автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Государственное регулирование земельных отношений и его влияние на социальную дифференциацию общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Михайлова, Елена Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Государственное регулирование земельных отношений и его влияние на социальную дифференциацию общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Михайлова, Елена Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

1.1. Государственное регулирование земельных отношений: теоретические концепции.

1.2. Понятийный ряд исследования: понятия «социальная дифференциация», «земля», «регулирование земельных отношений».

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМЫ

2.1. Нормативно-правовые и экономические механизмы регулирования земельных отношений в современной России.

2.2. Государственная земельная политика Республики Татарстан: административные барьеры как фактор социальной дифференциации.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

3.1. Влияние типа регулирования земельных отношений на характер социальных изменений.

3.2. Социальная дифференциация общества в условиях современной земельной реформы.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Михайлова, Елена Валерьевна

Актуальность темы. Вопрос регулирования земельных отношений всегда являлся одним из ключевых в России. Земля представляет собой уникальный природный ресурс, на этом основании отношения земельной собственности выступают центральным звеном социально-экономических отношений. Земля является единственным местом существования человечества, основным и единственным фактором организации его производительных сил, участвующих в создании всех благ.

Ограниченность и невосполнимость земельного ресурса вызывает объективную необходимость государственного регулирования условий землепользования. Наша страна обладает значительными земельными ресурсами, которые используются крайне неэффективно. Земельный фонд России составляет 1 млрд. 710 млн. гектаров. Если сравнить его с мировыми земельными ресурсами, то это около 12% всей суши Земли, но если учесть, что доля пахотных земель у нас составляет всего 7,6%, а в Западной Европе - 30%, Азии - 15,2%, Северной Америке - 12,6%', то получается, что каждый гектар пашни в России - бесценное национальное богатство. Земля является основой решения одного из главнейших вопросов - обеспечения пропитания населения.

В настоящее время в Российской Федерации и ее субъектах, в частности в Республике Татарстан, осуществляется очередная попытка реформирования земельных отношений. Одним из основных направлений этой реформы является трансформация права собственности на землю, кардинальным образом меняющая весь земельно-правовой строй России, существовавший с 1917 года.

Превращение земли в товар, развитие рыночных связей между участниками земельных отношений способствует трансформации социальной структуры общества. Уже сегодня влияние земельной реформы ощущается каждым гражданином и отражается на его социальном и материальном благополучии, также как оно отражается на целых группах людей, объединенными различными признаками.

Общественное расслоение относится к числу наиболее острых проблем, с ко

1 Сай С.И. Государственное управление земельными ресурсами на современном этапе // Земельный вестник России. - 2001. № 4(8). - С.7. торыми сталкивается государство. Социальная структура современного общества порождает серьезные финансовые, информационные и социальные барьеры к процессу перераспределения земельных ресурсов. Неравенство в доступе к распределению земельных ресурсов серьезно скажется на социальной дифференциации общества, что будет способствовать концентрации бедности в определенных сегментах общества.

В большинстве случаев изменение социальной дифференциации носит негативный характер - массовые слои маргинализируются, расширяется социальное дно, все более криминализируются отношения собственности. Использование наемного труда, развитие арендных отношений и углубление дифференциации экономического положения, а также становление новых форм хозяйствования с течением времени могут стать основой социального напряжения в обществе. Перед государством стоит сложная задача: осуществить земельную реформу таким образом, чтобы, с одной стороны, добиться эффективности за счет рационального землевладения и землепользования, а с другой — не допустить социально-негативных последствий.

Актуальность темы диссертационного исследования, заключается в том, что для России, которая относится к числу стран наиболее обеспеченных земельными ресурсами, понимание специфики регулирования земельных отношений представляет повышенный интерес в силу присущей ей социальной остроты и большого морального значения. Поскольку реформы, затрагивающие основы земельного устройства России, призваны решать коренные проблемы, которые не решаются в ходе естественного развития, более того - существенно меняют социальное бытие не только сельских жителей, но и общества в целом, они подлежат не только экономическому, но и глубокому социальному анализу. Именно на основе такого анализа должна создаваться и только потом апробироваться идеология и программа реформы.

Разработанность темы. Регулирование земельных отношений имеет много аспектов, в связи с этим возможны различные подходы к его исследованию. Это и проблема юридической квалификации данного явления, и определение его экономических функций, и социолого-политологический анализ, и социальнопсихологическая оценка его аспектов, и выявление исторических корней.

Существует обширная социологическая литература, касающаяся исследования неравенства, социальной дифференциации, нормативно-правовые, экономические, статистические материалы, характеризующие ситуацию и узко специализированные работы по землеустройству. Вся литература по теме может быть разделена на три группы.

Первая группа исследований состоит из концепций, интегрирующих социологические, экономические и управленческие подходы. Преобладающим в современном подходе к процессам трансформации институтов российского общества является конфликтный.

Главную причину, раскалывающую общество на группы людей, классы с противоположными интересами и вызывающую социальный конфликт К. Маркс и

•Л

Ф. Энгельс видели в частной собственности. Среди современных концепций социального конфликта наибольшую известность получили концепции JL Козера и Р. Дарендорфа3.

Приоритетность в разработке методологических основ регулирования земельных отношений принадлежит таким теоретикам как К. Каутский, А. Чаянов, Н. Кондратьев4 Их интересы были сосредоточены на проблеме повышения эффективности развития сельского хозяйства.

Тенденции трансформации общественных отношений в деревне и роль различных классов в землеустройстве раскрыты в трудах В.И. Ленина5. Причины повсеместного исчезновения коллективных форм землевладения, с помощью сравнительно-исторического подхода к изучению развития поземельной собственно

2 См. Маркс К. Сочинения. / К. Маркс, Ф. Энгельс. - М.: Госполитиздат, 1955, Т. 4.-615 с.

3 См. Козер Л. Функции социального конфликта. — М., 2000. — 205 е.; Дарендорф Р. После 1989. Мораль, революция и гражданское общество; размышления о революции в Европе. - М., 1998, 271 с.

4 См. Каутский К. Аграрный вопрос. - М.: Друг, 1917. - 16 е.; Каутский К. Социализация сельского хозяйства. - Пг.: Издательство О. Богдановой, 1922. - 112 е.; Чаянов А.В. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. - М.: Наука, 1991. - 454 е.; Кондратьев Н.Д. Аграрный вопрос о земле и земельных порядках. - М.: Универсальная библиотека, 1917. - 64 е.; Кондратьев Н.Д. Перспективы развития сельского хозяйства СССР / Н.Д. Кондратьев, Н.П. Огановский. - М.: Новая деревня, 1924. - 172 с.

5 См. Ленин В.И. Развитие капитализма в России. Процесс образования внутреннего рынка для крупной промышленности. - М.: Политиздат, 1986. - XII, 610 е.; Ленин Н. (Ульянов В.) Аграрный вопрос и марксизм: Сборник статей. - Л.: Ленгиз, 1924. - 270 е.; Ленин В.И. Полное собрание сочинений. - М.: Политиздат, 1982, Т. 43. - 561 с. сти, выявлены М. Ковалевским6.

Заметное место в развитии социальной мысли России занимают исследования Ю. Янсона и В.В. Берви-Флеровского7. Если первый просто представляет богатый фактический материал о социальных процессах в послереформной деревне, то второй на основе значительного статистического материала и личных наблюдений, определяет социальное и экономическое положение рабочих и крестьян в различных губерниях России.

Концепции социального управления, реализующиеся на различных исторических этапах, рассмотрены в работах Ф. Шахматова, Т. Дризе8. Базовое различение естественных и искусственных процессов в обществе с точки зрения их управляемости сделано Г.П. Щедровицким9.

Вторую группу исследований составляют работы, посвященные исследованию проблем социальной стратификации и дифференциации. Среди российских работ XIX - нач. XX века отметим А. Богданова, В. Шулятикова, П. Сорокина, К. Тахтарева.10

Анализ понятия дифференциация проведен в работах Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля11. Основы дифференциации общества обоснованы в трудах А. Чаянова, Н. Кондратьева, П. Вихляева12, где выявлена взаимосвязь земельного устройства и процесса дифференциации.

В третью группу объединяются работы, посвященные отдельным аспектам

6 См. Ковалевский М.М. Историко-сравнительный метод в юриспруденции и приемы изучения истории права. - М., 1880. - 72 е.; Ковалевский М.М. Общинное землевладение, причины, ход и последствия его разложения. -М., 1879, ч. 1.-235 с.

7 См. Янсон Ю.Э. Опыт статистического исследования о крестьянских наделах и платежах. Изд. 2-ое. -Спб., 1881. - 102 е.; Берви-Флеровский В.В. Избранные экономические произведения. В 2-х т. - М.: Соцэкгиз, 1958, Т.1.-618 е.; Т. 2.-543 с. См. Шахмалов Ф. Теория государственного управления. - М.: Экономика, 2002. - 638 е.; Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и самиосоциолсихологической парадигмах: В 2 кн./ Отв. ред. Т.М. Дризе. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН. Кн.2. - 2000. - 155 с.

9 См. Щедровицкий Г.П. Оргуправленческое мышление: идеология, методология, технология. Курс лекций / Из архива Г.П. Щедровицкого. Т. 4. М., 2000. - 384 с.

10 См. Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность // Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.-С. 295-424. и См. Спенсер Г. Личность и государство. - Спб., 1908, 83 е.; Дюркгейм Э. Социология: ее предмет, метод, предназначение. - Канон, 1995, 349 е.; Зиммель Г. Социальная дифференциация. Социиология и психология исследования. - М., 1909, 223 с.

12 См. Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. - М.: Экономика, 1989. - 492 е.; Чаянов А.В. Что такое аграрный вопрос? - М.: Универсальная библиотека, 1917. - 63 е.; Кондратьев Н.Д. Особое мнение. Избранные произведения в 2-х книгах. - М.: Наука, 1993. Кн.2. — 719 е.; Вихляев П.А. Дифференциация земледельческих предприятий в условиях мирового сельского хозяйства. - М.: Российская ассоциация научно-исследовательских институтов общих наук, 1926. — 64 е.; Вихляев П.А. Конспект лекций по сельскохозяйственной статистике. - М.: Новый агроном, 1927. - 55 с. современного государственного регулирования земельных отношений. Отметим, что с началом земельной реформы в Российской Федерации (2001 г.) значительно увеличился публицистический материал по данной теме как экономической, так и юридической направленности. Среди статей, рассматривающих земельную реформу как средство экономического подъема страны, выделим таких авторов как

1 -5

A.JI. Оверчук, С.А. Липски, А.А. Варламова С.И. Сай .

В рамках нормативно-правового регулирования земельных отношений заслуживают внимания работы таких авторов как С.А. Боголюбова, С.В. Киселева,

B.Р. Беленького14. Спектру проблем и вопросов управления земельными ресурсами посвящена монография П.В. Кухтина и А.А. Левова15.

Заслуживают особого внимания статьи Г.Е. Быстрова и А.Н. Квочкина16, где дается анализ отечественной историографии регулирования земельных отношений. Исторические и мировоззренческие корни определены С.А. Никольским17 в качестве основы становления земельных отношений в России.

Среди работ, рассматривающих зарубежный опыт современного земельного

1 Я устройства, выделим статьи В.И. Назаренко, В.В. Безбах, С.Н. Волкова .

Проблема регулирования земельных отношений в той интерпретации, как она предложена в исследовании, не нашла пока отражения в диссертационных иссле

13 См. Оверчук А.Л. Развитие общества и изменения в управлении земельными ресурсами Н Правовое регулирование рынка недвижимости. - 2001. - № 1(6). — С.14-17; Липски С.А. Государственное управление в сфере землепользования в условиях развития рыночных отношений // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. - 2002. - №2-3(11-12). - С.38-43; Косарева Н.Б., Трутнев Э.К. Роль государства в развитии рынка земли и иной недвижимости. // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2003. - № 7(22). - С. 89101; Государственное регулирование земельных отношений / А.А. Варламов, Н.В. Комов, B.C. Шаманаев,

B.Н. Хлыстун Под. ред. А.А. Варламова и B.C. Шаманаева — М.: Колос, 1998, - 264 е.; Сай С.И. Государственное управление земельными ресурсами на современном этапе // Земельный вестник России - 2001. - № 4(8).

C.6-9. Сай С.И. Регулирование развития земельно-имущественного комплекса России // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. -2001. - № 4(9). - С.5-13.

14 См. Земля и право. Пособие для российских землевладельцев / Отв. ред. С.А. Боголюбов. - М.: Норма-Инфра*М., 1998. - 360 е.; Киселев С.В. Земля и строение как единый объект недвижимости // Правовое регулирование рынка недвижимости. - 2001. - № 1(6). - С. 87-97; Беленький В.Р. Земельное законодательство России на переломе тысячелетий // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2003. - № 3(18). - С.26-34.

15 См. Кухтин П.В., Левов А.А. Методология управления земельно-имущественным комплексом в регионе. Учебно - методическое пособие - М.: ФГНУ «Российский научный центр государственного и муниципального управления», 2003. - 412 с.

16 См. Быстрое Г.Е. Оборот земель сельскохозяйственного назначения: конституционно-правовой и социальный аспекты // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2002. - № 7(12). - С.47-55; Квочкин А.Н. Социально-экономические предпосылки для реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве // Земельный вестник России. - 2001. - № 3(7). - С.33-39.

17 См. Никольский С.А. Человек. Земля. Реформа. -М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 136 с.

18 См. Назаренко В.И. Зарубежный опыт функционирования земельного рынка // Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2003. - № 9. - С. 35- 44; Безбах В.В. Право собственности на землю в странах Латинской Америки. Проблемы регламентации и преобразований. - М.: Изд-во УДН, 1989. - 144с.; Волков С.Н. Землеустройство и управление землей в Австралии // Земельный вестник России. — 2002. - № 1. — С.45-51. дованиях российских социологов. В Республике Татарстан по вопросу управления земельными ресурсами защищены только две диссертации — это диссертации Н.Г. Кулягиной (1999 г.) и Р.Т. Нагаева19 (2000 г.). Обе работы носят экономическую направленность. Н.Г. Кулягина анализирует в своей работе экономические факторы реформирования и государственного регулирования земельной собственности, а Р.Т. Нагаев рассматривает в своей работе функции государственного управления земельными ресурсами и приходит к выводу о необходимости формирования в республике качественного земельного кадастра.

Таким образом, тема исследования земельных отношений в условиях современного государственного регулирования в большинстве своем имеет место в публицистике. Авторами большинства статей являются государственные служащие, что придает статьям определенную политизированность. Фундаментальные научные труды по теме исследования отсутствуют. Несмотря на очевидную актуальность рассматриваемого вопроса о регулировании земельных отношений, он слабо изучен именно в контексте социальных изменений. В современной литературе не нашли отражения социальные последствия проводимой земельной реформы. Тема любых социальных изменений до сих пор остается только приложением к разговорам о политике и экономике. Отсутствуют социологические работы по вопросу влияния современного государственного регулирования земельных отношений на социальную дифференциацию общества.

Проблема исследования состоит в недостаточном социологическом осмыслении регулирующего воздействия государства по изменению земельных отношений на социальное расслоение общества. В большинстве работ анализ вопросов регулирования земельных отношений практически не затрагивает социальных последствий, в результате многие значимые процессы не получили адекватной оценки.

Таким образом, можно констатировать выпадение данной проблемной области из отечественного дискурса. Между тем, ввиду возрастающей роли значимости социальной эффективности проводимых реформ данный объект представляется

19 См. Кулягина Н.Г. Земельные ресурсы в структуре отношений собственности — диссертация на соискание ученой степени канд. экон. наук спец. 08.00.01. - Казань, КГУ, 1999; Нагаев Р.Т. Управление земельными ресурсами в городах Республики Татарстан (теория, методика, практика): автореф. дис. д-ра экон. наук. 08.00.27 / Гос. ун-т по землеустройству. - М., 2000. - 46 с. важной исследовательской проблемой.

Цель и задачи. В настоящей работе на основе теории социальной дифференциации рассматривается воздействие государства через механизмы реформирования земельных отношений на изменение социальной структуры общества. Целью работы является выявление особенностей государственного регулирования земельных отношений и его влияние на социальную дифференциацию общества. В соответствии с поставленной целью логично решить следующие задачи:

1) раскрыть теоретико-методологические основы государственного регулирования земельных отношений;

2) определить предметную область государственного регулирования земельных отношений, уточнить понятийный аппарат исследования;

3) проанализировать нормативно-правовые и экономические механизмы государственного регулирования земельных отношений;

4) выявить специфику государственной земельной политики в Республике Татарстан;

5) обосновать влияние типа регулирования земельных отношений на характер социальных изменений;

6) проследить изменение социальной дифференциации общества в условиях современного земельного реформирования.

Объект исследования: социальная дифференциация общества в период проведения земельной реформы в современной России.

Предмет исследования: особенности влияния государственного регулирования земельных отношений на социальную дифференциацию общества.

Теоретико-методологические основы исследования. При определении методологии автор выделил основные и дополнительные подходы. Основным методологическим подходом является сравнительно-исторический (М. Ковалевский, К. Каутский). В качестве дополнительного подхода использовался конфликтный (К. Маркс, JI. Козер, Р. Дарендорф). Автор опирался на ряд теоретических положений, сформулированных в теории социального неравенства и теории классов (К. Маркс); теории социальной дифференциации (Г. Спенсер, Н. Кондратьев); концепция идеальных типов (М. Вебер), социальное управление естественными и искусственными процессами (Г.П. Щедровицкий). Работа строится на общенаучных теоретических принципах исследования - дополнительности, логическом, системном, комплексном.

Построение теоретической модели управления земельными ресурсами требует конструирования общей объяснительной рамки. В качестве такой рамки в нашей работе может выступать взаимосвязь «государственная реформа - социальные изменения». Государственное регулирование земельных отношений имеет как политико-экономические, так и социальные аспекты, поэтому в качестве критериев изменения были выбраны следующие: ранжирование по объему властных полномочий и наличию, величине земельного участка.

Эмпирическая база и методы исследования. В качестве эмпирических источников использовались:

- материалы экспертного опроса участников земельных отношений (20 человек, 2004 г.). Среди опрошенных представители республиканских органов исполнительной власти, крестьяне, специалисты колхозов (Программа социологического исследования приведена в приложении № 11);

- статистические данные: информационно-аналитические материалы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Службы земельного кадастра, Поволжского антикризисного института;

- эмпирический материал: результаты неформальных углубленных интервью, по сценарию, разработанному с участием автора (форма опроса приведена в приложении № 10); вторичного анализа результатов анкетных опросов, проведенными отечественными исследователями.

Эмпирическое исследование является актуальным, поскольку проводилось во время осуществления земельной реформы. На основе анализа теоретических и эмпирических источников автором были получены новые результаты.

Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой одно из первых в отечественной социологической науке специальных исследований, в котором дается комплексный анализ осуществления земельной реформы в контексте усиления социальной дифференциации общества, где:

- обоснованы теоретико-методологические подходы к анализу регулирования земельных отношений, дана авторская интерпретация понятий «дифференциация» и «регулирование земельных отношений», показана многовариантность понятия «земля»;

- определены «идеальные типы» государственного регулирования земельных отношений;

- на основе сравнительно-исторического анализа различных типов регулирования земельных отношений, выявлены условия усиления социальной дифференциации;

- определены социальные последствия государственного регулирования земельных отношений в современной России, показаны тенденции социальной дифференциации российского общества;

- определена специфика регулирования земельных отношений в Республике Татарстан, на основе эмпирического исследования выявлены административные барьеры, сдерживающие формирование устойчивого слоя земельных собственников в республике;

Положения, выносимые на защиту

Множественные роли земли в обществе обуславливают различные подходы к регулированию земельных отношений: первый - земля является свободной стихией как воздух и вода и не может принадлежать кому-либо; второй - земля есть средство производства, и пользование ею должно быть построено по аналогии отраслям промышленности; третий - земля есть недвижимость, товар и в основе регулирования должна лежать частная собственность.

Основополагающим в углублении социальной дифференциации современного общества является изменение государственного регулирования земельных отношений. Обладание земельной собственностью является главным фактором социального расслоения, которое при углублении ведет к образованию классовых групп в обществе. Усиление дифференциации общества лежит в основе социального конфликта на селе.

Для анализа реализации возможностей земельного реформирования автором сконструированы три «идеальных типа» регулирования земельных отношений, условно названных: коммунистический (вся земля государственная), либеральный (вся земля частная) и смешанный (в государственной собственности оставить только земли особого назначения).

Изменение регулирования земельных отношений обуславливает одновременное изменение социальной дифференциации общества. Усиление социальной дифференциации не является само по себе единичным процессом, а возникает из существа процесса внедрения в земельное устройство рыночных отношений и развития рынка земли.

Поскольку современное землеустройство опирается на рыночные отношения, российское общество столкнется с усилением социальной дифференциации. На смену устойчивой социальной структуре придет наиболее нестабильная разновидность классового общества.

Спецификой земельной политики Республики Татарстан является инвестирование сельского хозяйства в виде создания на базе колхозов и сельскохозяйственных производственных кооперативов крупных агропромышленных комплексов. Экспертный опрос показал, что такое распределение земли между мелкими и крупными собственниками имеет совершенно определенный и не допускающий сомнений вывод: усиление крупных, ослабление средних и мелких хозяйств. Нельзя согласиться с существующей в Республике Татарстан точкой зрения, что доходы от реализации республиканской земельной собственности составят альтернативу доходам от нефти и промышленности.

Сдерживающим фактором развития земельных отношений и формирования класса средних и мелких земельных собственников в Республике Татарстан являются административные барьеры, что доказали эмпирические исследования. Отсутствие четких правил фактически совершаемого земельного оборота и неравенство в доступе к распределению земельных ресурсов может привести к угрозе ла-тифундизации землепользования, в результате чего значительная часть населения республики может остаться без земли.

В случае, если государство не сможет контролировать процесс усиления дифференциации общества, а именно - сдерживать рост наиболее богатых слоев и делать ставку на развитие и укрепление среднего класса, в том числе и беднейших слоев, социальная дифференциация общества будет носить стихийный и нерегулируемый характер. В условиях стихийного усиления социальной дифференциации некоторые низшие социальные группы, обнищают относительно, а некоторые обнищают абсолютно. Экономическое неравенство усилится, что обусловит взаимное отторжения слоев и опасность дезинтеграции с ее разновидностями - от революции до гражданской войны.

Практическая значимость работы определяется необходимостью использования результатов данного исследования для наиболее эффективного проведения государственной политики в области реформирования земельных отношений в Республике Татарстан. Информация, полученная автором в ходе исследования, может быть учтена и использована в деятельности Правительства Республики Татарстан и республиканских органах исполнительной власти, проводящих государственную политику в области регулирования земельных отношений, а также в деятельности иных государственных и частных структур для разработки отдельных программ и комплексных планов развития земельных отношений в республике. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке специалистов в области земельных отношений, государственного и муниципального управления, политологии. Полученные данные могут быть использованы в преподавании социальных дисциплин по общей социологии, социологии управления, муниципальному и социальному менеджменту. Кроме того, работа может быть востребована и среди исследователей, работающих в смежных дисциплинах - политологии, землеустройстве, экономике, менеджменте и других.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на 3-й международной конференции (Интернет-версия) молодых учёных, студентов, старшеклассников и творческой молодёжи «Актуальные проблемы современной науки». Самара, сентябрь 2002 г.; всероссийской «Седьмые Вавиловские чтения «Россия и мировое сообщество в XXI веке: поиск новых форм стабильности». Йошкар-Ола, ноябрь 2004 г.; межрегиональных научно-практических конференциях «Государственное и муниципальное управление: история, теория, практика». Казань, март 2002 г.; «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе». Казань, март 2003 г.; седьмой республиканской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета». Казань, ноябрь 2003 г.

Структура работы. Настоящая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении изложены актуальность, разработанность, цель и задачи данного исследования. Первая глава работы рассматривает в первом параграфе различные концепции регулирования земельных отношений, второй параграф главы содержит основные базовые понятия в рамках исследования, где автор пытается по-новому осмыслить ряд традиционных для отечественной социологии устоявшихся понятий и привлечь для их реинтер-претации опыт, накопленный современными теоретическими науками. Первый параграф второй главы рассматривает нормативно-правовые и экономические механизмы государственного регулирования земельных отношений, второй параграф - специфику современной земельной политики Республики Татарстан. В первом параграфе третьей главы прослеживается влияние различных условий землеустройства на социальные изменения, во втором - показана социальная дифференциация общества в современных условиях регулирования земельных отношений. В заключении даются выводы по параграфам и работе в целом, а также обозначаются перспективы исследования.

Общий объем диссертации 158 страниц компьютерного текста, библиографический список включает - 280 наименований, в том числе 55 источников, 12 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственное регулирование земельных отношений и его влияние на социальную дифференциацию общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Регулирование земельных отношений всегда было одним из острейших в жизни любого общества, начиная с Древнего Рима и заканчивая современной Россией. Из-за земли бунтовали крестьяне в средние века, из-за нее же происходили практически все революции в новое и новейшее время. Такое положение обуславливает множественность роли земли в жизни общества: с физической точки зрения, землю можно рассматривать как пространство, на котором человек обитает, строит жилье и обеспечивает себя питанием; с экономической точки зрения, земля является одной из основ создания богатства; с правовой точки зрения, земля является абстрактным набором прав собственности; с социальной точки зрения, земля объект взаимоотношений, а с культурной точки зрения - источник, питающий человеческую духовность.

Отечественная литература практически не имеет работы, целью которых является рассмотрение земельной собственности как предмет социальной дифференциации общества. Сегодня в научной литературе доминирует подход, в рамках которого основы регулирования земельных отношений не связываются непосредственным образом с формированием социальных проблем с присущей им классовой дифференциацией. Большинство работ посвященных государственному регулированию земельных отношений, имеют целью объяснение юридической либо экономической обоснованности проводимой земельной реформы. Игнорирование при этом роли и значения социальных последствий земельного реформирования может негативно сказаться на социально-политической обстановке в обществе.

Изучение проблемы изменения социальной дифференциации общества в условиях земельного реформирования в первую очередь требует определения подходов исследования. В силу значимости учета исторических особенностей в области земельного реформирования в качестве основного методологического подхода выбран сравнительно-исторический (М. Ковалевский, К. Каутский). В качестве дополнительного подхода использовался конфликтный (К. Маркс, Л. Козер, Р. Дарендорф) на том основании, что дифференциация общества составляет природу социального конфликта.

На протяжении всей своей истории российское общество пытается определить подходы к регулированию земельных отношений. Первый - свет, воздух, вода и земля по самой природе своей являются свободными стихиями и не могут быть чьей либо собственностью. Они принадлежат в равной степени всем и каждому. Второй - рассматривает землю как средство производства. Сельское хозяйство в этом случае - отрасль государственного производства, доставляющая продукт земледелия и скотоводства. Регулирование земельных отношений с этой точки зрения будет заключаться в организации сельского хозяйства, как отрасли государственного хозяйства, построенной на одинаковых с другими отраслями промышленности условиях. Третий — рассматривает землю в качестве товара, что обуславливает регулирование земельных отношений основанное на преобладании частной земельной собственности.

На основе изучения различных взглядов на земельное устройство обоснованы три «идеальных типа» регулирования земельных отношений, условно названных: коммунистический (вся земля государственная), либеральный (вся земля частная) и смешанный (в государственной собственности оставить только земли особого назначения).

В понятийном ряду потребовалось уточнение понятий «дифференциация», «земля», «регулирование земельных отношений». Анализ различных определений дифференциации и регулирования земельных отношений позволил дать авторскую интерпретацию понятий. Под социальной дифференциацией общества мы понимаем расслоение общества по признаку обладания земельной собственностью, расслоение которое при углублении ведет к образованию классовых групп в обществе. Регулирование земельных отношений - система организационных, правовых, экономических и социальных действий, направленных на упорядочение отношений, возникающих по поводу владения и пользования землей.

Была показана многогранность понятия «земля». В юриспруденции земля рассматривается как комплекс прав; в экономике, земля - производственный фактор, в рыночной экономике земля приобретает форму товара и может служить объектом имущественных сделок, с точки зрения социологии земля есть объект социальных отношений.

Данные подходы обуславливают различные критерии оценки земельных преобразований. Так, с правовой точки зрения современный пласт нормативно-правовой базы требует основательной доработки. До сих пор четко не прописаны механизмы реализации права собственности на землю и гражданского оборота земельных участков. К тому же, законы Российской Федерации и указы Президента Российской Федерации в некоторых случаях не согласовываются между собой. Однако, несмотря на недостатки, положительно то, что нормативно-правовая база появилась: конституционно признано, что земля может иметь разные формы собственности, включая и частную; Гражданский кодекс признал земельный участок недвижимым имуществом; включены в оборот земли сельхозназначения.

Превращение земли в товар с точки зрения экономической эффективности является процессом однозначно положительным. Это объясняется: пополняемо-стью бюджета за счет продажи и аренды земельных угодий; привлечением инвестиций в промышленность и сельское хозяйство; развитием залоговых и кредитных отношений и так далее.

Однако, с точки зрения социальной оценки в земельных отношениях социальная справедливость имеет большее значение чем экономическая эффективность. Определение земли как объекта социальных отношений предопределяет объективную необходимость государственного регулирования земельных отношений.

Дореволюционная, также как и послереволюционная история изменения земельного устройства России показывает, что изменение регулирования земельных отношений обуславливает одновременное изменение социальной дифференциации общества. В условиях современного изменения государственного регулирования земельных отношений общество неизбежно будет переживать процесс дифференциации.

Социальная дифференциация не является сама по себе единичным процессом, а возникает из существа процесса внедрения в земельное устройство рыночных отношений. В советском обществе материальное положение не было доминирующим фактором социального расслоения, противовесом ему служили не менее значимые - внеэкономические параметры. Сегодня уровень дохода становится главным параметром стратификации, не сбалансированным никаким противове

COM.

Поскольку современное землеустройство опирается на рыночные отношения, именно на основе этого российское общество будет иметь процесс усиления социальной дифференциации, в силу которого будут отслаиваться беднейшие группы. На смену устойчивой социальной структуре придет наиболее нестабильная разновидность классового общества. Отметим, что начало распада общества на классовые идентификации придется, скорее всего, на время не до, а после стабилизации земельных отношений.

Сегодня государство пытается создать принципиально новую систему регулирования земельных отношений, сопровождающуюся трансформацией права собственности на землю, с учетом требований региона, многообразия форм собственности и хозяйствования на земле. В Республике Татарстан в доходах от реализации республиканской земельной собственности некоторые аналитики видят альтернативу доходам от нефти и промышленности.

Перспективными направлениями в области регулирования земельных отношений в Республике Татарстан сегодня являются активизация рынка земли, в том числе вторичного, увеличение продажи земель сельскохозяйственного назначения (в том числе земельных паев), оформления прав аренды на земельные участки.

Спецификой земельной политики Республики Татарстан является инвестирование сельского хозяйства в виде создания на базе колхозов и сельскохозяйственных производственных кооперативов крупных агропромышленных комплексов. Такое распределение земли между мелкими и крупными собственниками имеет совершенно определенный и не допускающий сомнений вывод: усиление крупных, ослабление средних и мелких хозяйств.

Избранный нами методологический подход позволил использовать качественные методы исследования. Это дало возможность выяснить, что отсутствие четких правил фактически совершаемого земельного оборота и неравенство в доступе к распределению земельных ресурсов может привести к угрозе латифундиза-ции землепользования, в результате чего значительная часть населения республики может остаться без земли.

Сдерживающим фактором развития земельных отношений и формирования класса средних и мелких земельных собственников в Республике Татарстан являются административные барьеры, что доказали эмпирические исследования.

Задача государства - не допустить концентрации крупных земельных угодий в руках отдельных лиц. Разумная земельная политика поможет укрепить средний класс республики, что в свою очередь сыграет значительную роль в развитии региона в целом.

Подводя итоги и подчеркивая неизбежное существование дифференциации, мы хотим отметить, что этому процессу не должен быть дан полный простор. Вопрос о пределах этого простора - это вопрос конкретной политики каждого государства. В случае если государство не сможет держать этот процесс в определенных рамках, а именно - сдерживать рост наиболее богатых слоев и делать ставку на рост и укрепление среднего класса, в том числе и беднейших слоев, социальная дифференциация общества будет носить стихийный и нерегулируемый характер. В условиях стихийного усиления социальной дифференциации некоторые низшие социальные группы, обнищают относительно, а некоторые обнищают абсолютно. Экономическое неравенство усилится.

Современное регулирование земельных отношений вносит некий дисбаланс в социальный настрой общества, подводя его к опасной черте, за которой может последовать и социальная катастрофа. В результате - массовое обнищание населения, потеря обществом важнейших социальных гарантий. На этом основании проблема социальной справедливости при решении вопроса перехода к новой системе регулирования земельных отношений требует особого внимания.

На основании отечественных и собственных эмпирических исследований выявлено, что для формирования эффективного земельного собственника необходимо не только совершенствование механизмов реализации соответствующих нормативных актов, эти трудности имеют более глубокие корни методологического и даже мировоззренческого характера. Одна из главных задач государства на этом этапе - широкая разъяснительная работа, ознакомление общественности с новыми условиями земельного устройства. Государство должно создать, в первую очередь, сельскому жителю ощущение социальной справедливости, социальных гарантий за счет развития образования, идеологической сферы, повышения благосостояния, социальной защиты и духовного обогащения, а также различных льгот сельскому производителю.

Объем работы не позволяет рассмотреть все аспекты влияния государственного регулирования на процесс социальной дифференциации. Дальнейшего изучения требуют особенности государственного регулирования земельных отношений в городе и в селе, в условиях горной местности, пастбищ и т.п.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Государственное регулирование земельных отношений и его влияние на социальную дифференциацию общества"

На правах рукописи

Михайлова Елена Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СОЦИАЛЬНУЮ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЮ ОБЩЕСТВА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

22 00 08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань, 2005

Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель -

доктор социологических наук, профессор Салагаев А. Л.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Хоменко В. В.

- кандидат социологических наук, доцент Шигапова Д.К.

Ведущая организация: Нижегородский государственный университет, г. Нижний Новгород.

Зашита состоится 23 мая 2005 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета К-212.080.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Казанском государственном технологическом университете.

Адрес: 420020, г. Казань, ул. Сибирский тракт, 12, КГТУ, корпус Д, кафедра государственного, муниципального управления и социологии, ауд. Д-302, 3 этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанского государственного технологического университета.

Автореферат разослан_апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопрос регулирования земельных отношений всегда являлся одним из ключевых в России. Земля представляет собой уникальный природный ресурс, на этом основании отношения земельной собственности выступают центральным звеном социально-экономических отношений. Земля является единственным местом существования человечества, основным и единственным фактором организации его производительных сил, участвующих в создании всех благ.

Ограниченность и невосполнимость земельного ресурса вызывает объективную необходимость государственного регулирования условий землепользования. Наша страна обладает значительными земельными ресурсами, которые используются крайне неэффективно. Земельный фонд России составляет 1 млрд. 710 млн. гектаров. Если сравнить его с мировыми земельными ресурсами, то это около 12% всей суши Земли, но если учесть, что доля пахотных земель у нас составляет всего 7,6%, а в Западной Европе -30%, Азии - 15,2%, Северной Америке - 12,6%', то получается, что каждый гектар пашни в России - бесценное национальное богатство. Земля является основой решения одного из главнейших вопросов - обеспечения пропитания населения.

В настоящее время в Российской Федерации и ее субъектах, в частности в Республике Татарстан, осуществляется очередная попытка реформирования земельных отношений. Одним из основных направлений этой реформы является трансформация права собственности на землю, кардинальным образом меняющая весь земельно-правовой строй России, существовавший с 1917 года.

Превращение земли в товар, развитие рыночных связей между участниками земельных отношений способствует трансформации

1 Сай С.И. Государственное управление земельными ресурсами на современном этапе // Земельный вестник России. - 2001. № 4(8). - С.7.

социальной структуры общества. Уже сегодня влияние земельной реформы ощущается каждым гражданином и отражается на его социальном и материальном благополучии, также как оно отражается на целых группах людей, объединенными различными признаками.

Общественное расслоение относится к числу наиболее острых проблем, с которыми сталкивается государство. Социальная структура современного общества порождает серьезные финансовые, информационные и социальные барьеры к процессу перераспределения земельных ресурсов. Неравенство в доступе к распределению земельных ресурсов серьезно скажется на социальной дифференциации общества, что будет способствовать концентрации бедности в определенных сегментах общества.

В большинстве случаев изменение социальной дифференциации носит негативный характер - массовые слои маргинализируются, расширяется социальное дно, все более криминализируются отношения собственности. Использование наемного труда, развитие арендных отношений и углубление дифференциации экономического положения, а также становление новых форм хозяйствования с течением времени могут стать основой социального напряжения в обществе. Перед государством стоит сложная задача: осуществить земельную реформу таким образом, чтобы, с одной стороны, добиться эффективности за счет рационального землевладения и землепользования, а с другой - не допустить социально-негативных последствий.

Актуальность темы диссертационного исследования, заключается в том, что для России, которая относится к числу стран наиболее обеспеченных земельными ресурсами, понимание специфики регулирования земельных отношений представляет повышенный интерес в силу присущей ей социальной остроты и большого морального значения. Поскольку реформы, затрагивающие основы земельного устройства России, призваны решать коренные проблемы, которые не решаются в ходе естественного

развития, более того - существенно меняют социальное бытие не только сельских жителей, но и общества в целом, они подлежат не только экономическому, но и глубокому социальному анализу. Именно на основе такого анализа должна создаваться и только потом апробироваться идеология и программа реформы.

Разработанность темы. Регулирование земельных отношений имеет много аспектов, в связи с этим возможны различные подходы к его исследованию. Это и проблема юридической квалификации данного явления, и определение его экономических функций, и социолого-политологический анализ, и социально-психологическая оценка его аспектов, и выявление исторических корней.

Существует обширная социологическая литература, касающаяся исследования неравенства, социальной дифференциации, нормативно-правовые, экономические, статистические материалы, характеризующие ситуацию и узко специализированные работы по землеустройству. Вся литература по теме может быть разделена на три группы.

Первая группа исследований состоит из концепций, интегрирующих социологические, экономические и управленческие подходы. Преобладающим в современном подходе к процессам трансформации институтов российского общества является конфликтный.

Главную причину, раскалывающую общество на группы людей, классы с противоположными интересами и вызывающую социальный конфликт К. Маркс и Ф. Энгельс видели в частной собственности. Среди современных концепций социального конфликта наибольшую известность получили концепции Л. Козера и Р. Дарендорфа.

Приоритетность в разработке методологических основ регулирования земельных отношений принадлежит таким теоретикам как Каутский К., Чаянов А., Кондратьев Н. Их интересы были сосредоточены на проблеме повышения эффективности развития сельского хозяйства.

Тенденции трансформации общественных отношений в деревне и роль различных классов в землеустройстве раскрыты в трудах В.И. Ленина. Причины повсеместного исчезновения коллективных форм землевладения, с помощью сравнительно-исторического подхода к изучению развития поземельной собственности, выявлены М. Ковалевским.

Заметное место в развитии социальной мысли России занимают исследования Ю. Янсона и В.В. Берви-Флеровского. Если первый просто представляет богатый фактический материал о социальных процессах в послереформной деревне, то второй на основе значительного статистического материала и личных наблюдений, определяет социальное и экономическое положение рабочих и крестьян в различных губерниях России.

Концепции социального управления, реализующиеся на различных исторических этапах, рассмотрены в работах Ф. Шахмалова, Т. Дризе. Базовое различение естественных и искусственных процессов в обществе с точки зрения их управляемости сделано Г.П. Щедровицким.

Вторую группу исследований составляют работы, посвященные исследованию проблем социальной стратификации и дифференциации. Среди российских работ XIX - нач. XX века отметим А. Богданова, В. Шулятикова, П. Сорокина, К. Тахтарева.

Анализ понятия дифференциация проведен в работах Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и Г. Зиммеля. Основы дифференциации общества обоснованы в трудах А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, П.А. Вихляева, где выявлена взаимосвязь земельного устройства и процесса дифференциации.

В третью группу объединяются работы, посвященные отдельным аспектам современного государственного регулирования земельных отношений. Отметим, что с началом земельной реформы в Российской Федерации (2001 г.) значительно увеличился публицистический материал по данной теме как экономической, так и юридической направленности. Среди

статей, рассматривающих земельную реформу как средство экономического подъема страны, выделим таких авторов как А.Л. Оверчук, С.А. Липски, А.А. Варламова С.И. Сай.

В рамках нормативно-правового регулирования земельных отношений заслуживают внимания работы таких авторов как С.А. Боголюбова, С.В. Киселева, В.Р. Беленького. Спектру проблем и вопросов управления земельными ресурсами посвящена монография П.В. Кухтина и А.А. Левова.

Заслуживают особого внимания статьи Г.Е. Быстрова и А.Н. Квочкина, где дается анализ отечественной историографии регулирования земельных отношений. Исторические и мировоззренческие корни определены С.А. Никольским в качестве основы становления земельных отношений в России.

Среди работ, рассматривающих зарубежный опыт современного земельного устройства, выделим статьи В.И. Назаренко, В.В. Безбах, СН. Волкова.

Проблема регулирования земельных отношений в той интерпретации, как она предложена в исследовании, не нашла пока отражения в диссертационных исследованиях российских социологов. В Республике Татарстан по вопросу управления земельными ресурсами защищены только две диссертации - это диссертации Н.Г. Кулягиной (1999 г.) и Р.Т. Нагаева (2000 г.). Обе работы носят экономическую направленность. Н.Г. Кулягина анализирует в своей работе экономические факторы реформирования и государственного регулирования земельной собственности, а Р.Т. Нагаев рассматривает в своей работе функции государственного управления земельными ресурсами и приходит к выводу о необходимости формирования в республике качественного земельного кадастра.

Таким образом, тема исследования земельных отношений в условиях современного государственного регулирования в большинстве своем имеет место в публицистическе. Авторами большинства статей являются

государственные служащие, что придает статьям определенную политизированность. Фундаментальные научные труды по теме исследования отсутствуют. Несмотря на очевидную актуальность рассматриваемого вопроса о регулировании земельных отношений, он слабо изучен именно в контексте социальных изменений. В современной литературе не нашли отражения социальные последствия проводимой земельной реформы. Тема любых социальных изменений до сих пор остается только приложением к разговорам о политике и экономике. Отсутствуют социологические работы по вопросу влияния современного государственного регулирования земельных отношений на социальную дифференциацию общества.

Проблема исследования состоит в недостаточном социологическом осмыслении регулирующего воздействия государства по изменению земельных отношений на социальное расслоение общества. В большинстве работ анализ вопросов регулирования земельных отношений практически не затрагивает социальных последствий, в результате многие значимые процессы не получили адекватной оценки.

Таким образом, можно констатировать выпадение данной проблемной области из отечественного дискурса. Между тем, ввиду возрастающей роли значимости социальной эффективности проводимых реформ данный объект представляется важной исследовательской проблемой.

Цель и задачи. В настоящей работе на основе теории социальной дифференциации рассматривается воздействие государства через механизмы реформирования земельных отношений на изменение социальной структуры общества. Целью работы является выявление особенностей государственного регулирования земельных отношений и его влияние на социальную дифференциацию общества. В соответствии с поставленной целью логично решить следующие задачи:

1) раскрыть теоретико-методологические основы государственного регулирования земельных отношений;

2) определить предметную область государственного регулирования земельных отношений, уточнить понятийный аппарат исследования;

3) проанализировать нормативно-правовые и экономические механизмы государственного регулирования земельных отношений;

4) выявить специфику государственной земельной политики в Республике Татарстан;

5) обосновать влияние типа регулирования земельных отношений на характер социальных изменений;

6) проследить изменение социальной дифференциации общества в условиях современного земельного реформирования.

Объект исследования: социальная дифференциация общества в период проведения земельной реформы в современной России.

Предмет исследования: особенности влияния государственного регулирования земельных отношений на социальную дифференциацию общества.

Теоретико-методологические основы исследования. При

определении методологии автор выделил основные и дополнительные подходы. Основным методологическим подходом является сравнительно-исторический (М. Ковалевский, К. Каутский). В качестве дополнительного подхода использовался конфликтный (К. Маркс, Л. Козер, Р. Дарендорф). Автор опирался на ряд теоретических положений, сформулированных в теории социального неравенства и теории классов (К. Маркс); теории социальной дифференциации (Г. Спенсер, Н. Кондратьев); концепция идеальных типов (М. Вебер), социальное управление естественными и искусственными процессами (Г.П. Щедровицкий). Рабата строится на общенаучных теоретических принципах исследования - дополнительности, логическом, системном, комплексном.

Построение теоретической модели управления земельными ресурсами требует конструирования общей объяснительной рамки. В качестве такой рамки в нашей работе может выступать взаимосвязь «государственная реформа - социальные изменения». Государственное регулирование земельных отношений имеет как политико-экономические, так и социальные аспекты, поэтому в качестве критериев изменения были выбраны следующие: ранжирование по объему властных полномочий и наличию, величине земельного участка.

Эмпирическая база и методы исследования. В качестве эмпирических источников использовались:

- материалы экспертного опроса участников земельных отношений (20 человек, 2004 г.). Среди опрошенных представители республиканских органов исполнительной власти, крестьяне, специалисты колхозов;

- статистические данные: информационно-аналитические материалы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан, Службы земельного кадастра, Поволжского антикризисного института;

- эмпирический материал: результаты неформальных углубленных интервью, по сценарию, разработанному с участием автора; вторичного анализа результатов анкетных опросов, проведенными отечественными исследователями.

Эмпирическое исследование является актуальным, поскольку проводилось во время осуществления земельной реформы. На основе анализа теоретических и эмпирических источников автором были получены новые результаты.

Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными результатами. Данная работа представляет собой одно из первых в отечественной социологической науке специальных исследований, в котором дается комплексный анализ

осуществления земельной реформы в контексте усиления социальной дифференциации общества, где:

- обоснованы теоретико-методологические подходы к анализу регулирования земельных отношений, дана авторская интерпретация понятий «дифференциация» и «регулирование земельных отношений», показана многовариантность понятия «земля»;

- определены «идеальные типы» государственного регулирования земельных отношений;

- на основе сравнительно-исторического анализа различных типов регулирования земельных отношений, выявлены условия усиления социальной дифференциации;

определены социальные последствия государственного регулирования земельных отношений в современной России, показаны тенденции социальной дифференциации российского общества;

- определена специфика регулирования земельных отношений в Республике Татарстан, на основе эмпирического исследования выявлены административные барьеры, сдерживающие формирование устойчивого слоя земельных собственников в республике.

Положения, выносимые на защиту

Множественные роли земли в обществе обуславливают различные подходы к регулированию земельных отношений: первый - земля является свободной стихией как воздух и вода и не может принадлежать кому-либо; второй - земля есть средство производства, и пользование ею должно быть построено по аналогии отраслям промышленности; третий - земля есть недвижимость, товар и в основе регулирования должна лежать частная собственность.

Основополагающим в углублении социальной дифференциации современного общества является изменение государственного регулирования земельных отношений. Обладание земельной собственностью является

главным фактором социального расслоения, которое при углублении ведет к образованию классовых групп в обществе. Усиление дифференциации общества лежит в основе социального конфликта на селе.

Для анализа реализации возможностей земельного реформирования автором сконструированы три «идеальных типа» регулирования земельных отношений, условно названных: коммунистический (вся земля государственная), либеральный (вся земля частная) и смешанный (в государственной собственности оставить только земли особого назначения).

Изменение регулирования земельных отношений обуславливает одновременное изменение социальной дифференциации общества. Усиление социальной дифференциации не является само по себе единичным процессом, а возникает из существа процесса внедрения в земельное устройство рыночных отношений и развития рынка земли.

Поскольку современное землеустройство опирается на рыночные отношения, российское общество столкнется с усилением социальной дифференциации. На смену устойчивой социальной структуре придет наиболее нестабильная разновидность классового общества.

Спецификой земельной политики Республики Татарстан является инвестирование сельского хозяйства в виде создания на базе колхозов и сельскохозяйственных производственных кооперативов крупных агропромышленных комплексов. Экспертный опрос показал, что такое распределение земли между мелкими и крупными собственниками имеет совершенно определенный и не допускающий сомнений вывод: усиление крупных, ослабление средних и мелких хозяйств. Нельзя согласиться с существующей в Республике Татарстан точкой зрения, что доходы от реализации республиканской земельной собственности составят альтернативу доходам от нефти и промышленности.

Сдерживающим фактором развития земельных отношений и формирования класса средних и мелких земельных собственников в

Республике Татарстан являются административные барьеры, что доказали эмпирические исследования. Отсутствие четких правил фактически совершаемого земельного оборота и неравенство в доступе к распределению земельных ресурсов может привести к угрозе латифундизации землепользования, в результате чего значительная часть населения республики может остаться без земли.

В случае, если государство не сможет контролировать процесс усиления дифференциации общества, а именно - сдерживать рост наиболее богатых слоев и делать ставку на развитие и укрепление среднего класса, в том числе и беднейших слоев, социальная дифференциация общества будет носить стихийный и нерегулируемый характер. В условиях стихийного усиления социальной дифференциации некоторые низшие социальные группы, обнищают относительно, а некоторые обнищают абсолютно. Экономическое неравенство усилится, что обусловит взаимное отторжения слоев и опасность дезинтеграции с ее разновидностями - от революции до гражданской войны.

Практическая значимость работы определяется необходимостью использования результатов данного исследования для наиболее эффективного проведения государственной политики в области реформирования земельных отношений в Республике Татарстан. Информация, полученная автором в ходе исследования, может быть учтена и использована в деятельности Правительства Республики Татарстан и республиканских органах исполнительной власти, проводящих государственную политику в области регулирования земельных отношений, а также в деятельности иных государственных и частных структур для разработки отдельных программ и комплексных планов развития земельных отношений в республике. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при подготовке специалистов в области земельных отношений, государственного и муниципального управления, политологии.

Полученные данные могут быть использованы в преподавании социальных дисциплин по общей социологии, социологии управления, муниципальному и социальному менеджменту. Кроме того, работа может быть востребована и среди исследователей, работающих в смежных дисциплинах - политологии, землеустройстве, экономике, менеджменте и других.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на 3-й международной конференции (Интернет-версия) молодых учёных, студентов, старшеклассников и творческой молодёжи «Актуальные проблемы современной науки». Самара, сентябрь 2002 г.; всероссийской «Седьмые Вавиловские чтения «Россия и мировое сообщество в XXI веке: поиск новых форм стабильности». Йошкар-Ола, ноябрь 2004 г.; межрегиональных научно-практических конференциях «Государственное и муниципальное управление: история, теория, практика». Казань, март 2002 г.; «Социальное управление и регулирование в трансформирующемся обществе». Казань, март 2003 г.; седьмой республиканской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Дни науки социально-экономического факультета». Казань, ноябрь 2003 г.

Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 12 приложений. Библиографический список включает 220 наименований. Объем диссертации 158 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы, формулируются цель и задачи диссертации, объект и предмет, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается эмпирическая база, определяются теоретическая, практическая значимость и

апробация результатов исследования, раскрываются методология и научная новизна работы.

ПЕРВАЯ ГЛАВА «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

посвящена определению теоретических и методологических рамок исследования особенностей регулирования земельных отношений и анализу понятийного ряда в рамках исследования.

Первый параграф «Государственное регулирование земельных отношений: теоретические концепции» посвящен рассмотрению подходов к регулированию земельных отношений и выбору оптимального подхода, поскольку понимание специфики регулирования земельных отношений представляет повышенный интерес в силу присущей ей социальной остроты и большого морального значения.

Изученные подходы к теоретическому осмыслению регулирования земельных отношений позволили выделить три основных подхода. Первый -свет, воздух, вода и земля по самой природе своей являются свободными стихиями и не могут быть чьей либо собственностью. Они принадлежат в равной степени всем и каждому. Второй - рассматривает землю как средство производства. Сельское хозяйство в этом случае - отрасль государственного производства, доставляющая продукт земледелия и скотоводства. Регулирование земельных отношений с этой точки зрения будет заключаться в организации сельского хозяйства, как отрасли государственного хозяйства, построенной на одинаковых с другими отраслями промышленности условиях. Третий - рассматривает землю в качестве товара, что обуславливает регулирование земельных отношений основанное на преобладании частной земельной собственности.

Обоснованы три «идеальных типа» регулирования земельных отношений, условно названных: коммунистический (вся земля

государственная), либеральный (вся земля частная) и смешанный (в государственной собственности оставить только земли особого назначения).

Государственная реформа всегда сопровождается изменениями отношений собственности и власти, изменением социальной стратификации, социальной дифференциации. Часто такие изменения носят негативный характер, что сопровождается возникновением социального конфликта. Дифференциация общества составляет природу социального конфликта.

Современность предлагает новую схему конфликта вокруг самого статуса гражданина, который из предварительного условия и движущей силой «старого» классового конфликта (за право обладать вещами и благами) становится «новым» орудием политического и социального отторжения от определенных обществом возможностей доступа к вещам и благам. Происходит изменение соотношений между равным правом на обладание благами и неравной возможности доступа к ним.

Диссертант пришел к выводу, что предпочтительным подходом регулирования земельных отношений является смешанный, который базируется на основе наиболее оптимального сочетания присутствия государства на рынке земли и самостоятельности субъектов земельных отношений, при учете интересов большинства с остальными группами общества.

Наилучший вариант развития земельных отношений возможен в условиях создания и культивирования среднего класса. Чем многочисленней средний класс, чем лучше его социальное самочувствие, тем стабильней развивается общество, тем в большей мере оно застраховано от социальных конфликтов.

В России, где государственное регулирование не замещается самоуправленческими механизмами гражданского общества присутствие государства в регулировании земельных отношений необходимо. При этом государственное регулирование должно быть сориентировано на

определенные и достаточно массовые социальные, силы и слои и иметь тщательно проработанные механизмы осуществления.

Второй параграф «Понятийный ряд исследования: понятия «социальная дифференциация», «земля», «регулирование земельных отношений» уточняет ряд понятий в рамках выбранного подхода.

Классическую дифференциацию в конце XIX в. и начале XX в. определяли как процесс параллельный с процессом концентрации производства в промышленности, как борьбу крупных средних и мелких предприятий в условиях решающего перевеса крупных предприятий. Крупные предприятия постепенно вытесняют мелкие предприятия, пролетаризируют ремесленников и, в конце концов, реорганизовывают сельское хозяйство по принципу горизонтальной концентрации крупных предприятий.

Под социальной дифференциацией общества мы понимаем расслоение общества по признаку обладания земельной собственностью, расслоение которое при углублении ведет к образованию классовых групп в обществе. Общество классового типа обречено постоянно балансировать на грани социальной войны. Чем резче и одномернее социальное расслоение, тем выше заряд негативных общественных настроений (ненависти, зависти, страха), испытываемых различными слоями друг к другу, тем глубже их взаимное отторжение.

Характер государственного вмешательства в управление земельными ресурсами зависит от характера земельных отношений, уровня развития общества и его представлений о том, чем является земля. Регулирование земельных отношений определено автором как система организационных, правовых, экономических и социальных действий, направленных на упорядочение отношений, возникающих по поводу владения и пользования землей.

Выступая объектом социальных отношений, земля имеет различные значения в обществе. Так, с физической точки зрения, землю можно рассматривать как пространство, на котором человек обитает, строит жилье и обеспечивает себя питанием; с экономической точки зрения, земля является одной из основ создания богатства; с правовой точки зрения, земля является абстрактным набором прав собственности; с социальной точки зрения, земля объект взаимоотношений, а с культурной точки зрения -источник, питающий человеческую духовность.

Учитывая множественность роли земли в обществе государственное регулирование земельных отношений имеет различные критерии оценки. Так, с точки зрения социальной оценки проводимой реформы социальная справедливость имеет большее значение, чем экономическая эффективность.

ВО ВТОРОЙ ГЛАВЕ «МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛИРУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В РАМКАХ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМЫ» рассматриваются нормативно-правовые и экономические механизмы государственного регулирования земельных отношений, определяется специфика современной земельной политики в Республике Татарстан.

В первом параграфе «Нормативно-правовые и экономические механизмы регулирования земельных отношений в современной России» дается анализ нормативно-правовых и экономических механизмов в условиях современного земельного реформирования. Так, с правовой точки зрения современный пласт нормативно-правовой базы требует основательной доработки. До сих пор четко не прописаны механизмы реализации права собственности на землю и гражданского оборота земельных участков. К тому же, законы Российской Федерации и указы Президента Российской Федерации в некоторых случаях не согласовываются между собой.

Введение ограничения на изменение целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, допуская их перевод в другую категорию только по решению органов исполнительной власти субъектов РФ или правительства, сопровождается одновременным отсутствием четких оснований процесса перевода земель из одной категории в другую. Это обстоятельство дает возможность для различного рода злоупотреблений. Выведение плодородных земель из сферы сельскохозяйственного использования зачастую становится плодом личных инициатив различных чиновников.

Однако, несмотря на недостатки, положительно то, что нормативно-правовая база появилась: конституционно признано, что земля может иметь разные формы собственности, включая и частную; Гражданский кодекс признал земельный участок недвижимым имуществом; включены в оборот земли сельхозназначения.

Превращение земли в товар с точки зрения экономической эффективности является процессом однозначно положительным. Это объясняется: пополняемостью бюджета за счет продажи и аренды земельных угодий; привлечением инвестиций в промышленность и сельское хозяйство; развитием залоговых и кредитных отношений и так далее. Отметим, что наиболее обоснованными в условиях, когда рынок земельных участков до конца не сформирован, а земля недооценена, являются четкие, гарантированные права долгосрочной аренды на земельные участки.

Дальнейшее развитие земельных отношений и образование класса земельных собственников во многом будет зависеть от организации оборота земельных долей. Однако, это право собственности долгое время оставалось виртуальным - в натуре земельные доли не выделялись, не было ясности и в вопросе о том, как крестьяне могут реально ими распорядиться. Исследования (2001 г.) показывают, что в 13 хозяйствах из 26 собственниками земельных паев, была названа практически одна форма

использования земельной доли (передача в уставный фонд хозяйства). Около 10% опрошенных не смогли ответить на вопрос, в какой форме они используют свой земельный пай. Фактически 86 % респондентов внесли свой пай в уставный фонд хозяйства, в котором они работают или работали, 7 % фактически сдали в аренду и только 4 % использовали его в своем деле. Высказываясь о форме использования своего земельного пая в будущем, респонденты распределились следующим образом: 60 % хотели бы использовать свой пай в коллективном хозяйстве, 21 % - сдать его в аренду, только 6% желают использовать свой пай для организации или расширения собственного дела, и 13 % хотели бы его продать. Отсутствие развитости земельных отношений определяет объективную необходимость государства в проведении разъяснительной работы с собственниками земельных долей.

Во втором параграфе «Государственная земельная политика Республики Татарстан: административные барьеры как фактор социальной дифференциации» выделены перспективные направления развития земельных отношений в Республике Татарстан, которыми сегодня являются активизация рынка земли, в том числе вторичного, увеличение продажи земель сельскохозяйственного назначения (в том числе земельных паев), оформления прав аренды на земельные участки, доверительное управление земельными участками.

В Республике Татарстан в доходах от реализации республиканской земельной собственности некоторые аналитики видят альтернативу доходам от нефти и промышленности. Спецификой земельной политики Республики Татарстан является инвестирование сельского хозяйства в виде создания на базе колхозов и сельскохозяйственных производственных кооперативов крупных агропромышленных комплексов. Такое распределение земли между мелкими и крупными собственниками имеет совершенно определенный и не допускающий сомнений вывод: усиление крупных, ослабление средних и мелких хозяйств.

Избранный автором методологический подход позволил использовать качественные методы исследования. Это дало возможность выяснить, что отсутствие четких правил фактически совершаемого земельного оборота и неравенство в доступе к распределению земельных ресурсов может привести к угрозе латифундизации землепользования, в результате чего значительная часть населения республики может остаться без земли. Задача государства -не допустить концентрации крупных земельных угодий в руках отдельных лиц. Разумная земельная политика поможет укрепить средний класс республики, что в свою очередь сыграет значительную роль в развитии региона в целом.

Сдерживающим фактором развития земельных отношений и формирования класса средних и мелких земельных собственников в Республике Татарстан являются административные барьеры, что доказали эмпирические исследования. Потери общества от их существования складываются из двух составных частей: прямых и косвенных потерь. Прямые потери субъектов связаны с официальными и теневыми выплатами, для формального выполнения правил; косвенные потери связаны с недопроизводством продукции, замедленным развитием не только сельского хозяйства, но и всех сфер общества. Существование административных барьеров также ограничивает доступ к перераспределению земельных ресурсов всех социальных слоев республики. В результате через небольшой промежуток времени в республике появится новый класс крупных землевладельцев, сформированный из новой и старой политической и экономической элиты. Численностью он будет небольшой, но политическими и экономическими рычагами обладающий.

В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ «ИЗМЕНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ» определяется влияние различных условий землеустройства на социальные изменения в обществе и

показаны тенденции социальной дифференциации общества в условиях современного регулирования земельных отношений.

Первый параграф «Влияние типа регулирования земельных отношений на характер социальных изменений» доказывает, что дореволюционная, также как и послереволюционная история изменения земельного устройства России имела одновременное изменение социальной дифференциации общества при изменении регулирования земельных отношений. Процесс дифференциации в дореволюционной России затушевался и частично парализовался дроблением хозяйств и ростом отхода низших слоев деревни в города, в индустрию. Такой отток пауперизированного населения в города смягчал картину резкого нарастания низших групп.

В советском обществе наиболее резкое расслоение осуществлялось по признаку обладания властью. Материальное положение не было доминирующим фактором расслоения, противовесом ему служили не менее значимые - внеэкономические параметры. Представитель умственного труда компенсировал свое унижение сознанием престижности высшего образования и интеллектуальной профессии, карьерными перспективами и большей свободой распоряжения своим рабочим временем.

В условиях современного изменения государственного регулирования земельных отношений общество неизбежно будет переживать процесс дифференциации. Социальная дифференциация не является сама по себе единичным процессом, а возникает из существа процесса внедрения в земельное устройство рыночных отношений. В советском обществе материальное положение не было доминирующим фактором социального расслоения, противовесом ему служили не менее значимые внеэкономические параметры. Сегодня уровень дохода является главным параметром расслоения общества, не сбалансированным никаким противовесом.

В настоящее время хотя и наблюдается общий подъем благосостояния села, однако на фоне этого подъема идет и процесс дифференциации. Мощь верхних групп возрастает быстрее, и в связи с этим развиваются отношения зависимости низших групп от более сильных. Демографическое старение села сопровождается существенным старением трудовых коллективов и как следствие этого - сужением их возможностей решать все усложняющиеся задачи социально-экономического, научно-технического и культурного развития сельских районов. Положение усугубляется непрерывным сокращением численности занятого населения, что, естественно, сопровождается ростом нагрузок на остающуюся в производстве часть населения.

Поскольку современное землеустройство опирается на рыночные отношения, именно на основе этого российское общество будет иметь процесс усиления социальной дифференциации, в силу которого будут отслаиваться беднейшие группы. На смену устойчивой социальной структуре придет наиболее нестабильная разновидность классового общества. Отметим, что начало распада общества на классовые идентификации придется, скорее всего, на время не до, а после стабилизации земельных отношений.

Во втором параграфе «Социальная дифференциация общества в условиях современной земельной реформы» подчеркивая неизбежное существование дифференциации, мы хотим отметить, что этому процессу не должен быть дан полный простор. Вопрос о пределах этого простора - это вопрос конкретной политики каждого государства. В случае если государство не сможет держать этот процесс в определенных рамках, а именно - сдерживать рост наиболее богатых слоев и делать ставку на рост и укрепление среднего класса, в том числе и беднейших слоев, социальная дифференциация общества будет носить стихийный и нерегулируемый характер.

Процесс стихийного роста дифференциации будет сопровождаться неравномерным повышением благосостояния различных общественных групп. Экономическое неравенство усилится. В таких условиях усиления социальной дифференциации некоторые низшие социальные группы, обнищают относительно, а некоторые обнищают абсолютно.

Современное регулирование земельных отношений вносит некий дисбаланс в социальный настрой общества, подводя его к опасной черте, за которой может последовать и социальная катастрофа. В результате -массовое обнищание населения, потеря обществом важнейших социальных гарантий. На этом основании проблема социальной справедливости при решении вопроса перехода к новой системе регулирования земельных отношений требует особого внимания.

В настоящее время можно выделить следующие основные группы по отношению к земельным ресурсам: первая группа - группа, для которой земля является источником пропитания; вторая группа - это группа, где земля рассматривается как источник дополнительного дохода; третья - это группа, для которой земля - это источник духовного обогащения; четвертая - это группа, для которой обладание собственными земельными угодьями является источником социального престижа.

Следует подчеркнуть, что в качестве одной из главных характеристик, социальных последствий земельной реформы в России наряду с дифференциацией доходов и поляризацией населения, может явиться нарастание бедности и нищеты населения. Разорившиеся мелкие земельные собственники теряют свои участки и превращаются в арендаторов, или уходят в поисках заработка или других средств существования в город. Но у вчерашнего земледельца почти нет шансов сносно устроиться в городе. Так разорение сельского производства ведет к численному росту городского населения, а также увеличения слоя люмпен-пролетариев.

На основании отечественных и собственных эмпирических исследований выявлено, что для формирования эффективного земельного собственника необходимо не только совершенствование механизмов реализации соответствующих нормативных актов, эти трудности имеют более глубокие корни методологического и даже мировоззренческого характера. Одна из главных задач государства на этом этапе - широкая разъяснительная работа, ознакомление общественности с новыми условиями земельного устройства. Государство должно создать, в первую очередь, сельскому жителю ощущение социальной справедливости, социальных гарантий за счет развития образования, идеологической сферы, повышения благосостояния, социальной защиты и духовного обогащения, а также различных льгот сельскому производителю.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формируются основные выводы исследования, содержаться рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы.

В ПРИЛОЖЕНИЯХ приводятся программа социологического исследования экспертного опроса, схемы, таблицы, диаграммы.

Основные положения и результаты работы отражены в следующих публикациях:

1. Михайлова Е.В. Земельные ресурсы Республики Татарстан: проблемы регулирования // Государственное и муниципальное управление: история, теория и практика: Сб. научных статей и сообщений - Казань: КГТУ, 2002.-С. 118-120.

2. Михайлова Е.В. Земельная реформа как основа изменений социальных отношений в обществе // Сб.: Актуальные проблемы современной науки. Гуманитарные науки. Часть 30. Социологические науки. Тр. 3-й межд. конф. молодых ученых (Самара, 2002,, 30 сент. - 2 окт.). -Электронное издание. - Самара, 2002. - М1р://роушапДап®1и.ги/

3. Михайлова Е.В. Земельные отношения в России: исторический опыт и современное государственное регулирование // Социальное управление и регулирование в современном трансформирующемся обществе: Сб. научных статей и сообщений. - Казань: КГТУ, 2003. - С. 300-304.

4. Михайлова Е.В. Земельная реформа: становление крестьянских (фермерских) хозяйств // Дни науки социально-экономического факультета. Материалы седьмой республиканской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Казань, 2003.

5. Михайлова Е.В. Социальные отношения в условиях трансформации земельного регулирования // Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сб. научных статей. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - С. 421-424.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207 Тел.72-74-59, 41-76-41, 41-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.01 Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 19.04.2005 г. Усл. п.л 1,63. Заказ №К-2829. Тираж 100 экз. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.

1595