автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Новозеландский фактор в имперской политике Великобритании в 40-70-е годы XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Попова, Елена Александровна
Введение
Глава I. Идейно — правовая база и принципы функционирования системы управления Новой Зеландией в 40 — 50-х гг. XIX века.
1. Теоретические подходы к формированию самоуправления в 27 Новой Зеландии.
2. Становление статуса коронной колонии.
3. Конституирование и становление института представительного правления в Новой Зеландии.
Глава II. Роль Новой Зеландии в модернизации Британской империи в 50-70-е гг. XIX века. Ю
1. Объективные условия и теоретические подходы к реформированию системы обороны Британской империи.
2. Новозеландский кризис и «имперская паника» конца 60 - начала 70-х годов XIX века.
3. Полемика лорда Грея и лорда Блечфорда по колониальным вопросам в конце 1870-х годов.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Попова, Елена Александровна
Актуальность темы исследования.
Исследование истории Британской империи в настоящее время является одной из приоритетных тем в отечественной историографии. Британская империя представляла собой крупный, этнически неоднородный, не статичный территориально-политический и экономический организм, политическую, административную, культурную и экономическую основу которого составляли «белые» переселенческие колонии, основанные выходцами из Британии.
Опыт Британской империи позволяет проследить, как проходило взаимодействие метрополии и колоний, какие последствия имело это взаимодействие для участвовавших в нем сторон, так как отношения метрополии и колоний имели в своей истории несколько качественных состояний. Эволюция связей переселенческих колоний и Британии давала повод для дискуссий современникам, озабоченным судьбой империи. Они не однозначно оценивали прошлое, настоящее и будущее империи, поэтому интерес представляет процесс определения британской политической элитой критериев выбора модели управления колониями.
Изучение новозеландского фактора дает возможность проследить какое влияние оказала этническая ситуация в колонии на выбор модели управления колонией, позволяет проанализировать различные аспекты теории и практики колониального самоуправления. Изучение новозеландского опыта дает возможность лучше понять, как решалась в рамках империи проблема взаимодействия различных этносов в переселенческих колониях, и как соотносились принципы самоуправления и основы политики в отношении туземного населения.
В то же время, на примере Новой Зеландии можно проследить, как проходил взаимный учёт интересов колонии и метрополии в 30 - 70-е гг. XIX в., как создавалась гибкая система управления, которая дала Британской империи возможность продемонстрировать жизнеспособность в поворотные моменты её истории.
Пример Британской империи важен для изучения процессов интеграции и дезинтеграции в крупных государствах не однородных в этническом, хозяйственном и политическом плане.
Объектом исследования является имперская политика Великобритании в отношении переселенческих колоний, рассматриваемая на примере Новой Зеландии.
Предмет данного исследования - теория и практика колониального самоуправления в переселенческой колонии с преобладанием туземного населения.
Хронологические рамки исследования охватывают 40 - 70-е годы XIX века. В данный период в Новой Зеландии проходило становление самоуправления. Нижней границей является 1840 г., когда Новая Зеландия вошла в состав Британской империи путем подписания договора между туземным населением и британской Короной от лица губернатора. Верхнюю границу автор работы условно обозначает как 70-е годы XIX века, связывая это с пересмотром политики в отношении переселенческих колоний. В это время проходило не только переосмысление конкретных проблем имперской политики, но пересмотр ряда положений классического либерализма. Эти процессы нашли свое отражение в полемике между лордом Блечфор-дом и лордом Греем, развернувшейся в 70-х гг. XIX в., в ходе которой были подведены итоги имперской политике в Новой Зеландии.
Цель исследования - изучение имперской политики Великобритании в отношении переселенческих колоний на примере Новой Зеландии в 40 — 70-х годах XIX века.
Задачи исследования определены исходя из поставленной цели: оценить практические и теоретические подходы, выработанные в имперском строительстве на основе опыта колониального реформирования середины XIX века; установить объективные факторы, влияющие на развитие административно-политической структуры империи; выявить специфику конкретно-практического механизма управления колонией; проанализировать правовые основы системы управления колонией. Поставленные задачи решаются на основе конкретно-исторического материала Новой Зеландии 40 - 70-х гг. XIX века.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. В работе применяются как общие, так и специальные методы исторического познания - историко-генетический, факторный, типологический. В диссертации применяется междисциплинарный подход, выраженный в использовании некоторых теорий и терминологии правоведения и политологии второй половины XIX века и их современной интерпретации и оценке.
Исследование построено по проблемно-хронологическому принципу.
Источииковую базу данного исследования составили несколько групп документов. Первая группа представляет собой государственные документы. Она включает в себя официальные отчеты о дебатах Британского парламента, материалы так называемых «синих книг», законодательные акты Британского парламента, относящиеся к Новой Зеландии.
Официальные отчеты о дебатах Британского парламента, относящиеся к Новой Зеландии, позволяют проанализировать идейные основы имперской политики в отношении переселенческих колоний1. Дискуссии в среде британской политической элиты по вопросам колониального самоуправления разворачивались в 40 - 50-е годы XIX преимущественно в стенах Вестминстера, поэтому данный источник чрезвычайно важен для изучения имперской политики Британии, так как позволяет проследить различия во мнениях среди политической элиты Великобритании по вопросу о предоставлении самоуправления переселенческим колониям в целом, и конкретно Новой Зеландии.
Чрезвычайно ценным источником являются «синие книги» - сборники Л документов, предназначенные для депутатов Британского парламента . Они содержат доклады специальных комитетов Палаты Общин и Палаты Лордов, включают статистические и финансовые отчеты. Материалы так называемых «синих книг» за 1846, 1848 и 1852 годы позволяют проследить, как проходило обсуждение в парламентских комиссиях вопросов, связанных с необходимостью изменения системы управления Новой Зеландией, какие мнения высказывались, прежде всего, людьми хорошо осведомленными в данном вопросе. Кроме того, данный источник содержит переписку министров по делам колоний и губернаторов Новой Зеландии и Нового Южного Уэльса. Это позволило детально проанализировать отчеты губернаторов о состоянии дел в колонии, оценить взаимодействие метрополии и колонии в вопросе о предоставлении самоуправления.
Законодательные акты Британского парламента, относящиеся к Новой Зеландии: Конституционный акт 1846г., Конституционный акт 1852г., Декларация независимости, принятая вождями маори, занимают важное место в корпусе источников3.
Привлечен также опубликованный сборник исторических документов по истории имперской политики Британии в 30 - 60-е гг. XIX века4. Сборник содержит важные недоступные в первоисточниках материалы по истории британской имперской политики в отношении Новой Зеландии в 30-60-е гг. XIX века: переписку губернаторов и министров колоний, проекты новозеландской конституции, предложенные Конституционными Ассоциациями колонистов. Эти документы являются важными источниками, позволяющими проследить процесс создания первых органов колониальной администрации в Новой Зеландии и процесс становления колониального самоуправления.
Вторую группу источников составляют работы политических и общественных деятелей. Двухтомный труд лорда Грея «Колониальная политика администрации лорда Рассела», изданный в 1853 году не только позволяет проанализировать правительственную политику по вопросу о предоставлении самоуправления колонии, но и дает возможность уточнить позицию лорда Грея по данному вопросу 5. Книга, изданная Ч. Аддерли в 1869 году, явилась важным источником диссертационного исследования, так как позволяет проанализировать взгляды колониальных реформаторов, к которым принадлежал Аддерли, по вопросу колониального самоуправления6. Кроме того, Ч. Аддерли в своей работе уделял большое внимание анализу проблемы вывода войск из колонии. Работы лорда Грея и Аддерли посвящены анализу имперской политики Великобритании и содержат богатый фактический материал. Данные источники также позволяют проследить, как формулировались цели и задачи имперской политики в отношении Новой Зеландии, как изменялись взгляды на предоставление самоуправления колонии в связи с усилением напряженности в отношениях между маори и европейскими колонистами.
К данной группе источников относятся книги, написанные Ч. Дилком, Дж. Фрудом, Э. Троллопом как размышления о судьбах империи и колониальной политики Англии под впечатлением личных наблюдений от пребывания в Новой Зеландии и других британских колониальных владениях7. Данные источники дают ценную информацию о системе управления в колонии, позволяют увидеть, с какими проблемами сталкивалась колоний в изучаемый период. Работы Дилка и Фруда дают представления о проблемах колонизации Новой Зеландии, связанных с наличием воинственного туземного населения и позволяют понять, как видели решение этой проблемы современники изучаемых событий.
Эпистолярное наследие представлено письмами королевы Виктории. Касательно темы диссертационного исследования данный источник дает немногочисленные уточнения относительно обеспечения британских интересов на мировой арене и колониальной политики Британии в изучаемый период8.
К этой группе источников относятся также работы губернатора Новой Зеландии Р. Фитцроя «Ремарки о Новой Зеландии в феврале 1846 года» и будущего премьер-министра У.Фокса «Шесть колоний Новой Зеландии», которые являются ценным источником по истории колонии в 40-50-е гг. XIX века9. Они позволяют проследить становление системы управления колонией в 40-х годах XIX века, обосновать представление Новой Зеландии представительного правления.
Юридические трактаты правоведов Тодца и Дженкинса, являющиеся свидетельством развития правового базиса империи, позволяют проанализировать правовые основы имперской системы управления и направление их развития10. Авторы юридических трактатов принадлежали к узкому кругу людей, хорошо осведомленных в вопросах юридического обеспечения внутриимперских связей, и фиксировали неписаную конституционную традицию.
Третью группу источников составляет английская и новозеландская пресса. Британские периодические издания, такие как «Тайме», «Экономист», «Спектейтор», «Фрейзерз мэгазин», «Найнтинс сенчюри», «Блэк-вудс Эдинбург мэгазин», «Вестминстер Ревью» и «Квортерли Ревью», явились очень ценным источником11. Важным источником явился также «Ежегодный журнал: обзор общественных событий дома и за рубежом за год.». В викторианской Англии пресса играла важную роль в информировании общества, создании общественного мнения. Одно из первых мест в таких газетах как «Тайме» занимали отчеты из парламента. Материалы британской прессы позволяют проанализировать реакцию общественного мнения Британии на события в Новой Зеландии, на действия министерства колоний в отношении этой колонии. Особенную важность имеет данный источник при анализе событий новозеландского кризиса и «имперской паники» 1860-х годов. «Ежегодный журнал: обзор общественных событий дома и за рубежом за год.» уделял большое внимание освещению дискуссий в Британском парламенте, материалы данного источника позволяют рассмотреть позицию имперского парламента по вопросам политики в отношении Новой Зеландии12.
Статьи в таких изданиях как «Вестминстер Ревью» и «Квортерли Ревью» позволяют исследовать оценки современниками правительственной политики в отношении колоний, деятельности министерства по делам колоний. Особенно большое значение имеют данные издания для понимания причин «имперской паники». Они позволяют проследить за реакцией общественного мнения метрополии на действия правительства во время кризиса, возникшего в связи с выводом войск из колонии. На страницах журналов «Найнтинс сенчюри» и «Фрейзерз мэгазин» в 1870-х годах широко обсуждались вопросы, связанные с будущим империи. Полемика лордов Грея и Блечфорда по колониальным вопросам, развернувшаяся на страницах «Найнтинс сенчюри» в 70-х годах XIX века, позволила нам проследить, как изменились взгляды на необходимость предоставления самоуправления колониям с преобладанием туземного населения13.
Ценным источником для исследования явилась новозеландская пресса. Использование материалов новозеландских газет «Нью Зиландер», «Отаго Уитнесс» и «Таранаки Геральд» позволило нам изучить отношение общественного мнения колонии к процессам реформирования системы управления Новой Зеландией. «Нью Зиландер» выходил в свет еженедельно в Окленде с июня 1845г., его редактором был либерально настроенный Дж. Уильям-сон14. Газета уделяла большое внимание обсуждению конституционных проектов в колонии, знакомила читателей с материалами британской прессы, что позволило нам проанализировать участие представителей Новой Зеландии в формулировании основных положений Конституции 1852г. Материалы «Отаго Уитнесс» и «Таранаки Геральд» позволили проследить реакцию общественного мнения колонии на предоставление самоуправления15.
Степень изученности темы.
Основные подходы к пониманию закономерности эволюции административно-политической структуры Британской империи сложились в процессе длительного и комплексного изучения имперского феномена. Разработка проблем имперской истории Великобритании была начата во второй половине XIX века в трудах профессора Оксфордского университета Г. Смита и патриарха Кембриджской школы Дж. С или. Г. Смит был представителем либеральной школы и отстаивал идеи о том, что Англии не нужны переселенческие колонии, он считал нежелательным расширение границ империи. Дж. Сили в книге «Расширение Англии», вышедшей в свет в 1883 году, сформулировал тезис о естественности британской колониальной экспансии, о том, что действия Англии в деле расширения её границ носили оборонительный характер, а захват некоторых колоний представлялся ему случайным действием. Таким образом, Сили считал, что отсутствовала целенаправленная политика экспансии, и объяснял имперский феномен политическими факторами16. Традиции Дж. Сили продолжили такие историки как Ч. Лукас и X.
1 7
Эгертон . Представители этого «официального» направления отстаивали тезис о том, что введение самоуправления в колониях придало их отношениям с метрополией добровольный характер и это позволило избежать распада империи.
Новый этап изучения имперской истории Великобритании начался после первой мировой войны и был связан с кризисом имперской политики. В это время нарастало национально-освободительное движение в колониях, показали свою нежизнеспособность планы создания имперской федерации, а переселенческие колонии превратились фактически в самостоятельные государства. Представители «официального» направления в имперской историографии Ч. Лукас и П. Кнэпланд продолжали разрабатывать сюжеты политической истории британской империи, уделяя большое внимание государственным деятелям, формулировавшим основные цели и направления импер
1 R ской политики . «Официальное» направление, продолжавшее традиции Дж. Сили, не обозначило серьезных новаций в изучении истории внутриимпер-ских связей.
После первой мировой войны датский исследователь К. Боделсен отстаивал идею, что 50 - 60-е годы XIX века были временем, когда в Британии господствовали сепаратистские идеи о неизбежности отделения колоний от метрополии, а отход от сепаратизма и появление стремления к консолидации наметился только в конце 60-х годов XIX века19. Он считал, что пересмотр взглядов на будущее империи в 1869-1870-х годах породил массовое стремлл ление упрочить империю. Эти идеи были восприняты многими учеными . Р. Скайлер в вышедшей в свет в 1945 году книге «Падение старой колониальной системы» продолжил развивать взгляды Боделсена. Он считал, что период от распада Первой Британской империи и до 1870-х гг. был временем роста «анти-империалистических» настроений, когда был ослаблен имперский экономический контроль. Он выделил 60-е годы XIX века как время, когда эти настроения достигли кульминации, а 70-е годы XIX века как период «но
01 вого империализма» . Со временем большинство исследователей отходят от этой точки зрения, утверждая, что сепаратистские настроения не были преобладающими среди политической элиты Британии в 50 — 60-е годы XIX века, хотя имели достаточно много сторонников22.
Во время второй мировой войны, в связи с активизацией национально-освободительного движения в колониях возрос интерес к имперской проблематике. В британской имперской историографии проявилось стремление к обобщению накопленного научного материала. Вышли в свет работы Э. Уо-кера, Дж. Уильямсона, посвященные истории Британской империи. В этих работах дается взгляд на империю из Лондона, империя показана как основа британского могущества .
После второй мировой войны, когда очевидным стал распад Британской империи, начали оформляться новые подходы, которые с определенными изменениями существуют до сегодняшнего дня. Представители Кембриджской школы обосновали тезис о том, что империя, опирающаяся на самоуправление, а не на доминирование метрополии естественно переросла в Содружество наций. В это время в свет вышли работы У. Моррелла, посвященные анализу британской колониальной политики в первой половине XIX века24. Мор-релл считал, что «новый империализм» начался с расширения империи во во второй четверти XIX века. В начале 1960-х годов вышла в свет работа нового поколения кембриджских историков Р. Робинсона и Д. Галлахера, в коу С торой отрицались взгляды К. Боделсена . Р. Робинсон и Д. Галлахер выступили с опровержением классического тезиса либеральной историографии, поддерживаемого такими учеными как К. Боделсен, Р. Скайлер, Э. Барт, о том, что эпоха фритреда была временем господства сепаратистских настроений. Они показали в своей работе, что 40-е - 50-е годы XIX века были отмечены экспансионистской деятельностью британцев во всех частях света. Имперская экспансия являлась, по их мнению, естественным и преемственным процессом. Расширение Британской империи, по мнению исследователей, было результатом «вызовов извне» и локальных периферийных конфликтов. Идеи о доминировании политических стимулов колониальной экспансии были развиты позже в работах других исследователей, таких как К. Элдридж26. Идеи кембриджских авторов относительно «империализма фритреда» получили развитие в работе Р. Хайема .
Полемика вокруг концепции Робинсона и Галлахера повлияла на формирование основных положений работы С. Стембриджа «Парламент, пресса и колонии», в которой автор подробно исследует эволюцию внутриимперских
2о связей в XIX веке . Он считает, что предоставление самоуправления колониям должно было способствовать сохранению империи, так как в первую очередь это привело к сокращению расходов на империю. Вывод войск из колоний рассматривался им как необходимое для сохранения империи мероприятие, основной целью которого являлось перераспределение в пользу колоний расходов на имперскую оборону и предоставление колониям самостоятельности в определении внутренней политики и ответственности за предпринятые действия.
В противовес концепции Робинсона и Галлахера были развиты старые и выдвинуты новые идеи, предполагающие верховенство экономического фактора в имперской политике Британии. Наиболее известная из них - теория «джентльменского капитализма» А. Гопкинса и П. Кейна, сформулированная на страницах книги «Британский империализм»29. Авторы начинают анализ политики экспансии с XVIII века. После «Славной» революции 1688 г. сформировался новый политический режим, который контролировали земельные магнаты «с коммерческой жилкой». Кроме того, открылись возможности для нового класса купцов, финансистов и бизнесменов — младших партнеров аристократии. Эти новые силы финансировали заморские торговые компании — «джентельменский капитализм» и этот альянс земли и денег содействовал расширению империи в XVIII веке, которая покоилась на кредите и коммерции. В XIX веке «джентельменский капитализм» продолжал господствовать, но произошли перемены: земельная аристократия теряла позиции, быстро росла экономика сервиса (фрахт, страховое дело и т.д.), возрастала роль Сити. Опираясь на концепцию Д. Гобсона, авторы подчеркивают, что в конце XIX века рост империи сопровождался огромным экспортом капитала30. В отличие от популярных объяснений колониальной экспансии периферийными факторами, авторы исходили из идеи о ведущей роли именно Британии, её экономических потребностей.
В 70-е гг. британские историки продолжали обобщающие исследования истории викторианской Англии, имперской политики, становлению самоуправления в колониях. В этот период выходят обобщающие работы Беста и о I
Симена по истории Британии в годы правления Виктории . Одними из самых интересных работ по истории имперской политики Британии в данный период стали вышедшие в свет в 1970-х гг. работы К. Элдриджа . Автор уделяет большое внимание анализу имперского мышления британцев в викторианский период. В 1876г. вышла в свет работа Дж. Уарда, посвященная теории колониального самоуправления33.
С конца 1970-х гг. интерес к британской имперской истории проявили специалисты из смежных отраслей гуманитарного знания. Одним из направлений в исследовании имперского феномена стало «постколониальное» направление, представители которого подходили к империи как к культурному образованию34. К этому направлению относится профессор литературы Колумбийского университета Э. Сайд, автор книги «Культура и империализм .
В своей книге он предложил новый подход к оценке имперского феномена, Сайд рассматривает империю как поле масштабного культурного взаимодействия вовлеченных в процесс колонизации людей - и колонизаторов и колонизуемых. Сайда критиковали за вольное обращение с источниками, за то, что «Запад» в его работе представлен как единый культурный феномен, но в то же время отмечали то, что в его книге преодолено рассмотрение истории колонии отдельно от истории метрополии как двух параллельно идущих процессов. Работы Эдварда Сайда стали поворотным моментом в формировании «мультикультурной» истории.
В 1980-х гг. выходили работы посвященные оценке деятельности политиков викторианской эпохи, работы посвященные отражению имперских вопросов в прессе. В 1987 г. вышла в свет работа Э. Пелмеджано, в которой автор показал, как имперские вопросы освещались в британской прессе, насколько пристальным было внимание общества к колониальным пробле
37 мам .
В 1990-х гг. выходят обобщающие труды по имперской истории Великобритании, работы, посвященные британской эмиграции в колонии.
К обобщающим трудам по истории Британской империи относится вышедшая в 1997 году работа английского историка Д. Джадда «Империя: Бри-^ танский имперский опыт с 1765 года до наших дней» . Работа представляет историю империи как взаимодействие разного типа владений с метрополией и основное внимание автор уделяет политической истории. В 1999г. вышла в свет работа Т. Парсонса, в которой автор стремится показать то влияние, которое оказали колонии на империю39. Интересной работой, посвященной анализу британской эмиграции, является книга Т. Симпсона, посвященная эмиграции в Новую Зеландию40.
По истории британской колонии Новой Зеландии в XIX веке вышло много работ. Подробно освещают процесс вхождения новозеландских островов в Британскую империю книги Т. Бьюика и М. Эпплтона, эти работы помогают составить более полную картину становления государственных институтов коронной колонии41. Книга Томаса Бьюика «Договор у Уаитанги. Как Новая Зеландия стала британской колонией» была первым крупным исследованием по данному вопросу. В 1949 г. вышла книга Д. Разерфорда «Договор у Уаитанги и провозглашение британского суверенитета над Новой Зеландией в 1840 г.»42. В своей работе Д. Разерфорд уделил много внимания вопросам периодизации, в частности, временным оценкам Новой Зеландии как британской колонии. Он пишет, что единого мнения среди историков по этому вопросу не существует. Одни определяют дату провозглашения британского суверенитета над новозеландскими островами, связывая её с плаванием Дж. Кука в 1769 г., другие - со временем отправки в 1832 г. британского резидента и, наконец, третьи считают окончательной датой 8 февраля 1840 г., когда был дан салют в честь подписания договора. Не соглашаясь с высказанными мнениями, Разерфорд писал, что дату подписания договора у Уаитанги нельзя считать днём провозглашения британского суверенитета, поскольку договор был подписан только вождями залива Айлендс. Он считал, что Новая Зеландия стала владением Британии 21 мая 1840 г., когда были обнародованы две прокламации королевы, объявлявшие новозеландцев подданными Короны43 „ч. Исследования У. Оливера и К. Синклера представляют собой попытки осмысления истории Новой Зеландии с учетом экономических, социальных и политических процессов в колонии44. В 1858г. вышла в свет работа Э.М. МакЛинтока, посвященная становлению системы управления колонии в первой половине XIX века45. Автор, опираясь на анализ документов архива в Веллингтоне, среди которых документы британского и новозеландского правительств, частная переписка, новозеландская и британская пресса, проанализировал процесс предоставления конституции Новой Зеландии, прежде всего, уделяя внимание деятельности конституционных ассоциаций колонистов. МакЛинток и Моррелл были представителями «старой вигской традиции» в истории, основывались на интеллектуальном наследии либеральной историографии середины XIX века и в своих работах уделяли большое внимание конституционной истории и юридическим аспектам взаимоотношений колонии и метрополии. Они принимали «старую вигскую» оценку истории Новой Зеландии как истории государства созданного английскими поселенцами и представляли исторический процесс как прогресс новозеландского государства от коронной колонии до зрелых конституционных форм, закрепленных Вестминстерским статутом 1947г.
Подобные англоцентричные взгляды стали постепенно уходить на второй план в связи со вступлением Соединенного Королевства в Евросоюз, ростом национального самосознания маори в Новой Зеландии, началом работы Трибунала Уаитанги, а также в связи с возрастающим давлением, которое испытывало Британское Содружество в связи с процессами деколонизации. Таким образом, идея воспроизведения в британских доминионах демократии вестминстерского типа потеряла свою силу в качестве историографического императива.
В 70 - 90-е гг. в Новой Зеландии выходит много работ посвященных анализу и оценке Договора Уаитанги, передаче суверенитета над Новой Зеландией Великобритании, но уже с принципиально новых позиций, когда в центре внимания стоят права маори. В 1970-х - 1980-х годах представители нового направления - «ревизионисты» анализируя Договор с юридических позиций, во главу угла ставили права маори46. Основным представителем этого направления был Я. Уард. Автор утверждает, что гарантии прав маори на землю и старинных привилегий маори были обещаны договором по чистой случайности и поэтому не могли соблюдаться в дальнейшем47. К этому времени относятся попытки анализа двух версий текста договора - британской и маорийской. Ученые приходят к выводу о том, что маорийская версия содержала, важные для понимания текста документа, отличия48. В 1980-х годах вышли в свет работы Клаудии Орэндж и М. П. Сорренсона, П. Адамса49. Работа Клаудии Орэндж была ярким примером нового подхода к оценке Договора, это был не юридический анализ текста, а именно исторический. Автор предприняла попытку проанализировать причины, побудившие Британию к подписанию данного Договора, рассмотреть историческое значение документа. В то же время она вслед за представителями «вигской» традиции, рассматривала Договор с этатистских позиций. Договор Уаитанги представлялся общественным договором между Короной и подданными, здесь автор обращается к Дж. Локку, согласно которому, государство, а в данном случае британская Корона, отчуждает у коренного населения ряд их естественных прав, но гарантирует им право частной собственности. К. Орэндж подчеркивала, что договор был призван закрепить легитимность власти Короны. Сорренсоном был проведен тщательный анализ текста договора с точки зрения норм британского права и традиционного маорийского. Он также провел сравнительный анализ Договора Уаитанги с рядом договоров, подписанных британским правительством с туземным населением колоний в XIX веке, в результате которого стало очевидно, что договор выражал мнения определенных кругов о суверенитете и являлся результатом взаимодействия целого ряда факторов внутрибританского, внутриимперского и международного порядка; его идеи восходили, по крайней мере, ко времени колонизации Северной Америки. Но хотя договор не был уникален, он определенно был необычным для того времени примером договоров с местным населением. Договор Уаитанги гарантировал маори право на землю и другие виды собственности, и это было нехарактерно для колониальной политики того времени. Особенно если учесть тот факт, что его авторы предусматривали массовую колонизацию, которая должна была последовать немедленно за подписанием договора.
В 90-х годах внимание новозеландских историков, таких как Белич, О'Мэлли, Мун, МакХью и других, привлек вопрос о том, как повлияло подписание договора на взаимоотношения между маори и европейскими колонистами, исследование причин ограниченного понимания местным населением текста договора и самого факта передачи суверенитета. Работы данных авторов внесли большой вклад в разработку проблематики50. Авторы указывают на свидетельства, согласно которым маори, подписавшие договор отрицали право Короны управлять ими и причину этого видят в искажениях, которые были допущены при переводе документа на язык маори. В то же время более узкий, но тесно связанный вопрос об отношении маори к праву собственности находился в тени более широко поставленной проблемы, также как и вопрос о признании прав маори и в особенности права на землю, британскими властями.
Эта проблема была обозначена в работе М. Белгрейва. Проанализировав различные мнения, сложившиеся в британском обществе ко времени подписания договора, он приходит к выводу о том, что в 1840г. Новозеландская компания, миссионерские общества, Общество защиты аборигенов и Министерство колоний, а также европейские поселенцы в Новой Зеландии и колониальные власти Нового Южного Уэльса сошлись во мнении относительно необходимости признания прав собственности на землю туземного населения51. Белгрейв указывает на тот факт, что хотя Новозеландская компания стала впоследствии одним из самых ярых противников признания прав маори на земельные владения, в 1840г. её члены придерживались иной точки зрения, так как поддерживали теорию систематической колонизации выдвинутую Уэйкфилдом. Данная теория предполагала покупку земли за небольшую плату у местного населения, то есть права собственности должны быть получены европейскими поселенцами посредством акта купли - продажи. Таким образом, собственником земли, согласно теории Уэйкфилда, считалось коренное население.
Далее Белгрейв исследует изменение политики министерства колоний в отношении вопроса о правах собственности маори на землю, дискуссии в 40-х годах XIX века между министерством и представителями Новозеландской компании вокруг статей договора, а также анализирует процесс продажи земель маори в 1847 - 1853 годах. В своей статье, посвященной проблеме Договора Уаитанги, Белгрейв указывает на необходимость более тщательной разработки вопроса .
Продолжили данные исследования Роберт и Джоанна Консидайн в своей книге «Исцеление нашей истории. Проблема Договора Уаитанги»53. Главное внимание авторы уделяют анализу негативных последствий, которые оказало подписание договора на жизнь местного населения. Авторы ставят своей задачей наметить пути преодоления противоречий во взаимоотношениях европейского населения и маори, называя этот процесс «исцелением истории».
Начало российской историографии Британской империи было положено на рубеже XIX - XX вв.
Вопросы истории Новой Зеландии, её конституционного развития впервые нашли свое отражение в российских изданиях в середине XIX века. Интерес к истории Новой Зеландии в России был обусловлен, прежде всего, геополитическими интересами России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. После Крымской войны (1853 — 1856) российское правительство, ограниченное в своих возможностях в Европе, активизировало политику на Дальнем Востоке. В частности, предпринимались шаги по укреплению российского присутствия на берегах Тихого океана. Сложные и нестабильные русско-английские отношения в 60 - 80-х гг. XIX века заставляли Санкт-Петербург стремится к получению информации, как из самой Англии, так и из её заморских владений. Особое значение придавалось сведениям о развитии английской колониальной экспансии в тех регионах, где Россия тоже имела экономические и политические интересы, в том числе и на Тихом океане. Кроме того, российская интеллигенция внимательно наблюдала за стремительным развитием переселенческих колоний, оценивала накопленный опыт политического и экономического развития. В 1878г. Н.В. Шелгунов, выступая на страницах журнала «Дело», отмечал, что в то время, когда ухудшаются отношения между Россией и Англией, необходимо не умалчивать о силах Великобритании, а, наоборот, рассказывать объективно о том, чем располагает Англия, о том, что, пользуясь «самостоятельным правлением», австралийские колонии дают пример «быстрого увеличения благосостояния»54. Либеральные реформы 1890-х годов в Новой Зеландии заставили Европу, Америку и Россию посмотреть на эту британскую колонию как на государство, успешно решавшее социальные проблемы. В предисловии к своей книге П.Г. Мижуев писал, что «английские колонии, находящиеся в Австралии, представляют собой наиболее прогрессивные общества современного мира и, хотя они находятся под (номинальным скорее, чем действительным) владычеством конституционной монархии, тем не менее, в отношении демократичности своего социального строя далеко опередили не только Французскую Республику, но даже и Северо-Американские Соединенные Штаты. Среди австралийских колоний руководящую роль в занимающем нас отношении играет Новая Зеландия, так как ей принадлежат самые смелые и самые решительные опыты в области социального законодательства»55. В 70-80-х гг. XIX века в русской прессе появляются статьи, в которых содержались сведения о колониальной политике Великобритании, превращении Новой Зеландии в английскую колонию и англо-французском колониальном соперничестве в южной части Тихого океана. Эти публикации включали данные об истории, экономическом положении островов и деятельности христианских миссий56. Фундаментальных работ русских авторов посвященных колониальной политике Британии в Новой Зеландии в то время не было, что объясняется малой изученностью этого вопроса, отсутствием источниковой базы. Среди русских исследователей новозеландской истории того времени были представители различных социальных слоев и политических взглядов - от социал-демократа с «ч
М. Таганского до кадета П.Г. Мижуева . Их работы представляли собой публицистические брошюры, очерки, в которых авторы стремились показать новозеландский опыт решения социальных и экономических проблем. Наиболее полно проблемы конституционного развития страны были проанализированы в работах П.Г Мижуева. В книге «Передовая демократия современного мира. Английская колония Новая Зеландия» автор основное внимание уделил процессу развития системы управления колонией и государствен
58 ному развитию страны в условиях самоуправления .
Вопросы эволюции взаимоотношений Англии и её переселенческих колоний были затронуты в работах П. Г. Мижуева «История колониальной империи и колониальной политики Англии» и С. А. Корфа «Автономные колонии Великобритании»59. В основном авторов интересовали социально-политические аспекты истории британских переселенческих колоний, вопросы предоставления им самоуправления. В работе С.А. Корфа уделяется большое внимание развитию правового базиса империи, автор дает анализ системы управления колониями на конкретно-историческом материале.
В это время на русском языке издаются переводные книги П.Леруа-Болье «Колонизация новейших народов» и «Новые англосаксонские общества Австралии и Новой Зеландии», а также книга Ф. Кристмана и С. Оберлендера «Новая Зеландия и остальные острова Южного архипелага»60. П. Леруа-Болье, анализируя английскую колониальную политику, отмечал, что в Новой Зеландии «колонизация шла гораздо правильнее», так как туда переселялись «люди среднего класса, землевладельцы с небольшими капиталами, офицеры в отставке и даже несколько отпрысков знатного рода. Цивилизация переселилась туда с тремя главными своими орудиями - семьей, собственностью, капиталом». Отсюда он делал вывод, что «общество там более уравновешено».
Советские историки с 1920-х гг. обращались к истории Британской империи, но отношение к Англии как к буржуазной стране предопределяло негативную оценку имперской политики Британии61. Интерес к колониальной политике Британии после Второй мировой войны был обусловлен процессом распада Британской империи, началом деколонизации.
В 1950-1960-х гг. усилия отечественных исследователей были сосредоточены, прежде всего, на вопросах экспансии и взаимоотношений метрополии с туземными колониями, вопросах имперской идеологии. Исходными положениями разработки имперской истории являлись тезисы о реакционности имперской политики Британии, негативная оценка «цивилизаторской миссии» англичан. В 1960-х гг. появляются монографические исследования колониальной истории британской империи. Н. А. Ерофеев впервые в отечественной историографии поставил вопрос о необходимости глубокого изучения истории отношений переселенческих колоний с метрополией62. Его труды внесли большой вклад в изучение колониальной политики Англии в середине XIX века. Н. А. Ерофеев первым из отечественных историков обратился к истории идей, лежащих в основе процессов эволюции империи. Он в своих работах уделяет большое внимание деятельности Э.Г. Уэйкфилда, анализу его взглядов. Г. И. Лоцманова и Л. Н. Еремин посвятили свои статьи проблемам имперской идеологии63.
С рубежа 1970-1980 гг. исследование имперской истории Британии перешло на качественно более высокий уровень. В 1970 - 1980-х гг. появляются монографии и статьи, посвященные истории бывших «белых» колоний, в том числе и Новой Зеландии. В исследованиях 1970 - 1980-х гг. посвященных различным аспектам истории колониальной политики Англии и касающихся темы данного исследования, внимание акцентируется на стратегических, политических и других аспектах колониализма. В 1970-х - начале 1980-х гг. появляются работы, посвященные историографии британского империализма и колониальной экспансии.
В 70-х гг. вышли в свет статьи И.Д. Парфенова, посвященные английской историографии колониальной экспансии XIX века64. Было опубликовано несколько статей Л. Г. Сибирко и И. В. Ковлер, посвященных вопросам конституционной истории Новой Зеландии65. Авторы уделяют большое внимание конституционному развитию колонии, предоставлению самоуправления Новой Зеландии, политическому развитию колонии после создания здесь представительных органов власти. Нужно отметить среди работ по социально-экономической и политической истории островов книги К. В. Малаховского «Британия южных морей» и «История Новой Зеландии»66. Эти исследования позволяют создать целостную картину догосударственной истории народа маори, его взаимоотношений с английскими колонизаторами. Подробно освещаются в книге «История Новой Зеландии» процесс вхождения островов в Британскую империю и становление статуса коронной колонии. Большое внимание автор уделяет англо-маорийским войнам, тяжелым последствиям войн для туземного населения, движению за самоуправление среди маорийского населения Новой Зеландии. В то же время, в работе мало внимания уделяется становлению новозеландской конституционной модели, обсуждению этого вопроса в правительстве и парламенте Англии, вопросам становления самоуправления в колонии, влиянию процессов становления самоуправления на этническую ситуацию в колонии.
В конце 1980-х- 1990-х годах продолжается изучение имперской идеологии, политики и идеологии либеральной и консервативной партий, разрабатывается история связей метрополии и отдельных колоний, начинается разработка проблемы культурного взаимодействия Великобритании и колоний. Среди работ по истории раннего периода британской колонизации Новой Зеландии (до 1840 г.) можно отметить вышедшие в 1980-1990-х годах статьи Л.П. Савельевой67. В её работе, посвященной деятельности миссионеров в Новой Зеландии, показано влияние, которое оказали миссионеры на туземное население, на процесс колонизации.
Духовному влиянию метрополии на колонии посвящена статья Г. С. Остапенко, изданная в вышедшем в 1997г. сборнике «Британия и Россия» . Освещению имперской политики Британии художественной интеллигенцией посвящена статья Л.Н. Новиковой69. Изучение Британской империи как сочл циокультурного феномена представлено в работах С. В. Лурье .
Вопросами имперской идеологии занимались С.А. Богомолов, В. В. Груд-зинский, Н. В. Дронова. В работах С.А. Богомолова рассматривается формирование и развитие имперской идеи в 70-80-х гг. XIX века71. Богомолов подробно анализирует либеральную версию Ч. У. Дилка, консервативную Д. Э. Фруда, историко - этатистскую Д. Р. Сили и останавливается на анализе общественного мнения метрополии по вопросу будущего империи.
Исследованиями анализа политики и идеологии британской консерватив
ТУ ной партии занимался О. А. Науменков . Т. Н. Гелла уделяла большое внимание имперской доктрине либералов конца XIX — начала XX вв. и колониальной политике либеральных кабинетов . Исследование имперской доктрины либералов и консерваторов в XIX в. было проведено М.П. Айзенштат и Т.Н. Геллой74. Авторы уделяют большое внимание вопросам предоставления колониям самоуправления, анализируют взгляды представителей либеральной и консервативной партий по вопросам предоставления самоуправления колониям. Исследованию либеральной концепции империи первой половины XIX века было посвящено исследование О.Л. Гридасова .
Н.В. Дронова сосредотачивает свое внимание на развитии внутриимпер-ских связей во второй половине XIX века, она утверждает, что колониальное реформаторство середины столетия нашло свое продолжение в проектах создания колониальных федераций, которые рассматривались сторонниками имперской интеграции как шаги к созданию имперской федерации. Она подчеркивает, что в 70-х годах XIX века выкристаллизовывалась сама идея федеративного союза Англии и её колоний, вырабатывались его принципы, шел поиск конституционных форм, в которые он мог вылиться. Оценивая имперскую панику конца 60-х - начала 70-х годов XIX века, она утверждает, что вывод войск из Новой Зеландии явился естественным продолжением либеральной политики реформирования имперских связей, но тезис либералов-ортодоксов о неизбежном расставании с колониями настойчиво повторяющийся третье десятилетие не мог не породить в обществе предположений о том, что действия правительства ведут к имперской дезинтеграции76.
В.В. Грудзинский сосредоточил своё внимание на проблеме имперского федерализма . Главное внимание автор уделил проблеме почти не исследованной отечественными историками: поиску Лондоном такой политико-правовой формы, которая была бы адекватна новому типу отношений с доминионами, сложившемуся в последней трети XIX - первой четверти XX века. В. В. Грудзинский показывает, что 70-80-е годы XIX века положили начало новому этапу в истории империи, когда взаимодействие факторов внут-рибританского, внутриимперского и международного порядка вызвало движение «нового империализма». Это движение было призвано придать взаимоотношениям бывшей метрополии и белых поселений направление сближения и сотрудничества с учетом того, что последние играли все более заметную роль во внутриимперских и международных делах. Автор анализирует различные варианты трансформации внутриимперских связей 80-90-х годов XIX в., показывает деятельность Лиги имперской федерации. Исследуя тенденции «имперской интеграции» в «эру» Дж. Чемберлена, Грудзинский приходит к выводу, что перелома в пользу формирования федеративной структуры империи не произошло, так как развитие доминионов шло в направлении все большей реализации возможностей самоуправления. Автор исследует эволюцию «белой империи» на протяжении полстолетия, анализирует причины того, что замыслы «интеграторов» империи не осуществились.
Новые подходы к изучению проблем колониализма были намечены в чо статьях И.Д. Парфенова, Г.К. Широкова . В настоящее время продолжается изучение имперской политики Британии, процессов эмиграции, системы управления колониями, выходят работы посвященные английской историографии, которые знакомят с новыми направлениями в исследованиях. Большой вклад в изучение новых теоретико-методологических тенденций анг
70 лийской историографии внес И.И. Шарифжанов .
В 1990-х годах получил развитие в отечественной историографии биографический жанр: в работе В.Г. Трухановского анализируются взгляды лидера консервативной партии Б.Дизраэли, в сборнике «Викторианцы: Столпы британской политики Х1Хв.» рассматриваются взгляды выдающихся деятелей британской истории80.
Во всех проанализированных работах как отечественных, так и зарубежных историков внимание исследователей не было сосредоточено на анализе выбора модели управления колонией с учетом этнической ситуации. Не достаточно изучен вопрос о становлении и развитии системы самоуправления в британских переселенческих колониях в 1840 - 1870-х годах, нет комплексного исследования, позволяющего проследить развитие внутриимперских связей на данном этапе. Данное исследование направлено на то, чтобы восполнить недостаточную изученность этого вопроса применительно к Новой Зеландии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предпринимается попытка на конкретно-историческом материале, примере Новой Зеландии, проследить закономерности развития имперской административно-политической структуры и оценить практические и теоретические подходы, выработанные в имперском строительстве в 40 - 70-х годах XIX века.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Новозеландский фактор в имперской политике Великобритании в 40-70-е годы XIX века"
Заключение.
30-50-е годы XIX века были временем поиска новых путей реформирования отношений Британии и её переселенческих колоний. Неудовлетворенность жестким контролем со стороны метрополии, которую проявляли крупные переселенческие колонии, такие как Канада форсировала новый виток теоретических исканий в области колониального управления. В основе поисков форм и методов обновления механизма управления колониями лежали принципы фритредерства и добровольности имперских уз, результатом реализации этих принципов явилось резкое изменение типа отношений между метрополией и колониями - самоуправление стало достоянием британских переселенческих колоний.
Попытка предоставить самоуправление Новой Зеландии в 1846г. оказалась неудачной вследствие того, что подготовленный правительством проект конституции не отражал реалий колонии. Новозеландская и британская пресса критиковали правительство за попытки экспериментов в вопросах управления колониями. Общественное мнение метрополии и колонии было едино в понимании необходимости пересмотра положений Конституции 1846г. Сложная этническая ситуация (переселенческая колония с преобладанием туземного населения) требовала иных решений, чем те, которые были выработаны ранее. Это вынудило британские власти при определении оптимальной формы управления опираться на мнение «людей на местах», так как это позволило учесть специфические этнические и экономические обстоятельства колонии. Двустороннее взаимодействие метрополии и колонии в вопросе формирования колониальных органов власти, которое стало практикой имперского строительства, позволило Британии создать гибкую, склонную к компромиссам систему управления, которая была бы максимально приспособлена для нужд отдельной колонии. Таким образом, предпринималась попытка достигнуть взаимного учета интересов колонии и метрополии, что способствовало укреплению имперских уз.
В то же время, результаты предоставления представительного правления Новой Зеландии были не однозначны. Во-первых, анализируя текст Конституции Новой Зеландии, можно прийти к выводу, что разграничение сфер компетенций имперской и колониальной легислатур было крайне неопределенным. Соотношение властных полномочий колонии и метрополии могло изменяться и зависело от конкретной ситуации. Это позволяло достигнуть равновесия интересов Англии и колоний, но в целом это соотношение менялось не в пользу метрополии, и, по мнению современников, могло привести к усилению центробежных тенденций в колониях.
Во-вторых, система управления была ориентирована на нужды конкретной колонии, а не империи в целом, отсутствовали общеимперские властные органы, что вело к тому, что уменьшалась возможность жителей самоуправляющихся колоний влиять на решение вопросов, касающихся империи в целом, что также могло способствовать росту центробежных тенденций.
В то же время пример Новой Зеландии был поводом для дискуссий современников благодаря тому, что данная колония не была «белой», то есть большинство населения составляли местные жители - маори. Это порождало проблемы, так как в данном случае самоуправление становилось достоянием лишь небольшой части населения колонии.
Итогом дискуссий в британском парламенте в 1852г. явилась модель, согласно которой колония была разделена на две части: британскую и маорий-скую, а вопросы, связанные с управлением местными жителями должны были относиться к полномочиям губернатора. Но, как показала практика, подобная модель не была жизнеспособной, так как введение ответственного правительства в колонии в 1854г. изменило позицию губернатора как властного субъекта. Механизм взаимодействия губернатора и министров определялся неписаной конституционной традицией, и не существовало ни колониальных, ни имперских законодательных актов, которые регулировали бы соотношение объема властных полномочий губернатора и министерства. В то же время в системе парламентаризма, где колонист подчиняется колониальным властям как избиратель, губернатор оказался чужеродным элементом. Таким образом, воспроизводство в колонии английской модели парламентской демократии привело к уменьшению властных полномочий губернатора как представителя короны. В итоге, следствием введения в колонии самоуправления явилась передача управления местным населением колониальным органам власти, что способствовало развязыванию войны между англичанами и маори. Таким образом, нерешенность этнических вопросов в колонии, которая явилась следствием невозможности реализации предложенной в Конституции модели, явилась дестабилизирующим фактором, что ясно проявилось в ходе дальнейшего реформирования имперских связей.
На примере Новой Зеландии становится очевидно, что предоставление самоуправления колонии с численным преобладанием коренного населения влекло за собой усиление напряженности между туземным населением и европейцами. Эти последствия были очевидны и для британской политической элиты.
Сложности практической реализации курса на реформирование внутри-имперских связей проявились уже к концу 60-х - началу 70-х годов XIX века в связи с необходимостью реформирования системы обороны империи. Резкое изменение типа отношений между метрополией и колониями, в связи с предоставлением колониям самоуправления, поставило имперские властные органы перед необходимостью предоставления большей свободы колониям, что было не совместимо с присутствием в последних регулярных британских войск. Кроме того, либеральная концепция «дешевого правительства» предполагала сокращение расходов на управление колониями, на содержание здесь имперских войск.
Вывод войск из колонии, где напряженность между местным населением и европейцами после предоставления самоуправления постепенно перерастала в открытые военные столкновения, стал причиной конфликта между правительством метрополии и колониальными властями, вызвал бурную реакцию общественного мнения Британии. Либеральное правительство критиковалось в прессе за безразличие к судьбе колоний, за нежелание поддерживать и укреплять имперские узы. «Имперский кризис» обозначил начало изменения отношения британского общественного мнения к колониальной империи, которая переставала восприниматься только как финансовое бремя. В то же время анализ ситуации в британских колониях в 1868-1870гг. делает очевидным тот факт, что возможность отделения колоний от Англии была сильно преувеличенной. В рассматриваемый период времени невозможно говорить о колониях как об объединенной политической группе. Власти других колоний не поддержали Новую Зеландию в её борьбе против Министерства колоний. Авторы Циркуляра изданного в августе 1869г., обратившиеся к колониям с предложением созыва имперской конференции для обсуждения имперских вопросов и считающие необходимым предпринять шаги по укреплению имперских уз путем создания федерального механизма встретили непонимание со стороны Австралийских колоний.
Новозеландский кризис дал толчок острой дискуссии в среде политической и интеллектуальной элиты британского общества, в ходе которой были переосмыслены принципы имперской политики. В то же время дискуссия показала, что проблема отношений Англии и её колоний заинтересовала широкую общественность Англии. Концепция добровольности имперские уз и идеи о справедливом распределении финансовых обязательств между колониями и метрополией, стала подвергаться критике, как и концепция классического либерализма.
Интерес к новозеландскому опыту в конце 1870-х годов связан с тем, что в это время в южноафриканских колониях Британии проходили апробацию принципы самоуправления, и в то же время нарастало противостояние белых и черных жителей юга континента. В дискуссии конца 1870-х годов проходившей на страницах журнала «Найнтинс сентюри» явно просматриваются попытки ответить на вопрос о том, насколько оправдала себя практика предоставления самоуправления колониям. В итоге дискуссия показала, что единого мнения по данному вопросу не существует, но в то же время участники дискуссии пришли к выводу, что выбор между предоставлением колонии самоуправления или управлением от лица Короны должен проходить с учетом этнической ситуации в колонии.
Таким образом, в Новой Зеландии была предпринята попытка разработать принципы самоуправления в колонии с численным преобладанием туземного населения и впоследствии новозеландский опыт учитывался в дальнейшем имперском строительстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новозеландский фактор в имперской политике Великобритании в 40-70-е годы XIX века"
На правах рукописи
Попова Елена Александровна
Новозеландский фактор в имперской политике Великобритании в 40-70-е годы XIX века
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж - 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель
кандидат исторических наук профессор Гусев Владимир Васильевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук
профессор Дронова Наталия Владимировна
доктор исторических наук
профессор Фадеева Любовь Александровна
Ведущая организация
Ростовский государственный университет
Защита состоится 30 мая 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88. Корпус ВГУ № 8. Ауд.211 А.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан апреля 2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Акиньшин А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Исследование истории Британской империи в настоящее время является одной из приоритетных тем в отечественной историографии. Британская империя представляла собой крупный, этнически неоднородный, не статичный территориально-политический и экономический организм, политическую, административную, культурную и экономическую основу которого составляли «белые» переселенческие колонии, основанные выходцами из Британии.
Опыт Британской империи позволяет проследить, как проходило взаимодействие метрополии и колоний, какие последствия имело это взаимодействие для участвовавших в нем сторон, так как отношения метрополии и колоний имели в своей истории несколько своеобразных этапов и качественных отличий. Эволюция связей переселенческих колоний и Британии давала повод для дискуссий современникам, озабоченным судьбой империи. Они неоднозначно оценивали прошлое, настоящее и будущее империи, поэтому интерес представляет процесс определения британской политической элитой критериев выбора модели управления колониями. Во многом этот процесс определялся особенностями экономического и политического развития Англии изучаемого времени, спецификой острых социальных противоречий, осмыслением новых принципов геополитики и международной дипломатии.
Изучение новозеландского фактора дает возможность проанализировать, какое влияние оказала этническая ситуация в колонии на выбор модели управления. Многообразие и специфичность возникающих проблем формулировали и определяли новые подходы к практическим вопросам теории и практики рациональной системы колониального самоуправления. Пример Новой Зеландии позволяет проанализировать различные аспекты теории и практики колониального самоуправления. Изучение новозеландского опыта также дает возможность лучше понять способы решения в рамках империи проблемы взаимодействия различных этносов в переселенческих колониях, проанализировать соотношение принципов самоуправления и реальной политики в отношении туземного населения.
Исследование новозеландского фактора в имперской политике Великобритании в 40 - 70-е годы XIX века , раскрывает сложные нюансы балансирования интересов колоний и метрополии, позволяет рассмотреть, как проходили процессы взаимодействия метрополии и колоний, которые заложили основы довольно самобытной и гибкой системы управления, позволившей в дальнейшем Британской империи значительно укрепить свой международный статус.
Историография проблемы может быть рассмотрена по двум основным разделам: зарубежная и отечественная. В зарубежной историографии основные подходы к пониманию закономерности эволюции административно-политической структуры Британской империи сложились в процессе длительного изучения имперского феномена. Разработка проблем имперской истории Великобритании была начата во второй половине XIX века в трудах профессо-
pa Оксфордского университета Г. Смита и патриарха Кембриджской школы Дж. Сили . В книге «Расширение Англии», вышедшей в свет в 1883 году, Дж. Сили сформулировал тезис о естественности британской колониальной экспансии, считал, что в XVIII - XIX веках отсутствовала целенаправленная политика экспансии и объяснял имперский феномен исключительно политическими факторами. Традиции Дж. Сили продолжили такие историки, как Ч. Лукас и X. Эгертон2.
Новый этап изучения имперской истории Великобритании начался после первой мировой войны и был связан с кризисом имперской политики: нарастанием национально-освободительного движения в колониях, превращением переселенческих колоний фактически в самостоятельные государства. Представители «официального» направления в имперской историографии Ч. Лукас и П. Кнэпланд продолжали разрабатывать сюжеты политической истории британской империи, уделяя большое внимание государственным деятелям, формули-
3
ровавшим основные цели и направления имперской политики .
После первой мировой войны датский исследователь К. Боделсен отстаивал идею, что 50 - 60-е годы XIX века были временем, когда в Британии господствовали сепаратистские идеи о неизбежности отделения колоний от метрополии4. Идеи Боделсена были восприняты многими учеными5. Р. Скайлер в вышедшей в свет в 1945 году книге «Падение старой колониальной системы» продолжил развивать взгляды Боделсена. Он считал, что период от распада Первой Британской империи и до 1870-х годов был временем роста «антиимпериалистических» настроений, когда был ослаблен имперский экономический контроль6. Со временем большинство исследователей отходят от этой точки зрения, утверждая, что сепаратистские настроения не были преобладающими среди политической элиты Британии в 50 - 60-е годы XIX века, хотя имели достаточно много сторонников'.
Во время второй мировой войны, в связи с активизацией национально-освободительного движения в колониях, возрос интерес к имперской проблематике. Вышли в свет работы Э. Уокера, Дж. Уильямсона, которые доказывали,
что колониальная империя являлась важнейшей основой британского могуще-
8
ства .
После второй мировой войны, когда очевидным стал распад Британской империи, начали оформляться новые подходы, которые с определенными изменениями существуют до сегодняшнего дня. В начале 1960-х годов вышла в свет работа нового поколения кембриджских историков Р. Робинсона и Д. Галлахе-
1 Сили Дж. Расширение Англии. СПб., 1903; Smith G. The Empire. L., 1863.
1 Locas, Sir Ch. Historical Geography of the British Colonies: In 4 vols. Oxford, 1913; Egerton H. Short History of British Colonial Policy. L., 1910 (1* published in 1897).
' Lucas, Sir Ch. The British Empire. L., 1923; Knaplund P. Gladstone and Brilain's Imperial Policy. L-, 1927.
4 Bodeisen C.A. Studies in Mid-Victorian Imperialism. L., 1960 (1" published in 1924).
См., например: Burt A.L. The Evolution of the British Empire and Commonwealth from the American Revolution. Boston, 1956.
' Schyler R. The Fall of the Old Colonial System: A Study in British Free Trade. 1770-1870. L.;N.Y.;Toronto, 1945. ' См., например: Stembridge S.R. Parliament, The Press and the Colonies (1846 -1880). N.Y.;L., 1982. 1 Walker E.A. The British Empire. Its Structure and Spirit. L., 1944; Williamson J. Great Britain and the Empire. L., 1944.
pa, в которой отрицалось мнение К. Боделсена и Р. Скайлера, о том, что эпоха фритреда была временем господства сепаратистских настроений . Они показали в своей работе, что 40-е - 50-е годы XIX века были отмечены экспансионистской деятельностью британцев во всех частях света. Имперская экспансия являлась, по их мнению, естественным и преемственным процессом. Идеи кембриджских авторов относительно «империализма фритреда» получили развитие в работе Р. Хайема10. Идей о доминировании политических стимулов колониальной экспансии были развиты позже в работе К. Элдриджа11. С. Стембридж в работе «Парламент, пресса и колонии» подробно исследует эволюцию внут-риимперских связей в XIX веке12. На основные положения его работы оказала большое влияние дискуссия вокруг идей Р. Робинсона и Д. Галлахера. В противовес концепции Р. Робинсона и Д. Галлахера были выдвинуты идеи, предполагающие верховенство экономического фактора в имперской политике Британии. А. Гопкинс и П. Кейн на страницах книги «Британский империализм» исходили из идеи о ведущей роли именно Британии в создании империи, ее экономических потребностей, указывая на то, что расширению империи способст-
~ 13
вовал так называемый «джентельменский капитализм» .
В 70-х годах исследование имперской политики Британии было продолжено такими исследователями, как К. Элдридж и Дж. Уард14. К. Элдридж уделял особое внимание анализу имперского мышления, тех изменений, которые происходили в отношении британского общественного мнения и политической элиты к колониям во второй половине XIX века. Дж. Уард рассматривал процесс предоставления самоуправления колониям Великобритании в XVIII - XIX веках.
В конце 70-х годов появляется «постколониальное» направление, представители которого подходили к империи как к культурному образованию . Работы одного из представителей этого направления Э. Саида стали поворотным
16
моментом в развитии «мультикультурной» истории .
В 1980-х годах выходят работы, посвященные оценке деятельности политиков викторианской эпохи1', работы посвященные отражению имперских вопросов в прессе. В 1987 г. было опубликовано исследование Пелмеджано, в котором автор отразил освещение в британской прессе вопросов колониальной по-литики18.
' Robinson R., Gallagher J Africa and the Victorians The Official Mind of Imperialism L,NY, 1961 w Hyam R Britain's Imperial Century 1815-1914 A Study of Empire and Expansion L,1976 " Eldndge С Victorian Imperialism L, Sydney, Auckland, Toronto, 1979 13 Stembndge S R Parliament, the Press and the Colonies (1846 -1880) N Y ,L, 1982
13 Cam P J, Hopkins A G British Imperialism In 2 vols L, NY, 1993 Vol I Innovation and Expansion 16881914 L,NY, 1993
14 Eldridge С England's Mission the Imperial Idea in the Age of Gladstone and Disraeli L Macmillan, 1973, El-dridgeC Victorian Imperialism L.Sydney, Auckland, Toronto, 1979, Ward J M Colonial self-government the British Experience 1759-1856 Toronto, 1976
15 См, подробнее Kennedy D Imperial History and Post-Colonial Theory // The Journal of Imperial and Commonwealth History L, 1996 Vol 24 № 3 September
16 Said E W Culture and Imperialism N Y , 1994
" Adelman P Gladstone, Disraeli and Later Victorian Politics L Longman, 1983, Burrow J W A Liberal Descent Victorian Historians and the English Past Cambridge Cambridge Umv Press, 1981 " Palmegiano E M The British Empire ш the Victorian press, 1832 - 1867 a bibliography N Y, L, 1987
В 1990-х гг. появляются обобщающие труды по имперской истории Великобритании, а также работы, посвященные британской иммиграции в колонии. К обобщающим трудам по истории Британской империи относится вышедшая в 1997 году работа английского историка Д. Джадда «Империя британский имперский опыт с 1765 года до наших дней»19. В ней дается трактовка истории империи как взаимодействия разного типа владений с метрополией, основное внимание автор уделяет политической истории.
В 1999 году вышло в свет исследование Т. Парсонса, в котором автор стремится показать влияние, которое оказали колонии на империю Большой интерес представляет книга Т. Симпсона, посвященная анализу британской эмиграции в Новую Зеландию21.
По истории британской колонии Новой Зеландии в XIX веке вышло много работ. Подробно освещают процесс вхождения новозеландских островов в Британскую империю книги Т. Л. Бьюика и М. Эпплтона, эти работы помогают составить более полную картину становления государственных институтов коронной колонии22. К истории становления колонии обращались Дж Разерфорд, У. Оливер, К. Синклер23. Процессу становления в колонии самоуправления посвящена работа Э М МакЛинтока . Автор, опираясь на анализ документов архива в Веллингтоне, среди которых довольно широко представлены документы британского и новозеландского правительств, частная переписка, новозеландская и британская пресса, дает свою концепцию процесса предоставления конституции Новой Зеландии, отмечая значительное влияние на этот процесс деятельности конституционных ассоциаций колонистов. Э М. МакЛинток и У. Моррелл были представителями «старой вигской традиции» в истории и основывались на интеллектуальном наследии либеральной историографии середины XIX века. В своих работах они уделяли большое внимание конституционной истории и юридическим аспектам взаимоотношений колонии и метрополии, представляли исторический процесс как прогресс новозеландского государства от коронной колонии до зрелых конституционных форм, закрепленных Вестминстерским статутом 1947 года25.
В 1970-1990-х годах идея воспроизведения в британских доминионах демократии вестминстерского типа потеряла свою силу в качестве историографического императива. В это время в Новой Зеландии выходит большое количество научных публикаций, посвященных анализу и оценке Договора Уаитанги, передаче суверенитета над Новой Зеландией Великобритании. В них четко про" Judd D Empire The British Imperial Experience, 1765 to the Present L Phoenix Press, 2001
20 Parsons T The British Imperial Century, 1815 -1914 A World History Perspective Lanfram Rowman & Littlefield Publishers, Inc, 1999
21 Simpson T The Immigrants the great migration from Britain to i*ew Zealand 1830-1890 Auckland GodwitPub-lishing Ltd, 1997
22 Appleton M They came to New Zealand L, 1958,BuickT L The Treaty of Waitangi How New Zealand became a British Colony 3 ed Freeport, 1972
21 Rutherford J The Treaty of Waitangi and Acquisition of British Sovereignty m New Zealand 1840 Auckland, 1949, Oliver W H The story of New Zealand - L Faber and Faber, 1960, Sinclair К A history of New Zealand - London, 1980
24 McLintock A M Crown colony government m New Zealand Wellington, 1958
21 Morrell W P Bntish Colonial Policy in the Mid-Victorian age South Africa, New Zealand, the West Indies Oxford The Clarendon press, 1969, Morrell W P Bntish colonial policy in the age of Peel and Russell L Cassell, 1966
сматривается постановка вопроса о правах маори. В 1970-х - 1980-х годах представители нового направления - так называемые «ревизионисты», анализируя Договор с юридических позиций, уделяют большое внимание правам маори. Представителями этого направления были Клаудиа Орэндж, М. П. Сорренсон и П. Адамс26. В 1990-х гг. вышли работы новозеландских историков Дж. Белича, В. О'Мэлли, П.Д. МакХью, М. Белгрейва, Р. и Дж. Конседайн посвященные анализу Договора Уаитанги2'. Авторы акцентируют своё внимание на влиянии, которое оказало подписание договора на взаимоотношения между маори и европейскими колонистами, исследуют причины ограниченного понимания местным населением текста договора и самого факта передачи суверенитета.
Вопросы истории Новой Зеландии, ее конституционного развития впервые нашли свое отражение в российских изданиях второй половины XIX века . Это было обусловлено геополитическими интересами России в Азиатско-Тихоокеанском регионе, нестабильностью русско-английских отношений в 6080-х годах XIX века. Среди русских исследователей новозеландской истории того времени были представители различных социальных слоев и политических взглядов от социал-демократа М. Таганского до кадета П. Г. Мижуева29. Российские авторы внимательно наблюдали за стремительным развитием переселенческих колоний, оценивали накопленный опыт политического и экономического развития. Одной из самых значительных работ того времени была книга А. С. Корфа, в которой автор рассматривает систему управления переселенческими колониями Британии .
Советские историки с 1920-х годов обращались к истории Британской империи, но отношение к Англии как к буржуазной стране предопределяло негативную оценку имперской политики Британии. Н. А. Ерофеев первым поставил вопрос о необходимости глубокого изучения истории отношений переселенческих колоний и метрополии31. Он же обратился к истории идей, лежащих в основе процессов эволюции империи. В 1960-1970-х годах в работах Г. И. Лоц-
26 Orange С. The Treaty of Waitangi. Wellington, 1987; Sorrenson M.P.K. Treaties in British Colonial Policy: Precedents for Waitangi // Sovereignty and Indigenous Rights: The Treaty of Waitangi in International Contexts. Welling-
ton, 1991. P. 15 - 29; Adams P. Fatal Necessity: British Intervention in New Zealand 1830 - 1847. Auckland, 1977.
" McHugh P.G. Law, History and the Treaty of Waitangi // New Zealand Journal of History. Vol. 31.№1.1997. P. 38 -57; Belich J. Making peoples. A History of the New Zealanders from Polynesian Settlement to the End of the 19th Century. Auckland: The Penguin Press. 1996; O'Malley V. Treaty-Making in Early Colonial New Zealand // New Zealand Journal of History. Vol. 33. № 2.1999.P. 137 - 154; McHugh P.G. The Lawyer's Concept of Sovereignty, the Treaty of Waitangi, and a Legal History of New Zealand // Sovereignty and Indigenous Rights: The Treaty of Waitangi in International Contexts. Wellington, 1991. P. 170 - 220; Belgrave M. Pre-emption, the Treaty of Waitangi and the Politics of Crown Purchase // New Zealand Journal of History. Vol. 31. №1.1997. P. 23-37; Consedain R. Consedain J. Healing Our History: The Challenge of the Treaty of Waitangi. Maryborough: Penguin Books, 2001. м Ядринцев H.M. Очерки английской колонизации // Дело. 1872. №8-9. C.87-1I6,282-315; Циммерман Э. Новая Зеландия//Русская мысль. 1884. №7. С. 231-255; Колониальная политика великих держав//Русская речь. 1879. Jfe9. С. 21-39.
25Вигуру Л. Социальная эволюция в Австралаэии. СПб.,1907; Чумаков Н. О народном самоуправлении в Новой Зеландии. М.,1906; Таганский М. Демократическая республика и Новая Зеландия. СПб., 1906; Мижуев П.Г. Передовая демократия современного мира. Английская колония Новая Зеландия. СПб.: Львович, 1907; Его же. История колониальной империи и колониальной политики Англии. СПб.,1902. 50 Корф А. С. Автономные колонии Великобритании. СПб.: Тренке, 1914.
" Ерофеев Н.А. Очерки по истории Англии (1815 • 1917гг.). М.: Изд-во ИМО, 1959; Его же. «Систематическая колонизация»: из истории английской колониальной политики XIX в. //Империализм и борьба рабочего класса.
М.: Изд-во АН СССР, 1960; Его же. Народная эмиграция и классовая борьба в Англии. 1825 - 1850. М.: Изд-во АН СССР, 1962; Его же. Английский колониализм в середине XIX века. М.: Наука, 1977.
мановой, Л. Н. Еремина разрабатывались вопросы генезиса имперской идеологии исходя из новых теоретико-методологических принципов истории колониальной империи Великобритании32.
В исследованиях 1970 - 1980-х годов показана связь имперской политики с социально-экономическими процессами, анализируются стратегические, политические и другие аспекты колониализма. В это время начинается публикация монографических исследований и статей, посвященных истории переселенческих колоний Британии. Л. Г. Сибирко и И. В. Ковлер посвятили свои статьи вопросам конституционной истории Новой Зеландии33. Следует отметить среди работ по социально-экономической и политической истории островов книги К. В. Малаховского «Британия южных морей» и «История Новой Зеландии»34. По истории раннего периода британской колонизации Новой Зеландии (до 1840 г.) необходимо отметить вышедшие в 1980-1990-х годах статьи Л П Савельевой35. В её работе, посвященной деятельности миссионеров в Новой Зеландии, показано влияние, которое оказали миссионеры на туземное население, на процесс колонизации.
И. Д. Парфенов опубликовал ряд историографических исследований, посвященных новым тенденциям в современной британской историографии36. Проблемы имперской идеологии нашли свое отражение в новаторских исследованиях В В. Грудзинского, Н. В. Дроновой, С. А. Богомолова . Британскую империю как социокультурный феномен рассматривала в своих работах СИ. Лурье.38 Изучению системы управления переселенческими колониями на при-
п Лоцманова Г И Из истории формирования колониальной идеологии английского империализма // Вопроси истории 1963 №2 С 102-111, Еремин Л Н Д Сили и общественно-политические движения 60 х гг XIXb в Англии // Вестник МГУ История 1974 №6 С 31 - 53, Его же Некоторые проблемы генезиса идеологии британского империализма в английской буржуазной историографии II Вопросы методологии и истории исторической науки М Изд-во МГУ, 1977 С 261-3IS
" Сибирко Л Г Особенности конституционного развития Новой Зеландии // Вестник Московского Университета Сер Право 1978 Кеб С 77- 85, Ковлер И В Новая Зеландия ранние этапы конституционной истории// Программа XVm научной конференции по изучению Австралии и Океании. М, 1987 С 23 - 24, Ковлер И В Некоторые особенности политического процесса в Новой Зеландии после предоставления ей самоуправления II Девятнадцатая научная конференция по изучению Австралии и Океании М, 1988 4 1 С 64 - 71 34 Малаховский К В Британия южных морей М Наука, 1973, Его »е История Новой Зеландии М Наука, 1981
33 Савельева Л П Деятельность миссионеров в Новой Зеландии в первой половине XIX в и их роль в колонизации страны //Проблемы истории Океании - Иркутск, 1987 - С 4 - 35, Савельева Л П Немарксистская историография о раннем этапе британской колонизации Новой Зеландии // Проблемы истории Австралии и Океании - Иркутск, 1990 - С 73 - 90, Савельева Л П Распространение британской юрисдикции и аннексия Новой Зеландии // Россия и страны азиатско-тихоокеанского региона в XIX - начале XX веков - Иркутск, 1988 -С 81-95
36 Парфенов И Д Концепция империализма Д Гобсона и её влияние на английскую историографию //Новая и новейшая история Межвузовский сборник Вып2 Саратов Изд-воСарат Ун-та 1974 С 103-105, Парфенов И Д. Новые тенденции в современной английской историографии колониальной экспансии XIX в //Вопросы истории 1978 №3 С 183 -192
17 Богомолов С А Имперская идея в Великобритании в 70 - 80 е гг XIX в Ульяновск, 2000 Богомолов САД Фруд о проблемах Британской империи 1870 -1880-х годов // Новая и новейшая история Саратов, 1993 Вып 14 С 139-148,ДроноваНВ Люди и идеи судьбы Британской империи в оценке современников (70-е годы XIX века) Тамбов, 1998,ГрудзинскийВ В На повороте судьбы Великая Британия и имперский федерализм (последняя треть XIX - первая четверть XX вв) Челябинск Челябинский государственный ун-т,1996 38 Лурье С В Российская и Британская империи кулмурологический подход II Общественные науки и современность 1996 №4 С 69-77
мере Южной Африки в 1870-е годы посвящено диссертационное исследование Д.С. Жукова39. В данной работе большое внимание было уделено изучению внутренних закономерностей развития имперской административно-политической структуры.
В 1990-х годах обозначился интерес к изучению имперских связей. В. В. Грудзинский сосредоточил внимание на проблеме имперского федерализма и правомерно считал, что предоставление самоуправления колониям подтолкнуло их к более целенаправленному решению вопросов независимости.
Н. В. Дронова отмечает высокий политический адаптационный потенциал политической элиты Британии, корректирующий накопленный в области имперского строительства опыт. Исследователь показывает, что идеи колониального реформаторства нашли продолжение в проектах создания колониальных федераций, которые рассматривались как шаги к имперской федерации.
М. П. Айзенштат и Т. Н. Гелла анализировали взгляды представителей консерваторов и либералов на будущее империи и показали, как эти взгляды претворялись в жизнь и влияли на выработку конкретных политических и госу-
~ 40
дарственных решений .
В 1990-х годах получил развитие в отечественной историографии биографический жанр: в работе В. Г. Трухановского анализируются взгляды лидера консервативной партии Б. Дизраэли, в сборнике «Викторианцы: Столпы британской политики Х1Хв.» рассматриваются взгляды выдающихся деятелей бри-
41
танской истории .
Объектом исследования является имперская политика Великобритании в отношении переселенческих колоний, рассматриваемая на примере Новой Зеландии.
Предмет данного исследования теория и практика колониального самоуправления в переселенческой колонии с преобладанием туземного населения.
Цель исследования - изучение имперской политики Великобритании в отношении переселенческих колоний на примере Новой Зеландии в 40 — 70-х годах XIX века.
Задачи исследования определены исходя из поставленной цели:
- • оценить практические и теоретические подходы, выработанные в импер-
ском строительстве на основе опыта колониального реформирования середины XIX века;
- установить объективные факторы, влияющие на развитие административно-политической структуры империи;
- выявить специфику конкретно-практического механизма управления;
- проанализировать правовые основы системы управления колонией.
" Жуков Д.С. Эволюция системы управления Южноафриканскими колониями Великобритании в 70-е годы XIX века: автореф. дис... канд. ист. наук. Тамбов, 2003.
40 Айзенштат М.П., Гелла Т.Н. Английские партии и колониальная империя Великобритании в XIX в. (1815-середина 1870-х гг.). М., 1999.
41 Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли или история одной невероятной карьеры. М-, 1993; Викгорианцы: Столпы британской политики Х1Хв. Ростов-на-Дону : Экспертное бюро, 1996.
Поставленные задачи решаются на основе конкретно-исторического материала Новой Зеландии 40 - 70-х годов XIX века.
Хронологические рамки исследования охватывают 40 - 70-е годы XIX века. В данный период в Новой Зеландии проходило становление самоуправления. Нижней границей является 1840 год, когда Новая Зеландия вошла в состав Британской империи путем подписания договора между туземным населением и британской Короной от лица губернатора. Верхнюю границу автор работы условно обозначает как 70-е годы XIX века, которые внесли значительные изменения в основы политики в отношении переселенческих колоний. На этом этапе наблюдается не только переосмысление конкретных проблем имперской политики, но и пересмотр ряда положений классического либерализма. Эти процессы нашли свое отражение в полемике между лордом Блечфордом и лордом Греем, развернувшейся в 70-х годах XIX века, в ходе которой были подведены итоги имперской политики в Новой Зеландии.
Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности. В работе применяются как общие, так и специальные методы исторического познания - историко-генетический, факторный, типологический. В диссертации применяется междисциплинарный подход, выраженный в использовании некоторых теорий и терминологии правоведения и политологии второй половины XIX века и их современной интерпретации и оценке.
В настоящее время английский историк Дж. Тош правомерно подчеркивает, что создание ценного научного исследования возможно лишь при условии не только аналитического изучения разнообразных источников, относящихся к конкретной теме, но и самой внимательной оценки технологии, методов исследования различных историков, политиков, публицистов, которые обращались к конкретным темам42. При этом возникает, как указывает известный отечественный историк И. И. Шарифжанов, острейшая необходимость четкой констатации общественно-политической и методологической ориентации ис-
43
следователя конкретной темы .
Исследование построено по проблемно-хронологическому принципу.
Источниковую базу работы составили несколько групп документов. Первая группа представляет собой государственные документы. Она включает в себя официальные отчеты о дебатах Британского парламента, материалы так называемых «синих книг», законодательные акты Британского парламента, относящиеся к Новой Зеландии. Дискуссии в среде британской политической элиты по вопросам колониального самоуправления разворачивались в 40 - 50-е годы XIX века преимущественно в стенах Вестминстера, поэтому отчеты о дебатах Британского парламента являются важным источником для изучения имперской политики Британии, так как позволяют проследить различия во мнениях среди политической элиты Великобритании по вопросу о предоставлении самоуправления переселенческим колониям в целом и Новой Зеландии
42 См. подробнее: Тош Д. Стремление к истине. Как овладеть мастерством историка М: Весь мир, 2000.
4' Шарифжанов И И. Английская историография в XX веке. Основные тенденции, школы и направления. Казань: Изд-во Казанского университета, 2004. С. 8.
конкретно44. Материалы так называемых «синих книг» за 1846, 1848 и 1852 годы позволяют проследить, как проходило обсуждение в парламентских комиссиях вопросов, связанных с необходимостью изменения системы управления Новой Зеландией45. Законодательные акты Британского парламента, относящиеся к Новой Зеландии: Конституционный акт 1846г., Конституционный акт 1852г., Декларация независимости, принятая вождями маори, занимают важное место в корпусе источников.46 Кроме того, привлечен сборник исторических документов, содержащий материалы по конституционной истории колонии, переписку губернаторов и министров колоний47.
Вторую группу источников составляют работы политических и общественных деятелей. Двухтомный труд лорда Грея «Колониальная политика администрации лорда Рассела», изданный в 1853 году, и книга, изданная Ч. Ад-дерли в 1869 году, явились ценным источником данного исследования, так как содержат не только богатый фактический материал, но и представляют взгляды людей, определявших имперскую политику Британии в середине XIX ве-ка48. Труд Ч. Аддерли явился важным источником благодаря тому, что здесь изложены взгляды сторонника колониальных реформ на имперскую политику Британии, отличные от взглядов лорда Грея, и, кроме того, автор уделяет большое внимание новозеландскому кризису.
Книги, написанные Ч. Дилком, Дж. Фрудом, Э. Троллопом как размышления о судьбах империи и колониальной политики Англии под впечатлением личных наблюдений от пребывания в Новой Зеландии и других британских колониальных владениях, дают ценную информацию о системе управления в колонии, позволяют увидеть, с какими проблемами сталкивалась колония в
49
изучаемый период .
Проследить становление системы управления колонией в 40-х годах XIX века позволяют работы губернатора Новой Зеландии Р. Фитцроя «Ремарки о Новой Зеландии в феврале 1846 года» и будущего премьер-министра колонии У. Фокса «Шесть колоний Новой Зеландии»50. Юридические трактаты право-
44 Great Britain Parliament. The Hansard's Parliamentary Debates. 3 Series. Vols. 43,48,55,74,78,81,82,88,95 -97,104, 118, 119, 121, 133,134, 199,200. L, 1838, 1839,1840,1844, 1845,1846, 1847-1848, 1850, 1851, 1852, 1854,1870.
45 Great Britain Parliament. Report from the Select Committee (of the House of Commons) on New Zealand. L., 1840, Great Britain Parliament. Report from the Select Committee of the House of Lords appointed to inquire into the Present State of the Islands of New Zealand and the Expediency of Regulating the settlement of British Subjects. L., 1838; Great Britain Parliament. Papers related to the proposed constitution of New Zealand. Presented to both Houses of Parliament by Command of Her Majesty. L., 1852.
46 New Zealand Constitutional Act, 1846 // Selected documents on British colonial policy. 1830 -1860. Oxford: The
Clarendon press, 1928.P.I19-121;New Zealand Constitutional Act, 1852 //Selected documents on British colonial policy. 1830-1860. Oxford: The Clarendon press, 1928. P.123 -126; Declaration of the Independence ofNew Zealand. (http/Zaotcaroa wellington.net.nz/imp/dec.htm).
" Selected documents on British colonial policy. 1830-1860. Oxford: The Clarendon press, 1928. 41 Grey, Earl. The Colonial Policy of Lord John Russell's Administration: In 2 vols. L.,1853; Adderley C.B. Review of " The Colonial Policy of Lord Russell's Administration," by Earl Grey, 1853; and of Subsequent Colonial History. L., 1869.
49 Dilke Ch. W. Greater Britain: A Record of Travel In English-Speaking Countries during 1866 and 1867: In 2 vols. L., 1868; Froude J. Oceana or England and Her Colonies. L., 1886; Trollope A. Australia and New Zealand: In 2 vols. L, 1873.
50 Fttzroy R. Remarks on New Zealand, in February 1846. L„ 1846; Fox W. The six colonies of New Zealand. L., 1851.
ведов Тодда и Дженкинса, являющиеся свидетельством развития правового базиса империи, позволяют проанализировать правовые основы имперской
51
системы управления и направление их развития .
Третью группу источников составляет английская и новозеландская пресса. В викторианской Англии пресса играла важную роль в информировании общества, создании общественного мнения. Одно из первых мест в таких газетах, как «Таймс», занимали отчеты из парламента. Материалы периодических изданий, таких как «Таймс», «Экономист», «Спектейтор», «Фрейзерз мэгазин», «Найнтинс сенчюри», «Блэквудс Эдинбург мэгазин», «Вестминстер Ревью» и «Квортерли Ревью», «Ежегодный журнал: обзор общественных событий дома и за рубежом за год...», позволили нам проанализировать реакцию общественного мнения Британии на действия министерства колоний в отношении Новой Зеландии, проследить процесс предоставления самоуправления колонии. Особенную важность имеет данный источник при анализе новозеландского кризиса и «имперской паники» 1860-х годов52.
Ценным источником для исследования явилась новозеландская пресса. Использование материалов новозеландских газет «Нью Зиландер», «Отаго Уитнесс» и «Таранаки Геральд» позволило нам изучить отношение общественного мнения колонии к процессам реформирования системы управления Новой Зеландией53. Использование данных источников позволяет представить процесс взаимодействия колонии и метрополии как двусторонний и многофакторный.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой попытку целостного и в то же время детального анализа имперской политики Британии в отношении переселенческих колоний на примере Новой Зеландии. Такой подход позволил нам:
- проследить, каким образом учитывалась этническая, политическая специфика колонии в процессе реформирования управления данной колонией, что позволило избегать противостояния интересов колонии и метрополии;
- рассмотреть, как британское правительство пыталось решить проблему туземного населения в переселенческой колонии;
- проанализировать опыт имперского строительства, накопленный британскими политическими кругами в отдельной колонии и в имперской политике в целом.
Практическое значение работы обусловлено возможностью применения ее содержания, материалов и выводов для написания обобщающих трудов по истории Британской империи, Англии середины и второй половины XIX века, при подготовке лекционных и специальных курсов по истории становления и развития колониальной системы Великобритании нового времени.
" Todd A. Parliamentary Government in the British Colonies. L.: Longmans, 1894.-929 p.; Jenkyns, Sir H. British Rule and Jurisdiction Beyond the Seas. Oxford: Clarendon Press, 1902.
52 The Times 184« -1870; Spectator. 1868 -1870; Economist. 1860,1869 -1870; Fraser's Magazine. 1877-1879; The Illustrated London News. 1850- 1852; Nineteenth Century. 1877-1879; Blackwood's Edinburgh Magazine. 1851; The Quarterly Review. 1870; The Westminster Review. 1869 -1870. Annual Register; A Review of Public Events at Home and Abroad for the Year 1852. L., 1853.
33New Zealander. 26 June 1847. (http//paperspast.natlib.govt.nz'bm/papers?name=NZ); Otago Witness. 9 April 1953. (http//paperspast.natlib.govt.nz/bin/papers?name=OW); Taranaki Herald. 22 September 1852. (http//paperspast.natlib .govt.nz/bin/papers?name=TH).
Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре новой и новейшей истории Запада исторического факультета ВГУ. Основные положения диссертационной работы изложены автором в серии публикаций, по теме диссертации были сделаны доклады на конференциях в Тамбове (1999), в итоговых научных конференциях факультета (2004), научных чтениях памяти профессора И. Н. Бороздина (2004).
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы. Главы разделяются на параграфы по проблемно-хронологическому принципу. Такая структура способствует целенаправленному и последовательному анализу различных аспектов темы исследования и помогает оценить влияние новозеландского фактора на имперскую политику Великобритании в 40-70-е годы XIX века.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дается обоснование темы диссертационного исследования, ее актуальности, определяются объект, предмет исследования, его цели, задачи, хронологические рамки и методологическая основа. Кроме того, здесь рассматриваются научная новизна и практическая значимость работы, даются характеристика источниковой базы и обзор историографии.
Первая глава «Идейно — правовая база и принципы функционирования системы управления Новой Зеландией в 40 - 50-х гг. XIX века» посвящена вопросам колониального самоуправления. Глава разделена на три параграфа по тематическому принципу.
В первом параграфе «Теоретические подходы к формированию самоуправления в Новой Зеландии» рассматриваются политические и идеологические предпосылки становления самоуправления в переселенческих колониях Великобритании в целом и в Новой Зеландии в частности.
В 40 -50-х годах XIX века актуальность приобрел вопрос о пересмотре отношений Англии и переселенческих колоний, которые начали проявлять недовольство жестким контролем со стороны метрополии. Поиски форм обновления механизма управления колониями проходили в жарких дебатах в Парламенте между колониальными реформаторами и сторонниками старой модели внутри-имперских отношений, которые считали, что предоставление колониям самоуправления приведет к дезинтеграции империи и, исходя из этого, выступали за сохранение властных рычагов в руках метрополии. Сторонники Стэнли считали необходимым сохранение за империей контроля над легислатурами колоний и, соглашаясь на проведение некоторых реформ, выступали против выборности верхних палат колониальных парламентов.
В основе теоретических исканий в области реформирования отношений колоний и метрополии лежали идеи фритредерства и необходимости сокращения расходов на содержание колоний. Анализируя взгляды манчестерцев и колониальных реформаторов, мы пришли к выводу, что они выступали за перенесение в колонии политической модели Британии - предоставление колонистам
представительного правления.* В то же время манчестерцы, прежде всего Ричард Кобден, полагали, что предоставление колониям самоуправления приведет к отделению колоний от Англии, а колониальные реформаторы, среди которых были радикалы Мольсворт и Буллер, консерватор Аддерли, видели будущее колоний в составе империи. Необходимо отметить, что среди политической элиты Британии было много людей, склонных к более умеренным взглядам на реформирование внутриимперских отношений. Анализ взглядов Рассела и Грея позволяет понять, что те, кто являлись архитекторами имперской политики, осознавали не только экономическую ценность колоний, поэтому, понимая необходимость реформирования системы управления колониями, выступали за сохранение большего объема властных полномочий за властными органами метрополии.
Во втором параграфе «Становление статуса коронной колонии» нами были рассмотрены объективные факторы, которые способствовали колонизации Новой Зеландии и включению ее в состав Британской империи. Необходимо отметить, что британское правительство в 30-х годах XIX века проводило политику «минимального вмешательства», не стремясь к расширению границ империи за счет включения новых колоний. Изменить политику правительство было вынуждено под давлением ряда факторов: во-первых, осознание британским обществом того, что на островах складывается неблагоприятная обстановка в связи с неконтролируемой покупкой земли у местного населения, которая приводила к вооруженным столкновениям между европейскими поселен-
54
цами и маори ; во-вторых, давление на правительство оказывали миссионерские общества; в-третьих, социально-экономические процессы в Англии заставляли правительство обратиться к теории «систематической колонизации» Э. Г. Уэйкфилда, которая позволяла организовать эмиграцию населения без дополнительных затрат.
В результате действия данных факторов Британское правительство было вынуждено оставить политику минимального вмешательства, и в 1840 году путем подписания договора между вождями племен маори и губернатором от лица Британской Короны Новая Зеландия стала частью Британской империи.
Нужно сказать, что решение британского правительства о включении Новой Зеландии в состав империи путем заключения договора о передаче Великобритании суверенитета над островами было вызвано тем, что простая ссылка на факт первооткрытия как основание на включение этих территорий в состав Британской империи, могла быть легко оспорена другими державами, так как действия Кука не были подтверждены британским правительством сразу же после того, как оно об этом узнало. А также, в следствии того, что со времени открытия Куком Новой Зеландии Англия неоднократно в официальных актах подчеркивала ее независимость и суверенитет; в инструкциях, написанных министром колоний лордом Норманби, признавалась независимость Новой Зедан-
54 Burton. The New Zealanders II Blackwood's Edinburgh Magazine Edinburgh, 1851 Vol LXX № CCCC XXX p 414-430
дии55. Кроме того, Англия не возражала против Декларации о независимости Новой Зеландии, принятой в 1835 году.56
Договор Уаитанги закреплял передачу суверенитета Британской Короне57. В колонии были созданы первые органы управления - Законодательный совет и Исполнительный совет, вся полнота власти оставалась у губернатора.
Таким образом, вхождение в состав империи Новой Зеландии ставило перед правительством метрополии вопрос о создании эффективной системы управления, так как удаленность колонии не позволяла эффективно управлять из метрополии. К 1845 году управление колонией подходило под тип английской администрации второй стадии, когда губернатор управляет колонией не единолично, а опираясь на назначаемые правительством советы.
В третьем параграфе «Конституирование и становление института представительного правления в Новой Зеландии» рассматриваются объективные факторы развития представительного правления в Новой Зеландии, анализируются трудности, с которыми столкнулась метрополия в связи с преобладанием в колонии туземного населения. В 1846 году колонии была дарована Конституция, согласно которой Новая Зеландия должна была быть разделена на две провинции. Согласно Конституции 1846 года, систему органов государственной власти в колонии можно представить в виде пирамиды, в основании которой находились муниципалитеты, средний уровень составляли провинциальные ассамблеи и провинциальные советы, верхний уровень -Генеральная Ассамблея и Генеральный Совет и вершиной пирамиды был губернатор. Конституция 1846 года не учитывала реалий колонии: во-первых, столь сложный законодательный механизм был разработан для небольших отдаленных поселений, насчитывавших 13 тысяч жителей, во-вторых, согласно Конституции, из участия в управлении колонии исключалось местное население в силу неспособности читать и писать по-английски, несмотря на то, что многие маори умели читать и писать на своем родном языке. Губернатор колонии Дж. Грей считал данную систему управления малоэффективной в условиях Новой Зеландии. На страницах британской и новозеландской прессы широко обсуждались положения Конституции 1846 года и звучала критика в адрес правительства метрополии, которое действовало без учета реалий колонии58. Общественное мнение метрополии и колонии было едино в отстаивании необходимости пересмотра основных положений Конституции 1846 года. Результатом дискуссии в Парламенте стало принятие в 1848 году акта о приостановке вступления в действия Конституции .
55 Copy of a Despatch from Governor Sir George Gipps to Lord John Russell 19 Feb 1840 // British Parliamentary
Papers Report from the Select Committee (of the House of Commons) on New Zealand, together with the Minutes of
Evidence, taken before them, and an Appendix and Index L, 1840 P142-147
54 Declaration of the Independence of New Zealand (http/'aotearoa Wellington net nz/imp/dec htm)
" Copy of a Despatch from Governor Sir George Gipps to Lord John Russell 19 Feb 1840 // British Parliamentary
Papers Report from the Select Committee (of the House of Commons) on New Zealand, together with the Minutes of
Evidence, taken before them, and an Appendix and Index L, 1840 P 142-147
5,The Times 14February 1848,NewZealander 26Junel847 (http//paperspastnatlibgovtnz/bin/papers'name" NZ)
" Hansard s Parliamentary Debates 3Series Vol 95 Col 1010-1021, Vol 96 Col 582-617
Неудачная попытка предоставить Новой Зеландии самоуправление в 1846 году показала британской политической элите необходимость не только реформирования системы управления колониями, но и учета специфики каждой колонии, то есть учета мнения «людей на местах». Создание в колонии Конституционных Ассоциаций, активная деятельность их членов в Лондоне способствовали тому, что при подготовке нового проекта конституции министерство колоний исходило, прежде всего, из предложений новозеландского губернатора. Таким образом, процесс определения модели управления колонией являлся двусторонним, что позволяло создавать гибкую, ориентированную на конкретную колонию систему управления. Следствием реализации данных принципов стало усиление внутриимперских связей.
Предоставление самоуправления колонии приводило в новое качество отношения между метрополией и колонией. Подготовка Конституционного акта стала поводом для обсуждения сферы разграничения полномочий имперских и колониальных органов законодательной власти как в метрополии, так и в колонии. Анализ текста Новозеландской конституции приводит к выводу, что разграничение сфер компетенций имперской и колониальной легислатур было крайне неопределенным60. Имперский контроль над законотворческим процессом легислатуры Новой Зеландии был двойственного характера. С одной стороны, имперские власти сохраняли важные инструменты контроля над законодательством колонии, такие как: право Короны, осуществляемое губернатором, налагать вето на законодательные акты новозеландской легислатуры, право губернатора резервировать билль для санкции Короны и т.д. С другой стороны, очевидно стремление сократить до минимума вмешательство имперских властей в законодательный процесс вплоть до предоставления колонии права изменять свою Конституцию.
В то же время спецификой процессов становления самоуправления в данной колонии явилось преобладание туземного населения, что предопределило особенности административно-территориального устройства колонии: во-первых, колония искусственно делилась на британскую и маорийскую части с тем, чтобы отстранить колонистов от решения вопросов, связанных с местным населением; во-вторых, колония была разделена на провинции, что, по мнению создателей проекта конституции, должно было за счет передачи большего объема властных полномочий провинциальным органам власти решить проблемы, связанные с тем, что поселения находились на удалении друг от друга среди земель маори; в-третьих, губернатору было предоставлено право определять политику в отношении местного населения.
В то же время предоставление колонии самоуправления вело к умалению власти губернатора, который, будучи представителем Короны, являлся главным связующим звеном между метрополией и колонией. Колонисты подчинялись губернатору как представителю Короны, в качестве подданных британского монарха, но как жители Новой Зеландии они подчинялись колониальному пар-
60 New Zealand Constitution Act, 1852 [Extracts] (15&16 Vict. Cap. LXXII.) II Selected documents on British colonial policy.1830 • 1860. Oxford The Clarendon press, 1928. P. 148 - 154.
ламенту как легитимному представительному органу и кабинету министров, ответственному перед ним. В итоге это неизбежно привело к тому, что губернатор не мог эффективно решать вопросы, касающиеся туземного населения и прежде всего земельный вопрос. Кроме того, Британия была потеснена в праве распоряжаться земельным фондом колонии. В Новой Зеландии право распоряжаться пустующими землями в колонии получила колониальная легислатура, что привело к учащению столкновений между поселенцами и маори.
Таким образом, с одной стороны, введение самоуправления способствовало усилению внутриимперских связей, но с другой - нерешенность вопросов, связанных с местным населением, способствовала усилению напряженности в колонии и послужила причиной развязывания войны между англичанами и местным населением.
Вторая глава «Роль Новой Зеландии в модернизации Британской империи в 50-70-е гг. XIX века» посвящена анализу того, как изменялись отношения метрополии и колонии в связи с необходимостью реформировать систему обороны империи.
В первом параграфе - «Объективные условия и теоретические подходы к реформированию системы обороны Британской империи» нами рассмотрены причины, побудившие правительство метрополии реформировать систему обороны империи. С одной стороны, резкое изменение типа отношений между метрополией и колониями, в связи с предоставлением колониям самоуправления, поставило имперские властные органы перед необходимостью предоставления большей свободы колониям, что было не совместимо с присутствием в последних регулярных британских войск. С другой стороны, либеральная концепция «дешевого правительства» предполагала сокращение расходов на управление колониями, на содержание здесь имперских войск.
Активные теоретические искания в области реформирования имперских отношений пришлись на 30 - 50-е годы XIX века. Представители манчестерской школы критиковали огромные расходы на содержание административного аппарата переселенческих колоний и расквартированных там частей регулярной британской армии. У. Мольсворт, представлявший в Палате общин взгляды колониальных реформаторов, указывал на то, что существует прямая связь между предоставлением самоуправления колониям и перераспределением долей участия колоний и метрополии в деле обороны империи. В меморандуме Глад-стону в марте 1851 года Э. Г. Уэйкфилд указал на основные результаты британского военного присутствия в колониях - невозможность осуществления реального самоуправления и тенденцию к перерастанию локальных конфликтов в открытые военные действия.
Манчестерцы и колониальные реформаторы считали, что колонии должны получить самоуправление и взять на себя расходы по обеспечению своей безопасности и охране своих границ, но основное отличие их взглядов состояло в том, что представители колониальных реформаторов полагали, что изменение системы обороны империи не ослабит имперских уз.
Во второй половине XIX века вопрос приобрел особую остроту в связи с тем, что военное и колониальное министерства теперь подчинялись разным ми-
нистрам, и военный министр, не имея информации о состоянии дел в колониях, был обязан отстаивать в Парламенте расходы на оборону империи. Созданная в 1859 году специальная комиссия из представителей военного, колониального и финансового ведомства — Гамильтона, Годли и Эллиота - для изучения проблемы, связанной с материальными затратами на нужды обороны колоний, нашла финансовое бремя очень высоким для метрополии и неадекватно низким для колоний. В отчете комиссии указывалось на то, что результаты данной политики в отношении колоний двояки: во-первых, она налагает тяжелую ношу на жителей Великобритании, не только финансовую, но также связанную с переброской большой части военных сил из метрополии; во-вторых, она имеет тенденцию препятствовать развитию среди колонистов чувства уверенности в своих силах. Однако результаты работы комиссии не имели серьезных последствий для изменения системы обороны империи и в 1861 году была создана новая комиссия.
В ходе работы комиссий были приняты решения, согласно которым колонии были разделены на два типа: к первому отнесены военные базы, стоянки флота и расходы на содержание здесь имперских войск брала на себя Британия, ко второму - переселенческие колонии, которые должны были самостоятельно оплачивать расходы на оборону. Таким образом, осознание британской политической элитой несовместимости принципов самоуправления и контроля со стороны метрополии за войсками, находившимися в колониях, привело к пересмотру принципов, на которых основывалась система обороны империи. Естественным следствием колониального реформаторства середины XIX века стало то, что имперские войска должны были быть постепенно выведены с территории переселенческих колоний.
Во втором параграфе «Новозеландский кризис и «имперская паника» конца 60 - начала 70-х годов XIXвека » анализируются причины, которые привели к возникновению так называемой «имперской паники», имеющей важное значение для понимания изменений, которые произошли в имперской политике Британии в 70-е годы XIX века. Вывод войск из Новой Зеландии поставил правительство перед необходимостью решать дилемму: с одной стороны, колония, получившая самоуправление, должна была нести бремя расходов на свою оборону, но, с другой, Новая Зеландия не была «белой колонией» и решение данного вопроса было тесно связано с вопросами политики в отношении местного населения.
Попытка министерства передать решение вопросов, связанных с местным населением, губернатору не стала успешной, так как введение ответственного правительства привело к умалению власти губернатора. Британское правительство не смогло найти иных рычагов, позволивших бы в условиях самоуправляющейся колонии защитить интересы местного населения. В итоге колонисты, по сути, стали проводить в отношении туземного населения политику, которая была направлена на захват земель маори и ущемление прав местного населения, зафиксированных в Договоре Уаитанги, что привело к развязыванию войны.
В Лондоне понимали, что во многом агрессивная политика колонистов основывалась на возможности использовать в действиях против маори британ-
ские войска, но одновременно возникал вопрос о защите в условиях войны жизни и собственности подданных Короны. Правительство видело выход в создании в колонии отрядов самообороны, но реальных шагов в этом направлении в колонии не было предпринято.
Противостояние колонистов, которые полагали, что присутствие имперских войск необходимо для обеспечения безопасности британских подданных и имперских властей, которые считали, что присутствие в колонии регулярных частей британской армии способствует усилению напряженности вызвало неоднозначную реакцию общественного мнения метрополии .
Вывод войск из колонии широко обсуждался на страницах британской прессы и в Парламенте. Вначале пресса поддержала правительство, считая, что колонистам не следует предоставлять возможность вести войну за счет Англии61. Но события в колонии - нападения маори, которые стали следствием нерешенности вопроса о продаже земель - изменили позицию британского общественного мнения, так как взгляд британцев того времени на туземных жителей, идеи о безусловном превосходстве англосаксонской расы над местным населением не позволяли допустить мысли о том, что жители колонии останутся без поддержки перед лицом «воинственных дикарей».
Действия правительства, которое настаивало на выводе войск из колонии, подверглись резкой критике, так как в них усмотрели попытку подтолкнуть колонистов к разрыву имперских уз. Однако анализ выступлений и действий лидеров правящей партии позволил нам сделать вывод о том, что политика кабинета Гладстона явилась естественным продолжением политики на предоставление колониям самоуправления.
Если провести анализ «имперской паники» 1869-1870 годов, то станет заметно несоответствие между вызвавшем её событием - постановлением о выводе войск из Новой Зеландии и следствием, между утверждениями участников дискуссий в Парламенте и на страницах прессы и имперскими реалиями. Критики правительственной политики не только неверно толковали действия кабинета Гладстона, обвиняя правительство в том, что оно подталкивает колонии к сепаратизму, но также были далеки от позиции самих колонистов по данному вопросу. Анализ ситуации в британских колониях в 1868-1870 годах, делает очевидным тот факт, что возможность отделения колоний от Англии была вымышленной, так же как и зловещие планы развала империи, вынашиваемые правительством. В рассматриваемый период времени невозможно говорить о колониях как об объединенной политической группе. Власти других колоний не поддержали Новую Зеландию в её борьбе против министерства колоний. Авторы Циркуляра, изданного в августе 1869 года, обратившиеся к колониям с предложением созыва имперской конференции для обсуждения имперских вопросов и считающие необходимым предпринять шаги по укреплению имперских уз путем создания федерального механизма, получили резкий отказ. Они встретили непонимание со стороны Австралийских колоний.
" The Times. 19 January 1863.
Показательно то, как общественное мнение Британии и колоний восприняло политику правительства. «Имперская паника» возникла во многом из-за того, что слишком долго в Парламенте и на страницах прессы звучали призывы к дезинтеграции, и общественное мнение метрополии опасалось, что политика правительства будет способствовать распаду империи.
В то же время события в Новой Зеландии позволили по-новому взглянуть на процесс преобразования отношений колоний и метрополии. Полемика по данному вопросу заставила задуматься о направлении эволюции внутриимпер-ских связей, обозначила начало изменения отношения британского общественного мнения к колониальной империи.
В третьем параграфе «Полемика лорда Грея и лорда Блечфорда по колониальным вопросам в конце 1870-х годов» анализируется дискуссия, развернувшаяся на страницах прессы между людьми, хорошо осведомленными в имперских вопросах, в которой участники постарались подвести итоги политике Британии в отношении Новой Зеландии, оценить результаты этой политики. Дискуссия конца 1870-х годов выявила противоположные точки зрения на целесообразность колониального самоуправления. Если Блечфорд выступал в его защиту, то Грей считал предпочтительным управление от лица Короны. Он указывал на то, что предоставление самоуправления колонии без сомнения способствовало усилению напряженности между маори и европейцами и привело к развязыванию войны.
Блечфорд в то же время считал, что политика правительства по предоставлению колонии самоуправления и дальнейшие шаги по реформированию имперских отношений, системы обороны империи были единственно возможным путем развития колонии. Блечфорд стремился показать, насколько сложно было Гренвиллю принять решение о выводе войск, несмотря на сильное сопротивление со стороны колонистов. Он полагал, что только человек с большим самообладанием и проницательностью мог, невзирая на столь мрачные прогнозы, принять решение о выводе последнего полка из колонии - решение, которое Блечфорд считает исторически оправданным62.
В полемике принял участие также Дж. Э. Фруд, который считал, что колониям необходимо предоставить возможность управлять своими делами самостоятельно. Пример Новой Зеландии он рассматривал в этом отношении как положительный, так как если вначале в колонии было сильное сопротивление, то к 1870-м годам численное сокращение местного населения привело к тому, что маори и европейские поселенцы мирно сосуществовали63. Фруд, таким образом, совпадал с Блечфордом в положительной оценке новозеландского опыта, но Блечфорд подчеркивал, что стоит подойти со вниманием к вопросу об управлении туземным населением, приводя в пример разорение Новой Зеландии. В то же время он призывал принять к сведению для определения политики на будущее успешный новозеландский опыт.
Дискуссия конца 1870-х годов выявила противоположные точки зрения на целесообразность колониального самоуправления. Если Блечфорд выступал в
62 Nineteenth Century. 1879. Vol. 6. August P. 270 - 271.
63 Ibid
его защиту, то Грей считал предпочтительным управление от лица Короны. Блечфорд считал политику кабинета Гладстона в ходе «имперской паники» оправданной, он показывал, что она вытекает из либеральной концепции империи. По мнению Грей, в колонии с преобладанием туземного населения необ-
64
ходимы другие методы .
На наш взгляд точка зрения лорда Грея более близка к реалиям колонии. Предоставление самоуправления колонии, без сомнения, способствовало усилению напряженности между маори и европейцами и привело к развязыванию войны. В то же время управление от лица Короны обеспечило бы мирное развитие колонии только при тщательном подборе администраторов и пресечении с их стороны произвольных действий.
Участники дискуссии анализировали новозеландский опыт в связи с необходимостью решения вопросов, связанных с введением ответственного правительства в Капской колонии, стремились использовать накопленный опыт для определения имперской политики на будущее.
Конец 60-х - начало 70-х годов XIX века стало временем не только подведения итогов целого этапа колониального строительства, но и началом пересмотра теоретических принципов, на которых основывалась практика колониального строительства. Дискуссия на страницах британской печати показала, что дальнейшее развитие колоний и метрополии требовало ревизии принципов, на которых основывались управление колоний и отношения с метрополией.
В заключении подведены итоги изучения проблемы и даны окончательные выводы обобщающего характера. Отмечается, что в 30-40-х гг. XIX века недовольство колоний жестким контролем со стороны метрополии привело к пересмотру принципов, на которых базировались отношения с переселенческими колониями. Либеральные идеи свободы торговли и добровольности имперских уз легли в основу политики в отношении «белых» колоний.
Невозможность реализации в Новой Зеландии положений принятой в 1846 году Конституции, показала британской политической элите необходимость при определении оптимальной формы управления принимать в расчет особенности местных политических, экономических и этнических обстоятельств. Следствием этого явилось двустороннее взаимодействие метрополии и колоний в вопросе формирования колониальных органов власти. Практикой имперского строительства становилось создание гибкой, динамичной, склонной к компромиссам системы управления, которая была бы приспособлена для нужд отдельной колонии.
В то же время, разграничение сфер компетенций имперских и колониальных властных органов было неопределенным, создание в колонии представительного органа власти и ответственного правительства вело к уменьшению властных полномочий губернатора - представителя Короны, что способствовало усилению центробежных тенденций в колонии.
64 ЫтйсепШ СгпШгу.1879. Уо1.5. АргН. Р.586.
Принципиальной проблемой дискуссии об управлении переселенческими колониями было определение принципов политики в отношении туземного населения.
В Новой Зеландии англосаксонское население не составляло большинства, и это ставило вопрос о том, насколько возможно предоставление колонистам определять принципы политики в отношении туземного населения. Необходимость реформирования системы обороны империи и, как следствие, вывода войск из колонии показала, что предоставление самоуправления и ответственного министерства в колонии с преобладанием туземного населения, привело к развязыванию войны.
События новозеландского кризиса и «имперской паники» показали необходимость изменения политики в отношении переселенческих колоний. 1869 -1870 годы стали поворотным моментом в отношении общественного мнения Британии к колониям. Колониальные вопросы перестали быть предметом заботы колониального ведомства и небольшой группы заинтересованных парламентариев. Проблема отношений Англии и ее колоний заинтересовала широкую общественность Британии. Концепция, согласно которой имперские узы должны быть добровольными, а финансовые обязательства справедливо распределенными между колониями и метрополией, стала подвергаться критике, как и концепция классического либерализма.
Таким образом, влияние новозеландского фактора на имперскую политику Британии особенно четко проявилось в 40-70-е годы XIX века. В Новой Зеландии впервые была предпринята попытка предоставить самоуправление переселенческой колонии с численным преобладанием туземного населения. Проблемы, с которыми британское правительство столкнулось на пути колониальных реформ в ходе реформирования системы обороны империи, послужили одной из причин, подтолкнувших британское общественное мнение изменить существующий взгляд на колонии как на тяжелое финансовое бремя для метрополии. Во многом события новозеландского кризиса и «имперской паники» способствовали осознанию необходимости диалога с колониями, учета их специфики при принятии решений, имеющих важное значение для империи в целом.
Список публикаций по теме исследования:
Попова Е.А. Взгляды колониальных реформаторов на будущее Британской империи и место колоний в системе имперских связей / Е.А. Попова // Новик. Воронеж: ВГУ, 2003. Вып. 8. С. 63 - 68.
Попова Е.А. Вопрос об авторстве Конституционного акта Новой Зеландии 1852 г. / Е.А. Попова // Труды молодых ученых. Воронеж: ВГУ, 2002. Вып. 1. С. 270-274.
Попова Е.А. Реформирование имперских связей или имперская дезинтеграция: вопрос о выводе британских войск из колоний в 50 - 70-х гг. XIX века / Е.А. Попова // Новик. Воронеж: ВГУ, 2004. Вып. 9. С. 144 - 153.
Попова Е.А. Договор Уаитанги: споры в англо-новозеландской историографии XX века / Е.А. Попова // Исторические записки. Воронеж: Изд-во Воронеж, ун-та, 2004. Вып. 10. С. 121 - 128.
Заказ от/^У 2005г. Тираж.¿Я^ экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
1904
09 ¡33 2035 • -