автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культура воспитания в семье последнего российского императора

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Ларионцев, Михаил Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культура воспитания в семье последнего российского императора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ларионцев, Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Принципы культурного и нравственного воспитания в царской семье

Раздел первый. Феномен власти в России. Ретроспективный анализ

Раздел второй. Общее и особенное в культуре воспитания детей последнего российского императора

Глава 2. Игра и книга в системе воспитания царских детей

Раздел первый. Детская деятельность в ракурсе будущего социально-культурного служения

Раздел второй. Культурная характеристика учебного и досугового времени царских детей

Раздел третий. Детская книга как феномен культуры в семье последнего российского императора.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Ларионцев, Михаил Михайлович

Актуальность темы исследованияДиссертационная работа посвящена чрезвычайно актуальной теме, поскольку с каждым годом вопросам культуры воспитания уделяется все больше внимания со стороны общественности России, так как речь идет о путях социально-культурного развития, о поддерживаемых и разделяемых идеалах.

Следует отметить, что изучение проблем культуры воспитания в царской семье влечет за собой ориентацию на особый уровень, на те максимы, которые определяли жизнь членов Дома Романовых. Особенно важно изучить специфику культурной среды августейшего Дома, структуру и содержание образовательного процесса, поскольку в результате воспитания царских детей формировался тот слой людей, которые олицетворяли, представляли в мире Россию.

Важно, что через исследование культуры воспитания раскрывается внутренний мир этой семьи, обеспечивающий сущностное наполнение и содержательную направленность культуротворчества детей.

Поскольку стратегия современного общественного развития требует обогащения норм внутрисемейной жизни суммой духовных ценностей, утвердивших себя в качестве социальных и личностных регулятивов, постольку заслуживает пристального внимания опыт семейного воспитания в доме Николая II, отмеченный как требующий серьезного изучения пласт культуры межличностного общения.

В ситуации современного глобального кризиса культуры, особенно в сфере образования, когда под угрозой духовное здоровье и целостное развитие человека, особенно важно обратиться к нашему духовному наследию1 и подвергнуть феномен образования и воспитания4 теоретическому анализу в ракурсе культурологического видения.

Степень научной разработанности темыОбзор источников и литературы по вопросам культуры воспитания свидетельствует о такой разноплановости подходов, что на первый взгляд трудно обозначить вехи, на которые можно ориентироваться при проведении анализа. Тем не менее, следует отметить, что процесс становления духовно целостной личности во все времена привлекал особое внимание исследователей. Наиболее серьезные из них всегда обращались к истокам этой целостности, базирующейся на семейном воспитании2.

Тезисное освещение источниковой базы позволяет внутри нее выделить ряд групп:1. Письменные источники: а) опубликованные - законы и постановления Российской империи, мемуары и переписка, литературно-художественные произведения, периодическая печать;б) неопубликованные - ГАРФ (фонды 97, 543, 601, 611, 612, 615, 623, 625, 640, 642, 651, 656, 660, 662, 673, 683, 685, 705, 710, 728, 740, 742, 859, 1115, 1827, Р-5881, Р-6671), РГИА (фонд Министерства Императорского двора), ЦИАМ (фонды 17, 212), РГАДА (фонд Дворцового отдела), ГИКМЗ "Московский Кремль" (фонд московского дворцового отдела), Главное Управление охраны памятников г. Москвы, Управление по охране культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации.

2. Изобразительные источники: ГИМ (изоотдел), Музей архитектуры им. A.B. Щусева, ГТГ (отдел русской живописи).

3. Вещественные источники: ГИМ (фонд дерева), ГТГ (отдел мебели), ГМЗ Павловск, Царское Село, Петергоф, Музей игрушки.

4. Архитектурные сооружения: дворцы, храмы и др.

В разные исторические эпохи отношение к семье последнего российского императора интерпретировалось по-разному. Подробное изучение документов и литературы, связанных с темой исследования,позволяет вычленить три этапа: первый, отмеченный резкой критикой; второй, характеризующийся умолчанием относительно наиболее ценных доминант в культуре воспитания этой семьи; и третий, свидетельствующий о пристальном, но ценностно неоднозначном интересе к раскрытию данного вопроса.

В интерпретации культуры воспитания детей последнего российского императора автор опирался на:• материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Центра научного использования и публикации архивного фонда (ЦНИиПАФ), Государственных музеев-заповедников «Царское село» и «Петергоф»;• материалы к выставкам «Последний Император России» (ЦВЗ «Манеж», 1993 г.), «Детство в царском доме» (ГИМ, 2000г.), «Романовы в Москве» (Главархив Москвы, 2002г.);• мемуарные произведения (С.Ю. Витте, В.Н. Воейков, A.A. Вырубова (Танеева), Ю.Н. Данилов, A.A. Игнатьев, B.C. Панкратов, Б.В. Савинков,B.А. Сухомлинов, В.А. Теляковский и др.);• труды современных исследователей (Е.Е. Алферов, А.Н. Боханов, М.П. Ирошников, H.H. Зарубина, М.К. Касавинов, С. Любош, Роберт К. Маси,C.B. Мироненко, Д. Орехов, O.A. Платонов, А.Е. Пресняков, H.A. Соколов, А. Труайя, С. Яковлев);• литературу, посвященную вопросам преемственности культуры и традиций (С.И. Бажов, H.A. Бердяев, А.К. Коненкова, И.К. Кучмаева, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.А. Маслин, В.И. Мельник, Л.Н. Михеева, П.С. Сорокин, A.A. Тойнби, В.И. Шамшурин);• исследования феномена игры (Э. Берн, X. Ортега-и-Гассет, Е.Е. Сапогова, М. Хайдеггер, И. Хейзинга, Ф. Шиллер);ряд концептуальных положений, разработанных в области теории и истории культуры в трудах отечественных ученых (М.Н. Громов, А.Г. Климов, В.Ф. Козлов, И.К. Кучмаева, Э.А. Орлова, A.C. Панарин, В.Н. Расторгуев, JI.A. Сугай, A.B. Сухарев).

Цель данной работы состоит в комплексном и всестороннем исследовании культурного уровня и основных направлений воспитания детей в семье последнего российского императора через призму ценностно-ориентирующего междисциплинарного подхода с учетом достижений современных культурологии, истории, психологии, педагогики, социологии и философии. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:раскрытие специфики культуры воспитания детей в царской семье; выявление историко-культурных и социально-политических обстоятельств воспитания в семье Николая II;проведение комплексного анализа принципов организации воспитания царских детей;рассмотрение механизмов трансляции идеалов и духовных ценностей в семье;анализ игры как инструмента воспитания августейших детей; раскрытие проблемы родительского воспитания в царской семье как феномена культуры.

Объект исследования: феномен системы воспитания в семье последнего российского императора, рассматриваемый в наиболее характерных чертах и представленный культурологическими концептуальными моделями.

Предмет исследования: особенности культуры воспитания в семье Николая II в ее соотнесении с социокультурными нормами времени.

Методология исследования обусловлена спецификой исследования и поставленными задачами. Предложенный автором ракурс анализа обусловил теоретическую опору на архивные документы, мемуарную литературу, культурологические, исторические, философские и психологические исследования. Методологической основой диссертационной работы являются принципы объективности, историзма, междисциплинарности, системности и комплексности изучения материала. В диссертационной работе применяется метод системного анализа, позволяющий исследовать особенности культуры воспитания царских детей как целостную систему. Также в работе нашли применение сравнительно-исторический и аналитико-описательный методы.

Научная новизна исследования:В результате комплексного изучения как архивных документов, фотографий, дневников, писем, воспоминаний, так и исследований постсоветского периода, автор рассмотрел те вопросы культуры воспитания в царской семье, которые проливают принципиально новый свет на отдельные стороны изучаемой проблемы:- поставлен и раскрыт в авторской интерпретации вопрос о системном, комплексном изучении внутрисемейной культуры политической элиты дореволюционной России. Это позволяет выявить истоки и принципы построения системы воспитания детей в семье Николая II;- дано обоснование механизмов наследования культуры в царской семье;- раскрыта уникальность игры в системе воспитания в императорском доме, не имеющая аналогов по силе и глубине воздействия на весь культуротворческий процесс в семье Николая II;- автор вносит свой вклад в постижение царской семьи как целостного явления, в недрах которого познавательное, нравственное и эстетическое начала личностного бытия рассматриваются в их нерасторжимом единстве, покоящемся на ценностно-нормативных взаимосвязях.

Основные положения, выносимые на защиту:- В процессе исторического развития Дом Романовых постепенно вырабатывал систему взаимосвязанных социокультурных норм, которые определяли качественный уровень системы воспитания императорских детей, направленный не только на раскрытие индивидуальности ребенка, но и на то, чтобы отшлифовать его личность по определенному образцу. В соответствии с этим идеалом к царственному отроку предъявлялись очень высокие требования.- Выявляя основные детерминанты формирования и функционирования механизмов наследования культуры августейшими детьми, их родители и воспитатели осознавали, что такого рода подготовка имела особое значение для благоденствия государства. Она давала прочные основания стремлениям, имеющим своей целью укрепить могущество Государства извне, поднять сознание национального единства внутри, открыть широким кругам населения доступ к завоеваниям культуры, и тем самым обеспечить нормальный ход исторического развития нации.- Рассматривая нормы культуры как интегрирующее начало в системе воспитания подрастающих великих князей, Николай II осознавал, что одного книжного обучения для умственного развития его детейнедостаточно. Главная цель воспитания состояла в том, чтобы путем формирования в сознании детей идеальных моделей поведения при непременном соотнесении их с реальной жизнью содействовать обеспечению стабильности в личном и общественном бытии. Защитить ребенка от случайных явлений жизни, раскрыть значимость следования нормам культуры как регулятивам межличностных отношений - так ставил задачу император перед воспитателями.

Научно-практическая значимость работыФактические данные и выводы исследования могут быть использованы при изучении в школе и вузе курса русской истории и культуры, при составлении спецкурсов по истории духовной культуры, эстетике, истории и теории педагогики.

Апробация работыДиссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры.

Основные положения диссертации были представлены автором в форме докладов на «Народном радио» (Москва, 2003); на конференции «Славянское духовное наследие в третьем тысячелетии» в рамках Международной конференции «Славянский мир в условиях глобализации» (София, 2003); на «Свято-Елизаветинских чтениях» (Москва, 2004); на Девятой Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях» (Москва, 2004).

Материал апробировался в качестве спецкурса для специальности 020600 — «Культурология» в Государственной академии славянской культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура воспитания в семье последнего российского императора"

Заключение.

В ходе развития ребенок испытывает разнообразные воздействия, в первую очередь со стороны взрослых. Взрослые «лингвизируют» детскую субкультуру, используют в процессе социализации культурные тексты (речь идет о детской библиотеке), моделирующие мир и отношения в нем и с ним, создают систему действий, открывающих для ребенка самого себя. Весь адресованный ребенку материал содержит скрытые социокультурные программы, целью которых является открытие для ребенка собственного «Я» и мира.

На рубеже веков царской семьей была предпринята первая попытка раскрыть своеобразие детского мира в его разных аспектах. Было признано, что ребенок выстраивает свою собственную модель мира под влиянием культуры взрослых, за счет накопления личного опыта и в немалой степени благодаря опыту других детей.

Как и любая другая семья, несмотря на особый статус, семья НиколаяП создала собственное микросоциальное пространство. Это внутреннее для семьи и первоначально внешнее для детей пространство «малой культуры» явилось своеобразной проекцией разнообразного внешнего человеческого опыта. Массовый историко-культурный опыт людей, живущих в одном месте в одно и то же время, преломляясь через индивидуальное бытие нескольких поколений членов данной семьи, постепенно создает внутрисемейную «версию бытия». В пределах этой версии, в эмоционально насыщенном семейном микропространстве для детей:

• сложились особые, уникальные социальные ситуации развития;

• были заложены основные семиотические зоны, которые впоследствии определяли смыслообразующие ценности;

• сформировались установки, которыми дети должны были пользоваться при организации, осмыслении и оценке своего будущего жизненного пути.

Анализируя основные принципы культуры воспитания в семье Николая II, можно утверждать, что императорская семья ставила перед собой цель образование «человека культуры99». Это - многоаспектное понятие.

Во-первых, человек культуры - свободная личность, способная к самоопределению в мире культуры. Культурно-педагогические аспекты этого состоят в воспитании таких качеств, как высокий уровень самосознания, чувство собственного достоинства, самостоятельность, независимость суждений, сочетающаяся с уважением к мнению других людей, умение принимать решения, нести ответственность за свои поступки, осуществлять свободный выбор своей жизнедеятельности. Воспитание свободной личности требует исключения из образовательной системы любых авторитарных методов.

Человек культуры - гуманная личность. Гуманность как вершина нравственности включает в себя любовь и уважение к людям, милосердие и доброту, способность к сопереживанию, доброжелательность и терпимость, стремление к миру, согласию и добрососедству. Педагогические аспекты воспитания этих качеств состоят в необходимости всесторонней гуманитаризации содержания образования и гуманизации его методов.

Человек культуры - духовная личность. Культурообразующие аспекты воспитания такой личности состоят в формировании и культивировании таких качеств, как эмоциональность, душевная тонкость, нравственная принципиальность, в развитии духовных потребностей в познании и самопознании, красоте и гармонии, творчестве. В своем содержательном компоненте образование призвано усилить ориентацию на

общечеловеческие ценности, мировую и национальную духовную культуру, духовно-нравственные проблемы, помогающие личности пройти через трудности самоопределения и действительно стать "верховной ценностью в социальной жизни" (Н. Бердяев).

Человек культуры - личность творческая, нестандартно мыслящая, созидающая новое, обладающая креативными способностями, аналитическим и интуитивным мышлением. Основные принципы воспитания такой личности состоят как в усилении фундаментализации и дифференциации образования, так и в применении поисковых методов обучения, различных форм организации творческой деятельности. Отмеченные качества личности человека культуры составляют модель личности - субъекта культуры, выступающей в качестве системообразующего звена в структуре культурологического, личностноориентированного образования.

Подводя итог, необходимо отметить, что воспитание означает введение человека в мир культуры, нравственности и духовности. Систему воспитания можно рассматривать как компонент (подсистему), реализующий часть социальных функций более широкой системы -духовной культуры.

Характерная черта современного этапа развития наук о человеке, включая изучение мира детства, — все более отчетливое понимание того, что речь идет не просто об объекте воспитания, социализации и иных внешних воздействий, а об активном субъекте жизнедеятельности, причем это не просто философско-нравственный постулат, а важнейший теоретико-методологический принцип научного исследования и практической деятельности в отношении ребенка.

Для современной культурологической науки характерно стремление к более глубокому изучению историко-культурных истоков и традиций

культуры России. Без реконструкции смыслообразующих пластов культуры и основных ценностных ориентаций предшествующих поколений становится невозможной преемственность и связь времен.

Тематика игр, игровые сюжеты, игрушки заметно меняются со временем, и их анализ и систематика являются не менее интересным предметом исследования, чем само детское развитие. К сожалению, сведения об играх разбросаны по различным статьям психологов, философов, этнографов, культурологов, фольклористов, а психологические монографии, посвященные детской игровой субкультуре, чрезвычайно немногочисленны. В изучении игр, игрушек, развлечений и зрелищ по-прежнему актуальна задача сбора и сохранения полевого и архивного материала, хотя многие традиционные игры и игрушки стремительно исчезают в городской культуре и памяти народа. Не менее важной остается и задача обобщения и осмысления имеющегося этнокультурного материала. Но осмысление детства как времени игры, а игры как средства подготовки ребенка к будущей жизни до сих пор является одним из положений народной педагогики многих, если не всех, национальных культур.

Автор вносит свой вклад в постижение образов царских детей и близких им людей как целостной культурной модели, в недрах которой познавательное, нравственное и эстетическое начала личностного бытия рассматриваются в их нерасторжимом единстве, покоящемся на верности традиции воспитания правящей элиты.

Вообще более идеальной семейной обстановки, нежели та, которая была в царской семье, представить себе трудно. На почве общего разложения семейных нравов как русского, так и западноевропейского обществ, семья русского самодержца представляла столь же редкое, сколь и сияющее исключение - так вспоминал о семье Николая II начальник канцелярии императорского двора A.A. Мосолов100.

Царь и царица воспитывали детей в преданности русскому народу и тщательно готовили их к предстоящему труду и подвигу. «Дети должны учиться самоотречению, учиться отказываться от собственных желаний ради других людей101», - считала государыня. «Чем выше человек, тем скорее он должен помогать всем и никогда в обращении не напоминать своего положения, - говорил государь, - такими должны быть и мои дети102». Свои заботы и внимание царевич и великие княжны распространяли на всех, кого знали. Они воспитывались в простоте и строгости. «Долг родителей в отношении детей, - писала государыня, -подготовить их к жизни, к любым испытаниям, которые ниспошлёт им Бог103».

Достигнутый уровень осмысления культуры воспитания в семье последнего российского императора, несмотря на большие успехи ученых в рассмотрении ряда вопросов, явно недостаточен. Поэтому представляется важным продолжить исследование по следующим направлениям:

• нуждается в дальнейшей разработке анализ многообразия механизмов наследования культуры;

• необходимо продолжить работу по восстановлению и анализу детской библиотеки царского дома, поскольку именно книги во многом формировали нравственную составляющую воспитания;

• многообразие поставленных целей и задач позволяет развернуть ряд обширных исторических, социологических, психологических, философских и других исследований. Вместе с тем представляется совершенно необходимым собственно культурологический этап исследования, ориентированный на сознательное изменение духовной жизни личности.

Говоря же о проблемах, стоящих перед современными культурологией и педагогикой, нельзя не сказать, что они являются

сегодняшними задачами русской культуры, так как вопросы воспитания -ее неотъемлемая составная часть. Знание системы воспитания царских детей и применение на практике некоторых принципов ее организации в значительной мере поможет сформировать нравственный облик молодого поколения третьего тысячелетия.