автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Имперская идея и викторианская пресса: репрезентация образа колониальной империи Великобритании в 70 - е гг. XIX века

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Богомолова, Наталия Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Имперская идея и викторианская пресса: репрезентация образа колониальной империи Великобритании в 70 - е гг. XIX века'

Текст диссертации на тему "Имперская идея и викторианская пресса: репрезентация образа колониальной империи Великобритании в 70 - е гг. XIX века"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского

04201360930 ^а пРавах рукописи

Богомолова Наталия Николаевна

Имперская идея и викторианская пресса: репрезентация образа колониальной империи Великобритании в 70-е гг.

XIX века.

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Артамошин C.B.

Брянск 2013

Содержание

Введение..................................................................................3

Глава I. На службе» имперской идеи Великобритании:

газеты как каналы трансляции колониальной идеологии...............28

1.1 Имперская идея в представлении консерваторов: восточный

аспект............................................................................................28

1.2 Феномен политической прессы «золотого века» в Великобритании..........42

1.3 Консервативный «вызов» доминанте либеральной прессы.....................52

1.4 Политики и/или журналисты: к вопросу о сотрудничестве политической и газетной элиты.................................................................................67

Глава II. Репрезентация колониальной империи в вербальном и визуальном аспектах........................................................................92

2.1 Методологические аспекты исследования..........................................92

2.2 Образ «полуцивилизованных»: Британская Индия...............................102

2.2.1 Персонифицированный образ туземной

власти...........................................................................................102

2.2.2 Образ обычаев и традиций индийского

«Другого»......................................................................................128

2.3 Образ «полуварваров»: Восточный Туркестан и Афганистан................144

2.4 Образ «дикаря»: война с Ашанти....................................................178

Заключение...........................................................................205

Список использованных источников и литературы........................209

Приложение..........................................................................222

Введение.

В современном мире множатся проявления расовой и религиозной ненависти, что выводит проблему ксенофобии в наши дни на первый план. Очевидно, что корни ее глубоки, а противостояние одних групп людей другим является существенным элементом истории человеческого общества. Поэтому тематика, связанная с образом «Другого», не принадлежащего к числу «Своих», представляет собой отдельную дисциплину среди существующих в мировой науке областей знания. Подобная оппозиция присуща человеческому сознанию во все эпохи и имеет фундаментальное значение для раскрытия специфики любой культуры. Оттого, насколько продуктивно налажен межкультурный диалог, во многом зависит нормальное взаимодействие между странами и народами как между равноправными субъектами.

Переосмысляя статус исторической реальности викторианской эпохи, следует обратить внимание на изучение ее культуры изнутри, с учетом субъективного восприятия действительности 1870-х гг. С учетом позиций и достижений современной исторической науки можно сказать, что критерии оценивания колониального мира британской культурой больше говорят о ней самой, о ее изначальных представлениях, чем о культурах других стран. Таким образом, моделируя образ действительности колониального мира, возникает возможность понять содержание сознания человека викторианской эпохи.

Несомненно, такие образы формируются посредством оформления на элитарном уровне важнейших национальных идей. В 1870-х таковые формировала консервативная партия, сумев внятно и в доступной форме растолковать жителям метрополии нужность колоний и заставить пересмотреть идеи «малой Англии». Теоретической основой их политики стала концепция «нового империализма», выражающая определенный способ восприятия и понимания имперской проблематики. Эта идеологическая конструкция играла роль организующего принципа для партийной программы, для формирования

стереотипов восприятия колониального «Другого». Для консерваторов, впервые за тридцатилетний перерыв ставших у руля власти, было жизненно важным создать оптимизированный образ собственной власти, одним из критериев формирования которого стало создание и репрезентация образа британской колониальной империи через прессу метрополии.

Степень изученности проблемы.

Исследование реализует интердисциплинарный подход, что предполагает объединение всего предшествующего исследовательского блока по проблемно-тематическому признаку. Основное значение при работе над указанной проблематикой имели несколько групп исследований. Прежде всего, это публикации по истории Британской колониальной империи. Во вторую группу входят исследования, которые вписываются в широкий круг изучаемой в исторической науке, культурологи, политической лингвистике, социологии проблемы - феномена «Другого», образа власти и империи. Это труды по имиджиологии. Третью группу составляют работы по истории викторианской прессы. Кроме того, прикладное значение имели труды по истории Индии, Азии и Африки XIX века.

В англосаксонской историографии история изучения комплекса отношений метрополии и колоний представляет огромный пласт исследований, начавшихся еще при современниках викторианской эпохи. Знаковым является труд Д. Гобсона «Империализм»1, включающий экономический анализ экспансии, а также ее последствия для колонизируемых стран. По сути, он был первым, кто предложил посмотреть на концепцию «нового империализма» как на комплексное явление, обусловленное не только экономической выгодой метрополии.

1 НоЬэоп 1А. ЬпрепаНвт: А Эшёу. Ы-У., 1902.

После первой мировой войны одним из основных стала работа К. Боделсена «Этюды об империализме средневикторианской эпохи» . Автор посвятил работу идеям и истокам британского империализма 1880-х гг., впервые дал определение понятию «новый империализм», выделил основой данной концепции труды «властителей дум»: Ч. Дилка, Дж. Фруда, Дж. Сили. Он характеризовал середину XIX века как период общей «индифферентности» британского общества по отношению к колониям. А затем противопоставил этот период 1870м-80м гг., определив его периодом империализма.

После второй мировой войны, в условиях национально-освободительных движений в английских «цветных» колониях, активно продолжалось осмысление феномена империализма. Важным исследованием этого периода явилась работа знаменитого историка А. Бриггса, а также монография Р. Кобнера и Г. Шмидта , где империализм рассматривался как феномен мировой истории. Интересным пунктом работы стал анализ понимания империализма современниками, в том числе Б. Дизраэли.

А.П. Торнтон изучал британскую имперскую идеологию как элемент, определяющий внешнюю политику Великобритании. Интересен его анализ психологического аспекта имперской идеи Великобритании. К. Элдридж посредством системного анализа сравнил идеологические концепции консерваторов и либералов конца 1860-х-1880-х гг. Автор определил «империализм фритреда» и «новый империализм» как звенья одной цепи, придерживаясь концепции преемственности Р. Робинсона и Д. Галлахера4. Эти исследователи пересмотрели традиционную либеральную историографию экспансионизма, высказав мнение о наличии консенсуса либералов и

Bodeisen К. Studies in mid-Victorian Imperialism. N.-Y., 1925.

3 Briggs A. The age of improvement. L.- N.-Y., Toronto, 1959; Koebner R., Schmidt H. The story and Significance of a Political World. 1840-1960. Cambridge, 1964.

4 Thornton A.P. The Imperial Idea and its Enemies. A Study in British Power. L.-N.-Y., 1963; Eldridge C. England's Mission. The Imperial Idea in the Age of Gladstone and Disraeli. L., 1979; Robinson R., Gallagher J. Africa and the Victorians: The Official Mind of Imperialism. L.-N.-Y., 1961.

консерваторов о необходимости приращивания новых территорий на протяжении всего XIX века.

В последнее время интерес зарубежных историков представляют как глобальные проблемы империи, так и частные направления имперской истории, выделим, например, работу Дж. МакКензи5 и С. Бадей6 о пропаганде империи. В исследовании первого автора дается детальный анализ проводников имперской пропаганды: театра, мюзик-холлов, кино, фотографии, школьных учебников, приключенческой литературы. На фоне технической революции, открытия рынка дешевых массовых изданий историк показал, что неотъемлемым атрибутом жизни британского общества становятся имперские образы: реклама на пачках сигарет, упаковках мыла, почтовых открытках, в газетах, на обложках журналов для детей и взрослых, приключенческой литературы и т.д. С. Бадей показал, что существовала модель связи власти и пропаганды, которая выражалась в пропагандистских демонстрациях силы и престижа королевской власти: празднества, юбилеи королевы Виктории, процессии, сопровождающие военные победы или важные политические события империи. Он выдвинул идею о том, что пропаганда представляла собой настолько интегральную часть системы управления империей, что ее действие в викторианскую эпоху выражалось в неформальных соглашениях между правительством и бизнесом (например, как в случае с агентством Рейтер).

С конца XX века интерес англо-американской историографии определяют направления интеллектуальной истории. Темы характеризуются высоким уровнем обобщений, проблема восприятия западноевропейцами Востока рассматривается в широких хронологических и географических рамках. В

5 MacKenzie J.M. Propaganda and Empire. The Manipulation of British Public Opinion: 18801960. Manchester, 1984.

6 Badsey S. Propaganda and the Defence of Empire, в кн.: Imperial Defence: The Old World Order 1856-1956. Ed. by G. Kennedy. L., 2007. P. 218-233.

последние три десятилетия изучение феноменов взаимодействия Востока и Запада вышло на качественно новый уровень, повысилась интенсивность дебатов по проблемам ориентализма, империализма, репрезентаций «Другого» на базе постмодернистского направления. Речь идет о «вторжении» в историографию интердисциплинарных контактов с другими гуманитарными науками (литературоведением, антропологией, регионоведением), в результате которых возникла «теория колониального дискурса»7.

Важнейшим этапом в деконструкции прежних гегемонистских представлений Запада о Востоке и других неевропейских обществах стали

о

работы Э. Сайда, первая из которых была опубликована в 1978 г. Автор показал, что компаративистский подход к изучению Востока и населяющих его народов стал равнозначен ложному представлению о неравенстве Востока и Запада. Работа стала вызовом сложившимся академическим представлениям. Э. Сайд дал определение термину «ориентализм», понимая его как стиль мышления, основанный на «онтологическом и эпистимологическом отличии, сделанном между Востоком и (в большей степени) Западом»9. Автор анализировал ориентализм как дискурс, собрав для анализа и декострукции тексты по литературе, политике, географии, лингвистике, истории Востока. Он заключил, что образ Востока стал тем зеркалом, через которое Европа определяла и возвеличивала себя, и утверждала свое господство над «Другими» посредством своего видения. Европоцентризм, имперское восприятие и поведение были в центре его внимания. Его заслуга в том, что Э. Сайд вывел на первый план изучение проблемы империализма и культуры через показ взаимосвязи производства знания и реалий власти. Он оказал революционное

7Kennedy D. Imperial history and Post-Colonial Theory // The Journal of Imperial and Commonwealth History. 1996. Vol.24, № 3. P. 346; Colonial Discourse and Post-Colonial Theory: A Reader. N.-Y., 1994; Colonial Discourse, Postcolonial Theory. Manchester, 1994; The PostColonial Studies Reader. L., 1995.

8Said E.W. Orientalism. N.-Y., 1978; он же. Culture and Imperialism. N.-Y., 1993.

9Said E.W. Orientalism. P. 2.

воздействие на эволюцию всего гуманитарного знания и положил начало целой плеяде новаторских работ по проблемам репрезентации «Других» и практики порабощения этих «Других» 10.

Что касается биографического жанра, то личность консервативного лидера Б. Дизраэли всегда интересовала исследователей либо в русле его активной имперской политики11, либо как история «одной невероятной

1 9

карьеры» человека из ниоткуда. В зарубежной историографии выразителем второго подхода стал французский писатель А. Моруа, писавший: «гениальный авантюрист, чей авторитет более или менее признавался одними и оспаривался другими, кого называли то нежно, то презрительно "Диззи",- этот авантюрист стал предметом уважения»13. В российском англоведении он представлен, в первую очередь, именами В.Г. Трухановского, В.Н. Виноградова.

В последнее время в зарубежной историографии обозначился новый подход к написанию биографии. Как отметил антрополог И.Д. Калмар, «с момента выхода работы Э. Сайда, научные круги сфокусировали внимание на амбивалентности восприятия Востока Западом... Амбивалентность важна в случае с фигурой Б. Дизраэли. Ориентализм служит примером "колониального дискурса", в котором присутствует также и еврейский аспект европейского дискурса»14. Автор отмечает, что еврейские представители на Западе всегда

10 Hobsbawm Е. Introduction: Inventing Tradition // The Invention of Tradition. Cambridge, 1983. P. 1-14; Ranger Т.О. The Invention of Tradition in Colonial Africa // The Invention of Tradition. P. 211-262; Anderson B. Imagined Communities: Reflection on the Origins and Spread of Nationalism. L., 1983; Fabian J. Time and the Other: How Anthropology Makes Its Object. N.-Y., 1983; Blaut. J.M. The Colonizer's Model of the World: Geographical Diffusionism and Eurocentric History. N.-Y., L., 1993; Hall S. The spectacle of the 'other' // Representation: cultural representations and signifying practices. Ed. by S.Hall. L., 2003; Нойманн И. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейской идентичностей. М., 2004.

11 Buckle J., Monypenny W. The life of Bendjamin Disraeli, Earl of Beaconsfield: In 6 vols. Vol.5. N.-Y., 1920; Виноградов В.Н. Бенджамин Дизраэли и Фея на престоле. М., 2004; Менщиков

И.С. Британские премьер-министры XIX века: монография. Курган, 2006.

12

Трухановский В.Г. Б.Дизраэли, или история одной невероятной карьеры. М., 1993.

13 Моруа А. Жизнь Дизраэли. М., 2001. С.190.

14 Derrida J. Circumfession, in Geoffrey Bennington and Jacques Derrida. Chicago, 1993; McClintock A. Imperial Leather: Race, Gender and Sexuality in the Colonial Contest. N.-Y., 1995;

представлялись частью Востока, начиная с конца XVIII и вплоть до начала XX века. Британское общество аксиоматично причисляло еврейскую расу к «европейским азиатам», и в этом не было и намека на антисемитизм, наоборот, присутствовала романтизация их представителей. Такой неожиданный историографический поворот позволяет проследить влияние национальных черт на имперские стратегии, политические предпочтения лидера консерваторов, расставить другие акценты во взглядах на имперскую политику и идеологию с совершенной иной исследовательской платформы.

Исследования истории периодической печати Великобритании XIX века также находятся в рамках интеллектуальной истории, на стыке интересов историков, лингвистов, филологов, культурологов, журналистов, психологов, социологов. Тематика раскрыта довольно полно.

Нельзя не отметить монументальный труд Р. Энсора «Англия 1870-1914 гг.»15, опубликованный как часть Оксфордской истории Англии, который до сих пор актуален. Он рассматривал прессу как разделенную на три короткие секции: 1870-1886 гг., 1886-1900 гг., 1901-1914 гг., постоянно нисходящую спираль от одного периода к следующему. В первый период (важный в рамках данного исследования), Р. Энсор утверждал, что пресса «не отклонялась» от курса, установленного отменой «налогов на знание» середины века, концентрировалась на политических темах. Историк предполагал отсутствие фальсификации фактов или искажения информации, а осуществление пропаганды, отмечал он, шло через открытые дискуссии на страницах газет. Р. Энсор первым обозначил эти годы как эпоху «золотого века» британской прессы, заявляя, что «этот величавый период британской журналистики правил

Polowetzky M. Victorian Intellectuals and the Birth of Modern Zionism. Praeger, 1995; Glassman B. Benjamin Disraeli: The Fabricated Jew in Myth and Memory. Lanham, 2002; Disraeli's Jewishness. Ed. by T.M. Endelman, T. Kushner. London and Portland, 2002; Feuchtwanger E. Jew Feelings' and Realpolitik: Disraeli and the Making of Foreign and Imperial Policy, в кн.: Disraeli's Jewishness. Ed. by T.M. Endelman, T. Kushner, L., 2002; Kalmar I.D. "Benjamin Disraeli: Romantic Orientalist." Comparative Studies in History and Society. 2005. № 47.2. P. 348-371.

15 Ensor R.C.K. England, 1870-1914. Oxford, 1936.

У

безраздельно вплоть до 1886 г.»16. Хотя многое из того, о чем писал Р. Энсор, абсолютно правдиво, расстановка акцентов и терминология представляется спорной в зарубежной историографии: автора упрекают в идеализировании истории начального этапа развития дешевой прессы. Среди первых

17

исследований также отметим работу А. Аспиналла , в которой поставлен акцент на методы контроля прессы, применявшиеся политиками на раннем этапе развития британской прессы.

Значимыми исследованиями для нас стали работы А. Ли18 и Л. Браун19, ставшие классическими для следующего поколения историков прессы. А. Ли детально изучил эволюцию британских массовых изданий: с момента начального этапа развития дешевой прессы, ее сотрудничества с политическими партиями, до конца «золотого века», и зарождения «нового журнализма». Особенно важным для нас стал пункт, анализирующий деятельность консервативной партии и отдельных ее членов по подъему уровня прессы в целом по стране, где исследователь приводит данные о получении инструкций и организационных планов местными издателями из центральных государственных источников.

Оксфордский историк Л.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Имперская идея и викторианская пресса: репрезентация образа колониальной империи Великобритании в 70 - е гг. XIX века"

На правах рукописи

005531887

БОГОМОЛОВА НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА

Имперская идея и викторианская пресса: репрезентация образа колониальной империи Великобритании в 70-е гг. XIX века.

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

-1 АВГ 2013

Брянск 2013

005531887

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории факультета^ истории и международных отношений ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» Артамошин Сергей Викторович

Дронова Наталия Владимировна

доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ФГБОУ НПО Российского государственного педагогического университета им. АИ. Герцена

Ивонина Людмила Ивановна доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории ФГБОУ ВПО «Смоленский государственный •университет»

ФГБОУ ВПО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского»

Защита состоится «12» сентября 2013 г. в 12.00 па заседании диссертационного совета ДМ 212 02002 при Брянском государственном уииьерситете юдани академика ид.. Петровского по адресу: 241036, г. Брянс-с, ул. Бежицкая, 14, ауд. ОЛ^. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского.

Автореферат разослан « »токя2013г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

С.В. Артамошин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблемы идентичности, формирования национального самосознания, отношения к другим народам и культурам стали особенно актуальны на рубеже ХХ-ХХ1 г,в. Образ «Мы» всегда обнаруживается от противного, порождала, общением с «Другим». Подобная оппозиция присуща человеческому сознанию во все эпохи и имеет фундаментальное значение для раскрытия специфики любой культуры. В сопоставлении с образом колониального «Другого» происходил процесс самоопределения человека западной цивилизации. Тема восприятия колониального мира в наши дни выходит на первый план, когда противоречия между Западом и некоторыми бывшими колониальными странами разрастаются до масштабов межцивилизационных конфликтов, расовой ненависти и ксенофобии. Поскольку современная система ценностей западного общества, и Великобритании в частности, в отношении бывших колоний начала утверждаться в период активной имперской колониальной экспансии, то сегодня изучение формировавшегося у англичан в позднезикторианский период образа «Другого» приобретает особую научную актуальность. Оттого, насколько продуктивно налажен межкультурный диалог, во многом зависит нормальное взаимодействие между странами как между равноправными субъектами.

Степень изученности проблемы.

Исследование реализует иитердисциплинарный подход, что предполагает объединение всего предшествующего исследовательского блока по проблемно-тематическому признаку.

В англосаксонской историографии иегерия изучения комплекса отношений метрополии и колоний представляет огромный пласт исследований, начавшихся еще при современниках викторианской эпохи и продолжившийся в меж- и послевоенные периоды. Знаковым является труд Д. Гобсона «Империализм»1, а также работа К. Боделсена «Этюды об империализме средневшггоршшской эпохи»2. Позже продолжалось осмысление феномена империализма такими историками, как А.

1 Hobson J.A. Imperialism: A Study. N-Y., 1S02.

1 Bodelsen К. Studies in mid-Victorian Imperialism. N.-Y., 1925.

Бриггс, а также Р. Кобнер и Г. Шмидт3. Такие исследователи как А.П. Торнтон, К. Элдридж, Р. Робинсон и Д. Галлахер4 пер;смотрели традиционную либеральную историографию экспансионизма, высказав мнение о наличии консенсуса либералов и консерваторов о необходимости приращивания новых территорий на протяжении всего XIX века.

В последнее время интерес зарубежных историков представляют как глобальные .проблемы империи, так и частные направления имперской истории, выделим интересные нам работы Дж. МакКензи5 и С. Бадей6 о пропаганде империи.

С конца XX века интерес англо-американской историографии определяют направления интеллектуальной истории - изучение феноменов взаимодействия Востока и Запада, проблемы ориентализма, империализма, репрезентаций «Другого» на базе ингердисциплинарных контактов с другими гуманитарными науками, в

7

результате которых возникла «теория колониального дискурса» .

Важнейшим этапом в деконструкции прежних гегемонистских представлений Запада о Востоке и других неевропейских обществах стали работы Э. Сайда8. Он оказал революционное воздействие на эволюцию всего гуманитарного знания и положил начало целой плеяде новаторских работ по проблемам репрезентации «Других» и практики порабощения этих «Друпк»9.

3 Briggs A. The age of improvement L.- N.-Y., Toronto, 1959; Koebner R., Schmidt H. The story and Significance ofaPolitical Worid.1840-1960. Cambridge, 1964.

4 Robinson R., Gallagher J. Africa and the Victorians: The Officiai Mind of Imperialism. L.- N.-Y., 1961; Eldridge C. England's Mission. The Imperial Idea in the Age of Gladstone and Disraeli. L., 1979; Thornton AP. The Imperial Idea and its Enemi îs. A Study in British Power. L.-N.-Y., 1963.

5 MacKearie J. M. Propaganda and Empire. The Manipulation of British Public Opinion: 18801960. Manchester, 1984.

' Badsey S. Propaganda and the Defence of Empire, ii kh.: Imperial Defence: The Old World Order 1856-1956. Ed. by G. Kennedy. L., 2007. P. 218-233.

7 Kennedy D. Imperial history and Post-Col onid Theory II The Journal of Imperial and Commonwealth History. 1996. Vol. 24, № 3. P. 346; Colonial Discourse and Post-Colonial Theory: A Reader. N.-Y., 1994; Colonial Discourse, Postcolonial Theory. Manchester, 1994; The PostColonial Studies Reader. L., 1995.

* Said E. W. Orientalism. N.-Y., 1978; oh »e. Culture and Imperialism. N.-Y., 1993. ' Hobsbawm E. Introduction: Inventing Tradition // Ths Invention of Tradition. Cambridge, 1983. P.l-14; Ranger T.O. The Invention of Tradition in Colonial Africa // The Invention of Tradition. P. 211-262; Anderson B. Imagined Communities: Reflection cn the Origins and Spread of Nationalism. L.s 1983; Fabian J. Time and the Other: How Antliropology Makes Its Object. N.-Y., 1983; Blaut. J.M. The Colonizer's Model of the World: Geographical Diffusionism and Eurocentric History. N.-Y., L„ 1993; Hall S. Hie specvacle of the 'other' // Representation: cultural

A

Что касается биографического жазра, то личность консервативного лидера Б. Дизраэли, одного из вдохновителей имперской идеи Великобритании, всегда интересовала исследователей либо в русле его активной имперской политики10, либо как история «одной невероятной карьеры»11 человека из ниоткуда

В последнее время в зарубежной историографии обозначился новый подход к написанию биографии. Как отметил ангрополог И.Д. Калмар, «с момента выхода работы Э. Саида<...>ориентализм служит примером "колониального дискурса", в котором присутствует также и еврейский аспест европейского дискурса»12. Такой неожиданный историографический поЕюрот позволяет взглянуть на имперскую полигику и идеологию с ■ совершенной иной исследовательской платформы:-проследить влияние национальных черт на имперские стратегии.

Исследования истории периодической печати Великобритании XIX века также находятся в рамках интеллектуальной истории, на стыке интересов историков, лингвистов, филологов, культурологов, журналистов, психологов, социологов. Тематика раскрыта довольно полно.

В монументальном труде Р. Энсора «Англия 1870-1914 гг.»13 впервые 18701886 гг. характеризуются как эпоха «золотого века» британской прессы. В работе А. Аспиналла14 поставлен акцент на методы контроля прессы, применявшиеся политиками на раннем этапе развития британской прессы.

representations and signifying practices. Ed. by S. Hall. L., 2003; Нойманн И. Использование «Другого»: Образы Востока в формирования европейской идентичностей. М., :2004.

10 Buckle J., Monypenny W. The life of Bendjamin Disraeli, Earl of Beaconsfield: In 6 vols. Vol.5. N.-Y., 1920; Виноградов B.H. Бенджамин Дизраэли и Фея на престоле. М., 2004; Мешциков И.С. Британские премьер-министры XIX века: монография. Курган, 2006.

11 Трухановский В.Г. Б.Дизраэли, или история одной невероятной карьеры. М., 1993.

12 Derrida J. Circumfession, in Geoflrey Bennington and Jacques Derrida. Chicago, 1993; McClintock A. Imperial Leather Race, Gender and Sexuality in the Colonial Contest N.-Y., 1995; Polowetzky M. Victorian Intellectuals and the Birth of Modem Zionism. Praeger, 1S>95; Glassman B. Benjamin Disraeli: The Fabricated Jew in Myth and Memory. Lanham, 2002; Disraeli's Jewishness. Ed. by T.M. Endelman, T. Kushner. London and Portland, 2002; Feuchtwanger E. Jew Feelings' and Realpolitik: Disraeli and the Making of Foreign and Imperial Policy, в кн.: Disraeli's Jewishness. Ed. by T.M. Endelman, T. Kushner,' L., 2002; Kalmar I.D. "Benjamin Disraeli: Romantic Orientalist." Comparative Studies in History and Society. 2005. № 47.2. P. 348-371.

13 Ensor R.C.K. England, 1870-1914. Oxford, 1936.

14 Aspinall A. Politics and the Press. 1780-1830. L., 1949.

5

Значимыми исследованиями для нас стали работы А. Ли15 и JI. Браун56, изучивших этапы развития дешевой прессы в Великобритании, в деталях описывая методы взаимодействия политиков и газетчиков.

В выдающемся труде американского историка С. Косса17 рассматривается эволюция английской политической прессы XIX-XX веков, ее взаимодействие с политической элитой страны, как в Лондоне, так и в провинции сквозь призму политической борьбы партий и отдельных политиков (в частности, У. Гладстона и Б. Дизраэли).

Осмысление британской элитой роли и места британской прессы в политической системе Великобритании на протяжении длительного периода (1850 -1950 гг.) приведено в работе американского историка М. Хэмптона18.

Систематизация выводов всех вышеперечисленных исследований легла в основу энциклопедических трудов по истории британской прессы19.

Традиционная отечественная историография Британской колониальной империи характеризуется хорошей степенью изученности - темы истории экспансионизма были одними из самых популярных в советский период. Но исследования британской имперской идеи и идеологии в трудах советских и российских авторов носят фрагментарный характер.

Началом разработки конкретно-исторической проблематики британской колониальной политики в советской историографии на уровне монографий стали 1950-е-1970-е гг.20 Отдельно отметим работы Г .И. Лоцмановой и И.А. Улановской,21

15 Lee AJ. The Origin;; of the Popular Press in England: 1855-1914. L., 1976.

16 Brown L. Victorian News and Newspapers. Oxford, 1985.

17 Koss S. The Rise and Fall of tli3 Political Press in Britain. Vol. 1: The 19th Century. L., 1991.

" Hampton M. Vision«; of the Press in Britain, 1850-1950. Chicago, 2004.

19 History of The Times.l841-1384. L., 1939; The Encyclopedia of the British Press, 1422-1992. Ed. By D. Griffith. N.-Y., 1992.

20 Нарочницкий AJI. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. М., 1956; Зусмановш А.З. Империалистический раздел Африки. М., 1962; Зотова Ю.Н. Английская экспансия в дельте Нигера во второй половине XIX в. М., 1970; Никитина. ИЛ. Захват бурских республик Англией. 1899 - 1902. М., 1970; Даввдсон А.Б. Южная Африка: становление сил протеста. 1870 - 1924. М., 1972; он же. Сеснль Роде и его время. М., 1984; Ерусалимский А.С. Колониальная экспансия капиталистических держав и освободительное движение народов Южной Африки и Китая в XVII - XIX вв. М., 1974; Вяткнна Р.Р. Создание Южно-Африканского Союза. М., 1976; Кертман JI.E. География, история и культура Англии. М., 1979.

где содержался анализ проблем теоретического обоснования британской экспансии на примере отдельных регионов. Анализ концепций разработчиков теории «нового империализма» последовал в исследованиях И.Д. Парфенова22 в контексте полемики либералов и консерваторов о взаимоотношениях метрополии и колоний.

Расширение тематического диапазона изучения истории эволюции имперских связей и истории идей в Новое время началась после 1991 г. Первая масштабная обобщающая работа принадлежала В.В. Грудзинскому23, изучавшая проблемы взаимоотношений метрополии и переселенческих колоний на рубеже Х1Х-ХХ веков.

Следует выделить работы Н.В. Дроновой24, исследовавшей историю империи "сверху", спозиции правительственных кабинетов Великобр1гтании, через полемику в британском парламенте и прессе по вопросам формирования институтов самоуправления в Канаде, Новой Зеландии и Австралии. Приоритетное внимание уделяется идейному контексту формирования имперской политики и разрешения проблем имперского ргввития.

В работах Т.Н. Геллы исследовалась разработка и осуществление имперской политики Великобритании на рубеже Х1Х-ХХ веков, издалась эволюция либеральной партии, вопросы ирландского гомруля. Осмысление проблем колониальной империи радикальными и либеральными деятелями в 1815-1870-х гг. посвящена совместная монография М.П. Айзенштат и Т.Н. Гелла25.

21 Лоцманова Г.И. Из истории формирования колониальной идеологии английского империализма И Вопросы истории. 1963. № 2; Улановская И.А. Борьба за Восточную Африку и пресса (1884 -1&90). М., 1969.

Парфенов И.Д. Англия и раздел мира в последней трети XIX века. Проблемы историографии. Саратов, 1978; он же. Монополия и империя. Английские привилегировавные компании и колониальная экспансия 80-х-90-х гг. XIX века. Саратов. 1980; он же. О причинах, движущих силах и характере колсниачъной экспансии Англии в последней трети XIX века // Проблемы Британской истории. М., 1982. С. 90 -102.; он же. Колониальная экспансия Англии в последней трети XIX вежа. Основные этапы, формы и методы // Новая и повейшая история: Межвузовский сборник. Вьт. 9. Саратов, 1983. С. 5184.

Грудзинский В.В. На повороте судьбы: Великая Бретани и имперский федерализм Челябинск, 1996.

Дронова Н.В. Колониальная экспансия в Великобритании в 70-2 гг. XIX в.: очерк идеологии и практики. Тамбов, 1993; Она же. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX в.). Тамбов, 1998; она же. Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е гг. XIX века дис... докт. ист. пщтс. Сщттов, 1998.

Гелла Т.Н. Либеральная партия Великобритании и империя в конце XIX - начале XX в. Орел, 1992; Ашентггат М.П., Гелла Т.Н. Английские партии и колониальная империя

Проблемами британского парламентаризма занимались М.П. Айзенштат, С.А. Колмахов26. Имперская идея Великобритании раскрыта в работах С.А. Богомолова, О.О. Тартыгиной и И.Г. Турина27.

В исследованиях С.А. Богомолова рассматривается формирование имперской идеи как социокультурного феномена 70-80-х гг. XIX века. Автор подробно анализирует работы «теоретиков империализма» Ч. Дилка, Д. Фруда, Д. Сили. Что касается прессы, исследователь анализирует популяризацию концепции «нового империализма» посредством обращения к «толстым» научно-популярным журналам, оставляя политическую прессу вне поля зрения.

В последние десятилетия интерес, отечественной историографии определяют направления интеллектуальной истории, освещающие культурные аспекты взаимодействия Запада и Востока, диалога культур28, включая исследования образов власти и империи, относящихся к дисциплине имиджиологии.

Приоритет в разработке имагологических аспектов в отечественной науке принадлежит крупнейшему советскому историку H.A. Ерофееву29, начавшему изучение образа «Другого» на примере индийской и африканской культур. В 1970-е гг. стали появляться отдельные работы по описанию образа «Других»30. В этом

Великобритании в XIX в. (1815 - середина 1870-х гг.). М„ 1999; Гелла Т.Н. Либерализм и «новый империализм» в Великобритании в 80-90-х годах XIX века // Новая и новейшая история. 2001. № 2; она же. У. Г лад стон, либералы и Британская империя в последней трели XIX века. Орел. 2008; она же. Геополитические интересы Великобритании и английские политические партии в конце XIX-начале XX веков. Орел, 2009.

26 Айзенштат М.П. Западноевропейский паряамевтаризм XVIII - ХЕХ вв.: этапы становления и развитая. М., 2001; Колмаков С.А. Идеология и полшика либеральной партии Великобритании в 80-е годы XIX века. М, 1985.

27 Богомолов С!А. Имперская идея в Великобритании в 70-80-е гг. XIX века. Ульяновск, 2000; Таргыгина О.О., Гурин И.Г. Имперская идея в представлении элиш Великофитании ХЕХ-начала XX вв. // Вестник Самарского университета. Самара, 2007.

21 Крючкова Н.Д. Образ жизни Британской элиты в третьей четверти XIX века. Дисс. ... к.и.н. Ставрополь, 2004.

29 Ерофеев H.A. Английский колониализм в середгаш XIX века. М., 1977; он же. Английский колониализм и стереотип ирландца в XIX в. // Новая и новейшая история. 1980, № 5. С. 6073; он же. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825 -1853. М., 1982.

30 Давидсон А. Б., Макрушина В. А. Образ далехон страны. М, 1975.

8

контексте в нашей стране получила активное развитие проблематика "Своего" и "Чужого"31. .7

Британская империя как социокультурный феномен представлена в работах С.В. Лурье, а также Н.В. Дроновой и Е.А. Одоевской32.

Внимание автора привлекли приемы и подходы в исследованиях путевого образа «Другого»33, представленные в работах историков и филологов в области репрезентаций «Другого» через деконструкцию текстов путешественников и художественной литературы.

В отечественных исследованиях мало изучены вопросы истории викторианской прессы, и газет в частности. Здесь можно отметить описательные работы Д.

31 Одиссей. Человек в истории. Образ "другого" в культуре. М., 1993; "Наши" и "чужие" в российском историческом сознании: Мгггерналы научной конференции. СПб., 2001; Лучищсая СИ. Образ Другого: мусульмане в хроника:*: крестовых походов. СПб, 2001.

Лурье C.B. Российская и Британская империи: культурологический подход // Общественные науки и современность. 1996. № 4. С. 69-77; Дронова Н.В., Одоевская Б.А. Облик обитателей восточного города XIX в. в восприятии французских и русских путешественников. // Восток - Запад: Проблемы взаимодействия и трансляции культур. Сб. науч. тр. Саратов, 2001. С. 73-95.

33 Кляшторный С.Г., Колесников A.A., Басханов М.К. Восточный Туркестан глазами европейских путешественников. Алма-Ата, 1988; Креленко Н.С. «Восточные» мотивы в европейской культуре XVII - XIX веков (к вопросу о «Диалоге культур») // Новая и новейшая история: Межвуз. сб. Саратов, 1999. Вып. 18. С. 79 -98; Фшпошкина, С.Н. Образ "другого" и проблема национальной идентичности в книге М. Твена "Пешком по Европе'.1 и повести Дж.К. Джерома "Трое на велосипедах" // Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности. Воронеж, 2002. С. 86-91; Моисеева E.H. «Образ чужой культуры» в романах Пьера Лота. 80-е гг. XIX в. // Восток - Запад: проблемы взаимодействия п трансляции культур. Саратов, 2002. С. 170-193; Креленко Н.С, Парфенов ИД Строительство Британской империи и обра! представителя «чужой» культуры в английской литературе XVII - XIX вв. // Новая и новейшая итория: Межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2004. Вып. 21. С. 132-151; Афанасьева А.Э. Британские путешественницы в Восточной Африке во второй половине XIX в.: проблемы статуса и репрезентаций. Ярославль, 2004; Калонистова З.С. Стереотипы восприятий и представлений в истории.' Особенности формирования образа «чужого» народа (на примере восприятия англичан в русском обществе во второй половтае XIX-начале XX вв.) [Электронныйресурс]: http://www.sgu.ru/ffles/nodes/9738/ll.pdf (режим доступа:- 06.07.2010); Смирнов C.B. Образ Востока в мировой исторической науке (вторая половина XIX - XX вв.) [Электронный-ресурс] // Мульти медиа журнал. "Проект Ахей": http:,7mmj.ru/index.php?id=39&article=5Ô0 (режим доступа:- 09.04.2005); Любимов Ю.В. Образ Другого: (Восток в европейской традиции) // Историческая психология и социология истории. М., 2010. № 1; Белолипецкая H.A. Образ Ппщта и египтян в британской культуре последней четверти XIX - первой четверти XX вв.: механизмы формирования: дис.... канд. культурол. наук. Екатеринбург, 2010. '

9

Сатурина34, Я.Н. Засурского и E.JI. Вартановой35. Отдельно отметим работы С.И. Беглова36, И.С. Смирновой31.

В целом, новые тенденции развития науки и сдвиги методологии культурно-исторических исследований придают настоящей проблематике весьма актуальный научный характер.

Научная новизна исследования.

Определяется своеобразием избранного ракурса темы и новаторской спецификой поставленных проблем. Предлагаемая работа представляет собой первую в отечественной науке попытку исследования образа колониальной империи Великобритании в национальной прессе в 70-е гг. XIX века. .

1. Осуществлено изучение репрезентации образа колониальной империи в викторианской Англии посредством прессы метрополии как исторического источника 70-х гг. XIX века.

2. Впервые использована методика работы с визуальным компонентом викторианских газет, представленная в виде анализа семантически осложненного или креолизованного текста (на материале иллюстрированного лондонского журнала "The Illustrated London News"). Дана характеристика различных образов подвластных территорий Британской империи, формировавшихся в прессе метрополии.

3. В едином исследовательском поле анализируется политико-идеологическая деятельность ведущих политиков, членов политических миссий Великобритании и представителей прессы: владельцев газет, издателей, специальных корреспондентов. Это позволило заявить о прессе как об интегрированной часта политической системы Великобритания, формирующей выгодный власти образ империи в сознании жителей метрополии.

Объектом диссертационного исследования является имперская колониальная политика,Великобритании в последней трети XIX века.

Предметом диссертационного исследования выступает изучение механизмов формирования и репрезентации образа колониальной империи в британской прессе на

34Сатурпн Д. Очерк периодической печати в Англии [Электронный ресурс]: ЬйрУ/еуаП151.пагод.гш'1ех12/34_5 .Ыт (режим доступа: - 14.052009)

35 ЗасурскийЯ.Н., Вартанова ЕЛ. История печати. Антология. Том I. М., 2001.

34 Беглов С.И. Четвертая власть: британская модель. М„ 2002.

37 Смирнова И.С. Образ лидера в политической элиты в прессе Великобритании. СПб., 2006.

10

фоне развития концепции «нового империализма» в консервативном кабинете Б. Дизраэли.

Цель исследования — анализ взаимодействия политической власти и прессы, механизмов формирования образа колониальной империи посредством изучения вербальной и визуальной составляющей прессы Великобритании.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих

задач:

• Охарактеризовать феномен политической прессы Великобритании, проследить динамику ее развития и основные характеристики во это рой половине

■XIX века

• Исследовать способы взаимодействия английской национальной прессы и партийной политики.

• Осветить работу политических партий Великобритании (консервативной и либеральной) и конкретных политиков в борьбе за контроль над лондонской и провинциальной прессой, а также борьбу отдельных изданий за получение политического покровительства

• Обозначить сферы влияния ведущих политических партий на рынке массовых печатных изданий Великобритании, показать процесс прогрессирующего сближения интересов политики и прессы на примере взаимодействия конкретных персон: ведущих политических деятелей и владельцев газет, издателей, журналистов,

• Выявить ключевые имперские идеалы и ценности, транслировавшиеся в печать. '

• Проанализировать способы восприятия колониального «Другого», которые задают массовые печатные издания, выявить составные части транслируемых образов.

Методологическая оси ова диссертационного исследования. Методологической основой данного исследования выступ.иот принципы объективности и историзма. Исследование осуществлено в рамках интердисциплинарного подхода современной исторической науки, что обусловило использование теоретического инструментария смежных гуманитарных дисциплин. Компаративный подход и мегод контент-анализа позволили сравнить, проанализировать и обобщить представления о пестром колониальном мире,

11

выделить ключевые маркеры ииаковости и стереотипные наборы викторианцев. Наше исследование укладывается в рамки новой исторической науки - исторической антропологии, в которой проблематика «Другого» заняла центральное место. Направление осваивает новую область исследований, связанную с диалогом культур как равноправных субъектов^8. Раскрывая субъективное восприятие колониального мира человеком викторианской эпохи (издателями, политиками, репортерами, читателями), мы моделируем образ реальности, являющийся продуктом человеческого^ сознания. В отношении языка газетных статей нас интересовали области мысли, находящиеся вне прямого выражения - эмоциональное, инстинктивно« и имплицитное. Это обусловило необходимость использования лингвисткчеысих методов работы с текстом и иллюстрациями газет - семиотики, рассматривающей культуру как знаковую систему, обладающую своим кодом языка39. Нами использован метод политической лингвистики, основанный на анализе

40

креолизованного текста .

Хронологические рамки исследовании охватывают период с февраля 1874 г. по апрель ШЮ г. Начальная и конечная даты обусловлены сроками нахождения у власти консервативного правительства Б. Дизраэли. Кроме того, 1880-е гг. служат

38 См.: Гуревич АЛ. Исторический синтез и Школа «Анналов». М., 1993. С.15; Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998. С. 153-162; Адам и Ева: Альманах тендерной истории. Вып. 1,2. М., 2002.

39 Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии, философии и других гуманитарных науках // Эстетика словесного творчества. М., 1975; Лотман Ю.М. Текст в тексте // Ученые записки Тартуского университета. Труды по знаковым системам. Т. XIV. Вып. 567. Тарту, 1981; Визуальная антропология: новые взгляды на социальную реальность: Сблауч.ст. Саратов, 2007.

40 Спешилова А.Ю. Виды взаимодействие вербальной и визуальной составляющих креолизованного текста на примере современной печатной рекламы // Вестник ТвГУ. Серия «Филология». Вып.5, 2010. С.136-140; Всрспшлова М.Б. Креолизованный текст в политическом дискурсе // Политическая :шнгвиспжа Вып. 3(23).Екатеринбург, 2007. С.73-78; Демьянков В.З. Интерпретация политического дискурса в СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования: Учебное пособие. М., 2003. С.116-133; Серова С.А. Лингвистический анализ новостных газетяых статей: оценочный аспект: дне.... канд. филол. наук. Тамбэв, 2007; Анисимова Е.Е. Параишгвистика и текст (к проблеме креолизованных и гибридных текстов) // Вопросы языкознания. №1, 1992. С. 71-78; Головина Л.В. Креолизованный текст: закономерности nocrpoeiiMx // Речевое общение: цели, мотивы, средства М., 1985. С.45-88; Коровкина Е.В. Иллюстрация в английской печати XVII - XIX веков: дис.... канд. филол. наук. М., 2005.

рубежом эпох «золотого века» британском прессы и «нового журнализма»41, когда она приобретает вид современной печати, а консервативные издания начинают развиваться в совершенно иных условиях. Вместе с тем, логика исследования взаимоотношений политической власти и прессы вынуждает нас выходить за обозначенные рамки, с тем, чтобы показать новизну имперского курса консервативного кабинета Б. Дизраэли в контексте корректировки образа; колониального «Другого».

Территориальные рамки исследования - это Британская империя, включающая четыре основных компонента: Индия, Восточный Туркестан и Афганистан, Африка.

Источниковая база исследования. Для решения данных исследовательских задач были использованы несколько групп источников: опубликованные официальные документы, мемуарные материалы и периодические издания, представляющие основной пласт анализа.

В публикациях протоколов заседаний палаты общин Британского парламента отражены конкретно-политические позиции партий касательно зшсонов о прессе. Анализу были подвергнуты парламентские дискуссии вокруг принятия различных биллей и актов о прессе метрополии, а также привлечены сами законып.

При создании образа Восточного Туркестана использовались материалы, публиковавшиеся англо-индийским правительством, и представляющие собой отчет главы британской миссии, чиновника англо-индийской администрации и политического советника по среднеазиатским делам, сэра Дугласа Форсайта43. Отчет «посланника в Ярканд» о проведенной в регионе работе дал возможность увидеть

Понятие впервые было введено М. Арнольдом, викторианским литератфным критиком и поэтом для описания нового явления в британской прессе в 1880-е гг. Основными его чертами стал перенос акцентов с политики на женские странички в газетах, колонки сплетен, сенсации, спортивное обозрение, парламентские обзоры. Пресса стала более удобочитаемой, включая подзаголовки, короткие разделы, содержательные заголовки, лркие и объемные иллюстрации в виде фотографий, привлекательный дизайн, лучший формат и качество газетной бумаги, крупный шрифт, лаконичные передовицы вместо скучных парламентских отчетов. Подробнее см.: The Encyclopedia of the British Press... P. .'¡8.

House of Commons Parliamentary Papers. Vols. III.619, IV.615, XXX.509, XXXIV.621. L., 1853, 1855, 1861. [Электронный ресурс]: parlipapers.chadwyelc.co.uk (режим доступа- -30.05.2005)

3 Forsyth T.D. Report of a Mission to Yarkand in 1873. Calcutta, 1875.

13

образ далекой страны его глазами, выявить характер миссии, ее основные приоритеты.

Британская мемуаристика использовалась также при анализе данного пункта. Восприятие Восточного Туркестана как элемента колониального «Другого» с позиции участника британской миссии сэра Д. Форсайта осветил доктор Г. Белью в «Дневнике английского посольства в Кашгар»м. Доктор представил полный отчет о путешествии, а также краткий обзор некоторых главных исторических событий, способствующих сближению и развитию отношений с Великобританией. В «Дневнике» также представлен очерк о народонаселении Кашгара, его быте и образе • жизни, приведены географические и физические характеристики региона

Основным видом источников является периодическая печать Великобритании консервативного и умеренно-консервативного толка 1874-1881 гг.:

- Ежедневная лондонская газета «The Moming Post» 1874-1876 гг.

- Ежедневная лондонская газета "The Standard" 1874-1876 гг.

- Ежедневная лондонская газета "The Times" 1874-1876 гг.

- Ежедневная лондонская газета "The Daily Telegraph" 1874-1875, 1878,

1880 гг.

- Еженедельный иллюстрированный лондонский журнал «The Ulustrated

LondonNews» 1874-1881 гг.

- Ежедневная манчестерская газета "The Manchester Courier" 1874-1875,

1878 гг.

- Ежедневная лидская газета "The Leeds Intelligencer" 1878 г.

- Ежедневная йоркширская газета "The Yorkshire Post" 1875 г.

- Ежедневная бирмингемская газета "The Birmingham Daily Gazette". 1876

г.

Всего внешней и внутренней критики были подвергнуты более 3500 номеров этих четырех изданий за период нахождения у власти правительства Б. Дизраэли.

44 Белью Г. Кашмир и Кгшгар. Дневник английского посольства в Кашгаре в 1873-1874 гт. СПб., 1877.

В целом, можно сказать, что данный комплекс источников и применяемых к ним методов позволил добиться решения поставленных в работе задач и получить достоверные выводы.

В результате научного исследования автором обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

1. Британская колониальная политика формируется и управляется «элитарным ядром» в системе Уайтхолла, который проецирует свои интересы во все ее основные аспекты, определяет ее главные приоритеты. В 70-х гг. XIX века таковые определяла консервативная партия во главе с лидером Б. Дизраэли, за которыми остался приоритет основателей новой имперской политики. Прослеживается прямое влияние личностных убеждений лидера консерваторов Б. Дизраэли на некоторые компоненты обновлявшейся британской имперской идеологии.

2. В последней трети XIX века Британская империя достигла нового уровня индустриальных технологий, которые позволили национальной прессе более оперативно и своевременно реагировать па изменения в колониальной политике метрополии, становясь наиболее важным единичным проводником идей и образов в массы.

3. Во второй половине XIX века политическая интервенция в прессу продолжала наращивать обороты, процесс принял взаимообратный характер. Пресса стала играть роль обязательного политического оружия в партийной борьбе. Степень доверия печатному слову в викторианской Англии была настолько высока, что оно рассматривалось как «символ веры» рядовыми читателями. Создавая иллюзию свободы восприятия информации, партийные «рупоры» на своих страницах создавали выгодный образ власти и империи; ключевые имперские идеалы и ценности викторианского общества транслировались в печать постоянно.

4. Существовала прямая привязанность создаваемых прессой имперских образов к историко-политическому контексту. Так, фоном восприятия была стабильная конфронтация, объясняема! доктриной «нового империализма», -колониальные захваты, то есть подчинение с целью усиления имперской власти.

5. Восприятие образов колониального мира Британской империи носило отпечаток преобладающего культурного влияния Великобритании, было рассчитано на внутреннее потребление в метрополии, на человека западной цивилизации.

15

Поэтому культура, любой колониальной страны выступала как объект западного знания. Она рассматривались британцами не как самоценность, а как подтверждение ранее созданных политических и культурных клише, колониальных стереотипов. В итоге, шло построение четкой дуальной схемы в форме нарративного приема антитезы. То есть представители западной цивилизации осмысливали культурные и религиозные различия с пестрым миром колоний в категориях противопоставления

или отторжения.

Научная и практическая значимость исследования:

Состоит в том, что она позволяет заполнить определенные пробелы в изучении имперской истории Великобритании последней трети XIX века. Несмотря на наличие работ, посвященных изучению образа «Другого», созданного европейцами в отношении подвластных стран и народов в различные периоды истории, анализ британской прессы (вербального и визуального компонентов) еще не был предметом специального исторического исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в научных работах по истории Великобритании и ее колоний, а также в обобщающих трудах по тэтам направлениям, как «Всеобщая история», «История международных отношение», «История стран Азии и Африки», «Имиджиология», «История колониализма», а также при чтении специальных лекционных и семинарских курсов по новой истории стран Азии и Африки. Кроме того, отдельные выводы и положения диссертации могут быть использованы специалистами различных гуманитарных дисциплин в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основное содержание и выводы исследования были отражены в статьях, опубликованных в научных изданиях, а также в выступлениях автора на научных конференциях, проводившихся в Институте всеобщей истории: РАН. Диссертация обсуждалась на кафедре всеобщей истории Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура работы! определяется целью и задачами диссертационного исследования и «.стоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, анализируется степень изученности проблемы, приводятся источники и литература, сформулированы цель и задачи, охарактеризована методология работы, практическая значимость и положения, выносимые на защиту.

Глава первая «"На службе" имперской идеи Великобритании: газеты как каналы трансляции колониальной идеологии» посвящена исследованию политической прессы Великобритании, анализу ее взаимоотношений с политической элитой страны.

В первом параграфе рассматриваются идейные основы, цементирующие определенный способ восприятия колониального мира британским обществом. Характеризуется имперская идея как стержень знаний британской имперской культуры, как набор смысловых констант, являющихся инвариантными в сознании жителей метрополии на протяжении нескольких веков активной экспансии. Однако в интересный нам период британской имперской истории это универсальное «ядро» империи выражалось в «имперской идеологии», имеющей ряд особенностей, с успехом использовавшихся политической элитой страны:. Анализируется влияние консервативной партии и личностных убеждений ее лидера на различные компоненты обновлявшейся имперской идеологии. Национальный: аспект личности лидера партии обусловил его повышенный интерес к восточной колониальной политике. Представляя Б. Дизраэли как романтического ориенталиста, мы акцентируем внимание на его идеале империи, главной частью которой должен был стать Восток. Он желал видеть Англию, правящую на святой земле по праву «предназначения» - управлять всеми частями Востока, а свою роль видел в достижении союза Востока и Запада, преимущественно не средством подтверждения технического, политического и культурного превосходства Запада.

Во втором параграфе рассматривается феномен политической прессы Великобритании в 1860-е-1890-е гг. Изменения, которые претерпела природа британской прессы на фоне технической революции в печатном деле и отмены «налогов на знание», расставила новые акцепты в деле ее служения обществу. Открылся рынок массовых дешевых изданий, благодаря чему пресса становится влиятельнейшим проводником идей, способным влиять на умы своего времени.

Служение идеалам прогресса и просвещения становятся главными претензиями прессы. Важно, что техническая резолюция открыла новые способы репрезентации колониального мира, которыми активно начали пользоваться правительственные круги: облекаясь в форму своеобразной просветительской миссии, имперские идеалы начинают транслироваться в печать, «оцивилизовывая» таким образом, читательскую аудиторию.

Третий параграф посвящен анализу основных сфер влияния политических партий на рынок растущих массовых изданий - как в Лондоне, так и в провинции. Рассматривается борьба консерваторов и либералов за контроль над утренней, вечерней; еженедельной и ежедневной прессой в условиях доминирующего положения последних на рынке периодической печати по всей стране. В викторианской Англии пресса становится обязательным политическим оружием в партийной борьбе, что обеспечивает абсолютную интегрированность института британской прессы в политическую систему страны. Эти изменения лежали в самом «сердце» концепции «нового империализма», и выражались в форме правительственного контроля, субсидирования изданий, прямого давления на издателей и т.п.

В центре внимания четвертого параграфа - основные способы взаимодействия политиков и газетчиков. Прогрессирующее сближение интересов обеих сторон обеспечило наличие партийных «рупоров». Представлен обзор наиболее важных консервативных изданий периода второго премьерства Б. Дизраэли, заслуживших звание политических органов: газеты "The Morning Post", "The Times", "The Standard". "The Illustrated London News" рассматривается в качестве самого яркого для своей эпохи визуального средства репрезентации колониального мира в метрополии. Каналы осведомленности журналистов и издателей заслужили самое пристальное внимание: став союзниками и сообщниками видных политических деятелей, газетчики привыкали к щедрым наградам и доверительным отношениям в свой адрес. Процесс носил взаимообратный характер, и некоторые издатели и владельцы газет желали управлять политикой через журналистику, претендуя на звание самопровозглашенной «четвертой власти».

Глава вторая «Репрезентация образа колониальной империи в вербальном и визуальном аспектах» посвяшеиа осмыслению системы представлений о

колониальном «Другом» в тгоздневикториансксм обществе посредством анализа британской прессы 1870-х гг.

В первом параграфе разъясняется методология исследования. Чтобы понять, каким образом викторианцы осмысляли инаковость колониального мира, мы анализируем язык газетных статей консервативных изданий (риторические фигуры, тропы и литературные средства) совместно с визуальной традицией изображения «Другого» на страницах "The Illustrated London News".

Во втором параграфе анализируется образ Британской Индии, репрезентованный в прессе метрополии на фоне политической миссии пришщ Уэльского Альберта-Эдуарда в Индию в ноябре 1875 - маргс 1876 гг. Принц посетил Бомбей, Мадрас, о.Цейлон, затем опять Бомбей, откуда путешествие продолжилось

через Центральную Индию в Пенджаб, к граница« британских владений.

Первый пункт характеризует представления членов британской миссии, сопровождавшей принца по Индии, о представителях индийской знати. В этом пункте показано, что в глазах наследника британской короны и его сопровождающих индийские правители представляли собой некий собирательный, абстраетный образ «влиятельных джентльменов туземного происхождения», «правителей, восседающих на разукрашенных слонах, с пышным эскортом» в «причудливых одеждах». Пресса, на основе отчетов специальных корреспондентов и членов миссии, стремилась не столько сформировать объективное представление, сколько убедить читателя в правильности той интерпретации, которую предоставляла. В итоге, сложившиеся стереотипы восприятия позволили англичанам разделить туземных правителей на два лагеря: правителей, которые следуют советам метрополии (им даются самые лестные характеристики в терминах

западной системы ценностей); и тех из них, кто не оправдал их ожиданий (получают в глазах англичан отрицательные характеристики).

Во втором пункте дается подробная характеристика образа обычаев и традиций Индии. Образ индийской культуры, репрезентованный в британской прессе - это образ общества, отставшего в своем развитии от европейце», где царит «мешанина абсурдных обрядов». Но с другой стороны, это образ таинственной восточной страны, изобилующей мистер.мми. Оценивая чужую культуру с позиций собственной, британцы не пытаются вникнуть в суть сложных религиозных обрядов и

19

ритуалов. Мы чсткр видим, что англичане разделяют нормальное и приемлемое (в западном понимании) от ненормального п неприемлемого. Западная система ценностей исключи для себя все то, что не охватывается ею. В итоге, появляется четко фиксированная граница «Своих» и «Чужих» представлений о религии и

культуре.

Третий параграф посвящен тому образу колониального «Другого», который складывался в рамках «Большой игры» с Россией - Восточного Туркестана и Афганистана. Образ недружелюбное™ является общим для всего региона Центральной Азии. Дипломатическая миссия Д. Форсайта в Восточный Туркестан в 1873-1874 гг. под предлогом налаживания торговых отношений имела целью собрать как можно больше полянчесих и стратегических данных о спорном с Россией регионе. Жители страны были для англичан полуварварами, грубыми и примитивными азиатами. Труднопроходимая, холодная страна на страницах газ« представлялась малоинтересной «негостеприимной местностью». Однако, привлекая внимание общественности к решону Восточного Туркестана, пресса стремилась реализовать новый элемент имперской идеи, подготавливая жителей метрополии к возможным активным действиям здесь против России. Образ Афганистана складывался на фоне военных действий в регионе в 1878 - 1881 гг. Это образ «врага», и пресса постоянно акцептирует внимание читателей на том, что существует серьезная «афганская проблема»: афгшгцы непокорны, агрессивны, враждебны, жестоки, кровавы. Но имперская риторика о моральных обязательствах перед менее цивилизованными народами предполагала »благодетельствование последних даже

против их воли.

Четвертый параграф рассматривает образ африканского «дикаря» на фоне войны с союзом Ашанти в Западной Африке в 1873-1874 гг. Много внимания газета и иллюстрации уделяют неудобствам климатических условий, болезням своих солдат, зверским ритуалам человеческих жертвоприношений и умерщвления. «Дикое начало времён» создаст наиболее красочный образ дикарства и цивилизационной отсталости. В условиях войны, объектом восприятия стали, прежде всего, отрицательные характеристики африканцев: для романизации Африки места уже не оставалось. «Кровожадность», «варварская и крайняя жестокость» становятся главными атрибутами образа Ашанти. Пресса видела свою миссию в призыве к спасению сотен

20

белых поселенцев, соотечественников, которых нельзя отставить в страхе перед «врагом». Понятое «наказания» становится ключевым для англичан, несущих моральные обязательства имперской миссии перед дикарями.

В заключении диссертации подзедены итоги, полученные в результате исследования. К последней трети XIX века накопилось достаточно сведений о подвластных территориях, чтобы на их основе в Великобритании сформировался устойчивый образ многообразного колониального мира и его населения. Данный комплекс представлений на протяжении всего периода активной колониальной экспансии Нового времени складывался в систему, состоявшую .из ряда связанных между собой элементов, наполнение которых и степень их значимости изменялись в зависимости от идеологических приоритетов своего времени. Идеологическая концепция «нового империализма», с ее пропагандой имперской мощи и активной колониальной политики, привнесла свои коррективы в образ колониального «Другого».

В 70-е гг. XIX века, пришедшие к власти консерваторы во главе с Б. Днзраэли, в целях задержания и расширения собственной власти акцентировали внимание своих соотечественников на важности колоний для империи., и поставили вопрос о необходимости расстановки новых акцентов в уже знакомом образе колониального «Другого». Новая имперская политика Б. Дизраэли привнесла идеи «имперской миссии» и моральных обязательств «цивилизованных» народов перед «отсталыми», которые получили развитие в трудах идеологов «нового империализма». Все, что разрабатывалось в идеях касательно колониальной империи, распространялось в массы, пропагандировалось на более упрощенном уровне, создавая выгодные власти образы в имперском сознании викторианцев.

Ключевое влияние на формирование их представлений о колониальной империи оказывала пресса метрополии, являвшаяся одним из ведущих каналов выражения колониальной идеология. Актуализация ее значения для властных структур в 1870-е гг. проходила на фоне технической революции в печатном деле, позволившей пересмотреть способы взаимодействия политики и прессы. Новый уровень индустриальных технологий позволил правящей- элите использовать периодические массовые издания как арену борьбы за электорат и как канал трансляции колониальной идеологии. Изменения лежали в самом центре новой

идеологической концепции, отвечали ее основным целям: донести до читателей ключевые имперские идеалы и ценности. Политики учились использовать инструментарий пропаганды, широкий набор форм манипуляции электоратом через прессу.

Публиковавшиеся в прессе отчеты специальных корреспондентов с места собыгай, записки членов миссий из опасных или из малоизвестных регионов отражали то, какую именно власть желала показать соотечественникам картину колониальной) мира. Иллюстративный материал газет персонифицировал колониальной) «Другого» для современников. Каждая из стран представляла определенный элемент данного образа: Индия - как часть Себя, только менее цивилизованная подчиненная часть, Африка традиционно представляла образ «дикаря», Афганистан - образ «врага», Восточный Туркестан - это «Другой» как иной, непохожий.

Рисуемые образы отвечали имперским планам консервативной власти. Формируя превратные мнения о туземцах, их культурном уровне, мотивах их поведения и агрессии, власть цементировала выгодное ей modus vivendi. Таким образом, создавался положительный образ политики метрополии через выражение в прессе уверенности в своей правоте и имперской мощи.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Богомолова H.H. Индийский правитель глазами англичанина: визит принца Уэльского в Индию, 1875-1876 гг. // Диалог со временем: альманах интеллектуальной истории. М., 2012. № 40. С. 134-159.

2. Богомолова H.H. По дороге в Мандалай...: взгляд британской миссии на колониального «Другого».70-е гг. XIX в. // Вестник Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского. 2012. № 2. С.40-43.

Публикации в прочих изданиях:

3. Богомолова H.H. «Отредактированный» образ «чужого» в контексте новой исторической ситуации: британское общество 1870-х гг. // Национальный /

Социальный характер. Археология идей и современное наследство. Материалы

всерос. науч. конф. М.: ИВИ РАН, 2010. С. 166-168.

4. Богомолова H.H. Созремелюз прочтение отечественных имперских исследований по истории Великобритании викторианского периода: обобщение опыта // Вестник Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского. Гуманитарные нау.-.и, естественные науки, педагогика, экономика.

Юбилей.вып. 2010. С. 36-41.

5. Богомолова H.H. Персонифицированный образ, колониального «Другого» на примере портрета султана Занзибара // Всеобщая история: Современные исследования. Межвузовски! сборник научных трудов. Брянск, 201.1. Вып. 20. С.126-140.

6. Богомолова H.H. Британская империя периода «нового империализма»: формирование представлений о колониальном обществе» // Историческое знание и познавательные практики переходных периодов всемирной истории. М.: ИВИ РАН, 2012. С.57-77.

7. Богомолова H.H. Образ войны: ашанти в представлениях англичан в 1870-е гг. // Исторический журнал - научные исследования. 2012. № 4 (10). С.26-37.

8. Богомолова H.H. Королевство «Белого слона» в представлениях британской миссии // Всеобщая история: Современные исследования. Межвузовский сборник научных трудов. Брянск, 2012. Вып. 21. С. 158-166.

Подписано в печать 20.06.2013 г. Формат 60х84/16 Печать ризографа. Усл.п.л. - 1. Заказ № 217. Тираж: 100 эи.

РИО Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского 241036. г. Брянск, ул. Бежицкая, 14.