7) основные положения разработанной автором системы мер по формированию и реализации военно-информационной политики российского государства в современных условиях.
Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что в отечественной науке это одна из первых работ, посвященных системному исследованию военно-информационной политики государства, ее теоретических основ, императивов и приоритетов в ходе практической реализации.
Теоретические выводы и практические рекомендации, вытекают из целостного видения проблемы военно-информационной политики, в которой существенное значение приобретают информация и возможности ее рационального использования в военно-политических целях. Результаты исследования могут быть использованы для разработки целостной концепции военно-информационной политики российского государства, общей концепции
17 и стратегии военного развития России в условиях перехода к информационному обществу.
Кроме того, результаты исследования могут найти применение в преподавании политологии, философии, социологии, других гуманитарных и социальных наук в высших военно-учебных заведениях Министерства обороны и других силовых и специальных структурах РФ; в системе общественно-государственной подготовки офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат; воспитательной и пропагандистской работе с личным составом; при рассмотрении проблем войны и мира, военной доктрины, военной безопасности, строительства Вооружённых Сил и функционирования военной организации государства, а также в научно-исследовательской деятельности, для активизации усилий по дальнейшей теоретической разработке проблемы.
Апробация работы. Основные положения и выводы, полученные на различных стадиях диссертационного исследования, обсуждались на кафедрах политологии Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного института правительственной связи ФАПСИ, политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, на Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового тысячелетия" (1998 г.), межрегиональной конференции "Проблемы гуманизации образования в военных вузах" (1997 г.), межвузовской конференции "Гуманитарные и социально-экономические аспекты военной доктрины Российской Федерации" (2001 г.). Часть материалов была использована автором, принявшим участие в разработке НИР по заказу ФАПСИ "Образование - 41".
Материалы диссертации использовались автором при проведении занятий со слушателями и курсантами Военного университета, Военного института правительственной связи ФАПСИ, а также студентами Орловской региональной академии государственной службы.
18
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора:
1. Военно-информационная политика государства: теория, императивы, приоритеты (Монография). М.: ВУ, 2001. - 10,75 п.л.
2. Информационный фактор национальной безопасности (Монография). Орел: Вариант "А", 1999. - 8,5 п.л.
3. Национальная безопасность: информационная составляющая (Монография). М.: МОСУ, 2000 (в соавт. Коваленко Б.В., Пирогов А.И., Модестов С.А., Калачев Б.Ф., Еременко В.В., Коваленко Ю.И.). - 18,14/4,63 п.л.
4. Новые вызовы и безопасность России (Монография). Оренбург: Военный университет войсковой ПВО (филиал), 2001. (в соавт. Буртный К.П., Мельков С.А.) - 8,75/5,3 п.л.
5. Национальная безопасность: теоретические основы, механизм обеспечения, региональная составляющая: Учеб. пособие. Орел: ОРАГС, 2000. - 7,5 п.л.
6. Геополитика: Учеб. пособие. Орел: ОРАГС, 2001 (в соавт. Огнева В.В.). - 10,0/5,0 п.л.
7. Информационная безопасность России //Сборник ФАПСИ. № 1. 2000. -0,6 п.л.
8. Проблемы формирования военно-информационной политики как механизма реализации военной доктрины Российской Федерации //Материалы межвузовской конференции. Смоленск: ВУ ВПВО, 2001. - 0,5 п.л.
9. Приоритетные направления военно-информационной политики по реализации военно-доктринальных установок Российской Федерации //Гуманитарные и социально-экономические аспекты военной доктрины Российской Федерации. Смоленск: ВУ ВПВО, 2001. - 0,5 п.л.
10. Информационная безопасность России //Человек. Общество. Государство: Учебн. пособие /Под общ. ред. С.П.Дрягина, К.И.Карташова, В.Ф.Ницевича, М.Г.Попкова, О.В.Третьякова. Орел: Академия ФАПСИ, 2001. -1 п.л.
19
Заключение научной работыдиссертация на тему "Императивы и приоритеты военно-информационной политики государства"
Выводы по 3 главе.
1. Переход к информационному обществу, обозначившийся в конце XX века, подталкивает государства к поиску новых, в частности информационных, моделей и путей решения политических и военно-политических проблем. Продолжая удерживать представления о том, что мощь нации базируется на военной силе, современные государства вполне определились с основными направлениями развития ее военно-информационной составляющей. При этом стало очевидным, что победа в войне главным образом оказывается зависимой от степени информатизации военной сферы, вооруженных сил.
Другой стороной этого процесса становиться понимание того, что использование новых информационных технологий и созданных на их базе военно-информационных ресурсов государства может оказаться достаточно для того, чтобы обеспечивать победу в войне с меньшими людскими потерями и небольшим расходованием боеприпасов, оружия и боевой техники.
В любом случае, процесс информатизации военной сферы приобретает политический статус, требует активного участия государства и общества. Управление этим процессом составляет неотъемлемую часть всей военно-информационной политики государства.
2. В современных условиях существенно меняется статус информации, то есть ее позитивных последствий и расширяет негативные возможности. Иными словами, в военной сфере, по сравнению с другими, негативные информационные воздействия имеют усиливающийся эффект. В этой связи особую значимость имеет осуществление целенаправленной деятельности и регулирование процессов, связанных с созданием выгодных условий для решения разноплановых задач. Такими задачами являются борьба с негативными воздействиями на военно-информационный ресурс государства, обеспечение эффективного функционирования системы информационного обеспечения в военной сфере и др. специфика такой деятельности заключается в том, что такие задачи необходимо решать одновременно, постоянно,
327 эффективно и целенаправленно. Это разные стороны одной "монеты" - военно-информационного обеспечения национальных интересов.
3. Определяя приоритеты военно-информационной политики конкретного государства следует исходить не только из объективной необходимости (императивов), но и от конкретных условий и возможностей общества. В Российской Федерации имеется определенный потенциал как для реализации императивных, так и первостепенных приоритетов военно-информационной политики государства. Безусловно, что в первую очередь требуется их осмысление, а затем научное обеспечение процесса реализации.
4. Подобные проблемы успешно решаются в информационно развитых странах мира. В нашем отечестве пока не выработано целенаправленной, адекватной времени политики государства в военно-информационной сфере. Как правило, подобная деятельность просматривается в отдельных мероприятиях, слабо скоординированных, а зачастую сопряженных с ведомственными интересами. Вывод военно-информационной проблематики на уровень государственной политики с одной стороны, включит в их решение государственную власть, а, с другой - с необходимостью привлечет активное внимание и участие политических сил российского общества. Разработанная на основе предлагаемой модели военно-информационная политика будет отражать интересы политических элит, политических организаций, государства и, в конечном счете, граждан Российской Федерации.