автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Император Николай I, человек и государь
Текст диссертации на тему "Император Николай I, человек и государь"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
л.в.выскочков
МПЕРАТОР НИКОЛА
ЧЕЛОВЕК И ГОСУДАРЬ Президиум ВАК России
(решение от " . _г., Ne^-Я?/^
присудил ученую степень ДОКТОРА
—J-_' наук
ачальник удаления ВАК России
ИЗДАТЕЛЬСТВО С.-ПЕТЕРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
2001
ББК 63.3(2)47 В93
Рецензенты: д-р ист. наук Ю. Г. Алексеев (С.-Петербургский государственный университет); д-р ист. наук М. Ф. Флоринский (С.-Петербургский государственный университет); д-р ист. наук М. М. Шумилов (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого).
Печатается по постановлению Редакционно-издателъского совета С.-Петербургского государственного университета
Выскочков J1. В.
Император Николай I: Человек и государь. — СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2001. — 644 с.
ISBN 5-288-02240-2
«Незабвенный» для одних и «Николай Палкин» для других. . . Кем же был этот государь и человек, запечатленный в памятнике-символе на Мариинской площади, третьем конном монументе столицы Российской империи? Привычные стереотипы зачастую оказываются неадекватными исторической реальности. Цель настоящего исследования—показать становление личности Николая Павловича, его взгляды и подходы к решению актуальных проблем внешней и внутренней политики России. Как строились его отношения с ближайшим окружением, в семье; каковы были личные вкусы и пристрастия самодержца, поведение в быту? Исторический портрет в интерьере, вероятно, так можно определить жанр предлагаемой книги.
Для широкого круга читателей. .Тем. план 1999 г., № 46 ББК 63.3(2)47
© JI. В. Выскочков, 2001
© Издательство
С.-Петербургского
ISBN 5-288-02240-2 университета, 2001
ОГЛАВЛЕНИЕ
Памятник на Мариинской площади (вместо предисловия)................5
Глава первая. Глазами современников: обзор источников............14
Николай I и проблема архивов....................................................................—
Общая характеристика архивных фондов..............................................23
Документальные источники..........................................................................30
Эпистолярные источники........................... ........................32
Донесения иностранных дипломатов........................................................41
Дневники и воспоминания..............................................................................43
Публицистика........................................................................................................62
Глава вторая. Суд потомков: историографические очерки..........74
Император Николай I в отечественной историографии XIX — начала XX в................................................................................................—
Николай I в свете разоблачительной историографии первого послереволюционного десятилетия (февраль 1917 —конец
'20-х годов)..............................................................................................105
Николаевско-пушкинская эпоха без Николая I: историография
30-80-х годов XX в..............................................................................112
Трудное преодоление стереотипов: император Николай I в отечественной историографии конца XX в. (90-е годы)..........121
«Взгляд со стороны?»: Николай I в зарубежной историографии 127
Глава третья. Великий князь Николай Павлович: приготовление к службе......................................................................................................136
«Меня будут называть Николаем Первым»: заветы Марка Аврелия ..............................................................................................................—
«Какое громадное счастье жить так, семьею!»: странствующий
рыцарь на дорогах Европы в поисках прекрасной дамы. 157
«... Имея под своим начальством весь инженерный корпус!» ... 172
«Аничковский рай»: первые годы семейной жизни............................179
«Наш ангел»: старший брат Александр 1................................................186
«Достойный сын своего отца»: цесаревич Константин....................194
«Государь обещал составить обо всем этом особый акт» : братские
взаимоотношения на фоне трона..................................................205
Глава четвертая. На службе России: Государь Император..........211
«Я долг святой исполнил, и Бог помог мне. .. »: династический
кризис........................................................................................................—
«Послезавтра поутру я —государь, или без дыхания»: 12-13 декабря 1825 г..............................................................................................223
«Если буду жив»: 14 декабря 1825 года —один день из жизни
императора..............................................................................................235
«Мои друзья по Четырнадцатому»: Николай I и декабристы ... 262
«Государь-консерватор»: уроки Декабря................................................274
«Седлайте коней, господа!»: «укротитель революций»....................282
«В общем корыте»: центр и регионы. Подходы к национальному
вопросу......................................................................................................299
«Вот тебе моя инструкция!»: Собственная Его Императорского
Величества канцелярия и ее III Отделение..............................319
«. .. Механизм управления в моей стране весьма прост.. . »: император на плечах сподвижников................................................327
«Мне не нужно ученых голов, мне нужно верноподданных»:
принципы кадровой политики........................................................344
«Русские дворяне служат государству, немецкие—нам»: остзейцы у трона..............................................................................................352
«Ты у меня будешь за него в ответе»: звезда М.М. Сперанского 357 «Процесс, который я хочу вести против рабства.. . »: крестьянский вопрос............................................................................................363
Глава пятая. Человек в мундире......................................................................380
«Мою рожу выкинуть»: античный профиль глазами современников ..........................................................................................................—
«Пока есть сила, буду перемогаться до конца»: миф о «железном» здоровье........................................................................................392
«Как если бы с него содрали кожу. . .»: униформа в жизни императора....................................................................................................400
«Каторжник Зимнего дворца»: рабочий день императора............416
«Проси его ко мне обедать»: император за обеденным столом .. 423 «Я верю, что можем строить в России железные дороги»: император в пути..........................................................................................441
«Мы ладно живем с моею старухою»: император и императрица 459
«Вселять в них и доверие к родителям, а не страх»: отец и дети 477
«Я его слишком люблю»: Николай I в окружении женщин..........490
«В этой пьесе всем досталось, а мне в особенности»: в императорской ложе и за кулисами..........................................................509
«У меня голос не дурен. .. »: музыкальные пристрастия................530
«Я ведь не литератор. .. »: высочайший читатель..............................538
«Кроме багалической живописи, я не доверяю моему толку в
картинах.. . »: высочайший меценат............................................548
«Кто из вас желает купить у меня девятку червей?»: хобби на
досуге........................................................................................................565
«Эпиметей» на троне: штрихи к портрету (вместо заключения) . 574
Источники и литература................................................................................................594
Принятые сокращения....................................................................................................639
Светлой памяти моего учителя и наставника Александра Львовича Шапиро
ПАМЯТНИК НА МАРИИНСКОЙ ПЛОЩАДИ (вместо предисловия)
В 7 часов утра 25 июня 1859 года раздавшиеся с Петропавловской крепости пять орудийных выстрелов возвестили петербуржцам, что «сего числа имеет быть торжественное открытие памятника в Бозе почивающего императора Николая I».1 Открытие было приурочено ко дню рождения покойного Николая Павловича 25 июня 1796 г. (по новому стилю этот день приходится на 6 июля).2
В соответствии с утвержденным регламентом к 10 часам утра «по разосланным от Двора повесткам» в Зимнем дворце собрались особы, участвующие «в поезде» Их Императорских Величеств и Их Императорских Высочеств, — члены Государственного совета, министры, сенаторы, «особы, имеющие вход за кавалергардов»,3 дежурные кавалеры, статс-дамы и фрейлины. Другие особы первых классов с женами, представители дворянства и депутаты от купечества собирались в Исаакиевском соборе: военные и гражданские
1РГИА. Ф. 789. Оп. 29. Д. 256: Об открытии памятника Николаю I, 1859 г. Л. 2.
2В дальнейшем все даты приводятся по старому стилю. В необходимых случаях, в частности, когда речь идет о событиях за рубежом, дополнительно в скобках указываются даты по новому стилю.
3По «Положению о выходах при высочайшем дворе, о входе за кавалергардов, о представлении их императорским величествам, о приглашениях на балы и другие при дворе собрания и о старшинстве придворных чинов и званий», утвержденном 13 апреля 1858 г., привилегией находиться в зале «за кавалергардами», т.е. ближе к императорской фамилии, пользовались, кроме придворных дам и чинов двора, лица, состоящие в свите, генерал-губернаторы, генералы и гражданские чиновники первых двух классов, а из лиц, не находящихся в этих чинах, члены Государственного совета, сенаторы, статс-секретари, кавалеры двух высших орденов — Андрея Первозванного и Георгия 1-й и 2-й степени (см.: Шепелев Л.Е. Титулы, мундиры, ордена в Российской империи. Л., 1991. С.178-180).
чины —в парадной форме, дамы — «в русском платье». Иностранные послы и посланники направлялись в дом министра государственных имуществ (Исаакиевская площадь, д. 14).
В 11 часов утра Александр II, императрица Мария Александровна, члены императорской фамилии вышли из покоев вдовствующей императрицы Александры Федоровны, отбывшей 17 июня на пароходе «Олаф» для лечения на водах в Эмсе.4 В сопровождении свиты они прошли через Концертный и Николаевский залы и направились по парадной лестнице к Посольскому подъезду, где процессию ожидали нарядные экипажи. Золоченую карету Марии Александровны везли восемь лошадей цугом. Ее сопровождали у правого колеса обер-шталмейстер, у левого — командир Собственного Его Императорского Величества конвоя. За ним следовали 4 камергера (по два с каждой стороны) и 4 конюха верхом. Император Александр Николаевич ехал верхом рядом с каретой супруги. За каретами императорской семьи и приглашенных лиц после первых двух взводов лейб-гвардии Кавказского казачьего эскадрона Собственного Его Императорского Величества конвоя в каретах следовали статс-дамы, камер-фрейлины, гоф м ей стер и н ы, первые и вторые чины двора, дежурные кавалеры и камер-юнкера. В «замке» находились конюшенный офицер и б конюхов верхом, а всю процессию заключали 3-й и 4-й взводы лейб-гвардии Кавказского казачьего эскадрона.
К этому времени у Исаакиевского собора уже были собраны войска. В почетном карауле от собора к памятнику, который предстояло открыть, стояла рота дворцовых гренадеров. После крестного хода и молебствия с коленопреклонением протодьякон возвестил «вечное поминовение в Бозе почивающего императора Николая I». Нева выглядела празднично. От Николаевского моста (ранее — Благовещенского, с 1918 г. — Лейтенанта Шмидта), открытого при покойном императоре, и до наплавного Дворцового моста в три колонны было расположено 42 судна, включая канонерские лодки. По личной команде Александра II с Петропавловской крепости, из всех войсковых орудий и с военных кораблей на Неве был произведен салют. При орудийных выстрелах с канонерских лодок использовались уменьшенные заряды, чтобы не вылетели стекла домов на
4РГИА. Ф. 516. On. 1 (внутр. оп. 28/ 1618). Д.175: Камер-фурьерский журнал, 1859 г. J1. 237 об.
набережных.5 На Исаакиевском соборе и ближайших церквах ударили в колокола. Мария Александровна, великие княгини и княжны, обойдя вокруг памятника, прошли в специально воздвигнутую для них палатку. Войска во главе с ротой дворцовых гренадеров совершили церемониальный марш. К вечеру центр города засиял иллюминацией. Особам первых двух классов, иностранным послам и посланникам были вручены через обер-церемониймейстера памятные медали. Нижние воинские чины, имеющие вензелевые изображения Николая I (сведения о них собирались по ведомствам), получили приглашения к обеденному столу в Красное Село 29 июня к 12 часам.6
Судьба оказалась благосклонной к этому монументу. Он сохранился, несмотря на кампании по сносу памятников. Этому способствовали отчасти громкие имена его создателей — архитектора Огюста Монферрана и скульптора барона Петра Карловича Клодта. Имя последнего ассоциировалось, в первую очередь, с конным ансамблем Аничкова моста и памятником А. И. Крылову в Летнем саду, место для которого, между прочим, определил сам Николай I. Сразу после Февральской революции известный литератор А.В.Амфитеатров, сосланный в 1902 г. в Минусинск за антиромановский очерк «Господа Обмановы» (позднее — эмигрант, вернувшийся в Россию в 1916 г. и вновь эмигрировавший после 1920 г.), опубликовал 22 марта 1917 г. в газете «Русская воля» статью «Идол самодержавия». В ней он писал: «Возникла в Петрограде комиссия по охране памятников. А не нужна ли комиссия для разрушения некоторых памятников... Наиболее возмутительным памятником голштиноготорпской династии, который надо непременно убрать с глаз народных, и чем скорее, тем лучше, является монумент Николая I на Исаакиевской площади... » Аналогичной была позиция Марины Цветаевой (в черновых тетрадях 1931 г.): «Единственный памятник, который следовало бы сбить, —это памятник Николая I, убийцы Пушкина. Или, щадя работу Клодта, надпись: "Памятник, воздвигнутый самодержавием убийце Пушкина"».8 Памятник на
5РГАВМФ. Ф. 238. Оп. 3. Д. 500: О назначении судов на экспозицию к 25 июня по случаю открытия памятника Николаю I в 1859 г.; см. также: Ф. 283. Оп. 2. Д. 141: Об открытии памятника императору Николаю I, 1859 г.
6РГИА. Ф. 733. Оп.5. Д. 44: О торжественном открытии памятника императору Николаю I, 1859 г. JI. 10-10 об.
7Цит.по: Клодт Г. А. «Лепил и отливал Петр Клодт.. .». М., 1989. С. 180.
s Цветаева М. Мой Пушкин. 3-е изд. М., 1981. С. 199.
Исаакиевской площади все-таки устоял. Не потребовалось даже делать надпись, как на пьедестале памятника Александру III работы Павла Трубецкого, установленного в 1909 г. у Николаевского (ныне Московского) вокзала, затем нашедшего пристанище (уже без пьедестала) во дворе Русского музея, а позднее — Мраморного дворца.
Зато канул в Лету памятник Николаю I перед университетом Святого Владимира в Киеве скульптора М. А. Чижова, открытый 21 августа 1886 г. по просьбе киевлян в память императора, как было отмечено в их прошении, «возродившего наш древний город и давшего ему новую лучшую жизнь».9 Такая же судьба постигла скромный памятник Николаю I в селе Медведь Новгородской губернии работы А.Н.Беляева по первоначально забракованной модели его учителя П. К. Клодта, открытый в 1862 г. Он был установлен по инициативе и в значительной мере на деньги местных крестьян, благодарных за освобождение их Николаем I от казенных податей в связи с неучастием в бунте военных поселян в 1831 г.10
На даче Александрия в Петергофе перед Коттеджем находилась мраморная статуя Николая I, заказанная вдовствующей императрицей Александрой Федоровной Н.С.Пименову и по его модели выполненная Р. К. Залеманом в 1869 г. (Эта статуя, вылепленная в гипсе в 1867 г., сохранилась в Русском музее.) Бронзовые бюсты императора и императрицы ранее находились и в Сергиевке (Старый Петергоф).11 Покинул свой постамент колоссальный бронзовый бюст Николая I работы Н.С.Пименова (в кольчуге с зерцалом и корзно, закрепленном фибулой на правом плече), торжественно открытый на средства купечества в зале Петербургской биржи 27 сентября 1859 г. Не известна судьба бюста Николая I из каррарского мрамора работы И. М. Захаржевского по модели Р. К. Залемана, установленного к столетию со дня рождения императора в Институте гражданских инженеров, бюстов работы Медейского на Николаевском вокзале и в Морском музее, который находился в здании Адмирал-
ЭРГИА. Ф. 1287. Оп. 40. Д. 500: О сооружении в Киеве памятника императору Николаю I, 1869-1879 гг. Л.2; см. также: Ф. 1282. Оп. 3. Д.120; Ф.1293. Оп.169. Д.629; 630; Памятник императору Николаю I в городе Киеве. Киев, 1899.
10РГИА. Ф. 515. Оп.26. Д. 1: О дозволении соорудить в селе Медведь ведомства Новгородской удельной конторы памятник императору Николаю I, 18591864 гг.
Новиков Ю.В. Собственная дача и Сергиевка в Старом Петергофе // Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга. Вып. 4. СПб., 1997. С. 157.
тейства. В 1998 г. на выставке новых поступлений в Русском музее был представлен бюст античного образца, выполненный в мраморе скульптором Трискорни, под названием «Портрет великого князя Николая Павловича».
Историк Ю. В. Готье писал о Николае I: «Еще при жизни личность его вызывала среди современников два совершенно противоположных отношения. Многие из придворных деятелей, имевших личное общение с Николаем Павловичем, а в особенности те, которым удавалось наблюдать его в интимном семейном кругу, восхищались им и боготворили его; пишущему эти строки самому приходилось слышать от лица, имевшего доступ к императору Николаю, отзыв о нем, исполненный восторга и благоволения. Наоборот, представители передовых и независимых кругов русского общества, нередко на себе испытавшие тяжесть реакционной политики николаевского времени, склонны были усматривать в личности самого государя источник реакции и гнета.